Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимические особенности подземных вод Карелии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бородулина, Галина Сергеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ГИДРОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
3.1 .Физико-географические условия.
3.2.Геолого-гидрогеологическая характеристика региона.
3.3. Природные и техногенные факторы экологического риска.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ЭКОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД
5.1. Особенности формирования химического состава подземных вод четвертичных отложений.
5.2. Особенности формирования химического состава подземных вод докембрийских пород.
5.3. Региональная гидрогеохимическая зональность и эколого-геохимические особенности микрокомпонентного состава подземных вод.
6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
6.1. Особенности современного состояния.
6.2.0ценка загрязнения подземных вод на урбанизированных территориях.■.
6.3. Оценка загрязнения подземных вод в горнодобывающих районах и на месторождениях
6.4. Региональная оценка состояния эколого-геохимических условий подземных вод.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимические особенности подземных вод Карелии"
Изучение экологического состояния окружающей среды (ОС), как одного из основных факторов, определяющих здоровье и уровень жизни человека, является важнейшим направлением современной науки. Проблема рационального использования и охрана ОС связана как с природными особенностями региона, так в значительной степени с инженерной и хозяйственной деятельностью человека. Последняя стала мощным фактором преобразования природы, соизмеримым по своим масштабам с естественными геологическими, климатическими и геохимическими процессами. Наиболее значимое его влияние распространяется на биосферу - внешнюю оболочку нашей планеты, расположенную у границ атмосферы, гидросферы и литосферы и заполненную «живым веществом». Проблема изучения химического состава подземных вод, с позиции потребление именуемой их качеством, принадлежит к числу наиболее актуальных в комплексной науке, развивающейся на стыке экологии и таких наук как геология, биология, география, экономика и др., и получившей название «экологическая геология» (Осипов, 1997; Теория и методология., 1997; Трофимов и Зилинг, 1999; 2002; Экологические функции., 2000; Куриленко, 2000; Трофимов, 2001). Данное научное направление ориентировано на исследование экологических функций (свойств) литосферы (включая подземные воды и газы), закономерности их формирования и изменения и, прежде всего, в связи с жизнью и деятельностью человека.
Решение вопросов обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды возможно на основе знаний природных процессов, протекающих в экосистеме, а также на знании и понимании эколого-геохимической сущности ее изменений, связанных с антропогенным воздействием на окружающую среду, в частности, такого ее важного компонента как подземная гидросфера.
Воды зоны гипергенеза являются продуктом длительных процессов взаимодействия воды, породы, газа, живого вещества, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере. В последние десятилетия их естественный ход почти повсеместно нарушается антропогенными факторами. Развитие экономики вызвало загрязнение источников водоснабжения (поверхностных и подземных). Однако наиболее детально изучены в основном локальные очаги загрязнения подземных вод (Гольдберг и Газда, 1984; Тютюнова, 1987; Мироненко и Румынии, 1988), поскольку ореол загрязнения на таких объектах сравнительно легко фиксируется, изучается и моделируется. Региональные изменения качества подземных вод обычно менее контрастны. Их исследование требует накопления и обработки большого объема гидрогеохимической информации, а моделирование сложно. Между тем региональные изменения качества подземных вод нередко достигают такого уровня, что по некоторым показателям воды не соответствуют требованиям, предъявляемым к питьевым водам (Кирюхин, Петров, 2001; Кирюхин, Норова, 2003).
Изучение эколого-гидрогеологических особенностей формирования подземных вод Карелии имеет большое значение в связи с возросшей необходимостью привлечения подземных источников для решения проблемы водоснабжения, являющейся в настоящее время одной из самых острых экологических проблем в республике.
Поверхностные воды являются основным источником водоснабжения в республике, и, как правило, сточные воды сбрасываются в водоемы, являющимися источниками водоснабжения. Поэтому, помимо зачастую неудовлетворительного природного качества поверхностных вод (главным образом из-за высоких концентраций органических веществ и цветности), техногенное загрязнение водоемов вызывает острую проблему обеспечения населения Карелии питьевой водой нормативного качества. Так в 2000 г. 42% проб воды из водоемов 1 категории (используемых для питьевого водоснабжения) не соответствовали нормативам по санитарно-химическим показателям и 16% - по микробиологическим. В формировании здоровья населения Карелии, территория которой относится к дискомфортной зоне жизнедеятельности человека (по некоторым показателям - к экстремальной), несомненно, велика роль водного фактора. Качество поверхностной воды вызывает в организме изменения, приводящие к увеличению частоты инфекционных и соматических заболеваний (сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы) (Государственный., 2001). Обязательное обеззараживание питьевых вод, поступающих в водораспределительную сеть населенных пунктов Карелии, базируется на применении хлорирования (гиперхлорирования в паводковый период), что приводит к образованию группы соединений, которые обладают выраженным канцерогенным действием (Захарченко и др., 1996). В международных нормативах последнего времени четко обозначено крайне негативное отношение к вторичным продуктам взаимодействия сильных окислителей, используемых для обеззараживания воды, с органическими соединениями природного и антропогенного происхождения. Тенденция максимально возможного использования подземных вод для питьевого водоснабжения населения должна стать в настоящее время определяющей в общей стратегии повышения надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (Зекцер, 2001).
Доля подземных вод в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения республики никогда не превышала 4%, что является наименьшим показателем для регионов России. Степень освоения разведанных запасов составляет 11%. За последние десять лет в Карелии не введено в эксплуатацию ни одного нового месторождения подземных вод (Государственный доклад., 2001).
Следует отметить весьма неравномерное распределение запасов подземных вод по площади. Наибольшее эксплуатационное значение принадлежит гдовскому и котлинскому горизонтам, распространенным на незначительной территории южной Карелии. Современная и перспективная водопотребности полностью обеспечены утвержденными запасами подземных вод из котлинского горизонта только в г.Олонце.
Трещинные подземные воды в целом по Карелии эксплуатируются одиночными водозаборами, работающими на неутвержденных запасах. На подавляющем большинстве предприятий водоснабжение за счет использования подземных вод организовано одиночными эксплуатационными скважинами без разводящей сети, с водоотбором от 10 до 200 м3/сут. Общий годовой отбор подземных вод за 1999 г. снизился на 19% , за 2000 г. - на 6%. Эксплуатация подземных вод осуществляется главным образом скважинами, пробуренными в непосредственной близости от потребителя. Скважины располагаются в пределах населенных пунктов, что затрудняет, а иногда и исключает возможность создания вокруг них каких-либо охранных зон и не гарантирует надлежащее санитарное состояние водозабора.
В монографии «Гидрогеология СССР» и сводном одноименном томе при оценке ресурсов подземных вод Карелии речь идет о ресурсах только трещинных вод кристаллических пород, и совершенно не учитываются воды четвертичных отложения, запасы которых на отдельных площадях, где развиты флювиогляциальные и озерно-ледниковые отложения, значительно превосходят запасы трещинных вод. На основании проведенной оценки эксплуатационных ресурсов подземных вод (Ресурсы и геохимия., 1986) сделан вывод о том, что в Карелии имеются все предпосылки для более широкого и рационального использования подземных вод. Водоснабжение большинства небольших поселков и деревень, а при благоприятных гидрогеологических условиях и крупных населенных пунктов, может полностью и частично решаться за счет подземных вод четвертичных отложений. Население Финляндии удовлетворяет свои потребности в качественной питьевой воде из подобных месторождений на 70-90%. Эксплуатация водозаборов из четвертичных отложений более эффективна, так как воды, как правило, не требуют специальной водоподготовки. Но с другой стороны, подземные воды на большей части территории республики практически не имеют естественной защищенности и испытывают влияние всей хозяйственной деятельности человека. Особенно уязвимыми для загрязнения являются грунтовые воды. По данным Госэпиднадзора Карелии нецентрализованным водоснабжением из подземных источников (колодцы, родники) пользуется 35% населения республики. По санитарно-химическим и бактериологическим показателям вода большей части источников не отвечает нормативным требованиям.
Следует отметить, что многообразие природных и антропогенных факторов, влияющие на экологическое состояние гидросферы региона, проявляются неоднозначно. Поэтому оценка влияния этих факторов на загрязнение подземных вод на территории Карелии, учитывая ее геолого-гидрогеологические условия, представляется весьма актуальной задачей.
В связи с этим в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН при непосредственном участии автора в течение 1990-2003 гг. выполнен комплекс эколого-гидрогеологических исследований, в задачи которых входило: изучение региональных закономерностей формирования химического (в том числе микрокомпонентного) состава подземных вод четвертичных отложений и докембрийских геологических структур как основы для показателей, определяющих техногенную нагрузку на подземную гидросферу; выявление гидрогеохимической зональности как отражение природных условий региона и установление факторов, определяющих особенности формирования экогеохимических параметров подземных вод; определение степени влияния основных видов хозяйственной деятельности на метаморфизацию химического состава подземных вод региона; оценка экологического состояния подземных вод Карелии.
В основу данной работы положены материалы эколого-гидрогеологических исследований на территории Карелии, работ по поиску и оценке запасов подземных вод, а также результаты режимных наблюдений.
Выполненные исследования позволили:
- создать базу эколого-гидрогеохимических данных, послужившей основой ГИС;
- выявить значение природных и антропогенных факторов в формировании химического состава подземных вод Карелии;
- впервые выяснить основные черты формирования и распространения всего спектра микроэлементов в подземных водах региона, установить их фоновые содержания и природу аномальных;
- установить комплекс эколого-гидрогеохимических показателей для отдельных месторождений полезных ископаемых и урбанизированных территорий с различными видами техногенного загрязнения.
- составить эколого-геохимические карты различного масштаба, как для всей территории Карелии, так и для отдельных районов;
Основные положения диссертации доложены: на Всероссийском совещании «Экологические проблемы Севера Европейской территории России» (Апатиты, 1996), на Международной конференции «Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды» (Сыктывкар, 1997), на Всероссийском совещании «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия» (Апатиты, 1998), на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (С.-Петербург, 2000), на Второй межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (С.-Петербург, 2001), на II Международной конференции «Металлы в окружающей среде» (Вильнюс, 2001), The Second АМАР International Symposium on Environmental Pollution of the Arctic (Rovaniemi, Finland, 2002), на Второй международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003), на Ученом совете Института водных проблем Севера Карельского научного центра в 2003 г.
Результаты исследований опубликованы в 27 статьях.
Автор выражает глубокую благодарность профессору В.В.Куриленко, под руководством которого выполнена данная работа. Автор посвящает свою работу светлой памяти доктора геолого-минералогических наук В.С.Самариной и искренно благодарит кандидата геолого-минералогических наук А.В.Иешину, под руководством которых организовано и развивается эколого-гидрогеохимическое направление исследований в Карелии, за постоянную поддержку, ценные советы и критические замечания. Большую помощь в сборе данных, выполнении аналитических исследований, обработке материалов и оформлении работы оказали М.А.Богачев, Е.П.Перская, И.С.Селышева, Г.Л.Чесалина, В.В.Тренин, Н.В.Виноградова, В.В.Кекконен и другие сотрудники ИВПС КарНЦ РАН. В ходе исследований автор пользовался поддержкой, помощью, ценными советами коллег Центра по охране окружающей среды (Северная Саво, Финляндия) Рейо Паартикиви и Арно Саркиойя. Р
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бородулина, Галина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе показано, что подземные воды региона характеризуются широким набором эколого-геохимических показателей, изменяющихся в большом диапазоне значений, и обусловленных комплексом естественно-природных и антропогенных факторов. Основными природными факторами являются ландшафтно-климатические и геолого-гидрогеологические (слабая природная защищенность подземных вод, литолого-минералогическая неоднородность во до вмещающих пород, разнообразная металлогеническая специализация и естественная радиоактивность пород). Региональным техногенным фактором являются атмосферные выпадения, локальные очаги загрязнения связаны с основными промышленными центрами и урбанизированными территориями.
2. Выяснены основные черты и закономерности формирования минерализации и химического состава подземных вод в различных комплексах четвертичных и докембрийских породах региона. На фоне определяющего климатического фактора в формировании ультрапресных и пресных подземных вод региона выделяются участки, на которых геоморфологические, гидродинамические, литологические и другие факторы приобретают существенное значение и обуславливают формирование вод различного химического состава.
3. Установлено, что в отложениях четвертичного возраста различных генетических типов преимущественное распространение имеют ультрапресные очень мягкие воды, состав которых зависит от ландшафтных особенностей: на водораздельных участках распространены кислородные воды гидрокарбонатно-кальциевого состава, на пониженных, в глеевой обстановке, - сульфатно-гидрокарбонатные, часто с преобладанием железа в катионном составе. Гидрогеологические особенности напорного межледникового онегозерского горизонта обуславливают формирование более минерализованных (0.1-0.6 г/л) гидрокарбонатных кальциево-железистых вод.
4. На формирование химического состава трещинных подземных вод в большей степени сказывается литолого-петрографический состав водовмещающих пород, в целом характеризующихся низкой химической активностью, но несущих в своем составе отражение литолого-фациальных условий их образования. Преобладающее распространение имеют воды с минерализацией 0.2-1 г/л различного состава — от преимущественно гидрокарбонатного-кальциевого до редкого хлоридно-натриевого.
5. Установлена региональная гидрогеохимическая зональность в соответствии с закономерностями увеличения минерализации и изменения химического состава подземных вод, обусловленными физико-географическими и геолого-гидрогеологическими факторами, и в большей степени изменением литолого-петрографического состава во до вмещающих пород: от четвертичных до докембрийских, а в пределах последних — от архейских гранито-гнейсов до вулканогенно-терригенно-карбонатных комплексов нижнепротерозойских структур.
6. Впервые для подземных вод Карелии определены уровни содержания и закономерности распространения всего спектра микрокомпонентнов. Абсолютные содержания большинства из них сравнительно низкие. Для различных компонентов они изменяются в широких пределах, от долей и целых значений до десятков и сотен мкг/л. Максимальные содержания микроэлементов в подземных водах составляют, мг/л: Fe — 1 -100, Мп - 1-6; Sr, Ва, Al, Zn, В, Р, U - сотни мкг/л, до 1-2; Li, Br, Си, Ni, Ti, Мо, As, Cr, TR, Pb - десятки мкг/л; Rb, Sc, Se, V, Cd, Sb, W, Zr - единицы, до 10 мкг/л, редко более; Cs, Ag, Bi, Hg, Tl, Nb, Sn, Th - до десятых долей мкг/л. По величине региональных фоновых концентраций элементы образуют убывающий ряд: Fe-Sr-Ba-Zn-Al-Mn-Li-Br-I-Cu-Sc-Ni-B-Rb-Ti-V-La-Pb-Ce-As-Se-Cr-Mo-Nd-Y-Co-Pr-U-Sb-Cd-Zr-Sm-Ga-Ge-Eu-Gd-Dy-W-Sn-Ag-Cs-Th-(Pd,Te,Re,Au,Hg,Be,Er,Yb,Nb,Ru,Rh,Tb,Ho,Lu,Ta,Tl,Bi).
7. Характер распределения большинства микроэлементов в водах различных комплексов пород отличаются незначительно. Дифференциация концентраций отдельных элементов связана с региональным зональным (Ва, Sr, Li, В, I) и азональным (рудогенные) распределением эколого-гидрогеохимических показателей. Уровни содержания и формы поливалентных элементов в подземных водах региона в значительной степени обусловлены окислительно-восстановительной зональностью. Вертикальная выражается в уменьшении величины Eh с глубиной формирования подземных вод во всех комплексах пород. Горизонтальная характерна для вод четвертичных отложений и устанавливается в соответствии с изменением ландшафтных и гидродинамических условий, в результате чего в песчаных горизонтах «синклинального» типа формируются ультрапресные бескислородные воды (Eh <300 мВ) с высокими концентрациями Fe и Мп.
8. Рассмотрены эколого-геохимические характеристики большинства элементов, особое внимание уделено тем из них, ПДК (питьевые воды) которых близки к фоновым концентрациям (Fe, Мп, Ва), токсичным и радиоактивным, а также биологически важным элементам, концентрации которых низки в подземных водах региона. Показано, что широкое распространение имеют воды, характеризующиеся избытком Fe и Мп. Гидрокарбонатные (гидрокарбонатно-хлоридные) натриевые воды терригенных и карбонатно-сланцевых пород людиковия, вепсия и венда Онежской мульды и ее обрамления отличаются избытком Ва, повышенными концентрациями Sr, В, Li, иногда I. Повышенные фоновые и максимальные в регионе содержания Ni, Со, Zn, Cd характерны для вод шунгитсодержащих пород. Аномально высокие концентрации радиоактивных элементов, в первую очередь Rn, характерны для подземных вод, приуроченных к системам разломов, которые контролируют размещение основной массы радиоактивных "пород разного состава.
9. Выявленные природно-техногенные гидрогеохимические аномалии Карелии обусловлены не только избытком отдельных элементов и соединений (Rn, Fe, Mn, U, Ва, no3, CI, К), но и недостатком биологически важных (Са, Mg, I, F, Сг, Со, Mo, Se, Ni, Sn, V), а также экологически неблагоприятным соотношением некоторых элементов (Са и F, Са и Sr, Мп и I, Na и К).
10. Установлено, что основное антропогенное воздействие на подземные воды Карелии связано с хозяйственно-бытовым загрязнением, которое выражается, прежде всего, в увеличении концентраций no3", СГ, К+ и микробиологических показателей. Оценка степени загрязнения подземных вод микроэлементами показала, что на территориях, где нет источников промышленного загрязнения или они не дают выбросов значительной интенсивности, не происходит образования единого комплексного зонального ореола, а формируются полиэлементные аномальные участки без закономерной смены ассоциаций. Загрязнение подземных вод в городах с интенсивным промышленным производством приводит к образованию аномалий со специфической ассоциацией элементов: в г. Никеле (медно-никелевый ГОК) - Ni-Cu-Co-Cu, в п.Надвоицы (алюминиевое производство) — F.
11. Показаны особенности эколого-гидрохимической обстановки в районах некоторых месторождений, с которыми связаны максимальные концентрации многих элементов. Установлено, что условия формирования и ассоциация приоритетных элементов аномалии в подземных водах шунгитов, обогащенных сульфидами и рудогенными элементами, во многом сходны с условиями и характеристикой аномалий в подземных водах сульфидных месторождений Печенгской структуры, хотя значительно уступают им по интенсивности. Увеличение объемов добычи шунгитов может создать техногенную аномалию в водных объектах меньшей интенсивности, чем в условиях сульфидных месторождений, но аналогичную ей по основным элементам-загрязнителям. Результаты физико-химического моделирования условий сброса подземных вод в поверхностную водную систему при эксплуатации уран-ванадиевого месторождения свидетельствуют о том, что по мере увеличения доли подземной воды произойдет подщелачивание поверхностных вод и увеличение концентраций СГ, К+, Mg+2, Na+, Sr+2, уран-, ванадий-, молибден- и медьсодержащих комплексов. Результаты биотестирования показали неблагоприятность таких вод для организмов.
12. Выполнена оценка состояния эколого-геохимических условий подземных вод Карелии. В качестве критерия использовался интегрированный показатель гидроэкологичности, учитывающий региональные фоновые концентрации элементов, их ПДК для питьевых вод и степень токсичности. Показано, что преимущественное распространение на территории региона имеют подземные воды удовлетворительного (неизмененного) состояния. Подземные воды условно удовлетворительного и неудовлетворительного состояния имеют локальное распространение и приурочены к аномалиям, возникающих в природных условиях (зоны метасоматоза, глинисто-терригенные и особенно шунгитсодержащие породы) или под воздействием техногенных факторов (преимущественно хозяйственно-бытовое загрязнение). Наибольшую опасность представляют радиогеохимические зоны, часто совпадающие с зонами структурно-разрывных дислокаций, в пределах которых состояние эколого-гидрогеохимических условий по содержанию Rn в подземных водах классифицируется как катастрофическое. Установленные эколого-гидро геохимические особенности позволяют осуществить районирование территории, которое может бьггь положено в основу рационального и эколого-безопасного использования подземных вод Карелии.