Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические основы формирования этнического природопользования на примере малочисленных народов Иркутской области - тофиларов и эвенков
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические основы формирования этнического природопользования на примере малочисленных народов Иркутской области - тофиларов и эвенков"
1
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НП9К * Г и О Л СИБИРСКОЕ ОТДЕПЕНИЕ - Н IV-'!! 'О'П ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
На правах рукописи
ФИЛИППОВА йилана Владикировна
ЭКОНОМИКС-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВ« ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЩРК НАЛОЧИСЛЕШШХ НАРОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - ТОФАЛАРОВ И ЭВЕНИОЗ
Специальность: 11.00.11 - охрана окрувавней среды и рационально»! использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук.
Иркутск - 1993
г
Работа выполнена с Институте географии СО Р(Ш
Научний руководитель • - доктор географических наук
профессор Б.У.ИыыуратоЬ
Официальные оппоненти - доктор географических паук
И.й.Конева
кандидат географических наук Б. 11. Парфенов
Ведудаа организация - Иркутский государственна •
университет
Зацнта состоится 23 декабри 1393 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д.-002.80.01. по прнсувдеиию ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской Академии наук по адресу: 604033, Иркутск-33, ул. Уланбаторская, 1.
С диссертацией иоано ознакомиться о библиотеке Института. Автореферат разослан '{9 ноайря 1993 г.
Учений секретарь
Диссертационного Совета ^
кандидат географических наук .Л . .. а!,,^ Л.А.Туруиина
ОБЦЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РППОТЫ
Актуальность теми. Изучение этнического природопользования малочисленных народов - задача, решение которой находится па стыке экономической географии, этнографии, истории и ресурсове-дения. Оперативная разработка различных аспектов данного направления доляна создать базу национальной и экономической политики как на уровне отдельных регионов, так и России в целой.
В основу готовящихся проектов законов "Основы правового статуса коренных малочисленных народов севера России","О правовом статусе национального района, национального сельского и поселкового совета, родовых и общинных советов коренных народов Севера", "О территориях приоритетного природопользования, национальных. парках и заповедниках в Российской Федерации" заловена необходимость содействия сохранении традиционного хозяйства. Однако как содеряание этнического природопользования, так и социально-политическая и экономико-географическая- база его регулирования слабо проработаны, поскольку опираются на расходящиеся коренным образом концепции, учитывающие лишь его современное состояние.
Неучет динамики этнического природопользования, неразработанность понятийного аппарата и терминологические разночтения явля-птся серьезным препятствием координации усилий специалистов разного профиля в решении не только теоретических, но и практических аспектов проблемы, что в настоящее время приобретает особую остроту. Государственная политика, с одной стороны, и стремление национальных общин и лидеров при возросшем самосознании, - с другой, выработать пути развития и формы экономического и территориального устройства наталкиваются на одно' и то.яе препятствие -недостаточную или полную неизученногль "исходной" модели этнического природопользования и ее последующих изменений.
Объект исследования - природопользование этносов, относящихся к одному хозяйственно- культурному типу - таекннх охотников-оле- -неводов, находившихся на сходных стадиях развития, но осваивающих различные по физико- и экономико-географическим условиям хозяйственные ареалы, отличающиеся неодинаковой степенью географичес-кой и информационной автономности.
Территориально исследование включает районы исторического и современного расселения тофаларпв и эвенков: Восточно-Саянскуш и
т
Ма.мско~5одайбинскуи горний тайгу, подзоны сродней и вяной тайги Среднесибирского плоскогорья.
Хронологические рамки определены как традиционными, так и трансформированными вариантами систем пнического природопользовании с Х1Л1 в. до настоящего времени.
Цель работы - на примере эвенков и тофаларов территории современной Иркутской области определить сущность и содср1ание этнического природопользования и его экономико-географические основы, а такае потенции и пределы возыовного использования результатов на аналогичных территориях.
Методологические основы исследования разрабатывались с учетом общетеоретических концепций географической науки, изложенных в трудах Н.Н.Баранского, в.М.Июмуратова, Н.Н.Иолосовского, К.П.Косиачева, Ю.Г Д'ауикина; этнографических и зтноэкологических подходов, отракенних в работах В.П.Алексеева, С.И.Вайнвтейна, Г.М.Василевич, В.И.Козлова, И.И.Крупника, В.А.Туголукова, М.Г.Турова.
Методы исследования. Для реыения поставленных задач использовались экономико-географические, исторические и этнографические методы и подходы. Благодаря сравнительным методам былд ■ установлена пространственно-временная динамика этнического природопользования на региональном и локальном уровнях. Картографическим методом выявлены ареалы расселения звенков и тофаларов. Реконструкция моделей этнического природопользования была проведена ,на основе собственно исторических методов - анализа архивных источников, относящихся к Х1Ш1-ХХ вв. Эффективность систем аизне-«Зеспечвнил исследована с помощью метода энергетических балансов, для данных этносов примененного впервые.
Методика исследования определялась спецификой поставленной ,цлли и включала как нолевые (маршрутные, полустационарные), так и камеральные (сбор информации в архивах, организациях и ведомствах") работы.
Ваза фактического материала представлена результатами двух полевых сезонов: в 19Э1 г. изучались звенки Витнмо-Олекминской гручны, в 1992 г. - тофалары.
Опорный Опак информащ. срадичиошшм системам этнического природопользования в XIX ,. . шле XX вв. - материала Государственного архива Иркутской области (ГПИО). Основу их составили
г »
фонды трех из пяти инородных упрап губернии: РчеульскиЯ, Нигнеи-лимекой и Киренско-Хандинской. Разнообразные сведения о тунгусах и карагасах почерпнуты из фондов Главного управления Восточной Сибири, Иркутской духовной консистории,- Губернского статистического комитета, Восточно-Сибирского отдела Русского Географического обчества, Восточно-Сибирского краевого, Иркутского и Ки-ренского Комитетов Севера.
Этот уникальный информационный массив в значительной мере бил не востребован и впервые вводится в научный оборот.
Бали поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть традиционные модели этнического природопользования эвенков и тофаларов.
2. На основе метода балансов дать количественную реконструкцию эффективности использования биотических ресурсов в системе «изнеобеспечения коллективов при традиционном этническом хозяйстве; проследить региональные различия п уровнмх обеспеченности продовольствием за счет натуральной продукции и товарообмена.
3. Выявить временные этапы трансформации этнического природопользования, его эволюции и коренное преобразование и элементами деструкции в результате меняющихся экономико-географических, социально-политических и этнокультурных факторов: аккультурации, ассимиляции этнических групп, вовлечения в единый народохозяйст-венный комплекс, кооперирования хозяйстве, техногенеза и перехода к рыночным отношениям.
4. Проанализировать варианты, развития этнического природопользования и разработать рекомендации по его сохранению и оптимизации.
Научная новизна в исследовании представлена несколькими направлениями: впервые выполнена научная структурная и количественная реконструкция традиционных моделей этнического природопользования и вариантов чх трансформации для эпенков и тофаларов региона; впервые для территории и данных этносов описаны совокупности динамических вариантов различных моделей этнического природопользования, формируоцихса на протявении длительного исторического времени, и их региональные различия; это второй -после арктических этносов и первый для таенных народов опыт в России по оценке систем кизнеобеспечения и эффективности приро-
допользования на основе метода балансов; впервые составлена карта эвенкийских сгойби« в доколлективизационный период с учетом каждого козяйстиа: на примере исстедования эвенков и тофаларов определился специфический характер взаимоотношения этноса и территории. что позволило обосновать необходимость введения новых понятий - "угодиеоборпт" и "ресурсио-атнохозяйствййная территория", уточнить содержание понятия "этническое природопользование".
Практическая реализация основных результатов работы била осуществлена в 1992—1993 гг. 1) Ряд положений и рекомендаций по этническому природопользовании тофаларов и эвенков был включен в Приект концепции развития производительных сил Иркутской области. 2) выполнен научный отчет по традиционным и современным системам жизнеобеспечения тофаларов и эвенков по заказу Отдела межнациональных отношений областной администрации. 3) Принято участие в составлении карты "Территориальная организация традиционного землепользования в Наларском районе Читинской области".
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на XI конференции молодых географов (Иркутск,1990), научном- совещании по проблемам сотворчества человека с природой (Иркутск,1991), научно-практической конференции "Актуальные проблемы межнациональных отновений в Российской Федерации" (Иркутск,1992), научной конференции "Природные ресурсы Иркутской области: современный взгляд" (Иркутск,1993); тезисы докладов были заявлены и Припяти на II Всероссийской научно-практической конференции "Эколо-го-зкономические основы безопасной жизнедеятельности" (Новосибирск, 1993) и IX международном ландиафтоведческом совещании "Теоретические п прикладные проблемы агроландшафтоьедения" (Винница. 1993). Диссертация обсуадалась на заседаниях отдела регионального природог&льзиоьания ИГ СО РАН. Результаты исследований онуопиковшш ь трех печатных работах общим объемом .1.1 п.л., статья объемом 1,0 п.л. сдана в печать.
Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, приложений. Текстовая часть изложена на 156 машинописных страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисинками. Список литературы - HiG работ.
й первой главе "Теоретические и методические предпосылки ис-
. >
следования" дан обзор состояния проблемы, предожена и обоснована" концепция исследования, его методические основы, введены понятия "система этнического природопользования", "угодиеоборот", "типы ресурсно-этнохозяйстпенннх территорий" \'РЭТ), а такке рассмотре ны природные предпосылки этнического природопользования ареалов расселения эвенков и тофаларов.
Вторая глава "Традиционная система этнического природопользования эвенков" и третья "Традиционная система этнического природопользования тофаларов" предстлвлятт собой структурный и количественный анализ данных систем по отдельным блока*: ареалы расселения, хозяйственный коллектив, демографические особенности, основные виды природопользования и сипте.? - в исследовании ритмики хозяйственной деятельности ч угодиеоборота.
Четвертая глава "Количественный анпли.; традиционной системы визнеобесппчения явенкоп и тофаларов" посвящена оценке потребительских аспектов эффективности систем зтническогл природопользования на основе метода балансового анализа.
В пятой главе "Динамические особенности этнического природопользования в связи с социально-политическими и экономико-географическими факторами" рассматриваются тенденции развития этнического хозяйства с ХУ11 в. до настоящего времени, процессы естественной трансформации и коренной ломки систем природопользования эвенков и тофаларов, а такае исследуются особенности современного состояния этнического хозяйства и основные направления его оптимизации в условиях техногенеза л ринка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЗШЯ, ДОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЭДИТИ
I. Этническое природопользование - исторически и генетически взаимосвязанный_комплекс нидов и способов иегшльзова»гид территории. угодиеоборота, демографических и социокультурных особенностей, обусловливающих воспроизводство и историческое бытие этноса.
Зтновоспроизводяцая и этносохранящая роль природопользования малочисленных сибирских народов подтверждается материалами этнической- истории и характером современных проблем: ра::руяение сис- ' теиообразующих экстерриториальных связей сопрововдается десоци-ализацией и ассимиляцией общностей.
Этническое природопользование не сводимо только к производ-
ственно-зконоыическим категориям; они является многокомпонентной системой, опиравшейся на тесние взаимосвязи производства, воспроизводства и культуры.
Для анализа таких систем проведена генерализация основных элементов и связей менду ними и наиболее вавные группы, что выразилось в построении моделей природопользования, включающих следующие блоки:
1. Ареалы расселения и освоенная территория; для всей этнический группы - совокупность общинных хозяйственных ареалов с определенным набором угодий, биоресурсный потенциал которых обеспечивает выживание коллективов.
?.. Хозяйственный коллектив - субъект природопользования, на локальном уровне - ибцина, на региональном - этническая группа и этнос. Раесмотрзна его структура (общая численность, половозрастной состав, д(ъ>д трудоспособных лиц, детей и стариков) и динамика (уровень рождаемости, смертности, естественного прироста). Помимо демографических особенностей учтена этносоциальная и производственная специфика: родовою, либо территориально-соседского принципа организации, постоянства состава и разделения его на сезонные, более дробные образования.
о. йиди природопользования - потребительская и путная охота, рыболовство, собирательство, оленеводство, коневодство, молочно-мясное скотоводство, растениеводство охарактеризованы с выяснением общих принципов и нриенов, оцениваются количественными по- „ казателями - долей в бюджете времени, объемами полученной продукции, эффективностью, а такие ориентировочной степенью воздействия (¡а природную среду.
Географическим выражением функциональных связей и закономерностей взаимодействия выделенных блоков является ритмика хозяйственной деятельности и угодиеоборот. Это отражается в формировании особых ареалов, которые мы предлагаем именовать типами ре-суроно-этнохозяйетвешшх территорий, (РЭТ). Они характеризуются специфический биоресурсним потенциалом, возмоиностями н способами хозяйственного освоения, уровнем антропогенных нагрузок и направленностью изменения природной среды под их воздействием. Типам РЗТ свойственна пространственно-временная пульсация, возмов-нисть "сгиматы.я" и "растягиваться" в зависимости от логики уго-диеаборпта, под которым подразумевается установившийся мпоголег-
1
ний ход наиболее эффективного сезонного чередования типов угодий" и их сочетаний. Введение понятий 'угодиеоборот" и "типы РЭТ" не обходимо, на наш взгляд, для изучения кочевого природопользования, поскольку отражение его реальной динамьли в существунщи< терминах (к примеру, "использование угодий") требует дополнительных уточнений и пояснений. Пез использования предлагаемых понятий, помимо ретроспективных исследований затрудняется изучение и оценка путей современного развития этнического природопользования.
Системы этнического природопользования вписываются в уровне-вую структуру производительных сил райсна, являющегося по ¡¡.М.Ин Муратову (1979), естественно-историческим образованием, и, таким образом, сами являются элементами систем более высокого порядка. Из сопряженности развития этнической группы с окруяакщим ее районом, специфики его природной основы и социального уровня следует множественность региональных и локальных вариантов систем природопользования и неодинаковый характер и результат их трансформации, что позволило сформулировать следуиыге положение защиты.
II. Этническое природопользование тофаларпв и эвенков, отно-сящихся к единому хозяйственно-культурному типу таенных охотников-оленеводов, характеризуется регионмлыьй спецификой, "исходной" моделью и ее нрнг.транственио-времониыми вариантами гранс-формации. сложившимися в результате адаптации к угловиям среды, а также под влиянием экономико-географических и с.тиалыт-ноли-тических факторов.
Нами выделено три основных этапа функционирования системы этнического природопользования, отличающихся качественным у. количественным изменением соотношения элементов и основных системообразующих связей. Первый этап характеризует натуральное хозяйство, второй - его трансформацию под влиянием товарных отношений и аккультурации. С третьим этапом связана резка-,' перестройка этнического природопользования. '
Ма основе схем природного районирования с учетом исторнческ-кого и современного расселения тофаларов и лнепков выделень эт-но географические области. в основном соотвотстнушцио крупным речным бассейнам (гис.1).
От первого к третьему пану произошло значительное сужение ареалов расселения эвенков, н ХУП м. локализованных во всех типах ландшафтов; относительная гпграфичоека.ч изоляция терпито-
Рис.1. Этно-геиграфические регионы.
1 - границы физико-географических стран; 2 - границы этно-гео-графически* областей; 3 - страны: А - Средне-Сибирская, Б - Ва-но-Сибирская; 4 - области: Средней Сибири: Al - Ниинетунгус-ская среднетаешнаи с исторический и современным расселением аиенкоа; AÍI - Ленская ю»нотае*ная с историческим и современным расселением эвенков; fill Г- Ангарская ввнотаевная с историческим расселением эвендов. Южной Сибири: EI - Восточно-Саянская горно-таекнаа и трно-тундровая с историческим и современный расселением тофаларов; БП Прибайкальская горно-таеиная с историческим и современным расселением эвенков; ÜIII - Нааско-Бодайбин-ская горно-таеаная и горно-тундровая с историческим расселением эвенков; 5 - эвенкийские стойбища на 1927 г; 6 - населенные пункты с современным эвенкийским населением; 7 - apeara, рассоления тофаяаров. тп
рри прививания тофаларов способствовала сохранении их хозяйственной модели в течение длительного времени.
Субъектом природопользования эвенков н тофаларов (1-11 этап) являлась территориальная обцина с непостоянным количественный и родовым составом. Традиционная демографическая структура данных этносов характеризуется значительной долей детей и подростков и резко сниженной - стариков. На каждого мужчину охотника приходилось 3-5 едоков. При высокой рождаемости отмечается высокая смертность с резкими вспышками в экстремальные годы. Это обусловливает ускоренную смену поколений и способность к быстрому росту в благоприятных условиях. Суровость среды обитания и неустойчивость жи;!необеспечивасцих ресурсов объясняет сходство демографической адаптации гаежных и исследованных Н.И.Крупником арктических этносов и опровергает распространенную концепции их демографического гомеостаза.
Динамика соотнопения основных отраслей хозяйства и изменение уровней антропогенных нагрузок на природную среду прослеаиваится во временном и пространственном аспектах: однако последний выражен у'тофаларов по сравнению с эвенками слабее, поскольку разные группы используют ресурсы однотипных ландшафтов, располагают сходным набором угодий и в больией мере изолированы от иноэтни-ческого воздействия.
К началу XX в. на территории современной Иркутской области ыонно выделить 4 основных варианта хозяйственной модели изучаемых этносов. 1) Оленеводческо-промнслооый. свойственней тофаларам и эвенкийским группам* Нианетунгусской (2-й, 3-й, частично 4-й); Ленской (9-й, частично 10-й); Ангарской (11-й); Ыамско-Бодайпин-ской (частично 12-й) областей. Он отличается мобильными способами транспортного оленеводства при значительных размерах осваива-
»Здесь и далее группы эвенков дани"по административным районам территории исследования на 1920 г.: 1 - оседлые Преображенского; 2 - кочевые Чечуйского, Псть-Кутского, Накаровского; 3 - кочевые севера Усть-Кутского, Накаровского. Преображенского; 4 - кочевые Преображенского; 5 - оседлые Уст^-Кутского; 6 - оседлые Чечуй-снпго; 7 - оседлые Казачинского; 8 - оседлые Качугсчого; 9 - кочевые 9(ль-Кутского; 10 - кочевые Клчугского; 11 - кочевые Илимского; - кочевые Подайбинского. (Приполярная перепись).
еиых угодий. 2) Оленеводческо-скотоводческо-промысловый, отмоченный в группах эвенков Нише тунгусской (частично в 4-й); Ленской (в 10-й); Мамско-Водайбинской (частично в 12-й) областей вызван аккультурационным воздействием соседних этносов - русски го. бурятского и якутского. Хозяйственный цикл определяется потребностями скотоводства и промысла, и связан с продолжительной оседлостью и полуоседлостьп; интересы оленеводства второстепенны, противоречия комплексного хозяйства г. заимствованным скотоводством разрешались,путей сложных симбиотических связей с оседлыми эвенками и русскими крестьянами. 3) Зекледельческо-скотоводчесио-промысловый, выявленный в Нижнетунгусской (группа 1) и Ленской (группы 5,fi,B) областях, предполагает оседлое проживание с сезонным промысловым кочеванием: является наиболее сильным выражением аккультурационных процессов: наличие утужного луговодства, пахотных земель, огорода и молочного скота служит предпосылкой окончательного перехода на русскую и бурятскую хозяйственник модели. Олени в хозяйствах отсутствуют, или число их незначительно. 4 )Ры-боловсцко-промысловый, отмеченный только в '/-и эвенкийской группе Ленской области, связан с оседлостью для злнчтия озерным рыболовством, имевшим тпнарнув направленность с сезонным кочеванием.
К началу кооперирования хозяйство апоригг'нннх таежных этносов не было однотипным, а представляло г.штй континуум региональных • и локальных моделей.природопользования, сложившихся в ре (ультате длительного периода развития цод влиянием кнмплексч эиияогиче-ских, экономико-географических и этносоциальных Факторов. Каждая из таких моделей отличалась спецификой использования природных ресурсов, ритмикой и динамикой освоения угодий и особенностями угодисоборота. Недоучет этого при проведении политики в отношении эвенков не только во время коллективизации, но и на современном этапе породил целый комплекс болезненных и трудноразрешимых про -блем в практике природопользования и межнациональных отношений.
Система жизнеобеспечения (3-ий этап), сложившаяся в результа те перевода тофаларов и эвенков на оседлость, включает следующие виды природопользования: а) традиционные: индивидуальная мясная и пушная охота, рыболовство, собирательство; б) трансформированные традиционные: коллективные - круштстадное оленейпдетво, коневодство, охота бригадами; в) нетрадиционные: коллективное л В меньшей мере - личное молочко*1 кивотиоводстчи и (мстечиеводст-
но, клеточное звероводство.
'Гофалары с 1:330-х 1г. утратили свойственный иы в доколхозное время кочевой способ комплексного освоения угодий; небольиая часть эвенков-единоличников сохранила его.
Данный период характеризуется высокими (часто критическими) антропогенными и пасквальными нагрузками на основные аизнеобес-печивагащие ресурсы в результате разрушения регулятивных механизмов системы природопользования.
III. Ягодиеоборот как отраяение зтнпзкологического опыта и з к офильных установок определяет формирование особых ареалов -типов ресурсно-этнохозяйственных территорий (РЭТ).
Для эвенков, основываясь на литературных (Туров,1930), архивных и полевых материалах нами выделено два типа РЭТ.
1-ый тип РЭТ - максимальных хозяйственных нагрузок, с биоресурсным потенциалом, обеспечивающим весь спектр эвенкийского природопользования. Пи представляет минимальный по площади ареал, ры ур|.ы которого выполняют аизнеооеспечиваюцие функции в течение длительных периодов оседлости коллектива (зимнего поздневесенне-го и раннет.еннего), а такае в критические моменты, связанные с гт герои моьильности. Для него свойственно выгодное экономико-ге-
0-графическое положение: приуроченность к долинам крупных рек, к устьевым частям их притоков с разнообразными по бипресурсам уго-д| '¡ми. доступными для рационального и эффективного использования.
1I ой тип РЭТ - неравномерных и оолее низких хозяйственных наг[1узок кочевых периодов (осенне-зимнего, ранневесеннего и летите). обеспечивающий приоритетнее виды природопользования -охотничий промысел (преимущественно - пуаной) л транспортное оленеводство, а также рыооловство и собирательство.
При чересполосном проживании с русским и бурятским крестьянским промысловым населениям Г Г—й тип РЭТ был значительно редуцирован и представлен удаленными на 150-200 км. фрагментами охотничьих и пастбищных угодий, которые эксплуатировались во время
1-1,5 месячного осенне-зимнего кочевья.
Ситуация "конкуренции" предстаы теней разных этносов в пределах небольшого хозяйственного ареала провоцировала эвенков на отход от традиционных методов освоения территории: редукция зимне-весеннего кочевания компенсировалась неэьофильными методами охоты, <1 летнего ростры паенвальных нагрузок.
4
'I
со 7Г
3 &
чА.
Рис.2. Схема размещения эвенкийских типов РЗТ. 1 - ¿-й тип РЗТ; 2 - П-й тип РЗТ. а) более высокие, б) низкие хозяйственные нагрузки; стойбища: 3 - зимние, 4 - летние; 5 - направление кочевания.
Рис.3. Схема тофаларских типов РЗТ.
а) хозяйственные ареалы; б) пространственное соотноиение типов РЗТ. 1 - низко- и среднегорно-таедный; 2 - высокогорный гольцовый; 3 - долинный; 4 - границы типов РЗТ; чП - граница Иркутской области; стойбища; В - летние, 7 - зимние; 0 - направления кочевок; уровень хозяйственных нагрузок на схеме а) показан плотностьп точек. 14
В отлично от эвенков монотонных средне- и юанотаеянык ланд-нафтов хозяйственные территории тофаларов включали высотнопояс-ные горные таенные и тундровые, природные комплексы, отличающиеся большим разнообразием, контрастностью и мозаичностью в пределах относительно ограниченного пространства. Это определило иные формы хозяйственных ареалов, ритмику и динамику природопользования и особенности угоднеоборота. Если для эвенкийского природопользования нами было выделено два типа РЗТ, то в тофаларском ыовно проследить tpn таких типа. По сравнении с эвенкийскими РЗТ, сменяющимися в горизонтальном направлении, тифаларские РЗТ имеют вертикальную структуру, при этом общей особенностью первых и вторых является налоаение разнородных типологических выделов.
I-ий тип РЗТ - долинный с сезонным варьированием хозяйственных нагрузок в периоды зимней, поздневесенней и раннеосенней оседлости, с биересурсным потенциалом, обеспечивающим весь спектр тофаларского комплексного природопользования при приоритете потребительской охоты и транспортного оленеводства.
П-ой тип РЗТ - неравномерных во времени и пространстве хозяйственных нагрузок на биоресурсы обиирного низко-среднегорно-га-ежного ареала, осваиваемого в периоды осенне-зимнего и ранневе-сеннего кочевий; комплексного природопользования при доминирующей роли пушной охоты.
III-ий тип РЗТ - высокогорно-гольцовый с разнообразными и продуктивными кормовыми ресурсами оленеводства, с относительно равномерными пастбищными нагрузками, использовавшийся в период летней оседлости.
В отличие от эвенкийких, тофаларские типы РЗТ (шлее разнообразны, что объясняет, в определённоймере, более благоприятные »
условия для сохранения традиционных видов этнического природопользования.
Игодиеоборот данных этносов являлся максимально адаптированным к природной среде и представлял вариант наиболее рационального освоения ресурсов таенной зоны на данном уровне развития производительных сил.
IU. Традиционное этническое хозяйство эвенков и тофаларов не автаркично; соотношение натуральной и обменной продукции в жизнеобеспечении, как показывает балансовый анализ, имеет региональные различия и зависят от биореецреного потенциала, зффек--
чинности его использования и особенностей товарообмена.
Проблема взаимодействия этноколлектива с его природной средой освещается с позиций анализа балансов жизнеобеспечения. Этот метод позволил оценит!, особенности использования эвенками и тофа-ларами ресурсов осваиваемой территории для удовлетворения основных материальных потребностей.
Балансы «изнеобеспечения составлены в единицах энергии и дополнены некоторыми натуральными показателями. Энергетическая основа балансов послужила унифицированным интегральным показателей эффективности всех основных видов природопользования. Среди них исключение составляет транспортное оленеводство, которое опосредованно воздействует на результативность охотпромысла.
Реальный уровень потребления сопоставлен с минимальными потребностями, расчитанными с учетом численности, половозрастного состава и суточных норм продовольствия по Л.Футу, фиксирушцими границы выживания этноколлектива с учетом потребностей в корме для охотничьих собак (табл. 1)
Количественный анализ традиционных (на последнем этапе их су-чествования) систем жизнеобеспечения эвенков и тофаларов, основанный на методе балансов, показал несостоятельность обцеприня-той гипотезы о натуральности и автаркии их хозяйства и неразвитости товарных отноиений. Сальдо балансов обнаруживает значительные амплитуды по территориальным группам, что свидетельствует как ,) неравноценности биоредшсного потенциала и Эффективности его использования, так и о локальных особенностях товарообмена.
Несмотря на территориальную и погодичнус изменчивость доли натуральной продукции, этот тип жизнеобеспечения (во многом -симбиотический) коренным образом отличается от такового арктических этносов - азиатских эскимосов и оленных чукчей, исследованных И.И.Крупником (1389) тем же методом.
Ц. Трансформация исходных систем этнического природопользования и его коренная ломкавпоследние ВО лет ослабили, но не разру-■или этноВоспроизводящие черты, с опорой на которые додана строиться политика по возрождении традиционного хозяйства, -.при приоритете не экономических, а социально-политических и гуманитарных ценностей.
На на« взгляд, реиение проблем этнического природопользования может иметь наиболее демократичный характер в условиях реальной
Структура балансов жизнеобеспечения звенков и
Территор. Мясс 1 дик. Продук. Масо ДОИ. Прод.
группы животных скотов. оленей зеыл.
192Й;1 17.7 19.7 - 3.6
3 11 16.8 - 4.2 - .
В III 9.5 - 3.8 -
Е 10 40,9 6,9 0,8 -
Н 0 6.1 1,2 - 1.8
К 01 55,7 24.7 - 12,3
и 011 19,6 5.7 - -
ош . 32,1 20.0 0.1 4.0
IX 73,0 - 3.5 -
X 23,7 10.5 3.0 " -
XI 46.1 - 0.9 -
XII 75.6 3.9 0,3 -
т 1887 все гр. 17,5 - н/д -
0 1888 15.7 - н/д -
ф 1914 16.9 - 13.1 -
й 1Я25 8.4 - 4.4
л 1925 вос1 :.гр. 7.6 - - 4.4
¡1 1925 зап.гр. •7.4 - 5.0
р 1925 гдт. гр. 16,1 - 3,2
& 1929 все гр. . 5.0 5.8 4.5
тофаларов в У. от
Таблица 1
потребностей в год на группу
Ры- Пти- Съед, Продовольствие Сальдо
ба ца раст. Натур. . Покупн. В целом баланса
4.1 2,2 0.2 47,6 37,5 85.1 -14,9
0,3 1.4 0,05 23.3 83,9 107.2 + 7,2
1.1 1.0 - 15.3 67.'1 82.4 -17.6
3,1 2.0 0,4 54.1 52.0 106,4 + 6.1
3,5 1.2 0,1 14,0 117.4 131,4 +31.4
3.0 6.9 0.3 103.0 85.6 188,6 +88.6
3.0 1.1 0,02 29,4 33.4 62,8 -37,2
I.? 1,0 0.1 59.2 100.0 159.2 +59,2
С,8 1.4 0.1 78.8 95,3 175.1 , +75,1
1.0 0.4 0.2 38.7 100,4 133.1 +39.1
- 0.2 - 47,3 90.2 137.5 +37,5
2.'9 3.2 0,2 86,1 95.8 181,9 +81.9
н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д
н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д
0.1 0.2 0.2 30.5 49.5 80,0 -20,0
0.3 0.1 0.1 13.2 71,1 84,3 -15,7
0,2 0.1 0.1 12,1 72,5 84,6 -15,4
0.1- 0.2 - 12,7 67,2 79.9 -20.1
0.5 0.1 - 19.9 82.5 102,4 +2.4
0.1 - - 15.4 107,2 122.6 +22.6
национальной автономии. Целью является рост местных форм самоуправления в условиях правовой и хозяйственной самостоятельности отдельных общин.
При ращении данной проблемы необходима разработка региональной концепции этнического природопользования в условиях техноге-неза и рынка.
Ключевым моментом долано стать урегулирование прав тофаларов и эвенков на территории исторических хозяйственных ареалов, могучих быть реально освоенными в настоящем, и ограждении их -по визмояности-от неконтролируемого индустриального вмеватвльства.
Путь воссоздания национальных общин является наиболее традиционным для малочисленных копенных народов, л также способствует,. Формированию базовых звеньев реальной национальной автономии. При этом нецелесообразен отказ от других вариантов развития; ряд противоречий уекду общинными и индивидуальными формами этнического природопользования мог быть бы снят при условии возникновения последних на базе первых.
При передаче земель коренному населению, определении ареалов этнического ■ природопользования необходима зколого-ресурсная оценка современного состояния природной среды. Особое внимание следует уделить изменению качественных параметров угодий, воз-никяему вследствие антропогенных нарушений и естественных флук-гуаций природной среды и используемых ресурсов.
С"~дует предусмотреть принципиально новую категорию земель -буферные зоны по периферии территорий этнического природопользования для ослабления техногенных воздействий соседних, интАивно осваиваемых территорий, предотвращения возможной транспортировки водными и воздушными потоками разного рода загрязнений, а также для снижения факторов беспокойства в стациях охотничье-проиысло-внх животных.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
.. 1. Роль природных факторов в земледелии Прибайкалья//Историко-географические исследования Южной Сибири.-Иркутск,19,^1.-С.47-01.
2. Рег.урсопользование в системе жизнеобеспечения тофаларов //Природные ресурсы Иркутской области: современный взгляд: Тез. докл. региональн. науч. конф. 21-2?. января 1993.-Иркутск,1993,-
с'. 63-64.
3. Хозяйственные иодепи и янзнеобесиечение тооаларов//3калп-го-эноноиические основы безопасной знзнедезтелыюстн: Тел. докл.
* II Всеросснйск.науч.-практ.ион®. 21-23 пеня 1993.-Новосибирск. 1993.-С.59-60,
4. Этнологические аспекты формирования региональных агроланд••• иафтных систем Средней Сибнри//Теоретические и прикладные проблемы агроландвафтаведения; Тез. докп. IX ландиафтовед. соьец. 21-23 сентября 1993.-Винница, (в печати, 0,1 п.л.).
5. Вколого-геогра^ический и биоресурсние основы оленеводства в Тофаларин//Тофаларский сборник.-Иркутск: (в печати, 1 п.л.).
- Филиппова, Милана Владимировна