Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ орнитофауны Калмыкии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цапко, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности орнитофауны Калмыкии.

Глава 2. Природные условия района исследования.

Глава 3. Материал и методика.

Глава 4. Эколого-фаунистическая и географо-генетическая характеристика орнитофауны Калмыкии.

4.1. Общая характеристика орнитофауны Калмыкии.

4.2. Экологическая структура и биотопическое распределение птиц Калмыкии.

4.3. Географо-генетическая структура гнездовой фауны.

Глава 5. Эколого-орнитогеографическое районирование Калмыкии.

5.1. Характеристика основных орнитогеографических районов

Калмыкии.

5.2. Распространение редких и исчезающих видов птиц Калмыкии по орнитогеографическим районам.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ орнитофауны Калмыкии"

Актуальность темы. Биоразнообразие степных экосистем, вовлеченных человеком в хозяйственное использование одними из первых, испытало на себе чрезвычайно сильное антропогенное воздействие. Особенно чувствительными к антропогенным изменениям окружающей среды оказались птицы, быстро сокращающие ареалы на трансформированных территориях, или наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в новые регионы. Поэтому без изучения фауны, без своевременного выявления видов, нуждающихся в охране, эффективное осуществление тактики и стратегии охраны птиц оказывается серьезно затруднено или невозможно вовсе.

Одним из актуальных направлений современных научных исследований является изучение биологического разнообразия. Инвентаризация биоразнообразия России в целом и отдельных ее регионов, подготовка и издание фаунистических сводок, создание каталогов, определителей, поддержание и развитие научных коллекций относятся к числу приоритетных направлений.

Мониторинг состава фауны страны представляет собой одну из важных и самостоятельных задач в изучении и сохранении биоразнообразия. Результаты постоянной инвентаризации фауны на региональном и местном уровнях служат основой для постановки и проведения научных исследований, деятельности и специальных акций общественных организаций и принятия решения органами власти. Очевидно, что без точной идентификации объекта исследований и статуса его пребывания на конкретной территории информация о нем, в подавляющем большинстве случаев, не представляет значительного интереса.

Наряду с этим сбор и анализ информации о динамике региональных фаун может служить достаточно надежным методом контроля над состоянием природных экосистем. Без доскональных сведений о фауне, распространении и численности всех видов животных того или иного региона в принципе невозможно также ресурсоведение и рациональное использование животного мира.

Таким образом, задачей современной фаунистики является не только изучение распространения животных, но и своевременное выявление всех видов, нуждающихся в особой охране, а также выяснение лимитирующих эти виды естественных и антропогенных факторов.

Экология птиц юга России в настоящее время изучена относительно неплохо. В последнее время в свет вышел ряд монографий, посвященных различным аспектам экологии птиц региона (Джамирзоев и др., 2000; Гизатулин, и др., 2001; Казаков и др., 2004; Комаров и др., 2006; Миноранский и др., 2006). Однако отдельного обобщающего исследования по птицам республики Калмыкии до сих пор не было опубликовано.

Вместе с тем орнитофауна Калмыкии, представляющей собой обширный регион (76,1 тыс. кв. км), до сих пор исследована слабо. Республика Калмыкия располагается в юго-восточной части Европейской России. В природном отношении для этой территории характерно однообразие природных зон, постепенно переходящих от типично степной на юго-западе региона до полупустынной и пустынной на востоке и юго-востоке Калмыкии. Но, несмотря на это, территория Калмыкии выделяется богатством и уникальностью биоразнообразия, в том числе в фауне птиц. Благодаря слабой заселенности территории республики людьми, географическим, историческим и другим особенностям, фауна птиц данной территории относительно хорошо сохранилась, представляет большой научный интерес и имеет важное практическое значение. Территория Калмыкии является практически не исследованной, и в орнитологическом отношении среди всех регионов юга России остается «белым пятном». Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения (Самородов, 1982; Цапко, 2005), до недавних пор отсутствовал даже инвентарный видовой список птиц региона, а имеющиеся списки отражают либо гнездовую фауну (Кукиш, 1982), либо далеко не полны (Близнюк, 2000). Имеющиеся же материалы по распространению и численности птиц касаются в основном массовых видов отдельных таксономических групп: веслоногих, голенастых, гусеобразных, куликов (Кривенко, Кривоносов, 1973; Олейников, Казаков, 1973; Кривенко,

Любаев, 1974, 1977, 1981; Демьянова, 1987; Музаев, 1990; Казаков, Ломадзе, 1991, 1992; Шубин и др., 2001). Следует отметить, что степные районы юго-востока Европейской части России являются важной миграционной трассой в период пролета и остановки водоплавающих и околоводных птиц. Данная территория — один из крупнейших в Евразии районов сосредоточения мигрирующих гусеобразных. Это место массового гнездования колониальных околоводных птиц, а также место, где в летний период концентрируется крупнейшая в России линька огаря Tadorna ferruginea и других утиных. На территории Калмыкии обитает вся российская популяция розового пеликана Pelecanus onocrotalus, а также крупные популяции некоторых других редких и исчезающих видов птиц — колпица Platalea leucorodia, стрепет Tetrax tetrax, красавка Antropoides virgo, степной орел Aquila гарах, курганник Buteo rufinus. В связи с этим необходимо комплексное изучение орнитофауны данного региона.

Наряду с обобщением фактических сведений по распространению, численности и экологии птиц Калмыкии, являющихся источником кадастровой информации для различных природопользователей, важное значение приобретает также анализ собранных материалов и выяснение особенностей и закономерностей 1 формирования и территориального размещения различных орнитокомплексов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее изучение видового состава орнитофауны Калмыкии. При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить видовой состав, численность и распространение птиц в регионе;

2. Выявить основные экологические группировки в орнитофауне региона и изучить биотопическое распределение птиц в Калмыкии;

3. Определить географо-генетическую структуру авифауны Калмыкии;

4. Провести орнитогеографическое районирование территории Калмыкии.

Научная новизна работы. Впервые проведена полная инвентаризация орнитофауны Калмыкии с выяснением статуса пребывания, численности и распространения птиц. На основе полученных материалов впервые проведен сравнительный анализ экологической и географо-генетической структуры авифауны региона. Выявлены закономерности ландшафтно-биотопического распределения видов. Исследованы особенности миграции и зимовки птиц. В разные фенологические сезоны получены также оригинальные сведения по экологии ряда редких и малоизученных видов птиц.

Практическое значение. Полученные сведения о видовом составе, пространственном распределении и обилии птиц на территории Калмыкии могут служить информационной основой для проведения мониторинга биоразнообразия и биоиндикации. Кроме того, данные о географическом распространении отдельных видов имеют важное значение для установления границ ареалов. Полученные данные могут быть реализованы при подготовке очередного тома «Птицы Северного Кавказа», третьего издания Красной книги России и региональной Красной книги.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002), на рабочем совещании по проекту POJIJI «Комплексная оптимизация условий обитания хищных птиц в Калмыкии» (Элиста, 2004), на научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004-2007), на международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), на научном совещании «Проблемы изучения и сохранения разнообразия птиц Северного Кавказа и сопредельных регионов», на научно-практической конференции «Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование» (Ставрополь, 2007), а также опубликованы в других тематических сборниках (Ставрополь, 2004-2007; Ростов-на-Дону, 2005,2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 315 наименований.'

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Цапко, Николай Владимирович

Выводы

1. Всего на территории Калмыкии в разные фенологические сезоны зарегистрировано 314 видов птиц из 20 отрядов, в том числе: 181 — гнездящихся, 78 - пролетных, 25 — зимующих и 30 - залетных. Среди гнездящихся птиц для 168 видов гнездование установлено достоверно, для 9 видов оно вероятно и для 4 видов - возможно. При этом формирование орнитофауны Калмыкии все еще продолжается, и сейчас у ряда видов здесь идет деградация гнездовых популяций, но одновременно происходит и вселение новых прежде отсутствовавших на данной территории видов.

2. Среди экологических группировок по гнездовым стациям авифауну региона представляют лимнофилы - 143 вида, дендрофилы - 103 вида, кампофилы - 38 и склерофилы - 30 видов. В гнездовой фауне на первое место также выходят лимнофилы - 77 видов, затем следуют дендрофилы - 56 видов и примерно одинаковое количество видов содержат кампофилы - 25 и склерофилы - 23 вида. Анализ распределения гнездящихся видов по группам обилия показывает, что в настоящее время в Калмыкии явно доминируют склерофилы, 43,5% которых являются здесь многочисленными и очень многочисленными. Далее следуют кампофилы и лимнофилы (20 и 15,5%). Среди дендрофилов количество многочисленных и очень многочисленных видов самое наименьшее и составляет всего 10,8%. Благодаря экологической пластичности многие птицы используют для гнездования не только свои видоспецифические стации, но активно осваивают новые биотопы. Среди пластичных птиц 39 видов (21,5%) гнездовой фауны являются эврибионтами, способными гнездиться в совсем разных группах местообитаний. Особенно высокой пластичностью обладают склерофилы. Наименьшая экологическая пластичность наблюдается в группе лимнофилов, среди которых только 13% являются эврибионтами, то есть представители лимнофильной группировки являются наиболее стенотопными видами птиц в Калмыкии. В таксономическом аспекте наиболее пластичны ракшеобразные, кукушки, удоды и соколообразные. Наиболее же стенотопны поганки, пеликанообразные, аистообразные, журавлеообразные и дятлообразные.

3. В географо-генетическом отношении птицы Калмыкии представлены 5 из 7 типов фаун. Преобладают представители Европейского типа фауны (39 видов), среди которых представлены в основном дендрофильные птицы. Заметно уступают Европейскому типу Средиземноморский (24 вида) и Монгольский (8 видов), представленные в основном обитателями степей и водоемов. В Калмыкии гнездится также три представителя Китайского типа фауны (фазан, обыкновенный жулан, обыкновенная чечевица). Недавно на территории Калмыкии на гнездовании был обнаружен рябинник - представитель Сибирского типа фауны. Отсутствуют здесь арктические и высокогорные тибетские виды, для которых здесь, естественно, отсутствуют гнездовые условия. Остальные гнездящиеся здесь птицы (106 видов) являются или широко распространенными или вовсе не охарактеризованными в зоогеографическом плане.

4. Крупномасштабное авифаунистическое районирование территории Калмыкии позволило выделить 8 обособленных орнитогеографических участков: Предкавказский степной, Манычский озерный, Ергенинский полупустынный, Прикаспийский полупустынный, Волжский пойменный, Восточно-Манычский озерный, Каспийский морской и Сарпинский озерный. Предкавказский, Ергенинский и Волжский пойменный участки отличаются наиболее богатой дендрофильной фауной. Судя по коэффициенту общности Жаккара, наиболее сходны между собой орнитофауна Манычского, Сарпинского и Восточно-Манычского участков, для которых характерна большая доля участия в населении птиц-лимнофилов. Особняком стоит орнитофауна Прикаспийского полупустынного участка, у которой самый наименьший коэффициент сходства с соседними участками. Наибольшие различия наблюдаются между орнитофауной Прикаспийского полупустынного и фаунами Каспийского морского и Волжского пойменного участков. Наиболее значимыми для обитания редких и исчезающих видов птиц являются вся Кумо-Манычская впадина в пределах Манычского и Восточно-Манычского орнитогеографических районов, а также Прикаспийская низменность.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ орнитофауны Калмыкии"



На правах рукописи

г /'

ЦАПКО Николай Владимирович

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ОРНИТОФАУНЫ КАЛМЫКИИ

03.00.08-зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 О ДЕН 2009

Ставрополь - 2009

003487605

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Хохлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Братков Виталий Викторович

кандидат биологических наук, доцент Караваев Алексей Александрович

Ведущая организация: Калмыцкий государственный

университет

Зашита диссертации состоится «/£» декабря 2009 г. вХЗ00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «1Н» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета уу

канд. геогр. наук, доцент /<1/1 к К.Ю. Шкарлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Биоразнообразие степных экосистем, вовлеченных человеком в хозяйственное использование одними из первых, испытало на себе чрезвычайно сильное антропогенное воздействие. Особенно чувствительными к антропогенным изменениям окружающей среды оказались птицы, быстро сокращающие ареалы на трансформированных территориях, или наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в новые регионы.. Поэтому без изучения фауны, без своевременного выявления видов, нуждающихся в охране, эффективное осуществление тактики и стратегии охраны птиц оказывается серьезно затруднено или невозможно вовсе. ..., , к,...,..

Одним из актуальных направлений современных научных исследований является изучение биологического разнообразия. Инвентаризации биоразнообразия России в целом и отдельных ее регионов, подготовка и издание фаунисти-ческих сводок, создание каталогов, определителей, поддержание и развитие научных коллекций относятся к числу приоритетных направлений.

Наряду с этим сбор и анализ информации о динамике региональных фаун может служить достаточно надежным методом контроля над состоянием природных экосистем. Без доскональных сведений о фауне, распространении и численности всех видов животных того или иного региона в принципе невозможно также ресурсоведение и рациональное использование животного мира,

Фауна и экология птиц юга России в настоящее время изучена относительно не плохо. В последнее время в свет вышел ряд монографий посвященных различным аспектам экологии птиц региона (Джамирзоев и др., 2000; Гизатулин и др., 2001; Казаков и др., 2004; Комаров и др., 2006; Мино-ранский и др., 2006). Однако отдельного обобщающего исследования по птицам республики Калмыкии до сих пор не было опубликовано.

Территория республики Калмыкии является практически не исследованной, и в орнитологическом отношении среди всех регионов юга России остается «бельм пятном». Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения, до недавних пор отсутствовал даже инвентарный видовой список птиц региона. Имеющиеся же материалы по распространению и численности птиц касаются в основном массовых видов отдельных таксономических групп.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее изучение видового состава орнитофауны Калмыкии.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: ,, .

1. Изучить видовой состав, численность и распространение птиц в регионе;

, 2. Выявить основные экологические группировки в орнитофауне региона и изучить биотопическое распределение птиц в Калмыкии;

3. Определить географо-генетическую структуру авифауны Калмыкии;

4. Провести орнитогеографическое районирование территории Калмыкии.

Научная новизна работы. Впервые проведена полная инвентаризация орнитофауны Калмыкии с выяснением статуса пребывания, численности и распространения птиц. На основе полученных материалов впервые проведен сравнительный анализ экологической и географо-генетической структуры авифауны региона. Выявлены закономерности ландшафтно-биотопического распределения видов. Также впервые проведено орнитогеографическое районирование территории Калмыкии. В разные фенологические сезоны получены также оригинальные сведения по экологии ряда видов редких и малоизученных птиц.

Практическое значение. Полученные сведения о видовом составе, пространственном распределении и обилии птиц на территории Калмыкии могут служить информационной основой для проведения мониторинга биоразнообразия. Кроме того, данные о географическом распространении отдельных видов имеют важное значение для установления границ ареалов. Полученные данные могут быть реализованы при подготовке очередного тома «Птицы Северного Кавказа», третьего издания Красной книги России и региональной Красной книги. , ,. „

Апробация работы. Материалы диссертации 0ыли пре^ст^влен^1 на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сонредельньгх территорий» (Краснодар, 2002), на рабочем совещании по проег<ту1рЬЛ^ «Комплексная оптимизация условий обитания хищных птиц в Калмыкии» (Элиста, 2004), на научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004-2007), на международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), на научном совещании «Проблемы изучения и сохранения разнообразия птиц Северного Кавказа и сопредельных регионов», на научно-практической конференции «Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование» (Ставрополь, 2007), а также опубликованы в других тематических сборниках (Ставрополь, 2004-2007; Ростов-на-Дону, 2005,2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. . ,,,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5. глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 170 страниц. Содержит 16 таблиц и 45 рисунков. Список литературы (включает 315 наименований.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОРНИТОФАУНЫ КАЛМЫКИИ

В данной главе рассматривается хронологический обзор, изучения орнитофауны Калмыкии, начиная с академических исследований . путешественников-естествоиспытателей XVIII века по настоящее время с рассмотрением основных этапов и направлений исследований.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Республика Калмыкия (площадь 75,9 тыс. км2) расположена на юго-востоке Европейской части России к западу от р. Волга — в Прикаспийской низменности и на Ергенинской возвышенности. На севере и северо-западе граничит с Волгоградской областью, на востоке - с Астраханской областью, на западе — с Ростовской областью, на юге — с Дагестаном и на юго-западе — со Ставропольским краем. Большую часть республики занимает зона полупустынь (северо-запад Прикаспийской низменности, Ергенинская возвышенность и часть Кумо-Манычской впадины), юго-восток — зона пустынь. На крайний юго-запад заходит зона степей. Крайние высотные точки разнятся в пределах от -27 м (на побережье Каспийского моря) до 222 м (г. Шаред на Ю. Ергенях). Климат Калмыкии резко континентальный и сухой с отчетливо выраженной сезонностью. Лето жаркое и сухое, зима - малоснежная. Максимальная температура июля достигает +42°С. Средняя температура июля - от (+23,5°)С на крайнем юго-западе до (+25°)С на востоке. Минимальная температура января -(-34-36°)С. Средняя температура января от (-8,5°)С на севере республики до (-4°)С На крайнем юго-востоке. Характерными особенностями зимы являются оттепели (до 40 дней), невысокий снежный покров (в среднем 3-8 см), большое количество пасмурных дней (до 100) и умеренные ветра. Среднегодовое количество осадков от 420 мм на крайнем юго-западе до менее 200 мУ 'в йбйбчной половине Калмыкии. На юге (Черные земли) зимы обычно бесснежНы. Продолжительность теплого периода (с температурой выше 0°С) составляет 240275 дней. Безморозный период длится 170-185 дней, на побережье Каспия до 200 дней. Гидрографическая сеть в Калмыкии развита очень слабо. Воды сосредоточены в реках, озерах, прудах, водохранилищах и почве. Реки принадлежат бассейнам Азовского и Каспийского морей. В силу засушливости климата республики речной сток незначителен, густота речной сети мала. Крупные реки имеют незначительную протяженность. На юго-востоке республики расположено Каспийское море. Длина береговой полосы около 90 км. Территория республики располагается в 4-х природных зонах: степная, сухостепная, полупустынная и пустынная. Целинные степи в основном распаханы. Большую часть территории Калмыкии занимают полупустыни, используемые под пастбища. Естественной лесной растительности в Калмыкии нет. Территория Калмыкии является самым безлесным регионом Российской Федерации. Древесные насаждения в основном представлены лесополосами. Небольшой участок естественного пойменного леса имеется у пос. Цаган-Аман (Юстинский район) в пойме Волги. Искусственные лесонасаждения имеются в Городовиковском и Яшалтинском районах, кое-где по днищам балок на Ергенях, а также образуют «зеленое кольцо» вокруг г. Элиста. Характерной особенностью животного мира Калмыкии является его комплексность, обусловленная как природно-климатическими условиями региона, так и активной хозяйственной деятельностью человека. Животный мир республики в основном сочетает в себе представителей южнорусских степей и азиатских пустынь.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалы, положенные в основу настоящей работы, собраны в 1997 -2009 гг. Полевыми исследованиями были охвачены все основные ландшафты Калмыкии, а также территории соседних граничащих регионов: Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан. Всего за это время проведено более 150 экскурсионных дней, приуроченных в основном к весенне-летнему периоду. Пройдено более 700 км маршрутов. Значительно меньше было проведено экскурс]™ осенью и совсем мало зимой. Это объясняется тем, что основное вни-.мание уделялось гнездящимся видам, как ядру фауны.

Изучение фауны и экологии птиц,велось путем визуальных наблюдений и инструментальным методом с использованием биноклей БПЦ 10x50 по общепринятым методикам (Дементьев, Гладков, 1948; Новиков, 1949). В основу методических приемов было положено маршрутное экодого-фаунистическое обследование, сочетавшееся с работой на стационарах и полустационарах.

Основное место в полевых исследованиях занимало выяснение характера летнего пребывания птиц. Достоверность гнездования определялась в соответствии с критериями, рекомендованными Комитетом Европейского Орнитологического Атласа (ЕО AC) (The ЕВСС Atlas..., 1997).

При маршрутных исследованиях регулярно велись учеты гнездящихся птиц. При характеристике населения авифауны использована методика учета на неограниченной полосе. Для колониальных видов параллельно с картированием гнездовий, применялись сплошные учеты гнезд и учеты вспугнутых птиц, летающих над колонией. Оксщоводные птицы учитывались обычно на линейных маршрутах вдоль берегов водоемов.

... Для характеристики состоянии сезонной численности и численности птиц в регионе в целом были приняты традиционные определения: очень редкие, редкие, малочисленные, обычные, многочисленные, очень многочисленные виды.

Экологический материал и таксономические особенности отдельных видов собирались и выяснялись методом визуальных наблюдений, обследованием гнезд, отловом и отстрелом птиц.

Географо-генетический анализ авифауны проводился по типологическому методу Б. К. Штегмана (1938).

Особенности разнообразия орнитокомплексов различных местообитаний территории Калмыкии определялись по формуле Жаккара (Jaccard, 1902). Kj = (С х 100%) / {(А + В) - С} К - коэффициент общности (в %) С — число видов общих для обеих фаун А, В — число видов соответственно в 1-й и 2-й выборке В основу эколого-географцческого анализа фауны положены методы, основанные на экологическойг классификации животных (Велик, 2000). При выяснении экологической структуры гнездовой фауны мы придерживались подразделения птиц на экологические группировки по видоспецифическим гнездовым стациям.

Русские и латинские названия птиц соответствуют таксономической схеме Л. С. Степаняна (2003).

Автор глубоко признателен доктору биологических наук, проф. А.Н. Хох-лову и кандидату биологических наук, доц. М.П. Ильюху за помощь и полезные указания, ценные рекомендации и консультации в ходе сбора и обработки диссертационного материала. Выражаю искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе своим родным и друзьям.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ГЕОГРАФО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА , ОРНИТОФАУНЫ КАЛМЫКИИ

4.1. Общая характеристика орнитофауны Калмыкии

На территории Калмыкии за весь период орнитологических исследований отмечено пребывание 314 видов птиц, принадлежащих в таксономическом отношении к 57 семействам 20 отрядов. Из них 181 вид гнездящихся: достоверно - 168, вероятно - 9 или возможно - 4, пролётных — 78 видов, зимующих - 25 видов, залётных - 30 видов (таблица 1). 8 видов исчезли из гнездовой фауны (мраморный чирок Anas angustirostris, змееяд Circaetus gallicus, беркут Aquila chryzaetos, кречетка Chettusia gregaria, турухтан Philomachus pugnax, желтолобая трясогузка MotaciUa lutea, ne-ночка-весничка Phylloscopus trochilus и дубровник Emberiza aureola) и теперь встречаются только на пролете или при залетах. Характер летнего пребывания некоторых видов на территории Калмыкии (египетская цапля Bubulcus ibis, кулик-сорока Haematopus ostralegus, поручейник Tringa stagnatilis, перевозчик Actitis hypoleucbs, большой кроншнеп Numenius arquata, луговой чекан Saxicola rubetra) пока еще не выяснен и, возможно, в скором будущем они будут найдены на гнездовании.

В ходе исследований нами были впервые найдены на гнездование в Калмыкии 9 видов птиц: зеленый дятел Picus viridis, лесной конек Ant hits trivi-alis, ворон Corvus corax, черный дрозд Turdus merula, черноголовая славка Sylvia atricapilla и др. Один вид - южный соловей Luscinia megarlrynchos - является новым для орнитофауны региона. Также подтверждено гнездование и выявлены новые места размножения некоторых редких и слабо изученных видов, по которых отсутствовали достоверные документированные данные, либо эти данные были устаревшими (хохлатая чернеть Aythya fuligula, степная пустельга Falco naiimanni, серый журавль Grits grus, бледная пересмешка Hippolais pallida, черногрудый воробей Passer hispaniolensis).

В авифауне Калмыкии, как отмечено выше, представлены 20 отрядов. Но роль этих таксонов в формировании фауны различна. В целом наибольшим видовым разнообразием в авифауне, как и следовало ожидать, представлены воробьинообразные — 116 видов (36,9%). Затем следуют ржанкообразные - 63 вида (20%), гусеобразные - 33 вида (10,5%), соколо-

образные — 32 вида (10,2%). Заметно также участие аистообразных — 14 видов (4,6%) и журавлеобразных - 14 видов (4,6%). Остальные отряды насчитывают от 1 до 7 видов, и все вместе составляют лишь 42 вида, или 13,2% орнитофауны регирна.

.. Перечисленные ныше: 6 отрядов дрминируют и в гнездовой орнитофауне региона: воробьинообразные - 71 вид (39,2%), ржанкообразные 25 видов (13,8%), соколообразные — 17 видов (9,4%), гусеобразные - ^ .видов (8,2%), журавлеобразные - 11 видов (6,1%) и аистообразные - 10 видов (5,5%).

Таблица 1

Таксономический состав орнитофауны по статусам пребывания

' (И /1 > Группа видов по статусу пребывания

Всего Гнездящиеся Пролетные Зимующие Залетные

Отряд видов Абс. Отн., Абс. Отн., Абс. От., Абс. Огн.

% % % %

Галарйобразные 1 ;2 " - - 2 2,6 - - - -

Поганюббразньге 22 1 1,3 - - - -

Веслоногие ■-4" - 4" 2,2 - - - - -

Аистообразные 14 10 5,5 / - - - - 4 13,4

Фламинпюбразные 1 - - - - - - 1 3,3

Гусеобразные 33 15 8,2 14 17,9 1 4 3 10

Соколообразные 32 17 9,4 5 6,4 4 16 6 20,

Курообразные 3 3 1,6 - - - - - -

Журавлеобразные 14 11 6,1 1 1,3 - - 2 6,7

Ржанкообразные,, , 63 25 13,8 32 41 3 12 3 10

Рябкообразные т,„. 2, 1 0,5 - - - - 1 3,3

Голубеобразные .„,', .„;5,„ 2Л 1 1,3 - - - -

Кукушкообразные.,; 1 ,л.. 0,5 - - - - - -

Совообразные 7 -I 5 2,7 - - 1 4 1 3,3

Козодоеобразные 1 1 0,5 - - - - -

Огрижеобразные 1 1 0,5 - - - - - -

Ракшеобразные 4 4 22 - - - - - -

Удодообразные 1 1 0,5 - - - - - -

Дятлообразные 5 3 1,6 1 1,3 1 4 - -

Воробьинообразные 116 71 39,2 21 26,9 15 60 9 30

Всего ;; 314 181 100 78 100 25 100 30 100

Группа пролетных птиц по таксономическому разнообразию значительно беднее; В ней всего 9 отрядов и преобладают ржанкообразные - 32 вида (41%) и воробьинообразные - 21 вид (26,9%). Доля остальных пролетных видов незначительна. Только гусеобразных насчитывается 14 видов! (17,9%). Остальные отряды насчитают от 1 до 5'пролетных видов. Впервые для Калмыкии нами отмечен на пролете деряба Тигс/ш \4scivorus.

Группа зимующих птиц еще более бедна и включает 6 отрядов, абсолютно доминирующим среди которых является отряд воробьинообразНых — 15 видов (60%), типичных дендрофилов. Соколообразные и ржанхообразные насчитывают соответственно 4 (16%) и 3 вида (12%).Характерно отсутствие гусеобразных характерных лимнофилов, для которых йет условий для зимовки на покрытых льдом водоемах. Серебристая чайка Larus argentatus и восточная клуша Larus heuglini впервые отмечены нами на территории республики.

Среди залетных птиц отмечены представители 9 отрядов. Наиболее они представлены в отрядах воробьинообразные — 9 видов (30%) й соколообразные - 6 видов (20%). Следует отметить, что среди залетных птиц встречается много «краснокнижных» видов: черный аист Ciconia nigra, обыкновенный фламинго Phoenicopterus roseus, беркут, черный гриф Aegypius monachus, белоголовый сил Gyps fulvus, бородач Gypaetus barbatus, стервятник Nebphrbn percnop-terus, стерх Grus leucogeranus. Впервые для территории Калмыкии нами отмечена горихвосгка-чернушка Phoenicurus ochruros. 11

- "' - - Таблица 2

Распределение видов птиц Калмыкии по группам обилия

Группы обилия Гн. % Пр. % Зим. % Зал. % Всего %

Очень многочисленные 10 5,5 1 1,3 - : - - - 11 3.5

Многочисленные 23 12,7 7 9 3 12 - - 33 10,5

Обычные 54 29,8 19 24,3 7 28 2 6,6 82 26,1

Малочисленные 52 28,8 30 38,4 10 40 2 6,6 94 29,9

Редкие 23 12,7 14 18 4 16 1 3,4 42 13,4

Очень редкие 19 10,5 7 9 1 4 25 83,4 52 16,6

Итого 181 100 78 100 25 100 30 100 314 100

Анализ распределения видов по градации относительной численности, показывает, что среди гнездящихся птиц только 10 видов являются очень многочисленными. Среди них, как широко распространенные синантроп-ные виды (сизый голубь Columba livia, кольчатая горлица Streptopelia de-caocto, сорока Pica pica, деревенская ласточка Hirundo rustica, домовый воробей Passer domesíicus), так и узкоспециализированные виды (степной Melanocorhypha calandra и серый жаворонки Calandrella rufescens, дроздо-видная камышевка Acrocephalus arundinaceus, лысуха Fúlica atra), сумевшие достигнуть большой численности в своих гнездовых стациях. Среди остальных представителей гнездовой орнитофауны 23 вида являются многочисленными, 54 - обычными, 52 - малочисленными, 23 - редкими и 19 -очень редкими (таблица 2).

Среди пролетных птиц очень многочисленным является только один вид -чернозобик Calidris alpina, 7 видов - многочисленны (белолобый гусь Anser albifrons, чирок-свистунок Anas сгесса, турухтан, кулик-воробей Calidris minuta, краснозобик Calidris ferrujginea, малая мухоловка Ficedulla parva и

пеночка-весничка), 19 — обычны, 30 - малочислены, 14 — редкие и 7 - очень редкие (краснозобая гагара Gavia stellata, малый лебедь Cygmts bewickii, мраморный чирок, большой подорлик Aquila clanga, исландский песочник Calidris canutus, тонкоклювый кроншнеп Numenius tennirostris, деряба). ¡.

Среди зимующих птиц очень многочисленные отсутствуют, 3 вида являются многочисленными (сизая чайка Larus canus, черный жаворонок Melanocorhypha yeltoniensis, вьюрок Fringilla montifringilla), 7 обычны, 10 - малочисленны, 4 - редкие. .Один вид (белая сова Nyctea scandiaca) отмечается очень редко.

4.2. Экологическая структура и биотопическое распределение птиц Калмыкии

. , ,В основу эколого-географического анализа фауны положены методы, основанные на экологической классификации животных. При выяснении экологической структуры гнездовой фауны мы придерживались подразделения птиц на экологические группировки по видоспецифическим гнездовым стациям: денд-рофилы — виды, гнездящиеся среди древесно-кустарниковой растительности, кампофилы — виды, гнездящиеся в. открытых травянистых ландшафтах, скле-рофилы - виды, гнездящиеся в открытых и закрытых пустотах обнажений геологических пород или их аналогов, лимнофилы - виды, гнездящиеся в водных и околоводных стациях всех типов и гигрофилы - виды, гнездящиеся на океанических островах.

Виды из группы гигрофилов на территории республики Калмыкия не встречаются. Преобладают же здесь представители лимнофильной группировки, включающие 143 вида. Дендрофилы представлены 103 видами и значительно уступают им в числе кампофилы (38 видов) и склерофилы (30 видов).

Как видно (таблица 3) и в гнездовой орнитофауне Калмыкии на первое место выходят лимнофилы (77), за ними следуют дендрофилы (56) и замыкают цепочку кампофилы (25) и склерофилы (23).

Таблица 3

_Экологическая структура авифауны Калмыкии _

Статус пре- дендрофилы кампофилы лимнофилы склерофилы Итого

бывания п % п % п % п % п %

Гнездящиеся 56 54,4 25 65,8 77 53,8 23 76,7 181 57,6

31 13,8 42,5 12,7

Пролётные 22 21,4 6 15,8 49 34,3 1 33 78 24,8

28Д 7,7 62,8 1,3

Зимующие 14 13,6 5 13,1 4 2,8 2 6,7 25 8

56 20 16 8

Залётные 11 10,6 2 5,3 13 9,1 4 13,3 30 9,6

36,7 6,7 43,3 13,3

Всего 103 100 38 100 143 100 30 100 314 100

Несмотря на явное преобладание в Калмыкии открытых степных и полупустынных ландшафтов занимающих практически всю её территорию, кампофилы составляют здесь всего 13,8% (25 видов) гнездовой'фа^ны. Такая диспропорция в первично степной фауне, прежде всего, связана с упрощенностью экологической структуры равнинных травянистых местообитаний, с их низкой экологической емкостью и, как следствие, с изначально невысоким видовым разнообразием Кампофилов (Штегман, 1955). Хотя по численности особей кампофилы (в основном за счет жаворонков) значительно превосходят другие группы птиц.

Наиболее бедная в видовом отношении склерофильная группировка насчитывает всего 23 вида, или 12,7% гнездовой фауны. Причины столь низкой численности кроются в том, что склерофилы в Калмыкии находятся на краю зоны оптимального обитания. Спорадичность распространения необходимых для них гнездовых биотопов - оврагов, обрывов и т. п., занимающих на территории региона около 1,5% - основной фактор, препятствующий расселению представителей этой группировки в первично степные ландшафтные зоны.

Древесно-кустарниковые биотопы, занимают всего около 1% территории Калмыкии (самый безлесный регион России). Очень незначительная площадь древесных насаждений, к тому же появившихся в Калмыкии относительно недавно, обеспечивает формирование весьма разнообразной дендрофильной группировки, насчитывающей 56 видов (31% гнездовой орнитофауны). Следует отметить, что дендрофильная группировка, являющаяся, по сути, интразональ-ным включением в полупустынной Калмыкии, до конца еще полностью не укомплектована и в последние годы, идет ее постоянное пополнение за счет иммигрантов из лесов Кавказа. Так в последние годы на гнездовании в Калмыкии было обнаружено около 20 новых видов дендрофилов.

К специфичным водным местообитаниям, занимающим в Калмыкии менее 3% территории, приурочена весьма обширная и разнообразная лимнофильная группировка, включающая 11 видов, или 42,5% гнездовой фауны. Наиболее полно лимнофилы представлены; в орнитокомплексе- биотопов Кумо-Манычской впадины. Основу этой группировки составляют птицы связанные со степными водоемами лиманного типа.

В последние годы фауна птиц - лимнофилов обогатилась значительным числом новых видов, за счет вселения их на многочисленные и разнообразные искусственные водоемы. Новыми вселенцами стали черношейная поганка Podiceps nigricollis, малый баклан Phalacrocorax pygmaeus, луток Mergus albellus, серый журавль, султанка Porphyrio porphyria, белохвостая пигалица Vanellochettusia kuciira, большой веретенник Limosa limosa, варакушка Luscinia svecica. Отдельные виды лимнофилов, такие как серая; цапля Ardea cinerea, кряква Anas platyrhynchos, лысуха, дроздовидная камышевка, широко: расселившиеся по искусственным водоемам, смогли достичь здесь высокой численности.

Анализ распределения гнездящихся видов по группам обилия показывает следующее (рис. 1). В настоящее время в Калмыкии явно доминируют склерофилы, 43,5% которых являются здесь многочисленными и очень многочисленными.

Склерофилы также занимают первую позицию и по количеству очень многочисленных видов (13.1%). что говори! о процветании этой группировки. Даже, несмотря на то, что Iю.чуI|ус 11ш ш ые район ш Калмыкии далеки от исконной зоны оптимума обитания еклерофи.юв. Далее следуют камцофилы, среди которых число многочисленных и очень многочисленных видов составляет 20%. В настоящее время доминирование кампофилов в степях и полупустынных ландшафтах заметно ослабло. Виной тому антропогенное преобразование ландшафтов (распашка, лесомелиорация и ирригация), которое в большинстве случаев отразилась на кам-пофилах негативно. Среди дендрофилов количество многочисленных и очень многочисленных видов самое наименьшее и составляет всего 10,8%. Что говорит об обитании их в зоне цессимума на слабо облесенной территории Калмыкии.

40 30 20 10 0

дендрофилылимнофилы кампофилысклерофилы

0 очень редие И редкие

□ малочисленные а обычные

Е] многочисленные О очень многочисленные

Рис ¡. Относительная численность птиц различных экологических п группировок фауны Калмыкии

На территории Калмыкии представлен весьма узкий спектр местообитаний, используемый птицами в своей жизнедеятельности. При доминировании степных и полупустынных ландшафтов незначительную площадь занимают здесь также лесные посадки, луга, болота, водоемы различного происхождения, разнообразные неудоби (овраги, обрывы и т.п.). В исторический период к ним добавился еще ряд антропогенных ландшафтов, среди которых широкое распространение получили различные типы полей, а также 'весьма специфичные селитебные территории. Перечисленные выше ландшафты могут быть сгруппированы в крупные типы местообитаний:

I. Древесно-куетарниковые - леса, кустарниковые заросли, сады и парки, лесополосы. - у.-л. -.ЛЩ/'А ;\у\'.> .■

II. Водные и окояоводные -^заросли макрофитов, острова, берега водоемов, береговые обрывы.' ^ -.яопи»

III. 11олу1густынгго-степные- :степии полупустьши, луга, поля, солончаки.

IV. Обрыкы и сооружения челоиека обрывы и овраги, ниши сооружений и стены зданий, опоры ЛЭП.

Ввиду специфических природных условий и географическому положению группу древесно-кустарниковых биотопов заселяет относительно небольшое количество видов - 72 вида птиц. Эти биотопы вследствие своего

слабого развития на территории Калмыкии имеют небогатую фауну в отличие от соседних регионов. Самой богатой и разнообразной является фауна водных и околоводных биотопов, где гнездится 83 вида. Здесь следует обратить внимание на высокоспецифичность данной фауны, так как на 88% она состоит из типичных лимнофилов. Тогда как группу древесно-кустарниковых биотопов помимо дендрофилов (77,8%) занимают также склерофилы (12,5%), лимнофилы (6,9%) и даже кампофилы (2,8%). Самыми бедными в видовом отношении являются г нездовые фауны открытых биотопов и эрозионных обнажений, содержащих по 33 вида каждый (таблица 4).

Среди пластичных птиц 39 видов (21,5%) гнездовой авифауны являются эврибионтами, способными гнездиться в совсем разных местообитаниях. Особенно высокой пластичностью выделяется склерофильная группировка. Среди них наиболее высока и доля эврибионтов (60,9%), часто гнездящихся помимо обнажений коренных пород в постройках человека, береговых обрывах, а также в дуплах деревьев и гнездах других птиц. Наименьшая экологическая пластичность наблюдается в группе лимнофилов, среди которых только 13% являются эврибионтами. Представители лимнофильной группировки являются наиболее стенотопными видами птиц в Калмыкии.

Таблица 4

Распределение представителей различных экологических

группировок по группам биотопов

Экологические группировки Всего гнездящихся видов Группы биотопов Число эври- бионтиых видов

I 11 III IV

Число видов, % Число видов, % Число видов, % Число вйдов, %

Децдрофилы 56 100% 56 77,8% 4 4,8% 2 6,1% 6 18,2% 9 16,1%

Лимнофилы 77 100% 5 6,9% 73 88% 4 12,2% 3 9,Г/о 10 13%

Кампофилы 25 100% 2 2,8% 2 2,4% 25 75,6% 1 3% 6 24%

Склерофилы 23 100% 9 12,5% 4 4,8% 2 6,1% 23 69,7% 14 60,9%

Всего 181 100% 72 100% 83 100% 33 100% 33 100% 39 21,5%

В таксономическом ракурсе наиболее пластичными можйо -считать рак-шеобразных, кукушек, удодов и соколообразных. Именно представители этих отрядов и составляют основу склерофильного комплекса. Наиболее же стенотопными являются представители отрядов веслоногих, поганкообраз-ных, гусеобразных, журавлеобразных (характерные представители лимнофилов), а также дятлообразные. Воробьиные же птицы, как наиболее многочисленный отряд, отличаются весьма высоким экологическим разнообра-

зием, относительно равномерно распределяются по всем группам биотопов, при некотрром доми^ировании дендрофильных видов.

4-3. Географо-генетическая структура гнездовой фауны

В географо-генетическом отношении птицы Калмыкии представлены 5 из 7 типов фаун, выделенных Б.К.Штегманом (1938). Отсутствуют здесь арктические и высокогорные тибетские виды, для которых здесь, естественно, отсутствуют гнездовые условия. Преобладают же представителе Европейского типа фауны. В объемах предложенных Б.К.Штегманом (1938), к этому типу относится 39 видов, среди которых представлены в основном дендрофильные птицы. Заметно уступают Европейскому типу Средиземноморский (24 вида) и Монгольский (8 видов), представленные в основном обитателями степей и водоемов. В Калмыкии гнездятся также три представителя Китайского типа фауны (фазан Phasianus colchicus, обыкновенный жулан Lanius colhjrio, обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus). Недавно на территории Калмыкии на гнездовании был обнаружен рябинник Turdus pilaris (Музаев, 2007) представитель Сибирского типа фауны. Остальные гнездящиеся здесь птицы (106 видов) являются или широко распространенными, или вовсе не охарактеризованны Б.К. Штегманом (1938) в зоогеографическом штане.

Таким образом, общий облик авифауны Калмыкии определяется,в основном дендрофильным Европейским типом фауны, а сам регион явно тяготеет к Европейской подобласти Палеарктики.

Глава 5. ЭКОЛОГО-ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КАЛМЫКИИ

5.1. Характеристика основных орнитогсографнческих районов Калмыкии

Основой районирования гнездовой фауны птиц Калмыкии на географически обособленные участки явилось выявление авифаунистических особенностей территории. Для этого на постоянных учетных маршрутах и одноразовых экскурсиях по основным ландшафтам выяснялся видовой состав, распространение и численность птиц соответствующих авифаунистических комплексов. Затем определялась степень сходства бета-разйбобразия по коэффициенту Жаккара и путем сравнительного анализа выявлялись основные орнитофаунистические ядра каждого из орнитокомплексов. Таким образом, на территории Калмыкии было выявлено 8 обособленных авифаунистических районов (рис. 2).

Шредкавказский степной - занимает самую юго-западную точку Калмыкии в пределах Городовиковского и части Яшалтннского районов. По занимаемой площади является одним из самых маленьких среди всех участков. Несмотря на это, здесь гнездится 93 вида птиц (таблица 5) или 51,4% гнездовой авифауны Калмыкии. Ядром гнездовой орнитофауны являются представители дендрофильной группировки. Только в пределах этого участка в Калмы-

кии в настоящее время гнездится обыкновенный канюк Buteo buteo, дрофа Otia tarda, зеленый дятел, черный дрозд, черноголовая славка, лесной конек, южный соловей, пеночка-теньковка Phylloscopus collybita и обыкновенная чечевица. Дендрофилы насчитывают здесь 40 (43%) видов. Значительно меньше лимно-филов -24 вида (25,8%), кампофилов - 13 (14%) и склерофилов - 16 (17,2%). В географо-генетическом отношении 31 вид (33,3%) птиц являются представителями Европейского типа фауны. Некоторую долю участия в формировании фауны участка принимают виды Средиземноморского типа (6,5%) и совсем небольшую представители Монгольской фауны (2,2%). Следует отметить, что Предкавказский орнитогеографический участок - единственный, в пределах которого обитают все три представленные в авифауне Калмыкии вида Китайского типа фауны. Остальные виды птиц являются широко распространенными.

1-Предкавказский степной'. 2-Манычский озерный; З-Ергеникский полупустынный; 4-11рикаспийский полупустынный; 5-Волжский пойменный; б-Восточно-Ммилчский озерный (Кумской); 7-Каспийский морской; 8-Сарпинский озерный.

2. Манычский озерный - расположен на юге республики в пределах Кумо-Манычской впадины от оз. Маныч-Гудило на западе до верховий Восточного Маныча на востоке. В пределах участка отмечено на гнездовании 126 видов птйц (69,6%). Самой представительной группировкой на этом участке являются .шмнофи.ш - 65 видов (51,6%), за счет которых и достигается столь высокое

Рис. 2. Орнитогеографические районы Калмыкии

видовое разнообразие. Дендрофилы насчитывают 26 (20,6%) видов, и почти одинаковое количество видов приходится на склерофилов и камлофилов (18 и 17 соответственно). Характерными видами Манычского участка следует считать комплекс южных лимнофилов: кудрявый Pelecanus crispus и розовый пеликаны Pelecamts onocrotalus, большой баклан Phalacrocorax carbo, черноголовый хохотун Lariis ichthyaetus, морской голубок Larus genet, кваква Nycticorax nycticorax, желтая цапля Ardeola ralloides, колпица Platalea leucorodia, каравай-ка Plegadis falcinellus, чеграва Hydroprogne caspia. Также весьма характерно гнездование некоторых бореальных видов (хохлатая чернеть и серый журавль). Следует отметить, что на территории Манычского участка гнездится 16 «краснокнижных» видов. Большая часть обитающих на участке птиц принадлежит к группе широко распространенных (67,5%). Представители Европейского типа фауны насчитывают 21 вид (16,7%), Средиземноморского - 14 (11,1%) и Монгольского - 5 (3,9%). Обитает здесь также и один вид из Китайской фауны (обыкновенный жулан).

3. Ергенинский полупустынный - занимает значительную территорию в западной части Калмыкии в пределах Ергенинской возвышенности. Отличается повышенной расчлененностью рельефа. В пределах участка дендрофилы и лимнофилы представлены соответственно 32 и 35 видами (30,5% и 33,3% орнитофауны участка). Отличительной особенностью участка является высокая доля склерофилов (20 видов) и кампофилов (18 видов) (86,9% и 72% соответственно от общего количества представителей группировки). Пока только здесь в Калмыкии гнездятся балобан Falco cherrug, перепелятник Accipiter nisits, белокрылый жаворонок Melanocorhypha leucoptera, серая мухоловка Muscícapa striata. Индикаторными видами для этого участка являются также могильник Aguila heliaca и филин Bubo bubo, стабильные популяции, которых сохранились в Калмыкии в настоящее время только здесь. Ергенинский участок единственный, на котором обитают все 8 представителей Монгольского типа фауны. Европейская фауна на участке насчитывает 22 вида и к Средиземноморской относится 10 видов. 64 вида принадлежат к широко распространенным.

4.Прикаспийский полупустынный - занимает большую часть территории Калмыкии в пределах полупустынь Прикаспийской низменности. Для этого участка характерно заметное уменьшение участия дендрофилов и лимнофилов. Зато доля склерофилов и кампофилов весьма существенна и в сумме составляет 50% от всей гнездовой фауны участка. На других участках данный показатель не превышает 38%. Характерными гнездящимися видами здесь являются степной орел Aquila гарах, курганник Buteo rußmts, красавка Anthropoides virgo, авдотка Bwchirtus oedicnemus, малый Calandrella cinerea и серый жаворонки Calandrella rufescens, каменка-плясунья Oenanthe isabellina. Ранее в Прикаспийской низменности гнездилась также кречетка и дрофа. Только здесь в Калмыкии гнездится чернобрюхий рябок Pterocles orientalis, пустынная славка Sylvia папа и южная бормотушка Hippolais rama. Также вполне возможно гнездование дрофы-красотки Chlamydotis undulatus. С орнитогеографических позиций

фауна участка более тяготеет к Средиземноморскому типу фауны, представителей которой насчитывается 14 видов (18,4%). Европейская фауна весьма, бедна и представлена всего 10 видами (13,1%). Фауна Монгольского типа слагается из 6 видов (7,9%). Обитают здесь также 2 вида Китайской фауны.

5. Волжский пойменный — расположен на северо-востоке Калмыкии, на участке Волго-Ахтубинской поймы в пределах Юстинского района. Занимает самую маленькую площадь среди всех участков. Характерной особенностью участка сле/1ует считать, наличие естественных пойменных лесных массивов, произрастающих, на островах и кое-где по берегам и вдоль протоков Волги, которые и определяют основной состав орнитофауны, характерными представителями, которой являются дендрофильная и лимнофильная группировки. Следует также отметить, что из-за специфики рельефа и характерной растительности здесь мало склерофилов (12 видов) и очень мало кампофилов (6 видов). Дендрофилов насчитывается всего 28 видов. Волжский пойменный участок является единственным местом в пределах Калмыкии, где гнездятся коростель Сгех сгех, седой дятел Picus canus, рябинник, длиннохвостая синица Aegithalos caudatiis и, вероятно, серый сорокопут Lanius exubitor. Характерными видами следует также считать орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla, черного коршуна Milyus migrans, чеглока Falco subbuteo, зяблика Fringiîla coelebs, обыкновенную лазоревку Parus caerulem, обыкновенного: ремеза Remiz pendu-linus и садовую овсянку Emberiza hortulana. Основу фауны слагают представители Европейского типа, которых насчитывается 18 видов (25,4%). Средиземноморский тип фауны представлен 3 видами (4,2%). Здесь отсутствуют представители Монгольской фауны, а Китайская представлена только обыкновенным жуланом. Следует отметить, что на данном участке найден на гнездовании также и один представитель Сибирского типа фауны - рябинник.

Таблица S

Распределение Гнездящихся видов птиц различных экологических ' группировок по орнитогеографнческим участкам Калмыкии

Экологические, Всего Орнитогеографические участки

группировки видов в 1 2 3 4 5 . 6... 7 8

Калмыкии

Дендрофилы 56 40 26 32 20 28 1.9 is;. , ц

Лимнофилы 77 24 65 35 18 25.,. ,65 48, 58

Кампофилы, , - • 25 13 17 18 19 6 19 4 12

Склерофилы ..... 23 16 18 20 19 12 21 ,12 16

Всего 181 93 126 105 , 76 71 124, ,79 98

6. Восточно-Манычский озерный (Кумской) - охватывает на западе Чо-грайское водохранилище с вытекающей из него р. Восточный Маныч, Состин-ские, Мекпетанские, Светлоерикские озера и пойму р. Кумы на востоке до тростниковых массивов Кизлярского залива., В целом орнитофауна участка имеет много общего с Манычским, в том числе и по видовой наполненности,

хотя сами участки заметно отличается друг от друга ландшафтными особенностями. Из 124 гнездящихся здесь видов 65 (52,5%) принадлежат к лимнофиль-ной группировке, дендрофилы и кампофилы насчитывают по 19 (30,6% в сумме) видов и склерофилы 21 вид (16,9%). Причем, склерофильная группировка наиболее полно представлена именно на этом участке (91,3% от общего количества склерофилов гнездящихся в Калмыкии). Видовую характеристику участку дает группа лимнофильных видов, не проникающих далее за его пределы: малый погоныш, белохвостая пигалица, луговая тиркушка Clareóla pratíncola, черная крачка Chlidonias niger, камышевка-барсучек Acrocephalus schoenobae-nus. Кроме того, индикаторными видами рассматриваемого участка могут являться также несколько южных по распространению дендрофилов и склерофилов: зеленая щурка Merops persicus, белоусая славка Sylvia mystacea, черногрудый воробей, бледная пересмешка, каменный воробей Petronia petronia. Первые три вида характерны также и для Прикаспийского полупустынного участка. И только черногрудый воробей недавно был найден также и на Ерге-нях (Цапко, 2007). Кроме того, следует отметить, что пока только здесь в Калмыкии достоверно продолжает гнездиться степная пустельга (Цапко, 2007), а также возможно гнездование дрофы-красотки (Губин, 2001). Основу фауны слагают представители Европейского и Средиземноморского типа, которых насчитывается по 18 видов (29%). Причем Восточно-Манычский участок является центром выходцев из Средиземноморья, которые на данном участке составляют 75% от общего количества видов данного типа фауны представленных в Калмыкии. Тогда как на любом другом участке этот показатель не превышает 59%. Видов из Монгольского и Китайского типа фаун здесь насчитывается соответственно 5 (4%) и 2 (1,6%). Остальные виды относятся к группе широко распространенных.

7. Каспийский морской — занимает узкую полосу побережья Каспийского моря и прилежащие морские острова в пределах Лаганского района. Авифауна Каспийского морского участка представлена бедно в силу ландшафтной специфичности и насчитывает 79 видов. Наиболее представительной группировкой, как и следовало ожидать, являются лимнофилы, населяющие обширные тростниковые массивы, прибрежные участки моря и острова. Лимнофильная группировка представлена 48 видами и составляет 60,8% от общего количества гнездящихся здесь видов. Дендрофилов насчитывается 15 видов (19%) и населяют они в основном населенные пункты и небольшие лесопосадки вдоль отводящих каналов. Склерофилы представлены 12 видами (15,2%) и большая их часть состоит из типичных синантропов — спутников человека. На Каспийском морском участке наименее представительной группировкой являются кампофилы, которых здесь всего 4 вида (5%). Для этого участка индикаторными видами являются султанка, малый баклан и, вероятно, пестроносая крачка Thalas-seus sandvicensis, гнездящаяся на островах Каспия. В зоогеографическом плане основу орнитофауны составляют (за исключением широко распространенных) представители Европейского типа фауны, которых насчитывается 12 видов

(15,2%). Средиземноморский тип фауны представлен 7 видами (8,9%), Китайский насчитывает 2 вида (2,5%) и выходцы из Монгольской фауны отсутствуют. , 8. Сарпинский озерный - охватывает группу озер, протянувшихся с севера на юг у восточного подножия Ергеней. Включает крупные озера Барманцаг, Ханата, Сарпа, Деед-Хулсун оставшиеся от некогда бывшего протока р. Волги. Древесная растительность практически отсутствует и представлена незначительными кустарниковыми зарослями и редкими лесополосами. В результате чего дендрофилы представлены здесь всегб 12 видами (12,2%). Фауна птиц данного участка очень сходна с таковой Манычского, хотя и отличается несколько обедненным составом. Господствуют также лимнофилы представленные 58 видами (59,3% всей орнитофауны участка). По выделу проходит северная'граница ареала у ряда южных лимнофильных видов,птиц - кудрявый пеликан, большой баклан, черноголовая чаша. Laru$: m,elanocephcdm, черноголовый хохотун, чеграва, колпица. Для этого участка характерно также гнездование северных бореальных форм видов - шилохвость Anas acuta, иохлатая чернеть, серый журавль. Склерофилы представлены 16 (16,3%), а кампофилы 12 (12,2%) видами. Индикаторными видами для участка следует считать шилохвость, савку Oxyura leucocephala и большого веретенника. В зоогеографическом плане 11 видов (11,2%) относится к Европейскому, типу .фауны, 9 (9,2%) к Средиземноморскому, 5 (5,1%) видов к Монгольскому и ,1 вид (обыкновенный жулан) к Китайскому. Остальные виды являются широко распространенными.

Статистический анализ представленный в таблице 6 позволяет определить степень сходства орнитофаун различных орнитогеографических участков и подтверждает изложенные выше выводы относительно фаунисти-ческой индивидуальности орнитогеографических участков выделенных в Калмыкии. Коэффициент сходства (КС) рассчитанный по формуле Жаккара (Jaccard, 1902), свидетельствует, что наибольшие различия наблюдаются между орнитофауной Прикаспийского полупустынного и фаунами Каспийского морского (КС=34,8%) и Волжского пойменного участков (КС=38,7%). Схожие различия орнитофаун наблюдаются также между фауной Волжского пойменного и Восточно-Манычского участка (КС=37,3%). Наиболее же сходны между собой, как это уже было отмечено выше, орнитофауны Манычского и Восточно-Манычского участков (КС-76,1%). Очень близка к ним фауна Сарпинского участка (КС~67-68%).1 Как ни странно, но весьма близок к последним трем участкам также и Ергенинский полупустынный участок (КС-55-66%).

Казалось бы, что очень сходными должны были быть между1 собой орнитофауна лесов Предкавказского и Волжского участков (КС=53,3%), но; тем не менее, наиболее близка к орнитофауне Предкавказского участка^ оказалась фауна Ергенинского участка (КС=62,3%). Более ни с одним другим участком коэффициент сходства Предкавказского участка не превышает 50%. Особняком стоит также орнитофауна Прикаспийского полупустынного участка, у которой коэффициент сходства ни с одним из соседних участков не превышает 53%. При-

чем опять же фауна этого участка наиболее близка к орнитофауне Ергенинского (КС=52, [%). Наиболее же разнообразной и близкой по степени сходства к остальным- участкам является орнитофауна Манычского участка коэффициент сходства, которого с любым из других участков составляет не менее 42%.

'•■• " Таблица 6

Степень сходства орнитофаун различных орнитогеографических . участков Калмыкии

Орнцто географические участки ' !... 1 2 3 4 • 5 6 7 8

■ .•„,.■ 1., 93 73 76 51 57 65 51 55

... 2 -чад 50 126 92 60 59 108 73 90

3 - 62,3 66,2 105 62 56 81 53 72

4 • ->.•■ 43,2 42,3 52,1 76 41 66 40 56

53.3 42,8 46,7 38,7 71 53 50 49

42;8 76Л 54,7 49,3 37,3 124 72 90

. • 7 ,. 42,1 55,3 40,5 34,8 50 54,9 79 63

8 40,4 67,2 54,9 47,5 40,8 68,2 55,3 98

Примечание: но диагонали - число видов гнездящихся в пределах орнитофаунисти-ческого участка; вверху справа - число общих для сравниваемых участков видов; внизу слева - коэффициенты общности.

5.2. Распространение редких и исчезающих видов птиц Калмыкии по орнитогеографическим районам

Оценка численности редких птиц Калмыкии показывает, что в наиболее угрожаемом состоянии на территории республики в настоящее время находятся 2 вида: балобан и дрофа Их численность сократилась в Калмыкии до 1 -5 пар. Еще 4 вида (савка, степной лунь, могильник, степная пустельга) тоже имеют низкую численность, но их популяции стабильны (хотя и на низком уровне), а у некоторых видов в последнее время даже отмечается увеличение численности, как, например, в популяции могильника. Только численность степного луня недавно испытавшего глубокую депрессию подвержена зна-,, чительным колебаниям. Для других 5 видов (малый баклан, султанка, дрофа-красотка, каспийский зуек СИагаФш скШкгя, серый сорокопут) критически низкая численность объясняется либо их недавним вселением на территорию региона либо отсутствием какой-либо информации о них, что, видимо, также связано с их редкостью. Позитивные тренды некоторых других недавно вселившихся видов (европейский тювик АсЫркег Ъгемхре&, орлан-белохвост) в настоящее время позволяют не беспокоиться о состоянии их популяций на территории Калмыкии. Остальные редкие виды пока находятся в Калмыкии в благополучном состоянии, но из-за повышенной уязвимости к антропогенным и естественным факторам тоже нуждаются в постоянном мониторинге.

Особенно это касается популяции степного орла за последние несколько лет на порядок сократившего численность. - >

Анализ пространственного распределения птиц в Калмыкии показывает (табл. 7), что наиболее значимыми для обитания редких и исчезающих видов птиц являются вся Кумо-Манычская впадина в пределах Манычского и Вос-точно-Манычского орнитогеографических районов, а также Прикаспийская низменность, которые вполне отвечают критериям ключевых орнитологических территорий международного ранга. Большая часть КОТ Калмыкии в настоящее время располагается именно в пределах этих географических районов.

Максимальное количество редких видов птиц обитает в пределах Манычского орнитогеографического участка. Из 28 обитающих здесь редких видов 21 вид гнездится достоверно или вероятно. 3 вида (степной орел, степная пустельга и дрофа) перестали здесь гнездиться, а серый журавль и европейский повик впервые найдены здесь только в последние годы. Среди птиц: особенно нуждающихся в охране на Маныче гнездятся пеликаны," колпица,! каравайка, шилоклювка КесигхчгоиМа стозеМа, степная тиркушка (7¡агёЫа ■ поМтапт, черноголовый хохотун, чеграва.

Практически такое же обилие «краснокнижных» видов (25) наблюдается и на Восточно-Манычском участке. А количество достоверно и вероятно гнездящихся видов (22) даже превосходит предыдущий. Только здесь в настоящее время достоверно продолжает гнездиться луговая тиркушка и степная пустельга Обычны здесь белоглазая чернеть АуМа пугоса, авдотка, степная тиркушка. Часто встречается орлан-белохвост.

Выделяется большим числом редких видов Прикаспийский полупустынный участок. Из 76 обитающих здесь видов 20 (26,3 % всей орнитофауны : участка) являются редкими и исчезающими. Только здесь в пределах Калмыкии гнездится чернобрюхий рябок, а также вероятно гнездование степной пустельги, дрофы-красотки и каспийского зуйка. Кроме того, здесь обитают довольно значительные и устойчивые популяции степного орла, курганника, красавки и авдоткй. Отмечается такжё единичное гнездование могильника, орлана-белохвоста, филина.

Немногим уступает предыдущему Сарпинский участок. Его фауна, в общем сходна с таковой Кумо-Манычской впадины. Но только и пределах Сарпинских озер в Калмыкии продолжает гнездиться савка и большой веретенник, которого необходимо включи л, в региональную «Красную кишу». Из других глобально редких видов здесь обитают кудрявый пеликан, белоглазая чернеть, степная тиркушка. ............ " :1(,

Такое же количество редких видов (18) отмечено и для Ергенинскрго уча- | стка. Следует отметить, что только на Ёргенях представлены все редкие хищные птицы. Причем популяции некоторых из них находятся здесь в хорошем состоянии (курганник, могильник, филин). Только здесь, возможно,. все еще продолжает гнездиться балобан'.'А'.в'2002 г. на Ергеиях впервые в ' Калмыкии отмечено гнездование европейского,гювика (Гу1узае1! и др., 2008).

Таблица 7

Распределение редких видов птиц Калмыкии ' но орнитогеографическим районам_

Видовое название Орнитогеографические районы

1 2 3 4 5 6 7 8

Розовый пеликан - + - - - X - -

Кудрявый пеликан - + - - - + + +

Малый баклан - - - - - + -

Желтая цапля - + - - - + + -

Колпица - + - - - + + +

Каравайка - + - - - + ■+ +

Белоглазая чернеть + - - - + +? +

Савка - - - - - - +

Черный коршун +? ? + - + - - -

Степной лунь - - + + - - - -

Европейский тювик - + + - - - -

Курганник - ? + + - " + - +

Степной орел - X + + - +? - +

Могильник - - + + - ? - -

Орлан-белохвост ? ? + + - + -

Балобан - - + - : - - - -

Степная пустельга - X ? ? - + - -

Серый журавль - + + - - + - +

Красавка ? + + + - + -

Султанка - - - - - - +? -

Дрофа + X - X - - - X

Стрепет - + + + - + - +?

Дрофа-красотка - - - +? - +? - -

Авдотка - - ■ - + - - -

Каспийский зуек - + X +? , - - . -

Морской зуек - + ? + - ■ :+ + +

Ходулочник + + + +? +? + + +

Шилоклювка - + - ? - + - +

Луговая тиркушка - +? - - - + -

Степная тиркушка - + + +? - + - +

Черноголовый хохотун - + - - - + + +

Чеграва + - - - X + +

Малая крачка - + + ? + + + +

Болотная сова + +? - +? - + - -

Филин - + + + - + - -

Серый сорокопут - - - - + . - -

Всего видов: н- - гнездящиеся +? - вероятно гнездящиеся ! - вид встреч, в гн. период х - гнездился в прошлом . . 5 28 18 20 5 25 13 18

3 19 14 11 4 20 11 16

1 2 5 1 2 2 1

1 4 3 3 - 1 - -

: .„т.,; 3 1 1 - 2 ■ ■■ - 1

Примечание: I - Предкавкачскил степной

2 - Ммычский озериьш .

3 - Ергенинский полупустынный

4 - Прикаспийский полупустынный 8 - Сарпинский озерный

5 - Волжский пойменный

6 - Восгочно-Мапычский озерный

7 - Каспийский морской

ВЫВОДЫ 1

1. Всего на территории Калмыкии в разные фенологические сезоны зарегистрировано 314 видов птиц из 20 отрядов, в том числе: 181 — гнездящихся, 78 — пролетных, 25 т зимующих и 30 -^залетных. Среди гнездящихся птиц для 168 видов гнездование установлено .достоверно, для 9 видов оно вероятно, и для 4

ВИДОВ ВОЗМОЖНО. ■, к'. I ! 1!:";■<•

2. Среди экологических, группировок по гнездовым стациям авифауну ре. гиона представляют лимнофилы — 143 вида, дендрофилы - 103 вида, кампофилы,- 38 и склерофилы - 30 видов. В гнездовой фауне на первое место также выходят лимнофилы — 77 видов, затем следуют дендрофилы - 56 видов и примерно одинаковое количество видов содержат кампофилы — 25 и склерофилы — 23 вида. Анализ распределения гнездящихся видов по группам обилия показывает, что в настоящее время в Калмыкии явно доминируют склерофилы, 43,5% которых являются здесь многочисленными и очень многочисленными. Далее следуют кампофилы и лимнофилы (20 и 15,5%%). Среди дендрофилов количество многочисленных и очень многочисленных видов самое наименьшее и составляет всего 10,8%. Благодаря экологической пластичности многие птицы используют для гнездования не только свои видоспецифические стации, но активно осваивают йов^1е биотопы. Среди пластичных птиц 39 видов (21,5%) гнездовой фауны являются эврибионтами, способными гнездиться в совсем разных группах местообитаний. Особенно высокой пластичностью, обладают склерофилы. Наимен^ша^, экологическая пластичность наблюдается в группе лимнофилов, среди которых только 13% являются эврибионтами, то есть представители лимнофильной группировки являются наиболее стенотопными видами птиц в Калмыкии. В таксономическом аспекте наиболее пластичны рак-шеобразные, кукушки, удоды и соколообразные. Наиболее же стенотопны поганки, пеликанообразные, аистообразные, журавлеообразные и дятлообразные.

3. В географо-генетическом отношении птицы Калмыкии представлены 5 из 7 типов фаун. Преобладают представители Европейского типа фауны (39 видов), среди которых представлены в основном дендрофильные птицы. Заметно уступают Европейскому типу Средиземноморский (24 вида) и Монгольский (8 видов), представленные в основном обитателями степей и водоемов. В Калмыкии гнездятся также три представителя Китайского типа фауны (фазан, обыкновенный жулан, обыкновенная чечевица). Недарно, на территории Калмыкии на гнездовании был обнаружен рябинник — представитель Сибирского типа фауны. Остальные гнездящиеся здесь птицы, (106 видов) являются или широко распространенными или вовсе не, охарактеризованными в зоогеогра-фическомплане. .. : ,,: .........

4. Крупномасштабное авифаунистическое районирование территории Калмыкии позволило выделить 8 обособленных орнитогеографических участков:

' Предкавказский степной, Манычский озерный, Ергснинский полупустынный, Прикаспийский полупустынный. Волжский пойменный, Восгочно-Манычский

озерный, Каспийский морской и Сарпинский озерный. Предкавказский, Ерге-нинский и Волжский пойменный участки отличаются наиболее богатой денд-рофильной фауной. Наибольшие различия наблюдаются между орнитофауной Прикаспийского полупустынного и фаунами Каспийского морского и Волжского пойменного участков. Наиболее сходны между собой орнитофауны Манычского и Восточно-Манычского участков. Особняком стоит орнитофауна Прикаспийского полупустынного участка, у которой коэффициент сходства с прилежащими участками самый наименьший. Наиболее значимыми для обитания редких и исчезающих видов птиц являются вся Кумо-Манычская впадина в пределах Манычского и Восточно-Манычского орнитогеографиче-ских районов, а также Прикаспийская низменность.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Цапко Н.В. Географо-генетическая структура гнездовой орнитофауны Калмыкии // Естественные и технические науки. - М., 2009. - №4. — С. 72-73.

2. Хохлов А.Н., Агафонов НА., Хохлов НА., Траутвайн И.Г., Плеснявых А.С., Цапко Н.В. // О гнездовании серого гуся и лебедя-шипуна в урочище Большой Бурукшун (Юго-Западная Калмыкия) // Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Материалы межреспубликанской научно-практической конференции. — Краснодар, 2002.-С. 142-143.

3. Цапко Н.В., Ашибоков У.М. Заметки о редких и исчезающих птицах юго-западной Калмыкии // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2004. - С. 195-197.

4. Цапко Н.В. К летней орнитофауне оз. Маныч и сопредельных территорий (Юго-Западная Калмыкия) // Фауна Ставрополья. - Ставрополь, 2004. - Вып. 12. -С. 148-154.

5. Ильюх М.П.. Хохлов А.Н., Цапко Н.В., Ашибоков У.М. О хищных птицах юго-западной Калмыкии // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 50-й научной конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь, 2005. - С. 140-143.

;-; 6. Цапко Н.В. К истории изучения орнитофауны Калмыкии // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 50-й научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2005. - С. 327-328.

7. Цапко Н.В. Гнездование колониальных птиц в долине озера Маныч // Стрепет: Фауна, экология и охрана пищ Южной Палеарктики. - Росгов-на-Дону, 1005.-Вып. 1-2.-С. 88-93.

8. Цапко Н.В. Систематическая структура авифауны юго-западной Калмыкии // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону». -Ставрополь, 2006. - С. 254-255.

9. Ильюх М.П., Хохлов А.Н., Чапенас К., Куренной В.Н., Цапко Н.В. К летней орнитофауне восточной часта Ставропольского края и сопредельных территорий // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2006. - Вып. 18. - С. 107-114.

Ю.Цапко H.B. Структура орнитофауны юго-западной Калмыкии // Орнитологические исследования в Северной Евразии: Тезисы XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии. - Ставрополь, 2006 — С. 557-558.

П.Цапко Н.В. Авифаунистические находки в Калмыкии // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. - Ставрополь, 2007. - С. 136-139.

12. Хохлов А.Н., Илыох М.П., Цапко Н.В., Ашибоков У.М. Новые орнитологические находки на Северном Кавказе в 2006 г. // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. - Ставрополь, 2007. - С. 125-131.

П.Цапко Н.В., Джамирзоев Г.С., Чепенас К., Куренной В.Н. Материалы к орнитофауне северо-восточного Предкавказья // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2007. - Выи. 19. - С. 149-157.

14. Хохлов А.Н., Илыох М.П., Цапко Н.В., Ашибоков У.М., Сабельникова-Бегашвили H.H. К орнитофауне восточного Предкавказья и сопредельных территорий // Кавказский орнитологический вестник. — Ставрополь, 2007. — Вып. 19. -С. 137-147.

15. Цапко Н.В. Материалы к фауне зимующих птиц Калмыкии // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 52-й научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2007. - С. 330-332.

16. Цапко Н.В. Южный соловей — новый вид в орнитофауне Калмыкии // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. - Ставрополь, 2007.-С. 139-141.

П. Цапко Н.В. Первая находка гнезда черноголовой славки в Калмыкии // Фауна Ставрополья. - Ставрополь, 2007.-Вып. 14.-С. 130-131.

18. Цапко Н.В. К распространению некоторых редких и малоизученных птиц Калмыкии // Стрепет: Фауна, экология и охрана птиц Южной Палеарктики. - Ростов-на-Дону, 2007. - Т.5. - Вып. 1-2. - С. 99-105.

19.Цапко Н.В. Эколого-фаунистический анализ орнитофауны Калмыкии // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2008. -Вып. 10.-С. 198-201.

20. Цапко Н.В. Мониторинг двух КОТР Республики Калмыкия // Ключевые орнитологические территории. Инф. бюлл. - М., 2008. — № 21. - С. 12.

21. Цапко Н.В., Ашибоков У.М. Обыкновенная лазоревка и большая синица в Калмыкии // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2008. - Вып. 20. -С. 230-232.

22. Цапко Н.В. Новые гнездящиеся виды птиц в орнитофауне Калмыкии // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2008. - Вып. 20. - С. 212-214.

23. Цапко Н.В. О встрече фламинго на оз. Маныч // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2008. - Вып. 20. - С. 214-215.

24. Цапко Н.В. Список птиц Калмыкии и характер их пребывания // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2008. - Вып. 20. - С. 2J5t229.

25. Цапко Н.В. Гнездование ворона в Калмыкии // Кавказский! орнитологи-, ческий вестник. - Ставрополь, 2009. - Вып. 21. - С. 202-206.

Подписано в печать 12.11.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-издл. 1,51

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 386

Отпечатано в Ичдател ьс ко- пол играфи чес ком комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.