Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Валова, Елена Эрдэмовна

Введение.

Глава 1. Методология и методика ландшафтно-геохимического анализа городов.

1.1 Эколого-геохимическая систематика городов.

1.2. Эколого-географическая оценка состояния городов.

1.2.1. Эколого-геохимическая оценка.

1.2.2. Ландшафтообразующие условия Селенгинского среднегорья.

1.2.3. Экосистемы территории исследования.

Глава 2. Техногенное загрязнение в системе почва-растение — теоретические аспекты.

2.1. Источники загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами.

2.2. Характеристика содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn, Си) в почвах и растительности.

2.3. Геохимия почвенного покрова и биогеохимия городских ландшафтов.

2.4. Атмотехногенное загрязнение снежного покрова.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Характеристика ключевых участков исследования.

3.2. Метеорологические условия в годы отбора образцов.

Глава 4. Тяжелые металлы в почвенно-растительном покрове г. Улан-Удэ.

4.1. Свинец.

4.2. Кадмий.

4.3. Цинк.

4.4. Медь.

Глава 5. Ферментативная активность почв.

5.1. Влияние тяжелых металлов на ферментативную активность почв.

5.2. Дегидрогеназная активность почв г. Улан-Удэ.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины"

Актуальность и обоснование работы. Возрастающая деградация окружающей природной среды густонаселенных и промышленно освоенных районов России начинает приобретать необратимый характер. Во многих городах России экологическая ситуация близка к критической, особенно сильное техногенное воздействие на природную среду и население выявлено в крупных промышленных городах, которые в настоящее время представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции.

Одной из основных концепций экологического исследования городов является эколого-геохимическая (Экогеохимия городских ландшафтов, 1995), развивающаяся на основе теории геоэкологии и геохимии окружающей среды. Эта концепция базируется на анализе депонирующих (аккумулирующих) сред - снега, почв, вод, донных осадков и живых организмов, химический состав которых отражает длительное загрязнение и происходящую под его влиянием трансформацию городских ландшафтов.

В нашей работе особое значение придается геохимическому анализу почв и растений. Почвенный покров города - это своеобразный биогеохимический барьер. Техногенные продукты выпадают на городские ландшафты, накапливаясь в верхних горизонтах почв, изменяют их химический состав и включаются в природные и техногенные циклы миграции. Ореолы в почвах городов более устойчивы, чем в воздухе, снеге, растениях и животных. Почвы аккумулируют поллютанты в течении всего периода техногенного воздействия. Поэтому геохимическая индикация почв и картографирование - один из основных методов оценки экологического состояния городов. По эффекту воздействия на городские почвы тяжелые металлы (ТМ) являются биохимически активными веществами на живые организмы (Глазовская, 1988). Контрастные аномалии ТМ представляют угрозу для биоты и человека. ТМ в почвах влияют на щелочно-кислотные свойства и содержание гумуса, определяющие устойчивость почв к загрязнению этими элементами (Зырин, Обухов, 1988). Состояние загрязненных почв характеризует биохимическая активность, которая оценивается по ферментативным показателям. Информативной является активность дегидрогеназы (класс оксидоредуктаз), т.к. уровень этого показателя зависит от интенсивности окислительно-восстановительных процессов. Достаточная точность метода диагностики загрязненности техногенными выбросами по ферментативной активности почв дает возможность выявить загрязнение на самых ранних стадиях.

Растение - чуткие биоиндикаторы техногенного изменения состояния городской среды. Они испытывают негативное воздействие разнообразного числа поллютантов: оксидов серы, азота и углерода, ТМ, фтористого водорода, углеводородов и др. Поэтому растительный покров — это первый экран на пути осаждения загрязненных атмосферных веществ. Биогеохимическая индикация и оценка состояния городской среды основаны на способности растений аккумулировать загрязняющие вещества вблизи техногенных источников и на путях миграции токсичных элементов.

Город Улан-Удэ, расположенный в степных и лесостепных ландшафтах межгорной котловины, имеет промышленную специализацию, заводы: авиационный, стекольный, JIBP3, «Теплоприбор», ЗММК, «Электромашина», теплоэнергетика, представлена двумя большими ТЭЦ и многочисленными котельными (160) без учета индивидуального сектора, пищевая и легкая промышленность, в виде крупной тонкосуконной мануфактуры (ТСК), техногенное влияние на город оказывает также автомобильный и железнодорожный транспорт. Население города, а также расположенные вокруг города сельскохозяйственные земли и садово-огородные хозяйства испытывают постоянное воздействие промышленных предприятий и автотранспорта (Убугунов, 2003).

Цель работы: эколого-геохимическая оценка почвенно-растительного покрова территории г. Улан-Удэ.

Задачи:

- определить содержание ТМ в почвенно-растительном покрове городских ландшафтов;

- выявить степень активности дегидрогеназы в почвах;

- произвести экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составить карту-схему загрязнения городских ландшафтов ТМ.

Научная новизна работы.

Выявлена эколого-геохимическая ситуация городской среды.

В целях биодиагностики различного уровня загрязнения ТМ использована степень активности почвенного фермента дегидрогеназы.

Проведено экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составлена карта-схема распределения ТМ.

Практическая значимость. Материал диссертационной работы послужит основой для разработки мероприятий учреждениями образования, здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб, а также планирующими хозяйственными органами г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Полученные экспериментальные результаты используются в учебном процессе БГУ в курсах «Экологическая экспертиза», «Экология Байкальского региона», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Защищаемые положения. i.B урбанизированных степных и лесостепных экосистемах межгорной котловины в условиях пересеченного рельефа возникают дифференцированные эколого-географические ситуации, отражающие особенности взаимодействия техногенной и природной составляющих.

2. Тяжелые металлы в почвах г. Улан-Удэ найдены в количествах, превышающем фоновое значение; а в растительности - обнаружены в значительном количестве.

3. Выявлена обратная корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в почвах и активностью почвенной дегидрогеназы.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции « Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000); « Экологическое состояние городов Байкальского региона: сегодня и в будущем» (Улан-Удэ, 2001); на всероссийской конференции «Почва. Экология. Общество» (Санкт-Петербург, 1999); на международных конференциях «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты» (Пенза, 1999); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); «Экология и жизнь- 2000» (Великий Новгород, 2000); «Закон РФ «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003); в работе школы-конференции «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2002).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 165 наименований. Основной материал изложен на 158 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Валова, Елена Эрдэмовна

ВЫВОДЫ

1. В почвенном покрове территории г.Улан-Удэ обнаружены значительные содержания ТМ, особенно на участках вдоль автомобильных трасс и вблизи промышленных предприятий. Только на территории п. Сокол - содержание свинца и кадмия значительно ниже величины ПДК.

2. Количество свинца в растениях всех ключевых участков повышенное.

3. Неблагополучна обстановка на территории г. Улан-Удэ и по кадмию, значения которого выше его фонового значения. Относительно высокие его количества зафиксированы на Верхней Березовке, территориях Горсада, Эрхирик, Тулунжа. В растительных образцах на всех ключевых участках отмечено его высокое содержание, превышающее ПДК от 2 до 11 раз.

4. Содержание цинка в почвенном покрове обнаружено в пределах допустимого уровня, а в растительном покрове с отдельных участков - в количестве, превышающем величину ПДК во много раз - в пп. Стеклозавод, Исток, Энергетик, Восточный, Эрхирик, Вахмистрово.

5. Медь в почвах города находится в количестве, не превышающем значение ее ПДК. В растительном покрове (в 8 % случае) отмечены ее высокие показатели. Высокие количества меди обнаружены в почвах территорий пп. Аршан, Эрхирик, Сотниково, Исток, на территории Драмтеатра им. Бестужева.

6. Свинец и кадмий являются основными загрязнителями города, показателем которых явилось снижение активности почвенной дегидрогеназы. Только в почвах п. Сокол, 9-го км Спиртзаводской трассы и колл. сада «Ранет» показатель ее активности оценивается как средняя.

7. Экологически неблагополучными в отношении ТМ, особенно свинца и кадмия, являются: центральная часть города-Горсад, район Русского Драмтеатра им. Бестужева, 43 кв. ПК и О., пп. Стеклозавод, Исток, Эрхирик, Заречный, Сотниково, Вахмистрово, Верхняя Березовка, то есть в зоне с интенсивным автомобильным движением.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины"

на правах рукописи

ВАЛОВА ЕЛЕНА ЭРДЭМОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН МЕЖГОРНОЙ КОТЛОВИНЫ (на примере г. Улан-Удэ)

25.00.36 - геоэкология

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете на кафедре почвоведения и экспериментальной биологии

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чимитдоржиева Г.Д. доктор географических наук, профессор Тайсаев Т.Т.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Викулов В.Е. доктор геолого-минералогических наук Плюснин A.M.

Ведущая организация: Институт географии СО РАН (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К-212.022.03 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Факс: (3012) 21-05-88; e-mail univer@,bsu.burnet.ru

Отзывы на реферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 22 октября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

Ц.Д. Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование работы. Возрастающая деградация окружающей природной среды густонаселенных и промышленно освоенных районов России начинает приобретать необратимый характер. Во многих городах России экологическая ситуация близка к критической, особенно сильное техногенное воздействие на природную среду и население выявлено в крупных промышленных городах, которые в настоящее время представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции.

Одной из основных концепций экологического исследования городов является эколого-геохимическая (Экогеохимия городских ландшафтов, 1995), развивающаяся на основе теории геоэкологии и геохимии окружающей среды. Эта концепция базируется на анализе депонирующих (аккумулирующих) сред — снега, почв, вод, донных осадков и живых организмов, химический состав которых отражает длительное загрязнение и происходящую под его влиянием трансформацию городских ландшафтов.

В нашей работе особое значение придается геохимическому анализу почв и растений. Почвенный покров города — это своеобразный биогеохимический барьер. Техногенные продукты выпадают на городские ландшафты, накапливаясь в верхних горизонтах почв, изменяют их химический состав и включаются в природные и техногенные циклы миграции. Ореолы в почвах городов более устойчивы, чем в воздухе, снеге, растениях и животных. Почвы аккумулируют поллютанты в течении всего периода техногенного воздействия. Поэтому геохимическая индикация почв и картографирование - один из основных методов оценки экологического состояния городов. По эффекту воздействия на городские почвы тяжелые металлы (ТМ) являются биохимически активными веществами на живые организмы (Глазовская, 1988). Контрастные аномалии ТМ представляют угрозу для биоты и человека. ТМ в почвах влияют на щелочно-кислотные свойства и содержание гумуса, определяющие устойчивость почв к загрязнению этими элементами (Зырин, Обухов, 1988). Состояние загрязненных почв характеризует биохимическая активность, которая оценивается по ферментативным показателям. Информативной является активность

оксидоредуктаз), т.к. уровень этого

интенсивности окислительно-восстановительных процессов. Достаточная точность метода диагностики загрязненности техногенными выбросами по ферментативной активности почв дает возможность выявить загрязнение на самых ранних стадиях.

Растение - чуткие биоиндикаторы техногенного изменения состояния городской среды. Они испытывают негативное воздействие разнообразного числа поллютантов: оксидов серы, азота и углерода, ТМ, фтористого водорода, углеводородов и др. Поэтому растительный покров - это первый экран на пути осаждения загрязненных атмосферных веществ. Биогеохимическая индикация и оценка состояния городской среды основаны на способности растений аккумулировать загрязняющие вещества вблизи техногенных источников и на путях миграции токсичных элементов.

Город Улан-Удэ, расположенный в степных и лесостепных ландшафтах межгорной котловины, имеет промышленную специализацию, заводы: авиационный, стекольный, ЛВРЗ, «Теплоприбор», ЗММК, «Электромашина», теплоэнергетика, представлена двумя большими ТЭЦ и многочисленными котельными (160) без учета индивидуального сектора, пищевая и легкая промышленность, в виде крупной тонкосуконной мануфактуры (ТСК), техногенное влияние на город оказывает также автомобильный и железнодорожный транспорт. Население города, а также расположенные вокруг города сельскохозяйственные земли и садово-огородные хозяйства испытывают постоянное воздействие промышленных предприятий и автотранспорта (Убугунов, 2003).

Цель работы: эколого-геохимическая оценка почвенно-растительного покрова территории г. Улан-Удэ.

Задачи:

- определить содержание ТМ в почвенно-растительном покрове городских ландшафтов;

- выявить степень активности дегидрогеназы в почвах;

- произвести экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составить карту-схему загрязнения городских ландшафтов ТМ.

Объектом эколого-геохимического исследования является почвенно-растительный покров г. Улан-Удэ.

Исходный материал и методика исследований. Исходными материалами послужили две группы источников:

Литературные источники: При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические разработки в области

экологии, экогеохимии и микробиологии, географии, изложенные в трудах Ильина В.Б., Алексеева Ю.В., Евдокимовой Г.А., Хазиева Ф.Х., Галстяна А.Ш., Абрамяна С.А., Барсуковой B.C., Большакова В.А., Глазовской М.А., Перельмана А.И., Касимова Н.С., Добровольского В.В., Кашина В.К., Ковды В.А, Дамбиева Э.Ц., Иванова А.Д., Жукова В.М., Буфала В.В., Флоренсова Н.А., Базарова Д Б. и др.

Эколого-геохимические исследования автор проводил в 19992001 гг. на территории г. Улан-Удэ, которая была разбита на 30 ключевых участков. Их выбор был произведен с учетом «розы ветров» и местом расположения стационарных и передвижных источников загрязнений. С каждого ключевого участка площадью 100 м2 методом конверта отбирали образцы почв из 0-5 см слоя в 8 точках, из них составлялся один смешанный образец; образцы растений - путем среза надземной массы в период массового цветения растений - доминантов. Таким образом, проанализировано 480 почвенных и 182 растительных образцов на Pb, Cd, Zn и Си.

Аналитические работы. В основу диссертационной работы положены следующие общепринятые в химии и почвоведении современные методы исследования: содержание органического углерода в почвах определено методом Тюрина в модификации Пономаревой-Плотниковой (Орлов, Гришина, 1981). Валовое содержание ТМ в растительных и почвенных образцах после озоления (Инструкции..., 1978) определено на атомно-абсорбционном спектрофотометре марки Solaar - М в испытательно-аналитической лаборатории Республиканского Центра Стандартизации и Метрологии. Дегидрогеназную активность определяли (потенциальную) по Леннарду (Хазиев, 1976). Общие химические анализы почв проведены с применением общепринятых в почвоведении методов (Агрохимические методы исследования почв, 1975). Содержание ТМ в растениях и почвах обработано методами статистики по Доспехову (1973).

Защищаемые положения.

1. В урбанизированных степных и лесостепных экосистемах межгорной котловины в условиях пересеченного рельефа возникают дифференцированные эколого-географические ситуации, отражающие особенности взаимодействия техногенной и природной составляющих.

2. Тяжелые металлы в почвах г. Улан-Удэ найдены в количествах, превышающем фоновое значение; а в растительности — обнаружены в значительном количестве.

3. Выявлена обратная корреляционная связь между содержанием ТМ в почвах и активностью почвенной дегидрогеназы.

Научная новизна работы.

Выявлена эколого-геохимическая ситуация городской среды.

В целях биодиагностики различного уровня загрязнения ТМ использована степень активности почвенного фермента дегидрогеназы.

Проведено экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составлена карта-схема распределения ТМ.

Практическая значимость. Материал диссертационной работы послужит основой для разработки мероприятий, а также планирующими хозяйственными органами г. Улан-Удэ и Республики Бурятия, учреждениями образования, здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб.

Полученные экспериментальные результаты используются в учебном процессе БГУ в курсах «Экологическая экспертиза», «Экология Байкальского региона», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «- Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000); « Экологическое состояние городов Байкальского региона: сегодня и в будущем» (Улан-Удэ, 2001); на всероссийской конференции «Почва. Экология. Общество» (Санкт-Петербург, 1999); на международных конференциях «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты» (Пенза, 1999); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); «Экология и жизнь- 2000» (Великий Новгород, 2000); «Закон РФ «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (Тула, 2003); в работе школы-конференции «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2002).

Опубликовано всего 17 работ, из них 13 по материалам диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 165

наименований. Основной материал изложен на 158 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 19 рисунков.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В урбанизированных степных и лесостепных экосистемах межгорной котловины в условиях пересеченного рельефа возникают дифференцированные эколого-географические ситуации, отражающие - особенности взаимодействия техногенной и природной составляющих.

Город Улан-Удэ находится в субширотной межгорной котловине, на месте слияния рек Селенги и Уда и занимает их речные долины предгорья и склоны хребтов Улан-Бургасы, Цаган-Дабан и Хамар-Дабан. По физико-географическому районированию, (Дамбиев, 1997), город располагается в разных частях смежных котловинных ландшафтов и высотных ландшафтных поясов: Селенгинский и Удинский пойменные ландшафты; Иволгинский мелкосопочный сухостепной и лугово-болотный и Нижнеудинский мелкосопочный сухостепной ландшафты подветренного котловинного сухостепного округа; Цаган-Дабанский предгорный боровой ландшафт Восточного котловинного борового и лесостепного округа Селенгинской среднегорной провинции; Хамбо-Бильчирский низкогорный сосново-лиственичный ландшафтный пояс Хамар-Дабанского горно-таежно-гольцового округа, Подгорный склоновый лесостепной и Водораздельнй среднегорный сосново-лиственично-темнохвойный ландшафтные пояса Улан-Бургасского горно-таежно-гольцового округа Байкальской высокогорно-гольцовой и горно-долинной провинции.

Разница относительных высот достигает более 300 м. В структурном отношении выделяющиеся локальные экосистемы характеризуются многообразием и пестротой своего переменного состояния. Наиболее низкое гипсометрическое положение имеет пойменная часть с абсолютными высотами примерно 500 м (стрелка «Уда-Селенга» 495 м). В пределах города располагается нижняя часть р. Уды, которая перед впадением в р. Селенгу пересекает выходы коренных пород, оказывающих подпруживающее воздействие на речной поток.

Высокая и низкая поймы р. Селенги по размерам превосходит удинские поймы. Река в Иволгинской котловине имеет равнинный

характер, при котором падает скорость течения. Эта величина постепенно уменьшается по мере приближения к антецедентному участку «Хамар-Дабан - Улан-Бургасы» и, соответственно, увеличивается процесс осадконакопления и образования островов. Следует отметить, что пойменные экосистемы имеют в целом гидроморфный характер и в засушливых условиях внутригорных котловин обладают высокой степенью экологической стабильности или устойчивости. Пойменным экосистемам присуще биоразнообразие, выражающееся в богатстве и мощности биоты по сравнению со смежными терассовыми и склоновыми экосистемами. В то же время эти экосистемы испытывают наибольшее техногенное загрязнение и, прежде всего поверхностным стоком.

Более высокое гипсометрическое положение занимают котловинные ландшафты. Восточная часть Иволгинского ландшафта, входящая в состав городской территории, образована деятельностью текучих вод (р. Селенга и притоки) и представляет собой терассовые экосистемы. Для них характерна равнинная поверхность, занятая степной и луговой растительностью, местами, прерываемая лугово-болотными западинами старичного и подпружного генезиса, а также антропогенного (гравийно-песчаные карьеры и системы ирригации). Техногенное загрязнение имеет, главным образом, атмосферное происхождение, а также бытовое. Следует отметить, что селитебность всякой урбанизированной территории объясняет бытовое загрязнение окружающей природной среды, распространяющегося и водным и воздушными путями.

Западная часть Нижнеудинского ландшафта, входящая в состав городской территории, своим морфоскульптурным обликом обязана в значительной мере сильным перигляциальным ветрам, обусловившим каменистый характер подстилающей поверхности. В то же время в локальных западинах накопились более мелкоземистые отложения. В наименьшей степени облик экосистем сформировался в результате деятельности текучих вод. При этом следует отметить меньшую развитость террасовых экосистем правобережья р. Уды, объясняемую сравнительной мощностью самой реки. Данная территория испытывает сильное антропогенное воздействие, прежде всего промышленное и транспортное. Поэтому техногенное загрязнение повсеместно осуществляется атмосферными и водными путями.

Северо-западная часть Цаган-Дабанского ландшафта, входящая в состав городской территории, сформировалась под влиянием, главным образом, перигляциальных ветров северного и северо-западного направлений. Эти ландшафты распространены на песках кривояровских свит (средний плейстоцен), верхние горизонты которых переработаны эоловыми процессами. До строительства города (Октябрьский район) указанная территория была покрыта сосновым бором. Сосновые насаждения представлены, главным образом, разнотравным типом и единично на фациальном уровне -мертвопокровным. В целом, для указанных экосистем данного ландшафта техногенное загрязнение происходит воздушным образом, причем в соответствии с розой ветров значительная доза атмосферных выбросов приходит со смежных территорий.

Подгорный ландшафтный пояс располагается в нижней части хребта Улан-Бургасы на склонах юго-восточной и южной экспозиции. Экосистемы этого пояса занимают также подветренную (кроме западной оконечности), по отношению к сильным ветрам солярную экспозицию, что обеспечивает им относительно благоприятный тепловой режим. Подстилающая поверхность характеризуется повышенной каменистостью, обусловленной процессами дефляции предгорных отложений. В свою очередь, это привело к преобладанию в поверхностном стоке отложений легких фракций, обладающих слабой влагоудерживающей способностью. Поэтому травянистой растительности присуща ксероморфность, а сосновые насаждения указанных местообитаний можно классифицировать как саванноподобного типа («саванноиды»). Загрязнение здесь повсеместное и осуществляется водным и воздушным образом.

Водораздельный ландшафтный пояс небольшим участком занят в городской застройке и представлен почти чистыми сосновыми насаждениями 3 бонитета. Сосняки экосистем пояса, располагающиеся на южных каменистых отрогах хребта Улан-Бургасы, относятся, в основном, к разнотравному типу и в меньшей мере к зеленомошному, горнокаменистому и мертвопокровному. Необходимо добавить, что последние проявляются дискретно на фациальном уровне. Автоморфность экосистем обеспечивается, в большинстве случаев, атмосферным увлажнением и с этим связывается также относительное техногенное загрязнение трансграничного переноса. В целом для данной части города

характерно воздушное загрязнение. В то же время по сравнению с другими частями города Улан-Удэ здесь можно констатировать меньшую загрязненность территории, объясняемую отсутствием промышленного производства, но насыщенных транспортными магистралями и высокой плотностью населения.

Таким образом, ландшафтно-экологическая ситуация в г. Улан-Удэ отличается дифференцированным характером и имеет особенности в пространственном выражении. Взаимодействие рельефа и климата урбанизированных территорий в горнокотловинных условиях внутригорных орогенов обусловливает пестроту и мозаичность локальных местообитаний. Соответственно техногенез, вовлекая в кругооборот разнообразные экосистемы, неодинаково проявляется на территории. При сравнительном анализе, учитывая вышесказанное, можно ранжировать экосистемы в определенном направлении (табл.1, рис. 1).

Таблица 1

Участки наблюдений

Участок наблюдения Номер на карте Котловинные экосистемы Горные экосистемы

полугид-роморфные автомор-фные горнолесные боровые

1 2 3 4 5 6

Стеклозавод (сосновый лес) 1 +

Ст.Дивизионная (сосновый лес) 2 +

Лысая гора (сосновый лес) 3 +

П.Аршан (сосновый лес) 11 +

Парк Орешково (сосновый лес) 12 +

Ост."Стрелка" (терасса р. В. Березовка) 14 +

Верхная Березовка (пойма р. В. Березовка) 13 +

Горсад (сухостепной склон) 15 +

Рус. Драмтеатр им. Бестужева (2-ая терасса р. Уды) 16 +

Колл.сад "Ранет" (высокая пойма р. Уды) 17 +

1 2 3 4 5 6

3-д "эл.машина" (2-ая терасса р. Селенги) 10 +

43 кв. ПК и О (боровой сосняк) 18 +

П.Энергетик (боровой сосняк) 22 +

П.Новая Комушка (боровой сосняк) 30 +

П.Забайкальский (боровой сосняк) 23 +

П.Вахмистрово (боровой сосняк) 25 +

113 кв. (боровой сосняк) 24 +

Спирт.тр., 2 км (боровой сосняк) 26 +

Спирт.тр. 9 км (боровой сосняк) 27 +

П.Тальцы (боровой сосняк) 28 +

Колл.сад "Тепловик" (боровой сосняк) 29 +

П.Эрхирик (пойма притоки р. Уды) 21 +

П.Восточный (сухостепной склон) 20 +

П.Солнечный (сухостепной склон) 19 +

П.Сотниково (пойма р. Селенги) 5 +

П.Заречный (пойма р. Селенги) 9 +

П.Степной (высокая пойма) 4 +

П.Тулунжа (сухостепной склон)_ 8 +

П.Исток (2-ая терасса р. Селенги) 7 +

П.Сокол (высокая пойма) 6 +

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Тяжелые металлы в почвах г. Улан-Удэ найдены в количествах, превышающих фоновое значение; а в растительности — в значительном количестве.

Свинец. Анализ определения свинца в почвах показал очень широкую амплитуду колебания его количества - от 13,0 до 51,0 мг/кг почвы, среднее содержание по данным статистической обработки при п=30 составило - 30,1±1,7 мг/кг, которое почти вдвое превышает его кларк по Виноградову (1957) - 16 мг/кг. Содержание РЬ на половине ключевых участков не превышает значение ПДК, однако, в отдельных точках оно очень близко (13,3 — 29,3 мг/кг) к нему. На остальной половине территории города РЬ обнаружен в значительных количествах (33,3 - 51,0 мг/кг), превышающих ПДК в 1,1- 1,7 раз.

ю

Рис.1.

Карта-схема ключевых участков отбора почвенно-растительных образцов на территории г. Улан-Удэ

U« ваыО3 / »Tiofia^Bicur 1Л(Г 1

41»*/

Ьтемомаод1

ШШ1|Й'В кл

S

ЗАГОРСК

АРШАН

«иск

*Ьв*Чгам СРЕШКОМТ

--

ТАЙЬЦЫ

О

южные,

ачI *т«1лом к*

со тс кип

СО КО я

—**т<

• • «сток ja

с

4-

ч

«3 НО! •^ГОМИШКА

(ГОРЬКОГО

Условные обозначения

Клвчми« участи . 3-отоора 1о»»f I ю-рзсг ш л и u j образце! Ж|лц» марталн Прон ttuiji«■ ■ v* пощади

_дан

I | КлалО! ца

»Ann км ьс кий

А/ Aiioiopoil /\/ Жт««ы« дорви МАСШТАБ 1 105000 В1 сантиметре 1030 м

Наибольшие значения Pb отмечены на следующих ключевых участках: 43 кв. ПК и О - 36,0 мг/кг (1,2 ПДК); п. Аршан - 36,7 (1,2 ПДК); 113 кв. - 36,6 (1,2 ПДК); Верхняя Березовка - 37,5 (1,3 ПДК); Горсад - 37,9 (1,3 ПДК); п. Вахмистрово - 42,5 (1,4 ПДК); п. Новая Комушка - 50,0 (1,7 ПДК); 2-ой км Спиртзаводской трассы - 51,0 (1,7 ПДК) (рис. 2).

В отличие от почв травянистый растительный покров территории города накапливает РЬ в большом количестве. Наиболее высокие показатели его были зарегистрированы у растений доминантов на ключевых участках: у осоки твердоватой - «з-д Электромашина» - 80,75 мг/кг (27 ПДК), «п. Тальцы» - 79,0 (26 ПДК); у пырея ползучего - колл. сад «Ранет» - 70,57 (24 ПДК); у ромашки аптечной - «п. Стеклозавод» - 120,6 (40 ПДК) и «2 км Спиртзаводской трассы» - 101,0 (34 ПДК); у полыни венечной — «п. Аршан» - 91,8 (31 ПДК), колл. сад «Ранет» - 138,8 (46 ПДК), «9 км. Спиртзаводской трассы» - 106,4 (35 ПДК) и «п. Исток» - 132,5 (44 ПДК).

Найденные столь высокие количества РЬ в растениях обнаружены в близи промышленных предприятий и особенно вдоль автострад.

Кадмий. Количества Cd в 0 - 5 см слое почвы колеблется в пределах 0,26 - 2,9 мг/кг, где степень вариабельности достигала 54 %. А среднее содержание его при п=30 составило 1,5±0,1 мг/кг. При величине ПДК Cd в почвах, равном 3 мг/кг, следует считать, что его содержание на территории города находится в безопасных пределах, хотя в некоторых ключевых участках приближается к значению предельной концентраций: п. Верхняя Березовка - 2,9; Горсад - 2,7; п. Эрхирик - 2,7 мг/кг (рис. 3).

А в растительном покрове города, как и в случае со РЬ, обнаружено высокое содержание Cd 1,1—3,3 мг/кг. При значениях ПДК, равном 0,3 мг/кг в растениях, идущим на корм скоту, естественно скармливать животных (коз, кроликов) травами с газонов, с придорожных участков не рекомендуется. Наибольшие значения Cd были зарегистрированы на участках: у осоки твердоватой - «Верхняя Березовка» - 1,8 мг/кг (6 ПДК), «п. Тулунжа» -2,3 (8 ПДК); у пырея ползучего - «п. Степной» - 1,7(6 ПДК), «ст. Дивизионная» - 1,7 (6 ПДК), «п. Забайкальский» - 1,84 (6

ПДК); у полыни горькой - «ст. Дивизионная» - 2,0 (7 ПДК), «парк Орешкова» - 2,6 (9 ПДК), «43 кв. ПК и О» - 1,9 (6 ПДК); у ромашки аптечной - «п. Степной» - 2,3 (8 ПДК), «Лысая гора» - 2,6 (9 ПДК) и у полыни венечной - «п. Аршан» - 2,2 (7 ПДК), «43 кв. ПК и О» - 2,5 (8 ПДК), колл. сад «Ранет» - 2,8 (9 ПДК), «п. Забайкальский» - 3,3 (11 ПДК), «п. Тулунжа» - 2,3 (8 ПДК), «п. Исток» - 2,5 (8 ПДК).

Высокий рост содержания Cd, вероятно, связан с тем, что основным источником поступления его в почвенно-растительные комплексы являются дизельное топливо, которое широко используют маршрутные такси, а также износ автошин.

А в то же время по данным Кабата-Пендиас и Пендиас (1989) максимальными в растительный ткани можно допускать Cd, в количестве 3 мг/кг сухой массы. Если придерживаться этого количества, то можно считать допустимыми обнаруженные количества Cd, в травянистой растительности города, во-первых, по причине того, что они являются, возможно, многолетним суммарным накоплением этого элемента, во-вторых, городская растительность не подлежит для использования на корм животных.

Цинк. Среднее содержание Zn в почвах г. Улан-Удэ находится в пределах 6,7 - 82,1 мг/кг, при степени вариации - 56 %, и среднее содержание его при п=30 составило 37,8±3,9 мг/кг, при его кларковом значении - 50 мг/кг.

Большие количества Zn были отмечены на ключевых участках: пп. Тулунжа - 74,1; Стеклозавод - 81,0; 2 км Спиртзаводской трассы - 82,1 мг/кг (рис. 4), где их значения приближаются к значению ПДК.

Несмотря на довольно низкое содержание Zn в почве, как и в случае со РЬ и Cd, в надземных органах растений наблюдаются высокие его концентрации. Наибольшие количества Zn были зарегистрированы на следующих участках: у осоки твердоватой -"п. Тулунжа" - 66,3 мг/кг (1,3 ПДК); у пырея ползучего - "п. Забайкальский" - 54,4 (1,1 ПДК); у полыни горькой - колл. сад "Тепловик" - 61,7 (1,2 ПДК) и "п. Солнечный"- 56,9 (1,1 ПДК); у ромашки аптечной - "п. Стеклозавода" - 131,1 (3 ПДК), "Лысая гора" - 89,5 (2 ПДК), "п. Энергетик" - 70,5 (1,4 ПДК), "Спиртзаводская трасса, 2 км." - 75,0 (2 ПДК), "п. Восточный" - 86,3 (2 ПДК), у полыни венечной - "п. Вахмистрово" - 97,3 (1,9 ПДК),

"п. Эрхирик" - 62,6 (1,3 ПДК) и "п. Исток" - 111,8 (2,2 ПДК). Данные свидетельствует о наличии загрязнении этим элементом.

Медь. Среднее содержание Си в почвах составило 10,2±0,8 мг/кг, при кларковом значении - 35 мг/кг. В растительности высокие показатели меди были зарегистрированы у пырея ползучего - «п. Аршан» - 43,7, «Драмтеатр им. Бестужева» - 43,8 и «п. Эрхирик» - 41,7; у ромашки аптечной - «п. Новая Комушка» - 35,5; у полыни венечной - «п. Сотниково» - 31,7 мг/кг (рис.5). Показатели количества Си выше предела ПДК - 31,7 - 43,8 мг/кг составляют всего 8 % от всех ключевых участков. Относительно высокие показатели содержания 7п и Си в растительности позволяют сделать вывод, что загрязнение, возможно, происходит в результате сжигания древесины (сравнительно высок жилой индивидуальный сектор в городе), мусора и отходов.

По результатам исследования была составлена карта-схема (рис. 6), где наглядно показаны исследованные участки и уровни накопления свинца, кадмия, цинка, меди в почвах и растениях на территории г. Улан-Удэ.

Выявлена обратная корреляционная связь между содержанием ТМ в почвах и активностью почвенного фермента дегидрогеназы.

Активность дегидрогеназы является информативной, т.к. уровень этого показателя зависит от интенсивности окислительно-восстановительных процессов: нитрификации, азотфиксации, дыхания, поглощение почвой кислорода и т.д. Даже при невысоком уровне техногенной нагрузки на почву ее дегидрогеназная активность понижается, что позволяет использовать ее показатели в диагностике начальных этапов загрязнения почв тяжелыми металлами.

Результаты показали, что активность фермента сведена почти к минимуму - 0,5 мг ТФФ /100 г почвы - на следующих участках: пп. Новая Комушка и Заречный; 1,0 мг - пп. Забайкальский и Вахмистрово; 1,5 мг - пп., Энергетик, Стеклозавод, Восточный, Дивизионная, Орешково, колл. сад «Тепловик», 2-ой км Спиртзаводской трассы, остановка «Стрелка» (рис.7).

120

1ПЛ

1 2 5 4 3 Т 5 9 10 11 1г 13 « 15 16 17 18 1з го и гг гз г^ 25 гв п гг гз зо

В Осока твердоватая ■ Пырей ползучий □ Полынь венечная — • • —— • • ПДК в растения

□ Полынь горькая д Ромашка аптечная а щтк в почве

В слое 0-5см

I Осока твердоватая ■ Пырей ползучий □ Полынь венечная ___ _ а _ ПДК в растениях

I Полынь горькая ж Ромашка аптечная ^ „ п - „ __

■■ —•— В слое О-5см ... _ ПДК в почве

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

IОсока твердоватая ■ Пырей ползучий □ Полынь венечная __ _ ш ___ ПДК в растениях

■ Полынь горькая т Ромашка аптечная А

' г ео ш в слое 0-эсм _ ^ ПДК в почве

В Осока твердоватая В Пырей ползучий □ Полынь венечная ___ ш Ш ____ ПДК в растениях

Е2 Полынь горькая цд Ромашка аптечная п_ й -ппл п

— — ПДК в почве

Рис.5. Содержание Си в почвенно-растителъных комплексах на участках наблюдения

Рис.6. Карта-схема техногенного загрязнения почвенно-растительного покрова городских ландшафтов на ключевых участках

3 о

V

о в

о о

10

§ 8 ©

н

и Ж

П. 1,1,1 1 1,1 1, т1и || 1,1а

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2021 2223 242526 27 28 2930

№участка

Рис. 7. Дегидрогеназная активностьпочв г. Улан-Удэ

Таким образом, во всех изученных участках активность дегидрогеназы пониженная и варьирует в пределах одного низкого уровня - 1,5 - 3,0 - 5,0 мг ТФФ. Лишь в двух случаях показатель активности фермента возрос до 7,0 мг - на территории колл. сада «Ранет» и 9-го км Спиртзаводской трассы, где отмечены наименьшие значения Cd - 0,5 мг/кг. Как и следовало ожидать, активность возрастает до 10 мг ТФФ /100 г на территории относительно «чистого» - п. Сокол, где найдено сравнительно низкое содержание Cd - 0,7 и Pb - 18 мг/кг.

Проанализировав показатели дегидрогеназной активности в почвах г. Улан-Удэ и сравнив их с количеством РЬ и Cd, следует отметить, что эти два параметра находятся в обратной зависимости, т.е. при незначительной нагрузке ТМ наблюдается угнетение активности почвенного фермента. В нашем случае при низкой величине кадмия в почвах заметно выше показатели активности дегидрогеназы

выводы

1. В почвенном покрове территории г. Улан-Удэ обнаружено значительные содержания ТМ, особенно на участках вдоль автомобильных трасс и вблизи промышленных предприятий. Только на территории п. Сокол - содержание свинца и кадмия значительно ниже величины ПДК.

2. Количество свинца в растениях всех ключевых участков повышенное.

3. Неблагополучна обстановка на территории г. Улан-Удэ и по кадмию, значения которого выше его фонового значения. Относительно высокие его количества зафиксированы на Верхней Березовке, территориях Горсада, Эрхирик, Тулунжа. В растительных образцах на всех ключевых участках отмечено его высокое содержание, превышающее ПДК от 2 до 11 раз.

4. Содержание цинка в почвенном покрове обнаружено в пределах допустимого уровня, а в отдельных участках в растительном покрове - в количестве, превышающем величину ПДК во много раз - в пп. Стеклозавод, Исток, Энергетик, Восточный, Эрхирик, Вахмистрово.

5. Медь в почвах города находится в количестве, не превышающем значение ее ПДК. В растительном покрове (в 8 % случае) отмечены ее высокие показатели. Высокие количества меди обнаружены в почвах территорий пп. Аршан, Эрхирик, Сотниково, Исток, на территории Драмтеатра им. Бестужева.

6. Свинец и кадмий являются основными загрязнителями города, показателем которых явилось снижение активности почвенной дегидрогеназы. Только в почвах п. Сокол, 9-го км Спиртзаводской трассы и колл. сада «Ранет» показатель ее активности оценивается как средняя.

7. Экологически неблагополучными в отношении ТМ, особенно свинца и кадмия, являются: центральная часть города -Горсад, район Русского Драмтеатра им. Бестужева, 43 кв. ПК и О., пп. Стеклозавод, Исток, Эрхирик, Заречный, Сотниково, Вахмистрово, Верхняя Березовка, то есть в зоне интенсивного автомобильного движения.

СПИСОК ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валова Е.Э. Мониторинг загрязнения окружающей среды на территории бассейна оз. Байкал и здоровье населения // "Почва. Экология. Общество": Мат-лы международ, конференции. - Санкт-Петербург, 1999.-С.152-153.

2. Валова Е.Э., Дабаева Б.Ж. Некоторые итоги исследований загрязнений г. Улан-Удэ // Экология Южной Сибири - 2000 год: мат-лы регион, конф. - Абакан, 1999. - С.113.

3. Валова Е.Э., Дашиева Д.С. Оценка экологической ситуации г. Улан-Удэ там же - С. 113-114.

4. Валова Е.Э., Корсунова Ц. Д-Ц. Дегидрогеназная активность почв г. Улан-Удэ // Биология - наука 21 века: школа-конф. молодых ученых. - Пущино,2001. - С.25.

5. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д. Эколого-геохимические особенности загрязнения территории г. Улан-Удэ: Мат-лы научно-практ. конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - 4.1. - С.23-26.

6. Валова Е.Э., Дамбиев Э.Ц., Тайсаев Т.Т., Чимитдоржиева Г.Д. Влияние техногенного загрязнения на ландшафто-экологическую ситуацию в г. Улан-Удэ // Закон РФ «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона: Мат. междунар. конф. - Иркутск, 2003. -С. 70 - 71.

7. Валова Е.Э., Дамбиев Э.Ц. Геоэкологические аспекты природопользования в степных ландшафтах Бурятии / Проблемы географии Байкальского региона (памяти Б.Р. Буянтуева): сб. науч. тр.-Улан-Удэ, 1997.-С.135-139.

8. Валова Е.Э., Цыденова Б.Б. Степень накопления тяжелых металлов растениями придорожной зоны г. Улан-Удэ // Студент и научно-технический прогресс: Мат-лы международ, конференции. -Новосибирск, 2000. - С. 112-113.

9. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д., Дружинина O.K. Загрязнение окружающей среды и заболеваемость населения г. Улан-Удэ // Охрана атмосферного воздуха: система мониторинга и защиты: Мат-лы международ, конференции. - Пенза, 1999. - С. 145147.

10. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д, Чимитдоржиева Т.Н. Итоги мониторинга тяжелых металлов (ТМ) в объектах природной среды на территории бассейна оз. Байкал и анализ онкологических

новообразований у населения Республики Бурятия // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2003, № 6. - С. 54-59.

11. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д., Цыденова Б.Б. Тяжелые металлы (РЬ и Cd) в растительном покрове бассейна оз. Байкал //Экология и жизнь - 2000: Мат-лы международ, конференции. -Великий Новгород, 2000. - С.32-33.

12. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д., Тайсаев Т.Т. Тяжелые металлы в почвенно-растительном покрове г. Улан-Удэ. //Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: Мат-лы международ, геоэкологической конференции. - Тула, 2003. -С.45-49.

13. Валова Е.Э., Чимитдоржиева Г.Д. Тяжелые металлы в почвенном покрове г. Улан-Удэ //Экологическое состояние городов Байкальского региона: сегодня и в будущем : мат-лы регион, конф. -Улан-Удэ, 2001.-С. 37-38.

Подписано в печать 18.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 1203

Издательство Бурятского госуниверситета 670000. г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

»20252

РНБ Русский фонд

2005-4 21671