Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Козьмин, Вениамин Сергеевич
Введение
1. Краткий очерк геологического строения
Полярного Урала
1.1. Палеоконтинентальный сектор
1.2. Палеоокеанический сектор
1.3. Мезозойско-кайнозойский плитный комплекс
2. Золотоносность Полярного Урала
2.1. История исследования золотоносности Полярного Урала
2.2. Основные черты металлогении золота Полярного Урала
3. Золотое оруденение мезозойской металлогенической эпохи
3.1 Современное состояние проблемы 32 3.2. Геологические условия локализации золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи
3.2.1. Софроновское месторождение
3.2.2. Рудопроявления Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны
3.3 Типы золотого оруденения
3.3.1 Типоморфные особенности самородного золота
3.3.2 Генетические аспекты золотого оруденения
4. Прогнозно-поисковая система золотого оруденения
4.1. Формационная принадлежность золотого оруденения
4.2. Поисковые признаки и критерии малоглубинной золоторудной формации
4.3. Поисковые методы и их разрешающие возможности
4.4. Прогнозно-поисковый комплекс 161 Заключение 164 Библиографический список использованной литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала"
Актуальность работы. Золото занимает особое место в экономике страны, как металл, несущий функцию стратегического валютного резерва, пополнение которого требуется для достижения устойчивой экономической безопасности. Минерально-сырьевая база России позволяет увеличить производство золота. Вместе с тем, структура добычи, запасов и прогнозных ресурсов характеризуется значительной диспропорцией с преобладанием в запасах и прогнозных ресурсах золота коренных месторождений, а в добыче -россыпных. В то же время запасы россыпей золотоносных районов существенно истощены. Поэтому возникает необходимость развития качественно новой альтернативной минерально-сырьевой базы коренных месторождений золота взамен выбывающих россыпей.
В создавшейся ситуации одним из приоритетных направлений развития геолого-разведочных работ является создание сырьевых баз в новых регионах. В число таких малоизученных регионов, но обладающих высоким потенциалом включен Полярный Урал, перспективы которого в отношении золотого оруденения еще далеко не раскрыты. Все большую привлекательность Полярный Урал приобретает в связи с открытием и прогнозированием здесь новых и нетрадиционных типов благороднометального оруденения, имеющих промышленно значимые аналоги в освоенных золоторудных районах («воронцовский», золотоносных кор выветривания и др.). В свете вышесказанного постановка и осуществление геологических исследований, направленных на выявление оруденения вышеназванных типов, является актуальной задачей.
Цели и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка золотоносности Полярного Урала и выявление атрибутивных признаков благороднометалльного оруденения связанного с мезозойским внутриплитным этапом развития региона. Для этого решались следующие задачи: 1. Анализ особенностей золотого оруденения различной формационной принадлежности. 2. Выявление, изучение и типизация золотого оруденения в пределах полярноуральских структур, активизированных в мезозое. 3. Установление закономерностей размещения мезозойского золотого оруденения. 4. Формулировка поисковых критериев и признаков золотого оруденения, выделение перспективных площадей и создание прогнозно-поисковой системы
Фактический материал и методы исследований: в основу работы положен материал полученный автором при проведении полевых и камеральных исследованиях 1999-2004гг. в составе Северной НИГЭ УГГУ. Объем работ выполненных лично автором и использованных в диссертации: геологические маршруты - 120 км, шлиховые маршруты - 200км. Все виды полевых исследований сопровождались отбором образцов, шлифов, шлиховых проб, геохимическим и минералогическим опробованием. В ходе диссертационной работы автором изучено - 738 образцов золота, часть которых исследована рентгеноспектральным методом на микроанализаторе «Сашеса MS-46» - 1230 эл/опр (аналитик В.Н. Ослоповских (УГГУ)), кроме того в работе использованы данные минералогического анализа - 800 шлихов и рудных концентратов (аналитик С.В. Акулова (УГГУ)), а также результаты спектрального анализа - 580 проб (М.А. Позднякова (УГГУ), Н.А. Кусова (ОАО («УЦЛ»)), атомно-абсорбционного (Н.В. Филлипова (ОАО «УЦЛ»)), нейтронно-активационного (Т.А. Глушкова (ИИСМС при УГГУ)), пробирного анализа на золото - 47 проб, силикатного анализа - 50 проб (Н.В. Пенкина (УГГУ)), рентгеноструктурного анализа - 45 проб (С.Г. Суставов, Н.Г. Сапожникова (УГГУ)) и спектрометрический метод ICP MS (лаборатории Института докембрия АН РФ и ВСЕГЕИ г. Санкт-Петербург, ИГГ АН РФ г. Екатеринбург (аналитик Ронкин IO.JI.)).
Основные защищаемые положения:
1. На Полярном Урале установлено золотое оруденеппе, локализованное в активизированных шовных зонах и корах выветривания, сформированное в мезозойскую металлогеннческую эпоху и относящееся к малоглубинной золоторудной формации в сопровождении низкотемпературных метасоматитов.
2. Золото мезозойской металлогенической эпохи характеризуется значительными вариациями пробы (от 304 до 99) при высоких средних значениях 836, 866), неоднородным внутренним строением, широким набором элементов-примесей (в % масс.) Hg 0.01 - 3, Си до 0.8, Pd до 2, Те до 0.2, As до 1, чем существенно отличается от золота иных эпох.
3. Установлены региональные и локальные поисковые критерии и признаки мезозойского золотого оруденения малоглубинной формации -структурно-тектонический (узлы пересечения шовных систем с глубинными нарушениями различной кинематики и возраста, активизированными в мезозое), магматический (пространственная совмещенность с проявлениями мезозойского щелочно-осповного и щелочнокислого магматизма (немзияхинский и др.)), литолого-петрографический (разновозрастные рифей - мезозойские вулканогенные, вулканогенно-осадочные, осадочные породы в том числе углеродистые, карбонатные, коры выветривания), метасоматический (развитие аргиллизитов, часто наложенных на листвениты и березшны), морфоструктурпый (эрозионно-структурные депрессии, линейные уступы северо-восточного и субширотного направления, осложненные северо-западными грабенообразными системами), на основе которых составлен прогнозно-поисковый комплекс.
Научная новизна. 1) Обосновано существование мезозойской золотоносной металлогенической эпохи и показан ее вклад в рудный потенциал Полярного Урала; 2) Выявлены золоторудные объекты новых для Полярного Урала типов и разработаны закономерности их размещения; 3)
Выделена и описана малоглубинная золоторудная формация мезозойского возраста; 4) Впервые получено и изучено золото из коры выветривания Софроновского месторождения и метасоматитов Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны, исследованы особенности его морфологии и состава, что позволило разработать критерии отличия последнего от золота палеозойской эпохи, а также выяснить некоторые аспекты условий формирования золоторудной минерализации. Впервые для Полярного Урала в золоте установлена фазовая неоднородность с концентрацией примесей по зонам роста кристаллов; 5) Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи на Полярном Урале.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Изучение оруденения мезозойской эпохи позволяет с новых теоретических позиций подходить к перспективной оценке золотоносности Полярноуральского региона, прогнозировать и выявлять новые типы золотого оруденения в пределах, казалось бы, уже хорошо изученных площадей.
Выделенные признаки и критерии мезозойского золотого оруденения послужили основой для прогнозной оценки территории Полярного Урала и выделения ряда перспективных площадей в ходе работ авторского коллектива Северной НИГЭ УГГУ по выполнению хоздоговорных тем «Оценка металлоносных ., 2001», «Шлихоминералогическое изучение., 2003», Госконтракта №1 «Геологическое доизучение масштаба 1:200000 и подготовка к изданию комплекта Госгеолкарты-200 листов R-42-XXXI, XXXII (Байдарацкая площадь), 2004». Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в лекциях по курсу «Новые и нетрадиционные типы МПИ», «Геотектоника, геодинамика и металлогения».
Апробация работы. Результаты исследований изложены в 3 вышеуказанных отчетах и 12 опубликованных работах, докладывались на III Всеуральском металлогеническом совещании (Екатеринбург, 2000г.),
Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов» (Екатеринбург 2002 г.) и на "Дне науки" организованном ИГиГ УГГГА в 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения и содержит 180 стр. текста, 19 таблиц, 45 рисунков и фотографий. Список литературы включает 145 наименований.
Автор выражает благодарность научному руководителю и идейному вдохновителю В.А. Душину, а так же А.Г. Баранникову за помощь в определении направления исследования. Трудно переоценить помощь коллектива СНИГЭ: О.П. Сердюковой, А.А. Малюгина, J1.H. Козьминой, Д.В. Михеева при создании работы.
Отдельную признательность автор выражает сотрудникам лабораторий В.Н. Ослоповских и С.В. Акуловой за помощь в создании аналитической основы исследования.
В ходе выполнения работы автор пользовался советами и консультациями В.В. Григорьева, А.Б. Макарова, В.И. Генералова, B.C. Балахонова, И.А. Никулиной, П.Л. Бурмако, которым он так же благодарен.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Козьмин, Вениамин Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Впервые в рамках тематических и региональных работ нового поколения (ГДП-200, ГМК-200) надежно установлена мезозойская золотоносная металлогеническая эпоха.
2. Выявлены новые типы золотого оруденения Полярного Урала сложной полигенно-полихронной природы, приуроченные к узлам пересечения линейных региональных глубинных зон дезинтеграции протерозойско-палеозойского фундамента полигенного типа, активизированных в мезозое с шовными соскладчатыми структурами различной кинематики. Благороднометальная минерализация пространственно и генетически связана с мезозойским внутриплитным магматизмом.
3. Установленные типы благороднометального оруденения относятся к малоглубинной золоторудной формации на основании особенностей локализации и минералого-геохимической характеристики, ведущими из которых являются: 1) приуроченность к зонам долгоживущих разломов глубокого заложения; 2) малое количество сульфидов (< 1%, реже 5%); 3) развитие низкотемпературных метасоматитов (аргиллизиты); 4) пространственное совмещение золотого и ртутного оруденения (частая ассоциация золота и минералов ртути (Hg до 1 г/т)); 5) повышенные содержания серебра (до 60 г/т); 6) присутствие в составе золотоносных пород низкотемпературных минералов (халцедоновидный кварц, каолинит, флюорит, аурипигмент, реальгар, киноварь); 7) форма рудных тел - линейные штокверковые и мелкопрожилковые минерализованные зоны.
4. Охарактеризованы минералого-геохимические особенности золота мезозойской металлогенической эпохи и показаны его отличия от золота позднепалеозойского возраста, главным из которых является повышенная проба, широкие её вариации, полимодальный характер распределения, яснозональное внутреннее строение золота, повышенные значения малых элементов примесей меди, мышьяка, незначительность примеси ртути. Установлена первичная концентрическая зональность золотин с распределением в них примеси серебра по зонам роста кристаллов, которая не типична для золота уральских объектов.
5. Выявлены морфология, состав и генетические особенности золота, что позволяет сделать выводы о его многостадийном формировании в условиях режима частой пульсационной смены окислительно-востановительного потенциала среды рудоотложения, а также связи золотого оруденения с корово-мантийным флюидом.
6. Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи, которые отражают ведущую роль тектонического фактора в размещении малоглубинной золоторудной формации.
7. Даны рекомендации по проведению региональных геологических, поисковых и оценочных работ в виде постадийного прогнозно-поискового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала"
Козьмин Вениамин Сергеевич
На правах рукописи
ЭПИГЕРЦИНСКАЯ ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ПОЛЯРНОГО УРАЛА
25.00.11. - «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук,
профессор Душин Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
старший научный сотрудник Нечеухин Виктор Михеевич
Ведущая организация -ОАО «Среднеуральская геологоразведочная экспедиция», г. В. Пышма
диссертационного совета Д 212.280.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» в аудитории № 3324
по адресу. 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Автореферат разослан /У^ 2006 г
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Поленов Юрий Алексеевич
Защита состоится 20 апреля 2006 года в 10°° час. на заседании
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.Ф.Рудницкий
гоо£ а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Золото занимает особое место в экономике страны, как металл, выполняющий функцию стратегического валютного резерва, пополнение которого необходимо для обеспечения устойчивой экономической безопасности. Минерально-сырьевая база России позволяет увеличить производство золота. Вместе с тем, структура добычи, запасов и прогнозных ресурсов характеризуется значительной диспропорцией с преобладанием в запасах и прогнозных ресурсах золота коренных месторождений, а в добыче - россыпных. В то же время запасы россыпей золотоносных районов существенно истощены. Поэтому возникает необходимость развития качественно новой альтернативной минерально-сырьевой базы коренных месторождений золота взамен выбывающих россыпей.
В создавшейся ситуации одним из приоритетных направлений развития геологоразведочных работ является создание сырьевых баз в новых регионах. В число таких малоизученных регионов включен Полярный Урал, перспективы которого в отношении золотого оруденения еще далеко не раскрыты. Все большую привлекательность Полярный Урал приобретает в связи с открытием и прогнозированием здесь новых и нетрадиционных типов благороднометаль-ного оруденения, имеющих промышленно значимые аналоги в освоенных золоторудных районах («воронцовский», золотоносных кор выветривания и др.). В свете вышесказанного постановка и осуществление геологических исследований, направленных на выявление оруденения вышеназванных типов, является актуальной задачей.
Цели и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка золотоносности Полярного Урала и выявление атрибутивных признаков благороднометального оруденения, связанного с мезозойским внутриплитным этапом развития региона. Для этого решались следующие задачи: 1. Анализ особенностей золотого оруденения различной формационной принадлежности. 2. Выявление, изучение и типизация золотого оруденения в пределах полярно-
уральских структур, активизированных в м к
БИБЛИОТЕКА ^ С.Ямер4у»г Ч (Г •
О» »■*- V ^
ностей размещения мезозойского золотого оруденения. 4. Формулировка поисковых критериев и признаков золотого оруденения, выделение перспективных площадей и создание прогнозно-поисковой системы
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен материал, полученный автором при проведении полевых и камеральных исследований 1999-2004 гг. в составе Северной НИГЭ УГГУ. Объем работ, выполненных лично автором и использованных в диссертации: геологические маршруты - 120 км, шлиховые маршруты - 200 км. Все виды полевых исследований сопровождались отбором образцов, шлифов, шлиховых проб, геохимическим и минералогическим опробованием. В ходе диссертационной работы автором изучено 738 образцов золота, часть которых исследована рентгеноспек-тральным методом на микроанализаторе «Cameca MS-46» - 1230 эл/опр (аналитик В.Н. Ослоповских (УГГУ)). Кроме того, в работе использованы данные минералогического анализа - 800 шлихов и рудных концентратов (аналитик C.B. Акулова (УГГУ)), а также результаты спектрального анализа - 580 проб (М.А. Позднякова (УГТУ), H.A. Кусова (ОАО «УЦЛ»)), атомно-абсорбционного (Н.В. Филлипова (ОАО «УЦЛ»)), нейтронно-активационного (Т.А. Глушкова (ИИСМС при УГГУ)), пробирного анализа на золото - 47 проб, силикатного анализа - 50 проб (Н.В. Пенкина (УГГУ)), рентгеноструктурного анализа - 45 проб (С.Г. Суставов, Н.Г. Сапожникова (УГГУ)) и спектрометрический метод ICP MS (лаборатории Института докембрия АН РФ и ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург, ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург (аналитик Ронкин Ю.Л.)).
Научная новизна. 1. Обосновано существование мезозойской золотоносной металлогенической эпохи и показан ее вклад в рудный потенциал Полярного Урала. 2. Выявлены золоторудные объекты новых для Полярного Урала типов, и разработаны закономерности их размещения. 3. Выделена и описана малоглубинная золоторудная формация мезозойского возраста. 4. Впервые получено и изучено золото из коры выветривания Софроновского месторождения и метасоматитов Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны, исследованы особенности его морфологии и состава, что позволило разработать кри-
терии отличия последнего от золота палеозойской эпохи, а также выяснить некоторые аспекты условий формирования золоторудной минерализации. Впервые для Полярного Урала в золоте установлена фазовая неоднородность с концентрацией примесей по зонам роста кристаллов. 5 Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи на Полярном Урале.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Изучение оруденения мезозойской эпохи позволяет с новых теоретических позиций подходить к перспективной оценке золотоносности Полярно-уральского региона, прогнозировать и выявлять новые типы золотого оруденения в пределах, казалось бы, уже хорошо изученных площадей.
Выделенные признаки и критерии мезозойского золотого оруденения послужили основой для прогнозной оценки территории Полярного Урала и выделения ряда перспективных площадей в ходе работ авторского коллектива Северной НИГЭ Vi l У по выполнению хоздоговорных тем «Оценка металлоносных ...., 2001», «Шлихоминералогическое изучение..., 2003», Госконтракта№1 «Геологическое доизучение масштаба 1:200000 и подготовка к изданию комплекта Госгеолкарты-200 листов R-42-XXXI, XXXII (Байдарацкая площадь), 2004». Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в лекциях по курсу «Новые и нетрадиционные типы МПИ», «Геотектоника, геодинамика и металлогения».
Апробация работы. Результаты исследований изложены в трех вышеуказанных отчетах и 11 опубликованных работах, докладывались на III Всеураль-ском метаплогеническом совещании (Екатеринбург, 2000 г.), Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов» (Екатеринбург, 2002 г.) и на Дне науки, организованном ИГиГ VI11А в 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения и содержит 180 стр., в том числе 19 таблиц, 45 рисунков и фотографий, список литературы, включающий 145 наименований.
В первой главе дан краткий очерк геологического строения Полярного Урала, приводятся сведения по стратиграфии, магматизму и тектонике территории.
Вторая глава посвящена золотоносности Полярного Урала. В ней поэтапно показана история исследований золотоносности, рассмотрены основные черты металлогении золота региона и охарактеризованы металлогенические эпохи:
я2-е,,Р2, мг.
В третьей главе - «Золотое оруденение мезозойской металлогенической эпохи» - дается описание условий размещения выявленных проявлений золота и приводится их минералого-геохимическая характеристика. Анализируются особенности самородного золота полярноуральских рудопроявлений позднепа-леозойского и мезозойского возрастов, выделяются общие типоморфные особенности золота этих периодов. На основе сопоставления особенностей металла последних выделены критерии их отличия. В конце главы рассматривается индикаторное значение типоморфных особенностей золота при решении вопросов условий генезиса, на основании чего делаются выводы о глубине становления, источниках вещества, стадийности формирования и возрасте золотой минерализации.
Четвертая глава посвящена описанию разработанной прогнозно-поисковой системы золотого оруденения. Здесь в результате обобщения полученных данных по геологическому строению, минеральному составу, геохимической специализации исследуемых типов благороднометальной минерализации мезозойской металлогенической эпохи определена его формационная принадлежность, закономерности локализации, на основании которых выделены прямые и косвенные поисковые признаки, а также методы, способствующие их выявлению: геохимические, геофизические и дистанционные. В итоге даны рекомендации по дальнейшему прогнозу и поискам благороднометального оруденения в виде постадийного прогнозно-поискового комплекса.
Автор выражает благодарность научному руководителю и идейному вдохновителю В.А. Душину, а также А.Г. Баранникову за помощь в определении
направления исследований. Трудно переоценить помощь коллектива СНИГЭ: О.П. Сердюковой, A.A. Малюгина, Л.И. Козьминой, Д.В. Михеева при написании работы. Отдельную признательность автор выражает сотрудникам лабораторий В.Н. Ослоповских и C.B. Акуловой за помощь в создании аналитической основы исследования. В ходе выполнения работы автор пользовался советами и консультациями В.В. Григорьева, А.Б. Макарова, В.И. Генералова, B.C. Бала-хонова, И.А. Никулиной, П.Л. Бурмако, которым он также благодарен.
Первое защищаемое положение. На Полярном Урале установлено золотое оруденение, локализованное в активизированных шовных зонах и ко-pax выветривания, сформированное в мезозойскую металлогеническую эпоху и относящееся к малоглубинной золоторудной формации в сопровождении низкотемпературных метасоматитов.
Положение базируется на материалах второй, третьей и четвертой глав.
Значение позднерифейско-раннекембрийской и палеозойской эпох для металлогении золота территории Полярного Урала подробно освещено в работах разных лет. При этом определяющая роль в формировании золотого орудене-ния Полярного Урала принадлежит позднепалеозойскому этапу (табл. 1). Начиная с раннего триаса, а возможно и с конца поздней перми Уральский покров-но-складчатый пояс развивался как молодая эпигерцинская платформа, в связи с этим до недавнего времени существовали представления о полном прекращении процессов эндогенного рудообразования на платформенном этапе развития Урала. Поэтому вклад мезозойской металлогенической эпохи в рудоносность Урала связывался лишь с россыпе- и корообразованием (Сигов, 1969). Накопленный в последние десятилетия материал свидетельствует о том, что магматизм и рудогенез, включая золото, имели продолжение и в мезозое, что является основанием для выделения самостоятельной металлогенической эпохи.
Таблица 1
Золоторудные и золотосодержащие формации Полярного Урала_
Металлогеническая эпоха / этап Металлогеническая зона Рудные формации; минеральный тип Месторождения и рудопроявления; содержание Au, Ag
1 2 3 4
Мезозойская Западно-Уральская Центрально-Уральская Золотоносных кор выветривания 4-малоглубинная золоторудная (гипо-генно-гипергенный тип) Малоглубинная золоторудная Золото-ртутно-сурьмяная ? Редкометальная с наложенной золото-геллуридной Софроновское Аи - 2,15 г/т
Устъ-Хуутинское, Пензенгаяхинское, Нундермин-ское Аи - 0,п - 12г/т, Ag до 60 г/т
Пункты минерализации в устьевой части р. Малая Хуута Au-0,1-2,8 г/т
Немурюганское I, Тайкеуское (данные по содержанию золота отсутствуют)
Палеозойская Позднепалеозойский Малоуральская Елецкая Скарново-магнетитовая с наложенной юлото-сульфидно-кварцевой Золото-сульфидная (ранняя), золото-сульфидно-кварцевая (поздняя) Золото-полисульфидная Новогоднее Монто, Аи - 0,п - 270г/т, Ag - до 24 г/т Зерхненияюское, Нияхойское I, II Аи-Од-280 г/т Комсомольское, Молодежное, Медный Лоб Au - 1,6 - 35,0 г/т; Ag - 27,2 г/т
Раннепалеозойский Елецкая Лемвинская эарит-иолиметаллическая [Солчеданно-полнметаллическая Саурейское Аи - 0,1 - 3,3 г/т; Ag до 534 г/г Нижнегалсггш юкое Au - 2,3 г/т; Ag до 100 г/г
Позднерифейско-раннекембрийская Собско-Едунейская Медно-молибден-порфировая (олчеданно-полиметаллическая Иедно-серноколчеданная Брусничное', Очеганское Аи - 64,4г/т, Ag до 100 -150 rír Южное, Лекынтальбейское , Бедашорское, Аи-0,1-1-5 г/г Ag- 5-12 г/т Тыиюрское, Верхнеелецкое, Скальное Аи до 5 г/т, Ag до 5-10 г/т
Объекты, повышенное содержание золота которых связано с поздней сульфосольно-теллуридной стадией формирования оруденення.
Мезозойский магматизм проявился в пределах Палеоконтинентального сектора Урала, особенно в северной полярной его части и прилегающих территориях Пай-Хоя, Новой Земли, Печорской и Западно-Сибирской плит. Он представлен телами широко варьирующего состава - от щелочно-кислых до толеи-товых и щелочно-ультраосновных, при близкой морфологии тел - дайки, штоки гипабиссальной, субвулканической и жерловой фаций глубинности. Проявления молодого магматизма приурочены к линейным региональным глубинным зонам дезинтеграции протерозойско-палеозойского фундамента полигенного типа, активизированным в мезозое (Приморская, Себета-Щучьинская, Гнетью-Немурюганская и др.). В пределах таких структур сопряжено оруденение различной формационной принадлежности и возраста, что определило полиген-ность и полихронность известных рудных объектов.
В узлах сочленения этих зон с шовными соскладчатыми структурами различной кинематики работами последних лет выявлены новые для Полярного Урала типы золотого оруденения, условия локализации, характер метасомати-ческих изменений, минералого-геохимические особенности которых позволяют говорить не только о пространственной, но и генетической связи с мезозойским внутриплитным магматизмом. К таким типам мы относим золотое оруденение в коре выветривания Софроновского месторождения и рудопроявления Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны (рис. 1). Зачастую молодая золоторудная минерализация телескопирована на ранние рудные генерации, особенно позднепалеозойские и создает своеобразные гибридные формации, что затрудняет ее диагностику.
Софроновское месторождение представляет собой фосфатоносную структурную кору выветривания, сочетающую линейно-трещинный и контактово-карстовый морфогенетические типы. Залежи гипергенных образований обрамляют ядро Развильненской синклинали, трассируя зону контакта между терри-генно-карбонатными породами малопайпудынской свиты (01.2 тр) и известняками пайпудынской свиты (БрОг рр), и заключенную между ними фосфорито-
Условные обозначения I q | Четвертичные, палеоген-—а—1 четвертичные отложення Песчано-глинистые ' субплатформенные отложения r~j— Вулканогенво-осадочные
I—ш отложення ■ I Магматические комплексы
1 мезозойского возраста —л=-| Палеозойские осадочного вулканогенные нерасчлененные
. отложения 0_р1 Осадочно-вулканогеиные отложе-ння палеоокеаннческого сектора |0,-С| Шельфовые отложения ¿^^¡Дуняты, гарцбургяты HB (раизско-войкарский
комплекс) 1 о v i Рвфейско-вендскне
'-1 нерасчлененные отложения
Ерд^Дорифейскяе нерасчлененные
KMI Собско-Нундермииская шжшя шовная зона
Главнейшие тектонические —— нарушения, активизированные в мезозое А Главный Уральский
надвиг (ГУН) д ГраницаЛемвннских .¡„^ I и Елецких фаций ин£__1 Абсолютный возраст ( в млн. лет / метод определения . V1 Рудные объекты
я их номера
I - Нундермннское
II - Пеизеигояхииское 9ГСГ
III - Усть-Хуутннское
IV - Софроновское
V - Верхнеяияюское
VI -Собское
Рис. 1. Положение Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны в геологических структурах Полярного Урала (по материалам В.А. Душина)
вую залежь, выделенную в продуктивную толщу (03рг). Возраст коры выветривания специалистами принимается как мел-палеогеновый (Силаев, 1996).
Золотоносность коры выветривания проявлена в зоне тектонического контакта известняков и карбонатно-терригенных пород, здесь кора имеет максимальную мощность, а породы наиболее интенсивно выветрены. Наиболее золотоносные интервалы (2,15 г/т) сконцентрированы вблизи тектонического нарушения и накладываются на линзовидную залежь брекчиевых фосфоритов, которые, в свою очередь, характеризуются максимальными содержаниями Р, Ие, Мп и повышенными Со, Ag, Ъа, Аз, Мо, Сс1, Те.
В связи с выявлением золотоносности гипергенных образований возникает вопрос о происхождении золотого оруденения. Изучение коры выветривания
(Силаев, 1996; Душин и др., 2000) показало, что ряд особенностей ее строения и состава не согласуется с эталонным строением профиля коры выветривания. К числу таких нетипичных свойств относятся повышенная глубина развития профиля глинистых образований, проявление обратной зональности в разрезе профиля коры выветривания, существенно гидрослюдистый состав (политил слюд 2М|+1М), при низком содержании глинистых минералов, а также общая тенденция к накоплению большинства элементов, по сравнению с исходными породами. Кроме того, исследованием минеральных ассоциаций золота в концентратах из «коры выветривания» обнаружен ряд минералов, не устойчивых в зоне гипергенеза и, как следствие, не характерных для выветрелых пород. В небольших количествах отмечаются «свежий» неокисленный пирит сложных гранных форм (гексаокгаэдры, гексатетраэдры), эпидот, галенит, халькопирит, флюорит, карбонат, полевой шпат, в сумме составляющие довольно большую группу. Содержание золота в электромагнитных фракциях концентратов, доминирующими компонентами которых являются гвдрооксиды железа и гематит 0,05 - 0,17 г/т, указывает на незначительную роль гипергенного перераспределения вещества в рассматриваемом оруденении. Отмеченные особенности коры выветривания Софроновского месторождения позволяют говорить об эпигене-тичности золотого оруденения, проявившегося на этапе внутриплитной активизации в мезозое, по отношению к корообразованию.
Впервые на Полярном Урале нами установлено золотое оруденение, связанное с активизированными шовными зонами. Собско-Нундерминская шовная зона (Душин, 2001) слагает в пределах осевой зоны Полярного Урала восточное висячее крыло Орангского аллохтона, представляющее собой своеобразную систему субпараллельных тектонических структур надвигового и сбросо-надвигового типов. Внутреннее строение шовной зоны весьма сложное и в обобщенном виде представляет из себя своеобразный меланж, где отсутствует серпентинитовый матрикс. Это тектониты, бластомилониты с клиньями турби-дитов, углеродистых сланцев, карбонатных и вулканогенных пород рифея и палеозоя. Мощность зоны от 150 до 500 м. Простирание зоны крайне не постоян-
но и совпадает с границей дорифейских и палеозойских образований. Рудно-метасоматические системы приурочены к узлам пересечения и сопряжения шовной зоны с поперечными северо-западными тектоническими нарушениями, трассируемыми внутриплитным плюмовым магматизмом кислого (левдиевский комплекс), щелочно-базитового и щелочно-ультраосновного (осовейский, не-мзияхинский комплексы) типов триасового и юрско-мелового возраста. В пределах Собско-Нундерминской шовной зоны выявлены три рудопроявления золота - Усть-Хуутинское, Пензенгаяхинское и Нундерминское. В геологическом строении объектов много общего. Здесь принимают участие вулканогенные, вулканогенно-осадочные и осадочные отложения дорифейского и палеозойского структурных этажей. Первый представлен образованиями немурюганской, а второй осадками орангской свит, на контакте которых развиты системы пологих и субвертикальных продуктивных кварц-карбонатных жил и зон брекчиро-вания, сопровождаемых метасоматитами лиственит-березитовой и аргиллизи-товой формаций. Пространственно они совмещены и приурочены к крупным тектоническим структурам. Метасоматическому изменению подверглись мета-морфизованные породы различного состава: риолиты, базальты, их туфы, алевролиты, песчаники, что обусловило различие в геохимической специализации метасоматитов. Низкотемпературные изменения выражены появлением вкрапленности крупных (до 5 мм) псевдосферолитовых (радиально-лучистых) агрегатов, состоящих из индивидуализированных волокон халцедона, каолинита и гематита. В местах брекчирования кварцевых жил обломки кварца цементируются агрегатом из халцедона, магнезита и пирита. Такие агрегаты образуют крустификационную текстуру. Развитие этих минералов не отмечено во вмещающих неизмененных породах, что указывает на проявление низкотемпературного метасоматоза, наложенного на более ранние метасоматиты березит-лиственитовой формации, сопровождаемого образованием кварцевых жил. Рудные минералы представлены магнетитом, хромшпинелидами, пирротином, пиритом, гематитом, галенитом, сфалеритом, молибденитом, борнитом, халькопиритом, блеклыми рудами, киноварью, антимонитом, гидрооксидами желе-
за, ильменитом, а также довольно широким спектром самородных элементов цинком, цинкистой медью, медью, свинцом, золотом, золото-серебряной амальгамой и амальгамой золота. Пирит слабо золотоносный — 4-5 г/т (по результатам нейтронно-активационного анализа). Широко проявлены также минералы-индикаторы низкотемпературного метасоматоза: халцедоновидный кварц, каолинит, аурипигмент, реальгар. По данным штуфного опробования, содержание золота в метасоматитах по породам основного состава - 0,01-12 г/т. По риоли-там развиты метасоматиты кварц-альбит-серицитового (фукситового) состава с подчиненным количеством карбоната. Сульфидная минерализация здесь развита слабо и представлена пиритом и киноварью. Часто, но в небольших количествах отмечается флюорит. Содержание золота в этих метасоматитах достигает 1 г/т, а серебра - 60 с/т. В геохимическом спектре руд и метасоматитов отчетливо зафиксированы надкларковые концентрации Си, РЬ, Ъп, В^ ЭЬ, Ag, Ав.
Нами выделены следующие основные особенности исследуемого золотого оруденения: 1) приуроченность к зонам долго живущих разломов глубокого заложения; 2) малое количество сульфидов (< 1 %, реже 5 %); 3) развитие низкотемпературных метасоматитов (аргиллизитов); 4) пространственное совмещение золотого и ртутного оруденения (частая ассоциация золота и минералов ртути (^ до 1 г/т)); 5) повышенные содержания серебра (до 60 г/т); 6) присутствие в составе золотоносных пород низкотемпературных минералов (халцедоновидный кварц, каолинит, флюорит, аурипигмент, реальгар, киноварь); 7) форма рудных тел - линейные штокверковые и мелкопрожилковые минерализованные зоны.
Перечисленные признаки в совокупности характеризуют рассматриваемое оруденение как малоглубинное, что свойственно для областей внутриплитной активизации.
Второе защищаемое положение. Золото мезозойской металлогениче-ской эпохи характеризуется значительными вариациями пробы (от 304 до 994) при высоких средних значениях 836, 866), неоднородным внутренним строением, широким набором элементов-примесей (в % масс.): Hg 0,01 - 3,
Си до 0,8, Рс1 до 2, Те до 0,2, Ап до 1, чем существенно отличается от золота иных эпох.
Данное положение отражено во второй главе диссертации.
Золото из коры выветривания Софроновского месторождения по особенностям внутреннего состава и строения не обнаруживает сходство ни с остаточным золотом, ни с новообразованным гипергенным золотом, обычных для золотого оруденения таких обстановок (табл 1) «Свежий» облик большинства золотин, сохранность его первичной структуры, широкий спектр элементов-примесей при отсутствии значительных гипергенных изменений и довольно низкой пробы для золота в условиях глубоко выветрелых пород свидетельствуют о наложенном характере золотого оруденения или, по крайней мере, его сингенетичности по отношению к коре выветривания
Одной из наиболее ярких особенностей состава и внутреннего строения золота является выявленная фазовая неоднородность с концентрацией примесей по зонам роста кристаллов (Мурзин, 1983), выраженная в частом чередовании высокопробных и низкопробных фаз и вызванная резкими колебаниями содержания примеси серебра (рис. 2). Такая неоднородность не типична для уральского золота и в то же время является характерной чертой близповерхностных месторождений. Изучение самородного золота показало, что для него характерен ряд особенностей, не свойственных золоту других изученных полярноуральских золотопроявлений (табл. 2). Исключение составляет золото-теллуридная формация (Литошко, 1986) предполагаемого мезозойского возраста, в золоте которой прослеживаются определенные черты сходства (рис. 3). Рассчитанные статистические характеристики золота объектов исследования и рудопроявлений палеозойского возраста значительно отличаются (табл.3). В то же время высокие значения дисперсии, стандартного отклонения содержаний серебра и пробы золота соответствуют показателям, рассчитанным другими исследователями для золота малой и близповерхнбстной глубин формирования месторождений России и ближнего зарубежья (Б2 про6а = 10010 - 19040; Б2 А|6 = 56 - 190) (Николаева, 1978).
Рис. 2. Концентрически-зональное внутреннее строение золота из коры выветривания Софроновского месторождения (справа внизу изображение в Ь - излучении Ag).
100%
100%
80 60 Состав золота:
_золото-сульфидно-кварцевая формация рудо-
проявлений Нияюского и Нияхойского (по данным С.Н. Вахрушева) Гд1 золото-теллуридная формация (Мг) проявлений хр Манитанырд и Западно-Харбейсюй зоны (по данным Д. И. Литошко)
Рис. 3. Химический состав золота проявлений палеозойской и мезозойской металлогенических эпох
100%
40 20 100%
Условные обозначения:
[-д~1 Малогпубинная золоторудная (Mz):
а) Софроновского месторождения
б) Пензенгаяхинского, Нундерминского и Усть-Хуутинского рудопроявлений
Таблица 2
Особенности самородного золота различных генетических обстановок_
рг, | М7.
Малых глубин Кор выветривания
Верхненияюское, Нняхой-ское рудопроявления Пензенгаяхинское, Нундер-«инское, Усть-Хуутинское эудолроявления Софроновское месторождение фосфоритов Коры выветривания (по Николаевой Л.А., 1978; Мурзину В В., 1983; Риндзюнской Н.М., 1995)
Мррфология: тонкодисперс- Морфология: тонкодис- Новообразованное гипогенно-гипергенное Первичное остаточное
ное 0,01-0,02 мм в пирите и арсенопирите - прожилки и дендритовидные сростки, изометричные, округлые, ксеноморфные, пластинчатые, чечевицеобразные выделения; свободное (0.0080.056 мм) в срастании с халькопиритом и галенитом -аплофиоморфные, мирме-китообразные, пластинчатые, округлые выделения; ромбоэдрические и кубоок-таэдрические кристаллы 0,1 -7,0 мм Микроструктура: полиго-напьнозернистая, межзерновые высокопробные прожилки, двойники простые и прорастания, высокопробные каймы 10-50 мкм Проба. 473-836 (средняя 703) Элементы-примеси: Аа 8-45 % (среднее 23 %), ^ 1 -10 %(7 %), Си до 0,3 % персное >0,05,+0,1-0,25мм, прожнлково-пленочные, -чешуйчатые, -пластинчатые; комковид-но-угловатые, -гнездовые; уплошеиио-комковидные выделения; реже друзо-видно-каркасные дендритовидные Микроструктура, однородная, неоднородная: внутрифазовая концентрического, пятнистого типов; фазовая концентрического типа в амальгамах Проба: 304 - 994 (средняя 866) Элементы-поимеси: Ае 39 Морфология: свободное, преобладающий класс крупности +0,25-0,5; друзовидно-каркасные цнтерстициальные кристаллы; зерна неправильно^ формы, комковидно-угловатые,-гнездовые,-яченстые;уплощенно-комковидные, прожилково-пластинчатые,чешуйчатые, пленочные; денд-ритоиды; поверхность гладкая, блестящая, реже шагреневая, матовая с охристыми пленками Микроструктура: однородная, неоднородная: фазовая концентрического и прожилкового типов, высокопробные каймы отсутствуют или ничтожно малы Проба: 388 - 935 (средняя 836) Элементы-примеси: Ае 7-61 % (среднее 16%), Ае до 1 %, Си до 0,2 %, Те до 0,2 %, На до 0,1 % Моофология: псевдоокатанное с коррозионными оболочками; поверхность шагреневая матовая с наростами гидрооксидов железа Микроструктура: высокопробные каймы и межзерновые прожилки Проба, различная, зависит от первоначальной, преобладает >900 Элементы-примеси, интенсивно выносятся, особенно Си, Нё
Втооичное ги пеогенное
% - 0,15 % до полного отсутствия (среднее 8 %), Не 0,01 % - 3 % (амальгамы до 50%), Си до 0,8%, Рс1 до 2%, Те до 0,2%, Ае до 0,3% Предположительно тонкодисперсное в ассоциации с гидроксидами железа и марганца (повышенные содержания Аи в 1,(1 э/м фракциях шлихов) Морфология: свободное, тонкое, губчатое, выделения глобул и их гирлянд, сфер, натеков, пленок, ггрегаты слипания; «горчичное» эыхлое хрупкое; коррелирует с гидроксидами железа и марганца Проба: преобладающая 950-1000
Таблица 3
Статистическая характеристика химического состава золота_
Название объекта (кол-во образцов в выборке) Статистические параметры Элементы Проба
не
Верхненияюское, Нияхой-ское (52) Среднее содержание (Х«р) 22,75 6,79 703
Стандартное отклонение (Б) 6.6 2.2 64.3
Дисперсия (в') 44 5 4137
Софроновское (56) Среднее содержание (Х„) 16,09 0,02 836
Стандартное отклонение (в) 10 - 101
Дисперсия (Б*) 84 - 10117
Собско-Нундерминская группа (40) Среднее содержание ("X™) 7,9 8,8 866
Стандартное отклонение (Б) 7.8 9,3 103
Дисперсия (Б7) 61 86 10669
В целом золото мезозойского возраста отличают: 1) повышенные значения средней пробы (определяется статистически), а также значительные вариации и полимодальный" характер ее распределения (рис. 4); 2) гетерогенная внутренняя структура, обусловленная присутствием в зернах низкопробных и высокопробных фаз; 3) отсутствие или незначительность во внутреннем строении золотин признаков пострудных преобразований золота - полигональной зернистости, высокопробных прожилков, кайм; 4) повышенные содержания мышьяка, меди в составе элементов-примесей, низкие содержания ртути, несмотря на парагенетическую ассоциацию золота и киновари и широкую распространенность амальгам.
Выявленные особенности указывают на различия в условиях формирования золотого оруденения палеозойской и мезозойской эпох. Золотое орудене-ние последней обнаруживает связь со смешанным корово-мантийным рудооб-разующим флюидом, многостадийное, а возможно и многоэтапное происхождение, в условиях частой пульсационной смены окислительно-восстановительного режима, даже в течение одной стадии. Яснозональная структура золота, ее сохранность, повышенное содержание примеси серебра, значительные вариации пробы, широкий спектр малых элементов-примесей в совокупности подчеркивают малоглубинную природу и относительно молодой мезозойский возраст оруденения.
0/ Софроновское месторождение
X (N-56)
750 700 650 «00 550 Собско-Нундерминская рудная зона (N = 43)
Л
проба,
проикллс
ТЬгДтЛггШТЬтГкгЛ П
п ^ дробя.
1000 950 900 850 800 750 700 <50 600 550 500 промилле V, % Верхненияюское, Нияхойское рудопроявлеиия
(N-52)
.ПТТЖьп,
о!........ п п11111П1111ЪпггП.п■ п..., п ■ ■»про6''
1000 950 900 850 800 750 700 65« 600 55» 500 промилле
Рис. 4. Гистограммы распределения пробы золота из золоторудных объектов Полярного Урала, где п - частота встречаемости, N - количество анализов в выборке.
Третье защищаемое положение. Установлены региональные и локальные поисковые критерии и признаки мезозойского золотого оруденения малоглубинной формации - структурно-тектонический (узлы пересечения шовных систем с глубинными нарушениями различной кинематики и возраста, активизированными в мезозое), магматический (пространственная совмещенность с проявлениями мезозойского щелочно-основного и щелоч-нокислого магматизма (немзияхинский и др.)), литолого-петрографический (разновозрастные рифей-мезозойские вулканогенные, вулканогенно-осадочные, осадочные породы в том числе углеродистые, карбонатные, коры выветривания), метасоматический (развитие аргиллизитов, часто наложенных на листвениты и березиты), морфоструктурный (эрозионно-структурные депрессии, линейные уступы северо-восточного и субширотного направлений, осложненные северо-западными грабенообразными системами), на основе которых составлен прогнозно-поисковый комплекс.
Выдвинутое защищаемое положение раскрывается в четвертой главе.
В локализации золотого оруденения рассматриваемых типов ведущая роль принадлежит узлам пересечений и сопряжений региональных разломов с Соб-ско-Нундерминской шовной зоной (Усть-Хуутинское, Пензенгаяхинское, Нун-дерминское рудопроявления), а также субмеридиональной кулисой Орангского регионального разлома (Софроновское месторождение), что определяет важное значение тектонического фактора, столь характерного для областей мезозойской внутриплитной тектоно-магматической активизации.
Роль магматического фактора реализуется через пространственную сопряженность продуктов мезозойского магматизма и золотого оруденения в пределах единых разрывных глубокопроницаемых магмо- и флюидоподводящих структур. В ряде случаев магматиты находятся в роли рудовмещающих. Так, при изучении лампроитов немзияхинского комплекса (1() выявлена явно наложенная золоторудная минерализация. Щелочной характер мезозойского магматизма, совмещенность его с золотым и ртутным оруденением в зонах глубинных разломов в сумме определяют возможность их формирования в результате функционирования единого нижнекорово-мантийного источника вещества.
Значение литолого-петрографического фактора определяется в сочетании со структурным фактором. С одной стороны, литологические разновидности пород: глинистые, фосфатные, углеродистые, карбонатные, а также существенно кремнистые - выступают благоприятной средой для рудоотложения, с другой стороны зоны интенсивного смятия, дробления, трещиноватости указанных пород являются дополнительным благоприятным фактором концентрации оруденения.
Установленные нами особенности локализации золотого оруденения новых для Полярного Урала типов позволили разработать прямые и косвенные поисковые признаки (табл. 4), которые, в свою очередь, определяют выбор методов, направленных на их выявление. Общая последовательность работ по выявлению и оконтуриванию перспективных золоторудных площадей определенных металлогенических рангов, эквивалентных геологическим объектам, отражена в табл. 5 в виде прогнозно-поискового комплекса.
Таблица 4
Поисковые критерии и признаки малоглубинной золоторудной формации
Поисковые критерии и признаки Тип золотого оруденения
корово-активиэационный (Софроновский) активизированных шовных зон (Собско-Нундерминский)
Структурно-тектонические Узлы пересечения крупноамплитудных региональных разломов (их кулис), трассирующих области сочленения крупных блоков земной коры, структурно-формационных зон с долгоживущими разломами глубокого заложения северо-западной и субширотной ориентировки
Зоны и области трещиноватости, дробления и дезинтеграции пород, включая коровый субстрат мезозоя, флю-идно-магматические системы Зоны интенсивного смятия, дробления, рассланце-вания метаморфизованных вулканогенных и вул-каногенно-осадочных пород допалеозойского и палеозойского сгруктурных этажей
Магматические Дорудные габбро, габбро-долериты, долериты, субинтрузии риолитов, флюидно-магматические системы Трассирование линейных зон и узлов дорудными и синрудными магматическими образованиями то-леитового (траппового), субщелочного и щелочно-ультраосновного составов
Отдельные или цепочки протрузий гипербазитов, в некоторых случаях в роли рудовмещающих
Цитологические Коры выветривания, развитые в зоне контакта терриген-но-карбонатных и карбонатных пород Вулканогенные, вулканогенно-осадочные породы (в том числе углеродистые и карбонатные)
Метасомати ческие Признаки низкотемпературного метасоматоза: существенно гидрослюдистый (политип 2М(+1М) состав при низком содержании глинистой составляющей, окварце-вание, сульфидизация выветрелого субстрата Зоны совмещения метасоматитов березит-лиственитовой и аргиллизитовой формаций; кварц-альбит-серицитовые (фукситовые) метасоматиты
Морфоструктурные Эрозионно-структурные депрессии. Долинообразные понижения, выполненные мезозойскими и кайнозойскими осадками Линейные уступы северо-восточного и субширотного направлений осложненные северо-западными грабенообразными системами
Строение профиля коры выветривания Обратная зональность метасоматическая или неоднократная повторяемость смены более выветрелых пород менее выветрелыми в профиле коры выветривания. Повышенная мощность коры выветривания (400 - 500 м и более) Начальные стадии преобразования пород, осветление с ожелезнением пород, по разломам - узкие глинизированные зоны
окончание табл. 4
Поисковые критерии и признаки Тип зологого оруденения
корово-активизационный (Софроновский) активизированных шовных зон (Собско-Нундерминский)
Морфологический тип оруденения Глубокопроникающие (до 400-500 м) «языки» линейно-трещинных кор выветривания (в сочетании с контакто-во-карстовыми) с наложенными факелооб разными вкрапленными, прожилково-вкрапленными зонами, отдельными сгущениями, минерализованными штокообразны-ми системами Линейно-штокверковые жильные, прожилково-вкрапленные зоны, минерализованные зоны в узлах пересечения дизъюнктивов разной кинематики
Минер&пого-геохимические Шлиховые ореолы, потоки рассеяния золота Контрастные геохимические аномалии Аи, Ag, Си, РЬ, Аз, БЬ, Те Ассоциация типично гипергенных минералов кор выветривания с минералами, неустойчивыми в зоне окисления (пирит, халькопирит, галенит, полевые шпаты, карбонаты, эпидот, флюорит) Шлиховые ореолы, потоки рассеяния золота, киновари Контрастные геохимические аномалии Аи, Ag, Рс1, Си, 2а, РЬ, Аб, ЭЬ, ^ Парагенезис кварца, карбоната (чаще сидерита), фуксита с пиритом, сфалеритом, галенитом, антимонитом, блеклыми рудами; присутствие низкотемпературной минерализации: халцедоновидный кварц, гидрослюда, каолинит, киноварь, реальгар, аурипигмент, флюорит
Характерные особенности юлота Золото «свежего» облика, мелкое (+ 0,25 - 0,5), изомет-ричное и уплощенное, присутствие дендритоидов, преобладающая проба 800-900, присутствие зонального золота, значительные колебания пробы (388 - 935), повышенные содержания Ag; малые примеси -Си, Аз, Те, Не Золото от тонкодисперсного до весьма мелкого (0,02 - 0,2 мм), уплощенное, средняя проба 866, значительные колебания пробы от 304 до 994 повышенные содержания Ag и Не, характерны амальгамы, малые примеси Си, Аэ, Те, Р<1
Прогнозно-поисковый комплекс малоглубинной золоторудной формации
Таблица 5
Линейные зоны разуплотнения земной коры с резко уменьшенным сиапическнм слоем прн увеличенном базальтовом слое Области сочленения крупных блоков земной коры (структурно-формацнонных зон) Разломы глубокого заложення
Цепочки протрузий гипербазитов, дайки толектового (траппового) субщелочною и щелочно-ультраосновного составов Линейные зоны развития метасоматитов листвешп-березитовой и аргиллизитовой формаций Линейные коры выветривания
Проявления золотой, золото-ртутной, ртутной, мышьяковой, сурьмяной, полиметаллической минерализации
Рудный район, прогнозные ресурсы кат. Р.
Геологическое картирование в м-бе 1.200000 Геотектонический анал^ территории Геологическая интерпретация региональных гравиметрических, магнитометрических и сейсмических данных
Специализированная аэрогамма-спектрометрическая съемка (и, ТИ, К) АГСМ-200 Дешифрирование космических, высотных и других аэрофотоматериалов Струкзурно-формационкый анализ Металлогенический анализ с формациомной типизацией и разбраковкой проявлений Анализ данных минералого-геохимическмх поисков Морфоструктурное районирование территории Выборочное ревизионное опробование ртутных, ртутно-сурьмяных, ртутно-мышьякоеых, полиметаллических проявлений
Пересечение или сочленение региональных разломов с поперечными глубинными разломами Кулисы надвмгов, взбросов и крутонаклонных нарушений Зоны смятия, дробления, рассланцевания метаморфизованных вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород допалеозойского структурного этажа
Локальные участки развития метасоматитов лиственит-березитовой и аргнллизитовой формаций Линейно-трещинные, контакгово-карстовые коры выветривания Шлиховые ореолы золота, ртути Комплексные минералого-геохимическне аномалии Газортутные аномалии
Контрастные комплексные аномалии золота, серебра, ртути, мышьяка, сурьмы, меди, свинца, цинка Повышенная золотоносность метасоматитов Пункты минерализации, рудные свалы
Потенциальное рудное поле, прогнозные ресурсы кат Р,
Специализированное геологическое картирование м-ба 1 : 50000 Комплексные аэрогеофизические съемки м-ба 1 50000 - 1 :25000
Специализированная аэрогамма-спектрометрическая съемка (и, ТЬ, К) АГСМ-50 (25) Дешифрирование аэрофотоматериалов Площадные гравиметрическая и магнитная съемки Профильная электроразведка (ВП, ЕП, ЭП, ДИП) Шлиховой минерапого-геохимический метод поисков Лито геохимическая съемка Газорпутная съемка
Проходка структурно-поисковых скважин с набором геофизических методов каротажа Систематическое опробование зон метасоматитов на золото и сопутствующие компоненты Рудно-формационный анализ_
ГСР-200, составление специализированных на золото прогно-зно-металлоге инческих карг м-ба 1 5000001.200000
Масштаб 1:50000
Спектрозолотометрические аномалии
Контрастные первичные ореолы рассеяния А§, Ав, Нк, ЭЬ, Си,
гп, РЬ
Золотоносные метасоматиты берелгг-лиственитовой и аргнллшнтовой формаций, участки окварцевания,карбоната-зации, серицитизации (фукситизацни), сульфидизацни Линейные штокверки, состоящие из кварц-карбонатных суль-фндизированных золотоносных жил и прожилков и минерализованные зоны кварцево-сульфидных прожил ково-вкрапленных руд с тонким и мелким золотом Системы рудо вмещающих разрывных нарушений Системы локальных магнитных, гравитационных и электрических аномалий
Ориентировочные параметры групп возможных рудных тел, их протяженность, мощность, содержание золота Вещественный состав рудных тел и метасоматитов
Потенциальное месторождение, поисковый участок, прогнозные ресурсы кат Р^Р,)
>
Геологические границы месторождения
Главные элементы рудоконтролирующих и рудовмещающих
структур месторождения
Породы, благоприятные для локализации оруденения Золотоносные метасоматигы Группы рудных тел и отдельные тела Особенности распределения золота в рудных телах Особенности распределения золота в коре выветривания Элементы рудно-мегасоматической зональности Вещественный состав, обогатимостъ и комплексность руд
Промышленные рудные тела, прогнозные ресурсы кат Р!+С,
окончание табл. 5
Заключение
В итоге проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Впервые в рамках тематических и региональных работ нового поколения (ГДП-200, ГМК-200) надежно установлена мезозойская золотоносная металло-геническая эпоха.
2. Выявлены новые типы золотого оруденения Полярного Урала.
3. На основании анализа особенностей локализациии благороднометального оруденения и выяснения его минералого-геохимической характеристики определена принадлежность последнего к малоглубинной золоторудной формации.
4. Охарактеризованы минералого-геохимические особенности золота мезозойской металлогенической эпохи и показаны его отличия от золота позднепа-леозойского возраста, главным из которых является повышенная проба, широкие её вариации, полимодальный характер распределения, яснозональное внутреннее строение золота, повышенные значения малых элементов примесей меди, мышьяка, незначительность примеси ртути. Установлена первичная концентрическая зональность золотин с распределением в них примеси серебра по зонам роста кристаллов, которая не типична для золота уральских объектов.
5. Выявлены морфология, состав и генетические особенности золота, что позволяет сделать выводы о его многостадийном формировании в условиях режима частой пульсационной смены окислительно-восстановительного потенциала среды рудоотложения, а также связи золотого оруденения с корово-мантийным флюидом.
6. Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи и даны рекомендации по проведению региональных геологических, поисковых и оценочных работ в виде постадийного прогнозно-поискового комплекса.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козьмин B.C. Золото Пайпудынского хребта (Полярный Урал) // Уральская летняя минералогическая школа: Мат. Всероссийской науч. конф. Екатеринбург, 1997. С. 207.
2. Козьмин B.C. Золото фосфатоносных кор выветривания Софроновского месторождения (Полярный Урал) // Структура, вещество, история литосферы Ти-мано-Североуральского сегмента: Информационные материалы 8-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 1999. С. 5456.
3. Козьмин B.C. Золотоносность коры выветривания Софроновского месторождения (Полярный Урал) // Материалы Ш Всеуральского металлогенического совещания. Екатеринбург, 2000. С. 112-114.
4. Козьмин B.C., Малюгин A.A. Золоторудные проявления Полярного Урала // Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала: Материалы региональной конференции. Екатеринбург 2000. С. 91-92.
5. Козьмин B.C., Душин В.А., Малюгин A.A. Золотое оруденение эпохи мезозоя и кайнозоя Полярного Урала // Изв. Vi I I А. Вып. 13. Сер.: Геология и геофизика, 2001. С. 109-114.
6. Душин В.А., Малюгин A.A., Козьмин B.C. Металлогения золота Полярного Урала// Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та. Серия: Геология и география. 2002. № 2. Вып. 7. С. 70-74.
7. Душин В.А., Попова О.М., Малюгин A.A., Козьмин B.C., Сердюкова О.П. Мезозойский плюмовый вулканизм и минерагения северной части Уральского орогена // Вулканизм и геодинамика: Материалы II Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. Екатеринбург: ИГТ УрО РАН, 2003. С. 205-208.
8. Душин В.А., Малюгин A.A., Кошевой В.Н., Козьмин B.C., Волостнова Н.В., Павлов М.М., Сердюкова О.П. Металлогения и золотоносность Приполярного Урала // Изв. УТТГА. Вып. 15. Сер.: Геология и геофизика. 2002. С. 72-78.
9. Козьмин B.C., Душин В.А., Малюгин A.A. Золотооруденение зон мезозой-ско-кайнозойской ТМА Полярного Урала: минералогические и технологические аспекты // Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов: Труды Международной научно-технической конференции. Екатеринбург, У111 А, 2002. Ч. I. С. 66-68.
10. Душин В.А., Малюгин A.A., Козьмин B.C., Попова О.М. Минерально-сырьевой потенциал Полярного Урала по золоту, платиноидам, урану и алмазам // Полярный Урал. Стратегия освоения: Труды II Полярно-Уральской научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 101-108.
11. Малюгин A.A., Душин В.А., Козьмин B.C. Золотоносные коры выветривания Полярного Урала // Россыпи и месторождения кор выветривания: факты, проблемы, решения // Тезисы докладов XIII Международного совещания. Пермь, 22-26 августа 2005. Пермь: Пермский государственный университет, 2005. С. 155-156.
Подписано к печати 13 марта 2006 г. Формат бумаги 60x84 1/6. Бумага офсетная, Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ^
Издательство ГОУ ВПО «УТТУ» 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30
I
i I
I
zoefcfv
GözzT