Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемиология врожденных пороков развития в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа: оценка эффективности дородовой диагностики и профилактики
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ахмадщин, Александр Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ

РАЗВИТИЯ

1.1. Распространенность врожденных пороков развития и их влияние на здоровье популяции.

1.2. Пренатальная диагностика как метод профилактики врожденных пороков развития плода.

1.3. Ультразвуковые маркеры хромосомных болезней.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климатогеографическая, демографическая и экологическая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа

2.2. Структура и организация эпидемиологического исследования врожденных пороков развития

2.3. Организация и методика двухэтапной пренатальной ультразвуковой диагностики врожденных пороков у плода

2.4. Методы инвазивной пренатальной диагностики.

2.5. Методы цитогенетического исследования.

2.6. Метод определения биохимических маркеров.

2.7. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность и структура ВПР в г. Сургуте и 64 Сургутском районе

3.1.1. Базовые частоты ВПР в г. Сургуте и Сургутском районе и сравнительная характеристика с данными по другим популяциям России и Европы.

3.1.2. Структура ВПР по системам органов и нозологическая структура хромосомной патологии в г. Сургуте и Сургутском районе за 1996-2002 гг.

3.2. Пренатальный ультразвуковой скрининг врожденных пороков развития плода.

3.2.1. Диагностическая значимость 2-х уровневой модели пренатального ультразвукового скрининга ВПР.

3.2.2. Эффективность пренатального ультразвукового скрининга и структура выявленных ВПР

3.3. Комплексная пренатальная диагностика хромосомной патологии.

3.3.1. Характеристика инвазивных методов пренатальной диагностики.

3.3.2. Частота и структура хромосомной патологии при кариотипировании плодового материала.

3.3.3. Характеристика ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и других диагностических критериев.

3.4. Влияние методов пренатальной диагностики на демографические показатели Сургута и Сургутского района.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпидемиология врожденных пороков развития в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа: оценка эффективности дородовой диагностики и профилактики"

В настоящее время во многих странах мира врожденные пороки развития (ВПР) занимают одно из ведущих мест среди причин детской заболеваемости, инвалидности и смертности. Они представляют серьезную проблему не только для здравоохранения, но и государства в целом, т.к. серьезная инвалидизация детей требует огромных материальных затрат на их лечение и реабилитацию. Если учесть, что возможности хирургической коррекции многих пороков развития весьма ограничены, а для синдромальных форм ВПР, ассоциирующихся с умственной отсталостью, еще и малоперспективны, совершенно очевидна необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение способов их диагностики и профилактики [Лазюк, 1991].

Несмотря на интенсивные исследования, механизмы возникновения пороков развития изучены еще недостаточно. Не вызывает сомнения, что в основе развития ВПР лежат как генетические факторы, так и неблагоприятное воздействие на эмбрион и плод вредных факторов внешней среды, что позволяет отнести данную патологию к группе эколого-зависимых заболеваний. Появление в среде обитания человека новых мутагенных факторов может выражаться в повышении внутриутробной гибели, увеличении частоты ВПР и наследственных болезней. Изменение частоты и спектра ВПР и наследственных заболеваний в популяциях человека осуществляется не только за счет вновь возникающих и унаследованных от предшествующих поколений мутаций, но и за счет других факторов популяционной динамики, в частности генетического дрейфа, отбора и миграции. Эти факторы могут сильно варьировать на различных территориях такой огромной страны как Россия, отличающихся спецификой формирования популяций, климато-географическими особенностями районов их проживания и интенсивностью промышленного освоения отдельных территорий. В связи с этим возникает необходимость проведения генетико-эпидемиологических исследований распространенности разных форм ВПР и разработки мероприятий по их профилактике, особенно на территориях, экстремальных в отношении климатогеографических особенностей, степени развития промышленности и способу формирования популяций. Сургутский район ХМАО Тюменской области Российской Федерации вполне соответствует всем этим особенностям. За короткий срок жизни одного поколения в экстремальных условиях Крайнего Севера сформировалась абсолютно новая огромная (около 1 млн. человек) популяция людей, мигрировавших из разных концов бывшего Советского Союза для формирования и развития новой для данной территории нефтегазовой промышленности. Несомненно, что медико-генетические последствия столь стремительной урбанизации, аутбридинга и изменения среды обитания человека представляют существенный научный и практический интерес. Поэтому генетико-эпидемиологическое изучение популяции, проживающей в таких условиях, безусловно, дополнит проведенные ранее исследования различных популяций Западной и Восточной Сибири - Томской области, Омска, республики Тува, республики Саха (Якутия), коренного финно-угорского населения [Антонов, 1999; Назаренко и др. 1990, 1996, 1997; Пузырев, 1991, 2000; Puzyrev et al., 1990].

Распространенность и спектр ВПР зависит от частоты возникновения мутаций в половых клетках родителей и нарушений эмбриогенеза, а также от уровня внутриутробного отбора аномальных эмбрионов и плодов. Генетический мониторинг, являясь системой долговременных исследований мутационных процессов в популяциях человека, позволяет своевременно обнаружить неблагоприятные тенденции в их динамике и принять адекватные меры по профилактике, хотя и не всегда сопровождается выявлением конкретных причин, лежащих в их основе [Бочков, 1982]. Оценив распространенность ВПР в популяции, выделив при этом доминирующие формы патологии, совершенствуя диагностические технологии пренатальной диагностики (ПД) и стратегию их применения, можно влиять на распространенность ВПР в популяции, тем самым существенно снизить связанную с ними перинатальную, младенческую заболеваемость и смертность.

Сложившиеся представления о частоте генных мутаций, темпе мутирования и величине мутационного груза у человека основаны на данных, полученных в результате, так называемого, «феногенетического подхода» -идентификации и учета «специфических фенотипов» методами клинической и медико-генетической диагностики [Бочков, 1982]. К таким методам на дородовом этапе проведения исследований относятся: пренатальная ультразвуковая диагностика, биохимический скрининг беременных на определение сывороточных маркеров хромосомной патологии и пороков развития невральной трубки, а также пренатальная цитогенетическая диагностика. На сегодняшний день отсутствуют данные о популяционных частотах распространения врожденной и наследственной патологии в новых недавно сформировавшихся популяциях, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера на территории промышленной нефтегазодобычи. Кроме того, не определены реальные и потенциальные возможности применения комплекса скрининго-диагностических мероприятий у беременных женщин на дородовом этапе для профилактики ВПР на данной территории. В связи с этим и было проведено настоящее исследование, которое послужило основой для разработки стратегии профилактики ВПР в регионе как одного из наиболее перспективных направлений предиктивной медицины.

Цель исследования: определить распространенность ВПР на территории г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа и установить значимость комплекса методов пренатальной диагностики в их выявлении и профилактике.

Задачи исследования:

1. Определить базовые частоты и структуру стандартизованно учитываемых форм ВПР в г. Сургуте и Сургутском районе ХМАО за период 1996-2002 гг.

2. Провести сравнительный анализ частот отдельных форм ВПР в изучаемой популяции с данными других эпидемиологических исследований.

3. Определить эффективность двухуровневой модели пренатальной ультразвуковой диагностики в выявлении ВПР плода.

4. Оценить влияние скрининго-диагностических методов пренатальной диагностики ВПР на уровень перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности.

5. Определить удельный вес и структуру хромосомной патологии в исследуемой популяции и оценить возможности выявления наиболее распространенных форм хромосомных синдромов с помощью комплекса скрининго-диагностических тестов.

6. Разработать комплекс организационных мероприятий, направленных на стратегическое развитие пренатальной диагностики ВПР плода на территории ХМАО.

Научная новизна:

Впервые изучена распространенность стандартизованно учитываемых форм ВПР на территории г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Показано отсутствие достоверных отличий между частотами ВПР в недавно сформировавшейся крупной популяции, проживающей в экстремальных климатогеографических условиях, и данными международного европейского регистра ВПР. Выявлено преобладание в структуре ВПР изолированных пороков сердечно-сосудистой системы (ВПС), преимущественно септальных дефектов. Определен удельный вес хромосомных болезней в формировании груза врожденной патологии в популяции и доказана эффективность комплекса методов пренатальной диагностики для профилактики ВПР.

Практическая значимость.

Разработаны организационные и практические аспекты развития пренатальной диагностики и генетического мониторинга ВПР, нацеленные на профилактику врожденной патологии и снижение перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности. Создан регистр ВПР, являющийся базой для проведения мониторинга наследственной и врожденной патологии в ХМАО. Высокая частота ВПС на территории ХМАО (11,83%о) является основанием для внедрения эхокардиографии плода с целью профилактики летальных форм ВПС в пренатальном периоде, организации эхокардиографического скрининга новорожденных и дальнейшего развития кардиохирургической службы в регионе.

Внедрение результатов исследования.

1. Создан окружной генетический регистр ВПР.

2. Разработан проект приказа № 246 Окружного территориального медицинского управления Ханты-Мансийского автономного округа от 31.08.2000 «Об организации пренатальной диагностики врожденных пороков развития в округе».

3. Подготовлена справка «О состоянии пренатальной диагностики в ХМАО» для департамента здравоохранения ХМАО (Приложение 1).

4. Увеличен кадровый состав врачей второго уровня пренатальной ультразвуковой диагностики, а медико-генетическая служба оснащена приборами экспертного класса.

5. Проведена региональная учебная конференция для врачей, работающих в области пренатальной ультразвуковой диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность стандартизованно учитываемых форм ВПР в недавно сформировавшейся крупной популяции, проживающей в экстремальных климатогеографических условиях Ханты-Мансийского автономного округа не имеет достоверных отличий от других регионов России и европейских стран.

2. Структура изолированных форм ВПР в популяции г. Сургута и Сургутского района не имеет существенных отличий от других давно сформировавшихся популяций, за исключением более высокой частоты изолированных пороков сердечно-сосудистой системы.

3. Пренатальный синдромологический анализ эхо графических данных плода в рамках комплексной пренатальной диагностики без постнатальной патологоанатомической верификации из-за плодоразрушающей процедуры является единственным способом постановки правильного диагноза.

4. Комплекс эхографических, цитогенетических и биохимических методов пренатальной диагностики позволяет статистически значимо снизить частоту ВПР и уровень младенческой смертности в популяции за счет дородовой элиминации пораженных плодов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований с обсуждением, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 7 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 195 источников, из них 79 отечественных и 116 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ахмадщин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Частота всех форм врожденных пороков развития в сургутской популяции в 1996 - 2002 гг. составила 28,25%о, что согласуется с данными европейского и российских регистров. Пороки сердечно-сосудистой системы в изученной популяции доминируют над остальными (11,83%о), что сопоставимо с данными европейского регистра «EUROCAT», но выше чем в российских регистрах. Рост частоты ВПР в районе от 12,6%о в 1996 году до 32,38%о в 2002 году, включая более высокую частоту пороков сердца, обусловлены преимущественно улучшением качества диагностики и регистрации.

2. Чувствительность пренатальной ультразвуковой диагностики ВПР хромосомной и нехромосомной этиологии составляет 52,2%, а стандартизованная чувствительность (при средней частоте ВПР 2%) - 73,8%. Диагностика изолированных форм ВПР варьирует от 100% (пороки дыхательной системы) до 12,7% (врожденные пороки сердца). Множественные ВПР плода выявляются в 85,1% случаев, а 42,4% эхография является единственным методом постановки диагноза ВПР по причине прерывания беременности плодоразрушаюшей операцией. С ее помощью выявлены 53 нозологические формы изолированных ВПР, при этом установлено 6 пороков, не диагностируемых в пренатальном периоде.

3. Пренатальное выявление ВПР у беременных снизило популяционную частоту ВПР среди новорожденных Сургута и Сургутского района на 14,6% и изменило их структуру. Уровень пороков ЦНС и МВПР статистически достоверно снизился на 40 и 33,8% соответственно. Эти ВПР вносят заметный вклад в группу из 9 легко диагностируемых ВПР, частота которой в сургутской популяции составила 4,29%с, что существенно ниже, чем в других регионах России.

4. Применение комплекса скрининго-диагностических тестов (возраст беременной, биохимический скрининг сывороточных маркеров АФП и ХГЧ, двухуровневый ультразвуковой скрининг и пренатальное кариотипирование) привело к снижению частоты хромосомных болезней среди новорожденных сургутской популяции на 27,5%. Эхографические маркеры хромосомной патологии являются наиболее важным критерием диагностики хромосомных болезней. Они выявляются при трисомии 21 в 60,9% случаев, а при трисомии хромосом 13 и 18 - в 100% случаев.

5. Эффективный мониторинг и регистр ВПР, опирающиеся на комплекс современных скрининго-диагностических тестов, являются основой для реального снижения младенческой смертности. Коэффициент корреляции между частотой прерывания беременности по причине пренатальной диагностики ВПР и младенческой смертностью -0,83 (р=0,02).

Автореферат диссертации по теме "Эпидемиология врожденных пороков развития в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа: оценка эффективности дородовой диагностики и профилактики"

На правахрукописи

Ахмадщин Александр Юрьевич

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРОДОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ

03.00.15 Генетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2004

Работа выполнена в ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН и медико-генетической консультации У ХМАО Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута

Научный руководитель

член-корр. РАМН,

профессор Назаренко Сергей Андреевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кох Лилия Ивановна

кандидат биологических наук, Одинокова Ольга Николаевна

Ведущая организация

Новосибирская государственная медицинская академия, г. Новосибирск

Защита состоится «_

г_»

2004 года в_

на заседании диссертационного совета К 001.045.01 при ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10.

час

мин.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, г. Томск.

Автореферат разослан «_»_

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Кучер А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия одной из актуальных проблем медицинской генетики является своевременная диагностика и профилактика врожденных пороков развития (ВПР) у детей. По данным Всемирной организации здравоохранения частота врожденных и наследственных заболеваний среди новорожденных составляет около 4 - 6 %. В их структуре ВПР встречаются с частотой 25 на 1000 новорожденных [Бюллетень ВОЗ, 2000]. Они занимают одно из ведущих мест среди причин детской заболеваемости, инвалидности и смертности и представляют серьезную проблему не только для здравоохранения, но и государства в целом, т. к. их лечение и реабилитация требует огромных материальных затрат [Баранов В. С, 1994; Новиков, 2002].

ВПР представляют собой большую группу морфологических и функциональных аномалий развития, имеющих гетерогенные механизмы возникновения. В основе формирования ВПР лежат как генетические факторы, так и тератогенное воздействие на эмбрион и плод вредных факторов внешней среды, а также их сочетанное действие. Наличие или введение в среду обитания человека новых мутагенных факторов может приводить к повышению внутриутробной гибели, увеличению частоты ВПР и наследственных болезней [Бочков, 2002; Лазюк, 1991].

Изучением эпидемиологии наследственных заболеваний и врожденных пороков развития в отдельных регионах страны занимались многие исследователи [Пузырев, 2000; Гинтер, 1999; Назаренко, 1998; Лазюк, 1984]. Население различных областей России отличаются спецификой формирования популяций, климато-географическими особенностями районов их проживания и разной интенсивностью промышленного освоения отдельных территорий. В связи с этим возникает необходимость проведения эпидемиологических исследований распространенности разных форм ВПР и разработки эффективных мероприятий по их предотвращению, особенно на территориях, экстремальных в отношении климатических особенностей, степени развития промышленности и способу формирования популяций. Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области Российской Федерации вполне соответствует всем вышеуказанным особенностям. За 30-летний период — срок жизни одного поколения, в экстремальных условиях Крайнего Севера сформировалась огромная (более 1 млн человек) популяция людей, мигрировавших из разных концов бывшего Советского Союза для развития новой для данной территории нефтегазовой промышленности. На сегодняшний день не ясно, имеется ли какая-либо специфика в отношении распространения ВПР в новых недавно сфор-

рафи-ния и

применения ультразвукового и биохимического скрининга, пренатального кариотипирования и медико-генетического консультирования в выявлении и профилактике пороков развития плода у беременных женщин на дородовом этапе. Настоящее исследование посвящено изучению именно этих актуальных вопросов современной медицинской генетики с разработкой стратегии прена-тальной диагностики и проспективного мониторинга ВПР на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Цель работы: определить распространенность ВПР на территории г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа и установить значимость комплекса методов пренатальной диагностики в их выявлении и профилактике.

Задачи исследования:

1. Определить базовые частоты и структуру стандартизованно учитываемых форм ВПР в г. Сургуте и Сургутском районе ХМАО за период 1996—2002 гг.

2. Провести сравнительный анализ частот отдельных форм ВПР в изучаемой популяции с данными других эпидемиологических исследований.

3. Определить эффективность двухуровневой модели пренатальной ультразвуковой диагностики в выявлении ВПР плода.

4. Оценить влияние скрининго-диагностических методов пренатальной диагностики ВПР на уровень перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности.

5. Определить удельный вес и структуру хромосомной патологии в исследуемой популяции и оценить возможности выявления наиболее распространенных форм хромосомных синдромов с помощью комплекса скрининго-диагностичес-ких тестов.

6. Разработать комплекс организационных мероприятий, направленных на стратегическое развитие пренатальной диагностики ВПР плода на территории ХМАО.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность стандартизованно учитываемых форм ВПР на территории г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Показано отсутствие достоверных отличий между частотами ВПР в недавно сформировавшейся крупной популяции, проживающей в экстремальных климатогеографических условиях, и данными международного европейского регистра ВПР. Выявлено преобладание в структуре ВПР изолированных пороков сердечно-сосудистой системы (ВПС), преимущественно септальных дефектов. Определен удельный вес хромосомных болезней в формировании груза врожденной патологии в популяции и доказана эффективность комплекса методов пренатальной диагностики для профилактики ВПР.

Практическая значимость работы. Разработаны организационные и практические аспекты развития пренатальной диагностики и генетического мониторинга ВПР, нацеленные на профилактику врожденной патологии и снижение перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности. Создан регистр ВПР, являющийся базой для проведения мониторинга наследственной и врожденной патологии в ХМАО. Высокая частота ВПС на территории ХМАО (11,83 %) является основанием для внедрения эхокардиографии плода с целью профилактики летальных форм ВПС в пренатальном периоде, организации эхо-кардиографического скрининга новорожденных и дальнейшего развития кар-диохирургической службы в регионе.

Внедрение результатов исследования:

1. Создан окружной генетический регистр ВПР.

2. Разработан проект приказа № 246 Окружного территориального медицинского управления Ханты-Мансийского автономного округа от 31.08.2000 «Об организации пренатальной диагностики врожденных пороков развития в округе».

3. Подготовлена справка «О состоянии пренатальной диагностики в ХМАО» для департамента здравоохранения ХМАО.

4. Увеличен кадровый состав врачей второго уровня пренатальной ультразвуковой диагностики, а медико-генетическая служба оснащена приборами экспертного класса.

5. Проведена региональная учебная конференция для врачей, работающих в области пренатальной ультразвуковой диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность стандартизованно учитываемых форм ВПР в недавно сформировавшейся крупной популяции, проживающей в экстремальных кли-матогеографических условиях Ханты-Мансийского автономного округа не имеет достоверных отличий от других регионов России и европейских стран.

2. Структура изолированных форм ВПР в популяции г. Сургута и Сургутского района не имеет существенных отличий от других давно сформировавшихся популяций, за исключением более высокой частоты изолированных пороков сердечно-сосудистой системы.

3. Пренатальный синдромологический анализ эхографических данных плода в рамках комплексной пренатальной диагностики без постнатальной патолого-анатомической верификации из-за плодоразрушающей процедуры является единственным способом постановки правильного диагноза.

4. Комплекс эхографических, цитогенетических и биохимических методов пре-натальной диагностики позволяет статистически значимо снизить частоту ВПР и уровень младенческой смертности в популяции за счет дородовой элиминации пораженных плодов.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на третьем съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинато-логии и гинекологии (Москва, 1996), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Сургут, 1997), первом Всероссийском семинаре по организации службы пренатальной диагностики (Сочи,

1999), втором (четвертом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск,

2000), научно-практической конференции «Пренатальная диагностика Ханты-Мансийского Автономного округа. Настоящее и перспективы» (Сургут, 2001), окружной научно-практической конференции «Клинические аспекты перинатальных осложнений» (Ханты-Мансийск, 2001), научно-практической конференции по организации скрининговых исследований (Санкт-Петербург, 2002), съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинато-логии и гинекологии (Астрахань, 2002), VI научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2002), IV Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода» (Красноярск, 2003), I конференции специалистов пренатальной диагностики Сибири (Красноярск, 2004), межлабораторном семинаре НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований с обсуждением, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 7 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 194 источников, из них 78 отечественных и 116 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе настоящего исследования мы применяли четыре эпидемиологических подхода к регистрации ВПР в г. Сургуте и Сургутском районе (табл. 1).

Первый подход включал регистрацию у новорожденных легко диагностируемых ВПР. К этой группе относятся 9 фенотипически хорошо очерченных форм ВПР: анэнцефалия, спинномозговая грыжа, расщелина губы и/или неба, полидактилия, редукционные пороки конечностей, атрезия (стеноз) пищевода, атрезия (стеноз) ануса, синдром Дауна и множественные врожденные пороки развития (МВПР).

Таблица 1

Общаяхарактеристикаматериала исследования

Эпидемиологический анализ врожденных пороков развития

Этапы исследования Ретроспективный анализ ВПР (1996—1999 гг.) Текущая регистрация ВПР (2000-2002 гг.)

Объем выборки Новорожденные —15966 Абортусы — 1103 Новорожденные —14280 Абортусы — 508

Выявленная патология 418 случаев 232 нозологические формы 482 случая 164 нозологические формы

Источник информации Истории болезней; Истории родов; Медико-генетические карты; Протоколы и журналы регистрации патолого-анатомических исследований; Результаты клинических, биохимических и цитогене-тических исследований; Протоколы и журналы регистрации ультразвуковых исследований Статистические ежемесячные отчеты в соответствии с приказом МЗ РФ № 268 от 10.09.1998 «О мониторинге врожденных пороков развития» № 32 «Сведения о родившихся», № 60 «Родовспоможение в стационаре», «Извещения о рождении ребенка с ВПР» с детальным описанием пороков развития

Оценка эффективности дородовой диагностики и профилактики

Этапы исследования Сравнительная оценка I и II уровней ультразвуковой диагностики ВПР (1994—1995 гг.) Оценка эффективности модели ультразвукового скрининга ВПР (1996—2002 гг.)

Объем выборки 556 беременных 464 завершенных беременностей с ВПР

Выявленная патология 61 плод с ВПР и аномалиями амниона и последа, 37 нозологических форм 242 плода с ВПР, 53 нозоформы изолированных ВПР, 63МВПР

Источник информации Протоколы и журналы регистрации ультразвуковых и патолого-анатомических исследований Статотчеты в соответствии с приказом МЗ РФ №268; Журналы регистрации ультразвуковых и патолого-анатомических исследований

Второй подход основан на стандартизированной системе регистрации ВПР по правилам европейского международного регистра ВПР EUROCAT. Учитывали 19 нозологических форм: анэнцефалия, спинномозговая грыжа, энцефало-целе, гидроцефалия, микротия, расщелина неба, незаращение губы, врожденный порок сердца, атрезия пищевода, атрезия ануса, гипоспадия, редукционные пороки конечностей, полидактилия, диафрагмальная грыжа, агенезия и дисге-незия почек, омфалоцеле, гастрошизис, синдром Дауна и МВПР. Распространенность ВПР рассчитывали по формуле европейского международного регистра EUROCAT:

РША = О-В а + ГОа + 1ая)/(ЬВ + БВ),

где, PRJ^Г — общая частота ВПР; Lba — живорожденные с аномалиями; Fda — мертворожденные с аномалиями (включая спонтанные аборты) с 20 недель беременности; 1Ад — индуцированные аборты после пренатально диагностированной патологии плода; LB — живорожденные; SB — мертворожденные.

Третий подход — ретроспективный учет всех ВПР по архивным материалам г. Сургута и Сургутского района за 1996—1999 гг., а с 2000 по 2002 гг. — текущая регистрация ВПР в Ханты-Мансийском автономном округе в соответствии с приказом МЗ РФ № 268 от 10.09.1998 г. «О мониторинге врожденньж пороков развития». Создание базы данных и сбор информации о детях с ВПР осуществляли с использованием автоматизированной системы, разработанной МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Четвертый подход — регистрация ВПР, диагностированных в регионе пре-натально посредством эхографического исследования плода за период 1996— 2002 гг.

Популяционный скрининг ВПР хромосомной и нехромосомной этиологии включал 4 последовательных теста: два скрининговых (возраст беременной и биохимический скрининг сывороточных маркеров), один скрининго-диагностический (2-х уровневый ультразвуковой скрининг) и один диагностический (пренатальное кариотипирование). Возраст старше 35 лет являлся одним из критериев отбора беременных женщин на медико-генетическое консультирование для решения вопроса о пренатальном кариотипировании. Скрининг биохимических маркеров хромосомной патологии и дефектов невральной трубки осуществляли с помощью реакции иммунофлюоресценции на аппарате «Дельфия». Определяли 2 сывороточных маркера на сроке 16—20 недель беременности — альфа-фетопротеин (АФП) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Группу риска по трисомии хромосомы 21 выявляли по пороговому значению медианы АФП 0,7 МоМ или риску 1:380, а по открытым дефектам невральной трубки - по уровню медианы АФП 2,5 МоМ.

Пренатальный ультразвуковой скрининг беременных организационно состоял из двух уровней. Первый из них включал скрининговое обследование беременных женщин в женских консультациях, оснащенных ультразвуковыми приборами среднего и портативного классов. На втором уровне проводили детальное (генетическое) ультразвуковое обследование беременных в кабинете пренатальной диагностики медико-санитарной части АО «Сургутнефтегаз», оснащенного ультразвуковым прибором «ULTRAMARK-9 DP», ATL (США). С 1996 г. обследование проводили в Медико-генетической консультации Окружного клинико-диагностического центра г. Сургута на приборе «ULTRA-MARK-9 HDI», ATL (США), а с 2000 г. — на приборе экспертного класса «LOGIQ-700», GE (США). В работе мы использовали разработанную на кафедре ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования методику «дифференциально-диагностического поиска врожденных пороков развития методом исключения» [Митьков, Медведев, 1996].

Пренатальную диагностику хромосомной патологии осуществляли с помощью широкого спектра трансабдоминальных инвазивных процедур — амнио-центеза, хорионцентеза, плацентоцентеза и кордоцентеза, с последующим культивированием лимфоцитов пуповинной крови плода или клеток амниотической жидкости. Для приготовления препаратов из ткани хориона и плаценты использовали метод «стряхивания-отпечатывания» [Баранов, 1989] и ускоренный «прямой» метод [Баранов, 1990]. Для окраски хромосом применялись различные варианты дифференциального окрашивания, преимущественно G- и С-окраска. Хромосомный анализ проводили на полуавтоматической системе «PowerGene» (США). Статистический анализ проводили с использованием компьютерных программ «Statistica 5.5» и «Excel». Сравнение частот ВПР осуществляли с помощью критерия х2. В качестве критерия достоверности отличий частот был выбран уровень значимости, не превышающий 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

За период с 1996 по 2002 гг. в г. Сургуте и Сургутском районе зарегистрировано 31549 завершенных беременностей: 29947 (94,9 %) родов, 1359 (4,3 %) самопроизвольных и индуцированных абортов по медицинским и социальным показаниям с 12 до 22 недель и 243 (0,8 %) самопроизвольных и индуцированных преждевременных родов с 22 до 28 недель беременности.

С использованием первого подхода к регистрации ВПР в 1996—2002 гг. из 30296 новорожденных выявлено 130 детей с девятью легко диагностируемыми пороками, что составило 4,29 %. Существенных изменений частоты этой группы пороков за семилетний период не выявлено, за исключением увеличения до

6,21 % в 1999 г. Наибольший вклад в динамику изменений суммарной частоты рассматриваемой группы внесли множественные пороки развития и синдром Дауна.

Сравнение наших данных по суммарным частотам 9 форм ВПР с данными по городским популяциям 6 различных регионов России и ближнего зарубежья: г. Томска [Пузырев, Назаренко, 2000], г. Кызыла [Пузырев, 1999], г. Курска [Иванов и др., 1997], Карелии [Ковчур, 1996], Белоруссии [Лурье, 1984], Казахстана [Каюпова, Куандыков, 1990] представлено в табл. 2. Эти популяции характеризуются различным этническим составом, природно-экологической обстановкой и различной антропогенной нагрузкой, связанной со спецификой развития промышленности в регионе. Однако сургутская популяция отличается от других популяций статистически значимо более низкой частотой 9 легко диагностируемых пороков развития, сравнимой лишь с популяцией г. Кызыла. Как будет показано ниже, это связано с высокой эффективностью мер дородовой диагностики и профилактики именно этой группы ВПР на территории ХМАО.

Таблица 2

Частоты 9легко диагностируемых форм ВПРу новорожденных в популяциях бывшего СССР

№ Нозологическая форма Сургут Томск Кызыл Карелия Курск | Белоруссия Казахстан

1 Синдром Дауна 1,02 1,71 1,00 1,09 1,26 1,28 1,24

2 МВПР 1,42 3,28 1,79 1,67 3,80 2,61 2,68

3 Анэнцефалия 0,09 0,29 0,34 0,47 0,11 0,31 0,33

4 Спинномозговая грыжа 0,50 0,64 0,48 0,46 0,34 0,54 0,47

5 Расщелина губы/неба 0,76 0,79 1,23 1,10 0,94 1,06 1,08

6 Полидактилия 0,16 0,52 0,22 0,77 0,49 0,58 0,45

7 Редукционные пороки конечностей 0,13 0,20 0,11 0,23 0,14 0,28 0,21

8 Атрезия ануса 0,09 0,16 0,07 0,14 0,26 0,13 0,17

9 Атрезия пищевода 0,09 0,14 0,11 0,16 ОДЗ 0,15 0,22

Всего 4,29 7,66 5,37 6,09 7,58 6,94 6,85

При использовании второго подхода к регистрации ВПР, в соответствии с рекомендациями европейского международного регистра ЕиКОСЛТ, в Сургуте и Сургутском районе за период 1996—2002 гг. зарегистрировано 689 случаев 19 нозологических форм ВПР у живо- и мертворожденных детей, а также у плодов. Популяционная частота этой группы ВПР составила 21,62 случаев на 1000 завершенных беременностей (среднее значение 21,46 %, 95 %С1 16,37 — 26,35), а без учета прерванных плодов с ВПР ее значение составило 18,55 %0 (табл.3).

Динамика суммарной частоты 19 нозологических форм ВПР за 7-летний период исследования статистически достоверно коррелирует только с частотами пороков сердца (р = 0,002) и МВПР (р = 0,006). Общая частота данной группы ВПР в нашем исследовании соответствует верхнему уровню европейского регистра (8,59—21,24 %) и статистически достоверно (р < 0,05) отличается от данных других российских регистров. При сравнении с каждым популяцион-ным исследованием в отдельности не выявлено статистически значимого расхождения только с данными исследования ВПР в г. Люберцы. Как видно из данных табл. 3, врожденные пороки сердца в сургутской популяции занимают лидирующую позицию. Эхокардиография новорожденных, успешно применяемая на территории ХМАО, существенно повышает чувствительность диагностики и регистрации данной группы ВПР и демонстрирует значимость данного метода для своевременного их выявления и лечения. В структуре 19 учитываемых аномалий развития доля ВПС оказалась наиболее высокой и составила 76,5 %. Унифицированная оценка частот одинаковых форм ВПР, встречающихся с высокой популяционной частотой, очень важна и позволяет проводить сравнительный эпидемиологический анализ с другими территориальными регистрами, в частности с данными европейских популяционных исследований. Она позволяет также эффективно осуществлять динамический экопатогенный мониторинг ВПР на отдельных территориях.

С помощью третьего подхода к регистрации ВПР в Сургуте и Сургутском районе за период 1996—2002 гг. весь возможный спектр пороков развития был зарегистрирован у 769 живорожденных и мертворожденных детей. Частота всех форм ВПР на 1000 родов составила 25,8 %, а на 1000 живо- и мертворожденных — 25,75 %. Кроме того, ВПР были диагностированы пре- и постна-тально у 131 абортуса весом до 1000 г. В целом, в сургутской популяции зарегистрировано 900 случаев живо- и мертворожденных детей, а также абортусов с ВПР с общей частотой 28,52 %о на 1000 завершенных беременностей и 28,25 % на 1000 живорожденных, мертворожденных и абортусов. 95 % доверительный интервал (95 % С1) составил от 20,46 %о до 35,11 %.

Таблица 3

Частоты 19нозологических форм ВИРу детей в возрасте до 1 года в Сургуте, Сургутском районе и некоторыхрегионах России_

№ Нозологическая форма & а и & 1 Ъ и £ О Н Люберцы4 Новомосковск5 в Н

1 Анэнцефалия 0,09 0,08 0,29 0,21 0,33 0,34

2 Спинномозговая грыжа 0,50 0,25 0,56 0,82 0,89 0,48

3 Энцефалоцеле 0,03 0 0,09 0,08 0,11 0,11

4 Гидроцефалия 0,63 0,38 0,83 3,51 0,74 1,04

5 Микротия 0,03 0,06 0,06 0,12 0,26 0,07

6 Расщелина неба 0,56 0,23 0,34 0,2 0,22 0,75

7 Незаращение губы 0,63 0,37 0,45 0,43 0,89 0,60

8 ВПС 12,19 5,27 2,34 6,39 4,65 2,39

9 Лтрезия пищевода 0,09 0,12 ОД 4 ■ 0,08 0,14 0,07

10 Атрезия ануса 0,09 0,04 0,16 0,12 0,03 0,07

11 Гипоспадия 0,66 0,76 0,77 ■ 0,6 0,44 0,11

12 Редукционные пороки конечностей 0,13 0,10 0,14 0,56 1,04 0,11

13 Полидактилия 0,16 0,72 0,52 0,43 1,0 0,22

14 Диафрагмальная грыжа 0,03 0,06 0,14 0,16 0,33 0

15 Агенезия и дисгенезия почек 0,03 0,12 0,14 .0,51 0,11 0

16 Омфалоцеле 0,13 0,02 0,48 0,12 0 0,62

17 Гастрошизис 0,13 0,10 0 0,08 0,22 0

18 Синдром Дауна 1,02 0,66 1.71 0,69 1,56 1,0

19 МВПР 1,42 1,65 3,28 1,80 1,41 2,32

Всего 18,55 10,99 12,34 17,20 14,37 9,47

Примечание. 1,2 — настоящее исследование; 3 — Пузырев, Назаренко, 2000;

4 — Бочков с соавт., 1996; 5 — Жученко, 1996; 6 — Пузырев, Эрдынисва, 1999.

Изолированные пороки развития в исследуемой популяции были зарегистрированы в 761 случаях (84,6 %). В структуре изолированных ВПР доминировали пороки развития сердечно-сосудистой системы, составляя 41,9 % от их общего числа, что соответствует популяционной частоте 11,83 % (95 % С1 8,2— 15,2). Наибольшую частоту ВПР этой группы составили септальные дефекты — 305 случаев (доля — 80,9 %, частота — 9,57 %). Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) оказался самым частым пороком в сургутской популяции — 232 случая (25,8 % от всех зарегистрированных пороков) и составил 8,47 % на 1000 живорожденных, мертворожденных и абортусов. В 12,4 % случаев ДМЖП сочетался с другими морфологическими изменениями, чаще всего со стенозом легочной артерии (3,8 % от всех ВПС), с частотой 0,43 %о и в 2,2 % случаев — с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП) с частотой 0,25 %. Далее, структура ВПР по мере убывания представлена пороками ЦНС и органов чувств (10,3 %), мочевой системы (9,4 %), костно-мышечной (8,5 %), лица и шеи (3,7 %), пищеварительной (3,4 %) и половой систем (2,6 %), пороками последа (1,7 %), дыхательной системы (0,4 %), кожи с ее придатков (0,3 %), эндокринной (0,2 %). Прочие пороки составили 1,8 %.

Множественные пороки развития — вторая по численности группа ВПР в сургутской популяции, составившая 15,4 % от их общего количества. Из 139 клинически диагностированных случаев МВПР (частота 4,36 %о, 95 % С1 3,3 — 5,3), в 69 случаях выявлены хромосомные синдромы (49,6 %). Неклассифицированные комплексы ВПР были выявлены в 67 случаях (48,2 % от числа МВПР). В 3 случаях были установлены менделирующие комплексы МВПР (2 аутосомно-доминантных и 1 — с неуточненным типом наследования).

Хромосомные заболевания в структуре врожденной патологии в г. Сургуте и Сургутском районе составили 7,7 %. Лидирующую позицию в структуре этой группы ВПР занимает трисомия хромосомы 21 (42 случая — 60,9 %). Цитоге-нетические варианты трисомии 21 распределились следующим образом: чистая форма установлена в 33 случаях (78,6 %), транслокационный вариант — в 4 (8,4 %), сочетание с дисомией X и инверсией хромосомы 9 — 1 случай (2,1 %) и мозаичный вариант — 3 случая (6,3 %). Мозаичный вариант был выявлен при исследовании плацентарной ткани и не был подтвержден в лимфоцитах крови из-за прерывания беременности. Соотношение трисомных плодов по хромосоме 21 мужского и женского пола составило 1,5 (25:17). Наши данные подтверждают факт преобладания трисомии хромосомы 21 у лиц мужского пола [Ковалева, 2002], возможный генетический механизм которого связан либо с совместной сегрегацией хромосом 21 и У при сперматогенезе, либо с нерасхождением хромосомы 21 в ходе II мейотического деления в оогенезе, индуцируемого У-несущими сперматозоидами.

Из других хромосомных аномалий трисомия хромосомы 18 установлена в 5 случаях (7,3 %) с популяционной частотой 0,2 %о. Трисомия 13 диагностирована в 4 случаях (5,8 %) с частотой 0,1 %, из которых 2 случая были представлены в чистой форме, и по одному случаю реципрокной транслокации и частичной трисомии хромосомы 13. Остальная патология, включая синдромы Тернера, Вольфа-Хиршхорна, Орбели, дисомии У и другие была выявлена в единичных случаях (по 1,4%).

Рассматривая динамику частот ВПР в г. Сургуте и Сургутском районе за исследуемый период можно отметить неравномерное их распределение по годам. Одна из причин этого явления может заключаться в различии подходов к регистрации ВПР в разные периоды исследования - ретроспективном анализе ВПР в 1996—1999 гг. и их текущей регистрации в 2000—2002 гг. При этом прослеживается тенденция к увеличению абсолютного количества ВПР в 2000—2002 гг. С целью изучения синхронности изменений частот отдельных форм ВПР во времени (рисунок) нами были рассчитаны коэффициенты корреляции между частотами ВПС, МВПР, трисомией 21 и изолированными ВПР в течение 7-летнего периода наблюдения. Величина коэффициента корреляции между частотами ВПС и изолированными ВПР составила 0,76 (р = 0,043), между частотами ВПС и МВПР — 0,83 (р = 0,019) и между МВПР и изолированными пороками — 0,84 (р = 0,016). Коэффициенты корреляции между синдромом Дауна и остальными тремя формами ВПР имеет отрицательное значение. Таким образом, изолированные пороки развития, ВПС и МВПР, имеющие преимущественно мультифакториальный характер возникновения, изменяются во времени с высокой синхронностью. Однако заболевания с высокой мутационной компонентой (синдром Дауна и более 40 % МВПР) изменяются в популяции не синхронно, что, вероятно, исключает мутагенное влияние внешнесредовых факторов как причину возникновения ВПР на исследуемой территории.

Четвертый подход применялся для оценки частоты пороков в целом и среди новорожденных и пораженных плодов, а также для оценки чувствительности пренатального ультразвукового скрининга беременных женщин в выявлении ВПР у плода. Из 1611 абортусов массой менее 1000 г. зарегистрирован 131 случай с ВПР, что соответствует 8,13 %. Доля к общему количеству ВПР составила 14,55%. Большее количество из них составляют МВПР (35,87 %) и пороки ЦНС (30,53 %). Остальные пороки по мере убывания представлены в следующем порядке: сердечно-сосудистая система и пороки последа по 6,1 %, мочевая — 4,58 %, лицо и шея — 3,05 %, дыхательная и костно-мышечная по 2,29 %, пищеварительная — 0,76 % Доля прочих пороков составила — 8,39 %. Изолированных пороков эндокринной, половой систем и кожи с ее придатками не зарегистрировано.

Точность работы каждого из уровней пренатальной ультразвуковой диагностики ВПР оценивалась по количеству и частоте совпадений диагнозов 1 и 2 уровня эхографического обследования беременных женщин. В период с января 1994 г. по сентябрь 1995 г. проанализировано 556 беременных, направленных в кабинет пренатальной диагностики МСЧ АО «Сургутнефтегаз» из ЛПУ г. Сургута и Сургутского района. У 60 из них были выявлены 37 нозологических форм пороков развития плода, последа и амниона, что составило 10,8 %. Полное совпадение диагнозов двух уровней обследования оказалось только в 23 случаях (34,8 %), частичное расхождение — в 1 (1,5 %) и абсолютное расхождения — в 42 случаях. Таким образом, в 63,6 % случаев диагноз был установлен только на втором уровне обследования беременных женщин.

Динамика изолированных ВПР, МВПР, ВПС и синдрома Дауна в популяции г. Сургута и Сургутского района в 1996—2002 гг.

Эффективность 2-х уровневой модели пренатального эхографического выявления ВПР оценивалась с применением третьего и четвертого подхода к регистрации ВПР. Охват пренатальным ультразвуковым скринингом беременных составил 58 % в 1996 г. и 88,7 % — в 2002 г. Чувствительность ультразвуковой диагностики ВПР в целом за семилетний период исследования составила 52,1 %. Из 464 анализируемых случаев пороков развития в 242 случаях диагноз был установлен прена-тально. Максимальный уровень выявления ВПР (100 %) был отмечен в ходе диагностики пороков органов дыхания и довольно редких специфических ВПР, которые составили группу прочих пороков развития. Далее, в порядке убывания по системам органов чувствительность эхографической диагностики ВПР составила: при диагностике пороков последа — 84,6 %, ЦНС — 83,6 %, мочевыдели-

тельной системы — 77,8 %, органов пищеварения — 45,4 %, лица и шеи — 37,0 %, половых органов — 28,6 %, костно-мышечной системы — 22,6 %.

При диагностике ВПС — самой распространенной в популяции группе пороков развития, чувствительность пренатального эхографического выявления оказалась равной лишь 12,7 %. При этом установлено, что из 377 случаев пороков сердца, ультразвуковое исследование было проведено только в 134 случаях (35,5 %). Кроме того, обнаруживается различие в чувствительности эхографии для разных нозологических форм ВПС. Так, транспозиция магистральных сосудов выявляется в 66,6 % случаев, а тетрада Фалло, трехкамерное сердце, ДМЖП в сочетании с транспозицией магистральных сосудов, коарктация аорты и двойное отхождение сосудов от правого желудочка — в 50 % случаев. Минимальная чувствительность пренатальной эхографической диагностики (7,5 %) продемонстрирована при детекции ДМЖП, самой распространенной патологии. Ни один случай ДМПП не был диагностирован с помощью эхографии. Основной причиной низкой эффективности данного метода исследования является особенность гемодинамики плода, а именно — отсутствие градиента давления между желудочками, обуславливающего сброс крови и наличие открытого овального окна.

Всего в структуре 178 выявленных изолированных форм ВПР мы зафиксировали 53 нозологические формы. При этом были установлены 6 потенциально не диагностируемых в прснатальном периоде с помощью эхографии форм ВПР: гипоспадия, дисплазия тазобедренных суставов, незавершенный поворот кишечника, пахово-мошоночная грыжа, крипторхизм и открытый артериальный проток.

В 132 случаях (54,8 %) из всех диагностированных ВПР беременность завершилась прерыванием по медицинским показаниям. Последующая патолого-анатомическая верификация диагноза была проведена в 76 случаях (57,6 %). В оставшейся доле случаев ультразвуковое исследование оказалось единственным методом диагностики, на котором строился предварительный и заключительный диагноз. Из 74 случаев МВПР пренатальный диагноз поставлен в 63 случаях (85,1 %). В 47 случаях беременность в результате пренатальной диагностики завершилась прерыванием по медицинским показаниям (74,6 % от диагностированных МВПР). Последующая паталогоанатомическая верификация диагноза была осуществлена только в 35 случаях (47,3 %).

С целью объективизации данных по оценке чувствительности УЗ-скрининга ВПР, мы рассчитали «стандартизованную чувствительность» диагностики, подразумевающую пересчет показателей эмпирической чувствительности на среднюю частоту ВПР в популяции, равную 2 %. В результате, «стандартизированная чувствительность» УЗ-диагностики в нашем исследовании составила 73,8 %.

Пренатальный ультразвуковой скрининг беременных снизил популяцион-ную частоту ВПР среди новорожденных Сургута и Сургутского района на 14,6 % (р = 0,03) по сравнению с общей популяционной частотой и изменил их структуру. Статистически достоверно и довольно существенно — на 40 % снизился уровень пороков ЦНС (р = 0,002) и на 33,8 % — МВПР (р = 0,07), которые вносят заметный вклад в группу из 9 легко диагностируемых ВПР. Уменьшилось также количество пороков дыхательной системы (на 75 %), прочих пороков развития (на 68,8 %), последа (на 53,3 %), лица и шеи (на 11,8 %), моче-выделительной системы (на 7 %), костно-суставной (на 3,9 %), пищеварительной (на 3,2 %) и ВПС (на 2,1 %), однако оно оказалось статистически не значимым (р > 0,05). Не отмечено снижения частоты пороков развития кожи, эндокринной и половой систем.

За семилетний период исследования в цитогенетической лаборатории МГК г. Сургута было проведено 748 инвазивных пренаталъных диагностических и лечебных процедур. Наиболее часто применялся кордоцентсз (271 процедуры — 36,2 %). Трансабдоминальный плацентоцентез проведен в 265 случаях (35,4 %) и аспирация ворсин хориона — в 152 (20,3 %). Доля амниоцентеза, в связи с трудоемкостью и длительностью выполнения цитогенетического анализа, составила лишь 7,6 %. За период исследования были выполнены 3 лечебные ам-ниоредукции (0,4 %) — две при фето-фетальном трансфузионном синдроме и одна — при монохориальной двойне с анэнцефалией одного из плодов. Всего было диагностировано 55 случаев хромосомной патологии, что составило 7,3 %. При этом доминировал синдром Дауна (п = 21; 38,2 %): полная форма (п = 17; 30,9 %), мозаицизм (п = 3; 5,5 %) и сочетание с инверсией хромосомы 9 (п = 1; 1,8 %). Синдром Эдвардса занимает второе место по частоте хромосомных заболеваний (п = 9; 16,4 %) и далее следует синдром Патау (п = 6; 10,9 %). Аномальное количество половых хромосом было выявлено у 5 плодов: синдром Клайнфельтера (п = 2; 3,6 %) и по одному случаю синдрома Тернера, дубль У и трипло X. ХХ/ХУ-мозаицизм выявлен в 3 случаях (5,5 %). Из других геномных мутаций выявлена триплоидия (п = 2; 3,6 %), тетраплоидия (п = 1; 1,8 %) и дип-лоидно-тетраплоидный мозаицизм (п = 1; 1,8 %), которые ограничивались только плацентой. Мозаицизм по сверхчисленным хромосом был обнаружен в 5 случаях (9,1 %). Синдром Орбели и транслокация хромосом 1 и 2 были представлены единичными случаями.

Наличие у плода ультразвуковых маркеров хромосомной патологии стало причиной проведения пренатального кариотипирования плода в 252 случаях (33,7 %). При этом, чувствительность эхографических маркеров в выявлении трисомии 21 составила 60,9 % (табл. 4). При синдроме Дауна нами было зарегистрировано 15 эхографических маркеров: увеличение толщины воротниково-

го пространства в 20 %, относительное укорочение длины бедренной кости в 16,7 %, неиммунная водянка и многоводие в 10 % случаев. Трисомия хромосомы 18 характеризовалась 17 эхографическими маркерами. Наиболее частым признаком этого заболевания оказалась задержка внутриутробного развития плода, составившая 77,8 %. При трисомии 13 мы зарегистрировали 20 эхогра-фических маркеров, с наиболее частым признаком — аномалиями развития кистей и стоп (83 %).

Таблица 4

Характеристика диагностических критериев болезниДауна (п = 42)

Диагностические критерии Кол-во Частота, %

Изменение сывороточных маркеров из 20 обследованных В том числе: 14 60,6

-только изменение сывороточных маркеров - изменение сывороточных маркеров и возраст старше 35 лет -изменение сывороточных маркеров и УЗ маркеры 7 35

2 10

5 25

УЗ маркеры из 23 обследованных УЗИ и имеющих ВПР В том числе: 14 60,9

-только УЗ маркеры - УЗ маркеры и возраст старше 35 лет из 37 обследованных 4 10,8

5 13,5

Возраст старше 35 лет из 42 случаев В том числе: 15 35,7

- только возраст старше 35 лет - возраст старше 35 лет и изменение сывороточных маркеров из 15 обследованных 2 4,8

2 13,3

Сочетание изменения сывороточных маркеров, УЗ маркеров и возраста старше 35 лет из 20 обследованных 1 5

В г. Сургуте в 1996—2002 гг. пренатальным биохимическим скринингом было охвачено 29947 родивших женщин, что составило 80,2 % от всех беременных. В группу риска по трисомии 21 вошли 1740 женщин (7,2 %). При изменении уровня сывороточных маркеров хромосомной патологии проведено 167 процедур (22,3 %). Синдром Дауна диагностирован у 14 из 20, подвергшихся скринингу. Чувствительность метода составила 60,6 % при специфичности 92,8 % и 7,1 % ложно-положительных результатов.

По возрастному критерию прокариотипировано 143 беременных (19,1 %). Возраст, превышающий 35 лет, наблюдался у 15 беременных (35,7 %) с наличием у плода синдрома Дауна. Сочетание всех трех селективно-диагностических критериев (изменение сывороточных маркеров, УЗ-маркеры и возраст старше 35 лет) было выявлено только у одной беременной (табл. 4). Наличие хромосомной патологии у предыдущих детей явилось основанием для проведения 14 инвазивных процедур (1,9 %) и транслокация у родителей — для 11 (1,5 %). С целью диагностики моногенных заболеваний проведено 7 процедур (0,9 %). При сочетании различных показаний проведено 64 исследования (8,6 %).

Из 10 прерванных беременностей с синдромом Дауна патолого-анатоми-ческая верификация диагноза была проведена только в 8 случаях, в основном по причине плодоразрушающих процедур. В 20 % случаев диагноз базировался на основании эхографии и пренатального кариотипирования. Синдром Эдвар-дса в 44,4 % случаев был установлен только по результатам эхографии и прена-тального кариотипирования, а синдром Патау — в 40 % случаев. В 2002 году наметилось значительное улучшение качества диагностики синдрома Дауна, благодаря чему 50 % беременностей из 60 % верифицированных пренатально были прерваны по медицинским показаниям. Из 69 случаев хромосомной патологии 19 элиминировано в пренатальном периоде, что привело к снижению частоты данного вида патологии среди новорожденных на 27,5 % (р = 0,14). При этом среди новорожденных не было отмечено ни одного случая синдрома Эдвардса за счет своевременной диагностики и последующей элиминации пораженного плода. В целом, частота синдрома Патау в сургутской популяции снизилась на 80 % (р = 0,11), а синдрома Дауна — на 23,8 % (р = 0,34).

Эффективно действующая модель комплексной пренатальной диагностики при высоком уровне рождаемости в ХМАО и улучшении качества оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи является одной из ключевых причин снижения младенческой и перинатальной смертности. Это проявилось в увеличении количества прерываний беременности по медицинским показаниям в случаях ранней диагностики ВПР плода, несовместимых с жизнью. Коэффициент корреляции между частотой прерывания беременности по причине ВПР у плода и перинатальной смертностью в популяции составил -0,63 (р = 0,128), между частотой прерывания и младенческой смертностью -0,83 (р = 0,02). Статистически достоверная корреляция (р < 0,05) между частотой прерываний по причине пренатально диагностированных ВПР плода и показателем младенческой смертности в сургутской популяции наблюдается также ив целом за исследуемый период 1996—2002 гг. Статистически значимые высокие отрицательные значения коэффициентов корреляции между указанными демографическими параметрами и частотой прерывания беременности в результате пренатальной диагностики ВПР у плода убедительно свидетельствуют о высокой эффективности методов дородовой диагностики и профилактики клинически значимых форм нарушений внутриутробного развития у человека.

выводы

1. Частота всех форм врожденных пороков развития в сургутской популяции в 1996—2002 гг. составила 28,25 %, что согласуется с данными европейского и российских регистров ВПР. Пороки сердечно-сосудистой системы в изученной популяции доминируют над остальными (11,83 %), что сопоставимо с данными европейского регистра EUROCAT, но выше чем в российских регистрах. Рост частоты ВПР в регионе от 12,6 % в 1996 году до 32,38 %о в 2002 году, включая более высокую частоту пороков сердца, обусловлены преимущественно улучшением качества диагностики и регистрации.

2. Чувствительность пренатальной ультразвуковой диагностики ВПР хромосомной и нехромосомной этиологии составляет 52,2 %, а стандартизованная чувствительность (при средней частоте ВПР 2 %) — 73,8 %. Диагностика изолированных форм ВПР варьирует от 100 % (пороки дыхательной системы) до 12,7 % (врожденные пороки сердца). Множественные ВПР плода выявляются в 85,1 % случаев, а в 42,4 % случаев эхография является единственным методом постановки диагноза ВПР по причине прерывания беременности плодоразру-шающей операцией. С ее помощью выявлены 53 нозологические формы изолированных ВПР, при этом установлено 6 пороков, не диагностируемых в прена-тальном периоде.

3. Пренатальное выявление ВПР у беременных снизило популяционную частоту ВПР среди новорожденных Сургута и Сургутского района на 14,6 % и изменило их структуру. Уровень пороков ЦНС и МВПР статистически достоверно снизился на 40 и 33,8 % соответственно. Эти ВПР вносят заметный вклад в группу из 9 легко диагностируемых ВПР, частота которой в сургутской популяции составила 4,29 %, что существенно ниже, чем в других регионах России.

4. Применение комплекса скрининго-диагностических тестов (возраст беременной, биохимический скрининг сывороточных маркеров АФП и ХГЧ, двухуровневый ультразвуковой скрининг и пренатальное кариотипирование) привело к снижению частоты хромосомных болезней среди новорожденных сургутской популяции на 27,5 %. Эхографические маркеры хромосомной патологии являются наиболее важным критерием диагностики хромосомных болезней. Они выявляются при трисомии 21 в 60,9 % случаев, а при трисомии хромосом 13 и 18 — в 100 % случаев.

5. Эффективный мониторинг и регистр ВПР, опирающиеся на комплекс современных скрининго-диагностических тестов, являются основой для реального снижения младенческой смертности. Коэффициент корреляции между частотой прерывания беременности по причине пренатальной диагностики ВПР и младенческой смертностью составил -0,83 (р = 0,02).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахмадщин А.Ю. Какова надежность допплерометрического исследования плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока? // Ультразв. диагн. акуш. гинекол. педиатр. 1993. № 3. С. 140—141.

2. Ахмадщин А. Ю., Князева Г. П., Гильнич Н. А. Пренатальная диагностика мозаичной формы синдрома Эдвардса // Ультразв. диагн. акуш. гинекол. педиатр. 1994. № 1. С. 74—77.

3. Ахмадщин А. Ю., Белоцерковцева Л. Д., Князева Г. П. Организация второго этапа обследования беременных высокого риска по перинатальной патологии // Ультразв. диагн. акуш. гинекол. педиатр. 1994. № 2. С. 14.

4. Ахмадщин А. Ю., Медведев М. В. Пренатальная диагностика врожденной опухоли вульвы // Ультразвук, диагн. 1996. № 1. С. 47—48.

5. Ахмадщин А. Ю., Белоцерковцева Л. Д., Князева Г. П. Оценка эффективности 2 этапа пренатальной ультразвуковой диагностики при двухэтапной системе обследования // Ультразвук, диагн. 1996. № 3. С. 37.

6. Ахмадщин А. Ю., Князева Г. П. Особенности внедрения модели двухэтапной пренатальной диагностики в Ханты-Мансийском автономном округе // Ультразвук, диагн. 1999. Т. 7. № 3. С. 257.

7. Ахмадщин А. Ю., Гильнич Н. А., Князева Г. П, Пренатальная ультразвуковая диагностика агенезии правого легкого // Мат-лы окружной науч.-прак. конф. «Современные диагностические технологии в практике здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа». Сургут, 1999. С. 70—72.

8. Князева Г. П., Ахмадщин А. Ю., Гаврилова О. Е. и др. Анализ хромосом в клинической практике // Тез. докл. II (IV) Российского съезда медицинских генетиков. Курск, 2000. Т. 1. С. 207—208.

9. Гильнич Н. А., Изотова Т. А., Князева Г. П., Ахмадщин А. Ю., и др. Цитоге-нетические нарушения и хромосомный полиморфизм при нарушении репродуктивной функции // Тез. докл. II (IV) Российского съезда медицинских генетиков. Курск, 2000. Т. 2. С. 118—199.

10. Юдина Е. В., Сыпченко Е. В., Варламова О. Л. Ахмадщин А. Ю. и др. Инва-зивные методы исследования в акушерской практике: итоги первого Российского мультицентрового исследования // Пренат. диагн. 2002. Т. 1. № 1. С. 11—16.

11. Юдина Е. В., Сыпченко Е. В., Медведев М. В, Ахмадщин А. Ю. и др. Инва-зивные методы исследования в акушерской практике: итоги второго Российского мультицентрового исследования // Пренат. диагн. 2002. Т. 1. № 2. С. 91—96.

12. Ахмадщин А. Ю., Луценко Е. К. и др. Эффективность пренаталыюй диагностики врожденных пороков развития плода в Сургутском регионе // Пренат. диагн. 2002.Т.1.№З.С.231.

13. Ахмадщин А. Ю., Луценко Е. К. и др. Мониторинг и пренатальный скрининг ВПР — основа профилактики и диспансеризации врожденных пороков сердца // Пренат. диагн. 2004. Т. 3. № 2. С. 150.

14. Ахмадщин А. Ю., Луценко Е. К. и др. Значимость пренатального кариоти-пирования и инвазивных методов в профилактике хромосомной патологии // Пренат. диагн. 2004. Т. 3. № 2. С. 151.

Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная Формат: 60x84/16 Заказ: № 122

Издательство 00 0 «Дельтаплан» 634064, г. Томск, ул. Пирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51,2СМ7-80