Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиологическое значение стрептококков в инфекционной патологии крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ибрагимов, Юрий Мухамедович
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика биологических свойств стрептококков.
1.2. Классификация стрептококков и методы определения их серогрупповой принадлежности.
1.3. Антигенная структура и факторы патогенности стрептококков.
1.4. Этиологическое значение стрептококков в инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.
II. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.;,.
2.2. Результаты изучения частоты выделения стрептококков при различных патологических состояниях крупного рогатого скота.
2.3. Сравнительная эффективность методов определения серо-групповой принадлежности стрептококков.
2.4. Результаты изучения серогрупповой принадлежности стрептококков, выделенных от крупного рогатого скота.
2.5. Изучение биохимических и культуральных свойств стрептококков.
2.5.1. Результаты изучения патогенных свойств стрептококков на лабораторных животных.
2.6. Результаты изучения свойств стрептококков, выделенных из воздуха помещений в скотоводческих хозяйствах КБР.
2.7. Изучение патогенно-вирулентных свойств стрептококков.
2.7.1. Изучение патогенности стрептококков на телятах и коровах. 68 2.8. Результаты изучения антигенных и иммуногенных свойств штаммов стрептококков в лабораторных условиях.
2.8. Результаты производственного испытания экспериментальной
ПЭГ-вакцины против стрептококков.
III. Обсуждение результатов собственных исследований.
IV. Выводы.
V. Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиологическое значение стрептококков в инфекционной патологии крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике"
Актуальность. Для успешного развития животноводства необходимо предотвратить появление и распространение среди животных инфекционных болезней, наносящих значительный экономический ущерб отрасли. В последнее время в скотоводстве все большее распространение получают так называемые факторные инфекции, в этиологическом секторе которых, как правило, играют основную роль условно-патогенные микроорганизмы, к числу которых относят стрептококков. Убиквитарность стрептококков, широкое распространение в природе, наличие нескольких нозологических единиц, обусловленных ими, а также довольно частое обнаружение этих микроорганизмов при различных патологических состояниях крупного рогатого скота, требует всемерного изучения свойств, а также эпизоотологической и этиологической значимости различных видов стрептококков, разработки специфических средств и методов профилактики заболеваний, обусловленных ими. До сегодняшнего дня в ветеринарных лабораториях нет четкой дифференциации патогенных и непатогенных стрептококков, что препятствует определению их этиологического значения и установлению взаимосвязи между ними.
Анализ литературных источников по этой проблеме показывает несомненную роль стрептококков при маститах коров (Падегимас Т.И., Будкус А.В., 1970; Брагина Э.П., 1972 и др.), смешанных респираторных инфекций (Буй Тхань Тху, 1989; Мешев Э.М., 1993 и др.), энтерококковой инфекции телят (Панин А.Н., 1992), эндометритах коров (Чепуров К.П., Черкасова А.В., 1963 и др.). Тем не менее серогрупповая и видовая принадлежность возбудителей этих заболеваний все еще недостаточно изучены, что препятствует разработке точных методов диагностики, а также созданию эффективных специфических средств профилактики и лечения.
Целью данной работы являлось изучение эпизоотологического и этиологического значения стрептококков различных видов и серогрупп в инфекционной патологии молодняка и взрослого крупного рогатого скота.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить частоту выделения стрептококков при различных патологических состояниях крупного рогатого скота;
- изучить культуральные, биохимические свойства и серогрупповую принадлежность выделенных культур стрептококков;
- изучить патогенно-вирулентные свойства культур стрептококков, выделенных из разных органов крупного рогатого скота;
- изучить антигенные и иммуногенные свойства штаммов стрептококков в лабораторных и производственных условиях;
- испытать экспериментальную ПЭГ (полиэтиленгликоль) - вакцину против стрептококков в производственных условиях.
Научная новизна. Впервые в условиях Кабардино-Балкарской республики изучен видовой состав стрептококков, выделяемых от молодняка и взрослого крупного рогатого скота. Установлена этиологическая взаимосвязь между возбудителями стрептококкозов телят, маститов и эндометритов у коров. В сравнительном аспекте изучена специфичность и чувствительность реакции латексагглютинации (PJ1A) для определения серогрупповой принадлежности стрептококков изолируемых от различных видов животных.
Теоретически обоснована и практически доказана необходмость включения антигенов стрептококков серогрупп В, С и Д в состав ассоциированных вакцин, создаваемых с целью профилактики смешанных инфекций животных. Испытана поливалентная ПЭГ-вакцина, включающая антигены стрептококков серологических групп В, С и Д.
Практическая ценность работы.
1. Разработана схема приготовления антигенов стрептококков серологических групп В, С и Д для гипериммунизации волов-продуцентов.
2. Испытана поливалентная ПЭГ-вакцина против стрептококковых инфекций крупного рогатого скота.
3. Подобраны штаммы стрептококков серогрупп В, С и Д для включения их в состав поливалентных вакцин.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции КБГСХА в 2000 году, а также на семинаре главных ветеринарных врачей районов КБР в 2001 году.
По результатам исследований опубликовано в печати 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, сведений об использовании полученных научных выводов, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 181 источников.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ибрагимов, Юрий Мухамедович
ВЫВОДЫ
1. В животноводческих хозяйствах КБР среди взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота, широко распространены факторно-инфекционные заболевания (маститы, эндометриты, воспаление пупочного канатика, пневмоэнтериты и т.д.), протекающие по типу смешанных инфекций, клиническое и эпизоотологическое проявление которых зависит от ассоциативного воздействия биологических и абиологических факторов, реализуемого в технологическом процессе эксплуатации животных.
2. Этиологический сектор факторно-инфекционных болезней представлен различными микроорганизмами, среди которых важную роль играют стрептококки. Частота выделения стрептококков составляет при маститах коров - 75,6%, эндометритах - 59,0%, при остром респираторном синдроме у телят - из легких - 51,4%, селезенки - 30,0%, из крови - 40,8%.
3. Изоляты стрептококков, полученные из носовых смывов, легких, крови и селезенок телят с респираторными синдромом и воспалением пупочного канатика, а также от коров больных маститами и эндометритами были патогенными для белых мышей и отнесены к серогруппам А (5,5%); В (22,0%); С (23,9%), Д (34,6%); Н (2,7%); G (2,9%), L (2,1%) и другим серогруппам (5,9%).
4. Патогенные стрептококки, выделенные из маститного молока и матки эндометритных коров, а также носовых смывов, легких, селезенки, крови и суставной жидкости телят с острым респираторным синдромом и пупочной инфекцией по основным культурально-морфологическим свойствам одинаковы и относятся к следующим видам: стрептококки серогруппы А - к Str.pyogenes, стрептококки серогруппы В - к Str. agalactiae, стрептококки серогруппы С - к Str. dysgalactiae и Str. zooepidemicus, стрептококки серогруппы Д - к Str. faecalis, Str.faecum и Str.liquefaciens.
5. Патогенные для белых мышей двухсуточные культуры стрептококков серологических групп В,С, Див, выделенные из матки эндометритных коров, при нитратрахеальном заражении телят 1,5 месячного возраста, внутрицистеральном заражении лактирующих коров вызывают выраженное заболевание с клиническими признаками респираторного синдрома, а в случае с коровами - серозно-катарального, серозно-гнойного и гнойного маститов.
Патогенные культуры стрептококков серогрупп В,С и Д, выделенны е из молока маститных коров при внутриматочном заражении, вызывают у коров серозно-катаральный и серозно-гнойный эндометриты с признаками септицемии.
6. Гипериммунные сыворотки против стрептококков серологических групп А,В,С,Д и G, полученные иммунизацией кроликов, в тесте серозащиты предохраняют от гибели от 70 до 100% белых мышей, заражаемых патогенными культурами стрептококков сооветствующих серогрупп, независимо от вида клинического материала из которого выделен патоген.
7. Вакцинация животных ПЭГ-вакциной, включающей антигены эшерихий, сальмонелл, клебсиелл, а также стрептококков серогрупп В, С и Д снижает заболеваемость телят респираторными болезнями на 18,1%, кишечными - на 23,5%.
8. Эффективность противоэпизоотических мероприятий при смешанных инфекциях крупного рогатого скота в хозяйствах можно обеспечить лишь при условии постоянного эпизоотологического контроля за циркуляцией патогенных микроорганизмов на всех этапах технологического цикла выращивания и эксплуатации животных.
95
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты могут быть использованы в работе бактериологических лабораторий при выделении и идентификации стрептококков, а также при разработке комплекса мероприятий по профилактике и ликвидаци стрептококкозов в животноводческих хозяйствах.
Метод приготовления антигенов стрептококков серологических групп В, С и Д может быть использован при гипериммунизации волов-продуцентов.
Включение антигенов стрептококков серогрупп В, С и Д в состав ассоциированных вакцин позволит сократить заболеваемость и снизить летальность как при моно-, та к и при смешанных инфекциях крупного рогатого скота.