Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гигиеническая оценка использования нефтешламовых отходов для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юдина, Евгения Владимировна
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).
1.1 Общая характеристика проблемы отходов производства.
1.2 Основные направления утилизации отходов. 12 1.3. Нефтешламовые отходы и основные пути их утилизации.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Нефтешламовые отходы, используемые в дорожном материале.
2.1.2. Дорожные строительные материалы с добавлением нефтешламов.
2.2. Климатические особенности Нижнего Поволжья.
2.3. Методы исследования. ■ '
2.3.1. Проведение пробоподготовки образцов
2.3.2. Методы химического анализа
2.3.3. Методы экотоксикологических исследований и вегетационных опытов.
- Микробиологические исследования.
- Изучение токсического действия на высшие растения.
- Экотоксикологические исследования на гидробионтах.
- Исследование токсических свойств нефтешламовых отходов и асфальтобетона на лабораторных животных.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
3.1. Обоснование выбора приоритетных токсичных веществ, обусловливающих потенциальную опасность дорожных строительных материалов с использованием промышленных отходов.
3.2. Оценка потенциальной воздушно-миграционной опасности поступления токсичных веществ из материала для дорожного строительства.
3.3. Оценка потенциальной водно-миграционной опасности поступления токсичных веществ из материала для дорожного строительства.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕФТЕШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ И МАТЕРИАЛА ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ.
4.1. Изучение влияния нефтешламовых отходов и материалов для дорожного строительства на бактериальную микрофлору.
4.2. Изучение влияния нефтешламовых отходов и асфальтобетона на высшие растения.
4.3. Тестирование на гидробионтах.
4.3.1. Оценка летального действия на дафниях.
4.3.2. Тестирование на инфузориях.
- Тест на хемотаксическую реакцию инфузорий.
- Тест на ростовую функцию инфузорий.
4.4. Изучение влияния нефтешламовых отходов и материала для дорожного строительства с использованием отходов на экспериментальных животных.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛАССА ОПАСНОСТИ
НЕФТЕШЛАМОВОГО ОТХОДА РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ
С УЧЕТОМ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гигиеническая оценка использования нефтешламовых отходов для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность проблемы. Масштабы современного производства в любой отрасли народного хозяйства характеризуются потреблением огромного количества различного сырья, в процессе переработки которого в Российской Федерации ежегодно образуется около 90 млн. т промышленных отходов. Из них примерно 350 тыс. т являются нефтешламами. Повторно используется на предприятиях только около 180 тыс. т нефтешламов [13,38]. В Волгоградской области в среднем за год образуется 1833 тыс. т промышленных и бытовых отходов, из которых в повторный оборот вовлекается около 248 тыс. т (примерно 13%).
Данных по образованию в Волгоградской области нефтешламов в доступной литературе не найдено. Отсутствуют также научно обоснованные сведения о степени их токсичности и опасности. Согласно Временного классификатора токсичных промышленных отходов (Утв. 13.05.87., MP МЗ СССР.- №4286-87)[23] токсичность и опасность нефтешламов и нефтеотходов механической очистки сточных вод, определенные расчетным методом, оцениваются III классом опасности, что позволяет утилизировать их на полигонах.
В составе сточных вод нефтешламы сбрасывались в течение многих лет в пруды-испарители (накопители). Акватории прудов-накопителей нефтешламовых отходов являются источником вторичного загрязнения сопредельных сред, поэтому для Нижнего Поволжья, региона добычи и переработки нефти, особенно актуально стоит вопрос утилизации нефтешламовых отходов. В доступной литературе отсутствуют данные об экспериментальной оценке токсичности нефтешламов. Существует мнение, что по мере увеличения срока хранения нефтешламовых отходов их токсичность усиливается [94]. Нефтепродукты являются опасными для окружающей среды органическими соединениями. На сегодняшний день отсутствует гигиенический норматив их содержания в почве.
Одно из направлений утилизации накопленных отходов нефтепереработки - использование в производстве асфальтобетонных смесей, применяемых в дорожном строительстве [40,41]. Изготовление дорожных строительных материалов является одним из самых материалоемких производств. Удельный вес сырья достигает в этой отрасли 50 и более процентов. Замена традиционных строительных материалов отходами позволяет: сохранить естественный ландшафт за счет ограничения новых разработок для добычи природных строительных материалов; сократить земельные площади, отводимые под складирование отходов; уменьшить вредное воздействие полигонов и свалок на состояние окружающей среды. При этом возможно существенно снизить затраты, направленные на обслуживание полигонов и производство строительных материалов [187].
Отходы нефтепереработки содержат потенциально опасные вещества, в связи с чем для решения вопроса о возможном их использовании необходима эколого-гигиеническая оценка как самого нефтешлама, так и материалов, изготовленных с использованием отходов [17].
При решении вопроса о возможном использовании нефтешламовых отходов в качестве дорожного покрытия должны учитываться эколого-гигиенические и климато-географические особенности региона. Для региона Нижнего Поволжья характерна высокая антропогенная нагрузка на природные объекты, резко континентальный климат (зимой температура воздуха достигает -20-23 °С, летом - +40-45 °С, на почве - до 70°С), часто наблюдаются температурные инверсии [46,47].
Отсутствие современных научных данных о степени токсичности и опасности нефтешламов, появление в последние годы ряда нормативно-методических документов, регламентирующих технологии оценки опасности отходов производства и потребления [158,159] и методы комплексной эколого-гигиенической оценки строительных материалов [92], аргументируют актуальность эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства, изготовленных с использованием нефтешламовых отходов.
Цель работы: разработка схемы эколого-гигиенической оценки нефтешламовых отходов и возможности их использования для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья.
Для достижения этой цели были поставлены основные задачи:
1. Изучение процессов миграции органических веществ из нефтешламовых отходов и материалов для дорожного строительства в воздух окружающей среды.
2. Изучение процессов миграции органических веществ из нефтешламов и асфальтобетонов в воду.
3. Оценка токсичности нефтешламовых отходов и материалов для дорожного строительства по отношению к теплокровным лабораторным животным.
4. Оценка токсичности отходов и материалов для дорожного строительства на основе биотестирования.
5. Оценка влияния нефтешламовых отходов и материалов для дорожного строительства на санитарный режим почвы.
6. Разработка нормативного документа, регламентирующего использование нефтешламовых отходов для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья.
Научная новизна.
1. На основе изучения процессов миграции органических токсичных веществ нефтешламовых отходов в сопредельные среды в климатических условиях Нижнего Поволжья показано, что высокие летние температуры усиливают интенсивность воздушно-миграционных процессов, а закисленные природные осадки и грунтовые воды увеличивают вымывание органических веществ из дорожного материала.
2. Получены данные о большей чувствительности методов биотестирования, использованных при эколого-гигиенической оценке дорожных строительных материалов с добавлением отходов, в сравнении с традиционными методами токсикологии.
3. Впервые научно обоснована комплексная схема эколого-гигиенической оценки дорожного материала с добавлением нефтешлама, предполагаемый регион использования которого Нижнее Поволжье.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Разработана схема проведения эколого-гигиенического и токсикологического исследований промышленного нефтешламового отхода, подготовлен его токсиколого-гигиенический паспорт.
Разработан нормативный документ «Методические рекомендации по эколого-гигиенической оценке нефтешламовых отходов и возможности их использования для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья», регламентирующий эколого-гигиенические требования по использованию нефтешламовых отходов для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья.
Материалы работы докладывались:
- на международной научно-практической конференции «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты», Пенза, 1999 г.;
-на международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения», Смоленск, 1999 г.;
- на ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии, Волгоград, 1999, 2000 гг.;
-на ежегодных научных сессиях молодых ученых ВМА, Волгоград, 1999,2000 гг.;
- на международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов», Волгоград, 1999 г.;
- на пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Проблемы гигиенического нормирования и оценки, химических загрязнений окружающей среды в XXI в.», Москва, 1999 г.;
-на 58 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию Волгоградской медицинской академии, Волгоград, апрель 2000 г.;
- на годовых экологических чтениях, проводимых Волгоградским отделением международной академии авторов научных открытий и изобретений, Волгоград, апрель 2000 г.;
- на международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизация, контроля», Пенза, 2000 г.;
- на международной научно-практической конференции-семинаре «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды», Хаммамет, Тунис, ноябрь 2000г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетные вещества, обуславливающие токсичность и потенциальную опасность нефтешламов и дорожных материалов с их использованием: бензол, ксилолы, толуол, стирол.
2. Нефтешламы с разным содержанием механических примесей (14,7% и 0,33%) и нефтепродуктов (43,3% и 79,7%) относятся к III классу опасности (умеренно опасным химическим веществам), образцы дорожных строительных материалов (асфальтобетоны) - к IV классу опасности (малоопасным химическим веществам).
3. Нефтешламовые отходы могут быть использованы для дорожного строительства в эколого-гигиенических и климато-географических условиях Нижнего Поволжья.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Юдина, Евгения Владимировна
выводы.
1. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована схема эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства с использованием нефтешламовых отходов, состоящая из двух блоков: санитарно-химического и эколого-токсикологического.
2. Приоритетные вещества, определяющие токсичность и опасность нефтешламовых отходов - бензол, ксилол, стирол, толуол; при проведении эколого-гигиенической оценки нефтешламов и дорожных строительных материалов с их использованием определение содержания данных веществ обязательно.
3. Воздушная миграция приоритетных токсичных веществ из асфальтобетонной смеси с добавкой нефтешлама минимальна (бензол
•э о
0,0086-н/об мг/м ; ксилол - 0,15-0,17 мг/м ) и не представляет опасности при загрязнении атмосферного воздуха; исследование асфальтобетона с добавкой нефтешлама при двух температурных режимах (20° и 40° с), моделирующих климатические условия Нижнего Поволжья, не выявили существенного различия в летучести приоритетных органических веществ.
4. Выявлена большая, в сравнении с атмосферными осадками с нормальным уровнем рН, способность закисленных атмосферных осадков и почвенной влаги к вымыванию вредных веществ из асфальтобетона (СПЭк=3,64, СП36=3,63).
5. Экстракт из асфальтобетонной смеси, содержащей нефтешламовые отходы в количестве 4 % от массы битума, не оказывает негативного влияния на семена высших растений (пшеницы), что характерно для действия самих отходов.
6. Наибольшей токсичностью по показателям биотестирования обладает нефтешламовый отход, очищенный от механических примесей; менее токсичен - нефтешламовый отход, неочищенный от механических примесей; практически нетоксичны - асфальтобетонные смеси с добавкой 4 % отхода от массы битума.
7. Наиболее чувствительными к действию приоритетных веществ нефтешламовых отходов являются биолюминисцентные бактерии, наименее - теплокровные животные (при остром воздействии).
8. Разработаны «Методические рекомендации по эколого-гигиенической оценке нефтешламовых отходов и возможности их использования для дорожного строительства в условиях Нижнего Поволжья».
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Актуальность работы аргументирована отсутствием подробной комплексной системы оценки опасности органических отходов и дорожных строительных материалов, изготовляемых с их использованием. Существует методическая схема оценки токсичности дорожного строительного материала, изготовленного с использованием неорганических отходов (шлаков, шламов и др.), которая позволяет дать количественную характеристику их комплексного воздействия на окружающую среду [70, 148].
Анализ литературных данных подтверждает остроту проблемы, связанную с загрязнением воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почв в результате миграции токсичных веществ из материалов для дорожного строительства, произведенных с использованием промышленных отходов [2, 3, 6, 17, 24, 59, 66, 70, 81, 110, 111, 112, 113, 114, 126, 135, 148, 149, 167 168, 187]. В литературных источниках не упоминается о контроле за кислотно-основными свойствами дорожных строительных материалов. Однако в городах с развитой промышленностью в последнее время отмечается выпадение кислотных атмосферных осадков. При решении вопроса о возможном использовании нефтешламовых отходов в дорожном строительстве должны учитываться климатические особенности региона Нижнего Поволжья, которые характеризуются высокой антропогенной нагрузкой на природные объекты, резко континентальным климатом, частыми температурными инверсиями. Кроме того, для региона г. Волгограда актуальна проблема подтопления территорий грунтовыми водами. Поэтому для адекватной оценки влияния дорожного материала на окружающую среду было необходимо изучить процессы вымывания вредных веществ из него не только нейтральными водами, но и водами с измененной рН среды.
Большинство работ, посвященных оценке загрязнения окружающей среды в результате использования промышленных отходов в дорожном строительстве, затрагивают экономические вопросы, связанные с расчетом денежных средств, высвобождающихся: при использовании отходов в качестве замены дорожных материалов или природного сырья; при уменьшении территорий полигонов, а следовательно и отторжения пахотных земель; вследствие уменьшения платы в экологический фонд.
Работы, посвященные эколого-гигиенической оценке дорожных строительных материалов, полученных с использованием отходов, практически отсутствуют. Проведенный анализ литературных данных показал, что для нашей страны проблема гигиенического контроля за вовлечением отходов в строительство актуальна, особенно в производстве дорожных материалов.
Для Нижнего Поволжья, региона нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, особенно актуальна проблема утилизации накопившихся органических нефтешламовых отходов, что позволяет значительно сократить территорию прудов-накопителей, прекратить загрязнение вредными органическими веществами сопредельных сред. Нефтешламовые отходы содержат вредные органические вещества, которые будучи недостаточно химически связанными в составе строительного материала могут вымываться или испаряться в окружающую среду. Поэтому при решении вопроса о возможности применения того или иного метода их утилизации в дорожном строительстве необходима эколого-гигиеническая оценка, как самих отходов, так и дорожного материала, изготовленного с их применением.
Обобщая опыт оценки материалов для дорожного строительства с использованием неорганических промышленных отходов, а также методические подходы для оценки отходов производства и потребления [144, 145, 146] и строительных материалов для жилищно-коммунального строительства с добавлением отходов [92], нами были сформулированы два этапа исследований, необходимые для оценки опасности дорожного строительного материала с использованием промотходов: санитарно-химический и эколого-токсикологический.
Для апробации методической схемы оценки и детальной проработки всех ее этапов для исследования были выбраны нефтешламовые отходы, в течение многих лет складировавшиеся в прудах-отстойниках, и асфальтобетонная смесь на битуме, вспененном водосодержащим нефтяным шламом (4% от массы битума).
Проведенный санитарно-химический анализ отхода и материала для дорожного строительства с добавлением отхода показал, что они являются сложными многокомпонентными смесями, содержащими органические соединения и сравнительно небольшое количество неорганических веществ (соединения кремния, кальция и др.). Сопоставление содержания органических веществ с предельно-допустимыми концентрациями этих веществ в почвах, а также информация об их токсических свойствах и потенциальной опасности для человека, способности к биоаккумуляции в растениях позволили выделить из всего перечня химических веществ наиболее приоритетные с гигиенической точки зрения: бензол, ксилол, стирол и толуол.
Процессы воздушной миграции приоритетных органических веществ из отходов и дорожного материала изучались экспериментальным методом в условиях нормальной и повышенной температуры, так как для Нижнего Поволжья характерно повышение температуры воздуха летом до +45-+50°С. Было установлено, что повышение температуры в модельных условиях приводило к увеличению содержания бензола в пробах воздуха (до 0,0025 i о мг/м ) и появлению толуола (до 0,078 мг/м ), что ниже уровня ПДКатм в для этих веществ. Однако эти соединения высоколетучи и быстро испаряются. Опасность загрязнения воздуха и почвы токсичными органическими веществами в составе пыли, появляющейся при истирании покрытия, не важна.
Изучая опасность водно-миграционных процессов, мы выяснили, что помимо выщелачивания токсичных органических веществ атмосферными осадками с нейтральным значением рН, для Нижнего Поволжья актуальна проблема подтопления почв. В связи с этим своевременным является выявление процесса выщелачивания приоритетных веществ грунтовыми и дренажными водами. Контактирование отхода или дорожного материала с почвенным раствором сопряжено с протеканием реакций комплексообразования. При. этом, если почвы богаты азотными соединениями, то могут образовываться нитросоединения более токсичные, чем выбранные нами вещества. Данный факт указывает на необходимость обязательных лабораторных испытаний процесса выщелачивания токсикантов имитаторами почвенного раствора и закисленных осадков из промышленных отходов и дорожных строительных материалов.
Оценка водно-миграционной опасности нефтешламового отхода и дорожного строительного материала, проводимая с использованием суммарного показателя загрязнения, определяемого как сумма отношений концентраций элементов в различных вытяжках к соответствующим значениям ПДК в питьевой воде, свидетельствует о том, что помимо их токсических свойств необходимо учитывать почвенно-климатические условия. Установлено, что использование нефтешламов в дорожном строительстве в климатических условиях г. Волгограда возможно.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на механических частицах неочищенного нефтешлама происходит адбсорбирование токсичных веществ и углеводороды плохо вымываются, как почвенным раствором, так и закисленными осадками. В ходе эксперимента установлено, что под действием дистиллированной воды и закисленных осадков происходит более активное вымывание веществ из очищенного отхода. Суммарный показатель загрязнения в аммонийно-ацетатной вытяжке из асфальтобетона позволяет рекомендовать использование материала для устройства верхних слоев покрытий (для уменьшения контакта его с почвенным раствором).
В это же время, в связи с выявленной возможной миграцией токсичных веществ в почву и водные объекты, возникает вопрос о сравнительной токсичности изучаемых материалов по отношению к почвенной микрофлоре, высшим растениям, представителям водных экосистем и теплокровным животным.
Исследования показали, что наиболее чувствительными к загрязнению органическими веществами, специфичными для нефтешламов, являются биолюминесцентные бактерии, отреагировавшие достоверным угнетением интенсивности свечения под действием вытяжек из самого нефтешламового отхода (независимо от разведения) и из асфальтобетона (исходная). Разведение вытяжки из дорожного материала уже в 10 раз не дает достоверных отличий, что объясняется более прочным связыванием вредных веществ в составе строительного материала.
Реакция представителя высших растений (пшеницы), являющегося аккумулятором приоритетных органических веществ, позволила сделать вывод о чувствительности данного фитотеста к такого рода загрязнениям. Отмечены статистически значимые различия во всхожести семян, обработанных исходными вытяжками из отходов.
Проведенная статистическая обработка данных показала, что вследствие высокой вариабельности признака при выбранных условиях тестирования статистически значимым отличием является действие, превышающее 12-15% угнетения от контрольного уровня.
Исследование вытяжек из асфальтобетона с 4%-ой добавкой (от массы битума) нефтешламового отхода и из асфальтобетона, изготовленного по стандартной технологии, не дали достоверных изменений.
Установлено, что фитотест позволяет выявлять статистически достоверное угнетение развития, в первую очередь, корневой системы проросших семян, а также самих проростков в опытной группе, обработанной исходными вытяжками из отходов. Негативное действие вытяжек из дорожных материалов не было выявлено, хотя во всех пробах отмечалось превышение ПДК ксилола в 2-3 раза.
Учитывая многокомпонентный состав исследуемых образцов и вытяжек из них, для сопоставления полученных результатов с результатами тестов на гидробионтах использовался показатель, выбранный по аналогии с принятой в токсикологии максимальной недействующей концентрацией (разведение до недействующих концентраций). Установлено, что такая концентрация соответствует разведению вытяжки из нефтешлама в 100 раз. Вытяжки из дорожных материалов не оказывают угнетающего действия в данном тесте.
Для подтверждения выводов о потенциальной опасности нефтешламовых отходов и дорожных материалов с добавлением отхода и без него, а также с целью выявления возможных синергических эффектов токсичных веществ при их совместном присутствии было осуществлено биотестирование как методический прием экспрессной комплексной оценки. Достоверные результаты, полученные в тестах на выживаемость Daphnia magna и генеративную функцию инфузорий Tetrachimena pyriformis, дают возможность отмечать большую токсичность очищенного нефтешламового отхода (регистрировались: гибель рачков через 24 часа после начала эксперимента, угнетение генеративных функций у инфузорий). Возможность выявления этими методами токсического эффекта в вытяжке позволяет рекомендовать данные тесты к использованию в системе комплексного гигиенического контроля за дорожным строительным материалом с добавлением отходов.
Тестирование методом определения хемотаксической функции инфузорий тетрахимен сопряжено с необходимостью слежения за развитием токсического эффекта в течение 2-х часов. В связи с этим, несмотря на свою экспрессность и чувствительность (отмечена реакция в зависимости от разведений), данный тест может быть рекомендован как дополнительный метод для испытаний материалов.
Степень опасности для человека, работающего с отходами или асфальтобетонами, изготовленного с использованием нефтешламов, и для населения, проживающего в районах складирования отходов и применения асфальтобетона, обосновывалась экспериментально с использованием теплокровных животных - белых мышей, белых крыс, морских свинок, кроликов.
В острых экспериментах на животных (поступление вредных веществ через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и другие) не выявлено негативное влияние ни нефтешламовых отходов, ни асфальтобетонов. Однако уже повторное воздействие на кожу обоих образцов нефтешлама выявило их негативное действие (развивалась стойкая эритема, сухость кожных покровов с последующим мелкочешуйчатым шелушением).
В эксперименте на белых крысах была обнаружена способность отхода к резорбции через неповрежденные кожные покровы, которая приводила к развитию у подопытных животных кроме кожной реакции в виде некроза кончика хвоста к достоверным изменениям состава крови уже после пяти аппликаций. Была выявлена большая токсичность очищенного от механических примесей нефтешлама. Возможно, это связано с тем, что вредные вещества механически адсорбируются на примесях.
Экспериментальным методом было установлено, что сами нефтешламовые отходы по степени воздействия на организм (с учетом данных литературы о хроническом действии) относятся к умеренно опасным веществам III класса опасности, а асфальтобетон с 4% добавкой отхода от массы битума - к малоопасным веществам (IV класс опасности).
Расчетным методом в нашей работе был установлен коэффициент токсичности нефтешламового отхода равный 6,14, который позволяет отнести нефтешлам по действующим методическим рекомендациям [23] к промышленным отходам III класса опасности с возможной утилизацией на полигоне.
Таким образом, в настоящей работе получен экспериментальный материал, послуживший основой для обоснования подробной комплексной методической схемы эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства с использованием органических отходов (Схема 1.).
Площади прудов - накопителей (испарителей) около 2 км2 являются источником вторичного загрязнения природной среды, а прилегающие к ним территории изъяты из сельскохозяйственного использования в результате подтопления, вызванного функционированием очистных сооружений. Эта проблема является актуальной, так как акватории расположены в непосредственной близости от южной окраины города.
Следствием использования нефтешламовых отходов в дорожном строительстве является сокращение площадей испарения вредных веществ и уменьшение отторгаемой территории. Как было выяснено в лабораторных исследованиях дорожного материала, изготовленного с применением нефтешламового отхода, такая утилизация при самых неблагоприятных
Схема 1
Схема эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства, полученных с использованием промышленных отходов
Наименование блока исследований эЯ .: я « 0) V я ■ 2 я • X о Я §« -, н Я я • 03 О Наименование этапа 1. Предварительный Задачи этапа Анализ химического состава. Выбор приоритетных вредных веществ. Гигиенические показатели, используемые при оценке ПДКп,11ДКаТм.в.> ПДКВ.В, классы опасности
2. Оценка водно-миграционной опасности Изучение вымывания атмосферными осадками с естественным уровнем рН (имитатор-дистиллированная вода), закисленными осадками (имитатор-0,01М серная кислота), почвенными водами (имитатор-ацетат-аммонийный буферный раствор). ПДКВВ
3. Оценка воздушно-миграционной опасности Определение лимитирующего пути поступления токсикантов в воздух (испарение или пыление) Определение концентрации токсичных веществ в воздухе. ЩЦСахм. в
4. Заключительный Определение суммарных показа-телей загрязнения воды, воздуха, почвы я я о , <и О * К я о' и ч о о ч к о о й. о W о н 5. Микробиологический Оценка воздействия на биолюминесцирующие бактерии МВД максимально недействующая доза (разведение)
6. Фитоток-сический Оценка воздействия на высшие растения
7. Гидробиологический Оценка воздействия на гидробионтов
8.