Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальный лучевой сахарный диабет и его место в отдаленной радиационной патологии
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Вершинина, София Фатхутдиновна

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние ионизирующего излучения на поджелудочную железу млекопитающих

1.1.1. Эффекты радиации на поджелудочную железу в ранние сроки после лучевого воздействия.11

1.1.2. Отдаленные радиогенные повреждения поджелудочной железы .18

1.1.3 Лучевой сахарный диабет.22

1.2. Радиационная катаракта.25

1.3. Влияние параметров внешнего и внутреннего облучения на продолжительность жизни биологических объектов в свете радиогенного воздействия на поджелудочную железу.31

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характер и условия эксперимента

2.2. Характеристика лучевого воздействия.39

2.3. Методы прижизненного исследования поджелудочной железы: биохимический, радиоиммунологический, физиологический.47

2.4. Патоморфологический метод.

2.5. Методы статистической обработки материала.51

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Морфофункциональные изменения поджелудочной железы после локального облучения области живота крыс

3.1.1 Локальное облучение абдоминальной области как способ индуцирования сахарного диабета. 53

3.2. Дистанционные эффекты локального облучения живота крыс - катарактогенез при лучевом сахарном диабете у крыс. 72

3.3. Влияние лучевого сахарного диабета крыс на продолжительность их жизни

3.3.1. Обоснование патогенетических механизмов лучевого сахарного диабета у крыс. 79

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальный лучевой сахарный диабет и его место в отдаленной радиационной патологии"

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем радиобиологии является изучение отдалённых эффектов повреждающего действия радиации на организм человека, и, в частности различные органы и ткани, которые ранее изучались в большей или меньшей степени. Особенно недостаточно в этом аспекте изучалась поджелудочная железа. Данные о состоянии инсулярного аппарата в отдаленные сроки после тотального лучевого воздействия весьма малочисленны. Так ряд авторов отмечали, что лучевое воздействие в сублетальных и малых дозах приводит к функциональным расстройствам бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы. /Черкасова Л.С. и соавт., 1986; Гацко Г.Г. и соавт.,1993/. Отсутствуют также сведения о функциональных изменениях островкового аппарата поджелудочной железы после локального облучения живота. Неясны этапы и временные параметры формирования в отдаленные сроки после облучения сахарного диабета и его осложнений. Не определена роль радиогенного повреждения островкового аппарата поджелудочной железы в сокращении продолжительности жизни облучённых биологических объектов. Изучение этих вопросов невозможно без создания модели радиогенного сахарного диабета и изучения особенностей его патогенеза, в том числе и осложнений, например, катаракты. В доступной нам литературе мы не нашли сообщений о катарактах, возникших как проявление лучевого сахарного диабета, хотя при диабете нелучевой природы наблюдается повышенный процент выхода катаракт / Мазовецкий А.Г., Беликов В.К.,1987; Радкевич В.Е.,1997/. Таким образом, экспериментальная разработка модели лучевого сахарного диабета и изучение его патогенетических механизмов, а также вклад диабета в отдаленную лучевую патологию, представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения и является актуальной проблемой радиационной медицины.

Цель исследования.

Обоснование патогенетических механизмов лучевого сахарного диабета и определение его места в отдаленной лучевой патологии на основе экспериментального изучения морфофункционального состояния островкового аппарата поджелудочной железы.

Основные задачи исследования.

1. Разработать экспериментальную модель лучевого сахарного диабета с преддиабетом у крыс.

2. Изучить морфофункциональные изменения в поджелудочной железе при формировании лучевого диабета.

3. Определить частоту возникновения катаракты у крыс с лучевым диабетом.

4. Изучить причины сокращения продолжительности жизни экспериментальных животных после общих и локальных лучевых воздействий в связи с радиогенным воздействием на поджелудочную железу.

Научная новизна.

Впервые разработана оригинальная модель лучевого сахарного диабета у крыс, отличающаяся тем, что с целью повышения воспроизводимости ранней стадии заболевания, в качестве индуцирующего фактора применяют лучевое воздействие путем фракционированного облучения области живота в диапазоне доз до 15 Гр. Модель лучевого сахарного диабета защищена авторским свидетельством № 1561078 ЦНИРРИ МЗ РФ в 1990 г.

Впервые описаны морфофункциональные изменения в поджелудочной железе при формировании лучевого диабета у крыс, а также изучена частота возникновения у них катаракт.

Впервые показано значение радиогенного повреждения поджелудочной железы в общей гормональной дезинтеграции организма после лучевого воздействия на абдоминальную область крыс.

Впервые установлено, что в основе патогенетических механизмов лучевого повреждения островков Лангерганса лежат первичные и вторичные радиационные повреждения поджелудочной железы, выражающиеся в утрате клеточности островкового аппарата поджелудочной железы, гипергликемии, глюкозурии, полиурии, полидипсии, потере массы тела.

Впервые установлено, что лучевой сахарный диабет является одним из факторов сокращения продолжительности жизни биологических объектов в отдаленной лучевой патологии.

Практическая значимость работы.

Разработана модель инсулинозависимого лучевого сахарного диабета с преддиабетом, позволяющая проводить скрининг профилактических и лечебных препаратов для этой патологии.

Установлено, что радиационное поражение островкового аппарата поджелудочной железы приводит к общей гормональной дезинтеграции организма после парциального лучевого воздействия на область живота, что важно учитывать при разработке мер индивидуальной защиты у лиц, соприкасающихся с источниками ионизирующих излучений.

Обоснованы патогенетические механизмы лучевого сахарного диабета, в основе которого лежат первичные и вторичные морфофункциональные лучевые повреждения поджелудочной железы , а также оценена роль радиогенного повреждения этого органа при формировании всех проявлений отдалённой лучевой патологии и её интегрального показателя средней продолжительности жизни, что имеет существенное значение при отборе средств для лечения отдалённых последствий лучевого воздействия.

Работа имеет теоретическое и практическое значение для развития исследований в области отдалённой лучевой патологии поджелудочной железы и целенаправленной её коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная модель лучевого сахарного диабета.

2. В основе патогенетических механизмов лучевого повреждения островков Лангерганса лежит утрата клеточности островков Лангерганса поджелудочной железы, гипергликемия, глюкозурия, полидипсия, полиурия, потеря масы тела.

3. Модель лучевого сахарного диабета пригодна для изучения опосредованных /дистанционных/ эффектов радиации на хрусталик глаза крыс.

4. Лучевой сахарный диабет является одной из причин сокращения продолжительности жизни локально /область живота/ облучённых животных.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: -Ленинградском научном обществе рентгенологов и радиологов /Ленинград, 328 заседание, 1987 /;

-1 Всесоюзном радиобиологическом съезде / Пущино,1989 /; -9 Всесоюзной конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина" /Калуга, 1990 /;

- на 10 научной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" / Санкт-Петербург, ноябрь 1992 /; -научной конференции, посвященной 75-летию основания Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института г

Современные достижения медицинской радиологии" / Санкт-Петербург, ноябрь , 1993 /;

- на 2 -ом съезде радиобиологов / Киев , 1993 /;

- на 1 -ом съезде онкологов стран СНГ / Москва, 1996/;

- на 3 -ем съезде по радиационным исследованиям / Москва, 1997/;

- на научной конференции, посвященной 80-летию основания Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института / Санкт-Петербург, июнь, 1998/;

-междисциплинарном семинаре "Живая планета" / Санкт-Петербург, ноябрь, 1998/;

- на заседании межотделческой конференции Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института МЗ РФ /Санкт-Петербург, 15 февраля 1999/.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

10

Объем и структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, трех глав с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы /268 отечественных и зарубежных авторов/ и приложения. Изложена на 154 страницах машинописного текста. Содержит 14 таблиц и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Вершинина, София Фатхутдиновна

Выводы.

1. Разработана модель лучевого сахарного диабета с преддиабетом у крыс-самцов, полученная путем локального рентгеновского облучения абдоминальной области животных в суммарной дозе 15 Гр (3 фракции по 5 Гр за фракцию, интервал между фракциями 30 суток).

2. В основе патогенетических механизмов лучевого сахарного диабета у крыс лежат первичные и вторичные радиогенные изменения в поджелудочной железе, приводящие к трехкратному уменьшению клеточности островкового аппарата, гипергликемии, глюкозурии, полиурии, полидипсии, потере массы тела.

3. При облучении абдоминальной области выявлены дистанционные (опосредованные) эффекты радиации на частоту возникновения катаракт у крыс с лучевым сахарным диабетом (при дозах 5-10 Гр число катаракт колебалась от 4 до 50 %, при дозе 15 Гр через 1 год катаракты выявлены у 25% оставшихся в живых животных).

При прямом воздействии на глаза (облучение головы или общее облучение) в диапазоне доз 5-10 Гр, количество катаракт в отдаленные сроки после облучения (1 год) варьировало от 60% до 100%, в то время, как при облучении грудного отдела тела в тех же дозах, количество помутнений хрусталика не отличалось от биологического контроля (1-6%).

4. Средняя продолжительность жизни у крыс с лучевым сахарным диабетом достоверно меньше, чем у крыс с радиогенными опухолями, возникшими в отдаленные сроки после локального облучения области живота в дозах 5 Гр (393±2 сут. против 576±32 сут.), 10 Гр(379±18 сут. против 545±23 сут.) и 15 Гр (324±10 сут. против 461±19 сут.).

118

Практические рекомендации.

1. Использовать полученную экспериментальную модель инсулино-зависимого лучевого сахарного диабета с преддиабетом для отбора профилактических и лечебных средств для этой патологии.

2. При разработке средств для лечения отдаленных последствий лучевого воздействия учитывать существенную роль в развитии лучевой патологии повреждений р-клеток островкового аппарата поджелудочной железы.

3. Лицам, соприкасающимся с источниками ионизирующего излучения, необходимо разрабатывать меры индивидуальной защиты, обеспечивающие защиту поджелудочной железы.

Выражаю искреннюю благодарность за ценные советы и помощь в работе сотрудникам ЦНИРРИ: профессору, доктору медицинских наук

Луизе Ибрагимовне Корытовой, профессору, доктору медицинских наук Николаю Петровичу Фадееву, доктору медицинских наук Анатолию Борисовичу Маркочеву.

Сердечно благодарю сотрудников Московского Института медико-биологических проблем: профессора, доктора медицинских наук Бориса Сергеевича Федоренко, кандидата медицинских наук Аллу Николаевну Кабаченко за помощь при проведении офтальмологических исследований у животных.

Горячо благодарю сотрудницу Московского института эндокринологии и химии гормонов: кандидата биологических наук Юлию Михайловну Кеда за помощь в проведении иммунологических исследований по определению аутоантител к поверхности островковых р-клеток.