Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-функциональная роль почв в формировании уровня благополучия населения Владимирской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Рагимов, Александр Олегович, Владимир
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая
Григорьевича Столетовых»
на правах рукописи
Рагимов Александр Олегович
ЭКОЛОГО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПОЧВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
03.02.08 - экология (биология)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Мазиров М.А.
Владимир-2015
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..............................................................................8
1.1. Роль почв в системе биосферы..................................................................................8
1.2. Социосферные функции почвы..............................................................................15
1.3. Выводы к первой главе.........................................................................................29
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................30
2.1. Природно-климатические условия Владимирской области................................30
2.2. Почвы Владимирской области................................................................................42
2.3. Почвы земель сельскохозяйственного назначения...............................................51
2.4. Социум как объект исследования...........................................................................56
2.5. Методика исследования почвенного покрова.......................................................60
2.6. Методика оценки плодородия почв.......................................................................62
2.7. Методика оценки распространения заболеваемости населения.........................68
2.8. Выводы ко второй главе..........................................................................................69
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РАЙОНОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ СВЯЗЬ С КАЧЕСТВОМ ПОЧВ....................70
3.1. Агрохимическая характеристика качества почв Владимирской области..........70
3.2. Сельскохозяйственный комплекс и качество почвы............................................84
3.2.1. Сравнительный анализ кадастровой стоимости в районах с разным качеством почвенного покрова ...................................................................................... 87
3.2.2. Растениеводство и качество почвы.....................................................................89
3.2.3. Производство продукции растениеводства и качество почвы.........................94
3.2.4. Экономическая эффективность производства основных сельскохозяйственных культур в районах с разным качеством почв.....................100
3.3. Животноводство и качество почвы......................................................................106
3.3.1. Поголовье сельскохозяйственных животных и качество почвы....................109
3.3.2. Производство продукции животноводства и качество почвы.......................114
3.3.3. Качество продукции животноводства и почвенный покров..........................119
3.3.4. Экономическая эффективность продукции животноводства и качество почвы..............................................................................................................................121
3.4. Трудовые ресурсы и качество почвы...................................................................124
3.5. Техническое оснащение сельскохозяйственного производства и качество почвы..............................................................................................................................132
3.6. Экономическая характеристика хозяйств области и качество почвы..............135
3.7. Энергетические ресурсы сельского хозяйства и качество почвы.....................136
3.8. Экономическое состояние агропромышленного комплекса и качество почвы141
3.9. Состояние окружающей среды и качество почвы..............................................150
3.9.1. Радиологическое состояние районов с разным качеством почвы.................152
3.9.2. Содержание загрязняющих веществ в снежном покрове и почве в районах с разным качеством почвенного покрова......................................................................153
3.10. Заболеваемость населения и качество почвы....................................................171
3.11. Социально значимые заболевания населения и качество почвы....................179
3.12. Элементы социальной структуры общества и качество почвы......................185
3.12.1. Численность населения и миграционные потоки и качество почвы...........185
3.12.2. Социально-экономические показатели развития общества в районах с разным качеством почв.................................................................................................193
3.13. Вывод к третьей главе......................................................................................201
выводы...........................................................................................................................202
Список использованной литературы.......................................................................205
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблемы взаимодействия природы и общества важны не только для отдельных народов и стран, но и для всей человеческой цивилизации (Канке, 1999; Ракитова, 1990; Спиркин, 2008; Рахилин, 1998; Круть, 1988; Шальнев, 1999, 2000, 2004; Гринин, 2008, 2011). Влияние ландшафта на формирование определенных этносов показано в теории этногенеза Л.Н. Гумилева (Гумилев, 1989, 1993, 2007; Воробьев, 1999; Банных, 2006). Природа на протяжении всей жизни человека играла важную роль в его развитии, регулируя среду обитания, формируя социальные, культурные, экологические, политические, идеологические, мировоззренческие и экономические условия (Александров, 1999; Гущин, 1999; Сухоруков, 1998; Реймерс, 1994). Почва же традиционно рассматривалась как объект земледелия и хозяйства. В науке подробно изучены почвенные процессы, вызванные антропогенным воздействием, однако совсем мало информации о влиянии почвы на жизнь народов. В настоящее время сложилось направление, изучающее роль почв в формировании структуры общества и выявляющее связь качества почв и почвенного покрова со многими элементами структуры социума (Карпачевский, 2008, 2009; Ашинов, 2006, 2008;Зубкова, 2013; Добровольский, 2000, 2004, 2006, 2012). Проводимые во Владимирской области научно-исследовательские работы, посвященные взаимосвязям общества с природной средой, показали, что районы неравнозначны по комфортной удовлетворенности социума (Трифонова, 2009, 2011, 2013; Салякин, 2009, 2010, 2011), однако роль почв специально не рассматривалась. Представляется актуальной оценка экологических функций почв в условиях возрастающего загрязнения почвенного покрова и его роли в жизни общества.
Цель работы - проведение экологических исследований и оценка роли почвы в формировании экологической обстановки и условий жизни населения Владимирской области.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- Исследовать агроэкологические свойства почв районов Владимирской области с целью получения представлений об их современном состоянии.
-Разработать классово-уровневую систему оценки почв для районов Владимирской области с последующим использованием ее в анализе социально-экологических условий жизни населения.
- Оценить степень загрязнения почв и снежного покрова в контексте социальных, экологических и экономических показателей районов области.
- Провести анализ условий жизни населения Владимирской области, исходя из экологических, социальных и экономических показателей для территорий с разным качеством почв (на основе классово-уровневой системы).
- Выявить связи в системе «почва - социально - экологические и социально-экономические условия жизни населения» и оценить роль почв.
Положения, выносимые на защиту
1. Районы с менее качественными почвами характеризуются более интенсивной промышленной деятельностью (Селивановский и Судогодский районы). Сельскохозяйственное производство выше в районах с более качественными почвами. В этих же районах наиболее низкий трудозатратый базис функционирования аграрного комплекса и выше численность занятого населения и фондообеспеченность хозяйств. В районах с более плодородными почвами высоко развита социальная структура: ниже уровень и темп смертности, больше численность социально-адаптированных мест для общества (кафе, учреждений культуры и т.п.), ниже заболеваемость населения по основным нозологическим группам, включая социально обусловленные заболевания.
2. Предложенная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв, которая позволяет сравнивать почвы каждого района, и может быть использована в социальных исследованиях.
Научная новизна: Впервые установлены прямые и косвенные связи в системе «элементы социальной структуры - экологические свойства почв» для Владимирской области, которые прослеживаются во всех аспектах организации
общества (экологический, медицинский, социальный и экономический). Прямые связи с качеством почв установлены с сельскохозяйственными и экономическими показателями, а косвенные - с заболеваемостью, с уровнем социальной защищенности и удовлетворенности населения. Новизна работы и в том, что почва рассматривается как часть географического пространства, и она влияет на функционирование социосферы и благополучие населения Владимирской области: наиболее интенсивный уровень социально-экологической и социально -экономической организации населения Владимирской области характерен для районов с более высоким баллом почв.
Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенной работы возможно прогнозирование развития населения и его благополучия на определенной территории (районе или области в целом) при конкретных экологических параметрах почв. Разработанная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв предлагается для использования в социологических исследованиях Владимирской области. Она позволяет оценить роль почв в жизни общества, выявить особенности социальной структуры, связанные с экологическими свойствами почв с целью регулирования социально-экологического и социально-экономического состояния для жизни населения и грамотного ведения инвестиционной политики.
Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов, корректностью методов исследования, математико-статистического анализа исходных материалов и промежуточных расчетов с применением статистических программных комплексов (Statistica 6.0., SPSS 17.0., Microsoft Office 2010).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: VII международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), XII международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Пенза, 2013),
международной научно-практической конференции «Современное общество, образование, наука» (Тамбов, 2012, 2013, 2014), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Тамбов, 2013), IV международной научной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье» (Суздаль, 2013), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальш проблеми грунтознавства, землеробства та агрохiмп» (Львов, 2014), международной летней экологической школе MOSES-2014 «Агроэкологический мониторинг и инжиниринг: смарт-технологии исследований в экологии: детальный мониторинг, динамические модели, анализ и минимизация рисков» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Общество и цивилизация: Тенденции и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж, 2014), VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), университетской научно-практической конвенции Дни науки ВлГУ (Владимир, 2012, 2013, 2014, 2015).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах, включает 35 таблиц и 140 рисунков; состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 264 наименований (из них 11 на иностранном языке).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Роль почв в системе биосферы
Почва является целостной саморегулирующейся и самоподдерживающейся системой, характеризующейся наличием многих факторов для развития и сохранения жизни, отличительной чертой которой является плодородие, в конечном итоге определяющее состояние всей планеты. В своем историческом развитии факторы, обусловливающие плодородие почв, возникли в поверхностном слое макроструктуры Земли в процессе разрушения и изменения первичной горной породы (выветривание), что обеспечивало достаточный уровень плодородия для развития жизни. В последующем развитие живых организмов стало серьезным подспорьем в плодородии почв. Поэтому, учитывая глобальное значение почвенного покрова в поддержании стабильности биосферы, становится очевидной необходимость изучения, сохранения и оценки функционирования почв (Добровольский, 2002, 2003; Трофимов, 2004; Никитин, 1979, 1982, 1986, 1990, 1993, 2010).
Обобщенные основателем почвоведения В.В. Докучаевым представления о почве как об особом естественно-историческом органоминеральном теле, формирующемся в условиях взаимодействия биотических и абиотических компонентов среды, привели изучению почвы как единого тела (Докучаев, 1948, 1952). В.В. Докучаев внес существенный вклад в разработку вопросов о роли почвы в биосфере и жизни человека, впервые применив комплексный метод в изучении почв, благодаря чему она стала рассматриваться в качестве звена, необходимого для понимания предметов как единого целого (Блауберг, 1959; Модернизация..., 2006).
Позднее в своих работах В.И. Вернадский (1978, 2001) назовет почву биокосным телом природы, а плодородие - незаменимым качеством почвы, представленным как общепланетарное свойство биосферы.
Дальнейшее развитие учение В.В. Вернадского получило в работах современных исследователей (Никитин, 1981, 1986; Федоров, 1985; Лыков, 2001). С почвой связано существование более 92 % видов всех живых организмов
(Добровольский, 1977, 1990, 2006, 2010, 2012, 1990; Березин, Карпачевский, 2009). Земля в самом глобальном понимании - это сфера жизни человечества и основа функционирования биосферы. Площадь поверхности Земли относительно небольшая в сравнении с ее «собратьями» в межгалактическом пространстве. Единственное, что ее отличает от других планет,- это развитие и разнообразие жизни. Так, общая площадь всей земной поверхности составляет 510 млн. км2, 149 млн. км2 площади из них приходится на сушу, а остальная часть площади занята
Л
водой и вечной мерзлотой, так 133 млн. км - это свободная вода (Голубев, 1999), что в процентном соотношении согласно И.М. Авраменко составляет 70,8 % (Авраменко, 2002, 2003).
Возраст планеты Земля составляет приблизительно 4,6 млрд. лет, а возраст древних пород - 4,3 млрд. лет (Бахнов, 2002). Современная наука подразделяет геологическую историю планеты (Земли) на шесть глобальных геологических эр (табл. 1):
Таблица 1 .
Геологические эры в истории Земли (Власов с соавтор., 2010)
Название эры Продолжительность
Догеологическая 2, 5млрд. лет
Архейская (древнейшая) 2 млрд. лет
Протерозойская (первичной жизни) 1, 3 млрд. лет
Палеозойская (древней жизни) 450млн. лет
Мезозойская (средней жизни) 170 млн. лет
Кайнозойская (новой жизни) 70 млн. лет.
Около 2 млн. лет тому назад в истории Земли в местах обитания и жизнедеятельности древних прокариот и водорослей произошла глобальная биологическая революция, заключающаяся в запуске глобального почвообразовательного процесса, впоследствии ставшего важнейшим элементом формирования биосферы всего земного пространства. Локально биосфера планеты быстрее всего сформировалась в водной среде, послужившей первичной основой для существования живых форм жизни, впоследствии этот фактор способствовал формированию древних почв - аквапочв (2,3-2,5 млн. лет назад)
(Ивлев, 2005). В.И. Вернадский в 1936 г. в своих трудах укажет на схожесть ила как природного тела с почвой (Перельман, 1999).
С последующим ходом эволюции имело место движение в сторону освоения организмами в первую очередь воздушной среды (растения), а в дальнейшем и всей литосферной оболочки. Эти моменты и послужили основанием выделения стартовой точки в историческом развитии биосферы и основанием для выделения периодизации в развитии биосферы: гидроземного (подводного), атмоземного (болотного) и литоземного (сухопутного) периодов (Ковда, 1974, 1985).
Л.О. Карпачевский с соавторами (2008) выделяет 12 периодов в эволюции и соответствующие им составы почвенного покрова. Современный почвенный
покров Земли сформировался в меловом периоде (табл. 2).
Таблица 2.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-функциональная роль почв в формировании уровня благополучия населения Владимирской области"
На правах рукописи
РАГИМОВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ
ЭКОЛОГО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПОЧВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность - 03.02.08 - экология (биология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9АПР 2015
005567905
Москва - 2015
005567905
Работа выполнена на кафедре почвоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Научный руководитель: Мазнров Михаил Арнольдович
доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой земледелия и методики опытного дела ФГБОУ ВО РГАУ - МС.ХА имени К. А. Тимирязева
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Перевертни Кирилл Александрович
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Центра паразитологии ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова» РАН.
Замана Светлана Павловна
доктор биологических наук, профессор кафедры земледелия и растениеводства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита диссертации состоится «16 » июня 2015 г. в 17 00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 на базе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19, тел/факс 8(499)976-21-84, e-mail: dissovet@timacad.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н.И. Железнова ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на сайте университета www.timacad.ru
Автореферат разослан «21» апреля 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Селицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы взаимодействия природы и общества важны не только для отдельных народов и стран, но и всей человеческой цивилизации (Канке, 1999; Ракитова, 1990; Спиркин, 2008; Рахилин, 1998; Круть, 1988; Шальнев, 1999, 2000, 2004; Гринин, 2008, 2011). Влияние ландшафта на формирование определенных этносов показано в теории этногенеза JI.H. Гумилева (Гумилев, 1989, 1993, 2007; Воробьев, 1999; Банных, 2006). Природные условия на протяжении всей жизни человека играли важную роль в его развитии, регулируя среду обитания, формируя социальные, культурные, экологические, политические, идеологические, мировоззренческие и экономические условия (Александров, 1999; Гущин, 1999; Сухоруков, 1998; Реймерс, 1994). Почва же традиционно рассматривалась как объект земледелия и хозяйства. Подробно изучены почвенные процессы, вызванные антропогенным воздействием. Однако совсем мало информации о влиянии почвы на жизнь народов. В настоящее время развивается направление о роли почв в формировании общества и показано, что существует связь качества почв и почвенного покрова со многими элементами структуры социума (Карпачевский, 2008, 2009; Ашинов, 2006, 2008, Зубкова, 2013; Добровольский, 2000, 2004, 2006, 2012). Для районов Владимирской области было доказано, что природные условия неравнозначны для человека по комфортной удовлетворенности (Трифонова, 2009, 2011, 2013; Салякин, 2009, 2010, 2011), однако роль почв специально не рассматривалась. Представляется актуальной оценка экологических функций почв в условиях возрастающего загрязнения почвы и ее роли в жизни общества.
Цель работы - проведение экологических исследований и оценка роли почвы в формировании экологической обстановки и условий жизни населения Владимирской области.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Исследовать агроэкологические свойства почв районов Владимирской области с целью получения представлений об их современном состоянии.
2. Разработать классово-уровневую систему оценки почв для районов Владимирской области с последующим использованием ее в анализе социально-экологических условий жизни населения.
3. Оценить степень загрязнения почв и снежного покрова в контексте социальных, экологических и экономических показателей районов области.
4. Провести анализ условий жизни населения Владимирской области, исходя из экологических, социальных и экономических показателей для территорий с разным качеством почв (на основе классово-уровневой системы).
5. Выявить связи в системе «почва - социально - экологические и социально-экономические условия жизни населения» и оценить роль почв. Положения, выносимые на защиту
1. Районы с менее качественными почвами характеризуются более интенсивной промышленной деятельностью (Селивановский и Судогодский районы). Сельскохозяйственное производство выше в районах с более качествен-
ными почвами. В этих же районах наиболее низкий трудозатраты!! базис функционирования аграрного комплекса и выше численность занятого населения и фондообеспеченность хозяйств. В районах с более плодородными почвами высоко развита социальная структура: ниже уровень и темп смертности, больше численность социально-адаптированных мест для общества (кафе, учреждений культуры и т.п.), ниже заболеваемость населения по основным нозологическим группам, включая социально обусловленные заболевания. 2. Предложенная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв, которая позволяет сравнивать почвы каждого района, и может быть использована в социальных исследованиях.
Научная новизна: Впервые установлены прямые и косвенные связи в системе «элементы социальной структуры - экологические свойства ночв» для Владимирской области, которые прослеживаются во всех аспектах организации общества (экологический, медицинский, социальный и экономический). Прямые связи с качеством почв установлены с сельскохозяйственными и экономическими показателями, а косвенные - с заболеваемостью, с уровнем социальной защищенности и удовлетворенности населения. Новизна работы и в том, что почва рассматривается как часть географического пространства, и она влияет на функционирование социосферы и благополучие населения Владимирской области: наиболее интенсивный уровень социально-экологической и социально-экономической организации населения Владимирской области характерен для районов с более высоким баллом почв.
Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенной работы возможно прогнозирование развития населения и его благополучия на определенной территории (районе или области в целом) при конкретных экологических параметрах почв. Разработанная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв предлагается для использования в социологических исследованиях Владимирской области. Она позволяет оценить роль почв в жизни общества, выявить особенности социальной структуры, связанные с экологическими свойствами почв с целью регулирования социально-экологического и социально-экономического состояния для жизни населения и грамотного ведения инвестиционной политики.
Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов, корректностью методов исследования, математико-статистического анализа исходных материалов и промежуточных расчетов с применением статистических программных комплексов (Statistica 6.О., SPSS 17.0., Microsoft Office 2010).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: VII международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), XII международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Пенза, 2013), международной научно-практической конференции «Современное общество, образование, наука» (Тамбов, 2012, 2013,
2014), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Тамбов, 2013), IV международной научной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье» (Суздаль, 2013), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальш проблеми Грунтознавства, землеробства та arpoxÍMÍi» (Львов, 2014), международной летней экологической школе MOSES-2014 «Агроэкологический мониторинг и инжиниринг: смарт - технологии исследований в экологии: детальный мониторинг, динамические модели, анализ и минимизация рисков» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Общество и цивилизация: Тенденции и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж, 2014), VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), университетской научно-практической конференции в рамках Дней науки ВлГУ (Владимир, 2012, 2013, 2014, 2015).
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке и решении задач исследования. Все полевые и лабораторные исследования, включая последующую интерпретацию и статистическую обработку данных, формулировку основных положений и выводов диссертации выполнялись при непосредственном участии автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10. работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Млноборнауки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах, включает 35 таблиц и 140 рисунков; состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 264 наименования (из них 8 на иностранном языке).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность ведущему научному сотруднику кафедры физики и мелиорации почв МГУ имени М.В. Ломоносова, д.б.н. Зубковой Татьяне Александровне за постоянное внимание к работе, ценные советы и рекомендации на всех этапах исследования, продолжающей развивать заложенные выдающимся почвоведом, экологом и энциклопедистом Львом Оскаровичем Карпачевским (1931-2012) учения о роли почвы в жизни общества. Также автор признателен всему коллективу кафедры Почвоведения ВлГУ за помощь и постоянную поддержку.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранного исследования, определяются цель и задачи, оценивается новизна и практическая значимость работы, описываются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. ПОЧВА КАК КОМПОНЕНТ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
Почвенное плодородие сыграло определенную роль в формировании религиозного мировоззрения человеческих цивилизаций (Карпачевский, 2008). Почвенный покров во все времена выступает основой для жизнедеятельности как древнего, так и современного населения, сыгравшей значительную роль в процессах оседлости и развития земледелия (Косинцев, 2010; Демкин, 1997, 2007; Сычева, 1994; Александровский, 2005; Борисов, 2006; Мерперт, 1977; Бобровский, 2004, 2010; Зонн, 1999; Крупенников, 1981; Иванов, 2003; Карпачевский, 1983; Задорина, 2009). Существенный вклад в разработку вопросов о роли почвы в биосфере и жизни человека внес В.В. Докучаев, который впервые применил комплексный метод в изучении почв, благодаря чему почва стала рассматриваться как звено, необходимое для понимания предметов как единого целого (Блауберг, 1959; Модернизация..., 2006). В главе дается обзор литературы, посвященной структурно-функциональной роли почвы, ее воздействию на процессы функционирования географического пространства, учитывая глобальное значение в поддержании стабильности всей биосферы (Добровольский 2002, 2003; Трофимов, 2004; Никитин, 1979, 1982, 1990, 1993). Анализируются работы, в которых уделяется внимание влиянию природной среды и почвы как географического пространства на функционирование и формирование социосферы и социума (Карпачевский, 1983, 2005, 2009; Ашинов, 2006, 2007, 2008; Зубкова, 2006, 2007, 2008, 2013; Шальнев, 1999, 2000, 2005, 2006; Добровольский, 1984, 1986, 1990, 1999, 2002, 2003, 2007, 2012; Никитин, 1979, 1982, 1986, 1990, 1993, 2000, 2012; Ковалев, 2008; Трофимов, 2004; Гофман, 2001; Трифонова, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 201 1, 2014). Рассматриваются вопросы о необходимости включения в систему знаний о почве социальных аспектов, а также нахождению и анализу многочисленных связей между состоянием почвенного покрова и социальных структур общества (Карпачевский, Зубкова, Ашинов, 2006, 2008; Добровольский, 2012).
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является почвенный покров и элементы социальной структуры Владимирской области. Владимирская область расположена в центральной части Русской равнины, в южной части Волжско-Окского междуречья на Смоленско-Московской возвышенности и Владимирском Ополье. Рельеф области представляет собой слабо всхолмленную равнину. Климат умеренно континентальный, с теплыми летними и умеренно холодными, ярко выраженными периодами. Количество осадков составляет около 600 мм в год. Большая часть водного бассейна на территории Владимирской области, около 70—80%, принадлежит бассейну рек Клязьма и Ока, которые имеют обильное количество водотоков.
Наиболее крупными притоками Клязьмы являются Нерль, Колокша, Ворша, Пек-ша, Киржач и Шерна. Плотность речной сети области — 3290 км2 .
Разнообразие природных условий обусловило формирование на территории Владимирской области довольно сложного почвенного покрова (рис 1.). Почвенный фонд Владимирской области характеризуется преобладанием дерново-подзолистых — 66,9 %, пойменных - 12 %, серых лесных - 11,6 %, торфяных - 6 % и подзолистых - 3,6 % почв. Распределение земельного фонда под сельскохозяйственную деятельность характеризуется наибольшим вовлечением под пашню дерново-подзолистых почв - 65 %, серых лесных - 33 %, торфяных и пойменных почв - 2 % (Комаров, 2006). По гранулометрическому составу преобладают легкие суглинки, супеси и пески - 41 %, средние суглинки - 30,2 %, тяжелые суглинки- 5,1 % (Комаров, 2008; Гришина, 2001).
Рис 1. Почвенная карта Владимирской области с районированием По данным государственного кадастрового учета на территории Владимирской области общая площадь эрозионноопасных сельхозугодий, включая эродированные, составляет 104,7 тыс. га, из них водной эрозии подвержено 71,3 тыс. га, в том числе 62,6 тыс. га пашни (Ежегод..., 2012). Для Владимирской области характерен высокий уровень урбанизированное™, постоянный рост социально-экономического развития и ярко выраженная инфраструктура. Область характеризуется незначительной ресурсно-сырьевой базой, высоким уровнем профессиональной компетентности и подготовленности рабочих кадров. Сбор материалов по социальной структуре общества, определяющих формирование уровня благополучия жизни населения (рис. 2) проводился, исходя из данных департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области, департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, ГБУЗВО "Медицинского информационно-аналитического центра" Владимирской области. Всероссийской переписи населения по Владимирской области, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Владимирской области.
('кяишцмщя
ш&щ 'мт щшы й шът-кш
СЧчнм
I; |
; МгЛяко-
: 1—
Рис. 2. Структура сбора данных по социальной структуре, определяющих благополучие жизни населения Владимирской области Методы исследования. Отбор почвенных образцов осуществлялся на основе общепринятых методик (Методические...,1993). Лабораторные исследования проводились по стандартным методикам: величину кислотности почвы (рН) определяли в вытяжке КСГ (ГОСТ 26483-85); содержание подвижного фосфора (Р2О5) и подвижного калия (К20) в соответствии с методикой Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ26207-91); содержание органического вещества (С,%) — согласно методике Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84); содержание Са и Мй - согласно методике ЦИНАО (ГОСТ 26487-88), содержание подвижного бора (В) -в соответствии с методикой Бергера и Троуга (ГОСТ 50688-94); содержание подвижного молибдена (Мо) - согласно методике Григга (ГОСТ 50689-94); содержание подвижной меди (Си) - по методике Пейве и Ринькиса (ГОСТ 50684-94); содержание подвижного цинка {7м) в соответствии с методикой Крупской и Александровой (ГОСТ 50686-94); содержание подвижного кобальта (Со) - согласно методике Пейве и Ринькиса (ГОСТ 50687-94); содержание подвижного марганца (Мп) в соответствии с методикой Пейве и Ринькиса (ГОСТ 50682-94); содержание тяжелых металлов определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотоме-рии (Методические, 1992); анализ вытяжек талой воды снежного покрова проводили с использованием спектральных, ионоселективных, атомно-абсорбционных спектрофотометрических методов (Дмитриев М.Г. и др., 1989; Вода, 1984).
Расчет средневзвешенного агрохимического показателя производился по следующей формуле (Методические..., 2003):
Х= (а1х1+а2 х2+.. .а,, хп) / (а!+а2+.. .а,,) где аьа2 ... - площадь почв в соответствующих группах по содержанию элементов питания или процент этой площади от всей обследованной площади; хь х2 ... - среднее значение показателей в каждой группе; п - вся обследованная площадь, или 100 %.
Расчет балла плодородия почв в каждом районе области был основан на методе оценки ЦИНАО (Бонитировка..., 2011) (рис. 3). Сущность методики заключена в расчете соотношений агрохимических показателей с научно-обоснованными оптимальными значениями уровня плодородия присущих каждому из анализируемых почв. Оценку соответствия проводили согласно разработанной классово-
уровневой системе. Согласно предлагаемой классово-уровневой системе, качество почвы оценивается по 10-балльной системе, что дает возможность более детального рассмотрения бонитета плодородия почв. Баллы бонитета, рассчитанные по выше приведенной методике, представлены 5 уровнями, в полной мере характеризующими плодородие. Каждый уровень включает в себя определенное количество классов. Так 1-ый уровень включает 1 класс, 2-ой уровень - 2 класса, 3-ий уровень — 4 класса, 4-ый уровень - 2 класса, 5-ый уровень - 1 класс. Количество классов определяется уровнем плодородия. Баллы бонитета при обобщении класса сведены в диапазоны, в полной мере характеризующие качество почв. В дальнейшем каждый класс плодородия почвы получил цифровую оценку в баллах в зависимости от качества почвы.
Структура а г рох н ми ч сской оценки почв районов
/>. ~—;--—;--———---ил
»1 ... ¡йгавИе
/»',,. -05 (/|, + />'.1
Рис. 3. Структура агрохимической оценки почвы Преобразованная градация оценки почвенного плодородия показывает, что почвенный покров в районах имеет неоднородную структуру. Наиболее высоким балом качества почвы (БКП) отмечаются почвы Суздальского и Юрьев-Польского районов (10 БКП), в то же время Судогодский и Селивановский районы характеризуются самыми низкокачественными почвами (6 БКП). Остальные районы области характеризуются среднекачественными почвами. Ряд районов по уровню качества почв выглядит следующим образом:
Селивановский (6 БКП) < Судогодский (6 БКП) < Вязниковский (7 БКП) < Гороховецкий (7БКП) < Гусь-Хрустальный (7 БКП) < Камешковский (7 БКП) < Меленковский (7 БКП) < Ковровский (8 БКП) < Муромский (8 БКП) < Собин-ский (8 БКП) < Александровский (9 БКП) < Киржачский (9 БКП) < Кольчугин-ский (9 БКП) < Петушинский (9 БКП) < Юрьев-Польский (10 БКП) < Суздальский (10 БКП).
Следующий этап включал анализ связей между качеством почв и показателями социального развития общества.
В настоящей работе оценку связей социальных показателей с качеством почв районов производили по значению коэффициента детерминации (Л"): Я' <
0,3 - слабая связь, 112= 0,31-0,5 - умеренная связь, Я2 = 0,51-0,7 - значительная связь, К.2= 0,71-0,9 - тесная связь, Я2> 0,91 - очень тесная связь (Кабанов, 2001, Балинова, 2004). Так как связи социальных показателей с почвенными условиями являются прямыми или косвенными, то в дальнейшем уровни значимости связей сводили к следующему: Я2< 0,51 - связи нет, К" =0,51-0,70 - существует тенденция связи, 0,71 — имеется связь.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РАЙОНОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ СВЯЗЬ С КАЧЕСТВОМ ПОЧВ Динамика плодородия почв Владимирской области
Анализ многолетних данных по содержанию питательных элементов в почвах Владимирской области показал, что в период 1970-1990 гг. в области сложился положительный баланс питательных веществ, что способствовало повышению плодородия почв. В то же время экстенсивный путь ведения хозяйства за последние 20 лет привел к увеличению отрицательного баланса элементов питания. Установлено, что чем выше уровень качества почвы, тем более высокие дозы минеральных (кг/га) (Л2=0,73) удобрений вносятся под посевы, а также более интенсивно проводятся мероприятия по известкованию почвы (Д'=0,73). В связи со снижением количества внесенных удобрений потенциальная продуктивность сельскохозяйственных культур реализуется только на 30-40 %. В отношении внесенных органических удобрений в районах с разным БКП связи не выявлены, что вполне объяснимо неравномерным размещением животноводческих комплексов и всего поголовья скота. Поэтому мелиоративным мероприятиям подвергаются районы с более качественными почвами и с подразумевающимся в последующем потенциальным приростом выхода продукции.
По балансу питательных веществ в почвах области наблюдается возврат обеспеченности почв к уровню прошлого столетия. Средневзвешенные значения основных агрохимических показателей составили рНкс| — 5,5; Р205 — 147 мг/кг; К20 - 96 мг/кг; Сорг — 2,13 %. Почвенный покров области характеризуется наличием почв с разной агрохимической характеристикой. Исходя из показателей агрохимической оценки почв, Владимирская область характеризуется преобладанием почв с близкой к нейтральной (64,5 %) и слабокислой (35,5 %) реакцией среды; низкой (62,7%), средней (25,5%) и повышенной (11,8%) обеспеченностью органическими веществами; средней (64,5% и 66,9 %) и низкой (35,5% и 29,1 %) обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия. Наиболее высокими агрохимическими показателями отмечается Суздальский район. Средневзвешенное содержание микроэлементов по области составляет: В - 0,55 мг/кг, Си - 3,34 мг/кг, 2п - 1,05 мг/кг, Со - 1,06 мг/кг, Мп - 68,2 мг/кг. Удельный вес почв с недостаточным для большинства сельхозкультур содержанием микроэлементов по области следующий: Со - 96 %, Ъй. - 82 %, В - 65 %, Мп - 64 %, Си - 53 % от всей площади пахотных угодий. Таким образом, почвы Владимирской области низко обеспечены Хп, низко- и средне обеспеченны Со, средне - и высоко обеспечены Си, Мп, В.
Сельское хозяйство и качество почвы
В настоящее время в области по данным Департамента сельского хозяйства (2014 г.) 159 хозяйств занимается сельскохозяйственным производством, из них: ООО (16), СПК (56), ОАО (13), ЗАО (17), СЩ (1), СХА (1), СК (1), ПК (1), колхозы (1), ГУЛ ВО (1), ПВ (1). В процентном соотношении ТОО занимают 52 % земель, а акционерные общества - 25 % (Гришина, 2001). Распределение сельскохозяйственных предприятий по области связано с качеством почв: их больше на плодородных почвах (R2=0,57).
Растениеводство и качество почв Объем производства сельскохозяйственной продукции характеризуется увеличением в районах с более высоким качеством почвы. Причем наиболее тесная взаимосвязь прослеживается между производством хозяйств граждан и качеством почвы: величина дохода выше в районах, где уровень плодородия выше и составляет 755 тыс. руб., напротив, доход от производства у населения в районах с менее плодородными почвами в 2 раза ниже и составляет 250 тыс. руб. Выраженные в денежном эквиваленте показатели производства хозяйств и организаций также увеличиваются с ростом качества почвы, что вполне может быть связано с распределением хозяйств, а также с менее затратным ведением производственной
MitfSifiil
- ! 1®о У" ШиЗЙ» к; > ом ii £ S ism f s Й WS
1 jj$Q § IMS
1 !•«' 1 ЯЮ"' - ..... I М I п L 1 ' -Л' * *• S 1;. ,; .
1 ^ s J S: 1 19 И s 3 « ф $ ъ ы п
м k.s Wtm Нччвы
••••-- -................................... •—<-' '•"• "•.................... --.ш. .Щ
Хр.мО&т ms>$&mut цуштк*
1Ш 1
| а ш 6W у -- - Ш R' - «*.?; у% О«, $
Я ■
I 2Ш .
6 . ? . $ % Ш почвы Ш \
Рис. 4. Взаимосвязь объема производства сельскохозяйственной продукции и качества почвы
При анализе объема производства в растениеводческом комплексе выявлены корреляционные связи с качеством почвы: производство в секторе растениеводства выше в более плодородных районах (рис. 5). Также отмечается прямая зависимость производства хозяйств населения от качества почвы (6 БКП - 256 тыс. руб. / 10 БКП - 1100 тыс. руб.). Как видим, на данном этапе исследования вполне
можно утверждать, что наиоолее интенсивно с почвой взаимодействуют граждане, а уже потом производственные организации.
I»
¡к^Лшхяаештч^
I -•«>!
I.:-» :
шгздсй
i.axt »a'lvetej tutrftfc
sfesieia:
= Ж ■
i йб | Ж
I
i Шл
1 '
bill i 83 Я!»1ВЫ
Рис. J. Взаимосвязь производства продукции растениеводства и почвы Данные по распределению площадей подтверждают общеизвестные закономерности: с ростом качества почвы увеличивается доля площадей сельскохозяйственных угодий, включая площади под пашню. В отношении зерновых в районах с 6 по 9 БКП распределение практически одинаковое, исключение составляет 10 БКП, где площадь резко возрастает.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и
качество почвы
••! пи ~ Зерновое производство является основой расте-
w ниеводческого комплекса региона. Урожай-
| :'< ность зерновых имеет тесную корреляционную
} fe связь с качеством почвы, она выше в районах с
I I» , • ё :1 более плодородными почвами (рис.6). В сред-
: ii; нем в более качественных по уровню плодоро-
se, I - a i й 1. дия почв районах производится 20 ц/'га продукции, в менее качественных — 11,5 ц/га. Средний показатель производства зерновых (ц.) и производства с гектара (ц/га) свидетельствует о взаимосвязи с качеством почвы и резко возрастающим производством в районах с 10-БКП. Средний показатель производства картофеля в районах с высоким качеством почв составляет 177 ц/га, на менее качественных - 152 ц/'га. Это свидетельствует о тенденции наибольшего производства картофеля с гектара в районах с более качественными почвами (R'^0,53). Таким образом, преобладающими по уровню урожайности культурами на самых плодородных почвах области являются зерновые и картофель.
1>лд» IW4SM
Рис. 6. Взаимосвязь урожайности зерновых культур и качеством почвы
Экономические показатели (себестоимость произведенной и реализованной продукции зерновых и картофеля) снижаются по мере возрастания качества почв. В отношении овощей подобные связи не выявлены. В то же время уровень рентабельности производства зерновых свидетельствует о наличии тенденции к росту, а уровень рентабельности производства картофеля - о тесной взаимосвязи с качеством почвы: она увеличивается в районах с более качественными почвами (рис.
7)- ._________
,«»»
5* Щ
Ь> -
г 1:
ш - ш.
М
1 лп . ¿-й
Г
:! ' :> 4 »
и*»
5 5
я'-'Ш
, Ш
<ж
У
(>3.11 К.''К% 11!."I ЦГЧН1Ы
ЬЛ, 11 качестз «п-шы
Рис. 7. Уровень рентабельности производства сельскохозяйственных кулыпур в районах с разным качеством почвы: а — зерновые; б — картофель
В свою очередь затраты на производство зерновых прямо пропорциональны производству и урожайности: они выше в районах с более качественными почвами (рис. 8). В зависимости от качества почвы наблюдается неравномерное распределение площадей под посевы кормовых и, следовательно, заготовку грубых сочных кормов (Л2=0,64). На основе среднего показателя поголовья можно говорить о тенденции к росту поголовья крупного рогатого скота (КРС) И свиней в районах с более качест-
шт
V» (¿¡ШМ"
; !№» 1
| 59«
.¡Ж
ШЬ.
кфзш ш р'.ч'
л:
[ia.i l ы'шш! !ШЧГ)1.1
Рис. 8. Затраты на производство зерновых и качество почвы
венным почвенным покровом (К"=0,52). Производство скота на убой выше в районах с более качественными по плодородию почвами (К7 -0,71). Исходя из средних показателей поголовья КРС и свиней, можно говорить о связи увеличения производства мяса в районах с более качественными почвами (Д"=0,73). В отношении производства молока связи отсутствуют, однако содержание белка в молоке (10 БКП - 3,27 % / 6 БКП - ЗЛО %) увеличивается по мере роста плодородия почв районов (Я2=0,58). Это вполне можно объяснить питательной ценностью кормов на более качественных почвах. Среднесуточный привес КРС выше в районах с более качественным почвенным покровом (Я"=0,58). Однако увеличение среднего веса 1 головы КРС выше в районах с менее качественными почвами (112=0,55).
Занятость населения и производство продукции на каждого работающего человека также является приоритетным направлением в проведенном исследова-
нии. Среднедушевое производство зерновых (И"=0,52) и мяса КРС (КЧ),61) выявило тенденцию к увеличению в районах с более качественными почвами. В отношении производства картофеля и овощей на 1 работающего человека зависимости отсутствуют. В системе трудозатрат на производство зерновых (Я2=0,74/ Я2=0,52), картофеля (Я2=0,53/ Я2=0,65) и овощей (К2=0,52/ Я2=0,55) (на 1 чел/час, и на 1 га), а также на производство мяса КРС (112=0,61/ 11"=0,71) и свиней (Я2=0,66) (1 ц. и 1 голову) также обнаружена прямо пропорциональная связь с баллом почв, характеризующая снижение этих показателей в районах с более качественными почвами. Связей между производством овощей и качеством почв не выявлено, что обусловлено использованием искусственных высокоплодородных тепличных (закрытый грунт) и однотипных по качеству почв.
В последние десятки лет в сельском хозяйстве области продолжается процесс сокращения уровня технической оснащенности предприятий. Количество списанной техники (тракторов, кормоуборочных комбайнов, зерноуборочных комбайнов) увеличивается в районах с более качественными почвами. В среднем по области возросло количество прибыльных предприятий (123 предпр.), а количество убыточных (53 предпр.) снизилось практически в 2 раза. Средний показатель прибыльных хозяйств свойственен районам с более качественными почвами (Я'=0,55). В отношении убыточных хозяйств корреляционной связи не выявлено, что вполне объяснимо экономическими проблемами. Предприятия, ведущие свою сельскохозяйственную деятельность в районах с более качественными почвами, характеризуются наиболее высокими показателями наличия производственных фондов (К"=0,70), фондообеспеченности на 100 га
Общее количество налоговых сборов повышается по мере роста плодородия почвы, что отражается на доходах местного бюджета, который прямо пропорционально увеличивается с ростом налоговых отчислений (рис. 9).
• Дшш
Щ у;
«* иЧм
а; ща&и) «-Ш ■ 'т. ■
я- л V» 1
^ 1 Г-иСяН.} - 5 да
» |0Ш> 1 ш
| Л.Л-.-'"*' & | Ш : _ О >
| Ш№ 4 № <7:" <> _ |
1 » V Щ о
$ Т & Я. $0 |3: ; |....... £ " 6 ' ><
1>злд качесчяз яичвы
1>а,ы ка'ксгва нечем !
Рис. 9. Связь налоговых отчислений и доходов местного бюджета и почвы
На фоне постоянно растущего оттока населения из сельской местности (Мези-на, 2011) и постоянного процесса ухудшения плодородия почвы поддержка производства и населения, занимающегося сельским хозяйством, с участием как федерального, так и областного бюджетов является необходимой (табл. 1).
Таблица 1. Корреляционные связи предпочтительного с шнансирования и БКП
Показатель финансирования Бюджет
Областной Федеральный
Финансирование в поддержку племенного животноводства R2=0,59 R2=0,59
Возмещение затрат по выданным кредитам R2=0,59 R2=0,65
Финансирование сельскохозяйственных предприятий на известкование R2=Ü,62 -
Компенсации затрат на приобретение техники R2=0,53
Возмещение затрат по краткосрочным кредитам R2=0,56 R2=0,72
Финансирование по инвестиционным кредитам R2=0,63 R'=0,75
Финансирование сельскохозяйственных предприятий на прирост производства мяса КРС R2=0,74 -
Финансирование сельскохозяйственных предприятий на поддержку начинающих фермеров - R2=0,96
i 11 í
Все виды финансирований выше в районах с более качественными почвами, причем, установлены связи в системе «почва - финансирование», показывающие, что на прирост производства мяса КРС большее влияние оказывает областной бюджет, тогда как на возмещение затрат по кредитам и на поддержку фермеров -федеральное субсидирование (табл.1). Сумма доходов местного бюджета выше в районах с более высоким баллом почв, что косвенно отражается и в жизни населения (R2=0,53).
Экологическая обстановка, заболеваемость населения и качество почв.
~ Экологическая обстановка региона зависит от количества и особенностей источников загрязнения. Заболеваемость населения определяется образом жизни человека (50%), наследственными заболеваниями (20%), неэффективным здравоохранением (10%) и при-о/ родными факторами - 20% (по Б.Б.Прохоров,
1 1 V s í, w и 1987). Однако в настоящее время доля при-
te,i»'iKiua пилы родного фактора, включая и почвы, намного
выше (Зубкова и др., 2012). Поэтому анализ Рис. 12. Взаимосвязь валовых вы- источников загрязнения территории Влади-бросов загрязняющих веществ в мирской области и заболеваемость населения атмосферу в районах с разным БКГ1 в зависимости ох качества почв представляются актуальными.
В области насчитывается 1642 предприятия, определяющих экологическую обстановку, из них наибольшее количество представлено организациями, занимающимися торговлей и общественным питанием (16 %), сельским хозяйством (11 %), транспортом, связью и жилищно-коммунальным хозяйством (10 %). Остальные предприятия составляют менее 10 % и в основном своем количестве развивают крупное производство. В среднем по области за период исследований валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составил 1,5 тыс. тонн/год. Наиболее высокие показатели выбросов отмечаются в Вязниковском и Гусь-Хрустальном районах, которые по ранее проведенной оценке выделялись почвами
с низким качеством почвы и одним из крупнейших промышленных центров области в ряду с Ковровским, Муромским, Александровским и Кольчугинским районами. Таким образом, установлена тенденция развития и функционирования промышленного производства на менее качественных почвах (К2=0,68).
Распределение объектов, имеющих стационарные источники загрязнения (О.И.С.И.З.), а также размещение отходов (К2=0,54) увеличилось в районах с более качественными почвами, что вполне может быть объяснено интенсивностью функционирования социума в данных районах (рис.13).
Радиологические исследования загрязнения почв радионуклидами показали, что мощность дозы гамма-излучения не превышает естественных природных значений. Диапазон варьирования мощности гамма излучения по области составляет 3,8-12 мкР/час. Уровень мощности дозы гамма излучения почв выше в районах с более качественными почвами (рис.14). Данная зависимость вполне закономерна, т.к. различия по содержанию долгоживущих радионуклидов обусловлены различием по типу почв и гранулометрическому составу: наиболее прочно
радионуклиды закрепляются в дерново-
подзолистых, серых лесных почвах с высо-
ким содержанием гумуса и тяжелых по гра-
нулометрическому составу (Гришина, 2001). Исходя из величины мощности гамма излучения, почвенный покров области от-
носится к первой группе по содержанию радионуклидов и не представляет опас-
ности для здоровья человека.
В современных условиях напряженной экологической обстановки изучение процессов загрязнения снежного покрова и почв тяжелыми металлами является неотъемлемой частью экологического состояния региона. Мониторинг загрязнения снежного покрова проводили во всех 16 районах Владимирской области. Анализ снежного покрова показал следующий диапазон варьирования эколого-химических показателей: N03 - 1,3-3,6 мг/л (1,8 мг/л); С1 - 2,0-16,5 мг/л (4,8 мг/'л); Б04- 1,8- 3,4 мг/л (2,5 мг/л); Са - 1,5-3,0 мг/л (2,2 мг/л); Mg - 0,6-1,8 мг/л (0,9 мг/л). Экотоксикологичекий анализ снега позволил распределить содержание тяжелых металлов по следующим уровням (табл. 2).
I..4IW !t<«.'«V3:JI%.ílMiM»¡t\V!4m^isC4!>!l..l 1К .I-IHHU!
р
|» < г 1 °
„1 ч - >>
х
£ j—........................... ....................... I, У,.................................
< !■ ' S i" jí
Нл И ШЧВМ
Рис. 13. Взаимосвязь между распределением О.И.С.И.З. в районах с разным БКП
. I.:
I tí8' y*i,ife'-t?
I (I H »IV» „i:
s « Sí-'"'' s
II
I 5
I 4
ba.U omitías 1ИЧВЫ
Рис. 14. Уровень мощности гамма излучения в районах с разным БКП
Таблица 2. Содержание ТМ в снежном покрове области
ТМ Содержание мг/л
Содерж. ТМ Содерж. ТМ Содерж.
Ni 0,005 Fe 0,03 Zn 0.01
РЬ 0,006 Cd 0,0004 Со 0,007
Мп 0,01 Си 0,003
Основными загрязнителями снежного покрова области являются Си, Мп, РЬ. Установлено, что концентрация Си в снеге превышает ПДК во всех районах области. Содержание РЬ превышает допустимые концентрации в большинстве районов, за исключением Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского, Муромского, Петушинского и Суздальского. В Камешковском и Муромском районах содержание РЬ (по 0,006 мг/л) находится в пограничном состоянии с ПДК. Повышенные концентрации Мп в снежном покрове превышают ПДК только в Александровском (0,02 мг/л), Собинском (0,03 мг/л) и Су-догодском (0,02 мг/л) районах. В Ковровском и Муромском районах содержание Мп (по 0,01 мг/л) находится в пограничной с ПДК концентрации. Превышений содержания Хп в снежном покрове не выявлено, хотя стоит отметить его пограничное с ПДК содержание (по 0,01 мг/л) в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Собинском и Суздальском районах. Пограничное с ПДК содержание Со (по 0,01 мг/л) выявлено в Селива-новском и Судогодском районах. Основные величины превышений среднеобластных показателей приходятся на Гусь-Хрустальный, Ковровский и Судогод-ский районы, что объясняется более интенсивной промышленной деятельностью в этих районах. В остальных районах области содержание тяжелых металлов, включая Ре и Сс1, ниже и находится в пределах нормы.
Зависимость загрязнения снежного покрова от качества почвы выявлена только по отношению к Сс1 (К2=0,72), содержание которого резко возрастает в районах с менее качественным почвенным покровом, а в отношении других ТМ связей не выявлено, однако стоит отметить, что превышения приходятся на районы с низким БКП.
Полученные результаты указывают на низкое валовое содержание, включая подвижные формы тяжелых металлов, где их содержание в почвах находится на уровне I группы экологической оценки, превышений ПДК не обнаружено (табл.3).
Таблица 3. Варьирование и среднее содержание тяжелых металлов _в почвах Владимирской области (слой 0-100см)._
ТМ Содержание, мг/кг
Подвижная форма Валовое содержание
Ср. Minimum Сод| Maximum Сод Ср. Minimum Сод Maximum Сод
Си 0,26 Гусь-Хрустальный 0,14j Кольчугинский 0,34 5,4 Гусь-Хрустальный 1,9 Юрьев-Польский 9,5
Zn 1.1 Гусь-Хрустальный 0,6 ! Гороховецкий 1,7 23.8 Гусь-Хрустальный 12,7 Суздальский 35,5
Cd 0,21 Петушинский 0,1 б! Гороховецкий 0,28 0,3 Гусь-ХрустальныГ 0,2 Юрьев-Польский 0,5
Pb 0,62 Гороховецкий 0,33| Петушинский 0.81 6,2 Селивановскнй 3,5 Собинский 10.6
Со 0,2 Муромский 0,11 Ковровский 0,3 5,0 Селивановский 2,6 Юрьев-Польский 8,8
Ni 0,5 Александровский 0,3 Селивановскнй 0,7 9 Гусь-Хрустальный 2,9 Юрьев-Польский 18
Мп 333 Гусь-Хрустальный 188 Александровский 425
Ср. — среднее по области содержание
Распределение тяжелых металлов исходя из ЕКП выявило зависимости увеличения валового содержания РЬ (Д2^0,52), 2п (К2=0,59), Со (Я2=0,57), Мп (Д2=0,58), № (Д2=0,59), Сс) (И/Ч),64), Си (Л:=0,51), а также увеличение подвижных форм Си (Я2=0,54) в районах с более качественными почвами, В первую очередь, высокое в пределах ПДК содержание ТМ обусловлено интенсивной хозяйственной и промышленной деятельностью человека, агрохимическими свойствами почв районов, а также суглинистым и глинистым гранулометрическим составом.
Заболеваемость населения и качество почвы
Укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными кадрами является важнейшей частью контроля заболеваемости социума. Обеспеченность врачами медицинских учреждении в районах с менее качественными почвами намного ниже, но замечена связь между увеличением численности врачей и ростом качества почвы (рис.15). В первую очередь это связано с материально-экономическими проблемами, а также уровнем социального развития, в районах с менее качественными почвами. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ между 27 классами болезней и качеством почв выявил следующие функциональные связи в разных половозрастных группах населения (табл. 4).
Таблица 4. Корреляционно-регрессионный анализ распространения заболеваемо-_сти в районах с разным качеством почвы__
Заболеваемость Общая заб-ть Дети Взрослые Подростки Юноши
Увеличивается в районах с менее качественными почвами
Инфекционная заболеваемость - 1^=0,76 - -
Новообразования - - - К2=0.52
Болезни крови 1^=0,92 К.2=0,96 К.2=0,81 Я2=0,59 -
Болезни эндокринной системы К.2=0,80 - Л2=0,94 ^=0.58 -
Болезни нервной системы Я2=<),78 - - - -
Болезни системы кровообращения БГ=0,73 112=0,66 1^=0,58
Бол. характ. пов. давлением - - - Я2=0,52 Я2=0,69
Заболеваемость ИБС ^=0,72 Я2=0,76 -
Аллергический ринит - Я2=0,68 - - 112=0.63
Бронхит и эмфизема - - Я2=0,64
Заболеваемость астмой Л2=0,53 - Я2=0,57 - -
Болезни органов пищеварения ЯМ),87 - Я2=0,91 Я2=0,58
Болезни печени 1^=0,75 Я2=0,69 1^=0,82 - -
Болезни поджелудочной железы К.2=0,88 - К2=0,84 112=0,63 К2=0,59
Болезни костно-мышечной сист. 112=0,69 Я2=0,54 1^=0,57 Я2=0,88 К2=0,86
Болезни почек - - . - К2=0.55
Врожденные аномалии 112=0,66 112=0,53 112=0,83 -
Заболеваемость СД Я2=0,61 - Г=0,67 - -
! 8 * 1 * | з ■
; 1Ь
Рис. Численность врачей в районах с разным БКП
Продолжение таблицы 4
Увеличивается в районах с более качественными почвами
Заболеваемость СД - - - 1^=0,64 -
Болезни органов дыхания К2=0,8б Я2=0,89 Ж.2=0,74 - -
Заболеваемость пневмониями - - - Ы2=0,51
В районах с низким баллом почв взрослая группа населения наиболее подвержена заболеваниям (62 %), далее идут подростки (19 %) и юноши (11 %) и дети (8 %). В районах с качественными почвами соотношение заболеваемости среди всех половозрастных групп примерно одинаковое. Связь заболеваемости болезнями органов дыхания у населения, скорее всего, связана с эколого-гигиеническими факторами (пестициды, удобрения и т.п.), а также наличием О.И.С.И.З. Связей психических заболеваний населения с почвенным плодородием не обнаружено. Скорее всего, они обусловлены социальной структурой общества (Некоторые..., 1988). В регионе реализация алкогольных напитков снижается в районах с более плодородными почвами. Употребление алкогольных продуктов, приходящихся на 1 человека, также коррелирует с качеством почвы: употребление вина (Кл-0,54), водки (Д2=0,52) и пива (К3=0,55) снижается с повышением уровня плодородия почвы.
Прослеживается связь между увеличением распространения туберкулеза и смертности от него (включая городское население) и качеством почвы в районах с менее качественными почвами, но косвенная, вероятно, связанная с плотностью населения (рис. 16). ..........................
2 £
К««»
)>*.1д качтсим «»чкм
■ 9
Ж
Ьтя
> с
8>» «Л
Рис. 16. Связь между распространением и смертностью от туберкулеза в районах с
разным БКП
Частота большинства заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, обусловлена плотностью населения. Однако некоторые инфекционные болезни, как туберкулез, чесотка, столбняк и др., могут быть связаны с санитарными функциями почв, поскольку возбудитель большую часть жизненного цикла проводит в почве. Смертность от туберкулеза во Владимирской области становится большой трагедией. Взаимосвязь между кож-но-венерологическими заболеваниями (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, герпес,
Рис. 17. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в районах с разным каче■
аногенитальные бородавки, микроспория, микоз, чесотка) и качеством почв не обнаружена.
Распространение ВИЧ-инфекции в районах аналогично туберкулезу: минимально в районах с более плодородными почвами (рис. 17). В настоящее время во Владимирской области эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной. Тяжелая эпидситуация отмечается в Петушинском, Горохо-вецком, Кольчугинском районах, где показатель заболеваемости ВИЧ превышает областной.
Почва и социум
л У.' А
Рис. 18.Взаимосвязь миграционных потоков и качеством почв
и^Ш-С!!!.1^
а
■ Ш ш
| : " 1 • , О
5
» ■ Ж'
| и'
Щ Ж $■ ¥ ;•<; 1 ?
ba.it кз
Рис. 19. Взаимосвязь между уровнем смертности и БКП районов
-еде!
«г | ш>
1 <»
■
£
I 1 «
* 9 № П
&Э ! 1 .¡,1 и
Рис. 20. Численность населения, занятого спор>пом в районах с разным БКП
Средняя плотность населения Владимирской области (без учета городов) составляет 28 чел/км2, из них плотность городского населения — 17 чел/км2 и сельского - 11 чел/кмл. Она не связана напрямую с качеством почвы, хотя и отмечается самая низкая плотность населения на бедных по плодородию почвах - !6 чел/км2. Миграционные потоки исторически тесно связаны с освоением новых территорий и земледелием. Массовое переселение народов в России происходило в конце XIX - начале XX веков под руководством Переселенческого управления (Зубко-ва, 2013), поэтому вполне вероятны связи миграционных потоков населения Владимирской области с качеством почвы. Наиболее активные миграционные потоки характерны для районов с более плодородными почвами (рис. 18). Установлено, что в этих районах наблюдается снижение оттока молодого населения в другие районы, тогда как население в менее качественных районах склонно к смене места своего жительства.
Наиболее неблагополучными по уровню общей смертности являются Гороховецкий, Меленковский, Камешковский, Гусь-Хрустальный районы. По темпам роста смертности выделяются Гусь-Хрустальный, Александровский, Вязниковский районы, причем темп роста снижается по мере увеличения БКП. Показатель уровня и темпа смертности снижается в районах с более качественными почвами (рис. 19). При рассмотрении возрастного распределения по районам с разным
БКП связи отсутствуют, но в данном случае стоит отметить, что в районах с более высоким уровнем плодородия увеличивается количество детского (0-16 лет) (К~=0,49), взрослого (17-60 лет) (Я2~0,25) и снижается численность пожилого населения (более 60 лет) (К2=0,33). Уровень рождаемости связей не выявил, В системе «плодородие почвы - численность занятого в спорте населения» существует некоторая связь. В районах с почвами 7 (БКП-9) и 8 (БКП-10) класса отмечается наибольшее количество людей, занимающихся спортом, а на почвах 7 и 6 (БКП -8,7,6) класса их количество соответствует минимальным показателям. Следовательно, культурная среда на более качественных почвах является гарантом устойчивости общества. В районах с плодородными почвами большая численность занимающихся спортом: на территориях с почвами 6-8 баллов их в среднем 1121 чел., а на почвах 9-10 баллов - 1380 чел (рис. 20). Скорее всего, это связано с распределением районов и населением в них. В системе «почва - учреждения культурно-досугового типа (Я"=0,51), а также число ресторанов, кафе и столовых» (11^=0,56) отмечается тенденция к увеличению в районах с плодородными почвами.
Социально-экономическая структура общества и качество почвы
Основными показателями социально-экономического развития населения Владимирской области можно считать заработную плату, количество работающего населения, семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, а также (в итоге) сумму выплат по субсидиям, численность работающего населения и уровень безработицы и т.д. Численность семей и общее количество граждан, получающих субсидии, выше в районах с более плодородными почвами (18. =0,56). Это обусловлено взаимосвязью социума и органов местного самоуправления. В этих районах материальная помощь семьям на решение проблем (оплату жилья, улучшение жилищных условий, развитие бизнеса и т.д.) осуществляется за счет средств местного бюджета, доходная часть которого формируется, в том числе благодаря увеличению налоговых сборов, связанных с повышением плодородия почвы. Также просматривается зависимость в системе «плодородие почвы - среднесписочная численность работников» (Я2—0,56) и «плодородие почвы — уровень заработной платы» (Д2=0,61): их величины выше в районах с более качественными почвами.
Уровень трудовой напряженности, и в частности уровень безработицы граждан и общий коэффициент напряженности на рынке труда коррелируют с почвенным плодородием. Высокий уровень безработицы характерен для районов с низким уровнем качества почвы (рис. 21). Также, исходя из возрастной организации в районах, зависимости от БКП не выявлено, но стоит отметить, что в районах с более высоким БКП выше численность населения моложе трудоспособного и трудоспособного возраста, ниже уровень населения старше трудоспособного
\ щ
! | \"Ь • I! ■Ж'4 .V ■ < ш щ * Щ нУр
• " ' ' : т 111
?: ">?' \ .......1........ * & * (км клчсч *« ««чем 10 '
Рис. 21. Уровень безработицы в районах с разным БКП
возраста. Тем самым видно, что в районах с более высоким БКП наблюдается высокая численность трудоспособного населения, а почва, как источник рабочей деятельности, позволяет предоставлять дополнительные для населения рабочие места. Третью часть безработных составляют молодые люди от 16 до 30 лет, что в итоге ведет к разрушению нормальной социально-профессиональной структуры общества и последующей их деградации.
■ШШ
Ш ;
».ЧЮУ
ШЖВ У* -8,-»!: зш»
§
Ш Ш№ -
- «Ш
I ?
Рис. 22. Ввод в действие жилых домов в районах с разным уровнем плодородия почвы
В районах с более плодородными почвами наиболее высокими темпами прослеживается введение в действие многоквартирных и индивидуальных жилых домов, включая увеличение и их общей площади (рис. 22). Распределение домо-хозяйств также выявило корреляцию с качеством почвы. Домохозяйство - ячейка
общества, обладающая социальными, экономическими свойствами (Елисеева, 2001).
Наибольший размер частных домохо-зяйств, приходящийся на 1 человека (2,6 м ), приходится на районы с более плодородными почвами (Я"=0,60). Становится очевидным, что на более плодородных почвах жизнедеятельность социума более благоприятна. Отметим, что в районах с более плодородными почвами увеличивается численность домохозяйств, состоящих из 5 и более человек (рис.23). Чем плодороднее почва, тем интенсивней создается общность людей, и идут процессы формирования социума. Численность хозяйств, имеющих различное количество детей, также коррелирует с качеством почвы: выявлена тенденция к увеличению хозяйств, имеющих 1-ого (1^=0,51), 2-х (К.2=0,52), 3-х и более детей (Я2=0,51), причем их количество возрастает в районах с более качественным почвенным покровом.
Исходя из численности населения, занятого в экономике в районах с разным качеством почвы, обнаруживается тенденция к увеличе-
ние. 23. Численность людей в семьях в районах с разным БКП
Г гк ¡.И = Г.
Vi.li «.ты
Рис. 24. Количество источников средств у населения в районах с разным БКП
нию численности людей, работающих не по найму (Я =0,53) в районах с более
плодородными почвами. Количество источников к существованию у населения выше в районах с более высоким уровнем плодородия: чем выше источник (1 (1Г=0,39), 2 (Я2=0,44), 3 (К2=0,61), 4 и более источника (Т12=0,72)), тем теснее связь (рис.24). При выделении источников к существованию населения установлена тенденция к увеличению численности людей, проживающих на пособия по безработице (К.2=0,56), в районах с менее качественным почвенным покровом. Исходя из уровней экономической адаптации, составляющих социальный каркас, уровень актов гражданского состояния показывает социальную удовлетворен-
Количество заключения браков тесно коррелирует с качеством почвы: так уровень браков выше в районах с более плодородными почвами (рис.25). В то же время уровень расторжения браков с качеством почвы связи не выявил. Численность личного автомобильного транспорта (Я =0,60) также увеличивается в районах с более качественным почвенным покровом. Таким образом, наиболее устойчивая социальная структура общества присуща районам с более плодородными почвами.
Выводы
1. Агроэкологическая оценка снежного покрова и почв, уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу характеризуются неравномерной интенсивностью загрязнений в районах с разным качеством почв. Установлены обратно пропорциональные связи в системе: балл почв и количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и содержанием ТМ в снежном покрове. Основными загрязнителями снежного покрова, превышающими ПДК, являются РЬ, Мп, Си. Содержание подвижных и валовых форм ТМ находятся в пределах нормы.
2. Разработана и предложена к использованию классово-уровненная система оценки экологических свойств почвы для выявления связей почвы с элементами социальной структуры Владимирской области. Все почвы области ранжированы на 5 уровней по их качеству, которые включают в себя классы почв и оцениваются в баллах БКП: низким баллам БКП соответствует низкое качество почв. Наивысшим БКП (10) характеризуются почвы Суздальского и Юрьев-Польского районов, тогда как минимальный БКП (6) - в Судогодском и Селивановском районах.
3. Экономические показатели сельскохозяйственного комплекса (показатели производства, урожайности ц/га, рентабельности и себестоимости) выявили разные уровни функциональных связей в зависимости от качества почв: производство зерновых, картофеля, мясной продукции, а также качество молока выше в районах с более качественными почвами. Связей между производством овощей и баллом почв не выявлено, что обусловлено использованием искусственных высокоплодородных тепличных (закрытый грунт) почв и однотипных по качественному составу.
ность населения.
Рис. 25. Количество браков населения в районах с разным БК11
4. Установлено, что в районах с более плодородными почвами заболеваемость населения инфекционными болезнями, заболеваниями крови и системы кровообращения, повышенного давления, ИБС, болезнями эндокринной, нервной, костно-мышечной, пищеварительной системы, а также заболевания почек, печени, поджелудочной железы, бронхитом и эмфиземой, астмой и аллергическим ринитов, а также распадением новообразований и врожденных аномалий намного ниже. В районах с низким баллом почв группы населения располагаются в следующем порядке по убыванию заболеваемости: взрослая группа населения (62 %), подростки (19 %), юноши (11 %) и дети (8 %). В районах с качественными почвами соотношение заболеваемости среди всех половозрастных групп примерно одинаковое. Причинами заболеваемости являются низкая оснащенность медицинскими кадрами, эколого-гигиенические факторы (загрязнение, пестициды, гербициды, удобрения и т.п.), неравномерная возрастная структура.
5. Районам с более плодородными почвами соответствует наиболее развитая социальная среда, включая демографические, миграционные, культурные, рабочие (строительные), брачно-семейные факторы.
6. Установлено, что распространение социально значимых заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ-инфекция среди населения выше в районах с менее качественными почвами (на основании корреляционно-регрессионного анализа). Взаимосвязь между кожно-венерологическими заболеваниями как: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, герпес, аногенитальные бородавки, микроспория, микоз, чесотка с качеством почв не обнаружена. В первую очередь это связано с условиями среды жизни, обусловленной низкой социальной организацией и социальной необустроенностью населения.
7. Уровень общей безработицы и трудовой напряжённости среди населения выше в районах с менее плодородными почвами. Тогда как численность работающего населения и уровень заработной платы пропорционально растет с качеством почв.
8. Становится очевидным приоритет районов с более качественными по уровню плодородия почвами для населения, в которых социальные риски (безработица, экологическая и экономическая обстановка и т.п.) сведены к минимуму.
Основные публикации по теме диссертации В изданиях из списка ВАК:
1. Рагимов А.О. Динамика агрохимического состояния почвенного покрова в регионах Владимирской области и их качественная оценка / А.О. Рагимов, М.А. Мазиров, Е.М. Шентерова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 5 (103). - С. 33-39.
2. Рагимов А.О. Роль почвы в формировании медико-экологической структуры социума (на примере Владимирской области) / А.О. Рагимов, М.А. Мазиров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. -№ 12 (110). — С. 26-31.
3. Рагимов А.О. Роль почвы в жизни общества Владимирской области / А.О. Рагимов, Т.А. Зубкова, М.А. Мазиров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2014. -№ 6 (116). — С. 88-94.
4. Рагимов А.О. Экологическая оценка почвенного и снежного покрова Владимирской области // А.О. Рагимов, М.А. Мазиров, С.И. Зинченко // Электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо». — 2015. —№ 1 (16).
В других изданиях:
5. Рагимов А.О. Общие закономерности распространения инфекционных заболеваний во Владимирской области в зависимости от типа почвы / А.О. Рагимов // Материалы Международной научно-практической конференции: «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы». Часть 1. - Тамбов, 2012. — С. 117-118.
6. Рагимов А.О. Техногенные выбросы в атмосферу и их взаимосвязь с социальной организацией региона на примере Владимирской области / А.О. Рагимов, А.С. Гусева // Материалы XII Международной научно-практической конференции: «Экология и безопасность жизнедеятельности». - Пенза, 2012. - С.103-107.
7. Рагимов А.О. Бонитировочная оценка земель сельскохозяйственных угодий / А.О. Рагимов, Е.М. Шенгерова // Материалы Международной научно-практической конференции: «Современное общество, образование, наука». -Тамбов, 2013. - С. 93-94.
8. Рагимов А.О. Классово-уровневая оценка качества почвенного покрова Владимирской области / А.О. Рагимов, М.А. Мазиров // Материалы V Международной научно-практической конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире». - Санкт-Петербург, 2014. - Т. 1. — № 5. — С. 107-110.
9. Рагимов А.О.. Биосферная роль почв и ее влияние на заболеваемость населения / А.О. Рагимов, Е.М. Шентерова, А.Н. Рожкова // Материалы международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы почвоведения, земледелия и агрохимии», Львов, 2014. - С. 92-97.
10. Рагимов А.О. Плодородие почв как показатель социальных отношений и здоровья населения Владимирской области / А.О. Рагимов, Т.А. Зубкова, М.А. Мазиров // Материалы международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы почвоведения, земледелия и агрохимии», Львов, 2014.-С. 84-92.
Отпечатано с готового оринал-макета
Подписано в печать 16.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 196.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.:(499) 977-00-12, 977-40-64