Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Голованова, Нина Викторовна

Введение

1 Физико-географическая характеристика района исследования 12 1.1 Общие сведения

1.2 Характеристика климатических условий

1.2.1 Радиационный баланс

1.2.2 Особенности циркуляции воздушных масс

1.2.3 Термический режим

1.2.4 Инверсии

1.2.5 Режим увлажнения

1.2.6 Изменение направления и скорости ветра

1.3 Результаты многолетних наблюдений изменения метеорологических параметров в районе расположения АГКМ

2 Факторы формирования опасных уровней загрязняющих веществ в условиях техногенной деятельности Астраханского газового комплекса

2.1 Влияние техногенной деятельности предприятия на ф окружающую природную среду

2.2 Характеристика и особенности производственных объектов добычи и транспортировки пластового флюида

2.3 Анализ основных причин возникновения нештатных ситуаций на объектах промысла

2.3.1 Общая характеристика причин нештатных ситуаций

2.3.2 Отказы и неполадки технологического оборудования

2.3.3 Ошибки персонала в штатных и нештатных ситуациях

2.3.4 «Внешние» воздействия природного и техногенного характера

2.3.5 Факторы потенциальной опасности на скважинах

2.3.6 Факторы потенциальной опасности на трубопроводах 60 Ф 2.4 Сценарии развития нештатных ситуаций

3 Пространственно-временной перенос. Формирование уровней концентрации загрязняющих веществ в результате техногенной деятельности объектов газового комплекса

3.1 Обоснование расчетов рассеяния загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы

3.2 Результаты расчетов объемов выбросов вредных веществ

3.2.1 Объемы выбросов загрязняющих веществ, поступающих в воздушный бассейн при штатном технологическом режиме производственного процесса

3.2.2 Анализ изменения объемов выбросов загрязняющих * веществ при нештатных ситуациях без возгорания транспортируемой среды

3.2.3 Анализ изменения объемов выбросов загрязняющих веществ при нештатных ситуациях с возгоранием транспортируемой среды

3.3 Распределение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района

3.3.1 Общие характеристики, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере

3.3.2 Состояние приземного слоя атмосферного воздуха при штатном режиме работы комплекса

3.4 Потенциально-возможное воздействие на воздушный бассейн при возникновении нештатных ситуаций на объектах газодобычи

3.4.1 Оценка изменения уровня загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при нештатных ситуациях без возгорания транспортируемой среды

3.4.2 Оценка изменения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при нештатных ситуациях с возгоранием транспортируемой среды

3.4.3 Влияние метеорологических параметров и места расположения аварии на формирование концентраций загрязняющих веществ в воздушном бассейне

4 Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов

4.1 Трансформация веществ в атмосфере

4.2 Воздействие загрязняющих веществ на человека и компоненты природной среды

4.3 Зоны возможного распространения загрязняющих веществ при возникновении нештатных ситуаций на объектах добычи газоконденсатного месторождения

5 Экологический мониторинг и практические аспекты работы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений"

Актуальность исследования. Развитие систем топливной энергетики и объектов химической технологии связано с увеличением масштабов добычи и переработки нефти, газа и конденсата, со значительным возрастанием единичных мощностей установок и аппаратов, а также с усложнением самих технологических процессов и режимов управления производством. С развитием научно-технического прогресса в промышленности имеет место устойчивая тенденция роста числа аварий со все более тяжёлыми экологическими, экономическими и социальными последствиями.

В Российской Федерации продолжает сохраняться тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных опасными природными явлениями, стихийными бедствиями, авариями и техногенными катастрофами. Проблема предупреждения и ликвидации ЧС остается для России весьма актуальной. Исследование состояния воздушного бассейна и влияние производственных выбросов на уровни концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в приземном слое атмосферного воздуха, таким образом, выдвигается в число основных задач природоохранного направления.

Современные требования по оценке воздействия на окружающую природную среду предусматривают необходимость исследования загрязнения атмосферы при нештатных ситуациях и выявления масштабов возможного воздействия с целью анализа потенциальной опасности предприятия для человека и компонентов природной среды в районе Астраханского газокон-денсатного месторождения (АГКМ).

Существенной особенностью месторождения является: высокое содержание сероводорода в природном сырье, близость расположения Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги с уникальными ландшафтами и своеобразной флорой и фауной, а также близкое расположение населенных пунктов к осваиваемой территории месторождения. Это обусловливает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является качественная и количественная оценка уровня загрязнения атмосферы токсичными выбросами, связанных с возможными нештатными ситуациями производственного процесса, с учетом климатических особенностей Астраханского региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния приземного слоя атмосферного воздуха исследуемой территории.

2. Оценка пространственно-временного переноса загрязняющих веществ, изменения уровней их концентраций в приземном слое атмосферного воздуха с учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе.

3. Определение уровня техногенного воздействия на приземный слой атмосферного воздуха и построение полей потенциально-возможного загрязнения.

4. Обоснование возможных сценариев развития нештатных ситуаций и определение характерных особенностей (интенсивности, продолжительности, критериев возможного поражения) выбросов опасных веществ и их влияния на состояние воздушного бассейна.

Объектом исследования является состояние приземного слоя атмосферного воздуха в зоне техногенного воздействия действующих объектов Астраханского газового комплекса (АГК).

Предметом исследования являются техногенные геохимические нагрузки при возникновении нештатных ситуаций на объектах добычи газоконденсатного месторождения, их количественная оценка воздействия на приземный слой атмосферного воздуха.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния приземного слоя атмосферного воздуха в зоне возможного влияния АГК на базе обобщенных многолетних мониторинговых наблюдений. Влияние метеорологических параметров на формирование уровней концентраций опасных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

2. Распределение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района с учетом характерных метеорологических условий. Качественные и количественные показатели нагрузок на воздушный бассейн при нештатных ситуациях.

3. Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов. Зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ.

Научная новизна исследований. С учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе впервые выделены зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ в условиях добычи и транспортировки пластового флюида с большим содержанием сероводорода.

Рассчитана интенсивность потенциально возможных аварийных выбросов с учетом критического истечения газового потока.

Оценены сценарии возможного развития нештатных ситуаций и объёмы загрязняющих веществ, поступающих в приземный слой атмосферного воздуха в результате аварийных выбросов.

С применением унифицированной программы расчета величин концентраций ЗВ в атмосфере (УПРЗА) «Эколог-ГазПро» (версия 2.55с) фирмы «Интеграл» определены уровни концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха на различном удалении от источника аварии.

Методы исследования. В основу работы легли результаты многолетних (1988-2005 гг.) эколого-географических исследований, направленных на изучение изменения уровня загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, изучение метеорологических особенностей района расположения АГКМ, оценку влияния метеорологических условий региона на распространение и накопление загрязняющих веществ при производственной деятельности газового комплекса.

В работе использованы: программа «Магистраль» (зонирование территорий в районе магистрального газопровода по критерию индивидуального риска) факультета ГО Военно-инженерного университета. Сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий (МЧС России). Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД-03-418-01). Методика расчета показателей риска для газотранспортных предприятий (СТО РД ГАЗПРОМ 39-1.10-084-2003). Картографическая основа района расположения АГКМ разработана в Mapinfo 5.0 Professional.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных в лаборатории экологии и природопользования института «АстраханьНИПИгаз» при личном участии автора за период с 1988 до 2005 г.

В течение этого времени автор являлся ответственным исполнителем исследований изменения метеорологических параметров и состояния воздушного бассейна в зоне АГКМ и разделов комплексной экологической программы по темам: «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана воздушного бассейна в зоне возможного влияния АГКМ», «Обеспечение экологической безопасности Астраханского газового комплекса», «Оптимизация системы комплексного мониторинга и природопользования на территории АГКМ и в зоне его влияния», «Мониторинг воздушного бассейна и нормирование выбросов в атмосферу», «Комплексные исследования оценки устойчивости функционирования производственных объектов ГПУ и АГПЗ при чрезвычайных ситуациях» и др.

Практическая значимость результатов работы. Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования строительства скважин на АГКМ в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа при разработке по теме: «Оценка и прогнозирование загрязнения воздушного бассейна при строительстве скважин в зоне влияния Астраханского газового комплекса» при разработке раздела «Рабочего проекта на строительство эксплуатационной скважины» в части «Охрана окружающей природной среды. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения».

В решении вопросов экологической безопасности предприятия при разработке нормативов предельно допустимых выбросов и экологическом обосновании намечаемой производственной деятельности подразделений ООО «Астраханьгазпром» при разработке по теме: «Разработка и внедрение нормативов предельно допустимых выбросов и предельно допустимых уровней неблагоприятного воздействия физических факторов на окружающую среду для объектов АПК» при разработке «Проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для Астраханского газового комплекса». Имеется 2 акта внедрения.

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на всесоюзном совещании «Экологические проблемы освоения нефтяных и газовых месторождений Прикаспия и Средней Азии» (Москва, 1990); научно-технической конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996); научно-техническом семинаре «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Астрахань, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения, общим объемом 167 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включены 22 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 100 источников, в том числе 8 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Голованова, Нина Викторовна

Заключение

Полученные в рамках данного исследования научные результаты Ф позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Основное влияние на приземный слой атмосферного воздуха оказывают выбросы загрязняющих веществ от источников производственного процесса добычи и переработки углеводородного сырья.

2. Факторами, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха в зоне вероятного влияния объектов АГК следует считать, прежде всего, наличие приземных инверсий (в слое 0-100 м) или приподнятых инверсий (в слое до 500 м), продолжительное (до 48 часов) сохранение неблагоприятных параметров рассеяния ЗВ в приземном слое

• атмосферы, небольшие скорости ветра (< 4 м/с), а также погодные условия и состояние подстилающей поверхности, оказывающие большое влияние на процесс трансформации загрязняющих веществ.

3. Опасными ветрами, при возникновении аварийных ситуаций, переносящими токсическое облако на территории близлежащих населенных пунктов и часть района Волго-Ахтубинской поймы, являются ветра сектора СЗ-С-ЮВ. Воздействие на приземный слой атмосферного воздуха будет зависеть от типа вещества, мощности выброса, климатических и метеорологических условий рассеяния, условий трансформации, времени, в течение некоторого могут сохраняться уровни концентраций загрязняющих веществ, превышающие нормативные критерии и т.д.

4. Результаты исследований приземного слоя атмосферы, в населенных пунктах особо контролируемой зоны и на мониторинговых маршрутах, в целом, свидетельствует об устойчивом состоянии воздушного бассейна к саморегулированию при штатном режиме работы комплекса.

5. Разовые экстремальные выбросы при нештатных ситуациях играют важную роль в плане воздействия на приземный слой атмосферного воздуха. Их мощность, при развитии нештатных ситуаций без возгорания транспортируемой среды, до 90 раз превышает регламентированные выбросы, а концентрации ЗВ в атмосферном воздухе могут в сотни раз превысить предельно допустимые установленные уровни. Повышенные уровни концентраций загрязняющих веществ могут сохраняться в течение некоторого времени (до 11 суток), которое зависит от метеорологических параметров и условий трансформации выделяемых веществ.

6. Кратковременное воздействие большой мощности техногенных выбросов при нештатных ситуациях могут запустить механизм долгосрочных изменений экосистемы под влиянием уже измененного состояния одного или нескольких компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА НИНА ВИКТОРОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ПРИЗЕМНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОГО ГКМ)

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа "АстраханьНИПИгаз"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор А.Н. Бармин

доктор географических наук, профессор А.Г. Корнилов кандидат географических наук, доцент Т.Г. Иванова

Ведущая организация: Институт экологии природных систем

Академии Наук Республики Татарстан

Защита состоится 28 июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.07 по специальности 25.00.23 - "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского.

Адрес: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, 46. E-mail: kolbowsky @ mail.ru Факс (0852) 72-78-21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географически наук А. В. Кулаков

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие систем топливной энергетики и объектов химической технологии связано с увеличением масштабов добычи и переработки нефти, газа и конденсата, со значительным возрастанием единичных мощностей установок и аппаратов, а также с усложнением самих технологических процессов и режимов управления производством. С развитием научно-технического прогресса в промышленности имеет место устойчивая тенденция роста числа аварий со все более тяжёлыми экологическими, экономическими и социальными последствиями.

В Российской Федерации продолжает сохраняться тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных опасными природными явлениями, стихийными бедствиями, авариями и техногенными катастрофами. Проблема предупреждения и ликвидации ЧС остается для России весьма актуальной. Исследование состояния воздушного бассейна и влияние производственных выбросов на уровни концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в приземном слое атмосферного воздуха, таким образом, выдвигается в число основных задач природоохранного направления.

Современные требования по оценке воздействия на окружающую природную среду предусматривают необходимость исследования загрязнения атмосферы при нештатных ситуациях и выявления масштабов возможного воздействия с целью анализа потенциальной опасности предприятия для человека и компонентов природной среды в районе Астраханского газоконден-сатного месторождения (АГКМ).

Существенной особенностью месторождения является: высокое содержание сероводорода в природном сырье, близость расположения Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги с уникальными ландшафтами и своеобразной флорой и фауной, а также близкое расположение населенных пунктов к осваиваемой территории месторождения. Это обусловливает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является качественная и количественная оценка уровня загрязнения атмосферы токсичными выбросами, связанных с возможными нештатными ситуациями производственного процесса, с учетом климатических особенностей Астраханского региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния приземного слоя атмосферного воздуха исследуемой территории.

2. Оценка пространственно-временного переноса загрязняющих веществ, изменения уровней их концентраций в приземном слое атмосферного воздуха с учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе.

3. Определение уровня техногенного воздействия на приземный слой атмосферного воздуха и построение полей потенциально возможного загрязнения.

4. Обоснование возможных сценариев развития нештатных ситуаций и определение характерных особенностей (интенсивности, продолжительности, критериев возможного поражения) выбросов опасных веществ и их влияния на состояние воздушного бассейна.

Объектом исследования является состояние приземного слоя атмосферного воздуха в зоне техногенного воздействия действующих объектов Астраханского газового комплекса (АГК).

Предметом исследования являются техногенные геохимические нагрузки при возникновении нештатных ситуаций на объектах добычи газо-конденсатного месторождения, их количественная оценка воздействия на приземный слой атмосферного воздуха.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния приземного слоя атмосферного воздуха в зоне возможного влияния АГК на базе обобщенных многолетних мониторинговых наблюдений. Влияние метеорологических параметров на формирование

уровней концентраций опасных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

2. Распределение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района с учетом характерных метеорологических условий. Качественные и количественные показатели нагрузок на атмосферный воздух при нештатных ситуациях.

3. Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов. Зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ.

Научная новизна исследований. С учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе впервые выделены зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ в условиях добычи и транспортировки пластового флюида с большим содержанием сероводорода.

Рассчитана интенсивность потенциально возможных аварийных выбросов с учетом критического истечения газового потока.

Оценены сценарии возможного развития нештатных ситуаций и объёмы загрязняющих веществ, поступающих в приземный слой атмосферного воздуха в результате аварийных выбросов.

С применением унифицированной программы расчета величин концентраций ЗВ в атмосфере (УПРЗА) «Эколог-ГазПро» (версия 2.55с) фирмы «Интеграл» определены уровни концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха на различном удалении от источника аварии.

Методы исследования. В основу работы легли результаты многолетних (1988-2005 гг.) эколого-географических исследований, направленных на изучение изменения уровня загрязняющих веществ в приземном слое атмо-

сферного воздуха, изучение метеорологических особенностей района расположения АГКМ, оценку влияния метеорологических условий региона на распространение и накопление загрязняющих веществ при производственной деятельности газового комплекса.

В работе использованы: программа «Магистраль» (зонирование территорий в районе магистрального газопровода по критерию индивидуального риска) факультета ГО Военно-инженерного университета. Сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий (МЧС России). Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД-03-418-01). Методика расчета показателей риска для газотранспортных предприятий (СТО РД ГАЗПРОМ 39-1.10-0842003). Картографическая основа района расположения АГКМ разработана в Maplnfo 5.0 Professional.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных в лаборатории экологии и природопользования института «АстраханьНИПИгаз» при личном участии автора за период с 1988 до 2005 г.

В течение этого времени автор являлся ответственным исполнителем исследований изменения метеорологических параметров и состояния воздушного бассейна в зоне АГКМ и разделов комплексной экологической программы по темам: «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана воздушного бассейна в зоне возможного влияния АГКМ», «Обеспечение экологической безопасности Астраханского газового комплекса», «Оптимизация системы комплексного мониторинга и природопользования на территории АГКМ и в зоне его влияния», «Мониторинг воздушного бассейна и нормирование выбросов в атмосферу», «Комплексные исследования оценки устойчивости функционирования производственных объектов ГПУ и АГПЗ при чрезвычайных ситуациях» и др.

б

Практическая значимость результатов работы. Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования строительства скважин на АГКМ в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа при разработке по теме: «Оценка и прогнозирование загрязнения воздушного бассейна при строительстве скважин в зоне влияния Астраханского газового комплекса», при разработке раздела «Рабочего проекта на строительство эксплуатационной скважины» в части «Охрана окружающей природной среды. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения».

В решении вопросов экологической безопасности предприятия при разработке нормативов предельно допустимых выбросов и экологическом обосновании намечаемой производственной деятельности подразделений ООО «Астраханьгазпром» при разработке по теме: «Разработка и внедрение нормативов предельно допустимых выбросов и предельно допустимых уровней неблагоприятного воздействия физических факторов на окружающую среду для объектов АГК» при разработке «Проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для Астраханского газового комплекса». Имеется 2 акта внедрения.

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на всесоюзном совещании «Экологические проблемы освоения нефтяных и газовых месторождений Прикаспия и Средней Азии» (Москва, 1990); научно-технической конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996); научно-техническом семинаре «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Астрахань, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 167 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включены 22 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 100 источников, в том числе 8 иностранных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь и внимание при работе над диссертацией научному руководителю доктору географических наук, профессору Бармину Александру Николаевичу, глубокую признательность за ценные советы и консультации кандидату географических наук В. Н. Чертову и кандидату географических наук В. Н. Чувилову за поддержку и рекомендации, коллегам по работе.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования

При физико-географической характеристике исследуемого района, особенностей рельефа и географического положения (рис. 1) были использованы литературные источники по геологии (Воронин, 1994); климату (Архангельский, 1968; Алисов, 1969; Безуглая, 1986; Бесчетнова, 1997; Бесчетнова, 1998; Вознесенская, Бесчетнова, 2002).

Климат Астраханской области резко континентальный и самый засушливый на всей Европейской территории России. Климатические условия, в целом, характеризуются, преимущественно, антициклоническим характером циркуляции атмосферы со значительными амплитудами суточных и сезонных изменений температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью, существенными различиями в состоянии погодных условий по сезонам. Имеют место локальные различия метеорологических факторов.

Рис.1 Схема расположения Астраханской области и АГКМ Термический режим отличается большой контрастностью, как во времени, так и по территории. Температура воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 70-80°С. Интервал температур составляет от плюс 42°С в июле, до минус 36°С в январе.

Интенсивность солнечной радиации имеет хорошо выраженную сезонность. В летние месяцы приток солнечной радиации в 4,5 раза больше, чем в зимний период. Общий приток солнечной радиации в среднем за год составляет 5146 МДж/м2.

Преобладающими барическими образованиями, формирующими погоду Астраханской области, являются антициклоны. Наиболее отчетливо влияние азиатского антициклона прослеживается в холодную половину года,

когда все Нижнее Поволжье оказывается на юго-западной периферии его отрога. В связи с этим большую часть года преобладают восточные ветры, которые могут достигать большой силы (30 м/с) и иногда сопровождаются пыльными и солевыми бурями.

С точки зрения условий рассеяния загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, большое значение имеет такой фактор, как вертикальное распределение температуры воздуха. В воздушном бассейне региона инверсии температуры характеризуются высокой повторяемостью, что оказывает существенное влияние на формирование уровней концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Таблица - Повторяемость приземных и приподнятых инверсий

Повторяемость инверсий, проценты

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Сроки, ч

Приземные

03 47 40 48 57 71 65 68 69 66 44 25 25

15 9 - 3 3 3 4 3 3 - - 7 13

Приподнятые

03 52 56 47 24 14 9 14 15 33 40 65 64

15 77 68 41 9 5 1 7 11 23 44 67 72

Повторяемость приземных инверсий зависит скорости ветра. При скорости ветра 1 -2 м/с повторяемость приземных инверсий в среднем за год составляет 37 %. При ветрах со скоростью 3-5 м/с среднегодовое значение повторяемости инверсий достигает 36 %, а при ветрах со скоростью 6-8 м/с всего - 5,8 %. При скоростях ветра более 8 м/с - 0,4 % за год.

Ветровой режим является основным фактором переноса и распределения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Ветровой режим Астраханской области складывается под воздействием широтной циркуляции и характеризуется значительной изменчивостью по сезонам (рис. 2-5).

зима

весна

лето осень

Рис. 4 Рис. 5

/

Особенности климата оказывают влияние на экологическую ситуацию, и состояние воздушного бассейна. Дожди, интенсивная ультрафиолетовая радиация и энергичная циркуляция атмосферного воздуха благоприятствуют самоочищению атмосферы, а приземные инверсии, штили способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха.

Глава 2. Факторы формирования опасных уровней загрязняющих веществ в условиях техногенной деятельности Астраханского газового

комплекса

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха при производственной деятельности газового комплекса являются аппараты и обору-

дование газоперерабатывающего завода и объекты добычи и транспортировки пластового флюида: скважины, прискважинные площадки и оборудование, установки подготовки газа, промысловые трубопроводы, газопроводы, оказывающие воздействие на природные среды и, в большей степени, на атмосферный воздух.

Наиболее значимыми факторами, определяющими потенциальную опасность предприятия, являются: наличие в составе пластового флюида большого количества кислых компонентов (сероводорода до 30% и углекислого газа); высокое эксплуатационное давление; возможность гидратообра-зования; высокая производительность оборудования, что обусловливает возможность выброса больших объемов загрязняющего вещества в атмосферный воздух.

После ввода в действие первой очереди АГК антропогенное загрязнение воздушного бассейна в районе Прикаспийской низменности значительно возросло. С 1989 по 1991 год наблюдались повышенные выбросы загрязняющих веществ. В Астраханской области наибольшие выбросы загрязняющих веществ приходились на 1988 (410,3 тыс. т) и 1989 (216,6 тыс. т) годы и связаны со сверхнормативными выбросами от объектов АГК в пусковой и первоначальный период эксплуатации.

В районе расположения АГКМ за период с 1989 по 1998 год отмечено 680 случаев превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по сероводороду и 200 по диоксиду серы. Самым неблагополучным годом с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха был 1989 (рис. 6).

За этот год по различным загрязняющим веществам было зафиксировано 371 превышение ПДК в приземном слое атмосферного воздуха населенных пунктов, расположенных в пределах 8-ми километровой зоны АГК. Из них наибольшее количество (295) произошло по сероводороду.

Отдельные максимально разовые концентрации, в приземном слое воздушного бассейна, достигали значения по сероводороду 0,03-0,08 мг/м3 (7,5-10 ПДКм.р.)

Годы

—♦—Объемы добычи по отселарированному газу а млрд.мЗ

—Объемы выбросов • тыс.т

— Разрешенные выбросы в тыс.т

• Количество случаев превышений ПДК по сероводороду и диоксиду серы в воздухе населенных пунктов, расположенных в 8-ми км зоне АГК

Рис. б - Динамика объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, объемов производства комплекса и количества случаев превышения ПДК по сероводороду и диоксиду серы в воздухе населенных пунктов 8-ми км зоны АГК

Глава 3. Пространственно-временной перенос. Формирование уровней концентраций загрязняющих веществ в результате техногенной деятельности объектов газового комплекса

Сравнительный анализ результатов расчета мощности выбросов загрязняющих веществ (без возгорания транспортируемой среды) показал, что при нештатных ситуациях на объектах промысла, объемы максимально разовых выбросов сероводорода во много превысят регламентированный выброс этого вещества в условиях штатного режима работы комплекса (рис. 7).;

Объем выброса, г/с

□ Объекты АПСМ при штатном режиме

□ Фонтанная арматура скважины ■ Шлейфовый трубопровод ЕЗГазокондснсатопровод

■ Скважина □ Трубопровод КИПиА ОБВМ

Рис.7 - Объемы максимально разовых выбросов сероводорода

Формирование техногенной нагрузки на воздушный бассейн происходит в результате суммирования фоновой концентрации определенного вещества в атмосферном воздухе региона, объемов максимальных разовых выбро-

14

сов загрязняющих веществ, поступающих при штатном режиме работы всех объектов комплекса и объема максимально разового выброса загрязняющего вещества, выделяющегося от учитываемого объекта при нештатной ситуации.

Концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха населенных пунктов значительно превышают установленные гигиенические критерии (рис.8).

- граница санитарно защитной зоны (5 км)

- изолинии распределения концентраций ЗВ, превышающих Г1ДК

- изолинии распределения концентраций ЗВ, не превышающих ПДК

Рис. 8 - Распределение концентраций сероводорода при разгерметизации газоконденсатопровода, в долях ПДК

Расчеты рассеяния токсичных примесей с учетом существующих уровней загрязнения атмосферы показывают, что наибольшее значение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района может возникнуть при разгерметизации газоконденсато-провода. Максимальные расчетные значения концентрации сероводорода в приземном слое атмосферного воздуха населенных пунктов, расположенных наиболее близко к южной границе санитарно защитной зоны могут достигать 628-805 ПДК м.р.

Глава 4. Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов загрязняющих веществ

Для характеристики физико-химических превращений загрязняющих веществ в атмосфере были использованы литературные источники: Абакумов, 1983; Сигал, 1988; Калверт, Инг луд, 1988; Бретшнайдер, 1989. Воздействие загрязняющих веществ на компоненты природной среды нашли отражение в работах: Калверта, Инглуда, 1988; Израэль, 1989; Сафонова, 1996; Балацкого, 1997.

Важным фактором при оценке потенциальной опасности воздействия на компоненты окружающей природной среды является учет возможных физико-химических превращений выбрасываемых веществ в атмосфере, которые можно рассматривать как вторичное загрязнение. Поэтому важен период времени, в течение которого опасное вещество сохраняется в атмосфере, воздействуя на окружающую природную среду.

Основными загрязняющими веществами, поступающими в воздушный бассейн в процессе производственной деятельности Астраханского газового комплекса, являются сероводородсодержащие соединения и окислы азота.

Среднее пребывание сероводорода (НгБ) в атмосфере 0,5-4 суток, диоксида азота (Ы02) - 8-11 суток, оксида азота (N0) - 9 суток, а диоксида серы (Б02) - 2-4 суток.

Основной характеристикой зоны химического воздействия является глубина распространения облака загрязняющих веществ в воздушном бассейне. Зоной возможного воздействия может быть территория, в пределах которой в течение некоторого времени могут сохраняться уровни концентраций загрязняющих веществ, превышающие нормативные критерии.

Выделены 4 зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ (рис. 9).

- 10 км

-10-20 км

- 20-30 км

- 30-50 км

Рис. 9 - Зоны распространения загрязняющих веществ техногенных выбросов

в исследуемом районе

Выделены три основные составляющие при воздействии на экосистему региона.

1. Нагрузка техногенных выбросов при штатном режиме работы предприятия, под которой понимается среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

2. Импульсивное, кратковременное воздействие большой мощности техногенных выбросов при нештатных ситуациях, при которых эффект воздействия максимальных пиковых концентраций выражен более сильно, чем при долговременных воздействиях и, которые косвенным образом могут запустить механизм долгосрочных изменений экосистемы под влиянием уже измененного состояния одного или нескольких компонентов.

3. Устойчивость объектов природной среды сохранять функционирование в течение неопределенно долгого времени в переделах естественного колебания их параметров под воздействием внешних антропогенных факторов, которая достигается совокупностью свойств компонентов, несмотря на внешнее воздействие.

Глава 5. Экологический мониторинг и практические аспекты работы

С целью контроля экологического состояния атмосферного воздуха в зоне деятельности Астраханского газового комплекса, оценки уровня концентраций загрязняющих веществ, обеспечения возможности своевременного принятия технологических и экологических мероприятий на предприятии действует подсистема по контролю воздушного бассейна системы производственного экологического мониторинга АГК. Подсистема по контролю воздушного бассейна является одним из важнейших технических решений, направленных на раннее обнаружение возможных аварийных выбросов вредных веществ в окружающую среду и минимизации ущерба. Она представляет собой единый комплекс автоматизированных, мобильных и стационарных лабораторных средств контроля параметров выбросов на источниках загряз-

нения предприятия и воздушной среды на промышленных площадках и в зоне деятельности комплекса.

Для наблюдений за состоянием приземного слоя атмосферного воздуха в районе Астраханского газового комплекса необходимо постоянное совершенствование системы мониторинговых исследований. С этой целью при отработке и уточнении системы производственного экологического мониторинга атмосферы используются материалы проведенных исследований за изменением метеорологических параметров и изменением состояния приземного слоя атмосферного воздуха в районе расположения комплекса в результате техногенных выбросов АГК.

При непосредственном участии автора выполнены работы по разработке и внедрению нормативов предельно допустимых выбросов и предельно допустимых уровней воздействия загрязняющих веществ на приземный слой атмосферного воздуха для объектов Астраханского газового комплекса, где определены мероприятия по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду в части атмосферного воздуха до 2009 г., которые предусматривают сокращение выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн и улучшение его состояния. Мероприятия направлены на снижение объемов поступающих в воздушный бассейн загрязнений в результате учета природно-климатических условий рассеяния загрязняющих веществ, а также проведения мероприятий по реконструкции участков производственного процесса и применения новых технологий.

В результате проведения мероприятий объемы валовых выбросов загрязняющих веществ комплекса уменьшаться на 172,9 тонн. Объем запланированных мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу обеспечит приемлемый уровень экологической безопасности комплекса с учетом увеличения объемов добычи газа.

Основной способ защиты атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих выбросов заключается в не превышении объемов вредных веществ

больше установленных регламентируемых уровней, которые определены как нормативные нагрузки выделяемых загрязнителей в воздушный бассейн с целью государственного учета и контроля за поступлением вредных веществ в атмосферу и воздействием на нее вредными физическими факторами. Нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ подлежат сравнению и жесткому контролю во избежание появления превышающих допустимые значения концентраций и, как результат, регулированию воздействия техногенными выбросами предприятия на приземный слой атмосферного воздуха.

Заключение

1. Основное влияние на приземный слой атмосферного воздуха оказывают выбросы загрязняющих веществ от источников производственного процесса добычи и переработки углеводородного сырья.

2. Факторами, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха в зоне вероятного влияния объектов АПС следует считать, прежде всего, наличие приземных инверсий (в слое 0100 м) или приподнятых инверсий (в слое до 500 м), продолжительное (до 48 часов) сохранение неблагоприятных параметров рассеяния ЗВ в приземном слое атмосферы, небольшие скорости ветра (< 4 м/с), а также погодные условия и состояние подстилающей поверхности, оказывающие большое влияние на процесс трансформации загрязняющих веществ.

3. Опасными ветрами, при возникновении аварийных ситуаций, переносящими токсическое облако на территории близлежащих населенных пунктов и часть района Волго-Ахтубинской поймы, являются ветра сектора СЗ-С-ЮВ. Воздействие на приземный слой атмосферного воздуха будет зависеть от типа вещества, мощности выброса, климатических и метеорологических условий рассеяния, условий трансформации, времени, в течение некого

торого могут сохраняться уровни концентраций загрязняющих веществ, превышающие нормативные критерии и т.д.

4. Результаты исследований приземного слоя атмосферы, в населенных пунктах особо контролируемой зоны и на мониторинговых маршрутах, в целом, свидетельствует об устойчивом состоянии воздушного бассейна к саморегулированию при штатном режиме работы комплекса.

5. Разовые экстремальные выбросы при нештатных ситуациях играют важную роль в плане воздействия на приземный слой атмосферного воздуха. Их мощность, при развитии нештатных ситуаций без возгорания транспортируемой среды, до 90 раз превышает регламентированные выбросы, а концентрации ЗВ в атмосферном воздухе могут в сотни раз превысить предельно допустимые установленные уровни. Повышенные уровни концентраций загрязняющих веществ могут сохраняться в течение некоторого времени (до 11 суток), которое зависит от метеорологических параметров и условий трансформации выделяемых веществ.

6. Кратковременное воздействие большой мощности техногенных выбросов при нештатных ситуациях могут запустить механизм долгосрочных изменений экосистемы под влиянием уже измененного состояния одного или нескольких компонентов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Голованова Н.В. Изменение объемов выбросов загрязняющих веществ при чрезвычайных ситуациях на объектах промысла ООО «Астраханьгазпром». [Текст] // Н.В. Голованова. Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - Астрахань, 2006. - С. 24-26.

2. Голованова Н.В. Изменение состояния воздушного бассейна за период работы АГПЗ. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Научные труды «АНИПИгаза» «Экологические аспекты разработки Астраханского газокон-денсатного месторождения». - Астрахань, 1996. - С. 19-23.

3. Голованова Н.В. Изменение состояния приземного слоя атмосферного воздуха района ОКЗ с учетом изменения параметров и расположения населенных пунктов. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Материалы научно-технического семинара «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода». -Астрахань, 28-30 августа 1997. - С. 154-155.

4. Голованова Н.В. Изменение состояния приземного слоя атмосферного воздуха района ОКЗ с учетом изменения параметров и расположения населенных пунктов. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Тез. докл. научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». - Астрахань, 3-4 октября 1996. - С. 49.

5. Голованова Н.В. К вопросу о метеорологических аспектах загрязнения атмосферного воздуха. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Научные труды «АНИПИгаза» «Разведка и освоение нефтяных и газовых месторождений». -Астрахань, 2001. - С. 192-194.

6. Голованова Н.В. Определение зоны негативного воздействия выбросов АГКМ на Волго-Ахтубинскую пойму. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Тез. докл. всесоюзного совещания «Экологические проблемы освоения нефтяных и газовых месторождений Прикаспия и Средней Азии». - М., 1990.-С.64.

7. Голованова Н.В. Мониторинг воздушного бассейна. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Материалы научно-технического семинара «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода». - Астрахань, 1997. - С. 18-20.

8. Голованова Н.В. Мониторинг воздушного бассейна. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Научные труды «АНИПИгаза» «Проблемы освоения Астраханского газоконденсатного месторождения».- Астрахань, 1999. - С. 247249.

9. Голованова H.B. О подходах охраны атмосферного воздуха на АГКМ. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - Астрахань, 2005. - С. 57-58.

Ю.Голованова Н.В. Оценка шшяния метеорологических факторов и расположения населенных пунктов ОКЗ АГКМ при распространении поллютантов в атмосферном воздухе. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Научные труды «АНИПИгаза» «Экологические аспекты разработки Астраханского газо-конденсатного месторождения». - Астрахань, 1996. - С. 23-27.

П.Голованова Н.В. Состояние приземного слоя атмосферного воздуха в районе добычи и переработки углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода. [Текст] II Н.В. Голованова, В.Н. Чертов, В.А. Андрианов и др. Материалы научно-технического семинара «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода». - Астрахань, 28-30 августа 1997. - С. 193-194.

12. Голованова Н.В. Состояние приземного слоя атмосферного воздуха в районе добычи и переработки углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода. [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов, В.А. Андрианов. Тез. докл. научно-технической конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода». - Саратов, 27-29 августа 1996. - С. 42-43.

13.Голованова Н.В. Экологические последствия нештатных ситуаций на объектах промысла ООО «Астраханьгазпром». [Текст] // Н.В. Голованова, В.Н. Чертов. Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. -Астрахань, 2006. - С. 27-28.

г. Астрахань

Цифровая типография «Салон оперативной полиграфии» тираж 100 экз., бумага «SvetoCopy» 80 гр/м Подписано в печать 26.04.06 г. Заказ №41-06 Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на RN2100EP/ACL8600