Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Батомункуев, Валентин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов.

1.1. Методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов.

1.2. Научные подходы к экономической оценке минерально-сырьевого потенциала региона.

1.3. Общие подходы к экологической оценке.

1.4. Методы оценки экологических последствий горного производства.

Глава 2. Состояние ураново-ресурсного потенциала РФ н РБ и стратегические направления ее развития.

2.1. Энергетическая стратегия России и роль ураново-ресурсного потенциала в ее развитии.

2.2. Место Бурятии в обеспечении потребностей сырьевой базы урановой промышленности России.

Глава 3. Природно-географические факторы экономико-географической и экономической оценки ураново-ресурсного потенциала (на примере Хиагдинского месторождения урана).

3.1. Природно-географические условия Хиагдинского месторождения урана.

3.2. Экономико-географические условия района исследования.

3.3. Особенности добычи урана в криолитозоне и технология подземного выщелачивания.

3.3.1. Региональные особенности разработки месторождений. Технология подземного скважинного выщелачивания урана (ПСВ).

3.3.2. Особенности организации опытно-промышленных работ на Хиагдинском месторождении урана в условиях криолитозопы

Глава 4. Проблемы и перспективы развития уранодобывающей промышленности Бурятии с учетом экологических последствий добычи урановых руд (на примере Хиагдинского месторождения урана).

4.1. Экономическая оценка осовения уранодобывающего производства Бурятии (Хиагдинского месторождения урана).

4.2. Оценка экологических последствий развития ураного производства в Бурятии.

4.3. Перспективы дальнейшей разработки Хиагдинского месторождения и добычи урана в Республике Бурятия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона"

Актуальность темы исследования: Ограниченность и невозобновимость многих видов природных ресурсов, рост масштабов и темпов современного производства, ускорение научно-технического прогресса и усложнение процесса взаимодействия природы и общества предопределяют изучение направлений и перспектив их рационального освоения. Природные ресурсы, ' а именно минерально-сырьевые, стали одним из важнейших факторов вхождения России в мировую экономику. В связи с этим возникает объективная необходимость географической и экономической оценки природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала не только России в целом, но и отдельных регионов. В этом плане освоение минерально-сырьевых ресурсов Бурятии рассматривается как одно из стратегических направлений в развитии экономики Востока России.

Продолжительное время ведутся исследования проблемы рационального их освоения экономико-географами, экономистами и специалистами других отраслей наук, однако до сих пор недостаточно разработаны методологические и методические стороны данной проблемы. «Основные проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия общепринятой методологии экономических оценок ресурсов и процессов ресурсообеспечения и соответствующей правовой и нормативно-методической базы» (Лукьянчиков, Потравный, 2002).

Разработка и реализация государственной стратегии устойчивого развития России в качестве одного из важнейших направлений предполагает * экономическую оценку природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Поэтому исследования, посвященные экономико-географической и эколого-экономической оценке природных ресурсов, актуальны, и данное направление становится приоритетным в экономико-географической науке. Прежде всего это касается практической реализации принципов экономической оценки в целях повышения эффективности не только общественного производства, но и рационализации природопользования, что возможно только на базе обоснованных методических подходов.

Цель данного исследования - экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• изучение теоретико-методологических основ экономико-географической оценки природных ресурсов;

• изучение и выбор методических подходов экономической оценки минерально-ресурсного потенциала региона;

• совершенствование подходов и методов экономико-географической оценки минеральных ресурсов;

• выявление экономико-географических факторов, для оценки эколого-экономической эффективности освоения урановых руд с учетом территориальных особенностей региона;

• определение эколого-экономического ущерба от разработки Хиагдинского месторождения урана и перспектив развития уранодобывающей промышленности Республики Бурятия.

Объект исследования - ураново-ресурсный потенциал Республики Бурятия.

Предмет исследования - экономико-географические и эколого-экономические особенности разработки месторождения урана.

Теорети ко-методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования, в частности по экономико-географической и экономической оценке природных ресурсов. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений внесли П.Я. Бакланов, О.Ф. Балацкий, М.К. Бандман, С.Н. Бобылев, К.Г. Гофман, Т.Гридэл, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, Д.Медоуз, A.A. Минц, П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров.

Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, И.П. Глазыриной, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой, В.П. Руденко, В.В. Хаскина, М.Д. Шарыгина, и др. Вопросы взаимодействия экологических и экономических проблем в Республике Бурятия исследованы в работах В.Е. Викулова, A.C. Михеевой, Б.Л. Раднаева, Т.Т. Тайсаева, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, и др.

В ходе исследования применялись следующие методы: системный, историко-географический, расчетно-аналитический, сравнительный, картографический, статистический и метод полевых исследований.

Информационную базу составили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов в области экономической географии, экономики природопользования и охраны окружающей среды, геологии и др. В процессе исследований использовались фактические материалы и нормативные документы Министерства природных ресурсов РФ, научно-производственные отчеты ФГУП «Сосновгеология», Бурятгеоцентра. Ведомственные отчеты ОАО «Хиагда», ТЭО «Строительства предприятия по отработке Хиагдинского месторождения урана способом подземного выщелачивания» (ВНИПИпромтехнологии).

Автор участвовал в исследованиях по проекту «Радиогеоэкологические исследования таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля на Витимском плоскогорье» (2000-2001 гг.) в рамках федеральной целевой программы «Интеграция», «Экогеохимия мерзлотных ландшафтов ураиово-рудпых районов Витимского плоскогорья (Забайкалья)» по гранту фонда «Университеты России - фундаментальные исследования» в 2000-2002 гг., реализованными совместно с БГУ и ГИН СО РАН. В данной работе большую роль сыграл реализованный автором грант федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», проект «Эколого-экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала региона».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы методические подходы и основы комплексной экономико-географической оценки ураново-ресурсного потенциала и урановых месторождений региона;

- выделены основные показатели оценки эколого-экономической эффективности добычи урана в условиях криолитозоны;

- разработаны рекомендаций, направленные на дальнейшее развитие уранодобывающей промышленности и уменьшение негативного техногенного воздействия на природную среду.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние и тенденции развития ураново-добывающей промышленности региона и могут быть использованы при разработке территориальных программ развития уранодобывающей промышленности РБ.

Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «Экономико-географическая оценка природных ресурсов региона» на биолого-географическом факультете и «Экономика и управление природопользованием» на факультете экономики и управления Бурятского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ, 2000-2005), XXXIX международной студенческой конференции «Студент и НТП» (Новосибирск, 2001), международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ (1 пл.).

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 22 рисунка, 36 таблиц. Библиографический список насчитывает 181 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Батомункуев, Валентин Сергеевич

Выводы:

1. Согласно «Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века», и «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», предусмотрены основные направления многофакторной оптимизации топливно-энергетического баланса страны.

2. Именно наличие значимых потенциальных запасов и ресурсов урана, выводят республику в один из ведущих урановорудных районов России, что способствуют дальнейшему укреплению ураново-ресурсной базы страны, и освоению потенциально урановорудных районов региона.

Глава 3. Природно-географическне факторы экономико-географической и экономической оценки ураново-ресурсиого потенциала

Комплексная экономико-географическая оценка освоения минеральных ресурсов требует выявления пространственно-временных параметров освоения минеральных ресурсов зависящих в основном от влияния географических факторов и условий. Прежде всего, это:

- природно-климатические условия, рельеф.

- качество полезного ископаемого, определяемого по химическим элементам, минералам, горной массе. Указанные параметры определяют технологическое свойство минерального сырья, на основе которого определяются сортировка, извлечение, обогащение;

- состояние запасов по месторождениям - балансовые, забалансовые, прогнозные;

- горно-технические условия эксплуатации (способов отработки - открытый, подземный, геотехпологический); экономико-географическое положение месторождений -месторасположение, пути сообщения, энергообеспечение, водоснабжение, наличие местных стройматериалов, рабочей силы и т.д.;

- экологические условия - состояние окружающей среды (устойчивость ранимость и т.д.), наличие особо охраняемых природных объектов, хозяйственная ценность отчуждаемых земель, экологические последствия деятельности горнодобывающего предприятия для населения и природной среды;

- наличие спроса на рынке минерального сырья.

Значение этих перечисленных факторов рассматриваются нами на примере Хиагдииского уранового месторождения.

3.1. Природно-географические условия Хиагдииского месторождения урана

Геологическое строение месторождения. Урановые месторождения Хиагдииского рудного поля расположены в северной части Центрального Забайкалья в пределах Витимского рудного района. Хиагдинское месторождение урана является одним из крупных объектов Хиагдииского рудного поля, объединяющего восемь сближенных месторождений урана - Хиагдинское, Тетрах, Вершинное, Неточное, Дыбрын, Количикан, Намару, Кореткондинское.

Месторождения рудного поля расположены на площади Амалатского плато базальтов. В пределах плато основным геолого-структурным элементом является Байсыханское поднятие кристаллического фундамента, сложенное палеозойскими гранитоидами в поле базальтового покрова (рис 3.1.1).

Рис 3.1. / Геологическая карта Хиагдинского рудного поля (Лучший и др.,

1992)

Шьг:; V kr*> 5rJf кг-j-

1. — кристаллические сланцы протерозоя; 2. - граниты витимканского комплекса; 3 -миоценовые аллювиальные отложения палеоамалата и палеоаталанты; 4 - миоценовые делювиальные отложения палеодолин; 5 - контуры палсодолин; 6 - уран редкометалльные рудные залежи; 7 - уран - редкометалльные с золотом залежи; 8 -разломы: а) установленные б) предполагаемые; месторождения: Т - Тетрах, В -Вершинное, И - Неточное, Н -Намару; К-К - Корет - Конда; Б - Бортовое; К -Количикан, Д - Дыбрын; I - VII - рудные залежи Хиагдинского месторождения.

Все рудные залежи Хиагдинского месторождения, контролируемые палеодолинами II порядка, располагаются на юго-восточном склоне Байсыханского поднятия. Кристаллический фундамент палеодолин, сложен ураноносными гранитоидами витимканского интрузивного комплекса палеозоя. Породы этого комплекса представлены лейкократовыми и биотитовыми гранитами, темнокварцевыми аляскитовыми гранитами, гранодиоритами.

В неогеновое время гранитоиды подверглись интенсивному химическому выветриванию в условиях субтропического гумидного климата. Продукты выветривания и выщелоченный уран сформировали продуктивную осадочную толщу джилиндинской свиты неогенового возраста.

В продуктивной толще осадочных пород характерны зоны пластового окисления, оказавшие влияние на вещественный состав и окраску пород. По степени окисленности отчетливо выделяются 3 геохимических комплекса пород: восстановленные, окисленные и переходные (полуокисленные).

Породы восстановленного типа слагают основную часть разреза и отличаются серыми тонами окраски, унаследованными от стадии седиментации. Они практически всегда содержат то или иное количество растительного детрита.

Породы окрашенные гидроокислами железа в различные оттенки желтого цвета, объединяются в геохимический тип окисленных осадков. Окисленные и восстановленные породы контактируют между собой через различные по мощности зоны обеленных пород, относимых к переходному (полуокисленному) типу осадков.

Окисленные осадки встречаются преимущественно в верховьях и прибортовых частях палеодолин. Окислению прежде всего подвергнуты грубообломочные (проницаемые) породы. Тонкозернистые породы (алевролиты, глины), особенно осадки обогащенные органикой, в меньшей степени подвергались процессам окисления и в большинстве остаются в первично-восстановленном состоянии.

Гидрогеологические условия месторождения. Амалатское плато базальтов представляет собой бассейн порово-пластовых трещинно-пластовых вод, приуроченных к вулканогенным и вулканогенно-осадочным породам. В результате гидрогеологических работ на исследуемой территории выделены следующие типы подземных вод (Шаталов В.В. и др., 1999):

1. Воды деятельного слоя

2. Водоносный горизонт вулканогенных отложений неогена

3. Водоносный горизонт рыхлых отложений, неогена (продуктивный)

4. Воды зон разломов.

В табл.3.1.1. указаны основные геолого-гидрогеологические параметры Хиагдинского месторождения.

Заключение

Учитывая сложность и неординарность проблемы, основное внимание уделено к экономико-географической оценке освоения минерально-сырьевых ресурсов, сама оценка требует использования отличных от общепринятых приемов и методов, учитывающих региональные особенности территории.

Для Республики Бурятия освоение минерально-сырьевых ресурсов недр является стратегическим направлением ее перспективного развития. Совместным соглашением Минатома РФ и правительством РБ в число крупнейших проектов минерально-сырьевого комплекса Бурятии за последние десятилетия вошла разработка Хиагдинского месторождения урана.

Освоение Хиагдинского месторождения урана определяется экономической целесообразностью и экологической допустимостью. Поэтому эколого-экономическая оценка месторождения является важной составной частью комплексной экономико-географической оценки природных ресурсов.

В результате проведенных исследований обоснованы следующие выводы:

1. Анализ существующих методологических подходов к экономико-географической оценке природных ресурсов выявил следующее: множество методологических подходов породило неоднозначность экономической оценки природных ресурсов и различную трактовку показателей; в большинстве методов отсутствует комплексный подход учета факторов, формирующих сущность экономико-географической оценки. В связи с этим нами предложена структура экономико-географической оценки освоения минеральных ресурсов.

2. Из существующих в настоящее время экономических методов оценки наиболее значимым является рентный метод оценки минерально-сырьевых ресурсов, способствующий выявлению ценности конкретной территории. Его внедрение, по нашему мнению, наиболее объективно соответствует соврменной ситуации, когда задача оценки состоит не только в определении места месторождений полезных ископаемых, в оптимальном плане развития отрасли, сколько в определении их значимости для развития конкретной территории (региона), включая информацию о вкладе в соответствующие бюджеты.

3. Использование экономико-географических методов оценки минеральных ресурсов позволили выявить интегрированный эффект на основе экономической, экологической оценки с учетом особенностей взаимодействия природных и социально-экономических связей Fia изучаемой территории.

4. Ураново-ресурсный потенциал, а именно наличие значимых потенциальных запасов и ресурсов урана, выводит Республику Бурятия на ведущие позиции в России.

5. Проведенная эколого-экономическая оценка освоения урана на Хиагдинском месторождении показывает перспективность развития данного производства и улучшения экономической ситуации в районе и возможности бесконфликтного экологического развития, при условии соблюдения всех экологических параметров охраны окружающей среды и здоровья населения.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона"

На правах рукописи

Батомункуев Валентин Сергеевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ УРАНОВО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

(на примере Хиагдинского месторождения урана Республики Бурятия)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Бурятского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Раднаев Баир Лубсанович

Официальные оппоненты

доктор географических наук Савельева Ирина Леонидовна

кандидат географических наук Задорожный Валерий Филиппович

Ведущая организация

Байкальский институт природопользования СО РАН

Защита состоится «16 » июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.06 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, в конференц-зале.

Факс: (3012) 210588, Е-тай: ek-geo@bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «15» мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета л

кандидат географических наук, доцент

Ц.Д. Гончиков

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования:

Ограниченность и невозобновимость многих видов природных ресурсов, рост масштабов и темпов современного производства, ускорение научно-технического прогресса и усложнение процесса взаимодействия природы и общества предопределяют изучение направлений и перспектив их рационального освоения. Природные ресурсы, а именно минерально-сырьевые, стали одним из важнейших факторов вхождения России в мировую экономику. В связи с этим возникает объективная необходимость географической и экономической оценки природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала не только России в целом, но и отдельных регионов. В этом плане освоение минерально-сырьевых ресурсов Бурятии рассматривается как одно из стратегических направлений в развитии экономики Востока России.

Продолжительное время ведутся исследования проблемы рационального их освоения экономико-географами, экономистами и специалистами других отраслей наук, однако до сих пор недостаточно разработаны методологические и методические стороны данной проблемы. «Основные проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия общепринятой методологии экономических оценок ресурсов и процессов ресурсообеспечения и соответствующей правовой и нормативно-методической базы» (Лукьянчи-ков, Потравный, 2002).

Разработка и реализация государственной стратегии устойчивого развития России в качестве одного из важнейших направлений предполагает экономическую оценку природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Поэтому исследования, посвященные экономико-географической и эколого-экономической оценке природных ресурсов, актуальны, и данное направление становится приоритетным в экономико-географической науке. Прежде всего это касается практической реализации принципов экономической оценки в целях повышения эффективности не только общественного производства, но и рационализации природопользования, что возможно только на базе обоснованных методических подходов.

Цель данного исследования - экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• изучение теоретико-методологических основ экономико-географической оценки природных ресурсов;

1НКИ

• изучение и выбор методических подходов экономической оце минерально-ресурсного потенциала региона;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.-Петербург

ОЭ

• совершенствование подходов и методов экономико-географической оценки минеральных ресурсов;

• выявление экономико-географических факторов, для оценки эколо-го-экономической эффективности освоения урановых руд с учетом территориальных особенностей региона;

• определение эколого-экономического ущерба от разработки Хиа-гдинского месторождения урана и перспектив развития уранодобывающей промышленности Республики Бурятия.

Объект исследования - ураново-ресурсный потенциал Республики Бурятия.

Предмет исследования - экономико-географические и эколого-экономические особенности разработки месторождения урана.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования, в частности по экономико-географической и экономической оценке природных ресурсов. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений внесли П.Я. Бакланов, О.Ф. Балацкий, М.К. Бандман, С.Н. Бобылев, К.Г. Гофман, Т.Гридэл, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, Д.Медоуз, A.A. Минц, П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров. Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, И.П. Глазыриной, Т.Г. Ру-новой, И.Л. Савельевой, В.П. Руденко, В.В. Хаскина,- М.Д. Шарыгина, и др. Вопросы взаимодействия экологических и экономических проблем в Республике Бурятия исследованы в работах В.Е. Викулова, A.C. Михеевой, Б.Л. Раднаева, Т.Т. Тайсаева, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, и др.

В ходе исследования применялись следующие методы: системный, ис-торико-географический, расчетно-аналитический, сравнительный, картографический, статистический и метод полевых исследований.

Информационную базу составили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов в области экономической географии, экономики природопользования и охраны окружающей среды, геологии и др. В процессе исследований использовались фактические материалы и нормативные документы Министерства природных ресурсов РФ, научно-производственные отчеты ФГУП «Сосновгеология», Бурятгеоцентра. Ведомственные отчеты ОАО «Хиагда», ТЭО «Строительства предприятия по отработке Хиагдинского месторождения урана способом подземного выщелачивания» (ВНИПИпромтехнологии).

Автор участвовал в исследованиях по проекту «Радиогеоэкологические исследования таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского урано-во-рудного поля на Витимском плоскогорье» (2000-2001 гг.) в рамках федеральной целевой программы «Интеграция», «Экогеохимия мерзлотных

ландшафтов ураново-рудных районов Витимского плоскогорья (Забайкалья)» по гранту фонда «Университеты России - фундаментальные исследования» в 2000-2002 гг., реализованными совместно с БГУ и ГИН СО РАН. В данной работе большую роль сыграл реализованный автором грант федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», проект «Эколого-экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала региона».

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- обоснованы методические подходы и основы комплексной экономико-географической оценки ураново-ресурсного потенциала и урановых месторождений региона;

- выделены основные показатели оценки эколого-экономической эффективности добычи урана в условиях криолитозоны;

- разработаны рекомендаций, направленные на дальнейшее развитие уранодобывающей промышленности и уменьшение негативного техногенного воздействия на природную среду.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние и тенденции развития ураново-добывающей промышленности региона и могут быть использованы при разработке территориальных программ развития уранодобывающей промышленности РБ.

Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «Экономико-географическая оценка природных ресурсов региона» на биолого-географическом факультете и «Экономика и управление природопользованием» на факультете экономики и управления Бурятского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ, 2000-2005), XXXIX международной студенческой конференции «Студент и НТП» (Новосибирск, 2001), международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ (1 п. л.).

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 22 рисунка, 36 таблиц. Библиографический список насчитывает 181 наименование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

1. Экономико-географическая оценка минеральных ресурсов базируется на комплексном подходе, сочетающем в себе географическую и эколого-экономическую оценку и включающем экологический и рентный методы оценки с учетом территориальных природно-географических особенностей.

Одним из подходов к решению проблемы взаимодействия природных и социально-экономических систем является экономико-географическая оценка природных ресурсов. Экономико-географы одними из первых высказали мысль о необходимости экономической оценки природных ресурсов в целях совершенствования территориальной организации хозяйства с учетом природных факторов, интенсификации народного хозяйства, сохранения окружающей среды.

Содержание экономической оценки природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала, по A.A. Минцу (Минц, 1968), определяется выявлением обусловленных закономерностями развития природы территориальных различий во влиянии естественных свойств ресурсов на производительность общественного труда, их сочетаний и источников. Отсюда следует, что экономическая оценка природных ресурсов является частью экономико-географической оценки природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала, учитывающей территориальные особенности естественных ресурсов и их влияние на формирование территориально-производственных комплексов (рис.1).

Рис. 1. Схема экономико-географической оценки минеральных ресурсов

Экономико-географическая оценка минеральных ресурсов должна быть комплексной с учетом всех природных, экономических, экологических характеристик. При этом комплексность предполагает учет широкого круга количественных и качественных параметров. Для сравнимости необходимо приведение к виду, позволяющему сопоставлять различные характеристики природных ресурсов и варианты их использования. Поиск количественных форм оценки ведет к определенным ограничениям, не позволяющим всесторонне рассмотреть многие хозяйственные аспекты использования того или иного вида ресурса. Однако именно количественная форма экономической оценки дает возможность ее применения при решении задач объективного сравнения эффективности освоения и использования.

При этом экономико-географическую оценку необходимо проводить в два этапа:

1. Выявление стратегических целей (геополитических, экономических), задач в условиях перехода на рыночные отношения (например, вступление России в ВТО), с учетом мировой конъюнктуры на ресурс.

2. Экономико-географическая оценка месторождения на региональном уровне с учетом стратегических целей и задач.

Экономическая оценка природных ресурсов трактуется в широком диапазоне: от общих положений о возможности использования тех или иных источников природных богатств и до определения возможной «цены» природных ресурсов в стоимостной форме.

В различной экономической и методической литературе довольно подробно описаны существующие методы и приемы экономической оценки практически всех видов ресурсов и объектов. Часть этих методов имеет официальный, процедурный характер, поскольку узаконена в виде нормативных документов, часть носит общенаучный и декларативный характер.

Среди основных и традиционных методов оценки природных ресурсов, широко используемых в отечественной и зарубежной оценочной практике, выделяются следующие (Медведева, 1999; Глушкова, Макар, 2005):

• затратный подход:

- метод оценки по непосредственным (прямым) затратам;

- метод оценки по издержкам;

- метод транспортных затрат;

• рентный подход;

• результативный подход;

• воспроизводственный подход;

• концепция общей экономической ценности;

• концепция альтернативной стоимости (упущенной выгоды);

• рыночная оценка;

• экспертная оценка.

Исходя из вышеизложенного можно выделить некоторые основные экономические методы, которые, на наш взгляд, наиболее соответствуют при выборе методических подходов к экономико-географической оценке минеральных ресурсов (табл.1.).

Экономическая оценка минеральных ресурсов является составной частью экономической оценки природных ресурсов и производится по каждому виду полезного ископаемого.

При оценке минеральных ресурсов учитываются следующие особенности:

а) невозобновимость (запасы месторождений полезных ископаемых строго ограничены и в процессе эксплуатации полностью отрабатываются);

б) после отработки запасов требуются значительные затраты на ликвидацию или консервацию шахт и карьеров, рекультивацию нарушенных земель, а также решение социальных вопросов (переселение трудящихся в новые районы, создание новых рабочих мест и др.);

в) для выявления новых месторождений необходимы геологический поиск, предварительная и детальная разведка запасов полезных ископаемых;

г) ввод в эксплуатацию новых месторождений связан с относительно длительным сроком строительства горных предприятий и высокими капитальными затратами;

д) инвестиционный процесс в горном производстве является непрерывным, т.к. постоянно осуществляется ввод новых мощностей по добыче полезных ископаемых взамен выбывающих;

е) многие месторождения являются комплексными, представленными основными и попутными ценными компонентами;

ж) разработка месторождений связана с существенным воздействием на окружающую среду.

Хозяйственная (промышленная) ценность каждого месторождения определяется чрезвычайно широким кругом факторов, которые в большинстве случаев сводятся к следующим группам или оценочным параметрам. В диссертации дана подробная схема классификации факторов, влияющих на экономическую оценку месторождения минеральных ресурсов

Таблица 1

Сравнительная характеристика основных методов оценки природных ресурсов

Характеристики Методы

Затратный Результативный Рыночный Рентный доход

Цели оценки Оптимальное развитие отраслей народного хозяйства (горнодобывающей). Рациональное использование национального богатства Оптимальное развитие территории (сравнение индивидуального со сложившимся на территориальном уровне дохода).

Показатели оценки Абсолютная величина затрат на освоение и эксплуатацию природных ресурсов. Величина прибыли от освоения и эксплуатации природных ресурсов. Цена и объем (площадь) природного ресурса. Сумма рент и прибыли, идущая на развитие района.

Модель расчета Э = £ Затрат Э = £П Э = ЦО Э = Я+П

Функции (область применения) Определение затрат на освоение, эксплуатацию и воспроизводство природных ресурсов. Определение результатов использования природных ресурсов. Учет всех природных ресурсов территории Оценка результатов и вариантов природопользования на территории.

Достоинства метода Учет всех затрат на освоение и эксплуатацию природных ресурсов, на их воспроизводство и восстановление. Удобство расчетов. Возможность оценки не вовлеченных в хозяйственный оборот природных ресурсов. Определение общей прибыли при районных ценах на продукцию.

Недостатки метода Не учитывается потребительная стоимость природных ресурсов. Не отражает реального экономического эффекта от использования ресурса. Зависимость от колебания цены на рынке природных ресурсов. Сложность в определении и учете рентообразующих факторов.

Среди методов экономической оценки преобладает концепция «рентной» оценки, отвечающая современным условиям рыночной экономики как одной из форм экономических отношений с учетом правовых, социальных, экологических аспектов (Агошков, Гольдман, 1990; Глазьев, 2003; Кантор, Геворкян, 1994; Куклина, 1991; Лукьянчиков, 2004; Матвеев, Субботин, 2003; Ревазов, Разовский, 1992; Тихонов, 1989). Такая позиция, по нашему мнению, наиболее объективно соответствует нынешней ситуации, когда задача оценки состоит не только в определении месторождений полезных ископаемых в оптимальном плане развития отрасли, сколько в определении их значимости для развития конкретной территории (региона), включая информацию о будущем доходе для соответствующего бюджета. Поскольку выявление ренты - это сложный процесс, то только комплексная экономико-географическая оценка минерального сырья способствует четкому выявлению рентной составляющей стоимости осваиваемого сырья.

Экономико-географический подход к оценке природных ресурсов кроме экономической оценки включает в себя и экологическую оценку последствий освоения природных ресурсов.

Под экологической оценкой мы понимаем процесс систематического анализа и оценки экологических последствий намечаемой деятельности, консультаций с заинтересованными сторонами, а также учет результатов этого анализа и консультаций в планировании, проектировании, утверждении и осуществлении данной деятельности.

В настоящее время основным законодательным актом в области экологической оценки в России является Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Этот документ, а также ряд подзаконных актов, конкретизирующих и уточняющих его положения, определяют требования к проведению экологической экспертизы.

Общие требования к оценке воздействия на окружающую среду определяются "Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации". Вместе с тем экологическая оценка должна опираться на методы стоимостной оценки экологических последствий горного производства, выявлять и сопоставлять выявленный экологический ущерб с экономическим эффектом от разработки месторождения.

Мы пришли к выводу, что общий подход к экономической оценке экологических последствий горного производства может быть представлен в виде схемы (рис.2).

Все стадии добычи и использования минерально-сырьевых ресурсов сопровождаются эколого-экономическими, социальными и экологическими последствиями, между тем, только комплексная экономико-географическая оценка с учетом рентных показателей может дать полную картину целесообразности освоения тех или иных минеральных ресурсов.

и

Экономически оценка экологических ЯО следствий горного производства

Г Анализ эксппу егшруе*»1хи нарушаемых природных ресурсов

Анаша объема» & * I

нарушений природных ресурсов I

Оценка затрат на природоохранные мероприятия

Экономическая оценка природных ресурсов

Оценка прямого к коса енкого ж ©логического ущерба и упухцекной выгоды

Оценка затрат на предотвращение ущерба

Оценка затрат на ликвидацию ущерба

Оценка экономического ущерба с учетом затрат на природоохранные мероприятия

Экономическая оценка месторождения с учетом всех потерь и наруйхений природных рееур соя, затрет на природоохранные мероприятия, влитие на здоровье населения и тд

Рис. 2. Общий методический подход к экономической оценке экологических последствий горного производства

2. В условиях роста доли атомной энергетики в общем энергетическом балансе страны, освоение ураново-ресурсного потенциала Республики Бурятия становится приоритетным направлением в стратегии развития урановой промышленности России.

- Согласно «Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века» от 25.05.2000 г., утвержденной Правительством РФ, и «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» увеличение потребности экономики страны в электроэнергии целесообразно в значительной степени покрывать за счет роста выработки электроэнергии атомными электростанциями, так как она характеризуется низкими операционными издержками и стоимость ядерного топлива сейчас дешевле, чем стоимость традиционных видов топлива (нефть и газ).

Согласно стратегии и решению Коллегии Министерства атомной энергии России, для надежного долгосрочного обеспечения потребности РФ в ядерном топливе к 2010 г. необходимо увеличить производство природного урана до 7,5 тыс. тонн в год и динамично развивать его до 14-15 тыс. тонн в год к 2020 г. При расчете потребности в уране учитываются потребности АЭС России и экспорт (рис.3).

nfiiim«- nnTpgfiHACTM' »■» I <°.1 ; '0» ; 13 I 14.5 15.» , 17.2 flT.« , 4.6, M,2 i1l

Рис. 3. Динамика изменения и прогноз ежегодных потребностей

в уране России и стран, снабжаемых российскими ТВЭЛ (тепловыделяющие элементы) на 2000-2050 гг. (Бойцов и др.,2000)

По данным Объединенной урановой группы Агентства по ядерной энергии, Организации экономического сотрудничества и развития (NEA OECD или ОЭСР) и Международного агентства по атомной энергии (IAEA или МАГАТЭ), суммарные запасы природного урана в России при стоимости добычи до 80 дол ./кг оцениваются на уровне 240 тыс. т (RAR + EAR-I, II), причем, запасы, оцененные с высокой степенью достоверности, составляют около 145 тыс. т. (RAR). Кроме указанных выше трех категорий запасов урана приведена еще одна категория (SR) с общим количеством урановых ресурсов, равным 1 млн. т, включая 550 тыс. т со стоимостью добычи до 130 дол./кг.

Если к моменту исчерпания запасов категории RAR в России не будут развернуты новые мощности по добыче урана, обеспечивающие покрытие, внутренней потребности, страна может оказаться перед необходимостью импорта этого энергоносителя, причем в условиях сохраняющегося дефицита мирового производства и возросших цен (рис.4).

2000 2002 2004/3 2005/2 2005/8 2005/10 2006/3 год/мес.

Рис. 4. Динамика мировых цен на природный уран (По данным ИАЦ «Минерал», The Ux Consulting Company, LLC)

По состоянию на 1.01.2000 г. Государственным балансом запасов урана России учтены запасы 16 месторождений, из которых 15 сосредоточены в одном районе - Стрельцовском в Забайкалье (Читинская обл.) и одно месторождение Далматовское, расположенное в Зауралье (Курганская обл.), а также Государственным балансом учтены запасы 38 урановых месторождений, относимые к забалансовым (рис. 5).

Значительная часть балансовых запасов в Стрельцовском ураново-рудном районе отработана, а качество оставшейся минерально-сырьевой базы существенно ухудшилось в связи с выборочной отработкой богатых руд в последнее десятилетие. Таким образом, реального увеличения добычи урана в России до 2010 г. не предвидится. Проблема сырьевой базы остаётся весьма актуальной.

Рис. 5 . Обзорная картосхема месторождений урана Российской Федерации (в скобках указано количество месторождений)

Балансовые месторождения. Стрельцовский урановорудный район (15), Зауральский урановорудный район (1).

Забалансовые месторождения. Ергенинский урановорудный район(1), Зауральский урановорудный район (1), Республика Хакасия (1), Республика Бурятия, Витимский урановорудный район(И) за пределами Витимского района (2), Читинская область (8) в т.ч. Стрельцовский урановорудный район. Республика Саха-Якутия, Эльконский урановорудный район (13), Хабаровский край (1).

Месторождения, оценка которых не завершена: Зауральский урановорудный район (1), Западно-Сибирский урановорудный район (1)

В этих условиях возрастает роль привлечения забалансовых потенциально урановорудных районов, основная часть которых сосредоточена в Республике Бурятия, где имеются 7 урановорудных районов, в пределах которых выявлено более десяти месторождений урана различной формационной принадлежности и промышленной значимости.

По состоянию на 01.01.2000 г. суммарные запасы и ресурсы урана на территории Республики Бурятия ориентировочно определены в 320-330 тыс.т., что составляет около 20-25 % общих запасов и ресурсов России. О высоком потенциале территории РБ по урану свидетельствует составленная нами карта «Минерально-сырьевая база урана Республики Бурятия» (по данным материалов ФГУП «Сосновгеология») (рис. 6).

Исходя из современных представлений о возможности рентабельного освоения месторождений урана в условиях рыночной экономики, мы заключили, что Витимский район, несомненно, является подготовленным к освоению резервным урановорудным районом России. Здесь сосредоточены наиболее крупные в России предварительно оцененные запасы урана в месторождениях, пригодных для отработки с применением скважинных систем подземного выщелачивания (ПВ), в количестве 48 тыс. тонн, а общий потенциал месторождений палеодолинного типа составляет более 100 тыс. тонн. Первоочередное освоение месторождений Витимского района

будет способствовать в перспективе урановой независимости России и иметь экспортный потенциал по обогащенному урану.

3. Важнейшим условием определения перспектив развития урано-добывающей промышленности является определение интегрального эколого-экономического эффекта разработки урановых месторождений, на основе комплексной экономико-географической оценки.

Комплексная экономико-географическая оценка освоения минеральных ресурсов требует выявления пространственно-временных параметров освоения минеральных ресурсов, зависящих в основном от влияния географических факторов и условий. Прежде всего это:

- природно-климатические условия, рельеф;

- качество полезного ископаемого, определяемого по химическим элементам, минералам, горной массе. Указанные параметры определяют технологическое свойство минерального сырья, на основе которого определяются сортировка, извлечение, обогащение;

- состояние запасов по месторождениям - балансовые, забалансовые, прогнозные;

- горнотехнические условия эксплуатации (способы отработки - открытый, подземный, геотехнологический);

- экономико-географическое положение месторождений - месторасположение, пути сообщения, энергообеспечение, водоснабжение, наличие местных стройматериалов, рабочей силы и т.д.;

- экологические условия - состояние окружающей среды (устойчивость ранимость и т.д.), наличие особо охраняемых природных объектов, хозяйственная ценность отчуждаемых земель, экологические последствия деятельности горнодобывающего предприятия для населения и природной среды;

- наличие спроса на рынке минерального сырья.

Влияние этих факторов в работе рассматривается на примере освоения Хиагдинского месторождения урана, расположенного в Витимском рудном районе Республики Бурятия.

Геологические строение месторождения характеризуется положением Хиагдинского рудного поля на площади Амалатского плато базальтов. Все рудные залежи Хиагдинского месторождения располагаются на юго-восточном склоне Байсыханского поднятия. Кристаллический фундамент палеодолин сложен ураноносными гранитоидами витимканского интрузивного комплекса палеозоя.

Хиагдинское месторождение объединяет 7 основных рудоносных палеодолин северо-западного направления, развитых на площади 70 км.2 Они являются левыми боковыми притоками крупной Больше-Амалатской па-леореки.

Рудная залежь обычно состоит из одного или нескольких сближенных рудных тел мощностью от 1-2 сантиметров до 17-26 м. Содержание урана

в них изменяется от 0,01 до 0,4 -0,5%. Глубина залегания основных рудных залежей, локализующихся, как правило, вблизи фундамента, составляет 61-244 м.

По оценкам геологических запасов, Хиагдинское месторождение относится ко 2-й группе, запасы которой подсчитаны по категориям В, Cj и С2 и составляют 15-16 тыс.т урана.

Рассматриваемая территория относится к Байкальской горно-складчатой области, в которой располагается Витиме кое плоскогорье, в пределах Амалат-ского плато базальтов - междуречья Джшшнда - Тетрах - Большой Амалат, и принадлежит бассейну р. Витим. Рельеф однообразный, характерно чередование невысоких хребтов-увалов и межгорных котловин с абсолютными отмет- « ками соответственно 1200-1400 и 800-1150 м. Природно-климатические условия района исследования можно оценить как суровые с резкоконтинентальным климатом с низкими зимними температурами -45° С и вы- « сокими летними +30° С.

Месторождение расположено в северной части Центрального Забайкалья в пределах Республики Бурятия. Экономически район освоен слабо, основу экономики составляют золотодобыча, животноводство и охота, непосредственно на площади месторождений населенные пункты отсутствуют, сельскохозяйственные угодья не используются.

Природные, горно-геологические условия способствуют использованию способа подземного выщелачивания (скважинные системы).

Подземное выщелачивание (ПВ) скважинными системами урановых руд нашло наибольшее распространение при отработке инфильтрационных (гидрогенных) урановых месторождений в рыхлых обводненных породах, имеющих высокую естественную проницаемость (что характерно для Хиагдинско-го месторождения урана). Особенностью развития ПВ является вовлечение в разработку глубокозалегающих узких протяжных залежей, сосредоточенных в слабопроницаемых вмещающих породах.

Принципиальная возможность извлечения урана сернокислотными растворами способом ПВ из руд Хиагдинского месторождения доказана при проведении двух натурных опытов по двухскважинной схеме в период с 1982 по 1989 г. («Отчет о результатах проведения двухскважинного опыта по подзем- *

ному выщелачиванию», ВИМС, ГФУП «Сосновгеология»),

С 1999 г. действует опытно-промышленный полигон, где проводятся опытные работы с подачей слабокислых растворов серной кислоты (5-8 г/л). »

На участке работают 2 блока ПВ с линейным расположением скважин. По состоянию на 01.03.2004 г. извлечение урана из недр на смолу составило от 50 до 55 %. Результаты данной работы позволят определить экономическую целесообразность добычи на месторождении урана методом ПВ.

Для выявления эколого-экономической эффективности освоения месторождения сначала проводились раздельные расчеты по экономической и экологической оценке их разработки. Экономическая оценка освоения месторож-

дения осуществлялась нами на основе прямого расчета с использованием укрупненных нормативных показателей, а также с учетом налогов, платежей и отчислений (коммерческий вариант). В основу экономической оценки была положена цена на уран: - 38 дол./кг (по ценам 1 квартала 2004 г.) и цена на уран - 100 дол./кг (по ценам 1 квартала 2006 г.), для сравнения во временном параметре.

При экономической оценке Хиагдинского месторождения оптимальной должна быть признана разработка, которая при прочих равных условиях обеспечивает наименьшую себестоимость продукции. В связи с этим необходимо определить себестоимость продукции, получаемой в результате ее разработки. При проведении расчетов за базовую нами была принята стоимость 23 дол./кг.

Все экономические показатели предприятия по разработке урана способом ПВ представлены в таблице 2 с учетом чистой прибыли и рентабельности.

Таблица 2

Расчетные экономические показатели предприятия по разработке Хиагдинского месторождения урана способом ПВ при разных мировых ценах

Наименование показателей Ед изм При цене на уран 38 долл /кг 2004 г* При цене на уран 100 долл /кг. 2006 г **

Годовой выпуск продукции

- в стоимостном выражении млн р. 1083,0 2850,0

Капитальные вложения млн р. 3929,7 3929,7

Годовые эксплуатационные затраты млн р. 632,0 632,0

Себестоимость продукции р./кг 632 632

дол./кг 23 23

Балансовая (валовая) прибыль млн р. 451,0 2218,0

Чистая прибыль млн р. 277 1619,9

Уровень рентабельности производства % 43,8 256,32

Срок окупаемости лет 14,1 2,4

Источник *ТЭО «Строительства предприятия по отработке Хиагдинского месторождения урана способом подземного выщелачивания» Т1 Арх N° А - 127 - 04 ~ М 2004, ** Расчетные данные автора

В условиях роста мировых цен на уран, эффективность разработки Хиагдинского месторождения урана повысится, оно может стать высокорентабельным, увеличатся поступления в бюджеты разных уровней, что благотворно скажется на социально-экономическом развитии региона.

Ежегодные налоги и платежи по ценам 2004 г. могут составить около 211,2 млн рублей с учетом того, что предприятие выйдет на полную мощность.

Технология подземного выщелачивания полезных ископаемых имеет ряд преимуществ в области обеспечения экологической безопасности освоения недр по сравнению с традиционным горным способом отработки месторождений. При применении данной технологии не производятся взрывные работы, транспортировка руды и ее обогащение, перемещение вскрышных и вмещающих пород, сопровождающиеся значительным объемом выбросов пыли и газов в атмосферный воздух, нет сброса шахтных и карьерных вод, не образуются отвалы и хвостохранилища - основные потенциальные источники загрязнения прилегающих территорий после закрытия рудников, минимальна площадь земель, подлежащих рекультивации санитарно-гигиенического направления. Техническая рекультивация отработанных земель после применения технологии ПВ позволяет создать условия восстановления нарушенной экосистемы с параметрами, наиболее приближенными к первоначальным. Не возникают так называемые «лунные ландшафты», образующиеся на месте проведения открытых горных работ.

На полигоне ПВ и вокруг него нами совместно с ГИН СО РАН в течение 2000-2003 гг. был проведен (под руководством д-ра геогр. наук, проф. Т.Т. Тайсаева) радиогеоэкологический мониторинг, были изучены потоки радона в почвах, распределение радионуклидов в почвах, химический состав поверхностных и подземных вод, техногенные потоки в водах и донных осадков ручья Дренажный. Были получены следующие результаты: полигон ПВ урана оказывает воздействие на поверхностный сток. От полигона ПВ урана на протяжении 1100 метров фиксируется контрастный техногенный гидро-, лито- и биогеохимический поток рассеяния по ручью Дренажный. Техногенное загрязнение Дренажного от полигона ПВ происходило в течение 8 лет - в 1982-1989 гг. при проведении опытных работ по двухскважинной схеме извлечения урана и в 1999-2005 гг. - при опытно-промышленной добыче урана способом ПВ. По результатам исследований, а также исследований, проведенных по ОВОС...(2004), выявлены основные локальные источники техногенного загрязнения:

утечка из оголовок закачных и откачных скважин; утечка промышленного раствора при разрывах трубопроводов, обогащенного серной кислотой, нитратами и радионуклидами; наледи вокруг скважин и трубопроводов; талые и дождевые воды, дренирующие полигон, не улавливаемые прудом-накопителем;

выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (нитрат аммония, гидроокислы натрия, серная кислота и радон), образующиеся при получении уранового концентрата в ГОКе.

Радиогеоэкологические исследования таежно-мерзлотных ландшафтов на территории Амалатского плато базальтов в связи с опытно-промышленной разработкой уранового месторождения способом ПВ пока-

зали, что, находясь на стадии небольших объемов добычи урана, ОАО «Хиагда» не оказывает существенного влияния на техногенное загрязнение радионуклидами экосистем речных долин. Современная централизованная система управления промышленной разработкой уранового месторождения и переработкой промышленных растворов в цехе гидрометаллургии обеспечивает экологобезопасную технологию. Локальное техногенное загрязнение радионуклидами вокруг полигонов ПВ вряд ли окажет негативное влияние на таежные экосистемы. Нарушенные земли и площади загрязнения радионуклидами подлежат в будущем рекультивации.

Основные экологические проблемы ближайших лет при промышленной разработке уранового месторождения связаны не с радиоактивным загрязнением, которое будет строго локализовано и контролируемо, а строительством и функционированием уранодобывающего предприятия со сложной инфраструктурой - полигонов ПВ с ГОКом, подсобными цехами и складами ГСМ и рабочим поселком, ЛЭП и многочисленными плановыми и временными дорогами, концентрацией транспортной и землеройной техники, а также возможностью интенсификации лесных пожаров.

Для полной эколого-экономической оценки проведено сопоставление ожидаемого нормативного экономического ущерба от воздействия производства на природную среду с полным расчетным ущербом - платежами предприятия (фактическими) за все виды загрязнения среды (атмосферы, водных объектов, почвы), но в расчеты не были учтены косвенные ущербы, из-за отсутствия материалов.

Полученные величины расчетов представляют собой пока теоретическую оценку потерь экономической продукции за счет отчуждения земель, снижения продуктивности лесных, водных и других ресурсов, связанных с воздействием проектируемого предприятия ПВ на Хиагдинском месторождении урана.

Совокупная величина ожидаемого расчетного годового экономического ущерба от воздействия уранодобывающего предприятия ОАО «Хиагда» на окружающую природную среду, по нашим расчетам, составит 2131,56 тыс. р./год, что равняется 0,2 % стоимости годовой продукции на первый , вариант и 0,07 % по второму варианту цены на уран.

Приводимые расчеты представляют собой оценку потерь экономической продукции за счет снижения продуктивности земель, лесных, водных .> и других ресурсов, связанных с воздействием предприятия ПВ урана, од-

нако они намного увеличатся, если учесть косвенный ущерб, наносимый не только природе, но и здоровью населения.

Выводы

1. Анализ существующих методологических подходов к экономико-географической оценке природных ресурсов выявил следующее: множество методологических подходов породило неоднозначность экономической оценки природных ресурсов и различную трактовку показателей; в большинстве методов отсутствует комплексный подход учета факторов, формирующих сущность экономико-географической оценки. В связи с этим нами предложена структура экономико-географической оценки освоения минеральных ресурсов.

2. Из существующих в настоящее время экономических методов оценки наиболее значимым является рентный метод оценки минерально-сырьевых ресурсов, способствующий выявлению ценности конкретной территории. Его внедрение, по нашему мнению, наиболее объективно соответствует соврмен-ной ситуации, когда задача оценки состоит не только в определении места месторождений полезных ископаемых, в оптимальном плане развития отрасли, сколько в определении их значимости для развития конкретной территории (региона), включая информацию о вкладе в соответствующие бюджеты.

3. Использование экономико-географических методов оценки минеральных ресурсов позволили выявить интегрированный эффект на основе экономической, экологической оценки с учетом особенностей взаимодействия природных и социально-экономических связей на изучаемой территории.

4. Ураново-ресурсный потенциал, а именно наличие значимых потенциальных запасов и ресурсов урана, выводит Республику Бурятия на ведущие позиции в России.

5. Проведенная эколого-экономическая оценка освоения урана на Хиа-гдинском месторождении показывает перспективность развития данного производства и улучшения экономической ситуации в районе и возможности бесконфликтного экологического развития, при условии соблюдения всех экологических параметров охраны окружающей среды и здоровья населения.

л

я

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Батомункуев B.C. Геохимические особенности ландшафтов Хиагдинского уранового месторождения / B.C. Батомункуев, С.Д. Ширапова // сборник материалов XXXIX Международной студенческой конференции. «Студент и НТП»,- Новосибирск, 2001. - С. 50-51.

2. Батомункуев B.C. Техногенное загрязнение на Витимском плоскогорье /

B.C. Батомункуев, С.Д. Ширапова // сборник материалов международной конференции студентов и молодых ученых: «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2001. - С. 98-99.

3. Батомункуев B.C. Гидрогеологические и экологические условия Хиагдинского месторождения / B.C. Батомункуев // сборник материалов VII Международного симпозиума им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»,- Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та, 2003,- С. 147-149.

4. Батомункуев B.C. Геоэкологические и экономические особенности освоения Хиагдинского месторождения урана методом ПВ в условиях криолитозоны / B.C. Батомункуев, Т.Т. Тайсаев // Сергеевские чтения. Вып. 6. Инженерная геология и охрана геологической среды. Современное состояние и перспективы развития /Материалы годичной сессии научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23-24 марта 2004 г.). - М.: ГЕОС, 2004. -

C. 330-332.

5. Батомункуев В.С Минерально-сырьевая база урана Республики Бурятия / B.C. Батомункуев // сборник материалов IV Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи». - Улан-Удэ, 2004.-С. 90-91.

6. Батомункуев B.C. Ураново-ресурсный потенциал Республики Бурятия / B.C. Батомункуев // Естественные и технические науки. - М., 2005. - №5 (19) -С. 109110.

22

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов

1.1. Методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов.

1.2. Научные подходы к экономической оценке минерально-сырьевого потенциала региона.

1.3. Общие подходы к экологической оценке проектов.

1.4. Методы оценки экологических последствий горного производства.

Глава 2. Состояние ураново-ресурсного потенциала РФ и РБ и стратегические направления его развития

2.1. Энергетическая стратегия России и роль ураново-ресурсного потенциала в ее развитии.

2.2. Место сырьевой базы Бурятии в обеспечении потребностей урановой промышленности России.

Глава 3. Природно-географические факторы экономико-географической и экономической оценки ураново-ресурсного потенциала (на примере Хиагдинского месторождения урана)

3.1. Природно-географические условия Хиагдинского месторождения урана.

3.2. Экономико-географические условия района исследования.

3.3. Особенности добычи урана в криолитозоне и технология подземного выщелачивания.

3.3.1. Региональные особенности разработки месторождений. Технология подземного скважинного выщелачивания урана (ПСВ).

3.3.2. Особенности организации опытно-промышленных работ на Хиа-гдинском месторождении урана в условиях криолитозоны.

Глава 4. Проблемы и перспективы развития уранодобывающей промышленности Бурятии с учетом экологических последствий добычи урановых руд (на примере Хиагдинского месторождения урана)

4.1. Экономическая оценка (эффективность) освоения уранодобываю-щего производства Бурятии (Хиагдинского месторождения урана).

4.2. Оценка экологических последствий развития уранового производства в Бурятии.

4.3. Перспективы дальнейшей разработки Хиагдинского месторождения и добычи урана в РБ.

Заключение

Литература

)

Подписано в печать 06.05.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 150. Заказ № 1696.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

Ц5М

»115 4 1