Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эласмотерии юга Восточной Европы
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швырёва, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ: 4

ГЛАВА I. История изучения рода Elasmotherium 9

ГЛАВА II. Методика исследования 19

2.1. Система измерений и морфологическая номенклатура 19

2.2. Морфологические структуры зубов и их 30-34 таксономическая ценность

2.3. Морфологические признаки костей скелета и их экологическая интерпретация

ГЛАВА III. Систематическая часть 35

3.1. Систематическое и морфологическое описание 35 рода Elasmotherium 3.2.0писание видов: а) Elasmotherium chaprovicum Shvyreva,sp.nov 40 б)Elasmotherium peii Chow 45 в) Elasmotherium caucasicum Borissiak 54г) Elasmotherium sibiricum Fischer 65 -

ГЛАВА IV. Особенности морфологии эласмотериев 107 - 121 в связи с их образом жизни и условиями обитания

4.1. Особенности строения черепа и зубов 108

4.2. Особенности строения конечностей 113

4.3. Особенности строения позвоночного столба 118

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эласмотерии юга Восточной Европы"

Актуальность темы. Эласмотерий - этот своеобразный носорог, характеризующийся спецификой строения черепа, зубов и костей конечностей, издавна привлекает внимание исследователей. Первые сообщения об эласмотериях появляются в начале XIX века. Однако, несмотря на многолетние исследования, имеющиеся сведения о морфологии, систематике, филогении эласмотериев отрывочны. До сих пор нет единства взглядов исследователей на ранг эласмотериин, на объем рода Elasmotherium и экологию его представителей. По сей день нет полного описания скелета. Со времени выхода в свет первоописания эласмотерия накоплен достаточно большой и интересный остеологический материал, но его изучение постоянно отставало от темпов его накопления. Возникла необходимость ревизии остеологического материала, хранящегося в различных научных учреждениях и музеях, и обобщения всей имеющейся на данный момент информации об эласмотериях. Осмысление этого материала позволяет не только расширить представления об этих носорогах, но и рассмотреть некоторые вопросы теоретического и практического значения. В этом состоит актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - монографическое исследование носорогов рода Elasmotherium. Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

1) ревизия и обобщение всей информации и всего фактического материала по остеологии эласмотериев, хранящегося в различных научных учреждениях и музеях России, Украины и Молдавии;

2) уточнение видового состава рода Elasmotherium; описание его представителей;

3) составление представления об образе жизни и экологии эласмотериев;

4) разработка концепции исторического развития рода Elasmotherium;

5) анализ стратиграфического распространения рода Elasmotherium.

Научная новизна. Автором проведена научная ревизия и обобщение почти всего материала, накопленного со времени первоописания эласмотерия. Такая работа в последний раз была осуществлена в конце XIX века академиком Ф.Ф. Брандтом (Brandt, 1878). На основе авторских находок двух скелетов эласмотериев впервые сделано описание скелета Elasmotherium si-biricum Fischer. Вкладом в научную проблематику является разработка вопроса о возрастной изменчивости зубов и применение ее при видовой диагностике эласмотериев. Впервые автором диссертации глубоко проанализирована таксономическая ценность морфологических признаков и даны рекомендации по их использованию. На основе сравнительно-анатомического анализа автор выделяет в качестве самостоятельного вида Elasmotherium chaprovicum из хапровского фаунистического комплекса. Аргументация представлений об образе жизни и условиях обитания эласмотериев построена на основе данных морфо-функционального анализа. При этом выделяются морфологические признаки, характеризующие пространство обитания и пространство ресурсов. В совокупности они дают представление об экологии животных. Эта методика для эласмотериев применена впервые. В диссертации четко прослежены четыре рубежа видообразования эласмотериев и сделаны выводы о значении эласмотериев в биостратиграфии и палеогеографии.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований определяется многими параметрами. В работе рассмотрены такие теоретические вопросы как история рода Elasmotherium, пути и направления эволюции представителей рода, причины вымирания носорогов этой группы, динамика ареала эласмотериев во времени и возможные пути прохореза.

Результаты работы могут быть использованы при корреляциях в биостратиграфических построениях географически удаленных территорий, при установлении возраста пород, вмещающих остатки эласмотериев, при палеогеографических реконструкциях. Кроме того, результаты работы могут служит справочным пособием для палеонтологов и геологов, для преподавателей вузов при разработке спецкурсов по палеонтологии, палеоэкологии и палеогеографии и для учителей средних школ при изучении темы о происхождении и развитии жизни на Земле.

Практической реализацией результатов исследования стал монтаж и экспонирование в отделе природы Ставропольского краеведческого музея первого в мире скелета Elasmotherium sibiricum Fischer (Приложение 1, табл.Ш) и проведение на краеведческом материале экскурсий по эволюции органичнского мира.

Апробация работы. Основные положения диссертационной темы доложены на Координационных совещаниях Комитета по изучению мамонта и мамонтовой фауны (Санкт-Петербург, 1971-1995), на XI Международном конгрессе INQUA (Москва, 1982), на Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986), на совещании Всероссийского териологического общества (Москва, 1989), на научно-практической конференции Ставропольского госуниверситета "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2004), на первой научной конференции «Прозрителевские чтения» (Ставрополь,2004). Ежегодно результаты научно-исследовательской работы за истекший год докладываются на Ученом совете Ставропольского краеведческого музея.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы и ее результатов полностью отражено в 18 научных работах автора.

Материал. Основой для написания диссертации послужили два скелета Elasmotherium sibiricum Fischer с территории Ставропольского края, а также коллекции по эласмотериям Палеонтологического, Зоологического, Геологического институтов РАН, Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, Института зоологии Академии Наук Украины, Ростовского областного и Ставропольского краеведческих музеев.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, включает 158 страниц текста с рисунками. Список использованной литературы содержит 126 источников, из которых 44 - на иностранных языках. В диссертационной работе имеются 3 приложения. В Приложении 1 представлены 34 таблицы фотографий, рисунков, эстампов зубов. Большинство фотографий и эстампы выполнены автором работы. Приложение 2 содержит 27 таблиц промеров костей эласмотериев. Приложение 3 включает картографический материал и список основных местонахождений остатков эласмотериев на территории России и сопредельных стран.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Швырёва, Анна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате ревизии остеологического материала и обобщения всей информации, накопленной в течение почти 200-летнего изучения эласмотериев, приходим к следующим выводам.

1. В процессе эволюции эласмотериев прослеживаются четыре рубежа их видообразования. В настоящее время род Elasmotherium включает 4 вида: E.chaprovicum Shvyreva,2004; Е. peii Chow, 1958; E.caucasicum Borissiak, 1914;. E.sibiricum Fischer, 1808. Эволюция эласмотериев шла в направлении совершенствования зубной системы и органов локомоции. Судя по строению черепа, жесткой конструкции позвоночника и особенностям локомоторного аппарата, эласмотерии приобретают адаптации к освоению открытых пространств.

2. На основе морфо-функционального и экологического анализа приходим к выводу, что зональным типом ландшафта, в котором обитали эласмотерии, были саванны, переходящие в степи. Не исключено, что пространство трофических ресурсов расширялось за счет интразональных околоводных растительных сообществ. В засушливый и холодный сезон пространство ресурсов, судя по строению черепа и зубов эласмотерия, корректировалось за счет добычи подземных частей растений.

3. Возникнув как вполне сложившаяся группа непарнопалых на территории Восточной Азии, эласмотерии, занимая свободные экологические ниши, быстро расселяются по саванно-степной области Евразии на запад. Прохорез из Азии на запад проходил через Малую Азию и юг Восточной Европы, что подтверждается географией местонахождений остатков эласмотериин. Возможен и второй путь расселения через Малую Азию и Северную Африку.

На территории юга Восточной Европы история рода Elasmotherium палеонтологически документирована с позднего плиоцена. Своеобразие морфологии эласмотериев свидетельствует, что развитие этой группы протекало в условиях прогрессирующей аридизации среды. В раннем плейстоцене в период гумидизации ландшафта, ареал рода Elasmoterium испытывает временное сжатие и смещение на восток. В начале среднего плейстоцена ареал его вновь расширяется на запад и достигает максимума. Во второй половине среднего плейстоцена начинается постепенное вымирание эласмотериев на всей территории ареала. В период развития максимального оледенения род Elasmotherium прекратил свое существование.

4. Обзор стратиграфического распространения рода Elasmotherium показал, что интервал существования в Восточной Европе его представителей укладывается приблизительно в 2 млн. лет. Эласмотерии стабильно встречаются в фаунистических комплексах плиоцен-плейстоцена, причем в одновозрастных ориктоценозах присутствует всего один из известных ныне видов эласмотериев. В связи с этим они играют важную роль при фаунистических корреляциях в биостратиграфических построениях географически удаленных территорий.