Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспресс-метод мониторинга суммарного содержания органических веществ в воде
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Филоненко, Владислав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ВОДЕ И
МЕТОДЫ ИХ МОНИТОРИНГА.
1.1 Пути поступления органических веществ в воду.
1.1.1 Характеристика природных и сточных вод различного происхождения.
1.1.2 Классификация органических веществ, присутствующих в водах.
1.1.3 Оценка качества воды с использованием обобщенных показателей суммарного содержания растворенных и взвешенных органических веществ.
1.2 Современные методы определения суммарного содержания органических веществ в пробах воды.
1.2.1 Методы окисления органических веществ в воде.
1.2.1.1 Биохимическое окисление органических веществ.
1.2.1.2 Низкотемпературное окисление органических веществ с использованием сильных окислителей.
1.2.1.3 Высокотемпературное термическое разложение и окисление органических веществ.
1.2.1.4 Фотохимическая минерализация.
1.2.2 Определение суммы органических веществ в воде.
1.2.2.1 Способы регистрации продуктов окисления органических веществ.
1.2.2.2 Расчет расхода окислителя при минерализации органических веществ.
1.2.2.3 Недеструктивные методы анализа.
1.3 Метод термического потребления кислорода и его преимущества по сравнению с другими методами определения суммарного содержания органических веществ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТЕРИАЛЫ.
2.1 Реактивы, материалы и вспомогательное оборудование.
2.2 Сенсоры содержания кислорода в газовой смеси.
2.2.1 Схема и принцип работы анализатора для определения термического потребления кислорода.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА СУММАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ.
3.1 Усовершенствование метода термического потребления кислорода.
3.2 Выбор оптимальной газовой схемы.
3.2.1 Система очистки аргона.
3.2.2 Влияние очищающей твердоэлектролитической ячейки на поправку холостого опыта.
3.2.3 Дожигатель.
3.3 Оптимизация термических полей в реакторе.
3.3.1 Система управления нагревателями.
3.3.2 Стабилизация температуры регистрирующей твердоэлектролитной ячейки.
3.3.3 Особенности конструкции моноблока.
3.3.4 Обоснование и расчет системы охлаждения прибора.
3.4 Аппаратурно-программый комплекс для регистрации и управления прибором.
3.4.1 Электронная схема прибора.
3.4.2 Устройство ввода пробы.
3.4.3 Программное обеспечение анализатора.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЗИКО
ХИМИЧЕСКИЙ ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ АНАЛИЗА.
4.1 Влияние температуры на проводимость твердого электролита циркониевого типа.
4.2 Зависимость получаемого сигнала от состава газовой смеси.
4.3 Зависимость показаний прибора от потенциала регистрирующей ячейки.
4.4 Влияние температуры регистрирующей ТЭЯ на результаты анализа.
4.5 Исследование процессов взаимодействия паров воды с твердым электролитом.
4.6 Зависимость результатов от температуры реактора.
4.7 Зависимость результатов анализа от аликвоты.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ И
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА.
5.1 Методика определения ТПК.
5.1.1 Предел обнаружения.
5.1.2 Влияние неорганических веществ на результаты анализа.
5.1.3 Построение градуировочной характеристики.
5.2 Анализ природных объектов.
5.2.1 Снежный покров.
5.2.2 Почва (водные вытяжки).
5.2.3 Сточные воды.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспресс-метод мониторинга суммарного содержания органических веществ в воде"
Актуальность работы. Контроль содержания органических веществ в пробах воды является одной из наиболее важных составных частей экологического мониторинга состояния водных объектов. Присутствие в воде органических веществ, особенно легкоокисляемых, является важным фактором, определяющим кислородный баланс водоемов и условия жизни гидробионтов. Для идентификации и определения содержания органических веществ в воде используются методы газовой и жидкостной хроматографии, обеспечивающие необходимую избирательность и чувствительность. Однако их использование сопряжено с рядом трудностей, связанных с высокой стоимостью оборудования и пробоподготовки образцов, а также с высокими требованиями к квалификации персонала.
На практике в большинстве случаев для мониторинга состояния водных объектов и определения содержания в воде органических примесей используют обобщенные показатели. В настоящее время такими показателями для определения суммарного содержания органических веществ в воде являются биохимическое (БПК) и химическое потребление кислорода (ХПК), а также общий углерод (ОУ) и растворимый органический углерод (РОУ).
Рутинный анализ воды на содержание органических веществ в воде в большинстве лабораторий ведется по стандартным методикам. Эти методики требуют затрат времени, реактивов (в т.ч. солей серебра), квалифицированного персонала и специально подготовленного помещения. Попытки их автоматизации вылились в разработку нескольких типов приборов, в основу которых положены различные принципы. Однако автоматизация не решила основных проблем, присущих классическим методикам: длительность анализа; применение токсичных и дорогостоящих реактивов; зависимость результатов анализа от состава воды.
Особенность мониторинга состояния водных объектов - массовость, многоэлементность, сложность общего состава проб, работа вне лаборатории, что подразумевает стабильность и независимость показаний прибора от влажности, температуры, вибраций, пыли, прямого солнечного излучения и других строго контролируемых и поддерживаемых в лаборатории параметров. Все это затрудняет использование на месте известных химических и многих физико-химических методов, даже если прибор малогабаритен, имеет малый вес и автономное электропитание.
В связи с вышесказанным актуальным является:
1. разработка приборов нового поколения, позволяющих выполнять необходимые измерения при любых природных условиях;
2. дополнение широко используемых обобщенных показателей (ХПК и БПК) современными, позволяющими более объективно судить о состоянии окружающей среды.
При разработке аналитических методов и реализующих их приборов для целей мониторинга и контроля водной среды должны учитываться следующие требования: экспрессность и автоматизация метода; соответствие предела обнаружения существующим нормативам (на уровне предельно-допустимых концентраций); экономически приемлемые затраты; простота при достаточной надежности и отсутствии высокого уровня квалификации операторов; доступность реактивов и приборов; экологическая чистота самого метода.
Анализ литературных данных показывает, что для контроля вод на органические вещества наиболее эффективным является сочетание высокотемпературного окисления органических компонентов с кулонометрическим определением расхода кислорода. По своей природе это и есть химическое потребление кислорода в соответствии с его классическим определением.
С учетом этого обстоятельства нами предложен экспрессный метод определения суммарного содержания органических веществ в воде по их термическому окислению в потоке бинарной смеси (инертный газ - кислород) с непрерывной регистрацией потребления кислорода при сжигании. Метод определения термического потребления кислорода (ТПК) пригоден для быстрой оценки содержания органических веществ в пробах воды в условиях сложного и нестабильного состава проб.
Представляется перспективной разработка нового метода определения суммарного содержания органических веществ в воде на основе твердоэлектролитических ячеек (ТЭЯ), соответствующего требованиям, перечисленным выше, включая обеспечение экспрессности анализа, снижение предела обнаружения, экологической чистоты, независимости результатов от влияния мешающих веществ в пробе.
В ходе работы был изучен метод ТГЖ, оценена его пригодность для контроля суммарного содержания органических веществ в воде, разработан опытный образец прибора и методики его использования.
Исследования проводились в соответствии с планом научных работ кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов и госбюджетных исследований лаборатории химических сенсоров и определения газообразующих примесей ГЕОХИ РАН.
Цель работы. Разработка портативного твердоэлектролитического анализатора термического потребления кислорода и суммарного содержания органических веществ в водных пробах, установление технических характеристик прибора и разработка методик анализа вод различного происхождения. Задачи:
1. Обоснование технических и аналитических требований к портативному анализатору термического потребления кислорода и разработка концепции его конструирования.
2. Оценка эффективности работы различных вариантов схемы прибора.
3. Разработка и создание экспериментального образца портативного анализатора.
4. Оптимизация работы прибора и разработка конструкции с оптимальными метрологическими характеристиками.
5. Исследование влияния различных факторов на точность и воспроизводимость результатов работы прибора и поиск оптимальных условий проведения анализа.
6. Методическое обеспечение работы прибора. Разработка методики определения термического потребления кислорода и суммарного содержания органических веществ в воде.
Научная новизна. Опробованы четыре схемы прибора и найдена оптимальная конструкция, обеспечивающая требуемые метрологические характеристики и технологическую простоту. На её основе сконструирован портативный прибор "Carbon 2003"®.
Изучено влияние различных факторов на чувствительность, точность и воспроизводимость результатов анализа, в частности, процессов разложения воды на электродах твердоэлектролитных ячеек (ТЭЯ). Определены оптимальные параметры работы прибора и найдены условия, при которых влияние паров воды на результаты анализа отсутствует.
Практическая ценность работы. Экспериментально подтверждена возможность использования твердоэлектролитических ячеек для измерения термического потребления кислорода и определения суммарного содержания органических веществ (примесей) в ней. Разработан и создан прибор, использующий метод ТПК. Показано, что конструкция прибора обеспечивает требуемую точность и воспроизводимость результатов анализа. Предел обнаружения составил 7,1 мг 02/л при стандартном отклонении, равном 1.
Разработаны методики определения суммарного содержания органических веществ в пробах воды, которые обеспечивают высокую точность и воспроизводимость результатов анализа. Разработана схема и сконструирован прибор, использующий предложенный метод анализа.
Показана возможность применения метода для мониторинга загрязнений снежного покрова точечными и линейными источниками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1). принцип конструирования и схема портативного прибора "Carbon - 2003"®, реализующего метод анализа термического потребления кислорода с помощью твердоэлектролитических ячеек;
2). программные, технические и методические разработки, позволяющие использовать оптимальные метрологические возможности прибора и метода;
3). методика анализа термического потребления кислорода вод различного происхождения.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 1 статья и 2 тезисов в печати. Основные результаты работы представлены и доложены на Всероссийских и региональных конференциях. Материалы диссертации докладывались автором на Московском семинаре по аналитической химии (2003 г.) в ГЕОХИ РАН и на Всеросийских конференциях "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (2002 и 2003 гг.), прошедших в Российском университете дружбы народов (экологический факультет).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Филоненко, Владислав Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана концепция конструирования анализатора на органические вещества с применением блочно-модульной схемы.
2. Исследованы особенности и эффективность различных вариантов газовых схем прибора и найдена оптимальная.
3. Разработан реактор прибора, в котором дозирующая, регистрирующая и очищающая твердоэлектролитические ячейки объединены в единую конструкцию в виде моноблока, что позволило снизить массу и габариты анализатора и улучшить точность и воспроизводимость результатов анализа.
4. Усовершенствован аппаратно-программный комплекс управления прибором.
5. Создан пилотный образец портативного твердоэлектролитического анализатора для определения суммарного содержания органических веществ в водах с целью использования его в системе экологического мониторинга.
6. Предложен и опробован ряд технических усовершенствований, улучшающих характеристики прибора и его конструкцию.
7. Написана и внедрена специализированная компьютерная программа для автоматического управления прибором и обработки экспериментальных данных.
8. Проведены исследования стабильности и надежности работы отдельных частей и прибора в целом.
9. Изучено влияние различных факторов на воспроизводимость и точность результатов анализа; исследованы процессы разложения воды на поверхности электродов твердоэлектролитической ячейки и найдены условия, при которых разложение не происходит; выявлены зависимости результатов анализа от режима работы ТЭЯ, температуры реактора и состава газовой смеси.
10. Разработана универсальная методика определения термического потребления кислорода (ТПК), которая коррелирует с химическим потреблением кислорода (ХПК). Проведена метрологическая оценка разработанной методики. Методика была использована для определения органических веществ в сточной воде, снеге и водных вытяжках из почвы.