Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция экологических воззрений в XIX - XX вв.
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Берсенев, Семен Михайлович
46. Содержание солей в морской воде (по Д. И. Менделееву)
47. Изменение химических знаний о воде в представлении Д. И. Менделеева
48. Понятия о насыщенном растворе и растворимости (по Д. И. Менделееву)
49. Физиологическая роль воды (по Д. И. Менделееву)
50. Применение жидкого стекла (по Д. И. Менделееву)
51. Приемы для сокращения убыли щелочей при плавке (по Д. И. Менделееву)
52. Характеристика горючих материалов (по Д. И. Менделееву)
53. Причины потери теплоты в процессе плавки в представлении Д. И. Менделеева
54. Характеристика качества барды (по Д. И. Менделееву)
55. Процессы переработки и использования нефти (по Д. И. Менделееву)
56. Природные зоны Северного полушария (по В. В. Докучаеву. 1900)
57. Особенности природных зон (по В. В. Докучаеву)
58. Характеристика сельскохозяйственных царств (по В. В. Докучаеву)
59. Законы почвоведения (по В. В. Докучаеву)
60. Различия в условиях выветривания (по В. В. Докучаеву)
61. Характеристика горизонтов почвы (по В. В. Докучаеву)
62. Химический состав чернозема (по В. В. Докучаеву)
63. Районы черноземной полосы (по В. В. Докучаеву)
64. Продувы, образовавшиеся в результате ледниковой деятельности и выветривания (по В. В. Докучаеву)
65. Устройство поверхности и вод в степи (по В. В. Докучаеву)
66. Различия между девственными и современными степями (по В. В. Докучаеву)
67. Изменения, произошедшие в степи (по В. В. Докучаеву)
68. Меры по оздоровлению "земледельческого организма" (по В. В. Докучаеву)
69. Средняя схема постоянных горизонтов вмываний (Высоцкий Г. Н. Природа и культура растений на Вепико-Анадольском участке)
70. Средние показатель по распределению горизонтов (по Г. Н. Высоцкому)
71. Сводная таблица анализов почвы и подпочвы (по Г. Н. Высоцкому)
72. Связь химического состава горизонтов почв с процессами вмывания растворимых веществ (по Г. Н. Высоцкому)
73. Влияние рельефа на процессы вмывания растворимых веществ (по Г. Н. Высоцкому)
74. Процесс образования солончака (по Г. Н. Высоцкому)
75. Объяснения соленосности грунта в степях (по Г. Н. Высоцкому)
76. Деятельность животных-землероев (по Г. Н. Высоцкому)
77. Обстоятельства, приносящие вред червям (по Г. Н. Вьюоцому)
78. Влажность почвы в степи и под лесом (по Г. Н. Высоцкому)
79. Соотношение влажности почвы между лесом, целиной, полем и паром
Г. Н. Высоцкий. О взаимных соотношениях между лесной растительностью и влагой преимущественно в южнорусских степях)
80. Сравнительный анализ почв песчаных и глинистых, суглинистых и черноземных степей (по Г. Н. Высоцкому)
81. Гидрологические периоды (по Г. Н. Высоцкому)
82. Характеристика области умеренно сухих степей и области сухих степей (по Г. Н. Высоцкому)
83. Типы степных почв применительно к лесоразведению (по Г. Н. Высоцкому)
84. Классификация мест для произрастания древесных насаждений (Г. Н. Высоцкий. Степное лесоразведение)
85. Типы древесных и древесно-кустарниковых насаждений (Г. Н. Высоцкий. Об условиях лесопроизрастания и лесоразведения в степях Европейской России)
86. Условия, при которых степное лесоразведение становится полезным (по Г. Н. Высоцкому)
87. Цели степного лесоразведения в представлении Г. Н. Высоцкого
88. Состав устойчиво продуктивных насаждений в степях (по Г. Н. Высоцкому)
89. Различия гидрографических частей (по Г. Н. Высоцкому)
90. Рекомендации по ведению хозяйства в разных гидрографических бассейнах (по Г. Н. Высоцкому)
91. Примеры из жизни первобытных людей (по П. А. Кропоткину)
92. Формы, в которые перешла деревенская община в современном обществе (по П. А. Кропоткину)
93. Пример проявления побуждений, двинающих людьми, вступающими в добровольные общества (по П. А. Кропоткину)
94. Обобщенные представления о происхождении составляющих атмосферы (по В. И. Вернадскому)
95. "Сгущения жизни" (по В. И. Вернадскому)
96. Геохимические группы элементов (Вернадский В. И. Биосфера. Избранные труды по биогеохимии)
97. Формы нахождения углерода (по В. И. Вернадскому)
98. Механизм синтеза некоторых простейших углеродсодержащих газов на больших глубинах Земли (по В. И. Вернадскому)
99. Схема первичного геохимического круговорота углерода (по В. И. Вернадскому)
100. Схема жизненного цикла углекислоты (по В. И. Вернадскому)
101. Таблица материально-энергетического отличия живых естественных тел биосферы от ее косных естественных тел (по В. И. Вернадскому)
102. Схема биогеохимических процессов (по В. И. Вернадскому)
103. Иллюстрация геохимической роли живого вещества (по В. И. Вернадскому)
104. Сравнительная характеристика химического состава земной коры, гидросферы, атмосферы, литосферы и живого вещества (по В. И. Вернадскому)
105. Типы живых организмов по содержанию химических веществ (по В. И. Вернадскому)
106. Содержание химических элементов в организмах (по В. И. Вернадскому)
107. Схема концентрации радия в земной коре (по В. И. Вернадскому)
108. Основной вид движения жизни (по В. И. Вернадскому)
109. Математические зависимости процессов размножения с геохимической энергией организмов (по В. И. Вернадскому)
110. Формы биогенной миграции химических элементов (по В, И. Вернадскому)
111. Биогеохимические принципы (по В. И. Вернадскому)
112. Среды нахождения химических элементов в почве (по В. И. Вернадскому)
113. Формы участия "живого вещества" в создании почв (по В. И. Вернадскому)
114. Свойства "живого вещества" как раздробителя материи (по В. И. Вернадскому)
115. Роль газов в почве (по В. И. Вернадскому)
116. Баланс вещества океана (по В. И. Вернадскому)
117. Общий состав солевого раствора рек (по В. И. Вернадскому)
118. Состав морской воды в виде раствора солей (по В. И. Вернадскому)
119. Примеры роли живых организмов, накапливающих химические элементы (по В. И. Вернадскому)
120. Человек - "новый геологический фактор" и "новая биогенная сила" (по В. И. Вернадскому)
121. Роль человека как химического деятеля (по В. И. Вернадскому)
122. Различия между природными и культурными биоценозами (по В. И. Вернадскому)
123. Схема взаимодействий в биогеоценозе (по В. Н. Сукачеву)
124. Особенности сингенетических, эндоэкогенетических и экзодинамических сукцессий (по В. Н. Сукачеву)
125. Классификация явлений в биоценологии (по В. Н. Сукачеву)
126. Явления естественной классификации фитоценозов, зооценозов и биоценозов (по В. Н. Сукачеву)
127. Типы биоценотических генезисов и классификаций (по В. Н. Сукачеву)
128. Этапы развития естествознания (по В. Н. Сукачеву)
129. Роль компонентов биогеоценоза (по В. Н. Сукачеву)
130. Сравнение различных пониманий термина "ландшафт" (по В. Н. Сукачеву)
131. Таксономические единицы ландшафтоведения и биогеоценологии (по В. Н. Сукачеву)
132. Возражения В. Н. Сукачева против термина "экосистема"
133. Категории сукцессий (по В. Н. Сукачеву)
134. Схема взаимодействий в биогеоценозе
135. Отличие понятий "тип леса" и "тип лесорастительных условий" (по В. Н. Сукачеву)
136. Классификация форм динамики лесных биогеоценозов (по В. Н. Сукачеву)
137. Подразделения сукцессионных изменений лесных биогеоценозов (по В. Н. Сукачеву)
138. Направления комплексного исследования лесных биогеоценозов (по
B. Н. Сукачеву)
139. Сравнение классификационных принципов в различных дисциплинах (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
140. Важнейшие классификационные критерии биогеохимической работы биогеоценоза (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
141. Сравнение терминов "биогеоценоз" и "экосистема" (по Н. В. Тимофееву -Ресовскому)
142. Соотношение границ популяций и биогеоценозов (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
143. Факторы влияния на изменение численности и ареала популяций (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
144. Классификационная схема протекания эволюционных процессов (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
145. Классификация адаптаций и их характеристика (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
146. Примеры возникновения адагггаций (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
147. Схема перераспределения радиоизотопов живыми организмами (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
148. Общебиологическое и специализированное действие ионизирующих излучений (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
149. Возможности использования ионизирующих излучений и радиоактивных изотопов различных элементов (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
150. Результаты изучения коэффициентов накопления различными видами организмов (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
151. Обобщение результатов опытов по внесению радиоизотопов в воду или почву (по Н. В. Тимофееву-Ресовскому)
152. Характеристика понятия "популяция" (по С. С. Шварцу)
153. Представления С. С. Шварца о месте, занимаемом видом в структуре природы
154. Отличие видов от специализированных популяций (по С. С. Шварцу)
155. Влияние изменений условий среды на морфофизиологические особенности животных (по С. С. Шварцу)
156. Содержание процесса видообразования (по С. С, Шварцу)
157. Схема видообразования (по С. С. Шварцу)
158. Пример влияния внешних условий на морфофизиологические особенности животных (по С. С. Шварцу)
159. Пример влияния условий развития на изменения в фенотипе животных (по
C. С. Шварцу)
160. Пример возрастного отбора (по С. С. Шварцу)
161. Физиологические различия животных разного возраста (по С. С. Шварцу)
162. Роль возрастных групп в поддержании численности популяции (по С.С.Шварцу)
163. Пример истребительных мероприятий (по С. С. Шварцу)
164. О системе промысла (по С. С. Шварцу)
165. Различия внутривидовой дифференциации (по С. С. Шварцу)
166. Основные требования к "хорошим" биогеоценозам (по С. С. Шварцу)
167. Направления исследований по созданию "новых биогеоценозов" (по С. С. Шварцу)
168. Глобальные (планетарные) функции природы (по С. С. Шварцу)
169. Способы воздействия на природу (по С. С. Шварцу)
170. Выводы из исследований в области химической экологии (по С. С. Шварцу)
171. Соотношения между биомассой животных, потребляемой энергией и продуктивностью (по С. С. Шварцу)
172. Эффективность использования энергии на разных уровнях интеграции жизни (по С. С. Шварцу)
173. Содействие природе со стороны человека (по С. С. Шварцу)
174. Задачи на ближайшие десятилетия (по С. С. Шварцу)
175. Связь проблемы этносов с историей, географией, биологией (по Л. Н. Гумилеву)
176. Отличив понятия "этнос" от социально-исторических категорий и от понятия "общество" (по Л. Н. Гумилеву)
177. Классификация этнических образований (по Л. Н. Гумилеву)
178. Статический и динамический типы культурного воспроизведения народов (по Л. Н. Гумилеву)
179. Признаки наличия персистентного и динамического состояния этносов (по Л. Н. Гумилеву)
180. Этнические концепции (по Л. Н. Гумилеву)
181. Крупные социально-культурные суперэтносы (по Л. Н. Гумилеву)
182. Примеры определения принадлежности к этносу с учетом ландшафта и связанных с ним культурно-хозяйственных стереотипов (по Л. Н. Гумилеву)
183. Примеры отрицательного влияния человека на ландшафт (по Л. Н. Гумилеву)
184. Группы этносов по их состоянию в биоценозе (по Л. Н. Гумилеву)
185. История возникновения новых империй (по Л. Н. Гумилеву)
186. Фазы этногенеза (по Л. Н. Гумилеву)
187. Пример исторической значимости пассионарности (по Л. Н. Гумилеву)
188. Процессы образования суперэтносов (по Л. Н. Гумилеву)
189. Варианты этнических контактов на уровне суперэтноса (по Л. Н. Гумилеву)
190. Изменение пассионарного напряжения этнической системы (по Л. Н. Гумилеву)
191. Пример разрушения природы обществом субпассионариев (по Л. Н. Гумилеву)
192. Баланс энергии биосферы (по Н. Н. Моисееву)
193. Основные блоки биоценотической модели (по Н. Н. Моисееву)
194. Углеродный цикл в биосфере (по Н. Н. Моисееву)
195. Изменение концентрации углекислоты в атмосфере (по Н. Н. Моисееву)
196. "Феномен голоцена" (по Н. Н. Моисееву)
197. Блоки системы моделей научно-технического прогресса (по Н. Н. Моисееву)
198. Общая схема взаимодействий общества и природы (по Н. Н. Моисееву)
199. Демографический прогресс (по Н. Н. Моисееву)
200. Экономический аспект добычи ресурсов (по Н. Н. Моисееву)
201. Моделирование последствий ядерной войны (по Н. Н. Моисееву)
202. Примеры "жизни в коллективе" (по Н. Н. Моисееву)
203. Взгляды современных ученых на химические загрязнения окружающей среды
Москва.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страница
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие системных представлений в экологии.
1.1. Представления об экологии в XIX веке.
1.2. Понимание экологии в XX веке.
Глава 2. Идеи первых российских биоэкологов XIX века.
2.1. Экологические взгляды К.Ф.Рулье.
2.1.1. Первые высказывания К.Ф.Рулье о необходимости экологического изучения животного мира.
2.1.2. Связь развития органического мира с изменениями во внешней среде
2.1.3. Зависимость жизни животных от условий внешней среды.
2.2 Экологические взгляды Н.А.Северцова.
2.2.1. История изучения животного мира по оценке
Н.А.Северцова
2.2.2. Образование различных биотопов и характер связей природных элементов в них
2.2.3. Взгляд на передвижение'и расселение животных.
2.2.4. Туркестанская вертикальная зональность и зональное деление Палеарктики.
Выводы по главе
Глава 3. Вклад географической науки в развитие экологических знаний в XIX в. (по работам П.П.Семенова-Тян-Шанского)
3.1. Влияние условий на характер флоры и распределение растений.
3.2. Вертикальная зональность природы.
3.3. Определение и употребление термина "степь"
3.4. Отношения человека и природы.
Выводы по главе
Глава 4. Химический аспект знаний в экологии по трудам Д.И.Менделеева).
4.1. Знания об атмосфере и проблемах ее загрязнения.
4.1.1. Знания о составе атмосферного воздуха
4.1.2. Происхождение дыма
4.1.3. Охранные мероприятия по отношению к воздуху
4.2. Знания о воде в природе и проблемах ее загрязнения.
4.2.1. Виды воды в природе и их чистота
4.2.2. Химическая чистота и способы очистки воды
4.2.3. Физические и химические свойства воды
4.2.4. Сточные воды.
4.3.Требования к производственным процессам
4.4.Переработка остатков (отбросов) производства
Выводы по главе
Глава 5. Экологические взгляды В.В.Докучаева.
5.1. Закономерные взаимодействия элементов природы в географических зонах.
5.2. Условия выветривания и изменение грунтов
5.3. Процесс образования и свойства чернозема.
5.4. Формирование современных степей и их проблемы.
5.5. Значение почвоведения
Выводы по главе
Глава 6. Экологические взгляды Г.Н.Высоцкого.
6.1. Знания о составе и структуре горизонтов почвы и грунта и факторах, влияющих на них.
6.2. О взаимных влияниях лесной растительности и влаги в степях.
6.3. Типы степей и факторы, влияющие на их формирование.
6.4. Условия для лесопроизрастания и лесоразведения
6.5. Сущность рационального водного хозяйства.
Выводы по главе
Глава 7. Взгляды П.А.Кропоткина на взаимоотношения природы и человеческого общества.
7.1. Понятие "борьба за существование".
7.2. Взаимопомощь среди животных.
7.3. Взаимопомощь среди людей
7.4. Взаимопомощь в современном обществе.
Выводы по главе
Глава 8. Экологические взгляды В.И.Вернадского.
8.1. Биосфера как среда обитания человека.
8.2. Роль химических элементов в земной коре.
8.3. "Живое вещество" и его роль в биосфере.
8.3.1. Сущность понятия "живое вещество" и его свойства.
8.3.2. Роль "живого вещества" в создании почв.
8.3.3. Роль "живого вещества" в химии моря
8.4. Человечество - новая геологическая сила в биосфере.
Выводы по главе
Глава 9. Вклад В.Н.Сукачева в создание нового направления изучения биосферы Земли-биогеоценологии.
9.1. Развитие биоценотического покрова, его законы и движущие силы
9.2. История формирования биогеоценологии и ее терминов-понятий
9.3. Основные черты биогеоценозов и методы их исследования
9.4. Лесной биогеоценоз, его свойства и принципы классификации
Выводы по главе
Глава 10. Экологические взгляды Н.В.Тимофеева
Ресовского
10.1. Структура биосферы и взаимоотношения ее составляющих
10.2. Содержание понятия "среда" и взаимоотношения организмов в ней.
10.3. Радиационная биогеоценология и ее применение
Выводы по главе
Глава 11. Экологические взгляды С.С.Шварца.
11.1. Принципы и методы современной экологии.
11.2. Экологический анализ эволюционного процесса.
11.2.1. Механизм процесса видообразования.
11.2.2. Влияние внешних условий на морфофизио-логические особенности животных.
11.2.3. Экологические механизмы влияния на генетическую структуру популяции.
11.3. Проблемы экологии человека.
11.4. Эволюция биосферы и экологическое прогнозирование
Выводы по главе
Глава 12. Взгляды Л.Н.Гумилева на взаимоотношения природы и человеческого общества.
12.1. Человек в социуме и этносе.
12.2. Этническая систематика и взаимодействие этносов.
12.3. Антропогенный фактор ландшафтообразования с учетом деления человечества на этносы.
12.4. Пассионарность в этногенезе.
12.5. Этническое поле
12.6. Социопсихологические особенности смены стадий в процессе развития этноса.
Выводы по главе
Глава 13. Экологические взгляды Н.Н.Моисеева.
13.1. Эколого-математическое моделирование.
13.1.1. Моделирование природных процессов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция экологических воззрений в XIX - XX вв."
Актуальность темы. Экологические представления вместе с развитием научной мысли проходили эволюционный путь и имеют свою историю. С появлением человека возникла практическая проблема его многостороннего взаимодействия с природой, компонентом которой являлся он сам. Эта проблема, актуальная на протяжении всей истории их сосуществования, исторически видоизменялась в связи с эволюцией природной среды и развитием человека и человеческого общества.
Возникновение экологии как системы знаний, имеющей свои особенности, происходило по общим законам формирования, устройства и развития систем и было связано с важнейшими социальными и философскими парадигмами. Современная экология из раздела биологии (биоэкологии) трансформируется в науку, изучающую взаимосвязи и взаимодействия природных биогеоценозов и антропосистем, техносистем, социосистем, становится комплексной наукой. Изменилось понимание места и роли человека в природе, взаимодействия биосферы и человеческого общества.
Развитие экологии как системы знаний последовательно отразило уровни познания организации самой Природы. Изучение хода развития экологической мысли играет важную роль в понимании современной экологической обстановки и определении направлений дальнейших исследований. В свое время Д. И. Менделеев утверждал, что "прошлые мысли и труды уже дали многое, без чего невозможно идти вперед "в океан неизвестного", и в то же время прямо дают возможность узнавать новые части этого неизвестного". В. И. Вернадский, подчеркивая роль истории науки, отмечал, что каждое новое поколение ученых должно с новых позиций пересматривать историю научных знаний, открывать в ней новые черты и закономерности. Поэтому обобщение исторического пути экологии как науки, развития системных представлений в ней, оценки состояния природной среды, рекомендаций по регулированию и оптимизации взаимодействия природы и общества на примере трудов российских естествоиспытателей весьма актуально.
Цель работы. Основная цель диссертации - по трудам преимущественно российских ученых проследить формирование экологических воззрений в Х1Х-ХХ в.в., произвести периодизацию направлений их развития, оценить роль химической науки в экологических исследованиях и представить взгляды ученых на новейшую экологию, их прогнозы на изменение природной среды и 7 рекомендации по обеспечению сбалансированного взаимодействия биосферы и человеческого общества.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- впервые прослежена последовательность, взаимообусловленность и преемственность идей в процессе становления экологических представлений российских ученых;
- комплексно представлены экологические воззрения естествоиспытателей - биологов, географов, химиков, а также историков, математиков и философов, чьи взгляды отражали важнейшие достижения современного им периода; показана роль и применение химических знаний в экологических исследованиях ученых -представителей различных наук и развитие химического направления в экологии, столь актуального в настоящее время;
- раскрыто понимание российскими учеными всех поколений места и роли человека в природе, современных экологических проблем, связанных с техническим прогрессом, и путей их решения;
- составлен Словарь истории формирования некоторых понятий и терминов, применяемых в экологии;
- составлен биобиблиографический Словарь российских ученых, способствовавших развитию экологии;
- понимая под экологией науку о комплексной, сложной системе взаимоотношений организмов (популяций и сообществ) и среды их обитания, охватывающей всю планету Земля, процесс ее формирования представлен в виде схемы "Этапы строительства здания науки "экология" (по объектам исследования)", в которых обозначего четыре этапа и восемь "этажей".
Практическое значение. Результаты работы могут найти применение при систематизации теоретических основ современной экологии; они использованы при составлении учебных программ курсов "Экология" и "Охрана окружающей среды" Московского педагогического университета и могут быть применены при разработке учебных и учебно-методических пособий по этим курсам и программам экологического воспитания.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на научной конференции "От истории природы к истории общества: прошлое в настоящем и будущем", проведенной 5-9 июня 2000 г. Институтом истории естествознания и техники РАН, научных сессиях Московского педагогического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, одно методическое пособие и тезисы одного доклада (в печати): 8
1. Берсенев С. М. //Химия в школе. 1999. 7. С. 84-91.
2. Дедков Ю. М., Берсенев С. М. // Экология промышленного производства. 2000. 1. С. 3-10.
3. Берсенев С. М. // Биология в школе. 2000. 3. Учителю экологии. 2. С. 2-5.
4. Дедков Ю. М., Цукерман А. М., Берсенев С. М. // Экология промышленного производства. 2000. 4. С. 24-26.
5. Берсенев С. М. // Экология Подмосковья. М.: Современные тетради. 2001.С.19, 43, 58, 69, 98, 136, 159, 199, 244, 276, 304, 321, 333
6. Берсенев С. М., Дедков Ю. М., Цукерман А. М. Развитие экологических знаний. М.: ВИНИТИ РАН, 2000, 2521 - BOO, 72 с.
7. Берсенев С. М. II Тез. докл. на научной конференции "От истории природы к истории общества". Москва. РАН. 5-9 июня 2000Лшжш!€ и Летнику Российского философского с&шеетм. ча, М: гш. е. <9-2 /.
8. Дедков Ю. М., Цукерман А. М., Берсенев С. М. История развития экологических понятий и терминов. Методическое пособие к курсам "Экология" и "Охрана окружающей среды". М. : МПУ, 2001, 36 с.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырнадцати глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Берсенев, Семен Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Изучение развития экологических представлений российских ученых XIX-XX в.в. и исторического становления экологии как науки позволило сделать следующие заключения:
1. Становление экологии как системы знаний имело свои особенности, но происходило по общим законам формирования, устройства и развития систем. Развитие экологических знаний и представлений следовало за развитием знаний и представлений о природе как системе. Экологические исследования способствовали расширению и углублению системных представлений о природе, что оказало воздействие не только на все ветви биологии, но и на хозяйственную и техническую политику во всех странах мира.
2. Развитие идей системности в экологии происходило поэтапно. Различные этапы в соответствии с имеющимися представлениями о системах отличались объектами исследований -системами разного уровня: от более простых, как у К. Ф. Рулье и Н. А. Северцова, к сложным, комплексным системам, как у В. В. Докучаева. Первый комплексный философский взгляд на самую крупную экосистему - биосферу высказал В. И. Вернадский. Локальный системный взгляд на природные системы прослеживается в трудах В. Н. Сукачева, Н. В. Тимофеева-Ресовского, а глобальный системный взгляд - у Н. Н. Моисеева. Антропогенный (социальный) фактор в рассмотрение систем внес Л. Н. Гумилев, техносистемный подход -Б. И. Кудрин.
3. Рубежными этапами развития экологических представлений российских ученых, когда происходил переход на новый уровень (качественный скачок) в миропонимании, являются:
I этап - до 60-х годов XIX в. (догеккелевский период), к которому отнесены работы К. Ф. Рулье, Н. А. Северцова, П. П. Семенова-Тян-Шанского.
II этап - 60-е г. г. XIX в. - начало XX в. (геккелевский период), к которому отнесены работы Д. И. Менделеева и В. В. Докучаева.
III этап - первая половина XX в., к которому отнесены работы Г. Н, Высоцкого, П. А. Кропоткина, А. А. Богданова (Малиновского), В. И. Вернадского, В. Н. Сукачева, Н. В. Тимофеева-Ресовского.
IV этап - вторая половина XX в., к которому отнесены работы С. С. Шварца, Л. Н. Гумилева, Н. Н. Моисеева, Б. И. Кудрина.
4. В связи с тем, что реальные объекты исследования экологии -природные биогеоценозы (или экосистемы) включают в себя наряду с биологическими много других компонентов, они должны рассматриваться как взаимосвязанный комплекс биосистем, геосистем, техносистем, антропосистем и социосистем, а направления
269 экологических исследований ученых - представителей разных наук скоординированы с учетом общей задачи.
5. В связи с более широким пониманием экологии как науки требует тщательного анализа деятельность других ученых, в частности геологов и палеонтологов, не включенных в диссертационную работу и формально не являвшихся биологами, научные воззрения которых не рассматривались ранее с экологических позиций.
6. Экология прошла путь превращения из науки познавательной в науку природоохранную, а затем в науку, охраняющую человечество. Наиболее яркими представителями первого направления являются К. Ф. Рулье и Н. А. Северцов, второго -В. В. Докучаев и В. Н. Сукачев, третьего - Н. Н. Моисеев.
7. Многие экологические ошибки и катастрофы были вызваны тем, что экологические знания (представления) учитывали в принятии решений только биологические компоненты природной системы, игнорируя другие (ландшафтные, химические, климатические и т. д.). Победа ученых в противостоянии решению о повороте северных рек на юг ознаменовала превращение экологии из науки познавательной в науку действенную.
8. Получивший в последнее время распространение в экологии антропный принцип, т. е. экология - это только экология человека, неправомерен. Как показал Н. Н. Моисеев, человек - это часть биосферы, и он не может существовать вне биосферы. Изменяя окружающую среду, он изменяется также и сам, непрерывно приспосабливаясь к новым условиям обитания. Сумеет ли он к ней хорошо приспособиться или так изменить свою среду обитания, чтобы ему было возможно в ней жить - зависит от самого человека.
9. По мере изменения антропогенной нагрузки на природу менялось отношение ученых к проблеме допустимого предела воздействия на нее человека: от оптимистического, до пессимистического. С появлением математической теории катастроф, отражавшей ситуацию "капли, переполнившей чашу", появился аппарат, позволявший оценивать предполагаемые события и силу их последствий.
10. Если в прошлом экологическое воздействие на природу было в большей степени механическим, то теперь оно приобрело химический характер. В связи с этим на современном этапе химическая экология постепенно выходит на первый план в экологических исследованиях.
11. Человечество в своем развитии создавало и создает "самоубийственные" химические технологии, ставящие под угрозу существование человечества и всей аэробной жизни Земли. В связи с этим необходим планомерный пересмотр уже существующих и углубленный экологический анализ всех предлагаемых новых химических технологий.
270
12. Экологическое равновесие поддерживается замкнутой трофической цепью. Отходы человеческой деятельности не включаются в эту цепь, накапливаются в природе и нарушают экологическое равновесие. Для того, чтобы экологическое равновесие восстановилось, человеку необходимо перерабатывать отходы таким образом, чтобы они замкнули трофическую цепь.