Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энциртиды (HYMENOPTERA, CHALCIDOIDEA, ENCYRTIDAE) юга Дальнего Востока СССР
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарков, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. История изучения энциртид юга Дальнего Востока

СССР.Ю

Глава 2. Обзор фауны энциртид юга Дальнего Востока СССР

Глава 3. Основные черты морфологии имаго энциртид

3.1. Общая морфология имаго энциртид

3.1.1. Размеры и форма тела.

3.1.2. Голова и ее придатки.

3.1.3. Грудь и ее придатки.

3.1.4. Брюшко и генитальный аппарат.

3.2. Морфология передних крыльев энциртид

3.2.1. Жилкование.

3.2.2. Окраска крыльев.

3.2.3. Рудименты крыльев.

3.2.4. Хеяотаксия крыловой пластинки

3.2.5. Некоторые пути эволюционных преобразований крыловых структур.ИЗ

Глава 4. Географическое распространение энциртид юга

Дальнего Востока СССР.

Глава 5. Пищевая специализация энциртид юга Дальнего

Востока СССР.

Глава б. Хозяйственное значение энциртид Дальнего Востока СССР.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энциртиды (HYMENOPTERA, CHALCIDOIDEA, ENCYRTIDAE) юга Дальнего Востока СССР"

Актуальность темы. Энциртиды — обширное семейство? паразитических перепончатокрылых, в настоящее время насчитывающее в мировой фауне около 3,5 тысяч: описанных видов. Более тысячи видов: известно в фауне Палеарктики и более: 600 обнаружено на территории СССР.

Круг хозяев энциртид охватывает представителей 9 отрядов насекомых и 2 отрядов паукообразных. Многие представители семейства играют существенную роль в сельскохозяйственных и лесных биоценозах, ограничивая численность опасных вредителей. Ряд видов уже нашел применение; в системах мероприятий по биологической защите растений. В мировой практике интродукции полезных насекомых на долю энциртид приходится более 20 случаев успешной акклиматизации и подавления вредителей. Все это определяет важность и необходимость исследований этой группы хальцид.

Энциртиды юга Дальнего Востока СССР представляют большой интерес по следующим причинам. Во-первых, особенности географического положения, климатических условий и исторического развития этой территории способствовали сохранению здесь большого количества древних реликтовых форм, имеющих огромное; значение; для выяснения вопросов филогении семейства, а также раз' витию эндемизма как на видовом, так и на родовом уровнях. Во-вторых, в фауне энциртид юга Дальнего Востока могут быть обнаружены виды, являющиеся естественными врагами некоторых опасных вредителей, проникших или завезенных в западные районы СССР из стран Юго-Восточной Азии. В перспективе такие виды могут стать агентами для интродукции в районы распространения вредителей.

В настоящее? время энциртиды юга Дальнего Востока СССР изучены еще недостаточно. Единственная сводка по фауне этого региона, посвященная энциртидам Приморского края, была опубликована В.А.Тряпицыным в 1967 г. и включала только 105 видов. Об энциртидах Сахалина и Курильских островов в литературе имелись лишь отрывочные сведения. Некоторые роды нуждаются в ревизии, статус ряда видов требует; уточнения. Остаются невыясненными некоторые вопросы сравнительной и функциональной морфологии энциртид.

Дели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было изучение ранее, слабо исследованной фауны энциртид юга Дальнего Востока СССР и выяснение ряда вопросов морфологии энциртид, касающихся, главным образом, морфологии передних крыльев, в связи с чем были поставлены следующие задачи: выяснение^ видового состава энциртид юга Дальнего Востока СССР ; изучение морфологических особенностей имаго энциртид и, в частности, морфологии передних крыльев ; разработка терминологии для элементов крылового хетома и неопушенных участков передних крыльев ; выяснение функциональной роли и возможных путей морфологической эволюции крыловых структур; изучение особенностей географического распространения и ландшафтной приуроченности энциртид юга Дальнего Востока СССР ; выяснение пищевой специализации энциртид юга Дальнего Востока СССР и видового состава их хозяев ; выявление видов энциртид, перспективных для биологической борьбы с вредителями на Дальнем Востоке и для интродукции в западные районы СССР ; составление определительных таблиц родов и видов энцир

- б тид юга Дальнего Востока СССР.

Научная новизна. В результате исследований автора в фауне юга Дальнего Востока СССР зарегистрировано 268 видов энциртид из 88 родов, в том числе в Приморском крае - 215 видов, на Сахалине - 73 вида и на Курильских островах - 42 вида. Описано 72 новых для науки вида. Один род (Aenasioidea) и II видов впервые отмечены в фауне СССР. 17 родов и 124 вида впервые зарегистрированы на территории Дальнего Востока СССР. Названия 5 видов сведены в синонимы, восстановлен статус одного вида и статус трибы Eugahanlni. Впервые составлены определительные таблицы для всех видов и родов энциртид, отмеченных в фауне юга Дальнего Востока СССР.

Разработана терминология для элементов крылового хетома и неопушенных участков передних крыльев энциртид. Прослежены некоторые вероятные пути эволюционных преобразований крыловых структур. Выяснена функциональная роль ряда структур на передних крыльях энциртид.

Проведен анализ географического распространения и ланд-шафтно-зональной приуроченности дальневосточных энциртид.

На основе изучения пищевых связей составлен список хозяев энциртид юга Дальнего Востока СССР.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований автора дают представление о видовом и родовом составе энциртид юга Дальнего Востока СССР и их хозяев, особенностях географического распространения и ландшафтно-зональной приуроченности дальневосточных энциртид, о функциональной роли и возможных путях эволюционных преобразований ряда морфологических структур у энциртид.

Составленные определительные таблицы видов и родов энциртид юга Дальнего Востока СССР, а также сведения о хозяйственно важных и перспективных для интродукции видах энциртид могут быть использованы специалистами по биологической защите растений в сельском хозяйстве.

Материалы и методы исследований» Работа выполнена на основе коллекционных материалов Зоологического института АН СССР (Ленинград), Биоло го-почвенного института ДВНЦ АН СССР (Владивосток) и сборов автора в Приморском крае (1982 и 1983 гг.), на Сахалине и на Кун алтаре (1983 г.). Использованы также материалы коллекции Эхимского университета (Япония, Мацуяма), Национального музея США и ряда других зарубежных музеев, переданные в Зоологический институт АН СССР.

Для сбора энциртид использовались три метода: кошение энтомологическим сачком (применялся сачок с треугольным контуром, позволяющий производить сбор у самой поверхности почвы, где обитают многие энциртиды, хозяева которых связаны с прикорневой зоной растений), выведение из хозяев и сбор на свет. Ниже подробно описан последний метод, поскольку он был впервые применен автором для сбора энциртид.

Привлечение на свет, издавна используемое в энтомологической практике^ для сбора многих насекомых, практически не применялось для сбора хальцид. Дж.Нойз (Noyes, 19S2), недавно опубликовавший большую обобщающую статью о методах сбора хальцид, вообще не упоминает о возможности использования для этой цели све то ловушек. Для энциртид по литературным данным известно только три случая прилета на свет: в 1972 г. в Приморском! крае В.С.Куслицкий поймал 2 <j> энциртида, позднее; описанного В.А.Тряпицыным под названием Nerissa kuslitskyi (Trjapitzin, 1977) ; в 1975 г. в Индии с помощью светоловушки было поймано 10 экземпляров (3 <j>, 7 <S ) Eugahania latiscapus (Ishii) (Ha-yat, Khanna, 1977), и, наконец, в 1977 г. в Швеции был отмечен прилет на свет энциртида Ericydnus strigosus Nees (Hug-gert, 1978). Автор последнего сообщения утверждает, что метод сбора на свет является малоэффективным для микроперепончатокрылых, в особенности для представителей надсемейств Су-nipoidea, Chalcidoidea, Ceraphrcmoidea и Bethyloidea, которые, по его мнению, прилетают на свет лишь случайно.

Сборы автора проводились в июле - августе 1982 г. в Приморском крае: стационарно - в пос. Горнотаежное, 20 км восточнее Уссурийска и однократно - в пос. Рязановка Хасанского района. В качестве источников света использовались ртутные лампы ДРЛ мощностью 400 и 700 Вт и лампа накаливания мощностью 500 Вт (в пос. Рязановка). Все лампы имели излучение в видимой части спектра. Лампа подвешивалась на высоте около 2 м над землей непосредственно над экраном из белой материи размером 2,5 х 2 м, установленным вертикально. Насекомые собирались с экрана с помощью эксгаустера.

За период исследований на свет было собрано более 200 экземпляров энциртид, относящихся к 34 видам из 21 рода. Максимум лета энциртид, также как и других хальцид (Chalcididae, Eulophidae, Ormyridae, Pteromalidae, Aphelinidae) наблюдался в теплые безветренные ночи, обычно после 24 часов.Наибольшее число экземпляров энциртид, собранных за одну ночь, равнялось 102.

Таким образом, оказалось, что метод сбора на свет в некоторых случаях может быть с успехом применен и для сбора халь-ЦИД.

Характерно, что практически все собранные на свет виды энциртид были представлены хорошо летающими формами и являлись обитателями деревьев или кустарников. Возможно, с этим фактом связано отсутствие лета энциртид на свет в аридных районах Средней Азии (по устному сообщению С.Н.Мярцевой).

Список энциртид, собранных автором на свет в Приморском крае, приводится в приложении.

Изучение морфологии энциртид проводилось на основе видов мировой фауны, представленных в коллекции Зоологического института АН СССР. Для получения сравнительных данных исследовались также представители других семейств птеромалоидного комплекса хальцид: Pteromalidae, Eupelmidae, Tanaostigmatidae. Для изучения морфологии изготовлялись постоянные микроскопические препараты в канадском бальзаме по общепринятой методике.

Изготовлено более 200 препаратов и более 200 рисунков деталей строения энциртид.

Всего исследовано более 4000 экземпляров энциртид.

Публикация и апробация результатов. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 2 статьи находятся в печати. Результаты исследований доложены на научном семинаре лаборатории систематики насекомых Зоологического института АН СССР.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему руководителю В.А.Тряпицыну за руководство исследованиями, заведующему лабораторией систематики насекомых Зоологического института АН СССР Г.С.Медведеву за предоставление условий для работы над темой диссертации, сотрудникам института И.М.Кержнеру, Д.Р.Каспаряну, С.Ю.Синеву, а также С.А.Белоко-быльскому, Н.А.Сторожевой, М.М.Омелько, Р.К.Пуплясису и Э.Буд-рису за предоставление интересного материала, М.А.Козлову и К.Б.Городкову за ценные советы, а также профессору Т.Татикаве (T.Tachikawa, Japan) за присылку типовых материалов.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Шарков, Андрей Владимирович

вывода

1. На территории юга Дальнего Востока СССР отмечено 263 видов энциртид из 88 родов, в числе которых 72 вида описаны как новые для науки. Один род и IX видов впервые обнаружены в фауне СССР. Представители 17 родов впервые зарегистрированы на территории Дальнего Востока СССР. Названия 5 видов сведены в синонимы. Восстановлено одно видовое название и статус трибы Eugahanini. Проведена ревизия видов рода Eugahania в объеме мировой фауны. Впервые составлены определительные таблицы для 268 видов и 88 родов энциртид юга Дальнего Востока СССР.

2. Изучены морфологические особенности имаго энциртид и получены следующие результаты.

На основании собственных опытов и обобщения литературных данных выяснен1 механизм прыжка у энциртид. Главными двигателями прыжка оказались две дорсо-вентральные мышцы, совместно приводящие в движение средние бедра. Шпора средней голени, которой ранее отводилась главная роль при прыжке, выполняет лишь опорную функцию при отталкивании энциртида от субстрата.

Отмечена зависимость между величиной шпоры на передних голенях, которая входит в состав приспособления для чистки усиков, и шириной члеников усиков у энциртид.

Изучение особенностей строения яйцеклада у некоторых энциртид показало, что у видов родов Eugahania и Neocladia произошло срастание третьих вальвул (ножен) яйцеклада между собой. Подобного рода факты не известны ни среди других хальцид, ни среди перепончатокрылых вообще. На,основании различий в строении яйцеклада представителей родов Eugahania и Neocladia, с одной стороны, и Prionomastix, с другой, предполагающих совершенно различные способы яйцекладки и заражения хозяев, два первых рода были выделены из трибы Prionomasticini в составе трибы Eugahanini с восстановлением статуса последней. Название трибы Neocladiini сведено в синонимы к Eugaha-nini.

На передних крыльях энциртид выделено 20 групп волосков и неопушенных участков. Разработана терминология для элементов крылового хетома.

Исследование механизма сцепления передних крыльев в покое показало, что он различен: в двух подсемействах энциртид - Tet-racneminae и Encyrtinae, вследствие; отсутствия в первом.случае специализированных замыкающих щетинок и различной конфигурации крыловой мембраны в области голой косой полоски у представителей этих подсемейств. Прослежена связь между наличием механизма сцепления крыльев и развитием прыгательной способности в разных семействах хальцид.

На передних крыльях энциртид отмечено 2 зоны перегиба: интервенальная и поственальная. В первой зоне происходит поперечный перегиб крыловой пластинки во время полета, в результате чего уменьшается сопротивление воздуха при подъеме крыла, а вторая служит для подгибания вершинных половин крыльев к брюшку в покое.

Показано, что вырезка на переднем крае передних крыльев у некоторых энциртид (Eugahania, Tropidophryne, Zarhopalus) дает возможность сгибать крыловую пластинку одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что служит достижению большей компактности, когда крылья сложены на спине-, и дополняет функции интервенальной зоны перегиба при полете.

Изучение особенностей построения рисунка на крыльях энциртид показало, что он становится полным только тогда, когда крылья сложены на спине и элементы рисунка правого крыла совмещены с таковыми левого.

3. Анализ эволюционных преобразований крыловых структур показал, что они идут в направлении редукции жилок и опушения крыловой пластинки, а также развития ряда новообразований. Отмечено, что редукционные процессы в жилковании идут по принципу независимой редукции жилок и могут приводить к полному исчезновению маргинальной и постмаргинальной жилок, в то время как случаев атрофии радиальной жилки неизвестно. Принцип независимой редукции может нарушаться в том случае, если редукционный процесс связан с образованием зоны поственального перегиба. При этом редукция постмаргинальной и радиальной жилок идет сопряженно. Редукционные процессы в крыловом хетоме затрагивают в первую очередь основание крыла и ряды волосков вдоль исчезнувших жилок. Результатом редукции опушения является образование голой базальной ячейки, зеркальца, медиальной зоны, голой косой полоски и зоны поственального перегиба. К числу новообразований на крыльях энциртид отнесены голая косая полоска с механизмом сцепления, зона поственального перегиба и вырезка на переднем крае крыла. Отмечено, что развитие двух первых новообразований связано с редукционными процессами, тогда как образование последнего идет независимо от них.

Изучение морфологии передних крыльев представителей ряда других семейств Chalcidoidea показало, что голая косая полоска, кроме энциртид, свойственна также некоторым видам семейств Eupelmidae, Tanaostigmatidae и Aphelinidae, а вырезка на переднем крае имеется у птеромалид рода Epicopterus; зона поственального перегиба отмечена только у энциртид.

4. Анализ географического распространения энциртид юга

Дальнего Востока показал, что фауна этого региона более чем наполовину состоит из видов, ареалы которых не выходят за пределы Палеархеарктической подобласти Палеарктики, и около 30% составляют транспалеарктические виды. Другие группировки значительно уступают им по числу видов. Наибольшую общность фауна энциртид Дальнего Востока имеет с другими частями Палеарктики, обнаруживая также связь с фауной энциртид Индо-Малайской области. Изучение родового состава дальневосточных энциртид, напротив, показало, что его основу составляют роды с всесветным или почти всесветным распространением, около четверти приходится на палеарктические роды и восьмая часть - на голарктические. Эндемичных родов отмечено только три: Savzdargia, Hete-roleptomastix, Oriencyrtus? один;род имеет транспецифический ареал (Pentelicus).

5. В результате изучения пищевых связей энциртид Дальнего Востока выяснено, что круг их хозяев охватывает представителей 7 отрядов насекомых и иксодовых клещей. В настоящее время хозяева известны для 143 видов дальневосточных энциртид (52%), причем для 110 из них сведения о хозяевах были получены на Дальнем Востоке или на сопредельных территориях; 27 видов хозяев указаны впервые.

6. Выявлены виды энциртид, имеющие хозяйственное значение на Дальнем Востоке и ограничивающие там численность некоторых вредителей, а также виды, перспективные для интродукции в европейскую часть СССР с целью подавления вредителей восточ-ноазиатского происхождения.