Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы технологии семеноводства белокочанной капусты в Центрально-Черноземной зоне
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Элементы технологии семеноводства белокочанной капусты в Центрально-Черноземной зоне"

■•8 01 915

новосибирский ордена трудового красного знамени

сельскохозяйственный институт

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

06.01.05 — селекция к семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Петр Николаевич

НОВОСИБИРСК - 1991

Работа выполнена в Воронежском сельскохозяйственном институте имени К. Д- Глинки.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алексеев Р. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коненков П. Ф.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Смирнова Р. И.

Ведущая организация — Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится 0,0. 1991 г. в /€ часов на заседании специализированного совета Д 120.32.01 в Но< восибирском сельскохозяйственном институте.

Адрес: 630039, Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160, СХИ, зал заседаний ¡ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан ^\л {нх/3~> 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ТОКАРЕВ В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из причин, сдерживающих рос г производства овощей в стране, является недостаток семян, которые часто приходится закупать за рубежом. Это приводит к посеву сортов, неприспособленных к зональным условиям, семена оказываются порой низкого качества, что ведет к значительным недоборам (урожая. Особенно остро стоит вопрос с обеспеченностью семенами двулетних культур, л том числе и капусты.

Производство семян двулетников сдерживается в основном двумя причинами: отсутствием должного количества хранилищ и возможности механизации процесса уборки. Если первая на юге страны решается путем беспересадочной культуры или посадками семенников под зиму, то вопрос механизации уборки до настоящего времени имеет много нерешенных проблем. Сказанное выше н полной мере относится и к выращиванию семян капусты. :

Центрально-Черноземная зона имеет благоприятные условна для выращивания семян белокочанной капусты, но занимаются этим немногие хозяйства, так как урожайность семян низкая, а затраты значительные. Это заставляет использовать семена из других регионов страны, из-за рубежа, что приводит к недоборам урожая в хозяйствах товарного овощеводства.

Изучены такие вопросы по семеноводству в зоне, как способы хранения, использование органических и минеральных удобрений и другие. Однако исследования по семеноводству капусты до сих пор не затрагивали вопросов изучения реакции сорта на предуборочное подсушивание семенников на корню химическими веществами — десикацию или сеникацню с использованием клеящего вещества, что умень-

шает потери семян и затраты при уборке, не снижая при этом урожая и качества.

Цель работы — ускорить созревание семян капусты за счет ускоренной отдачи воды семенами и другими органами растении, сделать созревание более дружным, подготовить семенники к механизированной уборке, не снижая продуктивности их и качества семян.

Задачи исследований. Изучить возможность использования десиканта эдила, приема сеникация и клеящего вещества па семенниках капусты.

Определить дозу десиканта, состав и концентрацию раст-норои минеральных удобрений, подобрать дозу клеящего вещества для обработки семенников капусты.

Выявить влияние способов подготовки семенников к уборке на величину урожая и качество семян капусты.

Дать оценку эффективности использования десикации и сеникацин на семенниках капусты.

Научная новизна. Впервые выявлено влияние десиканта эдила, приема сеникация на урожай семян капусты белокочанной в зависимости от доз и концентраций применяемых препаратов, определено влияние клеящего вещества на снижение потерь семян при уборке; исследована связь изучаемых приемов с показателями качества семян; определена экономическая эффективность для семеноводческих хозяйств.

Практическая ценность работы определяется содержащимися в ней научно обоснованными рекомендациями по иод-готовке семенников капусты к машинной уборке с помощью приема сеникация и последующей обработки клеящим веществом. Автор изучил возможность применения на семенниках капусты нового отечественного десиканта эдила, подобрал необходимые для сеникацин препараты (минеральные удобрения, прилипатели), показал, что сеникация улучшает качество семян, сокращает расход десиканта.

Выполненные исследования позволили рекомендовать производству ранее не применявшееся в семеноводстве клеящее вещество латекс, которое при нанесении на семенники образует водостойкую пленку.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры овощеводства и хранения продуктов с приглашением специалистов других кафедр, на научных конференциях Воронежского СХИ (1986—1989 гг.), на научной конференции молодых ученых (1989 г.) и получили положительную оценку.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 3 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 206 страницах (126 страниц текста), содержит 41 таблицу, 5 рисунков, 40 таблиц в приложениях. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 15 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 1985—1988 гг. в совхозе «Го-рожапский» Рамонского района Воронежской области на пойменной слоисто-зернистой, слабогумусированной, карбонатной, глинистой почве, залегающей на современных аллювиальных оттоженнях. Содержание гумуса 3,2—3,9%, общего азота — 0,12—0,21, общего фосфора — 4,6—4,8 и обменного калия 9—19 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 7,1— 8,0 (по данным Воронежской областной станции химизации).

Оценку урожайных свойств проводили на полях отдела плодоопощеводства опытной станции Воронежского СХИ, ¡га серых лесных среднесуглиннстых почвах.

Объектом исследования служили семенники капусты белокочанной сорта Амагер 611, созданного во ВНИИССоке методом индивидуального и семейственного отбора из образца шведского происхождения.

В Центрально-Черноземной зоне исследования по десикации, сеникацни и клеящим веществам на семенниках капусты белокочанной не проводились. Стремясь выяснить влияние десикации и сеникацни на урожайность, качество семян и потомство, полученное из семян, подвергавшихся действию этих приемов, мы установили оптимальную дозу десиканта.

Впервые на семенниках капусты исследовали прием сени-кация, установили вид п концентрацию минеральных удобрений, необходимых для обработки растений. Определена доза клеящего вещества латекса для снижения осыпаемости семлн при механизированной уборке. В опытах использовали 45% эдил; 40% реглон. В качестве компонентов для сеникацни использовали 34% аммиачную селитру, 46% мочевину, 24% хлористый аммоний, кристаллин, содержащий 20% азо^а, 16% фосфора и 10% калия, 46% двойной суперфосфат и нпг-

рофоску, содержащую 11% азота, 10% фосфора и 11% калия.

Из прилипателей для снижения поверхностного натяжения рабочего раствора использовали Аграл 90 и ОП-Ю. При изучении клеящих веществ использовали ранее рекомендованный ПВА (поливинилацетатная эмульсия) одной концентрации и новое клеящее вещество латекс различной концентрации.

Схемой опытов по десикации предусматривалось обработку семенных растений капусты реглоном проводить в дозе 0,4; 0,8; 1,2; 1,6 кг д. в. на 1 га, эдилом — 4; 6; 8; 10 кг д. в. на 1 га. В опытах по десикации использовали прилипатель 0,2% концентрации с последующей обработкой клеящим веществом, по сеникации — различные виды и концентрации минеральных удобрений с добавлением к растворам десиканта 0,05% концентрации и 0,2% прилипателя с последующей обработкой клеящим веществом.

Контролем служили семенные растения без обработки, убранные под навес па дозаривание. По схеме исследований было предусмотрено внесение минеральных удобрений на всех делянках в один прием в дозе Ы6оРэоКбо-

Удобрения вносили по делянкам вручную. При выращивании семенников схема посадки 80+60X45 см. Размер опытной делянки 21 м2 (учетной делянки 11,3 м2). Повторносгь опытов 4-кратная; схема размещения делянок рендомизнро-ванная. Полиз проводили дождевальной установкой ДДН-70 поливной нормой 250—300 м3 на 1 га. Количество вегетационных поливов в зависимости от года составляло от 6 до 9. Предшественник — люцерна второго года пользования. Уход за семенниками проводили по общепринятой технологии для данной зоны. Уборку семенников осуществляли вручную, обмолот проводили на молотилке МЗ-1. Контрольные варианты дозаривали под навесом. Семена очищали на решетах и досушивали до 9% влажности.

Фенологические наблюдения, отбор почвенных и растительных образцов, учет урожая и качества семян проводили с соблюдением методики полевых опытов с овощными культурами (В. Ф. Велик, Г. А. Бопдаренко, 1972; Б. А. Доспехов, 1985), методических указаний по определению сроков уборки (1980) и соответствующих ГОСТов. '

В почвенных п растительных образцах определяли гумус по Тюрину, общий азот по Кьельдалю, фосфор и обменный калий на карбонатных почвах по Мачигину, рН почвы — по-

тенцнометрическн. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985). Экономическую эффективность применения десикации и сеннкацнн рассчитывали по Р. В. Алексееву, Н. Н. Токаревой (1975).

Погодные условия в годы проведения исследований различались. За период вегетации семенников в 1985 г. осадков выпало 290 мм, в 1986 — 252, в 1987 — 285, в 1988 — 362 мм. Сумма положительных температур выше 10° составила соответственно по годам 2272, 2457, 2120, 1955°С; выше 15° — соответственно 2024, 2113, 1735 и 1760°С. Количество осадков, по многолетним данным, в зоне составляет 500—540 мм, сумма температур воздуха выше 10° —2560°. По количеству тепла и влаги в вегетационных периодах наиболее благоприятным для выращивания семенников был 1986 г., менее благоприятным — 1985, неблагоприятными— 1987 и 1988 гг.

Влияние десикации па урожайность и качество семян

Обработка семенников капусты белокочанной эдилом способствовала снижению влажности всех органов растений (табл. 1).

Таблица 1

Влияние эдила на влажность семенных растений капусты (1985—1987 гг.)

Влажность различных органон, %

Вариант!.: опыта Дозы, кг/га Д В. через 5 дней после обработки через 10 дней после обработки

семена 1 стручки! стебли* семена [стручю^сгеблд*

До обработки — 50 67 74 50 67 74

Контроль (без об работки) — 35 38 73 27 28 67

Обработка водой — 35 38 72 27 27 67

Обработку эдилом 4 32 31 70 24 25 63

То же 6 29 28 67 21 231 60

» 8 28 26 61 18 21 56

» 10 26 25 59 18 19 51

НСРоз 3 5 — 6 6 —

Данные за 1986, 1987 гг,

Прослеживается четкая закономерность снижения этого показателя во всех органах семенников капусты с увеличением дозы и срока экспозиции.

На высыхание влияние оказывает не только доза препарата, но и температурный режим и относительная влажность воздуха в период от обработки растений до уборки. Интенсивность снижения влажности и общая потеря воды различными органами за время экспозиции неодинаковы. Наиболее быстро теряют воду листья, семена и стручки, медленней — стебли.

Наиболее интенсивная потеря воды семенниками капусты была в 1985 г. Этот год характеризуется высокой температурой (22,3°) и сравнительно невысокой влажностью воздуха (64%) в период обработки эдилом, что способствовало быстрому высыханию семенных кустов. Высушивание растений в 1986 г. проходило медленней, поскольку температура воздуха была ниже —20,3°. В 1987 г. можно отмстить более медленное высыхание растений капусты, так как температура была ниже предыдущих годов (18,9°), а влажность воздуха составляла 74%. Влажность семян, стручков и стеблей через 10 дней после обработки на варианте 6 кг д. в. эдила на 1 га достигала такого состояния, что можно было проводить уборку.

Безусловно, снижение влажности семенников происходило и при естественном дозаривании, но;гораздо медленней, чем при десикации.

Обработка семенников в опыте с реглоном способствовала более быстрому высушиванию по сравнению с эдилом.

Урожайность семян капусты, сформировавшихся при разных погодных условиях, существенно отличалась: самой высокой была в 1986 г., несколько ниже — в 1985 и 1987 гг. По сумме температур выше 15° 1985 и 1986 гг. были близкими: 2024 и 2113°, а в 1987 г. она была ниже 1735°. Наиболее оптимальным по влажности воздуха для выращивания семян был 1986 г.

Десикация не снижает продуктивности семенников капусты (табл. 2).

Наиболее существенное влияние обработка семенников капусты эдилом оказала в 1987 г., где па варианте 6 кг д. в. на 1 га превышал контроль. Из-за высокой температуры воздуха в период обработки эдилом действие препарата было малоэффективным, поскольку естественное высушивание происходило быстро. Высокие дозы препарата (10 кг д. в. на

Влияние эдила на урожайность семян капусты

(1985—1987 гг.)

Варианты опыта Дозы, Урожайность семян, кг/га Прибавка

кг/га

Д. в. 1985 г. 1986 г. 1087 г. среднее кг %

Контроль (без об-

работки) — 517 566 476 520 — 100

Обработка водой — 502 564 488 518 — 100

Обработка эдилом 4 545 574 488 535 16 103

То же 6 547 585 523 552 32 106

» Я 544 571 511 542 22 104

» 10 499 531 498 509 —'11 98

НСР„5 81 61 45 24

1 га) быстрее высушивали семенные кусты капусты и срок поступления был более коротким, что приводило к снижению урожая семян. Лучшей дозой для обработки семенников является 6 кг д. в. на 1 га.

Преимущества этого варианта мы объясняем тем, что отток питательных веществ в семена и потеря воды при высыхании находились в наиболее благоприятном соотношении. Увеличение дозы десиканта вело к 'более быстрому высыханию листьев и других органов, сокращало отток питательных веществ из них в семена.

Такая же закономерность в урожайности семян капусты наблюдается и при обработке реглоном. Увеличение препарата до 1,6 кг д. в. на 1 га приводило к снижению этого показателя.

Сравнивая показатели качества семян (масса 1 ООО семян, размер и всхожесть), следует отмстить, что влияние регло-па «жестче», чем эдила, и доза 1,6 кг д. в. па 1 га снижает качество семян.

Мы провели оценку потомства, выращенного из семян, подвергавшихся десикации эдилом (табл. 3),

Влияние эдила на урожайность кочанов капусты в потомстве

(1987—1988 гг.)

Варианты опыта Дозы, кг/га д. в. Урожайность, т/га Тонарность, 0/ /0 Среднее, т/га Прибавка, %

1987 г. 1988 г. 1987 г. 1988 г.

Контроль (без

обработки) — С5,7 64,0 87 86 64,9 100

Обработка водой — 66,8 63,0 87 90 64,9 100

Обработка эдилом 4 65,8 66,1 88 91 66,0 102

То же 6 69,6 64,6 88 91 67,1 103

» 8 63,5 59,7 89 91 61,8 95

3> 10 67,5 63,1 90 93 65,3 101

НСР05 6,5 6,5

Урожайность кочанов капусты, полученная из семян, подвергавшихся обработке эдилом, не снижалась в сравнении с. контролем и при использовании высоких доз препарата. По годам товарность кочанов капусты была выше в 1988 г., так как выпадение осадков в период роста кочана способствовало лучшему формированию товарной продукции.

Аналогичные результаты по продуктивности потомства были получены в опыте, где использовали для десикации реглон.

Влияние сеникации на урожайность и качество семян

капусты

Использование минеральных удобрений для подсушивания семенников капусты (прием сеникация), как и десикация, способствовало снижению влажности различных органов растений (табл. 4).

Влияние сеникацин на влажность семенников капусты

(1986—1988 гг.)

« Влажность различных органов, %'

Варианты опыта £ 5 и 5«а через 5 диен после обработки через после 10 дней обработки

£ = Й семена I стручки 1стебли семена |стручки [ стебли

До обработки — 53 66 75 53 66 75

Контроль без обработки — •10 36 70 30 28 64

Обработка подои — 40 36 69 30 28 63

Обработка аммиачной селитрой 10 31 27 63 21 21 53

То же мочевиной 10 35 31 65 24 23 57

То же кристалликом 10 32 30 64 25 23 58

То же хлористым аммонием 10 32 30 62 25 22 57

То же нитрофоской 10 36 34 66 27 25 59

НСРо

4

3

2

Влажность различных органов растений снижалась неодинаково и зависела от вида применяемого сениканта и погодных условий. Более благоприятным 'был 1988 г. при температуре 21,9°. Энергичнее подсыхали семена, стручки, в меньшей степени стебли. Лучше высыхали семенники при обработке 10% раствором аммиачной селитры. Потеря воды происходила и при естественном дозаривании, но несколько медленней, и к моменту обмолота семенники содержали влаги больше.

Сравнивая данные табл. 4 и 1, можно отметить, что действие 10% раствора аммиачной селитры па потерю воды семенными растениями более интенсивно, чем действие эдила, в дозе 6 кг д. в. на 1 га.

з

2

Продуктивность семенников в различные годы исследований была неодинаковой. Более благоприятным по тепловому режиму и влажности воздуха 1был 1986 г. Обработка семенников капусты сеникантами способствовала повышению урожайности семян на всех вариантах (табл. 5).

Таблица 5

Влияние ссникации на урожайность ссмян капусты

> (1986—1988 гг.)

Варианты опыта, Концентрация раствора, % Урожайность семян, кг/га Прибавка

1986 г. 1987 г. 1988 г. среднее кг %

Контроль без

обработки — 589 484 521 531 — 100

Обработка водой — 595 484 505 528 —3 99

Обработка ам-

миачной се-

литрой 10 675 540 571 595 64 112

То же мочевиной 10 649 520 544 571 40 108

То же кристал-

ликом 10 639 524 530 564 33 106

То же хлори-

стым аммонием 10 629 516 523 556 25 105

То же нитро-

фоской 10 598 508 540 549 18 103

НСРоз 56 39 43 20

Это увеличение мы склонны объяснить тем , что сеника

ция усиливает отток питательных веществ в растении из вегетативных частей в семена. Вместе с образовавшимися ранее в растении питательными веществами в семена направляется часть веществ из нанесенных на растения капусты минеральных удобрений. Это утверждение основывается на результатах химического анализа семян, где установлено, что азота и других элементов в вариантах с сеникацией больше, чем в контрольных. Наиболее высокая урожайность се-

мян отмечена при использовании 10% раствора аммиачной селитры.

Посевные качества семян отличались в зависимости от вида минерального удобрения, применяемого при обработке семенников капусты (табл. 6). Использованные для обработки фосфорсодержащие минеральные удобрения способствовали повышению энергии прорастания и всхожести в лабораторных условиях. Эта тенденция прослеживается при посеве семян в полевых условиях. Всхожесть семян в лабораторных условиях не ниже требований, предъявляемых к первому классу.

\ Таблица 6 Посевные качества семян капусты в опытах с сеникантами

Контроль без обра- 94 82

ботки — 90

Обработка водой — 89 94 82

Обработка аммиач-

ной селитрой 10 92 95 82

То же мочевиной 10 92 95 82

То же кристалликом 10 93 95 83

То же хлористым 94 8!

аммонием 10 92

То же нитрофоской 10 94 95 84

НСР05 3 2

* Данные за 1986, 1987 гг.

Урожайность кочанов капусты, полученная из семян, обработанных различными видами минеральных удобрений, была неодинаковой (табл. 7).

Обработка семенников капусты повлияла на урожайность кочанов капусты в потомстве па варианте с крнсталлином и

привела к снижению этого показателя. Имеется некоторое

Влияние сеникации на продуктивность потомства (1987—1988 гг.)

Варианты опыта Концент- Урожайность, т/га Товар- Сред'- Прибавка, %

рация раствора, °/о 1987 г. 1988 г. ность, % ' нее, т/га

Контроль без обработки _ 67,9 69,7 88 68,8 100

Обработка водой — 65,3 70,9 91 68,1 99

Обработка аммиачной селитрой 10 67,0 65,8 92 66,7 97

То же мочевиной 10 67,5 70,1 89 69,0 100

То же кристаллитом 10 66,8 63,9 89 65,4 95

То же хлористым аммонием 10 64,9 67,4 87 67,1 98

То же нитрофоской 10 67,8 69,1 90 67,0 97

НСРо; 5,1 5,2

снижение и на вариантах, обрабатываемых другими сени-канта ми.

Для снижения осыпаемости семян при уборке и меньшей растрескиваемости стручков в настоящее время используется клеящее вещество ПВА. Однако при выпадении осадков к период от обработки до уборки эффективность его снижается. Поэтому мы провели серию опытов, в которых изучали клеящее вещество латекс (табл. 8).

Есть определенная зависимость между количеством клеящего вещества, наносимого на семенные растения капусты, и показателем снижения осыпаемости. С увеличением дозы препарата степень осыпаемости уменьшается. Однако уве-

Влияние клеящих веществ на осыпаемость и урожайность семян капусты (1985—1987 гг.)

Варианты опыта

Дозы, кг/га

Осыпаемость семян, . %

Урожайность семян, кг/га

Прибавка

Контроль без обработки — 21 412 — 100

Обработка водой — 20 431 19 105

Обработка ПВЛ 200 7 484 72 147

Обработка латексом 50 20 428 16 104

» 150 18 432 20 105

250 14 150 38 109

» 350 12 404 52 113

> 450 10 460 48 112

» 550 7 511 99 124

» 1000 6 512 400 124

НСР05 2 47

личение дозы латекса более 550 кг на 1 га неэффективно. За счет снижения осыпаемости урожайность семян увеличивается. На посевные качества латекс не оказывал отрицательного влияния.

Экономическая эффективность применения сеникации

Данные табл. 9 показывают существенное преимущество по урожайности семян над контролем. На варианте, где использовали аммиачную селитру, урожайность была выше. Затраты на уборку по новой технологии с использованием аммиачной селитры составили 109,6 руб., с мочевиной 112,5 руб.

Окупаемость дополнительных затрат на варианте с аммиачной селитрой составляет 40,9, а с мочевиной — 24,8 руб.

Экономическая эффективность применения сеникации на семеноводческих посадках капусты с 1 га

Лучшие варианты опыта

Экономические показатели Контроль .10% аммиачная селитра 10:%' мочевина

Урожайность семян, кг 531 595 571

Прибавка семян, кг — 64 40

Стоимость урожая семян, руб. 37170 41650 39970

Стоимость дополнительного урожая, руб. — 4180 2800

Дополнительные затраты по новой технологии, руб. — 94,7 97,7

Затраты на у&орку урожая, руб. 1104 14,9 14,8

Полная сумма затрат, руб. 5533 4538,0 4541,5

Прибыль от реализации семян, руб. 31037 37111,4 35428,9

Уровень рентабельности, % 572 818 780

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка реглона и эднла — препаратов, применяемых нами для десикации семенников капусты, показала, что эдил не уступает по своим показателям. После обработки семенников эдилом в дозе 6 кг/га д. в. высыхание семян, стручков и стеблей проходит несколько медленней.

Обработка семенников капусты десикантами реглоном или эдилом не оказывает отрицательного влияния на физические н посевные качества семян и не снижает продуктивности потомства.

2. Сеникация является более эффективным способом подготовки семенников капусты к уборке комбайном. Лучшие результаты в предуборочной подготовке семенников капусты достигаются при использовании 10% раствора аммиачной

селитры с добавлением к нему 0,05% концентрации реглона или эдила. Добавление к раствору реглона или эдила значительно ускоряет процесс оттока метаболитов к семенам.

3. Применение сеникации улучшает физические и посевные качества семян капусты, способствует повышению урожайности семян не только за счет улучшения условий поступления в них питательных веществ, но и за счет использования удобрений, попадающих при этом на растение.

Применение в качестве сеннканта 10% раствора аммиачной селитры с добавлением 0,05% десиканта обеспечивает достоверную прибавку урожая семян, не снижая урожая кочанов в потомстве.

4. Изучение клеящего вещества латекса для обработки семенных кустов капусты показало его существенное преимущество перед ПВА. Образующаяся на стручках при использовании латекса пленка отличается высокой водостойкостью и хорошо разрушается при обмолоте. Обработка семенных кустов латексом не оказывает отрицательного влияния на физические и посевные качества семян. Для обработки 1 га семенников рабочим раствором из расчета 400 л необходимо 220 кг латекса, 180 л воды и 0,8 кг прилипателя ОП-Ю.

5. Наибольший эффект при подготовке семенников капусты к уборке комбайном достигается так: вначале проводят опрыскивание 10% раствором аммиачной селитры с добавлением 0,05% десиканта, а после подсыхания раствора сеннканта па растениях их в тот же день обрабатывают клеящим веществом — латексом.

6. Обработка семенных кустов сеникантамн, десикантами и клеящим веществом не ухудшает физические, посевные и урожайные свойства семян. Разработанный прием предуборочной обработки семенников капусты не оказывает отрицательного влияния на качество формирующихся семян.

7. Применение комбайновой уборки после соответствующей предуборочной подготовки посевов существенно повышает эффективность семеноводства белокочанной капусты в условиях Центрально-Черноземной зоны. Эффективность предлагаемого приема проявляется и в хозяйствах товарного овощеводства, где урожайность повышается без дополнительных затрат, а это позволяет часть площади использовать длл выращивания других культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследовании и материалы их производственной проверки позволяют нам рекомендовать семеноводческим хозяйствам, занимающимся производством семян капусты в Центрально-Черноземной зоне, следующую технологию подготовки семенников капусты к комбайновой уборке:

1. При достижении семенами 48—55% влажности семенники следует обрабатывать 10% раствором аммиачной селитры с добавлением десиканта эдила 0,05% и прилипателя Аграл-90 или ОП-Ю 0,2%. Расход рабочего раствора 400 л/га. При отсутствии эдила он может быть заменен рег-лоном 0,05%.

2. После подсыхания раствора сениканта на семенных растениях капусты посевы обрабатывают латексом. На 400 л рабочего раствора ¡берут 220 кг латекса и 180 л воды с добавлением прилипателя ОП-Ю 0,8 кг по препарату. Обработку проводить штанговым опрыскивателем ОПШ-15 или другой модификации. При влажности семян 24% приступают к уборке семенников комбайном.

Сразу после обмолота семена очищают на семяочисти-телыюй машине грубой очистки, затем сушат до влажности 9% и вновь очищают на пневматической колонке ОПС-2. Хранить семена следует в мешках с полиэтиленовым вкладышем.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Воробьев П. Н. Влияние концентрации растворов минеральных удобрений на прорастание семян капусты белокочанной // Приемы повышения урожайности овощных культур в ЦЧЗ / Тр. Воронежского с.-х. нн-та. Воронеж, 1986. С. 42—45.

2. Алексеев Р. В., Воробьев П. Н. Реглон на семенниках капусты белокочанной // Приемы повышения урожайности овощных культур в ЦЧЗ / Тр. Воронежского с.-х. ин-та. Воронеж, 1989. С. 70—76.

3. Воробьев П. Н. Сеникация на семенниках капусты белокочанной // Приемы повышения урожайности овощных культур в ЦЧЗ / Тр. Воронежского с.-х. нн-та. Воронеж, 1989. С, 77'—83.

Воронеж, тип. СХИ, зак. 14-91 г., тир, 110, Объем 1 п. л;