Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Суханова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 Краткий физико-географичесюш очерк.#

Глава 2 История геологических исследований.

Глава 3 Геологическое строение и история развития Окско-Цнинского вала в докайнозойское время

3.1. Стратиграфия докайнозойских отложений.№

3.2. Структура кристаллического фундамента и история её развития. .#

3.3. Поздневенско-палеозойская структура и история развития Окско- 7 Цнинского вала.£.

3.4. Мезозойская структура и история развития Окско-Цнинского вала.

Глава 4 Строение и закономерности распространения кайнозойских отложений Окско-Цнинского вала

4.1. Неогеновые отложения.':.

4.2. Четвертичные отложения.

Глава 5 Рельеф Окско-Цнинского вала.

Глава б Анализ линеаментов.

Глава 7 Новейшая тектоника Окско-Цнинского вала и её соотношение с более древними структуми."Р.

7.1. Новейшая структура северной части Окско-Цнинского вала.$9.

7.2. Новейшая структура южной части Окско-Цнинского вала.

7.3. Соотношение новейшей структуры Окско-Цнинского вала с древней. 199 -----------7,4. Сравнительный анализ новейшего тектонического строения и развития северной и южной частей Окско-Цнинского вала.19.У.

Глава 8 Анализ трещиноватости разновозрастных пород. 1Р.

Глава 9 Геодинамические условия формирования новейшей структуры

Окско-Цнинского вала.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита)"

Актуальность исследований. В последнее время резко возрос интерес к новейшим деформациям и активной тектонике платформенных областей. С одной стороны, это связано с требованиями практики и необходимостью учитывать направленность и активность современных тектонических и связанных с ними экзогенных процессов при строительстве и эксплуатации различного рода инженерных сооружений. С другой - природа, механизмы и условия формирования платформенных структур до настоящего времени не изучены в достаточной степени и разными исследователями понимаются неоднозначно. В последнее время для их объяснения наряду с локальными и региональными источниками тектонических сил, в том числе глубинными, всё чаще привлекаются процессы, связанные с воздействием на платформу со стороны активных горно-складчатых областей и океанических плит. Большую актуальность и самостоятельное значение имеет развитие методики выявления и изучения новейших и современных структур платформенных территорий и воссоздание геодинамических условий их образования.

Цель. Основной целью работы является изучение современной тектонической структуры и истории формирования Окско-Цнинского вала, классической внутриплатфор-менной дислокации, а также выявление геодинамических условий и времени образования вала и отражение этих процессов в характере рельефа и покрове четвертичных отложений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены деформации разноглубинных срезов (горизонтов) земной коры, начиная с поверхности кристаллического основания и до современной поверхности включительно.

2. Изучены четвертичные отложения и рельеф для выявления новейших, в том числе четвертичных, деформаций.

3. Изучены распределение линеаментов и трегциноватость разновозрастных пород.

4. Определена степень унаследованности новейших деформаций от разноглубинных и раз *' новоз'растных деформаций, и выявлен характер их перестройки в процессе эволюции Окско-Цнинского вала.

5. Определены геодинамические условия формирования разновозрастных деформаций, включая новейшие, а также их изменение во времени.

Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования, проведённые автором на Окско-Цнинском валу в 1997 - 2000 г., камеральное структурно-геоморфологическое дешифрирование разномасштабных топографических карт и космических снимков, а также материалы государственной геологической съёмки масштаба

1 : 200 ООО, опубликованные и фондовые данные по геологии, тектонике и геофизике исследуемого района.

Методика исследования. Выделение и изучение платформенных деформаций представляет значительную трудность. Из-за своих малых амплитуд и не яркого выражения для своего изучения они требуют нетрадиционных для геологии методов, среди которых ведущее значение имеет структурно-геоморфолошческий. К этому методу многие геологи, привыкшие непосредственно видеть складки и разрывы в древних отложениях, относятся скептически. Часто изучение новейших платформенных деформаций ограничивается анализом линеаментов или трещиноватости пород, которые прямо отождествляются с разрывами. В то же время объёмные деформации остаются вне поля зрения геологов.

Тем не менее "анализ рельефа был и остаётся одним из основных методов выявления новейших движений" [Мещеряков, 1965]. Трудами многих исследователей (С.С.Шульц, Ю.А.Мещеряков, А.Л.Дедков, НИ.Николаев, В.ЙМакаров, Н.П.Костенко, Г.И.Раскатов, С.А.Несмеянов, Б.НМожаев, В.Г.Можаева, В.И.Бабак, Н.И.Рыжов, А.П.Рождественский, Д.А. Тимофеев, Ю.Г.Симонов, ЛИ. Соловьёва, Г.Ф.Уфимцев, Л.П.Полканова, Н.И.Корчуганова и др.) был развит структурно-геоморфологический метод изучения новейших деформаций. Он позволяет на основе всестороннего и детального анализа поверхностного и погребённого рельефа, истории его развития, соотношениями с коррелятивными отложениями выявить его связь с новейшими тектоническими движениями, в тонких деталях строения и изменения на площадях найти в нём отражение новейшей тектонической структуры, видеть даже незначительные проявления новейших, в том числе современных тектонических движений. Структурно-геоморфологический анализ проводится как в полевых, так и в камеральных условиях.

В полевых маршрутах проводилось непосредственное изучение кайнозойских отложений, главным образом, четвертичных, рельефа и новейших деформаций. Выявлялись и изучались индикаторы проявления новейших и современных тектонических движений: морфология речных долин и её изменения по простиранию, деформации пойм и террас, и более древних эрозионно-денудационных уровней, глубины врезов эрозионных форм, участки подпруживания и заболачивания перед поднятием.

В полевых условиях изучалась трещиноватость пород. Производились массовые замеры как в коренных, так и в четвертичных отложениях. Обработка трещин производилась по двум методакам. Одна - является общепринятой. Её применение нашло отражение в работах Е.НПермякова, А.С.Новиковой, С.С.Шульца и др. Другая методика была разработана к. г.-м.н. О.И.Гущенко (ГИН РАН). Под руководством О.И.Гущенко и при его непосредственном участии в 1999 г. проводились работы по изучению трещиноватости района Окско-Цнинского вала. Результаты обработки трещиноватости позволили перейти к геодинамическим реконструкциям.

В зонах отдельных линеаментов южной части Окско-Цнинского вала были выполнены измерения концентраций почвенного радона для обоснования предположений об этих линеаментах как зонах повышенной трещиноватости и проницаемости. Измерения выполнялись с помощью стандартного эманометра под руководством и при непосредственном участии Б.Н.Корчуганова (ИКИ РАН) в составе экспедиционного отряда ИГЭ РАН (нач. В.М.Макеев).

В камеральных условиях нами дешифрировались топографические карты разного масштаба, куда входит территория Окско-Цнинского вала. На мелкомасштабных картах (1 : 2 500 ООО до 1 : 1 ООО ООО) были выделены основные наиболее крупные формы рельефа -северное и южное поднятия, - определена их конфигурация в плане, наметились основные линеаменты. Данные анализа мелкомасштабных карт позволили выявить плановое несоответствие современного поднятия Окско-Цнинского вала с его более древней - герцинской -структурой.

Среднемасштабные топографические карты 1 : 100 ООО позволили выделить в пределах основного новейшего поднятия ряд второстепенных структур, наметить их границы.

Дешифрирование карт сопровождалось построением многочисленных геолого-геоморфологических профилей, проведённых вкрест основных структур и по их простиранию. На профили- наносились данные бурения по мощности четвертичных отложений, а также данные полевых исследований. Профили позволили определить морфологию вала в разных его сечениях, строение склонов и вершинной водораздельной поверхности вала. В результате, под покровом четвертичных отложений, облекающим вал, выделилась серия ступеней, отражающая стадийность формирования и развития вала в новейшее время. Деформации этих ступеней свидетельствуют о проявлении более активных локальных текто-« »* ническш? движениях на некоторых участках.

В камеральных условиях дешифрировались космические снимки разных масштабов: 1 : 2 500 000, 1 : 1 000 000, 1 : 500 000, строились схемы и розы-диаграммы линеаментов. Из-за отсутствия снимков более крупного масштаба сеть линеаментов на отдельных участках, главным образом,^р^цилежащих к карьерам, была дополнена линеаментами, выделен- • ными по топографическим картам масштаба 1 : 100 000. Розы-диаграммы линеаментов сравнивались с розами-диаграммами трещиноватости пород, на основании чего был сделан вывод об их близком возрасте. '

При изучении истории развития вала в фанерозое, связи его с более древними структурами использовались геофизические данные, а так же имеющиеся фондовые и опубликованные материлы - геологические, тектонические карты, разрезы, палеогеографические схемы, структурные карты по разноглубинным горизонтам, данные бурения и др. На основании полевых и камеральных работ были составлены структурно-геоморфологическая карта масштаба 1 : 200 ООО и схема новейшей тектонической зональности масштаба 1 : 500 ООО.

Практическое значение результатов выполненных исследований заключается в том, что они могут рассматриваться в качестве необходимой структурно-геоморфологической основы для инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий и проектов. Несмотря на свою малую амлитуду, новейшие деформации оказывают существенное воздействие на геологическую среду, предопределяя особенности её свойств и вызывая активизацию ряда других геологических процессов, в том числе опасных для строящихся или уже существующих важных промышленных объектов, включая нефте- и газопроводы. Эти деформации вызывают изменения гидрогеологических условий, влияют на условия захоронения опасных промышленных отходов. Кроме того, результаты исследования представляют интерес с точки зрения методики выявления, изучения и картографирования новейших тектонических структур на платформах и тектонической интерпретации форм рельефа и покрова четвертичных отложений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 2-х статьях и тезисах, докладывались на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ в 1997, 1999 г. г, на международных конференциях «Геодинамика и геоэкология» в Архангельске (1999), «Новые идеи в геологии» в МГГА (1999).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, глав и Заключения. Общий объём работы -/35 страниц, она содержит 42 рисунков, % таблиц и схем. Список литературы включает 81 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Суханова, Татьяна Владимировна

Заключение

В результате проведенных исследований была изучена длительная история формирования и развития одной из платформенных структур - Окско-Цнинского вала. При этом был применен комплекс методов- геологических, структурно-геоморфологических, анализ трещиноватости и линеаментов, радоновая съемка. Он позволил выделить основные этапы развития Окско-Цнинского вала,; изучить его новейшую структуру, определить степень ее унаследованности от более древних структур и геодинамические условия ее формирования.

В результате работ составлены структурно-геоморфологическая карта масштаба 1:200 ООО и карта новейшей тектонической зональности масштаба 1:500 ООО. Эти карты могут служить основой для инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий и проектов, могут быть использованы при прогнозировании развития опасных экзогенных процессов- карста, подпруживания и заболачивания, оползания и др. Проведенные исследования могут представлять методический интерес с точки зрения выявления и изучения слабо выраженных новейших платформенных деформаций, тектонической интерпретациия форм рельефа и четвертичных отложений. Теоретическая значимость работы определяется тем, что новейшие платформенные деформации еще недостаточно изучены, как с точки зрения их морфологии, так и генезиса.

Защищаемые положения:

1. Сложная тектоническая структура Окско-Цнинского вала на протяжении длительного этапа развития от докембрия и до новейшего времени испытывала неоднократные изменения своего структурного плана, вызванные сменой геодинамических обстановок в развитии платформы. Впервые выделены наиболее существенные этапы формирования структуры Окско-Цнинского вала: 1) рифейско-ранневендский, 2) поздневендский, 3) сред-не-позднедевонский, 4) средне-позднекаменноугольный-пермский, 5) юрско-меловой и 6) новейший, проявившийся с плиоцена.

2. Новейшая структура Окско-Цнинского вала неоднородна. В северной части она представлена системой сопряженных субмеридиональных зон относительных поднятий и прогибов, сегментированных тектоническими ступенями северо-востоного пр^остирания. vv Южная часть вала, при общем меридиональном простирании, представляет собой две слабо дифференцированные разновысотные ступени. Структура новейшего этапа по отношению к древним является несогласной, хотя в ней и наследуются отдельные элементы древних с^трук^р. и

3. Современная геодинамика Окско-Цнинского вала характеризуется сдвиговыми напряжениями при субмеридиональном сжатии в осевой и восточной частях вала и сбросовыми напряжениями в западной части. Неотектоническое строение Окско-Цнинского вала генетически связано с развитием Окско-Донского прогиба и вместе с ним отражает поздне-кайнозойские деформации фундамента и процессы в более глубоких слоях литосферы платформы.

Список публикаций автора по теме диссертации.

1. Новейшая тектоника Окско-ЦнинСкого вала. / .Вестн. Моск. Ун-та. Сер.4. Геология. 1999. № 3. С. 22-28. ( Соавторы Макарова Н.В., Макаров В.И., Гептнер Т.М. ).

2. Отражение новейшей структуры Окско-Цнинского вала на космических снимках. /Актуальные проблемы региональной геологии и геодинамики Матер, конф., посвященной 90-летию Г.ПГоршков, Москва, МГУ, 1999. С. 28-29 ( Соавтор Макарова Н.В. ).

3. Эволюция платформенных структур в фанерозое. Тез. докл. IV Междун. конфер. «Новые идеи в науках о Земле» М., МГТА, 1999. С. 85.

4. Эволюция структурного плана Окско-Цнинского вала в фанерозое. // Изв. Вузов. Геол. и разв., 2000, № 2, С. 25-32 ( Соавтор Макарова Н.В., Макаров В.И.).

5. Новейшая тектоническая структура и современная геодинамика Окско-Цнинского вала. Ежегодная конференция «Ломоносовские чтения». МГУ, 1998.

6. Древние структуры центральной части Русской платформы на новейшем тектоническом этапе и современная геодинамика ( на примере Окско-Цнинского вала ). Матер, междунар. конф. «Геодинамика и геоэкология». Архангельск, 1999. С. 223-225 ( Соавторы Макаров В.И., Макарова Н.В.).

Автореферат диссертации по теме "Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита)"

РГ5 ОД I 5 ДЕК 2003

На правах рукописи

Суханова Татьяна Владимировна

Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала

/ Русская плита /

Специальность 04.00.01. общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

профессор Н.В.Короновский

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук М.Л.Копп . кандидат геолого-минералогических наук И.Н.Федонкина

Ведущая организация: кафедра общей геологии и геологического картирования Московской Государственной Геологоразведочной Академии, г.Москва

Защита состоится 8я&КаБРЛ 2000г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета / К.053.05.02./ по общей и региональной геологии и геотектонике геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы,МГУ, геологический факультет, аудитория 608

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ (корпус А, 6-й этаж)

Автореферат разослан 8 ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат геол.-мин. наук

,9) а )а 4. О

У"

Т.Ю.Тверитинова ЛО

Введение

Актуальность исследований. В последнее время резко возрос интерес к новейшим деформациям и активной тектонике платформенных областей. С одной стороны, это связано с требованиями практики и необходимостью учитывать направленность и активность современных тектонических и связанных с ними экзогенных процессов при строительстве и эксплуатации различного рода инженерных сооружений. С другой - природа, механизмы и условия формирования платформенных структур до настоящего времени не изучены в достаточной степени и разными исследователями понимаются неоднозначно. В последнее время для их объяснения наряду с локальными и региональными источниками тектонических сил, в том числе глубинными, всё чаще привлекаются процессы, связанные с воздействием на платформу со стороны активных горно-складчатых областей и океанических плит. Большую актуальность и самостоятельное значение имеет развитие методики выявления и изучения новейших и современных структур платформенных территорий и воссоздание геодинамических условий их образования.

Цель. Основной целью работы является изучение современной тектонической структуры и истории формирования Окско-Цнинского вала, классической внутриплатформенной дислокации, а также выявление геодинамических условий и времени образования вала и отражение этих процессов в характере рельефа и покрове четвертичных отложений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены деформации разноглубинных срезов ( горизонтов ) земной коры, начиная с поверхности кристаллического основания и до современной поверхности включительно.

2. Изучены четвертичные отложения и рельеф для выявления новейших, в том числе четвертичных, деформаций.

3. Изучены распределение линеаментов и трещиноватость разновозрастных пород.

4. Определена степень унаследованности новейших деформаций от разноглубинных и разновозрастных деформаций, и выявлен характер их перестройки в процессе эволюции Окско-Цнинского вала.

5. Определены геодинамические условия формирования разновозрастных деформаций, включая новейшие, а также их изменение во времени.

Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования, проведённые автором на Окско-Цнинском валу в 1997 -2000 г., камеральное структурно-геоморфологическое дешифрирование разномасштабных топографических карт и космических снимков, а также материалы государственной геологической съёмки масштаба 1 : 200 000, опубликованные и фондовые данные по геологии, тектонике и геофизике исследуемого района.

Методика исследования. Выделение и изучение новейших платформенных деформаций представляет значительную трудность. Вследствие своих крайне малых амплитуд и градиентов и слабого выражения они требуют для своего изучения нетрадиционных для структурной геологии методов, среди которых ведущее значение преобретает структурно-геоморфологический. Он позволяет видеть даже незначительные проявления новейших, в том числе и современных, тектонических движений в особенностях поверхностного и погребённого рельефа, и коррелятивных ему отложений, в тонких деталях строения и изменений на площади.

Изучение новейшей и в том числе четвертичной структуры Окско-Цнинского вала проводилось полевыми и камеральными методами. В полевых условиях изучались четвертичные отложения, их фации и мощности, формы рельефа ( речные долины, поймы и террасы, флювиогляциальные аккумулятивные поверхности и др. ), морфология и деформация которых свидетельствуют о новейших и современных тектонических движениях. Также изучалась и замерялась трещиноватость каменноугольных, меловых и неогеновых пород, а также четвертичных отложений. В 1999 г. эти работы проводились под руководством и при непосредственном участии к. г.-м. наук О.И.Гущенко ( ГИН РАН).

В зонах отдельных линеаментов южной части Окско-Цнинского вала бьгли выполнены измерения концентраций почвенного радона для обоснования предположений об этих линеаментах как зонах повышенной трещи-нсватости и проницаемости. Измерения выполнялись с помощью стандартного эманометра под руководством и при непосредственном участии Б.Н.Корчуганова ( ИКИ РАН) в составе экспедиционного отряда ИГЭ РАН (нач. В.М.Макеев ).

В камеральных условиях дешифрировались разномасштабные топографические карты и космические снимки, строились геолого-геоморфологические профили, диаграммы и карты трещиноватости. Анализировались также фондовые и опубликованные материалы, в том числе различного рода и масштаба карты.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые детально изучена новейшая и четвертичная структура одной из классических крупных платформенных деформаций - Окско-Цнинского вала Русской плиты. Формирование этой структуры рассмотрено в контексте длительной эволюции структуры земной коры этой территории - от рифей-вендского до четвертичного времени включительно, т.е. в пределах всего платформенного этапа. При этом использован и геодинамический подход к изучению новейших платформенных деформаций, рассматривающий их формирование при возможном воздействии соседних тектонических структур разного ранга. Впервые на территорию Окско-Цнинского вала составлены карты: структурно-геоморфологическая м-ба 1 : 200 ООО и новейшей тектонической зональности м-ба 1 : 500 ООО.

Практическое значение результатов выполненных исследований заключается в том, что они могут рассматриваться в качестве необходимой струкхурно-геоморфологической основы для инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий и проектов. Несмотря на свою малую ам-литуду, новейшие деформации оказывают существенное воздействие на геологическую среду, предопределяя особенности её свойств и вызывая активизацию ряда других геологических процессов, в том числе опасных для строящихся или уже существующих важных промышленных объектов, включая нефте- и газопроводы. Эти деформации вызывают изменения гидрогеологических условий, влияют на условия захоронения опасных промышленных отходов. Кроме того, результаты исследования представляют интерес с точки зрения методики выявления, изучения и картографирования новейших тектонических структур на платформах и тектонической интерпретации форм рельефа и покрова четвертичных отложений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 2-х статьях и тезисах, докладывались на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ в 1997, 1999 г.г, на международных конференциях «Геодинамика и геоэкология» в Архангельске ( 1999 ), «Новые идеи в геологии» в МГГА ( 1999 ).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, глав и Заключения. Общий объём работы - страниц, она содержит рисунков, таблиц и схем. Список литературы включает наименований.

Работа выполнена на кафедре динамической геологии Геологического факультета Московского Университета им. М.В.Ломоносова.

За постоянную поддержку и помощь в работе автор сердечно благодарит научного руководителя д.г.-м.н. проф. Н.В.Короновского и постоянного консультанта к.г.-м.н. доц. Н.В.Макарову. В процессе работы автор получала консультации и научно-методическую и практическую помощь к.г.-м.н. О.И.Гущенко, от д.г.-м.н. В.Й.Макарова, д.г.-м.н. Л.А.Сим, к.г.-м.н. Б.Н.Корчуганова, д.г.-м.н. Н.И.Корчугановой, д.г.-м.н. В.Г.Талицкого, которым автор также весьма благодарна.

Автор признательна Т.М.Гептнер, которая предоставила довольно большой массив данных о трещиноватости пород Окско-Цнинского вала, а также экспедиционному отряду ИГЭ РАН ( В.И.Макаров, В.М.Макеев ), в составе которого имела возможность выполнять некоторую часть своих полевых наблюдений и измерений.

Автор благодарит Г.Е.Яковлева за предоставленный фондовый материал.

За помощь в оформлении работы автор искренне благодарит В.С.Крылову и В.Г.Синчук.

Работа выполнена частично при финансовой поддержке гранта « Университеты России».

Глава 1. Краткий физико-географический очерк

Окско-Цнинский вал расположен в центральной части ВосточноЕвропейской платформы или Русской равнины. В рельефе территории нами выделено несколько орографических элементов. В северной части вала - это Центральное и Восточное поднятия ( плато ), абсолютные отметки которых от 180 до 140 м, разделённые долинами рек Унжи и Ушны. На северо-востоке - это Ковровское поднятие или плато. В районе городов Меле-нок и Касимова расположены соответственно Меленковское и Касимовское поднятия с абсолютными отметками 150-160 м. Такую же высоту имеет Чучковское поднятие, выделенное нами в южной части вала. К северу от последнего располагается обширная равнина, занимающая Окско-Мокшинское междуречье. Мы назвали её Ташенской. Её абсолютные отметки 130-140 м.

Большая часть рек в пределах исследуемой территории принадлежат бассейнам рек Оки и Клязьмы.

Глава 2. История геологических исследований.

Окско-Цнинский вал как тектоническая структура был намечен Х.ГГандером в середине XIX века, но выделен Н.С.Сибирцевым в 90-х годах XIX столетия в процессе геологической съёмки. Н.С.Сибирцев [ 1896 ] и С.Н.Богословский [1906] составили первое, достаточно полное стратиграфическое описание палеозойских и мезозойских отложений всего вала.

Окско-Цнинский вал в дальнейшем изучался многими известными геологами - А.П.Карпинским, А. Д. Архангельским, М.С.Швецовым, В.А.Туруновским, Л.М.Бириной, В.А.Жуковым, Р.М.Пистрак, М.Ф.Филипповой, А.АБакировым, Н.Г.Сазоновым и др., которые заложили основу современных представлений о его геологическом и тектоническом строении. Была определена общая тектоническая структура вала -асимметричная* антиклиналь, осложнённая локальным структурами. Кроме того, отмечено его разделение на две часта : Северную ( Окско-Клязьминскую) и Южную (Окско-Цнинскую ).

По данным бурения и геологической съёмки м-ба 1 : 200 000, проведённой в 50-60-х годах, были составлены полный стратиграфический разрез осадочных толщ до кристаллического фундамента и геологические карты. В тектонической структуре вала выявлен ряд осложняющих его локальных форм более высокого порядка; построены структурные карты по отдельным горизонтам.

В процессе изучения Окско-Цнинского вала неоднократно обсуждались вопросы о времени его образования и происхождении. Одни иссле-довате ( МС.Швецов, А.А.Бакиров, Р.М.Пистрак, Л.М.Бирина, Н.Н.Тихонович, В.М.Синюков ) считали, что вал возник в каменноугольное или даже в девонское время, другие ( Н.А.Богословский, А.П.Карпинский, В.А.Туруновский, АВ.Кузнецов, П.С.Хохлов) - в мезозойское время.

A.Д.Архангельский полагал, что формирование Окско-Цнинского вала происходило в течение нескольких этапов - в каменноугольное, в пред-позднемеловое время, а окончательное формирование произошло в третичную эпоху. Эта точка зрения позднее была подтверждена данными геологической съёмки.

Различные точки зрения на происхождение вала можно свести к двум основным. По мнению А.П.Карпинского, М.С.Швецова, А.А.Бакирова и некоторых других, вал образовался в результате давления со стороны формировавшейся в герцинскую эпоху Уральской складчатой системы. Согласно другой точке зрения ( А.Д.Архангельский, Н.С.Шатский,

B.А.Жуков, Л.М.Бирина, В.Я.Дорохов и др.), образование вала объясняется вертикальными движениями отдельных блоков фундамента ВосточноЕвропейской платформы.

В целом же проблема образования валов типа Окско-Цнинского является одной из основных в тектонике платформ и ещё далека от своего разрешения. Особенно трудна эта проблема для новейшего тектонического этапа, в этом отношении которого Окско-Цнинский вал практически не изучен. Имеются лишь работы , посвященные его геоморфологии и четвертичным отложениям [ Асеев, 1959; Кригер, 1996 ].

Глава 3. Геологическое строение и история развития Окско-Цнинского вала в докайнозойское время.

3.1. Стратиграфия докайнозойских отложений.

Архейская группа. Породы архейского возраста относятся к фундаменту платформы и представлены, по данным бурения и геофизики, преимущественно гранитами и гранито-гнейсами и лишь на отдельных участках основными породами - диабазами, габбро-пироксенитами.

Протерозойская группа начинает разрез осадочного чехла. Она представлена двумя комплексами рифей-ранневендского и поздневендско-го возрастов. Первый выполняет Непейцинско-Сасовский грабен системы Пачелмского авлакогена с глубиной фундамента до 2000-3500 м, а второй - соответствует уже плитной стадии развития платформы и начинается поздним вендом. В нижней части разреза - сероцветные песчано-глинистые толщи пород, сменяющиеся вверх по разрезу красноцветными аргиллитоподобными сланцеватыми глинами, а ещё выше - зеленовато-серыми до чёрных глинистыми аргиллитами и алевролитами с редкими прослоями песчаников и мергелей. Общая мощность вскрытых бурением рифей - вендских отложений в пределах вала до 360 м. Состав отложений свидетельствует о частых сменах режима трансгрессивных условий осад-конакопления на регрессивные [ Анохина, 1994 ].

Палеозойская группа начинается со среднего отдела девонской системы, представленным терригенной толщей мощностью 340-370 м, выше сменяющейся сначала терригенно-карбонатными, а затем сульфатными породами верхнего девона, общей мощностью более 600 м.

Характер девонских отложений и особенности содержащихся в них фаунистических остатков свидетельствуют о том, что крупномасштабная морская трансгрессия в юго-восточной части платформы, сменилась медленным региональным поднятием.

Отложения каменноугольной системы залегают с размывом на девонских. В разрезе представлены все её отделы, однако отдельные ярусы ( намюрский, башкирский ) отсутствуют. Цитологически -это, в основном, карбонатные отложения - известняки, мергели, доломиты, часто окремнённые, с прослоями глин, реже гипсов. Выделяется верейский горизонт, представленный буро-красными песчанистыми глинами. Общая мощность отложений каменноугольной системы 510 м. Для многих горизонтов ( например, кревякинского, хамовнического, дорогомиловского, клязьминского ) характерно увеличение мощности отложений в направлении от сводовой части вала к его крыльям. При этом отдельные горизонты выпадают.

Анализ каменноугольных отложений свидетельствует о том, что их формирование происходило в условиях прибрежного мелкого моря, либо в более глубоководных условиях.

Отложения пермской системы развиты только в северной части вала и представлены нижним и верхним отделами. Карбонатные отложения ассельского и сакмарского ярусов нижней перми сменяются кар-бонатно-мергелистыми и терригенными отложениями казанского и татарского ярусов верхней перми. Среди терригенных пород встречаются прослои гипсов. Общая мощность отложений в центральной осевой части вала составляет 0-50 м. К северу, западу и востоку она увеличивается до 90-180 м. Таким образом, на протяжении перми условия неглубокого морского бассейна сменяются континентальным режимом осадконакопления.

Мезозойская группа. Юрские отложения, залегающие с размывом на каменноугольных породах (на севере они отсутствуют ), развиты в основном на крыльях вала. В составе среднего и верхнего отделов юры преобладают тёмные, чёрные, бурые глины с прослоями алевритов и песков. Батский ярус в нижней части представлен песчаниками с галькой и обломками известняка. Мощность отложений увеличивается к западу и к югу в сторону Владимиро-Шиловского и Рязано-Саратовского прогибов от первых метров до 20-27 м. Литология пород, фации и мощности, позволяют сделать вывод о смене континентальных условий осадконакопления на морские на границе ранней и средней юры.

Меловые отложения, представленные нижним и верхним отделами, с размывом залегают на юрских. Нижняя часть разреза сложена переслаивающимися песками, песчаниками и песчанистыми глинами. Вверх по разрезу прослои глин встречаются всё реже, а в составе толщи преобладают пески, сменяющиеся выше песчаниками. Мощность отложений увеличивается от оси вала к его крыльям от 1-2 м до 200м.

Литология пород палеозойского возраста, в частности каменноугольных и пермских, указывающая на неоднократную смену условий осад-конакопления, увеличение мощностей от сводовых частей вала к его крыльям и изменение фаций от мелководных к глубоководным в том же направлении - всё это говорит о том, что Окско-Цнинский вал уже в это время формировался как конседиментационное поднятие. Состав и распространение мезозойских отложений так же свидетельствуют о существовании вала как поднятия.

3.2. Структура кристаллического фундамента и история её развития

При описании фундамента нами использованы Международная Тектоническая карта Европы м-ба 1 : 2 500 ООО 1981 г., данные Р.Н.Валеева ( 1978 ), Т.В.Владимировой и др. ( 1998 ), Е.Е.Милановского и др. ( 1994 ), А.М.Никшнина и др. ( 1997 ), фондовые материалы.

Рифей и ранний венд - время формирования кристаллического фундамента. Структура поверхности фундамента в пределах Окско-Цнинского вала различна в его северной и южной частях, неоднородна и в целом представляет собой серповидный вал, выпуклой стороной обращенной на запад (рис. 1 А ).

В северной части вала - это выровненная поверхность с абсолютными отметками -1400 - -1500 м, которая слабо деформирована и образует серию сопряжённых пологих линейных зон поднятий и опусканий, дугообразно изогнутых вокруг Токмовского свода. На западе эта структура осложнена малоамплитудной ( 100-200 м ) субмеридиональной флексурно-разрывной зоной с опущенным западным крылом.

В южной части Окско-Цнинского вала главным элементом структуры фундамента является Сасовский грабен, имеющий северо-западную ориентировку и входящий в систему грабенов Пачелмского авлакогена. В его пределах фундамент опущен до -3500 - -4000 м. Ограничивающие грабен разломы имеют северо-западное простирание и представляют собой сбросы с амплитудой до 2000 м, а секущие его разломы северо-восточного простирания, являются, по данным Р.Н.Валеева [ 1978 ], сдвигами. Сасовский грабен отделяется от основного Пачелмского авлакогена клинообразным Чучковским выступом, в пределах которого фундамент, по данным бурения, находится на абсолютной высоте -2300 - -1500 м.

Таким образом, структура кристаллического фундамента района Окско-Цнинского вала неоднородна на севере и на юге.

3.3. Поздневендско-палеозойская структура и история развития Окско-Цнинского вала

В результате прогибания обширных площадей ВосточноЕвропейской платформы в течение поздневендско - фанерозойского этапа

со

МАСШТАБ 1:2500 000

рис Тектоническая структура Окско-Цнинского вала на рашых этапа* гго развития

структура Окско-Цнинского вяля по поверхности А-кристаллического основания Б-поздневендских отложений, В-каменноугольных отложЕний; Г-новЕйиш структура 8ала

1-шогикы по поверхности фундамента; 2-скважины, вскрывшие фундамент ¡глуеина а метрах)- ¡-оси а) зоны поднятия, б) зоны прогибания-, ч-изогипсы по поверхности вендских отложений (глчвина в км); в-оси подня тий и прогивов; е-зона отсутствия вендских отложений; т-изогипсы по поверхности каменноугольных отложений-8-оси локальных поднятий; 9-а)9лексурно-Разломнэя региональная ¡она. О прочие разломы; ю-соаремен-ные контуры Окско-Цнинского вала-, м-обобщённые ступени относительно поднятых юн а) 1«о-1бОм В) 160-<вом ьичо-тм и г/относительно опущенная зона; *г-линеаменты

развития образовалась Московская синеклиза, к юго-восточной бортовой части которой и приурочен Окско-Цнинский вал. Некоторые структуры фундамента, были унаследованы верхневендскими отложениями. Так, Сасовский грабен, частично наследуется Касимовским прогибом ( рис. 1 Б ), выполненным верхневендскими осадками ( Владимирова др., 1998 ). Восточнее Касимовского прогиба в это время фиксируется поднятие, которое может рассматриваться в качестве зародившегося Ок-ско-Цнинского вала. На поздневендском этапе началось поднятие исследуемой территории, отмеченное сокращением мощностей осадков. Кебрий - период морской трансгрессии и осадконакопления.

Силур, ордовик и ранний девон - время, соответствующее длительному этапу поднятия и выравнивания, охватившие значительные части территории Восточно-Европейской платформы. В течение среднего и позднего девона район Окско-Цнинского вала, хотя и находился в условиях прогибания, однако был приурочен либо к присклоновой части прогиба, либо к участку относительного поднятия в его пределах. В конце девона он уже фиксируется как валообразное поднятие, частично развившееся над Касимовским прогибом, осложняющее западное крыло Токмовского свода.

Ранний карбон и начало среднего карбона характеризуется обширным поднятием всей восточной части Московской синеклизы. На территории вала отлагались лишь маломощные мелководные осадки турнейского и визейского ярусов, отложения же намюрского и башкирского ярусов, если и накапливались на отдельных участках, то позднее были размыты.

Неравномерное прогибание, на фоне которого происходили неоднократные относительные поднятия, характерны для среднего и позднего карбона. В это время вал уже отчётливо проявлялся как конседиментаци-онная структура. Об этом свидетельствуют мелководные терригенные фации, сокращение мощностей отдельных горизонтов или их выклинивание на сводах формирующихся положительных локальных структур, выход отдельных участков из-под уровня моря (Геол. карта, 1978 ).

В ранней перми большая часть территории всего вала испытывала устойчивое поднятие, которое в позднепермскую эпоху сменилось прогибанием, захватившим и центральную часть вала. Существование вала в это время доказывается отчётливым сокращением мощности верхнепермских отложений в направлении от крыльев к его осевой части. Таким образом, в результате позднегерцинских тектонических движений в конце палеозоя, на юго-восточном склоне Московской синеклизы были сформированы Окско-Цнинский вал и сопряжённые с ним субмеридиональные прогибы -Владимиро-Шиловский на западе и Вязниковско-Ковернинский на востоке.

Герцинская структура Окско-Цнинского вала представляет собой асимметричную дугообразную в плане антиклиналь с пологим ( 1-2° ) восточным и более крутым ( 5-7° ) западным крыльями. Ядро антиклинали

сложено каменноугольными отложениями, а крылья на севере - пермскими породами, в центральной части и на юге - юрскими и меловыми. Вал протягивается от долины реки Клязьмы на севере до пос. Морсово на юге более, чем на 350 км.

Главное поднятие осложнено локальными структурами ( рис.1 В ), протягивающимися вдоль западного относительно крутого крыла ( Геол. карта, 1964;1977;1978 ). Это небольшие (от 5 до 12 км шириной и от 12 до 40 км длиной), кулисообразно подставляющие друг друга антиклинали, с такой же асимметрией, что и главная антиклиналь, разделённые седловинами. Амплитуда поднятий от 40 до 80 м. В северной части Окско-Цнинского вала по кровле щёлковской толщи, входящей в состав клязьминского горизонта верхнего карбона, выделяются с севера на юг поднятия Ковровское - северо-восточного простирания, Непейцинское - меридионального, Троицкое - северо-западного и Пичугинское- меридионального простираний. Абсолютные отметки сводовых частей поднятий по кровле щёлковской толщи изменяются с севера на юг с 80 м в Ковровском поднятии до 165 м в Непейцинском и снижаются до 120 м в Пичугинском поднятии. Их продолжением в центральной и южной частях вала являются следующие поднятия, выделяемые по кровле верейского горизонта среднего карбона: Лавсинское, Малеево-Ташенское, Ерах1уро-Куплинское, Гре-мячевское, Азовское и Затоно-Львовское. Последнее отделяется от расположенной к востоку от Окско-Цнинского вала Керенско-Чембарской зоны поднятий Аткарско-Моршанским прогибом. Все антиклинали имеют северо-западную ориентировку, некоторые нарушены сбросами. В целом, простирание указанных локальных антиклиналей образует устойчивый лево-кулисный ряд, который можно связывать с правосторонними сдвиговыми напряжениями в условиях сжатия с востока.

3.4. Мезозойская структура и история развития Окско-Цнинского вала

В начале мезозоя (триасе, ранней и средней юре) герцинское поднятие подвергалось разрушению и выравниванию. Существование вала и продолжающееся его развитие во время келловейской и оксфордской трансгрессий доказывается терригенными фациями осадков и сокращёнными их мощностями на своде, по сравнению с восточным крылом ( западное крыло не заливалось морем ). В раннемеловую эпоху прогибанием были захвачены лишь отдельные участки восточного крыла (район города Касимова ), т.е. вал представлял поднятие уже по всей длине, хотя его границы недостаточно ясны.

В предмеловое и позднемеловое время имели место слабые тектонические движения, выразившиеся в очень пологих изгибных деформациях юрских и нижнемеловых осадков и угловом несогласии между ними, которые, возможно, были связаны с развитием Ульяно-Саратовской синеклизы формировавшегося в это время крупного Верхневолжского поднятия.

Таким образом, с позднего венда происходило неоднократное изменение структурного плана района Окско-Цнинского вала. В позднем венде - это Касимовский прогиб и сопряжённое с ним валообразное поднятие, смещённое к востоку от его современного положения. В конце девона ось этого поднятия смещается в сторону Касимовского прогиба. На протяжении среднего - позднего карбона и до перми отмечается дальнейшее развитие вала, рост локальных структур в его пределах, а в мезозое вал сформировался окончательно. Многие из этих этапов совпадают с крупнейшими тектоническими событиями и перестройкой движения лито-сферных плит.

Глава 4. Строение и закономерности распространения кайнозойских отложений Окско-Цнинского вала.

Кайнозойские ( неогеновые и четвертичные ) отложения характеризуют новейший тектонический этап. Генетический состав отложений определяется изменяющимся климатом и тектоникой. Строение, фациальный состав, мощности, положение в рельефе и распространение кайнозойских отложений в значительной мере отражают проявление новейших тектонических движений, в том числе, самых молодых - современных. Поэтому изучение кайнозойских отложений являлось одной из основных задач при выявлении новейших платформенных деформаций и их развитии во времени.

4.1. Неогеновые отложения

Неогеновые отложения в пределах Окско-Цнинского вала развиты лишь в южной его части. Отложения выполняют две древние речные долины: Пра-Тырницу и Пра-Алешню, сливавшиеся в районе города Шацка и уходившие на юг. Разрез представлен песчаной толщей ярко жёлтого, оранжевого, бурого цвета, с горизонтом галечника в основании разреза. В нижней части пески грубозернистые, иногда сцементированные до песчаников, горизонтально- и косослоистые, с прослоями гравия. Мощность отложений 8-9 м. Выше залегают белые разнозернистые пески, кварцевые, с прослоями коричневато-серых слюдистых глин. Общая мощность отложений увеличивается с северо-востока к югу с 25-30 до 60 м.

Состав отложений и их положение в рельефе свидетельствуют о континентальных условиях образования. Это - аллювий, в котором выделяются русловые фации различных по мощности потоков, пойменные, реже, ста-ричные осадки. В южной части в районе города Шацка возможно присутствие осадков озёрного типа, образование которых могло быть вызвано существованием здесь поднятия. Из аналогичных осадков, развитых западнее и южнее исследуемого района, определена пыльца древесной растительности, позволяющая отнести отложения к позднему плиоцену [ Иосифова, 1977 ]. В целом, локальное распространение неогеновых отложений и их плохая обнажённость делают их плохим репером для изучения новейших тектонических форм. Однако высокое гипсометрическое поло-

жение положение пород неогенового возраста в современном рельефе говорит о поднятии территории в послеплиоценовое время.

4.2. Четвертичные отложения.

Четвертичные отложения в пределах Окско-Цнинского вала развиты повсеместно. Их состав, мощности и распространение являются показателями особенностей тектонического развития вала в четвертичное время.

В изучение четвертичных отложений платформенной территории, куда входит и исследуемый район, большой вклад внесли М.Н.Алексеев, А.А.Асеев, Е.А.Гаврюшова, Н.И.Кригер, Ю.А.Лаврушин, А.И.Москвитин, Н.И.Николаев, Е.И.Шанцер, С.М.Шик и др. В результате их исследований разработана стратиграфия, изучены состав и мощности отложений, их соотношения друг с другом.

В стратиграфическом отношении здесь выделяются нижнее, среднее, верхнее и современное звенья четвертичной системы. Нижнее звено представлено мореной окского оледенения ( тёмно-серый суглинок ) и подстилающими её аллювиальными и флювиогляциальными песками, выполняющими глубокие ( 60- 120 м ) древние погребённые долины Пра-Ушны, Пра-Клязьмы и др.

Среднее звено включает два комплекса отложений - нижний из них связан с днепровским оледенением ( в традиционном его понимании ), а верхний - с московским. В основании нижнего комплекса отложений выделяются аллювиально-озёрно-болотные отложения лихвинского межледниковья, которые вскрываются скважинами в древнем, возможно, тектоническом понижении, в цешральной части вала, а южнее в районе города Касимова подняты на поверхность.

Морена днепровского оледенения плащеобразно покрывает всю неровную, ступенчатую поверхность вала, спускаясь с водоразделов, где её мощность наименьшая ( 1-2 м ), на склоны вала, заполняя древние погребённые долины, достигая наибольшей мощности ( до 20-30 м ). Местами в погребённых долинах и других понижениях рельефа залегают флювиогля-циальные подморенные пески, отсутствующие на склонах и водоразделах. Более широко развиты надморенные флювиогляциальные пески, залегающие плащеобразно, как и морена, синхронные времени отступания днепровского оледенения. Они отсутствуют на Касимовском поднятии и на большей части южной половины вала, свидетельствуя о существовании этих поднятий в первой половине среднего плейстоцена. Распространение их на правобережье Оки против города Касимова свидетельствует о том, что в это время диагональный отрезок Оки ещё не существовал.

Максимальное развитие и таяние ледникового покрова московского оледенения, край которого находился непосредственно севернее Окско-Цнинского вала ( граница проходила по долине р.Клязьмы ) отразились в формировании комплекса флювиогляциальных песчаных отложений. Площадь их распространения по мере отступания ледника, и, возможно, роста

вала, последовательно сокращалась и смещалась со склонов вала в речные меридиональные долины Оки, Колпи Зап. и Вост., Мокши и др, служившие главными долинами стока водноледниковых потоков на юг. Здесь ими сложены IV и Ш террасы. Рост Меленковского и Сокольевского поднятий в это время не позволил водноледниковым потокам распространиться к югу.

Верхнее и современное звенья включают преимущественно аллювиальные отложения. Они развиты в долинах всех рек Окско-Цнинского вала, где слагают I и П террасы и пойму. Состав и мощности аллювиальных отложений меняются в зависимости от структурной обстановки. На антецедентных участках долин Унжи, Оки, Колпи Зап. и Вост., Цны и др., прорезающих поднятия, маломощный грубозернистый с гравием и галькой песчаный аллювий залегает на цоколе из коренных пород или более древних четвертичных отложений. На расширенных участках долин, приуроченных к относительно опущенным зонам, цоколь исчезает, в аллювии преобладают тонко- и среднезернистые пески и супеси, появляются застойные глинистые фации.

К современному звену относятся болотные и эоловые отложения, . оползневые образования и травертины. Болотные отложения, развитые на водоразделах поднятий, маркируют близкое залегание к поверхности днепровской морены и малую мощность или отсутствие надморенных флюви-огляциальных песков. В речных долинах они развиты на участках подпру-живания, перед поднятиями. Эоловые отложения развиты на поверхности террас и зандровых равнинах. Оползневые образования широко развиты на склонах вала и отдельных поднятий, сложенных юрскими и меловыми породами, интенсивно подмываемыми реками. Травертины приурочены к зонам повышенной трешиноватости.

Распространение различных разновозрастных генетических типов четвертичных отложений является показателем формирования структуры Окско-Цнинского вала в четвертичное время. Если ледниковые отложения ещё перекрывали вал ( при этом, мощность их увеличивается к крыльям вала), то водноледниковые отложения уже в своём развитнии подчинялись возникшим раннее поднятиям. Так, распространение водно-ледниковых отложений времени отступания днепровского оледенения свидетельствует о уже существовавших в то время новейших поднятий (Касимовского, Меленковского и др. ). Во время отступания московского оледенения водноледниковые потоки последовательно смещались к крыльям вала, что свидетельствует о росте всего поднятия. Изменение фаций и мощностей аллювиальных отложений говорит о дальнейшей дифференциации тектонической структуры в течение позднего плейстоцена - голоцена.

Глава 5 Рельеф Окско-Цнинского вала

Анализ рельефа, наряду с изучением коррелятивных кайнозойских отложений, является одним из основных методов выявления, изучения и характеристики новейших тектонических деформаций как в горных районах, так и на закрытых платформенных территориях ( Л.Б.Аристархова, В.И.Бабак, И.П.Герасимов, С.К.Горелов, В.Дэвис, А.П.Дедков, Л.К.Зятькова, Л.Кинг, Н.П.Костенко, А.Н.Ласточкин, Ю.А.Мещеряков, В.И.Макаров, Б.Н.Можаев, В.Г.Можаева, С.А.Несмеянов, Г.В.Обедиентова, В.Пенк, Л.П.Полканова, Г.И.Раскатов,

A.П.Рождественский, Л.И.Соловьёва, Д.А.Тимофеев, Г.Ф.Уфимцев,

B.П.Философов, Г.И.Худяков, А.А.Чистяков, С.С.Шульц и многие другие ). Он позволяет по рельефу, степени горизонтального и вертикального его расчленения, площадному распространению различных типов и форм рельефа и другим признакам, выделять участки проявления тектонических движений разных типов и интенсивности. При этом важное значение имеет изучение форм рельефа и процессов, изменения которых, в первую очередь, являются индикаторами проявления даже самых незначительных по амплитуде движений. Это - поверхности выравнивания разного генезиса, речные террасы, поймы, гравитационные формы ( оползни ), участки интенсивного локального врезания и аккумуляции отложений временных и постоянных потоков, заболачивания, развития карста и т.д.

Формирование рельефа Окско-Цнинского вала началось с момента установления континентального режима в его пределах: в северной части - с конца юрского периода, а в центральной и южной - с конца раннего мела. В это время вал представлял собой поднятие, сформировавшееся в результате тектонических движений, проявившихся, по всей вероятности, в предмеловую и позднемеловую эпохи.

С позднего мела началось разрушение поднятия по всей его длине и формирование на всей его площади поверхности выравнивания. Возраст её датируется на всей территории центральной части Восточно - Европейской платформы, куда входит и исследуемый район, миоценом ( Карта поверхностей выравнивания, 1971 ). С раннего плиоцена началось новое поднятие, продолжающееся и в течение четвертичного периода. Тектонические дифференцированные движения в значительной мере определили общую амплитуду и особенности расчленения рельефа. Поскольку поднятие было неравномерным и климатические условия также изменялись, этапы расчленения рельефа сменялись выравниванием, что сопровождалось выработкой этажей или ступеней рельефа, в образовании которых, помимо тектонических, принимали участие эрозионно-денудационные процессы: эрозия постоянных и временных потоков, плоскостной смыв, склоновые процессы.

В четвертичное время большое влияние на формирование рельефа оказали оледенения - окское, днепровское и московское. При этом раннее

созданные орографические формы и продолжающиеся тектонические движения предопределяли распространение и пути ледниковых и водно-ледниковых потоков, образование зандровых и аллювиальных равнин. В результате миоцен-плиоценовый эрозионно-денудационный рельеф оказался перекрытым четвертичными отложениями. В послеледниковое время окончательно сформировалась современная эрозионная сеть.

На основании геолого-геоморфологического профилирования, полевого и камерального изучения рельефа, анализа распространения четвертичных отложений в пределах Окско-Цнинского вала нами выделены три комплекса рельефа, представленные на структурно-геоморфологической карте: эрозионно-денудационный, эрозионно-аккумулятивный и аккумулятивный.

I. Эрозионно-денудационный комплекс рельефа скрыт под покровом четвертичных отложений. Выделяются четыре этажа или ступени рельефа, возраст которых определён на основании сопоставления с перекрывающими или вложенными четвертичными и плиоценовыми отложениями.

Наиболее древний - миоценовый этаж, сохранившийся на самых высоких ( 170-180 м ) гипсометрических отметках в северной части вала - представлен небольшими фрагментами поверхности выравнивания, которая была развита на большой территории и местами сохранила кору выветривания [ Карта поверхности выравнивания, 1971 ]. Ниже располагаются три плиоценовые ступени - ранне-, средне- и позднеплиоценовые, отделённые друг от друга неглубокими ( 10-20 м ) врезами ( склонами ). Поверхности широкие, плоские, полого наклонные к крыльям вала, слабо расчленённые эрозией. Раннеп л иоценовая поверхность выделяется в осевой части вала и в пределах отдельных поднятий - Касимовского, Ме-ленковского, Чучковского, Мелиховского и Шацкого, свидетельствуя о неравномерности проявления тектонических движений на площади. Среднеплиоценовая поверхность широко развита на склонах вала, а также в осевых частях Центрального и Восточного поднятий. В южной часта вала она образует выровненное плато в междуречье Оки и Мокши.

Позднеплиоценовая поверхность в северной части вала представлена фрагментами днищ широких пологих эрозионнно-текгонических меридиональных понижений, которые позднее будут наследованы основными речными долинами. В южной части вала в это время формировались заполняющиеся плиоценовыми отложениями речные долины диагонального простирания - Пра-Алешня и Пра-Тырница. В районе города Шацка долины сливались, образуя обширное расширение, возможно, озёрного типа, имевшее сток к югу.

П. Эрозионно-аккумулятивный и аккумулятивн ы й рельеф представлен двумя комплексами - погребённым и поверхност-

ным. К погребённому относятся долины рек раниеплейстоценового возраста. Наиболее крупные погребённые долины - Пра-Ушна и Пра-Нерехта, представлявшие единую долину, Пра-Клязьма и др. Их значительные врезы ( до 80 - 120 м ) в позднеплиоценовые понижения могут быть в значительной степени обусловлены тектоническими поднятиями, охватившими в раннем плейстоцене Окско-Цнинский вал и прилежащие к нему территории. Погребённые долины, по данным бурения, выполнены в нижней части аллювием и окской мореной, а в верхней - межморенными ( окско-днепровскими) флювиогляциальными отложениями и днепровской мореной.

Поверхностный эрозионно-аккумулятивный рельеф наложен на миоцен-плиоценовый эрозионно-денудадаонный рельеф и погребённые долины. К нему относятся ледниковый, водноледниковый и аллювиальный рельеф.

Ледниковый рельеф днепровского оледенения в виде моренных равнин сохранился на поднятиях, развит Касимовском, Чучковском, Мелиховском и Шацком На остальной территории он перекрыт флювиогляциальными отложениями, образующими в рельефе обширные песчаные зандро-вые равнины времени отступания днепровского и наступания московского оледенений. Последние развиты на Центральном и Восточном поднятиях, «выклиниваясышеред Касимовским поднятием.

Водноледниковый рельеф, связанный с московским оледенением, представлен тремя генерациями зандровых равнин. Наиболее древняя и высокая из них образована в эпоху максимального развития московского ледникового покрова, край которого находился севернее Окско-Цнинского вала. Эта плоская равнина в виде залива вдаётся по долинам рек Ушны и Нерехты между Центральным и Восточным поднятиями до Меленковского и Сокольевского поднятий, перед которыми резко выклинивается. Более молодые генерации зандровых равнин связаны с отступанием московского оледенения. Они образуют плоские поверхности IV и Ш террас, развитых во всех крупных меридиональных долинах рек, по которым шёл сток вод на юг. Высота террас 25-40 м. По диагональному участку долины р.Оки, разделяющему северную и южную половины вала, в конце среднего плейстоцена пошёл сток водноледниковых потоков к югу в Мокшу и Цну.

Ш. Аллювиальный рельеф развит в долинах всех рек, прорезающих Окско-Цнинский вал, или следующих вдоль его склонов. Он представлен II и I террасами, образованными в позднем плейстоцене, и голоце-новой поймой.

Строение террас и долин в значительной мере зависит от новейшей тектоники. На относительно опущенных участках долины широкие, преимущественно аккумулятивные террасы, широко развита пойма. На относительно поднимающихся участках долины сужаются, террасы становятся эрозионно-аккумулятивными, их высота увеличивается, появляются терра-

сы врезания, пойма сужается или исчезает совсем. Антецедентные участки выделяются в долинах рек Унжи, Ушны, Нерехты и др., прорезающих Восточное поднятие, а также в долине р.Оки при пересечении ею Окско-Цнинского вала.

Рельеф, выработанный временными водотоками, представлен ов-ражно-балочной сетью, широко развитой в пределах Окско-Цнинского вала. Наиболее глубоко врезанные овраги приурочены к склонам отдельных поднятий - Касимовского, Меленковского, Ковровского, Чучковского. Многие овраги прямолинейны, т.к. приурочены к системам трещин. Возраст оврагов - позднеплиоценовый - голоценовый.

К аккумулятивным формам рельефа относятся болота, эоловые дюны и гряды, оползневые массы, развитые на склонах молодых развивающихся поднятий. Карстовый рельеф развит на поднятиях, где сокращена мощность четвертичных отложений, а также в зонах трещиноватости пород -линеаментах и разрывов.

На основании анализа рельефа Окско-Цнинского вала можно сделать некоторые выводы о проявлении тектонических движений в течение плиоцен-четвертичного времени. На протяжении плиоцена в процессе неравномерного поднятия шло разрастание вала, в центральной части преимущественно в восточном направлении за счёт вовлечения в поднятие Окско-Мокшинского прогиба, а в южной части - в западном направлении -за счёт Окско-Донского прогиба. В позднем плиоцене оформились широкие эрозионно-тектонические понижения - долины, в северной части преимущественно меридионального простирания, а в южной ещё и - диагонального. В раннем плейстоцене в связи с усилением поднятий они были прорезаны глубокими речными долинами, а в южной части местами подняты. Контрастность рельефа превысила современную.

В среднем плейстоцене в результате неоднократных оледенений долины были заполнены моренами. В рельефе возникли ледниковые и водно-ледниковые равнины, на распространение которых влияли, помимо основных Центрального и Восточного поднятий, образовавшиеся к этому времени локальные поднятия - Меленковское, Соколъевское, Касимовское, Чучковское, Мелиховское и Шацкое.

В послеледниковое позднеплейстоцен-голоценовое время оформились все современные речные долины, в строении которых отражается влияние продолжающихся тектонических движений.

Глава 6. Анализ линеаментов Окско-Цнинского вала

Изучение линеаментов является необходимой частью структурно-геоморфологического анализа в целом. Это - достаточно эффективный метод, позволяющий анализировать как различного рода карты, так и материалы аэрокосмических съёмок. Нами принимается определение линеаментов, данное У.Хоббсом [1911], основоположником учения о них и самого этого термина. Он писал о них, как о некоторых закономерно повторяющихся направлениях, по которым организованы формы элементы гео-

логических структур и рельефа. Развивая эти представления применительно к практике дистанционного зондирования, В.И.Макаров [ 1981 ] предложил определять линеаменты как прямолинейные или полого изогнутые, более или менее узкие высокоградиентные зоны изменения различных характеристик земной поверхности, частным случаем которых являются разрывные нарушения. Линеаменты являются элементами новейшей структуры.

По данным дешифрирования разномасштабных космических снимков (КС) и топографических карт были получены следующие результаты.

На КС масштаба 1 : 2 500 ООО отчётливо выделяются субмеридиональные ( 340-350°) линеаменты, ограничивающие вал с запада и востока. В рельефе им соответствую речные долины Гуся, Колпи Зап., Судогды, отрезки долин рек Оки и Пары. Линеаменты, ограничивающие вал с запада, пространственно и, возможно, генетически связаны с древней субмеридиональной флексурно-разрывной, хотя и малоамплшудной, зоной в фундаменте, выделенной по геофизическим данным. Линеамент, ограничивающий вал с востока, совпадает с разрывом, выделенным по геологическим данным, проходящим вдоль долины р.Оки. В центральной части вала в виде единого линеамента прослеживаются меридиональные отрезки речных долин рек Ушны и Унжи, а так же неясно выраженная расплывчатая меридиональная зона, совпадающая с древней погребённой долиной Пра-Ушны и Пра-Нерехты. Из диагональных линеаментов выделяются две системы северо-западного ( 290-300°) и северо-восточного ( 50-60° ) простирания.

Линеаменты широтного направления практически отсутствуют

На КС масштаба 1 : 1 000 000 в качестве наиболее протяжённых также проявляются субмеридиональные ( СЗ 350° ) линеаменты, подчёркиваемые теми же самыми долинами рек.

Достаточно широко на всей площади вала развиты диагональные линеаменты. Из них в северной части вала преобладают линеаменты северовосточного простирания ( 50-60°). В виде протяжённых (до 30-35 км ) линий дешифрируются линеаменты по долинам рек Оки и Клязьмы. Южнее по направлению к Касимову среди диагональных линеаментов появляются и северо-западные (310-320° ).

В южной части вала в диагональной системе линеаментов северозападные преобладают. Они отчётливо дешифрируются как по фототону, так и по речным долинам. Среди них особенно ярко выделяются линеаменты, совпадающие с долинами Тырницы и её притоков. Тырницкий линеамент проявляет в современной структуре южную границу древнего Па-челмского авлакогена. Об активности этой границы в настоящее время свидетельствует повышенное содержание радона в его зоне по сравнению с фоновыми значениями. Северо-западные линеаменты протягиваются дале-

ко на запад за пределы вала, где к ним приурочены протяжённые отрезки долин рек Оки, Москвы и др.

На КС масштаба 1 : 500 ООО, охватывающем лишь северо-восточную часть вала, отчётливо дешифрируются диагональные линеаменты, как северо-западные, так и северо-восточные. При этом, наиболее выдержанным направлением является северо-западное с азимутом простирания 330-340°. Оно подчёркивается такой же ориентировкой некоторых речных долин -Кестромки, Илевны и др. Северо-восточные линеаменты ( 50-60°) образованы чаще всего притоками больших рек, хотя, в целом, речными долинами подчёркиваются гораздо реже, чем северо-западные линеаменты. Некоторые диагональные линеаменты группируются в протяжённые зоны, пересекающие весь Окско-Цнинский вал и следующие за его пределы.

В ортогональной системе линеаментов преобладают лишь субмеридиональные ( 10-20°), меньше развиты субширотные ( 280-290°). Последние дешифрируются, в основном, по мелким эрозионным формам.

На отдельные участки вала были составлены схемы линеаментов, выделенных на основе анализа топографических карт масштаба 1 : 200 000 и 1 : 100 000. В отличие от мелкомасштабных КС на топокартах этого масштаба чётко выделяются непротяжённые короткие линеаменты, дешифрирующиеся, главным образом, по эрозионным формам - отрезкам речных долин, оврагам, ложбинам, прямолинейным границам отдельных возвышенностей и впадин. В северной части вала в топографии наиболее ярко выражены диагональные линеаменты северо-восточного ( 40-50°, 60-70° )_ и северо-западного ( 320-330° ) простираний. Кроме того, проявлены субмеридиональные линеаменты, которые хорошо представлены прямолинейными отрезками речных долин исследуемого района - Нерехты, Тетру-ха, Клязьмы, Ташенки, Пёта и др, многочисленными оврагами. Последние, по данным полевых исследований, имеют плоские днища и отвесные склоны. Радоновая съёмка показывает повышенное выделение в них радона. Широтные линеаменты, так же как и на КС, выражены слабо.

Таким образом, в южной и в северной частях вала преобладающими, в целом, являются субмеридиональные линеаменты ( 340-350°, 350-360° ). Приуроченность к ним крупных долин ( Оки, Пары, Гуся и др. ) с широкими часто заболоченными поймами, многочисленные плоскодонные и крутосклонные овраги, а также данные радоновой съёмки, позволяет считать их зонами растяжения.

С увеличением масштаба изображений и карт больше проявляется диагональных линеаментов, среди которых северо-восточные( 50-60° ) несколько преобладают над северо-западными, особенно в северной половине вала. В южной части вала преобладающими являются северо-западные линеаменты. Широтные линеаменты проявлены слабо. Выраженность линеаментов в рельефе, современная активность некоторых из них доказыва-

ет то, что они являются элементами новейшей структуры Окско-Цнинского вала.

Анализ линеаментов Окско-Цнинского вала свидетельствует о том, что в пределах вала преобладают меридиональные линеаменты, которые по всем признакш являются зонами растяжений. В меньшей степени развиты диагональные линеаменты. При этом, в северной половине вала преобладают линеаменты северо-восточного простирания, а в южной -северо-западного простирания. Выраженность линеаментов в современном рельефе доказывает то, что они являются элементами новейшей структуры.

Глава 7. Новейшая тектоника Окско-Цнинского вала и её соотоноше-ние с более древними структурами

Под новейшими тектоническими структурами вслед за С.С.Шульцем [ 1948, 1979 ] и Н.И.Николаевым [ 1962, 1988 ] понимаются структуры Земной коры, которые формируются в течение позднего кайнозоя, начиная с олигоцена, и предопределяют развтие основных форм рельефа земной поверхности. Новейшая тектоника Окско-Цнинского вала имеет принципиальное значение, и, по-существу, до настоящего времени детально не была изучена. На мелкомасштабных картах новейшей тектоники разных лет [ Николаев, 1983; 1985], в том числе на последней «Карте тектоники Северной Евразии» м-ба 1 : 5 ООО ООО [ Грачев, 1996 ] вал показан обобщенно в виде двух самостоятельных малоамплитудных (от 100 до 200 м ) пликативных поднятий, повторяющих контуры древней структуры, разделенных поперечным прогибом, к которому приурочена секущая часть долины р.Оки. На более крупномасштабной ( 1:1 500 000 ) «Карте гео-морфолого-неотектонического районирования нечерноземной зоны Европейской России», составленной под ред. В.И.Бабака [ 1983 ], вал представлен единым меридиональным поднятием, объединяющим южную и северную части. В пределах последней выделены несколько поднятий более высокого ранга.

Новейшая тектоническая структура Окско-Цнинского вала в своём современном морфологическом выражении может быть охарактеризована только с раннего плиоцена. Вал представляет собой пологое линейно вытянутое сводовое поднятие, отчетливо выраженное в рельефе ( рис. 1 Г ). Вал протягивается в меридиональном направлении от долины р.Клязьмы на севере до г.Шацка и долины р.Тырницы на юге, т.е. на расстоянии более 260 км при ширине 70 км. С запада и востока он сопрягается с новейшими прогибами - Окско-Донским и Окско-Мокшинским. Новейшая структура вала подразделяется на две части: северную - Окско-Клязьминскую и южную - Окско-Цнинскую, разделенные низкой ступенью, к северной части которой приурочен секущий участок долины р.Оки.

7.1. Новейшая структура северной части Окско-Цнинского вала

Северная ( Окско-Клязьминская ) часть вала в поперечном сечении асимметрична. Более крутым и коротким на всем его протяжении является западное крыло, которое морфологически ограничено долинами рек Колпи и Гуся, находящимися уже в пределах Окско-Донского прогиба. Восточное крыло вала пологое и широкое, плавно сопрягается с новейшим Окско-Мокшинским прогибом, отделяющим вал от западного склона обширного Токмовского свода.

В новейшей структуре Окско-Клязьминского поднятия выделяется целый ряд эрозионно-тектонических продольных зон поднятий и разделяющих их зон относительного прогибания ( рис. 2 ), границами которых являются субмеридиональные линеаменты. Наиболее крупными структурами являются Центральная и Восточная зоны поднятий и разделяющий их Унжа-Ушнинский прогиб.

Центральная зона поднятий Окско-Клязьминской части вала. Наибольшие высоты (более 180 м) характерны для её северной и центральной частей, где отмечается и наиболее высокое залегание кровли коренных каменноугольных пород. К югу вал снижается до 130-140 м, а затем снова поднимается до 150 м в Приокской части. В Центральном поднятии выделяется осевая зона и отделённые от неё продольными понижениями зоны второстепенных поднятий, состоящие в свою очередь из отдельных ( локальных ) поднятий, имеющих кулисный характер сопряжения. Западная зона разбивается на три кулисообразно сочлененых нешироких (5-8 км) локальных поднятий, из которых среднее имеет высоту 160 м.

В восточной зоне второстепенных поднятий, протягивающейся параллельно осевой зоне, наиболее крупными являются Сокольевское и Касимовское поднятия.

Сокольевское поднятие образует междуречье Унжи и Ксегжи. Его абсолютные отметки составляют около 150 м. Поднятие асимметрично, западный его склон более пологий и низкий, по сравнению с восточным. В пределах поднятия мощность флювиогляциальных отложений днепровского горизонта сокращена до 1-1,5 м. Река Унжа огибает, а затем прорезает северную оконечность поднятия, образуя антецедентный участок. Признаки развития Сокольевского поднятия отмечаются на протяжении позднего плиоцена и четвертичного времени. Его рост вызвал резкое сужение и замыкание Унжа-Ушнинского прогиба, оно служило водоразделом между древними Пра-Ушной и ее притоками в раннем плейстоцене. В конце среднего плейстоцена во время максимального развития московского оледенения поднятие было препятствием для стока флювиогляциальных вод на юг.

Касимовское поднятие асимметрично в продольном сечении, оно круче снижается на юг. К южной же части приурочены и самые высокие

isa i Bza г Ель ет < ш>

B« СПЬ ЕЗ.ЕШЬЕЗ«

Рис. 2 Структурно-геоморфологическая схема Окско-Цшшского вала

1-современные кошуры Окско-Цшшского вала; 2- границы эрознонно-тектоннчесюи зон поднятий(а) и протбов(б); 3-6 - обобщённые ступени относительно поднятых зон: 3- 170-180 и, 4- 150-160 к, 5- 140-150 и, б- 130-140 ы; 7-9 - обобщенные ступени относительно опущенных зон с аккумуляцией послеледниковых отложений: 7- голоценовой, 8- поздне-н среднеплейстоценовой; 9- голо-цен-среднеплейстоценовой; 10-лннеаменты. Буквами обозначены: основные подняшя: Ц - Цешральное, В - Восточное, М-Ме-ленковское, С - Сокольевское, К - Касимовское, Ч - Чучковско», III - Шатское, Т - Ташснская ступень; прогибы : У-Унжа-Ушпшскнй, ОД - Окско-Донской и ОМ - Окско-Мокппшский

отметки рельефа - 178 м. В склонах, подмываемых р.Окой, местами обнажаются меловые, юрские и каменноугольные отложения. Коренные породы облекаются мореной днепровского оледенения, имеющей здесь несколько повышенную мощность ( 8-10 м ), так как поднятие, очевидно, препятствовало движению ледника и способствовало разгрузке здесь несомого материала. На западном склоне приподняты и выходят на поверхность одстилающие морену аплювиально-озерные отложения лихвинского межледниковья. Террасовые уровни в пределах поднятия почти повсеместно, хотя и незначительно, деформированы. Восточная зона поднятий осложняет восточное крыло Окско-Клязьминской части вала. Абс. отметки в её пределах 140-150 м. Она протягивается в меридиональном направлении паралплельно Центральной зоне, изменяя свою ширину от 8-9 км в районе г.Меленок до 3-4 км на севере и юге. Севернее широтного отрезка долины р.Ушны, имеющего здесь антецедентный характер, поднятие испытывает отрицательную ундуляцию, снижая свою высоту до 130 м, и перекрывается флювиогляциальными отложениями московского оледенения. Ещё севернее поднятие прослеживается в виде узких соосно расположенных возвышенностей, которые прорезаются притоками реки Нерехта, также антецедентного облика. В южной части от пос.Дмитриевы Горы и до пос.Щербатовка большая часть поднятия срезана р.Окой. Вследствие этого восточный склон здесь аномально крутой и осложнён оползнями. Южнее Щербатовки Ока обтекает поднятие, образуя крутую петлю. Водораздельная часть поднятия в продольном сечении представляет собой однообразную по высоте ( 140 м ) поверхность средне-плейстоценового возраста, перекрытую мореной и флювиогляциальными отложениями днепровского оледенения.

В районе г. Меленок высота этой поверхности увеличивается до 155 м. Здесь выделяется локальное Меленковское поднятие, отчетливо выраженное в рельефе. Поверхность дочетвертичных пород в его пределах поднята до 150 м, возраст этой поверхности - раннеплиоценовый. Протяженность Меленковского поднятия около 15 км, а ширина вдвое меньше. Долина р.Унжи в створе с поднятием сужена, а её I, II и Ш террасы являются цокольными и на 2-3 м повышены, по сравнению с участками, расположенными выше и ниже по течению.

Южнее выделяются Дмитригвогорское, Елатьминское и Щербатовское поднятия, последовательно снижающиеся к югу. Щербатовское поднятие отделено от Елать-минского антецедентным приустьевым участком долины р.Унжи. По результатам геологической съёмки было предположено, что с востока и юга Щербатовское поднятие нарушено разрывами. Они проявляют свою активность, по-видимому, и в четвертичное время. По южному широтному разрыву наблюдается деформация высокой ( 40 м) эрозионной террасы, её поверхность отчётливо наклонена от реки к склону и здесь интенсивно разви-

ты карстовые формы. Восточный меридиональный разрыв маркируется родниками с повышенной минерализацией [Геологич.карта, 1978 ], и местами четвертичными травертинами.

Унжа-Ушнинский прогиб разделяет Центральную и Восточную зоны поднятий. Он начинается на севере узкой (1-2 км) эрози-онно-тектонической зоной, к которой приурочены меридиональные отрезки долин левых притоков р.Нерехта, и следует на юг, постепенно расширяясь до 10 км. Река Ушна в своем верхнем течении следует вдоль осевой части прогиба, а севернее смещена к его восточному склону. Между Ме-ленковским и Сокольевским поднятиями прогиб сужается и таковым протягивается на юг до долины р.Оки. Западный склон прогиба пологий, террасированный р.Унжой, а восточный крутой и покрыт оползнями.

Унжа-Ушнинский прогиб заложился в позднем плиоцене. В северной его части к нему приурочена древняя раннеплейстоценовая погребенная долина р.Пра-Ушны, соединявшаяся с р.Нерехтой и имевшая сток на север в долину р.Клязьмы. В среднем плейстоцене прогиб неоднократно служил ложбиной стока водноледниковых потоков на юг. В конце среднего плейстоцена этот сток был сначала затруднен из-за развивавшихся Меленков-ского и Сокольевского поднятий. В южной своей части прогиб почти выклинивается перед Щербатовским поднятием, но затем, расширясь, возможно, продолжается на юг в долину р.Цны.

Рассмотренные продольные зоны Окско-Клязьминского вала осложняются поперечными зонами, имеющими преимущественно северовосточную ориентировку. Это проявляется в единой сегментации продольных эрозионно-тектонических зон с образованием своеобразных поперечных или, точнее, секущих разновысотных ступеней, разграниченных ли-неаментами.

7.2. Новейшая структура южной части Окско-Цнинского вала.

Южная, собственно Окско-Цнинская часть вала, также как и северная, имеет меридиональное простирание. Меридиональное поднятие разбито северо-западными линеаментами на две ступени. Его новейшая структура и морфология более простая, по сравнению с Окско-Клязьминской. На севере это сравнительно невысокое (130- 140 м) и узкое (35 км) плосковершинное поднятие, Ташенская ступень, сопряжённая на западе и востоке с обширными прогибами, к которым приурочены долины рек Оки и Мокши. В северной приокской части ступень приподнята до 150-160 м и здесь близко к поверхности залегают каменноугольные известняки. Из-за роста приокской части ступени р.Пет в позднем плейстоцене вынуждена была резко повернуть на восток и стать притоком Мокши, а не Оки. Как поднятие, Ташенская ступень возникла в конце среднего - начале позднего плейстоцена, а в начале среднего плейстоцена это была ещё аккумулятивная равнина, сложенная флювиогляциальными отложениями днепровского оледенения.

Постепено расширяясь, Ташенская ступень переходит в значительно более широкое поднятие всей южной части вала, названное нами Чучковским. Оно характеризуется выдержанными гипсометрическими отметками - 160 - 170 м, довольно резко снижается на западе к долинам рек Оки и Пары, а на востоке к долине р.Цны. Поднятие сложено меловыми породами в западной части и юрскими и каменноугольными в восточной. Как поднятие оно существует со среднего плиоцена. В позднем плиоцене оно было прорезано двумя широкими диагональными речными долинами - Пра-Тырницей и Пра-Алешней, слившимися и стекавшими на юг. В начале четвертичного времени эти долины были подняты и отмерли, однако их границы в настоящее время выражены хорошо проявленными протяжёнными линеаментами.

В среднем плейстоцене Чучковское поднятие служило барьером перед стекавшими с севера талыми ледниковыми водами днепровского оледенения, которые обтекали его с запада и востока, используя системы долин рек Оки-Пары и Оки-Мокши-Цны. В конце среднего плейстоцена вся южная, Окско-Цнинская часть вала представляла собой поднятие.

В строении этой части вала большую роль играют линеаменты. Здесь гораздо шире, чем в Окско-Клязьминской части развиты северо-западные линеаменты. Один из них отделяет Ташенскую ступень от Чучковского поднятия, а два других более южных делят последнее на три поднятия: северное Мелеховское, юго-западное Южно-Тырнинское и юго-восточное - Ш а ц к о е, клинообразно сужающееся к западу. Тырниц-кий линеамент, как уже было сказано выше, активен и в настоящее время.

За структурно-морфологическими границами Окско-Цнинского вала в целом уже в пределах сопряженных с ним новейших прогибов выделяется ряд поднятий и разделяющих их понижений близкого к меридиональному простиранию. На западе крупные, но не высокие поднятия выделяются в междуречье Гуся и Колпи и западнее долины р.Пара. На востоке ряд меридиональных поднятий выделяются восточнее г. Коврова. Это свидетельствует о четвертичных движениях, проявляющихся в соседних с валом прогибах. Последние дифференцируются на ряд структур более высокого порядка.

7.3. Соотношение новейшей структуры Окско-Цнинского вала с

древними.

Соотношение новейшей структуры с архейско-протерозойскими структурами фундамента. По отношению к структуре кристаллического фундамента Окско-Клязьминская часть новейшего вала наложена на очень пологую часть западного крыла Токмовского свода и на две осложняющие и оконтуривающие его структуры - сопряжённые вал и прогиб ( рис. 3 ). Простирание центральной части новейшего поднятия совпадает с простиранием структур фундамента, хотя оси древних структур смещены относительно современного вала на восток. На севере же субмеридиональное

/ г ----а

рис. Соотношение разновозрастных

структурных планов раяоня окско-цнынского вала

■¡-границы неотектонического поднятия; 2-2-осеьые линии зон поднятий (а) и опусканий (б) поверхности кристаллического основания (2) и кзменноугольнь/у отложений (3)

простирание новейшего поднятия не согласуется с северо-восточным здесь простиранием дугообразно изогнутых вокруг Токмовского свода структур фундамента.

В южной собственно Окско-Цнинской части новейшая структура вала располагается также резко несогласно относительно структур фундамента: меридионально простирающееся новейшее поднятие наложено на лубокий Сасовский грабен Пачелмского авлакогена и Чучковский выступ фундамента, имеющие северо-западное простирание. В то же время отдельные ступени вала северо-западного простирания практически параллельны простираниям более глубинных структур. Более того, Чучков-ская ступень развивается над одноимённым выступом фундамента, а Ташенская ступень - над наиболее опушенной частью Сасовского грабена. При этом, в соответствии с поднятием и замыканием Сасовского грабена к северу к Касимову, наблюдается и поднятие новейшей Ташенской ступени в том же направлении.

Таким образом, новейшая структура Окско-Цнинского вала, в целом, несогласна со структурами фундамента, хотя некоторые её участки (Чучковская ступень ) наложены на поднятые зоны фундамента, а простирания структур центральной и отдельных ступеней южной частей совпадают с простиранием структур фундамента.

Соотношение новейшей структуры и структуры палеозойского чехла. В Окско-Клязьминской части современное поднятие практически полностью наследует палеозойскую антиклиналь ( рис. 3 ). В пределах Центральной зоны поднятий в большинстве случаев наиболее поднятые участки, а также второстепенные поднятия, совпадают с палеозойскими локальными антиклиналями третьего порядка. Однако, следует отметить, что, если шарнир палеозойского поднятия в целом погружается к северу, к наиболее глубоким центральным областям Московской синеклизы, то новейшее поднятие, наоборот, в общем, воздымается к северу. На некоторых участках наблюдается несовпадение сводов палеозойского и современного поднятий. Ось последнего оказывается смещенной к востоку на несколько километров. Например, в районе г.Касимова и севернее шарнир новейшего поднятия смещен относительно палеозойского на восток в область развития юрских и меловых пород. То же относится и к Меленковскому поднятию, развивающемуся также на восточном крыле древнего вала. В самой северной части Окско-Клязьминского поднятия параллельные ему Ковров-ское и другие локальные поднятия являются несогласными по отношению к простиранию палеозойских форм.

Простирание южной части Окско-Цнинского новейшего поднятия резко несогласно простиранию палеозойской антиклинали; современное поднятие смещено к западу от палеозойской структуры и развивается на ее западном крыле, сложенном верхнеюрскими и меловыми породами.

В целом, новейшая структура северной части вала наследует палеозойскую антиклиналь, при этом наследуются отдельные локальные поднятия. Южная половина новейшего Окско-Цнинского вала несогласна по простиранию с палеозойскими структурами. При этом, его ось смещена на запад относительно оси палеозойской антиклинали.

Соотношение новейшей структуры с мезозойскими структурами. Простирания новейших и мезозойских структур параллельны, судя по фрагментам очень пологих мезозойских складок, сохранившихся в северной половине вала. Вместе с тем Восточная зона поднятий наложена на синклиналь, сложенную юрскими и меловыми отложениями. То же самое наблюдается и в южной половине вала, где ось современного поднятия наложена на меловую синклиналь, развитую в пределах Окско-Донского прогиба. Таким образом, новейшая структура в какой-то мере несогласна и с мезозойской.

Из анализа соотношений разновозрастных структурных планов территории Окско-Цнинского вала можно сделать вывод, что, в целом, новейшая структура вала по разному соотносится со структурами фундамента и чехла. Отдельные элементы древних структур и их простирания нашли своё отражение в современной структуре вала. 7.4. Сравнительный анализ новейшего тектонического строения и развития северной и южной частей Окско-Цнинского вала.

При общем субмеридиональном простирании северная часть вала воздымается к северу, а южная - на юг. Поэтому Касимовское диагональное понижение, вдоль которого Ока антецедентно пересекает вал, может считаться достаточно определённо тектоническим, наследуя к тому же дислокационную зону в палеозойских отложениях. Северная часть вала асимметрична ( западный склон круче и короче восточного ), южная часть имеет симметричное строение. Северная часть состоит из субмеридиональных продольных эрозионно-тектонических относительно поднятых и опущенных зон, в свою очередь, сегментированных секущими северовосточными линеаментами на ряд относительно поднятых и опущенных эрозионно-тектонических ступеней. В южной части вала выделяются только две разновысотные ступени - северная пониженная ( Ташенская ) и южная более высокая ( Чучковская ), которые разделены линеаментной зоной северо-западного простирания.

Формирование новейшей структуры северной и южной частей вала началось в плиоцене. Тектонические поднятия особенно интенсивными были в раннем плейстоцене, обусловив глубокое врезание речной сети, и в начале среднего плейстоцена, когда в рельефе оформились поднятие всего вала и осложняющие его второстепенные поднятия - Меленковское, Со-кольевское и Касимовское в северной части и Чучковское в южной.

Общим в новейшей структуре северной и южной частей вала является широкое и активное развитие субмеридиональных линеаментов, кото-

рые по совокупности указанных выше морфологических, структурных и геодинамических особенностей интерпретируются нами как эрозионно-тектонические зоны раздвиговых или раздвигово-сдвиговых деформаций. Они предопределили заложение и развитие достаточно своеобразной, пространственно и во времени очень выдержанной сети речных долин, как древних погребённых, так и современных. Развитие этих зон началось в позднем плиоцене в виде эрозионно-тектонических линейных понижений. В раннем плейстоцене они были наследованы глубокими и широкими речными долинами. Их активность ( развитие ) отмечается и в настоящее время. Помимо приуроченности к ним речных форм, с ними связаны голоце-новые травертины, в скважинах, находящихся в таких зонах, отмечается подток глубинных рассолов, на Касимовском газохранилище отмечалась миграция газа к югу по Ташенской меридиональной зоне.

Различия новейшей тектонической структуры северной и южной частей вала объясняются их развитием на гетерогенном основании. Большая часть северной половины вала наложена на субмеридиональные дугообразные зоны фундамента и палеозойского вала. Они и определяют общий рисунок его новейшей структуры, в котором, однако, явно усилились субмеридиональные направления. Южная же половина вала развивается над глубинными структурами Пачелмского авлакогена и согласованными с ними палеозойскими структурами, но имеющими совершенно иную ориентировку по отношению к новейшей. Лишь отдельные элементы новейшей структуры согласны с более древними.

Глава 8. Анализ трещиноватости разновозрастных пород Окско-Цнинского вала.

Одна из задач, решаемая в настоящей работе - реконструкция полей напряжений и геодинамических условий формирования Окско-Цнинского вала с каменноугольного до четвертичного времени на основании изучения трещиноватости горных пород.

Для решения этой задачи были произведены замеры трещин в каменноугольных, неогеновых и четвертичных отложениях в карьерах и обнажениях, приуроченных к сводовой части и крыльям Окско-Цнинского вала. Наибольшее количество замеров взято в трещинах пород каменноугольного возраста.

На основании предшествующих исследований Н.С.Шатского, С.С.Шульца, Е.Н.Пермякова, А.С.Новиковой и других учёных известны два типа трещиноватости в блоках пород. Это - первичная трещино-ватость, которая возникает в процессе превращения осадка в горную породу. При этом на него оказывают влияние действующие ротационные напряжения, связанные с неравномерным вращением Земли. В результате образуется ортогональная система трещин отрыва и сжатия, обусловленная соответственно растягивающими и сжимающими напряжениями, и система диагональных трещин сколово-сдвигового характера. Это так называемая

планетарная трещиноватость. Вторичная трещиноватость связана с внешними напряжениями, которые могут быть вызваны в разное время тектоническими движениями или другими процессами (оползневыми, про-садочными, диапиризмом и т.д.). При этом планетарные трещины нередко предопределяют ориентировку новообразованных тектонических трещин. Тектонические напряжения влекут за собой появление трещин сжатия, растяжения и сдвига.

Замеры трещин в карбонатных породах средне- и верхнекаменноугольного возраста произведены в 11 карьерах - в северной части вала: Ащеринском, Мелиховском, Ильинском; в центральной части вала: Алфё-ровском, Добрятинском, Скрипинском, Лашминском, Малеевском, Касимовском, Щербатовском; а так же в южной части: в к-рах Сасово, Малый Студенец и Церлёво. При этом, наряду с нашими замерами, использовался большой банк данных, любезно предоставленный нам Т.М.Гептнер. Замеры трещин в мезозойских и кайнозойских отложениях производились как в карьерах, так и в естественных обнажениях. Количество замеров в каждой точке от 100 и более.

Замеры трещин обработаны по двум разным методикам, основанным на измерении 1) азимутов простирания плоскостей трещин [ Пермяков, 1949; Новикова, 1957; Шульц, 1973 и др. ] и 2) азимутов их падения в сочетании с анализом борозд скольжения [ Гущенко, 1979].

В соответствии с первой методикой для каждого объекта была построена роза — диаграмма, на которой выделились главные и второстепенные системы простираний трещин.

Основные результаты:

1. Для всего вала преобладающими являются диагональные трещины: северо-западного простирания ( 290-300° и 330-340° ) и северовосточного простирания ( от 70-80° на севере вала, до 50-70° в центре и до 30-40° в его южной части).

2. Ортогональная система трещин проявлена значительно слабее, что согласуется с данными предшествующих иследователей ( Пермяков, 1949; Баева, Николаева, 1997 ). При этом, субмеридиональная система трещи-новатости присутствует во всех структурах, но наибольшее количество таких трещин наблюдается вблизи меридиональных линеаментов, отражающих разрывные нарушения, предполагаемые по результатам съёмочных работ и геофизических исследований, как на западном, так и на восточном крыльях Окско-Цнинского вала. Широтные трещины отмечаются, главным образом, в центральной части вала.

3. В известняках, слагающих присводовые части локальных складок или их западные крылья преобладают трещины западной ориентировки, причём, наблюдаются две системы трещин: СЗ 290 - 300° и 320 - 340°. В известняках, слагающих восточное крыло вала, преобладают трещины северо-восточного простирания. Таким образом, в большинстве

случаев преобладающие системы трещин в известняках совпадают с направлениями осей локальных структурных поднятий. При движении с севера на юг в соответствии с простиранием локальных структур, изменяются простирания главных систем трещин: в Ковровском поднятии, на востоке - СВ 70-80°, в Непейцинском поднятии - СЗ 340°, южнее в Пичугинском и Троицком - меридиональные направления, в Малеево-Ташенской антиклинали - СЗ 300°, и на самом юге на северо-восточном и северо-западном склонах Азовского поднятия - соответственно СЗ 320-330° и СЗ 290-300°.

4. Наряду с трещинами, отражающими развитие локальных структур, выделяются системы трещин, отнесённые нами к планетарной трещинова-тости.

5. Сопоставление трещин, развитых в каменноугольных известняках южной ( или Окско-Цнинской) части вала с ориентировкой главных структурных элементов погребённого фундамента ( Сасовского грабена, а также нарушающих его разрывов, выделенных Р.Н.Валеевым [1978 ]), показывает их различие: преобладающие системы СЗ 290°, 300°, 340° в известняках (Лашма, Малеево, Касимов, Сасово) на 10 - 20° отличаются от направлений разрывных нарушений-сбросов Р.Н. Валеева, которые характерны для авлакогена в целом и отдельных его частей и лишь в самых южных карьерах ( Церлёво, Студенец ) их ориентировки совпадают. Это свидетельствует о том, что геодинамические условия формирования структур в этой части Восточно-Европейской платформы в протерозое и в герцинское время были различны.

Таким образом, мы получили следующую картину: оси локальных поднятий, в целом, совпадают с одним из преобладающих направлений систем трещиноватости для данной структуры, причём постепенное изменение этих направлений в пространстве при движении с севера на юг образует кулисообразный ряд. Полученные результаты делают возможным отнести трещины, простирания которых совпадают с ориентировкой палеозойских локальных структур, к герцинскому этапу, традиционно связывая их с формированием Уральского орогена и давлением с его стороны. При этом, широтные трещины могут быть интерпретированы как трещины растяжения, а меридиональные - как трещины сжатия, первоначально, возможно, сомкнутые и впоследствии раскрытые, как и многие другие присводовые трещины, ориентированные вдоль оси структуры. Трещины диагонального простирания являются сколовыми.

Цель другого метода, предложенного О.И.Гущенко [ 1979 ] и основанного на анализе поверхностей трещин и возможных смещений вдоль них, а также измерении элементов их залегания, заключается в восстановлении полей напряжений с последующей реконструкцией направлений тектонических перемещений. В отличие от рассмотренного раннее метода предполагается измерение азимутов падения, принимая во внимание даже

небольшие отклонения от вертикали. На поверхности трещин изучались борозды и другие признаки относительного смещения крыльев трещин, что в последующем позволяло восстановить поля напряжений. Наблюдения проводились в породах каменноугольного, мелового, неогенового и четвертичного возраста.

По этой методике были обработаны замеры, сделанные в карьерах центральной и южной частей Окско-Цнинского вала. Для каждого карьера получена своя картина, иллюстрирующая распределение главных осей напряжений в виде эллипсов, длинные оси которых соответствуют направлению растяжения (ст 1 ), а короткие - направлению сжатия (с3). Общая обработка результатов с учётом данных по смежным территориям, полученных О.НГущенко, позволяет сделать следующие заключения:

Большая часть Окско-Цнинского вала находится в поле сдвигового типа ( рис. 4 ). В северной части вала главная ось сжатия с з полого погружается в север - северо-восточном направлении, ось растяжения ст 1 погружается на восток - юго-восток. Соответственно, сдвиговые напряжения ориентированы по диагональным направлениям: левосдвиговые напряжения - по северо-восточным, а правосдвиговые -по северо-западным.

В южной части Окско-Цнинского вала направления главных осей с з и с 1 приобретают более строгие ортогональные простирания - оси сжатия полого погружаются на север, а оси растяжения погружаются на восток. В некоторых точках ось с I погружается на запад. Ориентировка главных осей предполагает субмеридиональное сжатие и субширотное растяжение, а наклон осей к северу и востоку позволяют говорить о преобладающем давлении с севера. Аналогичный вывод о субмеридиональном сжатии этой части платформы был получен раннее Л.А.Сим [ 1996 ] на основании специального анализа линеаментов.

Западнее линии, проходящей вблизи населённых пунктов Ковров, Кр.Богатырь, Андреево, им.Воровского, Касимов, Чучково, т.е. западнее оси современного поднятия, тип поля напряжения изменяется на сбросовый. При движении на запад к Окско-Донскому прогибу ось сжатия становится крутой, её падение разнонаправлено. Ось растяжения в сбросовом поле погружается на юго-восток, а вблизи юго-восточного окончания вала ( пос. Чучково ) она ориентирована горизонтально и субширотно при вертикальном положении оси сжатия.

Выделенные области, характеризующиеся разными типами напряженного состояния, представляют собой сопряжённые деформационные зоны, границей между которыми является узкая полоса проявления одноосного растяжения [ Гущенко, 1999 ]. Эта граница соответствует флексур-но-разрывной зоне в северной части вала и совпадает с новейшей его осью на юге.

Владимир е <а »•Г / /'

>• во 1 2 3 4

5 О—-

1 1 Л 1 Б 1 В

Гусь-Хрустальный Ф ! / 1 1 щ \ и V-. V Г — -1,0 — — +1,0 —

1

© Рязань в <-Г + 1 \ \ \ \ 1 1 1 1 1 1 1 1 \ 1. Касимов/т^8 ¿1 ,<в. 1 1 !А - у ь и. А»

Л/ уг -г ./ А ¡и <а .V V"1 1 1 ¿1 / / / / / / / ! и 1 1 1 1 1 1 1 1 Б / / <= 1 ¿.ii 0 Сасово В Щацк Ф

0 40км

1 1

Рис.4 Схема современных полей напряжений района Окско-Цнинского вала (по О.И.Гущенко).

1 - центры тяжести по пространственной выборке а) сбросового поля, б) сдвигового поля;

2 - оси в направлении погружения а) сжатия, б) растяжения;

3 - деформационные зоны: А - поле сбросового типа, Б -поле сбросово-сдвигового типа, В - поле сдвигового типа;

4 - границы деформационных зон, соответствующие: а) одноосному растяжению, б) одноосному сжатию

При переходе из деформационной зоны одного типа в соседнюю меняется ориентировка оси сжатия с субмеридиональной на вертикальную, а неизменным остаётся субширотное направление оси растяжения.

Это подтверждает наши предположения о раздвиговой природе ярко проявленных и главенствующих в своём развитии в пределах Окско-Цнинского вала субмеридиональных эрозионных долин, своеобразных ме-гатрещин. Несоответствие же такой их интерпретации давлению с востока может быть лишь следствием существенного изменения геодинамических условий после завершения событий герцинского тектогенеза.

Таким образом, результаты, полученные на основе анализов трещи-новатости, выполненных разными методами, дали различную характеристику геодинамических условий формирования Окско-Цнинского ва-ла и кажутся противоречащими друг другу. Это противоречие может объясняться разновозрастностью выявленных полей напряжений: в первом случае - герцинского, а во втором новейшего.

Полученные дополнительные характеристики трещин ( их наклон, признаки смещения вдоль них), в т.ч. в четвертичных и неогеновых отложениях, позволяют говорить об изменениях региональных геодинамических условий, о переориентировке поля напряжений и соответствующих деформациях.

Глава 9 Геодинамические условия формирования новейшей структуры Окско-Цнинского вала

На основании анализа морфологических особенностей новейшей структуры, линеаментов разных рангов и трещиноватосга разновозрастных пород, слагающих Окско-Цнинский вал, была сделана попытка восстановить геодинамические условия формирования его новейшей структуры. Данные, полученные из анализа линеаментов и характера трещиноватосга пород, свидетельствуют об условиях субмеридионального сжатия и субширотного растяжения. Субмеридиональные линеаменты, развитые в пределах Окско-Цнинского вала, представляют собой раздвиговые зоны, что, в целом, подтверждают условия субширотного растяжения. Отсутствие ярко выраженных поперечных структур, которые должны были бы отвечать субмеридиональному сжатию, очень устойчивое на весьма большом расстоянии меридиональное простирание вала и сопряжённых с ним прогибов, и его продольная тектоническая зональность, в то же время не очень согласуются с условиями субмеридионального сжатия. Анализ трещиноватосга пород выявил неоднородность полей напряжения в разных частях вала. Западная его часть развивается в сбросовом поле, а восточная - в сдвиговом поле напряжения.

Раздвиговый характер субмеридиональных линеаментов согласуется со сбросовым полем напряжений. Сбросовый тип поля связывается с развитием Окско-Донского прогиба, активно и сопряженно с валом разви-

вающегося в кайнозое. Этот прогиб представляет собой « большой ров Восточно-Европейской платформы », в понимании А.Д.Архангельского, глубокую трансрегиональную дислокацию Н.С.Шатского, или одну из «отрицательных волн» Ю.А.Мещерякова. Субширотное растяжение земной коры не противоречит меридиональному давлению на платформу, в частности, со стороны Кавказа, как это предполагается М.Л.Коппом [ 1999 ] и В.И.Макаровым [ 1999 ]. Но это давление, по-видимому, не может рассматриваться в качестве первопричины формирования и прогиба и вала. Они не вписываются прямо в простой сколово-раздвиговый рисунок субмеридионального сжатия платформы. По общему структурному рисунку и отмеченным выше особенностям Окско-Донской прогиб и сопряжённый с ним Окско-Цнинский вал скорее отвечают системе автономных глубинных образований, связанных, по-видимому, с процессами преобразования и течения вещества в верхней мантии и нижней коре.

Заключение

В результате проведённых исследований комплексом методов-геологических, структурно-геоморфологических, анализа трещиноватости, анализа линеаментов, радоновой съёмки и др. - впервые столь полно была изучена платформенная структура - Окско-Цнинский вал на протяжении длительной истории его развития, определены степень унаследованности от более древних структур и геодинамические условия её формирования, составлены структурно-геоморфологическая карта масштаба 1 : 200 ООО и карта новейшей тектонической зональности масштаба 1 : 500 ООО.

Защищаемые положения:

1. Сложная тектоническая структура Окско-Цнинского вала на протяжении длительного этапа своего развития от докембрия и до новейшего времени испытывала неоднократные изменения своего структурного плана, вызванные сменой геодинамических обстановок в развитии платформы. Впервые выделены наиболее существенные этапы формирования структуры Окско-Цнинского вала 1) рифейско-ранневендский, 2) поздневендский, 3) средне-позднедевонский, 4) средне-позднекаменноугольный-пермский), 5) юрско-меловой и 6) новейший, проявившийся с плиоцена.

2. Новейшая структура Окско-Цнинского вала неоднородна. В северной части она представлена системой сопряжённых субмеридиональных зон относительных поднятий и прогибов, сегментированных тектоническими ступенями северо-восточного простирания. Южная часть вала, при общем меридиональном простирании, представляет собой две слабо дифференцированные разновысотные ступени. Структура новейшего этапа по отношению к древним является несогласной, хотя в ней и наследуются отдельные элементы древних структур.

3. Современная геодинамика Окско-Цнинского вала характеризуется сдвиговыми напряжениями при субмеридиональном сжатии в осевой и

восточной частях вала и сбросовыми напряжениями в западной части. Неотектоническое строение Окско-Цнинского вала генетически связано с развитием Окско-Донского наложенного прогиба и вместе с ним отражает позднекайнозойские деформации фундамента и процессы в более глубоких слоях литосферы платформы. Список публикаций автора по теме диссертации.

1. Новейшая тектоника Окско-Цнинского вала. / Веста. Моск. Ун-та. Сер.4. Геология. 1999. № 3. С. 22-28. ( Соавторы Макарова Н.В., Макаров В.И., Гептнер Т.М.).

2. Отражение новейшей структуры Окско-Цнинского вала на космических снимках. /Актуальные проблемы региональной геологии и геодинамики Матер, конф., посвященной 90-летию Г.П.Горшков, Москва, МГУ, 1999. С. 28-29 ( Соавтор Макарова Н.В.).

3. Эволюция платформенных структур в фанерозое. Тез. докл. IV Междун. конфер. «Новые идеи в науках о Земле» М., МГТА, 1999. С. 85.

4. Эволюция структурного плана Окско-Цнинского вала в фанерозое. // Изв. Вузов. Геол. и разв., 2000, № 2, С. 25-32 ( Соавтор Макарова Н.В., Макаров В.И.).

5. Новейшая тектоническая структура и современная геодинамика Окско-Цнинского вала. Ежегодная конференция «Ломоносовские чтения». МГУ, 1998.

6. Древние структуры центральной части Русской платформы на новейшем тектоническом этапе и современная геодинамика ( на примере Окско-Цнинского вала ). Матер, междунар. конф. «Геодинамика и геоэкология». Архангельск, 1999. С. 223-225 ( Соавторы Макаров В.И., Макарова Н.В.).