Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологическая характеристика донных отложений водоемов Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томилина, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Донные отложения - индикаторы природного состояния и техногенного загрязнения водных экосистем (обзор литературы).^

1.1. Донные отложения как объект токсикологичесих исследований

1.2. Приоритетные загрязняющие вещества в донных отложениях

1.3. Тест-организмы, используемые для биотестирования донных отложений.

1.4. Современное состояние проблемы оценки качества донных отложений.

Глава 2. Материал, методы и район исследований

2.1. Объекты исследования.

2.2. Тестируемые фазы.

23. Краткая характеристика района исследований.

2.4. Определение загрязняющих веществ в донных отложениях.

2.5. Анализ состояния зообентоса.

Глава 3. Тест-организмы, используемые для оценки токсичности донных отложений

3.1. Острые опыты.

3.2. Хронические опыты.

Глава 4. Токсикологическая характеристика донных отложений водоемов Северо-Запада России

4.1. Оценка токсичности водной вытяжки и донных отложений водохранилищ Верхней Волги.

4.2. Токсичность водной вытяжки донных отложений озер, испытывающих воздействие атмосферного загрязнения.

4.3. Токсичность водной вытяжки донных отложений озера Плещееве, подверженного комплексному промышленному, сельскохозяйственному и коммунальному загрязнению.

Глава 5. Комплексная оценка качества донных отложений водоемов

Верхней Волги.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологическая характеристика донных отложений водоемов Северо-Запада России"

При всей очевидности существования в России проблемы антропогенного загрязнения донных отложений и необходимости их эколого-токсикологической оценки, природа, масштабы и степень воздействия таких грунтов на водные организмы и экосистемы в целом крайне не достаточно изучены. Сложность компонентного химического состава донных отложений, разнообразие форм нахождения в них различных химических веществ определяет их важную роль в формировании токсикологической ситуации в водоемах. Обладая свойствами сорбента, донные отложения могут способствовать удалению веществ из водной толщи и таким образом улучшать качество воды (Нахшина, 1985; Adams et al., 1985). С другой стороны, являясь хранилищем значительных запасов различных химических соединений, они могут в определенных условиях поставлять их в толщу воды, превращаясь таким образом в источник вторичного загрязнения (Линник, 1999). Поэтому при изучении водоема с позиций оценки качества среды обитания гидробионтов на донные отложения следует обращать больше внимания.

Загрязненные грунты водоемов, с одной стороны, могут быть прямо токсичны для гидробионтов (Swartz et al., 1985), с другой - содержащиеся в них токсиканты могут накапливаться в бентосных организмах и передаваться по трофическим сетям, аккумулируясь в конечном звене трофической цепи (в рыбах) и создавая непосредственную угрозу здоровью человека (Nebeker étal., 1989; Ankley et al., 1992; Mac et al., 1984).

Оценка качества донных отложений исторически ограничивается определением уровней содержания химических веществ. Использование химикоаналитических методов контроля качества окружающей среды не дает полного представления о биологических последствиях загрязнения. Выявить потенциальную опасность для живых организмов загрязняющих веществ, растворенных в воде или адсорбированных в донных отложениях, можно только с использованием биологических методов.

Одним из перспективных методов оценки антропогенного воздействия является биотестирование, позволяющий констатировать факт наличия токсичности. Особенность биотестирования состоит в том, что оно интегрально оценивает совокупное воздействие вредных факторов на живые организмы и способствует установлению научно-обоснованных безвредных уровней загрязняющих веществ. Биотестирование донных отложений позволяет получить данные о потенциальной опасности загрязняющих веществ, находящихся в донных отложениях, для бентосных организмов и прогнозировать влияние этих веществ на природные сообщества (Canfield et al., 1996; Chapman et al., 1998).

Несмотря на то, что токсикологическая оценка донных отложений методами биотестирования является одним из наиболее развивающихся за рубежом напраЁлений водной токсикологии, в России подобные исследования до сих пор не проводили. Влияние загрязненных грунтов на гидробионтов, как в лабораторных, так и в полевых условиях не изучали. Практически отсутствуют методики исследований для установления уровней загрязняющих веществ, не оказывающих негативного влияния на гидробионтов. В сочетании с данными по уровням загрязнения информация о токсичности донных отложений представляет безусловную ценность как основа для принятия тех или иных практических мер локального и регионального характера.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Цель настоящей работы состояла в эколого-токсикологической оценке донных отложений водоемов Северо-Запада России. Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

1) выбрать тест-организмы, адекватно отражающие загрязнение донных отложений водных экосистем и определить их токсикорезистентность к приоритетным загрязняющим веществам;

2) установить для организмов бентоса недействующие концентрации некоторых приоритетных загрязняющих веществ, содержащихся в грунтах водоемов;

3) дать токсикологическую характеристику донных отложений озер и водохранилищ, подверженных антропогенному воздействию различной природы (промышленное, сельскохозяйственное, коммунально-бытовое),

4) выявить возможные связи токсикологических показателей с гидрохимическим режимом и биологическими параметрами водоемов и разработать экологический критерий качества донных отложений, адекватно отражающий их состояние;

5) на основе полученных результатов разработать методологию токсикологических исследований и установления для донных отложений предельно-допустимых концентраций, отсутствующих в настоящее время в России.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые для региона Северо-Запада России дана токсикологическая характеристика донных отложений водоемов с различной степенью и типом антропогенной нагрузки (промышленное, атмосферное, коммунально-бытовое и сельскохозяйственное загрязнение). Впервые для малых озер Северо-Запада России, подверженных атмосферному загрязнению, установлена зависимость токсичности водной вытяжки донных отложений от степени кислотного загрязнения. Обоснована система оценки состояния загрязненных донных отложений, основанная на анализе химического состава, токсичности и структуры бентосных сообществ. Рассчитан экологический критерий качества донных отложений водоемов Верхней Волги.

Обобщены и систематизированы представленные в отечественных и зарубежных публикациях теоретические положения и методические приемы в области биотестирования донных отложений.

Практическая значимость. Биотест с использованием амфипод Нуа1е11а azteca.и СтеИпо1йев/аяЫШш включен в "Методические указания по установлению нормативов предельно-допустимых концентраций веществ в донных отложениях поверхностных водных объектов" (по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации). Раздел работы по выбору тест-организмов для целей биотестирования донных отложений является частью комплексной программы по определению предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов в грунтах. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования эколого-токсикологической ситуации в водоемах и в программах мониторинга качества окружающей среды. Результаты работы внедрены в учебный процесс биологического факультета Ярославского государственного университета при чтении курса лекций "Экология внутренних водоемов в условиях антропогенной ацидификации".

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 17 схем и рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала,

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Томилина, Ирина Ивановна

выводы

1. Показано, что Ceriodaphnia qffinis является оптимальным тест-объектом для оценки токсичности водной вытяжки донных отложений. При биотестировании цельного грунта по чувствительности, информативности и технической простоте наиболее удобны и перспективны Chironomus riparius и Hyalella azteca.

2. Установлены недействующие концентрации для бентосных организмов экологически опасных токсикантов - кадмия (2.0 - 2.8 мкг/г) и нефтепродуктов (20-400 мкг/г сухой массы). Используемые тест-организмы по чувствительности к загрязненным кадмием донным отложениям располагаются в следующем порядке от более чувствительного к менее чувствительному: Chironomus riparius > Hyalella azteca > Gmelinoides fasciatus, по чувствительности к нефтепродуктам: Hyalella azteca > Chironomus riparius > Gmelinoides fasciatus.

3. Впервые для водоемов России по результатам биотестирования дана токсикологическая характеристика донных отложений озер и водохранилищ, подверженных загрязнению различной природы. Показано, что загрязнение донных отложений водохранилищ Верхней Волги носит локальный характер. Зоны высокой токсичности грунтов расположены вблизи крупных городов и промышленных центров. Наибольшим токсическим эффектом обладали донные отложения Шекснинского плеса Рыбинского водохранилища, находящегося под техногенным влиянием Череповецкого металлургического комбината.

4. Впервые установлена зависимость токсичности водной вытяжки донных отложений озер Северо-Запада России от степени кислотного загрязнения. Показано, что в водоемах с уровнем рН 5.0 и ниже донные отложения обладают острой или хронической токсичностью, что связано с изменением миграций тяжелых металлов в поверхностном стоке.

5. Оценка токсичности донных отложений оз. Плещеево, испытывающего комплексную антропогенную нагрузку (промышленные, коммунально-бытовые,

132 сельскохозяйственные стоки), выявила стойкую зону хронического загрязнения в устье р.Трубеж.

6. Впервые в отечественной практике примененный триадный подход (геохимические, биологические и токсикологические показатели) позволил рассчитать экологический критерий качества донных отложений, адекватно отражающий состояние донных отложений водоемов Верхней Волги. Показано, что по этому показателю неблагополучны донные отложения Иваньковского и речной части Горьковского водохранилищ. Наилучшее состояние грунтов отмечено в Угличском и Главном плесе Рыбинского водохранилищ.

7. Сравнительный анализ токсикорезистентности бентосных организмов к действию загрязняющих веществ в донных отложениях выявил чувствительные виды {Chironomus riparius, Hyalella azteca). На основании полученных результатов разработаны методики токсикологических исследований и установления предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ для донных отложений, отсутствующие в настоящее время в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы загрязнения донных отложений и существующих подходов к оценке экологической опасности загрязненных грунтов показал, что биотестирование является эффективным средством выявления токсического загрязнения. Токсикологическая оценка донных отложений базируется на использовании биотестов, разработанных и апробированных в отечественной и зарубежной практике. Приоритетность при отборе тест-организмов обусловлена их связью с донными отложениями в процессе жизнедеятельности, достаточной чувствительностью к токсикантам, аккумулированными донными грунтами водоема, а также возможностью передачи токсикантов высшему трофическому звену - бентосоядным рыбам (грунт-бентос-рыбы) и человеку. Использование бентосных организмов, обитающих в разных биотопических условиях способствует объективной оценке токсичности грунта. Таким условиям, по результатам наших исследований и литературным данным, для оценки тосичности водной вытяжки донных отложений удовлетворяют дафниды С. а/Атя, цельного грунта - амфиподы и личинки комаров рода СЫгопотш. В настоящее время остро ощущается отсутствие исследований по установлению концентраций загрязняющих веществ, не оказывающих негативного влияния на гидробионтов, что необходимо при разработке ПДК. Уровни исследованных веществ в донных отложениях, определенные аналитическими методами, которые превышают недействующие концентрации, свидетельствуют о потенциальной токсичности таких грунтов на организмы бентоса.

Настоящее исследование позволяет в целом оценить токсикологическое состояние разнотипных водных объектов Северо-Запада России. Применение методов биотестирования представляется перспективным для рекогносцировочной оценки экологического благополучия водоемов, тем более, что число подобных исследований в России ограниченно (Петрова, 1988; Латыпова и др., 1998).

Как показали наши исследования, загрязнение донных отложений водохранилищ Верхней Волги (Иваньковское, Угличское, Рыбинское и

Горьковское) носит локальный характер. Зоны высокой токсичности грунтов сконцентрированы вблизи городов и промышленных центров. Наибольшим токсическим эффектом обладали донные отложения Шекснинского плеса, который подвергается интенсивному загрязнению Череповецким промышленным узлом. Акватория, непосредственно примыкающая к нему, загрязняется постоянно и интенсивно, о чем свидетельствует высокая токсичность донных отложений в этом районе на протяжении всего периода наблюдений (1992-1999 гг.). По мере удаления от источника загрязнения, стоки разбавляются и степень загрязнения отдаленных участков зависит не только от количества поступающих в воду и аккумулирующихся в донных отложениях веществ, но и от гидрологических условий водоема (Козловская, Герман, 1997).

Оценка токсичности донных отложений озер Северо-Запада России методом биотестирования с использованием цериодафний дополняет представление о негативном влиянии закисления на пресноводные экосистемы, удаленные от источников эмиссии на большие расстояния. Токсичность водной вытяжки донных отложений озер для С. affinis увеличивается при снижении уровня pH воды. Для исследованных озер наибольшее значение имеет содержание в грунтах Си, Se и РЬ, в то время как Zn, Cr и As, несмотря на их повышенные концентрации, не представляют очевидной опасности. При относительно небольших различиях в абсолютных величинах содержания тяжелых металлов в донных отложениях исследованных озер, количество водорастворимых форм металлов в образцах из ацидных водоемов, вероятно выше, что проявляется в большей токсичности водной вытяжки по сравнению с пробами из нейтральных водоемов. Известно, что при снижении pH воды обмен тяжелыми металлами происходит более интенсивно и в больших количествах (Линник, 1999; Schindler et al., 1980). Неожиданным оказалось отсутствие связи между токсичностью и содержанием в грунтах таких металлов, как ртуть и кадмий, хотя высокие концентрации ртути в донных отложениях озер, превышающие некоторые нормативные уровни (Kelly, Hite,1984), установлены, как в настоящем исследовании, так и ранее (Степанова, Комов, 1996).

Оценка токсичности донных отложений оз.Плещеево выявила стойкую зону загрязнения в устье р.Трубеж, куда поступает большой объем сточных вод г. Переславль-Залесский. В целом токсикологические показатели за период наблюдений не отличались большой изменчивостью, что может свидетельствовать о некоторой стабильности наличия загрязняющих веществ в водоеме. Такой вывод согласуется с утверждением о том, что в озере в настоящий момент наблюдается некоторая стабилизация химического состояния как самого озера, так и антропогенной нагрузки на р. Трубеж (Бикбулатов,Щеглов,1992).

Оценка токсичности донных отложений методами биотестирования позволяет оценить экологические эффекты загрязнения лишь с известной долей вероятности. Сопоставление результатов биотестирования с геохимическими и гидробиологическими данными позволяет наиболее информативно и комплексно оценить качество донных отложений как среды обитания гидробионтов. Для решения подобной задачи в последнее время все более широкое применение находит триадный подход, объединяющий определение содержания загрязняющих веществ в грунтах, токсикологические тесты и оценку состояния сообществ донных организмов (Canfield et al., 1996; Wildhaber, Schmitt, 1998). Использование этого подхода для оценки качества донных отложений не отменяет систему аналитических методов контроля, а дополняет ее биологическими показателями, тем самым позволяя дать комплексную количественную характеристику состояния грунтов и донных сообществ. Как показали наши исследования, среди Верхневолжских водохранилищ наиболее неблагополучным состоянием характеризуются грунты Иваньковского и речной части Горьковского водохранилищ, где критерий состояния донных отложений превышал пороговое значение 25.4, а наилучшее состояние грунтов отмечено в Угличском водохранилище (18.8 - 25.2) и Центральном плесе Рыбинского (10.2-15.0).

130

Таким образом, исходя из вышеизложенного, настоящую работу можно будет использовать при проведении дальнейшего эколого-токсикологического мониторинга и при разработке нормативных инструкций, а также в практической деятельности природоохранных организаций.