Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-химические аспекты взаимодействия металла с окружающей средой
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора химических наук, Сидоренко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Экологические последствия коррозионного разрушения металлов в гетерогенных условиях окружающей среды.
1.1. Общее состояние металлофонда России.
1.2. Особенности коррозии металлов в гетерогенных условиях.
1.3. Влияние различных параметров системы "металл-изоляция-грунт" на скорость коррозионных процессов.
1.4. Экологические проблемы, связанные с воздействием коррозионных процессов.
1.4.1. Оценка воздействия трубопроводного транспорта на состояние почвенного покрова.
1.4.2. Физико-механические факторы воздействия на целостность почвенного покрова.
1.4.3. Коррозионные повреждения трубопроводов как фактор загрязнения почв тяжелыми металлами.
1.4.4. Химические факторы воздействия на свойства почв.
1.4.5. Изменение параметров состояния водных экосистем при разливах нефти.
1.4.6. Нарушение жизнедеятельности растительных и животных сообществ.
1.4.7. Влияние загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами на здоровье человека.
ГЛАВА II. Закономерности процесса пассивации металла.
2.1. О равновесии ионного кристалла с электролитом.
2.2. Механизм стабильности пассивирующего слоя.
2.3. Механизм возникновения пассивирующего слоя и формирования его структуры.
2.4. Принципы построения теории пассивности.
ГЛАВА III. Процессы на межфазных границах пассивирующего оксидного слоя.
3.1. Межфазная граница пассивирующего слоя с металлом.
3.1.1. Вакансионный механизм образования ячеек оксида на границе металла и пассивирующего слоя.
3.1.2. Учет баланса пространства при "переработке" металла в оксид.
3.1.3. Баланс ионов и токов на межфазной границе металла с ПС.
3.1.4. Электрические свойства межфазной границы металла с пассивирующим слоем.
3.2. Процессы в объеме пассивирующего оксидного слоя.
3.2.1. Электрическое поле в пассивирующем оксидном слое. Дефектность ионной структуры пассивирующего слоя.
3.2.2. Прыжковая миграция ионов в сильном электрическом поле пассивирующего слоя
3.2.3. Зависимость дефектности пассивирующего слоя от анодного потенциала. Транспассивный переход.
3.2.4. Вычисление концентраций кислородных вакансий на поверхности пассивного слоя.
3.3. Межфазная граница пассивирующего слоя с электролитом.
3.3.1. Электрохимический переход ионов металла в раствор.
3.3.2. Потенциал межфазной границы "пассивирующий слой
- электролит".
3.3.3. Об однозначности подхода Феттера.
3.4. Дальнейшая разработка теоретической модели межфазной границы пассивирующего слоя с электролитом.
3.4.1. Теория парциального кислородного равновесия между пассивирующим слоем и электролитом.
3.4.2. Схема процессов и система адекватных уравнений.
3.4.3. Формула зависимости потенциала границы пассивирующего слоя с раствором от тока анодного растворения металла
3.4.4. Анализ формулы для потенциала кислородного равновесия.
ГЛАВА IV. Теоретическая модель солевой пассивации металлов.
4.1. Динамика процессов в солевом пассивирующем слое.
Модель его пористой структуры.
4.2. Формула плотности тока анодного растворения в условиях солевой пассивации.
4.3. Уравнения диффузии ионных компонент в пассивирующем солевом слое.
4.4. Некоторые вопросы теории процессов переноса в хаотической пористой среде.
4.4.1. Общая модель процессов переноса в пористой среде со случайной внутренней геометрией.
4.4.2. Стационарная локальная пористость солевого пассивирующего слоя.
ГЛАВА V. Модель коррозионного разрушения металлов при воздействии внешних нагрузок.
5.1. Изменение толщины пассивирующего слоя при воздействии деформационного поля.
5.2. Кинетика коррозионного износа металлов под действием статических и динамических нагрузок.
ГЛАВА VI. Вопросы статистической теории приэлектродного слоя электролита. Кинетическая цепочка уравнений для ионной подсистемы.
6.1. Модель электролита, как системы анионов, катионов и молекул полярного раствора.
6.2. Метод корреляционных функций в статистической модели электролита.
6.3. Вывод цепочки уравнений для ионной подсистемы.
6.4. Метод аппроксимации трехчастичной функции распределения и уравнение для бинарной функции.
ГЛАВА VII. Современные методы контроля и снижения негативного влияния коррозии на окружающую среду.
7.1. Модель пассивного состояния металла - основа для направленного влияния на процессы коррозии.
7.1.1. Исследование зависимости тока растворения металла от концентрации воды в электролите.
7.1.2. Численная оценка равновесного потенциала границы пассивирующего слоя с электролитом.
7.1.3. Исследование зависимости анодного тока растворения металла от рН раствора.
7.1.4. Зависимость тока анодного растворения металла от дефектности пассивирующего слоя на его границе с электролитом.
7.1.5. О соотношении токов обмена и потенциалов парциальных равновесий системы "металл - электролит".
7.1.6. О моделях общехимического растворения пассивирующего слоя.
7.2. Покрытия для защиты металлов от разрушительного действия агрессивных сред.
7.2.1. Лакокрасочные покрытия.
7.2.2. Ингибиторная защита металлов.
7.2.3. Полимерные покрытия.
7.3. Электрохимическая защита металлов в гетерогенных условиях.
7.4. Использование гасителей колебаний жидкости.
7.5. Расчет тепловых и электрохимических аномалий верхнего слоя грунтов и придонного слоя акваторий в связи с влиянием коррозии.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-химические аспекты взаимодействия металла с окружающей средой"
Актуальность проблемы. В настоящее время человечество, по образному выражению В.И. Вернадского [1], превратилось в "мощную геологическую силу, трансформирующую окружающую природную среду". Необходим разумный компромисс между охраной природы и поддержанием биоразнообразия, с одной стороны, и человеческой деятельностью - с другой. Следствием этого компромисса является изменение производственных процессов в сторону экологически чистых технологий, введение экономических стимулов в дело охраны природы и рационального использования природных ресурсов [2- 4].
Несмотря на создание новых материалов, в том числе композиционных, металлы и их сплавы остаются основными конструкционными материалами, на которые ориентируется промышленность сегодняшнего дня, а их потребление служит одним из основных показателей технического потенциала государства. Следствием этого является неуклонный рост объемов выпуска металлов во всех индустриально развитых странах [5].
В то же время имеет место колоссальная потеря металлофонда, превышающая 30% мирового годового производства металла [6]. Проблема коррозии в последние годы приобрела новое звучание в силу того, что темпы роста коррозионных потерь существенно превысили темпы роста металлического фонда, что обусловлено рядом причин: постоянно растущая коррозионная активность природной и технологических сред, изменение структуры промышленного использования металлов, рост статических и волновых нагрузок на металлические конструкции, приводящих к ускорению коррозионного износа, недостаточность мер антикоррозионной защиты.
По самым скромным оценкам только прямые потери металлов от коррозии в мире превышают 200 млрд. долларов США в год. Согласно оценке экспертов, в промышленно развитых странах косвенные и прямые убытки от коррозии металлов, а также затраты на защиту от коррозии находятся в соотношении 4:1:1 и превышают 4% национального дохода индустриально развитых стран [6]. С развитием техники при возрастающей интенсификации промышленных процессов роль экономического и экологического факторов, связанных с вышеуказанными затратами и потерями, может только возрасти.
Коррозия является одной из существенных причин нарушения экологического равновесия; при этом сектор негативного воздействия коррозионных процессов на природную среду постоянно расширяется. Экологическое загрязнение в рамках понятия, определенного ЮНЕСКО, включает в себя не только прямое, непосредственное введение сторонних веществ или энергии в окружающую среду, но и косвенное нарушение экологической целостности природного ландшафта, которое приводит к быстрым или отдаленным отрицательным последствиям в отношении человека и различных популяций флоры и фауны.
Так, отмечается устойчивый процесс роста в почвах концентрации солей тяжелых металлов как следствие интенсификации коррозионных процессов. Известно, что тяжелые металлы особенно опасны тем, что обладают способностью накапливаться как в почве, так и в живых организмах, образуя высокотоксичные соединения и через них вмешиваться в метаболический цикл живых организмов, отрицательно, а порой и губительно, воздействуя на микрофлору, состав и свойства почв, организм человека. При этом тяжелые металлы вызывают диспергацию почв, способствуя разрушению органоминеральных комплексов и почвенных процессов, включая гуму сообразование.
Почвенный покров служит гигантским фильтром ( "геомембраной"), принимающим на себя большую часть загрязнений, и , как зеркало, отражает противоречия, возникающие при взаимодействии человека и биосферы (Докучаев В.В. [7]).
Еще один экологический аспект коррозии связан с тем, что при восстановлении металлофонда повсеместно нерационально разрабатываются природные ресурсы металлических руд. Следствием этого стало масштабное загрязнение окружающей среды, практически не сдерживаемое экономическими ограничениями [8].
Не только окружающая среда влияет на скорость коррозионных процессов, но и сам процесс коррозии создает неравновесные условия в окружающей среде, которые по принципу обратной связи приводят к росту интенсивности коррозионных процессов. Именно поэтому в диссертации особое внимание уделено рассмотрению вопросов взаимного влияния коррозионных процессов и окружающей среды.
Несмотря на достижения последних лет в области исследования коррозионных процессов, проблема коррозионного износа остается в центре внимания ученых различных направлений науки: экологов, химиков, физиков, механиков, материаловедов, что свидетельствует об актуальности рассматриваемых в диссертации проблем. Вопросы обеспечения технической и экологической безопасности потенциально опасных металлоконструкций подняли эту проблему на еще более высокий уровень - они включены в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской федерации.
Актуальность работы подтверждается включением данной темы в плановые научные исследования Российского университета дружбы народов (г/б тема № 080801-2-075), в программу Министерства образования РФ "Университеты России" (г/б тема № 207893), а также ФЦП "Интеграция науки и высшего образования" (проекты К0250, А0131, Л0049, 1998-2002 г.г.).
Цель работы - исследование эколого-химических аспектов взаимодействия металлов с окружающей средой на основе единой физико-химической модели формирования, функционирования и нарушения пассивного состояния металлов в гетерогенных условиях для направленного воздействия на коррозионные процессы с целью предотвращения экологических и техногенных аварий и катастроф.
В задачи исследований входило:
Скрининг экологических последствий воздействия коррозионных процессов на природную среду на примере нефтегазового комплекса, который в наибольшей степени подвержен коррозионным разрушениям. Построение нестационарных теплофизических и диффузионных моделей процесса коррозии в различных природных средах.
Исследование состояния коррозионного износа металлического фонда России, анализ организации системы контроля и защиты металлов от коррозионного разрушения.
Оценка степени влияния различных параметров гетерогенной системы "металл - электролит - окружающая среда" на скорость коррозии, выделение доминирующих факторов на уровне каждого межфазного процесса.
Анализ современного состояния теории пассивности и формулировка ее узловых проблем.
Разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование единой физико-химической модели процессов формирования, функционирования и нарушения пассивного состояния металлов в гетерогенных условиях. Разработка модели солевой пассивации металлов, включая кинетику процессов переноса анионов металла и катионов раствора в хаотической пористой структуре пассивирующего слоя.
Разработка физико-химической модели нарушения пассивного состояния металлов и активации коррозионных процессов при воздействии статических и динамических нагрузок с учетом степени коррозионной агрессивности среды, величины анодного потенциала и энергетической неоднородности поверхности металлов.
Обоснование метода построения статистической модели приэлектродного слоя электролита на основе уравнений для корреляционных функций ионных компонент электролита.
• Анализ эффективности современных методов защиты металлов от коррозионного разрушения.
• Выявление роли различных параметров системы "металл - защитный слой - окружающая среда" на основе предложенной модели пассивности на пути направленного воздействия на межфазные процессы с целью снижения уровня коррозионных потерь, негативного влияния коррозии на экосистемы и прогнозирования ресурса потенциально опасных металлических конструкций с учетом степени их коррозионного износа и параметров окружающей среды.
Научная новизна работы определяется системным подходом к решению крупной научно-технической проблемы - разработке теоретических основ и практических мер, позволяющих целенаправленно влиять на интенсивность коррозионных процессов с учетом параметров многофакторной гетерогенной системы "металл - защитный слой - электролит - окружающая среда", и заключается в следующем:
• Впервые предложена системная физико-химическая модель процессов формирования и функционирования пассивного состояния металлов в растворах электролитов.
• Показано, что смена состояний металла в условиях взаимодействия с коррозионно-активными средами определяется одними и теми же главными процессами; для каждого состояния металла, т.е. для каждого участка поляризационной кривой, существует свой доминирующий процесс, кинетика которого зависит от величины анодного потенциала металлической поверхности.
• Разработана модель солевой пассивации металлов с учетом кинетики межфазных процессов в хаотической пористой структуре пассивирующего слоя; предложена статистическая модель формирования структуры твердой фазы солевого пористого слоя.
• Впервые разработана физико-химическая модель нарушения пассивного состояния металлов при воздействии статических и динамических нагрузок, которые активируют коррозионные процессы; предложенная модель позволяет прогнозировать негативное воздействие коррозии на целостность конструкций. Предложены количественные модели термических и диффузионных аномалий для коррозионных процессов в различных природных средах.
• На уровне аналитических зависимостей выявлена роль различных факторов в общей модели пассивности металлов, что необходимо для направленного воздействия на процессы коррозии в гетерогенных системах с целью снижения коррозионных потерь.
Практическая значимость. Предложенные теоретические разработки и результаты моделирования будут способствовать выбору оптимальных параметров при проектировании широкого круга инженерно-технических конструкций: трубопроводов, металлических опор, обсадных колонн скважин и других сооружений, находящихся в агрессивной природной среде. Разработанные модели позволяют прогнозировать ресурс потенциально опасных металлических конструкций с учетом степени их коррозионного износа, коррозионной активности окружающей среды, величины и характера нагрузок, значения анодного потенциала, энергетической неоднородности поверхности металла, внешних условий и других факторов. Цель применения на практике предлагаемых в работе научных разработок, в том числе на стадиях проектирования и конструирования металлоконструкций, состоит в существенном снижении последствий разрушительного коррозионного воздействия на металлы, приводящего к техногенным авариям, масштабным экологическим и экономическим потерям.
Материалы работы нашли конкретное воплощение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Российском университете дружбы народов и в ряде изданных учебных пособий и монографий.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сидоренко, Сергей Николаевич
263 ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния металлического фонда России свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер на федеральном уровне по организации системы контроля и защиты металлов от коррозионного разрушения с целью снижения коррозионных потерь и негативного воздействия межфазных процессов техногенного характера на окружающую среду;
2. Результаты исследований зависимостей и количественной оценки степени влияния различных физико-химических параметров на скорость коррозионных процессов в гетерогенных условиях, свидетельствуют о том, что в целом комплекс "металл - защитный слой - электролит - грунт" являет собой яркий пример плохо организованной многофакторной системы, в которой одновременно протекает множество различных по своей природе и кинетике процессов. Это приводит к необходимости последовательного рассмотрения проблемы с учетом всех процессов, исходя из единой физико-химической модели, охватывающей одновременно все основные состояния данной гетерогенной системы.
3. Показано, что смена состояний металла в условиях взаимодействия с коррозионно-активными средами определяется одними и теми же главными процессами, кинетика которых зависит от величины анодного потенциала металлической поверхности. Соответственно для каждого состояния, т.е. для каждого участка вольтамперной кривой, существует свой доминирующий процесс. Выявлена и проанализирована роль различных факторов в общей модели пассивности, что является необходимым этапом на пути направленного влияния на интенсивность межфазных процессов.
4. Впервые предложена системная физико-химическая модель процессов, происходящих на анодно-растворяющейся поверхности металла, включая процессы активного растворения, пассивации металлов и ее нарушения в условиях воздействия коррозионно-активных сред, статических и динамических нагрузок. Предложенная модель позволяет оценивать и прогнозировать ресурс потенциально опасных металлических конструкций с учетом степени их коррозионного поражения и параметров окружающей среды.
5. При разработке физико-химической модели процесса пассивации металлов в растворах электролитов в диссертации детально рассмотрены принципиальные вопросы, которые до сих пор оставались дискуссионными: теория зарождения и кинетика образования пассивирующего слоя, механизм его функционирования с учетом влияния анодного потенциала, энергетической неоднородности поверхности металла, параметров электролита, характера и интенсивности внешних нагрузок на металлоконструкции.
6. Впервые: рассмотрен механизм "переработки" металла в оксид с учетом баланса пространства кислородных и металлических ионов, а также кинетики потоков неравновесных вакансий при возникновении новых ячеек оксида в процессе этой "переработки"; показано, что наличие неравновесных вакансий обуславливает дефектность подрешеток пассивирующего оксида; установлена принципиальная роль вакансионной дефектности межфазной границы с электролитом; показано, что именно она определяет ширину пассивной области и границу перехода системы в транспассивное состояние; получено выражение для критического значения анодного потенциала, выше которого стабильное функционирование пассивирующего слоя невозможно.
7. Разработана общая модель солевой пассивации металлов, а также предложена статистическая модель формирования структуры твердой фазы солевого пористого слоя, основанная на учете эволюции кристаллических зародышей; как следствие данного подхода, получена система уравнений, определяющая локальную пористость солевого слоя в зависимости от плотности тока анодного растворения, состава раствора и других параметров.
8. На примере нефтегазового комплекса проведен детальный анализ экологических последствий коррозионного разрушения металлических конструкций под действием грунтовой коррозии и внешних нагрузок; на основании результатов предложенной физико-химической теории межфазных процессов проведен расчет искажения фоновых полей температур и проницаемостей в грунтах, где проложен магистральный трубопровод с нарушением изолирующего слоя; для этого численным методом конечных элементов были решены нестационарные уравнения теплопроводности и диффузии с соответствующими параметрами моделей, граничными и начальными условиями; проведен расчет экзотермического эффекта коррозии трубопроводов при наличии "почвенного раствора"; рассмотрены задачи диффузии флюидов на обобщенном примере, типичном при прогнозировании аварийных ситуаций техногенного характера, связанных с коррозией металла; построена модель распределения диффузионных потенциалов и потоков в нестационарном режиме для трубы, разорвавшейся под действием коррозионного поражения.
9. Предложены методы термического мониторинга и регистрации неоднородности диффузионного потока, аномалии которого вызваны разрывом трубопроводов, которые могут быть рекомендованы в комплекс методов для наблюдения за состоянием подземных металлоконструкций и трубопроводов; с помощью поверхностной термосъемки может быть надежно зафиксирован экзотермический эффект окисления тела трубы в процессе ее коррозионного поражения, проведена локализация и определены масштабы поражения; предложен метод мониторинга трубопроводов с помощью измерителей атмосферно-электрического поля,
266 позволяющий предсказывать нарушение целостности трубы и предотвращать излив жидкости или газа, обусловленный коррозионным повреждением трубопроводов.
10. Показано, что физико-химическая модель взаимодействия металлов с агрессивными средами, может служить основой для направленного воздействия на процессы коррозии в гетерогенных системах с целью снижения коррозионных потерь и связанных с ними последствий техногенных и экологических аварий и катастроф.