Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экспериментальное обоснование способов профилактики послеродового мастита при использовании антимикробных препаратов пролонгированного действия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Нидерквель, Виктор Андреевич

Список сокращений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология, физиология молочной железы у коров и классификация мастита.

1.2. Распространение мастита коров.

1.3. Факторы, способствующие возникновению мастита у коров

1.4. Средства и методы диагностики мастита у коров.

1.5. Медикаментозная профилактика раннего послеродового мастита

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экспериментальное обоснование способов профилактики послеродового мастита при использовании антимикробных препаратов пролонгированного действия"

Актуальность проблемы. Болезни молочной железы у крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб во всех странах с интенсивным молочным скотоводством и занимают второе место среди причин выбраковки животных (А.Я. Батраков, 1991; Л.Д. Демидова, 1997; В.Г. Васильев, 1998).

По данным ряда исследователей на животноводческих комплексах Российской Федерации, длительно протекающее воспаление молочной железы у лактирующих коров молочных пород диагностируется в 14,8% случаев от числа выявленных больных (В.Г. Васильев, 1999; Е.В. Копылова и др. 2002; Е.Ю. Смертина, 2002; В.А. Париков, 2002; А.Г. Нежданов и др., 2003).

В возникновении и распространении мастита у коров большую роль играют различные предрасполагающие факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма в целом во все физиологические периоды, на фоне которых проявляет свое негативное воздействие патогенная и условно-патогенная микрофлора. Из вымени больных коров выделено 120 видов различных микроорганизмов, в основном, стафилококков, стрептококков, бактерий кишечной палочки (В.Г. Васильев , 1996; Г.Н. Кузьмин, 2004). На заболеваемость существенное влияние оказывает и породный состав стада, хотя имеющиеся литературные данные по устойчивости коров, не дают ясного представления о взаимозависимости заболеваемости животных маститом и породы.

Успешная борьба с маститом невозможна без учета всех аспектов этиопатогенеза, биологических свойств микроорганизмов и правильного подбора средств терапии. Для профилактики и лечения мастита, отечественными и зарубежными компаниями-производителями создано и предложено к использованию множество различных препаратов. Однако для сохранения здоровья и продуктивности животных необходимы своевременные методы контроля с целью выявления мастита и устранения причин его возникновения.

Применение традиционных зоотехнических и ветеринарных мероприятий по профилактике и лечению маститов не позволяет уменьшить заболеваемость коров.

Таким образом, вышесказанное, а также отсутствие данных о распространении раннего послеродового мастита и его зависимости от поголовья, породы крупного рогатого скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области, обуславливает необходимость проведения исследований по разработке оптимальных схем .контроля мастита.

Цель исследований: экспериментально обосновать оптимальные способы профилактики послеродового мастита путем использования антимикробных препаратов пролонгированного действия в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.

Задачи исследований:

- изучить динамику развития скотоводства и провести анализ зависимости распространения послеродового мастита, в том числе бактериальной этиологии, от поголовья, породы скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерСко-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области.

- определить диагностическую ценность ряда тестов, используемых для контроля состояния молочной железы, и их пригодность для исследования молока в повседневной практике в зависимости от поголовья дойного стада.

- оценить роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении послеродового мастита и, с учетом ее чувствительности к антибиотикам, экспериментально обосновать эффективные варианты применения антимикробных препаратов пролонгированного действия при запуске коров в хозяйствах с различным поголовьем дойного стада.

- оценить профилактическую и экономическую эффективность оптимальных способов контроля послеродового мастита в производственных условиях.

Научная новизна.

Изучена динамика развития скотоводства и породная структура поголовья крупного рогатого скота в Омской области за последние 10 лет.

Впервые на территории Омской области с учетом региональных условий и особенностей технологии ведения молочного скотоводства определена степень распространения и установлены факторы, способствующие возникновению раннего послеродового мастита.

Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры и положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.

Впервые установлена экономическая целесообразность применения при запуске коров препаратов пролонгированного действия Орбенин БС и Орбенин ЕЭС самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.

Практическая значимость работы.

Экспериментально обоснованы и внедрены в производство способы контроля и профилактики послеродовых маститов для хозяйств с различным поголовьем дойного стада, основанные на применении при запуске коров пробы отстаивания или Кенотеста и антимикробных препаратов пролонгированного действия Орбенин ОС и Орбенин ЕЭС самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил при запуске коров.

Разработаны «Методические указания по контролю маститов у коров на момент их запуска» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, от 13 мая 2011 г.) и рекомендованы для использования в хозяйствах при проведении профилактических мероприятий. Внедрение способов позволило в течение двух лет сократить в 2,1 раза распространение послеродовых маститов в ряде хозяйств Омской области.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• 13-й научно-технической студенческой конференции ОмГАУ им. Столыпина (Омск, 2007г.).

• Международной научно-практической конференции посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», (Омск, 2008 г.).

• Международной научно-практической конференции, (Улан-Удэ, 2008г.).

• Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», (Саратов, 2010 г.).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ (Аграрный вестник Урала).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц,76 рисунков. Список литературы включает 163 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Нидерквель, Виктор Андреевич

4. ВЫВОДЫ

1. При анализе данных развития скотоводства в Омской области в период с 2000 по 2011 гг. установлено сокращение количества сельскохозяйственных предприятий в 1,9 раза (с 445 до 233); общее количество крупного рогатого скота сократилось на 281 тыс. голов, маточное поголовье коров - на 107,3 тыс.; коров, содержащихся в крупных и средних хозяйствах - на 71 тыс., в КФК и J ИIX - на 37,1 тыс.

2. В период с 2006 по 2010 гг. в хозяйствах, расположенных на территории Омской области, мастит зарегистрирован у 2,15 - 12,65% обследованных животных, причем в 22,86 - 64,83% случаев подтверждена бактериальная этиология заболевания, с доминированием в молочном секрете коров, больных маститом, стафилококков (41,50 - 55,59%), кишечной палочки (12,38 - 38,02%) и стрептококков (14,24 - 30,03%). Распространение раннего послеродового мастита и формы проявления заболевания в хозяйствах с различным поголовьем не зависят от количества животных, породного состава и составляют 15,7 - 22,1%, при течении в субклинической форме у 4 - 4,5% коров.

3. Послеродовые маститы имеют выраженную сезонность проявления. При этом не зависимо от поголовья наибольшее число случаев раннего послеродового мастита регистрируется в зимний и весенний периоды: от 31,3 - до 44,5% всех случаев за год. Наименьшее количество маститов отмечено в летний период - от 3,9 до 10,2%. Подтверждена положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.

4. При проведении бактериологических исследований микрофлора секрета вымени больных коров представлена в виде ассоциаций с преобладанием бактерий родов Staphylococcus и Streptococcus в 57,2%.

Микроорганизмы рода Staphylococcus выделены в 42,8% проб, Streptococcus -в 34,1% проб, Bacillus и Escherichia - в 12,9 и 10,2% проб, соответственно. Отмечена наибольшая чувствительность выделенных микроорганизмов к Орбенину EDC и Энрофлону.

5. Анализ диагностической ценности 2%-го раствора Масти дина, Калифорнийского маститного теста, Кенотеста, пробы отстаивания показал, что чувствительность вышеуказанных методов по сравнению с методом подсчета соматических клеток составляла 68,0%, 77,6%, 88,3%, 90,5%, соответственно. Для хозяйств с поголовьем менее 100 коров рекомендуем использовать для выявления мастита пробу отстаивания; для хозяйств с поголовьем более 100 голов - целесообразно использовать Кенотест, являющийся оптимальным по информативности и стоимости препарата.

6. Для профилактики послеродовых маститов в хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин DC, так как дополнительное применение препарата Орбесил равноценно по эффективности, но приводит к удорожанию мероприятий. Стоимость диагностических и профилактических мероприятий составила 237,68 руб. на голову при экономической эффективности 6,2 рублей на 1 рубль затрат.

7. В животноводческих хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 дойных коров и удоем от 4000 кг молока в год на фуражную корову для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин EDC и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 4%. Стоимость диагностических и профилактических мероприятий при запуске коров составила 488,12 руб. на голову при экономической эффективности 3,0 руб. на 1 рубль затрат.

8. В животноводческих хозяйствах с поголовьем более 500 дойных коров и удоем от 4500 кг молока в год на фуражную корову для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин ЕЭС и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 2,5%. Затраты на проведение диагностических и профилактических мероприятий при запуске коров составили 488,12 руб. на голову при экономической эффективности 3,5 руб. на 1 рубль затрат.

9. Практическая реализация разработанных схем контроля мастита в раннем послеродовом периоде привела к снижению распространения данной патологии в хозяйствах с различным поголовьем дойного стада в 2,1 раза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Запуск коров в хозяйствах с поголовьем дойного стада до 100 голов проводить за 35 суток до отела с использованием препарата Орбенин ОС и предварительным контролем состояния молочной железы при помощи пробы отстаивания.

2. Запуск коров в хозяйствах с поголовьем дойного стада более 100 голов проводить за 50 суток до отела путем комплексного использования препаратов Орбенин ЕЭС и Орбесил и предварительного контроля состояния молочной железы при помощи Кенотеста.

По результатам исследований подготовлены и рекомендованы для использования в скотоводческих хозяйствах «Методические указания по контролю маститов у коров на момент их запуска» .

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование способов профилактики послеродового мастита при использовании антимикробных препаратов пролонгированного действия"

005054418

НИДЕРКВЕЛЬ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВОГО МАСТИТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

06.02^02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 8 НОЯ 2012

ОМСК 2012

005054418

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

Научный руководитель: Колычев Николай Матвеевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Аржаков Виктор Николаевич,

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, зав. каф. экономики, организации сельскохозяйственного производства и ветеринарного дела ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина

Смертина Елена Юрьевна,

доктор ветеринарных наук, старший научый сотрудник, зав. лабораторией воспроизводства и технических средств в ветеринарии ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «23» ноября 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина по адресу: ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

Автореферат разослан октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Н.А. Лещева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни молочной железы у крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб во всех странах с интенсивным молочным скотоводством и занимают второе место среди причин выбраковки животных (Батраков А.Я., 1991; Демидова Л.Д., 1997; Васильев В.Г., 1998).

По данным ряда исследователей на животноводческих комплексах Российской Федерации, длительно протекающее воспаление молочной железы у лактирующих коров молочных пород диагностируется в 14,8% случаев от числа выявленных больных (Васильев В.Г., 1999; Копылова Е.В. и др. 2002; Смертина Е.Ю., 2002; Париков В.А., 2002; Нежданов А.Г. и др., 2003).

В возникновении и распространении мастита у коров большую роль играют различные предрасполагающие факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма в целом во все физиологические периоды, на фоне которых проявляет свое негативное воздействие патогенная и условно-патогенная микрофлора. Из вымени больных коров выделено 120 видов различных микроорганизмов, в основном, стафилококков, стрептококков, бактерий кишечной палочки ( Васильев В.Г., 1996; Кузьмин Г.Н., 2004). На заболеваемость существенное влияние оказывает и породный состав стада, хотя имеющиеся литературные данные по устойчивости коров, не дают ясного представления о взаимозависимости заболеваемости животных маститом и породы.

Успешная борьба с маститом невозможна без учета всех аспектов этиопатогенеза, биологических свойств микроорганизмов и правильного подбора средств терапии. Для профилактики и лечения мастита, отечественными и зарубежными компаниями-производителями создано и предложено к использованию множество различных препаратов. Однако для сохранения здоровья и продуктивности животных необходимы своевременные методы контроля с целью выявления мастита и устранения причин его возникновения.

Применение традиционных зоотехнических и ветеринарных мероприятий по профилактике и лечению маститов не позволяет уменьшить заболеваемость коров.

Таким образом, вышесказанное, а также отсутствие данных о распространении раннего послеродового мастита и его зависимости от поголовья, породы крупного рогатого скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области, обусловливает необходимость проведения исследований по разработке оптимальных схем контроля мастита.

Цель исследования: экспериментально обосновать оптимальные способы профилактики послеродового мастита путем использования антимикробных препаратов пролонгированного действия в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.

(V

ч

Задачи исследования:

1. Изучить динамику развития скотоводства и провести анализ зависимости распространения послеродового мастита, в том числе бактериальной этиологии, от поголовья, породы скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области.

2. Определить диагностическую ценность ряда тестов, используемых для контроля состояния молочной железы, и их пригодность для исследования молока в повседневной практике в зависимости от поголовья дойного стада.

3. Оценить роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении послеродового мастита, и с учетом ее чувствительности к антибиотикам экспериментально обосновать эффективные варианты применения антимикробных препаратов пролонгированного действия при запуске коров в хозяйствах с различным поголовьем дойного стада.

4. Оценить профилактическую и экономическую эффективность оптимальных способов контроля послеродового мастита в производственных условиях.

Научная новизна работы.

Изучена динамика развития скотоводства и породная структура поголовья крупного рогатого скота в Омской области за последние 10 лет.

Впервые на территории Омской области с учетом региональных условий и особенностей технологии ведения молочного скотоводства определена степень распространения и установлены факторы, способствующие возникновению раннего послеродового мастита.

Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры, и положительная взаимосвязь Между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.

Впервые установлена экономическая целесообразность применения при запуске коров препаратов пролонгированного действия Орбенин ЭС и Орбенин ЕОС самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально обоснованы и внедрены в производство способы контроля и профилактики послеродовых маститов для хозяйств с различным поголовьем дойного стада, основанные на применении пробы отстаивания или Кенотеста и антимикробных препаратов пролонгированного действия Орбенин БС и Орбенин ЕОС самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил при запуске коров.

Разработаны «Методические указания по контролю маститов у коров на момент их запуска» и рекомендованы для использования в хозяйствах при проведении профилактических мероприятий. Внедрение способов позволило в течение двух лет сократить в 2,1 раза распространение послеродовых маститов в ряде хозяйств Омской области.

Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а также в практической работе ветеринарных специалистов Омской области. Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• 13-й научно-технической студенческой конференции ОмГАУ им. Столыпина (Омск, 2007г.).

• Международной научно-практической конференции посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», (Омск, 2008 г.).

• Международной научно-практической конференции, (Улан-Удэ, 2008г.).

• Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», (Саратов, 2010 г.).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ (Аграрный вестник Урала).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики развития скотоводства, и зависимость распространения послеродового мастита, в том числе бактериальной этиологии, от поголовья, породы скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области.

2. Результаты бактериологических исследований проб секрета вымени коров, больных маститом, и определения чувствительности изолированной микрофлоры к антибиотикам.

3. Способы профилактики послеродового мастита путем применения тестов, используемых для контроля состояния молочной железы, и пролонгированных антимикробных препаратов при запуске коров в зависимости от поголовья дойного стада.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 36 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2007 - 2011 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», в 11 животноводческих хозяйствах Омской области. Отдельные исследования проведены в БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» и в лаборатории БУ «ОСББЖ по Шербакульскому району».

Данные о поголовье крупного рогатого скота и распространении маститов у коров получены нами в результате работы с документами зоотехнической и ветеринарной отчетности с 2000 по 2010 гг.

Исследования проведены на коровах голштино-фризской, черно-пестрой, красной степной и помесных пород. Для тестирования коров на наличие мастита использовали метод определения в молоке соматических клеток с помощью камеры Горяева и светового микроскопа «BIOLAM», Кенотест (производства CID Lains), 2%-й раствор мастидина (производства Харьковской государственной биофабрики), калифорнийский тест (производство DeLaval) и пробу отстаивания. Всего исследовано 1726 проб молока.

Материалом для собственных лабораторных исследований являлись 40 проб молока, полученные от коров больных маститом и 38 проб маточных выделений от коров, больных эндометритом. Для выделения микроорганизмов и их идентификации использовали мясо-пептонный бульон и агары: кровяной, мясо-пептонный, желточно-солевой, Эндо и висмут-сульфит агар. Определение биохимических свойств проводили с помощью сред Гисса. Чувствительность микрофлоры определяли согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных», утвержденных ГУВ МСХ СССР от 30.10.1971 г., используя метод диффузии в агар с применением стандартных дисков и дисков компании «Pfizer».

При бактериологическом исследовании воздуха в 11 хозяйствах использовали седиментационный метод Коха. Количество микроорганизмов в 1 м3 определяли по формуле Омелянского (Н.М. Колычев, В.Н. Кисленко, Р.Г. Госманов и др., 2010). Скорость движения воздуха определяли с помощью чашечного анемометра AM-13 согласно инструкции по эксплуатации прибора.

Основные задачи исследований решали в трех научно-производственных опытах на 732 коровах в 11 хозяйствах с общим поголовьем 4459 дойных коров. Одномоментный запуск коров, согласно Соломатину A.A. (2007) начинали проводить за 3-5 суток до полного прекращения доения животных перед переводом их в сухостойный период.

При проведении сравнительной оценки профилактических противомаститных препаратов использовали Орбенин DC (производство Pfizer), Орбенин EDC (производство Pfizer), Мамифорт Секадо (производство SYVA

Laboratorios S.A), Орбесил (производство Pfizer), стерильный физиологический раствор (производство ОАО НПК «ЭСКОМ»),

Для оценки профилактической эффективности Орбенина DC, Орбенина EDC в каждом хозяйстве формировали 6 групп животных, состоящих из 4 голов каждая (в хозяйствах с поголовьем дойных коров менее 100) и 10 голов каждая (в хозяйствах с поголовьем дойных коров от 101 до 500 и более 500 голов).

Производственная проверка проведена в течение двух лет в 13 хозяйствах Омской области.

Экономическую эффективность применения разработанных схем контроля мастита в хозяйствах с различным поголовьем дойных коров определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной МСХ и ПРФ от 21.02.97 года.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась согласно рекомендованным методикам (Сосов Р.Ф., Глушков А.А., 1974; Лярски 3., 1980; Лакин Г.Ф., 1990) с использованием персонального компьютера и пакета прикладных программ Statgraphics (Versión 2.1).

2.2.. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Динамика развития скотоводства в Омской области

Изучение динамических колебаний в развитии отрасли животноводства в Омской области осуществляли на основании данных зоотехнической и ветеринарной отчетности за период с 2000 по 2011 гг.

При анализе данных было установлено сокращение количества сельскохозяйственных предприятий в Омской области в период с 2000 по 2011 гг. в 1,9 раза с 445 до 233. Общее количество крупного рогатого скота сократилось в 1,6 раза на 281 тыс. голов, а маточное поголовье коров сократилось за анализируемый период в 1,4 раза на 107,3 тыс. голов. Количества коров, содержащихся в крупных и средних хозяйствах сократилось на 71 тыс. голов или в 1,7 раза, в КФК и ЛПХ — на 37,1 тыс.голов или в 1,3 раза.

При анализе породной структуры поголовья крупного рогатого скота, содержащегося на территории Омской области, установлено, что на долю животных голштино-фризской породы приходится 0,79 тыс. голов, что составляет 0,32% от общего поголовья коров области или 0,6% от общего породного поголовья коров области. Коров черно-пестрой породы на территории области - 46,06 тыс. голов или 20,97 % от общего поголовья дойных животных (47,1% от общего породного поголовья коров области). Животных красной степной породы насчитывается 51,25 тыс. голов или 23,34% (52,4% от общего породного поголовья коров области), соответственно. На долю животных помесных пород, которые в подавляющем большинстве содержатся в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, приходится 121,8 тыс. голов дойных коров или 55,46 % от общего поголовья коров

Доля чистопородного скота, который содержится в основном в крупных хозяйствах западной, южной и центральной групп районов, составляет 45,24% от общего поголовья крупного рогатого скота Омской области.

2.2.2. Распространение маститов у коров в Омской области

Для понимания актуальности проблемы мастита у коров на территории Омской области проведен анализ материалов ветеринарной отчетности, любезно предоставленной сотрудниками Омской областной ветеринарной лаборатории за период 2006-2010 гг. (таблица 1).

Отмечено увеличение количества исследований, проведенных при помощи как биохимических, так и бактериологических методов. При этом регистрируется увеличение количества мастита бактериальной этиологии с 22,86% случаев в 2006 г. до 64,83% случаев в 2010 г.

Последующее изучение микрофлоры, изолированной из проб молока, полученного от маститных коров, свидетельствовало о том, что доминирующая роль при возникновении маститов бактериальной этиологии отводится стафилококку (41,50% - 55,59%). Кишечная палочка и стрептококк выделены из 12,38% - 38,02% и 14,24% - 30,03% проб, соответственно.

Таблица 1 — Биохимические и бактериологические исследования проб молока коров в Омской области в период с 2006 по 2010 гг

Вид исследования Анализируемый период, год

2006 2007 2008 2009 2010

Количество проб молока, исследуемого на мастит биохимическими методами 44461 32220 90600 232326 242989

Количество положительных проб 2515 4078 8329 8897 9626

% положительных проб 5,66 12,66 9,19 3,83 2,15

Количество проб маститного молока, исследуемого бактериологическими методами 2515 4078 8329 8897 9626

Количество положительных проб 575 2067 4788 4481 6241

% положительных проб 22,86 50,69 57,37 50,37 64,83

Таким образом, мастит зарегистрирован у 2,15-12,65% обследованных коров, причем в 22,86 - 64,83% случаев подтверждена бактериальная этиология заболевания.

2.2.3 Этиологические факторы возникновения послеродового мастита

Для проведения исследований хозяйства были объединены в 3 группы по количеству поголовья дойного стада коров. Результаты исследований коров на наличие послеродового мастита приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы, в I группе хозяйств содержится в среднем 56,5±9,3 коров, во II и III - 362±38,2 и 643±14,4 коров, соответственно. Так в группе

хозяйств, где содержится менее 100 коров за год переболело послеродовым маститом в среднем 12,5±0,8 голов. Во 2-й группе переболело 64,6±9,2 коров, а в 3-й -142±19,7 коров. Несмотря на то, что количество коров в различных группах хозяйств достоверно отличается, достоверной разницы между количеством переболевших послеродовым маститом коров, выраженным в процентах не отмечено. Так, независимо от количества коров послеродовой мастит зарегистрирован в различных группах хозяйств у 22,1, 17,8 и 22,08% коров, соответственно.

Таблица 2 - Распространение послеродовых маститов в хозяйствах с различным поголовьем крупного рогатого скота

№ п/п Группа хозяйств Количество коров Переболело послеродовым маститом

гол. %

1 I - менее 100 гол. дойных коров 56,5±9,3* 12,5±0,8 22,1

2 II - от 101 до 500 гол дойных коров 362±38,2* 64,6±9,2 17,8

3 III - 501 и более дойных коров 643±14,4* 142±19,7 22,08

Примечание Р<0,05

Кроме того, установлено, что независимо от породной принадлежности послеродовым маститом переболевают 15,7-21,7% коров (рисунок 1).

25 Т»

Голштино- Черно-пестрая Красно-степная Помесная порода фризская порода порода порода

■ Субклинический мастит ЕЗ Клинический матсит

Рисунок 1 - Формы проявления раннего послеродового мастита у коров различных пород

Клинически выраженный мастит составляет 11,5 - 17,7% от общего количества послеродовых воспалений вымени, а показатель не имеет достоверной разницы в зависимости от породы.

По документам отчетности выявлена зависимость распространения послеродовых маститов от сезона года. Не зависимо от количества поголовья наибольшее число случаев раннего послеродового мастита регистрируется в зимний и весенние периоды: от 31,3-до 44,5% всех случаев раннего послеродового мастита за год. Наименьшее количество маститов отмечено в летний период — от 3,9 до 10,2%. В зимний и весенний период послеродовый мастит возникает на 28,8% чаще, чем в летний период.

Микробиологическую нагрузку в животноводческих помещениях и санитарное состояние воздуха оценивали по микробному числу и наличию в пробах санитарно-показательных микробов S. aureus, Str. haemoliticus, Е. coli. В воздухе цеха сухостоя всех хозяйств общее микробное число превышает предельно допустимые концентрации микроорганизмов в 3-43 раза. В родильном отделении, предельно допустимая концентрация микробов воздухе превышена в 3 - 24 раза. При этом в некоторых пробах воздуха и смывах с пола, стен, оборудования были идентифицированы санитарно-показательные микроорганизмы такие как S. aureus, Е. coli и Str. haemoliticus, способные приводить к возникновению мастита. Также в некоторых исследуемых пробах установлено наличие плесневых и дрожжевых грибов.

Однако в хозяйствах с заболеваемостью послеродовым маститом 14,6 -19,1%, таких как ГПЗ АФ «Екатеринославское», ЗАО «Степное», ЗАО «Богодуховское» в смывах со стен, пола и оборудования санитарно показательные микроорганизмы S. aureus, Str. haemoliticus не выделены. А в хозяйствах ООО «Комплекс Таврический» и СПК «им. Кирова», где послеродовым маститом переболели 23,2 и 24,6% коров, соответственно S. aureus, Str. haemoliticus и Е. coli изолированы из всех смывов. Следовательно, подтверждена положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.

При изучении зависимости регистрации случаев мастита и гинекологических заболеваний КРС в послеродовом периоде по сезонам года установлено, что наибольшее количество случаев задержания последа и эндометрита приходится на зимне-весенний период года, составляя в среднем по хозяйствам всех категорий 34 и 38,1%, соответственно. Летом наблюдается спад гинекологических болезней в среднем до 10,9% от среднегодового показателя. В осенний период года, по сравнению с летним, отмечается увеличение случаев задержания последа и эндометрита в среднем до 17,2%.

Таким образом, установлено, что заболеваемость коров послеродовым маститом и послеродовыми акушерско-гинекологическими патологиями зависит от сезона года.

2.2.4 Микрофлора вымени при послеродовом мастите у коров

При изучении микрофлоры вымени исследовали секрет молочных желез коров, больных маститом с различными формами клинического проявления. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Всего исследовано 40 проб. Микрофлора выделена из 100% проб секрета вымени. В 57,2% микрофлора выделена в виде ассоциаций из 2-3-х видов микробов с преобладанием бактерий родов Staphylococcus и Streptococcus. В пробах присутствовали и монокультуры (42,8% случаев), В 42,8% проб выделены микроорганизмы рода Staphylococcus; Streptococcus - в 34.1% случаев, Bacillus и Escherichia - в 10,4 и 10,2% проб, соответственно.

Таблица 3 - Микрофлора, выделенная из секрета вымени коров при клинических формах мастита коров

№ п\п Род Семейство Класс Частота регистрации ,%

1 Staphylococcus Staphylococcaceae Bacilli 42,8

2 Streptococcus Streptococcaceae Bacilli 34,1

3 Bacillus Bacillaceae Bacilli 10,4

4 Clostridium Clostridiaiaceae Clostridia 2,5

5 Escherichia Enterobacteriaceae Gammaproteobacteria 10,2

При определении чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам установлено, что наибольшая чувствительность выделенных микроорганизмов отмечена к Орбенину EDC и Энрофлону. Зона задержки роста микроорганизмов составила > 13 и 12 мм, соответственно. Зоны задержки роста при тестировании Орбенина DC, Синулокса LC и Ампиклокса LC составили 12 мм, 13 мм и 12 мм, соответственно. Наиболее высокая устойчивость к испытанным антибиотикам отмечена у культуры Е. coli, которая

чувствительна только к Орбенину EDC и Энрофлону.

2.2.5. Сравнительная оценка тестов для диагностики мастита

Для определения диагностического теста, оптимально приемлемого для хозяйств с различным поголовьем исследовали 1726 проб молока. Эффективность тестов определяли путем сравнения каждого из них с методом подсчета соматических клеток в молоке. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Установлено, что из 1726 проб исследованного молока 179 проб были положительными при исследовании методом подсчета соматических клеток в молоке. Диагностическая чувствительность 2%-го раствора мастидина, Калифорнийского теста, Кенотеста и пробы отстаивания составила 68%, 77,6%,88,3% и 90,5%, соответственно. Традиционно проба отстаивания не относится к числу быстрых маститных тестов из-за трудоемкости постановки и

продолжительности времени до получения результата, а применяется лишь для подтверждения положительных результатов.

Таблица 4 - Сравнительная оценка ряда тестов, используемых для диагностики мастита коров в хозяйствах Омской области

Наименование Цена Стоимость Общее Процент

Теста теста одного кол-во положительны

исследования исследуемых проб молока одним тестом х проб

Кенотест 365 руб. 0,73 руб. 500 88,3%

Калифорнийский тест 615 руб. 1,53 руб. 400 77,6%

Мастидин 2% 140 руб. 0,35 руб. 400 68,0%

Проба отстаивания 0 руб. 0 руб. 426 90,5%

Однако при небольшом поголовье коров мы допустили возможность ее самостоятельного использования и получили максимальное совпадение результатов с методом подсчета соматических клеток в молоке - 90,5%.

С учетом полученных результатов для хозяйств с поголовьем менее 100 коров рекомендуем использовать пробу отстаивания для выявления мастита. Для хозяйств с поголовьем более 100 голов при проведении диагностических исследований на мастит целесообразно использовать Кенотест, являющийся оптимальным по информативности и стоимости препарата.

2.2.6 Экспериментальное обоснование использования препаратов для профилактики послеродовых маститов при запуске в хозяйствах с различным поголовьем

Опыты по изучению профилактической эффективности противомаститных препаратов провели в восьми хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров (среднее поголовье 58,75±9,2 коров) на 192 животных. Результаты исследования представлены в таблице 5.

Так как запуск коров в хозяйствах данного типа проводят, как правило, за 28-30 суток до отела, мы применяли препараты Орбенин DC, Мамифорт-Секадо и Орбесил. Для оценки профилактической эффективности Орбенина DC в каждом хозяйстве формировали 6 групп животных, состоящих из 4 голов каждая. После последнего доения коров и тестирования молока на наличие мастита пробой отстаиванием животным I группы за 28 суток до отела интрацистернально в каждую четверть вымени вводили Орбенин DC, согласно рекомендациям производителя. Животным II группы также за 28 суток до отела интрацистернально в каждую долю вымени вводили Мамифорт-Секадо. Контрольным коровам (животные III группы) за 28 суток интрацистернально в каждую четверть вымени ввели стерильный физиологический раствор. Животным групп IV, V и VI вводили препараты аналогичные тем, что и

животным групп I, II, III , с той лишь разницей, что для коров последних трех групп добавочно применялся препарат Орбесил.

Таблица 5 — Эффективность препаратов Орбенин ОС, Мамифорт-Секадо и Орбесил в хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров

Мастит в

№ Лекарственные препараты течение 8 суток

группы после отела у обработанных коров,%

I Орбенин ЭС 0*

II Мамифорт-Секадо. 9,4*

III Стерильный физиологический раствор 31,3

IV Орбенин ОС + Орбесил 0*

V Мамифорт-Секадо. + Орбесил 6,3*

VI Стерильный физиологический раствор +Орбесил 25

Примечание_(Р<0,05)

Наибольшей профилактической эффективностью обладал Орбенин DC, с помощью которого было защищено от мастита в группах I и IV 100% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 93,7% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 31,3%.

Применение препарата Орбесил, используемого для герметизации молочной цистерны, в композиции с препаратами Орбенин DC и Мамифорт-Секадо, показало, что наилучшим сочетанием является Орбенин DC + Орбесил. У коров IV группы профилактическая эффективность составила 100%. При использовании комбинации Мамифорт-Секадо и Орбесил (V группа) профилактическая эффективность составила 93,7%. В VI группе ранний послеродовой мастит регистрировали у 25% отелившихся коров, т.е. профилактическая эффективность составила 75%.

Таким образом, для профилактики послеродовых маститов в хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин DC, так как дополнительное применение препарата Орбесил равноценно по эффективности, но приводит к удорожанию мероприятий.

Для определения наиболее эффективной схемы профилактики мастита в молочных животноводческих хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 лактирующих коров опыты проведены на 300 животных в 5 хозяйствах с средним поголовьем 362±38,2 коров.

Проведена сравнительная оценка применения препаратов Орбенин EDC, Орбенин EDC + Орбесил, Мамифорт-Секадо и Мамифорт-Секадо + Орбесил. Рекомендованным тестом для диагностики мастита являлся Кенотест. Животным группа I за 50 суток до отела интрацистернально в каждую четверть

вымени вводили Орбенин EDC. Животным II группы также за 50 суток до отела интрацистернально в каждую долю вымени вводили Мамифорт-Секадо. Контрольным коровам (III группа) за 50 суток интрацестернально в каждую четверть вымени ввели стерильный физиологический раствор. Животным IV, V и VI групп вводили препараты аналогичные тем, что применяли животным групп I, II и III и дополнительно применяли препарат Орбесил.

Результаты, представленные в таблице 6, показывают, что наибольшей профилактической эффективностью обладает Орбенин EDC, с помощью которого было защищено от мастита в группе I 95% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 90% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 19%.

Применение препарата Орбесил в композиции с препаратами Орбенин EDC и Мамифорт-Секадо, показало, что наилучшим сочетанием является Орбенин EDC + Орбесил. У коров IV группы профилактическая эффективность составила 99%. При использовании комбинации Мамифорт-Секадо и Орбесил (V группа) профилактическая эффективность составила 94%. В VI группе ранний послеродовой мастит регистрировали у 14% отелившихся коров, т.е профилактическая эффективность составила 86%.

Таблица 6 — Эффективность препаратов Орбенин ЕБС, Мамифорт-Секадо и Орбесил в хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 дойных коров

№ группы Лекарственные препараты Мастит в течение 8 суток после отела у обработанных коров,%

I Орбенин ЕОС 5*

II Мамифорт-Секадо. 10

III Стерильный физиологический раствор 19

IV Орбенин ЕЭС + Орбесил 1*

V Мамифорт-Секадо. + Орбесил 6*

VI Стерильный физиологический раствор +Орбесил 14

Примечание: * Р<0,05

Таким образом, в животноводческих хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 дойных коров для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин EDC и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 4%.

Для определения наиболее эффективной схемы профилактики мастита в молочных животноводческих хозяйствах с поголовьем от 501 и более коров проводили опыты проведены на 240 животных в 4 хозяйствах с средним поголовьем 643±14,4 коров. Опыты проведены по схеме, аналогичной опытам, проведенным в хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 коров.

Результаты, представленные в таблице 7, показывают, что наибольшей профилактической эффективностью обладает Орбенин ЕЭС, с помощью которого было защищено от мастита в группе I 95% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 90% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 17,5%.

Таблица 7- Эффективность препаратов Орбенин EDC, Мамифорт-Секадо и Орбесил в хозяйствах с поголовьем от 501 и более дойных коров

№ группы Лекарственные препараты Мастит в течение 8 суток после отела у обработанных коров,%

I Орбенин ЕЭС 5

II Мамифорт-Секадо. 10

III Стерильный физиологический раствор 17,5

IV Орбенин ЕЭС + Орбесил 2,5*

V Мамифорт-Секадо. + Орбесил 5

VI Стерильный физиологический раствор +Орбесил 12,5

Примечание Р<0,05

Применение препарата Орбесил в композиции с препаратами Орбенин EDC и Мамифорт-Секадо, показало, что наилучшим сочетанием является Орбенин EDC + Орбесил. У коров IV группы профилактическая эффективность составила 97,5%. При использовании комбинации Мамифорт-Секадо и Орбесил (V группа) профилактическая эффективность составила 95%. В VI группе ранний послеродовой мастит регистрировали у 12,5% отелившихся коров, т.е. профилактическая эффективность составила 87,5%.

Таким образом, в животноводческих хозяйствах с поголовьем более 500 дойных коров для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин EDC и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 2,5%.

2.2.7 Эффективность схем профилактики послеродового мастита в условиях производственного эксперимента

Проверку эффективности экспериментально обоснованных нами схем контроля состояния молочной железы коров в период запуска, провели в 13 хозяйствах Омской области в течение двух лет. Результаты испытаний представлены в таблице 8.

Из данных, представленных в таблице 8 видно, что использование предлагаемой схемы в хозяйствах с поголовьем 501 и более дойных коров

привело к снижению случаев мастита в раннем послеродовом периоде в среднем в 2,3 раза, в хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 голов дойных коров - в 2,2 раза, в хозяйствах с поголовьем менее 100 гол. дойных коров - в 1,8 раза. После проведения предложенных нами профилактических мероприятий заболеваемость послеродовым маститом у коров в среднем снизилась в 2,1 раза.

Таблица 8 - Сравнительный анализ распространения мастита у коров в раннем послеродовом периоде в хозяйствах с различным поголовьем до и после применения противомаститных препаратов Орбенин ОС, Орбенин ЕБС и Орбесил

№ п/ п Наименование хозяйства Среднегодо вое количество мастита до применения препаратов, %, М1 Среднегодовое количество мастита у коров в раннем послеродовом периоде после применения препаратов, %

2010 год 2011 год, М2 М1-М2

501 и более дойных коров 9,1

1 000«Еремеевское» 21,5 18,3 13,6 7,9

2 ООО «Солнцево» 19,8 17,2 11,4 8,4

3 СПК«Некрасовский» 23,4 18.8 13,1 10,3

4 «Ударный» 20,2 15,5 10,4 9,8

От 101 до 500 гол дойных коров 9,4

5 000«Комплекс Таврический» 20,7 16,9 12,7 8

6 ОПХ «Боевое» 21,8 17,4 12,5 9,3

7 ЗАО «Нива» 23,6 18,8 12,9 10,7

8 СПК «им. Кирова» 20,1 15,9 10,6 9,5

Менее 100 гол. дойных коров 11,9

9 ЛПХ « Водневский» 25,7 19,4 13,7 12

10 ЛПХ «Лучников» 21,9 16,2 10,1 11,8

11 КФХ «Ремиз» 24,3 17,9 11,1 13,2

12 ЛПХ «Резник» 18,6 13,7 7,4 11,2

13 КФХ «Технофарм» 22,8 16,7 11,2 11,6

В результате проведенных расчетов установлено, что стоимость мероприятий, направленных на профилактику мастита в раннем послеродовом периоде для хозяйств с поголовьем до 100 коров с использованием пробы отстаиванием и Орбенина ОС составила 237,68 руб. на голову. Расчет экономической ветеринарной эффективности от проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составил 6,2 руб.

Для хозяйств с поголовьем коров от 101 до 500 и удоем 4000 кг молока в год на фуражную корову затраты на профилактические мероприятия при запуске коров с применением Кенотеста и сочетания Орбенин EDC + Орбесил составили 488,12 руб. на голову. Экономическая эффективность от проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составила 3,0 руб.

Для хозяйств с поголовьем коров от 501 коров и более, и удоем 4500 кг молока в год на фуражную корову затраты на профилактические мероприятия при запуске коров с применением Кенотеста и сочетания Орбенин EDC + Орбесил составили 488,12 руб. на голову. Экономическая эффективность от проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составила 3,5 руб.

3. ВЫВОДЫ

1. При анализе данных развития скотоводства в Омской области в период с 2000 по 2011 гг. установлено сокращение количества сельскохозяйственных предприятий в 1,9 раза (с 445 до 233); общее количество крупного рогатого скота сократилось на 281 тыс. голов, маточное поголовье коров - на 107,3 тыс.; коров, содержащихся в крупных и средних хозяйствах - на 71 тыс., в КФК и ЛПХ - на 37,1 тыс.

2. В период с 2006 по 2010 гг. в хозяйствах, расположенных на территории Омской области, мастит зарегистрирован у 2,15-12,65% обследованных животных, причем в 22,86 - 64,83% случаев подтверждена бактериальная этиология заболевания, с доминированием в молочном секрете коров, больных маститом, стафилококков (41,50-55,59%), кишечной палочки (12,38-38,02%) и стрептококков (14,24-30,03%). Распространение раннего послеродового мастита и формы проявления заболевания в хозяйствах с различным поголовьем не зависят от количества животных, породного состава и составляют 15,7 - 22,1%, при течении в субклинической форме у 4 - 4,5% коров.

3. Послеродовые маститы имеют выраженную сезонность проявления. При этом не зависимо от поголовья наибольшее число случаев раннего послеродового мастита регистрируется в зимний и весенний периоды: от 31,3-до 44,5% всех случаев за год. Наименьшее количество маститов отмечено в летний период — от 3,9 до 10,2%. Подтверждена положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.

4. При проведении бактериологических исследований микрофлора секрета вымени больных коров представлена в виде ассоциаций с преобладанием бактерий родов Staphylococcus и Streptococcus в 57,2%. Микроорганизмы рода Staphylococcus выделены в 42,8% проб, Streptococcus - в 34,1% проб, Bacillus и Escherichia - в 12,9 и 10,2% проб, соответственно. Отмечена наибольшая чувствительность выделенных микроорганизмов к Орбенину EDC и Энрофлону.

5. Анализ диагностической ценности 2%-го раствора Мастидина, Калифорнийского маститного теста, Кенотеста, пробы отстаивания показал, что чувствительность вышеуказанных методов по сравнению с методом подсчета соматических клеток составляла 68,0%, 77,6%, 88,3%, 90,5%, соответственно. Для хозяйств с поголовьем менее 100 коров рекомендуем использовать для выявления мастита пробу отстаивания; для хозяйств с поголовьем более 100 голов - целесообразно использовать Кенотест, являющийся оптимальным по информативности и стоимости препарата.

6. Для профилактики послеродовых маститов в хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин БС, так как дополнительное применение препарата Орбесил равноценно по эффективности, но приводит к удорожанию мероприятий. Стоимость диагностических и профилактических мероприятий составила 237,68 руб. на голову при экономической эффективности 6,2 рублей на 1 рубль затрат.

7. В животноводческих хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 дойных коров и удоем от 4000 кг молока в год на фуражную корову для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин ЕБС и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 4%. Стоимость диагностических и профилактических мероприятий при запуске коров .составила 488,12 руб. на голову при экономической эффективности 3,0 руб. на 1 рубль затрат.

8. В животноводческих хозяйствах с поголовьем более 500 дойных коров и удоем от 4500 кг молока в год на фуражную корову для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин ЕЭС и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 2,5%. Затраты на проведение диагностических и профилактических мероприятий при запуске коров составили 488,12 руб. на голову при экономической эффективности 3,5 руб. на 1 рубль затрат.

9. Практическая реализация разработанных схем контроля мастита в раннем послеродовом периоде привела к снижению распространения данной патологии в хозяйствах с различным поголовьем дойного стада в 2,1 раза.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Запуск коров в хозяйствах с поголовьем дойного стада до 100 голов проводить за 35 суток до отела с использованием препарата Орбенин БС и предварительным контролем состояния молочной железы при помощи пробы отстаивания.

2. Запуск коров в хозяйствах с поголовьем дойного стада более 100 голов проводить за 50 суток до отела путем комплексного использования препаратов Орбенин ЕБС и Орбесил и предварительного контроля состояния молочной железы при помощи Кенотеста.

По результатам исследований подготовлены и рекомендованы для использования в скотоводческих хозяйствах методические указания «Контроль

маститов у коров на момент их запуска». Утверждены и рекомендованы к печати Ученым советом института ветеринарной медицины, научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области (от 13 мая 2011 года).

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нидерквель В.А. Профилактика ранних послеродовых маститов в хозяйствах Омской области с различной производственной интенсивностью и уровнем менеджмента / В.А. Нидерквель// Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 2. - С. 17-18.

2. Нидерквель В.А. Маститы коров в хозяйствах Омской области с различной производственной эффективностью/ В.А. Нидерквель, В.И. Плешакова// Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 12. - С. 37-38.

3. Нидерквель В.А. Этиология, диагностика и лечение острых послеродовых эндометритов у коров в ООО «Еремеевское»/ В.А. Нидерквель //Материалы 13-й научно-технической студенческой конференции ОмГАУ. -Омск, 2007.-С. 112-113.

4. Нидерквель В.А. Бактериальная микрофлора молока при субклинических маститах / В.А. Нидерквель // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в услових Сибири и Урала: Материалы Междунар науч-практ, конф., посвящ. 180-летию аграрной науки Сибири. -Омск, 2008.-С. 195-198.

5. Нидерквель В.А. Микрофлора молока при маститах крупного рогатого скота / H.A. Лещева, В.А. Нидерквель // Материалы Междунар. науч-практ, конф. - Улан-Удэ, 2008. - С. 123-125.

6. Нидерквель В.А. Эпизоотологические особенности мастита коров в хозяйствах Омской области / В.А. Нидерквель //Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Междунар науч-практ, конф. - Саратов , 2010. - С. 309-311.

7. Нидерквель В.А. Профилактика маститов коров с применением антибиотикосодержащих препаратов /В.А. Нидерквель, H.A. Лещева// Достижения сравнительной, возрастной и видовой морфологии —практике ветеринарной медицины: Сборник науч трудов. - Омск, 2011. - С.121-123.

Подписано к печати 19.10.2012. Формат бумаги 60x84,1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в полиграфическом центре 644122, г. Омск, ул. Мира,93