Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Мурзаков, Руслан Рафисович, Москва
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
им. К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
04201356452
МУРЗАКОВ Руслан Рафисович
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЭЙМЕРИОЗУ ЦЫПЛЯТ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ РОССИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ
03.02.11 - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидат ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Р.Т.Сафиуллин
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ............................................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................9
2.1. Распространение эймериоза цыплят
в хозяйствах разного типа.................................................9
2.2. Средства и методы борьбы с эймериозом цыплят..................20
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................41
3.1. Материалы и методы.......................................................41
3.2. Краткая характеристика птицеводства
Московской области.......................................................53
4. Результаты исследований...........................................................57
4.1. Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями
при разной технологии их выращивания..............................57
4.2. Контаминация объектов внешней среды
ооцистами эймерий на птицефабриках................................70
4.3. Выживаемость ооцист эймерий
во внешней среде в условиях Московской области.................77
4.4. Культивирование ооцист эймерий цыплят
и их видовая идентификация.............................................84
4.5. Экспериментальная модель эймериоза и изучение
динамики выделения ооцист Енпепа 1епе11а..........................90
5. Изучение противоэймериозной активности препаратов
в эксперименте и производственных условиях........................................101
5.1. Лечебно-профилактическая и экономическая
эффективность нового препарата при эймериозе
бройлеров при напольном содержании................................101
5.2. Переносимость лечебной и повышенных доз нового кокцидиостатика эйметерма, изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят
до и после назначения повышенных доз препарата...............107
5.3. Противоэймериозная эффективность
препаратов для дезинвазии - кенококса, КС-5000 и фенола на спорулированных ооцистах эймерий в эксперименте.........120
5.4. Производственное испытание кенококса
в условиях неблагополучного по кокцидиозу птицеводческого хозяйства.............................................128
5.5. Ущерб от эймериоза цыплят и экономическая эффективность мероприятий на дезинвазию........................135
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................140
7. ВЫВОДЫ..........................................................................148
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................150
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................152
10. ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Производство мяса птицы в Российской Федерации в 2011 году выросло на 10,34% по сравнению с предыдущим годом и составило 3,2 млн. тонн. Объем производства мяса птицы в нашей стране на душу населения составляет 25 кг, к 2020 году планируется увеличить производство до 4,5 миллиона тонн, тогда на душу населения будет приходиться по 35 кг мяса птицы. Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в шестерку — производителей яиц.
За 2006-2010 гг. в развитие отрасли по инвестиционным проектам вложено 200 млрд. руб. Птицеводческая отрасль в России имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц.
В птицеводстве многих стран мира, в том числе и России распространенными заболеваниями, причиняющими заметный экономический ущерб, являются эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз, дерманиссуз и другие паразитозы. Работами отечественных и зарубежных ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птиц, неблагополучно по паразитарным болезням особенно по эймериозу (P.A. Цион, М.Д. Лукьянов, 1934; Н.П. Орлов, 1956; Л.П. Дьяконов, 1971; H.A. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К. Сванбаев, 1977; А.Е. Хованских, 1990; И.И. Вершинин, 1996; М.В. Крылов, 1996; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта, 2002; Б.Ф. Бессарабов с соавт., 2005; А.И. Кириллов, 2008; B.C. Мишин, Г.Ф. Каданникова, 2011; J. Boch, R. Supperer, 1983; H.D. Chapman, 2003; L.R. McDougald, 2003; I. Badran, D. Lukesova, 2006; Y. Yirgis, 2007; S. Lilie et all., 2009; B.N. Jadhav, 2011 и другие).
Проблема эймериоза сегодня не менее актуальна, чем в прошлые годы. К сожалению, практически нет птицеводческого хозяйства промышленного типа, где бы не присутствовал этот паразит. При нарушении ветеринарно-санитарных правил эймерии в течение короткого времени могут в огромных
количествах накапливаться в птичнике.
Эймериоз опасен не только сам по себе, но и ассоциацией с другими заболеваниями, что представляет большую угрозу для птицеводства. Даже легкая форма эймериоза в сочетании с неполноценным кормлением, вирусными и бактериальными инфекциями, микотоксинами в кормах и другими неблагоприятными обстоятельствами наносит производству значительные экономические потери.
В условиях современного промышленного птицеводства, когда имеются определенные технологические особенности, необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации в хозяйствах для достоверной диагностики эймериоза, а также профилактические мероприятия. Мониторинг включает следующие диагностические технологии: учет патологоанатомических изменений, подсчет количества ооцист в помете и подстилке. Постоянное отслеживание отмеченных моментов обеспечивает ветработников необходимой информацией об изменениях в зараженности эймериями, позволяет идентифицировать возбудителя и контролировать развитие резистентности паразитов к эймериостатикам.
При напольной технологии выращивания цыплят применяют химиопрофилактику с использованием рекомендованных доз эймериостатиков - химических препаратов или ионофорных антибиотиков.
В отличие от эймериостатиков надежное средство дезинвазии необходимо использовать обязательно при напольном содержании молодняка в период подготовки птичников к заселению, тем самым обеспечивая биозащиту поголовья. В хозяйствах, практикующих клеточное выращивание цыплят-бройлеров, нет такой жесткой необходимости к использованию средств дезинвазии.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить
следующие конкретные задачи:
• изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;
• определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий в птицеводческих хозяйствах и их выживаемость;
• отработать параметры культивирования ооцист эймерий цыплят и их видовой идентификации;
• провести экспериментальное заражение цыплят разными дозами спорулированных ооцист эймерий и установить динамику выделения ооцист;
• изучить противоэймериозную активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, определить экономическую эффективность их применения;
• разработать рекомендации по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания.
Научная новизна. Разработана экспериментальная модель эймериоза цыплят, установлена динамика выделения ооцист Eimeria tenella после заражения молодняка разными дозами. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области у цыплят при напольной технологии их содержания установлены следующие виды эймерий: Eimeria tenella (60%), Е. maxima (20%), Е. acervulina (15%), Е. brunetti (5%).
Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания. При клеточном содержании цыплята-бройлеры были свободны от эймерий.
Определена загрязненность объектов внешней среды ооцистами эймерий на птицефабриках и оценена их выживаемость.
Впервые испытан новый препарат для дезинвазии кенококс в эксперименте и в условиях производства, установлена высокая
интенсэффективность (97,6-100%) и экономичность, а также новое средство против эндогенных стадий эймерий цыплят-бройлеров при напольном их содержании.
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России», которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 18 мая 2012 года). Использование новых средств - кенококс и кокциацид (патент №2454995 от 10 июля 2012 г.) для дезинвазии птичников обеспечивает высокую интенсэффективность и позволяет избежать больших потерь от эймериоза цыплят.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012 г.г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания, контаминации объектов внешней среды ооцистами эймерий, испытанию противоэймериозной активности новых препаратов в эксперименте и производственных условиях и экономической эффективности их применения проведены в условиях птицеводческих хозяйств Московской области.
Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных
результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов в исследовании аспиранта. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;
• контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами и выживаемость ооцист эймерий;
• экспериментальная модель по заражению цыплят разными дозами ооцист эймерий и динамика выделения ооцист;
• противоэймериозная активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, лечебная и экономическая эффективность их применения.
Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 4 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 281 наименования, в том числе 155 работ отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 10 диаграммами и 3 рисунками. Приложение к диссертации включает: таблицы, выписку из протокола заседания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и патент на изобретение № 2454995 «Способ дезинвазии против ооцист кокцидий птиц» от 10.07.2012 г.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение эймериоза цыплят в хозяйствах разного типа
За последние годы птицеводство стало наиболее наукоемкой и динамичной отраслью животноводства, являясь, по сути, его локомотивом (Фисинин В.И., 2011). Этому способствовали создание и реализация Росптицесоюзом Программы развития птицеводства в Российской Федерации до 2020 года, которая предусматривала, среди прочего, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, привлечение инновационных технологий, позволяющих значительно увеличить продуктивность птицы. Благодаря этим мероприятиям существенно сократились объемы импортируемого мяса птицы, что в дальнейшем приведет к полному замещению замороженной птицепродукции сомнительных потребительских свойств из-за рубежа высококачественным отечественным охлажденным мясом птицы, что позволит обеспечить доступным источником полноценного протеина население России, а также значительно усилит продовольственную безопасность нашей страны.
В настоящее время на индустриальных птицеводческих предприятиях по выращиванию бройлеров нашей страны используются клеточная и напольная системы содержания. Однако до 1975 года на всех отечественных птицефабриках практиковалось напольное содержание птицы. В связи с дефицитом мяса Птицепромом СССР была разработана программа перехода птицефабрик на клеточное содержание, что позволило увеличить поголовье, эффективно использовать ограниченные площади предприятий, а также снизить расходы электроэнергии. В то же время США и страны Европы вследствие ряда причин (намины грудной мышцы, переломы конечностей, сниженное потребление корма, вследствие гиподинамии), приводящих к резкому снижению потребительских качеств тушки, отказались от клеточной технологии в пользу напольной, которая повсеместно используется в странах
с развитым птицеводством и сегодня, что обусловлено прежде всего высоким генетическим потенциалом современных кроссов тяжелых пород, который невозможно реализовать в клетке. Большинство мировых производителей клеточных батарей прекратило производство этого оборудования для выращивания бройлеров несколько десятков лет назад.
Следует отметить, что в последние годы под давлением защитников природы страны Западной Европы переходят на обязательное бесклеточное содержание птиц. С вступлением России в ВТО клеточная система содержания бройлеров в скором времени окончательно прекратит существование.
Обе системы имеют свои преимущества и недостатки, остановимся на их ветеринарно-паразитологическом аспекте. Несмотря на достигнутые успехи в отрасли, нерешенным остается ряд вопросов биологической безопасности промышленного птицеводства, среди которых остро стоит проблема защиты птиц от таких паразитических энтеропатогенов, как эймерии (Гордеева Т.И., 2000; Сафиуллин Р.Т., Забашта А.П., 2002; Ятусевич А.И. с соавт., 2005; Мишин B.C., Кадникова Г.Ф., 2011). Экстенсивность инвазии при напольном содержании в несколько раз выше, чем при клеточном и экономический ущерб от эймериоза бройлеров в мире ежегодно исчисляется астрономическими суммами (Сафиуллин Р.Т. с соавт., 2001; Елисеева E.H., 2003; Chapman H.D., 2003; McDougald L.R., 2003; Dalloul R.A., Lillehoj H.S., 2006; Badran I., Lukesova D., 2006; Girgis G., 2007; Jadhav B.N., 2011).
Эймериоз - заболевание птиц, вызываемое простейшими, относящимися типу Apicomplexa, классу Sporozoa, подклассу Coccidia, отряду Eucoccidiida, подотряду Eimeriina, семейству Eimeriidae, роду Eimeria. В зависимости от локализации выделяют три формы эймериоза бройлеров: цекальный, этиологическим фактором которого является Eimeria tenella, интестинальный, возбудители которого: Е. necatrix, Е. acervulina, E.maxima, Е. mivati, Е. mitis, Е. praecox и ректальный, возбудитель Е. brunetti (Badran I.,
Lukesova D., 2006; Lilie S. et al., 2009).
Указанные семь валидных видов эймерий, из которых на территории Российской Федерации паразитируют четыре: Е. tenella, Е. necatrix, Е. maxima и Е. acervulina (Палушевский А., 2011), имеют ряд важнейших биологических особенностей: являются облигатными внутриклеточными паразитами, обладают строгой моногостальной специфичностью, биология развития включает сложный трехстадийный жизненный цикл, протекающий как в организме птицы, так и во внешней среде с чередованием бесполого (шизогония, спорогония) и полового (гаметогония) размножения, отличаются высоким репродуктивным потенциалом (из одной ооцисты Е. tenella за 2-3 недели развивается 88 тысяч паразитов, а из ооцисты Е. acervulina за тот же срок свыше 2 миллионов) и устойчивостью во внешней среде эктогенных пропагативных стадий (ооцист), строгой типичной локализацией эндогенных стадий каждого вида эймерий в определенной части кишечника птицы, а также патогномоничными патологоанатомическими изменениями в нем (Колабский H.A., Пашкин П.И., 1974; Крылов М.В. с соавт., 1977; Илюшечкин Ю.П. с соавт., 1986; Вершинин И.И., 1996).
Исследования разных лет свидетельствуют, что эймериоз кур рассматривается как паразитарная система, в функционирование которой часто включаются кишечные нематоды - аскаридии и гетеракисы, т.е. имеет место смешанная инвазия (Артамонова C.B., 1970; Крикунов М.С. с соавт., 1980; Ятусевич А.И., 1983, 2009; Кожоков М.К., 1994, 2004; Мкртчян М.Э., 1995; Аринкин A.B., 1998; Забашта А.П., 2002; Тимохина Ю.В., 2002; Куприенко С.П., 2005; Розовенко JI.H., 2005;

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы"
На правах рукописи
МУРЗАКОВ Руслан Рафисович
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЭИМЕРИОЗУ ЦЫПЛЯТ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ РОССИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискапие учепой степени кандидат ветеринарных наук
1В МАЙ 2013 005058084
Москва - 2013
005058084
Работа выполнена в проблемной лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» РАСХН и в птицеводческих хозяйствах Московской области.
Научный руководитель:
- доктор ветеринарных наук, профессор Сафиуллин Ринат Туктарович Официальные оппоненты:
- Малахова Екатерина Ивановна, доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии
- Краснобаев Юрий Владимирович, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», доцент кафедры птицеводства и болезней птиц
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»
Защита диссертации состоится «^»~мая 2013 г. в 14:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии
Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д.28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС
Автореферат разослан » ЩУ.|0ЄЯ(_£ 2013 г.
Учёный секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук,
д.б.н., профессор Бережко Вера Кузьминична
1. Введение
Актуальпость проблемы. Производство мяса птицы в Российской Федерации в 2011 году выросло на 10,34% по сравнению с предыдущим годом и составило 3,2 млн. тонн. Объем производства мяса птицы в нашей стране на душу населения составляет 25 кг, к 2020 году планируется увеличить производство до 4,5 миллиона тонн, тогда на душу населения будет приходиться по 35 кг мяса птицы. Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в шестерку — производителей яиц.
За 2006-2010 гг. в развитие отрасли по инвестиционным проектам вложено 200 млрд. руб. Птицеводческая отрасль в России имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц.
В птицеводстве многих стран мира, в том числе и России распространенными заболеваниями, причиняющими заметный экономический ущерб, являются эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз, дерманиссуз и другие паразитозы. Работами отечественных и зарубежных ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птиц, неблагополучно по паразитарным болезням особенно по эймериозу (P.A. Цион, М.Д. Лукьянов, 1934; Н.П. Орлов, 1956; Л.П. Дьяконов, 1971; H.A. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К. Сванбаев, 1977; А.Е. Хованских, 1990; И.И. Вершинин, 1996; М.В. Крылов, 1996; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта, 2002; Б.Ф. Бессарабов с соавт., 2005; А.И. Кириллов, 2008; B.C. Мишин, Г.Ф. Каданникова, 2011; J. Boch, R. Supperer, 1983; H.D. Chapman, 2003; L.R. McDougald, 2003; I. Badran, D. Lukesova, 2006; Y. Yirgis, 2007; S. Lilie et all., 2009; B.N. Jadhav, 2011 и другие).
Проблема эймериоза сегодня не менее актуальна, чем в прошлые годы. К сожалению, практически нет птицеводческого хозяйства промышленного типа, где бы не присутствовал этот паразит. При нарушении ветеринарно-санитарных правил эймерии в течение короткого времени могут в огромных количествах накапливаться в птичнике.
Эймериоз опасен не только сам по себе, но и ассоциацией с другими заболеваниями, что представляет большую угрозу для птицеводства. Даже легкая форма эймериоза в сочетании с неполноценным кормлением, вирусными и бактериальными инфекциями, микотоксинами в кормах и другими неблагоприятными обстоятельствами наносит производству значительные экономические потери.
В условиях современного промышленного птицеводства, когда имеются определенные технологические особенности, необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации в хозяйствах для достоверной диагностики эймериоза, а также профилактические мероприятия. Мониторинг включает следующие диагностические технологии: учет патологоанатомических изменений, подсчет количества ооцист в помете и подстилке. Постоянное отслеживание отмеченных моментов обеспечивает
ветработников необходимой информацией об изменениях в зараженности эймериями, позволяет идентифицировать возбудителя и контролировать развитие резистентности паразитов к эймериостатикам.
При напольной технологии выращивания цыплят применяют химиопрофилактику с использованием рекомендованных доз эймериостатиков --химическихпрепаратов или ионофорных антибиотиков.
В отличие от эймериостатиков надежное средство дезинвазии необходимо использовать обязательно при напольном содержании молодняка в период подготовки птичников к заселению, тем самым обеспечивая биозащиту поголовья. В хозяйствах, практикующих клеточное выращивание цыплят-бройлеров, нет такой жесткой необходимости к использованию средств дезинвазии.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
• изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;
• определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий в птицеводческих хозяйствах и их выживаемость;
• отработать параметры культивирования ооцист эймерий цыплят и их видовой идентификации;
• провести экспериментальное заражение цыплят разными дозами спорулированных ооцист эймерий и установить динамику выделения ооцист;
• изучить противоэймериозную активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, определить экономическую эффективность их применения;
• разработать рекомендации по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания.
Научная новизна. Разработана экспериментальная модель эймериоза цыплят, установлена динамика выделения ооцист Eimeria tenella после заражения молодняка разными дозами. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области у цыплят при напольной технологии их содержания установлены следующие виды эймерий: Eimeria tenella (60%), Е. maxima (20%), Е. acervulina (15%), Е. brunetti (5%).
Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания. При клеточном содержании цыплята-бройлеры были свободны от эймерий.
Определена загрязненность объектов внешней среды ооцистами эймерий на птицефабриках и оценена их выживаемость.
Впервые испытан новый препарат для дезинвазии кенококс в эксперименте и в условиях производства, установлена высокая интенсэффективность (97.6-100%) и экономичность, а также новое средство против эндогенных стадий эймерий цыплят-бройлеров при напольном их содержании.
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России», которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 18 мая 2012 года). Использование новых средств - кенококс и кокциацид (патент №2454995 от 10 июля 2012 г.) для дезинвазии птичников обеспечивает высокую интенсэффективность и позволяет избежать больших потерь от эймериоза цыплят.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены па отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012 г.г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания, контаминации объектов внешней среды ооцистами эймерий, испытанию противоэймериозной активности новых препаратов в эксперименте и производственных условиях и экономической эффективности их применения проведены в условиях птицеводческих хозяйств Московской области.
Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов в исследовании аспиранта. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности
цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;
е
• контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами и выживаемость ооцист эймерий;
• экспериментальная модель по заражению цыплят разными дозами ооцист эймерий и динамика выделения ооцист;
• противоэймериозная активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, лечебная и экономическая эффективность их применения.
Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 4 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 281 наименования, в том числе 155 работ отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 10 диаграммами и 3 рисунками. Приложение к диссертации включает: таблицы, выписку из протокола заседания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и патент на изобретение № 2454995 «Способ дезинвазии против ооцист кокцидий птиц» от 10.07.2012 г.
2. Обзор литературы
Представлен анализ литературы по распространению эймериоза цыплят в хозяйствах разного типа, средствам и методам борьбы с эймериозом цыплят.
3. Собственные исследования 3.1. Материалы и методы
Работа выполнена в 2009-2012 г.г. в следующих птицеводческих хозяйствах Московской области: ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района с клеточным содержанием цыплят-бройлеров, одновременное поголовье 1,5 млн. и ЗАО «Константиновская птицефабрика» Раменского района, практикующее напольное содержание цыплят-бройлеров, одновременное поголовье 1,2 млн., а также на базе вивария и проблемной лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина» РАСХН.
Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания проводили в двух названных птицеводческих предприятиях в течение 20102012 г.г. На эймериоз исследовали цыплят разного возраста по сезонам года методом прижизненной копроскопии по Фюллеборну и Дарлингу. Кроме того, при вскрытии павших и убойных цыплят со слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта делали и исследовали глубокий соскоб на наличие простейших.
В каждом из отмеченных хозяйств обследованиям подвергали один раз в 7 дней с 7-дневного возраста цыплят по 20 свежих проб помета не менее чем из трех секций. Для установления сезопной динамики зараженности эймериями цыплят подвергали обследованиям по отмеченной выше схеме при их посадке на выращивание в разные сезоны года (январь, апрель, июль, октябрь) и до полного завершения технологического цикла (бройлеров 36-38 дней). Наличие ооцист в помете определяли флотационным методом Фголлеборна, а их количество подсчитывали в 1 г с помощью камеры Мак Мастера или ВИГИС с помощью микроскопа МБИ, окуляр 10, объектив 10 (40) в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя.
Контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий и другими инвазионными элементами определяли, исследуя соскобы из полов нтичников, батарейных клеток, кормушек, технологического оборудования и стен на разной высоте.
Выживаемость ооцист эймерий во внешней среде в условиях Московской области определяли в течение 2011-2012 г.г. Исследования проводили путем закладки и отбора 24 тест-объектов с определенным количеством ооцист в 1 г помета, по 12 тест-объектов закладывали на поверхность почвы и на глубину 15 см. Исследования для оценки их состояния проводили один раз в месяц в течение всего года по сравнению с контролем.
Для культивирования ооцист эймерий использовали чашки Петри, в которые помещали помет цыплят-бройлеров. Затем чашки Петри помещали в термостат при температуре 26-28°С. С целью определения сроков споруляции часть ооцист эймерий ежедневно подвергали исследованию под микроскопом.
Видовая идентификация ооцист эймерий цыплят была проведена в условиях ВНИИВИГ1 (г Ломоносов) в отделе паразитологии. Морфологические исследования и определение признаков видовой принадлежности эймерий цыплят проводили в проблемной лаборатории ВИГИС.
Экспериментальное заражение цыплят разными дозами спорулированных ооцист Енпспа 1епе11а и установление динамики выделения ооцист проводили на базе вивария ВНИИТиП (г. Сергиев-Посад). На 14-й день посадки для опыта были отобраны 42 клинически здоровых цыпленка и переведены из батарейного блока в блок балансового опыта, которых
s
подвергали индивидуальной нумерации, взвешиваиию, разделили на 7 групп по 6 в каждой.
Для заражения цыплят использовали культуру спорулированных ооцист Eimeria tenella, которая содержала 2000 ооцист в 1 мл. Цыплят 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й групп подвергали заражению путем дачи внутрь при помощи микропипетки суспензии, содержащей концентрации 2000, 1000, 250, 125, 62 и 15 ооцист/мл соответственно. Цыплята 7-й контрольной группы получали по 1 мл буферного раствора без ооцист. Для определения ооцист эймерий в фекалиях от цыплят каждой опытной группы собирали с 6 по 12-е сутки ежедневно весь помет. Наличие ооцист в фекалиях определяли флотационным методом Фюллеборна, а их количество подсчитывали в 1 г с помощью камеры Мак Мастера.
Испытание лечебно-профилактической эффективности препарата клинакокса по сравнению с базовым препаратом сакоксом при эймериозе цыплят-бройлеров при напольном их выращивании проводили в условиях Константиновской птицефабрики Московской области в июле-августе 2011 года. В птичнике №27, где в качестве кокцидиостатика использовался клинакокс, общее поголовье цыплят при посадке составило 38200 голов. В птичнике №28, где эймериостатиком служил сакокс, поголовье при посадке равнялось 38335 голов. Эффективность препаратов определяли по результатам копроскопических исследований проб фекалий, а также путем вскрытия павших и убойных цыплят. Для этого еженедельно с 7-суточного возраста цыплят и до завершения технологического цикла отбирали из каждого птичника по 30 проб помета и исследовали по методу Фюллеборна.
Испытание переносимости повышенных доз нового кокцидиостатика Эйметерма 2,5%-ного проводили в виварии ВИГИС на 40 цыплятах яичной породы, которых подвергали индивидуальной нумерации, взвешиванию и разделили на четыре аналогичные группы по 10 в каждой. Цыплят содержали в групповых клетках с сетчатым полом, ежедневно велся сбор и взвешивание массы помета от каждой группы.
Цыплятам первой группы с 26-дневного возраста назначали отработанную нами оптимальную дозу эйметерма 2,5%-ного с водой в течение двух дней. Цыплятам второй и третьей группы задавали 3 и 5-кратно повышенные дозы препарата. Цыплята четвертой группы остались без препарата и служили контролем.
Изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения лечебной и повышенных доз эйметерма проводили на вышеназванных группах цыплят. Кровь у цыплят опытных и контрольной групп брали из подкрыльцовой вены за три дня до и через 1,3,5 и 7 суток после назначения повышенных доз препарата, исследования клинических и биохимических показателей крови проводили в лаборатории.
Испытание противококцидиозной эффективности новых средств для дезинвазии - кенококса и КС 5000 по сравнению с известным препаратом фенолом против спорулированных ооцист эймерий птиц проводили с октября
2009 по январь 2010 года. На подготовительном этапе готовили разведение культуры спорулированных ооцист Етепа 1епе11а для получения концентрации 2000 ооцист/мл.
На втором этапе была проведена биопроба по экспериментальному заражению цыплят в условиях вивария ГНУ ВНИИТиП на 90 цыплятах 14-дневного возраста. Опытных цыплят подвергали индивидуальному взвешиванию, нумерации и по принципу аналогов разделили на 9 групп по 10 голов в каждой.
Цыплятам 1, 2 и 3 групп задавали по 1 мл суспензии ооцист эймерий, обработанной 2-; 4- и 6%-ми растворами препарата кенококса орально. Цыплятам 4, 5 и 6 групп задавали по 1 мл суспензии ооцист эймерий, обработанной 2-; 4- и 6%-ми растворами препарата КС 5000. Цыплятам 7-й группы назначали по 1 мл суспензии ооцист эймерий, обработанной 4%-ным раствором фенола. Цыплятам 8-й группы назначали внутрь суспензию ооцист в дозе 2000/мл в разведении с буфером и они служили зараженным контролем. Цыплята 9-й группы получали по 1 мл буферного раствора и служили незаражениым контролем. Сбор, консервирование и исследование помета от опытных цыплят на наличие ооцист эймерий проводили как отмечено выше.
На третьем этапе было проведено производственное испытание кенококса в условиях Константиновской птицефабрики в феврале-марте 2010 года. Эффективность кенококса против ооцист кокцидий птиц определяли опытным путем с искусственной закладкой ооцист. Для этого выбирали два огороженных участка пола, на которые предварительно было нанесено по 10 тыс. экз. спорулированных ооцист кокцидий на 1 кв. м. Кенококс 4%-ный наносили из расчета 0,5 л на кв. м. при экспозиции 2 часа на первый участок, а второй участок обработали 4%-ным раствором фенола. Оценку действия кенококса и базового препарата фенола осуществляли путем взятия и исследования заложенных ооцист кокцидий с последующей биопробой на 30-ти цыплятах 14-дневного возраста, которых подвергали индивидуальному взвешиванию, нумерации, разделили на три группы по 10 в каждой и содержали в клетках изолированно по группам.
Цыплятам первой группы задавали суспензию ооцист эймерий обработанную на опытной площадке 4%-ным раствором кенококса, цыплята второй группы получали суспензию ооцист обработанную базовым препаратом фенолом, цыплята группы зараженного контроля получали 2000 ооцист/мл.
Эффективность кенококса в производственном опыте определяли по сравнению с базовым препаратом фенолом исходя из процента снижения выделения ооцист эймерий.
Экономическую эффективность применения средств дезинвазии определяли по разнице текущих производственных затрат через предотвращенный ущерб в расчете на птичник. В качестве нового препарата использовали кенококс 4%-ный, а базового - фенол 4%-ный, которые
назначали по отработанной нами и рекомендованной норме и экспозиции.
3.2. Краткая характеристика птицеводства Московской области
Представлена информация по развитию и структуре птицеводства Московской области.
4. Результаты исследований
4.1. Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймерпями при разной технологии их выращивания
В результате проведенных в Константиновской птицефабрике Московской области исследований определено распространение эймериоза среди цыплят-бройлеров по месяцам и сезонам 2010 года. За зимний период средняя инвазированность проб ооцистами эймерий составила 57,7%, весной 71,1%, летом 43,3% и осенью 54,4%. Из обследованных за год 360 проб ооцисты эймерий были выделены в 205, что составляет 56,94%, средняя ЭИ — 56,94% (колебания по месяцам от 33,3 до 80%).
Цыплята заражаются спорулированными ооцистами эймерий в первые 10 суток после их постановки в птичники, в дальнейшем происходит постепенное нарастание их инвазированности (суперинвазия).
Таблица 1
Экстенсивность и интенсивность поражения бройлеров
Константиновской птицефабрики эймериозом в зависимости от возраста и сезона за все периоды исследований
Возраст птицы, сутки Зима Весна Лето Осень Всего
ЭИ, % ИИ, кол-во экз. ЭИ,% ИИ, кол-во экз. ЭИ,% ИИ, кол-во экз. ЭИ,% ИИ, кол- во экз. ЭИ,% ИИ, кол- во
7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 20 20400 27,5 22100 11,6 23800 11,65 27200 17,68 23375
21 47,5 40800 67,5 37400 21,65 37400 18,3 40800 38,73 39100
28 57,5 34000 53,75 40800 21,65 40800 36,6 37400 42,37 38250
35 55 27200 71,25 25500 63,1 23800 45 25500 58,58 25500
Итого 36 24480 ±44,06 44 25160 ±47,8 23,6 25160 ±47,8 22,31 26180 ±47,12 31,47 25245 ±49,22
Обобщенные за 2010-2011 года исследований данные по изучению сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями в Константиновской птицефабрике показывают, что экстенсивность инвазии у цыплят 7-суточного возраста отсутствовала, в возрасте 14 суток составила
17,68%, 21 суток - 38,73%, 28 суток - 42,37% и 35 суток - 58,58% (табл. 1). Уровень экстенсивности кокцидиозной инвазии в определенной степени зависит также от сезона года: за 2010 год средняя инвазированность проб помета ооцистами кокцидий в зимний период составила 34%, весной 50%, летом 22,6% и осенью 36%, в 2011 году 39,3%; 40,5%; 12% и 8,6% соответствен но.
Диаграмма 1 Интенсивность эймериозной инвазии бройлеров Константиновской птицефабрики в зависимости от возраста за.все периоды исследований_____
40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0
21
Возраст, сутки
Показатели интенсивности эймериозной инвазии цыплят на данной птицефабрике возрастали от наиболее низкого значения в возрасте 14 суток в количестве 23375 экз. ооцист в 1 г помета до наибольшего показателя в количестве 39100 экз. в возрасте 21 дня, а затем интенсивность эймериозной инвазии снижалась: в возрасте 28 суток - 38250 экз., в возрасте 35 суток -25500 экз. ооцист в 1 г помета (диагр. 1). Средние показатели интенсивности инвазии за зимний, весенний, летний и осенний периоды составили 24480, 25160, 25160 и 26180 ооцист в 1 г помета соответственно.
При клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров в ЗАО «Петелинская птицефабрика», одновременное поголовье 1,5 млн., в 2010 и 2011 годах подвергнуто копроскопическим исследованиям на наличие эймерий по 400 проб помета. Исследованиями были охвачены бройлеры всех периодов выращивания и по их результатам они были свободны от эймерий. Таким образом, клеточное содержание профилактирует заражение птицы ооцистами кокцидий.
Необходимо отметить, что за прошедшие 2011-2012 годы эпизоотическая ситуация по эймериозу в отмеченном нами птицеводческом хозяйстве улучшилась по сравнению с началом наших исследований - 2010 годом. Одной из причин данного улучшения связываем с началом наших опытов, в ходе которых регулярно ииформировали ветеринарную службу хозяйства о текущей ситуации по зараженности, давали советы по улучшению мер дезинвазии, лечению и профилактики кокцидиозов цыплят и
кур. Однако и в настоящее время, согласно полученным данным, кокцидиоз продолжает регистрироваться в этом хозяйстве с напольным содержанием птицы, хотя с меньшей экстенсивностью и интенсивностью инвазии. Таким образом, несмотря на значительное улучшение эпизоотическая ситуация продолжает оставаться напряженной.
4.2. Контаминация объектов внешней среды ооцистами зймернй на
птицефабриках
Проведенные исследования показали, что из объектов внешней среды наиболее часто загрязнены ооцистами эймерий пол и стены птичников, наименее - кормушки и территория возле птичников. Контаминация ооцистами эймерий соскобов из объектов внешней среды при напольном содержании цыплят-бройлеров в Константиновской птицефабрике составляет 27%, максимальная ЭИ соскобов весной — 31%.
Загрязненные ооцистами эймерий объекты внешней среды являются прямыми факторами передачи возбудителей эймериоза от зараженных цыплят к восприимчивым, так как распространению ооцист эймерий способствует простой путь их передачи и длительная выживаемость возбудителей во внешней среде.
4.3. Выживаемость ооцист эймерий во внешней среде в условиях Московской области
Оценку выживаемости ооцист эймерий во внешней среде проводили в условиях Подольского района Московской области. Усредненные данные за 12 месяцев показывают, что споруляция ооцист эймерий при исследовании проб из тест-объектов с поверхности почвы составляет: сразу после доставки в лабораторию 8,6%, через 7 дней 12,1%, через 14 дней 15,5%; в тест-объектах, взятых с глубины 15 см, споруляция находилась на уровне 17,1% после доставки, 22,8% через 7 дней и 35% через 14 дней; в контрольных пробах споруляция составила 37%, через 7 дней 45,3%, через 14 дней 62,5%
Выживаемость ооцист эймерий в условиях внешней среды Московской области постепенно снижается под действием климатических факторов, но не происходит их полная гибель в течение года. Наименьшая выживаемость отмечена в тест-объектах, находившихся на поверхности почвы и больше на глубине почвы 15 см.
4.4. Культивирование ооцист эймерий цыплят и видовая их идентификация
При культивировании в термостате споруляция ооцист эймерий проходила за 5-7 суток, затем проведены исследования по идентификации видового состава эймерий у бройлеров в условиях птицефабрик,
крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Московской области с различной численностью поголовья и технологией выращивания. Результаты исследований показали, что в хозяйствах Московской области у молодняка кур яичной породы и бройлеров паразитируют 4 вида эймерий: Eimeria tenella (60%), Е. maxima (20%), Е. acervulina (15%), Е. brunetti (5%), а также смешанная инвазия, которая была представлена разным их сочетанием.
4.5. Экспериментальная модель эймериоза и изучение динамики выделения ооцист Eimeria tenella
Исследования по экспериментальному заражению цыплят-бройлеров 14-дневного возраста разными дозами спорулированных ооцист Eimeria tenella показали успешное функционирование данной модели. Во всех группах, где цыплятам давали инвазионный материал с шестого дня после назначения, имело место выделение ооцист эймерий, что свидетельствует об их заражении. Количественный аиализ выделения ооцист с пометом зараженных цыплят показал наличие определенной цикличности, тем не менее, наибольшее их количество в помете было через 7-9 суток после дачи ооцист (диагр. 2).
Диаграмма 2
Зависимость количества выделяемых с пометом _ооцист эймерий от дозы заражения_
X 1,176091 1,819544 2,123852 2,385606 3,067071 3,301247
У 5,616877 6,457647 6,849333 6,937503 7,454589 7,268003
Кривая выделенн 7,5 ыхе 7
пометом 6,5
ООЦИСТ 6 с
° 5,5
1 5
2 4
Доза 3,5 заражения
1,17609126 1,81954394 2,12385164 2,38560627 3,06707086 3,30124709 LOG ¡nfectfondosis
Наибольшее количество ооцист в помете было у цыплят 1 и 2-й групп, которым задавали по 2000 и 1000 спорулированных ооцист. Анализ результатов исследований показал наличие линейной зависимости между дозой заражения и количеством выделенных с пометом ооцист за проведенный нами период исследований.
5. Изучение противоэймериозной активности препаратов в эксперименте и производственных условиях
5.1. Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность нового препарата при эймериозе бройлеров при напольном содержании
Хозяйство, где изучали лечебно-профилактическую и экономическую эффективность применяемых кокцидиостатиков - клинакокса (ДВ диклазурил) по сравнению с базовым препаратом сакоксом (ДВ салиномицин) среди цыплят-бройлеров при напольном их выращивании -Константиновская птицефабрика Московской области.
В контрольном птичнике №28. где в качестве кокцидиостатика использовался сакокс, у цыплят показатель экстенсинвазированности эймериями в 14-дневном возрасте составила 6,6%, в 21- и 28-дневном возрасте экстенсинвазировапность эймериями равнялась 13,3%, в 35-дневном возрасте ЭИ составила 26,5%. В данном случае наименьшая зараженность эймериями отмечена в 14-дневном возрасте (6,6%), а наибольшая в 35-дневном (26,5%). Интенсивность эймериозной инвазии у цыплят в возрасте 14-ти суток была минимальной и равнялась 23,9 тыс. экземпляров ооцист в 1 г помета, далее интенсивность инвазии постепенно увеличивалась и к 21 суткам составила 39,1 тыс. экз. В дальнейшем, к 28 суткам показатель ИИ достиг максимума в 40,8 тыс. экз., а к 35-суточному возрасту цыплят-бройлеров понизился до 25,5 тыс. экз. в 1 г помета (табл. 2). Средняя интенсивность эймериозной инвазии в данном птичнике составила 25,84 тыс. экз., средняя экстенсинвазировапность 11,94%.
Таблица 2
Инвазированность бройлеров эймериями в опытном и контрольном
птичниках Ионстантиновской птицефабрики
Птичники Показатели Экстенсивность и интенсивность эймериозной инвазии за время выращивания, сутки
7 14 21 28 35
Опытный птичник №27, клинакокс 0,5% ЭИ, % 0 6,6 10 13,3 13,3
ИИ, кол-во ооцист, экз. 0 20400 34000 38250 25500
Контрольный птичник №28, сакокс ЭИ, % 0 6,6 13,3 13,3 26,5
ИИ, кол-во ооцист, экз. 0 23800 39100 40800 25500
В опытном птичнике №27, где для профилактики эймериоза с кормом ежедневно применяли клинакокс, во все сроки исследований, кроме 7-суточного возраста, в помете бройлеров были обнаружены ооцисты кокцидий, хотя и в меньших количествах. Так, в возрасте 14-ти суток показатель интенсивности инвазии находился на уровне 20,4 тыс. экземпляра
в 1 г помета, к 21 суткам ИИ увеличилась до 34 тыс. экз., в возрасте 28 суток показатель ИИ достиг максимума в 38,25 тыс. экз., а к 35-суточному возрасту цыплят-бройлеров снизился до 25,5 тыс. экз. в 1 г помета. Средняя интенсивность эймериозной инвазии в этом птичнике составила 23,63 тыс. экз. в 1 г помета, а ЭИ с учетом всех сроков исследований равнялась 8,64%.
Из продуктивных показателей цыплят-бройлеров учитывали сохранность, среднесуточный прирост массы и конверсию корма. Сохранность цыплят при применении клинакокса составила 94,95%, при использовании сакокса - 92,45% (табл. 3). Среднесуточный прирост массы цыплят при применении клинакокса был выше на 3,2% по сравнению с применением сакокса, а конверсия корма на 1,7% меньше, чем при даче базового препарата.
Таблица 3
Влияние профилактической обработки разными препаратами
на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров
Группа и препара ты Доза г/тон ну корм а Длите льнос ть курса, дни Поголовь е 1ГГИЦ Всего пало Сохр аннос ть, % Масса одной птицы, г Общ ий прир ост, г Среднесут очный прирост массы, г Конве рсия корма
в нач але в кон це исх ОДІІ ая в конце опыта
1.Клина кокс 200 29 38 200 36 272 1928 94,95 42 2135 2093 61,8 1,72
2.Сакок с 500 29 38 335 35 439 2896 92,45 41,3 2073 2031, 7 59,8 1,75
Затраты денежных средств на профилактическое назначение препарата клинакокс в расчете на одного бройлера за курс составили 0,6 руб., а сакокса 0,19 руб. Экономический эффект от профилактического назначения клинакокса при эймериозе цыплят-бройлеров в расчете на 1 голову составил 3,13 руб., а на все поголовье 119 566 руб.
5.2. Переносимость лечебной и повышенных доз нового кокцидиостатика эйметерма, изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения повышенных доз препарата
В опыте по испытанию переносимости лечебной и повышенных доз эйметерма по данным динамики прироста массы тела, определения общеклинических, гематологических (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, лейкограммы) и биохимических показателей - количество общего белка, AJIT, ACT, ЛДГ, мочевины, креатинина, мочевой кислоты установили, что терапевтическая доза не вызывала побочных действий и хорошо переносится цыплятами. Применение 3- и 5-кратно повышенных доз препарата вызывает временное снижение содержания тромбоцитов, иных проявлений токсического действия препарата не наблюдали.
Для более четкого представления различных по своей методической
основе данных, полученных в ходе проведения опыта, приводим их анализ и обобщение в таблице 4.
Таблица 4
Сравнительные клинические и биохимические показатели цыплят после назначения повышенных доз эйметерма _
Показатель Доза
3-кратно повышенная 5-кратно повышенная
Общее состояние и поведение цыплят Отсутствие изменений в течение всего опытного периода Отсутствие изменений в течение всего онытнош периода
Динамика прироста массы тела Отсутствие статистически достоверных изменений по сравнению с контролем Отсутствие статистически достоверных изменений по сравнению с контролем
Гематологические показатели Отсутствие статистически достоверных изменений гематологических показателей за исключением временного снижения количества тромбоцитов Отсутствие статистически достоверных изменений гематологических показателей за исключением временного снижения количества тромбоцитов
Биохимические показатели крови Отсутствие статистически достоверных изменений всех тестируемых биохимических показателей Отсутствие статистически достоверных изменений всех тестируемых биохимических показателей
При рассмотрении данных становится очевидным, что обе повышенные дозы препарата хорошо переносятся цыплятами и не являются токсичными.
5.3. Противококцидиозная эффективность препаратов для дезинвазии -кенококса, КС-5000 и фенола на спорулированных ооцистах эймерий в эксперименте
Результаты проведенных взвешиваний показали, что живая масса цыплят 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й групп на день начала опыта в среднем составила 260,5; 255,5; 267,3; 250,5; 258,4; 247,2 и 256,7 г соответственно, а масса контрольных цыплят равнялась 263,3 и 247,5 г. Второе взвешивание опытных и контрольных цыплят проводили через 5 суток после назначения культуры ооцист и у цьтлят 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й групп средний прирост к исходной массе тела составил 300,4; 348,2; 366,5; 329,1; 347,8; 301 и 300,4 г соответственно. У цыплят 8-й группы - зараженный контроль данный показатель составил 284,8 г, а 9-й группы - свободные от инвазии - 371,8 г.
Цыплята 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8-й групп выделяли ооцист эймерий в 1 г помета 14, 0, 0, 1390, 128, 0, 1192 и 4080 экз. соответственно (табл. 5). Цыплята 9-й группы, которые служили незараженным контролем, во все сроки исследований оставались свободными от инвазии.
Таблица 5
Экспериментальные данные по испытанию эффективности _препаратов против ооцист кокцидий птиц_
Груп ті Сроки исследований после назначения и кол-во обнаруженных ооцист Средние показате ли в 1-й камере Кол-во ооцист в 1 г помета (х200) В% от контр ОЛЯ ИЭ или % сниж ения
1 2 3 4 5 6 7
№1 - - - - 0,5 - - 0,07 14 0,343 99,65
№2 - - - - - - - - - 100
№3 - - - - - - - - - 100
№4 - 9,2 11,5 11,2 - - 16,8 6,95 1390 34,06 65,94
№5 - 0,33 3,0 0,33 - 0,16 - 0,64 128 3,13 96,87
№6 - - - - - - - - - . 100
№7 0,16 19,5 8,7 2,5 1,16 1,0 8,7 5,96 1192 29,21 70,79
№8 0,16 23,2 38,2 17,5 29,5 13,0 21,5 20,4 4080 100 -
№9 - - - - - - - - - - -
В своей работе для определения интенсэффективности использованных дезинфектантов или процента снижения числа ооцист использовали следующую формулу: ИЭ = х ЮО, где
ИЭ — интенсэффективность препарата, %, КО* - число ооцист у цыплят контрольной группы, КОд - число ооцист у цыплят, получавших обработанные дезинфектантом ооцисты.
Используя полученные нами в опыте данные, определили интенсэффективность испытуемых средств для дезинвазии в разных концентрациях. Интенсэффективность кенококса в 2%-ной концентрации или процент снижения количества ооцист после воздействия на них препаратом равняется 99,65%. Кенококс в концентрациях 4 и 6% обеспечивает 100%-ную эффективность против ооцист кокцидий птиц. Интенсэффективность 2, 4 и 6%-ной концентраций препарата КС 5000, составляет 65,94; 96,87 и 100% соответственно.
У цыплят 7-й группы, которым назначали суспензию ооцист, обработанную 4%-ной концентрацией фенола (базовый препарат), интенсэффективность против ооцист кокцидий составила 70,79%. Цыплята 8-й группы зараженного контроля во все сроки исследований выделяли с пометом ооцисты эймерий, и среднее количество ооцист эймерий в 1 г помета составило 4080. Цыплята 9-й группы, которые получали буферный раствор без ооцист, служили незараженным контролем и во все сроки исследований оставались свободными от инвазии.
5.4. Производственное испытание кенококса в условиях
неблагополучного по кокцидиозу птицеводческого хозяйства
В производственном испытании эффективность кенококса 4%-ного против ооцист кокцвдий птиц устанавливали опытным путем с искусственной закладкой ооцист на контрольные площадки в птичнике Константиновской птицефабрики по сравнению с базовым препаратом фенолом 4%-ным при экспозиции 2 часа, после чего проводили биопробу на 30 цыплятах.
Индивидуальное взвешивание опытных и контрольных цыплят проводили через 12 суток после назначения суспензии ооцист. Данные взвешиваний показали, что цыплята 1-й группы, получавшие суспензию ооцист, обработанной кенококсом, имели средний прирост к исходной массе тела 807,8 г, что составляет 302,9% (Р<0,05). Цыплята второй группы, получавшие суспензию ооцист, обработанную фенолом, имели средний прирост к исходной массе тела 702 г или 292,3%. Тогда как цыплята 3-й контрольной группы, получавшие чистую культуру спорулированных ооцист, имели средний прирост к исходной массе тела 691,6 г, что составляет 287,3%. Таким образом, прирост массы тела у цыплят первой группы за 12 суток опыта был на 116,2 г или 15,6% больше по сравнению с зараженным контролем (Р<0,05).
При исследовании цыплят 1-й группы, которым назначали суспензию ооцист, обработанную 4%-ным раствором кенококса, количество ооцист в 1 г исследуемого помета составило 640 экз., что в проценте от зараженного контроля - 2,37. Далее определили шггенсэффективность кенококса в 4%-ной концентрации или процент снижения ооцист после воздействия на них препаратом: ИЭ = 100 = 97,62 %.
При исследовании проб помета от цыплят 2-й группы, которым давали суспензию ооцист, обработанную 4%-ным раствором фенола количество ооцист в 1 г исследуемого помета составило 9680 экз. или в проценте от зараженного контроля 35,96. Отсюда определяем интенсэффективность фенола в 4%-ной концентрации или процент снижения количества ооцист
.„ 26920-9680 „1 п,
после воздействия на них препаратом: ИЭ = —гб920— х 100 - 64,04 /о.
Цыплята 3-й группы, которым задавали по 2000 спорулированных ооцист/мл количество ооцист в 1 г помета по данной группе зараженного контроля составило 26920 и этот показатель нами использовался как исходный при расчете снижения количества ооцист или интенсэффективности использованных в производственном испытании препаратов кенококса и фенола.
Полученные результаты показали, что кенококс клинер 4%-ный в испытанной дозе 0,5 л на 1 кв. м., экспозиция 2 часа в условиях производства оказался высокоэффективным средством для дезинвазии против ооцист кокцидий птиц, интенсэффективность составила 97,62±1,64%. Тогда как
эффективность базового препарата фенола 4%-ного равнялась 64,04±5,65%.
5.5 Ущерб от эймерпоза цыплят и экономическая эффективность мероприятий на дезинвазню
Проведенные систематические копроскопические исследования при напольном содержании показали высокую зараженность цыплят-бройлеров эймсриями в разные сезоны года и загрязненность объектов внешней среды ооцистами эймерий. Ущерб от эймериоза в данном хозяйстве определен от падежа и снижения прироста массы молодняка на примере одного птичника за один технологический цикл и составил 194,36 тыс. руб., а в год с учетом восьми технологических циклов 1,56 млн. руб. Затраты на обработку одного птичника против ооцист эймерий с использованием нового препарата кенококса составили 44,9 тыс. руб. Экономический эффект от проведения дезинвазии против эймерий с использованием препарата кенококс в одном птичнике через предотвращенный ущерб составил 149,46 тыс. руб., экономический эффект на один рубль затрат равнялся 4,32 руб.
6. Обсузвдение результатов
Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по эпизоотологии эймериоза цыплят при разной технологии их выращивания и противоэймериозной активности препаратов против экзо- и эндогенных стадий кокцидий.
7. Выводы
1. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области у цыплят, при напольной технологии их содержания, установлены следующие виды эймерий: Eimeria tenella (ЭИ - 60%), Е. maxima (20%), Е. acervulina (15%), Е. brunetti (5%).
2. У цыплят-бройлеров (кросс Кобб-500) при напольном содержании наибольшую экстенсивность эймериозной инвазии отмечали в 28- и 35-суточном возрасте — 42,3-58,6%; максимальная ИИ приходилась на 21- и 28-суточный возраст - 38,2-39,1 тыс. ооцист в 1 г помета.
При клеточном содержании у цыплят-бройлеров ооцисты эймерий не выявлены.
3. Цыплята заражаются спорулированными ооцистами эймерий в первые 10 суток после их постановки в птичники, в дальнейшем происходит постепенное нарастание их иивазированности (суперинвазия).
4. Контаминация соскобов из объектов внешней среды ооцистами эймерий при напольном содержании цыплят-бройлеров составляет 27%, максимальная ЭИ соскобов весной — 31%. Наиболее загрязненными инвазионными элементами - ооцистами эймерий объектами внешней среды являются пол и стены, наименее - кормушки и территория возле птичников.
5. Выживаемость ооцист эймерий во внешней среде в условиях Московской области постепенно снижается под действием климатических факторов, но не происходит их полная гибель в течение года. Наименьшая выживаемость ооцист отмечена в тест-объектах, находившихся на поверхности почвы (8,6-15,5%) и больше на глубине почвы 15 см (17,1-35%).
6. При экспериментальном заражении цыплят культурой спорулированных ооцист Eimeria tenella установлена линейная зависимость между дозой заражения и количеством выделяемых с пометом ооцист. Наибольшее количество ооцист в помете было у цыплят, которым задавали по 1000 и 2000 спорулированных ооцист.
7. Клинакокс является более эффективным средством для профилактики эймериоза цыплят-бройлеров по сравнению с сакоксом и не оказывает неблагоприятного воздействия на организм птицы. Сохранность цыплят при применении клинакокса составила 94,95%, сакокса - 92,45%, среднесуточный прирост массы цыплят при назначении клинакокса был выше на 3,2%. Экономический эффект от применения клинакокса при эймериозе цыплят в расчете на одну обработанную птицу по сравнению с сакоксом составил 3,13 руб.
8. Терапевтическая доза новой лекарственной формы толтразурила -эйметерма по данным клинических, гематологических и биохимических исследований крови не вызывает побочных действий и хорошо переносится цыплятами. Применение 3- и 5-кратно повышенных доз препарата вызывает временное снижение содержания тромбоцитов, иных проявлений токсического действия препарата не наблюдается.
9. Новый препарат кенококс является наиболее эффективным средством против спорулированных ооцист кокцидий на российском рынке. В эксперименте установлена оптимальная его концентрация - 4%-ный водный раствор, эффективность равна - 100%.
В условиях производства кенококс 4%-ный в дозе 0,5 л на 1 кв. м и экспозиции 2 часа оказался высокоэффективным средством для дезинвазии птичников против ооцист эймерий птиц, интенсэффективность составила 97,62±1,64%. Тогда как эффективность базового препарата фенола 4%-ного равнялась 64,04±5,65%.
Экономический эффект от проведения противоэймериозных мероприятий с использованием препарата кенококс в расчете на один птичник птицефабрики составил 149,46 тыс. руб., при экономическом эффекте на один рубль затрат 4,32 руб.
8. Практические предложения
По материалам исследований составлены «Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 18
мая 2012 года), в которых предусмотрены мероприятия по борьбе с эймериозом цыплят, включающие качественное выполнение ветеринарно-санигарных мероприятий по подготовке помещений к заселению птицей, проведение специфических мер против ооцист эймерий и подавление развития паразитов в организме хозяина.
1. В условиях современного промышленного птицеводства, когда имеются определенные технологические особенности, необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации в хозяйствах для достоверной диагностики эймериоза, а также профилактические мероприятия. Мониторинг включает следующие диагностические технологии: учет патологоанатомических изменений трупов птиц, подсчет количества ооцист в помете и подстилке. Постоянное отслеживание отмеченных моментов обеспечивает ветработников необходимой информацией об изменениях в инвазированности эймериями, позволяет их идентифицировать и контролировать развитие резистентности паразитов к эймериостатикам.
2. При напольной технологии выращивания цыплят применяют химиопрофилактику с использованием рекомендованных доз эймериостатиков - химических препаратов или ионофорных антибиотиков.
3. При напольном содержании молодняка в период подготовки птичников к заселению необходимо обязательно применять надежное средство дезинвазии, тем самым обеспечивая биозащиту поголовья. В хозяйствах, практикующих клеточное выращивание цыплят-бройлеров, нет такой жесткой необходимости к использованию средств дезинвазии.
4. Для дезинвазии птичников в период подготовки применяют новые средства - кенококс и кокциацид в 4%-ной водной концентрации, из расчета 0,5 л/кв.м., при экспозиции 2 часа.
Список работ, опубликованпых по теме диссертации
1. Мурзаков, P.P. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят-бройлеров при напольном их содержании в ЗАО «Моссельпром» Московской области / P.P. Мурзаков // Сб. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М., 2011. - Вып. 12.-С. 331-333.
2. Мурзаков, Р.Р. Экспериментальная модель эймериоза цыплят, вызванная Eimeria tenella / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, О.Н. Андреянов // Там же,-С. 452-458.
3. Мурзаков, Р.Р. Эффективность кенококса против ооцист эймерий птиц в условиях производства / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков // Там же, - С. 458-461.
4. Мурзаков, P.P. Ущерб от кокцидиоза цыплят и эффективность мероприятий на дезинвазию / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов // Там же, - С. 461-465.
5. Мурзаков, P.P. Кенококс клипер - эффективный препарат против ооцист кокцидпй / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов // Ветеринария. - М., 2011. - №9. - С. 36-40.
6. Мурзаков, Р.Р. Эффективность кенококса при экспериментальном эймериозе цыплят / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков // Российский паразитологический журнал. - М., 2011. - №4. - С. 143-150.
7. Мурзаков, P.P. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят-бройлеров при разной технологии их выращивания в условиях Московской области / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков // Сб. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2012. - Вып. 13. — С. 256260.
8. Мурзаков, P.P. Эффективность кенококса против ооцист кокцидий птиц при напольном содержании ремонтного молодняка кур яичной породы / Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов // Там же, - С. 362-366.
9. Сафиуллин, Р.Т., Андреянов, О.Н., Мурзаков, P.P. Патент на изобретение №2454995 «Способ дезинвазии против ооцистов кокцидий птиц». Приоритет изобретения 4 марта 2011. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2012. Опубликовано 10.07.2012. Бюл. 9. -9 с.
10. Мурзаков, P.P. Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России / Р.Р. Мурзаков, Р.Т. Сафиуллин // М., 2012. - 24 с.
11. Мурзаков, P.P. Кенококс против ооцист кокцидий птиц при напольном содержании / Р.Т. Сафиуллин, JI.A. Бондаренко, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов // Ветеринария. - М., 2013. - №1. - С. 28-30.
Подписано в печать:
10.04.2013
Заказ № 8324 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,25усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru