Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальный анализ особенностей и изменчивости фотопериодической реакции гороховой тли Acyrthosiphon pisum Harris (Homoptera, Aphididae)
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерлыкова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Полиморфизм тлей и его фотопериодическая регуляция (обзор литературы).

1.1. Полиморфизм и жизненные циклы тлей.

1.2. Фотопериодическая регуляция полиморфизма тлей.

ГЛАВА 2. Материал и методы.:.,.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 3. Фотопериодический контроль состава морф в потомстве вивипар гороховой тли.

3.1. Характеристика морф гороховой тли, встреченных в экспериментах.

3.2. Фотопериодическая реакция клона А из Поволжья.

3.3. Фотопериодическая реакция бессамцового клона В из Шувалове (Санкт-Петербург).

3.4. Основные результаты главы.

ГЛАВА 4. Межклональиая изменчивость фотопериодической реакции гороховой тли из Ленинградской области.

4.1. Изменчивость состава морф в клонах из Ленинградской области при реперных фотопериодических режимах.

4.2. Фотопериодическая реакция клона С из Шувалово.

4.3. Фотопериодическая реакция клона D из Шувалово.

4.4. Фотопериодическая реакция клона Е из Мшинской.

4.5. Фотопериодическая реакция клона F из Мшинской.

4.6. Фотопериодическая реакция клона G из Мшинской.

4.7. Фотопериодическая реакция клона Ц из Мшинской.

4.8. Сравнительный анализ фотопериодической реакции клонов гороховой тли из Ленинградской области.

4.9. Основные результаты главы.

ГЛАВА 5. Внутриклональная изменчивость фотопериодической реакции гороховой тли.

5.1. Особенности фотопериодической реакции крылатых и бескрылых вивипар.

5.2. Внутриклональная индивидуальная изменчивость фотопериодического ответа вивипар одной морфы.

5.3. Сравнительный анализ состава потомства материнских и дочерних вивипар.

5.4. Основные результаты главы.

ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 6. Фотопериодическая регуляция процесса размножения гороховой тли и изменчивость фотопериодического ответа вивипар.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальный анализ особенностей и изменчивости фотопериодической реакции гороховой тли Acyrthosiphon pisum Harris (Homoptera, Aphididae)"

Чередование сезонов благоприятных и неблагоприятных для развития и размножения живых организмов типично для климата большей части земного шара. Сезонная динамика внешних условий является одним из важнейших экологических факторов для животных и растений. В умеренных и северных широтах годовая изменчивость климата проявляется наиболее резко, и низкие зимние температуры обычно исключают развитие. В тропиках и субтропиках неблагоприятными чаще являются жаркие засушливые периоды.

На чередовании периодов активного развития с периодами покоя базируется многообразие годичных циклов живых организмов. В зависимости от вида и особенностей его биологии разнообразие годичных циклов насекомых может проявляться в числе поколений, в сезонной приуроченности отдельных стадий развития, в периодических изменениях пищевого режима, в смене способов размножения, в сезонном полиморфизме ( Dingle, 1978; Tauber et al., 1986; Dixon, 1987; Gilbert, 1990; Danks, 1994). Приспосабливаясь к угнетающим сезонным изменениям среды, насекомые вырабатывают постоянную или временную устойчивость к неблагоприятным воздействиям, переселяются в другие стации или мигрируют. Преобладающей формой покоя является диапауза - подавление развития или размножения, возникающая как обязательный этап индивидуального развития или как реакция на действие тех или иных факторов внешней среды (Данилевский, 1961; Tauber et al., 1986; Danks, 1987; Müller, 1992).

Приспособительная экологическая роль сезонных адаптаций может проявиться только при своевременном их возникновении. Специальные физиологические реакции обеспечивают их проявление заблаговременно и с большой точностью. Эти реакции, как правило, запускаются не самими гибельными условиями, а внешними сигналами, предупреждающими о приближении критического периода. Фотопериод (соотношение длины 5 дня и ночи в суточном цикле) является самым точным и надежным сигналом, предупреждающим наступление того или иного сезона, т.к. зависит исключительно от астрономических причин и не связан с изменчивостью климата определенного района. Поэтому закономерны как широчайшее распространение физиологических реакций на фотопериод (фотопериодических реакций), так и их определяющая роль во временной организации годичных циклов ( Данилевский, 1961, 1972; Заславский, 1974, 1984; Гейспиц, 1976; Тыщенко, 1976, 1977; Saunders, 1982; Tauber et al., 1986; Danks, 1994; Zaslavski, 1996; Nylin, Gotthard, 1998).

Среди насекомых разнообразные фотопериодические реакции обнаружены у множества видов относящихся ко всем основным отрядам. Физиологический ответ организма на изменение длины дня определяет возникновение различных типов диапаузы, обоеполое и партеногенетическое размножение, морфологические изменения (незначительные или очень резкие), цветовой полиморфизм, скорость развития, плодовитость, особенности поведения и т. п. (Данилевский, 1961; Заславский, 1975, 1984; Тыщенко, Горышин, 1981; Beck, 1980; Müller, 1992).

Тли являются традиционным объектом изучения фотопериодической реакции с тех пор, как С.Маркович (Marcovitch, 1923, 1924) на примере нескольких видов тлей показал, что появление гинопар, отрождающих яйцекладущих самок, зависит от длины дня. Его работа стала первым сообщением о существовании явления фотопериодизма у насекомых. В дальнейшем оказалось, что короткодневные фотопериоды стимулируют отрождение морф участвующих в половом размножении у тлей многих видов. Среди них, Acyrthosiphon pisum (Harris) (Kenten, 1955; Lamb, Pointing, 1972: Sharma et al., 1975), Brevicoryne brassicae (Linnaeus) (Bonnemaison, 1951; Kawada, 1976), Dysaphis antrisci С. В. (Азарян, 1966), Myzns persicae (Sulzer) (Blackman, 1975; Matsuka, Mittler, 1979), Aphis fabae (Scopoli) (Tsitsipis, Mittler, 1976,1977), Aphis gossypii Glover (Takada, 1988), Aphis nerii B.de F. (Takada, Miyazaki, 1993) и др. 6

В настоящее время признано, что замена партеногенетического размножения на обоеполое с приближением осени вызывается, в первую очередь, сезонными изменениями продолжительности дня (Lees, 1966; Kawada, 1987; Hales et al., 1997). Длина дня влияет также на появление мигрирующих морф (Kawada, 1987). Существуют разрозненные данные указывающие, что при постоянной температуре фотопериодические условия влияют на продолжительность личиночного развития и репродуктивного периода, вес самок в начале репродуктивного периода, плодовитость, интенсивность и характер размножения и т. п. (Менджул, 1969; Kenten, 1955; Sharma et al., 1973). Тем не менее, до сих пор подробно изученной остается фотопериодическая реакция лишь одного вида тлей -Megoura viciae Buckton, который стал моделью для изучения физиологического механизма фотопериодической реакции насекомых благодаря многочисленным работам А.Лиса (Lees, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1967, 1973, 1984, 1986) и В.А.Заславского с соавторами (Заславский, 1990, 1991, 1992; Заславский, Кац, 1986, 1987; Заславский, Фоменко, 1983, 1986; Фоменко, Заславский, 1978).

Объект данной работы - гороховая тля Acyrthosiphon pisum, ранее также привлекал к себе внимание исследователей. Однако реакцию на изменение длины дня этого вида изучали практически только при длинах дня, которые реально встречаются в природе, т.н. экологически значимых фотопериодах. Так авторы, за исключением А.Лиса (Lees, 1989), вообще не работали в режимами освещения менее 8 ч ( Kenten, 1955; Lamb, Pointing, 1972, 1975; Sharma et al., 1973, 1974, 1975; MacKay, 1987, 1989). В то же время, ответ организма на очень короткий день, не являясь приспособительным, оказывается неадаптивным следствием общего механизма, обуславливающего реакцию на природные ритмы освещения и представляет интерес с точки зрения физиологических особенностей проявления фотопериодической реакции (Данилевский, 1961; Тыщенко, 1976, Заславский, 1986, 1996). Поэтому в настоящей работе с одинаковой 7 подробностью будут описаны изменения состава потомства, плодовитости и длительности размножения живородящих самок А. р1$ит в полном диапазоне суточных фотопериодов (от 0 до 24 часов света).

Многообразие фотопериодических реакций насекомых не ограничивается характером внешнего проявления. Для широко распространенных видов, заселяющих различные климатические зоны, адаптация к сезонному изменению длины дня может осуществляться различными путями. Пластичность фотопериодической реакции, т.е. изменение ее под прямым влиянием окружающих условий может в известной степени адаптировать сезонный цикл насекомых к разному климату. Наряду с этим возможен и другой путь - наследственное изменение нормы фотопериодической реакции у разных географических популяций одного вида. Вопрос о внутривидовой физиологической дифференцировке интересен и в общем плане в связи с проблемой вида. Географическая изменчивость насекомых и, в частности тлей, изучается главным образом с морфологической стороны. Между тем, основываясь на определении вида как морфологически и физиологически очерченной системы, именно представления о физиологических признаках требуют дополнительных специальных экспериментальных исследований.

Представления о географической изменчивости фотопериодической реакции насекомых развивались и нашли большой отклик в научном мире, в огромной степени благодаря исследованиям отечественной школы энтомологов под руководством А.С.Данилевского. В частности, при работе с бабочками, комарами и клещами (Данилевский, 1957, 1961; Бондаренко, Куэн Хай-юань, 1958; Виноградова, 1960; Гейспиц, 1960) было экспериментально установлено, что географические условия сильно влияют на проявление фотопериодической реакции отдельных локальных рас. Было выяснено, что общий для всех популяций тип реакции на изменения длины дня проявляется у каждой географической формы по-разному, причем по мере продвижения к северу наблюдается закономерное 8 увеличение значения пороговой длины дня. Затрагивался и вопрос о внутривидовых фотопериодических адаптациях у тлей. Было обнаружено, что тли одного вида из различных мест обитания могут по-разному реагировать на определенные фотопериодические условия (Азарян, 1966; Шапошников, 1966; Mittler, Wilhoit, 1990; Takada, Miyazaki, 1993). Кроме того у тлей показано внутривидовое разнообразие жизненных циклов (Матинян, 1964; Blackman, 1974; Takada, 1988; MacKay et. al., 1993; Lamb, MacKay, 1997).

В последнее время в литературе все чаще появляются сообщения о существовании не только географической, но и внутрипопуляционной изменчивости фотопериодической реакции насекомых, и в частности тлей (Blackman, 1971; Takada, 1982; MacKay, 1989; Smith, MacKay, 1989, 1990; Mittler, Gorder, 1991), связанной с набором различных генотипов в популяции (Blackman, 1981; Blackman, 1985). Одновременно увеличивается количество работ свидетельствующих, что в одной популяции отдельные клоны тлей могут иметь множественные отличия, касающиеся различных сторон биологии и физиологии вида (Weber, 1985, 1986). Резонно предположить, что широкая изменчивость физиологических признаков проявляется и в аналогичной внутрипопуляционной изменчивости фотопериодического ответа. Тем не менее, данные касающиеся изменчивости фотопериодической реакции тлей остаются фрагментарными. Таким образом, изучение разнообразия фотопериодических реакций отдельных видов тлей как в различных, так и в одном географическом районе приобретает особую актуальность.

Ранее различные авторы несколько раз касались вопроса изменчивости фотопериодической реакции гороховой тли A. pisum, но при этом обсуждали лишь изменение положения порога и не рассматривали другие проявления реакции на фотопериод (MacKay, 1989; Smith, MacKay, 1989, 1990) или сопоставляли количество различных морф в потомстве клонов, собранных с разных кормовых растений, при определенных 9 короткодневных фотопериодах (Чмырь, Колесова, 1988). Цель настоящего исследования - изучение фотопериодической регуляции процесса размножения гороховой тли Acyrthosiphon pisum Harris (Homoptera, Aphididae) и экспериментальное исследование изменчивости фотопериодического ответа.

При проведении работы решались следующие задачи:

1. Выявить общие закономерности влияния фотопериодических условий на особенности размножения гороховой тли на примере клонов из различных географических районов. Изучить динамику изменения состава потомства и плодовитости самок в зависимости от их возраста.

2. Сравнить фотопериодическую реакцию различных лабораторных клонов гороховой тли, происходящих из одного географического района.

3. Оценить внутриклональную изменчивость фотопериодической реакции гороховой тли, связанную с полиморфизмом материнских особей (бескрылыми и крылатыми вивипарами) и индивидуальную изменчивость фотопериодического ответа вивипар каждой морфы.

10

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ерлыкова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Влияние фотопериода на живородящих самок гороховой тли А.рюит показано для 22 клонов. Впервые подробно изучена роль фотопериодической реакции в регуляции процесса размножения при константных длинах дня от 0 до 24 ч и температуре 20°С для 7 клонов из Ленинградской области и 1 клона из Поволжья. Установлено, что гороховая тля проявляет количественную длиннодневную фотопериодическую реакцию, определяющую пол потомства и морфу отрождаемых самок, плодовитость самок и длительность их репродуктивного периода. Продемонстрировано сходство фотопериодического ответа живородящих самок на длинный (>14-19 ч) и очень короткий (0-4 ч) дни.

2. В голоциклических клонах (21 из 22) фотопериод контролирует пол потомства и дифференцировку будущих самок на живородящих (вивипар) и яйцекладущих (овипар). Длинный и очень короткий дни стимулируют отрождение вивипар и партеногенетическое размножение. Короткий день индуцирует появление морф, участвующих в половом размножении: самцов и овипар, откладывающих после оплодотворения диапаузирующие яйца. Впервые описан гиноциклический (бессамцовый) клон гороховой тли, в котором при температуре 20°С фотопериод контролирует только детерминацию морф самок.

3. Фотопериодические реакции, контролирующие пол потомства и морфу самок, проявляют относительную автономность.

4. Впервые подробно изучено влияние фотопериода на плодовитость вивипар. Наибольшее количество личинок отрождается в условиях длинного дня (14-20 ч, в зависимости от клона) и уменьшается при более коротком. В клонах, характеризующихся высокой средней плодовитостью

259 вивипар, наблюдается повторное увеличение количества отрождаемых личинок при очень коротком дне (4 ч).

5. Изучена динамика отрождения личинок живородящими самками. При 20°С размножение бескрылых вивипар начинается в возрасте 10-ти суток, крылатых мигрирующих вивипар - в возрасте 12-ти суток и длится у обеих морф 20-35 суток. Максимальная плодовитость зафиксирована в течение первых 7-10 дней репродукции, а к концу жизни самки отрождают лишь единичных личинок. В условиях длинного (>14 ч) и очень короткого (2-4 ч) дня репродукция длится на 7-10 суток больше, чем при других фотопериодах.

6. Показано, что состав потомства живородящих самок зависит не только от экзогенного фотопериодического фактора, но и от возраста материнских особей. Молодые вивипары всегда отрождают самок. Самцы появляются только в потомстве вивипар старше 14 суток. Отмечена тенденция к отрождению вивипар в начале и в конце периода размножения, предположительно вызванная эндогенными возрастными изменениями в организме материнских особей.

7. Обнаружена межклональная изменчивость фотопериодической реакции гороховой тли. Варьируют интенсивность отрождения самцов и пороговая длина дня, детерминирующая смену морф самок. Аргументируется использование понятия о "среднем" значении порога фотопериодической реакции тлей из определенного географического района.

8. Показаны различия фотопериодической реакции бескрылых и крылатых вивипар одного клона, предположительно связанные с различной экологической ролью этих морф в популяции. При коротком дне крылатые мигрирующие самки отрождают значительно меньше самцов и больше овипар, чем бескрылые. В потомстве бескрылых вивипар

260 самцы появляются при большей длине дня, чем овипары, а в потомстве крылатых вивипар, напротив, при меньшей длине дня, чем овипары.

9. Обнаружена внутриклональная изменчивость фотопериодического ответа как бескрылых, так и крылатых вивипар, наиболее сильно проявляющаяся в околопороговых режимах. У самок варьируют соотношение морф в потомстве и возрастная динамика их отрождения, а также длительность периода смены морф дочерних самок и репродуктивной паузы между отрождением самок и самцов на протяжении репродуктивного периода.

261

1.6

0.6

04н-1-г-.-1-,-,-1-1-.-.-.

0 4 8 12 16 20 24

Рис.Б. Зависимость средней плодовитости бескрылых и крылатых вивипар А. р18ит от длины дня, определенная для совокупности клонов собранных в Ленинградской области (кроме бессамцового клона В).

По оси абсцисс - длина дня (часы); по оси ординат - среднее отклонение плодовитости вивипар при определенном фотопериоде от средней плодовитости при всех изученных фотопериодах (условные единицы). Обозначены ошибки средней.