Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная гибридизация сои как метод создания исходного материала для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трембак, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕХАНИЗМЫ ОПЫЛЕНИЯ, ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Эволюция типов опыления у растений.
1.2. Сущность совместного действия инбридинга и кроссбридинга в популяциях растений.
1.3. Естественная гибридизация у самосовместимых видов культурных растений.
1.4. Перекрёстное опыление у сои и его использование в селекции.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Климатические условия при проведении опытов.
2.2. Материал, схема и методика исследований.
3. БИОЛОГИЯ КСЕНОГАМИИ У СОИ.
3.1. Пути переноса пыльцы.
3.2. Механизм оплодотворения у сои при перекрёстном опылении
3.2.1. Экспериментальное моделирование условий гибридизации.
3.2.2. Аналогия между естественной и модельной гибридизацией.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧАСТОТЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ У СОИ.
4.1. Величина естественной гибридизации у сои
4.2. Зависимость частоты кроссбридинга сои от генетических факторов.
4.2.1. Роль генотипа компонентов скрещивания.
4.2.2. Влияние мутагенных воздействий.
4.3. Связь эффективности переопыления сои с экологическими факторами.
4.3.1. Зависимость частоты появления гибридов от действия абиотических стрессов.
4.3.2. Влияние биотических факторов на частоту естественной гибридизации.
5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ СОИ.
5.1. Принципы подбора компонентов скрещивания.
5.2. Эколого-генетическая оптимизация процесса естественной гибридизации.
5.3. Увеличение кроссбридинга на основе энтомофильности.
5.4. Схема питомника переопыления и приёмы направленного получения естественных гибридов сои.
6. СПОСОБЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ГИБРИДОВ СОИ.
6.1. Биологические подходы к повышению эффективности поиска гибридных семян.
6.1.1 Браковка на основе особенностей цветения и плодообра-зования растений.
6.1.2 Подготовка семян к анализу.
6.2. Идентификация гибридных растений в полевых условиях.
6.3. Рулонный способ выделения гибридных проростков по цвету гипокотиля.
7. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГИБРИДЫ СОИ - ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
7.1. Генетические особенности естественных гибридов (на примере модельного скрещивания).
7.1.1. Характеристика гибридов F {.
7.1.2. Случаи нарушения нормального менделевского расщепления в F2.
7.1.3. Продуктивность гибридных популяций F2-F4.
7.2. Перспективы и преимущества использования естественных гибридов сои в селекционной работе.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественная гибридизация сои как метод создания исходного материала для селекции"
Соя - наиболее ценная и самая распространённая в мире зернобобовая культура. Её возделывают более 80 стран на 5 континентах, а посевные площади ежегодно достигают 54-62 млн. гектаров /79/. Основной причиной, вызвавшей бурный рост производства сои на нашей планете, является уникальный химический состав зерна. Главное его достоинство - высокое содержание белка (35-45 %), который по балансу аминокислот близок к белкам животного происхождения и наличие масла (18-25 %), обладающего хорошими вкусовыми качествами. Удачное сочетание этих веществ с углеводами, богатым набором витаминов и микроэлементов предопределяет широкое использование сои в кормовых, пищевых и технических целях /171/.
Соя - важная и с агрономической точки зрения, культура. Она улучшает водно-воздушный режим почвы, участвует в переносе из глубоких слоев в верхний горизонт минеральных веществ и способна в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать атмосферный азот, обогащая им почву /53, 171/.
Краснодарский край является зоной с наиболее благоприятными природно-климатическими ресурсами для возделывания сои в России /79/. В перспективе данный регион может стать крупным производителем этой ценной белково-масличной культуры. Расширению посевных площадей и повышению урожайности сои будет способствовать выведение новых, разнообразных сортов, адаптированных к специфическим местным условиям и обеспечивающих рациональное использование имеющихся технических средств.
Фундаментом любого селекционного процесса является комплекс мероприятий, позволяющих в определённой степени управлять генетической изменчивостью организмов. Особое значение отводится начальному этапу - созданию исходного материала. По мнению А.А. Жученко и А.Б. Короля /57/, в обозримом будущем приоритет будет оставаться за традиционной селекцией, базирующейся на гибридизации, рекомбинации и отборе. Разделяя выше представленную позицию, B.C. Шевелуха /202/ выделяет трансгрессивный рекомбиногенез как мощный, обладающий неисчерпаемыми возможностями, метод улучшения культурных растений.
Большое количество исследований, направленных на повышение завязываемости гибридных семян сои, свидетельствует о недостаточной эффективности искусственного скрещивания у этой культуры. Удача гибридизации у неё во многом зависит от выбора оптимального времени в течение суток для проведения кастрации и опыления /8, 272, 279/. Учитывая небольшие размеры цветочных органов, процент бобов, формирующихся в результате принудительного скрещивании, можно изменять в результате использования различных методов проведения кастрации /73, 252/. В опытах Х.А. Бараева /19/ обнаружен незначительный эффект при усовершенствовании способа изоляции кастрированных и опылённых цветков. J. Dayde, M.J. Villeger /230/ предлагают в качестве приема, повышающего результативность искусственной гибридизации сои, обработку материнских растений фитогормонами непосредственно после опыления. Использование во время скрещивания микроскопа и специально подготовленного набора инструментов способствует достижению комплексного эффекта: наряду с увеличением завязываемости гибридных бобов, практически полностью исключается возможность самоопыления и существенно возрастает производительность труда /79/. Однако даже при условии выполнения всех вышеперечисленных операций во время гибридизации сои, результативность хотя и повышается, но в среднем остается относительно низкой, достигая не более 20-30 %.
Несмотря на склонность цветков сои к гомоклинному опылению, перенос пыльцы между ними в незначительных размерах имеет место /88, 90, 223, 249, 289/. Полученные в результате переопыления естественные гибриды представляют собой ценный исходный материал для селекции /75, 89, 168, 203/. Спонтанно-гибридное происхождение имели родоначальные растения некоторых отечественных и зарубежных производственных сортов сои /75, 130, 199/. Однако, выделение естественных гибридов у этой культуры, как правило, сводилось к случайному их обнаружению на опытных делянках и в сортовых посевах. Поэтому изучение явления перекрёстного опыления сои представляет несомненный теоретический и практический интерес для селекции.
Цель настоящих исследований - изучение величины естественной гибридизации у сои и возможностей её повышения с перспективой использования в селекционной практике.
В задачи исследований входило решение следующих вопросов:
1. Изучить величину спонтанного перекрёстного опыления сои.
2. Установить пути переноса пыльцы и механизм кроссбридинга у сои.
3. Разработать приёмы повышения частоты естественной гибридизации у сои.
4. Предложить эффективные способы обнаружения гибридных семян и растений сои.
5. Выявить перспективы использования естественных гибридов сои в качестве исходного материала для селекции.
В результате изучения и анализа экспериментального материала определена величина естественной гибридизации у сои, изучены переносчики пыльцы и установлены особенности ксеногамии у этой культуры. Выявлены условия, влияющие на результативность переопыления. Представлена схема подбора родительских компонентов на основе генетических маркеров. Разработан надёжный и нетрудоёмкий способ получения исходного материала для селекции на основе естественной гибридизации. Предложена эффективная методика идентификации спонтанных гибридов сои по окраске гипокотиля. Установлены некоторые качественные особенности естественных гибридов сои.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование и практическое подтверждение механизма перекрестного опыления у сои.
2. Схема контролируемых скрещиваний сои с использованием морфологических генетических маркеров.
3. Эффективный способ получения исходного материала для селекции сои, основанный на естественной гибридизации.
4. Экспресс-метод выделения естественных гибридов сои по признаку окраски гипокотиля.
5. Выявленные особенности спонтанных гибридов сои ранних поколений.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые искусственно смоделированы условия гибридизации и показано сходство между естественными и искусственными аналогами; выявлена преобладающая роль экологических факторов в вопросе изменения частоты перекрёстного опыления сои; определён состав насекомых, принимающих участие в переносе пыльцы; предложена схема питомника направленного переопыления сои и принципы его 8 направленного переопыления сои и принципы его организации; разработаны основные приёмы работы с материнскими семенами и исходным материалом, созданным в результате кроссбридинга.
Результаты исследований могут быть использованы как дополнение к традиционной селекционной работе по культуре сои или в качестве самостоятельного метода создания исходного материала.
В процессе работы по теме настоящей диссертации создан богатый исходный материал для селекции на широкой генетической основе. В настоящее время линии, происходящие от растений, выделенных из спонтанно-гибридных популяций, проходят изучение в селекционном питомнике, а также в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях ВНИИМК.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Трембак, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Естественная гибридизация у сои - регулярное и закономерное явление, имеющее важное значение в микроэволюционных процессах у этой культуры. Доля семян сои, завязавшихся в результате естественной гибридизации, составляет, в среднем, 13х10"4 с колебаниями от 1хЮ"4до 27хЮ"4.
2. Естественная гибридизация у сои осуществляется преимущественно путём доопыления раскрывшихся самоопылённых цветков пыльцой неродственных близкорастущих генотипов. Чужая пыльца прорастает в тканях пестика одновременно с собственной, что обуславливает интенсивную гаметофитную конкуренцию. В многосе-мянных бобах одновременно завязываются как гибридные, так и псевдогибридные семена, то есть от самооплодотворения.
3. Перенос пыльцы между цветками сои осуществляется представителями семейства пчелиных (Apidae), среди которых встречаются виды, трофически связанные с бобовыми растениями, а также широкие политрофы. Первые насекомые на посевах сои появляются в период массового цветения на 5-8 день после начала раскрытия цветков. Опылители посещают исключительно свежеоткрывшиеся цветки, при этом наивысшая их активность наблюдается с 1 0 до 14 часов.
4. Частота ауткроссинга у сои существенно (Р<0,01) зависит от экологических условий, складывающихся в период роста и развития
2 2 растений (г| = 12%), генотипа материнской формы (г| = 2%) и взаимодействия генотипа с условиями среды (г]~ = 4%) при значительной доле влияния случайных факторов (rf = 82%). Стрессовое воздействие какого-либо фактора на рост и развитие растений сои приводит к увеличению частоты ауткроссинга.
5. Эффективным приёмом повышения величины естественной гибридизации у сои является высев компонентов скрещивания в поздние сроки. Частота появления спонтанных гибридов при посеве родительских сортов в первой декаде июля увеличивается до 83*10" 4, в то время как при оптимальных сроках сева (1-10 мая) она не превышает 19 х 10-4.
6. Размещение питомников переопыления сои по краям полей в непосредственной близости от лесополос, обочин дорог, а также использование аттрактивных веществ способствуют резкому увеличению посещаемости цветков сои насекомыми-опылителями. В результате этого уровень естественной гибридизации у сои повышается в 1,5-4,6 раза.
7. Естественная гибридизация у сои с наибольшей частотой происходит при выращивании растений родительских сортов в непосредственной близости друг от друга, которое достигается путём высева смеси семян в различных соотношениях в один рядок. Для осуществления эффективного переопыления оптимальным соотношением компонентов скрещивания является такое, при котором на одно материнское растение приходится не менее трёх отцовских.
8. Наиболее рациональная схема организации питомника спонтанного переопыления сои - блочная. В каждом конкретном блоке переопыления используют одну отцовскую форму в сочетании со всем планируемым набором материнских генотипов. Предлагаемая схема в сочетании с разработанными приёмами увеличения частоты естественной гибридизации обеспечивает повышение эффективности работы по получению спонтанных гибридов в 6-8 раз.
9. Доля семян, сформировавшихся в результате естественной гибридизации выше в нижней и средней частях соевого растения. 76% семян сои, завязавшихся в результате переопыления, имеют средний и больше среднего размер относительно общей партии семян растений материнских форм. Удаление двух-трёх верхних продуктивных узлов на центральном и боковых побегах и исключение мелкой семенной фракции (20-25 %) позволяет уменьшить количество анализируемых семян материнских растений почти вдвое.
10. Тёмная окраска створок боба, контролируемая одним доминантным геном (L), является удобным и надёжным маркерным признаком для идентификации спонтанно-гибридных растений у сои в Fj. Использование этого признака в сочетании с ранее рекомендуемыми (наличие антоциана на гипокотиле и коричневая окраска опушения) позволяет существенно расширить возможности подбора родительских компонентов для осуществления контролируемой естественной гибридизации.
11. Рулонный способ анализа проростков сои при использовании в качестве маркерного признака антоциановой окраски гипокотиля - эффективный лабораторный экспресс-метод идентификации гибридных растений. С помощью этого метода можно за один пятидневный цикл на площади 1 м2 проанализировать на наличие гете-розиготности до 52,5 тыс. семян.
12. Гибридные растения первого поколения, полученные в результате естественной гибридизации, уступают искусственным аналогам по биологической урожайности на 21,7-31,9 г, по количеству семян на растении - на 89-92 шт., по массе семян с растения - на 10,8-14,9 г, но превышают их по устойчивости к фузариозу (Fusa-rium oxysporum Schlecht.) и пепельной гнили (Macrophomina phaseolina Maub.) на 23,3 %. Естественная гибридизация способствует снижению количества генетических нарушений, возникающих в процессе рекомбинации. Выявлены случаи отклонения от нормального расщепления в F2 по отдельным качественным признакам, выразившиеся в увеличении в популяции частоты аллелей, соответствующих генотипу материнской формы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Гибридные популяции сои, полученные путём естественной гибридизации, следует широко использовать в практической работе по созданию новых сортов культуры как дополнительный источник исходного материала для селекции.
2. Работу по получению спонтанных гибридов сои необходимо проводить в специальном питомнике, включающем определённое количество блоков переопыления. Растения родительских форм необходимо высевать на многорядковых делянках следующим образом: на средних рядках размещается смесь растений материнского и отцовского компонентов в соотношении 50/50 %, а крайние рядки служат для выращивания растений отцовской формы.
3. Питомник переопыления сои необходимо размещать по краям полей (рядом с лесополосами, обочинами дорог). Сев родительских форм в питомнике переопыления нужно проводить в предельно поздние сроки, обеспечивающие минимальный разрыв их цветения с растениями сои основного срока посева и позволяющие растениям материнских форм сформировать полноценные семена. В фазу полного цветения следует применять аттрактанты для пчелиных.
4. При подборе компонентов скрещивания необходимо учитывать наличие у них маркерных признаков: антоциановой окраски на гипокотиле, коричневой окраски опушения и тёмной окраски створок бобов, позволяющих идентифицировать материнские формы при выращивании её в смеси с отцовские формы и легко обнаруживать гибридные растения, завязавшиеся в результате естественной гибридизации.
5.