Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур в условиях различной нутриентной обеспеченности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лебедев, Святослав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История и современное состояние учения о минеральном питании сельскохозяйственных животных

1.2 Влияние иугриентной обеспеченности на продуктивность, рост, развитие и обмен веществ в организме животных

1.3 Биологическая роль химических элементов в организме животных

1.4 Взаимодействие химических элементов с симбиотическими микроорганизмами

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур в условиях различной нутриентной обеспеченности"

Актуальность темы. Важнейшим условием для максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рацио-иов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает нормирование питания по широкому спектру нутриентов. При этом наибольшее их количество приходится на группу химических элементов.

Исследованиями В.И. Георгиевского (1979, 1988), Б.Д. Кальницкого (1978, 1985, 2003), В.И. Фисинина (1987, 2000, 2004, 2006), Т.М. Околеловой (1996, 2001), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006) и др. убедительно показано, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической ролыо химических элементов.

Однако существующий экспериментальный материал, равно как и теоретические представления, по данному вопросу, не лишены противоречивости. Остаются до сих пор неосвященными вопросы, определяющие элементный статус организма птицы на фоне различной нутриентной обеспеченности, что не позволяет в полной мере прогнозировать изменения в её продуктивности. В соответствии с рекомендациями РАМН рацион современного человека необходимо балансировать по 22 химическим элементам (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004), тогда как существующие нормы минерального питания птицы регламентируют потребность по 15 макро- и микроэлементам.

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов (Микулец Ю.И., Цыганов А.Р., Тишенков А.Н., 2004), а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков и пробиотиков (Модянов А.В., 1973; Нечипуренко Л.И., Дюкарев В.В., 1973; Ездаков Н.В., 1976; Горлов И.Ф. и др., 2005, 2007; Ленкова Т.Н., 2006; Мирошникова Е.П., 2006) и т.д. По этим и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полностью.

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной нутриентной обеспеченности организма. Вышеизложенное и послужило поводом к проведению настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН (№ гос. регистрации 0120050044, 01200609978; 01200609979), в соответствии с Федеральными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02. на 2000-2005 г.г.) и с заданием Межведомственной координационной программы по проблеме VII - «Разработать и усовершенствовать систему нормированного кормления птицы по доступным для усвоения питательным веществам», подпрограмма 02.01 на 20062007 г.г. являлось изучение влияния различной нутриентной обеспеченности на элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить действие кормовых факторов - токсичного (Cd) и эссенциаль-ных (I, Se, Zn) химических элементов на обмен веществ и энергии в организме лабораторных животных (крысы) и кур;

- определить периоды максимального роста органов воспроизводства кур-несушек и оценить влияние кратковременного скармливания химических элементов (Cd, 1, Se, Zn) на их мультиэлементный состав и морфофункциональное состояние;

- установить продуктивность и конверсию корма курами-несушками при дополнительном введении в рацион химических элементов в различные периоды выращивания молодки;

- изучить влияние уровня питания на продуктивность, обмен химических элементов и энергии в организме цыплят-бройлеров при различной элементной обеспеченности;

- изучить особенности обмена химических элементов и конверсию корма в организме кур-несушек при использовании антибиотических и пробиотиче-ских препаратов на фоне эпзимсодержащих диет;

- дать экономическое обоснование различных решений повышения продуктивности кур.

Научная новизна исследований. Впервые, исходя из положений, сформулированных Дж. Хэммопдом выявлены периоды максимального роста органов воспроизводства кур и показана хронологическая сопряженность их формирования с ростом тканей крыла.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что помимо трофической составляющей, позитивное действие ампутации крыльев на продуктивность обусловлено морфофункциональными изменениями репродуктивной системы кур.

Впервые в длительных исследованиях на курах-несушках описаны отдаленные эффекты кратковременного скармливания молодке химических элементов (Cd, I, Se, Zn) в период «максимального» роста репродуктивной системы.

Впервые по 25 показателям установлен диапазон концентраций (референтные значения) химических элементов в теле кур.

В процессе исследований получены новые данные о зависимости уровня питания от микроэлементной обеспеченности рациона цыплят-бройлеров. Выявлен перечень химических элементов, характеристики обмена которых определяются уровнем питания.

В работе представлены новые данные о влиянии отдельных кормовых добавок (антибиотический, пробиотический и ферментный препарат) на элементный статус кур. В частности, на фоне этих добавок установлен факт депрессии обмена железа и ряда жизненно необходимых и токсичных микроэлементов.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана рациональность мероприятий по разработке технологий авансированного кормления птицы в отдельные периоды жизни.

В ходе комплексных исследований выявлено и описано явление синергизма при совместном включении в рацион ферментного препарата и пробио-тика по отношению к продуктивности, конверсии корма и химических элементов курами-несушками.

Новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение № 2270580, 2292733, 2292734, 2275804, 2271173, 2293118.

Практическая значимость. На основании полученных материалов предложены дополнительные резервы повышения экономической эффективности производства яйца за счет непродолжительного скармливания молодке комплекса химических элементов в отдельные возрастные периоды. Это позволит повысить яйценоскость на 7-9%.

Выявленные в работе закономерности влияния ампутации крыльев на морфофункциональные особенности тканей репродуктивной системы и продуктивность кур-несушек могут быть использованы в селекционно-племенной работе для создания новых линий и кроссов кур яичного направления продуктивности.

Реализация мероприятий по расширению перечня лимитируемых химических элементов в рационе цыплят-бройлеров с учетом дозировки никеля и хрома позволяет снизить расход кормов и повысить рентабельность производства мяса птицы па 5-6%.

Совместное применение пробиотического и ферментного препаратов способствует повышению яичной продуктивности на 1,5%, повышению рентабельности - на 6,8%), а также сопровождается повышением биологической ценности продукции за счет снижения пула токсичных элементов.

Положения, выносимые на защиту:

- уровень питания цыпляг-бройлеров определяет специфические особенности обмена веществ в организме и сопряжен с повышением потребности птицы в отдельных эссенциальных химических элементах;

- скармливание антибиотического и пробиотического препаратов в составе энзимсодержащих рационов обеспечивает повышение переваримости корма и продуктивности кур-несушек;

- повышение продуктивности кур-несушек, вызванное ампутацией крыльев, обусловлено морфофункциональпыми изменениями репродуктивной системы и перераспределением энергии в тканях тела птицы;

- скармливание химических элементов с различной биологической ролью (Cd, I, Se, Zn) в период, сопряженный с максимальным ростом органов воспроизводства, оказывает влияние на развитие тканей этой системы, что сопровождается изменением продуктивности и оплаты корма продукцией у кур-несушек;

- действие антибиотического, пробиотического и ферментного препаратов в различных сочетаниях сопряжено с изменениями в элементном статусе кур-несушек и приводит как к повышению, так и снижению содержания в продукции эссенциальных и токсичных элементов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лебедев, Святослав Валерьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Введение Cd (16,4 мг/кг корма) в рацион кур в 14-16 недельном воз-' расте сопровождается увеличением в органах воспроизводства концентрации алюминия, кадмия и мышьяка на 34,1, 24,7 и 53,0% и снижением стронция и селена на 28,6 и 55,4%, соответственно. Введение комплекса эссенциальных элементов (I, Se, Zn) в рацион кур-молодок приводит к снижению содержания в органах репродукции кадмия, железа и повышения Se, As, Li, Ni, V, P. Аналогичное действие кадмия, при введении его в рацион крыс в виде сернокислой соли (3 мг/гол/сут.), сопряжено снижением содержания йода в теле со скоростью 0,000058 r/KrW°'75/cyT, Ni - 0,000071 r/KrW°'75/cyT, Se - 0,000014 r/KrW°'75/cyT, Zn - 0,00055 г/кг\¥0,75/сут. При введении комплекса эссенциальных элементов (I, Se, Zn) в рацион крыс отмечается повышением ретенции I, Zn, Ag, Са на 74,5; 24,8; 50,0 и 40,9%, при снижении концентрации Se и Cd, на 42; 28,6%.

2. Кратковременное введение (14-16-недельный возраст) в рацион кадмия (16,4 мг/кг корма) сопровождается развитием у 16-недельных кур дистрофических изменений с коагуляцией цитоплазмы клеток и нарушением питания яичника. Однако это действие выражается в увеличении продуктивности кур-несушек (19-54 недели) на 2,3% по яйценоскости, степени конверсии энергии корма - на 1,7%. При дополнительном введении I, Se, Zn в данный период, с одной стороны, имеет место активизация функционально значимых структур органа, с другой, - снижение интенсивности яйцекладки на 0,9% и коэффициента конверсии энергии корма на 0,5%.

3. Дополнительное введение в рацион молодки I, Se, Zn в период 13-14; 17-18 недель сопровождается увеличением продуктивности кур на 5,5-7,0%, эффективности трансформации протеина - на 2,0 и 2,8% и валовой энергии корма - на 1,4 и 2,5%. При даче данного комплекса в 15-16-недельный период приводит к снижению продуктивности на 1,7% и повышению конверсии протеина и валовой энергии корма в продукцию (яйцо+прирост) на 1,6% и 0,9%, соответственно.

4. Период максимального роста тканей крыла кур хронологически совпадает с ростом костей тазового комплекса и грудной кости. Развитие органов воспроизводства кур-несушек, оцениваемое по их массе, характеризуется отрицательной корреляционной связью (г=-0,89) с массой тканей крыла.

5. Ампутация крыльев в суточном возрасте сопровождается повышением морфофункциональной активности яичников кур в период 13-16 недель, что выражается, преимущественно, в стадиях активного роста и созревания ооци-тов. При этом имеет место факт повышения живой массы молодки в период 1224 недель на 4,8-8,0% и увеличение концентрации энергии в тканях на 7,320,6%.

6. Увеличение уровня питания цыплят-бройлеров (Unp(V/Uncw) с 0,9 до 1,2 сопряжено с увеличением ретенции из рациона в тело мышьяка, хрома, никеля, кадмия, ванадия и марганца, с одной стороны, и снижением кремния и цинка, с другой.

7. Увеличение уровня питания бройлеров с 0,9 до 1,2 без дополнительного нормирования по эссенциальным химическим элементам сопряжено со снижением коэффициента соответствия всасываемых нутриентов оптимальному составу с 0,036 до 0,031 - 0,033 и увеличением потерь энергии с теплопродукцией на 2,4-2,5% от валовой энергии. В то же время оптимизация рациона по регламентируемым нормам микроэлементов позволяет повысить коэффициент соответствия на 0,03-0,06 единиц и снизить теплопродукцию на 0,8-2,3%. Рентабельность производства мяса птицы при этом возрастает на 5-6%.

8. Совместное скармливание ферментного (целлюлазно-глюконазная активность) и пробиотического (Bifidobacterium longum) препаратов курам-несушкам с 21 до 34-недельного возраста, на фоне рациона с дефицитом энер-, гии 5-7%, обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости на 10,1%, конверсии валовой энергии — на 2,8 и протеина — на 5,1%, а также способствует снижению содержания токсичных элементов в теле кур: свинца — на 9,8%,' стронция - на 16,2 и алюминия - на 19,6%. Тогда как скармливание фермент - и антибиотиксодержащих препаратов приводит к увеличению содержания стронция и кадмия на 7,2 и 77,6%, соответственно.

9. Введение в рацион антибиотического и пробиотических препаратов в разных сочетаниях, на фоне энзимсодержащих диет, сопровождается уменьшением накопления в продукции (прирост+яйцо) кур-несушек эссенциальных (Fe, Zn, Cu, Mn, Co, Cr, Se, I) и условно эссенциальных микроэлементов (Si, Ni, V, As, Li) от 16,4 до 33,5 мкмоль/гол/нед, соответственно, в частности, железа — от 9,5 до 21,8 мкмоль/гол/нед и цинка - от 2,2 и 10,9, а также снижения уровня токсичных элементов (Ag, Al, Cd, Pb, Sr) - от 4,1 до 14,1 мкмоль/гол/нед. Введение антибиотического (Биовит-80) и пробиотических (Bifidobacterium longum, Bacillus subtilis) препаратов в рацион кур-несушек обуславливает снижение выхода с продукцией макроэлементов (Са, К, Mg, Na, Р) на 0,06 моль/гол/нед и 0,020-0,023 моль/гол/нед, соответственно, а также увеличение количества токсичных элементов на 14,1 и 55,2 мкмоль/гол/нед, соответственно.

10. Совместное включение в пшенично-ячменный рацион кур-несушек ферментного препарата (целлюлазно-глюконазная активность) и пробиотиче-ского (Bifidobacterium longum) повышает рентабельность производства яйца на 6-7%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Совместное включение ферментного с целлюлазно-глюконазной активностью и пробиотического (Bifidobacterium longum) препаратов в рацион кур-несушек с преобладанием пшеницы и ячменя сопровождается увеличением производства яйца на 7-10%, снижением расхода корма на единицу продукции на 2,0-4,6% и ростом рентабельности производства на 6-7%).

2. На фоне высокоэнергетических рационов цыплят-бройлеров, обеспечивающих получение 50-55 г. среднесуточного прироста, необходимо особое внимание уделять нормированию уровня эссенциальных и условно-эссенциальных элементов. В этом случае оптимизация содержания хрома и никеля в рационе, на уровне 0,75 и 2,66 мг/кг корма, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят-бройлеров на 12-17%, уровень рентабельности производства мяса птицы возрастает на 5-6%.

3. Повышение продуктивности кур-несушек может быть достигнуто через дополнительное введение в рацион 13-14; 17-18-недельной молодки химических элементов йода, селена и цинка. При этом яйценоскость кур повышается на 5,5%, эффективность использования корма — на 1,5-2,5%.

Автореферат диссертации по теме "Элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур в условиях различной нутриентной обеспеченности"

ии^4Б1173

На правах рукописи

Лебедев Святослав Валерьевич

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС, ОБМЕН ЭНЕРГИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 ? озз 2::9

Оренбург - 2009

003461173

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Мирошников Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Драганов Иван Фомич; доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Богатова Ольга Викторовна

Ведущее учреждение - государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН по адресу. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН.

Автореферат разослан 26 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшим условием для максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает нормирование питания по широкому спектру нутриентов. При этом наибольшее их количество приходится на группу химических элементов.

Исследованиями В.И. Георгиевского (1979, 1988), Б.Д. Калышцкого (1978,1985,2003), В.И. Фиеииина (1987, 2000, 2004, 2006), Т.М. Околеловой (1996, 2001), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006) и др. убедительно показано, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической ролью химических элементов.

Однако существующий экспериментальный материал, равно как и теоретические представления, по данному вопросу, не лишены противоречивости. Остаются до сих пор неосвященными вопросы, определяющие элементный статус организма птицы на фоне различной нутриентной обеспеченности, что не позволяет в полной мере прогнозировать изменения в её продуктивности. В соответствии с рекомендациями РАМН рацион современного человека необходимо балансировать по 22 химическим элементам (Скальный A.B., Рудаков H.A., 2004), тогда как существующие нормы минерального питания птицы регламентируют потребность по 15 макро- и микроэлементам.

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов (Мику-лец ЮЛ, Цыганов А.Р., Тишенков А.II., 2004), а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков и про-биотиков (Модянов A.B., 1973; Нечипуренко Л.И., Дюкарев В.В., 1973; Езда-ков Н.В., 1976; Горлов И.Ф. и др., 2005, 2007; Ленкова Т.Н., 2006; Мирошни-кова Е.П., 2006) и т.д. По этим и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полностью.

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной нутриентной обеспеченности организма. Вышеизложенное и послужило поводом к проведению настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись по тематическому плану научно - исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН (№ гос. регистрации 0120050044, 01200609978; 01200609979), в соответствии с феде-

ральными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02. на 2000-2005 г.г.) и с заданием Межведомственной координационной программы по проблеме VII - «Разработать и усовершенствовать систему нормированного кормления птицы по доступным для усвоения питательным веществам», подпрограмма 02.01 на 2006-2007 г.г. являлось изучение влияния различной нутриентной обеспеченности на элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить действие кормовых факторов - токсичного (Сс1) и эссенци-альных (I, Бе, 2п) химических элементов на обмен веществ и энергии в организме лабораторных животных (крысы) и кур;

- определить периоды максимального роста органов воспроизводства кур-несушек и оценить влияние кратковременного скармливания химических элементов (Сс1,1, Эе, 2п) на их мультиэлементный состав и морфофункцио-нальное состояние;

- установить продуктивность и конверсию корма курами-несушками при дополнительном введении в рацион химических элементов в различные периоды выращивания молодки;

- изучить влияние уровня питания на продуктивность, обмен химических элементов и энергии в организме цыплят-бройлеров при различной элементной обеспеченности;

- изучить особенности обмена химических элементов и конверсию корма в организме кур-несушек при использовании антибиотических и пробио-тических препаратов на фоне энзимсодержащих диет,

- дать экономическое обоснование различных решений повышения продуктивности кур.

Научная новизна. Впервые исходя из положений, сформулированных Дж. Хэммондом выявлены периоды максимального роста органов воспроизводства кур и показана хронологическая сопряженность их формирования с ростом тканей крыла.

, Теоретически обрсновано и экспериментально доказано, что помимо трофической составляющей, позитивное действие ампутации крыльев на продуктивность обусловлено морфофункциональными изменениями репродуктивной системы кур.

Впервые в длительных исследованиях на курах-несушках описаны отдаленные эффекты кратковременного скармливания молодке химических элементов (¿¿, I, ве, Ъп) в период «максимального» роста репродуктивной системы.

Впервые по, 25 показателям установлен диапазон концентраций (референтные значения) химических элементов в теле кур.

В процессу исследований получены новые данные о зависимости уровня питания, от микроэлементной обеспеченности рациона цыплят-бройлеров. -Выявлен перечень химических элементов, характеристики обмена которых определяются уровнем питания.

В работе представлены новые данные о влиянии отдельных кормовых добавок (антибиотический, пробиотический и ферментный препарат) на элементный статус кур. В частности, на фоне этих добавок установлен факт депрессии обмена железа и ряда жизненно необходимых и токсичных микроэлементов.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана рациональность мероприятий по разработке технологий авансированного кормления птицы в отдельные периоды жизни.

В ходе комплексных исследований выявлено и описано явление синергизма при совместном включении в рацион ферментного препарата и ripo-биотика по отношению к продуктивности, конверсии корма и химических элементов курами-несушками.

Новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение № 2270580, 2292733, 2292734, 2275804, 2271173, 2293118. ' '

Практическая значимость. На основании полученных материалов предложены дополнительные резервы повышения экономической эффективности при производстве яйца за счет непродолжительного скармливания молодке комплекса химических элементов в отдельные возрастные периоды. Это позволит повысить яйценоскость на 7-9%.

Выявленные в работе закономерности влияния ампутации крыльев на морфофункциональные особенности тканей репродуктивной системы и продуктивность кур-несушек могут быть использованы в селекционно-племенной работе для создания новых линий и кроссов кур яичного направления продуктивности.

Реализация мероприятий по расширению перечня лимитируемых химических элементов в рационе цыплят-бройлеров с учетом дозировки никеля и хрома позволяет снизить расход кормов и повысить рентабельность производства мяса птицы на 5-6%.

Совместное применение пробиотического и ферментного препаратов способствует повышению яичной продуктивности на 1,5%, повышению рентабельности - на 6,8%, а также сопровождается повышением биологической ценности продукции за счет снижения пула токсичных элементов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003-2008г.г.); Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах (Оренбург, 2002-2007), Боровск (2006, 2007), Волгоград (2005, 2006, 2007); Санкт-Петербург (2008); Координационном совещании по птицеводству (Сергиев Посад, 2008); Third international symposium federation of European societies on trace elements and minerals FESTEM (Santiago de Compostela, Spain, 2007), семинарах, проводимых Институтом биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» - сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО (Оренбург, 2003-2008).

Работа поддержана грантом Президента Российской Федерации для молодых российских учйных (МК-7471.2006.4), грантом Губернатора Оренбургской области для молодых ученых и специалистов в сфере науки и техники (2001; 2007), выполнялась в рамках научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ-Урал № 08-04-99107-р_офи), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ № 08-06-81603 а/У), научной программы Университеты России (УР 11.01.235). Основные научные разработки отмечены на научно-технических выставках (Оренбург, 2005, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

- уровень питания цыплят-бройлеров определяет специфические особенности обмена веществ в организме и сопряжен с повышением потребности 1ггицы в отдельных эссенциальных химических элементах;

- скармливание антибиотического и пробиотического препаратов в составе энзимсодержащих рационов обеспечивает повышение переваримости корма и продуктивности кур-несушек;

- повышение продуктивности кур-несушек, вызванное ампутацией крыльев, обусловлено морфофункциональными изменениями репродуктивной системы и перераспределением энергии в тканях тела птицы;

- скармливание химических элементов с различной биологической ролью (Сс1, I, Бе, Zn) в период сопряженный с максимальным ростом органов воспроизводства, оказывает влияние на развитие тканей этой системы, что сопровождается изменением продуктивности и оплаты корма продукцией у кур-несушек;

- действие антибиотического, пробиотического и ферментного препаратов в различных сочетаниях сопряжено с изменениями в элементном статусе кур-несушек и приводит как к повышению, так и снижению содержания в продукции эссенциальных и токсичных элементов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 20 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Приоритетность исследований защищена шестью патентами РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 114 таблиц, 62 рисунка и 35 приложений. Список использованной литературы включает 677 источников, в том числе 329 зарубежных авторов.

2. Результаты собственных исследований

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования были проведены в период с 2000 по 2007 годы в условиях экспериментально-биологической клиники (вивария) Оренбургского государственного университета, ЦКП Всероссийского НИИ мясного скотоводства РАСХН, птицефабрик «Оренбургская» и «Родина» Оренбургской области. Всего было проведено 8 лабораторных и 2 научно-хозяйственных экспериментов на моделях крыс, кур-несушек и цыплят-бройлеров. Работа с биологическим материалом в исследованиях проводилась в соответствии с Международными принципами Хельсинской декларации (2000).

В ходе пилотного исследования предполагалось найти решение рабочей гипотезы, согласно которой через определение периодов максимального роста анатомических частей тела птицы, в общем, и воспроизводительной системы, в частности, и авансированного кормления в определенные периоды времени удастся создать оптимальные условия для роста и развития тканей этой системы. Для этого был проведен первый эксперимент, схемой которого на фоне ампутации тканей крыла предполагалось определить периоды интенсивного роста анатомических частей тела птиц и органов воспроизводства и изучигь способность организма перераспределять питательные вещества между тканями. Для проведения эксперимента по принципу аналогов были сформированы 3 группы суточных курочек финального кросса «Родонит» - две опытные и одна контрольная (п=100). Опытным группам курочек хирургическим способом была проведена ампутация крыльев: в 1 опытной 1руппе - по локтевой сустав, во II - по плечевой. Вся подопытная птица содержалась в одинаковых условиях, кормление осуществлялось согласно рекомендациям ВНИТИП (1998) о работе с птицей финального кросса «Родонит». Длительность исследования -24 недели.

С целью изучения влияния дополнительного включения в рацион химических элементов с различной биологической ролью на продуктивность, трансформацию питательных веществ из корма в продукцию, а также элементный статус и морфофункциональное состояние органов воспроизводства, была проведена первая серия исследований на лабораторных животных (крысы) и птице (куры-несушки), которая включала 3 эксперимента (табл. 1).

Таблица 1 - Схема первой серии исследований

Эксперимент, № Объект исследования Группа Период опыта

подготовительный учётный

возраст, нед.

4-7 8-11

1 Крысы-самки линии «Wistar» (п=10) контрольная ОРд ОР«

I опытная ОР2+М1

II опытная ОР2+ м2

III опытная ОР2+ Мз

8-13 14-16 17-54

II Куры-несушки кросса "Хайсекс-браун" (п=30) контрольная ОР ОР ОР

1 опытная ОР+М1

II опытная ОР+Мз

III опытная ОР+Мз

8-12 13-14 15-16 17-18 19-35

III Куры-несушки кросса "Хайсекс-браун" (п=30) контрольная ОР ОР ОР ОР ОР

1 опытная ОР+Мз ОР ОР

II опытная ОР ОР+Мз ОР

III опытная ОР ОР ОР+Мз

Примечание: ОР - основной рацион (ВНИТИП, 2000); ОРд - рацион дефицитный по химическим элементам (вываренный в дистиллированной воде полированный рис +витямины А, Д, С, Е, РР, В[, В2, В6, В|2+дистиллированная вода); ОР] - полноценный рацион (приказ МЗ СССР № 1179 от 10.10.1983 г.); ОРг- полусинтетический рацион по рекомендациям Института питания РАМН (Обольский О.Л., 2001); М1- С<1, в опыте на крысах (3 мг/гол/сут сернокислого кадмия (Дж. Эмсли, 1993), в опыте на курах (40 мг/кг корма сернокислого кадмия (№11 ИЛУ, 1974); М2 —С<1, I, Бе, Ъп в опыте на крысах (0,332 мкг/гол/сут йодистого калия; 0,0001 г/гол/сут селенопирана, 0,042 мг/гол/сут сернокислого цинка (Дж. Эмсли, 1993); в опыте на курах - Бе в виде селенита натрия - 0,44 мг/кг корма (Ьа15Ьа\у Ю. е( а1., 1977); Zn (цинк сернокислый - 178 мг/кг корма) (8!аЫ а1, 1986); I (йодистый калий - 0,46 мг/кг корма) (Rogler .Гв. й а1, 1959); Мз- I, Бе, в аналогичных дозировках для каждого эксперимента.

В ходе второй серии экспериментальных исследований были изучены продуктивность, обмен энергии, химических элементов и их конверсия в организме цыплят - бройлеров на фоне различной нутриентиой обеспеченности (табл. 2).

Таблица 2 - Схема второй серии исследований

Эксперимент, № Объект исследования Группа Период опыта

подготовительный учетный

возраст, нед.

1-2 3-8

1 цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» (п=35) Контрольная ОР ОР,

1 опытная ОР2

II опытная ОРз

1-2 3-7

II цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» (п=35) 1 ОР OP«

II ОР5

III ОР8

IV ОР7

1-2 3-6

1!1 цыплята-бройлеры кросса «Сыена-7» (п-35) Контрольная ОР ОР

Опытная ОРе

Примечание: ОР - рацион но рекомендациям ВНИТИП (2000); ОР] - обеспечивает уровень питания (УП) = 0,9; ОР2 - УП = 0,94; ОР3 - УП = 1,2; ОР4 -УП = 0,8-0,9 без минерального премикса; ОР5 - УП = 0,8-0,9 с минеральным премиксом; ОР6 - УП = 1,2-1,3 без минерального премикса; ОР7 - рацион с УП = 1,2-1,3 с минеральным премиксом; ОРа - УП = 1,2-1,3 с коррекцией рациона по Сг - 0,16 мг/кг корма (или Сг? (ЭО^з - 0,49 мг/кг), N1 -0,41 (или МБО) -1,63 мг/кг).

С целью определения влияния различных сочетаний антибиотического и пробиотического препаратов с мультиэкзимной композицией на продуктивность и минеральный обмен в организме кур-несушек были проведены исследования по схеме (табл. 3).

Таблица 3 - Схема эксперимента на курах - несушках

Объект исследований Группа Период опыта

подготовительный учётный

возраст, нед.

17-20 21-34

Куры -несушки кросса «Родонит» (п=30) контрольная ОР ОР

i опытная ОР-Ю

II опытная ОР+Л1+Ф

III опытная ОР+А

IV опытная ОР+А-+Ф

V опытная ОР-*Л,

VI опытная ОР+Пг ■ •

Примечание: ОР - основной рацион; Ф- Целловиридин Г20х в дозировке 60 г/т корма; А - Биовит-&0, 10 г/кг корма; П1 - «Соя-бифидум» (Bifidobacterium longum, содержание микробных клеток не менее 107 в 1 г), 0,7 ил/кг корма; П2- Споробакгерин (Bacillus subtilis, с содержанием в 1мл препарата 10® микробных тел), 10 мл/кг корма.

При проведении исследований были использованы ферментные, пробко-тические и антибиотические препараты: Цёлловиридин Г20х производства ФГУП «Бердинский завод биологических препаратов» (Околелова Т.М. и др., 1996). «Соя-бифидум» (гос. регистрация МЗ РФ № 77.99Л 1.3.У.5249.10.04 и № 77.99.11.3.У.5246.10.04 с включением в Федеральный реестр БЛД), Био-вит-80 (регистрация № GDH 2/05/0079-95, одобрено фармакологическим советом), Споробактерин (культура Bacillus subtilis штамм 534, гос. регистрация МЗ РФ №000792/01-2001 or01.ll. 2001 г.).

В ходе исследований формирование рационов подопытной пгицы проводилось с учетом рекомендаций ВННТИП (1998, 2000, 2004), при этом в каждой из серии опытов были использованы композиции, произведенные по сходной рецептуре.

При составлении рационов с различным уровнем питания и минеральных веществ в экспериментах на цыплятах-бройлерах расчеты производились с учетом поставленной цели, что достигалось путем изменения структуры рациона, а минеральная обеспеченность - путем включения, или исключения вигамишю-минералыюго премикса, приготовленного в соответствии с методическими указаниям по расчету рецептов комбикормовой продукции (Москва, 1998). Поение производилось из автоматических поилок. Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП-4- 88.

В процессе проведения гистологических исследований иссекали кусочки исследуемых органов (печень, яичник, яйцевод) с последующей их фиксацией в 10% нейтральном формалине. После стандартной гистологической обработки гистопробы заливали в целлоидин-парафин. Изготовление гистосрезов толщиной 5-6 мкм осуществляли на микротоме МП.С-2 с использованием окулярной сетки (Автандилов Г Г., 1990). Парафиновые срезы яичников и отделов яйцевода (белковая часть, перешеек, матка) после депарафинации окрашивали гематоксилином и эозином; волокна межфолликулярной ткани яичников окрашивали по Ван-Гизон для выявления коллагеновых волокон; фукселином по Харту - для дифференцировки эластических волокон; для определения кислых и нейтральных мукополисахаридов - альциановым сипим по Стидмену и Шифф-реактивом (ШИК-реакция), соответственно.

Для выявления гликогена и гликопротеинов использовали гистохимическую ШИК - реакцию. Материал исследован с помощью методов световой микроскопии. С помощью окулярной точечной сетки-вставки определяли относительную площадь синусоидных капилляров, а окуляр - микрометром измеряли диаметр и рассчитывали объем ядер и ядрышек гепатоцитов.

Оценку яичной продуктивности производили по методике Ю.Н. Вла димировой, A.M. Сергеевой (1967), ВНИТИП (2004), при этом количество снесенного яйца и их массу устанавливали ежесуточно.

Химический состав кормов, их остатков и помёта, а также биосубстратов подопытных животных и птиц, изучался по стандартизированным методикам в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» РАСХН (аккредитация Госстандарта России - Росс. RU№000121 ПФ59 от 12.05.2000 г.).

Элементный состав биосубстратов изучали с использованием атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии (АЭС-ИСП и МС-ИСП) в испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации - ГСЭН. Ки.ЦОА.ЗП, регистрационный номер в государственном реестре - Росс. RU 0001.513118 от 29 мая 2003; Registration Certificate of ISO 9001: 2000, Number 4017 - 5.04.06). Озоление биосубстратов проводили с использованием микроволновой системы разложения MD-2000 (США). Оценка содержания элементов в полученной золе осуществлялась с использованием масс-спектрометра Elan 9000 (Perkin Elmer, США) и атомно-эмиссионного спектрометра Optima 2000 V (Perkin Elmer, США).

В общем было определено содержание 25 химических элементов, в том числе: Са, Си, Fe, Li, Mg, Mn, Ni, As, Cr, K, Na, P, Zn, I, V, Co, Se, Al, B, Cd, Pb, Hg, Sn, Si, Sr.

Переваримость питательных веществ в организме кур-несушек и цыплят- бройлеров изучалась по рекомендациям ВНИТИПа (2004).

Оценка гематологических показателей крови по общепринятым методикам.

В начале и конце экспериментальных исследований под эфирным ра-уш-наркозом проводили убой птицы (ВНИТИП, 2000) и крыс с последующим формированием средних проб мякоти, кожи, внутренних органов (ткани желудочно-кишечного тракта, сердца, легких, печени, почек, селезенки, половых органов), костной ткани, центральной нервной системы, внутреннего жира.

При этом изучалась мясная продуктивность и изменения в морфологическом и химическом составе тела. Количество контрольных убоев в каждом исследовании было различным. Так, в пилотном эксперименте убой проводились в возрасте 4, 8,12, 16, 20 и 24 недель, в первой серии - в I и II экспериментах было проведено по два контрольных убоя в начале и конце опытного периода, в III эксперименте убой проводились каждые две недели. Во второй серии - в начале середине и конце экспериментальных исследований. В экспериментах на курах-несушках, при включении пробиотических, антибиотических и ферментных препаратов в различном сочетании, убой проводились в начале и конце учетного периода.

Для характеристики обмена энергии в организме птицы использовали уравнения регрессии по А.П. Калашникову, Н.И. Клейменову, В.Н. Бакаиову и др. (1986), Н.Г. Григорьеву (1983), ВНИТИП (1992, 2000), Е.П. Мирошни-ковой (2006).

Оценка влияния нутриентной обеспеченности организма на эффеютв-ность межуточного обмена в организме подопытной птицы производилась при сопоставлении данных по поступлению в тело обменной энергии корма с затратами ее на поддержание жизни и с отложением чистой энергии в продукцию. Для чего, на основании данных по ежесуточному взвешиванию птицы и с учетом рекомендаций ВНИТИП (1992), рассчитывали значение чистой (ЧЭП0Д) и обменной энергии (ОЭП0д), необходимой для поддержания жизни в каждый из дней эксперимента. Уровень питания рассчитывался как отношение чистой энергии продукции (ЧЭпр0д) к чистой энергии поддержания (ЧЭПВД).

Соответствие условий кормления потребностям клеток тела во всасываемых метаболитах рассматривалось на примере зависимости предложенной

K..L. Blaxter (1967). При этом КПИ ОЭ и КОЭ являлись эмпирически установленными величинами; КПИ ОЭ определялся как отношение чистой энергии в продукции к обменной энергии сверхподдержания, КОЭ устанавливали в процессе балансовых опытов. Эффективность трансформации корма в ткани тела подопытной птицы определялась по В.И. Левахину и др. (1999).

Основные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программ «Exel», «Statistica 5,5». Достоверными считали различия при Р<0,05. Полученные по ходу эксперимента цифровые данные были обработаны методом вариационной статистики (Гатаулиным A.M., 1992). Данные в таблицах представлены в виде М±т, где М - среднее арифметическое,' m ^ ошибка средней арифметической. В случае нормального распределения, когда в сравниваемых группах разница между средней арифметической (М) и медианой (Ме) была менее 10%, оценку статистической значимости различий между группами проводили с помощью t - критерия Стьюдента. Если же сравниваемые показатели имели распределение, отличающееся от нормального, то сравнение проводили с помощью U - теста Манна-Уитни, то есть непараметрического аналога t - критерия Стьюдента.

При осуществлении отдельных этапов исследований участвовали кандидаты наук: О.Н. Суханова, О.В. Кван, Н.В. Малышева, аспираты A.A. Бирюков, Ш.Г. Рахматуллин.

2.2 Разработка новых подходов к оценке потребностей организма птицы в питательных веществах и энергии на отдельных этапах ностэм-бриопального развития

Гипотеза, послужившая основанием к проведению исследований, основывалась на положениях Дж. Хэммонда, согласно которым через определение периодов максимального роста органов воспроизводства кур и авансированного кормления в эти отрезки времени, удастся создать наиболее благоприятные условия для оптимального роста и развития тканей этой системы, что создает предпосылки к максимальной реализации генетического потенциала птицы. В соответствии с этим и, исходя из теории дифференциальною роста и фактического материала, свидетельствующего о повышении яичной продуктивности у кур после ампутации крыльев (Мочаловский АН., 1982), на фоне неизменного потока питательных веществ, всасываемого из пищеварительного тракта (переваримость веществ по Я.Э. Баширову (1991), остается постоянной), ампутация крыльев способна привести к росту частей тела в рамках второй «волны» роста, максимальная интенсивность роста которых совпадает с ростом крыльев. По Халлору Палссону, «первичная волна роста распространяется от черепа вниз до лицевой части головы и назад, до поясничной области. Вторая волна роста начинается от нижних частей конечностей (пясть и плюсна) и распространяется вниз до фаланг пальцев и вверх,

вдоль конечностей и туловища, до поясничной области». В соответствии с этим были предприняты следующие научные исследования.

2.2.1 Результаты пилотного исследования на модели кур-нссушек

В ходе проведения исследований подопытную птицу содержали в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1998) по работе с кроссом «Родонит». Фактическое содержание доступной для обмена энергии в стартовом комбикорме составило 11,4-11,6 МДж/кгНВ, ростовом - 11,0-11,3 МДж. Состав предкладкового рациона обеспечивал содержание в корме 10,7-10,8 МДж/кг НВ обменной энергии и 14-15% сырого протеина. Рацион для кур-несушек содержал 10,7-10,9 МДж/кг НВ обменной энергии и 14,6-17,5% сырого протеина.

Оценка динамики роста подопытной птицы до 10-не дельно го возраста не выявила статистически значимых различий по живой массе между группами. Так, птица контрольной группы в 8-неделытом возрасте превосходила сверстниц I и II опытных групп по живой массе на 0,8 и 2,2%, соответственно. Однако в возрасте 12, 16, 20 недель курочки II опытной группы достоверно превосходили контрольных особей по данному показателю на 4,9; 2,8 и 3,5%, соответственно (Р<0,05). Данная тенденция прослеживалась до 24-недельного возраста.

Определение хронологической сопряженности периодов максимального роста органов воспроизводства и других органов птицы. Рассмотрение динамики приростов органов воспроизводства птицы опытных групп позволило выявить, что максимальная интенсивность роста была характерна для периода 13-16 недель. Установлено, что в этот период птица I и II опытных групп максимально отличалась от контрольных. До 4-х недельного периода они превосходили аналогов из контрольной группы по величине приростов массы органов воспроизводства на 20%, тогда как в период с 13 по 16 неделю - на 55,4 и 68,0% (р<0,01), соответственно (рис. 1).

70 50 30 10 -Ю0 -30 --

Р-ч'. / \ / N4

' V

а____

а! 9-1^ 13-16 17-20 21-24

возрастной период, нед

—о—1олытная Нопытная

Рисунок 1 - Разница приростов массы органов воспроизводства опытной птицы относительно контрольной.

Гипотеза о хронологическом совпадении периодов максимального роста тканей крыла с другими частями тела подтверждалась наличием достоверных корреляционных связей развития анатомических частей тела с тканя-

ми крыла в контрольной группе: коракоид (г-0,75) —» пальцы и сухожилия (г-0,84) —> лопатка (г=0,85) —> тазовый комплекс (г=0,87) —> грудная коеть (г=0,89) —► грудные позвонки и ребра (г=0,9) —> мышцы груди (г=0,91) —> мышцы 'бёдра (г=0,93) —► мышцы шеи (г=0,95) —► мышцы голени (г=0,%) —» кожа (г=0,96); Это согласуется с результатами исследований P N. Wilson (1952), Н. Palsson (1954). Вместе с тем развитие органов воспроизводства, оцениваемое по их массе, характеризовалось отрицательной корреляционной связью с массой тканей крыла (г= - 0,89).

Содержание энергии в теле кур-несушек. Оценивая динамику концентрации энергии в сухом веществе тела гггицы всех -групп, можно отметить, что в возрасте 12 недель наибольшее значение данного показателя зафиксировано во II опытной группе - 28,3 кДж/кг, что на 8,2% (р<0,01) больше, чем в контрольной группе птицы. Данное обстоятельство свидетельствует о большем отложении жира в теле птицы II опытной группы (табл. 4).

По нашим оценкам, совокупная масса протеина в тканях крыла контрольной птицы составляла от 10,1 до 21,8% от общею количества азотсодержащих веществ в организме птицы.

Таблица 4 - Концентрация энергии в сухом вещеатве тела птицы, кДж/кг

Возраст, нед Группа

контрольная I опытная Ii опытная

4 25,1 ±0,56 25,6±0,14 25,8+0,01

8 25,4±0,28 25,3±0,12 26,3±0,23

12 26,0+0,06 27,9*0,59 26,310,33*

16 27,4±0,09 27,3±0,15 28,2±0,05*

20 26,7±0,22 27,2±0,31 27,7+0,31

24 26,0±0,47 27,4±0,45 27,3±0,35

Примечание: * - р<0,05

Учитывая, что различия между контрольной и опытными группами по общему содержанию протеина в теле были статистически недостоверны, можно с полной очевидностью утверждать, что общий пул белка в теле птицы, на фоне ампутации, остался неизменным, а белок, пошедший на образование крыльев в контрольной группе у опытных особей, перераспределился в другие ткани тела.

Морфофункциоиальное состояние органов воспроизводства кур-несушек в возрасте 16 недель. Общая площадь фолликулярной ткани у особей I опытной группы, в сравнении с контрольной группой, возросла на 30,3% (р<0,05), во II опытной группе - на 5%, по сравнению с показателем I опытной группы. В обоих случаях отмечается уменьшение числа первичных и малых фолликулов. Так, в I опытной группе их число на 15,1% (р<0,05), а во Н-й - на 20,3 % (р<0,01) меньше, относительно контрольной группы. При этом опытные группы превосходили последних по количеству средних и крупных фолликулов. В цитоплазме клеток яичников опытной птицы накапливался секрет, богатый мукополисахаридами. В интерстициалыюй ткани как коркового, так и мозгового слоев, с увеличением ооцитов быстрого роста

усиливалось кровообращение (сосуды с широким просветом, полнокровные). В рыхлой межуточной ткани с ростом фолликулов увеличивалось количество пучков эластических и коллагеновых волокон. Выявлялось большое количество кислых и нейтральных мукополисахаридов, на фоне достоверного повышения функциональной активности яичников птицы обеих опытных групп, в сравнении с контрольными курами.

Таким образом, действие ампутации, помимо трофической составляющей на продуктивность кур-несушек, проявляется изменениями морфофунк-циональных характеристиках органов репродукции.

2.3 Влияние химических элементов с различной биологической ролью на продуктивность, морфофункцноналыюе состояние органов репродукции, обмен веществ и химических элементов в организме животных и птиц

С целыо изучения влияния дополнительного включения в рацион минеральных веществ с различной биологической ролью на процесс формирования органов воспроизводства и обмен химических элементов были проведены исследования на модели лабораторных животных (крысы) и птице (куры-несушки).

2.3.1 Экспериментальные исследования на модели крыс

Оценка химического состава тканей тела опытных крыс выявила идентичное действие оцениваемых добавок на концентрацию в организме мышьяка, кобальта, железа, никеля, натрия, концентрация которых достоверно увеличивалась, а также алюминия, свинца, масса которых во всех опытных группах снижалась, относительно контроля. Перечень химических элементов, действие па обмен которых у оцениваемых химических элементов было различным, можно представить в виде «элементного профиля», где в числителе даны элементы, общая масса которых в теле достоверно больше контроля, а В знаменателе, напротив, ниже:

Сг,У,С4 Т

Диета (ОР+Сф

Диета (ОР +Сс1, Бе, I, 2п) -Диета (ОР+Бе, 1, 2п) -

А/л, СН, Са, Р Т.

1,У 4-

ИъА&З^Са^

Ып,5е,С<1ХМгЛ'

Из представленного материала хорошо виден антагонизм Сс1, с одной стороны, к селену, йоду, цинку, и к серебру, с другой.

Влияние микроэлементов на структурно-функциональную реорганизацию печени н яичников у животных. Поступление в организм животных кадмия привело к изменениям структурных элементов печени, что выражалось в обеднении гепатоцитов гликогеном и увеличением на 60,6% (р<0,05) количества двуядерных клеток, относительно контрольной группы, наступлении вакуолизации и некроза гепатоцитов и изменении диаметра со -

судов микроциркуляторного русла. Введение в рацион комплекса эссенци-альных микроэлементов (Л, Бе, Ъп) сопровождалось повышением функциональной активности печени, что выражалось в увеличении двуядерных клеток на 50,1% (р<0,05), объема ядра - на 49,2% (р<0,05) и ядрышка - на 85,6 (р<0,05). По сравнению с контролем, среди гепатоцитов увеличивалось число клеток со средними и большими по объему ядрами, увеличивалось в них число ядрышек, что свидетельствовало об интенсификации структурно-метаболических процессов в клетках. Структура печеночных балок не нарушалась.

В яичниках животных I опытной группы отмечалось снижение числа растущих фолликулов в 4,4 раза (р<0,05), в сравнении с контролем (рис. 2), полнокровие и отек интерстиции, наличие кистоподобных структур с активным процессом атрезии фолликулов (рис. 3).

Рисунок 2 - Яичник крысы. Контрольная группа:

а-премордиальные фолликулы, б-растущий фолликул. Окраска: гематоксилин-эозин. Микрофото 7x40.

Рисунок 3 - Яичник крысы. I опытная группа. Фрагмент гсистоподобно-го фолликула: а-фолликулярный слой; б-полость фолликула (стрелками указан слущенный фолликулярный эпителий). Окраска: гематскоилии-зозин, Микрофото 7x40.

При совместном включении в диету кадмия и эссенциальных элементов (йода, селена и цинка) в яичниках крыс, в сравнении с контролем, отмечается активизация процесса овуляции, о чем свидетельствует факт увеличения объемной плотности желтых тел на 14,6% (р<0,05) и плотности растущих фолликулов в 1,9 раза (р<0,05), по сравнению с I опытной группой, а также обнаружение половых клеток в срезах яйцевода (рис. 4).

Рисунок 4 - Яичник крысы. II опытная группа: а-просвет яйцевода, б-яйцеклетка; в-лучистый венец; стрелкой указана стенка яйцевода. Окраска: гематоксилин-эозин. Микрофото 7x40.

Добавление к полусинтетическому рациону комплекса эссенциальных микроэлементов привело к тому, что относительная плотность желтых тел в исследуемом органе была максимальной и превысила аналогичные показатели в контрольной, I и II опытных группах на 13,5; 46,7 и 37,1%, соответственно. При этом у особей данной группы, по сравнению с I и II опытными, отмечалось снижение плотности атретических тел более, чем в 6 и 7 раз, соответственно (рис. 5).

Рисунок 5 - Яичник крысы. III опытная группа: а-растущий фолликул, б-кровеносный сосуд; в-желтое тело в стадии расцвета. Окраска: гематоксилин-эозин. Микрофото 7x40.

Таким образом, проведенные исследования на модели крыс подтвердили возможность «управления» развитием органов воспроизводительной системы через дополнительное введение химических элементов в рацион.

2.3.2 Экспериментальные исследования по изучению влияния токсичного Cd и эссенциальных (I, Se, Zn) микроэлементов на обмен веществ, особенности элементного статуса и морфофункционального состояния органов воспроизводства кур-несушек

Содержание доступной для обмена энергии в рационе птицы в возрасте 8-16 недель составляло 11,0-11,3 МДж/кг, сырого протеина 155-160 г/кг корма, в период 17-20 недель - 11,3 МДж и 155-160 г/кг, в 21-45 неделю жизни - 11,0-11,5 МДж и 170-182, соответственно. Оценка фактического потребления корма подопытной птицей позволила установить, что поедаемость корма курочками I, II и III опытных групп в период введения в рацион химических элементов (14-16 недель), увеличилась, в среднем, на 3,9-4,7%, относительно контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5 - Фактическое потребление комбикорма подопытными курочками, г/го л

Возраст, нед. Г руппа

контрольная I опытная II опытная III опытная

14-16 1427 1492 1496 1484

17-20 1666 1660 1662 1642

21-54 26461 26293 26824 26947

14-54 2S554 29445 29982 30073

Оценивая переваримость отдельных веществ корма в период 16-17 недель, можно отметить значительное, до 4,8%, повышение переваримости органического вещества, до 11,4% - жира и 6% - углеводов в I опытной группе, относительно контрольной группы. В возрастной период (19-20 недель) III опытная группа превысила аналогичные показатели в контроле: на 4,5% - по органическому веществу, на 2,0% - по жиру и по углеводам - на 5,7%.

Прирост живой массы птицы контрольной группы за учетный период составил 817,5 г, что на 8,0% (р<0,05) больше, чем в I опытной, но на 5,0 и 2,1% меньше, чем во II и III опытных группах, соответственно.

Элементный статус и морфофункциональпые особенности репродуктивных органов кур-несушек. Непродолжительное скармливание повышенных доз химических элементов оказало влияние на химический состав органов воспроизводства кур. В возрасте 16 недель выявлено достоверное отклонение по концентрации химических элементов от контрольной группы, что выражалось в виде элементных профилей:

Диета

Диета (OP+J,Se,Zn,Cd)———г', Cr,beb

Диета (OP+J.Se.Zn)- ■

Изменения в мультиэлементном статусе органов воспроизводства наглядно демонстрирует рисунок 6.

В яичниках птиц I опытной группы отмечено резкое замедление роста фолликулов в стадиях малого и среднего роста ооцитов 1 порядка, что выражалось в уменьшении их процентного содержания. Крупные ооциты в стадии быстрого роста не образовывались.

I опытная/контрольная группа

элементы

III опытная/контрольная группа

о» <о О) <*> ^ ™ ч 5 5 5 я Й я" 8 а » ° ^^ганИИВНЙВ Ю N чг ю см О) <0 Зй , гч о 5 * 8" -

ад 3" 56,3 ЬШ ^ СМ (О 8 8" "

5в Р» О Са Со 5г Сг 31 В Р 2п Си 5п МП № Мд К А! РЬ На N1 и I А» V

элементы

Рисунок 6 - Разница по содержанию химических элементов в репродуктивных органах опытных кур относительно контрольной группы

Следует отметить, что процентное содержание первичных фолликулов в корковой зоне повысилось на 34,6 % (р<0,01), в сравнении с контрольной группой. Количество малых и средних фолликулов, наоборот, уменьшилось на 12,26 (р<0,05) и 5,76%, соответственно (табл. 6)

Таблица 6 - Содержание фолликулов в яичнике кур-несушек в 16 недельном возрасте,%

Группа Фолликулы

первичные Малые средние крупные

Контрольная 44,47±3,49 19,63±2,73 19,33±0,94 16,57±2,53

1 опытная 79,07±2,28* 7,37+1,16* 13,57±3,43 -

1! опытная 13,57±2,60* 52,27+5,73* 19,53±3,15 14,63±5,66

III опытная 31,17+1,55" 18,03±1,44 24,60±1,25* 26,20±1,27*

Примечание: * - р<0,05, при сравнении опытных групп с контрольной

Гистологический анализ, демонстрирует имеющиеся дистрофические изменения в яичниках кур-молодок I опытной группы (рис. 7)

Рисунок 7 - Яичник. I опытная группа: а - дистрофия с коагуляцией цитоплазмы ооцита Окраска: гематоксилином и эозином. Микрофото 7x40.

При добавлении в рацион селена, цинка и йода в сочетании с кадмием, на фоне снижения содержания первичных фолликулов на 30,9% (р<0,05), по сравнению с контролем, и на 65,5% (р<0,01), по сравнению с I опытной группой, резко возросло количество малых - (на 44,9%) и средних (на 5,96%) фолликулов в различных стадиях роста, относительно показателей I опытной группы (рис. 8).

Рисунок 8 - Яичник. II опытная группа: а - большое число оогоний; б-полнокровные сосуды коркового слоя. Окраска: гематоксилином и эозином. Микрофото 7x40.

Третья опытная группа птиц характеризовалась усилением роста фолликулов при высоком содержанием ооцитов в стадии быстрого роста, значительно превосходя их число не только во II и I опытных группах на 11,57 и 26,2%, но и в контрольной - на 9,63% (р<0,05). Кровеносные сосуды - широкие и полнокровные, эндотелий высокий (рис. 9).

Рисунок 9 - Яичник. III опытная группа: а - средние фолликулы;

б - тонкие коллагеновые волокна в корковом слое яичника;

в - кровеносные сосуды. Окраска: пикрофуксшюм. Микрофото 7x40.

Яичная продуктивность. Дополнительное включение химических элементов оказало неоднозначное влияние на продуктивность кур-несушек. Остаточное действие их на формирование продуктивности выражалось в виде увеличения яйценоскости на 2,3% в группе при включении кадмия, и уменьшении на 13,5% - во II и на 0,9% - в III опытной группе (рис. 10).

% 2010«

-20 -30 -40

"i-.-'j»^.....■---_____1

-Л9." "" "" "" "" "*-

22 23-26 27-30 31-34 39-42 43-4847-5051-54

\ ✓ '

возрастной период, нед

—-• — I опытная — — II опытная - - * - - III опытная Рисунок 10 - Разница по яйценоскости между контрольной и опытными группами, %.

За период эксперимента выход яйцемассы оказался наибольшим в I опытной группе - 14651,5 г/гол. Эта величина превосходила уровень контрольной группы на 0,8%, II опытной - на 15,8%, III - на 2,9%.

Трансформация питательных веществ п энергии корма в тело подопытной птицы. Количество протеина в яичной массе, продуцируемой птицей I опытной группы, оказалось на 14,7 и 1,9% больше чем во II и III опытных группах, соответственно. Разница с контролем была несущественной. Совокупное содержание валовой энергии в яйцемассе, полученной от кур-несушек I опытной группы, составило 93,7 МДж/гол, это превосходило уровень контрольной группы на 6,5%, II опытной - на 19,0% и III - на 6,9%. С учетом прироста живой массы фактическая эффективность использования протеина и энергии корма была следующей (табл. 7).

Таблица 7 - Эффективность трансформации протеина и энергии корма в продукцию (яйцо + прирост тела), %

Коэффициент конверсии Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Протеина 34,2 34,3 29,5 33,5

Валовой энергии 28,1 29,8 24,1 27,6

Таким образом, в ходе эксперимента было выявлено парадоксальное явление, с одной стороны, кратковременное, в течение 2-х недель, введение кадмия оказало депрессирующее влияние на развитие яичника и способствовало сдерживанию полового созревания, с другой, оказало стимулирующее влияние на яйценоскость и конверсию питательных веществ корма в продук-

цию. В литературе (Матиосов А.Д., 2004) описан факт временной стимуляции кадмием (10 МДУ) яичной продуктивности кур. Вместе с тем, введение в рацион эссенциальных элементов привела к снижению интенсивности яйценоскости и конверсии корма, в соответствии, с чем нами были предприняты исследования по . оценке введения химических элементов в другие периоды жизни.

2.3.3 Результаты исследований но оценке продуктивных качеств кур-несушек при введении в рацион химических элементов в различные периоды

За 35-недельный опытный период наибольшим потреблением корма характеризовалась птица III опытной группы - 16382 г/гол, а наименьшим - I и II опытные группы - 16213 и 15996 г/гол. Аналогичный показатель в контроле составил 16307 г/гол.

При недостоверных отличиях, птица II опьггной группы в конце учетного периода (возраст 35 недель) при живой массе 1890 г превосходила контрольных особей на 12%, III опытная группа занимала промежуточное положение (1752 г) и превосходила контрольную на 5,1%.

Кратковременное введение в рацион химических элементов оказало влияние на гематологические параметры. Дополнительное включение а рацион комплекса эссенциальных элементов сопровождалось увеличением количества гемоглобина и числа эритроцитов во всех опытных группах. В I опытной их количество увеличилось на 9,2 и 12,5%, во II - на 14,4 и 14,1% (р<0,05), а в III - на 10,2 и 15,1%, относительно контрольной группы. Зафиксировано, что в сыворотке крови кур-несушек I опытной группы в возрасте 14 недель количество общего белка, по сравнению с контрольной группой, уменьшилось на 7,3% (р<0,05) с тенденцией к уменьшению альбуминов и остаточного азота.

Между тем, после включения химических элементов в период 14-16 недель жизни курочек, зафиксировано достоверное увеличение в сыворотке крови общего белка на 31,3% (р<0,05) и альбуминов - на 35,8% (р<0,05). В III опытной группе, как и в I, отмечалась тенденция к уменьшению общего белка альбуминов и глобулинов в конце учетного периода.

Яичная продуктивность подопытной птицы. В ходе эксперимента была подтверждена верность выбранной гипотезы. Яйценоскость кур I и III опытных групп оказались на 9,7 и 10,0% выше, а во II опытной ниже на 1,7%, относительно контроля. Это сопровождалось изменениями в продуцировании яйцемассы, так в контрольной группе она составила 5245 г/гол, в I опытной -5587, во II и III - 4977 и 5768 г/гол, соответственно.

В конечном итоге, масса яйца контрольных особей оказалась больше на 6,4,3,3 и 4,7%>, чем в I, во II и в III опытных группах соответственно.

Трансформация питательных веществ корма в продукцию. Различные сроки введения в рацион комплекса эссенциальных химических элементов сопровождались наибольшим выходом протеина в яйцемассе, полу-

чсшюй I и III опытных группах. При соответствующих значениях - 620,4 и 640,5 г, они превосходили курочек из контроля на 6,3 и 9,2%. Аналогичная разница по общему количеству энергии составила 6,2 и 9,1%. Выход протеина и энергии с яйцемассой во II опытной группе был ниже уровня контроля на 5,1 и 5,3%, соответственно.

Различные сроки скармливания химических элементов оказало непосредственное влияние и на эффективность использования корма (табл. 8).

Таблица 8 - Эффективность трансформации протеина и энергии корма в продукцию, %

Коэффициент конверсии Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Протеина 27,9 29,7 29,5 30,7

Валовой энергии 21,5 22,9 22,4 24,0

Таким образом, представленный экспериментальный материал указывает на рациональность мероприятий по разработке технологий авансированного кормления птицы в 13-14 и 17-18 недельный период жизни кур-несушек.

2.4 Результаты исследовании по оценке обмена химических элементов и энергии в организме цыплят-бройлеров на фоне различного уровня питании

2.4.1 Результаты первого исследования

Зерновая часть рациона в стартовом комбикорме составляла 50-54% и 52-63% - в ростовом. Фактически, уровень питания в контрольной группе составил 0,9$, в I опытной - 0,94, во II - 1,21. Доля сырого жира в рационах варьировала в контрольной группе с 3,4 до 3,7%, в I опытной - с 6,4 до 7,7%, во II - с 9,2 до 9,6%. По потреблению переваримого протеина разница составила между контрольной и опытными группами 2,9 - 3,9%.

Продуктивное использование корма цыплятами-бройлерами. Потребление корма в контроле оказалось выше, чем в I и II опытных группах, на 1,3 и 1,1 %, соответственно.

В стартовый период отмечалось превосходство по переваримости сырого жира бройлерами II опытной группы над особями контрольной на 26,5%, и I опытной - на 22,8% (р<0,05). В ростовой период бройлеры II опытной группы превосходили контрольную по сырому протеину - на 12,8% (р<0,05), по переваримости сырого жира - на 22,6% (р<0,05).

Как и следовало ожидать, увеличение уровня питания в опытных группах сопровождалось повышением интенсивности роста. Так, в 4-недельном возрасте цыплята из II опытной группы превосходили контрольных сверстников на 11,0%, I опытную - на 4,3% (р<0,05). ^,

Ростостимулирующий эффект прослеживался до-конца учетного периода, при этом бройлеры II опытной группы превосходили контрольных особей на 16,6% (р<0,05) и на 12,1% (р<0,05) - цыплят'I опытной группы (рис.11).

25

20" | 15"

| 10 + М

8. 5"

о

17

18-24 25-31 ', 32-38 334^ 46-52 53-59

Возоаст, сут

"контрольная---I опытная......II опытная

Рисунок 11 - Разница по приросту живой массы между контрольной и опытными группами.

Величина предубойной живой массы во II опытной группе составила 2814,0 г, что превышало уровень контрольной и I опытной на 6,5 (р<0,05) и 4,4% (р<0,05). Аналогичная разница по убойному выходу составила 2,0% и 3,6% (р<0,05), соответственно. С повышением уровня питания в теле бройлеров I и II опытных групп отложение сухого вещества было, соответственно, на 1,7 и 4,9% (р<0,05), жира - на 1,0 и 6,7% (р<0,05) больше, чем в контрольной группе, на фоне снижения протеина в теле бройлеров II опытной группы на 2,3%. По абсолютному содержанию химических веществ в теле бройлеры II опытной группы достоверно превосходили контрольных на 22,6%.

Обмеп энергии в организме подопытной птицы. При анализе общей эффективности межуточного обмена установлено, что, в зависимости от уровня питания, увеличивались значения КПИ ОЭ с 0,44 до 0,49, что обусловило снижение коэффициента соответствия до 0,03 (табл. 9).

Таблица 9 - Особенности межуточного обмена в организме цыплят-бройлеров за период опыта

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Обменная энергия сверхподоержания, МДяо'гол 40,9 45,4 53,4

Коэффициент продуктивного использования ебмекной энергии 0,44 0,42 0,49

Уровень питания - ; " 0,90 0,94 1,21

Коэффициент соответствия 0,036 0,031 0,033

Данное обстоятельство свидетельствует о несоответствии всосавшихся метаболитов потребностям подопытной птицы. В теле птицы II опытной группы отложилось 2.5,9 МДж/гол чистой энергии, что составило 25,4% от объема валовой энергии, поступившей с кормом за этот период (табл. 10).

Таблица 10 - Баланс энергии в организме подопытных бройлеров за период опыта

Группа Валовая энергия корма (ВЗ) МДж/гол Потери энергии с пометом, % отВЭ Обменная энергия, МДж/гол Потери энергии с теплопродукцией, % от ВЭ Чистая энергия прироста

МДж/гол % от ВЭ

Контрольная 94,1 30,8 65,1 50,1 17,9 19,1

1 опытная 97,5 27,7 70,4 52,5 19,2 19,7

опытная 102.1 • 22,1 79,6 52,5 25,9 25,4

Несбалансированность рациона в опытных группах привела к увеличению потерь энергии с теплопродукцией.

Элементный статуе цыплят-бройлеров. Изменение в уровне питания подопытной птицы отразились на суммарном накоплении химических элементов. В теле опытной птицы содержание микроэлементов увеличилось с 2422 ммоль/гол в контроле, до 2430 в I опытной и 2615 ммоль/гол - во II опытной группах Вместе с тем имело место снижение содержания микроэлементов в расчете на 1 кДж энергии тканей тела (рис. 12).

контрольная I опытная II опытная

группа

£3 Эссенциальные микроэлементы ЯУсповко-эссенциальные микроэлементы

□ Токсичные микреапеценты

Рисунок 12 - Пул микроэлементов по отношению к содержанию энергии в теле цыплят-бройлеров

На основании достоверных отличий по концентрации химических элементов в теле элементный профиль организма цыплят-бройлеров выглядел следующим образом:

А5,Сг,Си,ЫМп,5е,У,А1,С^Нё,РЬ\

_А*,Ре,ЗкК I___

Со, Сг, Со, Си,МпЖ 5е, V, 2п, А1, С<1, Нё,РЬ1

Установлено, что увеличение уровня питания привело к снижению скорости накопления кальция и фосфора и повышению ретенции калия. Это свидетельствует о характере участия этих элементов в обменном процессе. Данная закономерность тривиальна, так как на фоне меньшей интенсивности роста птицы в контрольной и I опытной группах удельная доля костей в общей массе тела птицы повышалась.

Необходимо обратить внимание на скорость накопления отдельных элементов. Так, и 1л имеют, практически, постоянную скорость накопления

(0,0003 мг/кгЧ/'75 /сут), тогда как Ре и Ztl, являясь, по своей сути функциональными антагонистами, обладают наибольшей изменчивостью. Если скорость накопления Ре, по мере роста уровня питания, увеличилась с 0,69 до 0,94, то интенсивность отложения цинка, напротив, снижалась с 0,89 до 0,7 мг/кг \Д/°,75/сут. В целом, скорость накопления Ре в сутки была на 26,6% больше, чем во II опытной группе, у она снизилась на 21,4%, относительно контрольной (рис. 13).

5 0,02

* -0,02 •.

-0,04 • • gg

-0,06 • • Ш -0,08 ■ ■ Ц§ -0,1

Zn Si V Mn Ni Cr Cd As

Химические элементы

УЯ- (0,9 0,94) = УЯ- (0,9 1,21) =

Рисунок 13 - Достоверное различие по скорости накопления химических элементов в опытных группах по сравнению с контрольной.

Полученные результаты согласуются с литературными данными, свидетельствующими об эссенциальности мышьяка, участвующего в работе митохондрий (Anke М., 2004); описана роль хрома как фактора толерантности к глюкозе (Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004; Anderson R A., 1981); обмен никеля тесно связан с работой поджелудочной железы, определяет интенсивность ферментативных процессов (Walsch С.Т., Qrme-Johnson W.H., 1987). В этой связи вполне логичным представляется увеличение потребности птицы в этих элементах на фоне повышения уровня питания.

2.4.2 Результаты второго исследовании

Кормление подопытной птицы осуществлялось комбикормами на пше-нично-ячменной основе. В стартовой композиции в I и II группах зерновая часть составила 76%, в ростовом - 78%), в III и IV группах, соответственно, -65% и 72%. В рационе первой пары групп содержалось 18,2% сырого протеина и 5,0% сырой клетчатки, уровень доступной для обмена энергии составил 12,3 МДж, во второй паре групп вышеперечисленные показатели были на 11,5; 0,1 и 7,7% выше.

По результатам балансового исследования установлено, что в стартовый период наибольшей переваримостью органического вещества характеризовалась птица IV группы, она превосходила III группу на 2,7%. При дефици- ■ те химических элементов в рационе I группы наблюдалось снижение данного показателя на 4,1%, относительно II опытной. Бройлеры этой группы, достоверно, ниже (на 4,6%) переваривали сырой жир, чем особиЛ1 группы. Превосходство по переваримости в стартовый пёрйЬд было на стороне IV группы. . . , .. .............•■'■■■' ■ ■' •=-•' ' J

Как следует из полученных данных в конце опыта наибольшая живая масса отмечалась в III группе -1818,7 ив IV группе - 1885,3, что превосходило уровень I и II групп на 47,9 и 41,3% (р<0,05), соответственно.

Обмен энергии и химических элементов в организме цыплят- брон-леро«. Количество валовой энергии корма, потребленной птицей II и IV групп, было на 9,3 и 3,3% больше, чем в I и III ipynnax, соответственно. Чистая энергия прироста во П-й оказалась на 15,3% выше, чем в 1-ой, а в IV-ой -на 5,4%), чем в Ш-ей (табл. 11).

Таблица 11 - Баланс энергии в организме подопытных бройлеров за период опыта

Группа Валовая энергия корма (ВЭ), МДж/гол Потери энергии с пометом, % отВЭ Обменная энергия, МДж/гол Потери энергии с теплопродукцией, % от ВЭ Чистая энергия прироста

МДж/гол % от ВЭ

1 41,9 29,5 29,5 53,2 7,2 17,3

II 45,8 30,1 32,0 50,9 8,7 19,0

¡11 64,2 28,0 46,2 47,3 15,8 24,7

IV 66,3 28,3 47,6 46,5 16,7. . 25,2.

Сбалансированность рациона по химическим элементами рационах II и IV группах сопровождалась снижением издержек на теплопродукцию на 2,3 и 0,8%, относительно I и III групп, соответственно. ■•■■-•■"-■

При анализе особенностей межуточного обмена было установлено, что, в зависимости от нутриентной обеспеченности рациона, значение коэффициента полезного использования обменной энергии увеличивалось в первой паре групп (I и И) с 0,40 до 0,44, во второй паре (III и IV) - с 0,52 до 0,53.

Введение регламентированных макро- и микроэлементов способствовало повышению уровня соответствия всосавшихся метаболитов потребностям птицы во II и IV группах, при этом энергопротеиновое отношение во всех опытных группах не превышало 0,25. Уровень питания птицы II группы оказался на 11,2% выше, чем в I опытной группе, а в IV - на 7,3% больше, чем в III группе (табл. 12).

Таблица 12 - Особенности межуточного обмена в организме цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 II III IV

Обменная энергия продукции, МДж/гол 18,0 19,9 30,7 31,7

Коэффициент продуктивного использования обменной энергии 0,40 0,44 0,52 0,53

Уровень питания 0,8 0,9 1,2 1,3

Коэффициент соответствия 0,031 0,034 0,037 0,043

Энергопротеиновое отношение 0,20 0,20 0,25 0,24

Изменения в обмене энергии были сопряжены с обменом химических элементов. В частности, при рассмотрении величин концентрации, в зависимости от уровня нутриентов в рационе, установлено, что при нормировании рациона по химическим элементам (И и IV группа) элементный профиль ор-

с Аз,Сг,М»,8е Т п

ганизма изменялся следующим о.оразом: — ■—. В зависимости от

K,Mg,P Ф

уровня питания, концентрация химических элементов изменяется и характеризуется следующим отношением:-^—:-Р—. При оценке скоро-

ста накопления химических элементов выявлено, что, в зависимости от обеспеченности рациона по химическим элементам, достоверно увеличивается скорость накопления В, Со, Сг, Си, I, Ы, Мп, Ее, V, РЬ, Бп, тогда как на фоне уровня питания (УП=1,2-1,3) это выражается в виде:

Сг,Ы,т,У,Р,М8,Л1,Сс1,РЬ,8г I

2.4.3 Результаты эксперимента по оценке эффективности включения в рацион цыплят-бройлеров никеля и хрома

С целью проверки полученных результатов в эксперименте на цыплятах-бройлерах и раскрытия некоторых сторон участия хрома и никеля в метаболизме нами была проведена оценка включения в рацион № и Сг на продуктивность и обмен химических элементов в организме цыплят-бройлеров.

Кормление и содержание бройлеров было сходным с предыдущим экспериментом с тем отличием, что бройлерам опытной группы, на основании данных о мультиэлементном составе комбикорма и расчета рабочих дозиро-

бок, никель и хром нормировали путем дополнительного введения в рацион Сг - 0,16 мг/кг корма (или Сг2 (804)3 - 0,49 мг/кг), № - 0,41 (или -1,63 мг/кг).

Расчет рабочих дозировок этих элементов проподился на основании ранее разработанных и апробированных формул (Мирошников С.А., 2005).

Потребление и переваримость корма бройлерами. Включение в рацион солей никеля и хрома оказало влияние на поедаемость корма, а именно, цыплята опытной группы потребили за стартовый период на 7,6, за ростовой - на 2,7% больше комбикорма. В итоге, за период эксперимента птица опытной группы потребила на 149 г, или на 4,3% больше корма, чем контрольные особи.

Введение в комбикорм цыплятам - бройлерам химических элементов повлияло на переваримость корма. Установлено, что опытная группа превосходила контрольную в стартовый период по переваримости сырого жира и протеина на 4,8% (р<0,05) и 1,8%, соответственно, при этом в ростовой период опытная группа недостоверно уступала контрольным особям по степени переваримости сырого протеина па 2,4%.

Анализ роста и развития свидетельствует, что после 3 недель эксперимента цыплята опытной группы имели живую массу 880,4 г, что на 8,8% (р<0,05) больше, чем в контрольной группе. Установленное превосходство прослеживалось до 4-недельного возраста. В итоге, в конце учетного периода мы фиксировали превосходство бройлеров опытной группы над контроль-иыми особями на 6,7% (р<0,05) (табл. 13).

Таблица 13 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Период опыта, иед. Группа

контрольная опытная

Начало опыта 200,2±12,9 204,1 ±13,9

1 371,0±10,3 413,7±22,9

2 57?,5±12,7 592,6±19,3

3 803,7±15,6 880,4±13,Г

4 1129,1±41,7 1208,4124,7*

5 1551,4+11,8 1602,4±11,4

6 1870,0±15,5 2003,3±11,3*

Примечание: * р<0,05

Выявленные изменения были характерны и для мясной продуктивности. В частности, при оценке убойных качеств установлено, что бройлеры опытной группы превосходили контрольных по предубойной живой массе на 6,7% (р<0,05), по массе иолупотрошеной и потрошеной тушки - на 7,7 и 8,2% (р<0,05), соответственно, что сопровождалось большим, на 1,2%, убойным выходом. Добавление п комбикорм оцениваемых химических элементов повлияло па содержание энергии в теле. В совокупности тканей тела птицы её содержалось 11,1 МДж/кг, аналогичный показатель в контрольной оказался ниже на 4,6% (р<0,05) (табл. 14).

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество,% 37,5±0,26 38,9±0,26

Протеин,% 21,5±0,05 22,0±0,36

Жир,% 13,8±0,26 14,6±0,13

Зола,% 2,2±0,04 2,3+0,07

Энергия, МДж/кг 10,6±0,11 11,1 ±0,05*

Примечание: * р<0,05

Обмен энергии в организме цыплят-бройлеров. Коррекция рационов по № и Сг сопровождалось увеличением поступления в организм птицы обменной энергии на 5,1% (табл. 15).

Таблица 15 - Баланс энергии в организме цыплят-бройлеров

Группа Валовая энергия корма (ВЭ) МДж/гол Потери энергии с пометом, % отВЭ Обменная энергия, МДж/гол Потери энергии с теплопродукцией, % отВЭ Чистая энергия прироста

МДж/гол % от ВЭ

Контрольная 62,7 28,2 45,0 45,1 16,7 26,7

Опытная 65,4 27.6 47,4 44,9 18,0 27,6

Контрольная группа уступала опытной по отложению чистой энергии продукции на 7,3% и коэффициенту полезного использования обменной энергии на 1,8% на фоне снижения коэффициента соответствия.

Дополнительное введение оцениваемых элементов сопровождалось незначительным снижением величины теплопродукции, в среднем, на 0,2% ВЭ, тогда как коэффициент конверсии энергии корма в продукцию увеличился на 1,0% (табл. 16).

Таблица 16 - Трансформация энергии и протеина корма в тело подопытных бройлеров за учетный период

Показатель Группа

контрольная опытная

Отложилось:

протеина, г 326,6 330,8

энергии, МДж 15,5 16,8

Коэффициент конверсии, %

протеина 43,9 42,7

валовой энергии 34,4 35,4

Элементный статус цыплят-бройлеров. При добавлении в комбикорм № и Сг скорость накопления этих элементов увеличилась, при этом коэффициент конверсии составил 0,053 и 0,077 против 0,042 и 0,076 в контрольной группе, соответственно (рис. 14).

-80 •

8п Нд Ав В Мп Яг 2п Си N1 Бе А1 Со РЬ Ре О и V СУ I химические элементы

Рисунок 14 - Различие по скорости накопления химических элементов в тканях теЛа между контрольной и опытной группами цыплят-бройлеров

Между тем, помимо никеля и хрома, для опытной группы было харак-. терно достоверное увеличение накопления целого ряда других элементов, в том числе йода, кадмия, ванадия и т.д.

2.4.4 Научно-промзводстпсинмн эксперимент на цыплигах-брешлерах.

В процессе производственной проверки была проведена оценка введения Сг и № в полнорационный комбикорм с концентрацией обмешой энергии - 14 МДж. Для этого было отобрано 500 суточных цыплят-бройлеров кросса «Смсна-7», которые были разделены на 2 равноценные группы по 250 голов в каждой. Контрольная группа получала рацион, сформированный по нормам, рекомендуемым ВНИТИП (2004).

В рационе птицы опытной группы, на основании химического анализа кормов, концентрацию никеля и хрома в рационе балансировали путем введения в рацион № - 0,41 г/т (в пересчёте на сернокислую соль - 1,63) и Сг -0,16 мг/кг (в виде С^О^ 0,49 г/т). В конечном итоге, их концентрация в рационе составила: 2,66, Сг-0,75 г/т комбикорма. '

Расход корма в опытном варианте составил 3,5 кг на голову, сохранность поголовья увеличилась с 96,7 до 98%, что определило повышение производства продукции, достигнув 471,7 кг, что на 16,0 кг (3,4%) больше, чем в базовом варианте.

Между тем, на фоне снижения расхода корма на выращивание, коррекция рациона по никелю и хрому характеризовалась большим (на 6,3%) выходом потрошеного мяса, что, в итоге, привело к увеличению рентабельности производства мяса птицы (табл. 17).

Показатель Вариант

базовый опытный

Всего затрат на производство мяса, руб 17305,7 17640

Себестоимость 1 кг мяса, руб 54,4 51,8

Средняя реализационная цена 1 кг мяса с субпродуктами, руб 65,0 65,34

Общая выручка от реализации, руб 20722 22108,4

Прибыль от реализации мяса и субпродуктов, руб 3416,3 4465,4

Рентабельность, % 19,7 25,3

При практически одинаковых затратах на выращивание цыплят-бройлеров (разница составила 1,9%) себестоимость 1 кг мяса в базовом варианте оказалась выше на 4,8%, или на 2,6 рубля, чем в опытном, что определило увеличения прибыли на 23,6% и рентабельности производства на 5,6%.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили основные результаты, полученные в опыте, показали экономическую эффективность введения в высокоэнергетические рационы химических элементов № и Сг.

2.4.5 Диапазон концентраций (референтные значения) химических элементов в теле кур.

В биологии человека референтные значения сформированы для различных биосубстратов (Bertram Р. 1992, Скальный A.B. 2003). Референция (от лат. referens - относящий, сопоставляющий) - отнесенность актуализованпых групп или их эквивалентов к объектам. Отсюда, «референтные значения» -вещества в объекте, концентрация или содержание которых достаточно хорошо установлена для различных биосубстратов. В ходе проведенных исследований нами были сформированы интервалы концентрации химических элементов в теле цыплят-бройлеров и кур-несушек, на основании мультиэле-ментного анализа, проводимого с помощью аналитической единой системы, позволяющей выполнять элементный анализ с высокой достоверностью (МУК, 2003; Серебрянский Е.П., 2003). При анализе биосубстратов использовались стандартные образцы состава, выпущенные авторитетными международными и национальными бюро стандартов: стандарт GBM 09101, выпущенный Шанхайским институтом ядерных исследований (Shanghai Institute of Nuclear Research Academia Sinica, China, P.O.Box 8204, Shanghai 201849). GBW 08551, производитель: Food Detection Science Institute. Shanghai. Office of CRMs (Pork Liver for use in the Calibration of Apparatus and Methods used in the Analysis of Biological Materials) и GBW 08552, производитель: Shanghai Institute of Nuclear Research. Office of CRMs (Pork Muscle for use in Environmental Chemical analysis). Пробоподготовка биосубстратов проводилась по общепринятой методике.

Были проанализированы биосубстраты тела кур (п-350), что позволило сформировать диапазон концентраций'(референтные значения) (табл. 18),

Таблица 18-Диапазон концешраций (референтные значения) концентраций химических элементов в теле кур

. Цыплята-бройлеры Химически элемент . _____ , . Г . (масса тела 0,1-4,0 кг) ' Куры-несушки (масса тела 1,5-2,5 кг)

макроэлементы, г/кг

Са 2,5-17,2 5,0-23,0

К 0,7-4,0 1,3-3,0

Мд 0,2-0,6 0,5-1,0

N8 0,8-1,8 1,0-2,0

р 3,0-10,0 5,0-11,0

эссенцизлькые и условно зссенциальные микроэлементы, мг/кг

АЕ 0,01-0,59 0,03-0,4

В 0,22-0,35 0,12-0,33

Со 0,02-0,05 0,01-0,03

Сг 0,12-0,71 0,06-0,6

Са 0,33-1,30 0,6-0,9

Ре 14,0 80,4 20,0-28,0

■ 1 0,03-0,15 0,2-0,5

и 0,009-0,02 0,01-0,05

Мп 0,20-0,69 0,5-0,8

N1 0,23-0,61 0,3-0,5

Эе 0,16-0,39 0,2-0,4

31 1,60-4,50 1,5-3,5

V 0,01-4,25 0,009-0,01

2х\ 13,0-28,0 24,0-30,0

токсичные микроэлементы, мг/кг

А1 0,3-26,5 2,0-8,0

Сс1 0,002-0,02 0,015-0,02

Нд 0,001-0,007 -

РЬ 0,01-0,05 0,02-0,04

•Зп 0,0001-0,003 -

Зг 2,0-10,0 2,0-3,0

2.5 Особенности влияния ферментпых, пробиотичсских и антибиотических препаратов па продуктивность и обмен химических элементов в организме кур-иесушек

В серии экспериментальных работ лаборатории В.М. Газдарова во ВНИИФБ и П (1971-1974) продемонстрирован эффект синергизма в действии антибиотика (Хлоргетрациклин) и ферментного препарата (Амилосубти-лин ГЗх) на продуктивность кур. Во многом это действие обусловлено фактом нарастания массы микрофлоры в кишечном содержимом птицы при даче ферментных препаратов (Добрянский И.В. и др., 1970; Тараканов, Б.В., Гущин H.H., 1969). Значимость данных работ актуальна и для настоящего времени с тем отличием, что ввиду пагубного действия на организм антибиотиков, эти вещества можно заменять на другие, подавляющие микрофлору кишечника. Данное обстоятельство предопределило целесообразное проведение исследования по изучению влияния пробиотиков и антибиотиков на фоне энзимсодержащих диет на продуктивность и минеральный статус кур-несушек.

В процессе проведения эксперимента куры-несушки находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Включение используемых препаратов в рацион кур-несушек не оказало достоверного влияния на количество потребляемого корма. Переваримость питательных веществ корма во всех опытных группах была выше аналогичного показателя в контроле. В частности, коэффициент переваримости сырого протеина корма оказался самым высоким во II (84,3 %) и IV опытных (85,4 %) группах, получавших совместно ферментный и пробиотический препараты, ферментный препарат и антибиотик, соответственно. По изучаемому показателю они превышали контрольную группу более, чем на 5%. В I, III, V и VI группах, получавших с кормом различные комбинации препаратов, переваримость сырого протеина составила 81,9; 83,2, 80,2 и 79,2%, соответственно. Аналогичные эффекты действия антибиотиков на обмен веществ в организме животных ранее описаны в работах. Так, М. Jorgensen (1988) предлагал даже снизить нормы протеинового питания животных на фоне скармливания антибиотиков. Картина переваримости сырого жира в опытных группах выглядела следующим образом. В VI опытной группе коэффициент переваримости жира составил 92,3%, тогда как в контрольной группе он был равен 69,3%. Переваримость углеводов корма была самой высокой во II и VI опытных группах - 85,9 и 86,5%, соответственно. В остальных группах повышение было менее значительным, относительно контрольного показателя, составившего 80,0%.

Как следует из полученных данных, скармливание кормовых добавок сопровождалось достоверными изменениями в живой массе к концу опыта. Так, в V опытной группе, получавшей пробиотический препарат с кормом, отмечалось уменьшение живой массы на 7,3% (р<0,05) относительно птицы контрольной группы. Различия с I, И, III и IV опытными группами составили 2,7; 4,3; 4,5 и 1,1%, соответственно.

Яичная продуктивность и конверсия корма курами-несушками.

Учет количества яиц, снесенных птицей опытных групп, показал, что во всех группах, получавших препараты, наблюдалось повышение яйценоскости (табл. 19).

Таблица 19 - Показатели яичной продуктивности подопытной птицы за период эксперимента на 1 курицу-несушку

Группа Яйценоскость, % Средняя масса яйца (г) Яйцемасса (г) Содержание энергии (МДж)

Контрольная 84,2 58,2±0,77 4461 27,18

1 опытная 90,7 61,3±1,53 5066 30,67

¡1 опытная 94,3 57,0+1,48 4899 31,70

Н! опытная 61,4 54,6±0,89* 4540 27,14

IV опытная 95,4 56,0±1,36 4861 30,61

V опытная 89,9 56,6±2,75 4627 28,54

VI опытная 86,7 58,2±1,34 4592 27,37

Примечание * - р < 0,05

Имело место увеличение интенсивности яйцекладки во II и IV опытных группах, относительно контроля, в среднем, на 10,1 и 11,2%, соответственно. Эта тенденция отмечалась на фоне незначительного снижения средней массы яйца - 56,0 и 57,0 г, относительно 58,2 г - в контроле. Совместное применение препаратов во второй и четвертой группах привело к увеличению выхода яичной массы, относительно контроля, в среднем, на 9,8 и 9,0%, соответственно. Дача антибиотика привела к увеличению яйценоскости на 8,4% и выхода яичной массы на 1,8%, относительно контрольных показателей. Средняя масса яйца и количество энергии, выделившейся с яичной массой, при этом были снижены на 6,2% (р<0,01) и 0,15%. Положительное влияние наблюдалось в пятой и шестой опытных группах при применении «Соя-бифидум» и «Споробактерина». Включение в рацион кур-несушек антибиотического и пробиотического препаратов на фоне энзимсодержащих диет сопровождалось изменением конверсии кормового протеина и валовой энергии корма (табл. 20).

Таблица 20 - Коэффициенты конверсии энергии и протеина корма з продукцию за учетный период, %

Группа Коэффициент конверсии

валовой энергии сырого протеина

Контрольная 23,3 25,7

I опытная 24,0 31,1

II опытная 26,1 30,8

III опытная 24,3 29,0

IV опытная 26,3 31,9

V опытная 22,9 27,8

VI опытная 20,5 32,7

В частности, наибольший эффект наблюдался во II и IV опытных группах, в которых величина коэффициента конверсии валовой энергии превосходила контроль на 2,8 и 3,0%, соответственно. В остальных группах эффект был несколько ниже. Рассматривая конверсию сырого протеина в продукцию, установлено, что наибольшими показателями характеризовалась IV и VI опытные группы.

Обмен химических элементов. Проведенные исследования показали, что включение в корм курам-несушкам ферментного препарата привело к достоверному изменению химического состава тела кур-несушек относительно контрольной группы (р<0,05):

1=____________

-I Мп,Со, Си, Ре, РЬ,У,Зг,А1,Са,Р ' При совместном скармливании ферментного и пробиотического препаратов:

\ Мп, Со, Лх

I! = -

^ Ре, М

Выраженное влияние на минеральный статус организма оказывал антибиотик:

ш = ? Зе,Со,Сг,Л£,К,М£,Ыа 1Си,Ре,т,РЬ,Сс1

Совместное скармливание подопытной птице антибиотика и пробиотическо-

,„ 1' Со,Сг,СЫ,Аё,М8

го препарата: IV = -:-—--——.

^Си,Ре,3, Ая, РЬ, А1

Включение в корм подопытной птице пробиотического препарата «Соя-бифидум» сопровождалось следующим изменением соотношения хкмиче-

ТСг.Л/

ских элементов в теле птицы: V =

4- Си, Ре, М,Л5,РЬ, 8г, С<1, Са'

па 1л 1 Ав,Со,1,А1У

и Споро бактерина: VI = -.-5——-

Г у 4-8е,Ре,Сс1,Р,РЬ

С целью объективности оценки обмена химических элементов в организме кур-несушек нами был произведен расчет количества химических элементов, продуцированных (прирост тела и яйцо) курами-несушками (табл. 21).

Таблица 21 - Разница по содержанию химических элементов в продукции (прирост массы тела + яйцо) между контрольной и опытной группой кур-несушек-

Показатель Количество химических элементов

контрольная группа опытная группа

I II III IV . ...... V VI

макроэлементы, моль/гол;

Са 3,67 . 0,46 0,66 -0,88 0,38 >0.20 ■ -0,25

К 0,04 . „ 0,01 0,01 0,01 0,00 0,00 ; . ■ .. -0,01

Мд .. 0,09 . 0,01 0,01 -0,02 0,01 0,00 ' . 0.00

N8 0,06 -0,01 0,00 0,01 0,02 0,00 -0,01

Р 0,14 -0,11 -0,06 0,08 ; -0,01 -0,08 -С,05

Сумма 3,99 0,35 0,61 -0,80 0,40 -0,28 -0,31

эссенциапьныа и условно эссени иальные микроэлементы, мккгаль/гол.

Ая 0,64 -0,07 0,10 -0,14 -030 "И-,21

Со - . 2,07 ■ 0,03 0,15 -0,55 ■-0,03 -0,30 < -0,39

; . СГ 1,20 -0,20 0,38 ■ г .0,47 ...0,40 С.0,46 :•■ 0,06

Си 13,7 -5,21 0,72 -6,46 : -9.31 - -7,31 -4,63

Ре 377,5 -283,9 -192,9 -220,7 -227,4 -280,5 -124,6

1 1,60 -0,27 1,74 -0,36 -0,81 -0,61 3,82

Мп 9,37 -6,06 3,69 -1,31 0,31 -0,95 -3,26

№ 43,5 1,09 -0,10 -15,6 -1,99 -6,67 -10,2

Ээ 3,38 1,50 - 1,62 ' " 0,41 0,31 0,78 -1,07

V 0,21 -0,09 0.05 -0,02 -0,05 0,03 0,04

1п 345,6 -101,1 -а,2 43,7 -107,8 -142,9 -120.8

Сумма 798,8 -394,2 -213,7 -200,8 -348,7 -436,7 -259,8

токсичные микроэлементы, мкмоль/гол.

Ая 0,05 0,04 0,14 2,22 0,21 -0,01 0,07 п

А) 149,9 -197,1 -76,4 17,1 -165,5 229,8 758,5

Сс1 0,21 -0,03 -0,02 -0,12 0,56 -0,11 -0,11

РЬ 0,18 -0,20 -0,06 -0,18 -0,25 -0,21 -0,22

Бг 260,1 14,2 7,44 -72,4 -9,12 -44,4 -39,9

Сумма 410,5 ■183,1 -63,5 -53,4 -174,1 185,1 718,3

Следует отметить, что включение препаратов и их комбинаций в корм курам-несушкам, практически, во всех группах приводило к снижению количества эссенциальных элемеетов железа и меди, за исключением группы, получавшей совместно ферментный препарат и пробиотик, в которой отмечалось достоверное снижение железа при недостоверном увеличении количества меди.

Среди положительных аспектов заслуживает особого внимания способность снижать содержание в продукции ряда токсичных элементов, таких как свинец, кадмий, алюминий и других при совместном введении в рацион пробиотических, ферментных и антибиотических препаратов в рацион.

2.5.1 Научно-производственпый эксперимент на курах-несушках

С целью определения экономической эффективности внедрения результатов исследования, в период с 2006 по 2008 г.г. была проведена производственная проверка в условиях пгицесовхоза «Родина». Для этого было сформировано 2 группы суточных цыплят кросса «Хайсекс-браун» по 8400 голов. В базовом варианте момлодке скармливали основной рацион, в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2004). Курочкам опытной группы в основной рацион вводили ферментный препарат Целловиридин Г20х в дозировке 60 г/т корма и пробиотик «Соя-бифидум» - в дозе 0,7 мл/кг корма. Кормление птицы базового варианта до конца учетного периода производилось комбикормами свободными от изучаемых биологически активных веществ. При достижении 105-суточного возраста птица была переведена в цех по производству товарного яйца.

По итогам выращивания было установлено, что совместное введение ферментного и про биотического препаратов позволяет в опытной группе повысить сохранность поголовья на 1,8%.

Оценка полученных данных выявила факт увеличения производства товарного яйца в предлагаемом варианте на 1,5%. При этом предлагаемые разработки позволили получить на 5,7% больше отборных яиц, чем в контрольной группе.

Увеличение производства товарного яйца повлекло повышение издержек, что выражалось в превышении совокупных затрат в опытной группе на 0,3%. Ввиду повышения сортности яйца в опытной группе, выручка от реализации оказалась на 30% больше, чем в контрольной группе, что, в итоге, предопределило повышение рентабельности на 6,8%.

Выводы

1. Введение С<1 (16,4 мг/кг корма) в рацион кур в 14-16 недельном возрасте сопровождается увеличением в органах воспроизводетва концентрации алюминия, кадмия и мышьяка на 34,1, 24,7 и 53,0% и снижением стронция и селена на 28,6 и 55,4%, соответственно. Введение комплекса эссенциалыгых элементов (I, йе, Zn) в рацион кур-молодок приводит к снижению содержания в органах репродукции кадмия, железа и повышения Бе, Ав, 1л, №, V, Р. Аналогичное действие кадмия, при введении его в рацион крыс в виде сернокислой соли (3 мг/гол/сут.), сопряжено снижением содержания йода в теле со скоростью 0,000058 г/кг\У°-75/сут, № - 0,000071 г/кг\»/73/сут, Бе - 0,000014 г/кг\У°'75/сут, Ъп - 0,00055 г/кг\У°'75/сут. При введении комплекса эссенци-альных элементов (I, Бе, Zn) в рацион крыс отмечается повышением ретенции I, Ъп, Аз, Са на 74,5; 24,8; 50,0 и 40,9%, при снижении концентрации ве и Сс1, на 42; 28,6%.

2. Кратковременное введение (14-16-недельный возраст) в рацион кадмия (16,4 мг/кг корма) сопровождается развитием у 16-недельных кур дистрофических изменений с коагуляцией цитоплазмы клеток и нарушением пи-

тания яичника. Однако это действие выражается в увеличении продуктивности кур-несушек (19-54 недели) на 2,3% по яйценоскости, степени конверсии энергии корма - па 1,7%. При дополнительном введении I, 8с, 2л в данный период, с одной стороны, имеет место активизация функционально значимых структур ор!вна, с другой, - снижение интенсивности яйцекладки на 0,9% и коэффициента конверсии энергии корма на 0,5%.

3. Дополнительное введение в рацион молодки I, Бе, Ъа в период 1314; 17-18 недель сопровождается увеличением продуктивности кур на 5,57,0%, эффективности трансформации протеина - на 2,0 и 2,8% и валовой энергии корма - на 1,4 и 2,5%. При даче данного комплекса в 15-16-недельный период приводит к снижению продуктивности на 1,7% и повышению конверсии протеина и валовой энергии корма в продукцию (яй-цо+прирост) на 1,6% и 0,9%, соответственно.

4. Период максимального роста тканей крыла кур хронологически совпадает с ростом костей тазового комплекса и грудной кости. Развитие органов воспроизводства кур-несушек, оцениваемое по их массе, характеризуется отрицательной корреляционной связью (г=-0,89) с массой тканей крыла.

5. Ампутация крыльев в суточном возрасте сопровождается повышением морфофункциональной активности яичников кур в период 13-16 недель, что выражается, преимущественно, в стадиях активного роста и созревания ооцитов. При этом имеет место факт повышения живой массы молодки в период 12-24 недель на 4,8-8,0% и увеличение концентрации энергии в тка-1 нях на 7,3-20,6%.

6. Увеличение уровня питания цыплят-бройлеров (Упрод/и„шО'С 0,9-до 1,2 сопряжено с увеличением ретенции из рациона в тело мышьяка, хрома, никеля, кадмия, ванадия и марганца, с одной стороны, и снижением кремния и цинка, с другой.

7. Увеличение уровня питания бройлеров с 0,9 до 1,2 без дополнительного нормирования по эссенциальным химическим элементам сопряжено со снижением коэффициента соответствия всасываемых- нутриентов оптимальному составу с 0,036 до 0,031 - 0,033 и увеличением потерь энергии'с теплопродукцией на 2,4-2,5% от валовой энергии. В то же время оптими'м'-ция рациона по регламентируемым нормам микроэлементов позволяет повысить коэффициент соответствия на 0,03-0,06 единиц и снизить теплопродукцию на 0,8-2,3%. Рентабельность производства мяса птицы при этом возрастает па 5-6%.

8. Совместное скармливание ферментного (целлюлазно-глюконазная активность) и пробиотического (В111с1оЬас1егшт ]onguш) препаратов курам-несушкам с 21 до 34-недельного возраста, на фоне рациона с дефицитом энергии 5-7%, обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости на 10,1%, конверсии валовой энергии - на 2,8 и протеина - на 5,1%, а также способствует снижению содержания токсичных элементов в теле кур: свинца -на 9,8%, стронция - на 16,2 и алюминия - на 19,6%. Тогда как скармливание фермент - и антибиотиксодержащих препаратов приводит к увеличению содержания стронция и кадмия на 7,2 и 11,6%, соответственно.

9. Введение в рацион антибиотического и пробиотических препаратов в разных сочетаниях, на фоне энзимсодержащих диет, сопровождается уменьшением накопления в продукции (прирост+яйцо) кур-несушек эссен-циальных (Fe, Zn, Си, Mn, Со, Cr, Se, I) и условно эссенциальных микроэлементов (Si, Ni, V, As, Li) от 16,4 до 33,5 мкмоль/гол/нед, соответственно, в частности, железа - от 9,5 до 21,8 мкмоль/гол/нед и цинка - от 2,2 и 10,9, а также снижения уровня токсичных элементов (Ag, AI, Cd, Pb, Sr) - от 4,1 до 14,1 мкмоль/гол/нед. Введение антибиотического (Биовит-80) и пробиотических (Bifidobacterium longum, Bacillus subtilis) препаратов в рацион кур-несушек обуславливает снижение выхода с продукцией макроэлементов (Ca, К, Mg, Na, Р) на 0,06 моль/гол/нед и 0,020-0,023 моль/гол/нед, соответственно, а также увеличение количества токсичных элементов на 14,1 и 55,2 мкмоль/гол/нед, соответственно.

10. Совместное включение в пшенично-ячменный рацион кур-несушек ферментного препарата (целлюлазно-глюконазная активность) и пробиотиче-ского (Bifidobacterium longum) повышает рентабельность производства яйца на 6-7%.

Предложения производству

1. Совместное включение ферментного с целлюлазно-глюконазной активностью и пробиотического (Ш1"н1оЬас1егшт 1опдх1т) препаратов в рацион кур-несушек с преобладанием пшеницы и ячменя сопровождается увеличением производства яйца на 7-10%, снижением расхода корма на единицу продукции на 2,0-4,6% и ростом рентабельности производства на 6-7%.

2. На фоне высокоэнергетических рационов цыплят-бройлеров, обеспечивающих получение 50-55 г. среднесуточного прироста, необходимо особое внимание уделять нормированию уровня эссенциальных и условно-эссенциальных элементов. В этом случае оптимизация содержания хрома и никеля в рационе, на уровне 0,75 и 2,66 мг/кг корма, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят-бройлеров на 12-17%, уровень рентабельности производства мяса птицы возрастает на 5-6%.

3. Повышение продуктивности кур-несушек может быть достигнуто через дополнительное введение в рацион 13-14; 17-18-неделыюй молодки химических элементов йода, селена и цинка. При этом яйценоскость кур повышается на 5,5%, эффективность использования корма - на 1,5-2,5%.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации па соискание ученой степени доктора биологических наук, патентные документы

1. Абрамова, Л. Л. Влияние питания на морфофункциональное развитие репроду¡стявных органов животных / Л.Л. Абрамова, Ф.Г. Каюмов, C.B. Но-това, A.M. Мирошников, C.B. Лебедев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - № 5. - С. 55-56.

2. Лебедев, C.B. Влияние ферментных препаратов на содержание микроэлементов в тканях и органов кур / C.B. Лебедев, О Н. Канавина, О.В. Кван // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 4 (Био-элементология). - С. 60-61.

3. Мирошников, С.А. Эффективность рационов животных / С. А. Мирошников, А.И. Гречушкин, A.M. Мирошников, C.B. Лебедев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 2 (Биоэлементоло-гия). - С. 47-49.

4. Мирошников, С.А. К совершенствованию методики исследований воздействия биологически активных веществ на организм животных / С.А. Мирошников, Е.П. Мирошникова, C.B. Лебедев // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - № 1. - С. 39-41.

5. Барышева, Е.С. Структурно-функциональная реорганизация щитовиц-ной железы при различном содержании микроэлементов в рационе / Е.С. Ба-рышева, C.B. Нотова, C.B. Лебедев, B.C. Полякова, Н.В. Малышева // Морфология. - 2006. - Т. 129. - № 4. - С. 19.

6. Патент 34» 2270580 Российская Федерация МПК А23К 1/165, А61К 38/43. Способ снижения содержания свинца в теле кур / Лебедев C.B. [и др.]; заявитель и патентообладатель - госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный унивеситет». №2004110916/13; заявлено 09.04.2004: опубл. 27.02.06. Бюл. № 6. - 4 е.: ил.

7. Лебедев, C.B. Влияние микроэлементов на структурно-функциональное состояние яичников в условиях эксперимента / C.B. Лебедев, Е.С. Барышева, B.C. Полякова, Н.В. Малышева // Морфология. - 2006. - Т. 129. - № 4. - С. 74-75.

8. Лебедев, C.B. Степень накопления и особенности взаимодействия токсичных и эссенциальных элементов в организме лабораторных животных (экспериментальные исследования) / C.B. Лебедев, Е.С. Барышева, Н.В. Малышева //Вестник Оренбургского государственного университета». -2006. -№2 (Биоэлементология). - С. 33-35.

9. Лебедев, C.B. Влияние токсичных и эссенциальных микроэлементов на функциональное состояние яичников в условиях эксперимента / C.B. Лебедев, Н.В. Малышева // Морфология. - 2006. - Т. 130. - № 5. - С. 58.

10. Мирошников, С.А. К методике формирования оптимизированных норм кормления сельскохозяйственных животных/ С.А.Мирошников, С.В.Лебедев

// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2 (Биоэлементология). - С. 47-49.

11. Мирошников, С.А. К методике формирования однородных групп животных по элементному статусу / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, О.В. Кван,

Ш.Г. Рахматулдин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2 (Биоэлементологая). - С. 45-46.

12. Нотова, C.B. Влияние микроэлементов на морфофункциональные показатели щитовидной железы / C.B. Нотова, Е.С. Барышева, C.B. Лебедев, B.C. Полякова, Н.В. Малышева, М.Г. Корнеев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 2 (Биоэлементология). - С. 64-67.

13. Мирошников, С.А. Влияние пробиотических препаратов на обмен химических элементов в организме животных / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, О.В. Кван, Д.Г. Дерябин, О.Ю. Сипайлова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№12 (Биоэлементология). - С. 151154.

14. Патент № 2275804 Российская Федерация А01К 67/02, А23К 1/165.

Способ повышения продуктивности птицы / Лебедев C.B. [и др.]; заявитель и патентообладатель - госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет» № 2004124299/13; заявлено 09.08.2004: опубл. 10.05.06. Бюл. № 13. -3 е.: ил.

15. Мирошников, С.А. К методике совершенствования норм питания животных / С.А., Мирошников, C.B. Лебедев, Е.А Сизова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12 (Биоэлементология). -С. 155-157.

16. Нотова, C.B. О связи нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса / C.B. Нотова, Н.В. Малышева, С.Г. Губайдулина, С:В. Лебедев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12 (Биоэлементология). - С. 190-193.

17. Патент № 2271173 Российская Федерация. МПК A61D 7/00. Способ снижения уровня холестерина в организме. Лебедев C.B. [и др.]; заявитель и патентообладатель - госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». Заявлено 25.08.2004: Опубл. 10.03.2006. Бюл. №7.-4 е.: ил.

18. Барышева, Е.С. Структурно-функциональная реорганизация органов-мишений животных при различной микронутриенгной обеспеченности рационов / Е.С. Барышева, C.B. Лебедев, Е.А. Сизова, Н.В. Малышева, B.C. Полякова, АИ. Гречушкин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №5 - С.215-219.

19. Лебедев, C.B. Влияние токсических элементов на минеральный обмен в организме и органах воспроизводства животных и гтгиц / С.В.Лебедев, Д.Г. Дерябин, Е.А. Сизова, A.A. Бирюков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007,- №75,- С.188-190.

20. Патент № 2292733 Российская Федерация, МПК А23К 1/165. Способ скармливания ферментного препарата курам-несушкам / Лебедев С.В.[и

др.]; заявитель и патентообладатель - госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». Заявл. 09.12.04; опубл. 10.02.2007. Бюл. №4.-4 с.:ил.

21. Патент № 2292734 Российская Федерация, МПК А23К 1/165, А23К 1/175. Способ повышения эффективности действия ферментного препарата /Лебедев C.B. .[и др.]; заявитель и патентообладатель - госуд. образ, учрежден. высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». Заявлено 09.12.2004: Опубл. 10.02.2007. Бюл. №4,- 3 е.: ил.

22. Mirochnikov, S.A. Influence of probiotics preparations on an exchange of heavy metals / S.A. Mirochnicov, S.V. Lebedev, O.V. Kvan // Cell Biology and Toxicology. - 2008,- 21 (Suppl 1): S. 14-16.

23. Патент № 2293118 Российская Федерация, МПК C12Q 1/02, А613К 35/74. Способ отбора микроорганизмов для их включения в состав пробиоти-ческих препаратов / Лебедев C.B. [и др.]; заявитель и патентообладатель -госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет» Заявлено 18.04.2005: Опубл. 10.02.2007. Бюл. №4.-3 е.: ил.

24. Лебедев, C.B. Морфофункциональное состояние печени животных при разной обеспеченности рациона микроэлементами / C.B. Лебедев, Е. А. Сизова // Сельскохозяйственная биология. - 2008. - № 2 - С. 115-120.

25. Лебедев, C.B. Биодоступность химических элементов из рационов с разным уровнем ОЭ / C.B. Лебедев, А.И. Гречушкин, Ш. Г. Рахматуллин // Птицеводство. - 2008. - № 10. - С. 50-51.

26. Lebedev, S.V. Morfofunction of the condition of the liver upon toxic organism loading of doses of cadmium and lead in diets with mineral substanses ! Lebedev S.V., S.A. Mirochnicov, A. V. Skalniy// Cell Biology and Toxicology. - 2008,24 (Suppl 1): S.87-88.

Статьи в других научных и научно-практических Изданиях

27. Лебедев, C.B. Естественная резистентность животных / C.B. Лебедев, Ф.Г.Каюмов // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины: Сб. науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1999. -Вып. 52. - С. 47-49.

28. Лебедев, C.B. Воспроизводительная способность животных разных генотипов / C.B. Лебедев, Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко // Перспективы-развития мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИМСа. - 2000. - С. 28-30.

29. Лебедев, C.B. Развитие внутренних половых органов самок при различной интенсивности их выращивания / С.В.Лебедев // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. - Оренбург: ВНИИМС, 2001. - С. 64-65.

30. Лебедев, C.B. Поступление и продуктивное использование энергии корма в организме животных, выращенные на разном уровне кормления / Лебе-

дев C.B. // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. Материалы межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. - Оренбург: ВНИИМС, 2002. -С. 66-67.

31. Мирошников, С.А. Влияние ферментных препаратов та обмен меди и цинка в организме животных / С.А. Мирошников, C.B. Нотова, C.B. Лебедев // Здоровье сберегающие технологии в образовании: Научные труды I Всероссийской науч.-практич. конференции. - Оренбург: РИКГОУ ОГУ, 2003. -С. 228-231.

32. Каюмов, Ф.Г. Уровень кормления как показатель воспроизводительной способности животных / Ф.Г. Каюмов, Л.Л. Абрамова, C.B. Лебедев // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: Материалы Международного симпозиума. - Ч. II. - Оренбург, ОГАУ, 2004. — С. 219-222.

33. Лебедев, C.B. Содержание некоторых микроэлементов в диагностических субстратах Восточной зоны Оренбургской области / C.B. Лебедев, C.B. Нотова, С.Г. Губайдуллина, Г.Б. Родионова // Научные труды I Международной науч.-практ. конференции «Биоэлементы». - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 275-277.

34. Кван, О.В. Влияние ферментных препаратов на пищевую ценность продуктов птицеводства / О.В. Кван, О.Н. Канавина, С.В.Лебедев // Микроэлементы в медицине. - Москва, 2004. - Т. 5. - Вып. 4. - С. 88-89.

35. Мирошников, С.А. Изменения роста птицы при частичной ампутации крыльев / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев // Научные и практические аспекты повышения производства с/х продукции. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2004. - С. 90-91.

36. Мирошников, А.М. Влияние уровня кормления на использование энергии корма животными / A.M. Мирошников, C.B. Лебедев // Перспективы развития пищевой промышленности России: Всерос. науч.- практ. конф.: Матер, конференции. - Оренбург: ИПКГОУ ОГУ, 2005. - С. 171-173.

- 37. Лебедев, C.B. Влияние уровня питания на формирование органов воспроизводства у животных / C.B. Лебедев, A.M. Мирошников // Вастник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - T. I. - Вып. 58,-С. 228-233.

38. Мирошников, С.А. К разработке оптимизированных норм кормления сельскохозяйственных животных / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев И Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006. - С. 66-68.

39. Лебедев, C.B. Влияние микроэлементов на состояние органов воспроизводства у животных / В.С.Полякова, Ш.Г., Рахматуллин, Е.А Сизова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 132-134.

40. Мирошников, С.А. Влияние пробиотиков на ретенцию токсичных эле-мснтон в организме кур-несушек / С.А. Мирошников, О.В. Кван, О.Ю. Си-пайлова, C.B. Лебедев // Материалы II Международной научно-практической конференции «Биоэлеменгы». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 1?5-137,

41. Мирошников, С.А. Лимитирование витаминного и минерального питания как метод повышения эффективности ферментных препаратов / С.А. Мирошников. О.Ю. Сипайлова, С.В.Лебедев, О.В. Кван, Е.П. Мирошникоза // Материалы II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы». - Оренбург. ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 138-141.

42. Суханова, О.Н. Сравнительная оце:нка влияния биологически активных препаратов на скорость отложения минеральных элементов в тело кур-несушек / О.Н.Суханова, Е.П. Мирошникова, C.B. Лебедев // Материалы II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 152-155.

43. Lebedev, S.V. Protective influence of essential trace elements on state of reproductive system / S.V. Notova, N.V. Malysheva // Journal «QUIMICA CLINICA» Third international symposium federation of European societies on trace elements and minerals FESTEM. - 16й -19th may, Santiago de Compostela (Spain), 2007,- 36 (S-1)(S1-S62).

44. Мирошников, С.А. К совершенствованию норм минерального питания цыплят-бройлеров ! Мирошников С. А., C.B. Лебедев, Ш.Г Рахматуллин, О.В Кван, О.В. Чепрасова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Международной научно-практической конференции. -Волгоград: РПК «Политехник», 2007. - С. 211- 213.

45. Мирошников, С.А. Рост и яичная продуктивность птицы при различном микронутриегггном составе рациона / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, A.A. Бирюков, О.В. Чепрасова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: РПК «Политехник», 2007. - С. 214- 217.

46. Мирошников, С.А. К вопросу накопления минеральных веществ в органах репродукции птицы / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2007.-С. 275-277.

47. Лебедев, C.B. Продуктивность гггицы при различной минерализации рационов / C.B. Лебедев, A.A. Бирюков // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2007. - С. 279-281.

48. Мирошников, С.А. Минеральный состав организма цыплят-бройлеров при различном уровне энергии в рационе / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, О.В. Кван // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. Материалы Всероссийской на-

учно-практической конференции. Материалы конференции. - Оренбург, 2007.-С. 277-279.

49. Лебедев, C.B. Влияние иробиотических препаратов на переваримость питательных веществ и продуктивность кур-несушек / C.B. Лебедев, ОБ. Кван, Ш.Г. Рахматуллин, О.Н. Суханова // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. Материалы IV Международного симпозиума. - СПб, 2008. - С. 89-90.

50. Мирошннков, CA. Продуктивность и морфофункциональное состояние органов воспроизводства кур-несушек при токсической нагрузке на организм / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, Е.А. Сизова, О.Ю. Сипайлова, Г.И. Корнеев, Бирюков A.A. Н Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Материалы IV Международного симпозиума. -СПб., 2008. -С. 90-92.

51. Лебедев, C.B. Влияние уровня обменной энергии в рационе бройлеров на ретенцию минеральных веществ / C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, О.Н. Суханова, О.В. Кван // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Материалы IV Международного симпозиума. - СПб., 2008. -С. 92-93.

Лебедев Святослав Валерьевич

Элементный статус, обмен энергии и продуктивность кур в условиях различной нутриентной обеспеченности

В работе обобщены результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение обмена веществ и энергии в организме кур при различной нутриентной обеспеченности.

Описано влияние различного уровня питания и содержание химических элементов в рационе на конверсию корма и особенности минерального обмена цыплят-бройлеров. Предложены мероприятия по оптимизации минерального питания бройлеров.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние кратковременного включения в рацион молодки химических элементов на мор-фофункционалыюе состояние и химический состав органов репродукции кур. Выявлены особенности обмена веществ у кур при введении комплекса эссенциальных элементов в рацион в отдельные периоды жизни.

Оценено влияние пробиотического, ферментного и антибиотического препаратов в различных комбинациях на конверсию корма и элементный статус кур. Констатирован факт депрессии этими препаратами обмена ряда эссенциальных и токсичных элементов.

На основании мультиэлементного анализа сформирован диапазон концентрации химических элементов в теле кур.

Lebedev Svyatoslav Valerievicli

Element status, energy exchange and productivity of hens at different nutrient provision

The thesis presents the results of experimental researches aiming at the study of element and energy exchange in hens' bodies at different nutrient provision. The influence of different levels of nutrition on nutriment conversion and peculiarities of mineral exchange of broiler chickens is described. Some activities for optimization of mineral nutrition of broiler chickens are suggested.

The influence of short-term inclusion of chemical elements in chickens' ration on morphofunctional condition and chemical composition of hens' reproduction organs has been theoretically and practically investigated.

The influence of probiotic, ferment and antibiotic medicines in different combinations on food conversion and element status was evaluated. The fact of depression of those medicines of essential and toxic elements' exchange was established. The peculiar features of substance exchange of hens in different periods of life were revealed when a complex of essential elements was introduced in then-ration.

Multi-element analysis gave an opportunity to make a diapason of chemical elements concentration in hens' bodies.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 14.01.2009. Формат 60x84 У16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 150. Заказ 4.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение % Оренбургский государственный университет»