Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический мониторинг оспы мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан и ее специфическая профилактика
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Тураев, Раджабмурод Атоулоевич
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы
1.2 Степень разработанности проблемы
1.3 Цель и задачи исследования
1.4 Научная новизна работы 10 5 Практическая значимость
1.6 Основные положения, выносимые на защиту
1.7 Личный вклад
1.8 Апробация работы
1.9 Публикации по работе
1.10 Структура и объём диссертации
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Общая характеристика болезни
2.2 Морфология и физико-химические характеристикивирусов оспы овец и оспы коз
2.3 Распространение и пути передачи оспы овец и оспы коз 15 2.4Патогенез ООи ОКи клиническое проявление болезни
2.5 Патологоанатомические изменения
2.6 Антигенная и иммуногенная взаимосвязь между каприпоксвирусами
2.7 Диагностика оспы овец и оспы коз
2.8 Разработка средств специфической профилактики оспы мелких жвачных животных
2.8.1 Применение ассоциированных вакцин
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический мониторинг оспы мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан и ее специфическая профилактика"
1.1 Актуальность темы
Решающее значение в предупреждении возникновения и распространения особо опасных болезней, способных к массовому охвату восприимчивого поголовья животных, отводится специфической профилактике. Данные МЭБ свидетельствуют о сложной эпизоотической ситуации в мире по ряду ООБ мелкого рогатого скота вирусной этиологии к которым, в первую очередь, относятся оспа овец и оспа коз [121]. Оспа мелкого рогатого скота наносит овцеводству и козоводству огромный экономический ущерб, слагающейся из гибели животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветери-нарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий. Болезнь возникает в любое время года в форме эпизоотий, поражает животных всех возрастов, но наиболее тяжело проявляется у тонкорунных пород и у молодняка [30, 64, 72, 101, 147 и др.] Регионами, где оспа овец и коз регистрируется наиболее часто являются Южная Азия, Ближний и Средний Восток, Китай, Северная, Северо- Восточная и Западная Африка [63]. Из бывших советских республик оспу регистрируют в Киргизии, Казахстане, Азербайджане, Туркмении, России и Таджикистане [78]. В Таджикистане в последние годы, согласно данным МЭБ, болезнь регистрировали в 1992, 1993, 1996-1998, 2000-2003, 20052010гг. в горно - Бадахшанском АО, Районах республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областях. По данным Сатторова И.Т. с соавт. [66] в 2000г. в Таджикистане, в приграничных с Афганистаном районах, были установлены первые очаги оспы коз. В 2001 г. оспу коз регистрировали уже в 11 хозяйствах, а в 2002 г. она распространилась на все зоны Республики. При этом болезнь вначале регистрировали в основном среди тонкорунных коз Ангорской породы, а затем и среди местных пород коз, однако у них отмечали более легкое течение инфекции. Овцы, выпасаемые совместно с больными козами, не заболевали оспой. Вакцинация коз вирусвакцинами против оспы овец из штаммов «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ» не предохраняла их от заболевания оспой, что согласовывалось с результатами Кутумбетова Л.Б. [42]. В то же время исследования Грачева Д.В. [17] и Горькавского Ю.А. [15] свидетельствовали о защите коз от оспы после вакцинации их аналогичной вирус-вакциной, изготовленной на основе штамма «Б-5/96» вируса оспы овец.
В бывшем СССР на протяжении ряда лет для профилактики оспы коз применялась разработанная Ванновским Т.Я. инактивированная ГОА фор-молвакцина [8]. Однако из-за высокой себестоимости, непродолжительности иммунитета, нестабильности при хранении, а так же использовании при производстве вакцины вирулентного вируса, она была снята с производства. В настоящее время в РФ биологической промышленностью вирусвакцина против оспы коз не выпускается.
В последние годы в республике Таджикистан улучшилась эпизоотическая обстановка по оспе овец и коз. Однако, спорадически проявляющиеся вспышки оспы у мелкого рогатого скота, особенно в отгонном животноводстве, продолжают наносить ощутимый экономический ущерб овцеводческим и козоводческим хозяйствам Республики.
В 2006 году в Тадж. НИВИ совместно с ГНУ ВНИИВВиМ Россельхо-закадемии России, были начаты исследования по разработке вирусвакцины против оспы коз, опытная серия которой с положительным результатом была проверена в условиях института [17]. Это указывало на необходимость проведения дальнейших исследований по разработке и испытанию в республике Таджикистан вирусвакцины против оспы коз, изготовленной на основе местного модифицированного штамма «Дангара», а так же изучение её эффективности в сравнении с другими вирусвакцинами, применяемыми для профилактики оспы мелкого рогатого скота в производственных условиях.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тураев, Раджабмурод Атоулоевич
5. ВЫВОДЫ
1. Проведен эпизоотологнческий мониторинг оспы MPC в Республике Таджикистан с 1960 по 2010 гг. Согласно данным ветеринарной отчетности и научным публикациям, в республике за указанный период зарегистрировано 120 вспышек оспы у MPC, из них 66 вспышек зарегистрировано в 19612000гг. и 54 - в 2001-2010 гг.
2. По количеству лет неблагополучия оспа MPC в Республике Таджикистан регистрировалась в течении 40 лет. Преимущественно оспой болели овцы. Однако в 2001-2002гг. оспа с высоким уровнем летальности была зарегистрирована у коз (28 вспышек). Оспу регистрировали во всех зонах республики, болели в основном козы ангорской породы, заболеваемость среди которых достигала 90%, смертность - около 26%.
3. Проведено эпизоотологическое районирование Республики Таджикистан по уровню риска возникновения и распространения на ее территории оспы овец и коз. Наиболее высокий риск возникновения болезни на период до 2015 года существует для Хатлонской области, а также южной и юго-западной части территории Горно - Бадахшанской АО.
4. Для вакцинации MPC против оспы в Республике Таджикистан применяют вирусвакцины против оспы овец из штамма «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ» (Россия), коз вакцинируют вакцинами из штамма «ГК» Киргизстан и «Джордан» производства Ирана. С 2002 по 2010 гг. в республике ежегодно вакцинировали против оспы 412,7 - 564,6 тыс. овец и 116,4 - 159,2 тыс. коз, что в среднем составляло 18,9 - 27,3% от всего поголовья MPC.
5. Наибольшее количество MPC вакцинировали против оспы в Хатлонской и Согдийской областях - 20,9-33,3%, наименьшее - в ГБАО от 1,9 до 7,5%. Это свидетельствует о необходимости более высокого охвата вакцинацией MPC против оспы в Республике Таджикистан, который в зонах высокого риска возникновения болезни должен составлять не менее 50 - 60%.
6. Экспериментальная вирусвакцина против оспы коз сухая культураль-ная при испытании в неблагополучных по оспе коз хозяйствах Хатлонской области предохраняла от заболевания оспой в течение 12 месяцев 97,3 -99,8% вакцинированных коз. У 90% животных через 6 месяцев после прививки в сыворотках крови обнаруживали ВН - антитела в защитных титрах (1:2 - 1:4). В то же время вакцины против оспы коз из штамма «ГК» Киргиз-стан и «Джордан» Иран защищали в течение этого срока соответственно 86 -96,7% и 89,1 - 90,6% привитых коз.
7. Установлено, что вирусвакцина против оспы овец сухая культураль-ная, изготовленная на основе штамма «Б - 5/96» BOO (Россия) может быть использована для профилактики оспы у коз. Двукратная прививная доза ви-русвакцины вызывает образование ВН - антител у коз в таких же титрах, что и у овец, привитых одной дозой вирусвакины.
8. С целью обеспечения ветеринарно - санитарного и эпизоотического благополучия Республики Таджикистан от заболевания оспой MPC разработаны «Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями животных - оспой овец и коз», которые утверждены Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ РТ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для практического применения предложены:
1. «Временная инструкция по применению экспериментальной вирус-вакцины против оспы коз сухой культуральной», утверждена директором Ветеринарного института ТАСХН 12 февраля 2008г.
2. Ветеринарные правила «Профилактика и борьба с инфекционными болезнями животных-оспой овец и коз», утверждены Начальником Службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 20.09.2011г.
3. Вирусвакцина против оспы коз сухая культуральная, изготовленная на основе штамма «ОК/А-04» ВОК (модифицированный изолят «Дангара» ВОК), рекомендована для применения в неблагополучных зонах РТ для профилактики оспы мелкого рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг оспы мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан и ее специфическая профилактика"
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ТАДЖИКСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ТУРАЕВ РАДЖАБМУРОД АТОУЛОЕВИЧ
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОСПЫ МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ЕЕ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
На правах рукописи
005046284
- /> ИЮЛ ¿012
Душанбе - 2012
005046284
Работа выполнена в Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор, член-корр. ТАСХН
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, член-корр. ТАСХН (НПП «Биологические препараты ТАСХН»)
доктор ветеринарных наук, профессор
(ФГБУ «ВНИИЗЖ», Россия) Ведущая организация:
Мирзоев Давлатали Мирзоевич
Аноятбеков Музаффарбек Ко-симбекович
Диев Вячеслав Иванович
Национальный центр ветеринарной диагностики
Защита диссертации состоится « 28 » мая 2012г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйст-венных наук по адресу: 734005, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. А. Каххарова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Автореферат разослан «28 » апреля 2012г. и размещен на официальном сайте Ветеринарного института ТАСХН \vvvw и на официальном сайте ВАК России www.vak2.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета Ветеринарного института ТАСХН доктор ветеринарных наук
Г? Н. Ярбаев
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы
Данные МЭБ свидетельствуют о сложной эпизоотической ситуации в мире по ряду ООБ мелкого рогатого скота (MPC) вирусной этиологии, к которым, в первую очередь, относятся оспа овец (00) и оспа коз (ОК) [6]. Оспа MPC наносит овцеводству и козоводству огромный экономический ущерб. Болезнь возникает в любое время года, поражает животных всех возрастов, но наиболее тяжело проявляется у тонкорунных пород и у молодняка [3, 8, 9, 11 и др.] Регионами, где 00 и ОК регистрируются наиболее часто, являются Южная и Центральная Азия, Ближний и Средний Восток, Северная, СевероВосточная и Западная Африка [6]. В Таджикис-тане в последние годы болезнь регистрирована в 1992, 1993, 1996-1998, 2000-2003, 20052010 гг. в ГБАО, РРП, Согдийской и Хатлонской областях. Оспой преимущественно болели овцы, однако в приграничных районах с Афганистаном в 2000г. были установлены первые очаги оспы коз [7]. В 2001 г. оспу коз регистрировали в 11 хозяйствах Хатлонской области, и в 2002 г. она регистрирована в других областях республики. Овцы, выпасаемые совместно с больными козами, не заболевали оспой. Вирусвакцина против ОО из штаммов «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ» не предохраняла коз от заболевания оспой, что согласовывалось с результатами других исследователей [4]. В то же время другие авторы указывали о защите коз от оспы после вакцинации их аналогичной вирусвакциной, изготовленной на основе штамма «Б-5/96» вируса оспы овец (BOO).
В бывшем СССР для профилактики оспы коз применяли разработанную Т.Я. Ванновским инактивированную ГОА формолвакцину, которая сыграла положительную роль в борьбе с этой болезнью [1]. Однако в настоящее время в России вакцина против оспы коз не выпускается. В последние годы в РТ улучши-лась эпизоотическая обстановка по оспе овец и коз, однако, спорадические вспышки оспы у MPC продолжают наносить ощутимый экономический ущерб животноводческим хозяйствам республики.
1.2 Степень разработанности проблемы
Для проведения эффективных противоэпизоотических мероприятий в странах мира проводят исследования по оценке риска возникновения и распространения ООБ ясивотных. Имеются работы по
оценке риска возникновения 00 и ОК в России, однако такие исследования в РТ не проводились [5,6].
Для специфической профилактики оспы овец и оспы коз в мире широко применяют живые моновакцины. Так, при изготовлении ви-русвакцины против оспы овец во многих странах используют штамм «RM-65» BOO. В бывшем СССР, а затем и России, выпускают ви-русвакцины против оспы овец, на основе штаммов «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ». Они высоко эффективны при оспе овец, но не иммуно-генны при оспе коз. В 2006 году во ВНИИВВиМ (Россия) совместно с Ветеринарным институтом ТАСХН начаты исследования по разработке вирусвакцины против оспы коз [2], что указывает на необходимость проведения дальнейших исследований по ее испытанию в РТ. Вместе с тем МЭБ для одновременной вакцинации овец и коз против оспы рекомендует использовать вакцины, изготовленные на основе штамма «Kenya 0240» [10]. Во ВНИИВВиМ получен вакцинный штамм «Б/5-96» BOO, который применяется при производстве вирусвакцины против оспы овец. Эта вирусвакцина в экспериментальных условиях защищала от оспы и коз. Ее эффективность в отношении оспы коз показана так же в производственных условиях Волгоградской области.
1.3 Цель и задачи исследования
В связи с изложенным, целью наших исследований являлось:
Провести анализ эпизоотической ситуации по оспе овец и коз в РТ в период с 1960 по 2010 гг. и изучить эффективность применения в производственных условиях экспериментальной вирусвакцины против оспы коз, изготовленной на основе штамма «ОК/А-04» вируса оспы коз (ВОК) в сравнении с другими вирусвакцинами, применяемыми для профилактики оспы мелкого рогатого скота.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по оспе мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан, в период с 2000 по 2010 годы.
2. В производственных условиях изучить эффективность экспериментальной вирусвакцины против оспы коз, изготовленной на основе штамма «ОК/А-04» ВОК для мелкого рогатого скота.
3. В животноводческих хозяйствах Хатлонской области провести испытания экспериментальной вирусвакцины против оспы коз в
сравнении с другими вакцинами, применяемыми для профилактики оспы мелкого рогатого скота.
4. Разработать систему мероприятий по профилактике и ликвидации оспы мелкого рогатого скота в условиях Таджикистана.
1.4 Научная новизна работы
1. Проведён анализ эпизоотической ситуации по оспе овец и оспе коз в Республике Таджикистан в период с 1960 по 2010 годы. Для проведения эффективных противоэпизоотических мероприятий прогнозированы зоны высокого риска возникновения в РТ оспы овец и оспы коз на период до 2015г.
2. В производственных условиях установлена высокая эффективность экспериментальной вирусвакцины против оспы коз, изготовленной на основе штамма «ОК/А-04» ВОК (модифицированного изо-лята «Дангара»), при оспе коз и оспе овец. Вирусвакцина безвредна для коз и овец и индуцирует у привитых животных образование ВН-антител в защитных титрах.
3. В широких производственных испытаниях установлено, что вирусвакцина против оспы овец, изготовленная из штамма «Б-5/96» (ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН), может быть использована для профилактики оспы у коз.
4. Установлена более высокая эффективность экспериментальной вирусвацины против оспы коз из штамма «ОК/А-04» ВОК, по сравнению с аналогичной вакциной из штамма «ГК», изготовленной в Киргизии.
1.5 Практическая значимость
1. Разработаны Ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями животных - оспой овец и коз», которые утверждены Службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 20.09.2011г.
2. Разработана временная инструкция по применению экспериментальной вирусвакцины против оспы коз сухой кулыуральной. Утверждена директором Ветеринарного института ТАСХН 12.02.2008г.
3. Вирусвакцина против оспы коз, изготовленная из штамма «ОК/А-04» ВОК рекомендована для применения в РТ, где проводят вакцинацию мелкого рогатого скота против оспы.
1.6 Основные положения, выносимые на защит}'
1. Эпизоотическая ситуация по ОО и ОК в Республике Таджикистан.
2. Эффективность применения экспериментальной вирусвакци-ны против оспы коз в Хатлонской области РТ.
3. Результаты сравнительных испытаний экспериментальной вирусвакцины против оспы коз, изготовленной из штамма «ОК/А-04» ВОК и вирусвакцины против оспы коз из штамма «ГК», изготовленной в Киргизии.
4. Рекомендации по профилактике и ликвидации оспы MPC в РТ.
1.7 Личный вклад
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные разделы выполняли при оказании методической помощи сотрудников Ветеринарного института ТАСХН: кв.н. Назарова С.К., K.B.H. Каримова Б., д.в.н. Сатгорова И.Т., (испытание вирусвакции в полевых условиях), а также сотрудников ВНИИВВиМ - Парилова C.B. (определение в сыворотках крови овец и коз ВН-антител и выявление в патологических материалах антигена BOO и ВОК); Книзе A.B., (оценка риска возникновения 00 и OK в РТ на период до 2015г.), за что автор выражает им искреннюю признательность. Консультантом при выполнении работ во ВНИИВВиМ являлся д.в.н., профессор Ба-лышев В.М.
Исследования по теме диссертации проводили в Ветеринарном институте ТАСХН, хозяйствах Хатлонской области, а также в ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН.
1.8 Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученых советов Ветеринарного института ТАСХН, ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета, (2007 -2011 гг.), а также республиканских семинарах-совещаниях специалистов сельского хозяйства (Душанбе, 2007 - 2011 гг.).
1.9 Публикации по работе
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них три - в журналах, определённых перечнем ВАК РФ: «Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук», 2010-№4,- С.66-69 и 2011.-№4.-С.41-45; «Электронный научный журнал КУБ ГАУ» №76, (Россия) февраль 2012, [Электронный ресурс].- Режим доступа http:// ej kubagro. ru/ archive.
Получен патент Государственного патентного ведомства РТ «Способ изготовления вирусвакцины оспы коз» №0800182 от 15.02.2008г.
1.10 Структура и объем диссертации
Диссертация написана по общепринятой схеме. Изложена на 105 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 147 источников, из которых 79 на русском языке, 68 - на английском. В приложении представлены документы, подтверждающие научно-практическую значимость диссертации.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
2.1.1 Животные. Овцы и козы тонкорунных и местных пород 3-24 месячного возраста, принадлежащие хозяйствам РТ.
2.1.2 Вирусы. Лиофилизированные вакцинные штаммы «Б/596» BOO; «ОК/А-04» ВОК (модифицированный штамм изолята «Дан-гара»), с инфекционной активностью в перевиваемой культуре клеток почки овцы (П0)-5,0-6,0 1цТЦД5о/см.3 Работу с указанными штаммами проводили в ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН при определении уровня ви-руснейтрализующих (ВН) антител в сыворотках крови овец и коз, а так же при проведении диагностических исследований.
2.1.3 Вакцины. Экспериментальная вирусвакцина против оспы коз сухая культуральная, изготовленная во ВНИИВВиМ в 2006 -2008гг. Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная, изготовленная во ВНИИВВиМ в 2008 году. Вакцины против оспы коз из штамма «ГК» производства ООО «Алтын-Тамыр» Киргизстан и «Джордан» производства Ирана.
2.1.4 Культуры клеток, питательные среды, растворы и препараты. В работе использовали: первичную культуру клеток ПЯ (почки ягненка) и перевиваемую культуру клеток ПО. Забуференный физиологический раствор рН-7,2-7,4; синтетическую среду ИГЛА-МЕМ; сыворотку крови КРС; специфические референс-сыворотки к вирусам ОО и ОК; гепарин; антибиотики и др.
2.1.5 Оборудование. Микроскоп световой (ЛОМО) и инвертированный (Olimpus), холодильники бытовые и низкотемпературные различных типов, баня водяная, рН-метр универсальный, весы аналитические и др.
2.1.6 Сравнительное изучение иммунобиологических свойств вакцин против оспы овец и оспы коз проводили по уровню образования ВН- антител у привитых животных и эпизоотическому благополучию хозяйств по оспе MPC.
2.1.7 Антигенность вакцинных препаратов оценивали по уровню образования специфических ВН - антител к вирусам 00 и ОК в сыворотках крови овец и коз, которые определяли в реакции нейтрализации общепринятым методом, используя 2 кратные разведения сывороток и постоянную дозу (100 ТЦД50) вируса 00 (шт. «Б/5-96») и ОК (шт. «ОК/А-04).
2.1.8 Гематологические исследования проводили общепринятыми методами (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974г.),
2.1.9 Анализ эпизоотической ситуации по ОО и ОК в мире и Республике Таджикистан проводили комплексным эпизоотологическим методом с использованием Методических указаний по эпизоотологическому исследованию (Москва, 1989г.). Расчет показателей напряженности и стационарности эпизоотического процесса выполняли согласно Методической рекомендации по ведению эпизоотологического мониторинга (РАСХН 2007г.) в программе электронных таблиц М8 Ехе1,
2.1.10 Производственные испытания по сравнительному изучению иммунобиологических свойств различных вакцин против ОК и 00 проводили в хозяйствах Хатлонской области и РРП РТ в период с 2007 по 2009гг.
2.1.11 Статистическую обработку результатов исследований проводили по Лакину Г.Ф., 1980г.
2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Анализ эпизоотической ситуации по оспе мелких жвачных животных в Республике Таджикистан
Республика Таджикистан - горная страна, расположенная на юго-востоке Центральной Азии. Южная часта территории РТ расположена в субтропической зоне и находится в центральной части азиатского континента. Территория РТ составляет 143,1 тыс. км2, из которых горы занимают 93,0%; равнина, где занимаются в основном земледелием, занимает 7,0% территории республики. Это способствует интенсивному развитию животноводства, особенно овцеводства и козоводства. В составе Республики имеется 3 области: ГБАО, Хатлон-ская, Согдийская и РРП. На юге РТ граничит с Афганистаном, западе и северо-западе - с Узбекистаном, севере - с Киргизией, востоке - с Китаем. При разведении овец и коз используют: отгонную систему овцеводства, летом -в горных зонах (с апреля по август месяцы), зи-
мой MPC содержат в равнинных и предгорных зонах. Применяется совместное содержание и выпас овец и коз.
Впервые оспа у MPC в РТ зарегистрирована в 1949 году. В 1951 - 1952гг. болезнь регистрирована в Ленинабадской (ныне Согдийская), Кулябской (ныне Хатлонская) областях и РРП. Ежегодно в указанных регионах регистрированы около 100 неблагополучных пунктов оспы среди мелких жвачных животных. Наиболее тяжело оспой болели козы. Заболеваемость коз оспой достигала 80 - 90%, смертность 18-28%. Одновременно оспа у овец и коз в этот период регистрирована и в соседних республиках - Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Туркменистане. Используемые в эти годы специфические биопрепараты - овина, и разработанная Н.В. Лихачевым, инактивиро-ванная гидроокись-алюминиевая (ГОА) формолвакцина против оспы овец не защищали коз от оспы. Поэтому впервые в СССР в 1951г. для профилактики оспы коз в Таджикской ветеринарной опытной станции была изготовлена, разработанная Т.Я. Ванновским, ГОА формолгли-цериновая вакцина. В 1954г. после широких производственных испытаний она была рекомендована ГУВ МСХ СССР для использования в производстве. Благодаря активной иммунизации овец и коз этими вакцинами массовые вспышки оспы у MPC к 1956-19б0гг. в РТ и других республиках Средней Азии были ликвидированы.
В последующие 40 лет (1961-2000гг.) в РТ оспа MPC регистрирована только среди овец. В течение этого периодабыло выявлено 66 неблагополучных пунктов оспы MPC. В то же время в Казахстане их было - 186, Киргизии - 129, Узбекистане - 45, Туркменистане - 35. В среднем на один очаг болезни в РТ приходилось около 160 голов заболевших овец. В Таджикистане в 1960 году поголовье овец и коз составляло 2,43 млн. голов, а к 1990 году оно увеличилось до 3,41 млн. голов. В первые 5-6 лет после распада СССР (1991г.), в указанных странах наблюдалось сокращение поголовья MPC, а затем происходило увеличение поголовья овец и коз. По количеству лет неблагополучия по оспе эти страны располагались в следующей последовательности: Казахстан - 25 лет, Таджикистан - 22 года, Киргизия -19 лет, Туркменистан - 14 лет, Узбекистан - 10 лет. Наибольшее количество неблагополучных пунктов оспы в РТ (от 5 до 9) зарегистрировано в 1962-1965гг, наименьшее - в 1980 - 1994гг. и в 1997 - 2000гг, - 5 и 2 соответственно. С 2001 по 2010гг. в РТ были зарегистрированы 54 вспышки оспы MPC, из них 28 у коз в 2001 - 2002гг. Всего с 1960 по 2010гг. в РТ зарегистрированы 120 вспышек оспы MPC.
2.2.1.1 Клиническое проявление болезни и патологоанатомическая картина при ОК
Одна из последних значительных вспышек оспы коз с высоким уровнем летальности в РТ наблюдалась в 2001 - 2002гг., тогда болезнь регистрирована во всех географических зонах республики. Заболевание коз возникло в хозяйствах Хатлонской области, граничащих с Афганистаном. Вначале оспой заболевали только козы ангорской породы, а с 2002 года её стали отмечать и у местных пород коз. При этом болезнь у них протекала в более легкой форме. Овцы, выпасаемые вместе с больными козами, не заболевали оспой. Козы в основном заболевали оспой в осенне-зимний период Болезнь у коз ангорской породы протекала в острой форме с характерными поражениями значительной части бесшерстных участков кожи. Болезнь длилась около 3 недель, заболеваемость достигала 90% поголовья стада, смертность - около 26%. У коз местных породных наблюдали доброкачественное течение оспы, как правило, падеж животных не превышал 3%.
Экономический ущерб складывается из гибели коз, потерь продуктивности и затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий. Оспа сопровождалась массовыми абортами, гибелью новорожденных козлят (до 85-90%), истощением, потерей зрения, поражением вымени и приводила к бесплодию коз. Наиболее тяжело оспа протекала у коз перед окотом и в период окота. Восприимчивость коз к оспе зависела не только от породы, но и от условий содержания, кормления, времени года, а так же от физиологического статуса животных. У истощенных животных болезнь протекала более тяжело, особенно в холодное осеннее время и зимой.
В естественных условиях после контакта больных животных со здоровыми, инкубационный период у последних составлял 5-15 дней. У коз появлялись предвестники заболевания в виде лихорадочного состояния и катарального поражения слизистых оболочек в виде образования красных пятен - розеол. Через 2-3 суток образовывались папулы в виде валика. На 6-8 день на месте папул появлялись пустулы. У животных опухали веки, отмечали серозно-гнойные истечения из глаз и носа. Дыхание у них было затруднено и сопровождалось шумами. Слизистые оболочки были гиперимированы. Температура тела повышалась до 41,5 -42,0°С. На голове, губах и крыльях носа, щеках, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, животе, мошонке и крайней плоти самцов, а также на коже вымени и слизистой половых органов самок обнаруживали оспенные поражения. У козлят - сосунов, за-
разившихся после рождения, наблюдали кашель, поражение слизистой оболочки рта, языка и сычуга.
При патологоанатомическом исследовании у павших от оспы коз на коже и слизистых оболочках находили папулы с омертвевшим эпидермисом и язвы. На поверхности легких имелись очаговые уплотнения, на разрезе они по консистенции напоминали лимфоид-ную ткань, окруженную зоной покраснения. Слизистая оболочка носа гортани, трахеи, губ и языка была гиперимирована, набухшая, на ней наблюдали серовато - белые узелки различного размера. В корковом слое почек оспенные узелки имели вид беловатых пятен или серовато - белых полос. Подчелюстные, заглоточные и мезентеральные лимфатические узлы были увеличены и гиперимированы.
2.2.1.2 Результаты мониторинга оспы MPC в Хатлонской области
В 2000 году поголовье MPC в РТ составляло более 2,1млн голов, из них 466445 голов (около 22%) составляли козы, к 2010 году количество овец и коз в республике возросло более чем на 55% - до 3820142 голов. Наибольшее количество MPC в эти годы содержалось в Хатлонской области (2000г.-785838 голов; 2010г. - 1410625 голов). Намного меньше животных было в Согдийской области - 742123 и 1237940 голов соответственно.
Учитывая высокую опасность возникновения оспы MPC в Хатлонской области, с 2003г проводится плановый мониторинг MPC по ОО и ОК. Анализируются все случаи заболевания и гибели MPC. В состав области входят 24 района, мониторинговые исследования проводят в приграничных с Афганистаном районах (Фархорском, Хама-донийском и Шурабадском) и в районах Восе, Темурмалик, Муми-нобод, Бохтар, Вахш. В 2010г. в этих районах насчитывалось 696753 голов MPC, из них около 27% коз. Динамика выявления вспышек оспы MPC в РТ и Хатлонской области в 2003 - 2010гг представлены на рис. 1 и 2. С 2003 по 2010гг в РТ и в Хатлонской области были зарегистрированы соответственно 42 (18 у овец и 24 у коз) и 29 (11 у овец и 18 у коз) неблагополучных пунктов оспы MPC. Наименьшее их количество в РТ было в 2005 и в 2010гг. - 2 и 1 соответственно, наибольшее в 2003 и 2007гг. - 10 и 13. Из 13 неблагополучных пунктов оспы, выявленных в РТ в 2007г., 5 были установлены в РРП (2 у овец и 3 у коз) и 8 - в Хатлонской области (4 у овец и 4 у коз). Всего в 8 районах Хатлонской области было обследовано 4204 голов MPC и у 123 животных была установлена оспа.
Рисунок 1. Динамика выявления неблагополучных пунктов по оспе в Республике Таджикистан (2003 - 2010 гг.).
Рисунок 2. Динамика выявления неблагополучных пунктов по оспе в Хатлонской области РТ (2003 - 2010 гг.)
Наибольшее количество больных оспой овец и коз выявляли в Дангаринском (62 гол.), Хамадонийском (40 гол.) и Бохтарском (36 гол.) районах. Количество больного оспой MPC в неблагополучных пунктах было не высоким (от 14 до 62 голов). Оспой болели овцы и козы всех возрастов, но наиболее восприимчивым был молодняк. Заболевали, как правило, не привитые, не ревакцинированные или ослабленные животные, у которых не формировался напряженный иммунитет после вакцинации. У них в течение 7-12 дней наблюдали повышение температуры тела до 40,7 - 41,5°С, угнетение, образование оспин на бесшерстных участках тела (морде, коже вымени и подхво-стовой складке, реже на слизистой губ и рта). После переболевания животные выздоравливали. Источниками инфекции являлись больные и переболевшие овцы и козы. Основными факторами передачи возбудителя болезни в неблагополучных зонах являлись инфицированные пастбища и трассы перегона животных, корма и места водопоя, кормушки и предметы ухода, а также обслуживающий персонал. Заражение овец и коз оспой происходило при контакте больных животных со здоровыми, аэрогенным и алиментарным путём.
Проведенные мониторинговые исследования свидетельствуют, что оспа продолжает представлять серьезную угрозу развитию овцеводства и козоводства как в Хатлонской области, так и в целом по республике.
2.2.1.3 Профилактика оспы MPC в РТ По 2001г включительно, овец и коз в республике прививали ви-русвакцинами против оспы овец из штаммов «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ» производства России. Однако они не защищали коз от оспы в период эпизоотии ОК в РТ в 2001 - 2002гг. В связи с этим, для иммунизации коз стали применять вакцину против ОК из штамма «ГК» производства Киргизии и вакцину «Джордан» производства Иран.
Всего по Республике с 2002 по 2010гг ежегодно вакцинировали против оспы от 412,7 тыс. до 564,6 тыс. голов овец и от 116,4 до 159,2 тыс. коз, что составляло 18,9-27,3% от всего поголовья MPC. Несколько больше овец и коз привито в 2008г. Наибольшее количество MPC (от 20,9 до 33,3%) вакцинировали в Хатлонской и Согдийской областях. При этом процент привитых овец и коз в 2002 и 2008гг составлял 28,0% и 33,3% соответственно. Наименьший охват вакцинацией овец и коз был в ГБАО, от 1,9% до 7,5%, что, по-видимому, связано с отдаленностью этой области от неблагополучных зон, где регистрируются вспышки оспы среди MPC.
2.2.1.4 Динамика нозоареала оспы MPC в РТ При изучении динамики нозоареала оспы MPC в РТ использовали ветеринарную отчетность Республиканского центра противоэпи-зоотии за 1980 - 2011гг., информацию электронных баз данных Handi-statusll WAHID и данные МЭБ, отражающие напряженность эпизоотической ситуации и проводимых противоэпизоотических мероприятий в странах мира. Оспа MPC в 1991 - 2011 гг. зарегистрирована в 71 стране мира, из них в 30 странах Африки и 41 государстве Евразии, в которых было 38,5 тыс. вспышек и 1,036 млн. случаев заболеваний животных. Наибольшее количество вспышек и случаев заболеваний MPC оспой было на евразийском континенте 62,85% и 68,58% соответственно (табл. 1).
Таблица 1.
Распространение оспы овец и коз в странах мира в 1991-2011гг.
Континент, субконтинент Неблагополучных- стран Число вспышек болезни Число случаев заболеваний
Африка 30 14306 (37,15%) 325589 (31,42%)
Евразия, в т.ч.: 41 24205 (62,85%) 710514 (68,58%)
- Европа 4 309 (0,8%) 9877 (0,95%)
-Азия 37 23896 (62,05%) 700637 (67,62%)
Всего 71 38511 1036103
Регионами, где оспу овец и оспу коз регистрировали постоянно (индекс стационарности 0,8 - 1,0), являлись Южная и Центральная Азия, Ближний и Средний Восток, Северная, Северо-Восточная и Западная Африка. В Таджикистане значение индекса стационарности равнялось 0,65. Средняя частота возникновения новых эпизоотических вспышек (индекс инцидентности) по странам нозоареала была в интервале 1-10 вспышек на 1 млн. голов овец и коз, заболеваемость 110 случаев на 100 тыс. гол. Данные показатели для РТ укладывались в эти интервалы. Проведенным анализом динамики и структуры но-
зоареала оспы MPC в РТ, установлено усиление напряженности эпизоотической ситуации за период 1991-2011 гг. Для РТ выявлены временные циклы напряженности эпизоотического процесса оспы MPC с длительностью 6-8 и 14-16 лет.
В результате моделирования были установлены зоны риска возникновения оспы MPC для РТ (рис. 3). Наиболее высокий риск возникновения оспы установлен для Хатлонской области, юга и юго-запада ГБАО, где вероятность возникновения болезни составляет - 0,6 - 0,8. Исходя из этого, предполагаемое количество вспышек оспы овец и коз в этих регионах на период до 2015г может составлять 10100 вспышек на 1млн. голов животных. Для РРП и Согдийской области этот показатель несколько ниже и равняется 0,4 - 0,6. Эти данные свидетельствуют о необходимости вакцинации в зонах высокого риска возникновения оспы MPC не менее 50-60% всего поголовья овец и коз. Это относится к Хатлонской области, южным и юго-западным районам ГБАО, граничащим с Афганистаном.
Рисунок. 3. Эпизоотологическое районирование РТ по уровню риска возникновения и распространения ОО и ОК
__] риск вбзнмшомнняйолёзнн 0.6 -0.8:10 -100 вспышек ил I млн гол. овец н коз. І І риск воімикновення болезни 0.1 - 0Л: иенев 10 вспышек нл 1 или. ion. овец м коз
2.2.2 Эффективность различных вирусвакцин против оспы коз в РТ
После эпизоотии оспы коз в РТ в 2001-2002гг в хозяйствах республики стали применять живые вакцины из штамма «ГК» производства Киргизстан и «Джордон» производства Ирана. Эффективность вакцинации оценивали по эпизоотическому благополучию коз в течение 12 месяцев после прививки.
2.2.2.1 Эффективность вакцины против оспы коз из штамма
«ГК» производства Киргизии В 4 хозяйствах Хатлонской области, неблагополучных по оспе коз, в 2006-2008гг. изучена эпизоотологическая эффективность вакцины из штамма «ГК» производства ООО «Алтын - Тамыр» Киргизии. Испытания показали, что испытуемая вирусвакцина была безвредна для коз и овец. После прививки у некоторых коз ангорской породы (около 30%) на 5-10 сутки отмечали повышение температуры тела до 40,5-41,2°С и снижение аппетита. У коз местных пород температурная реакция не превышала 3-5 суток и была менее выражена (повышение на 0,5-0,7°С). Реакция на месте введения вакцины отсутствовала. В течение 12 месяцев оспой в легкой форме переболевало от 3,3% до 14% привитых коз (в среднем около 7,6%). Вакцина защищала 8696,7% привитых коз. У заболевших животных наблюдали повышение температуры тела в течение 5-11 суток до 41,0-41,4°С и образование мелких оспин на морде и вокруг глаз. Через 16-21 сутки эти изменения исчезали, животные выздоравливали.
2.2.2.2 Эффективность вакцины «Джордон» против оспы коз производства Иран Проведен анализ эпизоотологической эффективности вакцины «Джордон» в хозяйствах Гиссарского и Муминоабадского районов. Вакцина была безвредна для MPC. У некоторых вакцинированных коз наблюдали температурную реакцию на прививку, которая не превышала 40,7°С. На месте введения вакцины отмечали незначительные гиперемию и отек, которые исчезали через 3-7 суток. Овцы не реагировали на введение вакцины. В течение 12 месяцев оспой в легкой форме переболевало от 9,4% до 10,9% привитых коз, аналогично, что и при испытании вакцины из штамма «ГК». Защита привитых коз от оспы составляла 89,1-90%,
Таким образом, вакцины против оспы коз из штамма «ГК» производства Киргизии и «Джордон» производства Исламской Республи-
ки Иран являются безвредными и эффективными при оспе коз. Однако некоторые привитые козы в поздные сроки переболевали оспой в легкой форме.
2.2..2.3 Изучение иммунобиологических свойств экспериментальной вирусвакцины против оспы коз в РТ
На основании договора о научно - техническом сотрудничестве между ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН и ВИ ТАСХН с 2002 года проводились исследования по эпизоотологическому мониторингу оспы MPC в РТ и разработке на основе местных штаммов вирусвакцины против оспы коз. В Муминабадском районе Хатлонской области от больной козы с атипичным течением оспы был выделен вирус, который был обозначен как изолят «Дангара» ВОК. На его основе получен аттенуированный вирус ОК (шт. «ОК/А-04»), который размножался в культуре клеток ПО в титре 5,0-6,0 lgTIJUio/CM3, являлся безвредным для овец и коз, был не реверсибельным и защищал коз от контрольного заражения вирулентным ВОК. На основе этого штамма, по принятой во ВНИИВВиМ технологии, была изготовлена экспериментальная вирусвакцина против оспы коз сухая кулыуральная, которая с положительным результатом была проверена в институте.
Затем ее эффективность изучили в Ветеринарном институте ТАСХН на различных породах коз. Все привитые козы (20 голов) в течение 60 дней наблюдения оставались клинически здоровыми. У части вакцинированных коз (15 голов) в течение 3-5 суток отмечали повышение температуры тела, которая не превышала 41,0°С. Более высокой она была у коз ангорской породы, привитых 10 дозами вакцины (контроль безвредности). Через 2 месяца после прививки в сыворотках крови всех вакцинированных коз выявляли ВН-антитела в защитных титрах: 2,51 + 0,19 - 2,65 +.0,21 log2, которые предохраняют вакцинированных животных от заражения.
С учетом этих результатов в 2006 - 2008гг. были проведены производственные испытания экспериментальной вирусвакцины в 5 хозяйствах Дангаринского и Муминабадского районов Хатлонской области, где вспышки оспы MPC регистрировали в виде спорадических случаев. В опытах использовали коз различных возрастов и физиологического состояния, не привитых против оспы.
У отдельных коз после вакцинации на 4 - 10 сутки отмечали повышение температуры тела на 0,4-0,6°С. Через 8 месяцев после вакци-
нации у некоторых коз отмечали атипичное течение оспенного процесса, который протекал аналогично описанному в разделе 2.2.2.1. Количество таких животных было невысоким и составляло от 0,2 до 2,7%. Таким образом, экспериментальная вирусвакцина обладала выраженным защитным эффектом при оспе коз, в течение 12 мес. она защищала коз от оспы в 97,3-99,8% случаев.
При выборочном исследовании сывороток крови коз, полученных через 3, б и 9 месяцев после вакцинации установлено, что у 90% привитых животных в течение б месяцев обнаруживали в защитных титрах ВН - антитела. Через 9 месяцев (2,5+1,19) ВН-антитела выявляли в защитных титрах лишь у 70% коз, что подтверждает необходимость ревакцинации животных через 6 месяцев. В аналогичных титрах в эти сроки противооспенные ВН-антитела обнаруживали и у привитых овец.
2.2.3.1 Сравнительное изучение экспериментальной ви-русвакцины против оспы коз и вакцины из штамма «ГК»
Проведены производственные испытания по сравнительной оценке иммуногенности экспериментальной вирусвакцины против оспы коз из штамма «ОК/А-04» ВОК производства ВНИИВВиМ и аналогичной вакцины из штамма «ГК» производства Киргизии. У привитых вакциной из штамма «ГК» коз в хозяйстве Тебалай Муми-набадского района Хатлонской области в течение 12 месяцев с признаками оспы выявлено 42 козы, что составило 8,8% от привитого поголовья (520 голов). Данная вакцина предохраняла от заражения эпизоотическим вирусом ОК, циркулирующим на данной территории 91,2% привитых коз.
Экспериментальная вирусвакцина была испытана в это же время в двух хозяйствах Дангаринского района, которые также являлись стационарно неблагополучными по оспе коз. Были привиты два отаре коз, насчитывающих 760 и 820 голов. В первой группе из 760 коз в течение года оспой в легкой форме переболели 2 головы, защита составила 99,7%. Вторая группа - из 820 привитых коз оспой заболели 5 голов, защита составила 99,3%. Это указывает, что экспериментальная вирусвакцина из штамма «ОК/А-04» ВОК на 9% эффективнее аналогичной вакцины из штамма «ГК» производства Киргизии.
2.2.4 Применение вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для профилактики оспы у коз в РТ
Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная, производства ВНИИВВиМ изготовленная на основе штамма «Б-5/96» BOO, защищала в эксперименте коз от заражения вирулентным ВОК. В производственных условиях Волгоградской области было установлено, что две прививные «овечьи» дозы вакцины вызывают у коз образование ВЫ - антител в таких же титрах, что и у овец, привитых одной дозой вирусвакцины. С учетом этого изучена возможность применения вирусвакцины против оспы овец из штамма «Б-5/96»для профилактики оспы у коз в РТ. С этой целью одну отару овец (290 голов) и коз (220 голов) в хозяйстве Тебалай Муминабадского района, неблагополучного по оспе MPC, прививали вирусвакциной против оспы овец сухой культуральной. Животных через 6 месяцев ревакци-нировали этой же вирусвакциной. Коз вакцинировали двумя прививными дозами вакцины. Эффективность вакцинации овец и коз оценивали по уровню накопления в сыворотках крови привитых животных через 1, 3, б и 12 месяцев ВН - антител. Сыворотку крови получали от 25 голов вакцинацшшрованных овец и коз в возрасте 3-7 месяцев.
Учитывая, что клетки белой крови свидетельствуют о развитии в организме поствакцинального инфекционного процесса, у животных через 3, 5, 7, 14, 21 и 30 суток после вакцинации определяли изменение уровня лейкоцитов.
У всех привитых овец и коз в течение 12 месяцев наблюдения не отмечены признаки заболевания оспой. Случаев заболевания оспой овец и коз не отмечено. У 28-32% животных в течение первых 4-8 суток после вакцинации отмечали повышение температуры тела до 40,5-40,8°С, которое не зависело от вида животных. Наибольшее количество животных с повышенной температурой тела было в группе ягнят и козлят 3-7 месячного возраста. У привитых козлят и ягнят с 3 суток отмечали лейкоцитоз. Количество лейкоцитов в эти сроки составляло 12,7 +14,9% по отношению к исходным значениям (7,4-8,9 тыс./мкл.). На 5 сутки количество лейкоцитов продолжало возрастать (до 12,8+15,2%), а затем происходило их постепенное снижение. На 21 сутки их количество составляло 10,7 ± 6,8% и к 30 суткам, достигало исходных значений. Аналогичные изменения со стороны клеток белой крови (лейкоцитов) отмечали у коз и овец других возрастных групп.
Однако уровень лейкоцитов у них не превышал 12,1+8,7% от исходных значений.
Специфические ВН - антитела в защитных титрах обнаруживали у овец и коз в течение 12 месяцев после вакцинации (табл. 2).
На 30 день после прививки ВН-антитела выявляли у 96-100% коз и овец, через 6 месяцев - у 62-72% животных. Через 12 месяцев после прививки (ревакцинация через 6 месяцев) ВН -антитела в защитных титрах выявляли у 76% коз (19 голов) и 80% овец (20 голов). Средний титр ВН - антител у таких животных через 6 и 12 мес. составлял 2,48 ± 0,17 - 2,55 ± 0,23 к^г и 2,51± 0,27 - 2,55 ± 0,32 1о&. соответственно.
Таблица 2.
Результаты изучения ВН-антител у животных в различные _ сроки после вакцинации_
Вид животных и их возраст при вакцинации Кол -во жив - X в группе Кол-во животных, содержащих ВН-антитела
1 мес. 3 мес. 6 мес, 1 2 мес.
Козы 3 - 7 мес. 25 гол. 2 4 (96%) 2 2 (88%) 1 8 (72%) 1 9 (76%)
Овцы 3-7 мес. 25 гол. 2 5 (100%) 2 3 (92%) 1 7 (68%) 2 0 (80%)
Эти данные подтверждают полученные ранее результаты об одинаковом уровне образования ВН-антител у овец и коз, привитых вирусвакциной против оспы овец из штамма «Б-5/96», что указывает на целесообразность ее применения для профилактики оспы овец и коз в РТ.
2.2.5 Разработка ветеринарных правил по профилактике и борьбе с оспой овец и коз Учитывая регистрацию вспышек оспы мелкого рогатого скота в РТ и в приграничных странах нами совместно с СГВН МСХ РТ и ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН (Россия) разработаны Ветеринарные правила по
профилактике и борьбе с заразными болезнями животных - оспой овец и коз. Ветеринарные правила утверждены СГВН МСХ РТ 20.09.2011г.
Ветеринарные правила определяют правовые, социальные, организационные и противоэпизоотические мероприятия, которые должны выполнять ветеринарные специалисты, администрация регионов и хозяйствующие субъекты с целью обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия от особо - опасной болезни - оспы овец и коз.
3. ВЫВОДЫ
1. Проведен эпизоотологический мониторинг оспы MPC в республике Таджикистан с 1960 по 2010 гг. За указанный период в республике зарегистрировано 120 вспышек оспы у MPC, га них 66 зарегистрировано в 1961-2000гг. и 54 - в 2001-2010 гг.
2. Республика Таджикистан в течение 31 года была неблагополучной по оспе MPC. Преимущественно оспой болели овцы, однако в 2001-2002гг. оспа с высоким уровнем летальности была зарегистрирована у коз (28 вспышек). Оспу регистрировали во всех зонах республики, болели преимущественно козы ангорской породы, заболеваемость среди которых достигала 90%, а смертность - 26%,
3. Проведено эпизоотологическое районирование Республики Таджикистан по уровню риска возникновения и распространения на ее территории оспы овец и коз. Наиболее высокий риск возникновения болезни на период до 2015 года существует в Хатлонской области, а также южных и юго-западных районах ГБАО.
4. Для вакцинации MPC против оспы в республике Таджикистан используют вирусвакцины против оспы овец из штамма «НИСХИ» и «ВНИИЗЖ» (Россия), коз вакцинируют вакцинами из штамма «ГК» Киргизстан и «Джордон» производства Иран. С 2002 по 2010 гг. в республике ежегодно вакцинированы против оспы 412,7 - 564,6 тыс. овец и 116,4 - 159,2 тыс. коз, что в среднем составляло 18,9 - 27,3% от всего поголовья MPC.
5. Наибольшее количество MPC вакцинировано против оспы в Хатлонской и Согдийской областях - 20,9-33,3%, наименьшее - в ГБАО от 1,9 до 7,5%. Это свидетельствует о необходимости более высокого охвата вакцинацией MPC против оспы в Республике Таджики-
стан, который в зонах высокого риска возникновения болезни должен составлять не менее 50 - 60%.
6. Экспериментальная вирусвакцина против оспы коз сухая культуральная при испытании в неблагополучных по оспе коз хозяйствах Хатлонской области предохраняла 97,3 - 99,8% вакцинированных коз от заболевания оспой в течение 12 месяцев. У 90% животных через 6 месяцев после вакцинации в сыворотках крови обнаруживали ВН - антитела в защитных титрах (2,5+1,19). В то же время вакцины против оспы коз из штамма «ГК» Киргизии и «Джордон» Иран защищали в течение этого срока соответственно 86 - 96,7% и 89,1 - 90,6% привитых коз.
7. Установлено, что вирусвакцина против оспы овец сухая куль-туральная, изготовленная на основе штамма «Б - 5/96» BOO (Россия) может быть использована для профилактики оспы у коз. Двукратная прививная доза вирусвакцины вызывает образование ВН - антител у коз в таких же титрах (2,5+1,19), что и у овец, привитых одной дозой вирусвакцины.
8. С целью обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия республики Таджикистан от заболевания оспой MPC разработаны «Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями животных - оспой овец и коз», которые утверждены СГВН МСХ РТ.
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для практического применения предложены:
1. «Временная инструкция по применению экспериментальной вирусвакцины против оспы коз сухой культуральной», утверждена директором ВИ ТАСХН 12 февраля 2008г.
2. Ветеринарные правила «Профилактика и борьба с инфекционными болезнями животных оспой овец и коз», утверждены СГВН МСХРТ 20.09.2011г.
3. Вирусвакцина против оспы коз сухая культуральная, изготовленная на основе штамма «ОК/А-04» ВОК (модифицированный изолят «Дангара» ВОК), рекомендована для применения в неблагополучных зонах РТ для профилактики оспы мелкого рогатого скота.
5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ванновский, Т.Я. Оспа коз и ее специфическая профилактика: автореф. дис... д-ра вет. наук/ Ванновский Т. Я. - Воронеж, 1966. -342 с.
2. Грачев, Д. В. Иммунобиологические свойства вируса оспы коз, выделенного в Республике Таджикистан: дис. ... канд. вет. наук/ Грачев Дмитрий Викторович,- Покров, 2006. -125с.
3. Кадымов Р. А. Инфекционные болезни овец / Р. А. Ка-дымов, А. А. Кунаков, В. А. Седов. - М.: Агропромиздат, 1987. - 303 с.
4. Кутумбетов Л. Б. Патогенность и имммуногенность вирусов оспы овец и оспы коз на гетеровидных животных / Л. Б. Кутумбетов [и др.] // Ветеринарная медицина. - Харьков, - 2002. - № 80. -С. 359-362.
5. Парилов C.B., Разработка ассоциированной вакцины против оспы овец и чумы мелких жвачных животных: дисс ...канд. биол. наук // Парилов С. В.- Покров, 2011,- 132 с.
6. Парилов, C.B. Тенденции современной эпизоотической ситуации по оспе овец и коз / C.B. Парилов, Книзе A.B., Балышев В.М. и др. // Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины. Материалы конф. Молодых учёных ВНИИВВиМ-. Покров, 2009. - С. 19-23.
7. Сатторов, И. Т. Оспа коз в Таджикистане / И. Т. Сатто-ров [и др.] // Ветеринария. - 2003. - № 6. - С. 12-14.
8. Сюрин, В. Н. Вирусные болезни животных / В. Н. Сю-рин [и др.]. М.: ВНИТИБП, 1998. - 928 с.
9. Хухоров, И.Ю. Оспа овец в странах СНГ / И.Ю. Хухо-
ров // Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей: Материалы Междунар. науч.-практ, конф. ВНИИВВиМ. - Покров, 2002.-С. 206-212.
10. . Kithing, R. P. Sheep pox and goat pox / R. P. Kithing, V. M. Cam // OIE Manual of standards for diagnostic tests and vaccines: 4th edn. - Paris: World organisation for animal health, 2000. - P. 168-177.
11. World /2005/ Sheep pox and goat pox: animal health status [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.oie.int/eng/en_index.htm, свободный.
6.СПИСОК РАБОТ, ОИУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработка и испытание вирусвакцины против оспы коз сухой культуральной / В.М, Балышев, М.В, Болгова, О.М. Стрижако-ва, Д.В. Грачев, Д.М. Мирзоев, С.Н. Назаров, P.A. Тураев // Материалы Международной научно-практической конференции. - Щелково, 2007.-С. 114-118.
2. Разработка средств специфической профилактики оспы коз / В.М. Балышев, М.В. Болгова, Д.В, Грачев, О.М. Стрижакова, Д.М. Мирзоев, С.Н. Назаров, P.A. Тураев // Инфекционная патология животных: материалы Международной научной конференции /ВНИИЗЖ,- Владимир, 2008,- С. 185-191.
3. Пат. №TJ189. Способ изготовление вирусвакцины оспы коз / Д.М. Мирзоев, В.М. Балышев, С.К. Назаров, Б. Каримов, P.A. Тураев //
Государственное патентное ведомство Республики Таджикистан,- Душанбе, 2008,-С. 1-8.
* 4. Эпизоотическая эффективность вирусвакцины из местного штамма против оспы коз/ Д.М., Мирзоев, Ш.Р. Мирзоахмедов P.A. Тураев, В.М. Балышев //Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук.- 2010. - № 4,- С. 66-69,
5. Mirzoev, D.M. Animal infectious diseases methodth of the identification/ D.M. Mirzoev, R.A. Turaev // Days of veterinary medicine 2011. -Ohrid.R. of Macedonia, 2011.-P.9-11.
* 6. Тураев P.A. Эпизоотическая эффективность вакцины против оспы коз в республике Таджикистан / Р АТураев //Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - 2011.-№4.- С. 41-45.
7. Изучение эпизоотологической эффективности экспе-
риментальной вирусвакцины против оспы коз в республике Таджикистан/ В.М. Балышев, A.A. Коломыцев, Д.М. Мирзоев, P.A. Тураев, А.О. Абдуллоев //Научный журнал КубГАУ.-2011.-Вып,76 [Электронный ресурс]. -Режим доступа http:// ej kubagro. ru/ archive.
* 8. Анализ динамики и структуры мирового нозоареала оспы овец и коз / A.B. Книзе, C.B. Парилов, P.A. Тураев, В.М. Балышев //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы 11 Сибирской ветеринарной конференции,- Новосибирск, 2012. - С.95-96.
* - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для РФ и РТ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВНИИВВиМ - Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН)
ВНИИЗЖ - Всероссийский НИИ защиты животных ВН - антитела - вируснейтрализующие антитела BOO - вирус оспы овец ВОК - вирус оспы коз
ГОА вакцина - гидроокись алюминиевая вакцина ИВ ТАСХН - Институт ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук
КРС - крупный рогатый скот
MPC -мелкий рогатый скот
МЭБ - международное эпизоотическое бюро
ООБ - особо опасные болезни
00 - оспа овец
OK - оспа коз
РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук РТ - Республика Таджикистан
ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук НПП - научно производственное предприятие ГБАО - горно-Бадахшанская автономная область РРП - районы республиканского подчинение КУБ ГАУ - Кубанский государственный аграрный университет ПО - почка овец
Сдано в печать 25.04.2012. Разрешено в печать 26.04.2012. Бумага офсетная. Формата 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 42. Тираж 100 экз. Издательство «Дониш»