Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этологические аспекты взаимодействия муравьев и тлей
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новгородова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ: СИМБИОТИЧЕСКИЕ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МУРАВЬЕВ И ТЛЕЙ.
1.1. Предпосылки для симбиотических отношений муравьев и тлей.
1.2. Адаптации к симбиозу.
1.3. Значение трофобиоза для муравьев.
1.4. Значение трофобиоза для тлей.
1.4.1. Поведение муравьев по отношению к врагам тлей.
1.4.2. Эффективность трофобиотических отношений для тлей.
1.4.3. Конкуренция за привилегии мутуализма.
1.4.4. Охотятся ли муравьи на тлей, за которыми они ухаживают?.
1.5. Влияние трофобиотических отношений муравьев и тлей на растения.
1.6. Особенности поведения муравьев и тлей при трофобиозе.
1.6.1. Сбор пади муравьями.
1.6.3. Этологическая структура малых групп трофобионтов.
1.6.4. Особенности поведения тлей.
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ.
2.1. Районы работ.
2.2. Методы исследований.
2.3. Исследованные виды муравьев и тлей.
2.3.1. Краткая характеристика исследованных видов муравьев.
2.3.2. Краткая характеристика исследованных видов тлей.
2.3.3. Материал исследований.
ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ МУРАВЬЕВ-ТРОФОБИОНТОВ РАЗНЫХ
ВИДОВ НА КОЛОНИЯХ ТЛЕЙ ПРИ СБОРЕ ПАДИ.
3.1. Многовидовые комплексы тлей и муравьев в районах исследований.
3.2. Схемы взаимодействия с тлями видов муравьев с различными системами территориальной организации.
3.2.1. Поведение трофобионтов рыжих лесных муравьев (F. polyctena Foerst. и F. aquilonia Yarr.).
3.2.2. Поведение муравьев-трофобионтов Formica pratensis Retz.
3.2.3. Поведение муравьев-трофобионтов Camponotus saxatilis Ruzs.
3.2.4. Поведение муравьев-трофобионтов Lasius fuliginosus Latr.
3.2.5. Поведение муравьев-трофобионтов Lasius niger L.
3.2.6. Поведение муравьев-трофобионтов Formica cunicularia glauca
Ruzs. и Formica fusca L.
3.3. Внутривидовая изменчивость схем взаимодействия с тлями у муравьев.
3.3.1. Упрощение базовой схемы взаимодействия с тлями при снижении потребностей семьи в углеводной пище.
3.3.2. Влияние численности семьи на поведение трофобионтов.
3.3.3. Количество доступных пищевых ресурсов - фактор, определяющий поведение муравъев-трофобионтов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МУРАВЬЕВ РАЗНЫХ ВИДОВ НА
ВЫЖИВАЕМОСТЬ ТЛЕЙ-СИМБИОНТОВ.
4.1. Влияние различных видов муравьев, использующих разные стратегии трофобиоза, на выживаемость колоний тлей.
4.2. Защита колоний тлей от хищников и неблагоприятных погодных условий.
4.3. Численное соотношение муравьев-трофобионтов и тлей, за которыми они ухаживают.
4.4. Переключаются ли трофобионты на сбор белковой пищи?.
4.5. Узнают ли муравьи-трофобионты тлей, за которыми ухаживают?.
4.6. Охотятся ж муравьи на тлей?.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ОПЫТА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МУРАВЬЕВ С ТЛЯМИ - СИМБИОНТАМИ.
5.1. Индивидуальный опыт: учатся ли муравьи "доить" тлей?.
5.2. Социальный опыт: как формируется разделение труда в группах трофобионтов?.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ АДАПТАЦИЙ ТЛЁЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МУРАВЬЯМИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИРМЕКОФИЛЬНЫХ И НЕМИРМЕКОФИЛЬНЫХ ВИДОВ.
6.1. Особенности поведения мирмекофильных и немирмекофильных тлей.
6.2. Сравнительный анализ поведения мирмекофильных и немирмекофильных видов тлей.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Этологические аспекты взаимодействия муравьев и тлей"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Трофобиоз муравьев и тлей - один из наиболее интересных и дискуссионных примеров мутуалистических отношений свободно живущих видов. В рамках данной работы мутуализм рассматривается как частный случай симбиоза, а симбиоз понимается в широком плане как совместное существование разных видов (Sapp, 1994). Муравьи получают от тлей углеводную пищу в виде пади, охраняя их от хищников (Мордвилко, 1936; Гринфельд, 1961; Bradley, Hinks, 1968). К настоящему времени исследованы лишь отдельные аспекты трофобиотических отношений муравьев и тлей, в частности, совокупность морфологических и анатомических адаптаций партнеров к симбиозу, различные степени мирмекофилии тлей, преимущества и затраты насекомых при взаимодействии. До сих пор остаются спорными такие вопросы, как роль хищничества во взаимодействии муравьев с тлями (Cherix, 1987; Rosengren, Sundstrom, 1991), вклад муравьев разных видов в поддержание численности тлей (Burns, 1973; Bristow, 1984). Нерешенными являются вопросы, касающиеся разделения ресурсов - как со стороны муравьев (использование общих симбионтов разными видами), так и со стороны тлей: косвенная конкуренция среди разных видов за "заботу" муравьев (Cushman, Addicott, 1989; Fischer et. al., 1997). Исследования взаимодействия муравьев и тлей в едином многовидовом комплексе, которые могли бы пролить свет на эти проблемы, до сих пор не проводились. Этологические аспекты взаимодействия насекомых почти не исследованы: с тех пор как были выявлены последовательности поведенческих реакций, обеспечивающих контакты симбионтов (Мордвилко, 1901), поведенческие аспекты их взаимодействия практически не изучались. Для немирмекофильных тлей, живущих в галлах, выяснено, что они обладают достаточно сложным поведением (Aoki, 1977; Foster, 1990). Наименее изучены в этологическом плане виды тлей, не образующие галлов, соответственно, почти ничего не известно и о различиях в поведении мирмекофильных и немирмекофильных видов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное исследование поведенческих аспектов взаимодействия муравьев и тлей в едином многовидовом комплексе. При этом ставились следующие задачи:
1) исследовать взаимодействие с тлями муравьев разных видов подсемейства Formicinae с различными уровнями территориальной организации;
2) для модельных видов муравьев определить диапазон внутривидовых изменений в схемах взаимодействия с тлями;
3) проверить гипотезу о разновеликих инвестициях членов многовидовой ассоциации, муравьев в обеспечение жизнедеятельности общих симбионтов путем сравнения: эффективности их ухода за колониями тлей;
4) экспериментально исследовать соотношение врожденных стереотипов поведения, индивидуального и социального опыта муравьев при трофобиозе;
5) выявить поведенческие адаптации тлей к трофобиозу путем сравнительного анализа поведения мирмекофильных и немирмекофильных видов.
Научная новизна и значение полученных результатов. На основе комплексного экспериментального исследования поведения муравьев и тлей в естественных и лабораторных условиях получены принципиально новые результаты, касающиеся этологических аспектов трофобиоза.
Полевые наблюдения и эксперименты позволили показать, что в многовидовой ассоциации муравьи разных видов используют различные схемы взаимодействия с тлями-симбионтами: "профессиональную" специализацию, частичное разделение труда и работу неспециализированных трофобионтов.
Наиболее сложная схема взаимодействия - "профессиональная" специализация - в исследованных сообществах выявлена у Formica s. str., обладающих самым высоким уровнем территориальной организации, в частности, обширными охраняемыми территориями с сетью фуражировочных дорог и вторичным делением территории между постоянными группами фуражиров. Установлено, что группы трофобионтов, посещающих колонии тлей, постоянны и состоят из особей, выполняющих функции "пастухов", "сторожей", "транзитных" и "координаторов" ("разведчиков"). Экспериментально показано, что разделение труда в группах трофобионтов значительно повышает эффективность ухода за тлями. Выявлено, что все схемы взаимодействия с тлями представляют собой некоторый диапазон вариантов разной сложности и могут перестраиваться в соответствии с потребностями семьи.
С помощью лабораторных депривационных экспериментов показано, что в основе взаимодействия муравьев с симбионтами лежат сложные стереотипы поведения: непосредственное взаимодействие с тлями-симбионтами у муравьев основано на так называемом "врожденном узнавании" и его последующей достройке, а взаимодействие фуражиров в группах требует включения как индивидуального, так и социального опыта.
Полевые наблюдения за тлями выявили ранее неизвестные специфические поведенческие адаптации к взаимодействию с муравьями при полном отсутствии защитных реакций у мирмекофильных видов тлей. Для немирмекофильных видов характерен значительно более разнообразный поведенческий репертуар, включающий элементы пассивной защиты.
Результаты исследований имеют важное практическое значение при сохранении естественных и создании искусственных мирмекокомплексов. Полученные данные уже применены для оценки состояния переселенных мирмекокомплексов в рекреационных зонах.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 25 печатных работ и две приняты к печати.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на X и XI Всероссийских мирмекологических симпозиумах "Муравьи и защита леса" (Москва, 1998; Пермь, 2001), на Всероссийской конференции по изучению беспозвоночных (Курган, 1998) и на Конференции Европейского Социобиологического Общества (Москва, 1998), на 8-ом Европейском
Экологическом Конгрессе (Халкидики, Греция, 1999), а также на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002). Были представлены стендовые доклады на XXVI Международной этологической конференции (Бангалор, Индия 1999), Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 1999), международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000), XVIII Международном Зоологическом Конгрессе (Афины, Греция, 2000), конференциях молодых ученых (Томск, 1999; Новосибирск, 2000 и 2001).
Полученные результаты находят применение в преподавании курса экологии насекомых в Новосибирском государственном университете.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 161 стр., включая 17 рисунков, 24 таблицы, 7 фотографий, список цитируемой литературы из 185 наименований работ российских и зарубежных авторов и приложения на 8 стр.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Новгородова, Татьяна Александровна
выводы
1. При исследовании многовидовых комплексов муравьев и тлей выявлены мирмекофильные ансамбли тлей, насчитывающие от 1 до 24 видов. Самые богатые из них связаны с видами подрода Formica s. str., доминирующими в соответствующих многовидовых ассоциациях муравьев.
2. Для 8-ми видов муравьев п/сем. Formitinae выделены три основные схемы взаимодействия трофобионтов с тлями, соответствующие уровням территориальной организации муравьев: "профессиональная" специализация, частичное разделение труда и работа неспециализированных трофобионтов.
3. Впервые выявлена и экспериментально исследована глубокая "профессиональная" специализация в постоянных по составу группах муравьев-трофобионтов у Formica s. Str.: "пастухи" ухаживают за тлями, "сторожа" охраняют колонию, "транзитные" транспортируют падь, а "координаторы" заняты поиском новых колоний и, по-видимому, обладают многофункциональным поведением, выполняя функции разведчиков и даже в известной степени координируя действия группы.
4. Установлено, что все схемы взаимодействия с тлями представляют собой небольшой диапазон вариантов разной сложности и могут перестраиваться в соответствии с потребностями семьи под влиянием таких факторов, как количество доступных пищевых ресурсов, численность семьи и степень дефицита углеводной пищи.
5. Экспериментально выяснено, что инвестиции членов многовидовой ассоциации муравьев в обеспечение жизнедеятельности совместно используемых популяций тлей неравномерны. Эффективность ухода за тлями, измеряемая нами как разница между количеством выживших посещаемых и изолированных колоний тлей, приблизительно одинакова у видов с частичным разделением труда (С. saxatilis) и работой неспециализированных трофобионтов (L. niger) и при этом в 2,4 - 3 раза ниже, чем у F. polyctena с "профессиональной" специализацией.
6. Лабораторные депривационные эксперименты позволяют предполагать, что непосредственное взаимодействие с тлями-симбионтами у муравьев основано на так называемом "врожденном узнавании" и его последующей достройке при взаимодействии муравья со стимулами, исходящими от тлей, а взаимодействие фуражиров в группах требует включения социального опыта.
7. Поведенческий репертуар мирмекофильных и немирмекофильных видов тлей значительно различается не только в количественном плане, но и по составу поведенческих актов. Выявлены специфические поведенческие адаптации к взаимодействию с муравьями при полном отсутствии защитных реакций у мирмекофильных видов тлей. Для немирмекофильных видов характерен значительно более разнообразный поведенческий репертуар, включающий элементы пассивной защиты, что позволяет им частично избегать нападения хищников.
8. Сопоставление всех схем взаимодействия муравьев с тлями в единых многовидовых комплексах позволяет предполагать, что Formica s. Str., доминирующие в многовидовых ассоциациях, вносят наибольший вклад в формирование афидофауны и потенциал численности мирмекофильных тлей, а остальные члены ассоциаций в той или иной степени используют результаты этого симбиоза.