Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергосберегающие технологии создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тебердиев, Далхат Малчиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Оценка современного состояния лугового кормопроизводства в Центральном районе Нечерноземной зоны.
1.2. Значение пастбищного содержания молочного скота с учетом ресурсо- и энергосбережения в кормопроизводстве.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Центрального района
Нечерноземной зоны.
2.2 Объекты и методы проведения исследований.
3. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Целевые ранние и позднеспелые травосмеси для организации пастбищного конвейера.
3.3. Эффективность периодического известкования почвы на бобово-злаковом пастбище
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергосберегающие технологии создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"
Природные кормовые угодья занимают 41,1% в структуре сельскохозяйственных угодий страны, в том числе 49% в Нечерноземной зоне, среди них преобладают пастбища - соответственно 75 и 65%. Вследствие деградации пастбищ, обусловленной перегрузкой их скотом из-за ограниченной площади улучшенных угодий и недостаточных мер ухода за ними, процесс вырождения травостоя в современных условиях усилился. Доля пастбищных кормов в структуре летнего рациона за последние годы снизилась в 2 раза по сравнению с 1966-1977 гг. В результате основной объем зеленых кормов вынуждены производить на пашне, скармливая их животным из кормушек при стойловом их содержании. Это удорожает летний рацион и снижает эффективность животноводства. Поэтому для снижения затрат на кормление скота в летний период, рационального и эффективного использования природных кормовых угодий в настоящее время возникла острая потребность в восстановлении и повышении роли пастбищ.
Ранее разработанные технологии создания культурных пастбищ в соответствии с принятым в стране курсом на интенсификацию производства кормов, характеризовавшиеся весьма высокой ресурсо- энергоемкостью и предлагавшиеся, как правило, в одновариантном (оптимальном) исполнении, не могут найти широкого применения в современных условиях. Это обосновывает актуальность цели исследований по разработке многовариантных и ресурсосберегающих технологий создания культурных пастбищ на основе всестороннего использования фактора биологизации и возобновляемых внутрихозяйственных ресурсов с учетом разнообразных природных и экономических условий разных хозяйств.
Для достижения этой цели в задачу исследований по теме диссертации входило:
• теоретическое обоснование путей ресурсо- и энергосбережения в технологиях создания и использования культурных пастбищ и разработка на этой основе многовариантных систем ведения пастбищ;
• обоснование и роль биологических факторов, используемых в технологиях для снижения антропогенных затрат;
• принципы создания разнопоспевающих травостоев и разработка их состава для организации пастбищного конвейера;
• разработка эффективных приемов периодического известкования пастбищ;
• экспериментальное обоснование эффективного сочетания минерального и симбиотического азота в системе пастбищного конвейера;
• критерии выбора эффективного способа пастьбы (загонный, загонно-порционный);
• адаптация комбинированного - укосно-пастбищного использования к разным типам травостоев (злаковый, бобово-злаковый);
• совершенствование приемов ухода путем подкашивания нестравленных после выпаса скота остатков травы в зависимости от типологии фитоценоза;
• комплексная оценка технологии создания и использования культурных пастбищ с учетом урожайности и состава травостоя, качества корма, продуктивности и состояния здоровья животных;
• последействие разных технологий на изменение плодородия почвы пастбищ;
• агроэнергетическая и экономическая оценка многовариантных систем ведения пастбищ.
Научная новизна исследований. В результате 27-летних научных исследований теоретически обоснованы и экспериментально разработаны разнообразные приемы, обеспечивающие экономию антропогенных невозобновляемых затрат во всех технологических звеньях по созданию, уходу и использованию культурных пастбищ благодаря эффективному использованию биологического фактора на основе:
• совершенствования состава разнопоспевающих травостоев, обеспечивающих бесперебойность поступления высококачественного зеленого корма и удлиняющих продолжительность пастбищного содержания скота;
• дифференцированных приемов периодического известкования в зависимости от основного известкования;
• экономии 30-70% расхода азотных удобрений без снижения продуктивности пастбищ в результате сочетания минерального и биологического азота;
• использования фитомелиоративного эффекта благодаря периодическому перезалужению бобово-злакового травостоя;
• обоснования выбора загонного и загонно-порционного способа пастьбы и комбинированного использования травостоев в зависимости от запаса корма;
• комплексной агрозооветеринарной оценки влияния пастбищного содержания молочного скота (дойные коровы, ремонтный молодняк) на качество корма, продуктивность и состояние здоровья животных;
• научно обоснованных гибких систем ведения пастбищ в зависимости от условий хозяйств.
Практическое значение результатов исследований состоит в том, что на основе научно обоснованных решений и комплексной оценки разработаны многовариантные ресурсосберегающие технологии создания и использования культурных пастбищ для молочного скота для различных условий Центрального экономического района Нечерноземной зоны, обеспечивающие производство 21-58 ГДж/га обменной энергии при окупаемости антропогенных затрат в 2,4-5,0 раз, полную обеспеченность молочного скота со среднесуточным удоем 20-25 кг молока (4% жирности) на голову в сыром и переваримом протеине за счет пастбищного корма без подкормки белковыми концентратами, широкую доступность технологий благодаря гибким её модификациям в соответствии с различным уровнем ресурсов в хозяйствах этой зоны.
Экономия и более эффективное применение невозобновляемых антропогенных ресурсов (ГСМ, удобрения, известь, средства огораживания и др.) в технологиях обеспечиваются за счет более эффективного использования биологического фактора путем замены минерального источника азота симбиотическим, рационального использования физиологической энергии животных при содержании на культурных пастбищах вместо антропогенных затрат при стойловом кормлении, повышения энергонасыщенности корма и обеспеченности протеином летнего рациона, а также в результате минимализации трудовых затрат по производству кормов и уходу за пастбищем.
На основе разработок подготовлены и опубликованы рекомендации по культурным пастбищам (изданные в 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1993, 1999 годы), рекомендованные для внедрения на площади 2,2 млн. га в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Тебердиев, Далхат Малчиевич
Выводы
1. Организация культурных пастбищ на основе ресурсосберегающих технологий за счет использования факторов биологизации и усовершенствованных приемов создания и использования их позволяет снизить совокупные затраты антропогенной энергии с 410-750 до 200-650 МДж в расчете на 1 ГДж произведенной обменной энергии. Для реализации их разработаны многовариантные системы ведения пастбищ, адаптированные к разнообразным материально-техническим условиям хозяйств Центрального экономического района Нечерноземной зоны.
2. Для ускорения начала выпаса скота весной и интенсивного стравливания в фазу кущения злаков (до 5 циклов стравливания за сезон) разработан состав целевой раннеспелой лисохвостно-ежово-мятликовой травосмеси, продуктивность которой в среднем за 7 лет пользования составила 69 ГДж/га ОЭ (5,7 тыс. корм. ед. потребленном корме) и 934 кг/га сырого протеина (на фоне ^^РбоКпо, в том числе в засушливые годы при орошении). Этот состав позволяет получать устойчивые урожаи в первом цикле после неблагоприятных погодных условий в зимне-весенний период, когда урожайность одновидовых посевов ежи сборной резко снижается, начать на 7-14 дней раньше пастбищный период.
При подборе позднеспелых травосмесей основными критериями являются высокая поедаемость пастбищного корма и обеспеченность его протеином (15,8-16,7%) в конце первого и других циклов стравливания, что удлиняет продолжительность выпаса на 12-14 дней. В условиях Центрального района для позднего стравливания наиболее пригодна клеверо-злаковая травосмесь, продуктивность которой (по поедаемому корму) на фоне РбоК^о составила 69 ГДж/га ОЭ (6,0 тыс. корм, ед., 842 кг/га сырого протеина).
3. Периодическое перезалужение клеверо-злакового травостоя (через 5-7 лет), включающее сочетание применения извести, фосфорных и калийных удобрений, усиливает эффективность биологического фактора (симбиотическая азотфиксация) и средообразующую роль фитоценоза, повышает производство обменной энергии на 53-58% (с 37,4 до 57,2-59,1 ГДж/га) и протеина - на 83-93% (с 524 до 935-1010 кг/га) в среднем за 30-летний период. При создании клеверо-злаковых травостоев изменение реакции дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы от сильнокислой (рНсол 3,9-4,3) до средне- и слабокислой (рНС0Л 5,0-5,4) за счет периодического известкования в дозах 9 и 13,5 т/га за этот период обеспечивает окупаемость 1 т извести 1,1-1,4 тыс. корм. ед.
4. Комплексные исследования, проведенные совместно со специалистами по зоотехнии и ветеринарии, показали возможность получения одинакового среднесуточного удоя на бобово-злаковом и злаковом пастбищах - соответственно 21,4 и 20,9 кг молока 4 % жирности на 1 голову, высокую переваримость питательных веществ корма (сухого вещества 70-74%, протеина 69-75, клетчатки 69-73, жира 43-46, БЭВ - 7577%). Пастбищное содержание животных оказывало благоприятное влияние на состояние здоровья животных и качество произведенного молока.
5. Установленные разные темпы отрастания весной и прохождения фаз вегетации злаковыми травами на удобренном азотом фоне и без него, послужили научным обоснованием целесообразности сочетания злаковых и бобово-злаковых травостоев в одном гуртовом массиве пастбищ. Для бесперебойного обеспечения потребности скота в высококачественном зеленом корме при экономии азотных удобрений разработан простой и доступный пастбищный конвейер, включающий раннеспелый травостой с преобладанием ежи сборной, удобряемый рекомендованными дозами азота и позднеспелый клеверо-злаковый травостой без подкормки азотом (на фоне РК). Для установления оптимального соотношения этих типов травостоев обоснована взаимосвязь между средней обеспеченностью азотными удобрениями всей площади пастбищ и рекомендованной дозой азота для злакового травостоя, позволяющая определить площадь каждого из них. Благодаря росту продуктивности бобово-злаковых пастбищ при использовании их в поздние сроки достигается устойчивая средняя продуктивность (по сбору поедаемой массы) при разном соотношении площадей (2:1 или 1:2) указанных травостоев.
6. Экспериментально обоснованы уровни продуктивности пастбищ для выбора загонного (при запасе корма до 12 т/га зеленой массы, 2,5 т/га СВ) и загонно-порционного способа пастьбы (при запасе корма, превышающем установленный уровень). Применение загонно-порционной пастьбы с постепенно снижающейся плотностью скота (от 760-800 до 150200 гол/га) за счет применения фронтальной ограничительной линии электроизгороди более просто в эксплуатации по сравнению с выделением порций, ограниченных со всех сторон. Порционный выпас повышает полноту потребления пастбищного корма (на 6-10%), среднесуточные привесы на 9% (с 579 до 633 г/гол) и выход живой массы с 1 га с 460 до 511 кг за сезон.
7. Комбинированное (укосно-пастбищное) использование культурных пастбищ необходимо применять дифференцированно в соответствии с составом травостоев и сроками использования их в системе пастбищного конвейера. Избыток корма на злаковом и бобово-злаковом травостоях с клевером луговым целесообразно скашивать в первом цикле, на бобово-злаковом травостое с клевером ползучим (участие 35-50% в урожае) - во втором цикле, что повышает устойчивость сеяных видов. Учитывая фитоценотическую реакцию травостоев, комбинированное их использование способствует повышению их продуктивности на 0,5-1,6 тыс. корм. ед. с 1 га без дополнительных материальных и энергетических затрат.
8. На основе комплекса показателей (биологическая отзывчивость основных видов, устойчивость травостоя, повышение продуктивности и сокращение антропогенных затрат) разработаны оптимизированные режимы подкашивания нестравленных после выпаса скота остатков травы для основных типов пастбищных травостоев. На злаковом травостое сокращение количества подкашиваний с пяти до двух раз за сезон (после 1 и 3 циклов на высоте 10 см) повышает продуктивность на 29% (на 1630 корм. ед. с 1 га). Оптимальным режимом подкашивания бобово-злаковых травостоев с клевером ползучим является скашивание на высоте 5 см после 2 и 4 циклов стравливания на орошаемых пастбищах (или после второго цикла в условиях естественного увлажнения), что повышает продуктивность на 28% (на 1200 корм. ед. с 1 га). При этом антропогенные затраты на проведение этого приема снижаются в 2-3,8 раза.
9. Продуктивность злакового пастбища, созданного на основе упрощенной тимофеечно-овсяничной травосмеси, в техногенной системе (без применения удобрений) составила 24,7 ГДж ОЭ, 2,1 тыс. корм, ед., 315 кг сырого протеина с 1 га в среднем за 7 лет пользования за счет среднегодового поступления из запасов дерново-подзолистой почвы 52 кг азота, 16 кг Р2О5 и 45 кг К20. В техногенно-минеральной системе продуктивность 1 га увеличилась в 2,2 раза при внесении ИюоР^Кюо и в 2,8 раза на фоне ЭДзоРбоКш по сравнению с техногенной системой, что позволяет соответственно сократить потребность в площади пастбищ, затраты на залужение и огораживание; на 1 кг азота получено 17,5 и 16,7 корм, ед., на 1 кг д.в. смеси (ЫРК) - 10,7 и 9,7 корм. ед. Коэффициент использования азотного удобрения в дозах N100 и N^0 составил 59 и 60%.
В техногенно-органической системе наиболее высокая продуктивность злакового пастбища получена при ежегодном поверхностном применении 20 т/га навоза (осенняя подкормка) - 44,5 ГДж ОЭ, 3,9 тыс. корм. ед. и 600 кг сырого протеина с 1 га при окупаемости 1 т удобрений 89 корм. ед. в среднем за 7 лет. Комбинированная система (40 т/га навоза при залужении и ежегодные подкормки в дозах ЫюоРадКюо) при содержании в почве 2,3% гумуса была неэффективной и по продуктивности (4,6 тыс. корм. ед. с 1 га ) не превышала этот показатель в техногенно-минеральной системе.
10. Продуктивность бобово-злакового травостоя в техногенно-минеральной системе при ежегодном внесении Р40Кю0 и РбоКш составила 48 и53 ГДж ОЭ, 4,3 и 4,6 тыс. корм, ед., 740 и 810 кг сырого протеина с 1 га; на 1 кг РК (в соответствии с дозами) получено 9,0 и 7,5 корм, ед., 1,7 и 1,5 кг сырого протеина. Включение бобовых в травосмесь повысило продуктивность пастбища в техногенной системе до 3,0 тыс. корм, ед., в техногенно-органической - до 4,5 тыс. корм. ед. с 1 га, или на 43 и 17% по сравнению со злаковым травостоем. По продуктивности техногенно-органическая система (52 ГДж ОЭ, 4,5 тыс. корм, ед., 726 кг сырого протеина с 1 га), включающая ежегодное применение 20 т/га навоза, не уступала техногенно-минеральной системе на фоне Р40К100, что позволяет обходиться за счет возобновляемых ресурсов - местных органических удобрений. В комбинированной системе продуктивность повысилась на 58% по сравнению с техногенной. В связи с ограниченностью ресурсов и отсутствием синергизма от взаимодействия органических и минеральных удобрений целесообразно применять эти удобрения раздельно.
11. Вынос азота в надземной массе бобово-злакового травостоя за счет азотфиксации повысился на 56% в техногенной и на 126-148% в техногенно-минеральной системах по сравнению с поступлением его из почвы (52 кг/га в год). Наиболее высокая интенсивность симбиотической азотфиксации установлена в техногенно-минеральной системе на фоне Р40К10о и РбоКш (66 и 77 кг/га в год), что заменяло внесение 93 и 100 кг азота минеральных удобрений и обеспечивало экономию 8,1-8,7 ГДж/га антропогенной энергии (расчет по аммиачной селитре). При высеянной норме семян бобовых трав
11 кг/га) в расчете на 1 кг получено в сумме за 7 лет по 42-49 кг биологического азота, что равноценно 71-83 кг технического азота.
12. Благодаря использованию травостоев в ранние фазы вегетации (кущение - выход в трубку злаков) качество пастбищного корма во всех системах ведения соответствовало принятым техническим условиям. На злаковом травостое влияние изучаемых систем наиболее заметно отразилось на повышении содержания сырого протеина в корме (с 13,5 до 16,1% СВ). По концентрации обменной энергии (10,6-11,8 МДж ОЭ, 0,92-1,05 корм. ед. в 1 кг СВ), содержанию переваримого протеина в 1 корм. ед. (105-119 г) и основныых минеральных элементов (Р - 0,31-0,36 и Са - 0,75-0,89% СВ) корм полностью отвечал физиологическим потребностям высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка КРС.
Корм бобово-злакового состава также характеризовался высоким качеством во всех изучаемых системах (сырой протеин 15,0-16,8%, переваримый протеин 117-127 г в 1 корм, ед.; фосфор 0,35-0,39% и кальций 0,85-1,08% СВ).
13. Под влиянием техногенной системы ведения (без применения удобрений) после 5-ти лет пользования на обоих типах пастбищ, несмотря на снижение содержания подвижных форм фосфора и калия в почве (соответственно со 120 до 100-105 и со 100 до 61 мг на 1 кг), положительная средообразующая роль фитоценозов проявилась на увеличении содержания гумуса с 2,30 до 2,44% под злаковым и до 2,61% под бобово-злаковым травостоями; содержание общего азота на первом типе травостоя не изменилось, на втором повысилось - с 0,17 до 0,21%.
В почве злакового пастбища наиболее заметное повышение содержания гумуса отмечено в техногенно-органической (до 2,62%), в техногенно-минеральной (фон М^оРбоК^о) и комбинированной системах (до 2,72 и 2,70%), под бобово-злаковым травостоем - после применения техногенно-органической и комбинированной систем (до 2,64 и 2,84%); в техногенно-минеральной системе (фон РК) в результате увеличения содержания бобовых, после отмирания которых корневая масса быстро минерализуется, содержание гумуса в почве снизилось до 2,32-2,51%.
14. На злаковом пастбище наиболее эффективной была техногенно-минеральная система с внесением Ыюо-шРК, агроэнергетический коэффициент окупаемости (АК) антропогенных затрат сбором обменной энергии (в поедаемом корме) достигал 293 и 242%; при себестоимости 1 корм. ед. 57-66 коп. рентабельность производства (в соответствии с дозами азота) составила 198 и 157%.
При ограниченности средств на приобретение минеральных удобрений на таких пастбищах эффективна техногенно-органическая система, включающая основное применение навоза (40 т/га) или ежегодные подкормки (20 т/га), позволяющая повысить продуктивность пастбища по сбору поедаемой массы в среднем за 7 лет пользования на 37-80% по сравнению с техногенной системой и обеспечить АК окупаемости антропогенных затрат соответственно 230 и 133%. Наиболее быстрая окупаемость капитальных вложений на создание пастбищ достигается в техногенно-минеральной (за 2 календарных года) и техногенно-органической системах при ежегодной подкормке (за 2-3 года).
15. На бобово-злаковом травостое наименее затратной была техногенно-минеральная система с применением Р40-60К100-150 (8,3-9,3 ГДж/га в среднем за год), которая позволяет повысить фактическую продуктивность пастбищ (по сбору поедаемого корма) соответственно на 41-53% и АК до 495 и 485%; при себестоимости 1 корм. ед. 56-59 коп. рентабельность производства достигла 188-201%. Техногенно-органическая система на бобово-злаковом пастбище наиболее эффективна при применении ежегодной подкормки навозом (20 т/га), рентабельность производства составила 163% и себестоимость 1 корм. ед. - 65 коп. Техногенная система на этом пастбище по показателям себестоимости 1 корм. ед. (58 коп.) и рентабельности (191%) не уступала техногенно-минеральной с применением Р40К100; капитальные вложения в этих системах окупались за 2-3 года.
Предложения производству
1. На культурных пастбищах для молочного скота в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны для организации конвейера необходимо создавать два типа травостоя - злаковый и бобово-злаковый.
Соотношение площади (количество загонов) злаковых и бобово-злаковых травостоев в одном гуртовом участке зависит от уровня обеспеченности хозяйств азотными удобрениями:
- при обеспеченности всей площади пастбищ азотом в дозах 100-120 кг/га за сезон это соотношение должно быть 2:1;
- при обеспеченности всей площади пастбищ азотом в дозах 50-60 кг/га это соотношение должно быть 1:2.
Для других условий обеспеченности пастбищ азотом долю площади злаковых травостоев (81) определяют по формуле (1): Д фактическая доза N (кг / га) х Ю0% Д рекомендуемая доза N (кг/ га) '
Долю площади бобово-злаковых травостоев (Эг) определяют по формуле (2): с Д рекомендуемая доза N (кг!га) - Д фактическая доза N (кг!га) 1ПП0/
02--X 1ии /о
Д рекомендуемая доза N (кг! га)
2. Для создания раннеспелого травостоя, выдерживающего 5 циклов стравливания за сезон и формирующего на 7-10 дней раньше массу, пригодную к выпасу, в состав травосмеси необходимо, наряду с ежой сборной (5 кг/га), включать лисохвост луговой (10 кг/га) и мятлик луговой (4 кг/га семян) районированных сортов.
Для продления времени пастьбы в конце каждого цикла при высокой поедаемости корма и полной обеспеченности его сырым и переваримым протеином в состав бобово-злаковой травосмеси следует включать клевер луговой (10 кг/га), клевер ползучий (3 кг/га), тимофеевку луговую (8 кг/га) и овсяницу луговую (6-12 кг/га семян 100%-й посевной годности) с использованием районированных сортов.
3. При создании клеверо-злаковых травостоев (в расчете на 5-7 лет пользования) на сильнокислых дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах (рНсол 3,9-4,3, Нг 5,8 мг-экв, 7 мг-экв А1 на 100 г) после применения основного известкования в ранее рекомендованных дозах (0,5-1 Нг) при перезалужении необходимо проводить периодическое известкование в дозах по 0,5 гидролитической кислотности на 1 га: после основного внесения извести в дозе 0,5 г.к., начиная с третьего перезалужения под каждое последующее; после основного внесения извести в дозе 1,0 г.к., начиная с четвертого перезалужения.
4. При содержании ремонтного молодняка на культурных пастбищах загонный выпас можно применять при запасе корма перед началом стравливания до 12 т/га зеленой массы (2,5 т/га СВ). При урожайности свыше 12 т/га зеленой массы ( в фазы конец выхода в трубку - начало колошения злаков, бутонизации - начала цветения бобовых) необходимо проводить загонно-порционный выпас с выделением 3-4 порции в день. Порции следует выделять путем установки переносной линии электроизгороди по фронту передвижения скота, что обеспечивает более спокойное поведение животных, упрощает организацию пастьбы и доступ к водопою, а также снижает трудовые затраты по сравнению с выгораживанием порций со всех сторон.
5. Для выбора оптимального укосно-пастбищного режима использования пастбищ необходимо учитывать состав травостоев:
- для раннеспелого злакового травостоя с преобладанием ежи сборной (40-50% СВ) наиболее эффективным является сочетание скашивания на 30-40% площади таких загонов в первом цикле (в фазу выхода в трубку) с последующим проведением 3-4 стравливаний, что позволяет повысить продуктивность 1 га на 1,6 тыс. корм, ед.;
- для позднеспелого бобово-злакового травостоя с клевером луговым избыток корма в первом цикле следует скашивать в фазу выметывания овсяницы луговой, что повышает его продуктивность на 0,8 тыс. корм, ед./га;
- для бобово-злакового травостоя с клевером ползучим (с содержанием его 30-50% в урожае) избыток корма следует скашивать во втором цикле, что лучше сохраняет участие этого вида и повышает его продуктивность на 0,5 тыс. корм, ед./га.
6. Для сохранения ценного состава сеяных травостоев, повышения продуктивности культурных пастбищ и снижения затрат по уходу за ними подкашивание несъеденных остатков травы после выпаса скота на злаковом травостое с преобладанием ежи сборной необходимо проводить после первого и третьего циклов стравливания на высоте среза 10 см, на позднеспелом бобово-злаковом - после второго и четвертого циклов стравливания на высоте 5 см.
7. При обеспеченности пастбищ азотными удобрениями из расчета N100-180 (за сезон) целесообразно применять техногенно-минеральную систему, включающую ежегодную подкормку полным удобрением, позволяющую увеличить продуктивность 1 га злаковых пастбищ до 4,0-5,0 тыс. корм. ед. (по поедаемой массе) даже на простых травостоях из тимофеевки (10 кг) и овсяницы луговой (12 кг/га семян), снизить потребность в площади для организации пастбищ в 2,0-2,8 раза и обеспечить возврат оборотных средств, израсходованных на азотное удобрение, за 3-4 недели при окупаемости капитальных вложений за 1-2 года.
8. Для сокращения затрат на приобретение азотных удобрений необходимо создавать бобово-злаковые травостои, включающие клевер луговой Тетраплоидный ВИК (8), клевер ползучий Юбилейный (3), тимофеевку луговую ВИК 9 (6) и овсяницу луговую ВИК 5 (8 кг/га семян при 100% посевной годности), или другие районированные сорта этих видов, с фактической продуктивностью (по поедаемой массе) 3,6-3,9 тыс. корм. ед. на фоне РК при окупаемости капитальных вложений за 2 года.
9. В хозяйствах животноводческого направления, не располагающих средствами на приобретение минеральных удобрений, следует применять техногенно-органическую систему с ежегодным внесением навоза (20 т/га поверхностно), которая обеспечит получение 3,3 тыс. корм. ед. на злаковом и 3,8 тыс. корм. ед. с 1 га на бобово-злаковом травостоях в среднем за 7 лет пользования. Несмотря на возросшую стоимость семян бобовых трав, при включении в травосмесь клевера лугового (8 кг/га) и клевера ползучего (3 кг/га) капитальные вложения окупаются за 2 года. Резервом снижения затрат на производство корма в этой системе в современных условиях является развитие внутрихозяйственного семеноводства.
10. На удаленных от производственных центров участках можно эффективно применять техногенную систему ведения пастбищ (без применения удобрений) при наличии дернины средней мощности (7-12 см и более), после обработки которой улучшается уровень питания трав и повышается продуктивность 1 га до 1,8 тыс. корм. ед. на сеяном злаковом и до 2,6 тыс. корм. ед. на клеверо-злаковом травостоях в среднем за 7 лет пользования.
6.5. Заключение
На основании комплексной оценки альтернативных систем ведения пастбищ предложен пакет технологий, позволяющий выбрать адаптивные к конкретным условиям, доступные и эффективные способы создания культурных пастбищ.
С целью интенсификации пастбищ для молочного скота, создаваемых в пригородной зоне и на мелиорированных землях, эффективна традиционная техногенно-минеральная система. На сеяном злаковом травостое, созданном на основе простых травосмесей, наиболее доступных с г учетом современного семеноводства, получена высокая экономическая эффективность применения минеральных удобрений, несмотря на возросшие на них цены. Быстрая окупаемость текущих затрат на удобрения - в течение 3-4 недель после внесения обосновывает целесообразность применения их на культурных пастбищах.
Вместе с тем, в качестве альтернативы к техногенно-минеральной системе впервые дана всесторонняя оценка биологической системы ведения пастбищ на основе сочетания биологического азота и замены фосфорно-калийных промышленных туков местным органическим удобрением. В отличие от широко признанного мнения о более низком потенциале биологической системы земледелия по сравнению с техногенно-минеральной в луговодстве получены экспериментально обоснованные другие доказательства. Потенциал биологической системы ведения культурных пастбищ достигал 52 ГДж ОЭ, 4,6 тыс. корм. ед. и 730 кг/га сырого протеина, что равноценно продуктивности бобово-злакового травостоя в техногенно-минеральной системе на фоне Р40-боКкю-15(ь а также продуктивности злакового травостоя на фоне ЫюоРадКюо- Следовательно, потребность в приобретении 6,9 ц/га минеральных туков заменялась совокупным эффектом биологического азота и органических удобрений.
Благодаря использованию биологического фактора в виде физиологической энергии выпасаемого животного, что позволяет полностью исключить совокупные антропогенные затраты на заготовку и раздачу зеленой массы, достигается экономическая эффективность также и техногенной системы. Однако с учетом ограниченного уровня питания трав и недостаточной продуктивности 1 га пастбищ (1,8 тыс. корм. ед. в поедаемом корме на злаковом и 2,6 тыс. корм. ед. с 1 га на бобово-злаковом травостое) такая система пригодна в основном для выпаса ремонтного молодняка КРС или овец и коз.
Наряду с повышением производства корма, фактор биологизации в виде прогрессирующего накопления подземной массы травостоями и предшествующей залужению запашки дернины способствует обогащению почвы гумусом и азотом без дополнительных антропогенных затрат, а только за счет дернового процесса, характерного для луговых агроэкосистем. Среднегодовые темпы накопления гумуса в почве при применении техногенной системы составили 0,55 т/га на злаковом и 1,21 т/га на бобово-злаковом пастбище.
Таким образом, разнообразное применение фактора биологизации в системах ведения пастбищ способствует снижению расхода невозобовляемых ресурсов и повышению эффективности антропогенных затрат.