Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористическая классификация как основа картографирования и охраны естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Эколого-флористическая классификация как основа картографирования и охраны естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива"
На правах рукописи
СОКОЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИ Ч ЕСКАЯ КЛАССИФИ КАЦИЯ КАК ОСНОВА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛЕСОВ КАЗАНСКО-ВЕШЕНСКОГО ПЕСЧАНОГО МАССИВА
03.02.01 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Брянск 2013
005062282
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте аридных зон Южного научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Федяева Валентина Васильевна,
кандидат биологических наук, доцент ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»
Державина Нина Михайловна, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», г. Орел
Семенищенков Юрий Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», г. Брянск ФГБУН Институт биологии Уфимского научного центра РАН
Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» в конференц-зале по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, информационный центр БГУ (общежитие № 4). Телефон (4832)66-65-38, факс (4832)66-63-53.
E-mail: brvanskgu@mail.ru: disbiobrgu@inail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, с авторефератом - на сайте ВАК РФ: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « М » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Н.Н. Панасенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Сохранение биологического разнообразия - одна из ключевых проблем в условиях перехода к устойчивому развитию (Конвенция по биоразнообразию, 1992). Леса — классический объект природоохранной деятельности человека, поскольку это один из наиболее уязвимых компонентов растительного покрова и один из самых востребованных ресурсов, особенно в малолесных регионах. В связи с этим все больше возрастает потребность в более точной инвентаризации и эффективной оценке состояния лесов.
Казанско-Вешенский песчаный массив расположен у южной и, отчасти — юго-восточной, границ распространения лесов в Европейской части России, у границы степной и лесостепной зон (Растительность ..., 1980, Зозулин, 1992). Эта территория является развитым сельскохозяйственным регионом и характеризуется высокой степенью антропогенной трансформации земель. Однако сохранившиеся фрагменты естественной растительности здесь отличаются высоким флористическим разнообразием с участием ряда эндемичных видов и фитоценотическим разнообразием (Федяева, 2002).
Самым необычным явлением песчаных массивов являются «ендовы» или «аренные» леса (Зозулин, 1962). В этих сообществах произрастают некоторые реликтовые виды, что свидетельствует о древнем происхождении сообществ и их важной роли в качестве флористических рефугиумов в разное историческое время.
Уникальные лесные сообщества издавна привлекали внимание многих ученых, среди которых многие выдающиеся ботаники В.Н. Сукачев (1903), Г.Н. Высоцкий (1899, 1900, 1904), И.В. Новопокровский (1915, 1916), Г.И. Танфильев (1894, 1898), И.М. Крашенинников (1928), Е.М. Лавренко (1925), А.Ф. Флеров (1935), В.Д. Александрова (1954), А.Л. Бельгард (1971), Г.М. Зозулин (1955, 1957, 1958, 1962, 1966, 1968, 1970, 1977, 1978, 1980, 1981, 1984, 1992). Общей характеристике лесов Ростовской области посвящен ряд работ последних лет, в частности, В.В. Федяевой (2002), Т.А. Турчиной и Т.Я. Турчина (2008, 2009), многие работы посвящены проблемам охраны природы в этом регионе. Однако до сих пор нет специальных работ, посвященных эколого-флористической характеристике естественных аренных лесов этого региона.
Цель и задачи исследования. Цель работы - инвентаризация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива (в границах Ростовской и Волгоградской областей) на основе эколого-флористической классификации растительности и выявление ее флористических, географических и экологических особенностей. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
1) выполнить геоботаническое обследование растительных сообществ аренных лесов указанной территории;
2) разработать синтаксономию растительности и дать характеристику установленным синтаксонам;
3) провести анализ ценофлоры растительности аренных лесов;
4) составить геоботаническую карту лесной растительности исследуемой территории на основе эколого-флористической классификации;
5) выявить нуждающиеся в охране синтаксоны и дать рекомендации по их сохранению.
Научная новизна. Разработана эколого-флористическая классификация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива. Установлено 5 ассоциаций, 4 субассоциации, 21 вариант и 12 безранговых сообществ в составе 2 классов, 3 порядков, 3 союзов древесной растительности. Новыми являются 4 субассоциации, 20 вариантов и все безранговые сообщества. Установленные синтаксоны подробно охарактеризованы.
Установлены таксономические, ботанико-географические и эколого-биологические, фитосоциологические особенности ценофлоры аренных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
Составлена геоботаническая карта растительности изучаемой территории на основе разработанной классификации.
Обоснована необходимость охраны сообществ установленных синтаксонов. Обнаружены и закартографированы местонахождения редких и нуждающихся в охране видов и растительных сообществ. Даны рекомендации по их сохранению.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для паспортизации, научного обоснования создания новых ООПТ, расширения границ существующих ООПТ и повышение природоохранного статуса некоторых из них. Результаты работы будут использованы для инвентаризации флоры и растительности в регионе, ведения Красной книги Ростовской области, организации мониторинга редких видов растений и создания региональной Зеленой книги. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Южного Федерального университета при преподавании дисциплин «Флора и растительность Ростовской области», «Геоботаника», «Методы флористических и геоботанических исследований».
Настоящие исследования входят в базовую тему НИР ИАЗ ЮНЦ РАН: «Географические особенности биоты (пространственно-временной аспект) в условиях недостаточного увлажнения», гранты РФФИ: Мол_а № 12-04-31387 «Синтаксономия естественной лесной растительности на песчаных массивах Ростовской области», № 12-04-90701-моб_ст «Классификация кустарниковой и лесной растительности приморских местообитаний», № 12-04-00061-а «Микобиота азональных типов растительности аридных зон юго-запада России», в рабочую программу Государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-флористическая классификация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива;
2. Результаты анализа ценофлоры аренных лесов;
3. Геоботаническая карта исследуемой территории;
4. Результаты оценки природоохранного статуса синтаксонов и видов флоры лесной растительности района исследования.
Организация исследований. Работа выполнена в 2008-2012 гг. во время обучения в Южном федеральном университете и соискании в ИАЗ ЮНЦ РАН.
Личный вклад. Автор принимал участие в планировании, организации и проведении экспедиционных работ на исследуемой территории в период 2008— 2012 гг., во время которых выполнил 352 геоботанических описания. Лично автором разработана синтаксономия лесов, дана характеристика синтаксонов, выполнен анализ их ценофлоры; разработаны рекомендации по их сохранению.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции: «Музей-заповедник: Экология и культура» (ст. Вешенская, 2008); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Молодые исследователи - ботанической науке» (Гомель, 2009); международной научной конференции «Растительность Восточной Европы» (Брянск, 2009); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию кафедры геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета «Развитие геоботаники: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011); Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011-2013); международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011); всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: Основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); международной научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности юга России: Инновационные технологии для сохранения биоресурсов, плодородия почв, мелиорации и водообеспечения» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 4 статьи в журнале из перечня, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений, включающих аннотированный список видов сосудистых растений, 18 таблиц и 4 рисунков. Основной текст работы изложен на 176 страницах, иллюстрирован 9 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 319 наименований, в том числе 51 иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заведующей каф. ботаники ЮФУ, доценту каф. ботаники, к.б.н. В.В. Федяевой.
За возможность участия в экспедиционных исследованиях выражаю благодарность председателю ЮНЦ РАН акад. РАН Г.Г. Матишову и директору ИАЗ ЮНЦ РАН чл.-корр. РАН Д.Г. Матишову. Автор благодарит старшего преподавателя каф. ботаники ЮФУ, к.б.н. В.А. Середа за идентификацию мохообразных; доцента каф. ботаники ЮФУ, к.б.н. М.М. Середа; вед.н.с. БСИ УНЦ РАН, д.б.н. С.М. Ямалова; с.н.с. Института биологии УНЦ РАН, к.б.н. П.С. Широких; вед.н.с. ИАЗ ЮНЦ РАН, к.б.н. Л.П. Ильину за научные консультации в области синтаксономии и анализа флоры; коллектив отдела аридной экологии ИАЗ ЮНЦ РАН за поддержку и содействие при работе над диссертацией, н.с. отдела геологии ИАЗ ЮНЦ РАН, к.г-м.н. И.Ю. Шишкалова - за помощь в создании геоботанических карт; гл.н.с. ЦЭПЛ РАН, д.б.н. Л.Б. Заугольнову - за предоставленные оцифрованные геоботанические описания Г.М. Зозулина.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. История изучения флоры и растительности лесов района исследования.
Охарактеризовано четыре периода исследований: в дореволюционное время (Паллас, 1795; Гмелин, 1774; Гюльденштедг, 1791; Бекетов, 1873; Акинфеев, 1896; Гроссгейм, 1912; Литвинов, 1890; Сукачев, 1903; Высоцкий, 1899, 1900, 1904,1915; Новопокровский, 1912, 1915, 1916; Краснов, 1893; Танфильев, 1894, 1897; Талиев, 1899; Сгепунин, 1914 и др.); во время освоения песков и лесоустройства области (Горшкова, 1919; Власгова, 1919; Крашенинников, 1928; Лавренко, 1925; Новопокровский, 1921, 1922; Гожев, 1929; Гаель, 1932; Флеров, 1935; Михеев, 1938; Дубянский, 1949; Лосицкий, 1953; Грищенко, 1951; Семенова-Тан-Шанская, 1953; Александрова, 1954; Рябова, 1957, 1958, 1960; Бельгард, 1956 и др.); начиная с 1957 года и до конца 80-х гг. XX столетия (Зозулин, 1955-1992 и др. Скворцов, 1971; Лашкевич, 1963, 1966); с начала 1990-х до настоящего времени (Лоза, 1997, 1998; Федяева, 2002; Мартынова, 2004,2008; Турчин, 2008 и др.).
Несмотря на значительную изученность донских лесов, специальных работ, посвященных синтаксономии растительности аренных лесов нет. Необходимо провести современные исследования флоры и растительности лесных массивов, выявить нуждающиеся в охране синтаксоны и виды растений, дать рекомендации по их сохранению.
Глава 2. Общие физико-географические сведения.
В главе приводится краткая геологическая, орографическая, гидрографическая климатическая и эдафическая характеристика территории района исследования - Казанско-Вешенского песчаного массива и ее положение в различных системах районирования. Обследованная территория лежит между 50,0° и 49,6° северной широты и 41,0° и 42,1° восточной долготы, ее площадь составляет около 5202 км2.
Территория исследования относится к Донецко-Донскому климатическому району степного климата со слабо-неустойчивой зимой,
умеренно жарким и умеренно засушливым летом. Продолжительность вегетационного периода 140-185 дней.
По комплексному ботанико-географическому районированию (Растительность..., 1980) район исследования входит в Евразийскую степную область. Зональной растительностью района исследований является степная, лесная же относится к экстразональной. Распространение лесов совпадает с подзоной разнотравно-ковыльных степей по И.В. Новопокровскому (1940), но небольшие лесные участки встречаются и в северной части подзоны типчаково-ковыльных степей (Зозулин, 1992).
Лесные насаждения на территории исследования в основном приурочены ко второй и третьей песчаным террасам р. Дон. На песках не образуются зональные типы почв. В Ростовской обл. песчаные почвы получили название «серопески» или черноземовидные почвы (Вальков и др., 2008).
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Изучение естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива проведено детально-маршрутным методом. Классификации растительности проводилась в соответствии с общими установками направления Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Миркин, Наумова, 1998). В ее основу положено 352 полных геоботанических описаний, выполненных автором в течение полевых сезонов 2008-2012 гг. Часть описаний (43) заимствована из рукописей Г.М. Зозулина.
Исследования проводились в Шолоховском и Верхнедонском р-нах Ростовской обл. и Кумылженском р-не Волгоградской обл., где на песчаных террасах распространены естественные лесные массивы. Всего было обследовано 29 участков лесных массивов в окрестностях следующих населенных пунктов Ростовской обл. (рис. 1).
Описание растительных сообществ произведено на площадях 625 м 2. Обилие видов дано по комбинированной шкале обилия-покрытия Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964).
Виды растений, которые не было возможности определить в полевых условиях, закладывались в гербарий. Гербарий определялся в лабораторных условиях ЮНЦ РАН и кафедры ботаники ЮФУ по определителям сосудистых растений (Флора Нижнего Дона, 1985, 1986; Флора Северо-Западного Кавказа, 2003; Иллюстрированный определитель ..., 2002, 2003, 2004; Ивы европейской части России, 2004; Маевский, 2006) Правильность определения видов контролировалась, и идентификация наиболее сложных для определения образцов производилась заведующей кафедрой ботаники ЮФУ, к.б.н.
B.В. Федяевой. Определение мохообразных провела к.б.н., В.А. Середа.
Все геоботанические описания были внесены в базу данных TURBOWIN (Hennekens, 1996). Видовые названия сосудистых растений приведены по
C.К. Черепанову (1995) и Флоре Восточной Европы (1996, 2001). Для обработки описаний применялись количественные методы классификации в программе TWINSPAN (Hill et al„ 1975; Gauch, Whittaker, 1981) с дальнейшей
их обработкой в программе JUICE 7.0 (Tichy, 2002). Геоботанические описания были подвергнуты кластерному анализу на основе относительного коэффициента Съеренсена, примененного к количественным данным, и связыванием кластеров методом «гибкой беты» (flexibe beta), при Р = - 0,25 (McCune et al„ 2002). Для усиления роли видов с низким обилием проводили трансформацию данных с помощью извлечения квадратного корня из значений обилия растений. Расчеты проведены с помощью программы РС-ORD 5.0 в среде JUICE 7.0.
Ростовская область
Волгоградская область Кумылженский район
¡рхнедонской район
Шолоховский район
» TVG ,1 ООО »ООО «ОМ
'----I - •____I WIII
-G34H] »Ш-В -Е23 »ШП!
Рис. 1. Карта-схема района исследований.
Условные обозначения: 1 - реки; 2 - населенные пункты. 3 - пункты геоботанических описаний;
4 - песчаные массивы, 5 - аренные леса.
Для сообществ, представляющих восстановительные сукцессионные смены использован «дедуктивный» метод классификации (Kopecky, Hejny, 1974) с выделением безранговых единиц - «базальных» и «дериватных» сообществ, названных по доминантам. Высшие единицы (классы, порядки и союзы), к которым отнесены такие сообщества, обозначены в квадратных скобках после названия синтаксонов.
Установленные нами синтаксоны естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива охарактеризованы в соответствии с «Международным кодексом фитосоциологической номенклатуры» (Вебер и др., 2005). При этом использовались единые блоки диагностических видов без их подразделения на характерные и дифференцирующие, что соответствует современным тенденциям развития классификации в странах Европы. Установленные синтаксоны сравнивались с синтаксонами, установленными
ранее для Центральной и Восточной Европы (Zolyomi, 1957; Chytry, 1997; Булохов, Соломещ, 2003; Onyshchenko, 2009; Medwescka-Kornas et al., 1972; Matuszkiewicz, Kozlowska, 1991; Семенищенков, 2009).
В состав приведенных в работе таблиц геоботанических описаний растительности включены не все выполненные описания. Часть из них выбракована в ходе стандартных процедур классификации.
Анализ ценофлор синтаксонов проведен в соответствии с методиками, приведенными в работах Г.М. Зозулина (1992), Б.А. Юрцева (1987), А.Д. Булохова (1992; 2004), Р.Ю. Муллагурова (1996). Данные о принадлежности видов растений к типу геоэлемента установлены по Ю.Д. Клеопову (1990).
Географические координаты местообитаний редких видов растений и нуждающихся в охране растительных сообществ установлены с помощью GPS-навигатора Garmin GPS и нанесены на электронную топооснову Ростовской области с использованием программы ArcGIS 9.3.
Геоботанические карты составлены в несколько этапов. 1. Топооснова для Ростовской обл. была взята из Интернет-ресурсов (www.jpl.nasa.gov/srtm). 2. Границы для аренных, байрачных, пойменных лесов, сосновых посадок, сельскохозяйственных угодий - песчаных массивов проведены автором в режиме онлайн на сайте http://kosmosnimki.ru/ при помощи инструмента «полигон», сохранены в виде шейп-файлов и привязаны к имеющейся топо-основе; 3. На участках аренных лесов, основываясь на полученные во время исследований координаты, отмечены участки сообществ, соответствующие установленным синтаксонам.
Все работы по построению карт проводились в программе ArcGIS 9.3. Основой всех составленных карт явились топографические карты Генерального штаба, выпуска 1990 года. Карты заносились в приложение АгсМар, программного продукта ArcGis 9х, и привязывались в географической системе координат WGS 1984 года. На район исследований потребовалось 5 листов карт масштаба 1: 100 ООО. Следующим этапом была векторизация гидрографической сети, населенных пунктов, административных и государственных границ.
Рельеф местности был получен по данным радарной съемки SRTM (ShuttleRadarMission). На основе радарной съемки, помимо рельефа, использовались данные SRTMWater, для корректировки гидрографической сети векторизованной с топографических карт 1990 года.
Глава 4. Синтаксономия растительности естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
4.1. Продромус растительности естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
Класс Querco-Fagelea Br.-BI. et VI. in VI. 1937
Порядок Fagetalia sylvaticae Pawl.. Sokol. et Wall. 1928
Союз Alnion incanae Pawl., Sokol. et Wall. 1928
Acc. Aceri tatarici-Alnetum glutinosae Onyshchenko. 2009
Варианты: Platanthera bifolia, Pteridium aquilinum, Equisetum arvense, Fraxinus excelsior
Субасс. A.t.-A. typicum
Acc. Urtico dioicae-Alnetum glutinosae Bulokhov et Solomeshcli 2003 Субасс. U.d.-A.g. ranuneuletosum sceleratae subass. nov. prov. Субасс. U.d.-A.g. typicum Варианты: Matteuccia struthiopteris, typica
Acc. Ficario-Ulmetum minoris Knapp 1942 em J. Matuszkiewicz 1976 Варианты: Equisetum hyemole, Corydalis marschalliana, typica Сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa /Alnion incanaej Сообщество Carex cespitosa—Alnus glutinosa [Alnion incanaej
Вариант: Scirpus sylvaticus, typica Сообщество Carex riparia-Alnus glutinosa /Alnion incanaej Сообщество Swida sanguinea-Populus trémula /Querco-FageteaJ Сообщество Carex juncella-Populus trémula /Querco-Fagetea/ Сообщество Betula pendula ¡Alnion incanaej
Варианты: Populus trémula, typica Сообщество Galium physocarpum-Betula pendula [Alnion incanaej
Варианты Athyrium filix-femina, typica Порядок Quercetalia pubescenti-petraeae Klika 1933 Союз Aceri tatarici-Quercion Zolyomi 1957
Acc. Aceri tatarici-Quercetum Zolyomi 1957 Варианты: Tulipa biebersteiniana, Acer negundo, Vincetoxicum hirundinaria, Dipsacus pilosus, Betula pendula
Субасс. A.t.-Q. violetosum odoratae subass. nov. prov. Варианты: Equisetum hyemale, Alliariapetiolata Субасс. A.t.-Q. typicum Сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur [Querco-FageteaJ Сообщество Populus tremula-Quercus robur ¡Querco-Fagetea! Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. ex. Westhoff et al. 1943 Порядок Alnetalia glutinosae Tx. 1937 Союз Alnion glutinosae Malcuit 1929
Acc. Carici elongatae-Alnetum glutinosae Schwicherath 1933 4.2. Ординация ценофлор синтаксонов растительности аренных лесов. Для выявления факторов дифференциации растительных сообществ широко используются методы непрямой ординации (Ejrnaes, Bruun, 2000; Полякова, Ермаков, 2008 и др.). Ниже представлены результаты DCA-ординации (в программном пакете CANOCO, Ter Braak, 1988) описаний синтаксонов до ранга субассоциация и безранговых сообществ естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива (рис. 2).
ось X (увлажнение) 5
Рис. 2. Диаграмма DCA-ординации синтаксонов естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива. Условные обозначения: О - асс. Aceri tatarici-Quercetum с вариантами, Д - субасс. AJ.-Q. с вариантами; О - сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur; А - сообщество Populus trenmlit-Quercus rubur, • - асс. Aceri tatarici-Alnetum glutinosa? с вариантами; ^ - асс. Unico dioicae-Alnetumglulinosae с вариантами; ▲ - субасс. U.d-A.g. ranunculetosum sceleratae; -acc. Carici elongatae-Alnetum glutinosae O -acc. Ficario-UIntetum minoris с вариантами; Д - сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa: ▼ - сообщество Carev cespitosa-Alnusglutinosa с вариантами;
- сообщество Сагех riparia-AInns glutinosa, • - сообщество Populus tremula-Swida sanguínea. ▲ - сообщество Populus tremula-Carex juncella. O - сообщество Betula péndula с вариантами, Д -сообщество Galium physoctirpum-Betula péndula с вариантами.
Синтаксоны дифференцированы в осях ординации, что в значительной мере подтверждает результаты проведенной классификации растительности. При этом экологические пространства некоторых синтаксонов перекрываются.
В ходе анализа выделены три группы сообществ. Лучше всего на диаграмме выделены 2 группы сообществ; 1 — союза Aceri tatarici—Quercion, которые формируются в местообитаниях с сухими или свежими почвами с низкой степенью задерненности; 2 - союза Aceri tatarici—Alnion glutinosae -формируются во влажных и сырых местообитаниях, степень задернения -средняя. Еще одна группа сообществ - сливаются между собой и сообществами
указанных союзов - переходные сообщества между данными союзами, с доминантами в древесном ярусе Betula pendula и Popahis tremula. Эти сообщества занимают промежуточное положение по условиям увлажнения и имеют самые высокие показатели по степени задернения почвы.
Глава 5. Анализ ценофлоры лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива.
В главе обсуждаются результаты таксономического, эколого-биологического и ботанико-географического анализа ценофлор установленных синтаксонов лесной растительности района исследования.
Проведенные ботанико-географический и эколого-биологический анализы свидетельствуют о высоком значительном флористическом и ботанико-географическом разнообразии ценофлоры естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива.
5.1. Таксономическая структура.
В ценофлоре естественных аренных лесов отмечены 398 видов высших сосудистых растений в составе 229 родов. Из них 80 видов (20,1 %) - однодольные, 302 (75,9 %) - двудольные. Споровые растения представлены 16 видами (4 %).
Лидирующее положение в составе ценофлоры занимают семейства Aslerctceae (27 родов) и Роасеае (21 род), что характерно для Голарктики (Толмачев, 1974). В составе 10 ведущих по числу видов семейств сосредоточено 57,74 % видов ценофлоры (230 видов) (рис. 3).
■ Asteraceae "l'oaceae ■ Lamiaceac ■ Apiaceae
■ Rosaceae ■ Fabacene в Rammciilacene ■ Carvophyllaceae • Brassicaceae ■ Liliaceae Остапьные
Рис. 3. Спектр ведущих семейств флоры аренных лесов Казанско-Вешенского массива. 5.2. Эколого-биологический анализ.
Анализ ценофлоры союзов аренных лесов проведен методом спектров с использованием систем жизненных форм по К. Яаипклег (1936) и И.Г. Серебрякову (1962).
Состав спектра по К. Раункиеру соответствует общим закономерностям распределения жизненных форм в древесно-кустарниковой растительности умеренной климатической зоны.
В составе спектра жизненных форм по К. Раункиеру отмечено 7 типов жизненных форм (рис. 4). Ведущая роль принадлежит гемикриптофитам -55,4-60,5 % и геофитам - 12,2-12,4 %, что вполне соответствует общим закономерностям распределения жизненных форм в древесной растительности умеренной климатической зоны (ЯаипУег, 1936). Достаточно разнообразна древесно-кустарниковая флора аренных лесов, доля фанерофитов составляет 12,6-20,3 %. В нарушенных сообществах и лесах на начальных стадиях сукцессии повышается доля терофитов, общее количество которых в ценофлорах синтаксонов колеблется от 8,1 до 11,2 %. Участие остальных типов жизненных форм существенно меньше.
100% 1 1пг |Ц ■ .4.И-0. 'Аг 1___
1— I I I НОТ] 1 1 | I ? х г Бп
Рис. 4. Спектр жизненных форм лесной растительности по К. Раункиеру. Условные обозначения жизненных форм: Н - гемикриптофиты, О - геофиты, Р - фанерофиты, X
- хамефиты, Т - терофиты, Z - полукустарники, Рп - нанофанерофиты; союзов: Л.г.-О. - Лсеп ГМапа-()иегс1оп, А1~Л1пн>п /псапае, Ag - А1топ gll^tinosac
В спектре жизненных форм по И.Г. Серебрякову отмечено 16 типов (рис. 5). Ведущую роль в ценофлорах союзов занимают дпиннокорневищные
- 20,2-23,9 % и короткорневищные - 16,9-20,8 % поликарпические травы. Обычно это свидетельствует о достаточной рыхлости и хорошей аэрации верхних почвенных горизонтов, создающих благоприятные условия для обитания корневищных видов (Булохов, 2004).
Достаточно велико участие в составе ценофлор стержнекорневых трав — 6,3-13,3 %. Увеличение доли видов этой группы нередко отмечается для склоновых местностей, на сухих субстратах с глубоким залеганием грунтовых вод и в условиях эрозионных процессов (Булохов, 2004; Долганова, Семенищенков, 2006). В целом такие виды обыкновенны для песчаных субстратов, характерных для местообитаний аренных лесов. Еще одной индикаторной группой подобных экологических условий являются монокарпические однолетники, роль которых повышается особенно на ранних этапах сукцессии в лесах - 5,3-7,5 %.
Среди других наиболее представительных групп деревья (6,3-10,7 %), кустарники (6,3-9,3 %), рыхлодерновинные поликарпические травы (6,47,9 %), монокарпические двулетники (3,7-5,3 %). Остальные группы представлены в небольшом количестве.
Наличие травяных лиан характерно для заболоченных черноольховых лесов союза Alnion glutinosae (6,7 %); в сообществах класса Querco—Fagetea их роль снижается до 1,6 %.
Рис. 5. Спектр жизненных форм лесной растительности по И Г. Серебрякову. Условные обозначения жизненных форм; Ск - стержнекорневые, Ско — стержнекорневые корнеотпрысковые, О - деревья, Ок - длиннокорневищные, К - кустарники. Кк -короткокорневищные, К - кустарники, К1 - клубнелуковичные, Кс - кистекорневые, Ь -луковичные, 1.1 - травяные лианы, Мс! - монокарпические двулетники, Мо - монокарпические однолетники, Ыр - наземно-ползучие, Рк - полукустарнички, Рс1 - плотнодерновинные, -рыхлодерновинные; союзов: А.1.-С2- - Асеп Шапа-()иегсюп гоЬог'к. А/ - Л/гпои тсапае, Ag -А1топ ^1ииио\т'.
5.3. Ботанико-географический анализ.
Ботанико-географический анализ проведен на основе спектров типов ареалов, установленных по Н. Meusel et al. (1965), спектров геоэлементов (Клеопов, 1990) и полигональных групп (Булохов, 2000).
Спектр типов ареалов ценофлор всех союзов демонстрирует преобладание видов с широким евро-западноазиатским (25,3-27,5 %) и евро-азиатским (23,629,5 %) распространением (рис. 6).
Заметную роль в ценофлоре союзов играют европейские виды (10,7-23,6 %). Особенно велика их доля в ценофлоре союза Aceri tatarici-Quercion, представляющего леса восточноевропейского типа. Наименьшее число этих видов характерно для заболоченных черноольшаников союза Ahlion glutinosae.
Значительно в ценофлоре союзов представлены виды циркумбореального типа ареала, постепенно увеличивая процентное содержание от союза Aceri tatarici-Quercion (11,2 %) к союзу Aktion glutinosae (25,3 %). Многие из этих видов связаны в своем распространении с заболоченными лесами и болотами более северного распространения.
Рис. 6. Спектр типов ареалов союзов лесной растительности по Н Meusel et al. (1965). Условные обозначения типов ареалов; Cir - циркумбореальныи, Е - европейский. Еа -евроазиатский, Ev - восточноевропейский, Ewa - евро-западноазиатский, Ews - евро-западносибирский, Ew - западноевропейский, Es - евросибирский, А - американский; союзов: A.t.-Q. - Aceri tatarici-Quercion roboris. Ai-Atnion incanae, Ag - Alnion glutinosae
Немногим меньше в ценофлоре союзов представлены виды европейско-западно-сибирского (5,8-9,3 %) и евро-сибирского (2.7-4,8 %) типов ареала.
Участие остальных типологических групп значительно меньше. Обращает на себя внимание небольшое участие в ценофлорах заносных видов американского типа ареала (до 1,1 %).
В целом состав спектра типов ареала соответствует восточноевропейскому расположению района исследования и демонстрирует общую тенденцию обеднения ценофлор широколиственных лесов европейскими видами при перемещении к Востоку (Клеопов, 1990; Булохов, Соломещ, 2003), а также в значительной мере напоминает аналогичные спектры, составленных для лесов описанных типов в других регионах Восточной Европы (Клеопов, 1990; Растительность..., 1980; Булохов, Соломещ, 2003; Семенищенков. 2009).
Ценофлора союзов естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива сформирована видами 6 геоэлементов и 6 полизональных групп (рис. 7).
Рис. 7. Спектр геоэлементов и полизональных групп союзов лесной растительности. Условные обозначения геоэлементов: В - бореальный, N - неморальный, Js - южно-сибирский, Ро - лонтический, Sb - суббореальный, Sp - субпонтический; полизональных групп: Рса -субсредиземноморско-арктическая, Pcb - субсредиземноморско-бореальная, Pet -субсредиземноморско-умеренная. Pza - средиземноморско-арктическая, Pzb средиземноморско-бореальная, Pzt - средиземноморско-умеренная, Р - плюрирегиональная; союзов: A.1.-Q. - Aceri taíaríci-Quercion roboris, Ai - Alnion incanae, Ag-Alnion glutinosae.
Ведущее положение в ценофлорах занимают виды полизонального флористического комплекса (16,4-24,8 %), что указывает на насыщенность ценофлор синтаксонов видами, формирующими азонально-зональную растительность, а также характерными для нарушенных лесов видами (Булохов, 2000, 2004). При этом в ценофлорах всех союзов преобладают виды средиземноморско-бореальной группы (20,1-24,8 %), объединяющей виды с наиболее широким распространением на широтном градиенте.
Общей чертой лесов всех союзов является значительное участие неморальных широколиственно-лесных видов, доля которых наиболее велика в лесах союза Асеп (аЮпа-Оиегаоп (16,6 %). Обращает внимание обилие суббореальных видов (7,8-15,1 %), представленных у границ своих обширных и расположенных севернее ареалов.
Зональное положение сообществ отражается в значительной доле видов понтического (4,1-8,5 %) и субпонтического (1,4-7,8 %) геоэлементов. Заметный вклад эти степные ксерофитные виды вносят в формирование сообществ союза Асеп Шапа-Циегаоп. Участие степных и лесостепных видов указанных геоэлементов существенно снижается в сообществах союза АМоп кШЧн/кае.
Ксерофитность, открытость и высокая прогреваемость субстрата в местообитаниях лесов благоприятна и для светлолюбивых видов южносибирского геоэлемента (4,8-7,3 %).
5.4. Фитосоциологнчеекий анализ.
Ценофлоры союзов лесной растительности формируют виды 18 классов.
35 »»
Рис. 8. Фитосоциологический спектр ценофлор союзов лесной растительности. Условные обозначения классов: Q-F - Querco-Fagetea, М-А - Molinio-Arrhenatheretea, F-B-Festuco-Brometea, T-G - Trifolio-Geranietea sanguinei, Av - Artemisetea vulgaris, Ag - Alnetea glutinosae, Bt - Bidentefea tripnrtitae, Sp - Salicetea purpureae, V-P - Vnccinio-Piceelen, R-P -Rhamna-Prunetea, P-M - Pragmito-Mngnocaricetea, G-U - Galio-Urticetea, R - Robinieten, Sm-Stellnrieten mediae, K-C - Koelerio-Coryneplwretea, E - Epilobielea angustifoliae. PS -Puccinellio-Salicornietea, O-S - OxycoccoSphagnelea, ? - аффинность не установлена; союзов: A.t.-Q. - Aceri tatarici-Qiiercwii roboris, Ai-Alnion ineanae, Ag -Alnion glutinosae
Основу ценофлор всех союзов составляют виды класса Querco-Fagetea, при этом значительное их количество отмечено не только в широколиственных, но и в черноольховых лесах союзов Alnion ineanae н Alnion glutinosae (рис. 8).
В ценофлорах всех союзов отмечен процесс олуговения сообществ, обусловленный антропогенным воздействием: осветлением при рубках, выпас, рекреация. Процесс степнения сообществ отражают высокие позиции степных видов класса Festuco-Brometea и характерного лесостепного класса Rhamno-Prunetea.
В целом, фитосоциологический анализ демонстрирует сложную структуру ценофлор союзов, связанную не только со значительным разнообразием условий местообитаний лесов, но и с происхождением сообществ и режимом нарушения.
Глава 6. Картографирование растительности естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
На основе разработанной классификации создана крупномасштабная карта-схема: «Естественная лесная растительность Казанско-Вешенского песчаного массива» (рис. 9). Легенда к карте составлена согласно принципам, указанным Б.Н. Горбачевым (1967). Подбор цветов для отображения картографируемых типологических единиц основан на эколого-фитоценотическом принципе (по: Лукичев, 1986).
Легенда к карте-схеме «Растительность естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива»:
а) асе. Acttri tatarici-Quercetum Термофильные дубовые леса на свежих почвах второй-третьей террас;
б) вар. Tulipa biehersteiniaiui Ленточные дубовые леса с хорошо гумусированными черноземовидными почвами;
в) вар. Acer negando Антропогенно нарушенные сообщества;
г) вар. Vinceíoxicum hirundinaria Светлые дубравы с преобладанием хорошо гумусированных, свежих почв,
д) вар. Dipsacuspilosa. Светлые дубравы на сырых почвах второй террасы;
е) вар. Betula pendula Производные леса на третьей, второй, редко на первой террасе с хорошо гумусированными черноземовидными, свежими почвами;
ж) субасс. A.í-Q. violetosum odoratae Ленточные дубравы на бугристых песках второй террасы;
з) вар. Equisetum livemale Дубовые леса пониженных и более увлажненных местообитаний;
и) вар. Alliariapetiolata Растительные сообщества на равнинных участках;
к) сообщество Calamugrostis epigeios-Quercus robur [Aceri tatarici-Quercion] Светлые дубравы в неглубоких понижениях среди песчаных степей с супесчаными почвами лугового типа;
л) сообщество Populas tremula-Quercus robur ¡Querco—Fagetea/. Светлые дубравы на легких суглинистых или тяжелых супесчаных почвах лугового типа.
Растительность союза Alnion incanae:
а) сообщество Swida sanguínea—Populas trémula /Querco-Fagetea/ и Carex juncella-Populus trémula ¡Querco-Fageteaj. Осинники на глееватых глубоко гумусированных супесчаных почвах;
б) сообщество Betula pendula /Querco-Fagetea/. Березняки на понижениях высокобугристых песков на слаборазвитых дерновых мелкогумусированных почвах, с уровнем грунтовых вод на глубине 1 -2 м;
в) сообщество Galium physocarpum-Betula pendula ¡Alnion incanae/. Березняки на второй террасе, на свежих почвах;
г) асс Aceri tatarici-Alnetum glutiiwsae Субасс Aceri tatarici-Alnetiim glutinosae typicuni
Черноольшаники на первой-второй террасах на свежих или даже влажных почвах;
<5 000
_.Метры
• 1 самткметре 1 оикилетр
■-ГП 1-ШШВШШЯ «-ЕЭ ^ШШ
Рис. 9. Карта-схема «Растительность естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива».
19
Условные обозначения к рис. 9: 1 - реки; 2 - населенные пункты; 3 - растительность союза Aceri tatarici-Quercion: а) асс. Aceri tatarici-Quercetum; б) вар. Tulipa biebersteiniana, в) вар. Acer negundo; г) вар. Vincetoxicum hirundinaria; д) вар. Dípsacus pilosa; е) вар. Betula pendula, ж) субасс. A.t.-Q. violetosiim odoratae, з) вар. Equisetum hyemale; и) вар. Alliaria petiolata, к) сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur; л) сообщество Populas trenuila-Quercus robur; 4 - песчаные массивы; 5 - аренные леса; 6 - растительность союза Alnion incanae: а) сообщества Swida sanguinea-Populus trémula и Carex juncella-PopiiIus trémula; б) сообщество Betula pendula; в) сообщество Galium physocarpum-Betula pendula; г) асс. Aceri tatarici-Alnetum glutinosae, субасс. A.t-A.g. typicum; д) вар. Piatanthera bifolia; e) субасс. U.d.-A.g. ranunculetosum sceleratae; ж) асс. Urtica dioicae—Alnetum glutinosae Matteuccia struthiópteris var; з) ace. Ficario-Ulmetum minoris Equisetum hyemate и Lysimachia verticillaris var.; и) сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa; к) сообщество Carex cespitosa-AInus glutinosa Scirpus sylvaticus var.; л) сообщество Carex riparia—Alnus glutinosa; растительность союза Alnion glutinosae - м) асс. Carici elongatae-Alnetum glutinosae.
д) вар. Platanthera bifolia. Светлые ольшаники на окраинах понижений террас на свежих почвах;
е) субасс. U.d-A.g. rammculetosum sceleratae. Сырые черноодъшаники на террасе р. Елань;
ж) асс. Urtico dioicae-AInetum glutinosae Вар. Matteuccia struthiópteris. Густые ольшаники на террасе р. Елань на влажных почвах;
з) асс. Ficario-Ulmetum mimris. Вар. Equisetum hyenude и Lysimachia verticillaris. Вязовники в долииообразных понижениях на влажных почвах;
и) сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutiiwsa Светлые ольшаники на свежих почвах по окраинам ольховых колков среди бугристых песков;
к) сообщество Carex cespitosa-AInus glutinosa. Вар. Scirpus sylvaticus. Ольшаники на топяных почвах;
л) сообщество Carex riparia-Almis glutinosa. Черноольшаники на первой-второн террасах в долииообразных понижениях.
Растительность союза Alnion glutinosae;
м) асс. Carici elongatae-Alnetum glutinosae. Черноольшаники на первой-второй террасах с хорошо увлажненными почвами.
Глава 7. Охрана лесной растительности и флоры Казанско-Вешенекого песчаного массива.
По результатам анализа геоботанических данных и литературных источников, в составе флоры аренных лесов выявлено 49 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Ростовской и Волгоградской обл. (2004; 2006). 20 видов рекомендованы к занесению в Красную книгу Ростовской обл.
Редкими для Казанско-Вешенского песчаного массива и Ростовской области видами растений, рекомендованных к занесению в региональную Красную книгу являются: A doxa moschalelliana L„ Campanula palula L., Carex elongata L., С.. huta L., Cardamine parviflora L., Cnidium dubium (Schkuhr), Epilobium pan-iflorum Schreb., Genista linctoria L., Junctts effusus L., Lathyrus vernus (L.) Bernh., Lysimachia verticillaris Spreng., Matteuccia stnithiopteris (L.) Tod, Mélica nutans L., Mentha aquatica L., Physalis alkekengi L„ Polygonum historia L., Rubus saxatilis L, Saponaria officinalis L., Stachys officinalis L., Symphytum tauricum Willd.
Проведена оценка обеспеченности охраной лесных территорий. На основе синфитосозологической оценки (СФИ) синтаксонов лесной
растительности (Зеленая книга Украины, 2009), ориентированной на район исследования, приведен перечень синтаксонов рекомендованных к охране.
Из всех вышеприведенных 33 синтаксонов, сообщества которых необходимо охранять, под непосредственной защитой, находятся 16 и 17 - не имеют специальной охраны.
Таким образом, для охраны ценных участков аренных лесов требуется скорейшая организация репрезентативной системы ООПТ. На основании проведенных исследований, на территории района исследования следует установить охранный режим для 4-х ценных природных комплексов, нуждающихся в первоочередной охране (прил. 4, рис. 3). Ниже дается их краткая характеристика.
1. Старовозрастные черноольшаники среди высоко бугристых песков в окрестностях хут. Алимовский (Шолоховский р-н): асс. Caríci elongatae-Alnetum glutinosae, асс. A.t.-A.g. Pteridium aquilinum var. и асс. U.d.-A.g. Matteuccia struthiópteris var.
2. Старовозрастные черноольшаники, березняки и дубравы в долинообразных понижениях песчаной степи в окрестностях хут. Гороховский (Шолоховский р-н): субасс. A.L-Q. typicum, typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur, асс. Aterí íatarici-Alnctum glutinosae Platanthera bifolia var., acc. A.t.-A.g. Pteridium aquilinum var., acc. Ficario-Ulmetum ntinoris typica var., acc. F.-U.nt Equisetum hyemale var., acc. F.-U.m. Corydalis marschalliana var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa, сообщество Carex riparia-Alnus glutinosa, сообщество Carex cespitosa-Almis glutinosa typica var.
3. Лентовидные массивы дубрав и осинников на хорошо задерненных песчаных степях в окрестностях хут. Солоновский и Морозовский (Верхнедонской р-н): асс. A.t.-Q. Acer negundo var., субасс. A.t.-Q. typicum, typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur, сообщество Populus tremula-Quercus robur, сообщество Carex juncella-Populus trémula, сообщество Betulapendula Populus trémula var.
4. Дубравы аренные в комплексе с пойменными, светлые березняки и ольшаники в песчаной степи в окрестностях хут. Базковский (Верхнедонской р-н): асс. A.t.-Q. Acer negundo var., acc. A.t.-Q. Betula pendula var., субасс. A.t-A.g. typicum, typica var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula typica var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula Athyrium filix-femina var., сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa.
Выводы
1. Естественная лесная растительность Казанско-Вешенского песчаного массива представлена 5 ассоциациями, 4 субассоциациями, 21 вариантом и 12 безранговыми сообществами в составе 2 классов, 3 порядков, 3 союзов древесной растительности. Новыми являются 4 субассоциации, 20 вариантов и
все безранговые сообщества. Дифференциация установленных синтаксонов подтверждается результатами DCA-ординации.
2. На основе анализа ценофлор синтаксонов на уровне союзов выявлены следующие закономерности. Ведущая роль в формировании ценофлор всех союзов принадлежит видам полизонального флористического комплекса, среди которых преобладают виды с широкими ареалами евро-западноазиатского и евразийского типов. Зональное положение растительности отражено в значительном присутствии преимущественно термофильных понтических и субпонтических видов. Общей географической особенностью ценофлор союзов является высокое обилие неморальных широколиственнолесных видов, которые в ценофлоре союза Alnion glutinosae уступают свои позиции суббореальным, характерным для болотной растительности.
3. Доминирующими типами жизненных форм для всех союзов являются длинно- и короткокорневищные травы. Нарастание сухости и бедности почв в местообитаниях соответствует тенденции возрастания роли стержнекорневых видов от союза Alnion glutinosae к союзу Aceri tatarici-Quercion.
4.Разнообразию условий местообитаний соответствуют различия в составе фитосоциологических спектров союзов. Ведущей группой для лесных сообществ являются виды класса Querco-Fagetea. При этом ценофлора остепненных лесов союза Aceri tatarici-Quercion отличается возрастанием обилия видов классов Festuco-Brometea, Rhamno—Prunetea, rrífolio-Geranietea; по мере нарастания увлажнения субстрата в местообитаниях к союзу Alnion glutinosae увеличивается доля участия гигрофитных видов классов Alnetea glutinosae и Phragmito-Magnocaricetea. Антропогенное воздействие на сообщества проявляется в олуговении ценофлор с внедрением видов класса Molinio-Arrfienatheretea, а также синантропных классов.
5. На основе'разработанной классификации составлена крупномасштабная геоботаническая карта лесной растительности района исследования.
6. В составе флоры аренных лесов выявлено 49 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Ростовской и Волгоградской обл. (2004; 2006). 20 видов рекомендованы к занесению в региональную Красную книгу Ростовской области.
7. Выявлены 17 синтаксонов, сообщества которых нуждаются в особой охране, разработаны рекомендации по их сохранению. Рекомендованы к охране 4 природных комплекса, нуждающиеся в охране на территории района исследования.
Список публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Соколова, Т.А. Редкие сообщества растительности аренных лесов на севере Ростовской области // Вестник Южного научного центра РАН. - 2011. - С. 66-69.
2. Соколова, Т.А. Классификация сообществ черноольшаников Ростовской области // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 14, Хц 1(4). —2012, —С. 1130-1134.
3 Соколова, Т.Л. Синтаксоны сообществ естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива / Соколова Т.Л., Сушке К.С. // Вестник Брянского государственного университета. Точные и естественные науки. - 2012. - JYl 4
(2).-С. 252-255. „
4 Соколова, Т.Д. Сннтаксономня растительности высокогорных лесов СевероЗападного Кавказа / Соколова Т.А. // Вестник Воронежского университета. - 2013. - № 2. -С. 43-60.
В прочих изданиях
5 Сокочова Т.А. Опыт применения метода Браун-Бланке к классификации лесов Ростовской области // Мат. 63-ей науч. сгуд. коиф. «Неделя науки». - Ростов-на-Дону. 2008 С 11 14
б" Соколова Т.Л Опыт применения метода Браун-Бланке к классификации байрачных лесов Ростовской области // Мат. Ill междунар. науч.-пракг. конф.: «Музеи-заповедннк: экология и культура». - Вешенская, 2008. - С. 101-102.
7 Соколова Т.Л. Растительность аренных лесов севера Ростовской области // Сб. ст. Ill всеросс. науч. конф. «Актуальные проблемы экологии и сохранение биоразнообразия».
- Владикавказ, 2009. - С. 61-63.
8 Соколова. Т.А. К вопросу эколого-флористической классификации аренных лесов Ростовской области // Тез. докл. III междунар. конф. студ., аспир. и мол. уч. «Ломоносов-
2009».-М.. 2009.-С. 336. ..
9 Сокочова Т.А. Сннтаксономня растительности аренных лесов Ростовской области // Мат. междунар. науч.-пракг. конф. «Молодые исследователи - ботанической науке». -
Гомель. 2009'-С. 102-104. „
10 Соколова Т.А. О двух новых ассоциациях аренных лесов Ростовской области // Мат. междунар. науч. конф. «Растительность Восточной Европы: Классификация,
экология и охрана». - Брянск, 2009.-С. 213-218.
И Соколова Т.Д. Геоботанические исследования растительности аренных лесов севера Ростовской области // Тез. докл. И всеросс. молод, науч.-пракг. конф. бот. -Новосибирск: изд. ИГУ, 2010.-С. 85-87.
12 Соколова Т.А. Сннтаксономня и картография аренных лесов севера Ростовской области // Мат. 65-ой науч. студ. конф. «Неделя науки». - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 5 /59
13 Соколова Т.А. Растительность аренных черноольшаников Ростовской области // Мат. VII ежег. науч. конф. студ. и аспир. баз. каф. ЮНЦ РАН. - Ростов-на-Дону: изд.
ЮНЦ РАН, 2011.-С. 47-48.
14 Сокочова Т.А. Растительность аренных черноольшаников севера Ростовской области // Тез. докл. V междунар. конф. студ., аспир. и молод, уч. «Ломоносов-2011». - М.,
201115ССо°колова Т.А. Сообщества союза Acer i tatariá-Quercion Zolyomi 1957 на Казанско-Вешенском песчаном массиве (Ростовская область) // Тез. мат. I всеросс. науч.-пракг. конф. с междунар. уч. «Ботанические чтения». - Ишим, 2011. - С. JU-) I.
16 Соколова Т.А. Проблема классификации растительности аренных дуОрав на севере Ростовской области // Актумьные проблемы гуманитарных и естественных наук.
№ З.-М., 2011. - С. 26-31. „ .
17 Соколова Т.А. Оценка альфа-разнообразия аренных лесов Ростовской области // Мат междунар. науч. конф.: «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в
С 337 339аРКТНЧеСКОГО " арИД"ОГО клпмата>>- - Ростов-на-Дону: изд. ЮНЦ РАН, 2011. —
18. Соколова Т.Д. Классификация аренных дубрав Казанско-Вешенского песчаного массива // Мат. всеросс. науч. конф. с междунар. уч.: «Отечественная геоботаника-Основные вехи и перспективы». Т. 1. - С-Пб., 2011.- С. 254-257.
19. Соколова Т.А. Почвоохранная роль лесных массивов Ростовской области // Мат междунар. науч. конф.: «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности юга России: Инновационные технологии для сохранения биоресурсов плодородия^ почв, мелиорации и водообеспечения». - Ростов-на-Дону: изд. ЮНЦ РАН,'
20. Соколова Т.А. Редкие виды растений аренных лесов Ростовской области // Мат всеросс. науч. конф. с междунар. уч.: «Роль ботанических садов и охраняемых природных территории в изучении и сохранении разнообразия растений и грибов». - Ярославль. 2011.
11 о-120.
21. Соколова Т.А. Естественные арениые леса на севере Ростовской области // Мат всеросс. науч конф. с междунар. уч.: «Леса и лесное хозяйство в современных условиях»'
-Хабаровск, 2011.-С. 143-145.
22. Соколова Т.А. Сообщества класса Юштпо-РгипеГеа воску ^ СагЬопеП 1961 в природном парке «Донской» // Материалы II научно-практической конференции «Ботанические чтения». - Ишлм. 2012. - С. 24-25.
23. Соколова Т.Д. Растительность криволестЧ Северо-Западного Кавказа // Мат XIV междунар. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России». - Дагестан 2012. -С. 46-48. '
24. Соколова Т.А. Охрана и рациональное использование растительных сообществ аренных лесов Ростовской области II Мат. V межд. науч.-практ. конф.: «Музей-заповедник: Экология и культура». - Вешенская, 2012. - С. 66-71.
25. Соколова Т.А. Флористическая классификация лесов бассейна р. Белой // Сб науч. ст.: «Социально-гуманитарные и экологические проблемы развития современной Адыгеи». - Ростов-на-Дону, Майкоп, 2012. - С. 112-123.
26. Соколова Т.А. Ботанико-географическии анализ ценофлор аренных лесов союза Асеп Шапа-диегао,, Ростовской области // Труды ЮНЦ РАН. Т. IV. Молодые ученые -Ростов-на-Дону. 2012.-С. 123-140. '
27. Соколова Т.А. Продромус растительности естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива// Тез. дою,. IX еж. науч. конф. студ. и асиир. баз. каф. ЮНЦ РАН: - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2013.-С 32-33.
Подписано в печать 13 05.13 г. Формат 60x84. Бумага офсетная Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Гарншура «Times New Roman» Издательство ЮНЦ РАН, 344006 Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41
- Соколова, Татьяна Александровна