Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая типизация водоемов Карелии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Потахин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Комплексная характеристика водоемов Карелии.

1.1. Физико-географические особенности исследуемой территории.

1.2. История' исследования водоемов.

1.3. Природные особенности водоемов.

1.3.1. Морфологические особенности.

1.3.2. Гидрологические особенности.

1.3.3. Особенности термического режима.

1.3.4. Гидрохимические особенности.

1.3.5. Гидробиологические особенности.

1.3.6. Особенности донных отложений.

1.4. Антропогенное изменение водоемов.

Глава 2* Использование методов классификации в лимнологических исследованиях.

2.1. Научные1 основы классификации.

2.2. Обзор основных классификаций водоемов.

2.2.1. Генетические классификации.

2.2^2. Морфометрические классификации.

2.2.3. Гидрологические классификации.

2.2.4. Термические классификации.

2.2.5: Гидрохимические классификации-.

2.2.6. Гидробиологические классификации.

2.2.7. Комплексные классификации.65:

2.3: Использование методов математико-статистического анализа в лимнологических классификациях.

Глава 3. Типизация водоемов Карелии с использованием методов многомерного статистического анализа.

3 .1. Создание базы данных.70'

3.2. Морфологическая типизация водоемов.

3.3. Гидрологическая типизация водоемов.

3.4. Термическая типизация водоемов.

3.5. Типизация водоемов по гидрохимическим показателям.84'

3.6. Типизация водоемов по гидрохимическим и продукционно-биологическим показателям.

3.7. Типизация водоемов на основании общности и различия состава их рыбного населения.

3.8. Типизация водоемов по комплексу характеристик.

Глава 4. Типизация водоемов Карелии с использованием новых методов обработки и анализа данных.

4.1. Оценка порядковых характеристик водоемов.

4.2. Оценка номинальных характеристик водоемов.

4.3. Оценка связи между порядковыми и номинальными характеристиками.

4.4. Построение экспертной системы водоемов.

4.5. Определения трофического статуса озер как нечеткой величины.

4.6. Типизация водоемов с использованием методов нечетких множеств.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая типизация водоемов Карелии"

Актуальность темы исследования. В пределах Республики Карелия насчитывается более 60 тысяч озер (площадью от 1 га), различных по происхождению, размерам, гидрологическому и термическому режиму, гидрохимическим, гидробиологическим и другим особенностям. Водоемы Карелии представляют собой одну из самых изученных и хорошо документированных озерных групп России (Григорьев, Грицевская, 1959; Озера Карелии., 1959; Григорьев, 1964; Ресурсы., 1965, 1972; Китаев, 1984; Современное состояние., 1998; Каталог., 2001; Водные ресурсы., 2006 и др.). Однако даже по данному региону подробно изучено менее одного процента водоемов. Исследовать все озера — задача на данный момент невыполнимая, поэтому необходима разработка новых подходов для корректной оценки водных и биологических ресурсов малоизученных водных объектов. Эта проблема актуальна не только для Республики Карелия, но и в целом для России, где насчитывается более двух миллионов озер, а изучено также менее одного процента водоемов.

Для решения задачи оценки характеристик слабоизученных водоемов, часто используются методы аналогов, типизации и классификации. Эти методы позволяют получить дополнительную информацию об озерах, т.е. по имеющимся немногочисленным сведениям относить рассматриваемый водоем к тому или иному классу и оценивать характерные для него свойства. Данные методы нашли применение в лимнологии еще на ранних этапах развития науки в трудах Ф. Фореля, Д. Н. Анучина, Э. Наумана, Г. Ю. Верещагина, В. В. Молчанова, М. А. Первухина. Более широкое развитие лимнологические классификации получили в последующих работах Б. Аберга, У. Роде, Д. Хатчинсона, У. Оле, Б. Б. Богословского, В. В. Винберга, Л. Л. Россолимо, А. И. Тихомирова, И. В. Баранова, О. А. Алекина, Р. Карлсона, С. П. Китаева и других. Дальнейшим толчком развития' классификаций водоемов послужило внедрение методов математико-статистического анализа, в. частности в работах А. М. Догановского, С. В. Рянжина, В. В. Дмитриева, В. В. Бульона и других.

Именно поэтому в качестве основных методов исследования нами были выбраны разнообразные методы классификации и типизации. Классификация является одним из самых популярных и хорошо апробированных методов научного познания мира, в современной науке она весьма востребована, и эти методы до сих пор совершенствуются: В работе были применены современные' методы, ранее малоиспользуемые в лимнологии, например, такие как методы, теории искусственного интеллекта (методы нечетких множеств, нечеткой логики и др.).

Объектом4 исследования диссертационной работы, являются' малые, средние и крупные водоемы Республики Карелия, за исключением Великих Европейских озер — Ладожского и Онежского.

Предмет- исследования — эколого-географическая типизация водоемов исследуемого района.

Основные методы исследования — методы классификации и, в первую очередь, методы автоматической классификации — факторный и кластерный, I анализ, а также методы, которые находят применение в системах искусственного интеллекта и могут быть использованы для изучения, водоемов.

Цель работы: проведение эколого-географической типизации наиболее изученных водоемов Карелии- и разработка на ее основе системы определения характеристик малоизученных водоемов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- комплексная оценка современного состояния водоемов Карелии по литературным, архивным и фондовым данным;

- анализ основных методов и подходов в классификации и типизации водоемов;

- создание электронной базы данных озер Карелии, включающей основные лимнологические характеристики наиболее изученных водоемов на основе опубликованных сведений и данных, собранных в ИВПС КарНЦ РАН за период с середины прошлого века по настоящее время;

- применение в лимнологических исследованиях новых методов обработки и анализа данных;

- типизация озер Карелии по отдельным лимнологическим параметрам (гидрологическим, гидрофизическим, гидрохимическим, гидробиологическим), а также комплексу параметров;

- оценка информационных связей и информационной значимости основных лимнологических характеристик;

- внедрение экспертной системы (ЭС) для оценки характеристик малоизученных водоемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- типизации водоемов Карелии по ряду лимнологических параметров, а также по их комплексу;

- анализ, в результате проведения типизаций, некоторых эколого-географических особенностей водоемов; {

- оценка информационных связей и информационной значимости ряда лимнологических характеристик;

- внедрение ЭС для оценки характеристик малоизученных водоемов Карелии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложены новые подходы к типизации водных экосистем;

- разработана методика создания ЭС применительно к водным объектам;

- впервые применена ЭС для оценки характеристик водоемов в условиях дефицита информации.

Практическая значимость заключается в разработке ЭС водоемов

Карелии, которая может служить инструментарием оценки и управления 5 водными и биологическими ресурсами озер, а также их сохранения и рационального использования. Система может быть применена в районах со схожими природными условиями, а также послужить аналогом при разработке ЭС озер различных ландшафтных зон и областей.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе натурных материалов в экспедиционных исследованиях, создании базы данных, а также в обработке и анализе собранной информации. Расчеты и результаты, приведенные в диссертационной работе, выполнены лично автором или в соавторстве.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ («Водные ресурсы»).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на следующих конференциях:

- Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, аспирантов и студентов КарГПУ, г. Петрозаводск, 2003-2008 гг.; г

- I, II и III Региональная школа-конференция молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана», г. Петрозаводск, 2004, 2006 и 2008 г.;

- IV (XXVII) Международная конференция «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского севера», г. Вологда, 2005 г.;

- Юбилейная конференция, посвященная 15-летию ИВПС «Водные ресурсы Европейского Севера: итоги и перспективы исследований», г. Петрозаводск, 2006 г.;

- Международная конференция, посвященная 60-летию КарНЦ РАН «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика», г. Петрозаводск, 2006 г.;

- Международная молодежная конференции «Экология 2007», г. Архангельск, 2007 г.;

- Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы, на водных объектах России», г. Архангельск, 2007 г.;

- Международная научно-практическая конференция, посвященной' 45-летию кафедры географии,, страноведения; и туризма НовГУ «География, природные ресурсы ш туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона», г. Великий;Новгород, 2007 г.;

- 11-й Европейский семинар «Физические процессы в природных водах»,

Варнемюнде, Германия, 2007;

- Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция Герценовские чтения «География; и смежные науки», г., Санкт-Петербург, 2008 г. и др.

Результаты работы, были использованы при выполнении? ряда- тем научно-исследовательских работ (НИР) Отделения наук о Земле РАН ИВПС КарНЦ РАН, грантов и международных проектов: :

- тема; НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта? Северо-запада России. Гидродинамические: аспекты развития, экосистемных, процессов» (№ государственной регистрации: 01.2.003 05207);

- тема- НИР «Эколого-географическая типизация и классификация« водоемов Северо-Запада России в условиях антропогенного воздействия и климатических- изменений: экспертная система оценки озерных экосистем» (№ государственной регистрации: 01.2.005 04018);

- тема НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-запада России. Численное моделирование — инструментарий для эффективного управления водными ресурсами озер» (№ государственной регистрации: 01.2.006 06526);

- грант РФФИ 07-05-00351 «Кислородный режим как индикатор состояния экосистемы мелководного: озера: наблюдения и моделирование» и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 157 страницах, включает 39 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 197 названий.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Потахин, Максим Сергеевич

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему.

1. В результате проведения эколого-географической типизаций водоемов Карелии выявлены следующие особенности:

- морфологическая типизация водоемов показала» сильную взаимосвязь выделенных групп с основными генетическими типами озерных котловин, что объясняется, в первую очередь, геологической молодостью современного рельефа и озерно-речной сети;

- гидрологические типизации установили преобладание на изучаемой территории транзитных и транзитно-аккумулятивных водоемов, что объясняется климатическими особенностями территории;

- типизации по особенностям термического режима выявили преобладание метатермических и эпитермических умеренно-теплых водоемов, что также объясняется климатическими особенностями территории и особенностями строения озерных котловин;

- гидрохимические и продукционно-биологические типизации выявили преобладание на территории исследуемого района сильно- и среднегумифицированных кисловодных слабо- и среднеэвтрофированных водоемов;

- типизации водоемов по составу рыбного населения выявили тенденцию к формированию групп водоемов по бассейновому принципу: принадлежность к глобальным бассейнам (Белого и Балтийского морей) и к локальным озерно-речным системам.

2. Показано, что распределения многих лимнологических характеристик водоемов Карелии далеки от нормального распределения, что делает применение «классических» методов статистического анализа не всегда надежными. Поэтому необходимо внедрение в лимнологические исследования новых методов обработки и анализа данных.

3. Установлено, что озера Карелии представляют собой достаточно однородную систему без резкого разделения на классы. Поэтому всякая четкая (однозначная) классификация, относящая каждое озеро к одному какому-то классу, является в значительной мере искусственной. При оценке водоемов Карелии по комплексу лимнологических характеристик наиболее целесообразно использовать методы нечеткой классификации, что и было предложено в настоящей работе.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая типизация водоемов Карелии"

На правах рукописи УДК: 504.455

003457618

ПОТАХИН Максим Сергеевич

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ВОДОЕМОВ КАРЕЛИИ

Специальность 25.00.36 — геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

/

Санкт-Петербург 2008

7 2 Ш: ¿008

003457618

Работа выполнена в лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор географических наук, профессор Николай Николаевич Филатов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Валерий Николаевич Малинин

кандидат географических наук, доцент Олег Борисович Аверичкин

Ведущая организация:

Институт озероведения РАН

Защита диссертации состоится « 2008 г. в час

на заседании диссертационного совета Д 212.199.26 при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191 186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «

У?»

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

И. П. Махова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В пределах Республики Карелия насчитывается более 60 тысяч озер (площадью от 1 га), различных по происхождению, размерам, гидрологическому и термическому режиму, гидрохимическим, гидробиологическим и другим особенностям. Водоемы Карелии представляют собой одну из самых изученных и хорошо документированных озерных групп России (Григорьев, Грицевская, 1959; Озера Карелии..., 1959; Григорьев, 1964; Ресурсы..., 1965,1972; Китаев, 1984; Современное состояние..., 1998; Каталог..., 2001; Водные ресурсы..., 2006 и др.). Однако даже поданному региону подробно изучено менее одного процента водоемов. Исследовать все озера — задача на данный момент невыполнимая, поэтому необходима разработка новых подходов для корректной оценки водных и биологических ресурсов малоизученных водных объектов. Эта проблема актуальна не только для Республики Карелия, но и в целом для России, где насчитывается более двух миллионов озер, а изучено также менее одного процента водоемов.

Для решения задачи оценки характеристик слабоизученных водоемов часто используются методы аналогов, типизации и классификации. Эти методы позволяют получить дополнительную информацию об озерах, т.е. по имеющимся немногочисленным сведениям относить рассматриваемый водоем к тому или иному классу и оценивать характерные для него свойства. Данные методы нашли применение лимнологии еще на ранних этапах развития науки в трудах Ф. Фореля, Д. Н. Анучина, Э. Наумана, Г. Ю. Верещагина, В. В. Молчанова, М. А. Первухина. Более широкое развитие лимнологические классификации получили в последующих работах Б. Аберга, У. Роде, Д. Хатчинсона, У. Оле, В. В. Винберга, Л. Л. Россолимо, Б. Б. Богословского, А. И. Тихомирова, И. В. Баранова, О. А. Алекина, Р. Карлсона, С. П. Китаева и других. Дальнейшим толчком развития классификаций водоемов послужило внедрение методов математико-статистического анализа, в частности в работах А. М. Догановского, С. В. Рянжина, В. В. Дмитриева, В. В. Бульона и других.

Именно поэтому в качестве основных методов исследования нами были выбраны разнообразные методы классификации и типизации. Классификация является одним из самых популярных и хорошо апробированных методов научного познания мира, в современной науке она весьма востребована, и эти методы до сих пор совершенствуются. В работе помимо традиционных методов были применены современные, ранее малоиспользуемые в лимнологии методы, например, такие как методы теории искусственного интеллекта (методы нечетких множеств, нечеткой логики и др.).

Объектом исследования диссертационной работы являются малые, средние и крупные водоемы Республики Карелия, за исключением Великих Европейских озер — Ладожского и Онежского.

Предмет исследования — эколого-географическая типизация водоемов исследуемого района.

Основные методы исследования — методы классификации и, в первую очередь, методы автоматической классификации — факторный и кластерный анализ, а также методы, которые находят применение в системах искусственного интеллекта и могут быть использованы для изучения водоемов.

Цель работы: проведение эколого-географической типизации наиболее изученных водоемов Карелии и разработка на ее основе системы определения характеристик малоизученных водоемов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- комплексная оценка современного состояния озер Карелии по литературным, архивным и фондовым данным;

- анализ основных методов и подходов в классификации и типизации водоемов;

- создание электронной базы данных озер Карелии, включающей основные лимнологические характеристики наиболее изученных водоемов на основе опубликованных сведений и данных, собранных в ИВПС КарНЦ РАН за период с середины прошлого века по настоящее время;

- применение в лимнологических исследованиях новых методов обработки и анализа данных;

- типизация озер Карелии по отдельным лимнологическим параметрам (гидрологическим, гидрофизическим, гидрохимическим, гидробиологическим), а также комплексу параметров;

- оценка информационных связей и информационной значимости основных лимнологических характеристик;

- внедрение экспертной системы (ЭС) для оценки характеристик малоизученных водоемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- типизации водоемов Карелии по ряду лимнологических параметров,

а также по их комплексу;

- анализ, в результате проведения типизаций, некоторых эколого-

географических особенностей водоемов;

- оценка информационных связей и информационной значимости ряда

лимнологических характеристик;

- внедрение ЭС для оценки характеристик малоизученных водоемов

Карелии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложены новые подходы к типизации водных экосистем;

- разработана методика создания ЭС применительно к водным объектам;

- впервые применена ЭС для оценки характеристик водоемов в условиях

дефицита информации.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении концептуального аппарата, обеспечивающего эколого-географическое изучение водных объектов.

Практическая значимость заключается в разработке ЭС водоемов Карелии, которая может служить инструментарием оценки и управления водными и биологическими ресурсами озер, а также их сохранения и рационального использования. Система может быть применена в районах со схожими природными условиями, а также послужить аналогом при разработке ЭС озер различных ландшафтных зон и областей.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается использованием больших объемов выборки исходных материалов, проанализированных с применением адекватного методического аппарата исследования; применением междисциплинарной системы методов; положения и выводы диссертации опираются на отечественные и зарубежные литературные источники, картографические, архивные и фондовые материалы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ («Водные ресурсы»).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в рамках научно-исследовательских тем Отделения наук о Земле РАН, выполняемых в ИВПС КарНЦ РАН, а также 5 грантов и международных проектов:

- тема НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-Запада России. Гидродинамические аспекты развития экосистемных процессов» (№ государственной регистрации: 01.2.003 05207);

- тема НИР «Эколого-географическая типизация и классификация водоемов Северо-Запада России в условиях антропогенного воздействия и климатических изменений: экспертная система оценки озерных экосистем» (№ государственной регистрации: 01.2.005 04018);

- тема НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-Запада России. Численное моделирование — инструментарий

для эффективного управления водными ресурсами озер» (№ государственной регистрации: 01.2.006 06526);

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на 10 региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе на IV (XXVII) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Вологда, 2005); Международной конференции, посвященной 60-летию КарНЦ РАН «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Петрозаводск, 2006); Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Архангельск, 2007); 11-ом Европейском семинаре «Физические процессы в природных водах» (Варнемюнде, Германия, 2007); Ежегодной межвузовской научно-методической конференции Герценовские чтения «География и смежные науки» (Санкт-Петербург, 2008). Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах лаборатории географии и гидрологии и лаборатории гидрофизики ИВПС, на заседании Ученого совета ИВПС КарНЦ РАН, на заседании кафедры географии КарГПУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 157 страницах, включает 38 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 197 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, оценена научная новизна и практическая значимость, кратко изложено содержание работы.

Глава 1 «Комплексная характеристика водоемов Карелии» включает оценку современного состояния озер по литературным, архивным и фондовьм материалам. В ней дано обобщение данных и знаний по истории исследования водоемов, их природным особенностям, а также их антропогенному изменению.

Анализ литературы по истории исследования водоемов Карелии позволил выделить ряд этапов, отличающихся друг от друга подходами к исследованиям и их охватом. В целом территория республики является достаточно хорошо изученным в лимнологическом отношении районом России, но даже здесь исследовано менее одного процента озер. Следует отметить, что систематически исследуются крупные водоемы (Онежское, Ладожское и некоторые другие озера) и водоемы, подверженные промышленному загрязнению (например, Выгозеро, Суоярви, озера системы реки Кенти и др.). Изучению малых водоемов, несмотря на их многочисленность, уделяется меньшее внимание.

Показано, что развитая гидрографическая сеть и большое количество озер (рис. 1), характерное для территории Карелии, их необычайное разнообразие по природным свойствам определяются географическим положением и физико-географическими условиями территории. К таковым относятся, например, расположение изучаемой территории на Фенноскандинавском кристаллическом щите, перекрытым тонким слоем четвертичных отложений, расположение в умеренном климатическом поясе, в зоне избыточного увлажнения, в зоне тайги и т.д.

Рис. 1. Гидрографическая сеть Республики Карелия

| Река / Joki / River

1 Граница Республики Карелия ! Karjaian Tasavallan raja Republic of Karelia boundary

В главе делается вывод о том, что территория Карелии может стать «полигоном» для разработки и применения эффективных моделей озерных экосистем с целью рационализации использования ресурсов водоемов, оценки антропогенного влияния на экосистемы озер и т.д.

Глава 2 «Использование методов классификации в лимнологических исследованиях» включаег обзор и анализ основных методов и подходов к классификации и типизации водоемов. Особое внимание уделяется использованию методов математико-статистического анализа для целей классификации.

Показано, что в настоящее время существует большое количество лимнологических классификаций, в основу которых положены отдельные признаки озер. Множество классификаций объясняется комплексностью лимнологии, объединяющей специалистов различных областей знания и тем, что озера представляют интерес с различных научных и прикладных точек зрения. Среди этого множества можно выделить следующие группы классификаций:

- генетические — по происхождению котловин водоемов (Форель, 1912; Первухин, 1937; Hutchinson, 1957; Пармузин, 1975, Ефремов, 1984; Квасов, 1986 и др.);

- морфометрические — по значению различных морфометрических характеристик и показателей (Верещагин, 1930; Иванов, 1948; Григорьев, 1958; Захаренков, 1964 и др.);

- гидрологические — по особенностям водного баланса и внешнего водообмена (Форель, 1912; Молчанов, 1933, Григорьев, 1959; Богословский, 1960 и др.);

- термические — по особенностям термического режима (Forel, 1892; Hutchinson, Loffler, 1956; Patalas, 1960, Тихомиров, 1982; Рянжин, 1989 и др.);

- гидрохимические — по химическому составу вод (Äberg, Rodhe, 1942; Баранов, 1962; Jarnefelt, 1963; Салазкин, 1968; Алекин, 1970; Китаев, 1984 и

др-);

- гидробиологические — наибольшее распространение получили классификации по уровню продуктивности — трофности (Naumann, 1917; Винберг, 1960; Carlson, 1977; Китаев, 1984 и др.) и т.д.

Следует отметить, что большинство рассмотренных классификаций, как правило, являются одномерными (т.к. они выполнены в пространстве исходных признаков по одному из наиболее характерных признаков) и частными (т.к. они предложены для решения конкретных задач). Исключение составляют комплексные классификации, т.е. классификации, выполненные по комплексу лимнологических параметров (например, Домрачеев, 1922; Баранов, 1957,1962 и др.).

Начиная с 70-х годов XX века, в лимнологии стали широко разрабатываться многокритериальные классификации озер, что в первую очередь связано с развитием инструментов математико-статистического анализа и компьютерных технологий (Мяэметс, Райтвийр, 1975; Адаменко, Богданов, 1984; Кожара, 1989; Теоретические вопросы..., 1993; Догановский, Мякишева, 2001 и др.). Использование методов статистического анализа позволило проводить классификацию объектов по множеству признаков и уменьшить долю субъективности экспертов.

Также следует отметить, что в последнее время классификации нашли широкое применения для геоэкологической оценки водоемов (например, Севастьянов, 1993; Дмитриев, 2000 и др.).

В главе делается вывод о том, что методы классификации и типизации, нашедшие применение в лимнологии еще на ранних этапах развития науки и получившие широкое распространение в последующих исследованиях, подходят для решения задачи получения информации об озерах. Этому во многом способствует внедрение и широкое использование в лимнологических исследованиях современных методов обработки и анализа данных.

Глава 3 «Типизация водоемов Карелии с использованием методов многомерного статистического анализа» содержит сведения об особенностях созданной базы данных, даются примеры типизации водоемов с использованием уже ставших классическими методов автоматической классификации.

Основу базы данных (БД) исследования составила электронная версия «Каталога озер и рек Карелии» (2001). БД разрабатывалась на современной картографической основе, с использованием электронных цифровых карт и ГИС-технологий. Она включает информацию о более чем двух тысячах малых, средних и крупных водоемов Карелии. БД наполнялась по литературным, архивным и фондовым источникам. Часть данных, например по гидрологическому и термическому режиму, была рассчитана с использованием соответствующих моделей (например, Палыпин, Ефремова, 2005). В настоящее время БД состоит из 3 суббаз: «География» (включая подбазы по морфометрии, гидрологии и гидрофизике озер), «Химия» и «Биология».

В главе даются примеры многомерной типизации водоемов Карелии методами математико-статистического анализа по различным лимнологическим параметрам. Следует отметить, что многомерные типизации водоемов связаны с использованием характеристик, имеющих различные единицы измерения и диапазоны изменения, поэтому исходные данные необходимо предварительно приводить к одной шкале. В данном случае прибегали к процедуре «нормирования», т.е. приводили исходные

данные к единой шкале с использованием линейной неубывающей нормирующей функции:

= (!)

X — X шах гпш

где 0<.у(х,)<1.

Для дальнейшего анализа использовался, преимущественно, факторный и кластерный анализ. Факторный анализ использовался для определения структуры взаимосвязей между характеристиками водоемов (т.е. классификации характеристик); кластерный анализ — для разбиения совокупности водоемов на однородные группы (кластеры или типы).

Например, для проведения многокритериальной морфологической типизации озер использовалось 16 морфометрических показателей 101 водоема: координаты условного центра — широта (ф) и долгота (А,), высота над уровнем моря площадь зеркала длина (Ь03), наибольшая (Втах) и средняя (Вср) ширина, длина береговой линии (£&,), показатель удлиненности (КуЛ„), показатель развития береговой линии (т), средняя (}гср) и максимальная (1гтах) глубина, объем (Иг03), показатель открытости {Котк), показатель формы озерной чаши (Кф), показатель относительной глубины (а). Таким образом, ставилась задача использовать максимально возможное количество характеристик.

Анализ исходных данных методами факторного анализа выделил 4 главных фактора, которые суммарно объясняют более 80 % общей изменчивости выборки. Фактор 1 (более 39 % изменчивости выборки) объединяет размерные характеристики водоемов (Гвз, 1ш, Втах, Вср, Ьбд, 1У0], Кот*)- Фактор 2 (более 16 %) ассоциируется в первую очередь с глубиной

Итах, а). Фактор 3 (около 14 %) объединяет показатели, характеризующие горизонтальную форму водоема (К^ и т). По фактору 4 высокую положительную оценку получил такой показатель, как высота над уровнем моря (2), отрицательную — долгота центра озера (X), т.к. с запада на восток (при нарастании долготы) происходит уменьшение высоты озер над уровнем моря, что объясняется особенностями рельефа территории Карелии и направлением основных озерно-речных систем.

Типизация водоемов проводилась методом ¿-средних. Были рассмотрены различные варианты (4-12 типов), в итоге был выбран вариант, включающий шесть типов водоемов. Как показано выше, наибольший процент общей изменчивости объясняет компонента, включающая размерные характеристики водоемов, затем глубинные характеристики и горизонтальную форму, поэтому полученные в результате анализа типы можно охарактеризовать следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Морфологическая типизация водоемов Карелии

Тип I: большие озера (F03 = 815-1 140 км2) центральной и северной Карелии — озера Пяозеро, Топозеро, Выгозеро, Сегозеро (водоемы тектонического происхождения).

Тип II: средние озера (F03cp~ 190 км2), распространены повсеместно на территории Карелии. Типичный представитель — оз. Нижнее Куйто (всего 14 водоемов преимущественно тектонического генезиса).

III-VI тип: малые озера. Отличаются разнообразием характеристик.

Тип Ш: глубокие (среднее значение hmax ~ 32,5 м), удлиненные (КудЛ ~ 13,0), расположены на небольшой высоте относительно уровня моря (Z~ 57,0 л«) озера южной Карелии (напр., Кончезерская и Заонежская группы — водоемы тектонического генезиса).

Тип IV: мелкие (среднее значение hmax ~ 5,0 м) озера южной Карелии, расположенные набольшей высоте над уровнем моря (Z ~ 144,0л<), чем предыдущий тип (водоемы Олонецкой возвышенности). Их характерная особенность — округлая форма и слабо развитая береговая линия (т ~ 2,0) — озера водно-ледникового генезиса.

Тип V и тип VI: среднеглубокие озера (среднее значение hmta ~ 15,0 aí). Озера VI типа отличаются от озер V типа большими размерами, более высотным и западным положением (водоемы Западно-Карельской возвышенности). Также озера VI типа отличаются от всех других малых озер более низкими значениями показателя формы (Кф ~ 0,25), т.е. более сложньм рельефом дна — водоемы ледниково-тектонического генезиса.

Для типизации водоемов по гидрохимическим и продукционно-биологическим характеристикам использовались следующие показатели водной среды 24 водоемов Карелии: общая минерализация (£,) и активная реакция (рН); цветность {COL), перманганатная и бихроматная окисляемость (РО, ВО); биологическое потребление кислорода (БПК;); содержание общего

железа (TFe), общего азота и фосфора (TN, ТР)\ содержания хлорофилла-а

и

(Chl а), максимальная интенсивность фотосинтеза (Атах), суточная и годовая первичная продукция (¿'А, XXА).

Анализ исходных данных методами факторного анализа выделил три главных фактора, которые суммарно определяют более 86 % общей изменчивости выборки. Фактор 1 объединяет продукционные характеристики водоемов (БПК5, ТР, Chl a, Amax, IA, 1£Л) и определяют около 40 % изменчивости выборки. Фактор 2 связан со степенью гумификации вод (COL, РО, ВО, TFe) — более 31% изменчивости. Фактор 3 объединил такие показатели, как общая минерализация (2Г,) и активная реакция воды (рН) — более 15 % изменчивости выборки. Такая переменная, как содержание общего азота (77V), получила достаточно высокое значение по первому и второму фактору, поскольку азот является элементом, сопутствующим как эвтрофикации, так и гумификации вод.

Кластеризация водоемов проводилась по методу Варда с использованием эвклидовой метрики. В результате анализа выделилось четыре группы водоемов (рис. 3).

Метод Барда Дистанция Эвтида

я т « 2

"Ll Л l^ñ ДГ1 ñ г Ц пч л

2 2 о ai о о. о. О. о с Q) 4) и 5 0 ligas 5 й <и э и " m g g 1 о о о о о о о LQ-Q.aact.aci. Ф 4) 4) ÜJ (И 4> 2 S р о о о о £ К Е £ =1 о л г i Я в о с m s о х I 0 о с Q. g- с 1 ! 1 1t á Венд юрское Уросозеро Каменное Куйто Среднее Шуезеро Сегозеро Топозеро П яозеро Ковдозеро

1 2 3 4

Рис. 3. Пример типизации водоемов по гидрохимическим и продукционно-биологическим характеристикам

Первый тип (1) — высокопродуктивные озера, от остальных типов их отличает повышенное содержание в воде фосфора (ТР = 0,040 (0,028-0,053) мг/л), а так же высокие продукционно-биологические показатели (ZEA = 192 (74-362) гС/м2 год). Высокий трофический статус озер первого типа объясняется сильным антропогенным прессингом со стороны сельского хозяйства, а также их южным положением и относительно малыми глубинами (выделение данного типа объясняется фактором 1). Озера второго типа (2), в отличие от озер третьего (3) и четвертого типов (4) имеют высокие значения таких показателей, как РО, ВО, TFe, COL (COL = 69 (52-82) град Pt-Co шкалы). Данный факт свидетельствует о повышенном содержании в воде гумусовых веществ, что является результатом сильной заболоченности их водосбора, а также гидромелиорационной деятельности (обособление 2 типа объясняется фактором 2). Озера 3 типа отличаются от озер 2 и 4 типов нейтрально-щелочной реакцией воды (рН = 7,45 (7,35-7,56)) и повышенной минерализацией (.Е, = 75,8 (61,0-98,5) мг/л), что объясняется залеганием на их водосборе карбонатных пород (выделение данного типа связано с фактором 3). Следует отметить, что увеличение в выборке озер с высоким трофическим статусом, по всей вероятности, привело бы к разбиению данной группы по гумозности и щелочности, т.к. диапазоны изменений соответствующих характеристик весьма значительны.

Также приведены типизации водоемов Карелии по гидрологическим, термическим, гидрохимическим и другим показателям, спискам видов отдельных гидробионтов (Потахин, Георгиев, 2005; Потахин, 2006, 2007, 2008; Палыпин, Ефремова, Потахин, 2008 и др.).

Однако типизация водоемов методами факторного и кластерного анализа по комплексу лимнологических параметров (гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических и др.) не всегда дает удовлетворительные результаты. Это связано с тем, что озера Карелии представляют собой достаточно однородную систему без резкого разделения на группы. Поэтому всякая четкая (однозначная) классификация, относящая каждое озеро к одному какому-то классу, будет в значительной мере искусственной. Также следует отметить, что распределение некоторых характеристик водоемов Карелии (площади, глубины, прозрачность и т.д.) далеки от нормального распределения. Данный факт также делает применение классических методов статистического анализа не вполне надежными. Все это потребовало обратиться к более современным методам обработки и анализа данных.

Глава 4 «Типизация водоемов Карелии с использованием новых методов обработки данных» включает применение новых алгоритмов анализа и обработки данных в лимнологических исследованиях. К таковым

относятся методы информационно-логического анализа, нечеткой логики и нечетких множеств, нечеткой классификации и некоторых других.

С целью преодоления трудностей, связанных с применением «классических» методов анализа, был использован метод шкалирования характеристик. Для перехода к дискретным величинам использованы шкалы, предложенные для озер северо-запада России С. П. Китаевым (1984). Был применен метод расширяющихся шкал с границами (L,), определяемыми по формуле:

L, = п",

где, = -у _ (2)

Login)

Здесь L^ - максимальное значение признака, Lmm — минимальное значение признака, п — число градаций шкалы. Для единообразия всех характеристик озер использовались шкалы с п = 7.

Был шкалирован ряд порядковых характеристик 100 водоемов Карелии {табл. 1).

Таблица 1

Шкалирование характеристик водоемов

Характеристика озера Градации шкалы

1 2 3 4 5 6 7

F„ площадь озера (км2) 2 10 40 110 240 740 1200

Z высота над уровнем моря (м) 36 46 60 82 110 150 190

hep средняя глубина (м) 1,5 2,8 5,1 7,9 14,0 18,0 22,0

hmax максимальная глубина (м) 2,0 4,5 11,0 20,0 34,0 70,0 95,0

TR прозрачность воды по диску Секи (м) 1 2 3 4 5 6 7

COL цветность воды (по шкале Фореля-Уле) 1 2 3 5 6 8 10

BB биомасса бентоса (г/м2) 0 5 15 30 50 100 160

MAC число видов макрофитов 0 2 3 5 6 8 10

ICH число видов рыб в ихтиоценозе 0 4 7 10 13 16 20

DAY сумма температур воды выше 10° С Г С) 1 200 1 260 1 300 1 400 1 500 1 700 2 000

В отличие от факторного анализа, этот метод не зависит от типа распределения характеристик и сводит к минимуму искажение при переходе от многомерного пространства к двухмерному. В данном случае каждая характеристика озера представляется точкой в 100-мерном пространстве

(по числу исследованных озер). На рис. 4 представлены результаты многомерного шкалирования порядковых характеристик водоемов. Центральное место занимают максимальные и средние глубины озера, как наиболее обобщающие его характеристики, близко к ним располагается и площадь озера. На периферии располагаются термические свойства озера, цветность воды, число типов грунтов и биомасса бентоса.

0.60'

02

0.35

С01

ая

0.10

вв

МАС

кср

ктах

1СН

-0.15

та

Роз

ИАУ

-0.40-

-0.40

-0.15

0.10

0.35

0.60

01

ж НС« ■»« х мСГТОЛО/КСКИС ПОрЯДКОВЫХ ХараКТСрИСТйК юо

Карелии в координатах и Б2 при многомерном шкалировании (обозначения как в табл. 1)

Многие существенные характеристики озер носят не количественный, а качественный характер. Такие признаки называются номинальными, в отличие от порядковых признаков. К таковым относятся, например, типы грунтов или списки видов гидробионтов. Эти характеристики носят двоичный характер — в данном озере обитает вид, что соответствует 1, или вид отсутствует, что соответствует 0. К номинальным характеристикам водоемов были применены те же методы обработки данных, что и к порядковым характеристикам. На рис. 5 представлены результаты многомерного шкалирования видовой структуры сообщества рыб. Здесь ярко выражено ядро ихтиоценоза и его периферия (Жаков, 1984).

0.40

0.23

0.05

-0.13

-0.30

карась

О

палия

о

о

рипус

3 колчижз форель

0° о

^«расног.ерка

ф циппрк«

снеток О

корюшча

о

лец

каяии°5ш/рялуш1сэ лшимшик

уклея ч^тсяг

" елец

9 кодоика

о

о

кумжа

О

голец

О СОМ

° оО

лосось п,^^

С уд ¿К

ОО О Г)"7е,н

сичец

о

голавль

—'01 0.30

-0.30 -0.15 0.00 0.15

I

Рис. 5. Расположение видов рыб озер Карелии в координатах и Б2 при многомерном шкалировании

Для изучения связи между порядковыми и номинальными характеристиками водоемов нами использовались методы информационно-логического анализа, которые применялись и ранее в географических исследованиях (Багров, 1957; Пузаченко, Мошкин, 1969; Арманд, 1975). Суть этого метода заключается в сравнении энтропии распределения некоторой природной характеристики (в случае отсутствия информации об объекте) с энтропией той же характеристики (когда имеется дополнительная информация). Первая энтропия называется априорной, а вторая — апостериорной. Например, обнаружение в водоеме окуня имеет практически нулевую информационную значимость. Это легко объясняется почти повсеместным распространением этого вида рыб в озерах Карелии. Иное дело снеток или форель: их обнаружение в водоеме позволяет судить о многих его характеристиках.

Для разработки ЭС1, т.е. для определения неизвестных характеристик озера, если известны какие-либо другие его характеристики, был применен аппарат нечеткой логики (Кофман, 1982; Нечеткие множества..., 1986; КНг, Ро^ег, 1988). В последние годы в лимнологических и экологических исследованиях использование аппарата нечетких множеств и нечеткой

1 Экспертная система разработана в соавторстве с В. В. Меншуткиным и Н. Н. Филатовым (Меншуткин В В, Филатов Н.Н, Потахин М С. Экспертная система «Озера Карелии» // Водные ресурсы, в печати.)

логики перестает быть единичным (БакЫ, 1993; Бгоезеп, 1993; Масклшоп, 2000; МаПегшсЫ, 2001).

Если при традиционном рассмотрении любая лингвистическая переменная может принимать только два значения (например, в данном водоеме есть определенный вид или его нет), то в теории нечетких множеств функция принадлежности может принимать любое значение от 0 до 1. Значение 1 соответствует абсолютной уверенности в существовании данного признака, значение 0 — абсолютной уверенности в его отсутствии, а значение 0,5 соответствует полной неопределенности в оценке данного признака. В разработанной нами ЭС озер Карелии фигурируют 94 лингвистические переменные. Если об озере не известно ничего, кроме того, что это озеро принадлежит к множеству озер Карелии, то функции принадлежности этого озера будут такими, как это представлено на рис. 6. Вся дальнейшая работа экспертной системы заключается в уточнении этих функции при вводе в систему дополнительной информации о характеристиках озера.

ее

02 ее ю

02 В* • О

02 ОХ)

Рис. 6. Функции принадлежности характеристик озер Карелии при отсутствии информации обо всех прочих характеристиках. По оси абсцисс — класс по шкале (табл. 1), по оси ординат — функция принадлежности

ЭС была применена нами для определения трофического статуса ряда водоемов Карелии. На основании относительно небольшого числа измерений первичной продукции фитопланктона (20 объектов) были установлены связи

Роз 1Е|н___ 2 ||Ь Ль

3 4 ь 6 7 1 2 Э 1 5 6 7 1 3 Э 4 5 » ? 12 3 4 5 6 ? >234567 1 ? 3 с 5 Б ?

||||ашн 0.6 Н -'-В «с тс ■ щ ¡сн

-------з с км^м^ммммм^н^н з с

2 ? « 5 5 * ' 2 3 я 5 6 Т -.23*6*7

этой характеристики с остальными характеристиками озер, которые уже есть в базе знаний. Тестирование разработанной системы было проведено на независимых данных для хорошо изученных озер. Далее при помощи ЭС был определен трофический статус 80 водоемов Карелии как нечеткой величины.

С учетом недостатков методов факторного и кластерного анализа для типизации водоемов по комплексу лимнологических параметров были применены методы нечеткой классификации (Андреев, 1987; Мандель, 1988). Одно из достоинств указанного подхода заключается в том, что каждый объект получает свою, свойственную только ему функцию принадлежности.

На рис. 7 представлена первичная матрица расстояний между озерами в многомерном пространстве их характеристик. Она строилась по имеющимся у нас данным, а также с использованием данных, полученных в результате применения ЭС. Некоторые средние характеристики озер в выделенных типах приведены в табл. 2.

Рис. 7. Расположение 100 озер Карелии в координатах 01 и Б2 с использованием 10 порядковых характеристик, списков видов рыб, макрофитов и бентоса, а также типов грунтов и трофического статуса, определенного при помощи ЭС. Цифрами обозначены номера озер в БД

Таблица 2

Средние характеристики типов озер Карелии

Характеристика Тип

А В С D Е F

Г ' Г,;,. КМ 318,8 117,1 13,8 13,2 25,1 13,3

Z.M 100,0 126,3 63,4 79,1 137,2 118,9

h¡p, м 9,6 6,5 8,6 6,7 3,9 3,4

м 40,0 24.2 20,7 15,4 14,6 10,6

TR, м 6.2 4,6 4,3 2,5 2,5 1,5

COL, баи 3,6 4,7 3,8 7,3 6,3 8,5

DAY, "С 1 520 1 650 1 844 1 877 1 770 1 890

БВ, кг/га 7,2 12,3 28,4 74,1 21,0 26,6

Трофический статус, балл 3,4 2,9 3.0j 3,3 3,4 3,8

Озеро — центр кластера (типа) Топозеро Торос-озеро Валгом-озеро Тарасм-озеро Воттозеро Лакшъярви

Наиболее типичным представителем каждого типа считается то озеро, которое имеет минимальную размытость функции принадлежности. Например, первый тип (А) объединяет большие олиготрофные озера севера Карелии (Топозеро, Пяозеро). Ожидаемого низкого класса трофности в этих озерах экспертная система не отметила, очевидно в силу высокой прозрачности воды и, следовательно, большой мощности фотического слоя. Поскольку в данном примере трофность оценивается по годовой первичной продукции под квадратным метром поверхности озера, то становится понятым отнесение этих озер к мезотрофному типу. Аналогичный эффект отмечен, например, для Байкала (Бульон, 1994) — классического олиготрофного водоема с высокой первичной продукцией под квадратным метром поверхности, но низкой продукцией в единице объема воды.

В Заключении содержатся основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

Основные результаты работы:

- создана электронная БД озёр Карелии, включающей основные характеристики наиболее изученных водоемов;

- проведена типизация водоемов по отдельным лимнологическим параметрам, а также по их комплексу;

- оценены информационные связи и информационная значимость основных лимнологических характеристик;

- внедрена ЭС для оценки характеристик водоемов в условиях дефицита информации.

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему.

1. В результате проведения эколого-географической типизации водоемов Карелии выявлены следующие особенности:

- морфологическая типизация водоемов показала сильную взаимосвязь выделенных групп с основными генетическими типами озерных котловин, что объясняется, в первую очередь, геологической молодостью современного рельефа и озерно-речной сети;

- гидрологические типизации установили преобладание на изучаемой территории транзитных и транзитно-аккумулятивных водоемов, что объясняется климатическими особенностями территории;

- типизации по особенностям термического режима выявили преобладание метатермических и эпитермических умеренно-теплых водоемов, что также объясняется климатическими особенностями территории и особенностями строения озерных котловин;

- гидрохимические и продукционно-биологические типизации выявили преобладание на территории исследуемого района сильно- и среднегумифицированных кисловодных слабо- и среднеэвтрофированных водоемов;

- типизации водоемов по составу рыбного населения выявили тенденцию к формированию групп водоемов по бассейновому принципу: принадлежность к глобальным бассейнам (Белого и Балтийского морей) и к локальным озерно-речным системам.

2. Показано, что распределения многих лимнологических характеристик водоемов Карелии далеки от нормального распределения, что делает применение «классических» методов статистического анализа не всегда надежными. Поэтому необходимо внедрение в лимнологические исследования новых методов обработки и анализа данных.

3. Установлено, что озера Карелии представляют собой достаточно однородную систему без резкого разделения на классы. Поэтому всякая четкая (однозначная) классификация, относящая каждое озеро к одному какому-то классу, является в значительной мере искусственной. При оценке водоемов Карелии по комплексу лимнологических характеристик наиболее целесообразно использовать методы нечеткой классификации, что и было предложено в настоящей работе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потахин М.С., Георгиев А.П. Влияние гидрохимических и продукционно-биологических характеристик водоемов на видовой состав рыб (на примере озер Карелии) // Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского севера. Сборник материалов IV (XXVII) Международной конференции. Часть 2. Вологда: ВГПУ, 2005. С. 81-83 (0,2/0,1 пл.).

2. ПотахинМ.С. Обзор классификаций водоемов Карелии // Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана. Материалы II Республиканской школы-конференции молодых ученых. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. С. 16-21 (0,4 пл.).

3. Георгиев А.П., Потахин М.С. Характеристика видового состава рыб некоторых водоемов Карелии в сравнительном аспекте // Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана. Материалы II Республиканской школы-конференции молодых ученых. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. С. 105-107 (0,2/0,1 пл.).

4. Ефремова Т.В., ПальшинН.И, Потахин М.С. Роль зональных факторов и морфометрии озер в формировании их термической стратификации // Водные ресурсы Европейского Севера: итоги и перспективы исследований. Материалы юбилейной конференции, посвященной 15-летию ИВПС. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. С. 377-391 (0,6/0,2 пл.).

5. Потахин М.С. Опыт создания многокритериальных классификаций водоемов Карелии // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика. Материалы международной конференции, посвященной 60-летию КарНЦ РАН. Секция «Биологические науки». Секция «Науки о Земле». Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. С. 295-297 (0,2 пл.).

6. Потахин М.С. Разработка многокритериальных лимнологических классификаций водоемов Карелии // ЭКОЛОГИЯ — 2007. Материалы докладов Международной молодежной конференции. Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2007. С. 78 (0,1 пл.).

7. Палыиин Н.И, Ефремова Т.В., Потахин М. С. Сезонная изменчивость термической структуры озер умеренной зоны // Труды Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России». Архангельск: Северное УГМС, 2007. С. 43-46 (0,3/0,1 пл.).

8. Богданова М.С., Потапова И.Ю., Потахин М.С. Толстиков A.B. Исследование современного состояния системы «Озеро Пряжинское и его водосбор» (Южная Карелия) // География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона. Материалы Международной

научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород: НовГУ, 2007. С. 175-178 (0,3/0,1 пл.).

9. TerzhevikA., Golosov S., MitrokhovA., PalshinN., PotakhinM., Zdorovennov R., Zdorovennova G. Some features of the vertical dissolved oxygen structure in shallow ice-covered lakes // Proceedings of the 11th workshop oil Physical Processes in Natural Waters. Warnemünde, 2007. P. 147-156 (0,5/0,1 пл.).

10. ПалыиинН.И, Ефремова T.B., ПотахинМ.С. Влияние морфометрических характеристик и географической зональпости на термическую стратификацию озер // Водные ресурсы, 2008 (март). Том 35, № 2. С. 202-209 (0,6/0,2 п.л.).

11. ПотахинМ.С. Использование методов классификации в лимнологических исследованиях (на примере водоемов Карелии) // LXI Герценовские чтения «География и смежные науки». Материалы межвузовской конференции. СПб: Теса, 2008 (апрель). С. 144-146 (0,2 п.л.).

12. ПотахинМ.С. Использование методов математико-статистического анализа в лимнологических классификациях // Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана. Материалы III Региональной школы-конференции молодых ученых. Петрозаводск: КарНЦРАН, 2008 (август). С. 177-182 (0,4 пл.).

Подписано в печать 13.11.2008. Формат 60/84'/,6 Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. заказ № 072 Изд-во «Эпиграф»