Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерно-конституциональные и биологические особенности различных типов и популяций пастушьих собак
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кажаев, Аслангери Тушкович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История происхождения и формирования кавказской овчарки
1.2. Стандарты для кавказских овчарок
1.3. Сравнительная морфология краниологии и жевательной мускулатуры млекопитающих
1.3.1. Морфология жевательной мускулатуры
1.3.2. Краниологические показатели млекопитающих
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастные изменения экстерьера и живой массы собак
3.2. Особенности поведения кавказских овчарок
3.3. Воспроизводительная способность собак
3.4. Краниологическая характеристика некоторых представителей псовых Северного Кавказа
3.5. Морфология жевательной мускулатуры у кавказских овчарок и волков
3.6. Генеалогические линии кавказских овчарок разных типов
3.7. Экстерьерные особенности кавказской овчарки разных типов 92 3.7.1. Ретроспективный анализ экстеръерно-конституционалъных особенностей кавказских овчарок
3.8. Экономическая оценка реализации молодняка кавказской овчарки разных типов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерно-конституциональные и биологические особенности различных типов и популяций пастушьих собак"
Развитие животноводства, особенно овцеводства, неразрывно связано с разведением пастушьих собак, которые выполняют охранную и пастушью функции. Для этой цели в хозяйствах Северо-Кавказского и Закавказского регионов используют кавказских овчарок аборигенного происхождения различных зональных типов, отличающихся от кавказских овчарок заводского разведения, "тяжелых медлительных псов с подчеркнуто массивным костяком и великолепной длинной шерстью - очень красивых, но совершенно нецелесообразных с точки зрения рабочих качеств, утративших знаменитый взрывной темперамент и способность к стремительному рывку" (Е. Маныкина, 2009).
Разработанные стандарты для кавказских овчарок заводского разведения констатируют приоритетное направление разведения, именно, длинношерстных особей, допускают существование короткошерстной их вариации, которых в племенной работе за последние 20-30 лет не используют, вследствие чего поголовье аборигенных собак оказывается за пределами развития данной породы, зоотехническая работа с ними не проводится, а сохранение их как части культурного и природного наследия является актуальной проблемой.
Между тем, в республиках Северо-Кавказского региона под влиянием природно-климатических и социально-экономических факторов сложились свои типы и подтипы кавказских овчарок, прошедшие длительный отбор, приспособленные к условиям содержания, отличающиеся отличными рабочими качествами, которые не потеряли актуальности и в настоящее время.
В связи с этим возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и некоторых биологических особенностей пастушьих собак разных популяций и типов в конкретных условиях среды, что определяет актуальность темы и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры "Зоотехния" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова "Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в КБР" (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Целью исследований является сравнительная оценка генофонда аборигенных кавказских овчарок разных типов и на основе комплексного изучения формирования экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей разработка стандартные требования желательного типа экстерьера для аборигенных кавказских овчарок.
Для достижения данной цели поставлены задачи:
- возрастные изменения экстерьера и живой массы собак;
- особенности проявления полового диморфизма по экстерьеру и типу телосложения у собак различных типов; V
- воспроизводительную способность приотарных собак;
- генеалогические линии кавказских овчарок разных типов; .
- экстерьерные особенности кавказских овчарок разных типов;
- ретроспективный анализ экстерьерных особенностей аборигенных кавказских овчарок разных популяций;
- абсолютные и относительные краниологические показатели кавказских овчарок в сравнении с другими породами и некоторыми представителями семейства псовых;
- морфологию жевательной мускулатуры у кавказских овчарок в сравнении с другими представителями семейства псовых;
- особенности поведения кавказских овчарок разных типов на основе оценки проявления активно-оборонительной реакции;
- разработать стандарт (желательный тип) экстерьера для короткошерстных кавказских овчарок различных зональных типов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей аборигенных кавказских овчарок разных типов и популяций, на основе которых разработан и рекомендован желательный тип экстерьера, выделены основные генеалогические линии в разных популяциях, установлены различия в экстерьере и характере, степени выраженности рабочих качеств, абсолютных и относительных краниологических показателях, а также морфологии жевательной мускулатуры, которые отличают кавказскую овчарку от других представителей в сравнении с другими представителями семейства псовых.
На основе комплексного изучения экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей, разработан и предложен желательный тип экстерьера для кавказских овчарок, выполняющих охранную и пастушью функции в хозяйствах разных категорий Северо-Кавказского и Закавказского регионов, позволяющий начать селекционно-племенную работу с ними, способствующий сохранению генофонда аборигенных собак и поддержанию биологического разнообразия. Дана оценка генеалогических линий по экстерьеру и особенностям проявления поведенческих реакций.
Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами, практикующими отгонно-горное животноводство (отгонно-горное овцеводство, скотоводство и табунное коневодство), кочевое и миграционное овцеводство.
Полученные результаты исследований внедрены преимущественно на овцеводческих, скотоводческих и коневодческих фермах, питомниках КБР, РСО-Алания, КЧР и Дагестана, используются в учебном процессе при изучении дисциплины "Овцеводство", а также в процессе подготовки специалистов-кинологов.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА (2007-2010 гг.), межвузовской научно-производственной конференции "Селекционнотехнологические аспекты развития современного животноводства" (Нальчик, 2010), научно-производственной конференции аспирантов и соискателей КБГСХА "Экологические проблемы в животноводстве" (Нальчик, 2010). Основные положения, выносимые на защиту:
- экстерьерно-конституциональные особенности кавказских овчарок разных типов и популяций;
- генеалогические линии в популяциях аборигенных кавказских овчарок;
- биологические особенности, характер поведения и рабочие качества собак разных типов;
- желательный тип экстерьера для аборигенных кавказских овчарок разных зональных популяций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Кажаев, Аслангери Тушкович
выводы
Анализ результатов исследований по изучению экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей разных популяций пастушьих собак позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Во все возрастные периоды кавказские овчарки заводского разведения превосходили приотарных аборигенных кавказских овчарок по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату пясти и уступали им- по глубине и обхвату груди.
2. К двухлетнему возрасту кобели обеих групп достигли, соответственно 96,2 И' 98,6% высоты в холке взрослых особей, что свидетельствует о завершении процессов увеличения высоты в холке. В отличие от них, у сук к двухлетнему возрасту продолжаются процессы роста высотных промеров. В сравнении с полновозрастными животными у сук обеих групп высота в холке составляет в двухлетнем возрасте 96,5 и 95,4%, в 3-х летнем возрасте — 98,1 и 98,4% соответственно.
3. Установлены различия в возрасте проявления полового диморфизма у животных контрольной и опытной групп по высоте в холке. В контрольной группе достоверное различие между кобелями и сучками наблюдается к 2-х летнему возрасту, тогда как у собак опытной группы четкое различие между полами по высоте в холке можно проследить уже с 8-месячного возраста. Подобные результаты получены и по живой массе.
4. Кобели опытной группы характеризуются меньшими показателями индексов длинноногости, растянутости, грудной, большей перерослостью, костистостью, сбитостью и массивностью по сравнению с кобелями контрольной группы. При этом для сук опытной группы характерны меньшие значения индексов длинноногости, костистости и грудной, большая растянутость, сбитость и массивность, чем животные контрольной группы.
5. Во всех группах подопытных собак индекс болыпеголовости увеличивается до 8-месячного возраста, а в последующие возрастные периоды происходит незначительное его снижение. При этом различия между сравниваемыми группами по данному индексу с возрастом несколько сглаживаются, хотя незначительное превосходство контрольных над опытными сохраняется. По индексу широколобости животные опытной группы обоих полов во все возрастные периоды превосходили контрольных.
6. Наиболее желательные признаки поведения, характеризующие рабочие качества, присущи приотарным кавказским овчаркам, имеющим такие особенности как высокая степень активно-оборонительной реакции, неприхотливость в еде, наследственно закрепленный территориальный инстинкт, низкая ориентированность на человека, хуже проявляющиеся у кавказских овчарок заводского разведения.
7. Установлено, что> группы подопытных животных характеризовались различными показателями воспроизводительной способности. Более высокой плодовитостью отличались суки опытной группы, которые превосходили контрольных по количеству щенков в помете на 23% (Р>0,99). За период от рождения до месячного возраста сохранность количества щенят в опытной группе составила 83,3%, что на 14,1% больше, чем у собак контрольной группы.
8. Оценка абсолютных и относительных краниологических показателей кавказских овчарок в сравнении с другими представителями псовых показала, что функционирование жевательных мышц волка и шакала более приближены к условиям рычага скорости и указанную работу они производят с большей скоростью, у колли и лисицы - наоборот, мышцы на аддукцию нижней челюсти затрачивают большую силу и функционируют в условиях рычага силы, а мастино и кавказская овчарка при этом занимают промежуточное положение.
9. Более высокие морфологические показатели височной и большой жевательной мышц у кавказских овчарок характеризуют лучшую способность их челюстного аппарата по сравнению с другими псовыми выполнять функции схватывания, удерживания и разрыва, которые сформировались в ходе эволюции под влиянием естественного и искусственного отбора
10. Хозяйства КБР, питомники и частные заводчики разводят аборигенных кавказских овчарок разных популяций, среди которых наиболее многочисленной является популяция собак, имеющих осетино-грузинское происхождение (Туго) и отличающиеся большей однородностью по фенотипу (генеалогические линии Ходы, Тотика).
11. Изучение экстерьерных особенностей кавказских овчарок разных типов показало, что собаки осетино-грузинского (Туго) типа характеризуются приземистостью, растянутостью, большей костистостью, сбитостью и массивностью тела. Собаки карачаевского (кавказский волкодав) типа отличаются большей высоконогостью, меньшей растянутостью, сбитостью и массивностью тела. При этом у них хорошо выражены индексы грудной и перерослости. Для собак Дагестана (Канда) характерны растянутость, незначительная перерослость, хорошее развитие костяка, массивность тела, удовлетворительное развитие индексов высоконогости, грудной и сбитости. Собаки Кабардино-Балкарии (чабанский волкодав) разнотипны, прослеживается однотипность с кавказскими овчарками осетино-грузинской популяции. Для них характерны растянутость, костистость, общая массивность тела, почти ровная линия верха.
12. Современные популяции и типы кавказских овчарок по сравнению с овчарками довоенных лет претерпели значительные изменения в промерах и пропорциях тела. При этом более значительные изменения произошли у собак осетино-грузинской, карачаевской и дагестанской популяций по сравнению с собаками КБР.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания единого внутрипородного типа и направленного ведения селекционно-племенной работы, а также в целях сохранения особенностей генофонда зональных популяций кавказских овчарок, выполняющих пастушью и охранную функцию в хозяйствах Северокавказского и Закавказского регионов, рекомендовать для использования временные стандарты желательного типа экстерьера.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерно-конституциональные и биологические особенности различных типов и популяций пастушьих собак"
На правах рукописи
Кажаев Аслангери Тушкович
ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И ПОПУЛЯЦИЙ ПАСТУШЬИХ СОБАК
Специальность: 06.02.07 - разведение, селекция и генетика
сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 6 июн 2011
Нальчик - 2011
4849994
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Тарчоков Тимур Тазретович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кагермазов Црай Бесланович
доктор биологических наук, профессор Моисейкина Людмила Гучаевна
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-
исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита состоится <3(9у> июня 2011 г. часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, пр. Ленина, 1-в, корп. ЗИФ,ауд. 204. Тел./факс 8(8662) 40-50-20; E-mail: kbgsha@rambler.ru Официальный сайт: vvww.kbsha.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова»
Автореферат разослан «Jl(j» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Р.З. Абдулхаликов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие животноводства, особенно овцеводства, во всех регионах страны неразрывно связано с разведением пастушьих собак, которые выполняют охранную и пастушью функции. Для этой цели в хозяйствах Северо-Кавказского и Закавказского регионов используют кавказских овчарок различных зональных популяций, отличающихся от кавказских овчарок заводского типа, "тяжелых медлительных псов с подчеркнуто массивным костяком и великолепной длинной шерстью - очень красивых, но совершенно нецелесообразных с точки зрения рабочих качеств, утративших знаменитый взрывной темперамент кавказской овчарки и способность к стремительному рывку" (Е. Маны-кина, 2009).
Разработанные стандарты для кавказских овчарок заводского типа констатируют приоритетное разведение именно длинношерстных особей, допускают существование короткошерстных вариаций, но в племенной работе за последние 20-30 лет их не используют, вследствие чего поголовье аборигенных собак оказывается за пределами развития данной породы, обделены вниманием специалистов.
Между тем, в республиках Северо-Кавказского региона под влиянием природно-климатических и социально-экономических факторов сложились свои типы и подтипы кавказских овчарок, прошедшие длительный отбор, приспособленные к условиям содержания, отличающиеся отличными рабочими качествами, сохранение которых как части культурного и природного наследия является актуальной проблемой.
В связи с этим, возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и некоторых биологических особенностей кавказских овчарок разных популяций и типов в конкретных условиях среды, что определяет актуальность темы и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры "Зоотехния" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова "Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в КБР" (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является сравнительная оценка генофонда аборигенных кавказских овчарок разных популяций и на основе комплексного изучения формирования их экс-терьерно-конституциональных и биологических особенностей разработать стандартные требования желательного типа экстерьера для аборигенных кавказских овчарок.
Для достижения данной цели поставлены задачи изучить:
- возрастные изменения экстерьера и живой массы собак;
- особенности проявления полового диморфизма по экстерьеру и типу телосложения;
- воспроизводительную способность приотарных собак;
- генеалогические линии кавказских овчарок разных популяций;
- экстерьерные особенности кавказских овчарок разных типов;
- ретроспективный анализ экстерьерных особенностей аборигенных кавказских овчарок разных популяций;
- абсолютные и относительные краниологические показатели кавказских овчарок в сравнении с другими породами и некоторыми представителями семейства псовых;
- морфологию жевательной мускулатуры у кавказских овчарок в сравнении с другими представителями семейства псовых;
- особенности поведения кавказских овчарок разных типов на основе оценки проявления активно- оборонительной реакции;
-разработать временный стандарт (желательный тип) экстерьера для короткошерстных кавказских овчарок.
Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей аборигенных кавказских овчарок разных типов и популяций, на основе которых разработан и рекомендован желательный тип экстерьера, выделены основные генеалогические линии в разных популяциях, установлены различия в экстерьере и характере, степени выраженности рабочих качеств, абсолютных и относительных краниологических показателей, а также морфологии жевательной мускулатуры, которые отличают кавказскую овчарку от других представителей семейства псовых.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе комплексного изучения экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей, разработан и предложен желательный тип кавказских овчарок, выполняющих охранную и пастушью функции в хозяйствах и предприятиях разных категорий СевероКавказского и Закавказского регионов, способствующий сохранению генофонда аборигенных собак и поддержанию биологического разнообразия. Дана оценка генеалогических линий по экстерьеру и особенностям проявления поведенческих реакций.
Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами, практикующими отгонно-горное животноводство (овцеводство, скотоводство и табунное коневодство), кочевое и миграционное овцеводство.
Полученные результаты исследований внедрены на овцеводческих, скотоводческих и коневодческих фермах КБР, питомниках КБР, РСО-Алания, КЧР и Дагестана, используются в учебном процессе при изучении дисциплины "Овцеводство", а также в процессе подготовки специалистов-кинологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- экстерьерно-конституциональные особенности кавказских овчарок разных популяций и типов;
- генеалогические линии в популяциях аборигенных кавказских овчарок;
- биологические особенности, характер поведения и рабочие качества собак разных популяций и типов;
- желательный тип экстерьера для аборигенных кавказских овчарок разных зональных популяций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА (2007-2010 гг.), межвузовской научно-производственной конференции "Селекционно-технологические аспекты развития современного животноводства" (Нальчик, 2010), научно-производственной конференции аспирантов и соискателей КБГСХА "Экологические проблемы в животноводстве" (Нальчик, 2010).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в одной рекомендации, двух статьях, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 98 литературных источников, из них 20 на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 126 страницах, содержит 20 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений.
2. Материал и методы исследований
Исследования по изучению экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей различных популяций пастушьих собак проводились в 1996-2010 годах на базе питомников и частных заводчиков по разведению кавказских овчарок в условиях КБР по схеме, приведенной на рисунке 1. Для решения поставленных задач нами сформированы 2 группы (контрольная и опытная) собак. В контрольную группу входили
Рис. 1. Общая схема исследований
кавказские овчарки заводского (культурного) типа, относящиеся к линиям Лимана и Эркена и принадлежащие частным заводчикам Майского и Прохладненского районов (из 5 пометов отобрано 17 кобелей и 10 сук). Опытная группа собак - аборигенные короткошерстные кавказские овчарки местной популяции, используемые в хозяйствах Зольского, Черек-ского и Терского районов (из 5 пометов отобрано 17 кобелей и 10 сук).
Классификацию типов и генеологических линий кавказских овчарок проводили с учетом их географического происхождения с выделением осетино-грузинского (Туго), дагестанского (Канда), карачаевского (кавказский волкодав) собак КБР (чабанский волкодав) на базе четырех питомников. Для изучения экстерьерно-конституциональных особенностей собак индивидуально у каждой особи брались основные промеры тела в 6 и 8-месячном возрасте, а также в возрасте 2, 3 и старше 3 лет по общепринятым методикам. На основании промеров вычислялись индексы телосложения и строились экстерьерные профили. Динамику живой массы изучали путем индивидуальных взвешиваний в возрасте 12 дней, 1, 6 и 8 месяцев, 2, 3 и старше 3 лет. На основании данных живой массы вычислялись абсолютные приросты живой массы, а также простые коэффициенты роста.
Форму и размеры головы собак оценивали по промерам обхвата головы, длины и ширины лба, обхвата и длины морды в указанные возрастные периоды. Пропорциональность развития головы с использованием индексов. Характеристику краниологических показателей проводили с использованием черепов кавказских овчарок в сравнении с домашними собаками и другими представителями семейства псовых эндемиков Северного Кавказа по методике Е.Ф.Лискуна (1961) (п=3). При вычислении относительных величин краниологических показателей абсолютную величину базальной длины черепа принимали за 100%. Морфологические показатели жевательной мускулатуры БЖМ и ВМ (большая жевательная и височная мышцы), изучались у кавказских овчарок в сравнении с таковыми у волков по методике А.Г.Сапожникова (2000).
О воспроизводительной способности (продуктивность) сук судили по количеству щенков в помете, их живой массе при рождении и месячном возрасте, сохранности к месячному возрасту. Об этологических способностях судили по проявлению активно-оборонительной реакции, методом тестирования рабочих качеств по методике Л.В. Кришинского (1952).
На основании обобщения результатов исследований разработаны стандарты желательного типа экстерьера аборигенных кавказских овчарок.
Данные, полученные в процессе исследований, обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастные изменения экстерьера и живой массы собак Установлено, что характер возрастных изменений промеров и проявления полового диморфизма у собак опытной группы несколько отличаются от контрольных (таблица 1). Во все возрастные периоды животные контрольной группы превосходили опытные группы собак по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату пясти. С возрастом различия по промерам между группами увеличиваются.
Таблица 1
Основные промеры тела собак
Показатель Возраст Группы
контрольная опытная
с? 5 с? ?
1 2 3 4 5 6
Высота в холке 6 мес. 65,7±1,6 64,1 ±1,72 63,3±2,04 58,04±1,72
8 мес. 67,9±0,94 65,0±1,08 65,33+1,08 61,1±0,82
2 года 80,1±0,86 72,1±1,12 77,4±1,41 67,1+1,2
3 года 82,5+0,98 73,3+1,34 77,5±1,04 69,2+0,82
старше 3 лет 83,211,05 74,7± 1,51 78,5±2,69 70,3±2,1
Высота в крестце 6 мес. 66,4+1,32 66,8±0,85 67,2±1,33 63,0±1,4
8 мес. 68,3+1,05 67,4+1,1 69,7+1,08 65,7±0,8
2 года 81,7+1,0 71,5±0,85 78,3+1,65 70,1+1,5
3 года 83,0+0,84 74,7±0,56 79,5+0,92 70,4+1,3
старше 3 лет 83,1 ±0,76 75,1+0,86 79,7+2,63 71,3+2,7
Косая длина туловища 6 мес. 69,2+1,2 67,4± 1,51 67,3+0,81 62,2+1,8
8 мес. 72,4+1,0 68,7±0,97 68,;+1,47 64,0±2,1
2 года 83,6±1,6 77,4±0,86 79,6+2,4 71,0±1,6
3 года 85,8±1,25 78,6+1,18 79,7+1,6 75,0+1,4
старше 3 лет 87,5+0,73 78,9+0,9 80,0±0,36 76,2±0,8
Ширина груди 6 мес. 24,1+0,65 24,1±0,93 25,3+0,4 23,8±0,42
8 мес. 27,8+0,97 25,0±0,82 28,3±2,0 24,1±0,22
2 года 32,9±1,14 26,4±0,83 31,7±1,62 25,2+0,41
3 года 33,3+0,85 28,1±0,63 31,8±0,59 27,3±0,40
старше 3 лет 33,9±0,93 29,4±0,57 32,7+1,34 27,8±1,1
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
Глубина груди 6 мес. 34,0±0,86 32,5±0,36 34,3±1,08 34,0+0,72
8 мес. 36,8±0,67 34,3+0,53 39,0±1,2 35,2±0,84
2 года 37,1±0,57 35,5±0,62 40,7±0,5 36,6±1,1
3 года 37,5±0,68 36,2±0,56 40,9+0,74 37.1±0,53
старше 3 лет 40,6±0,62 36,7+0,67 41,5±0,73 37,4±0,57
Обхват груди 6 мес. 71,6±0,56 66,5±0,75 75,33±0,40 67,0±0,82
8 мес. 75,4±0,90 70,3±0,92 79,7± 1,47 71,2±0,87
2 года 90,1+0,91 76,0+0,82 96,4+2,96 78,6±1,5
3 года 92,0±0,78 83,0±0,77 96,5+1,66 86,0±1,3
старше 3 лет 98,4±0,92 86,3+0,84 101,5±1,34 89,1+1,1
Обхват пясти 6 мес. 14,2±0,25 13,5+0,19 13,7±0,40 12,4±0,31
8 мес. 14,9±0,34 13,7±0,27 14,5+0,51 12,8±0,34
2 года 15,2+0,47 14,0±0,31 15,03±0,20 13,0+0,29
3 года 15.5+0,42 14,1+0,37 15,03±0,44 13,4±0,32
старше 3 лет 15,8+0,51 14,5+0.34 15,6+0,44 13,4±0,28
Длина ноги до локтевого сустава 6 мес. 32,7±0,66 31,1+0,35 31,6+0,54 29,8±0,40
8 мес. 33,4+0,93 32,8±0,49 35,3+1,41 33,2+0,52
2 года 40,3+0,37 38,1 ±0,20 36,8±0,27 34.2+0,73
3 года 42,60,19 38,4+0,43 37,3±0,20 34,4±0,32
старше 3 лет 43,4+0,25 39,3±0,15 37,6+0,25 34,9+0,3
В двухлетнем возрасте превосходство кобелей и сук контрольной группы над опытными по высоте в холке составило: у кобелей - 2,7 см (Р<0,95), сук - 5 см (Р>0,99). Кобели обеих групп к двухлетнему возрасту достигают 96,2 и 98,6% высоты в холке взрослых особей, что свидетельствует о фактическом завершении процессов увеличения высоты в холке. В отличие от них, у сук к двухлетнему возрасту продолжаются процессы роста высотных промеров. В сравнении с полновозрастными животными у сук обеих групп высота в холке составляет в двухлетнем возрасте 96,5 и 95,4%, в 3-х летнем возрасте 98,1 и 98,4% соответственно.
Установлено, что характер и возраст проявления полового диморфизма у животных контрольной и опытной групп оказался различным. Так, в контрольной группе, достоверное различие между кобелями и суками наблюдается к 2-х летнему возрасту, тогда как у собак опытной группы, четкое различие между полами по высоте в холке можно проследить уже с 8-месячного возраста. При этом половой диморфизм по живой массе больше выражен у собак опытной группы по сравнению с контрольным.
Во все возрастные периоды собаки обоих полов опытной группы отличались более высокой изменчивостью живой массы по сравнению с контрольными. С возрастом, во всех группах животных показатель изменчивости живой массы имеет тенденцию к снижению. У кобелей контрольной группы коэффициент изменчивости живой массы снизился с 27,6 до 3%, а опытной - с 55,3 до 7,1%.
Изучение индексов телосложения показало, что кобели опытной группы характеризуются меньшими показателями длинноногости, растянутости, грудной, большей перерослостью, костистостью, сбитостью и массивностью по сравнению с кобелями контрольной группы. При этом, для сук опытной группы характерны меньшие значения индексов длин-ноногости, костистости и грудной, но они более растянуты и массивны, чем суки контрольной группы.
Установлены различия между группами подопытных животных по пропорциональности развития головы (таблица 2), что обусловлено возрастом, полом и индивидуальными особенностями.
Таблица 2
Возрастные и половые показатели развития головы
Индекс Возраст Группы
контрольная опытная
■9 ■ <? ■ с? П
Болыпеголовости 6 мес. 42,4 42,2 38,6 34,5
8 мес. 45,5 43,2 43,9 40,6
2 года 43,6 40,6 Г" 42,9 1 38,6
3 года 44,0 40,2 43,0 39,4
старше 3 лет 43,4 40,3 42,7 39,1
Широколобости 6 мес. 47,1 45,5 53,7 55,1
8 мес. 44,9 44,7 53,0 52,2
2 года 53,2 61,5 ^ 54,2 64,1
3 года 52,6 60,8 54,0 63,9
старше 3 лет 52,8 66,9 56,0 67,9
Так, в 6-месячном возрасте собаки контрольной группы по индексу большеголовое™ между собой не различались и превосходили опытные группы на 3,8 и 7,7% соответственно. Указанное превосходство животных контрольной группы по данному индексу сохраняется и в последующие возрастные периоды. Важно отметить, что различия между сравниваемыми группами по данному индексу с возрастом несколько сглаживаются, хотя незначительное превосходство контрольных над опыт-
ными сохраняется. Во все возрастные периоды суки обеих групп характеризуются большим развитием индекса большеголовости по сравнению с кобелями, что объясняется односторонней селекцией по увеличению размеров тела кобелей.
Во всех группах подопытных собак индекс большеголовости увеличивается до 8-месячного возраста, а в последующие возрастные периоды указанный индекс имеет тенденцию к незначительному снижению.
Несколько иная картина наблюдается по индексу широколобости. Кавказские овчарки заводского типа в 6-месячном возрасте характеризовались различными показателями индекса широколобости. В этом возрасте суки отличались большей широколобостью по сравнению с кобелями. Приведенное различие между кобелями и суками к 8-месячному возрасту сглаживается, хотя и снижается. В отличие от них у кобелей опытной группы индекс широколобости в 6-месячном возрасте развит сильнее, чем у сук. В дальнейшем у кобелей обеих групп происходит более интенсивное развитие индекса широколобости по сравнению с суками, что объясняется проявлением полового диморфизма. В результате к двухлетнему возрасту, кобели обеих групп по индексу широколобости превосходили сук, что и сохраняется и в последующие возрастные периоды.
Следует отметить, что кобели и суки опытной группы во все возрастные периоды превосходили контрольных по индексу широколобости.
3.2. Особенности поведения кавказских овчарок
Активно-оборонительная реакция собак отнесена в разряд хозяйственно-полезных признаков, а для кавказских овчарок данная форма поведения является основным селекционным признаком, по которому длительное время ведется отбор. В овцеводческих хозяйствах КБР охранную функцию выполняют кавказские овчарки различных зональных типов.
Установлено, что у кавказских овчарок, выращенных при отарах, активно-оборонительная реакция формируется значительно позже, т.е. между дву- и трехлетним возрастом, что обусловлено строгой иерархией в стае. В отличие от них, у кавказских овчарок заводского типа, которые в основном выполняет сторожевую функцию и отличаются большей ориентированностью на человека, активно-оборонительная реакция проявляется уже к двенадцатимесячному возрасту. Указанные возрастные особенности и характер проявления активно-оборонительной реакции должны учитываться в процессе проведения отбора по данному признаку в обеих группах.
Проведение количественной и качественной оценки активно-оборонительной реакции собак в местах их разведения показала, что по
степени выраженности указанного признака собаки разных зональных популяций относились к форме ЗХ2 и ЗХ3 (Л.В. Кришинский, 1952). Такая форма проявления злобы является наиболее желательной для кавказских овчарок, и характеризуют их высокую форму проявления злобы. Указанными особенностями отличались лишь 20% собак заводского типа.
Таким образом, сравниваемые группы подопытных животных характеризуются различными этологическими особенностями. Наиболее желательными показателями поведения, характеризующими рабочие качества овчарок, отличаются приотарные кавказские овчарки, имеющие такие особенности как высокая степень активно-оборонительной реакции, неприхотливость в еде, наследственно закрепленный территориальный инстинкт, низкая ориентированность на человека, хуже проявляющиеся у кавказских овчарок заводского разведения.
3.3. Воспроизводительная способность собак
Установлено, что группы подопытных животных характеризовались различными показателями воспроизводительной способности (таблица 3). Более высокой плодовитостью отличались суки опытной группы, которые превосходили контрольных по количеству щенков в помете на 23% (Р>0,99). Количество щенков в помете, а также наследственные факторы оказали существенное влияние на массу щенков при рождении. Более высокой живой массой при рождении отличались щенки, полученные от кавказских овчарок заводского типа, которые превосходили опытных на 17,8% (Р>0,99).
Щенки опытной группы значительно медленнее набирают массу тела, менее интенсивно растут и развиваются по сравнению с контрольными. В результате к месячному возрасту, щенки контрольной группы достигают живой массы 5,06 кг, что на 1,78 кг больше чем у щенков опытной группы (Р>0,999).
Таблица 3
Воспроизводительная способность сук кавказской овчарки
(п=5)
Показатель Группы
контрольная опытная
Количество щенков в помете, гол. 7,8±0,27 9,6+0,49
Живая масса щенка при рождении, г 498,5±14,6 423,3±17,8
Живая масса щенка в 1 месячном возрасте, кг 5,06±0,29 3,38±0,44
Количество выбывших щенков с учетом мертворожденных, гол. 2,4±0,05 1,6±0,02
Сохранность, % 69,2 83,3
Более высокая сохранность установлена в опытной группе собак по сравнению с контрольной. За период от рождения до месячного возраста сохранность количества щенят в опытной группе составила 83,3%, что на 14,1% больше, чем у собак контрольной группы. При этом суки опытной группы отличались лучшими материнскими качествами по сравнению с контрольными, что выражалось в способности самостоятельно заботиться о потомстве и защиты помета.
3.4. Краниологическая характеристика некоторых представителей
псовых Северного Кавказа Установлено, что от величины расстояния от точки опоры нижене-челюстной кости в височно-нижнечелюстном сочленении до последнего моляра зависит работа жевательных мышц в условиях рычага силы или скорости. При большей относительной величине этого показателя мышцы функционируют в условиях рычага силы, то есть с большей затратой мышечной энергии, а при меньшей - в условиях рычага скорости. Выявлено, что большей относительной величиной указанного промера отличались шотландская овчарка и лиса, меньшими значениями-шакал и волк, а мастино и кавказская овчарка между собой не различались (Р<0,95) и занимали промежуточное положение; Следовательно, функционирование жевательных мышц волка и шакала более приближены к условиям рычага скорости и указанную работу они производят с большей скоростью и меньшими затратами энергии, у колли и лисицы - наоборот, мышцы на аддукцию нижней челюсти затрачивают большую силу и функционируют в условиях рычага силы, а мастино и кавказская овчарка при этом занимают промежуточное положение.
3.5. Морфология жевательной мускулатуры кавказских овчарок
и волков
Сравнительная морфология жевательной мускулатуры позволила установить различия в развитии большой жевательной и височной мышц у кавказских овчарок и волков. Установлено, что кавказские овчарки характеризуются более высокими морфологическими показателями большой жевательной и височной мышц по сравнению с волками. Указанное различие составляет по массе большой жевательной мышцы 65 г, а височной мышцы - 158 г. При этом выявлены различия в соотношении массы большой жевательной мышцы и височной, которые составляют у кавказских овчарок 2,33, у волков - 2,16. У кавказских овчарок большая жевательная и височная мышцы были на 2,3 и 3,6 см соответственно длиннее, чем у волков.
По сравнению с большой жевательной мышцей височная мышца длиннее у кавказских овчарок на 30,0%, а у волков - лишь на 22,3%.
По ширине большой жевательной мышцы сравниваемые группы животных имели незначительные различия (0,9 см). Однако по ширине височной мышцы кавказские овчарки превосходили волков на 2,6 см, или на 40,3%. Сравниваемые группы характеризовались различными показателями толщины большой жевательной и височной мышц. Указанное различие составляет по большой жевательной мышце 1,05 см, а по височной мышце 0,77 см в пользу кавказских овчарок.
У кавказских овчарок височная мышца толще, чем большая жевательная на 0,77 см, в отличие от волков, у которых различие по толщине указанных мышц составляет 1,05 см.
Видовые особенности, а также особенности развития височной и большой жевательной мышцы оказали существенное влияние на диаметр мышечных волокон. Установлено, что кавказские овчарки по диаметру большой жевательной и височной мышц на 12,8 мкм превосходили таковые волков.
Следует отметить, что большая жевательная и височная мышцы у кавказских овчарок имеют одинаковый диаметр мышечных волокон, составляющий 44,0 мкм. Подобная особенность установлена и у волков, хотя диаметр волокон изучаемых мышц составляет 31,2 мкм.
Более высокие морфологические показатели височной и большой жевательной мышц у кавказских овчарок свидетельствуют о способности их челюстного аппарата, как и у волков, выполнять функции схватывания, удерживания и разрыва, которые сформировались в ходе эволюции под влиянием естественного и искусственного отбора.
3.6. Генеалогические линии кавказских овчарок разных популяций
Кавказская овчарка формировалась методом народной селекции под влиянием естественного отбора. В связи с этим на территории СевероКавказского и Закавказского регионов образовалось множество внутри-породных типов и подтипов, которые характерны для каждой отдельной местности. Сложившиеся популяции и подтипы кавказской овчарки имеют свои отличительные особенности, прочно закрепленные родственным разведением, то есть инбридингом.
Разведение кавказских овчарок зональных типов велось только с учетом рабочих качеств, в связи, с чем заводских линий в этих популяциях не заложено, хотя возможно проследить некоторые генеалогические линии.
В хозяйствах КБР, питомники и частные заводчики разводят аборигенных кавказских овчарок разных популяций. Наиболее многочисленной является популяция отарных (осетинских) собак, которые имеют осе-тино-грузинское (Туго) происхождение (питомники Лобжанидзе Н., Аль-борова Т., частные заводчики). В настоящее время эта популяция является фенотипически более однородной, так как работа с ними ведется с конца 80 годов прошлого столетия (преобладают генеалогические линии Ходы, Тотика, Джаба и Баха-баха), которые отличаются самыми лучшими рабочими качествами, но чрезмерной злобностью к человеку
Карачаевский тип (кавказский волкодав) характеризуется неоднородностью как по фенотипу, так и по рабочим качествам. В процессе создания данного типа кавказских овчарок были использованы помеси от скрещиваний местных чабанских овчарок с дагестанскими, грузинскими, осетинскими, а также «прилитие крови» азиатских овчарок, догов, и боевых самородков. Преобладают линии Батыра и Барбоса, применяется кроссирование этих линий, а также инбридинг на Батыра. В КБР используются Буран и Батыр, их сыновья и дочери (питомник Балкизова М.). Собаки данного типа отлотаются недостаточной консолидированностыо по рабочим качествам и поэтому в условиях кошар они встречаются редко.
Кавказские овчарки дагестанского типа (Канда) - крупные и рослые собаки, неоднородные по длине шерсти и рабочим качествам. При создании данного типа использовались собаки грузинских кровей. Отличаются умеренной злобностью к человеку и хорошими охранными качествами. В КБР данный тип представлен генеалогическими линиями Каплана, Барбоса и Капца (питомник Макоева С.).
В условиях Кабардино-Балкарской республики в кошарах, скотоводческих и коневодческих фермах используются кавказские овчарки Кабардино-Балкарского зонального типа, выполняющие функции охраны животных от хищников и людей. В целом тип их неоднородный как по экстерьеру, так и по рабочим качествам. Основное поголовье таких собак имеет короткую шерсть, хотя встречаются среднешерстные и длинношерстные, преимущественно палевого, белого, серого и пегого окрасов. Учитывая существовавшую практику отгонно-горного животноводства в летний период, а в зимний период - перегон отар в степи Дагестана, можно заключить, что на формирование современного типа кавказских овчарок КБР оказали влияние собаки других зональных типов, и наоборот, т.к. собаки при миграции отар смешивались между собой. Среди чабанских волкодавов КБР заводские и генеалогические линии не прослеживаются. Они выполняют только пастушью и охранную функцию на кошарах и фермах и совершенствуются методом народной селекции.
3.7. Экстерьерные особенности кавказской овчарки разных типов
Кавказская овчарка формировалась в основном на Кавказе. Природно-климатические условия региона и способы содержания оказали существенное влияние на формирование типа телосложения. В каждом географическом регионе сложился свой особый тип кавказской овчарки, отличающийся от овчарок других мест по экстерьеру и особенностям поведения. В питомниках и у частных заводчиков КБР сосредоточены кавказские овчарки разных типов, характеризующиеся различными экс-терьерно-конституциональными особенностями (таблица 4). Анализ высоты в холке собак разных типов показал, что собаки контрольной группы превосходили остальные группы на 2,2-13,7%. При этом более низкорослыми оказались собаки осетинского типа, а остальные занимали промежуточное положение. Развитие и соотношение высоты в холке и крестце свидетельствует о том, что среди всех групп животных более ровная линия верха наблюдалась у кавказских овчарок заводского типа по сравнению с другими группами, что связано с проводимой длительной селекционно-племенной работой с собаками данного типа, которые имеют более консолидированную наследственность по экстерьеру.
В отличие от них у собак опытных групп наблюдается незначительная крышеобразность или высокозадость, которая позволяет развивать высокую скорость при преследовании хищника и схватки с ним.
Таблица 4
Особенности экстерьера и живой массы собак разных типов
(п=5)
Показатель Заводской тип Зональные популяции
дагестанский, осетино-грузинский карачаевский КБР
Высота в холке 83,2±1,05 79,2±0,85 73,2±0,54 81,4±1,23 78,2±0,72
Высота в крестце »3,1±0,76 81,1±0,61 75,1±0,39 83,0±0,81 79,4±0,71
Глубина груди 40,6±0,62 42,4±0,8 43,0±0,42 39,1±0,92 41,8±0,63
Ширина груди ;~33,9±0,93 32,1±0,83 34,4±0,33 31,3±0,84 32,6±0,71
Косая длина туловища 87,5±0,73 82,7±0,61 78,3±0,56 «2,9±0,92 81,2±0,78
Обхват груди 98,4±0,92 99,4±0,63 106,3±0,37 96,5±1,17 102,1 ±0,92
Обхват пясти 15,8±0,51 15,5±0,35 14,8±0,52 15,9±0,73 15,5±0,54
Обхват головы 68,4±0,64 62,1±0,80 64,5±0,41 60,7±0,68 Н 63,4±0,57
Живая масса, кг Г 80,6± 1,2 76,6±1,3 65,8±0,63 78,4±1,55 Г 72,4±0,93
Среди подопытных животных большей глубиной груди отличались собаки осетинско-грузинской, меньшей - карачаевской популяций, а остальные группы занимали промежуточное положение. Подобные результаты установлены и по ширине груди. Собаки осетино-грузинской группы превосходили контрольных на 1,5% и опытных на 5,5-9,9%. Все группы собак характеризовались достаточно большим обхватом груди, которая колебалась от 96,5 до 106,3 см. При этом большим обхватом груди отличались собаки осетино-грузинской популяции, которые превосходили остальные группы на 4,1-10,2%.
В целом каждый из приведенных популяций кавказской овчарки отличается характерными особенностями экстерьера. По сравнению с другими группами, осетино-грузинская популяция характеризуются приземистостью, растянутостью, большей костистостью, сбитостыо и массивностью тела.
Карачаевские собаки отличаются большей высоконогостью, меньшей растянутостью, сбитостью и массивностью тела. При этом у них хорошо выражены индексы грудной и перерослости.
Для собак Дагестана характерны растянутость, незначительная перерослость, хорошее развитие костяка, массивность тела, удовлетворительное развитие индексов высоконогости, грудной и сбитости.
Собаки Кабардино-Балкарии более разнотипны, хотя прослеживается однотипность с кавказскими овчарками осетино-грузинской популяции типа. Для них характерны растянутость, костистость, общая массивность тела, почти ровная линия верха.
Таблица 5
Ретроспективный анализ индексов телосложения собак разных типов, %
Популяции Индексы
растянутости массивности грудной
По Ф.И. Комиссаржевскому (1940)
Дагестана 103,61 109,6 68,41
Грузии (короткошерстные) 110,23 115,55 70,74
Карачаевской А.О. 107,0 109,07 70,11
КБАССР 107,7 110,54 72,0
СОАССР 102,2 108,08 70,68
Современные популяции
Дагестанский 104,4 125,5 74,0
Осетино-грузинский 107,0 145,2 80,0
Карачаевский 101,8 118,6 81,6
КБР 103,8 130,6 78,0
Ретроспективный анализ показал, что современные популяции кавказских овчарок отличаются большими значениями промеров, то есть произошло укрупнение собак всех популяций. Так, если по данным Ф.И. Комиссаржевского(1940) высота в холке у собак разных популяций колебалась в пределах 59,23-65,2 см, а у современных популяций - 73,281,4 см. В целом по сравнению с чабанскими кавказскими овчарками довоенных лет, современные популяции аборигенных кавказских овчарок характеризуются более высокими показателями промеров тела. При этом более значительные изменения претерпели собаки осетино-грузинского, карачаевского и дагестанского популяций по сравнению с собаками Кабардино-Балкарской популяции.
Современные популяции кавказских овчарок по сравнению с овчарками довоенных лет претерпели значительные изменения и в пропорциях тела. Так, собаки дагестанской популяции в настоящее время характеризуются большей растянутостью, массивностью и лучшим развитием грудного индекса.
Собаки карачаевской популяции отличаются от своих предков меньшей растянутостью, но большими показателями индексов массивности и грудной, а в остальных группах приведенные индексы телосложения увеличились.
Таким образом, анализ приведенных данных свидетельствует о том, что современные популяции кавказских овчарок сохраняют пропорциональность телосложения, но отличаются от своих предков большими значениями промеров тела.
Обобщение полученных результатов исследований свидетельствует о том, что для сохранения генофонда кавказской овчарки, наряду с заводским типом, где по существу потеряны породные особенности и главное их назначение, требуется формирование нового внутрипородного типа с максимальным сохранением особенностей аборигенных популяций, разводимых в разных регионах Кавказа. Учитывая, что представители различных популяций кавказской овчарки по своим экстерьерно-конституциональным, поведенческим и другим параметрам, а также по генеалогической характеристике относительно незначительно различаются, нами предлагаются ориентировочные (временные) стандарты телосложения, которые, на наш взгляд, будут способствовать формированию единых подходов для сохранения и развития кавказской овчарки (таблица 6).
Таблица 6
Желательный тип экстерьера кавказских овчарок разных популяций, см
Промеры тела Кобели взрослые
X Мт-тах
Высота в холке 78 73-81
Высота в крестце 80 75-83
Глубина груди 41,5 39-43
Ширина груди 32,0 30-34
Косая длина туловища 81,0 78-83
Обхват груди 100 95-106
Обхват пясти 15,0 14-15,5
Обхват головы 62 60-64
Живая масса, кг 70 65-78
3.8. Экономическая оценка реализации молодняка кавказской овчарки разных типов
Характеризуя эффективность использования пастушьих собак, многие исследователи оценивают различия в затратах кормов. В этом аспекте кавказские овчарки разных отродий выгодно отличаются от овчарок заводского типа по таким важным биологическим особенностям, как неприхотливость в еде. В наших исследованиях, суточный рацион опытных групп собак, используемых на кошарах и фермах для охраны стад, состоит из муки кукурузной (0,5-0,7 кг), сыворотки молочной, отходов продуктов питания, что составляет в денежном выражении 12 руб., а затраты кормов (крупа перловая -0,5 кг, мясные отходы -0,5 кг, минеральные добавки) для кавказских овчарок заводского типа оцениваются в пределах 15-16 руб. Следовательно, содержание овчарок опытных групп обходится на 3-4 руб. дешевле по сравнению с собаками контрольной группы. Однако, рассматривая экономическую сторону изучаемого направления, целесообразно, на наш взгляд, оценивать выручку от реализации молодняка, полученных от собак контрольной и опытной групп. На территории КБР значительным спросом пользуются кавказские овчарки опытных групп по сравнению с заводским типом. На основании данных воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства, установлено, что даже при одинаковой цене выручка от реализации помета одной суки контрольной группы может составить в пределах 25 тыс.руб., против 40 тыс. руб. у собак опытной группы.
выводы
1 Анализ результатов исследований по изучению экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей разных популяций пастушьих Собак позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Во все возрастные периоды кавказские овчарки заводского типа превосходили приотарных аборигенных кавказских овчарок по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату пясти и уступали им по глубине и обхвату труди.
2. К двухлетнему возрасту кобели обеих групп достигли соответственно 96,2 и 98,6% высоты в холке взрослых особей, что свидетельствует о завершении процессов увеличения высоты в холке. В отличие от них, у сук к двухлетнему возрасту продолжаются процессы роста высотных промеров. В сравнении с полновозрастными животными у сук обеих групп высота в холке составляет в двухлетнем возрасте 96,5 и 95,4%, в 3-х летнем возрасте- 98,1 и 98,4% соответственно.
3. Установлены различия в возрасте проявления полового диморфизма у животных контрольной и опытной групп по высоте в холке. В контрольной группе достоверное различие между кобелями и суками наблюдается к 2-х летнему возрасту, тогда как у собак опытной группы четкое различие между полами по высоте в холке можно проследить уже с 8-месячного возраста. Подобные результаты получены и по живой массе.
4. Кобели опытной группы характеризуются меньшими показателями индексов длинноногости, растянутости, грудной, большей перерослостью, костистостью, сбитостью и массивностью по сравнению с кобелями контрольной группы. При этом для сук опытной группы характерны меньшие значения индексов длинноногости, костистости и грудной, большая растянутость, сбитость и массивность, чем животные контрольной группы.
5. Во всех группах подопытных собак индекс большеголовости увеличивается до 8-месячного возраста, а в последующие возрастные периоды происходит незначительное его снижение. При этом различия между сравниваемыми группами по данному индексу с возрастом несколько сглаживаются, хотя незначительное превосходство контрольных над опытными сохраняется. По индексу широколобости животные опытной группы обоих пблов во все возрастные периоды превосходили контрольных.
6. Наиболее желательные признаки поведения, характеризующие рабочие качества, присущи приотарным кавказским овчаркам, имеющим такие особенности как высокая степень активно-оборонительной реак-
ции, неприхотливость в еде, наследственно закрепленный территориальный инстинкт, низкая ориентированность на человека, хуже проявляющиеся у кавказских овчарок заводского типа.
7. Установлено, что группы подопытных животных характеризовались различными показателями воспроизводительной способности. Более высокой плодовитостью отличались суки опытной группы, которые превосходили контрольных по количеству щенков в помете на 23% (Р>0,99). За период от рождения до месячного возраста сохранность количества щенят в опытной группе составила 83,3%, что на 14,1% больше, чем у собак контрольной группы.
8. Оценка абсолютных и относительных краниологических показателей кавказских овчарок в сравнении с другими представителями псовых показала, что функционирование жевательных мышц волка и шакала более приближены к условиям рычага скорости и указанную работу они производят с большей скоростью, у колли и лисицы - наоборот, мышцы на аддукцию нижней челюсти затрачивают большую силу и функционируют в условиях рычага силы, а мастино и кавказская овчарка при этом занимают промежуточное положение.
9. Более высокие морфологические показатели височной и большой жевательной мышц у кавказских овчарок характеризуют лучшую способность их челюстного аппарата по сравнению с другими псовыми выполнять функции схватывания, удерживания и разрыва, которые сформировались в ходе эволюции под влиянием естественного и искусственного отбора
10. Хозяйства КБР, питомники и частные заводчики разводят аборигенных кавказских овчарок разных популяций, среди которых наиболее многочисленной является популяция собак, имеющих осетино-грузинское происхождение (Туго) и отличающиеся большей однородностью по фенотипу (генеалогические линии Ходы, Тотика).
11. Изучение экстерьерных особенностей кавказских овчарок разных типов показало, что собаки осетино-грузинского (Туго) типа характеризуются приземистостью, растянутостью, большей костистостью, сбитостью и массивностью тела. Собаки карачаевского (кавказский волкодав) типа отличаются большей высоконогостью, меньшей растянутостью, сбитостыо и массивностью тела. При этом у них хорошо выражены индексы грудной и перерослости. Для собак Дагестана (Канда) характерны растянутость, незначительная перерослость, хорошее развитие костяка, массивность тела, удовлетворительное развитие индексов высоконо-гости, грудной и сбитости. Собаки Кабардино-Балкарии (чабанский волкодав) разнотипны, прослеживается однотипность с кавказскими овчар-
ками осетино-грузинской популяции. Для них характерны растянутость, костистость, общая массивность тела, почти ровная линия верха.
12. Современные популяции и типы кавказских овчарок по сравнению с овчарками довоенных лет претерпели значительные изменения в промерах и пропорциях тела. При этом более значительные изменения произошли у собак осетино-грузинской, карачаевской и дагестанской популяций по сравнению с собаками КБР.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для создания единого внутрипородного типа и направленного ведения селекционно-племенной работы, а также в целях сохранения особенностей генофонда зональных популяций кавказских овчарок, выполняющих пастушью и охранную функцию в хозяйствах Северокавказского и Закавказского регионов, рекомендовать для использования временные стандарты желательного типа экстерьера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кажаев, А.Т. Экстерьерные особенности кавказских овчарок в условиях КБР[Текст]/ А.Т. Кажаев, Т.Т. Тарчоков// Труды Кубанского ГАУ. - 2010. - № 1 (22). - С. 108-110.
Публикации в других изданиях:
2. Кажаев, А.Т. К особенностям черепа некоторых пород домашних собак [Текст] /А.Т. Кажаев, Х.Т. Кушхов// Влияние антропогенных факторов на сосудистую и нервную системы: Материалы II межрегиональной науч.-практ. конф. Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов совместно с медицинским факультетом Кабардино-Балкарского ГУ им. Х.М. Бербекова, посвященной 30-летию медицинского факультета. -Нальчик: Эль-Фа, 1997.-С.181-183.
3. Кажаев, А.Т. Экстерьерно-конституциональные особенности разных популяций и типов кавказских овчарок в Кабардино-Балкарии [Текст] /А.Т. Кажаев, Н.Ш. Лобжанидзе, Т.Т. Тарчоков// Рекомендации. - Нальчик: Типография КБГСХА им. В.М. Кокова, 2010. - 33 с.
Сдано в набор 23.05.2011. Подписано в печать 24.05.2011. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84J/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а