Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетические основы селекции яблони на зимостойкость
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Геннадий Дмитриевич

Введение.

1. Состояние вопроса.В

1.1. Современные представления о генетике зимостойкости плодовых культур, сложившихся в результате анализирующих скрещиваний различных исходных форм.

2. Условия проведения экспериментов, объекты и методика исследований.

3. Методологические аспекты при определении морозостойкости яблони.

4. Эколого-генетическая оценка зимостойкости яблони.

4.1. Морозостойкость древесины гибридных сеянцев яблони и оценка комбинационной способности исходных родительских форм.

4.1.1. Морозостойкость почек гибридных сеянцев яблони и оценка комбинационной способности исходных форм.

4.2. Морозостойкость яблони в середине зимы.

4.2.1. Морозостойкость гибридных сеянцев яблони и оценка комбинационной способности родительских форм.

5. Генотипическое проявление признака морозостойкости у яблони в связи с действием оттепели.

5.1. Морозостойкость древесины гибридных сеянцев яблони и оценка комбинационной способности исходных сортов при промораживании после оттепели.

5.1.1. Морозостойкость почек гибридных сеянцев яблони и комбинационная способность родительских форм при промораживании после оттепели.

5.2. Влияние закаливания после оттепели на морозостойкость яблони.

5.2.1. Восстановление гибридными сеянцами морозостойкости древесины после оттепели при повторной закалке и оценка комбинационной способности исходных форм.

5.2.2. Восстановление морозостойкости почек гибридными сеянцами яблони после оттепели при повторной закалке и оценка комбинационной способности исходных форм.

6. Использование свободного набора комбинаций скрещивания для расчета комбинационной способности.

7.Использование сортов с высокими показателями ОКС по зимостойкости в селекции на качество плодов.

7.1 .Масса плодов у гибридов, полученных от отдаленных экологогеографических скрещиваний яблони.

7.2.Окраска плодов у гибридных сеянцев, полученных от отдаленных эколого-географических скрещиваний.

7.3.Оценка вкуса плодов по сочетанию сахаристости и кислоты и особенности их проявления в потомстве.

7.4. Общая оценка мякоти плодов у гибридных сеянцев.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетические основы селекции яблони на зимостойкость"

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время яблоки составляют около 50% продукции листопадных плодовых деревьев во всем мире и собирают их в среднем более 23 млн. тонн в год (Браун, 1981), а в 2001 году составила 60,2млн. т. (www.fao.agr). Тем не менее, на современном этапе развития интенсивного садоводства ассортимент яблони не всегда обладает всеми хозяйственными признаками и имеет высокую экономическую эффективность в широком диапазоне природных условий, в первую очередь по устойчивости к неблагоприятным факторам зимнего периода.

Суровые зимы не только лишают народное хозяйство урожая текущего года, но и прерывают его производство на несколько лет. Поэтому современное садоводство требует внедрения таких сортов, которые имели бы степень зимних повреждений ниже, чем районированные в настоящее время, а по качеству плодов они не уступали последним.

Решение этой проблемы усугубляется биологической сложностью механизма зимостойкости, проявляющей в трудности определения генетики и физиологии этого признака, структурной базы его программы, что снижает возможность направленного получения зимостойких плодовых культур, вызывает необходимость выяснения условий, влияющих на процесс выведения зимостойких сортов.

Настоящие исследования входили в тематический план НИР ГНУ ВНИИГиСПР им.И.В.Мичурина 01.9.80006535: "Разработать и усовершенствовать генетические и биотехнологические методы селекции плодовых культур; создать новые сорта, устойчивые к наиболее опасным болезням, стрессовым факторам среды".

Цели и задачи исследований

Цель настоящей работы - выявить наиболее эффективные комбинации скрещивания старых среднерусских и некоторых новых сортов с североамериканскими сортами яблони по признаку зимостойкости. Получить эколого-генетическую характеристику исходных форм и гибридов по данному признаку.

Задачи исследований

1. Определить морозостойкость гибридных сеянцев яблони различных комбинаций скрещивания в осенне-зимний период жизни растений и, на основании этого, дать оценку комбинационной способности некоторых родительских пар по первой компоненте зимостойкости.

2. В результате оценки морозостойкости гибридных сеянцев яблони в середине зимы определить комбинационную способность родительских форм по второй компоненте зимостойкости (потенциально-максимальная устойчивость яблони к морозам).

3. Провести оценку комбинационной способности сортов по третьей компоненте зимостойкости (свойство противостоять морозам после оттепели). Выявить наиболее удачные комбинации скрещивания по этой компоненте.

4. Провести оценку комбинационной способности сортов по четвертой компоненте зимостойкости (восстановление морозостойкости за время короткого срока закаливания после оттепели в конце зимы).

5. Дать характеристику некоторых семей по признакам товарности и качеству плодов в зависимости от зимостойкости использованных родительских производителей.

6. Разработка новых, более эффективных методов определения зимостойкости яблони, на основе использования при промораживании криопротектор-ных сред.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые разработан и применен принципиально новый, не имеющий аналогов в мире, метод определения морозостойкости яблони, на который получено два авторских свидетельства на изобретение. Впервые изучена зимостойкость гибридного потомства яблони при отдаленных эколого-географических скрещиваниях среднерусских и североамериканских сортов, ранее не исследованных по отдельным компонентам зимостойкости. Выявлены не только зимостойкие формы, но и дана оценка комбинационной способности исходных сортов, позволяющих целенаправленно применять их в селекционной практике. Одновременно произведено изучение в отдельных комбинациях скрещивания товарных качеств плодов с выделением перспективных сеянцев. Испытаны оптимальные режимы лабораторного промораживания образцов, применимых для ЦЧО. Показаны генетические возможности при скрещивании отдаленных эколого-географических форм яблони в селекции на зимостойкость с рекомендацией наиболее эффективного их использования в синтетической гибридизации для создания коммерческих сортов. С целью ускорения селекционного процесса по яблоне в селекционный центр ВНИИС им. И.В.Мичурина и на Свердловскую опытную станцию переданы, выделенные из комбинаций скрещивания Антоновка обыкновенная х Мекинтош и Антоновка обыкновенная х Лобо, являющиеся источниками высокой морозостойкости, формы № 6-1-109 и № 6-17-119.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1) Новые методические аспекты при оценке генетики морозостойкости яблони.

2) Морозостойкость ксилемы гибридного материала определяется общей комбинационной способностью используемых в скрещиваниях сортов. В связи с этим высокая морозостойкость есть следствие благоприятного сочетания аддитивно действующих генов.

3) Наибольшее количество зимостойких форм выделяется в потомстве сортов, обладающих высокими показателями ОКС.

4) Использование в гибридизации отдаленных в эколого-географическом отношении североамериканских и среднерусских сортов яблони, имеющих высокую морозостойкость, позволяет получать крупноплодные, с гармоничным сочетанием Сахаров и кислот и привлекательного внешнего вида гибридные сеянцы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на тамбовской областной конференции молодых ученых "Наука - сельскому хозяйству" (1985), на заседании отдела частной генетики плодовых культур и отдела сор-тоизучения и экономического анализа плодовых культур (1986), на заседании Ученого совета ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина (1986), на областной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы селекции семечковых культур в связи с интенсификацией садоводства" (1988).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Попов, Геннадий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. К концу ноября у исходных сортов и гибридов яблони кора, камбий и почки переносят температуру - 40°С без ущерба для их жизнеспособности. В древесине при этой температуре возникают повреждения в соответствии с морозостойкостью различных сортов и гибридов, что обеспечивает разделение сеянцев по категориям устойчивости.

2. В формировании зимостойкости гибридов по первой компоненте ведущая роль принадлежит аддитивным взаимодействиям генов, на что указывают высокие показатели общей комбинационной способности сортов, По этим показателям можно отобрать высокоустойчивые формы.

3. К середине зимы (февраль) кора, камбий и почки переносят морозы до -43°С. Древесина побегов ни одной формы не выдерживала такого снижения температуры. Жизнеспособность ее была полностью утеряна у слабоустойчивых сортов и в меньшей степени повреждалась у более устойчивых форм.

4. В топкроссах высокая морозостойкость потомства определяется общей комбинационной способностью материнских растений. По этой компоненте лучший показатель ОКС принадлежит материнской форме - Антоновке обыкновенной.

5. Варианса общего варьирования устойчивости почек гибридов к низким температурам после оттепели в равной степени распределялась между вариан-сами ОКС и СКС. Таким образом, только индивидуальный учет сеянцев в каждой комбинаций скрещивания позволяет дать оценку и отобрать потомство, имеющее почки с повышенной морозостойкостью.

6. Генетический эффект морозостойкости древесины преимущественно зависел от ОКС материнских растении, причем ОКС сорта Боровинка превышает ОКС Антоновки обыкновенной, то есть в селекции по третьей компоненте (реакция на оттепель) более эффективно зарекомендовал себя сорт Боровинка. Из североамериканских сортов более высокие показатели ОКС наблюдаются у сорта Кортланд по сравнению с сортом Мекинтош.

7. Во время непродолжительной закалки после оттепели ткани побегов хорошо восстанавливают морозостойкость. При температуре -38°С почки повреждаются не более одного балла, древесина также, в основном, способна с небольшими повреждениями переносить такие испытания.

8. Выражение генотипического эффекта морозостойкости почек определялось общей комбинационной способностью изученных сортов, которая в свою очередь зависела от проявления СКС в отдельных комбинациях скрещивания. Лучшим показателем ОКС по четвертой компоненте зимостойкости почек обладал сорт Боровинка. Таким образом, в селекции на зимостойкость по способности противостоять неблагоприятному воздействию оттепелей почками является сорт Боровинка.

9. Морозостойкость древесины не зависела от СКС скрещиваемых пар. Основное влияние оказывала ОКС сортов, используемых в качестве материнских растений, и здесь по НСР001 Антоновка обыкновенная и Боровинка не отличаются друг от друга.

10. Признак зимостойкости надо рассматривать как полиморфный, а ввиду этого для изучения и установленная его генетической основы в лабораторных условиях необходимо для каждой комбинации скрещивания подбирать режимы испытаний.

11. Устойчивость сортов хорошо проявляется после промораживания при сублетальной температуре в течение двух часов. Дальнейшее увеличение экспозиции приводило к расширению зоны повреждения ткани. При этом сохранялось разделение сортов по категориям устойчивости. Промораживание свыше шести часов мало влияло как на степень подмерзания, так и на ранжировку сортов.

12. Вовлечение в скрещивания сортов коммерческого типа средней зоны плодоводства России с высокими показателями ОКС по признаку зимостойкости с североамериканскими сортами позволяет получать зимостойкие особи равные или превосходящие по своим параметрам высоко зимостойкие сорта. Количество их меняется в зависимости от ОКС используемых сортов и может достигать 50% (Антоновка обыкновенная х Лобо).

13. Использование в гибридизации североамериканских и среднерусских сортов позволяет получать крупноплодные, с гармоничным сочетанием Сахаров и кислот и с хорошими вкусовыми достоинствами плодов гибридные сеянцы, и, в то же время, имеющих высокую зимостойкость.

14. Количество сеянцев с интенсивно окрашенными плодами было больше, где оба родителя имеют окрашенные плоды. В семьях, где одним из родителей является сорт Антоновка обыкновенная, это количество резко снижается. Однако в потомстве родителей с интенсивно окрашенными плодами возможно появление зеленоплодных потомков.

15. Перспективными по качеству плодов и зимостойкости оказались комбинации скрещивания Боровинка х Мекинтош и Боровинка х Лобо.

16. Для использования в практической селекции переданы селекцентру по ЦЧО и Поволжью, а также на Свердловскую опытную станцию черенки двух наиболее перспективных источников зимостойкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать для селекционной практики новый метод определения зимостойкости плодовых культур с использованием криопротекторных сред.

2. Показатели ОКС и СКС при использовании Антоновки обыкновенной и Боровинки позволяют судить о генетической обусловленности признака зимостойкости этих сортов и рекомендовать их как доноры по отдельным компонентам зимостойкости.

3. В селекции на зимостойкость следует рекомендовать метод искусственного промораживания гибридов с вычислением ОКС и СКС с целью предварительного отбора зимостойких сеянцев. Рекомендовать сорт Боровинка для получения сеянцев, отличающихся морозостойкостью после оттепели.

4. Рекомендовать выдерживать в опытах, при промораживании экспериментального материала, достаточной экспозицию в два часа.

5. Для получения плодов с заданными качествами лучшими исходными формами, позволяющими получать до 34% сеянцев с вкусом плодов выше 3,5 баллов, рекомендовать сорта: Слава Мичуринска, Мекинтош, Бельфлер-китайка, Антоновка обыкновенная; - до 50% интенсивно окрашенных - сорта: Боровинка, Лобо, Мекинтош; - до 50% сеянцев с массой плода выше 100 г - сорта: Мекинтош, Лобо, Бельфлер-китайка, Антоновка обыкновенная.

6. Рекомендовать в качестве источников зимостойкости, выделенные из гибридного фонда комбинаций скрещивания Антоновка обыкновенная х Лобо и Антоновка новая х Мекинтош, формы № 6-17-119 и № 6-1-109.

7. Рекомендовать использование свободного набора комбинаций скрещивания для расчета комбинационной способности сортов.