Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шпильчак, Мирон Богданович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧЕРНОГОРЫ.

1.1. Местонахождение и геоморфология.

1.2. Климатические условия.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность

Глава П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава Ш. ТИПОЛОГИЯ ЛЕСОВ ЧЕРНОГОРЫ < , V.

3.1. О лесотипологических направлениях

3.2. Типы еловых лесов Черногоры.

3.2.1. Типологические закономерности

3.2.2. Диагностика типов еловых лесов

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ, ПРОДУКТИВНОСТИ И

НАПРАВЛЕНИЯ СМЕН В ЕЛОВЫХ ЛЕСАХ ЧЕРНОГОРЫ

4.1. Структура древостоев типов еловых лесов

4.2. Основные направления смен.

4.3. Сравнительная продуктивность древостоев различной структуры.

4.4. Влияние состава древостоев на продуктивность

4.5. Живой напочвенный покров.

4.6. Особенности возобновления

Глава У, НАРУШЕННОСТЬ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ И ПУТИ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ЕСТЕСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

5.1. Состояние вопроса и причины нарушенности

5.2. Характер нарушенности лесов

5.2.1. Накопление и распределение годичного опада в ельниках разного происхождения

5.2.2. Формирование подстилок

5.2.3. Миграция химических элементов с опадом и подстилкой.

5.3, Биологическая нарушенность условий местообитания.

5.4, Типологический анализ и продуктивность типов еловых лесов (на примере Верховинского лесокомбината)

5.4.1. Фактическая и потенциальная продуктивность типов еловых лесов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности"

Повышение эффективности лесоховяйственного производства, его возрастающее значение в развитии народного хозяйства и улучшении жившг населения страны требуют всемерного совершенствования охрада, использования и воспроизводства лесных ресурсов»

В решениях ХШ съезда КПСС большое внимание уделяется охране и рациональному использованию лесных ресурсов, воспроизводству и улучшению качественного состава лесов» Особое внимание должно уделяться охране горных лесов, которые играют важную почвозащитную, водорегулирующую роль, являясь ценными памятниками природы. Выполнение этих задач требует разработки эколого-экономических основ повышения эффективности лесоховяйственного производства и внедрения методов ведения многоцелевого лесного хозяйства на типологической основе. Только в этом случае может быть обеспечено рациональное использование лесных богатств, повышение продуктивности и биологичеокой устойчивости, сохранение и усиление водоохранно-ващитных функций лесов*

Леса Украинских Карпат имеют большое народнохозяйственное значение* Они занимают 7,4% территории УССР, на которой сосредоточено более 20% лесов республики и 51% запасов спелой древесины* Лесистость составляет 40,2% т«е* в 2,8 рава превышает этот показатель по УССР (Генсирук, 1981)•

В результате длительного освоения и эксплуатации лесов Карпат произошли изменения в структуре, производительности и устойчивости природных лесных биоценозов* Только ва последние два столетия площадь еловых лесов возросла на 800 тыс *га, в том числе чистых ельников - более чем 2,5 рава, вато площадь буковых лесов уменьшилась на 272 тыс .га иди на 40% (Голубец, 197В) •

Применение сплошных рубок привело к тону» что в течение короткого времени природные равнововрастные древостой преобразовались в проивводные одновоэрастные. В свяви с этим ивменилась их природа, ослабились средообравующие и социальные функции и их Q роль в экологической системе гор• йвмнение структуры лесшх цено-8ов вправилось в последовательном» ив поколения в поколение,упрощении, что, в свою очередь, повлияло на воэрастной и породный состав древостоев, пространственное строение их надвемной части и ривосферн. Наметились устойчивые тенденции к уменьшению в составе древостоев сосны кедровой европейской, пихты белой, ильиа горного, явора и др. Некоторые реликтовые породы выпали ив древостоев вовсе и сохранились лишь в заповедниках. Классическим примером последствий упрощэния структуры горных карпатских лесов в ревультате сплошнолесосочных рубок могут служить получившие вдесь в прошлом широкое распространение монокультуры ели, обусловившие в наше время не только необходимость продолжать в них сплошноле-сосечное ховяйство, но и вести большие ивдерхки в свяви о ветровалами, буреломами, массовым распространением вредителей леса и эпифитотий грибных боле8ней, ускоренной 9ровней, паводками, оеля-ми и др. стихийными бедствиями.

В ревультате природных (стихийных) и антропогенных факторов нарушилась вваимосвявь растительности и среда и как следствие обра вовались новые местообитания со овоими специфическими чертами, несвойственными естественному ходу раввития природы горного леса. Такие местообитания по Д.В .Воробьеву (1964) навиваются нарушенными*

В процессе лесотипологических исследований горных лесов Украинских Карпат выделением и изучением природы нарушенных местообитаний деталью никто не ваншался* Исключение составляют работы КЖ.Смаглюка (1969,19ТО)» ивучавшего природу девственных лесов в сравнении с производными древостоями, выделив при этом стадии раввития природного леса*

Целью настоящей работа явилось изучение структуры, продуктивности и устойчивости природных ненарушенных и нарушенных местообитаний еловых типов леса Черногоры. Программой исследований предусматривалось:

1 .Исследовать типологическую структуру еловых лесов, установить закономерности формирования типов лесного участка и типов леса;

2«Изучить лесоводственно-таксационные особенности коренных дре-востоев и насаздений нарушенных местообитаний: структуру, продуктивность, характер смен, возобновление,j напочвенный покров;

S «Провести анадив причин нарушенности местообитаний и характер нарушенности лесов; исследовать динамику годичного опада и его фракционный состав, формирование подстилок и их химизм;

4«Й8учить влияние биологической нарушенности на устойчивость насаждений;

5 «Провести типологический а налив еловых насаждений Черногоры (на примере Верховинского лесокомбината), выявить ре вер вы и установить пути повышения продуктивности лесов на типологической основе.

Ввиду своих специфических фи8ико-геогра<|ических условий район Черногора является одним из самых богатых во флористическом отношении районов Украинских Карпат* Склоны хребта покрнты полнодревесными лесами. Основные массивы природных смешанных лесов расположены на юго-западном макросклоне Черногоры, на территории Карпатского государственного заповедника* На северо-восточном макросколоне, где преобладают чистые ельники, самые ценные участки природных лесов сосредоточены в нескольких кварталах Го-верлянского лесничества Карпатского природного государственного парка*

Методической основой дня проведения исследований явились принципы лесоводственно-екологической типологии, разработанные Е .В .Алексеевым, П.С*Погребняном, Д. В •Воробьева!.

Диссертационная работа выполнена в период прохоадения аспирантской подготовки (1976-1981 гг.) на кафедре агролесомелиорации и лесоводства Харьковского сельскохозяйственного института имени В .В .Докучаева под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Б.Ф«Остапенко*

Актуальность темы» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, перед лесным хозяйством страны поставлены большие задачи по повышению продуктивности и устойчивости лесов*

Современное состояние горных лесов Украинских Карпат характеризуется повсеместным их хозяйственным преобразованием, обусловившим уменьшение лесистости, снижение верхней граниде леса, образование непродуциругощих каменистых россыпей, существенное изменение воврастной и породной структуры лесов, снижение их устойчивости и защитных свойств* Преобразование равновозрастных, многопородных лесов в однововрастные, чистые (нарушенные местообитания) позволило в какой-то мере повысить продуктивность древосто-ев, но обусловило снижение биологической устойчивости лесов и их роли в природных экосистемах*

Наши исследования были сосредоточены на изучении продуктивности и устойчивости горных лесов, отражающих особенности и глубину их хозяйственного преобразования в прошлом и в связи с прогрессирующим влиянием хозяйственного воздействия на них*

Проведенные исследования являются частью научно-исследовательских работ выполняемых кафедрой агролесомелиорации и лесоводства Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева в связи с государственным заданием: "Усовершенствовать индикационный метод оценки лесорастительных условий для классификации и хозяйственной группировки типов леса", Л государственной регистрации 01829036844,

Научная новизна. Впервые на основе разработанной классификации влияния природных и антропогенных факторов на образование нарушенных местообитаний изучены лесотипологические закономерности формирования, продуктивности и устойчивости производных ельников Черно-горы. Впервые приведен сравнительный анализ особенностей структуры насаждений, процессов возобновления и смен пород в природных и нарушенных лесах. Уточнена и дополнена типологическая классификация лесов Черногоры, установлены закономерности их формирования, изучена сравнительная продуктивность разновозрастных и одновозраст-ных древостоев. Впервые изучено влияние биологической нарушенности на устойчивость насаждений, ход естественного возобновления и развитие напочвенного покрова. Установлены закономерности накопления опада и формирования подстилок, их фракционный состав и химизм, а также интенсивность круговорота элементов в коренных производных типах еловых лесов. Дан типологический анализ современного состояния лесного фовда и перспективы его рационального использования на примере Верховинского лесокомбината.

Вклад автора. Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований, проведенных лично автором, их анализа и обобщения литературных данных.

Практическая ценность работы. Выделенные в процессе натурных исследований эталоны ненарушенных лесов явятся базой для заготовки семян автохтонных лесообразователей в Черногорском и Говерлянском лесничествах, а рекомендации по повышению продуктивности и устойчивости еловых лесов используются при ведении хозяйства в Верховин-ском лесокомбинате.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Шпильчак, Мирон Богданович

- 270 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, Черногора - одна из наиболее богатых в флористическом отношении высокогорная часть Украинских Карпат. Климат Черногоры очень влажный (№/ = 6,2-13,2), относительно умеренный и относительно холодный (Т = 44-84°) и дифференцируется на высотные пояса. На юго-вападном макросклоне вццелено 12, а на северо-восточном - 7 высотных поясов. Высотные градиенты температуры и влажности климата составляют: для юго-западного макросклона Т = 8,8°/100 м,

А = 0,16°/Ю0 м; для северо-восточного - Т = 2,0-6,6°/Ю0 м,

0,5-1,2/Ю0м и А =0,2°/Ю0 м, что и определяет особенности формирования растительности и напочвенного покрова.

2. Еловые леса в Черногоре занимают около 91% общей площади и распространены в диапазоне высот 700-1580 м над уровнем моря. По происхождению они представлены тремя группами древостоев: естественными, искусственными и смешанными. Каждой из этих групп присущи - определенная возрастная и пространственная структура, продуктивность, процесс возобновления и направления смен пород. Распределение и формирование типов условий местопроизрастания и типов леса зависит от рельефа, климата, почвенно-гидрологических условий и связано с высотой над уровнем моря, экспозицией, крутизной склонов материнской породой. Лесорастительные условия в этом регионе представлены в основном сугрудами и грудами, значительно меньше - суборя-ми. Боры отсутствуют. В связи с высотно-экспозиционной поясностью лесов установлена постепенная смена лесорастительных условий. На юго-западном макросклоне до 1280 м н.у.м. формируются груды, до 1500 м - сугрудки и до 1580 м - субори; на северо-восточном: до 1200 м - груды, до 1410 м - сугрудки и до 1480 м абсолютной отметки - субори. Груды формируются при средней крутизне склонов 18+2,1° сугрудки - 25+1,2°, субори - 30+1,0°, В направлении с юго-запада на северо-восток происходит некоторое обеднение типов леса в связи

- 271 с возрастанием в этом направлении похолодания и континентальности климата»

З.В зависимости от показателей изменчивости возраста в еловых древостоях Черногоры вццелены три типа структуры: условно одновозраст-ная, условно разновозрастная и разновозрастная. С увеличением степени разновозрастности при одинаковом составе насаждений число деревьев уменьшается в среднем от 1500 шт/га (условно одновозрастные) до 980 шт/га (условно разновозрастные и разновозрастные), т.е. более, чем в 1,5 раза, В первом ярусе количество деревьев варьирует в пределах 21,7-41,0$, во втором 14,3-32,6$ и третьем - 26,4-64,0$, а наличные запасы стволовой древесины по ярусам составляют соответственно 83,8-85,5$, 11,3-12,3$ и 3,1-4,4$. Продуктивность древостоев, вьфаженная в наличных запасах стволовой древесины, с увеличением степени разновозрастности уменьшается. Запасы условно разновозрастных древостоев во влажных буково-пихтовых сураменях и раменях на 8,9-29,1$, разновозрастных на 29,8-37,4$ ниже, чем одновоз-растных насаждений» Это связано с различной конкурентной способностью отдельных пород в динамике, С увеличением долевого участия бука в составе насаждений во влажных буково-пихтовых сураменях и раменях наличные запасы стволовой древесины уменьшаются. При изменении состава от ЮЕ,П до 5Е,П5Бк запасы уменьшаются на 14-37$*0дна-ко 20$-ное участие бука в составе насаждений снижают наличные запасы всего на 6-15$, Поэтому для формирования буково-пихто-еловых древостоев оптимальной структуры целесообразно участие ели в составе первого яруса 70-80$ по запасу, а для насаждения в целом 50-60$,

4, Смешанным разновозрастным насаждениям свойственна сложная груп-пово-многоярусная структура. Биогрупповое распределение пород обусловлено неоднородностью микроклиматических условий и пестротой почвенного покрова, особенностями возобновительного процесса и

- 272 взаимодействием пород в динамике, стихийными явлениями. Чистые устойчивые биогруппы в смешанных разновозрастных лесах занимают меньшую площадь, чем смешанные и встречаются реже* Изменчивость высот в разновозрастных древостоях вдвое большем, чем в одновоз-растных,

5. Процесс возобновления во всех типах леса носит неравномерный характер и обсуловлен периодичностью плодоношения пород и естественным отпадом. Характерной особенностью возобновления является куртинное расположение всходов и подроста, в основном, в окнах,на валеже и пнях, что объясняется режимом влагообеспеченности. В условиях влажной высокогорной сурамени состав подроста соответствует материнскому пологу и его количество колеблется в пределах 11,514,7 тыс.шт/га, Для пояса смешанных лесов в условиях влажных буко-во-пихтовых сураменей и раменей характерно увеличение количества подроста 16,5-24,6 тыс.шт/га, в основном, за счет бука, В зависимости от состава древостоев и их структуры смены пород в различных типах леса характеризуются неодинаковой интенсивностью и направленностью, В поясе буково-пихтово-еловых лесов на первых этапах природных сукцессий формируются группировки состава I-4E 1-4П 2-8Бк,

6, Основными факторами нарушенности местообитаний являются природные и антропогенные. К природным относятся биотические (естественная смена пород, болезни, вредители и дикие животные) и абиотические факторы: климатические (ветер, молния, осадки, лавины),эда-фические (влага, химические вещества, оползни, вывалы деревьев), геологические (эрозия, половодье, каменистые россыпи). Наиболее распространенный фактор нарушенности местообитаний в Черногоре -сплошнолесосечные рубки и как их последствие - монокультуры ели.

Экологические последствия хозяйственного воздействия или стихийных явлений в еловых типах леса Черногоры наиболее заметно проявляются в производных типах древостоев. Такие насаждения отличают

- 273 ся от природных древостоев не только по видовому составу и структуре, но и по интенсивности обмена элементов питания. Наибольшее количество опада поступает в ненарушенных древостоях влажной буково-пихтовой рамени - 3204-3732 кг/га. Масса опада в производных древостоях снижается до 2537 - 2789 кг/га. Количество активной фракции опада, во всех типах леса в 4,5 раза больше чем пассивной. Как и масса опада, так и запасы подстилок зависят от условий местопроизрастания и типа леса, состава и структуры насаждений, а поэтому варьируют в значительных пределах - 145-370 ц/га. В спелых насаждениях влажной буково-пихтовой сурамени и рамени запасы подстилки в 5-6 раз больше массы годичного опада, а во влажной чистоеловой субори - в 12 раз. Запасы азота в подстилках различных типов леса варьируют в пределах 102-525 кг/га, фосфора - 10-21 кг/га, калия -12-34 кг/га.

7» Смена коренных смешанных древостоев чистыми ельниками является основной причиной распространения корневой губки. Высокий инфекционный фон патогена вызывает различную степень поврежденности насаждений - 30,4-75,2%. При формировании уже второго поколения производных ельников пораженность деревьев корневой губкой к 3040-летнему возрасту достигает 37-48%.

8. Типологический анализ лесов наиболее типичного по лесорасти-тельным условиям Черногоры Верховинского лесокомбината показал,что на его территории формируется 32 типа леса, пять из них - влажные чистоеловая суборь, елово-буковый супихтач, буково-пихтовая сурамень, высокогорная сурамень, буково-пихтовая рамень занимают 90,6% всей площади. Им дана сравнительная оценка фактической и потенциальной продуктивности по коренным и производным древостоям, а в их пределах - по составу и полноте. С возрастом насаждений процент использования экологического потенциала местообитаний возрастает и в среднем для всех типов еловых лесов достигает 60-82, а в отдельных случаях (81-100-летние древостой влажной буково-пихтовой

- 274 рамени) - 94. В более богатых лесорастительных условиях природные возможности используются древостоями лучше, чем в бедных. Производные насаждения, как правило, в большей мере недоиспользуют экологический потенциал, чем близкие к коренным древостой.

9. При проведении комплексного почвенно-типологического обследования лесов Черногоры и при очередном лесоустройстве необходимо вьщелять в особую категорию нарушенные местообитания. Для этой категории обязательно приводится ее характеристика и назначаются особые лесохозяйственные мероприятия, направленные на воссоздание более устойчивых насаждений.

10. Осуществление комплекса мер по содействию естественному возобновлению, режимам рубок ухода Сформирование оптимального состава), реконструкции низкополнотных насаждений путем ввода хозяйственно-ценных пород, по восстановлению структуры смешанных лесов путем добровольно-выборочных рубок, позволит на 20-50% увеличить площадь насаждений, близких по структуре к коренным древостоям, на 9-12$ - продуктивность.