Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение эколого-геохимического состояния подземных и поверхностных вод Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кравцов, Юрий Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Природные условия формирования качественного состава поверхностных и подземных вод.

Общие сведения о районе исследования.

Орография.

Климат и гидрография.

Почвы и растительность.

Геологическое строение.

Геокриологические условия.

Мерзлотно-гидрогеологические условия.

Основные направления антропогенного изменения водной среды территории Уренгойского месторождений.

Источники и виды воздействия на водную среду.

Водопотребление. г.

Водоотведение.

Твердые отходы.

Отходы при бурении нефтегазовых скважин.

Атмосферные выбросы.

Химический состав и режим природных вод на территории месторождения.

Краткие сведения об изученности химического состава природных вод месторождения.

Основные факторы и процессы формирования химического состава природных вод Уренгойского месторождения.

Надмерзлотные воды.

Поверхностные воды.

Межмерзлотные воды.

Особенности формирования химического состава межмерзлотного водоносного горизонта отложений некрасовской серии.

Гидрогеохимическая характеристика и качество подземных вод межмерзлотного водоносного комплекса в начальный период Освоения Уренгойского месторождения.

3.5.3 Химический состав межмерзлотных вод в период 1984-2001гг.

3.5.4 Техногенное загрязнение межмерзлотных вод.

3.5.5 Химический состав и режим межмерзлотных вод на участке Новоуренгойского водозабора.

3.6 Подмерзлотные воды.

4 Методические рекомендации по организации и ведению экологического мониторинга природных вод нефтегазовых месторождений Севера Западной Сибири.

4.1 Общий подход к концепции экологического мониторинга природных вод и его организации на территории нефтегазоконденсатных месторождений.

4.2 Локальный мониторинг основных источников загрязнения природных вод. 4.2.1 Организация и производство гидрогеохимического контроля.

4.3 Гидрогеохимический мониторинг межмерзлотных подземных вод.

4.4 Гидрогеохимический мониторинг бассейнов рек месторождения.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение эколого-геохимического состояния подземных и поверхностных вод Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения"

В диссертационной работе выполнен анализ сложившегося к настоящему времени эколого-геохимического состояния природных поверхностных и подземных вод зоны активного водообмена на территории Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, дано обоснование методических подходов к эколого-геохимическому мониторингу его водной среды.

Актуальность проблемы. При разведке, освоении, разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений Западно-Сибирской газоносной провинции очень остро стоит проблема охраны окружающей природной среды, в том числе и водной, наиболее динамичного и уязвимого ее компонента, теснейшим образом связанного с другими компонентами. В настоящее время на Уренгойском месторождении складываются неблагоприятные эколого-геохимические условия водной среды в результате сильнейшего техногенного воздействия на окружающую природную среду. В связи с этим в ОАО «Газпром» разрабатывается система производственно-экологического мониторинга, которая внедряется на нефтегазоконден-сатных промыслах отрасли, в том числе и на Уренгойском.

Эколого-геохимический мониторинг водной среды в системе производственно-экологического мониторинга является одной из его основных составляющих (Постановление РАО «Газпром», 1995). По его данным можно судить об эффективности предпринимаемых природоохранных мероприятий и производственно-экологического мониторинга в целом. Проектирование и организация экологического мониторинга подземных и поверхностных вод сопряжены с большими трудностями из-за отсутствия обобщающих работ по их эколого-геохимическому состоянию на месторождении, что связано с их недостаточной геохимической изученностью.

Для Уренгойского месторождения обобщающие работы по эколого-геохимическому состоянию природных вод и его прогнозу в настоящее время практически отсутствуют, хотя в последние 3-4 года появился материал по геохимии вод в связи с работами ООО «Урен-гойгазпром», ООО «ТюменНИИгипрогаз», «ВНИПИгаздобыча» и др.

Обобщение материалов этих работ вместе с материалами исследований, выполненными ранее, позволило автору разработать новые подходы к оценке и прогнозу эколого-геохимического состояния подземных и поверхностных вод месторождения, а также концепцию, схему и программу их эколого-геохимического мониторинга на территории нефтега-зоконденсатных месторождений Западной Сибири. 6

Проблемами эколого-геохимического состояния подземных и поверхностных вод и их мониторинга в районе месторождения посвящены работы О.М. Севостьянова, Е.В. Захаровой, В.П. Ильченко, К.Е. Питьевой, А.П. Каменева, В.Т. Цацульникова, Н.П. Солнцевой, А.П. Камышева, В.В. Коношко, А.П. Афанасьева, Е.Е. Подборного, H.JI. Ярославцева, А.И. Ковальчука, В.А. Бешенцева, Ю.В. Васильева, О.Г. Бешенцевой, Е.В. Волоховой, и других.

Наибольший вклад в исследование вопроса формирования состава природных вод за последние 20-35 лет внесли: О.А. Алекин , B.C. Самарина , А.А. Карцев, В.М. Матусевич, Ю.К. Смоленцев, Е.В. Посохов, А.А. Бродский, Е.В. Пиннекер, К.Е. Питьева, В.А. Нуднер , А.И. Перельман, C.JI. Шварцев , П.А. Удодов, М.А. Глазовская, Н.П. Анисимова, Н.А. Вель-мина , В.А. Ковда, A.M. Овчинников, Ф.Н. Тютюнова, Р.С. Кононова, С.М. Фотиев, В.П. Ильченко, Ю.Н. Акуленко, Е.А. Пономарев, В.М. Калинин, Н.Г. Шубенин, А.Р. Курчиков, Б.П. Ставицкий, Н.М. Рассказов, А.Д. Назаров и др,

Цель исследований - анализ и оценка современного эколого-геохимического состояния природных вод территории разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Западно-Сибирской газоносной провинции на примере Уренгойского месторождения, разрабатываемого более 20 лет, определение роли природных и техногенных условий, ифак-торов в формировании химического состава природных вод исследуемой территории, определение подходов и методов ведения их эколого-геохимического мониторинга в рамках производственно-экологического мониторинга.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- дана характеристика природных условий формирования природных (поверхностных и подземных) вод региона на территории месторождения;

- определены и охарактеризованы основные направления техногенного воздействия на поверхностную и подземную гидросферу месторождения в качественном и количественном отношениях со стороны объектов добычи, подготовки, транспорта углеводородов, промышленных и селитебных зон;

- проанализированы основные факторы и процессы формирования химического состава и режима природных вод на территории месторождения;

- определены состав и методы эколого-геохимического мониторинга природных вод на Уренгойском месторождении: разработаны рекомендации по эколого-геохимическому мониторингу надмерзлотных и поверхностных вод на объектах добычи, подготовки, транспорта углеводородов; разработаны рекомендации по эколого-геохимическому мониторингу межмерзлотных подземных вод на территории месторождения (гидрогеохимический мониторинг); предложены методические подходы к эколого-геохимическому гидрогеохимическому мониторингу бассейнов рек месторождения. 7

Исходными материалами для работы послужили данные, полученные автором при мерзлотных, гидрогеохимических, гидролого-гидрогеологических, инженерногеологических исследованиях на нефтегазоконденсатных месторождениях Западной Сибири: Медвежьем (1986-1989 гг), Бованенковском (1989), Уренгойском (1987-1993, 1994-2001 гг.), Ямсовейском и Заполярном (1996), Кальчинском нефтяном (1992-1994 гг.). Кроме того автором обобщены имеющиеся публикации по Западно-Сибирскому нефтегазоносному региону, фондовые и архивные материалы Главтюменьгеологии (ЗапСибРГЦ), ЗапСибПНИИса, Тю-менНИИгипрогаза, Уренгойгазпрома, опубликованные научно-методические работы по вопросам экологического мониторинга и др.

Методы исследований. Причины и следствия негативных геохимических процессов (загрязнение гидросферы, деградация среды обитания и др.) установлены на основе комплексного анализа материала. Основные методы исследования: геолого-структурный, геокриологический, гидрогеологический, географо-гидрологический, химический и гидрогеохимический, математико-статистический, полевые исследования, объективная оценка полученных результатов.

Научная новизна. Впервые для региона автором выявлена определяющая роль надмерзлотных подземных вод в формировании локального (техногенного) гидрогеохимического фона. Исследованы и определены характер и степень геохимического загрязнения надмерзлотных, и поверхностных вод от локальных, равномерно-рассредоточенных объектов добычи углеводородов (кустов газовых, конденсатных, нефтяных скважин), от объектов подготовки газа , нефти , участков аварийных утечек нефти. Разработан и внедрен в практику эколого-геохимический метод контроля природных вод и почв на объектах Уренгойгазпрома и Новоуренгойского филиала ООО «Бургаз». Выявлена значительная роль процессов криогенного химического метаморфизма в формировании химического состава надмерзлотных вод и его влияние на усиление и углубление техногенного геохимического метаморфизма надмерзлотных вод, почв и почво-грунтов.

Исследованиями автора выявлено формирование на нефтегазовых месторождениях искусственных ландшафтно-геохимических систем, играющих в условиях техногенного воздействия на окружающую природную среду определяющую роль в распределении, трансформации техногенных и природных потоков химических веществ, формировании геохимического фона природных вод, показана необходимость локального эколого-геохимического мониторинга таких систем, даны методические рекомендации по его ведению.

Впервые на территории месторождения исследованиями автора выявлены участки прогрессирующего геохимического загрязнения и выраженного техногенного метаморфизма межмерзлотного водоносного горизонта, ранее считавшегося практически незагрязненным, 8 рекомендована срочная его очистка, а также организация и ведение гидрогеохимического мониторинга на всей площади его распространения и использования.

На защиту выносятся:

1. Определяющая роль надмерзлотных подземных вод в формировании локального (техногенного) гидрогеохимического фона и вторичных ореолов геохимического загрязнения.

2. Закономерности формирования локального (техногенного) гидрогеохимического фона, на основе которых разрабатывается методика эколого-геохимического мониторинга подземных и поверхностных вод на Уренгойском месторождении и его аналогах (Заполярном и др.).

3. Методика эколого-геохимического мониторинга подземных и поверхностных вод, позволяющего выявлять источники загрязнения, текущее экологическое состояние вод, разрабатывать и выполнять защитные мероприятия, оценивать их эффективность, принимать управляющие решения по их корректировке.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Работа выполнена в результате проработки актуальных экологических проблем на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, частично на Заполярном, Ямсовей-ском и Кальчинском нефтяном месторождениях.

Практическая значимость работы заключается в:

- установлении основных источников загрязнения природных вод на территориях нефтегазоконденсатных месторождений на примере Уренгойского месторождения;

- разработке методических рекомендаций по ведению экологического мониторинга природных вод нефтегазоконденсатных месторождений севера Западной Сибири.

Методические положения и практические рекомендации работы легли в основу ведомственных нормативно-методических документов (Инструкции по проведению экоанали-тического контроля состояния почв и природных вод за пределами кустовых площадок в процессе ведения и по окончанию буровых работ, 1997; Регламент геохимического контроля почв, природных вод при бурении скважин, эксплуатации объектов нефтегазодобычи, подготовки и транспорта газа на севере Тюменской области. ВРД 39-1.13-002-98), которые используются в производственной практике подразделений ОАО «Газпром»: ООО «Уренгойгаз-пром», Тюменском филиале ООО «Бургаз» и других организациях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований освещались на заседаниях секции «Экология и охрана окружающей среды» Научно-технического Совета ОАО «Газпром» в городах Саратов (1996, 1998), Санкт-Петербург (1999), Тюмень (2000), международной научно-практической конференции (Тюмень, ТюмГУ 11-14 сентября 1995), Чет9 вертом международном конгрессе «Вода: Экология и технология (Москва, 30 мая 2000 г.), научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (г. Пермь, 1999) и др. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы изложен на 188 страницах текста, включая 33 таблицы, 30 рисунков, в 8 приложениях, включающих 18 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 203 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Кравцов, Юрий Васильевич

Выводы

В работе дан анализ эколого-геохимического состояния природных вод месторождений Западно-Сибирской газоносной провинции на примере Уренгойского нефтегазоконден-сатного месторождения. Определены основные источники загрязнения природных вод, рассмотрено формирование их состава и режима.

• Выполненные исследования позволяют выявить достаточно полную ситуацию экологического состояния природных (поверхностных, подземных надмерзлотных и межмерзлотных подземных) вод на территории Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

• Выявлена и обозначена определяющая роль надмерзлотных подземных вод региона в формировании техногенного фона природных вод в зоне активного водообмена в целом в условиях мощного техногенно-геохимического пресса на окружающую природную среду при освоении, разработке и эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений. По данным автора глубокому геохимическому метаморфизму почво-грунтов и надмерзлотных вод, подвержено не менее 20-25 % площади Уренгойского месторождения. На участках наиболее концентрированного воздействия сточными водами и нефтяными разливами формируются пятна засоления и осолонцевания почвогрунтов. Это участки у кустовых площадок, участки полигонов захоронения промышленных сточных вод, пятен нефтяных разливов. Они являются также и вторичными источниками загрязнения природных вод.

• Выявлена значительная роль процессов криогенного химического метаморфизма (вымораживания) в формировании химического состава надмерзлотных вод, который в условиях постоянного загрязнения приводит к усилению и углублению техногенного геохимического метаморфизма надмерзлотных вод и почво-грунтов в целом.

• Исследованиями выявлен и обозначен факт формирования на месторождении искусственных техногенных ландшафтно-геохимических систем, играющих большую роль в распределении, трансформации техногенных и природных потоков химических веществ, формировании практически повсеместного техногенного геохимического фона природных вод на месторождении, показана необходимость локального эколого-геохимического мониторинга этих систем, даны методические рекомендации по его ведению.

• Впервые на территории Уренгойского месторождения выявлен участок техногенного геохимического загрязнения и выраженного техногенного метаморфизма мезмерзлот-ного водоносного горизонта, яляющегося в настоящее время практически единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения на месторождении. Загрязнение и метаморфизм прогрессируют во времени и по площади. Фактически выявлен участок чрезвычай

187 ной экологической ситуации, грозящей перейти в экологическую катастрофу: полную непригодность водоносного горизонта для хозяйственно-питьевых нужд на значительной площади его распространения. Возникшая экологическая ситуация показывает крайнюю необходимость организации и ведения гидрогеохимического мониторинга некрасовского межмерзлотного водоносного горизонта на всей площади его распространения и использования, особенно для крупного Ново-Уренгойского водозабора, который эксплуатирует этот же горизонт в очень сложных мерзлотно-гидрогеологических и эколого-геохимических условиях и находится в относительной близости от вышеназванного участка (12-14 км).

• Длительная более 20 лет эксплуатация самого Ново-Уренгойского водозабора в целом не оказала отрицательного влияния на гидрохимический режим и качество подземных вод. Постоянно высокий фон содержания в подземных водах на участке водозабора фенолов, временами превышающего предельно допустимую концентрацию, нефтепродуктов, а также тяжелых металлов (Be, Cd, Со, Рв, Ni, Сг), обусловлен негативным влиянием промзоны города Нового Уренгоя, особенно асфальтобетонного завода. Последний должен быть вынесен далеко за черту города, так как инициирует более 80 % загрязнений подземных вод, отбираемых водозабором. Особенно опасны его выбросы в атмосферу, содержащие большие концентрации Be, Со.

• Основное геохимическое загрязнение природных вод на территории Уренгойского месторождения инициируется промышленными сточными водами, содержащими в себе весь набор загрязняющих ингредиентов пластовых подмерзлотных вод: органические вещества, фенол, нефтепродукты и углеводороды, железо, марганец, Be, Со, V, Ni, Ti, Cd и др.

• Загрязнение природных вод ингредиентами буровых сточных вод охватывает почти всю территорию месторождения за счет большого количества кустовых площадок (около 500) и равномерного их распрделения по площади. Основными загрязняющими ингредиентами являются: углеводороды, нефтепродукты, Fe, Сг, Си, V, Ni, Ti, Br, I, В, Mn, а также метанол, диэтиленгликоль, ПАВ.

• Реки правобережной части бассейна р.Пур играют транспортную роль, перенося, осаждая и трансформируя, попавшие в них загрязняющие ингредиенты, загрязняя ими подземные надмерзлотные и межмерзлотные воды на участках таликовых зон. Озера играют аккумулирующую, трансформирующую роль и одновременно могут быть поставщиком накопленных загрязняющих ингредиентов в подземные межмерзлотные воды.

• Для поверхностных вод региона наибольшую опасность представляет их загрязнение нефтепродуктами, углеводородами и фенолами, что в перспективе наиболее опасно для эстуария Тазовской губы, в которую впадает река Пур, левобережная часть бассейна которого дренирует почти всю площадь Уренгойского месторождения, а правобережная значитель

188 ную часть площади Заполярного месторождения. Левобережная часть бассейна реки Таз, в которой формируются промысловые запасы ценных пород рыб дренирует остальную площадь Заполярного месторождения, находящегося в начальной стадии освоения. Как показывает практика освоения и разработки Уренгойского месторождения, эта стадия характеризуется наиболее массированными техногенными потоками загрязняющих веществ. В связи с этим на Заполярном месторождении необходимо срочно организовать и проводить эколого-геохимический мониторинг природных вод на локальном и бассейновом уровнях, с целью выявления источников загрязнения, разработки и осуществления превентивных мероприятий.

• В подземных межмерзлотных и надмерзлотных водах, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения наиболее распространены и опасны нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы. Наиболее токсичные из них Be, Со, Cd имеют тенденцию к увеличению концентрации в воде во времени на территории всего месторождения и часто превышают предельно допустимую концентрацию в очагах промышленного загрязнения, особенно в южной части месторождения, где межмерзлотный водоносный горизонт наименее защищен.

• В целом для природных вод региона характерно высокое фоновое содержание железа, марганца, кремнезема, значительно превышающее предельно-допустимые концентрации (1п-10п ПДК). Загрязнение промышленными и буровыми сточными водами увеличивает эти показатели в природных водах в очагах загрязнения. ;- •

• Практически все поверхностные воды Уренгойского месторождения относятся к загрязнённым, а в южной части к чрезвычайно загрязнённым. Подземные межмерзлотные воды загрязнены от слабо до чрезвычайно загрязнённых. В местах сильного промышленного загрязнения они не пригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

• На территории месторождения сформировался природно-техногенный, переходный к преимущественно техногенному фон природных вод в зоне активного водообмена. Отдалённые последствия формирования техногенного фона природных вод не всегда ясны. Возникающие в результате техногенного метаморфизма изменения в почво-грунтах, надмерзлотных и межмерзлотных водах всегда отрицательны для состояния природных систем. Возможности их самовосстановления в большинстве случаев проблематичны, а неожиданного возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, как показывает выполненный анализ, весьма вероятны. В этих условиях производство эколого-геохимического мониторинга природных вод на территории месторождений Западно-Сибирской газоносной провинции необходимо и оправдано как с экологической так и экономической точек зрения.