Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическое зонирование рекреационных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прудникова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1 Основные понятия и методика исследования.
1.1 Принципы эколого-географического зонирования и создания культурных ландшафтов.
1.2 Обзор методологических подходов и методов определения рекреационной нагрузки на ландшафтные геосистемы.
Глава 2 Эколого-географические особенности переходной зоны Алтая.
2.1 Геологическое строение и рельеф.
2.2 Климатические особенности.
2.3 Водные ресурсы.
2.4 Почвенный покров.
2.5 Растительный покров и животный мир.
2.6 Ландшафтная структура и рекреационная оценка переходной зоны.
2.7 Особенности геосистем наиболее освоенного участка долины р.
Катунь в районе озера Ая.
2.8 Характеристика ландшафтной структуры исследуемой территорий на уровне урочищ.
Глава 3 Этапы рекреационного освоения и трансформация рекреационных территорий.
3.1 Этапы освоения рекреационных ресурсов.
3.1.1 Начальный этап хозяйственного использования территории
Алтайского района.
3.1.2 Создание предприятий туристского сервиса участка долины р.
Катунь.
3.1.3 Современная структура хозяйственного комплекса.
3.2 Трансформация природной среды на примере наиболее освоенного участка долины р. Катунь в районе озера Ая.
3.2.1 Трансформация растительного покрова.
3.2.2 Трансформация абиотических компонентов и почвенного покрова.
3.2.3 Трансформация животного мира.
3.2.4 Трансформация геосистем.
3.3 Современное состояние качества воды озера Ая
Глава 4 Геоэкологическая база функционального зонирования участка долины р. Катунь для рекреационных целей.
4.1 Устойчивость геосистем к рекреационному воздействию.
4.1.1 Устойчивость рельефа.
4.1.2 Устойчивость почвенного покрова.
4.1.3 Устойчивость лесных и травянисто-кустарничковых фитоценозов.
4.2 Определение допустимой рекреационной нагрузки на акваторию и побережье озера Ая.
4.3 Сравнительная характеристика устойчивости и рекреационной нагрузки с водоемами равнин и высокогорий.
4.4 Авторская методика оценки допустимой рекреационной нагрузки.
4.5 Функциональное зонирование рекреационной территории.
4.6 Рекреационная емкость исследуемой территории.
4.7 Исследуемая территория в системе экологического каркаса.
4.8 Рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования в пределах ядер экологического каркаса
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическое зонирование рекреационных территорий"
В соответствии с природоохранным законодательством РФ нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранения генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности [Закон., 1992]. При этом под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду [Как организовать., 1998].
В последнее время антропогенная нагрузка на водные экосистемы постоянно увеличивается. Главным негативным последствием этого являются процессы эвтрофикации, термофикации и токсификации водоемов, которые происходят весьма быстро и уже привели к нарушениям равновесия и разрушению целого ряда водных экосистем, но как известно, озера являются аккумулирующими элементарными геосистемами. Они способны накапливать информацию о биологических и физических процессах, происходящих в окружающей среде в результате действия естественных и антропогенных факторов. В связи с этим, как аккумулирующие системы они являются индикаторами состояния геосистем бассейна в целом.
Оценка устойчивости геосистем к рекреационному воздействию должна быть положена в основу расчетов рекреационной емкости территории. Основным способом, содействующим сохранению природных комплексов в устойчивом состоянии, является рекреационное природопользование с регулированием рекреационных нагрузок с учетом современного состояния экосистемы и временем воздействия нагрузок.
В настоящее время отсутствует единый подход к определению лимитирующего уровня использования территории для отдыха. Нормативные рекреационные показатели отличаются не только по абсолютным значениям, но и по размерности. Разработанные разными исследователями допустимые нагрузки на природные комплексы [Соколов М.П., 1968; Методические указания., 1969, 1973; Рекомендации., 1971; Marsz А.А., 1972; Филлипович JI.C., 1973; Казанская Н.С.,
1975; Преображенский B.C., 1975; Машинский JI.O., 1975; Биогеохимические., 1993; Снакин В.В, 1995 и др.] не могут учитывать ландшафтные особенности локальных участков геокомплекса и определяются с использованием различных методик, что затрудняет их сопоставление. В связи с этим существует значительный разброс допустимых рекреационных нагрузок на схожие природные комплексы. Нагрузки определяются как с учетом длительности воздействия (час, день, сезон, год), так и без его учета.
Для разработки мер защиты и восстановления водоемов от чрезмерного антропогенного воздействия необходимо проведение комплекса гидрохимических, гидробиологических и бактериологических исследований, которые дают информацию о процессах, происходящих в водных экосистемах, и позволяют разработать нормы предельно допустимых рекреационных нагрузок с целью сохранения способности этой системы возвращаться после смены сезонов года в свое исходное состояние. Такое состояние водоемов и будет определяться как устойчивое.
Алтайский регион, объединяющий в себе территории Алтайского края и Республики Алтай, является приоритетным для развития туризма. В 2006 г. администрацией региона был выигран конкурс на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.
Наиболее благоприятной для этого является территория переходной зоны Алтая, впервые выделенная как самостоятельное морфоструктурное подразделение Г.Я. Барышниковым [1992] и расположенная па стыке горной системы Алтая с прилегающими к ним предгорными равнинами. Именно здесь планируется формирование курортно-рекреационного комплекса, в который будут направлены инвестиционные потоки.
В пределах комплекса планируется организация рекреационных проектов на территории Алтайского района - развитие действующего туркомплекса «Бирюзовая Катунь», создание Алтайской курортно-рекреационнон зоны, в которую войдут Чарышский, Смоленский, Солонешинский районы и г. Белокуриха. По мнению В.А. Николаева [1994] переходные (экотонные) зоны представляют собой ядра экологического каркаса регионального уровня. Интенсификация их освоения может привести к тому, что рекреационное природопользование войдет в противоречие со средоохранными и традиционными типами природопользования.
В настоящее время в связи с повышенной нагрузкой на территории, постоянно используемые для целей отдыха, в Алтайском регионе возникла необходимость разработки новых подходов к рекреационному природопользованию, с учетом нормативов и стандартов, которые могли бы регулировать рекреационные нагрузки на природные комплексы в соответствии с особенностями ландшафтной структуры и природно-ресурсного потенциала территории.
Целью работы является создание геоэкологической базы для эколого-географического зонирования территории, расположенной в пределах ядер экологического каркаса для оптимизации рекреационного природопользования.
Для достижения поставленной цели решен ряд задач:
1. Исследованы особенности ландшафтной структуры территории и определена устойчивость геосистем к рекреационному воздействию.
2. Проведен анализ поэтапного рекреационного воздействия на геосистемы района исследования и установлены масштабы трансформации их структур.
3.Разработана методика расчетов допустимой рекреационной нагрузки на природную среду переходной зоны на основе изучения ландшафтной структуры, с использованием результатов гидробиохимических анализов водных объектов.
4. Проведено функциональное зонирование участка долины р. Катунь с учетом допустимой рекреационной нагрузки н предложены рекомендации по сохранению равновесия в природной среде.
Объектом исследования являются геосистемы участка долины р. Катунь в пределах переходной зоны Алтая.
Предметом исследования — геоэкологические аспекты антропогенного воздействия на эти геосистемы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и принципы комплексной физической географии и ландшафтоведения, заложенные в трудах А.И. Перельмана [1975], В.В. Сочавы [1978], А.Г. Исаченко [1979, 1980, 1994], Т.Д. Александровой [1986, 1990], Д.Л. Арманда [1988], Г.Я. Барышникова [1992] и других. В основу представлений об устойчивости геосистем положены труды М.А. Глазовской [1976], М.Д. Гродзинского [1987], В.А. Светлосанова [1990], В.В. Снакина [1992], О.Н. Барышниковой [1994]. Для оценки рекреационных возможностей ландшафтов оказалось необходимым привлечение исследований B.C. Преображенского и Ю.А. Веденина [1971, 1973, 1975], B.C. Преображенского,
С.В. Харламова [1985, 2005], Т.Г. Руновой [1989], А.В. Пучкина [2003, 2004]. Основу изучения озерных геокомплексов составили современные научные исследования и положения отечественных и зарубежных ученых A.M. Малолетко [1972, 2003], Ю.А. Израэль [1979], Джона К. Родда [1980], С.Э. Йоргенсена [1985], Ю.С. Васильева и В.А. Кукушкина [1988], Б. Хепдерсона-Селлерса и Х.Р. Маркленда [1990] и других.
Информационную базу работы составили стационарные и экспедиционные исследования 1997-2006 гг., опубликованные и фондовые материалы Главного управления природных ресурсов по Алтайскому краю, Алтайского краевого центра государственного санитарно-эпидемнологического надзора. Были попользованы также гидрохимические и бактериологические данные по исследуемым озерам Института водных и экологических проблем СО РАИ, санитарной инспекции Алтайского края г. Бийска, Алтайского районного центрального санэпидемнадзора, Новоалтайской лаборатории муниципального предприятия «Горводоканал», ГорноАлтайской санэпидемстанции, федерального государственного водохозяйственного учреждения «ВерхнеОбьрегионводхоз» (г. Барнаул).
Поставленные задачи исследования определили необходимость привлечения опубликованных и фондовых материалов Государственного архива Алтайского края, исследований географов, почвоведов, биологов, гидрологов и других специалистов, а также нормативных актов (ГОСТов, санитарно-гигиенических) РФ и материалов Алтайского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач нами использовались традиционные методы ландшафтных исследований, сравнительно-географический, исторический, статистический, картографический, гидрологический, гидрохимический, геоинформационный с применением программных средств ARCView, Adode Photoshop, Microsoft Excel.
Научная новизна работы. На основе многолетних наблюдений автора и сопоставления их результатов с материалами наблюдений 1972 г. показана динамика изменения ландшафтной структуры участка долины р. Катунь в районе оз. Ая за 30 лет. В результате, проведенных полевых и камеральных работ было создано 25 карт-схем М 1:25000 и М 1:10000, выявлены основные факторы формирования ландшафтов района исследования, проведена их типизация. Установлены масштабы трансформации компонентов и геосистем в результате антропогенного освоения.
Прослежена динамика уровня и качества воды исследуемого озера за 9 лет, проведено сравнение с данными 1972 г. Определен трофический статус озера. Экспериментально и теоретически определена устойчивость геосистем к рекреационному воздействию. По нашей оценке оптимальная нагрузка на оз. Ая составляет 600 человек в сутки. Разработана методика определения допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы территории, на основе натурных исследований, анализа ландшафтной структуры, покомпонентного анализа устойчивости элементов геосистемы. Разработана схема эколого-географического зонирования; оценены потенциальная и фактическая устойчивость к рекреационному воздействию с учетом степени трансформации структуры геосистем.
Защищаемые положения.
1. Переходная зона Алтая (региональный ландшафтный экотон) обладает значительным рекреационным потенциалом, при использовании которого необходимо нормировать хозяйственную деятельность в рамках функционального зонирования на основе изучения особенностей ландшафтной структуры.
2. Для расчета предельно допустимых рекреационных нагрузок на территорию основным критерием являются свойства геосистем, необходимые для сохранения их саморегуляции.
3. Территории, расположенные в пределах ядер экологического каркаса регионального уровня, должны быть функционально зонированы и обустроены в соответствии с принципами создания культурных ландшафтов.
Практическая значимость и реализация работы.
Предлагаемые научные разработки используются для определения допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы. Исследования автора положены в основу экологического обоснования и создания схемы территориального планирования природного парка «Ая» и организации рекреационных предприятий, результаты этих исследования вошли в «Материалы для создания природного парка «Озеро Ая» в Алтайском районе» [2002 г.]; «Экологическое обоснование размещения здравннцы «Ая» и оценка воздействия на окружающую среду» [2005 г.]; «Схема функционального зонирования части территории Алтайского района» [2005 г.]. Полученные данные используются в учебном процессе в спецкурсах «Туристские ресурсы», «Экологический туризм» и «Краеведение» для студентов географического факультета Алтайского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 36 публикациях, которые докладывались на международной научной конференции им. акад. М.А. Усова [Томск, 1998]; научной конференции, посвященной 120-летию основания ТГУ «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» [Томск, 1998]; на IV межвузовской конференции «День Земли: экология и образование в Алтайском регионе» [Бийск, 1998]; на I международной научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» [Томск, 1999]; на международной конференции «Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития» [Барнаул, 2000]; на региональной научно-практической конференции «300 лет горно-геологической службе России: история горно-рудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» [Барнаул, 2000]; на V международной научно-практической конференции «Санаторно-курортное дело. Сервис. Туризм. Культура: управление, опыт и проблемы развития» [Барнаул, 2003]; на международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» [Москва, 2006].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста, иллюстрировано 65 рисунками, 41 таблицей. Список использованной литературы включает 259 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Прудникова, Наталья Геннадьевна
Основные результаты работы, полученные нами при исследовании данной проблемы:
1. Район исследования характеризуется особыми, специфическими физико-географическими чертами. Полученные характеристики переходной зоны Алтая позволяют сделать вывод о том, что природные условия благоприятствуют развитию в исследуемом районе сферы туризма и отдыха. Умеренный климат, пересеченная местность, наличие водных объектов, богатство флоры и фауны повышает аттрактивность территории изучаемого района и на протяжении многих лет привлекает внимание отдыхающих. Уникальность природы района требует выбора соответствующего рекреационного природопользования.
2. Исторически сложилось так, что на территории переходной зоны, благодаря транспортной доступности и благоприятному географическому положению, наиболее освоенными в рекреационном отношении являются часть левобережья р. Катунь и озеро Ая. Развитие рассматриваемой территории связано с первыми поселениями и освоением живописного озера, которое проходило в несколько этапов и позволило сформировать современную рекреационную сферу. Показывается современное состояние использования рекреационных ресурсов исследуемого района: динамика численности населения и отдыхающих, современная инфраструктура, а также трансформация геосистем, которая произошла в результате рекреационной деятельности.
3. Для квалифицированного определения нормирования допустимых рекреационных нагрузок на ландшафты необходимо использование базовой информации, полученной на основе стационарных ландшафтных исследований. Чтобы наиболее комплексно оценить устойчивость геосистемы исследования проводили на уровне основных компонентов ландшафта. Было составлено 25 карт-схем масштаба 1:25000 и 1:10000.
4. Прослежена динамика уровня и качества воды исследуемого озера за 9 лет, с 1997 г. и проведено сравнение с данными 1972 г. Определен трофический статус озера, который по нашей оценке соответствует уровню мезотрофных водных объектов, но в летние пиковые дни по многим показателям озеро можно отнести к эвтрофному.
5. Предложена методика определения количественной оценки допустимой нагрузки водоемов рекреационного назначения по показателям биогенных веществ (органические соединения азота и фосфора), которая учитывает не только пропускную способность пляжа, нормативы допустимой нагрузки на акваторию, но и санитарно-гигиенические и бактериологические требования, а также возможность озера самоочищаться. По нашей оценке оптимальная нагрузка на оз. Ая составляет 600 человек в сутки. Произведена оценка допустимой рекреационной нагрузки на озера переходной зоны Колыванское и Белое.
6. Для сравнения дается количественная нагрузка на озерные геосистемы еще двух ключевых участков (Красиловское, Голубое). Рассмотрев озерные геосистемы в разных природных зонах, мы пришли к выводу, что, несмотря на сильное превышение нагрузки, имея мезотрофный статус и продолжающийся процесс эвтрофирования, предгорная озерная геосистема озера Ая, расположенная в переходной зоне является наиболее устойчивой.
Таким образом, на равное воздействие различные геосистемы в целом будут неодинаково реагировать в зависимости от степени их устойчивости, поэтому при определении допустимых нагрузок необходимо проведение ландшафтных исследований на каждой рассматриваемой территории.
7. На основе натурных исследований, анализа ландшафтной структуры изучаемой территории, покомпонентного анализа устойчивости элементов геосистемы и авторской методики нами предложена оценка устойчивости исследуемой геосистемы долины р. Катунь к рекреационному воздействию, которая составила от 1 до 20 чел./га/8 час. Предложено нормирование рекреационных нагрузок в соответствие с рекреационной емкостью территории. В результате общая потенциальная емкость составила 21670 человек, фактическая в настоящее время составляет 18200 человек, рекомендуемая - 6500, и рекомендуемая с учетом благоустройства территории увеличивается до 13100 чел./га/8 час. на всю исследуемую территорию природного парка «Ая». В настоящее время эта нагрузка не распределена по территории равномерно, а сконцентрирована у оз. Ая и на побережье р. Катунь.
8. Длительное и эффективное использование рекреационных территорий возможно лишь при условии создания на ней культурного ландшафта на основе анализа устойчивости геосистем к рекреационному воздействию, выраженную в количественных значениях.
Разработана схема зонирования природного парка «Ая», а также представлены рекомендации по возможному развитию и использованию этой территории. Для каждой зоны оценены потенциальная и фактическая, с учетом степени трансформации структуры геосистем, устойчивость к рекреационному воздействию. Для зон с различным режимом хозяйственного использования предложены мероприятия по минимизации воздействий.
Эколого-географическое зонирование способствует сохранению геосистемы в процессе рекреационного использования территории. По нашему мнению при реализации данного варианта зонирования территория будет развиваться устойчиво, так как сохраняется основной ресурс - природная среда, на базе которого он создается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нормирования рекреационных нагрузок является минимизация механического воздействия на геосистему благодаря «вписыванию» величин антропогенного стресса в границы естественных колебаний различных звеньев биогеохимических циклов для избежания необратимых трансформаций.
В условиях возрастающего рекреационного использования территории усиливается давление на все компоненты ландшафта. Модифицируется их структура, происходит изменение многих естественных циклов. В этих условиях определение допустимых рекреационных нагрузок и устойчивости геосистем возможно лишь путем проведения комплекса ландшафтных исследований и мониторинга - рельефа, почвы, растительности, а также гидрохимического, гидробиологического и бактериологического изучения водных объектов, которое может дать сведения о процессах, происходящих на исследуемой территории. Для сохранения природного комплекса левобережья р. Катунь нами предложено функциональное зонирование территории.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическое зонирование рекреационных территорий"
□ □34 '
На правах рукописи
Прудникова Наталья Геннадьевна
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере участка долины р. Катунь)
25.00.36. - Геоэкология
- 8 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Томск - 2009
003479297
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Барышников Геннадий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Евсеева Нина Степановна;
кандидат географических наук, доцент Пучкин Алексей Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита состоится 14 октября 2009 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 119.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 119.
Автореферат разослан « /О » ¿Ъ/ъу^ ^^ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат геолого- /л
минералогических наук /Г• Н.И. Савина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Алтайский регион, объединяющий в себе территории Алтайского края и Республики Алтай, является приоритетным для развития туризма. В настоящее время здесь сформировался курортно-рекреационный комплекс. Наиболее благоприятной территорией для этого является переходная зона Алтая, выделенная Г.Я. Барышниковым [1992], которая расположена на стыке горной системы Алтая с прилегающими к ним предгорными равнинами. Именно здесь развиваются рекреационные объекты - особые экономические зоны «Бирюзовая Катунь» и «Алтайская долина».
Рассматриваемая территория имеет важное природоохранное значение не только для региона, но и для России в целом. В.А. Николаев [1994] отмечает, что переходные (экотонные) зоны представляют собой ядра экологического каркаса регионального уровня. Интенсификация их освоения может привести к тому, что рекреационное природопользование войдет в противоречие со средоохранными и традиционными типами природопользования. Исходя из этого, актуальной не только для региона исследования, но и для других рекреационных районов, остается проблема разработки методики расчета допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы. При этом важно не просто подсчитать предельно допустимое количество посетителей в единицу времени на единицу площади, а оценить при этом предельно возможные изменения исходных природных ландшафтов. Для этой цели необходимо определить свойства геосистем, которые должны сохраняться на рекреационной территории. В качестве основного критерия при этом должно стать сохранение устойчивости геосистем в пространстве и во времени.
Целью данного исследования является создание научной базы для эколого-географического зонирования территории, расположенной в пределах ядер экологического каркаса, для оптимизации рекреационного природопользования. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Исследованы особенности ландшафтной структуры территории и определена устойчивость геосистем к рекреационному воздействию.
2. Проведен анализ поэтапного рекреационного воздействия на геосистемы района исследования и установлены масштабы трансформации их структур.
3. Разработана методика расчетов допустимой рекреационной нагрузки на природную среду переходной зоны на основе изучения ландшафтной структуры с использованием результатов гидробиохимических анализов водных объектов.
4. Проведено функциональное зонирование участка долины р. Катунь с учетом допустимой рекреационной нагрузки и предложены рекомендации по сохранению равновесия в природной среде.
Объектом исследования являются геосистемы участка долины р. Катунь в пределах переходной зоны Алтая. Предметом исследования - геоэкологические аспекты рекреационного воздействия на эти геосистемы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки в области физической и рекреационной географии, геоэкологии, ландшафтоведения, природопользования, изложенные в трудах B.C. Преображенского [1971, 1975], А.И. Перель-мана [1975], В.В. Сочавы [1978], А.Г. Исаченко [1979, 1994], Т.Д. Александровой [1986, 1990], Д.Л. Арманда [1988], В.А. Светлоса-нова [1990], В.В. Снакина [1992,1995], Г.Я. Барышникова [1992, 1998], В.А. Николаева [1986,1994], Г.С. Самойловой [1982]. Основу изучения озерных геосистем составили научные исследования и положения отечественных и зарубежных ученых Ю.А. Израэля [1979], Дж. К. Родца [1980], С.Э. Йоргенсена [1985], Ю.С. Васильева [1988], Б. Хендерсона-Селлерса [1990]. Учтен опыт региональных географических исследований A.M. Малолетко [1972, 2003], C.B. Харламова [1985, 2005], Г.Я. Барышникова [1992], В.Е. Арефьева [1994, 2002], О.Н. Барышниковой [1994, 2003, 2005], O.B. Отто [2001], A.B. Пучкина [2003, 2004], И.Н. Ротановой [2003] и др.
Информационную базу работы составили стационарные и экспедиционные исследования 1997-2008 гг., опубликованные и фондовые материалы Главного управления природных ресурсов по Алтайскому краю, Алтайского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Были использованы также гидрохимические и бактериологические данные по исследуемым озерам Института водных и экологических проблем СО РАН, санитарной инспекции г. Бийска, Алтайского районного центрального санэпидемнадзора, Новоалтайской лаборатории муниципального предприятия «Горводо-канал», Горно-Алтайской санэпидемстанции, федерального государственного водохозяйственного учреждения «ВерхнеОбьрегяонводхоз» (г. Барнаул).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались традиционные методы, применяемые в комплексных ландшафтно-географических и геоэкологических исследованиях. К ним относятся сравнительно-географический, исторический, статистический, картографический, гидрологический, гидрохимический, геоинформационный с применением программных средств ArcGIS, Adobe Photoshop, Microsoft Excel.
Научная новизна работы. На основе многолетних наблюдений автора и сопоставления их результатов с материалами наблюдений 1972 г. показана динамика изменения ландшафтной структуры участка долины р. Катунь в районе оз. Ая за 30 лет. Составлена серия оригинальных тематических карт-схем 1 : 25000 и 1 : 10000 масштабов. Установлены масштабы трансформации компонентов и геосистем в результате антропогенного освоения. Экспериментально и теоретически определена устойчивость геосистем к рекреационному воздействию. Разработана методика определения допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы территории. Проведено зонирование участка долины р. Катунь для оптимизации структуры его хозяйственного использования.
Защищаемые положения:
1. Переходная зона Алтая (региональный ландшафтный экотон) обладает значительным рекреационным потенциалом, при использовании которого необходимо нормировать хозяйственную деятельность в рамках функционального зонирования на основе изучения особенностей ландшафтной структуры.
2. Для расчета предельно допустимых рекреационных нагрузок на территорию основным критерием являются свойства геосистем, необходимые для сохранения их саморегуляции.
3. Территории, расположенные в пределах ядер экологического каркаса регионального уровня, должны быть функционально зонированы и обустроены в соответствии с принципами создания культурных ландшафтов.
Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемые научные разработки используются для определения допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы. Исследования автора положены в основу экологического обоснования и создания схемы территориального планирования природного парка «Ая» и организации рекреационных предприятий, результаты вошли в следующие работы: «Материалы для создания природного парка «Озеро Ая» в Алтайском районе» [2002]; «Экологическое обоснование размещения здравницы «Ая» и оценка воздействия на окружающую среду» [2005]; «Схема функционального зонирования части территории Алтайского района» [2005]. Результаты исследований автора внедрены при расчетах допустимой рекреационной нагрузки и функционального зонирования территории турбазы «Рафт-Премьер» Чемальского района Республики Алтай [2006], применяются в методическом пособии «Организация территории для рекреационной деятельности» [2008]. Полученные данные используются в учебном процессе в спецкурсах «Туристские ресурсы», «Экологический туризм» и «Краеведение» для студентов географического факультета Алтайского государственного университета.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, основные ее положения отражены в 27 публикациях, которые докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: Томск [1998, 1999], Бийск [1998], Барнаул [2000, 2003, 2005, 2006], Москва [2006].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста, иллюстрировано 65 рисунками, 41 таблицей. Список литературы включает 259 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докт. географ, наук, профессору Г.Я. Барышникову, а также признательность за помощь в написании работы докт. географ, наук, профессору A.M. Малолетко, канд. географ, наук, доценту О.Н. Барышниковой, за ценные советы и участие в обсуждении некоторых результатов канд. биол. наук. М.М. Силантьевой, канд. географ, наук, доценту В.П. Галахову, канд. географ, наук, доценту А.Г. Редькину и всем коллегам географического факультета Алтайского госуниверситета.
Основные положения диссертации и результаты исследования
1. Переходная зона Алтая (региональный ландшафтный экотон) обладает значительным рекреационным потенциалом, при использовании которого необходимо нормировать хозяйственную деятельность в рамках функционального зонирования на основе изучения особенностей ландшафтной структуры.
Территория исследования представлена уникальными ландшафтами, обладающими значительным биологическим разнообразием, комфортными для проживания и отдыха людей условиями. Своеобразие переходной зоны проявляется в особенностях геологического, тектонического и геоморфологического строения [Раковец O.A., 1967; Шмидт Г.А., 1976; Борунов А.К., Лукашев A.A., 1980; Короткий A.M., 1985; Барышников Г.Я., 1992].
Важнейшим ресурсом для развития рекреации данного района является климат. Его изучению посвящены работы В.И. Русанова [1974, 1992], Г.С. Самойловой [1982], C.B. Харламова, Н.Ф. Харламовой [1985], Т.Д. Модиной [1996] и др. М.Г. Суховой и В.И. Русановым [2004] проведена оценка ландшафтов по комфортности климата для целей рекреации. По этой оценке исследуемая территория относится к группе ландшафтов с комфортными биоклиматическими условиями. Продолжительность периода благоприятной погоды, которая не ограничивает туристскую деятельность, составляет 310-320 дней. Реки
района исследования в настоящее время активно используются в спортивном водном туризме. На р. Ануй проходят сплавы 1-й, р. Чарыш 1-2-й, р. Песчаной 2-3-й категорий сложности. Сочетание горных и равнинных представителей растительного мира формирует здесь разнообразные растительные сообщества. Наблюдается оптимальное, с эстетической точки зрения, сочетание степных и лесных типов. Леса занимают около 50 % территории. Значительное биологическое разнообразие (более 1,3 тыс. видов, составляющих около 70 % от всей флоры Алтайского края), обусловленное смешением растительных группировок, характерных как для степных, так и для лесных ассоциаций, свидетельствует о самостоятельном типе растительного покрова, характерного именно для переходных зон. Такое сочетание оказывает благоприятное эмоциональное воздействие на человека. Мягкий комфортный климат, пейзажное разнообразие, транспортная доступность, пересеченная местность, наличие водных объектов, богатство флоры и фауны - все это благоприятно для организации рекреационно-спортив-ного, познавательного, научного, оздоровительного типов туризма, включая лечебный, и для широкого спектра других видов рекреационной деятельности.
Важное место в ряду комплексных исследований переходной зоны Алтая для оздоровительных целей занимает создание проекта Бе-локурихинской лечебно-оздоровительной местности [B.C. Ревякин и др., 1997]. В проекте впервые разработана комплексная региональная схема функционального зонирования территории трех административных районов переходной зоны.
Проанализированные материалы, позволяют заключить, что район исследования обладает значительным рекреационным потенциалом. Для определения оптимальной рекреационной нагрузки был проведен покомпонентный анализ устойчивости элементов геосистемы и составлена карта-схема допустимых рекреационных нагрузок переходной зоны (рис. 1). Наименее устойчивыми являются долины рек, днища ложбин древнего стока, водораздельные поверхности с елово-пихтово-кедровыми и черневыми лесами. Допустимые нагрузки позволили оценить рекреационный потенциал территории (рис. 2).
В настоящее время наиболее освоенными являются территории, прилегающие к озерам переходной зоны - Ая, Колыванское, Белое. Благодаря транспортной доступности, наиболее посещаемым из них оказалось озеро Ая. На его берегах, начиная с 1924 г., ведется строительство турбаз. Структура этой рекреационной территории складывалась стихийно и формировалась вокруг озера и вдоль р. Катунь. К 2008 г. было зарегистрировано 36 предприятий, предлагающих рекреационные услуги из расчета на 4800 мест.
Рисунок 1 - Карта-схема допустимой рекреационной нагрузки переходной зоны Алтая Рекреационная нагрузка (чел./га/8 час.): 1 - ) -2; 2-3-4; 3 -5-6; 4 - 7-8; 5 - 9-10; 6 - 11-12; 7-13-14; 8 - 15-16; 9- 17-18; 1019-20; 11-21-22; 12-23-24; 13 -25-26.
Г
6% 4%
7%
7%
13%
] ГУ о к
3% * 5%
12%
5%-< 7%
14%
■ 1-2чел./га □3-4чел./га И5-6чел./га □ 7-8 чел./га ® 9-10 чел./га Ш 1 1-12 чел./га О 13-14 чел./га 015-16 чел./га Ш 7-18 чел./га И 19-20 чел./га □ 21-22 чел./га 023-24 чел./га
Рисунок 2 - Допустимая рекреационная нагрузка переходной зоны Алтая
Фактически же, по нашим данным, в летний период здесь ежедневно отдыхают около 7000 человек. Авторские исследования позволили оценить масштабы трансформации ландшафтной структуры территории в результате рекреационного воздействия.
Естественную структуру образуют урочища доминанты, обладающие значительной устойчивостью к антропогенному воздействию: слаборасчлененные пологосклонные низкогорья с покровом дефлюк-ционных и делювиальных суглинков с разнотравно-злаковыми луговыми степями и осгепненными лугами на горных черноземах выщелоченных. Целая группа урочищ и образованные ими местности представляют собой легкоранимые геосистемы (рис. 3).
Для определения последствий изменения озерных геосистем автором в 1999-2003 гг. отбирались пробы воды из озера Ая. Их анализ показал, что в пиковые летние дни показатель общего микробного числа (ОМЧ) превышал предельно допустимые концентрации в 1,5-3 раза. Показатель коли-индекса, характеризующий степень фекального загрязнения, меняется в очень широких пределах от 300 до 46000 (максимальное превышение ПДК в 46 раз). В настоящее время используется показатель «общие колиформные бактерии» (СанПиН 2.1.5.980-00), который демонстрирует содержание в воде бактерий группы кишечной палочки. По нашим данным, его значения в 5-20 раз превышает норму.
Рисунок 3 - Ландшафтная карта-схема района озера Ая
Поверхности выравнивания разных уровней - 1-4; склоновый тип местности - 5-12; пойменный тип местности - 13-15; террасовый тип местности - 16-23; останцовый тип местности - 24
Проведенный анализ гидрохимических и гидробиологических показателей позволяет сделать следующие выводы:
1. Воды оз. Ая относятся к гидрокарбонатно-кальциевому типу; с 1972 по 2003 г. идет тенденция к закислению придонного слоя по гидрохимическому и газовому режиму.
2. Нейтральная среда воды меняется на щелочную (изменение рН с 6,5 в 1972 г. до 8,4 в 2003 г.). Содержание гидрокарбонат-ионов снизилось с 135 до 98,9 мг/л, а концентрация хлор-ионов изменялось с 5-7 до 17-55 мг/л при относительно стабильном содержании растворенного кислорода;
3. Величина БПК-5 изменилась с 2,0 до 6,9 (при 1,5 БПК-5 озеро считается чистым), что позволяет отнести его к умеренно загрязненным и загрязненным водоемам.
4. Коли-индекс изменяется в очень широких пределах от 300 до 46000. Поступление загрязняющих веществ в озеро носит сезонный характер и обусловлено посещением рекреантами. Трофический статус озера, по результатам исследования автора 1997-2005 гг., соответствует уровню мезотрофных водных объектов, но в летние дни пиковых нагрузок по многим показателям озеро можно отнести к эвтрофному.
Значительному антропогенному воздействию подвергаются и прилегающие к озеру территории. Сравнительный анализ литературных данных и архивных материалов 1890-1914 гг., наблюдений A.M. Малолетко [1971] и результаты авторских исследований 20022008 гг. позволили установить масштабы изменения структуры геосистем. Так, Б.А. Келлер [1914] писал, что на террасах Катуни произрастали сосновые леса. Впоследствии они были вырублены. В настоящее время на их месте происходят восстановительные сукцессионные процессы в стадии березовых лесов. С берега оз. Ая исчез еловый лес. По данным спорово-пыльцевого анализа проб мергелей, отобранных со дна озера, можно отметить, что исчезли некоторые виды не только прибрежных, но и водных растений (Typha sp., Chara sp.) [Малолетко A.M., 1971]. Показателен и тот факт, что на изученной территории ныне встречается более 70 видов адвентивных (заносных) растений, относящихся к 31 семейству, что составляет примерно 13 % от общего числа видов флоры.
Таким образом, в результате длительного антропогенного воздействия ландшафтная структура территории оказалась в неустойчивом состоянии. Для ее стабилизации нами предложен ряд мер организационного характера, позволяющих мобилизовать потенциальные восстановительные возможности природных комплексов. Одной из
таких мер может быть создание природных парков и функциональное зонирование рекреационных территорий. Для этих целей было проведено комплексное исследование ландшафтной структуры территории. Для участков, оказавшихся на разных стадиях рекреационной дигрессии, создавались карты восстановленной ландшафтной структуры и предлагались мероприятия по реабилитации и реставрации геосистем.
На основе полученных данных была дана оценка ландшафтной структуры территории и ее устойчивости к рекреационному воздействию и определена рекреационная емкость территории.
2. Для расчета предельно допустимых рекреационных нагрузок на территорию основным критерием являются свойства геосистем, необходимые для сохранения их саморегуляции.
Для определения допустимых нагрузок и рекреационной емкости территории мы рассмотрели существующие методики [Состояние.., 1970; Рекомендации.., 1971; Казанская П.С., 1972; Преображенский B.C., 1973; Шеффер Е.Г., 1973; Чижова В.П., 1977; Теоретические.., 1975; Калихман А.Д., 1999; Колотова Б.В., 1999 и др.]. В наших исследованиях определению оптимальной рекреационной емкости участка долины р. Катунь предшествовал покомпонентный анализ устойчивости элементов геосистем к рекреационному воздействию. Проведя количественную оценку допустимой нагрузки на водоем рекреационного назначения, автор предлагает учитывать не только пропускную способность пляжа, нормативы допустимой нагрузки на акваторию, но и санитарно-бактериологические требования, в частности, показатели содержания биогенных веществ (органические соединения азота и фосфора). Основными параметрами водоемов при этом выступали площадь мелководной зоны, объем водной массы, вместимость рекреационной зоны.
Среднее количество биогенных веществ за год можно определить как количество смыва с тела отдыхающих микрофлоры и поступление отходов их жизнедеятельности, оставленных в рекреационной зоне в период купального сезона. Согласно отраслевому стандарту, используемому в Германии [Васильев Ю.С., 1988], в водоемах с объемом воды 1 млн м3 (объем оз. Ая - 1093740 м3) при посещении 1000 человек в сутки начинается эвтрофикация водоема, тогда как при 500600 - способность к самоочищению сохраняется. Этот показатель подтверждается и нашими расчетами. Оптимальная нагрузка, например, на оз. Ая составляет 600 человек в сутки.
Для апробации данной методики нами был проведен сопоставительный анализ рекреационных возможностей равнинного озера Краси-
ловского, озер переходной зоны Алтая - Ая, Колыванское, Белое и высокогорного озера Голубое, расположенного на высоте 2823 м (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика исследуемых озер
Название озера 8, км2 Глубина, м Коэффициент развития береговой линии Допустимая нагрузка, чел./сут.
нср Ндтах
Ая 0,93 12 21,5 1,41 600
Колыванское 4,5 1,8 3,1 1,54 850
Белое 2,7 5,5 12,5 1,14 250
Красиловское 4,0 3,4 8,5 1,23 200
Голубое 0,01 2,5 5 1,12 5
Сравнение показывает, что, несмотря на сильное превышение нагрузки, мезотрофный статус и продолжающийся процесс эвтрофика-ции, оз. Ая и другие озера, расположенные в переходной зоне, являются наиболее устойчивыми к рекреационной нагрузке.
Для определения рекреационной емкости территориальных природных комплексов нами проводились расчеты устойчивости к рекреационному воздействию на их компоненты. На основе покомпонентных расчетов устойчивости к рекреационному воздействию была получена серия карт устойчивости рельефа, почв, растительного покрова к механическому воздействию, и на основе этих материалов построена карта допустимых рекреационных нагрузок (рис. 4), которая наряду с другими материалами дала возможность создать схему функционального зонирования территории на местном или локальном уровне организации природной среды.
3. Территории, расположенные в пределах ядер экологического каркаса регионального уровня, должны быть функционально зонированы и обустроены в соответствии с принципами создания культурных ландшафтов.
Все полученные нами материалы, сложившиеся подходы и принципы легли в основу функционального зонирования участка долины р. Катунь в районе оз. Ая. Названия функциональных зон являются общепризнанными. Но их пространственные границы и функциональное назначение применительно к морфологическим элементам ландшафта были получены впервые и являются предметом защиты (рис. 5).
ч
Рисунок 5 - Функциональное зонирование части долины р. Катунь
Зоны: 1 - особо охраняемая; II - регулируемого рекреационного использования; III - обслуживания посетителей; IV - коммунально-хозяйственная; V - агрохозяйственная (традиционного использования).
Элементы экологического каркаса: 1 - ядро; 2 - транспортные коридоры; 3 - буферная зона; 4 - территория экологической реставрации; 5 - санитарно-защитная зона; 6 - прибрежно-защигная полоса
Зона особой охраны (576 га - 25 %). Обеспечивает сохранение наиболее ценных природных геосистем и их элементов - лесных участков, находящихся в пойме р. Катуни, а также сообществ луговых и петрофитных степей и скальных группировок растений. Это ядро экологического каркаса местного уровня. Одним из ядер экологического каркаса территории должно стать оз. Ая. Рассчитанная оптимальная нагрузка на оз. Ая составляет 600 человек в сутки, хотя превышение ее в отдельные дни в несколько раз больше.
Предлагается строго регулируемое рекреационное и хозяйственное использование территории. Здесь разрешены санитарные, лесозащитные, противопожарные и биотехнические мероприятия, транзитные туристические маршруты, которые осуществляются по оборудованным пешеходным тропам.
Зона регулируемого рекреационного использования (378 га -20 %). Эта зона разбита на участки, каждый из которых легко доступен и привлекателен для туристов (скала Чёртов палец, незанятый турбазами берег р. Катунь). Она включает в себя геосистемы, представляющие практически все типы ландшафтов территории: живописные склоны с петрофитными и луговыми степями, суходольными лугами и перелесками; березовые леса в окрестностях оз. Ая; скалы; высокие и низкие надпойменные террасы р. Катунь с березовыми, сосновыми и прирусловыми лесами; береговые отмели, пригодные для отдыха и купания.
Особенности режима природопользования: регулирование рекреационных нагрузок, проведение мероприятий, направленных на восстановление лесных сообществ коренного типа, повышение их рекреационной устойчивости и эстетической ценности (ландшафтные рубки). На схеме функционального зонирования в пределах зоны выделяются: водоохранная зона и санитарно-защитная полоса.
Агрохозяйственная зона (традиционного использования 669,3 га - 32 %) - предназначена для сохранения режима сложившегося природопользования. В этой зоне необходимо проведение мероприятий, предотвращающих пастбищную дигрессию. Особенности режима: использование земель производится в соответствии с их целевым назначением.
Зона обслуживания посетителей (189 га - 10 %) - сложившаяся на сегодняшний день территория, на которой располагаются турбазы, гостиницы, палаточные лагеря, предприятия общественного питания. Геосистемы на этой территории значительно изменены деятельностью человека. Необходим контроль за соблюдением природоохранного законодательства, а особо «Положения о водоохранных зонах и при-
брежных защитных полосах». В ее пределах необходимо проведение реконструкции объектов туристского сервиса. Рекомендуется комплексное рекреационное благоустройство территории, а также биотехнические мероприятия. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов рекреации должно производиться с учетом водоохранной зоны р. Катунь.
Коммунально-хозяйственная зона (56,7 га - 3 %). Это зона размещения объектов социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Управление территорией этой функциональной зоны должно быть направлено на регулирование использования природных ресурсов. Территориально это окрестности оз. Ля, на которой проживает обслуживающий персонал здравницы «Ая», и туркомплексы, где располагаются очистные сооружения, водонапорная башня и объекты ЖКХ.
В зоне осуществляется хозяйственная деятельность, обеспечивающая функционирование инфраструктуры. Здесь необходима реконструкция очистных сооружений и канализационной сети. Их состояние регламентируется нормами СанПиН и действующими стандартами в области охраны окружающей среды.
Для всех санитарно-технических сооружений и установок коммунального назначения проектируются санитарно-защитные зоны. Для каждой из зон в соответствии с их назначением определялась рекреационная емкость территории (табл. 2).
Таблица 2 - Рекреационная емкость территории по функциональным зонам
Функциональные зоны Рекреационная емкость, чел./сут.
Потенциальная Фактическая Рекомендуемая в соответствии с функциональным зонированием Рекомендуемая с учетом благоустройства территории
Особо охраняемая: район оз. Ая 1200 6000 - 600
Особо охраняемая: район скал 3370 2500 - 400
Регулируемого рекреационного использования 4000 2000 4000 8000
Обслуживания посетителей 1550 5000 1550 3100
Коммунально-хозяйственная 850 2600 850 850
Агрохозяиственная 11900 100 100 150
В результате общая потенциальная емкость составила 21670 человек, фактическая в настоящее время составляет 18200 человек, рекомендуемая - 6500, и рекомендуемая с учетом благоустройства территории увеличивается до 13100 чел./га на всю исследуемую территорию.
Основные выводы и результаты исследования
• На основе многолетних наблюдений автора и сопоставления их результатов с материалами 1972 г. показана динамика изменения ландшафтной структуры участка долины р. Катунь в районе оз. Ая за 30 лет.
• Выявлены основные факторы формирования ландшафтов района исследования, проведена их типизация. Установлены масштабы трансформации компонентов и геосистем в результате антропогенного освоения. В результате проведенных полевых и камеральных работ было создано 25 карт-схем М 1 : 25000 и М 1 : 10000.
• Прослежена динамика уровня и качества воды исследуемого озера за 11 лет, с 1997 г., и проведено сравнение с данными 1972 г. Определен трофический статус озера, который, по нашей оценке, соответствует уровню мезотрофных водных объектов, но в летние пиковые дни по многим показателям озеро можно отнести к эвтрофному.
• Экспериментально и теоретически определена устойчивость геосистем к рекреационному воздействию. По нашей оценке, оптимальная нагрузка на оз. Ая составляет 600 человек в сутки, в настоящее время она превышена в 10 раз. Анализ гидрохимических и гидробиологических показателей воды позволяет сделать вывод о сезонном загрязнении (превышение показателя коли-индекса - в 46 раз).
• Для сравнения произведена оценка допустимой рекреационной нагрузки на озера переходной зоны Колыванское и Белое, а также на геосистемы Красиловского и Голубого озер.
• Разработана методика определения допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы территории на основе натурных исследований, анализа ландшафтной структуры изучаемой территории, покомпонентного анализа устойчивости элементов геосистемы, которая составила от 3 до 23 чел./га/8 час. Предложено нормирование рекреационных нагрузок в соответствии с рекреационной емкостью территории, которая с учетом благоустройства может составить 13100 человек.
• Разработанная схема зонирования будет способствовать созданию культурного рекреационного ландшафта и позволит устойчиво развиваться данной территории в результате мобилизации потенциала структуры самих геосистем для воспроизводства рекреационных ресурсов.
Основные публикации по теме диссертации
в издании, рекомендованном ВАК:
1. Прудникова, Н.Г. Функциональное зонирование рекреационных территорий на примере переходной зоны Алтая / Н.Г. Прудникова, О.Н. Барышникова // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - №323. - С. 379-382.
2. Барышникова, О.Н. Обоснование секторных границ материков на примере Северной Евразии / О.Н. Барышникова, Е.П. Крупочкин, Н.Г. Прудникова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - №3. - С. 2-6.
в коллективной монографии:
3. Прудникова, Н.Г. Гидрохимия / Н.Г. Прудникова // Озеро Ая и его окрестности (физико-географический очерк) / авт.-сост. A.M. Ма-лолетко. - Томск : Печатная мануфактура, 2004. - С. 87-102.
в зарубежных изданиях:
4. Braden, К. The Challenge of Ecotourism Development in the Altai Region of Russia / K. Braden, N. Prudnikova // Tourism Geographies, An International Journal of Tourism Space, Place and Environment, USA. -Vol. 10. - 2008. -№1. - P. 1-21.
в других изданиях:
5. Прудникова, Н.Г. Предпосылки развития рекреации в переходной зоне Алтайского края / Н.Г. Прудникова // Актуал. пробл. геол. и геогр. Сибири : мат. науч. конф. - Т. 4. - Томск : Изд-во ТГУ, 1998. -С. 75-76.
6. Прудникова, Н.Г. Экологический аспект развития туризма в переходной зоне Алтайского края / Н.Г. Прудникова // День Земли: экол. и образов, в Алтайском регионе : мат. IV межвуз. конф. - Бийск : БиГПИ, 1998.-С. 139-141.
7. Прудникова, Н.Г. Предпосылки развития рекреации в Алтайском крае / Н.Г. Прудникова // Геогр. и природоп. Сибири. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 1999. - Вып. 3. - С. 159-166.
8. Прудникова, Н.Г. Географический прогноз развития рекреации в Алтайском крае / Н.Г. Прудникова // Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона : мат. науч.-пр. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 1999. - С. 33-35.
9. Прудникова, Н.Г. Идеи А. Гумбольдта в развитии рекреации на Алтае / Н.Г. Прудникова // А. Гумбольдт и российская география : мат. межд. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 1999. - С. 187-188.
10. Прудникова, Н.Г. Рекреационный потенциал и современное состояние оз. Ая / Н.Г. Прудникова, С.А. Григорьев // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : мат. межд. науч.-пр. конф. - Томск : Изд-во ТГУ, 1999. - С. 71-75.
11. Прудникова, Н.Г. Проблемы и современное состояние озера Ая / Н.Г. Прудникова// Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития : мат. межд. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 100-101.
12. Галахов, В.П. Экологические проблемы функционирования рекреационного комплекса на озере Ая / В.П. Галахов, Н.Г. Прудникова // Мат. к Государ. докл. о состоянии окруж. природ, среды Алт. кр. в 1999 г. - Барнаул : Изд-во ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2000. - С. 70-74.
13. Прудникова, Н.Г. Систематика геологических и археологических памятников Алтая как объектов для рекреации / Н.Г. Прудникова // 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая : мат. per. науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2000. -С. 467-471.
14. Прудникова, Н.Г. Рекреационная нагрузка и экологическое состояние оз. Ая / Н.Г. Прудникова // Фундам. пробл. воды и водн. ресур. на рубеже 3-го тысячелетия : мат. междун. науч. конф. — Томск : Изд-во НТЛ, 2000. - С. 168-172.
15. Прудникова, Н.Г. Рекреационная устойчивость и нагрузка озера Ая / Н.Г. Прудникова // Пробл. геол. и геогр. Сибири. Вестник ТГУ № 3 (IV), серия «Науки о земле» : мат. науч. конф. - Томск : Изд-во ТГУ, 2003.-С. 148-150.
16. Прудникова, Н.Г. К методике оценки устойчивости озерных геосистем / Н.Г. Прудникова // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2003) : V межд. науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2003.-С. 139-144.
17. Прудникова, Н.Г. Устойчивость геосистемы бассейна озера Ая в условиях рекреационного использования территории / Н.Г. Прудникова // Экология Южн. Сиб. и сопред. террит. : мат. VII межд. шко-лы-конф. молодых ученых. - Т. 1. - Красноярск, 2003 - С. 170.
18. Барышникова, О.Н. Ландшафтная структура южной части Сарасинского физико-географического района / О.Н. Барышникова, Н.Г. Прудникова // Геогр. и природой. Сиб. : сб. научн. статей / под ред. Г.Я. Барышникова. - Вып. 6 - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. -С. 283-301.
19. Прудникова, Н.Г. Устойчивость озерных геосистем к рекреационной нагрузке / Н.Г. Прудникова // Пробл. устойч, развит, в совре-мен. географ, науке и образов. : мат. Всеросс. молодежной школы-семинара. - Томск : Дельтаплан, 2004. - С. 178-179.
20. Прудникова, Н.Г. Рекреационное освоение озера Голубое Северо-Чуйского хребта / Н.Г. Прудникова // Устойч. разв. горных террит.: пробл. и перепек, интеграции науки и образов. : мат. V межд. конф. - Владикавказ : Издательство «Терек» СКГМИ (ГТУ), 2004. -С. 542-544.
21. Прудникова, Н.Г. Оценка рекреационной нагрузки на озеро Красиловское / Н.Г. Прудникова // Туризм и региональное развитие : мат. III межд. науч.-пр. конф. - Смоленск : Издательство «Универсум», 2004. - С. 552-556.
22. Прудникова, Н.Г. Определение устойчивости лесных и тра-вянисто-кустарничковых фитоценозов к рекреационной нагрузке / Н.Г. Прудникова // Вопр. горного страновед. : мат. per. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 145-151.
23. Силантьева, М.М. О создании природного парка «Ая» / М.М. Силантьева, О.Н. Барышникова, Н.Г. Прудникова // Состояние, пробл. и перепек, развит, туризма на Алтае. Экол. Безопасн., как фактор инвестиц. привлекат. террит. : мат. per. науч.-пр. конф. - Барнаул : Изд-во ООО «АзБука», 2005. - С. 70-77.
24. Прудникова, Н.Г. К методике определения устойчивости озерных геосистем в рекреационной нагрузке / Н.Г. Прудникова // Соврем. сост. и тенден. развит, туризма и гостинич. Хозяйства : сб. статей / под ред. В.З. Мазлоева. - Москва : Изд-во МАТГР, 2006. - С. 24-27.
25. Прудникова, Н.Г. Подходы к оценке территории для рекреационной деятельности / Н.Г. Прудникова // Географ, и туризм : сб. науч. тр. - Вып. 3. - Пермь : Изд-во Пермского госуниверситета, 2006. -С. 184-203.
26. Прудникова, Н.Г. Организация рекреационных территорий (на примере переходных зон Алтая) / Н.Г. Прудникова, О.Н. Барышникова, М.М. Силантьева // Географ, и природоп. Сиб.: сб. научн. статей
/ под ред. Г.Я. Барышникова. - Вып. 8 - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006.-С. 184-191.
27. Прудникова, Н.Г. Рекреационный потенциал переходной зоны Алтая / Н.Г. Прудникова // Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов : матер, междунар. науч.- пр. конф. / отв. ред. Г.Я. Барышников. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. -С. 269-272.
Подписано в печать 03.08.2009. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №268.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66