Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экспертная оценка перспективности освоения месторождений на основе систематизации природных и технико-экономических особенностей процесса кучного выщелачивания
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рысев, Кирилл Викторович
1. Введение стр.
2. Глава 1 - Состояние вопроса, цель и задачи исследования стр.
1.1. Научные предпосылки применимости КВ золота из руд стр.
1.2. Оценка эффективности КВ геотехнологических объектов и руд на основе предлагаемых методик сравнения и порядка финансирования предприятий КВ стр.
1.3. Цель и постановка задачи исследований стр.12 Выводы
2. Глава 2 - Научные предпосылки взаимосвязи технико-технологических и экономических аспектов КВ, и природных особенностей минерального сырья. стр.
2.1. Определение инструментов и критериев оценки эффективности деятельности предприятий КВ и инвестиций в них стр.
2.2. Анализ долевого участия технологических процессов в получении товарного продукта стр.
2.3. Выявление причинной связи технико-технологических аспектов процесса КВ, особенностей минерального сырья и объектов эксплуатации с капитальными вложениями и эксплутационными расходами стр.
Выводы
3. Глава 3 - Разработка технологической структуры и определение особенностей КВ стр.
3.1. Разработка технологической структуры активного выщелачивания ПК с учетом водно-физических и термодинамических условий протекания процесса стр.
3.2. Обоснование вида комплексообразователя с учетом его активности и устойчивости существования в продуктивном растворе стр.
3.3. Определение физико-химических и технологических особенностей процесса КВ золота и разработка классификационных признаков степени востребованости геотехнологических объектов для КВ с учетом экспертной экономической оценки их пригодности стр.
3.4. Классификация перспективности геотехнологических объектов КВ во взаимосвязи технологических, технических, природных и экономических критериев стр.
Выводы
4. Глава 4 - Обоснование методики оценки эффективности извлечения золота кучным выщелачиванием во взаимосвязи с природными, техническими, технологическими и экономическими показателями стр.
4.1. Проведение сравнительного анализа природных характеристик различных типов минерального сырья на территории Российской Федерации и СНГ стр.
4.2. Разработка систематизации конкретных геотехнологических объектов и типов минерального сырья с позиции технологической эффективности извлечения из них благородных металлов методом КВ стр.
4.3. Обоснование перспективности освоения объектов КВ на основе геотехнологической типизации минерального сырья стр.
4.4. Обоснование методики эффективного освоения золото содержащих месторождений и техногенных образований. стр.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экспертная оценка перспективности освоения месторождений на основе систематизации природных и технико-экономических особенностей процесса кучного выщелачивания"
Имеющее место повышение значения сырьевого сектора в экономике страны усиливает роль технико-экономической оценки природных объектов с позиции их вовлечения в отработку.
Освоение таких объектов - это инвестиционный процесс, в связи, с чем особое значение приобретают вопросы оценки целесообразности и эффективности осуществления таких инвестиций, с определением их объемов, оптимальных технических и технологических решений. [19, 20 23] В качестве сферы исследования выбрана инвестиционно емкая горнометаллургическая отрасль и, в частности, золотодобывающая подотрасль на примере кучного выщелачивания. В экономике страны сохраняется значение этого металла, добычу которого в РФ осуществляют в 28 субъектах более чем 600 структур с различной формой собственности.
Принятый в настоящее время порядок экспорта золота дал дополнительный толчок к дальнейшему росту интереса к нему и, как следствие, инвестиционной привлекательности этой подотрасли. [23, 51, 52]
Извлечение благородных металлов способом кучного выщелачивания руд в промышленных масштабах успешно применяется во многих странах мира с середины шестидесятых годов нашего столетия, к настоящему времени способ кучного выщелачивания используется на десятках рудников США, Канаде, Бразилии, Австралии, Испании, ЮАР, Новой Зеландии и других странах. [110-119]
Наиболее широкое внедрение этот способ нашел в США где в последние годы, используя его, перерабатывают золотые и золото-серебряные руды более чем на ста эксплуатируемых месторождениях и при этом получают более одной трети от общего объема годовой добычи золота. Вовлечение в переработку способом кучного выщелачивания большого количества руды, считавшейся ранее забалансовой и не рентабельной для эксплуатации, позволило США за сравнительно короткий период более чем в 4раза увеличит производство золота.
Первоначально способ кучного выщелачивания применялся на действующих рудниках для переработки попутно извлекаемой забалансовой золотосодержащей руды. Высокая эффективность этого способа производства явилась стимулом для его расширения, и в эксплуатацию стали вовлекать старые отвалы низкосортных руд, скопившиеся на рудниках в больших количествах, а также хвосты обогатительных фабрик, С 70-х годов начинается рост цена на золото, что стимулировало поиски новых месторождений. В США основные усилия в этот период были направлены на обнаружение крупных низкосортных месторождений, рентабельных для кучного выщелачивания. [112-117]
Низкие капитальные вложения и эксплуатационные затраты позволяют эксплуатировать этим способом при благоприятных технологических показателях, и мелкие по запасам месторождения, нерентабельные для традиционного способа передела. В связи с тем, что в переработку вовлекаются большие массы низкосортных руд, для удешевления добычи, кучному выщелачиванию подвергаются преимущественно руды, добываемые открытым способом, а также материал старых отвалов. В США объем этого сырья составляет соответственно 73% и 23%.
Так в переработку способом кучного выщелачивания вовлекаются как забалансовые руды на рудниках, перерабатывающих руды по традиционной технологии, так и самостоятельные месторождения, то диапазон запасов руд этих месторождений достаточно широк и зависит, в частности, от месторождения, вблизи от действующего горно-перерабатывающего предприятия или на значительном удалении) среднего содержания золота, формы его нахождения и множества других факторов и колеблется от 1,5 млн. т. руды до 120 млн.т.; однако, наиболее часто запасы руды месторождениях, вовлекаемых в отработку только способом кучного выщелачивания, составляет 5-20 млн. т. Среднее содержание золота в рудах, как правило, находится в пределах 0,9-2,0 г/т. Однако нередки примеры переработки руд со средним, содержанием золота 0,50 г/т и даже 0,24 г/т, а также руд с содержанием 10 г/т и более (богатые руды перерабатываются в основном на медных месторождениях, на которых строительство фабрик нерентабельно).
Производительность предприятия (установок) кучного выщелачивания также колеблется в очень широких пределах - от 20 тыс.т. руды в год (месторождение Эберле и др.) до 2 млн.т. руды в год и более (месторождения Хоместейк, Смоки-Велли, Раунд Маутли и др). Однако довольно часто производительность предприятий кучного выщелачивания колеблется в пределах от 200 тыс.т. руды в год (м-ния Зурена, Бутотрап и др.) до 630 тыс.т. (м-ния Алигейтор Ридя, Ортиз) и -970 тыс.т. Тоулд и др.). [123 - 125]
Извлечение золота на большинстве рудников колебалось в пределах 50-70% и считалось вполне удовлетворительным. Однако технология кучного выщелачивания и используемое при этом оборудование постоянно совершенствуется. Это привело к повышению извлечения золота, которое на предприятиях, использующих передовую технологию достигает 90% и более, что сопоставимо с результатами агитационного выщелачивания тонкоизмельченной руды на фабриках.
Как уже отмечалось, в зарубежной практике наиболее часты случаи, когда руды с повышенным содержанием золота перерабатываются на золотоизвлекательных фабриках, а бедные - кучным выщелачиванием. В качестве такого примера можно привести месторождение Пинсон (США, штат Невада), запасы которого были подсчитаны раздельно для этих двух способов переработки и составили соответственно 4,4 млн.т. руды со средним содержанием 2,95 г/т для фабричной переработки и 1,5 млн.т. руды со средним содержанием золота 0,9 г/т— для кучного выщелачивания. Руды расположенного в 20 км месторождения Пребл с запасами 1,3 млн. т и средним содержанием золота -1,0 г/т перерабатываются только способом кучного выщелачивания. [112, 113]
В нашей стране целый ряд лет проводилась опытно-промышленная эксплуатация способом кучного выщелачивания забалансовых руд.
Институтом "ИРГИРЕДМЕТ" еще в 1980 году были обобщены результаты технологических исследований по кучному выщелачиванию руд на материале 23-х проб общей массой более 70 тыс т, отобранных на 23-х золоторудных месторождениях. На основе полученных данных сделан вывод о том, что для экономически эффективной переработки этим способом пригодны руды 15 месторождений, характеризующиеся средним содержанием золота от 1,7 до 3,6 г/т. По данным технико-экономических расчетов, рекомендуется переработки руд этих месторождений способом кучного выщелачивания на установках производительностью от 100 до 500 тыс.т. руды в год. [49]
В настоящее время при кучном выщелачивании руд благородных металлов в промышленных масштабах преимущественно используются цианистые растворы, главным достоинством которых является высокая эффективность и избирательность действия по отношению к золоту и серебру, а недостатком - их токсичность. Ведутся работы по применению в качестве растворителя золота гуминовых соединений, которые не токсичны и относительно дешевы. Разработана технология выщелачивания руд кислым раствором тиомочевины, при применении которого осложняющие процесс цианирования примеси не влияют отрицательно на растворение золота, и повышается процент перевода его в раствор, однако; тиомочевина более чем в два раза, дороже цианистых растворителей. В последние годы наметилось новое направление в использовании хлора и его производных.
Предложенный США способ использования этих реагентов дешевле цианидов и считается экологически чистым.
В целом количество исследовательских работ по поиску новых, эффективных и нетоксичных растворителей золота в последние годы значительно увеличилось, и есть все основания ожидать в скором времени новых экологически чистых и дешевых растворителей.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Рысев, Кирилл Викторович
Выводы:
1. Установлены и систематизированы основные технологические условия и факторы определяющие эффективность процесса КВ металлов и их извлечения из продуктивных растворов показавшие, что эффективность:
- процесса выщелачивания зависит от водно-физических и физико-химических условий, определяемых особенностями сырья и объекта, и через технические и технологические решения, определяющие капитальные затраты и эксплутационные расходы.
- процесса извлечения полезного компонента из продуктивных растворов определяется технологическими особенностями процесса выщелачивания и особенностями сырья, и влияющими через принимаемые технические решения на экономические показатели всего процесса КВ.
2. В результате проведенного анализа установлено, что расход реагента, полнота извлечения и время активного выщелачивания связано с водно-физическими и термодинамическими условиями протекания процесса КВ в значительной степени зависит от природных особенностей сырья и оказывает влияние на капитальные затраты и эксплутационные расходы во взаимосвязи с техническими и технологическими решениями.
3. Анализ стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и констант устойчивости компонентов для систем из соединений золота в водных растворах показал, что наиболее предпочтительным комплексообразователем является цианид.
4. Исходя из физико-химических особенностей выщелачивания золота цианидными растворами установлено, что процесс с высокой эффективностью может протекать в широкой области окислительно-восстановительных потенциалов, минимальных концентрациях цианида в рабочих и продуктивных растворах.
5. По результатам изучения особенностей процесса КВ золота определено, что основными классификационными признаками эффективности этого метода являются:
- экономические критерии - себестоимость продукта и срок окупаемости вложений, и аспекты их определяющие - эксплутационные расходы, объем реализаци и капитальных затрат;
- технологические факторы - полнота извлечения полезного компонента и удельный расход реагента;
- природные особенности - минералогические, гранулометрические и географические.
6. Исходя из технологических требований к процессу КВ благородных металлов и природных особенностей сырья проведена систематизация минерально-сырьевых объектов согласно разработанных классификационных признаков по экономической эффективности их отработки этим методом.
Глава 4 - Обоснование методики оценки эффективности извлечения золота кучным выщелачиванием во взаимосвязи с природными, техническими, технологическими и экономическими показателями.
Исходя из технологических требований к процессу выщелачивания благородных металлов из минерального сырья можно выделить следующие природные аспекты влияющие на его эффективность [28, 30]:
1. Вид руды.
2. Содержание благородных металлов.
3. Минеральная форма благородных металлов.
4. Размер выделений благородных металлов.
5. Формация.
6. Генетический тип.
7. Состав вмещающих пород.
8. Основные рудные минералы. Характер связи с ними благородных металлов.
9. Геохимическая связь благородных металлов с основными элементами, переходящими с ними в раствор.
10. Основные сопутствующие компоненты - цианциды, переходящие количественно в продуктивный раствор с указанием:
10.1.полезных попутных компонентов;
10.2.загрязняющих компонентов;
10.3.балластных и конкурирующих примесей.
11. Текстурно-структурная характеристика (структура оруденения и текстура руд).
12. Содержание глинистых минералов и шламов, их вид.
13. Пористость рудной и безрудной составляющей. Введение таких факторов, как: п. 9 «Геохимическая связь благородных металлов с основными элементами, переходящими с ними в раствор»; п. 10 «Основные сопутствующие компоненты - цианциды, переходящие количественно в продуктивный раствор» (выделяются при этом полезные попутные компоненты, загрязняющие компоненты, балластные примеси); п. 13 «Пористость рудной и безрудной составляющей»; позволяет провести полную комплексную прогнозную оценку процесса, включая:
- прогноз солевого состава продуктивных растворов;
- оценку возможности эффективного извлечения благородных металлов и полезных попутных компонентов из продуктивных растворов, и метода извлечения;
- экологический аспект, в том числе объем и вид работ по обезвреживанию раствора и выщелоченной руды. При этом могут быть оценены последствия хранения руды в отвалах и возможности использования процесса выщелачивания как метода их рекультивации.
С позиций физико-химических особенностей выщелачивания благородных металлов природные признаки систематизации определяют эффективность растворения полезных компонентов, экологическую безопасность и чистоту процесса, а также эффективность извлечения благородных металлов из продуктивных растворов и чистоту получаемых продуктов. На основании этих данных может быть составлена модель процесса.
4.1. Проведение сравнительного анализа природных характеристик различных типов минерального сырья на территории Российской Федерации и СНГ.
Рассмотрим и проанализируем с точки зрения возможности эффективного выщелачивания благородных металлов, исходя из предлагаемой систематизации сырья, исследования минеральных объектов по девяти регионам выполненые предприятиями ВНИИХТ, ЗабНИИ, ИРГИРЕДМЕТ, ЦНИГРИ, МГГРУ, НГМК, Волковгеология, и др. Природные особенности объектов по регионам приведены в таблице 22. Изучались такие объекты как месторождения Светлинское, Воронцовское, Ирокинда, Керченовское, Покровское, Тас-Юрях, Комиссаровское, Мурунтау, Когадыр - всего порядка тридцати минерально-сырьевых объектов, взятых нами в качестве примера.[15, 24, 42, 43,49, 53, 58, 94, 140-143]
Заключение
Диссертация является научной квалифицированной работой, в которой изложены научно обоснованные технические, технологические и экономические решения по разработке методики предпроектной оценки эффективности освоения золотосодержащих месторождений методом кучного выщелачивания, позволяющая расширить область применения прогрессивной технологии, снизить сроки и затраты на вовлечение в отработку новых объектов с выявлением оптимальных технико-технологических решений.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований заключаются в следующем:
1. Определены причинные связи капитальных вложений и эксплутационных расходов с технико-технологическими аспектами КВ, особенностями сырья и объекта показывающие, что природные особенности определяют:
- через технические и технологические аспекты операций рудоподготовки, выщелачивания и переработки растворов размер капитальных затрат;
- через технологические аспекты операций выщелачивания и переработку растворов величину эксплутационных расходов.
2. Установлено, что с повышением степени извлечения золота происходит снижение, до определенного минимума, себестоимости получаемого продукта и технологических затрат, с последующим их ростом. Данная зависимость технико-экономических показателей процесса КВ от времени позволяет оптимизировать этот процесс. экономических показателей процесса КВ от времени позволяет оптимизировать этот процесс.
3. Для оценки общих капитальных затрат на сооружение предприятия КВ путем масштабирования разработана зависимость, представленная отношением стандартных удельных затрат на сооружение традиционной части производства содержащихся в нормативно-справочных материалах к его доле в общих затратах на все производство.
Куд" = Куд'*100Л) (4.8)
4. Разработаны типовые структуры затрат из которых следует, что:
- в капитальных затратах более 90% приходится на операции рудоподготовки, выщелачивания и сорбции;
- в эксплутационных расходах основные затраты (около 85%) составляют операции выщелачивания (до 60% и более) и сорбции по статье реагенты.
5. В ходе анализа особенностей организации и ведения процесса КВ установлено, что основными критериями экономической оценки эффективности производства являются объем инвестиций(К), срок окупаемости (Ток), объем реализации готового продукта (ОП) и эксплутационные расходы (ЭР), с основной составляющей - затрат на реагенты (Кр) напрямую связанные с технологическими и природными аспектами объекта. В качестве единого инструмента при оценки может быть применен показатель себестоимости готового продукта.
6. Установлены и систематизированы основные технологические условия и факторы определяющие эффективность процесса КВ металлов и их извлечения из продуктивных растворов показавшие, что эффективность:
- процесса выщелачивания зависит от водно-физических и физико-химических условий, определяемых особенностями сырья и объекта, и через технические и технологические решения, определяющие капитальные затраты и эксплутационные расходы.
- процесса извлечения полезного компонента из продуктивных растворов определяется технологическими особенностями процесса выщелачивания и особенностями сырья, и влияющими через принимаемые технические решения на экономические показатели всего процесса КВ.
7. В результате проведенного анализа установлено, что расход реагента, полнота извлечения и время активного выщелачивания связано с водно-физическими и термодинамическими условиями протекания процесса КВ в значительной степени зависит от природных особенностей сырья и оказывает влияние на капитальные затраты и эксплутационные расходы во взаимосвязи с техническими и технологическими решениями.
8. Анализ стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и констант устойчивости компонентов для систем из соединений золота в водных растворах показал, что наиболее предпочтительным комплексообразователем является цианид.
9. Исходя из физико-химических особенностей выщелачивания золота цианидными растворами установлено, что процесс с высокой эффективностью может протекать в широкой области окислительно-восстановительных потенциалов, минимальных концентрациях цианида в рабочих и продуктивных растворах.
10. По результатам изучения особенностей процесса КВ золота определено, что основными классификационными признаками эффективности этого метода являются:
- экономические критерии - себестоимость продукта и срок окупаемости вложений, и аспекты их определяющие - эксплутационные расходы, объем реализаци и капитальных затрат;
- технологические факторы - полнота извлечения полезного компонента и удельный расход реагента;
- природные особенности - минералогические, гранулометрические и географические.
11. Исходя из технологических требований к процессу КВ благородных металлов и природных особенностей сырья проведена систематизация минерально-сырьевых объектов согласно разработанных классификационных признаков по экономической эффективности их отработки этим методом.
12. В результате проведенного сравнительного анализа предложен метод бальной оценки минерально-сырьевых объектов по признакам технологической эффективности извлечения благородных металлов методом КВ.
13. Исходя из разработанной методики следует, что оценка востребованности освоения месторождений осуществлялась из наличия только паспортных данных по объекту, с высокой сходимостью результатов полученных аналитическим путем и практических данных.
14. Предложена аналитические зависимости характеризующие динамику процесса КВ которые могут быть эффективно использованы для групп сравнения, со средней погрешностью не более 9%.