Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энергетические характеристики α-спиральных конформаций в глобулярных и фибриллярных белках
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Килосанидзе, Гелена Тенгизовна

Введение.

1. Обзор литературы.

Методы предсказания вторичных структур.

Оценка точности предсказания.

Метод молекулярной механики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энергетические характеристики α-спиральных конформаций в глобулярных и фибриллярных белках"

Актуальность темы.

Белок является уникальным объектом исследования, требующим, как правило, отказа от традиционных подходов и представлений. Все выдающиеся достижения в решении фундаментальных задач проблемы белка были получены лишь на основе оригинальных концепций, качественно новых теорий и экспериментальных методов. Одновременно такого уровня исследования всегда оказывались новыми достижениями физики, химии или биологии.

Информация о строении белков оказывает огромное влияние на развитие подавляющего большинства направлений молекулярной биологии. Без знания пространственной структуры белков нельзя понять природу и специфичность их взаимодействий, представить и количественно описать механизмы процессов жизнедеятельности.

Структурная биология направлена на поиск решений таких проблем молекулярной биологии, какими являются проблемы структурной и структурно-функциональной организации белковых молекул. Первая из них заключается в установлении связи между аминокислотной последовательностью и ее пространственной физиологически активной формой. Вторая касается выяснения зависимости между биологическими свойствами белковых молекул и их строением [1].

Конечная цель исследований структурной организации белков состоит в априорном предсказании нативной конформации и динамических свойств белковых молекул по известной аминокислотной последовательности. Основой решения этой задачи служат, главным образом, данные рентгеноструктурного анализа белков. А общая для всех подходов идея опирается на три представления: а-спиральную концепцию Полинга и Кори [2], классификацию белковых структур на первичную, вторичную и третичную, предложенную Линдерстрем-Лангом [3], и гидрофобную концепцию Козмана [4].

Согласно общепринятому принципу иерархичности строения белковых молекул, их структурная организация отвечает нескольким уровням, детально описанным Шульцем и Ширмером [5]. В нативной структуре можно выявить регулярные элементы вторичной структуры, такие как а-спирали, (3-структура, левая спираль типа поли-L-пролин II и повороты. Эти элементы часто формируют мотивы (супервторичную структуру), из которых затем строятся домены. Функциональная же форма белка часто является олигомерной структурой, состоящей из нескольких полипептидных цепей. В большинстве методов предсказания укладки белка придерживаются такого определения иерархии их организации [6]. Таким образом, для решения глобальной задачи белкового фолдинга необходимо уметь получать информацию о низшей ступени такой иерархии - вторичной структуре белковых цепей.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы заключалась в исследовании энергетических и конформационных характеристик а-спиральных элементов белка и разработке метода предсказания данного типа вторичной структуры полипептидных цепей с использованием полученных характеристик. В основе работы лежит построение и изучение белковых моделей а-спиральной конформации средствами молекулярной механики. Основной задачей моделирования было найти конформацию полипептидной цепи, отвечающую минимуму энергии молекулы в гипотетическом состоянии: "весь белок - а-спираль" с оптимальной для а-спирали конформацией боковых цепей аминокислотных остатков. Идея метода заключается в том, что для участков полипептидной цепи, которые в реальном белке действительно свернуты в а-спираль, конформация боковых групп является самой оптимальной из возможных, что диктуется соответствующей аминокислотной последовательностью. С другой стороны, для участков, не являющихся а-спиралями в реальном белке ((3-структуры, петли и другое), конформация боковых цепей, отвечающая а-спиральному состоянию основной цепи, в реальных глобулярных белках не является оптимальной среди допустимого набора конформаций для данных аминокислотных остатков. Таким образом, локальная энергия на участках модельной структуры, соответствующая участкам отдельно а-спиралей и не а-спиральных структур, будет либо отвечать возможному минимуму энергии на данном участке (для а-спиралей), либо нет (для не а-спиралей). Разница в энергиях участков позволит выявить а-спиральные области.

При анализе расположения на полипептидной цепи участков вторичной структуры использовалась информация базы данных DSSP о границах структурных единиц объектов банка данных пространственных структур белков PDB. При этом достоверность точности разметки вторичных структур опиралась на использование в качестве объектов исследования белков, определенных рентгеноструктурным анализом с высоким разрешением.

Таким образом, из постановки цели работы вытекают следующие задачи исследования:

1) Анализ банков данных вторичных структур белков и создание выборки подлежащих исследованию объектов; 7

2) Разработка метода построения модели вторичной структуры полипептидной цепи с использованием программы молекулярной механики;

3) Выбор поля сил и системы параметров, позволяющих дать однозначную энергетическую характеристику изучаемой модели;

4) Расчет и анализ энергетических профилей модельных структур;

5) Разработка метода предсказания а-спиральных конформаций полипептидной цепи на основе ее энергетических характеристик.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Килосанидзе, Гелена Тенгизовна

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что для участков полипептидной цепи, которые в реальном белке действительно свернуты в а-спираль, конформация боковых групп является самой оптимальной из возможных, что диктуется соответствующей аминокислотной последовательностью. Для участков, не являющихся а-спиралями в реальном белке (p-структуры, петли и другое), конформации боковых цепей, отвечающие а-спиральному состоянию основной цепи, не являются оптимальными среди допустимого набора конформаций для данных аминокислотных остатков.

2. Продемонстрировано, что локальные взаимодействия вносят основной вклад в формирование а-спирали, при этом взаимодействия Ван-дер-Ваальса достаточны для ее стабилизации в белке.

3. Установлено, что неспиральные участки невыгодны энергетически в а-спиральной конформации.

4. Разработан метод предсказания, с помощью которого выявляются все а-спиральные типы вторичной структуры: а-спирали, 3/10-спирали и p-повороты I типа.

5. Достигнута высокая точность предсказания, поостаточный критерий которой составляет 79% совпадения.

6. Выявлен порог энергии (-18 ккал/моль), характерный для тетрапептидов, встречающихся в природе в а-спирали с вероятностью выше 80%.

7. Показано, что метод энергетической характеризации регулярной структуры, основанный на молекулярном моделировании, равно применим как к глобулярным, так и к фибриллярным белкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, моделирование стандартным методом молекулярной механики с использованием только информации о последовательности позволяет воспроизвести а-спиральные конформации белка. На участках модельной структуры, соответствующих а-спиралям реального белка, существует выигрыш в энергии при образовании а-спиральной конформации полипептидной цепи. С другой стороны, для не а-спиральных участков возможность принять а-спиральную конформацию значительно ограничена, что четко проявляется на энергетическом профиле. Поэтому примененный метод обладает предсказательной силой, и с его помощью можно в принципе выявлять а-спирали для полипептидных цепей с неизвестной пространственной структурой.

Метод позволяет выявлять те участки полипептидной цепи, у которых ход основной цепи в реальной третичной структуре устойчиво, на протяжении нескольких остатков, отвечает а-спиральной конформации и близким ей конформациям. Более четко эта закономерность обнаруживается на профиле энергий ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Это означает, что важнейшим условием для формирования стандартных конформаций в белке является благоприятный характер локальных взаимодействий. Следует отметить, что энергия Ван-дер-Ваальса, является определяющей также для выбора правильного фолда для данной первичной структуры. То, что в практически фибриллярной структуре воспроизводятся реальные а-спиральные сегменты, означает, что третичная структура белка не оказывает определяющего влияния на энергетическую предпочтительность при формировании а-спиралей. В то же время, метод позволяет выявить протяженные участки

92 последовательности, не склонные входить в а-спирали. Дополнительный анализ в дальнейшем позволит выявить их локальные конформации.

Энергия стабилизации 3/10 спиралей и р-изгибов соответствует энергии стабилизации а-спиралей, но несколько выше. Это позволяет предсказывать также 3/10-спирали и р-изгибы.

Дальнейшее развитие метода требует усовершенствования процедуры моделирования путем увеличения числа варьируемых параметров. Перспективен также анализ энергетических профилей для элементарных фрагментов разной длины и для разных компонент энергии.