Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электропневмотография рыб
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суздальцев, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.•■•••
Глава I .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава П.МЕХАНИЗМ ДЫХАНИЯ КОСТИСТЫХ РЫБ.
Глава Ш.МАТЕШАЛ И МЕТОДИКА.
3.1.Расположение электродов.
3.2.Выбор рыб,используемых в эксперименте.
Глава 1У.ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПНЕШОГРАШ.
4.1.Суммарная и механографическая электропневмограм-ма рыб.
4.2.Нормальная электропневмограмма рыб.
Глава У.МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ
ЭЛЕКТРОПНЕШОГРАММ РЫБ.
Глава У1.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕШМЕНТОВ
6.1 .Видовые и индивидуальные ЭПГ рыб.
6.2.Структура кашля рыб.*.
6.2.1.Различные формы кашля форели и карпа.
6.3.Изменения в электропневмограммах рыб,связанные с действием основных гидрохимических факторов среды: OgtPH и температура.
6.4.Изменения в электропневмограммах рыб,находящихся в потоке воды.
6.5 .Электропневмографическая оценка функционального состояния жаберного аппарата форе ли, выращиваемой в системе с замкнутым водообменом.
6.6 Изменения в электропневмограммах рыб,связанные с действием токсикантов
6.6.1.Структура ЭПГ при воздействии поверхностно-активных веществ.
- 3
6.6.2 Структура ЭПГ щи воздействии сточных вод
ЦБК,КПЗ и нефтепродуктов.
Глава УЛ.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПНЕШОГРАШ
ПОЛУЧЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
Глава УШ .ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОПНЕШОГРАШ
В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
В Ы В О Д Ы.
ЛИТЕРАТУР А.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электропневмотография рыб"
К настоящему времени использование биологических ресурсов Мирового океана человеком достигло рекордной цифры - более шестидесяти миллионов тонн ежегодно. Все это обеспечивает около двадцати процентов всей потребности белка животного происхождения. Поэтому достаточно актуальными являются воцросы возможности создания управляемого рыбного хозяйства как во внутренних водоемах, так и на обширных акваториях Мщювого океана. Рациональное ведение любых форм рыбного хозяйства невозможно без оценки влияния факторов, связанных с загрязнением среды, а также постоянного контроля за физиологическим состоянием выращиваемых рыб.
С принятием постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны и црироды и улучшению использования црирод-ных ресурсов" (1972) и "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978) в системе природоохранных мероприятий еще большее внимание стало уделяться вопросам, связанным с загрязнением водной среды, разработкам мер по предотвращению загрязнения и сохранению биологической продуктивности водоемов.
Знание механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям среды, выяснение их структуры и динамики позволяет разработать чувствительные методы определения физиологических параметров рыб, а также открывает возможности создания комплексных систем массовой экспресс-диагностики состояния организма рыб, выращиваемых как в системах рыбоводных хозяйств, так и на цредприятиях ивдустриальной аквакультуры с различным типом водообмена. При разработке таких методов особое внимание необхо- димо уделять вопросам, связанным с энергетическим обеспечением рыб. Специфические особенности среды обитания оцределили развитие у этих животных ряд некоторых ^морфо-физиологических" особенностей, обеспечивающих организм необходимым количеством кислорода.
Высокий уровень развития техники и медико-биологической электроники позволил создать за последние три десятилетия и ввести в практику физиологических исследований серию методов, открывающих новые перспективы в получении информации о физиологическом состоянии животных. Среда обитания значительно усложняет црименение традиционных методов электромиографии, электрокардиографии и электроэнцефаллографии в исследованиях на этих животных. Поскольку все процессы.биоэлектрического характера происходят в объемном проводнике, биоэлектрическое поле этих процессов создает токи растекания во внешней среде и от того, какая часть этих наружных токов проходит через электроды, зависят показания приборов. Все это было учтено при разработке нового метода физиологического исследования рыб -электро-пне вмографии (ЭПГ). В основу этого метода положена возможность дистанционной регистрации низкочастотных потенциалов, возникающих около рото-жаберного аппарата рыб и сопровождающих жаберное дыхание рыб. Разработанная на основе последних достижений, современной электроники, электропневмография характеризуется высокой чувствительностью в отношении наблюдаемых явлений и при правильном выборе воспринимающей системы не искажает регистрируемый процесс. Она проста, безопасна и может быть использована практически в-любой лаборатории (института, рыбхоза и пр.), где есть усилитель биопотенциалов и регистрирующий прибор.
Электропневмография позволяет, при соответствующем выборе зоны регистрации исследовать кинематику водонаполнения жаберного аппарата по изменению трансмембранного потенциала в опер-кулдрной и букальной полостях, определить продолжительность вдоха и ввдоха, глубину и частоту дыхания в цринципе, у любого вида рыбы. Отсутствие имплантированных электродов и относительная свобода движения в респирационной камере позволяет полностью избежать стресс и травматизм, а поэтому дает возможность многократно использовать одну.и ту же рыбу в ходе эксперимента, тем самым значительно увеличить время "мониторинга".
Динамические наблюдения, проводимые с помощью электропневмографии, дают представление о функциональном состоянии жаберного аппарата при воздействии разнообразных факторов среды, позволяют проследить картину адаптационных процессов, проходящих в жаберном аппарате в организме в целом.
Цель работы. Изучить свойства и физиологическую структуру низкочастотных электрических полей, сопровождающих жаберное дыхание неэлектрических видов рыб. Выявить наличие видовой специфики дыхания, а также провести физиологическую интерпретацию изменений в электропневмограмме рыб, связанных с воздействием абиотических факторов среды. На основании полученных данных провести анализ возможностей применения метода электропневмографии в рыбном хозяйстве.
Основные задачи исследований. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить структуру ЭПГ рыб, используя ряд методов частотно-амплитудного анализа, провести апробацию новых, оригинальных методов количественной и качественной оценки электропневмограмм рыб (контурный анализ, ивдексы ЭПГ и др.) ;
- определить наличие, ввдовой специфики дыхания некоторых пресноводных неэлектрических ввдов рыб ;
- изучить физиологическую интерпретацию электропневмограмм рыб, выявить динамику ЭПГ при воздействии неадекватных абиотических факторов среды, а также возможные границы метода;
- рассмотреть возможности использования ЭВМ серий ЕС и СМ для диагностики физиологического состояния рыб методом электропневмографии и применения этого метода в рыбохозяйственной практике.
Научная новизна. В работе получены и описаны вццовые электро пневмограммы рыб, их структура. Впервые с помощью дистанционной электропневмографии зарегистрирован "кашель" рыб и выявлена его структура. Пофазно изучен генезис электропневмограмм форели и карпа, его динамика, связанная с воздействием токсикантов и целого рада факторов абиотического характера. Получены црограммы для анализа электропневмограмм с помощью ЭВМ.
Практическая ценность. Показана возможность использования низкочастотных электрических полей, генерируемых жаберным аппаратом неэлектрических видов рыб для интактной экспресс-диагностики физиологического состояния этих животных. На основании полученных данных разработана система для массовой электропневмо графии рыб. В-настоящий момент такая система экспресс-анализа физиологического состояния выращиваемых рыб используется в экспериментальной лаборатории индустриальной аквакультуры, развернутой на базе Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства.
Данные, полученные автором, используются при чтении лекций по курсам "физиология рыб", "Болезни рыб", "Водная токсикология", а также в лабораторных работах по "Физиологии рыб".
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Суздальцев, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ I, Дистанционная регистрация электропневмограммыОПГ ) у десяти видов рыб показала,что жаберное дыхание всегда сопровождается возникновением слабых электрических полей интенсивностью от 0,01 до I мВ.Поля эти носят пульсирующий характер и возникают благодаря активности высокоспециализированных тканей жаберного эпителия»
2, Синхронно работающий жаберный аппарат генерирует электрические поля двух типов,условно названные букальным и оперкуляр-ным комплексами.Букальный комплекс сопровождает работу ротового отдела жаберного аппарата рыб, оперкулярный -жаберных крышек* Конфигурация ЭПГ этих комплексов различна,
3, Амплитуда,форма и частота электрических потенциалов,генерируемых жаберным аппаратом рыб,зависят от физиологического состояния животного в текущий момент.Изучение ЭПГ десяти пресноводных рыб показало,что у этих видов имеется определенная видоспе- • цифичность дыхания.Установлено,что механизм дыхательного гомео-стаза карася и пескаря различны по чувствительности и пластичности.
4* Электропневмографическая регистрация дыхания карпа позволила выявить "нормальную" ЭПГ,в которой впервые обнаружено наличие чередующихся фаз повышенной дыхательной активности и фаз апноэ длительностью от 2 до 8 секунд.
5. Быстрое изменение ритма дыхания рыб получило название кашля^ Различается несколько типов кашля: букальный,оперкулярный, периодический*Структурность фаз медленного и быстрого водонапол-нения и изгнания воды из полостей рото-жаберного аппарата характерна как для дыхательного,так и для кашлевого цикла.
6. Электропневмографически установлено,что у форели в уело- • виях гипоксии ( снижение уровня кислорода в воде от 7,0 до 1,0 мг/л ) наблюдается активная перестройка дыхательной активности. У карпа гипоксия ( снижение уровня кислорода в воде от 7,0 до 0,2 мг/л ) вызывает перестройку дыхательной активности в меньшей степени»
7* В условиях повышенной кислотности ( рН « 4,0 ~5,0 ) у форели наблюдается полная перестройка дыхательной активности с последующими явлениями угнетения дыхания.У карпа аналогичная перестройка дыхания наблюдается при рН = 3,0 - 4,0. При повышении щелочности среды ( рН. ■ 10,0 -11,0 ) у обоих видов рыб наблюдается полное угнетение дыхательной активности,аритмия и тахипноэ.
8. Анализ электропневмограммы карпа и форели показал,что карп имеет хорошо сбаланстрованный температурный оптимум ( 20-30°С ) с достаточной лабильностью и адаптацией к изменяющимся температурным условиям,Компенсаторный механизм дыхания форели имеет более широкие температурные границы нормы ( 12- 25°С ),но более низкую лабильность»
9. Электропневмографические наблюдения над форелью,выращиваемой в условиях индустриальной аквакультуры с замкнутым типом водообмена,показали,что колебания уровня кислорода в системе от 6,6 до 4,0 мг/л сопровождаются возникновением хронического токсикоза,
10. Электропневмографические наблюдения за поведением рыб,помещенных в воду с поверхностно-активными веществами ( ПАВ ), позволили установить,что ПАВ изменяют дыхательное поведение рыб и приводят к необратимым изменениям в структуре букального и оперкулярного комплексов.Десятидневная экспозиция в сточных водах ЦБК,КГЗ и нефтепродуктов в концентрации 0,5 мг/л оказывает токсическое действие на систему жаберного дыхания,вызывая изменения его структуры и в конечном счете - асфиксию,
II» На основании метода электропневмографии разработана программа экспресс- анализа ЭПГ с помощью ЭВМ серии ЕС или СМ,позволяющая выявлять наличие структурных изменений в дыхательном поведении рыб,типы кашля и другие показатели с последующим анализом и выводом данных на видеотерминал.