Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Худяков, Николай Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы организации туристско-рекреационной деятельности.
1.1 Анализ понятия «Рекреация» в научной теории и практике.
1.1.1. Значение отдыха в жизни людей.
1.1.2. Понятие рекреация».
1.1.3. Рекреант и рекреационная деятельность.
1.1.4. Скрытая рекреационная деятельность.
1.1.5. Структура рекреационной деятельности.
1.2. Основные термины и понятия рекреационной географии.
1.2.1. Изучение рекреации - географическая проблема.
1.2.2. Рекреационная география, ее цели и задачи.
1.2.3. Рекреационные ресурсы.
1.2.4. Туристско-рекреационный потенциал.
1.2.5. Территориальные рекреационные системы.
1.2.6. Рекреационное районирование.
1.2.7. Таксономическая система территориальных рекреационных единиц.
1.3. Туризм - составная часть рекреации.
1.3.1. Понятие «туризм».
1.3.2. Этапы развития туризма.
1.3.3. Туризм, экскурсии и миграции.
1.3.4. Туристские ресурсы.
1.3.5. Виды туризма.
1.3.6. Факторы, влияющие не развитие туризма.
1.3.7. Теоретические основы выделения памятников природы и природно-антропогенных памятников.
1.3.8. Режим охраны и рационального использования памятников природы и природно-антропогенных памятников.
Выводы.
Глава 2. Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала Ивановской области.
2.1. Географическое положение Ивановской области и его роль в развитии туризма и рекреации.
2.1.1. Физико-географическое положение.
2.1.2. Экономико-географическое положение.
2.1.3. Эколого-географическое положение.*.
2.2. Природные рекреационные ресурсы Ивановской области.
2.2.1. Тектоника, геологическое строение и рельеф.
2.2.2. Климатические условия.
2.2.3. Туристско-рекреационные гидроресурсы.
2.2.4. Растительность и флора.
2.2.5. Животный мир.
2.2.6. Особо охраняемые природные территории Ивановской области, их рекреационная роль.
2.3. Культурно-исторические ресурсы Ивановской области.
2.3.1. Культурно-историческое наследие.
2.3.2. Музеи региона.
2.3.3. Народные промыслы и ремёсла.
2.3.4. Зрелищные учреждения культуры.
2.3.5. Культурно-развлекательные заведения.
Выводы.
2.4. Социально-экономические условия и ресурсы
Ивановской IPC.
Выводы.
Глава 3. Региональная ТРС Ивановской области и перспективы использования ее туристско-рекреационного потенциала.
3.1. Современное состояние Ивановской региональной рекреационной системы.
3.1.1. Центральная районная рекреационная система.
3.1.2. Шуйская районная рекреационная система.
3.1.3. Волжская районная рекреационная система.
3.2. Туристско-рекреационное районирование Ивановской региональной рекреационной системы.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем"
Изучение туристско-рекреационного потенциала Ивановской области и его использование актуальные задачи, стоящие перед учеными и хозяйственниками региона. Это связано с ускорением процесса урбанизации и его следствиями: интенсификацией труда, образа жизни людей и загрязнением окружающей среды, что, в свою очередь, вызывает постоянное утомление человека и приводит к повышенной потребности в восстановлении сил и здоровья, затраченных в процессе труда. Производительность труда работников зависит от качества рекреации.
Рекреация и туризм в настоящее время выходят на позиции ведущих отраслей мирового хозяйства, став важной частью национальной экономики и источником благосостояния людей в различных странах Мира.
Россия занимает 7 место среди самых посещаемых стран Мира. В 2003 году ее посетили 20,2 млн. иностранных туристов. Однако в 2004 году поток интуристов значительно снизился в связи с терактами.
Туристско-рекреационная сфера Ивановской области находится в состоянии далеком от оптимального, что связано с почти полным прекращением финансирования рекреации и туризма государством и профсоюзами, а также с «моральным старением» внутреннего рынка туристско-рекреационных услуг. В связи с этим большое значение приобретает исследование и освоение традиционных территорий, имеющих высокий туристско-рекреационный потенциал, и проектирование новых территориальных рекреационных систем внутри региона
В настоящее время Администрация и предприниматели Ивановской области, делают ставку на развитие рекреации и туризма в своем регионе. Это одно из приоритетных направлений по выходу из экономического кризиса, охватившего регион с начала 90-х годов. Становление индустрии рекреации и туризма, в качестве доходной отрасли экономики, могло бы стимулировать развитие других отраслей: торговли, транспорта, связи, строительства, сувенирного производства, сельского хозяйства. Новые тенденции в экономической политике Ивановской области диктуют проведение предварительного анализа туристско-рекреационного потенциала территории. Существующая с 40-х годов система туристско-рекреационньж объектов и районов формировалась стихийно, без какой-либо научной проработки и в настоящее время основательно устарела. В современных условиях требуется новый, научный подход к вопросам формирования территориальной рекреационной системы. При этом необходимо учитывать все составляющие туристско-рекреационного потенциала. В том числе: географическое положение территории, природные условия и ресурсы, экологическое состояние геосистем, кулыурно-исторические ресурсы, социально-экономические условия.
Нельзя не отметить некоторые положительные тенденции в этом вопросе, проявившиеся в Ивановской области в середине 70-х годов прошлого столетия. Так, например, автором диссертации были проведены в 1975-77 годах работы по экологическому обследованию территорий домов отдыха и санаториев Ивановской области (1975 г.) и комплексному исследованию природы и составлению природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере (1976-77 гг.).
В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1822-р от
07.11.1994 года и решением Администрации Ивановской области от
21.02.1995 года, была разработана территориальная часть программы «Золотое кольцо России». Заказчик программы - областное управление «Ивавтодор». Рамки разработки определены заданием, согласованным с главой Администрации области и ранее утвержденной «Концепцией федеральной целевой программы «Золотое кольцо России». Головной разработчик программы - государственный проектный институт «Иваноюгражданпроект». Эта работа была завершена в ноябре 1995 года и стала первым научно обоснованным проектом развития туризма в Ивановской области.
27 декабря 2002 года Главой Администрации Ивановской области был подписан Закон Ивановской области о целевой программе «Развитие туризма в Ивановской области на 2003-2010 годы». Закон принят в целях «.становления индустрии туризма в качестве доходной отрасли экономики Ивановской области, развития инфраструктуры туризма и создания сбалансированного рынка туристских услуг на всей территории области на основе въездного и внутреннего туризма» [54]. Анализ целевой программы показывает, что она практически полностью повторяет программу «Золотое кольцо России», за исключением экономической части и сроков исполнения. Обе программы рассчитаны на организованный туризм. В них не говорится ни слова о самодеятельном туризме и других видах рекреации. Несмотря на то, что в Законе идет речь обо всей территории Ивановской области, в действительности программами рассматриваются туристские зоны в пределах «Золотого кольца», а именно: Ивановская, Шуйская и Волжская. В разделе «Реализация туристских проектов и формирование областной туристской инфраструктуры в Ивановской области» учитываются интересы только 9 административных районов из 21.
Таким образом, актуальность данной проблемы, потребность практики, побудили нас обратиться к исследованию туристско-рекреационного потенциала всей территории Ивановской области.
Цель исследования — с эколого-географических позиций изучить и показать современное состояние туризма и рекреации в Ивановской области и определить перспективные направления развития региональной рекреационной системы, на основе имеющегося туристско-рекреационного потенциала.
Задачи для достижения данной цели были поставлены следующие изучение литературы, материалов периодической печати и нормативно-правовой документации по проблемам рекреации и туризма; составление комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Ивановской области; разработка кадастра возможных туристско-рекреационных территорий (районов, осей и узлов) и нанесение их на картографическую основу.
Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Ивановской региональной рекреационной системы (природные, культурно-исторические ресурсы и социально-экономические условия с туристско-рекреационной точки зрения). Возможности дальнейшего развития туризма и рекреации в Ивановском регионе. Концепция выделения памятников природы и природно-антропогенных памятников
Методологической основой являются работы российских ученых-географов: Веденина Ю.А., Лиханова Б.Н. Мироненко Н.С., Твердохлебова И.Т., Родичкина И.Д., Преображенского B.C., Николаенко Д.В., Колбовского Е.Ю., Дроздова A.B., Зорина И.В., Квартальнова В.А. и др.
Исходные материалы - данные географической и краеведческой литературы, материалы периодической печати, документы управлений и комитетов Администрации Ивановской области.
В работе использованы собственные многолетние наблюдения автора и опубликованные им карты и другие научные труды по Ивановской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический; картографический, сравнительно-географический; статистический, описательный, фотографический, и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала всей территории Ивановской области, а также составления рекреационного кадастра и рекреационно-туристской карты изучаемой территориальной рекреационной системы. В процессе изучения методических материалов автором были выявлены элементы несогласованности в терминологии, применяемой в различных литературных источниках. В главе 1, посвященной анализу теоретических основ туристско-рекреационной деятельности, автором представлен возможный вариант таксономического ряда ТРС, разработаны оригинальные структурные схемы рекреации и туризма
В разделах 2.3 и 2.4, посвященных памятникам природы и их использованию в туристско-рекреационной деятельности, последствиям туристско-рекреационной деятельности на территории особо охраняемых природных территорий (ООПГ), с новых позиций рассмотрены вопросы о понятии «памятник природы», критериях их выделения, классификации и терминологии, системе охраны и рационального использования.
К новым результатам можно отнести туристско-рекреационную оценку природных ресурсов и условий Ивановской области. Автор видит новизну в серии географических карт, опубликованных им в 1996 году в географическом атласе Ивановской области, и, с изменениями и дополнениями, использованными в диссертации в качестве иллюстративного материала. Впервые создана карта ТРС Ивановской области.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что произведена привязка общетеоретических положений оценки туристско-рекреационного потенциала к условиям конкретной территории. Теоретическая концепция выделения памятников природы и природно-антропогенных памятников, а также универсальной системы их охраны и рационального использования может использоваться в любых регионах России и других стран.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности её использования при составлении конкретных туристских маршрутов и проектировании территориальных рекреационных систем в пределах Ивановской области. Автором проведены исследования 33 памятников природы и составлена картотека на 74 памятника природы Ивановской области для Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы.
Разработанные автором диссертации положения использованы в двух хоздоговорных работах: «Экологическое обследование территорий санаториев и домов отдыха Ивановского управления курортами» (1975 г.) и «Комплексное исследование и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (1975-76 гг.) Материалы исследований использованы при чтении лекций в народном университете охраны природы при областном совете ВООП и обществе «Знание». С целью пропаганды природоохранных знаний автором опубликованы 26 статей в областной газете «Рабочий край» под рубрикой «Памятники природы области». Подготовлена к изданию книга «Памятники природы на туристских маршрутах Ивановской области». Изданы карты «Природа Ивановской области (1983 г.) и «Охрана растительного мира Ивановской и Владимирской областей 1980 г.)
Результаты работы нашли применение при разработке курса «Физическая география России» для студентов естественно-географического факультета ШГПУ.
Апробация работы и публикации. Содержание диссертации отражено автором в 36 научных работах в том числе: «Комплексное исследование природы и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (Иваново, 1977); карты Ивановской и Владимирской областей в «Карте охраны растительного мира Нечерноземной зоны РСФСР « (М., ГУГК, 1980, в соавторстве); «Памятники природы Ивановской области» (Иваново, 1981); «Рубское озеро и его окрестности» (Ярославль, 1984); «Карта природы Ивановской области» (М., ГУГК, 1985); «Научно-методические вопросы охраны памятников природы» (Иваново, 1986); «Социальная и экономическая география Ивановской области» (Иваново,1992); 18 карт «Географического атласа Ивановской области» (ВАГП Роскартографии, 1996); «Рекреационные ресурсы Шуйского района» (Шуя, 2003); «История охраны памятников природы» (Шуя, 2004); «Теоретические основы выделения памятников природы» (Шуя, 2004); «Туристско-рекреационные гидроресурсы Ивановской области» (Шуя, 2004).
Результаты работы были представлены в докладе на пленарном заседании Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы выявления, исследования и сохранения памятников природы» (Москва, 1983); на научно-практической конференции «Экологические проблемы в Ивановской области» (Иваново, 1986); зональных совещаниях по охране памятников природы ЦС ВООП (Москва, Новгород, Кострома, Смоленск, Новосибирск, Псков, (19741985 гг.). Доклад по теме диссертации обсуждался на заседании кафедры физической географии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена в (1987 г.).
Регионы и объекты наблюдений и исследований. Наблюдения и изучение территориальных рекреационных систем, достопримечательных объектов и геосистем, последствий рекреационного воздействия на них проводились автором во время туристских путешествий и экспедиций по территории России и ближнего зарубежья с 1955 по 2000 год. Средний и Южный Урал -Ильменский государственный заповедник, Кунгурская ледяная пещера, Шарташские палатки (1956 г.), Центральная Карелия -заповедник Кивач (1960, 1976 и 1979 гг.), Ленинградская область (1959-1965 гг.), Оренбургская область - 9-я южноуральская геологическая экспедиция АН СССР (1960 г.), Архангельская область - Беломорско-Кулойское плато (Пинежский заповедник) - карстовая экспедиция ЛГПИ им. А.ИГерцена (1961 г.), Средний и северный
Урал (Всероссийские сборы инструкторов туризма) — Свердловск, Конжаковсий камень, Серебрянский камень, Тальков камень (1966 г.), Южный Урал — экспедиция с учащимися г. Иванова — Ильменский заповедник, оз. Тургояк, Таганайский хребет (1967 г.), Приполярный Урал - Печоро-Илычский заповедник (1967 г.), Орловская область -Орловская ландшафтная экспедиция МГУ (1969 г.), Рязанская область - Окский государственный заповедник 1975 г.), Валдай (1981 г.), Московская область — Приокско-террасный заповедник (1982 г.), Псковская область - Печоры, Изборск, Пушкиногорье (1964, 1986 гг.), Крым — окрестности Гурзуфа и Ялты (1995 г.), Ивановская и Владимирская области - исследование памятников природы (19742004г.)
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Во введении обозначены тема исследования, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, методологическая основа и исходные материалы работы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее структура. В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы рекреации и туризма. Во второй главе дается покомпонентная и комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Ивановской области. Третья глава посвящена существующей системе туризма и рекреации Ивановской области. В ней также содержатся предложения автора по использованию всей территории региона, новая система выделения туристско-рекреационных районов, и узлов. Все основные положения диссертации подтверждаются созданными автором картами.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Худяков, Николай Борисович
Выводы
1. Географическое положение, вблизи от столицы России, с хорошими магистралями и в пределах транспортной доступности, делает регион весьма привлекательной туристско-рекреационной территорией для жителей центрального региона.
2. Культурно-историческое наследие, развитые народные промыслы, наличие большого количества храмов и монастырей, экологическое благополучие региона, эстетическая ценность пейзажей, богатые рекреационные угодья создали условия для развития экологического, познавательного, паломнического и промыслового видов туризма. Высокий научный потенциал (в области 10 ВУЗов), наличие мест размещения позволяет развивать фестивальный туризм.
3. Развитие рекреационных возможностей региона в целом и отдельных районов сможет стимулировать развитие смежных отраслей экономики, таких, как дорожное строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание, услуги, производство сувенирной продукции, строительство и т.д.
4. Рекреационная деятельность должна сочетаться с работой по сохранению природных и культурно-исторических ценностей. Этому должно содействовать экологическое воспитание рекреантов и законодательная база. Дальнейшее развитие рекреационной системы требует уделения внимания этому вопросу со стороны регионального и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, предпринимателей малого и среднего бизнеса.
5. Рекреация и туризм могут выступать в роли факторов рационализации природопользования. Для этого в земельном фонде области необходимо выделить рекреационные территории.
6. При разработке системы режимов охраны и рационального использования рекреационных территорий, и, особенно, ООПТ, следует учитывать рекреационную емкость природных территориальных комплексов, существующие и планируемые рекреационные нагрузки.7. В туристско-рекреационную деятельность необходимо включить все административные районы Ивановской области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем"
На правах рукописи
Худяков Николай Борисович
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЕКРЕАЦИОНЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
25.00.23 — физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ярославль-2005
Работа выполнена на кафедре географии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Колбовский Е. Ю.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, доцент Шкаликов ВА, кандидат географических наук, доцент Чижова В. П.
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится «^Q» dA-faiL 2005 г. в ДЗ часов на заседании диссертационного Совета К.212.307.07 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, 46. Факс: (0852) 72-78-21 E-mail: K212.307.07@mail.ru kolbowsky@mail.ru aypl@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета
Автореферат разослан О »
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат географическишау^а^^^^^г'А.В. Кулаков
Общая характеристика работы
Актуальность. Изучение туристско-рекреационного потенциала Ивановской области и его использование — актуальные задачи, стоящие перед учеными и хозяйственниками региона. Это связано с ускорением процесса урбанизации и его следствиями: интенсификацией труда и образа жизни людей и загрязнением окружающей среды. Все это вызывает постоянное утомление человека и приводит к повышению потребности в восстановлении сил и здоровья, затраченных в процессе труда. Рекреация и туризм в настоящее время выходят на позиции ведущих отраслей мирового хозяйства, став важной частью национальной экономики и источником благосостояния людей самых разных стран мира. Россия занимает 7 место среди самых посещаемых стран Мира. В 2003 году ее посетили 20,2 млн. иностранных туристов.
Туристско-рекреационная сфера Ивановской области находится в состоянии далеком от оптимального. Причины: а) более позднее, по сравнению с соседними областями, вступлением на путь развития туризма; б) почти полное прекращение финансирования рекреации и туризма со стороны государства; в) «моральное старение» внутреннего рынка туристско-рекреационных услуг.
В связи с этим большое значение приобретает поиск, исследование и освоение территорий, имеющих высокий туристско-рекре-ационный потенциал, и проектирование новых территориальных рекреационных систем (ТРС).
Рекреация и туризм в Ивановской области—одно из приоритетных направлений по выходу из экономического кризиса, охватившего регион с начала 90-х годов XX века.
Становление индустрии рекреации и туризма, в качестве доходной отрасли экономики, смогло бы стимулировать развитие других отраслей: торговли, транспорта, связи, строительства, сувенирного производства, сельского хозяйства. Новые тенденции в экономической политике региона диктуют проведение предварительного комплексного эколого-географического анализа туристско-рекреа-ционного потенциала территории. Существующая с 40-х годов система туристско-рекреационных объектов и районов формировалась стихийно, без какой-либо научной проработки и в настоящее время основательно устарела. В современных условиях требуется новый, научный подход к вопросам формирования территориальных тури-стско-рекреационных систем. При этом необходимо учитывать все составляющие туристско-рекреационного потенциала, в том числе: географическое положение территории, природные условия и ресурсы, экологическое состояние геосистем, культурно-исторические ресурсы, социально-экономические условия.
Существуют некоторые положительные моменты в этом вопросе, проявившиеся в Ивановской области в середине 70-х годов прошлого столетия. Так, например, автором диссертации были проведены в 1975-77 годах работы по экологическому обследованию территорий
домов отдыха и санаториев Ивановской области и комплексному исследованию природы и составлению природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере. Сотрудниками Плесского государственного культурно-исторического музея-заповедника совместно с учеными НИИ и ВУЗов Ивановской области проводятся регулярные исследования туристско-рекреационного потенциала г. Плеса и его окрестностей.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1822-р от 07.11.1994 года и решением Администрации Ивановской области от 21.02.1995 года, была разработана территориальная часть программы «Золотое кольцо России». Заказчик программы — областное управление «Ивавтодор». Рамки разработки определены заданием, согласованным с главой Администрации области и ранее утвержденной Концепцией федеральной целевой программы «Золотое кольцо России». Головной разработчик программы — государственный проектный институт «Ивановогражданпроект». Эта работа была завершена в ноябре 1995 года и стала первым научно обоснованным проектом развития туризма в Ивановской области.
27 декабря 2002 г. Главой Администрации Ивановской области был подписан Закон Ивановской области о целевой программе «Развитие туризма в Ивановской области на 2003-2010 годы». Закон принят в целях «...становления индустрии туризма в качестве доходной отрасли экономики Ивановской области, развития инфраструктуры туризма и создания сбалансированного рынка туристских услуг на всей территории области на основе въездного и внутреннего туризма». Анализ целевой программы показывает, что она практически полностью копирует программу «Золотое кольцо России», за исключением экономической части и сроков исполнения. Обе программы рассчитаны на организованный туризм. В них не говорится ни слова о самодеятельном туризме и других видах рекреации. Несмотря на то, что в Законе идет речь обо всей территории Ивановской области, в действительности программами рассматриваются туристские зоны в пределах «Золотого кольца», а именно: Ивановская, Шуйская и Волжская. В разделе «Реализация туристских проектов и формирование областной туристской инфраструктуры в Ивановской области» учитываются интересы только 9 административных районов из 21.
Таким образом, актуальность данной проблемы, потребность практики, побудили нас обратиться к исследованию туристско-рек-реационного потенциала всей Ивановской области.
Цель исследования — с эколого-географических позиций изучить и показать современное состояние туризма и рекреации в Ивановской области и определить перспективные направления развития региональной рекреационной системы, на основе имеющегося туристско-рекреационного потенциала.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучение литературы, материалов периодической печати и нормативно-правовой документации по современному состоянию теоретических вопросов по рекреации и туризму;
- составление комплексной эколого-географической оценки туристско-рекреационного потенциала Ивановской области;
- разработка кадастра возможных ТРС (районов, осей и узлов) и нанесение их на картографическую основу.
Объект исследования — туристско-рекреационный потенциал Ивановской региональной рекреационной системы (природные, культурно-исторические ресурсы и социально-экономические условия с туристс ко-рекреационной точки зрения). Возможности дальнейшего развития туризма и рекреации в Ивановском регионе. Концепция выделения памятников природы и природно-антропоген-ных памятников, разработка универсальной системы их охраны и рационального использования.
Методологической основой являются работы российских ученых-географов: Арнольда И.А., Веденина Ю.А., Дроздова А.В , Колбовского Е.Ю., Кочурова Б.И., Лиханова Б.Н., Меллума А.Ж., Мироненко Н.С., Николаенко Д.В., Преображенского B.C., Родич-кина И.Д., Твердохлебова И.Т., Зорина И.В., Квартальнова ВА и др.
Исходные материалы—данные географической и краеведческой литературы, материалы периодической печати, документы управлений и комитетов Администрации Ивановской области.
В работе использованы собственные многолетние наблюдения автора и опубликованные им карты и другие научные труды по Ивановской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический, сравнительно-географический, статистический, картографический, описательный, фото-видеосъемка и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа туристско-рекреаци-онного потенциала всей территории Ивановской области, а также составления рекреационного кадастра и рекреационно-туристской карты изучаемого региона. В процессе изучения методических материалов автором были выявлены элементы несогласованности в терминологии, применяемой разными учеными. В главе 1, посвященной анализу теоретических основ туристско-рекреационной деятельности, автором представлен возможный варианттаксономического ряда территориальных рекреационных систем, разработаны оригинальные структурные схемы рекреации и туризма.
С новых позиций рассмотрены вопросы о «памятниках природы», критериях их выделения, классификации и терминологии, системе охраны и рационального использования.
К новым результатам можно отнести туристско-рекреационную оценку природных ресурсов и условий Ивановской области. Автор видит новизну в серии географических карт, опубликованных им в 1996 г. в географическом атласе Ивановской области, и, с изменениями и дополнениями, использованными в диссертации как иллюстративный материал. Впервые создана карта Ивановской региональной рекреационной системы, выявлены районные территориальные рекреационные системы и туристско-рекреационные узлы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что произведена привязка общетеоретических положений эколого-географи-ческой оценки туристско-рекреационного потенциала к условиям конкретной территории. Теоретические положения, предложенные автором в первой главе, могут быть использованы при разработке схемы рекреационного районирования любой территории.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности её использования при составлении конкретных туристских маршрутов и проектировании рекреационных зон в пределах Ивановской области. На основе разработок и выявленных закономерностей, автором проведены исследования 33 памятников природы на территории Ивановской области. Составлена картотека на 74 памятника природы Ивановской областидля Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы.
Разработанные автором диссертации положения использованы в двух хоздоговорных работах: «Экологическое обследование территорий санаториев и домов отдыха Ивановского управления курортами» (1975 г.) и «Комплексное исследование и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (1975-76 гг.). Результаты этих исследований были использованы проектным институтом «Ленгипрогор» при составлении проекта зоны отдыха на Рубеком озере. Материалы исследований использованы при чтении лекций в народном университете охраны природы при областном совете ВООП и обществе «Знание». С целью пропаганды природоохранных знаний автором опубликованы 26 статей в областной газете «Рабочий край» под рубрикой «Памятники природы области». Подготовлена к изданию книга «Памятники природы на туристских маршрутах Ивановской области». Изданы карты «Природа Ивановской области (1983 г.) и «Охрана растительного мира Ивановской и Владимирской областей (1980 г.)
Результаты работы нашли применение при разработке курса «Физическая география России» для студентов естественно-географического факультета ШГПУ.
Апробация работы и публикации. Содержание диссертации отражено автором в 36 научных работах, в том числе: «Комплексное исследование природы и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (Иваново, 1977); карты Ивановской и Владимирской областей в «Карте охраны растительного мира Нечерноземной зоны РСФСР « (М., ГУГК, 1980, в соавторстве); «Памятники природы Ивановской области» (Иваново, 1981); «Рубеков озеро и его окрестности» (Ярославль, 1984); «Карта природы Ивановской области» (М.,ГУГК, 1985); «Социальная и экономическая география Ивановской области» (Иваново, 1992); 18 карт «Географического атласа Ивановской области» (ВАГП Роскартографии, 1996); «Научно-методические вопросы охраны памятников природы» (Иваново, 1986); «Рекреационные ресурсы Шуйского района» (Шуя, 2003); «История охраны памятников природы» (Шуя, 2004); «Теоретические основы выделения памятников природы» (Шуя, 2004)" «Туристско-рекреаци-онные гидроресурсы Ивановской области» (Шуя, 2004).
Результаты работы были представлены в докладе на пленарном заседании Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы выявления, исследования и сохранения памятников природы» (Москва, 1983); на научно-практической конференции «Экологические проблемы в Ивановской области» (Иваново, 1986); зональных совещаниях по охране памятников природы 1ДС ВООП (Москва, Новгород, Кострома, Смоленск, Новосибирск, Псков, (1974 — 1985 гг.). Доклад по теме диссертации обсуждался на заседании кафедры физической географии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена в (1987 г.).
Регионы и объекты наблюдений и исследований. Наб л юд ения и изучение территориальных рекреационных систем, достопримечательных объектов и геосистем, последствий рекреационного воздействия на них проводились автором во время туристских путешествий и экспедиций по территории России и ближнего зарубежья с 1955 по 2000 г. Средний и Южный Урал — Ильменский государственный заповедник, Кунгурская ледяная пещера, Шарташские палатки (1956 г.), Центральная Карелия — заповедник Кивач (\960 г.), Ленинградская область (1959-1965 гг.), Оренбургская область — 9-я южноуральская геологическая экспедиция АН СССР (1960 г..). Архангельская область — Беломорско-Кулойское плато (Пинежский заповедник) — карстовая экспедиция ЛГПИ им. А.И.Герцена (1961 г.), Средний и северный Урал (Всероссийские сборы инструкторов туризма) — Свердловск, Конжаковсий камень, Серебрянский камень, Тальков камень (1966 г.), Южный Урал — экспедиция с учащимися г. Иванова — Ильменский заповедник, оз. Тургояк, Таганайский хребет (1967 г.), Приполярный Урал — Печоро-Илычский заповедник (1967 г.), Орловская область — Орловская ландшафтная экспедиция МГУ (1969 г.), Рязанская область — Окский государственный заповедник 1975 г.), Московская область — Приокско-террасный заповедник (1982 г.), Псковская область — Печоры, Изборск, Пушкинские горы (1964, 1986 гг.), Крым — окрестности Гурзуфа и Ялты (1995 г.), Валдай (1981 г.). Ивановская и Владимирская области — исследование памятников природы (1974-2004г.)
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Во введении обозначены тема исследования, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, методологическая основа и исходные материалы работы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее структура. В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы рекреации и туризма, рассмотрена концепция выделения памятников природы. На основании анализа последствий различных видов антропогенного воздействия составлена таблица режимов охраны и рационального использования памятников природы. Во второй главе дается покомпонентная и комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Ивановской области. Третья глава посвящена существующей Ивановской региональной рекреационной системе и перспективам ее
развития. В ней содержатся предложения автора по использованию территории региона, новая система выделения туристско-рекреаци-онных районов, объектов, осей и узлов. Все основные положения диссертации подтверждаются созданными автором картами.
Работа содержит. . . . .страницы текста,.......таблицы......карт.
Список используемой литературы включает 176 наименований.
Автор благодарит работников Ивановского областного комитета государственной статистики, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ивановской области, Управления культуры Администрации Ивановской области, Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы за предоставленные материалы. Глубокую признательность автор выражает научному руководителю доктору географических наук, профессору Евгению Юлисовичу Колбовскому.
Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, лежащие в основе системного подхода к рекреации, как одной из сложных проблем современной географии. В основе каждой системы лежит обобщение, построенное на основе логического анализа свойств объектов и существующих между ними связей. Обзор существующей по данной теме литературы позволяет сделать вывод, что до сих пор остается дискуссионным ряд теоретических вопросов, составляющих методологическую основу диссертации. Поэтому автором был применен логический метод, как основа системного анализа.
Рекреация и ее структура. С 60-х годов XX столетия в географической литературе применяется термин «рекреация» (от Recreation — восстановление). Большинство исследователей дают определение рекреации, как восстановление физических и духовных сил, затраченных человеком в процессе труда. По мнению автора, такое определение не является полным, поскольку кроме сил в процессе труда человек утрачивает и свое здоровье. Поэтому в дальнейшей работе мы будем придерживаться понимания термина «рекреация», как восстановление здоровья, физических и духовных сил, затраченных в процессе труда.
Ряд авторов считает, что рекреация должна осуществляться «... на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом постоянного жительства» Автор, вслед за Д.В.Николаенко считает, что рекреация «...может осуществляться как на территории постоянного проживания, так и за ее пределами».
Рекреация в научной литературе обычно подразделяется на несколько видов. Обычно выделяют три вида отдыха: повседневный; еженедельный или периодический отдых в выходные дни («уик-энд»); ежегодный или длительный отдых в период отпусков и каникул. Зорин И.В. и Квартальнов ВА кроме этих трех видов рекре-
ции предлагают выделить еще три вида: рекреацию инклюзивную — рекреационную деятельность, встроенную в бытовую и трудовую деятельность. Но это есть не что иное, как ежедневная рекреация. Предлагаемая ими компенсаторная рекреация, компенсирующая затраты живых сил человека до нормального уровня можно отнести к еженедельной рекреации. Расширенная компенсация, позволяющая компенсировать затраты живых сил человека с определенным запасом — это то же, что и отпускная или ежегодная рекреация.
Исходя из анализа научной литературы и принятого определения понятия «рекреация», мы предлагаем структурную схему, в которой лечение, отдых и туризм делим, вслед за И.Д.Родичкиным, на ежедневную, еженедельную и ежегодную рекреацию (рис. 1).
Рис. 1
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА РЕКРЕАЦИИ
Туризм, как составная часть рекреации
Как видно из структурной схемы рекреации, туризм является ее составной частью. Туризм в переводе с французского — путешествия. Мы будем употреблять этот термин в следующем смысле: туризм — это активная форма рекреации, связанная с передвижением по определенному маршруту с заранее намеченными целями. Существует большое многообразие видов туризма в зависимости от
формы организации, продолжительности путешествий, цели, территории, способа передвижения, количества участников. На основе анализа существующих структурных схем туризма, а также многолетнего собственного опыта туристской работы, автором составлена структурная схема туризма (рис. 2).
Выделяются две формы туризма — организованный и самодеятельный. Организованный туризм — это путешествия по путевкам специализированных организаций, покупаемым за счет туристов или профсоюзных организаций. Самодеятельный туризм — это путешествия, организуемые самими туристами, или через туристские клубы, секции, общественные организации. Самодеятельные путешествия организуются в соответствии с правилами путешествий по территории России за счет личных средств или за счет спонсорской помощи.
Туристские маршруты могут проходить внутри территориальных рекреационных систем различного ранга (внутренний туризм) или за пределами России (заграничный туризм).
Туристские путешествия могут преследовать различные цели.
Спортивный туризм предполагает прохождение маршрутов различной категории сложности с целью выполнения спортивных нормативов.
Экстремальный туризм предполагает прохождение наиболее сложных маршрутов в труднодоступных регионах земного шара, с целью самоутверждения или проведения научных исследований.
Чаще всего целью путешествий является стремление к познанию неизвестного. Увидеть своими глазами новые картины природы, исторические реликвии, древние города, встретиться с новыми людьми — такие задачи ставят перед собой участники походов с познавательными целями.
Посещение туристских слетов, соревнований фестивалей концертов и т.д. — цель фестивального туризма. Для него характерно использование различных видов транспорта и небольшая продолжительность мероприятия.
Паломнический туризм имеет очень древние корни. Хождение по святым местам издавна имело место на Руси. Сейчас, с восстановлением храмов и монастырей, святых источников этот вид туризма получил еще большее развитие. Но не только религиозное паломничество следует иметь в виду. Посещение мест сражений, братских захоронений времен войны, мест, связанных с жизнью и деятельностью великих людей, также следует отнести к паломническому туризму.
Экологический туризм — сравнительно новый вид путешествий, основной целью которых является знакомство с природой, ее изучение, посещение особо охраняемых природных территорий, оказание посильной помощи природе.
Промысловый туризм также связан с природой, однако цели у него другие. Это могут быть путешествия с целью охоты, рыбной ловли, сбора ягод, грибов, орехов и других даров природы.
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ТУРИЗМА
Рис 2
ТУРИЗМ
Самодеятельный Организованный
Походы выходного дня
По
продолжительности
Внутри районной ТРС
V
Внутри региональной ТРС
По территории
Спортивный
Экстремальный
_
Познавательный
По основной цели путешествия
Фестивальный
Авиационный
Водный
Пешеходный
Автомототуризм
N
\Л
По способу передвижения
Комбинированный
Многодневные путешествия
Внутри провинциальной ТРС
Внутри зональной ТРС
Заграничный туризм
Паломнический
Экологический
Промысловый
Горный
Лыжный
Велосипедный
Конный
По способу передвижения туризм можно разделить на пешеходный, водный, лыжный, велосипедный, конный, автомототуризм, горный и комбинированный.
Комбинированный туризм объединяет путешествия в которых используются различные способы передвижения. Наиболее распространенным видом является пеше — водный поход, в котором производится заброска грузов в истоки реки пешеходным способом и затем идёт сплав на байдарках, плотах, каяках, каноэ, катамаранах. Часто в дальних походах используется железнодорожный, автомобильный, водный, живой (лошади, собаки, олени и т.д.) и авиационный транспорт для заброски к началу маршрута. В спортивном туризме вид определяется по маршруту с активным способом передвижения. При этом «заброска» к начальному пункту маршрута и выход с маршрута с использованием транспорта в определение вида туризма не включается.
Рекреационное районирование является одним из наиболее важных и сложных разделов рекреационной географии. Основой рекреационного районирования являются ТРС различного ранга. Концепция ТРС была выдвинута В.С.Преображенским в 1969 году. ТРС — это геосистема, состоящая из взаимосвязанных подсистем (природных и культурных комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала, органов управления и рекреантов), характеризующаяся функциональной и территориальной целостностью. Существуют туристско-рекреационные системы различного таксономического ранга. В нашей работе мы будем придерживаться следующей таксномической системы рекреационных единиц:
- туристско-рекреационная зона — территория, обладающая большим, исторически сложившимся туристско-рекреационным потенциалом и высоким спросом на имеющийся туристско-рекреацион-ный продукт. Площадь рекреационной зоны может соответствовать площади крупных федеральных округов России (Центральная Россия, Северо-запад, Урал, Поволжье, Северный Кавказ и др.);
- туристско-рекреационная провинция—часть туристско-рекреационной зоны, обладающая сходным туристско-рекреационным потенциалом, физико-географическими или экономико-географическими условиями (Верхневолжье, Подмосковье, Мещера и др.). Провинция может объединять несколько административных субъектов Российской Федерации;
- туристско-рекреационный регион — часть туристско-рек-реационной провинции, выделенная по социально-экономическим особенностям и административным границам (Ивановская область, Ярославская область и др.);
- центр туристско-рекреационного региона — опорный пункт региональной ТРС, характеризующийся высокой степенью урбанизации, мощным градостроительным потенциалом и потребностью в соседстве с обширным реабилитационным ареалом, (города Иваново, Владимир, Ярославль, Кострома);
- туристско-рекреационный район — часть туристско-рекре-
ационного региона, обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом и ярко выраженной рекреационной специализацией (отношением количества рекреантов к числу жителей района) (Плес-ский, Рубский, Оболсуновский, Кинешемский, Юрьевецкий и т д),
- центр туристско-рекреационного района — монопрофильные малые и средние города, насыщенные памятниками истории и архитектуры, народными промыслами и ремеслами (Плбс, Шуя, Лух, Палех, Юрьевец и др );
- оси ТРС — туристические трассы федерального ранга, туристские трассы областного ранга, ландшафтно-маршрутные коридоры с маршрутами местного значения; воднотранспортный исторический коридор Волги; водно-ландшафтные коридоры средних рек, водно-ландшафтные коридоры малых рек,
- локусы — конкретные объекты ТРС, подразделяющиеся на.
Учреждения организованного отдыха и туризма:
а) детского отдыха и рекреации;
б) спортивно-туристические;
в) санаторно-курортные.
Объекты самодеятельного отдыха и туризма:
а) охотничьи и рыболовные угодья;
б) угодья для тихой охоты;
в) места проведения массовых туристских мероприятий;
г) места устройства самодеятельных стоянок и кемпингов;
д) центры организации самодеятельного туризма.
Рекреационные ресурсы — это природные и антропогенные
объекты, которые при современном уровне развития производительных сил могут быть использованы для удовлетворения рекреационных потребностей общества При оценке туристско-рекреационного потенциала Ивановской области, мы будем придерживаться следующей классификации рекреационных ресурсов
- природные рекреационные ресурсы,
- культурно-исторические рекреационные ресурсы,
- социально-экономические рекреационные ресурсы
В отдельную группу мы выделяем памятники природы и при-родно-антропогенные памятники, поскольку они требуют особенно бережного и внимательного отношения со стороны экскурсантов
Все перечисленные виды ресурсов составляют туристско-рек-реационный потенциал изучаемой ТРС
Концепция выделения, режимы охраны и рационального использования памятников природы и природно-антропогенных памятников.
На основании анализа литературных источников и законодательных актов России и других стран, а так же собственных наблюдений и исследований, автором предложена концепция выделения, режимов охраны и рационального использования памятников при-
роды и природно-антропогенных памятников. По этой концепции к памятникам природы относятся природные объекты и целостные геосистемы природного происхождения (в ранге фаций и урочищ), имеющие большое научное, культурно-историческое и рекреацион-но-оздоровительное значение.
Автор предлагает выделить в отдельную группу природно-ан-тропогенные памятники. К этой группе автор предлагает отнести"" природные объекты и целостные геосистемы, созданные человеком с учетом законов природы, имеющие большое научное, культурно-историческое и рекреационно-оздоровительное значение. Важными свойствами природно-антропогенных памятников являются: развитие по законам природы, взаимосвязь и взаимодействие с окружающей средой.
По принадлежности к той или иной земной оболочке автор предлагает выделять литосферные, гидросферные, биосферные и ландшафтные памятники природы и природно-антропогенные памятники.
Памятники природы и природно-антропогенные памятники отличаются природоохранным режимом. Если у памятников природы режим щадящий, то у природно-антропогенных памятников режим поддерживающий, поскольку они создавались с определенной целью и должны отвечать поставленным задачам.
Для сохранения природных и природно-антропогенных памятников необходимо составить очень четкий универсальный режим их охраны и рационального использования, который могли бы использовать законодательные органы, органы исполнительной власти, землепользователи, на территории которых находятся эти объекты, и юристы, определяющие меру ответственности за нарушение природоохранного режима. В настоящей работе автор предлагает систему природоохранных режимов в виде таблицы, в которой буквенные индексы обозначают: 3 — запрещение, О — ограничение, Р
— разрешение того или иного вида деятельности. Поскольку каждый природный объект или комплекс обладают определенной индивидуальностью, может разрабатываться определенный вид ограничений: качественные, количественные, территориальные и временные.
Ценность памятников в таблице обозначена цифрами: 1 — научная, 2 —культурно-историческая, 3 — рекреационно-оздорови-тельная.
2. Эколого-географическая характеристика туристско-рекреационного потенциала Ивановской региональной рекреационной системы
Важную роль в формировании ТРС играет ее географическое положение, которое следует рассматривать с физико-географической, социально-экономической, экологической, исторической и транспортной точек зрения. Именно эти характеристики определяют рекреационную ценность территории. Ивановская область
— один из самых небольших субъектов РФ. Её площадь — 21345
Таблица 1
Режим охраны и рационального использования памятников природы и природно-антропогенных памятников
Виды деятельности Памятники природы Природно-антропогенные памятники
г Л X о. 1 о 5 с 172. 3 о 2 X сэ. * о а 1,2.3 ф 3 X , а. Щ 1 £ из 1, 2, 3 4) 3 X & го 3 . ? а с; 1,2,3 03 3 X о. е с; 17273 « 2 X а о ■& 1.2,3 § 5 5 : * ® ; # -£ 1 § I ш ™ 1, 2, 3:1, 2, 3
1 II III IV V 1 VI VII 1 VIII IX "ррр
1. Рекреационная
1 Пешие прогулки, походы °ВР орр I 300 _ЕЕЕ...1 зоо РВР-ррр ООО '
2 Катание на лыжах орр ррр ; орр ррр оор ООО !оор_
3 Экскурсии _РРР рЕРР ООО —РЕВ ОЕЕ_ -ЕЕ&- [_оор ррр.. рор
4 Принятие воздушных и солнечных ванн рор рор рор рор ррр ррр оор
5 Купание ___ -ррр... оор ООО РРР.. оор_ оор ррр. оор рор оор . ррр 333 : оор ррр I ррр
6 Устройство бивуаков ООО оор
7 Устройство дневных привалов ррр ррр рор ррр ррр
8 Разведение костров 330 330 333 330 330 330 333 1 ООО
9 Проведение массовых мероприятий 330 330 333 330 030 ООО ззз ; оор
10 Катание на гребных и парусных судах ... оор ООО ррр ... ррр ООО ррр. ЗЗО
11 Катание на моторных лодках --- 330 333 333 330 --- озо ррр орр г 333
12 Охота Г ззо 330 330 '-РРР. 330 , рор 300 ] орр 333 ; оор
13 Рыболовство --- орр орр. ррр_
14 Сбор грибов, ягод, орехов, декоративных и лекарственных растений ррр ООО 333 ООО ррр ООО
II. Учебно-просветительная
15 Учебные экскурсии i ррр РРР ] ООО ррр ррр ррр | ООО - ррр
16 Сбор гербариев | ррр ррр ! ЗЗО ООО ррр ррр ; ЗЗО 1 оор
17 Сбор геологических | коллекций I 333 | ООО ООО 333 333 | ООО ООО
18 Зоологические ! и фенонабпкщения ! ррр ! оор ррр ррр ррр I ООО ррр •
III. Сельскохозяйственная 333
19 Пахота 333 — 333 333 333 ---¡_ 333
20 Сенокошение ,_ррр — 333 300 Гррр ---.) 333 ООО ООО 333
21, Г22 Выпас скота 333 — 333 300 333 — 333 333
Заготовка веток 333 — 333 333 333 —
23 Внесение удобрений эзэ 333 333 333 333 333 1 ООО 1 ООО
24 Применение ядохимикатов 333 333 333 333 333 333 333 Г 333 333
25 Поля орошения 333 333 333 333 333 333 _ззэ_ 333
26 [Мелиоративные работы 333 333 333 333 333 333 ' 333
IV. Лесохозяйственная
27 Рубки главного пользования и проходные рубки 333 333 333 333 333 "ррр" 333 ¡ 333 ! 333
28 Санитарные рубки _РЕР -РРР. 300 ООО ррр_ ; 300__00р 300 ; ООО
29 Рубки ухода ЦЕРВ- -РРР 300 ООО ..ррр ррр
30 Лесные посадки ооо РРР ООО ООО ООО ррр 4 оор рр.0. ООО Г 333 ! ООО
31 Интрояукциярастений ООО 333 333 _ззз _ ррр „ООО. ррр
32 Заготовка лекарственного сырья оор ООО 333 _333 333 ООО 333 1 ррр 333 Т 333
,33 34 Заготовка живицы 333 оор 333 333 333 333
Заготовка семян, ягод, грибов ррр орр ---------- т ---' ЗЗО Орр
Памятники природы Природно-антропогенные памятники
Виды деятельности I 0 1 о. ?! 3 X ф 3 1 § 1 ф 2 X а ф 2 X о. а 2 X 4
И' 8 и> 1 га с н X с 9 1 1 л с;
1,2,3 1,2,3 Г1.2,3 1,2,3 1,2,3 1,2,3 1.2,3 1,2,3
1 II III IV V VI VII VIII IX
V. Транспо етная
35 Въезд транспорта J 330 330 333 ЗЗО 330 ЗЗО 333 ЗЗО
36 Стоянка транспорта 333 333 333 333 333 333 333 333
37 Мойка авто-мотосредств 333 333 333 333 333 333 333 333
VI. Строительная
38 Строительство зданий, строений, коммуникаций 330 330 333 330 ООО ЗЗО 333 ООО
39 Благоустройство территории зоо зоо 333 зор 300 300 333 ООО
40 Строительство гидросооружений 333 333 333 333 333 333 333 333
41 Разрушение гидросооружений 333 333 333 333 333 333 333 333
42 Бурение скважин 333 333 333 333 333 333 333 333
VII. Промышленная
43 Добыча ' полезных ископаемых 333 333 333 333 333 333 333 333
44 Устройство отвалов пустой породы 333 333 333 333 333 333 333 333
45 Сброс сточных вод ! ззэ 331_ 333 333 333 333 333 333
46 Водозабор ] ззз 330 333 ЗЗО 333 ЗЗО 333 330
47 Свалка бытового и производственного мусора 333 333 333 333 333 333 333 333
VIII. Охотиичье-промысловая
48 > 1 ?
49 Отлов животных роо роо ООО ООО роо роо ООО ООО
50 Интродукция животных ррр 300 333 333 Гррр~ зоо 333 333
51 Устройство солонцов, галечников, кормушек ррр ррр ррр ррр ! ррр ррр ррр ррр
52 Выгул и натаскивание собак рро 333 рро 1 рро рро 333 рро
53 Установка силков, капканов и других орудий лова 003 333 333 333 003 333 333 333
Большая часть области расположена на Волго-Клязьминском водоразделе, и только Заволжский и часть Кинешемского района находятся на левом берегу Горьковского водохранилища. По территории области проходит граница подзоны южной тайги и смешанных лесов. Она расположена в центре Восточно-Европейской равнины на исконно русских землях, бывших частью Ростово-Суздальского и Владимиро-Суздальского княжеств. Область находится в непосредственной близости от столицы Российской РФ. По железной дороге от Иванова до Москвы — 320 км, а от крайней западной точки до Московской кольцевой дороги всего 120 км. Соседние области Нижегородская, Ярославская, Костромская и Владимирская имеют высоко развитый научный, экономический и туристско-рекреацион-ный потенциал. С ними Ивановская область имеет железнодорожное и автотранспортное сообщение. Через центральные области, в
числе и через Ивановскую, проходит Всероссийский туристский маршрут «Золотое кольцо». Главная водная магистраль России — Волга на протяжении 172 километров течет на востоке области, создавая благоприятные условия для развития туризма и рекреации. С экологической точки зрения географическое положение области не совсем благоприятное. Ветры западных румбов приносят загрязненный воздух со стороны Москвы и др. промышленных районов России, Белоруссии, Украины. Тем не менее, область располагает высоким экологическим рейтингом, что важно для развития туризма и рекреации.
Природные условия и ресурсы Ивановской области благоприятны для развития различных видов рекреации.
Тектоника и геологическое строение. (Приложение. Физическая и геологическая карты). Рельеф области представляет собой по-логоволнистую равнину, расчлененную неглубокими, но широкими долинами рек, оврагами, озерными котловинами и заболоченными долинами стока ледниковых вод. На северо-западе области находится Ростово-Плесская моренная гряда с максимальными отметками 196 м. С юго-востока подходят склоны Московской возвышенности с высотами в пределах области 214 м.На юге области перевеянные ветром флювиогляциальные отложения создали дюнный рельеф. В долине Волги часто встречаются оползни. В южной части области распространены карстовые формы рельефа в виде суффозионных воронок и провальных озерных котловин.
Важную роль в рекреации играют антропогенные формы рельефа. Песчаные и торфяные карьеры, заполненные водой, являются хорошими угодьями для охоты и рыбалки, купания и принятия солнечных ванн. Пересеченный рельеф в совокупности с водными объектами и растительностью способствует формированию великолепных пейзажей.
Климат. (Приложение. Климатическая карта) В целом климатические условия благоприятны для всех видов зимних и летних туристских походов, массовых мероприятий на природе и других видов явной и скрытой рекреации.
Туристско-рекреационные гидроресурсы — важнейший из природных рекреационных ресурсов. (Гидрологическая карта). Все базы отдыха расположены на берегах водоемов. Все массовые рекреационные мероприятия проводятся на берегах водоемов. С водными объектами связаны многие виды спорта, рыбная ловля, купание. Многие водоемы являются коридорами, по которым проходят туристские маршруты.
По территории Ивановской области протекает свыше 1880 рек и ручьев. 174 реки имеют длину 10 км и более. На реках построены 98 водохранилищ и прудов с общим объемом воды более 120 млн. м2. Впервые в работе приводятся данные не только по Волге, Клязьме и ее притока, но и по многим притокам 4 и 5 порядка, волжской речной системы. В области насчитывается 116 озер общей площадью 23,3 км2. Озера относятся по происхождению к ледниковым (остаточным)
карстовым и пойменным (старинным). В работе приводятся результаты исследований озер, проведенные с 1920 по 2004 год.
Болота являются типичными геосистемами во всех районах Ивановской области. Их площадь составляет 3,7% территории области. Наибольшую площадь занимают низинные болота. Основные виды рекреационной деятельности связанной с болотами является сбор ягод и охота.
Леса (карта растительности) являются основным типом растительности Ивановской области. Общая площадь лесных земель на 1 января 2003 года составляла 1088,0 тыс га. или 50,9% территории области. Большая часть лесов относится к категории средневозрастных, приспевающие леса — 18%, спелые и перестойные леса — 13% от покрытых лесной растительностью земель. Центральные, восточные и южные районы области имеют лесопокрытую площадь более 50% территории. Западные районы и Юрьевецкий район имеют 19-28% лесопокрытой площади. 53% площади лесов приходится на хвойные леса и 46,6% — на мелколиственные. Зональными растительными формациями являются еловые травяно-кустарничковые леса, распространенные на севере области. Южнее расположена узкая полоса сложных ельников (смешанных лесов), в первом ярусе которых есть примесьдуба и липы. Сосновые леса широко распространены по всей области и, по сути, являются интразональными. Чаще всего сосновые леса встречаются на аллювиальных и зандровых песках, но могут расти и на верховых болотах. Боры на речных террасах — наилучшие места для использования в рекреационных целях. В них чистый воздух, богатый фитонцидами. В таких борах расположена большая часть оздоровительных и лечебных учреждений, стоянок туристов, мест массового отдыха. Широколиственные леса из дуба и липы расположены в основном в долинах рек Клязьмы, Тезы и Луха.
Луга. Заливные луга расположены в основном в поймах Клязьмы и ее левых притоков. Суходольные луга расположены на водоразделах в виде лесных полян и придорожных полос. Луга мало используются для рекреационных целей, поскольку здесь сталкиваются интересы сельскохозяйственных собственников и рекреантов.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ивановской области и их рекреационная роль. Одним из принципов обеспечения экологической безопасности, известных в мировой практике, является наращивание площади особо охраняемых природных территорий. В этом отношении Ивановская область отстает как от соседних областей, так и от России в целом. На долю памятников природы приходится 2,46% площади Ивановской области. Причины создавшегося положения — недопонимание руководством области значения ООПТ и дефицит финансирования со стороны областных организаций.
На 1 января 2003 года в Ивановской области насчитывалось 79 памятников природы регионального значения, два зоологических заказника (Клязьминский боброво-выхухолевый заказник федерального значения и Заволжский заказник регионального значения).
Созданы два охотничьих заказника — Сезуховский и Затеихинский. Общая площадь всех заказников — 86 тыс. гектаров.
Ивановская область, богатая своими культурно-историческими ценностями, разнообразными традиционными формами природопользования, в ближайшие годы может стать одной из привлекательных областей России в туристско-рекреационном отношении. На ее территории расположено множество археологических и культурно-исторических памятников. По рекам Волге, Нерли и Клязьме проходил Великий Волжский водный путь. В XVI — XVII вв. на современной территории области развивались ремесла и промыслы —производство тканей, набойка, выделка кож, винокурение, обработка железа, скорняжное дело, шерстяной, пушной, рыбный, ювелирное дело, иконопись, коневодство. Некоторые из них сохранились до наших дней.
По данным областного управления культуры и искусства в 2003 году в Ивановской области функционировали 25 организаций народных художественных промыслов. Туристы могут найти их продукцию на рынках, ярмарках и в магазинах. Дальнейшее развитие туризма должно привести к увеличению спроса на продукцию народных промыслов и ремесел и способствовать их дальнейшему развитию. *
Отдыхающие и туристы имеют возможность посетить зрелищные учреждения: государственный театральный комплекс, Ивановской государственной филармонии, центр культуры и отдыха «ИВТЕКС», Ивановский государственный цирким. ВА.Волжанского, ряд современных кинотеатров. Для жителей и гостей Ивановской области программы отдыха предлагают ивановские заведения «Колизей» (развлекательный центр), ночной клуб «Таганка», боулинг-клуб «Бомба», федерация спортивного пэйнтбола. В городах и поселках области открыты современные заведения развлечений: рестораны, бары, кафе, пиццерии, казино, бильярд-клубы, шашлычные и пр.Хо-рошие возможности представляют отдыхающим три парка культуры и отдыха в Иванове, парки в Шуе, Кинешме и Юрьевце.
Таким образом, Ивановская область располагает большим, уникальным и достаточно хорошо изученным культурно-историческим наследием.
Социально-экономические условия развития туризма и рекреации в Ивановской области. Сейчас Ивановская область относится к числудепрессивных районов России. Плотность населения в среднем составляет 55,8 чел/км. Незанятое трудоспособное население в 2001 г. составило 236 тыс. человек. В производстве товаров (материальное производство) в Ивановской области доля промышленности составляет около 80%, сельского хозяйства — 15% (2000 г.), а строительства
— свыше 5%. Основная отрасль сельского хозяйства — животноводство. Доля транспорта во внутреннем региональном продукте (ВРП)
— 3,8%. В транспорте преобладает автомобильный, перевозящий большую часть грузов и пассажиров.
Существующая ТРС Ивановской области и перспективы ее развития
В настоящее время в Ивановской области созданы и работают более 20 туристских фирм, относящихся к предприятиям малого бизнеса, в том числе и индивидуального.
На территории Ивановской области целевой программой развития туризма в настоящее время выделяется три зоны, для которых развитие туризма считается приоритетной задачей: 1. Иваново и окрестности. 2. Шуйская зона. 3. Волжская зона.
Иваново, с прилегающей к нему зеленой зоной имеет высокий потенциалдля развития культурного туризма. Привлекательность Иванова как объекта туризма определяется следующими факторами:
- историческое и культурное наследие города, известное во всем Мире как родина первого Совета, неразрывно связанное с историей и культурой страны;
- сосредоточение основных объектов размещения;
- транспортное обеспечение определяет Иваново как отправную точку туристских маршрутов по области и городам Золотого кольца;
- место проведения российских и международных семинаров, конференций, выставок, ярмарок, фестивалей — это база развития делового и конгрессного туризма;
- культурный центр, где сосредоточено более 12 музеев, 3 театра, цирк, 4 кинотеатра и т.д.;
- центр развития религиозного туризма (в городе более 60 храмов, 3 монастыря, кафедральный собор);
• проведение соревнований по различным видам спорта;
- достаточно низкие цены на лечение привлекают возможностью проведения курсов лечения
В Шуйской зоне расположены 16 исторических населенных мест, сосредоточено 30% памятников культуры, выявленных на территории области. На территории зоны расположены святые места русского православия, пользующихся возрастающим спросом паломников (Дунилово, Введенье, Лух), центры лаковой миниатюры (Палех, Холуй). В селах работают музеи, развиты художественные промыслы. Историко-культурный потенциал территории сочетается с природными условиями: река Теза с ее старинной системой деревянных шлюзов, уникальный природный ландшафт Южского района с карстовыми озерами, экологически чистая река Лух.
В Волжской зоне, включающей Приволжский район, г. Плес, Кинешемский, Юрьевецкий и Пучежский районы, находится 22% памятников истории и культуры. Кинешма — второй по величине город области и главный ее порт. 1157 памятников истории и культуры, драматический театр им. А.Н.Островского, 10 храмов, богатство природного ландшафта создают предпосылки для развития туризма. Введение в действие автомобильно-железнодорожного моста через Волгу на северо-западной окраине города улучшило ее связь с восточ-
ными регионами России. В окрестностях Кинешмы расположены два санатория, и ряд других баз отдыха.
Плес — исторический город, живописный курорт, места археологических раскопок, коллекции, музейные ценности, один их крупнейших в России Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который включен в Перечень историко-культурных объектов федерального значения, единственный в России музей пейзажа. В Плесе есть множество объектов размещения: санаторий, два дома отдыха, детская турбаза, три крупных пансионата, базы отдыха и дома рыбака и охотника предприятий гг. Иванова Фурманова и Приволжска, школьные оздоровительные лагаря.
Юрьевец — один из древнейших городов Руси, обладающий высоким природным и культурно-историческим потенциалом. Здесь расположен музейный центр, дом-музей кинорежиссера А.Тарковского, музей архитекторов братьев Весниных, дом, в котором провел детские годы кинорежиссер-сказочник А.Роу, валы и рвы крепости Белый город, археологический памятник на горе Пушкариха, самая высокая на Волге пятиярусная колокольня Входо-Иерусалимского собора), Асафовы острова на Горьковском водохранилище ставят этот город с его окрестностями в ряд наиболее перспективных в туристском отношении районов области.
Возможности более полного освоения туристско-рекреационного потенциала Ивановской области
По мнению автора, в целевой программе «Развитие туризма в Ивановской области на 2003-2010 1г.» содержится ряд недостатков:
1. Уже в постановке цели Программы: «... формирование на территории Ивановской области индустрии туризма как доходной отрасли экономики», — ставит человека на последний план. По нашему мнению основной целью рекреационной программы должно быть обеспечение полноценного отдыха, восстановление сил и здоровья населения, утраченных в процессе труда, путем формирования... (далее по Программе).
2. Программой предусматривается развитие только организованного туризма и не учитывается самодеятельный туризм и другие виды рекреации.
3. В программе рассматриваются только те рекреационные территории, которые уже стихийно сложились (три зоны) и не учитываются остальные районы области, в которых так же имеется высокий туристско-рекреационный потенциал, но нет развитой рекреационной инфраструктуры.
Автором диссертации разработана новая схема рекреационного районирования Ивановской региональной рекреационной системы, с учетом теоретических разработок, представленных в главе 1 диссертации (карта 1). В основу районирования положены принципы:
1. Территориального единства.
2. Исторический.
3. Физико-географический.
4. Экономико-географический.
5. Рекреационной репрезентативности.
6. Транспортный.
7. Демографический.
8. Экологический.
Районные рекреационные системы и рекреационные узлы Ивановской области I. Ивановская районная PC (Рубский - 1, Оболсуновский — 2, Ивановский - 3, Плёсский - 4, Игнатовский - 5). И. Шуйская районная PC (Дуниловский - 6, Шуйский - 7, Хотимль-ский — 8, Южский - 9, Палехский — 10).
III. Западная районная PC (Петровский - 11, Мирславльский -12).
IV. Кинешемская районная PC (Наволокский - 13, Решемский — 14, Кинешемский - 15, Долматовский - 16).
V. Вичугская районная PC (Сунженский - 17, Ворсинский — 18, Парский - 19).
VI. Юрьевецкая районная PC (Юрьевецкий - 20, Пучежский - 21).
VII. Лухская районная PC (Лухский — 22, Нижнеландеховский -23).
Карта 1
Выводы
1. Географическое положение, вблизи от столицы России, с хорошими магистралями и в пределах транспортной доступности, делает регион привлекательной туристско-рекреационной территорией для жителей центрального региона. Экологическое благополучие района, за ети ческая ценность пейзажей, богатые рекреационные угодья соз-
дали условия для развития экологического туризма, который может стать основным видом туризма в Ивановской области.
2. Развитие рекреационных возможностей региона в целом и отдельных районов сможет стимулировать развитие смежных отраслей экономики, таких, как дорожное строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание, услуги, производство сувенирной продукции, строительство и т.д.
3. Ивановская область должна стать со временем одним из главных рекреационных регионов Центральной рекреационной зоны России.
Список основных публикаций
Худяков Н.Б., Башмаков РА, Савельев АА Комплексное исследование природы и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере. Микрофильм: ВНТИЦентр, № 78067652. М., 1979. 74 с, 5 карт.
Худяков Н.Б. Ивановская область. Географический атлас. Екатеринбург: 1996, ВАГП Роскартографии. С. 5-17.
Худяков Н.Б. История охраны памятников природы. Шуя: 2004. Изд-во «Весть» ШГПУ. С. 65-77.
Худяков Н.Б. Карта «Природа Ивановской области» М.: 1985, ГУГК Худяков Н.Б., Лукьянова НА Рекреационные ресурсы Шуйского района. Шуя: 2003, изд-во «Весть» ШГПУ. С. 54-61. Худяков Н.Б. Научно-методические вопросы охраны памятников природы (на примере Ивановской области)// Тезисы докладов на областной научно-практической конференции «Экологические проблемы Ивановской области». 20-21 мая 1986. Иваново: 1986. С. 75-76. Худяков Н.Б. Охрана растительности рекреационной зоны на Рубеком озере. //Редкие и исчезающие виды и растений животных Ивановской области. Иваново: ИСХИ, 1979. С.31-36. Худяков Н.Б. Памятники природы Ивановской области. Иваново, 1981.18 с.
Худяков Н.Б. Рубеков озеро и его окрестности.//Природа Ивановской области. Ярославль: Верх.-Волж. изд-во, 1984. С. 23-34. Худяков Н.Б. Социальная и экономическая география Ивановской области. Иваново: ИПК и ППК, — 56 с. Худяков Н.Б. Теоретические и научно-методические основы охраны государственных памятников природыУ/Проблемы выявления, исследования и сохранения памятников природы. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. М.: 1983. С. 5-6. Худяков Н.Б., Шилов М.П. Карты Ивановской и Владимирской областей. //Карта охраны растительного мира Нечерноземной зоны РСФСР. М.: 1980, ГУГК. Худяков Н.Б. Теоретические основы выделения памятников природы // Материалы научных исследований естественно-географического факультета ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. С.
Худяков Н.Б. Туристско-рекреационные гидроресурсы Ивановской области // Материалы научных исследований естественно-географического факультета ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. С.
Подписано к печати 15.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура «Балтика». Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №896.
Издательство «Весть» ШГПУ. 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24. Тел./факс (09351) 2-65-94. E-mail: Vest.Licey@rambler.ru www.tpi.ru/~sgpu
Отпечатано в типографии Шуйского государственного педагогического университета 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24.