Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гидробиологическая диагностика токсикантов в зонах экологического риска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конешов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УНИЧТОЖЕНИЯ КОЖНО-НАРЫВНЫХ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (обзор литературы)

1.1. Эколого- географическая характеристика района пгт. Горный.

1.2. Физико-химическая характеристика реакционных масс иприта.

1.3. Аналитические методы контроля технологического процесса уничтожения кожно-нарывных отравляющих веществ.

1.4. Реакция представителей гидрофауны на воздействие токсических веществ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы проведения лабораторных исследований состава реакционных масс иприта.

2.2. Методики изучения токсического действия реакционных масс ипри та на гидробионтов.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СО- 50 СТАВА РЕАКЦИОННЫХ МАСС ИПРИТА.

3.1. Идентификация РМ иприта с использованием газового хроматографа с масс-селективным детектором.

3.2. Определение остаточного количества иприта в реакционных массах с использованием газового хроматографа с масс-селективным, атомно-эмиссионным и пламенно-фотометрическим детекторами

4. ВЛИЯНИЕ РМ ИПРИТА НА ГИДРОБИОНТОВ ПРИРОДНЫХ БИО

ЦЕНОЗОВ.

4.1. Токсичность РМ иприта для беспозвоночных гидробионтов.

4.2. Токсичность РМ иприта для амфибий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гидробиологическая диагностика токсикантов в зонах экологического риска"

Актуальность темы. Российская Федерация является крупнейшим в мире обладателем запасов ХО, и проблема их уничтожения (как для нашей страны, так и для всего мира) является особенно актуальной и практически важной. Ратифицировав в ноябре 1997 г. Конвенцию по запрещению ХО, РФ взяла на себя обязательства полностью уничтожить запасы ХО в течение десяти лет, с возможным пятилетним продлением сроков его уничтожения (Джонотон, Пикаев, 1998). Успешное выполнение положений этой Конвенции имеет особое значение не только для России, но и всего человечества, поскольку позволит ликвидировать накопленные запасы чрезвычайно токсичных и опасных соединений, представляющих огромный риск для здоровья населения и состояния окружающей среды. В то же время, уничтожение запасов ОВ сопряжено с выполнением комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности, принятых по Конвенции о запрещении ХО.

В связи с этим, наряду с проведением обязательных традиционных мероприятий (аналитического контроля технологического процесса УХО, токсикологического контроля продуктов УХО, мониторинга пре-даварийных и аварийных ситуаций), необходимо проведение экологических и аналитических исследований, связанных с идентификацией и количественным определением очень низких концентраций соединений, вплоть до безопасных, которые могут попасть в объекты окружающей среды и подлежат Конвенциальному контролю (Клюев и др., 1994; Концепция, 1994).

Проведение таких информативных аналитических и экологических исследований позволит получить информацию о структуре данных химических соединений попадающих в окружающую среду в результате УХО и их токсикологическом действии на представителей естественной фауны биотопов, позволит создать мобильную систему мониторинга особо патогенных территорий, как неотъемлемую часть инспекционного контроля объектов по УХО.

Согласно Постановлению Правительства РФ №305 от 21.03.96 г. первый этап УХО связан с ликвидацией ОВ кожно-нарывного действия (иприта, люизита и их смесей), хранящихся в емкостях в пгт.Горный (Саратовской области) и г. Камбарка (Удмуртской Республики). Емкости, как известно, постепенно приходят в негодность и не обеспечивают полной герметичности при дальнейшем хранении ОВ, создавая значительную экологическую опасность в указанных регионах. В связи с этим остро встает вопрос по оценке опасности данного класса ОВ и продуктов их деструкции как для человека, так и для представителей биоты. И в этом случае использование комплекса аналитических и эко-лого-токсикологических методов также позволит дать наиболее полную характеристику состояния объектов окружающей среды. К настоящему времени имеются определенные данные о воздействии ОВ на различных представителей биоты (Шляхтин и др., 1993а, 19936, 1994в, 19946). Однако влияние РМ ОВ на животный и растительный мир не исследовалось. Это обусловливает необходимость детального изучения химического состава и токсичности РМ иприта и клиники интоксикации представителей животного мира, обитающих на суше и в открытых водоемах. Необходимо выявление специфических тест-реакций со стороны видов-индикаторов, позволяющих оценивать наличие РМ и в окружающей среде и делать прогноз отдаленных последствий контакта живых объектов с токсикантами в случае аварийных ситуаций. Поэтому проведение подобных исследований является актуальным и связано с новым подходом к оценке экологической безопасности в процессе УХО, включая последствия воздействия РМ на биологические объекты.

Цель работы заключается в диагностике опасности продуктов де-токсикации иприта для представителей водной фауны на территории объектов по УХО. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести оценку качественного состава реакционных масс (РМ) иприта с применением современных «гибридных» аналитических систем: газовых хроматографов с масс-селективным детектором (МСД), атомно-эмиссионным детектором (АЭД) и пламенно-фотометрическим детектором (ПФД) с последующим определением остаточного количества иприта в продуктах его детоксикации - РМ.

2. Обосновать III класс опасности РМ иприта.

3. Установить среднесмертельные концентрации (LC5o) и среднесмертельное время (Liso) для экспериментальных животных при воздействии на них токсиканта.

4. Определить экологический ряд чувствительности гидробионтов к воздействию токсиканта и выявить виды-биоиндикаторы для системы мониторинга зон экологического риска.

5. На модельных видах амфибий (Rana ridibunda Pall, и Bufo viridis Laur.) выявить закономерности реакции крови, как наиболее чувствительной системы организма, на воздействие токсиканта.

6. На фоновых видах гидроэкосистем района объекта по УХО оценить степень опасности токсиканта для гидрофауны в целом.

7. На основании комплексных фаунистических и эколого—гидробиологических исследований обосновать теоретические аспекты прогнозирования состояния экосистем для зон экологического риска.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика по идентификации и количественному определению остаточного количества иприта в РМ без предварительной калибровки. Впервые исследовано действие РМ иприта на представителей гидрофауны и установлены для них основные токсикометрические показатели (LC50, Lt5o), так как гидроэкосистемы наиболее подвержены влиянию ксенобиотиков и их аккумуляции.

Впервые изучено состояние лейкемоидной реакции в системе крови у представителей амфибий в ответ на воздействие токсиканта.

Впервые выявлен экологический ряд чувствительности животных к воздействию изучаемого токсиканта, что является теоретической основой прогнозирования экологического состояния окружающей среды в зонах экологического риска; для системы экологического мониторинга предложены виды - биоиндикаторы.

Положения, выносимые на защиту: продукты детоксикации иприта относятся к умеренно токсичным соединениям III класса опасности; видовая специфичность реакций животных на воздействие РМ иприта; диагностика токсиканта по гидробиологическим объектам; использование биологических объектов в системе мониторинга окружающей среды зон экологического риска.

Практическое значение работы заключается в использовании аналитических, токсикологических, гидробиологических и гематологических методов в диагностике действия токсиканта на различных представителей гидрофауны в случае попадания его в гидроэкосистемы; эти результаты позволяют диагностировать очень низкие концентрации токсиканта в объектах окружающей среды.

На основании новейшего высокочувствительного оборудования подтверждена структура и класс опасности изучаемого токсиканта.

Обоснованы критерии, которые могут быть использованы для диагностики процесса интоксикации животных, вызванного действием токсиканта.

Полученные результаты могут быть использованы для расширения теоретических основ прогнозирования экологического состояния окружающей среды зон экологического риска.

Данные работы используются в курсах лекций и на практических занятиях по экологии, токсикологии и зоологии в Саратовском государственном уни верситете (СГУ), Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты (СВИРХБЗ) и могут быть использованы в других учебных заведениях, где готовят специалистов по экологии и токсикологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции (Саратов, 1996г.); конференции молодых ученых (Саратов, 1997 г.); военно-научных конференциях по проблеме УХО (г.Шиханы, 1997 г.; СВИРХБЗ, 1997 - 1999 гг.); научных конференциях и семинарах СГУ (Саратов, 1996 - 1998 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, утвержден патент на изобретение № 97110446/25(010721) и 2 работы находятся в печати.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Конешов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана методика по идентификации и количественному определению остаточного количества иприта в РМ без предварительной калибровки. Обосновано, что исследуемый токсикант относится к III классу опасности; с помощью современного аналитического оборудования подтверждено остаточное количество иприта в РМ.

2. Выявлены специфические тест- реакции биологических видов в ответ на воздействие токсиканта, проявляющиеся в снижении двигательной активности, гиперсекреции кожных покровов и нарушении функции дыхания.

3. Для экспериментальных животных установлены LC50 и Lt5o. Они составляют для хирономид 4.52 г/л и 122.44 ч, беззубки 4.47 г/л и 101.62 ч, прудовика малого 4.42 г/л и 96.34 ч, рака речного 0.20 г/л и 1.88 ч, лягушки озерной 4.40 г/л и 91.93 ч, жабы зеленой1.81 г/л и 80.04 ч.

4. На основании комплексных фаунистических и экологических исследований установлены экологические ряды чувствительности к токсиканту по значениям токсикометрических показателей. По мере повышения устойчивости животных, обитающих в водной среде их можно расположить в следующем порядке: рак речной—» жаба зеленая —» лягушка озерная -» прудовик малый-» беззубка—» хирономиды. В качестве видов - биоиндикаторов для системы экологического мониторинга зон экологического риска рекомендуются рак речной (Pontastacus leptodac-tylus Escoltz.) и жаба зеленая (Bufo viridis Laur.).

113

5. Выявлено, что воздействия токсиканта на организм лягушки озерной вызывает реактивный лейкоз в виде нейтрофиль-ной реакции на фоне некоторого угнетения функционального состояния иммунной системы, а жабы зеленой - лейкемоидные реакции лимфатического типа.

6. Установлено, что показатели форменных элементов крови, таких как сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов зависимы от концентрации и времени экспозиции, а зависимость показателей эозинофилов, базофилов и моноцитов возникает лишь опосредовано, через внутренние кроветворные механизмы.

7. На основании комплексных фаунистических, токсикологических и эколого-гидробиологических исследований обоснованы теоретические аспекты прогнозирования состояния экосистем для объекта по УХО.