Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географическое картографирования районов нефтедобычи с использованием аэрокосмической информации (на примере Среднего Приобья)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическое картографирования районов нефтедобычи с использованием аэрокосмической информации (на примере Среднего Приобья)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШУМОВА Ольга Владимировна
ЭИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ /на примере Среднего Приобъя/.
Специальности:
11.00.11. - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат , • диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1996
(
'Л
Работа выполнена на кафедре картографии Санкт-Петербургского Государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук профессор, академик РЭА Смирнов Л.Е.
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Ал.А.Григорьев
доктор географических наук Г.К.Осипов,
Ведущая организация - НИИ Охраны Природы Арктики и Севера
Защита диссертации состоится '-¿-^•ОУ-^ юаб г в !^часов
на васедании диссертационного совета Д.063.57.16. по валите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199178. Санкт-Петербург, 10-я линия, д.33, ауд. N 74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета.
Автореферат разослан " № " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Г.И.Мосолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В условиях научно-технической революции все более усложняются взаимоотношения человечества с окружающей его природной средой. Непрерывно возраставший обмен веществом и энергией, проявляющийся в расширенном использовании естественных ресурсов и увеличении промышленных и бытовых отходов, резко усиливает общее воздействие человека на природу.
В последние десятилетия непрерывно наращиваются темпы .увеличения добычи жидкого топлива, каким является нефть. Одной-из крупнейших нефтедобывающих провинций стала Западная Сибирь. Экологическая ситуация, сложившаяся в этом регионе - чрезвычайно острая, что обусловлено нарушением и загрязнением природной среды при строительстве и эксплуатации промышленных объектов.
Освоение нефтеносных районов Западной Сибири началось и продолжается без должного внимания к возможным последствиям тех или иных вмешательств человека в развитие природных комплексов как в недрах, так и на земной поверхности. В результате нарушаются природные взаимосвязи, обнаружение и изучение которых возможно только на основе комплексных сопряженных и системно-организованных исследований. Поэтому территориальная организация данных регионов нуждается в моделировании ее структуры и динамики средствами картографии и изучении картографическими методами.
Цель и задачи исследования. Целью работы являются разработка принципов, методов, приемов и способов картографирования регионов нефтедобычи с использованием аэрокосмической информации для выявления особенностей размещения, изменения и функционирования в пространстве и времени различных природных и антропогенных сис-. тем. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- определение сущности и объектов эколого-геогр'афического картографирования ;
- разработка основных принципов составления почвенно- и ландшафт-, но-экологических карт разных масштабов, видов и назначения и требований к ним с учетом специфических условий районов нефтедобычи;
- анализ возможностей, ограничений и критериев выбора дистанционных материалов для целей.экологического картографирования;
- разработка методов ландшафгно- и почвенно-экологического дешифрирования аэро- и космических снимков разных видов и масштабов;
- оценка экологического состояния естественных и антропогенно-преобразованных экосистем на основе составленных карт.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являются природная и техногенная составляющие географической среды в условиях Центрально-Обского нефтедобывающего- региона, их виды, географический охват и специфика развития в зависимости от сроков эксплуатации месторождений и лавдшафтных особенностей.
Основными методами исследования являются: сравнительно-географический, методы аэрокосмического мониторинга ландшафтов и почвенного покрова, картометрический, визуально-инструментального дешифрирования дистанционных изображений,- методы полевой ландшафтной и почвенной съемок, аэровизуального дешифрирования Снимков.
Научная новизна. 1. Сформулированы проблемы и задачи картографического обеспечения нефтедобывающих районов Западной Сибирч.
2. Проанализированы истоки и пути становления экологического картографирования как разновидности эколого-географического направления в тематической картографии.
3. Обоснованы научные и методические принципы ландшафтно-географического подхода в геоэкологическом картографировании данных регионов.
4. С новых позиций рассмотрены материалы дистанционного зондирования. их возможности и ограничения для ландшафтно- и почвен-но-экологического картографирования, обосновываются критерии выбора аэро- и космических снимков с учетом специфических условий нефтедобывающих регионов Западной Сибири. '
Б. Сформулированы основные требования ' к ландшафтно- и почвен-но-экологическим картам разных видов, масштабов, назначения и содержания. ■ ' ,
6. Предложены различные способы построения легенд и графического отображения специального содержания.
7. Разработана, составлена, оформлена и внедрена в практику серия оригинальных карт разного содержания в нескольких масштабах, предназначенных для решения научных и, производственных задач по охране природы Сургутского Приобъя.
Источники информации. В работе использовались: картографические и фондовые материалы на данную территорию, аэрокосмические черно-белые и цветные снимки, в том числе спектро- и многозональ-
- Б -
ные фотоснимки /масштаба от 1 : 100 ООО до 1 : 5 ООО ООО/, аэрофотоснимки /масштаба от 1 : 10 ООО до 1 : 100 ООО/, материалы наземных ключевых исследований, литературные источники, отражающие результаты теоретических исследований по экологической картографии, материалы собственных наблюдений автора, полученных в результате полевых исследований почв и ландшафтов Сургутского При' объя в 1991 г. /г.Сургут/ и 1992 г. /г.Когалым/.
База, на которой сделана работа. Научно-методические и прикладные исследования составления оригиналов карт были выполнены по заказу концернов "Сургутнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Лукойл" в рамках соответствующих хоздоговоров, заключенных с СЛОГУ и БиНИИ: 1. "Разработка рекомендаций по природопользованию месторождений концерна "Юганскнефтегаз" и прогнозирование обеспечения экологической безопасности",1990 - 1991 гг., концерн "Юганскнефтегаз", г. Нефтеюганск.
2.. "Разработка и опробование методики оценки воздействия на окружающую среду на базе комплексного мониторинга территории концерна "Сургутнефтегаз",1991 г.
3. "Анализ информации о состоянии окружающей среды на территорию ПО "Когалымнефтегаз" в рамках проведения ОВОС", 1991 - 1992 гг..соисполнители: институт экологии растений и животных УНЦ РАН СССР, Свердловск.
4. "Создание детальной / масштаба 1 : 10 ООО/карты техногенной нагрузки на окружающую среду. Отработка методики оценки влияния отдельных факторов загрязнения окружающей среды", 1992 г., соисполнители: Спецфакультет СПбГУ С.-Петербург.
Апробация работы. Авторские оригиналы карты, а также теоретические и методические аспекты поставленной проблемы были представлены на Всесоюзной конференции ''География и картография почв" / Москва, 1991/; Международной конференции "Структура почвенного покрова" / Москва, 1991/; X Всесоюзной конференции по тематическому картографированию "Экологическое картографирование на современном этапе" /Ленинград, 1991/; Всероссийской конференции по охране почв /Ленинград, 1991/; Всесоюзной конференции по экологическим проблемам Сибири "Эколого-зкономические проблемы природопользования в Сибири /Новосибирск, 1992/; I форуме почвоведов России "Почвоведение и агрохимия современным агроэкологическим технологиям" / Пущино, 1992/; V научной конференции по тематичес-
- б -
кому картографированию "Ресурсно-экологическое картографирование■ на основе современных информационных технологий" /Иркутск, 1993/, Международной конференции "Загрязнение водосборных бассейнов Российской Арктики" /С.-Петербург, 1996/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе б работ в соавторстве, еще одна работа находится в печати^
Практическая значимость и внедрение. Теоретические и методические аспекты поставленной проблемы обеспечивают широкое внедрение в практику картографии различных карт геоэкологического направления для оценки экологической ситуации нефтедобывающих регионов не только в Западной Сибири, но и в других регионах Севера. На основе разработанной методики создания карт с использованйем аэрокосмической информации / ретроспективной и ситуативной/ по заказу различных организаций были созданы ландшафтно- и почвен-но-экологические карты Западно-Сургутского, Быстринского, Вачимс-кого. Солкинского, Комарьинского, Юмю-Балыкского, Повховского, Федоровского месторождений нефти в масштабах 1:10 ООО, 1:25 ООО, 1:50 ООО, карты территории нефтедобычи концернов "Сургутнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Лукойл" в масштабах от 1:100 ООО до 1:300 ООО, многие из которых переведены в компьютерный вариант. Владельцем картографических произведений является Баказчик. Использование работ в практике экологических и природоохранных исследований подтверждено актом о внедрении концерна "Сургутнефтегаз".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 99 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Общий объем диссертации стр. текста, 10 таблиц, 11 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.
Состояние эколого-географического картографирования на современном этапе.
Наблюдаемая в последние десятилетия интенсивная экологизация географических исследований и природопользования привела к возникновению эколого-географического картографирования - нового направления в тематической картографии, цель которого - системное
отображение взаимоотношений, взаимодействия общества и природы.
Анализ существующих эколого-географических карт показал, что нет полной согласованности в методике и принципах их составления, поскольку в настоящее время не существует методических разработок, унифицирующих создание экологических карт по процедурам анализа исходной информации и результатам расчетов синтетических показателей. Оценочные показатели, характеризующие степени антропогенного .вмешательства не имеют нормативной базы.
Для определения содержания эколого-географических карт' необходимо взять за основу представление о двух основных составляющих географической среды - природной и техногенной.Содержание может быть представлено в более широком виде: а/естественний "ландшафт" ; б/нарушенные участки природного фона; в/искусственные сооружения. Содержания может быть представлено также с точки зрения пространственного /геометрического/ простирания элементов: а/общий план; б/группы освоенных участков; в/источники очаговых техногенных воздействий.
Данный подход к оценке содержания применим также при создании эколого-географических карт на нефтедобывающие регионы. Анализ литературы показывает, что опыт составления подобных экологических карт еще очень мал, а на Среднее Приобъе отсутствует вовсе.
Эколого-географическое картографирование является ' одним из видов системного картографирования, поэтому оценить экологическую ситуацию районов разрабатываемых месторождений нефти возможно лишь на основе.создания серии разномасштабных карт от обзорных, охватывающих целые производственные объединения до крупномасштабных карг, отражающих экологических ситуации отдельных месторождений. Изменение масштаба в серии карт связано с тем, что а/каждый-вид нарушений имеет свой масштаб выявления; б/в процессе генерализации происходит, переход к системам других рангов; в/для показа источников загрязнения среды, путей переноса загрязняющих веществ и полей загрязнений нужны карты соответственно крупного, среднего и мелкого масштабов.
Входящие в серию карты должны отличаться друг от друга не только по масштабу, но и по содержанию, то есть по основному .объекту экологического анализа. Из всех эколого-географических карт именно ландшафтно- и почвенно-экологические карты объективно отражают наиболее сложные из известных сегодня науке систем "чело-
- в -
веческое общество - среда обитания".
Аэрокосмическая информация - источник эколого-географического картографирования.
Наиболее доступным, оперативным и информативным источников, • для составления геоэкологических карт являются аэрокосмические . снимки/АКС/. Специфическими свойствами АКС, как источника эколого-географического картографирования являются следующие: многоас-пектность интерпретации данных; единая фотографическая основа, единовременность исходной информации по всем видам и направлениям картографирования, сокращение сроков сбора тематической информации. возможность повторной регистрации состояния природных комплексов через определенные промежутки времени.
Однако существуют определенные ограничения в использовании АКС разных видов .и масштабов для целей эколого-географического картографирования. Во-первых, детальность отображения объектов картографирования, что является весьма существенным для геоэкологических карт. Во-вторых, выразительность изображения: естественные процессы заболачивания на севере Западной Сибири несколько уменьшают интенсивность проявления необходимых для дешифрирования подтоплений индикационных свойств объектов съемки.
Для целей эколого-географического картографирования оптимальным диапазоном выбора картографируемых геокомплексов является до-. кальный уровень организации. В данной работе картографирование происходило по типам урочищ /в терминологии Исаченко /1991/,: для дандшафтно-экологической карты/,или мезопедохор /в почвенно-геог-рафических единицах, по Нааэе /1978//, поскольку в прикладных ландшафтных исследованиях, включая ландшафтное дешифрирование аэ- ' роснимков, роль самой дробной территориальной единицы при учете_и оценке вемель и разработке рекомендаций по их рациональному использованию, как правило играет именно урочище.
Составление серии эколого-географических, карт - с использованием аэрокосмических снимков. .
При составлении карт использовались комплекты космических
черно-белых и цветных спектрозональных и многозональных КС масштаба от 1:100 ООО до 1:5 ООО ООО на всю исследуемую территорию, а также АЗС масштаба от 1:10 ООО до 1:100 ООО на каждое месторождение. КС и АЗС были представлены соответственно 1988 и 1990 гг. залета.
В качестве экологических последствий эксплуатации нефтепромыслов, дешифрируемых по АФС, могут быть названы- следующие:
- частичное или полное уничтожение почвенно-растительного покрова с выделением территорий разной степени нарушенности.
- подтопление территорий из-эа нарушений естественного стока при прокладке коммуникаций; ■ !
- загрязнение природных комплексов при аварийных разливах нефти, сеноманских вод и прочих сопутствующих продуктов из нефтепроводов и шламовых амбаров;
- загрязнение озер нефтепродуктами, а также в результате гидронамыва;
- искусственные сооружения в виде дорог, кустовых площадок, кустовых и дожимных насосных станций, шламовых амбаров, частично нефтепроводов.
По КС возможно дешифрирование ненарушенных природных комплексов / в том числе распознавание леса по породам/, механических нарушений, а сопоставление снимков красной и инфракрасной зоны спектра позволяет отдешифрировать нефтезагрязненные озера, а также крупные разливы'нефти. Последние уверенно дешифрируются кроме того по многозональным снимкам ультрафиолетового диапазона. Для опознавания по снимкам природных и технических объектов использовался ландшафтный метод дешифрирования, исподазование косвенных признаков, а также личный опыт автора по исследованию данной местности в ходе полевых исследований.
Дешифрирование снимков /АЗС для ландшафтно-экологической и АФС и КС для почвенно-экологической карты/ велось с таким расчетом, чтобы процесс генерализации минимально затрагивал антропогенно-нарушенные объекты природы и явления, связанные именно с показом экологических проблем данной территории.
Прочие материалы для составления серии карт были большей частью получены в ходе неоднократных полевых наблюдений с участием автора. Наблюдения велись за загрязнением почв нефтью, загряз-
Рис.1. Фрагмент ландвафгно-экологичеокой карты цеха добычи нефти и газа *I /ШНГ-1/ Западно-Оургутокого меогорождения нефти. Масштаб .1:20 ООО.
нением. атмосферы продуктами выбросов, загрязнением рек нефть» с исследованием химического состава воды. в местах ' отбора проб, разбросанных' не только по конкретному месторождению, но и по территории целого производственного объединения.
■ Картографической основой для составления карт служили листы, государственной топографической карты масштаба 1:100 000/1983г./ в виде синих копий, а также схемы отдельных месторождений масштабов от 1:10 ООО до 1:50 ООО. Самая крупномасштабная ландшафт-но-экологическая карта части Западно-Сургутского месторождения ■нефти, выполненная в масштабе 1:20 ООО, решает задачи отображения т.:ех или иных процессов и явлений, которые внемасштабными условными знаками в более медком масштабе показать невозможно /рис1. /. Территория, которая отражена на этой карте, целиком входит в следующую по масштабному рангу почвенно-экологическую карту. В масш- . табе 1:50 ООО находят свое отражение уже одновременно несколько месторождении, входящих в одно производственное объединение "Сургутнефтегаз". Кроме изменения масштаба произошло и качественное
изменение природной составляющей, использованной в качестве фона карты, которая в данном случае уже выражена не ландшафтами, а почвенным покровом. "Карта объектов нефтедобычи" - третья по масштабной лестнице - представлена в масштабе 1:100 ООО. Число отдельных месторождений увеличилось и изменилась подача информации о степени нарушения природных ландшафтов: их антропогенные преобразования представлены: диаграммными фигурами, относящимися к каждому конкретному месторождению. Замыкает серию "Картограмма нарушенности земель в результате развития нефтедобывающей промышленности" масштаба 1:200 ООО. Эту карту нельзя в полной мере наз вать, эколого-географической, но по нашему мнению, необычный подход к подаче материала, а также само присутствие картограммы' в рассматриваемой серии карт может способствовать решению некоторых задач рационального природопользования, особенно при необходимости быстрой оценки пространственного распределения "интенсивности антропогенного воздействия. Данный масштабный ряд по нашему мне; нию вполне корректен, поскольку дает возможность полно и гармонично показать различные процессы и явления, происходящие в экологически неблагоприятных регионах.
При разработке условных знаков учитывался тот факт, что все карты серии имеют двойное назначение: с одной стороны они являются картами-иллюстрациями, которые должны восприниматься сразу, при "мгновенном" взгляде на карту, , с другой - научно-справочными картами, требующими для своего восприятия и изучения значительного времени.•
Сочетания цветов природных составляющих подчиняются законам картографирования растительных, сообществ и имеют оттенки соответствующих единиц классификаций. Для нарушенных участков природного фона, а также для показа всей прочей информации были разработаны соответствующие условные внакис общей тенденцией цветов -чем хуже, тем-ярче.
Из всех существующих вариантов легенд, применимых для зколо-го-географических карт /способ ранжированных характеристик, блоковый, матричный и т.д./ для системы знаков ландшафтно-экологи-ческой карты был выбран блоковый способ, для почвенно-экологичес-кой матричный с матрицей связи "объект - степень воздействия", где по одной из осей располагается ранжированный ряд почв, по.
НАЛИЧИЕ НЕФТЕПРОДУКТА Е ПЕСТАХ ОТБОРА ПРОБ НА ГЛШНЕ ОТ ¿0 ДО 30 СМ
Моста
отбора
проб
расстояние от факела в н
Величина загрязнения в иг/кг почвы
Оиенка степени загрязнения геооистем по ШШ содержания «редких кворгвничегкш соединений
71
* факела
ТИП РАСПРОСТРАНЕНИИ ЗАГРЯЗНПШИХ
ПОТОДОВ НЕГО! И НьЯЕЛРОДГКГОВ
По микроформам В толвэ
рельефа почвенного
горизонта
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВОССТАНОВЛШВ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ
:
ограничанно-линойнип
линояныП
ограниченно-плошаднои
плотиной
О
радиальный
лаге рал ьныЧ
устройство дренаха
естественная регенерация
сбор нефти сбор загрязнение торфа устройсгю ловчьнх ям
леоопосадки
Рис.2, фрагмент композиционной модели легенды ландшафгно-экологи-ческоп карты ЦДНГ-1 ¿Западно-Оургутского месторождения.
другой - степени их преобразования, в сочетании с блоковым, фрагменты легенд данных карт приведены на рис.2 и 3.
При оценке надежности карт в работе было указано на то, • что составление экологических карт на нефтедобывающие регионы Западной Сибири прежде всего связано с трудностями получения материала: топографические карты крупных масштабов для основы картосос-тавления на подобные территории пока еще не доступны широкому пользователю, комплекты АЗС и КС могут оказаться неполными, информацию для более глубокого анализа экологической обстановки приходится получать из непосредственных полевых наблюдений. Это связано также с нежеланием администрации нефтяных компаний раскрывать истинное положение дел об экологическом состоянии регио--нов.
Анализ экологической обстановки района нефтедобычи.
Серия карт позволила провести картометрический анализ на разных масштабных уровнях. Анализ цеха добычи нефти и газа N 1
п
подзолы ил люЕиально-железистыз иллюЕиально-гумуоовие и торфяни-стыз
Ш
торфяйистыз и торфяно-пзрегнойно-глеевыз
болотные Espxosus торфяныз
болотные ЕЗрхоныэ и пзрзходнае торфяныз и. торФяннсто-глззЕые
аллпвиальнь!9 дзрново-глз-згыз и опод-золзнныз
аллавиаль-ныз дерновые глззЕа-тыэ и гле-евые
аллавиальныэ дзрноЕые
о з
х I о о в х>>, а о-ч Я о х
те же на вырубках и просеках
те же с уп-лотнзнизм верхнего горизонта
ге де с уплотнением взрх нзго горизонта
ге же на еы-рубках и просеках
гз же с у плот не низ и верх-нзго горизонта
ими*
Vaj I
ВШИ ВОЗДЕЙСТВИЯ на почзгшд покров
почвы погребенные в результате отсылки буровых площадок и дорог сильно антропогенно-преобразованные почвы в результате обустройства нефтепромыслов почвы сзлитебных территорий и промзон
нзфтззагрязнзнныз почвы
вторично заболоченные [ в результате подтопления
тзхногенно-засолзнные
площадь загрязнения / км2/
о О
ог Р008 огСЮ15 ог орэ до ф15 до фЗ до 0,1
Рис.Э. фрагмент композиционной модели легенды почвенно-экологической карты сургутского Приобъя. Масштаб 1:50 ООО.
степень нар/иэнмосги ПК е £ ог площади месторождения
иКь Пс.:
ГЭГ. Я
з^ю р ь у^ч» о г=;и ы г"
Ж'а р х ч п:-а
сл ж'а (г
ЕПДи
преобразования
степень нарушенности ПК е % от площади месторождения
ЕС I
(Ц
с: I я:
и>
Месгорождзния:
Заподно-' Сургутское -Сайгогииское . Солкипс кое •Бисгрииское
и и 0 и. п: ч •а З'а вг:а си и
Срок1
эксплуатации:
большэ 25лзт 20-25 лег 15-20 лет мэньше 15лзт
ЬПЮ (М ч я 1 О ^ ¡я
о о с о о с "а стз из Си со
Ь О (« о со Ьэ О
ч ж я ■о С 6)
оагя ч о о схо р; о X
гп г; Р о. и о с; а
о я ь к о ь о га •а о
ЕЗ в (0 1 ° л а: ю гг
а: о и о о г: ч г и
Ев-Р-О (0 о Р о
СО и к X ■С о,
Ч X О ' = е р> о
с -я ¡я
о к 10 Я X о
гв о X. К Н н
С И 1 1 1 р
типы ПН
Рис.'|. Сравнительный анализ степени нарушенности природно-терригориальних комплексов Сургутского Приобъя.
/ПДНГ-1/ позволил провести сравнение состояния различных типов урочищ, измененных под влиянием нефтедобычи. Степень антропогенной нагрузки при этом колеблется от 5.0 до 34,0 7. площлди конкретной территории ПК. При этом больше всего пострадали комплексы грядово-мочажинных облесенных болот. По результатам анализа псч-венно-экологической карты была выявлена степень нарушенности почв месторождений Сургутского Приобъя. Наиболее сильно'нарушены территории старых месторождений: Западно-Сургутского и Сайгатинско-го. Для карты объектов нефтедобычи картографический анализ был проведен уже на этапе создания с целью обобщения характеристик антропогенно-преобразованных ландшафтов.
В результате картометрического анализа можно сделать вывод о том, что а/количество видов воздействия на ПТК, отражаемых на картах, растет при увеличении масштаба картографирования; б/степень нарушенности ПК возрастает с. увеличением срока эксплуатации месторождения; в/различные типы ПТК в каждом конкретном месторождении имеют свой процент нарушений, и следовательно, разную устойчивость по отношению к антропогенному воздействию./рис.4/.
Визуальный, а также более детальный картометрический анализ
возданных карг позволил предложить отделам охраны природы соответствующих производственных объединений ряд мер по оптимизации экологической обстановки Сургутского Приобъя.
Выводы:
1. Эколого-географическое картографирование является новым направлением в тематической картографии, поэтому сущность и границы еще недостаточно четко обозначились.
2. К целому ряду районов нашей страны почти не обращено внимание экологов и картографов. К ним относятся нефтегазоносные регионы Западной Сибири, где строительство и эксплуатация нефтет и газопромыслов сказывает сильное воздействие на окружающую среду.
3. Изучение экологической ситуации, сложившейся в данных регионах возможно лишь на основе комплексных исследований с применением аэрокосмического картографирования. Материалы дистанционного зондирования являются наиболее доступным, оперативным и информативным источником информации для целей эколого-географического картографирования, поскольку позволяют отразить площади изменения экосистем в зависимости от сценариев развития природ-но-хозяйственного комплекса с учетом ландшафтных особенностей территории и тем самым создавать ситуативные, ретроспективные и прогнозные карты.
4. Для распознавания природных и антропогенно-нарушенных ПК необходимо учитывать особенности ландшафтно- и почвенно-экологического дешифрирования азро- и космических снимков разных видов и масштабов в связи с влиянием нефтедобычи на исследуемую территорию.
5. Для картографического обеспечения природопользования нефтедобывающих регионов необходимо создание серии разномасштабных карт с учетом различных объектов экологического анализа, поскольку для показа источников загрязнения среды, путей переноса загрязняющих веществ и полей загрязнений нужны карты соответственно крупного, среднего и мелкого масштабов. Данные карты могут включать различные способы построения легенд, разные подходы к графическому оформлению, 'могут быть ориентированы на научные и практи-чрсгае цели.
6. Оценка по составленным картам экологической обстановки Сургутского Приобъя позволила сделать вывод об истинных результа-
тах антропогенных вмешательств в функционирование экосистем на данной территории, а также о том. что чем крупнее масштаб создаваемой карты, тем более короткие сроки необходимы для ее обновления.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Картографирований антропогенно-преобразованных ландшафтов в нефгсдобываюцих регионах Западной Сибири. //Экологическое картографировали? на современном этапе: Тез.докл.на X кояф. ВГО по тематтескому картографированию.-Л. : Изд. Географ. Об-ва. 1991.-с. 62-63. (в соавторст.)
2. Особенности картографирования нефтезагрязненных почв при составлении прогнозных экологических карт.//География и картография почв: Тез.докл.на Всесоюзной конференции.М. ,1991. (в созвт.).
3. Экологическое картографирование как метод исследований природно-ресурсных систем.//Зколого-экономические проблемы природопользования в Сибири:Тез.докл. к межреспублик.научной конференции. -Новосибирск,1992.-с.69.(в соавт.).
4. Опыт составления по космическим снимкам эколого-ландшафтной карты района нефтедобычи.//Вестн.ЛГУ,сер.7, N21,1992.-с.114-117.
5. Почвенно-экологический мониторинг в условиях нефтедобывао-■дих районов Западной Сибири.//Почвоведение и агрохимия - современным агроэкологическим технологиям.: Тез.докл. 1 форума почвоведов России. .Пущино, 1992. (в соавт .).
6. Опыт разработки методики составления по космическим снимках! эколого-ландшафтной карты нефтедобывающего района ( на примере Юганского Приобья).//Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе современных информационных технологий: Тез. докл. V научн. конференции по теыатич. картографированию. .Иркутск,1993.
7. Принципы эколого-географического картографирования.// Известия РГО.,вып.2. ,т.94. ,1994.-с.58-64.'(В соавт.).
8. The ecological problems of oil Production and transportion in West Sabirien.// Contamination of aquatlc watersafts in the Arctic.» Spécial issue of chemosphere., London,.1996. Св соавт.).
- Шумова, Ольга Владимировна