Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция Чуйско-Курайской лимносистемы в позднем неоплейстоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бородавко, Павел Станиславович

Введение

Глава 1. Базовые сведения о районе исследований

1.1 Географическое положение и границы

1.2 История геологического развития и формирования рельефа

Горного Алтая

1.3 Древнее оледенение Горного Алтая

1.4 Рельеф бассейна Чуй как литогенная основа существования лимносистемы

1.5 Климат Юго-восточного Алтая как база современного оледенения

Глава 2. Геоморфологические признаки существования лимносистемы

2.1 Краткий обзор представлений о палеогеографических условиях бассейна верхней Чуй в неоплейстоцене

2.2 Оценка условий развития береговых процессов и генетическая классификация берегов лимносистемы

2.3 Абразионные берега

2.4 Абразионно-аккумулятивные берега

2.5 Аккумулятивные берега

2.6 Прочие признаки существования лимносистемы

Глава 3. Донные отложения Чуйско-Курайской лимносистемы

3.1 Распространение и особенности строения

3.2 Обзор некоторых данных по скорости осадконакопления в других приледниковых озерах

3.3 Методика исследования процессов осадконакопления в современных озерах Горного Алтая

3.3.1 Исследование доных отложений Маашейского озера и озера Джангызколь 81 3.4 Строение озерно-ледниковых отложений Чаган-Узуна и их палеогеографическая информативность

Глава 4. Пространственно-временная эволюция

Чуйско-Курайской лимносистемы

4.1 Местоположение и параметры основной ледниковой плотины

4.2 Время формирования ледниковых плотин

4.3 Первый лимностадиал

4.3.1 Трансгрессивная фаза лимносистемы

4.3.2 Регрессивная фаза лимносистемы

4.4 Второй лимностадиал

4.4.1 Трансгрессивная фаза лимносистемы

4.4.2 Регрессивная фаза лимносистемы

4.5 Количественная оценка периодических сбросов вод лимносистемы и их геоморфологический эффект

4.6 Третий лимностадиал

Глава 5. Влияние Чуйско-Курайской лимносистемы на климат, растительность, животный мир и характер расселения древнего человека

5.1 Обзор материалов по влиянию водоемов на природу побережья

5.2 Эволюция расселения человека в зоне побережья Чуйско-Курайской лимносистемы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция Чуйско-Курайской лимносистемы в позднем неоплейстоцене"

Более полутора столетий Горный Алтай привлекает внимание ученых разного профиля: геологов, палеогеографов, геоморфологов, гидрологов, ботаников и др. За столь длительный период времени ими накоплен колоссальный объем данных, укладывающихся в рамки географических, геологических и других дисциплин. На их основе исследователями решался ряд важных научных проблем. К одной из главных из них следует отнести проблему четвертичных оледенений Горного Алтая и обусловленных ими природных явлений и процессов.

В последние десятилетия внимание исследователей было направлено на изучение природных обстановок позднего неоплейстоцена, в частности масштабов и характера древнего оледенения, климатических условий его развития и последующей деградации, роли и влияния оледенения на формирование речного стока и его параметры. В формировании речного стока немаловажную, а подчас и главную роль, играли возникавшие в то время котловинные ледниково-подпрудные озера. Многолетние исследования ряда авторов, ориентированные на получение количественных оценок влияния режима ледниково-подпрудных озер на параметры речного стока, привели к существенным разногласиям в трактовке генезиса аккумулятивных форм рельефа в основных долинах и межгорных котловинах Горного Алтая. Решение таких дискуссионных вопросов невозможно без анализа эволюции ледниково-подпрудных водоемов последнего ледниковья. Этим и обусловлена актуальность выбранной нами темы. Кроме того, актуальность выполненного исследования подчеркивается еще и тем, что оно находится в рамках решения фундаментальных проблем глобальных изменений природной среды, происходящих со времени последнего оледенения.

Целью работы является разработка схемы эволюции Чуйско-Курайской палеолимносистемы в позднем неоплейстоцене. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление и идентификация следов абразионной и абразионно-аккумулятивной деятельности водоема.

2. Реконструкция особенностей наполнения и максимальных параметров водоема.

3. Оценка условий формирования озерно-ледниковых отложений.

4. Реконструкция параметров основной ледниковой плотины.

5. Выявление признаков и особенностей изменения баланса лимносистемы в стадию регрессии.

6. Оценка влияния палеолимносистемы на природу побережий.

Методика исследований и фактический материал

Работа основана на материалах, полученных автором в результате 15-ти летних экспедиционных исследований в Юго-восточном Алтае, сведений из литературных источников и лабораторных исследований, проводившихся в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии Томского госуниверситета. В частности, литологическому и варвометрическому анализу были подвергнуты более 50-ти иловых монолитов, отобранных из разрезов озерно-ледниковых отложений долины Чаган-Узуна, а также 12 колонок донных илов, добытых бурением из 7-ми современных Алтайских приледниковых озер -Маашейского, Кендегелюколя, Узунколя, Груши, Ак-Холя, Джангизколя, Караколя.

Полевыми маршрутами была охвачена вся территория района исследований, на 30 ключевых участках проводились подробные описания разрезов лимно-гляциальных отложений и прибрежно-озерных форм рельефа, по мере возможности из них отбирался материал на радиоуглеродное датирование. По образцам, собранных нами в ходе экспедиционных работ на территории Юго-Восточного Алтая, получено 9 - С14, 3 - TJI и 5 Be10 датировок.

Полученные результаты исследования:

1. Реконструированы достоверные параметры палеолимносистемы.

2. Установлены хронологические рубежи существования палеоводоема.

3. Доказан дискретно-стабилизационный характер регрессии лимносистемы.

4. Сделана аргументированная оценка влияния палеоводоема на природу побережий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые дана характеристика всего комплекса следов существования палеоводоема.

2. Впервые проведены исследования текстурных особенностей всей толщи озерно-ледниковых отложений в долине Чаган-Узуна для построения гистограмм разрозненных разрезов.

3. Впервые проведены исследования особенностей осадконакопления в современных приледниковых озерах Горного Алтая.

4. Разработана аргументированная схема эволюции Чуйско-Курайской палеолимносистемы.

Защищаемые положения диссертационной работы:

1. Сохранившиеся в рельефе Чуйской и Курайской котловин следы абразионно-аккумулятивной работы озерных волн относятся к позднему неоплейстоцену и позволяют реконструировать параметры палеоводоема.

2. Причиной подпруживания стока Чуй являлось формирование мощной плотины в результате слияния ледников, спускавшихся с Курайского и

Северо-Чуйского хребтов на участке долины Чуй ниже Курайской котловины.

3. В соответствии с особенностями динамики плотины в регрессивной фазе оледенения снижение уровня палеоводоема носило дискретно-стабилизационный характер.

4. Анализ геолого-геоморфологических признаков сброса подпрудных вод палеоводоема позволяет утверждать, что основной сток происходил по трещинам в ледниковой плотине, а на заключительном этапе локализовался в пределах подледного канала на участке современной долины Чуй в районе массива Белькенек (от устья р. Маашея до Чибитского расширения долины).

Полученные автором новые фактические данные об эволюции и истории развития Чуйско-Курайской ледниково-подпрудной лимносистемы в поздненеоплейстоценовое время имеют важное палеогеографическое значение и практическую значимость, являясь основой для дальнейших геоморфологических, палеогляциологических, палеоботанических и археологических исследований в пределах верхнего бассейна Чуй. Выявленные закономерности в размещении ледниковых, озерно-ледниковых и прибрежно-озерных осадков можно рекомендовать геологам при оценке и картировании четвертичных отложений Чуйской и Курайской межгорных впадин. Разработанная методика и аппаратное обеспечение для исследования донных отложений современных приледниковых озер может быть рекомендована лимнологам и географам для решения конкретных задач в общем комплексе изучения современных озер горных областей.

Отдельные разделы диссертационной работы (2.2, 3.1, 3.2, 3.3) используются автором в учебных курсах «Общая геоморфология» и «Методы полевых географических исследований» для студентов специальности «География».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах различного ранга: «Русский Алтай», посвященной 150 - летию Русского географического общества (Барнаул, 1995), «Проблемы геологии Сибири» (Томск, 1996), «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Азии» (Горно-Алтайск, 2000). Главные выводы исследований публиковались в материалах конференций и съездов: «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 1999, 2001), «The Fourth International Meeting on Global Continental Palaeohydrology (GLOCOPH)» (Москва, 2000), «DEUQUA 2000» (Берн, 2000), «Проблемы гляциогидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002), «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), «International Symposium on Environmental Change in Central Asia» (Берлин, 2003) «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), XVI INQUA Congress (Reno, Nevada USA, 2003).

По теме диссертации опубликовано 26 работ, отражающих основное ее содержание [9, 10, 11,12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21, 22, 23,45, 87, 88, 89, 96, 125, 125А, 126, 130, 161, 162].

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 173 страницы, состоит из введения, пяти глав, заключения и раздела с приложениями. Работа содержит 70 рисунков, 9 таблиц и 13 приложений. Список литературы включает в себя 185 наименований, из них 66 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Бородавко, Павел Станиславович

Заключение

В настоящей работе предпринята попытка разработки схемы эволюции Чуйско-Курайской лимносистемы в позднем неоплейстоцене. В отличие от ранее проведенных подобного рода исследований [25, 102], данная работа базируется на сопряженном анализе материалов, полученных в ходе полевых геоморфологических, палеогеографических, лимнологических, археологических и лабораторных исследований. Полевыми маршрутами была охвачена вся территория района исследований, на 30-ти ключевых участках проведено подробное описание разрезов лимно-гляциальных отложений и прибрежно-озерных форм рельефа. При этом впервые была дана характеристика всего комплекса следов существования ледниково-подпрудного палеоводоема. Впервые были проведены варвологические и варвометрические исследования всей толщи озерно-ледниковых отложений в долине Чаган-Узуна и построена интегрированная хроноседиментационная гистограмма разрозненных и удаленных разрезов ленточно-слоистых осадков. Для установления количественных показателей годового осадконакопления палеолимносистемы была реализована программа исследований современного седиментогенеза в приледниковых озерах Юго-восточного Алтая. По образцам, собранным в ходе экспедиционных работ, получен ряд новых датировок, которые позволили установить хронологические рубежи существования лимносистемы и датировать основные этапы ее развития.

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы:

1. В начальной стадии существования палеоозера его берегами являлись коренные склоны Курайекой, а затем и Чуйской котловин, краевые моренные комплексы, речные террасы и другие формы рельефа, находившиеся ранее в устойчивом состоянии. В процессе наполнения озерной чаши эти образования оказались под непосредственным воздействием водоема, в результате чего началась коренная перестройка берегов до приобретения ими новых, относительно устойчивых форм, соответствующих новым условиям существования. Значительная протяженность береговой линии лимносистемы, ее сложные очертания в сочетании с величинами уклонов подводного берегового склона, бюджета наносов и волновых воздействий обусловили разнообразие типов берегов древнего озера. В настоящей работе нами выделены абразионные, абразионно-аккумулятивные и аккумулятивные берега.

2. Факт относительно хорошей сохранности следов волновой деятельности палеоводоема на поверхности конечных морен максимума поздненеоплейстоценового оледенения свидетельствует о том, что в период формирования морен и последующей литификации ледниковых отложений, озер в котловинах не было или, если они уже возникли, их уровень не достигал отметок 1900 м в Чуйской котловине и 1650 м в - Курайской.

3. В истории существования Чуйско-Курайского палеоозера нами установлено наличие трех событийно-хронологических этапов, обозначенных нами как лимностадиалы. В каждом из них выделяется две фазы - трансгрессии и регрессии.

Начало трансгрессии озер в Чуйской и Курайской впадинах совершенно определенно отождествляется с началом регрессии ледников первого мегастадиала. В максимум трансгрессии первого лимностадиала уровень палеоозера контролировался ледниковой подпрудой, находившейся ниже Курайской котловины и достигал высотной отметки 2100 м, его акватория составляла 2650 км , объем не превышал 600 км . С периодом первого постмаксимального наступания ледников (от 37 до 36 тыс. лет т. н., согласно схеме постмаксимальной динамики ледников Алтая [80, 83, 86]), мы связываем завершение процесса накопления первой толщи озерно-ледниковых осадков в долине Чаган-Узуна и деградацию лимносистемы, вызванную структурными изменениями основной ледниковой плотины в результате подвижек составляющих ее ледников.

О начале трансгрессии второго лимностадиала можно судить по датировке, полученной из прибрежно-озерных отложений в Курайской котловине, где радиоуглеродным датированием установлен их возраст - 32190 +/-260 BP (Beta 137035 - UM993). Характер трансгрессии второго лимностадиала мало чем отличался от первого, увеличение глубины лимносистемы происходило постепенно, о чем свидетельствует плавное затухание знаков ряби течения вверх по разрезу второй (вложенной в эрозионный врез) озерно-ледниковой толщи Чаган-Узуна. Кровля этой пачки приурочена к высоте 1920 м, значит максимальный уровень лимносистемы не мог быть ниже этой отметки. Разгрузка Чуйско-Курайской лимносистемы осуществлялась через подледниковые и внутриледниковые дренажные каналы плотины. Реальность подледного стока подтверждается глубоким (до 50 м) эрозионным врезом в коренные породы на участке современной долины Чуй в пределах массива Белькенек, от устья р. Маашей до Чибитского расширения долины. Заключительную стадию регрессии второго лимностадиала мы связываем с окончанием накопления второй толщи озерно-ледниковых осадков. Калькуляция суммы годичных лент (около 5000), геохронологические данные (датировка, полученная из приподошвенной части разреза - 25300 + 600 МГУ-ИОАН-65) позволяют установить время исчезновения водоема в Чуйской котловине - от 20 до 19 тыс. лет т.н., в Курайской - около 18-17 тыс. лет т.н.

Динамика палеоозера на этапе третьего лимностадиала была обусловлена активизацией ледников в максимум второго мегастадиала оледенения позднего неоплейстоцена, который укладывается во временные рубежи от 14 до 13 тыс. лет т.н. Характерной чертой третьего лимностадиала являлось обособленное и относительно кратковременное существование озер в пределах Чуйской и Курайской впадин. О кратковременном подпруживании Чуйской котловины ледниками, выдвигавшимися из долины Куэхтанара, можно судить по толще хорошо промытых, слоистых песков, налегающих на моренные отложения максимума второго мегастадиала в устьевой части долины Куэхтанара. Пески датированы возрастом 14 ± 2 и 12 ± 2 тыс. лет. В Курайекой котловине озеро формировалось в результате подпруживания пра-Чуи Маашейским ледником. Озеро также являлось проточным, о чем свидетельствуют толщи песчаных и мелко-гравийных отложений в долине Чуй на всем ее протяжении от западного края Курайекой котловины до крутого поворота Чуй к устью Маашея. В приплотинной части глубина озера не превышала 20-30 м, что соответствует высотной отметке дна неглубокого эрозионного вреза в отложениях переходного конуса в старой долине Чуй близ пос. Мены. Сток вод подпрудного озера в этом направлении был, по видимому, непродолжительным по времени и ограниченным по расходам. Основной сток водоема осуществлялся по современной долине Чуй. Время исчезновение озер во впадинах связывается с началом регрессии ледников второго мегастадиала.

4. В связи с отсутствием признаков разрушения былой ледниковой плотины нами выполнена приближенная оценка объемов периодически сбрасывавшейся воды, а также вероятных средних и максимальных расходов пра-Чуи ниже плотины. Без учета объемов стока в периоды стабилизации уровня лимносистемы, повышенные расходы составляли от 3 до 5,5 куб. км в год, т.е. были в 2,5 - 4 раза больше современного годового стока Чуй на створе Белый бом. В дальнейшем, при снижении уровня озера в диапазоне высот от 2000 до 1720 м годовые расходы превышали современные в 4 - 5 раз.

5. Длительное существование обширного водоема повлияло на формирование местных климатических условий, заметно отличавшихся от пространств окружения в показателях влажности, годового хода температур. Радиус влияния лимносистемы на местный климат достигал 10-20 км. По сравнению с соседними приледниковыми пространствами горного обрамления, территория побережий лимносистемы представляла собой более привлекательную, комфортную в климатическом отношении зону для произрастания растительности, обитания животных. Через посредство растительности и животного мира влияние лимносистемы отразилось на характере расселения древнего человека.

Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение всех поднятых палеогеографических проблем. В частности, заслуживают внимания исследования причинно-хронологической корреляции процессов неоплейстоценового лимногенеза в горах Юго-Восточного Алтая и в Котловине Больших Озер северной Монголии. Кроме того, требуют решения дискуссионные проблемы происхождения высоких аккумулятивных террас в долине Чуй и Катуни, и их связи с опорожнением ледниково-подпрудных водоемов верхней Чуй.