Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электродинамические процессы в неоднородной магнитоактивной плазме (в ионосфере и магнитосфере)
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Электродинамические процессы в неоднородной магнитоактивной плазме (в ионосфере и магнитосфере)"
л ь
российская академия наук
ИНСТИТУТ ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА, ИОНОСФЕРЫ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
На правах рукописи УДК: 533.951
ИйОВКИНА Надевда Игнатьевна ЭЛЕКТРЭДИНАЫИ^КИг: ПРОЦЕССЫ в НЕОДНОРОДНОЙ МАГНИТОАКТШЮЙ ПЛАЗМЕ (п ИОНОСФЕРЕ и'МАГНИТОСФЕРЕ)
04.00.22 - геофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Москва 1953
Ижовкина Н.И. Электродинамические'процессы в неоднородной магнитоактивной плазме (в ионосфере и магнитосфере)
Работа выполнена в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии Наук
Официальные
оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Гульельми Анатолий Владимирович (Институт физики земли Российской Академии Наук),
доктор физико-математических наук, профессор Ерохин Николай Сергеевич
(Институт космических исследований Российской Академии Наук),
доктор физико-математических наук, профессор Черкашин Юрий Николаевич
• (измиран)
Ведущая
организация: Научно-исследовательский институт ядерной физики при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова
Защита состоится " 23" ¡Ма^ТО- "1994г. в 40час. 00 мин, на заседании Специализированного Совета Д 002.83.01 при ИЗМИРАН - 142092, г.Троицк Московской области (проезд автобусом 631 от станции метро "Теплый Стан" до остановки "ИЗШРАН")
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗШРАН
/НтоЬлт(кхкл КлдЛадя Фе&Кц*^ 1954-1-
Ученый секретарь 0 . " ' I
Специализированного кандидат физико-
Совета математических наук
О.П.Коломийцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Исследования электродинамических процессов в неоднородных плазменных структурах представляют одно из направлений физики плазмы и ее приложений. Ионосфера и магнитосфера Земли - плазменные образования с неоднородностями разных масштабов (от нескольких ларморовских радиусов электронов и ионов до нескольких радиусов Земли). Теоретические модели для неоднородной плазмы в околоземном космическом пространстве построены преимущественно на приближении холодной плазмы в исходных системах уравнений. В данной работе представлены ноЕые результаты исследований электродинамических процессов в горячей неоднородной замагничеиной плазме. Произведены расчеты 1)диэлектрической проницаемости неоднородной горячей замагничеиной плазмы, £)параметров искусственных плазмениш: неодлородностей, создаваемых при распространении инжектируемых с борта ракеты электронных импульсов в нижней ионосфере, 3)воздействия глобальных и локальных плазменных неоднородко-стей (токов) на геомагнитное поле. Полученные теоретические результаты использованы для анализа данных экспериментов на космических аппаратах. Цель работы
Основная цель работы - исследования электродинамических процессов в естественных и искусственных неоднородных структурах горячей замагничеиной плаэкы. Научная новизна
1)При сопоставлении результатов расчетов, проводившихся автором, с данными радиофизических наблюдений за искусственными полярными сияниями в эксперименте "Араке" бьла обнаружено, что влияние локальных токовых структур на положение магнитосопрякеиных точек может превышать воздействие глобальных токов, учитываемых при создании моделей магнитосферы.
3)Для неоднородной горячей замагничеиной плазмы получены аналитические выражения для диэлектрической проницаемости для различных распределений частиц в фазовом пространстве.
3)Представлены результаты теоретического анализа данных
космических проектов (определены параметры функции распределения частиц для измеренных спектров электростатического излучения, выявлены условия возбуждения электростатических возмущений и расслоения плазменных неоднородностей с учетом кинетических эффектов).
4)11ри сопоставлении измеренных по данным наземных оптические наблюдений и расчетных параметров искусственных полярных. сияний были определены среднестатистические потери электронных импульсов за счет потенциала ракеты и коллективны* взаимодействий, неучитываемых в моделях столкнови-телыюи релаксации электронного потока по методу Монте-Карло.
Научная и практическая ценность работы
Результаты работы использовались в отчетах для различных тем НИР, разрабатываемых в НЗМИРАН.
Теоретические расчеты диэлектрической проницаемости горячей неоднородной замагниченной плазмы, выполненные в работе, можно применять ь исследованиях разнообразных неоднородных плазменных объектов (плазма Солнца и звезд, разряды, плазма в токамаках). На защиту выносятся следующие положения
1)Расчеты воздействия локальных и глобальных плазменных неоднородностей магнитосферы (токов) на положение магнито-сопряженных районов (эксперимент "Араке"),
2)Для неоднородной магнитоактивной плазмы точные результаты теоретических расчетов диэлектрической проницаемости для различных функций распределения частиц в полном фазовом пространстве (использован математический аппарат теории групп Ли).
3)Результаты теоретического анализа электродинамических процессов в неоднородной околоземной плазме по данным, полученным с помощью космических аппаратов (пороги возбуждения электростатической турбулентности, параметры функции распределения частиц для заданного спектра электростатического излучения, поляризационный дрейф и неоднородны;! в фазовом пространстве нагрев частиц в полях электростатических возмущений, расслоение плазменной неоднородности под воздействием собственной электростати-
ческой турбулентности; экспериментыиАракс", "Космос-900", "Интеркосмос - 14, 19").
4)Результаты теоретического анализа электродинамических процессов при инжекции электронных импульсов в нижней ионосфере с учетом столкновительной релаксации импульсов; при сравнении рассчитанных и измеренных профилей яркости искусственных авроралъных лучей оценена скорость ионизации в области плазмеино-пучкопого разряда (экспертной? "Зарница"). Апробация работы
Основные результаты работы докладывалась не. со2в?ско-фракцузском симпозиуме по управляемым экспериментам в магнитосфере (Тулуза, 1976), иг., симпозиумах по упраояявиог экспериментом и «агиктосфсрноиу моАелирсваккп в Ж». (Боулдер, 1976, 1970), на соБетско-фршщузскм:-; сеиккарах по эксперименту "Араке", на международном сгепознумз по активным экспериментам (Альпбах, 1963), на общесоюзных конференциях по исследованпз ионосферы в Мурманске. (1978, 1984), на семинарах в Ленинградском к Московском университетах, ФИАН, ИЗМИРАН. Объем и структура работы
Работа содержит 255 страниц, из них текст и таблица -198 страниц и 33 рисунка па 33 страницах. Список литературы насчитывает 206 наименований. Публикации
По теме диссертаций опубликовано 60 работ.
СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ Во Введении кратко рассмотрены актуальность, цель, научная новизна, практическая ценность работы, основные положения, выносимые ка залету, структура и содержание работы по главам.
В первой главе
в п.1 представлены расчеты параметров геомагнитного поля, используемых для исследований динамики потоков -заряженных частиц в спокойной магнитосфере,
в п.2 исследуется влияние глобальных токовых систем на из-
- б -
менение положения высокоширотных станций в системе геомагнитных координат для спокойных магнитосферных условий,
в п.З приведены расчеты геомагнитных координат высокоширотных станций при умеренной возмущенности магнитосферы, в а.4 представлено сравнение между наблюдавшимся в эксперименте и теоретическим положением сопряженных точек (¡эксперимент "Араке"),
8 г.-Ь приведены результаты теоретического анализа данных по стимулированному выоыпаних? магнитосферной плазмы в магнитосопряиенном районе,
в п.6 представлены расчеты воздействия глобальных и локальных 'соковых систем магнитосферы на полотенце магнито-сопрякенных районов,
в Приложении 1.1 представлены аналитические выкладки для рас расчетов исправленных геомагнитных координат с учетом внутренних и внешних источников магнитного поля.
Во второй главе в п.1 рассмотрено спонтанное излучение электронов в магни-тоактивной плазме,
в п.2 приведены расчеты по усилению волн в горячей однородной магнитоактивной плазме,
в п.З представлены расчать* диэлектрической проницаемости для неоднородной горячей заыагниченной плазмы, в п.4 исследуется стимулированное высыпание электронов в эксперименте "Араке",
в п.5 приведена расчеты для динамики резонансных электронов в электромагнитном поле геликонов правой поляризации.
В третьей главе в п.1 рассмотрена динамика флуктуирующих электронных и ионных потоков в низкоширотной магнитосфере; в п.2 представлены параметры низкочастотной электростатической турбулентности по данным волновых измерений в верхней ионосфере,
в п.З приведены результаты теоретического анализа данных по ОНЧ и КНЧ излучению в неоднородной плазме в области плазмопауэы,
в п.4 рассмотрена мелкомасштабная структура неоднородной плазмы в верхней ионосфере,
в п.5 представлены некоторые положения теории о самовозбуждении и расслоении волноводов в горячей эамагниченней плазме.
В четвертой главе в п.1 приведен метод определения скорости ионообраэования в околоракетной области по данным оптических наблюдений за искусственными полярными сияниями,
в п.2 рассмотрены характерные особенности изменений яркости искусственных авроральных лучей в зависимости от начальных условий инжекции,
в п.З приведены результаты сравнения расчетных и экспериментальных данных о положении нижнего края авроральных лучей в эксперименте "Зарница",
в п.4 представлены измеренные и рассчитанные высотные профили яркости искусственных авроральных лучей для эксперимента "Зарница",
в п.6 приведены оценки по бесстолкновительной релаксации электронного потока в ионосфере,
в п.6 представлены рассчитанные и измеренные величины электронных потоков для широкоугольного детектора в эксперименте "Араке",
в приложении 1.1У рассмотрены эффекты "гало" в околоракетной области,
в приложении 2.1У приведена расчетная схема для решения задачи переноса электронов с начальной энергией несколько кэВ - несколько десятков кэВ в ионосфере.
Более подробное изложение результатов и содержания работы по главам представлено ниже.
В главе I приведены результаты теоретического анализа данных советско-французского эксперимента "Араке". В эксперименте производилась искусственная инжекция электродных импульсов с борта ракеты в ионосферу. Одной.из задач эксперимента было создание искусственного полярного сияния в ионосфере магнитосопрлженкого района и исследова-
ние отроения среднеширотной субавроральной магнитосферы с учетом внутренних (внутри Земли) и внешних (плазменные неоднородности (токи) в ионосфере и магнитосфере) источников магнитного поля. В эксперименте проводились исследования процессов взаимодействия электронного пучка с плазмой, механизмов излучения и распространения волн в околоземной космической плазме. Запуск двух ракет с электронным инжектором на борту производился с острова Кергелен, Начальная энергия инжектируемых электронов для двух режимов электронного инжэктора составляла Ь'0= 27; 1Ь кэВ, сила тока 10= А. Длительность импульсов и пауз между ними задавалась с помочью бортового программного устройства. Наблюдения за искусственным полярным сиянием в магнитосопряженном районе осуществлялись с помощью системы радар - удаленный приемник, фотометров и •гелевизионнотоптических станций. Сопоставление рассчитанных автором и измеренных с помощью системы радар -приемник географических координат искусственных авро-ральных лучей в ионосфере магнитосопряженного района позволило выявить для второго запуска ракеты, произведенного во время фазы восстановления суббури вблизи возможной границы плаэмосферы (1<~4, Кр - 4, Ь - параметр Мак-Илвэйна), влияние локальных токов на геомагнитное поле, превышающее воздействие глобальных токовых систем (токи хвоста, кольцевой ток, токи на границе магнитосферы), учитываемых при создании модели магнитосферы. Были рассчитаны коэффициенты для модели магнитного поля внешних источников, заданного в форме рядов Мида и Фэрфилда, для эксперимента "Араке". Использован метод градиентного спуска от расчетных магнитосопряженных точек' к измеренным.
В первой главе представлены также результаты теоретического анализа эффектов стимулированного высыпания частиц магнитосферной плазмы при их взаимодействии с электромагнитными волнами (свисты, альвеновские и магнитозвуковыа), излучавшимися пучком и плазмой, возмущенной в процессе инжек-ции электронных импульсов. Представлена теоретическая модель, позволяющая объяснить появление всплесков электронных
потоков (Е > 8 кэВ), наблюдавшихся с помощью широкоугольного детектора, установленного на ракете и направленного вверх, и всплесков волнового излучения (для диапазона свистовых мод), измеренных с помощью приемника на носовом конусе ракеты (носовой конус отделялся от ракеты и находился от нее на расстоянии I км вне зоны распространения инжектируемых импульсов). Стимулированное высыпание в магнитосопрягкенном районе было также обнаружено с помощью фотометра ( Л эо77 А) и системы радар- приемник. Результаты теоретического анализа эффектов стимулированного высыпания, представленные в главе I,получены при рассмотрении различных механизмов излучения и распространения волн в неоднородной плазме (например, исследуется распространение свистов в геомагнитной силовой трубке при изменении напряженности геомагнитного поля вблизи точки, где частота волны приближается к локальной гиречастоте электронов). Результаты исследований эффектов стимулированного высыпания позволяют уточнить теоретические представления о механизмах излучения и распространения во.тн в неустойчивой плазме при известных начальных параметрах эксперимента.
В глаье 2 представлены результаты аналитических и численных расчетов, проиэподиызихся автором, параметров электромагнитной и электростатической неустойчивостей горячей (низкотемпературной для ионосферы к магнитосферы) замягниченноЯ плазмы (одно^-.'дноя и неоднородной). Такие расчеты необходимы при анализе тнных волновых измерений на спутниках для исследований источников и механизмов излучения волн в околоземной космической плазме. Для неоднородной плазмы использован математический аппарат теории групп Ли, что позволило полечить новые аналитические представления для диэлектрической проницаемости электростатических возмущений для различных функций распределения частиц в фазовом пространстве. Выявлены "пороги" по плотности плазму для воз-¿учтения электростатических возмуявний т> горячей замагни-■ генной неоднородной плазме, Згот результат представляет .ктерес пом рассмотрении вопросов, связанных с расслоением
(распадом) плазменных неоднородностей на мелкомасштабные структуры под воздействием собственных электростатических возмущений. При монотонной зависимости от координат начального распределения плотности плазмы зависимость диэлектрической проницаемости от координат немонотонна. Это может быть одной из причин расслоения (распада) плазменной неоднородности.
В главе 3 приведены результаты теоретического анализа физических процессов в плазменных неоднородностях ионосферы по данным наблюдений потоков частиц (электроны, ионы, спутник "Космос-900") в верхней ионосфере ( к~ ¿00 км), волн для НЧ, ОНЧ, КНЧ - диапазонов частот и зондовых измерений параметров плазмы (плотность, температура электронной компоненты) на спутниках "Интеркосмос-14,"19". Отмечено появление поле£ электростатической турбулентности в плазме дневной ионосферы (где плотность плазмы для заданной высоты спутника выше, чем на ночной стороне). Для сопоставления с расчетами главы 2 приведены соответствующие данные измерений для расслоения плазменной неоднородности под воздействием собственного электростатического излучения. При проходе спутника "Интеркосмос-14" через плазменную неоднородность наблюдались изменения амплитуды электростатического излучения ( | => 0,72 кГц) и плотности плазмы в фазе, температуры электронной компоненты плазмы - в противофазе относительно указанных параметров. Этот эффект можно объяснить поглощением собственного электростатического излучения плазмы в облаогях с пониженной плотностью плазмы, где электростатические колебания становятся вынужденными.Представленные в главе 3 данные по всплескам потоков электронов и ионов на хвосте функции распределения частиц по энергии позволяют выявить влияние неоднородностей внутреннего геомагнитного поля на возбуждение электростатической турбулентности плазмы верхней ионосферы (всплески потоков частиц наблюдались преимущественно в районе Южно-Атлантической магнитной аномалии на дневной стороне ионосферы). Поляризационный дрейф частиц (по-видимому, в полях электростати-
ческих возмущений) был обнаружен по большим массивам данных измерений потоков частиц. Влияние неоднородной структуры геомагнитного поля на возбуждение электростатической турбулентности связано, по-видимому, с анизотропией по температуре и/или конусом потерь для распределения частиц магнитосферной плазмы по скоростям.
В главе 4 представлены результаты, полученные с помощью разработанного при участии автора метода изучения плазменных процессов по данным оптических наблюдений искусственных авроральных лучей в нижней ионосфере. Произведены расчеты (метод Монте-Карло) профилей яркости искусственных авроральных лучей. Сопоставление результатов измерений и расчетов для высотных профилей яркости лучей (эксперименты "Зарница") позволило выявить области разряда вблизи ракеты и плазменно-пучкового разряда и произвести оценки для скорости ионообразования для этих областей. Такие оценки необходимы для исследований электродинамических параметров разряда и его влияния на динамику электронного пучка.
В заключении работы отмечены основные результаты, отражающие:! )влияние лллзменных неоднородностей магнитосферы (токов) на структуру геомагнитного поля, 2)геофизические и радиофизические аспекты проблемы электростатической неустойчивости плазмы верхней ионосферы, 4)процессы расслоения плазменных неоднородностей, э)механиэмы диссипации энергии электронного пучка в нижней ионосфере. При этом отмечены новые результаты аналитических расчетов ди« электрической проницаемости неоднородной горячей эамаг-ниченной плазмы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
1. Кузнецов Г.И., Ижовкина Н.И. Две модели атмосферного аэ-розоля//Изв. АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1973. Т»9„ № 9. С.947-9о2
2. Ижовкина Н.И. Исправленные геомагнитные координаты и исправленное геомагнитное время. В кн.: Анализ пространственно-временной структуры геомагнитного поля. М.; Наука,
' . . - 12..- ■ Наука, 1975. С.42-51. '-172с.
3. ИкоБКлна Н.И. Пересчет исправленных геомагнитных координат в географические. В кн.: Анализ пространственно-временной структуры геомагнитного поля. М.: Наука, 1976. С.22-4^ -172с.
4„ Ижоьл-ша Н.И. Динамические параметры искусственно инжектированных электронных пучков в ионосфере в зависимости от начальных питч-углов электронов// Геомагнетизм и аэрономия.' 197а. Т. 15. ),!о. С.637-840
5. Ижовкш:й Н.И. Вторичные электрона при распространении искусственно ьнтхектированных электронных пучков в верхней атмосфере. Б ¡;а.: ¡Исследования по проблемам солнечно-земной ф:.эики. и.: Наука, 197о. С.177-183. -265с.
6. Ижовккна Н.И. Влияние распределения плотности атмосферы на положение нижней границы искусственного полярного сияния. В кн.: Исследования по проблемам солнечно-земной физики. М.: Наука. 1975. С.184-190. -26йс.
7„ Иковкина Н.И», Пасхало» Ю.й. Применение статистического моделирования в задачах инжекции электронного пучка в ионосферу// Труды радиотехнического института АН СССР. 1976. Т.9. №9. С.947-953
3. Нулин И.А., Ижовккна Н.И., Дэюбенко Н.И., Ивченко Б.Н., Расчеты положения искусственных полярных сияний в Архангельской области. ген.: Динамика космической плазмы. М.: ИЗМИРАН, 1976. СЛбо-174. -20Вс.
9. Иковкина Н.И. Расплывание функции распределения электронного пучка в ионосфере в зависимости от расстояния до точки инкекции// Геомагнетизм и аэрономия. 197В. 'Г.18. №3. С.э25-о26
10, Иковкина Н.И. Параметры ольбедного электронного потока для электронных импульсов, искусственно инжектированных ь ионосфере// Геомагнетизм и аэрономия. 197В. Т.13. №2.
С„267-368
П. И-лозккна Н.И. О возможности использования данных оптических иаЗлцдени». за искусственные/ пояярншга сидитши для
;:иагностккя плазма » околсракетной области// Геомапкгсизм
и аэрономия. 1978. Т.IB. Е4. С.642-644
12. Ижовкина Н.И. Изменение положения высокоширотных станций в системе н геомагнитных координат в течение суток// Геомагнетизм и аэрономия. 1973. T.I8. .YQ. С.5о?-559
13. Ижовкина Н.И. О геомагнитных координатах высокоширотных станций в условиях умеренной возмущенности магнитосферы// Геомагнетизм и аэрономия. 1979. Т.19. Ji6. С.1125-1126
14. Ижовкина Н.И. Вторичные эффекты при взаимодействии инжектированного электронного пучка с нейтралами атмосферы
в околоракетной области// Геомагнетизм и аэрономия. 1979. Т.19. №2. С.371-373
15. Иковкина Н.И., Миаин S.B. 0 возможности зажигания плаз-менно-пучкового разряда при вторжении авроралыилс электронов в ионосферу// Геомагнетизм и аэрономия, 1979, Т.19. №3« C.587-0ÜO
16. Иковкина Н.И. Яркость искусственного полярного сияния
в зависимости от питч-угла иняекции электронного импульса.// Геомагнетизм и аэрономия. 1.979, T.I9. С. 176-1?^
17. Иковкина Н.И. О релаксации анизотропного моноэнергсти-ческого электронного потока в ионосфере// Геомагнетизм и аэрономия. 1980. Т.20. М. С.621-625
18. Дзюбенко Н.И., Зулин И.А., Ивченко З.Н.» Ижовкина Н.И., Лаэоренко Л.&., МилиневсккЯ Г.П. Сравнение расчетщ-c и экспериментальных дгкных о положении нижнего края искусственного полярного сияния в эксперименте "Зарница"// Космические исследования. 1980. Т.18. ИЗ. С.466-470
19. Валенцуэла А., Гайданский В.И., Докукин B.C., Нулин И, А., Ижовккна Н.И., Ригер К., Ружин Ю.Я., Хареадел Г., Лаллинан П.Дч. Определение величины магнитосферного электрического поля в эксперименте 11оркупайн-2, В кн.; Исследования космической плазмы. М.: Наука, 1980.С.29-35, -153с.
20. Грингауз К.И., Лулин И.А., Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Смирнова Л.П., Шютте Н.М. Наблюдения стимулированного высыпания магнитосферных электронов, вызванного искусственной инфекцией электронных импульсов в иочосферу// Космические исследования. 1981. Т.19. )tt. C.I46-I49
21. Ижоокина H.H., МилиневскиЯ Г.П. Сравнение экспериментальных и расчетных профилей яркости лскусственных аврораль-ных л;,'чей// Геомагнтизм и аэрономия. 1981. Т.21. JKS.
С.867-870
22. Гр-.кгауз' К.И., Ижовкина H.H., Смирнова Л.П., Шятте Н.М., Сравнение расчетк\-< и измеренных величин электронных потоков для широкоугольного детектора в эксперименте "Араке"// Космические исследования. I9Ö2. Т.20. С,942-945
23. Иковкика Н.И. О возможных оиибках моделей магнитосферы. В кн.: Исследования по космической геофизике. М.: Наука, 1982. С.69-75. -143с.
24. Ижовкика Н.И. Динамические параметры эамагниченного потока олектрснов малых зиерги й в ионосфере// Геомагнетизм и аэрономия. 1983. Т.23. №2. С.234-237
25. Ижопкина Н.И., Канониди Х.Д. Об энергетике ыагнитосфер-ных суббурь и возможных причинах нарушения ыагнктосферной сопряженности медленных гео:^агнитных вариаций// Геомагнетизм и аэрономия. 1984. Т.24. №2. С.331-334
26. Евлашн Л.С., Ижовкина Н.., Пулинец С.А., Тарасова Т.М., Трулкика Е.П. О стимулированном высыпании магнито-сферной плазмы в кагнктосопряженном районе по данк:.и оптических наблюдений в эксперименте "Араке"// Геомагнетизм и аэрономия. 1985. Т.25. A4. С.160-162
27. Ижовкина Н.И. Расчеты коэффициентов ионизации нейтралов электронами малых энергий для разрядных процессов в ионосфере// Геомагнетизм и аэрономия. 1985. Т.25. С. о0?-Ь09
28. Грингауз К.И., Иаовкина Н.И., Пулинец С.А., ИЬотте H.U. О механизмах излучения и трансформации волн для свистового диапазона частот, ыолвдавзихся в эксперименте с инфекцией электронных импульсов в ионосферу (Араке)// Космические исследования. I9S6. Т.23. !й. С.16Ö-470
29. Евдокимова Л.В., Ижовкина Н.И., Канониди Х.Д., Труш-кина Е.П. О полном нарушении сопряженности медленных геомагнитных вариаций а период натекания на магнитосферу высокоскоростного плазменного потока. Е кн.: Международный
симпозиум по исследованиям магнитних и электрических полей в магнитосфере. М.: Междуведомственный геофизический комитет АН СССР, 1985. С.30. - 124с„
30. Ижовкнна Н.И., Шютте Н.М. Потоки заряженных частиц во внутренней магнитосфере в районэ Вето-Атлантической магнитной аномалии и эффекты сильной питч-угловой и радиальной диффузии плазмы // Космические исследования. 1965. Т.23. т. С.921-926
31. Ижовкина Н.И. Вероятности ионизационных процессов в ограниченном слое ионосферы для различных функций распределения ния низкоэнергичных электронов по энергии. В кн.: Физические процессы в ионосфере и магнитосфере. М.г ИЗМИРАН, 1984. С.47-59. -158с.
32. Ичовкина Н.И., Пулинец С.А., Трушкина Е.П. Сравнение рассчитанных и измеренных спектров свистов для эксперимента "Араке"// Космические исследования. 1986. Т.24. И»
С.139-143
33. Евлашин Л.С., Ижовкина Н.И., Степанов Г.С., Тарасова Т. М., Трушкина Е.П., Успенский М.В. Радиофизические и оптические эффекты в магнитосолря'хенной области в эксперименте "Араке" по данным фотометра Ьа77 А и радиолокатора. В кн.; Солнечный ветер и околоземные процессы. М.: Наука, 1986.
С.160-163. -192с,
34. Ияовкина Н.И., Пулинец С.А., Трушкина К.П. О нелинейном механизме всплес'ков ОНЧ излучения в паузах между электронными импульсами в эксперименте "Араке". В кн.: Солнечный ветер и околоземные процессы. М.: Наука, 1986. C.I47-160. -192с.
35. Евдокимова Л.В., Яжовкина Н.И.', Канониди Х.Д., Трушкина Е.П. О полном нарушении сопряженности медленных геомагнитных вариаций в период натекания на магнитосферу высокоскоростного плазменного потока// Геомагнетизм и аэрономия. 1986. Т.26. №4. С.634-696
35. Ияовкина Н.И., Пулинец С.А. Электростатическое и электромагнитное ОНЧ излучение по данным измерений на ракетах и спутниках. IL: ИЗМИРАН. Препринт )Ь 33(647). 1987. 9с. 37. Ияопкина Н.И.,' Пулинец С.А. Пучковые электромагнитные
и электростатические моды. М.: ИЗМИРАН. Препринт № £>5 (669), 1987. Öc.
38. Ижовкина Н.И,, Пулинец С.А. Об электростатическом
ОНЧ излучении по данным экспериментов на ракетах и спутниках // Геомагнетизм и аэрономия. I9S7. Т.27. №2. С. 270-273
39. Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Трушкина E.II. О поглощении циклотронного излучения в скин-слое в эксперименте "Араке"// Космические исследования. 1987. Т.25.
С.216-221
40. Шятте Н.М., Ижовкина Н.И. О роли кольцевого тока в динамике флуктуирующих электронных и ионных потоков с низкоширотной магнитосфере// Космические исследования. 1987,
Т.25. К> 3. C.42I-42S
41. Ижовкина Н.И., Пулинец С.Л., Трушина E.IL 0 влиянии параметров плазмы в околоракетной области на ШЧ излучение по данным эксперимента "АРАКС"// Космические исследования. 1987. Т.26. Ш. С.407-470
42. Ижовкина Н.И., Канониди Х.Д., Осипов Н.К. Магнитосо-прякенные геофизические явления. М.: ИЗМИРАН 1987. 188с.
43. Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Шютте Н.М. О динамике резонансных электронов в электромагнитной поле свистов, распространяющихся вдоль геомагнитных силовых линий. М.: ИКИ АН СССР. Препринт № 12а6. 1987 . 20с.
44. Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Трушкина Е.П. Об изменении- токовой системы в околоракетной области по данным о спектрах ОНЧ, измеренных для электронных импульсов, инжектированных во время работы плазмогенератора. В кн.: Межпланетная среда и ее магнитосферные проявления. М.: ИЗМИРАН, 1986. C.Ibb-I67. - 181с.
46. Евлалшн Л.С., Ижовкина Н.И., Пулинец С.А. Степанов Г.С,, Тарасова Т.Ы., Трушкина Е.П. Диффузия захваченных ыагнитосферных электронов на ОНЧ волнах и стимулированное высыпание в магнитосопрлженном районе в эксперименте "Араке". Б кн.: Межпланетная среда и ее магнитосферные проявления. И.: И31.ШРАН, 1986. C.l46-Io4. -Idle. 46. Ит.овкина И.П., Кирага А., Клос 3., Пулинец С.А., Бер-
нштейновские моды в потоке электронов малой плотности с надтепловыми скоростями// Геомагнетизм и аэрономия. 1989. Т.29. №4. С.604-608
47. Грингауз К.И., Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Федоров
B.А., Шютте Н.М. 0 механизмах излучения на плазменной частоте в эксперименте с электронными пучками а в ионо-сфере//Геомагнетизм и аэрономия.1989. Т.29. ]'4.С.669-661
48. Ижовкина Н.И., Пулинец С.А., Шютте Н.М. Узкополосное электромагнитное ОНЧ излучение от электронных потоков в ионосфере и магнитосфере// Космические исследования. 1989.
Т.27. »2. С.228-231
49. Шютте Н.М., Ижовкина Н..И. 0 динамике резонансных заряженных частиц в поле циклотронных волн// Космические исследования. 1989. Т.27. № I. С.71-76
60. Ижовкина Н.И. 0 высыпании заряженных частиц в ионосферу под воздействием ОНЧ и КНЧ квазимонохроматичных волновых пакетов. В кн.: Солнечная плазма и геомагнитные возмущения. М.: Наука, 1989. С.67-73. -128с. 51. Ижовкина Н.И. 0 коллективных взаимодействиях при излучении и распространении свистов в неустойчивой плазме. В кн.: Солнечная плазма и геомагнитные возмущения. М: Наука, 1989. С.74430. -128с.
62. Шитте Н.М., Ижовкина Н.И. 0 свойствах электростатичес-. кой турбулентности и наблюдениях немак^велловских. распределений потоков заряженных частиц в низкоширотной магнитосфер*?// Космические исследования. 1991. Т.29. Ж».
C.422-426
63. Ижовкина Н.И., Ларкина В.И. 0 генерации ОНЧ и КНЧ излучения в неоднородной плазме в'области плазмопаузы/// Космические исследования. 1991. Т.29. !М. С.593-696
64. Ижовкина H.H., Ларкина В.И.' 0 распространении волнового сигнала вблизи спутника Интеркосмос-19// Космические исследования. 1992. Т.30. Ш. C.3Ö6-389
Dö. Ижовкина Н.И., Шютте Ü.M. 0 турбулентности в неоднородной ионосферной плазме и потоках заряженных частиц по данным спутника Космос-900/j/ Космические исследования. 1992. Т.30. И. С.'543-546
56. Ижовкина Н.И., Ларкина В.И., Лихтер Я.И., Гдалевич
Г.Л. О мелкомасштабной структуре поля КНЧ и ОНЧ волн в неоднородной плазме субавроральной ионосферы// Космические исследования. 1993. Т.31. № 4. С.61-64.
57. Ижовкина Н.И. Сравнение возможностей основных вычислительных 'методов, используемых для расчетов параметров электронных потоков в ионосфере// Геомагнетизм и аэрономия. 1975. Т. 15. Х- 4. С.659-663.
58. Izhovkina N.I., Zhulin I. A. Estimates of Meed-Fair-field external field model coefficients for active experiment Araks data on conjugate points location. Hungary, Budapest: COSPAR XXIII, 19S0. P.299 (abstracts).
59. Grinf;auz K.I., Izhovkina N.I., Pulinets S.A., Heme H. , Saint-Marc A., Smirnova L.P., Shutte N.U., Vigo J.M., Zhulin I.A. Strong wave particle effects during downward electron injections into the ionosphere// Ann. de Geophye. 1980. T.36. JJ 3- P.371-374.
60. Izhovkina N.I., Ruzhin Yu.Ya. Kate of plasma production by electron pulses in the iranediate vicinity of the rocket and HP radioemission in Araks and Zarnitsa experiments // Ann. de Geophys. 1980. T. 36. N3 . P.411-414.
61. Izhovkina N.I., Kosik J.CI., Pyatsi A.Kh., Rerne H., Saint-Marc A., Sverdlov Yul»., Uspensky M.V., Vigo J.M., Zarnitsky iu.F., Zhulin I.A. Comparison between experimental end theoretical conjugate points locations ir. the Araks experiments// Ann. de Geophys. 1980. T.36. N 3.
P. 319-322.
62. Gringauz K.I., Shutte N.M., Izhovkina N.I., Pulinets S.A. On. the stimulated, precipitation of electrons and the mechanism of wave generation in the whistler range in the Araks experiment. In: Active experiments in Space. Proceedings of an international symposium at Alpbach 24-28 May 1983. Netherlands: ESTEC Reproduction Services, 1983. '
P.137-140. -375p.
- Ижовкина, Надежда Игнатьевна