Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заикин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К КОМПЛЕКСНЫМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
1.1 Непосредственные и отдаленные изменения организма человека под действием внешних факторов.
1.2 Влияние бериллия на организм человека.
1.3 Влияние на организм человека ионизирующей радиации.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ.
3.1 Анализ функционального состояния рабочих цеха контрольно-измерительных приборов (КИП).
3.2 Анализ функционального состояния рабочих бериллиевого цеха.
3.3 Особенности функционального состояния рабочих завода уранового производства.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих"
В современном обществе развитие технологий и изменение быта происходит быстрее, чем человек успевает приспособиться к этим изменением среды своего обитания как биологический объект. Антропогенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, росту специфической патологии и появлению новых форм болезней, к нарастанию явлений депопуляции по отдельным регионам. На сегодняшний день в мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения. Особенностью экологических болезней является то, что они способны поражать выборочную часть популяции, задевая одних ее членов и не касаясь других, живущих и работающих рядом. Эти болезни являются следствием нарушения отношений организма и среды обитания, и проявляются в широком диапазоне: от простой раздражительности и синдрома хронической усталости до физических и психических дефектов.
Не вызывает сомнений прямая зависимость здоровья, функционального состояния и качества жизни человека от среды обитания, различных условий бытовой и производственной деятельности.
Профессии полуавтоматизированного производства, наиболее распространенного в современной промышленности России и СНГ, характеризуются различной степенью физической и нервно-эмоциональной нагрузки, монотонностью, наличием вредных химических и физических факторов, что позволяет избрать механизм компенсаторно-приспособительных реакций к операторскому труду в качестве адекватной модели объекта исследования.
Вероятность нарушения защитных механизмов защитно-приспособительных реакций к операторской деятельности многократно возрастает при увеличении числа стрессорных влияний на организм, вызванных действием токсических веществ или ионизирующего излучения; высокотоксичные вещества, к которым относится бериллий и шестифтористый уран, используемые в урановом и бериллиевом производстве, могут служить основой для возникновения острого или хронического стресса (Дубинин Н.П., 1980; Алтухов Ю.И., 1989; Пилинская М.А., 1991; 1992).
Уязвимой группой при комбинированном воздействии радиации и химических веществ являются рабочие - аппаратчики уранодобывающих и перерабатывающих предприятий. Цитогенетическое обследование профессиональных рабочих в районах Северного и Центрального Казахстана показало наличие клеток с хромосомными аберрациями, уровень которых достоверно повышен по сравнению с контрольными группами (Шарипов И.К. и др., 1993; 1997; Visnevskaya et all, 1995).
Все сложное равновесие и функционирование организма поддерживается путем соотношения системы собственных внутренних ритмов с ритмикой окружающей среды (П.С. Загускин 1989). Связанная система внутренних ритмов позволяет несколько изменять резонансные частоты при неблагоприятном внешнем воздействии и даже использовать их для синхронизации внутренних процессов (О. В. Бецкий, Н. Д. Девятков, В. В. Кислов, 1998). Но это справедливо лишь до определенного уровня интенсивности внешнего воздействия, с превышением которого биологическая система переходит в необратимое деструктивное состояние.
Исследования особенностей защитно-приспособительных реакций организма человека к комплексным неблагоприятным воздействиям техногенных факторов современного производства могут позволить изучить системные изменения на уровне организма, закономерности формирования защитно-приспособительных реакций в разных возрастных группах и выявить их зависимость от степени продолжительности контакта с экологически неблагоприятными факторами.
Цель настоящего исследования.
Изучить особенности влияния экологически неблагоприятных факторов производственной среды на функциональное состояние организма человека и определить особенности функционирования кардиореспираторной системы и адаптационного потенциала.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать антропометрические показатели, значение форменных элементов крови, сердечно-сосудистой системы в зависимости от возраста и стажа работы у аппаратчиков цеха контрольно-измерительных приборов, бериллиевого и уранового производства;
2) выявить различия действия факторов производства на возрастные группы рабочих с изменённым состоянием сердечно-сосудистой системы;
3) обосновать возможность использования показателей адаптационного потенциала и функционального резерва сердечнососудистой системы для оценки функциональных возможностей организма в условиях длительного воздействия производственных факторов, токсических веществ и ионизирующей радиации.
Научная новизна работы. Впервые изучены изменения гематологических показателей в возрастном аспекте у рабочих уранового, бериллиевого производства с измененным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы; на репрезентативном материале получена морфофизиологическая характеристика эффекта воздействия ионизирующего излучения и бериллия, разработан методический подход, позволяющий выявить дезадаптационные изменения физиологического статуса после действия ионизирующего излучения и бериллия; выявлена корреляция наблюдаемых гематологических изменений с общими функциональными и конституциональными показателями в группах риска при действии экологически неблагоприятных факторов. Показана степень выраженности изменений в разных возрастных группах рабочих, подвергающихся хроническому действию ионизирующей радиации, что отражает механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть реализованы для разработки и создания физиологических нормативов для лиц, работающих в экологически неблагоприятных условиях на предприятиях химической и атомной промышленности.
Научно-практическая значимость работы определяется особенностями воздействия ионизирующей радиации и бериллия с учетом взаимосвязи между продолжительностью воздействия и изменениями, происходящими в организме человека. Проведенные исследования заложили основы для исследования отдельных контингентов людей в популяции находящейся экологически загрязненных районах.
Необходимо подчеркнуть значимость данной работы для решения вопросов, касающихся защиты здоровья людей и охраны окружающей среды от действия экологически неблагоприятных факторов. Это касается непосредственно больших популяционных групп, которые могут оказаться в условиях повышенного содержания в окружающей среде мутагенных и канцерогенных соединений.
Результаты исследования расширяют представления о влиянии экологически неблагоприятных факторов на организм людей, профессионально соприкасающихся с действием производственной среды. Важность исследования определяется возможностью прогнозирования гематологических и физиологических изменений у лиц, профессионально подвергающихся воздействию ионизирующей радиации, действию бериллия и его соединений. Полученные результаты могут найти применение для оценки и прогнозирования функциональных нарушений сердечнососудистой системы у человека в условиях работы на экологически вредных производствах, а также могут быть использованы в решении проблем экологического мониторинга в больших популяционных группах, проживающих на экологически загрязненных территориях. Морфофункциональные исследования позволяют выявить особенности протекания защитно-приспособительных реакций у рабочих разновозрастных групп.
Материалы работы используются для преподавания курсов «Физиология человека и животных», «Адаптация человека в условиях Севера» в Омском государственном педагогическом университете, а также при выполнении студентами курсовых работ. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах и прошли апробацию на 5 Всероссийских и международных конференциях.
Полученные результаты могут быть реализованы для разработки и создания физиологических нормативов для лиц, занятых в условиях работы на экологически неблагоприятных предприятиях химической и атомной промышленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования компенсаторно-приспособительных механизмов человека в условиях производственной среды зависят от реакции на клеточном и системном уровнях его функционирования.
2. Изменения в кардиореспираторной системе являются частью изменений в организме человека при воздействии токсических веществ и ионизирующей радиации у лиц операторского труда.
3. Степени уровня профессиональной адаптации к неблагоприятным условиям производственной среды определяется продолжительностью её воздействия.
Апробация работы.
Основные результаты представлены на XIX съезде физиологического общества имени И.П.Павлова при Российской академии наук (Екатеринбург-2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управление рисками». (Пенза-2004г.); 4-я международная научно-практическая конференция «Состояние биосферы и здоровье людей» 2004 г.Пенза, V Сибирский физиологический Съезд (2005 Томск). На всероссийской конференции, посвященной памяти профессора Никифоровой Л.П., (0мск-2004 г.).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Заикин, Александр Васильевич
выводы
1. Формирование приспособительных реакций к действию различных экологически неблагоприятных производственных факторов зависит от характера, степени и продолжительности воздействия на организм человека.
2. Снижение компенсаторно-приспособительных механизмов и резервных возможностей организма человека обусловлено внешними средовыми воздействиями при высоком напряжении регуляторных механизмов.
3. Системными исследованиями выявлены закономерности и взаимозависимости формирования приспособительных механизмов к антропогенным нагрузкам, экспонированных комплексом экологически неблагоприятных факторов. Объективным критерием служат гематологические и функциональные показатели.
4. Физиологические исследования состояния сердечно-сосудистой системы при воздействии различных производственных сред выявили четкую корреляцию от условий профессиональной вредности и зависимость от стажа и возраста.
5. Изучение разновозрастных групп рабочих, занятых в разных условиях экологического загрязнения выявило определенные закономерности, имеющие общие физиологические механизмы в формировании компенсаторно-приспособительных реакций, несмотря на различный профессиональный уровень.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих"
На правах рукописи
Заикин Александр Васильевич
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ УЛЬБИНСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ
03.00.16-Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Омск 2006
Работа выполнена на кафедре зоологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Воробьёва Тамара Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пьянов ВладимирДмитриевич доктор биологических наук, профессор Мкртчан Офелия Завеновна
Ведущая организация: ГОУ МЗ РФ «Омская государственная
медицинская академия»
Защита состоится 3 июля в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.177.02 в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет». Адрес 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 27 мая
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном обществе развитие технологий и изменение быта происходит быстрее, чем человек успевает приспособиться к этим изменением среды своего обитания как биологический объект. Антропогенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, росту специфической патологии и появлению новых форм болезней. Не вызывает сомнений прямая зависимость здоровья, функционального состояния и качества жизни человека от среды обитания,
различных условий бытовой и производственной деятельности. Профессии полуавтоматизированного производства, наиболее распространенного в современной промышленности России и СНГ, характеризуются различной степенью физической и нервно-эмоциональной нагрузки, монотонностью, наличием вредных химических и физических факторов, что позволяет избрать механизм компенсаторно-приспособительных реакций к операторскому труду в качестве адекватной модели объекта исследования.
Вероятность нарушения компенсаторно-приспособительных реакций к операторской деятельности многократно возрастает при увеличении числа стрессорных влияний на организм, вызванных действием токсических веществ или ионизирующего излучения; высокотоксичные вещества, к которым относится бериллий и шестифтористый уран, используемые в урановом и бериллиевом производстве, могут служить основой для возникновения острого или хронического стресса (Дубинин Н.П., 1980; Алтухов Ю.И., 1989; Пилинская М.А., 1991; 1992).
Уязвимой группой при комбинированном воздействии радиации и химических веществ являются рабочие — аппаратчики уранодобывающих и перерабатывающих предприятий. Цитогенетическое обследование профессиональных рабочих в районах Северного и Центрального Казахстана показало наличие клеток с хромосомными аберрациями, уровень которых достоверно повышен по сравнению с контрольными группами (Шарипов И.К. и др., 1993; 1997; Visnevskaya et all, 1995).
Исследования особенностей защитно-приспособительных реакций организма человека к комплексным неблагоприятным воздействиям техногенных факторов современного производства могут позволить изучить системные изменения на уровне организма, закономерности формирования защитно-приспособительных реакций в разных возрастных группах и выявить их зависимость от степени продолжительности контакта с экологически неблагоприятными факторами.
Цель настоящего исследования.
Изучить особенности влияния экологически неблагоприятных факторов производственной среды на функциональное состояние организма
человека и определить особенности функционирования кардиореспираторной системы и адаптационного потенциала.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать антропометрические показатели, значение форменных элементов крови, сердечно-сосудистой системы в зависимости от возраста и стажа работы у аппаратчиков цеха контрольно-измерительных приборов, бериллиевого и уранового производства;
2) выявить различия действия факторов производства на возрастные группы рабочих с изменённым состоянием сердечно-сосудистой системы;
3) обосновать возможность использования показателей адаптационного потенциала и функционального резерва сердечно-сосудистой системы для оценки функциональных возможностей организма в условиях длительного воздействия производственных факторов, токсических веществ и ионизирующей радиации.
Научная новизна работы. Впервые изучены изменения гематологических показателей в возрастном аспекте у рабочих уранового, бериллиевого производства с измененным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы; на репрезентативном материале получена морфофизиологическая характеристика эффекта воздействия ионизирующего излучения и бериллия, разработан методический подход, позволяющий выявить дизадаптационные изменения физиологического статуса после действия ионизирующего излучения и бериллия; выявлена корреляция наблюдаемых гематологических изменений с общими функциональными и конституциональными показателями в группах риска при действии экологически неблагоприятных факторов. Показана степень выраженности изменений в разных возрастных группах рабочих, подвергающихся хроническому действию ионизирующей радиации, что отражает механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть реализованы для разработки и создания физиологических нормативов для лиц, работающих в экологически неблагоприятных условиях на предприятиях химической и атомной промышленности.
Научно-практическая значимость работы определяется особенностями воздействия ионизирующей радиации и бериллия с учетом взаимосвязи между продолжительностью воздействия и изменениями, происходящими в организме человека. Проведенные исследования заложили основы для исследования отдельных контингентов людей в популяции находящейся экологически загрязненных районах.
Необходимо подчеркнуть значимость данной работы для решения вопросов, касающихся защиты здоровья людей и охраны окружающей среды
от действия экологически неблагоприятных факторов. Это касается непосредственно больших популяционных групп, которые могут оказаться в условиях повышенного содержания в окружающей среде мутагенных и канцерогенных соединений.
Результаты исследования расширяют представления о влиянии экологически неблагоприятных факторов на организм людей, профессионально соприкасающихся с действием производственной среды.
Важность исследования определяется возможностью прогнозирования гематологических и физиологических изменений у лиц, профессионально подвергающихся воздействию ионизирующей радиации, действию бериллия и его соединений. Полученные результаты могут найти применение для оценки и прогнозирования функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у человека в условиях работы на экологически вредных производствах, а также могут быть использованы в решении проблем экологического мониторинга в больших популяционных группах, проживающих на экологически загрязненных территориях. Морфофункциональные исследования позволяют выявить особенности протекания защитно-приспособительных реакций у рабочих разновозрастных групп.
Материалы работы используются для преподавания курсов «Физиология человека и животных», «Адаптация человека в условиях Севера» в Омском государственном педагогическом университете, а также при выполнении студентами курсовых работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования компенсаторно-приспособительных механизмов человека в условиях производственной среды зависят от реакции на клеточном и системном уровнях его функционирования.
2. Изменения в кардиореспираторной системе являются частью изменений в организме человека при воздействии токсических веществ и ионизирующей радиации у лиц операторского труда.
3. Степень уровня профессиональной адаптации к неблагоприятным условиям производственной среды определяется продолжительностью её воздействия.
Апробация работы.
Основные результаты представлены на XIX съезде физиологического общества имени И.П.Павлова при Российской академии наук (Екатеринбург, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управление рисками». (Пенза, 2004 г.), 4-я международная научно-практическая конференция «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2004 г.), V Сибирский физиологический Съезд (Томск, 2005 г.). На всероссийской конференции, посвященной памяти профессора Никифоровой Л.П., (Омск, 2004 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов и обсуждения, выводов, библиографического списка, включает 16 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 183 наименование, в том 16 числе зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования
В качестве объектов исследования выбраны аппаратчики Ульбинского металлургического завода города Усть-Каменогорска Республики Казахстан. Всего было обследовано 479 практически здоровых мужчин трех основных цехов завода: цеха контрольно-измерительных приборов (КИП), бериллиевого цеха и цеха по изготовлению твэллов для АЭС (урановое производство).
Условия труда в цехах по большинству эргономических показателей (температура, влажность, физическая и эмоциональная нагрузка, длительность рабочей смены, нерабочие паузы в течение смены и т.д.) существенно не отличаются. Однако каждый цех характеризуется наличием специфических факторов профессиональной вредности производственной среды, в частности, возможность радиационного поражения или токсическим эффектом влияния бериллия.
Рабочие каждого цеха согласно рекомендациям ВОЗ (1972) были разделены на три возрастные группы. В первую группу вошли рабочие в возрасте от 18 до 30 лет, стаж работы до 7 лет; во вторую — рабочие в возрасте от 31 года до 44 лет, стаж работы до 15 лет; в третью — рабочие в возрасте от 45 до 60 лет, стаж работы свыше 15 лет (табл. 1).
Исследования проведены во время профилактических осмотров на базе медико-санитарной части № 2 г.Усгь-Каменогорска.
Из числа обследуемых исключались лица, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие на период обследования острые нозологические формы по данным наблюдений медсанчасти.
Выбор методических приемов был обусловлен целью и задачами исследования. Анализировались антропометрические данные: длина и масса тела (измерялись с помощью ростомера и портативных весов); рассчитывался весо-ростовой индекс Кегле, определяемый как частное от деления массы тела (кг) на квадрат длины тела (м). Установлено, что оптимальная величина индекса Кетле составляет 22-30 ед. (Waaler Н., 1984).
Определение гематологических показателей проводилось по общепринятой методике (Кост, 1975), мазки крови окрашивались по методике Гимза-Романовского (Ромейс В., 1953). В периферической крови определяли уровень гемоглобина (метод Сали), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество
эритроцитов (на ФЭКе), тромбоцитов, лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, палочкоядерных нейтрофилов, базофильных гранулоцитов, эозинофильных гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов.
Таблица 1
Группа Цех КИП Бериллиевый цех Урановое производство
I 8 19 122
II 9 34 119
III 12 82 74
Всего 29 135 315
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали с помощью методов электрокардиографии на приборах «Медикор». Определялись и рассчитывались следующие показатели:
• частота сердечных сокращений, ЧСС (уд/мин);
• артериальное давление систолическое, АДс и диастолическое АДд (мм. рт. ст.) (метод Короткова);
• пульсовое артериальное давление;
• среднее артериальное давление;
• ударный объем сердца рассчитывали по формуле Стара;
• минутный объем кровообращения;
• внешняя работа миокарда ;
• коэффициент экономичности миокарда;
• критерий резерва сердечно-сосудистой системы определяли по индексу Руфье (Апанасенко Г.Л., 1992);
• адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы рассчитывали по формуле, предложенной Баевским P.M. с соавторами (1987).
Для оценки вегетативного статуса использовали вегетативный индекс Кердо (Kerdo I., 1957).
Индивидуальная изменчивость исследуемых признаков оценивалась по традиционным статистическим методам: средним величинам, дисперсии, коэффициенту вариации. Проверку нормальности распределения полученных данных производили методом спрямлённых диаграмм (Гмурман В.Е. 2006). В решении вопроса о равенстве средних значений использовали t-критерий Стьюдента, а для сравнения дисперсий - F-критерий Фишера-Снедекора (Григорьев А.И., Зубко И.И. 1989). Для выявления специфики взаимосвязи использовали корреляционный анализ.
Статистическую обработку полученных материалов проводили с помощью пакетов прикладных программ "SPSS 10.0.5 for Windows" и "Microsoft Office Excel 2003" и их анализа на персональном компьютере IBM.
Санитарно-гигиеническая оценка параметров производственной среды производилась лабораторией экологического мониторинга Ульбинского металлургического завода, которая показала соответствие уровней ПДК и ПДУ государственным стандартам в обследованных цехах завода.
Результаты исследования
Анализ взаимосвязей антропометрических характеристик с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы выявил достоверную взаимосвязь частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления с ростом и массой тела обследуемых. Выявленные взаимодействия физиологических показателей свидетельствуют о значимости антропометрических признаков в оценке функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. На основании полученных данных можно сделать предположение о значении конституциональных особенностей для определения устойчивости к неблагоприятным влияниям ионизирующей радиации и бериллия.
В группах обследованных рабочих уранового, бериллиевого производства и цеха контрольно-измерительных приборов, отмечена неоднотипная картина изменения антропометрических показателей. Включение антропометрических данных в наше исследование обусловлено тем, что эти показатели наиболее изучены и тесно связаны с фенотипической и генотипической изменчивостью признаков.
В младшей возрастной группе значения роста преобладают над показателями массы тела лишь в цехе уранового производства. Во второй возрастной группе цеха КИП соотношение антропометрических данных сдвинуто к массе тела, а в третьей к росту. В бериллиевом цеху соотношение массы тела и роста не проявляют выраженной динамики в обследованных группах.
Антропометрические признаки конституции отражают как функциональные особенности организма, так и компенсаторно-приспособительные реакции. Конституциональная принадлежность подчеркивает специфичность обменных процессов, уровень резистентности и характер ответных реакций. Изменение коэффициента рост/масса тела в обследованных группах рабочих с увеличением возраста позволяет рассматривать их как лиц с повышенным риском функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.
Изучение гематологических показателей у рабочих уранового и бериллиевого производства и цеха контрольно-измерительных приборов выявило определенные закономерности в распределении показателей внутри групп. Снижение уровня гемоглобина у рабочих цеха КИП тесно связано с уменьшением количества эритроцитов, что, скорее всего, отражает признаки депрессии эритроидного ряда, связанного с хроническим действием экологически неблагоприятных факторов.
Установленный факт подтверждается исследованиями других авторов, проведенных на предприятиях уранодобывающей промышленности и химических производств. Увеличение числа эритроцитов и скорости оседания эритроцитов с увеличением стажа работы на производстве в бериллиевом и урановом цехах, указывает на повышенную мобилизацию энергетических резервов организма. Увеличение значений скорости оседания эритроцитов отмечают и некоторые авторы, которые связывают это явление с физико-химическими перестройками в организме человека в условиях действия экологически неблагоприятных факторов (Шапошников В.Л., Добрынина О.А, 1991).
Анализ изменений показателей лейкоцитарной формулы выявил незначительное увеличение количества лейкоцитов. Содержание лейкоцитов в цехе КИП с увеличением длительности работы на производстве достоверно повышается, но остается в пределах нормы физиологических колебаний, что указывает на невысокую фагоцитарную активность клеток белой крови.
В связи с длительным воздействием вредных факторов бериллиевого производства почти на порядок, по сравнению с фазой длительной адаптации, возрастает количество эозинофильных гранулоцитов, число сегментоядерных нейтрофилов приближается к верхней границе физиологической нормы, а базофильные гранулоциты превосходят её, что свидетельствует о наличии скрытых воспалительных процессов.
После семи лет работы на урановом производстве выявляется тенденция к уменьшению количества лейкоцитов, указывая на уменьшение уровня фагоцитарной активности по сравнению с начальным периодом адаптации к действию малых доз ионизирующего излучения. Количество базофильных гранулоцитов увеличивается, сохраняясь на более высоком уровне, чем в других профильных цехах, свидетельствуя о высокой степени сенсибилизации организма.
Колебания числа тромбоцитов во всех обследованных группах рабочих отличаются понижением по мере увеличения стажа работы, что также отмечает В.С.Пестерникова (1994), изучавшая изменения гематологических показателей у рабочих многопрофильных предприятий атомной промышленности.
Отличительной особенностью, которая обращает на себя внимание, является наличие во всех обследованных разновозрастных группах рабочих трех цехов Ульбинского металлургического завода высокого уровня базофильных гранулоцитов.
Базофилию у рабочих разных возрастных групп можно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию на сенсибилизацию организма действием химических веществ.
Динамика гематологических показателей отражает изменения, характерные для экологически неблагополучных зон. Уже в младшей группе
уранового производства отмечены сдвиги защитно-адаптационных механизмов.
Общим для бериллиевого и КИП цехов является снижение уровня гемоглобина у обследованных рабочих в старших возрастных группах. Количество тромбоцитов имеет разное распределение: в цехе КИП данный показатель снижается во второй группе и вновь увеличивается в третьей; в бериллиевом цехе обнаруживается тенденция снижения числа тромбоцитов с возрастом, в цехе уранового производства этот показатель достигает максимальных значений во второй стаже-возрастной группе.
Обследование рабочих, занятых на разнопрофильных производствах Ульбинского металлургического завода, показало однотипность изменений картины крови по некоторым гематологическим показателям. С увеличением стажа отмечено снижение защитно-приспособительных механизмов и нарастание сенсибилизации, о чем свидетельствуют увеличение числа базофильных гранулоцитов, изменение количества эозинофильных гранулоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов.
При изучении гематологических показателей в разновозрастных группах у рабочих уранового производства отмечена определенная динамика изменений. В первой группе обследованных рабочих значения гематологических показателей колеблются в пределах физиологической нормы, исключением является резкое увеличение количества базофильных гранулоцитов во всех обследованных группах. Во второй группе динамика изменений гематологических показателей несколько изменяется: возрастает скорость оседания эритроцитов, эозинофильных гранулоцитов, лимфоцитов, снижается уровень эритроцитов. Незначительно нарастает количество тромбоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, снижается количество палочкоядерных нейтрофилов. Значительно увеличено число базофильных гранулоцитов. В третьей группе отмечено увеличение уровня гемоглобина, эритроцитов, палочкоядерных нейтрофилов. Снижается количество тромбоцитов, лимфоцитов и эозинофильных гранулоцитов, базофильных гранулоцитов.
По изменению гематологических показателей можно отметить, что механизмы адаптационных процессов в организме человека при действии различных производственных сред носят разнородный характер. Все вышеперечисленные изменения являются компенсаторно-приспособительной реакцией в ответ на действие чужеродных агентов. У рабочих уранового производства снижение защитно-приспособительных реакций обнаруживается раньше, чем в других цехах.
Механизмы защиты при действии бериллия постепенно изменяются и носят длительный латентный период, в связи с чем рабочие, проработавшие в цехе даже более пятнадцати лет, не имеют выраженных изменений гематологических показателей.
Таблица 2
Гематологические показатели у рабочих изучаемых производств. Примечание: р< 0,05; *- достоверное отличие от I группы;0 - достоверное отличие от II группы; # - достоверное отличие от III группы; * - достоверное отличие от цеха КИП.
Показатели I груши 11 группа Ш груши
ЦаКИП Бер&гслиеяыЙ Урановое цюююдпгю Цех КИП Берншпевый щх Урановое цибвозгтво Цех КИП Ееркшшевьй цех Урановое цшгаводггао
Эритроциты, 1/л 4Д+0Д4 4,4£+<и>7 4,4 ЙвД* 4,72+01
Гемоглобин, т/л 140Д&3,53 ШЗША! доздо 150,4±ЗД4 141,02+1^2 ШЛЗД8 144,48+1,77* 142Л±2Д5
СОЭ,ж/ч 7.43+1Д! б^ТЦЯ ¡МШ «диода ¡№№ 5,55+0,72
Тромбодеты, г/л 262,43+181?4 258,2?±7,28 25одазл 255+8,32 2ЯД2Й79 247^6+4^ 256,541*97
Лейкоциты, т/л 7ЛЩХ* 5,вЩй 6,63±£Ц4 6,4ЙП,42 <У>4Щ36 6.7ВД32
Ехпфальиье грану.тоцнты. % 1,25+042° 1Д2±0Д8°# 2±И»*» 1,02+0,26* мг+щв*» 144*088° 1.43ИЦ7 1,45404»"*
Эошвофнлышв граиулощоы, И 2.7ЙЦ88 2,75+0,35 343ИМВ 2,78ВДЗЗ 2Д2+Д5!) 2,7ВД36°
1ЬмсмцП1 щйтрофнлы, % 247+0,62 ЗДШШ0 2ЛММ7 2+1 2471*18* глад» 2£ЗД45*
СепснтвдеряьЕ вейпюфнлы, % 55,88±2,Й° 51,9б±1ДЗ 443ба*74+# 53,013,62 54,0811,42* 55,56 ±1,42
Лимфоциты, И 32АЙ3.4 35401 № 40,2212,72 36,013,07 3847±4^3 33,5611,4 35Д6Ц45
мовощгты, У» 5№0,74 - 647 ±0,42 11,4443,86 6,4 7± ОЛ бдаи? 6Д1Щ550 6л±0,46
Изучение гематологических показателей у рабочих бериллиевого цеха выявило снижение уровня гемоглобина и возрастание скорости оседания эритроцитов. Колебания количества тромбоцитов, лимфоцитов характеризуются уменьшением средних значений в старших возрастных группах и увеличением числа эритроцитов. Изменения количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, эозинофильных гранулоцитов характеризуются увеличением средних значений с увеличением возраста.
Среди изменений, отмеченных в группах обследованных рабочих, обращает на себя внимание изменение количества базофильных гранулоцитов, которые выходят за пределы верхних физиологических границ.
У рабочих цеха контрольно-измерительных приборов изменения гематологических показателей также нарастают с увеличением стажа и носят скорее приспособительный характер. Отсутствие в доступной литературе данных по изменению динамики гематологических показателей у рабочих профильных заводов атомной промышленности и невозможность проведения корректировки по изучению радиационной обстановки в цехах завода ядерного топлива не позволяют более точно определить степень влияния лучевого воздействия на организм человека.
В условиях работы в цехе контрольно-измерительных приборов гематологические показатели имеют внутригрупповую динамику. В старшей группе отмечено уменьшение уровня гемоглобина, скорости оседания эритроцитов, количества эритроцитов, палочкоядерных нейтрофилов базофильных гранулоцитов, увеличение числа тромбоцитов лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов.
У рабочих цеха контрольно-измерительных приборов преобладают реакции, свидетельствующие о проявлении адаптивно-гомеостатического типа реагирования.
Формирование адаптивной перестройки организма к действию экологически неблагоприятных факторов зависит от продолжительности их воздействия (Казначеев В.П., 1986, Агаджанян H.A., 1995). У рабочих первой группы цеха контрольно-измерительных приборов отмечены изменения, связанные с повышением эффективности и экономичности функционирования системы кровообращения, что характеризуется, повышенной мобилизацией энергетических и структурных ресурсов. Состояние сердечно-сосудистой системы рабочих по показаниям электрокардиограммы не вызывает опасений за полноценное функционирование организма в данных производственных условиях.
У рабочих бериллиевого цеха изменения системы кровообращения нарастают пропорционально стажу работы в условиях вредной производственной среды.
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что у лиц, работающих в цехе бериллия до 7 лет, не выявляются лица с поражениями и
нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. Эти данные в определенной степени согласуются с результатами экспериментальных наблюдений (Работникова Л.В., 1966), которые свидетельствуют о пролонгированном воздействии окиси бериллия на организм.
Гемодинамические показатели варьируют наиболее неоднозначно в разных возрастных группах. Уменьшение ударного и минутного объема кровообращения в первой группе указывает на формирование компенсаторно-приспособительных механизмов, связанных с действием экологически неблагоприятных факторов. При увеличении стажа работы отмечено преобладание гипокинетического типа кровообращения, свидетельствующего об уменьшении мощности сердечного выброса.
Характер компенсаторных реакций, развивающихся в течение первых семи лет работы на урановом производстве в целом указывает на формирование системного напряжения для сохранения функционирования организма в субэкстремальных производственных условиях.
Увеличение систолического, диастолического, среднего динамического давления, снижение ударного и минутного объема крови в старших возрастных группах, по-видимому, обусловлены изменениями активности механизмов вегетативной регуляции: у 26,32% обследуемых отмечается преобладание активности симпатического отдела нервной системы, указывающей на нарастание степени централизации управления.
В старших возрастных группах, по-видимому, увеличение среднего динамического давления, снижение ударного и минутного объема кровообращения обусловлены изменениями регуляторных механизмов.
Изучение показателей гемодинамики показало, что у рабочих, занятых на экологически вредных производствах, функциональное состояние сердечнососудистой системы имеет зависимость от стажа. Известно, что ионизирующая радиация оказывает повреждающее действие на проницаемость кровеносных сосудов и нарушает ритм сердечной деятельности за счет морфологических изменений в сердечной мышце (Стрельцова В.Н., Москалев Ю.И., 1985).
В третьей группе бериллиевого и уранового производства обнаружены признаки появления высокой функциональной напряженности, характеризующейся увеличением частоты сердечных сокращений систолического и диастолического давления и других исследуемых показателей. Физиологический смысл изменения исследуемых параметров указывает на снижение экономичности и эффективности сердечно-сосудистой системы, связанной со снижением резервных возможностей организма. Очевидно, что ведущими средовыми факторами, влияющими на формирование физиологических свойств человека, являются экологические и социальные, а степень генетической детерминации этих признаков и исследование их в популяции позволят изучить адаптивную изменчивость исследуемых признаков.
При воздействии экологически вредных факторов обнаружена
„ , Таблица 3
Показатели сердечно-сосудистой системы рабочих изучаемых производств.
Примечание: р< 0,05; *- достоверное отличие от I группы;0 - достоверное отличие от II группы;
# - достоверное отличие от III группы; * - достоверное отличие от цеха КИП.
Показатели I группа 11 груша 111 груша
Цех КИП Бернигаевьй цет Урановое проишояство Цех КИП Берииневыб ЦК Урановое протввдетво Дет КИП Бериыкевый цех Урановое прошводство
ЧСС,уд/мда 70,векуй - 72(69+2,7 74,78+[^Э 7220+0,49 73,78+5,14 74,2»!/» 73,4Юде 74,431522
АДс, ммрт.ст. 12125+5,24 - 11эда±17/1з# 131Д11423 134+1122 121,44115,10» 125.ВЭ15Д4 134.Bl3.61 133,04118,44"
АДд, имрт. ст. 76ДЙ4ра - 75,75+9Д2 86,6713.73 86+6,78 77,76+7)58* 81.67+25? 85.612.58 80351336
АДцммрт. ст. 4513.41 - 43,33112,10» 44.44i2.42 48+5,83 4здап^7# 44,1713.13 49Л2,58 52,1711622*°
АДср, мнрт. ст. 91ДЙ4Д8 - эодапде 101,4813,73 1СЕ±8Д7 1СЕ12,49 982Й1ЦО*0
УОК,»и. 63.341259°# - 63Л7±7ДР* 50.8112Л 49,8513.58 52,96+б.т 4328+1^7" 4Ц1Ш.94 47,3919,47"
МОК^/мик 4,48ЮД20# - 3.7ЙО,19*# ЗДН027 3,89Ю.,46* 3240,12" ЗД6ВД4
ВРМ, ус! ед. 5,72102о# - 5(57Ю|В7°# 5ДЮ2*# 50Ш.4 4.8810.76» 4Д 410,14" 4Д5ЙД 4£Й032**
КЭМ,ум.ед. - оетрм О^ЗсВОрЗ*!* о,45юда*° 0,44+002° 0,47+0р1"
РСС, уел вд 86.4Й5.54 - 86,70114,07 9827+4,4 89^5±13Д4# 93,6+4/51 98,812.7 98Д2±13£7"
АП,ваи 223ЯЦ20 - 224+038^ 2,761026 2,7410Д° 302Юр7* 234+036"
БИК,уи. ед. -О.ОвЮР5 - 0,0410,12 -0,19Ю,1 0р5Ю,11 -О.ИО.М -0,171004 одаю,м
Вцш 3£3+0,34 - 4.4450.47 3>ОД7 326ЮД5 3.543028 3>Й021
Выдох 3,79Я),18 - здоо,ш 4,2710,44 3,42ЮД9# 3,77Й,12# 3/58Ю.35 2.721024°* 3,3110,1 В"
Спирограф 4РЙ0.18 - 4,441028 ЗР4Й29* 4Д+0.77# 4Д 4+0,33 32610Д5* З.ЗЗЮД9"*
различная степень нарушения физиологических процессов у людей, работающих в одних и тех же условиях, то есть существует индивидуальная резистентность, делающая человека более устойчивым к вредным производственным факторам. (Воробьева Т.Г., 1997).
Поскольку г.Усть-Каменогорск относится к аномально экологически неблагополучной зоне, то, несомненно, значительный вклад в нарушение генофонда популяции человека вносит влияние условий внешних факторов. Невыраженность гематологических изменений обусловлена опосредованным влиянием на генотип человека, что позволяет говорить об отдаленных последствиях влияния экологически неблагополучных факторов.
Проведённый корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь и взаимообусловленность различных изучаемых признаков в разновозрастных группах рабочих, что позволит создать алгоритм для определения групп риска. Высокая положительная корреляция в группе гематологических показателей указывает на усиление деятельности физиологических систем организма.
Проведенный корреляционный анализ в цехе КИП показал, что здесь в основном преобладают корреляции слабой степени, характер которых меняется в разных стаже-возрастных группах. С увеличением производственного стажа у операторов КИП уменьшается быстродействие нейро-вегетативно-гуморальных систем, регулирующих функцию аппарата кровообращения.
Построение корреляционных матриц, отражающих соотношение между количеством прямых и обратных связей гемодинамических показателей и числом общих корреляционных взаимосвязей у рабочих бериллиевого цеха, позволил установить, что лица, работающие в цехе бериллия сравнительно короткое время, характеризуются достаточно низким коэффициентом эффективности адаптации сердечно-сосудистой системы, меньшим быстродействием систем, регулирующих функцию кровообращения при сопоставлении с аналогичным параметром, вычисленным у операторов КИПа, имеющих идентичный стаж работы.
В урановом цехе корреляционный анализ, отражающий функциональные взаимоотношения между исследуемыми гематологическими показателями, свидетельствует, что в начальной фазе адаптации к воздействию малых доз ионизирующего излучения наблюдается высокий уровень быстродействия систем, регулирующих функцию гематологических показателей, обеспечивающий невысокую устойчивость к действию экстремальных экологических факторов. По мере увеличения производственного стажа возрастает степень выраженности корреляционных связей, сохраняя как прямые, так и обратные сильные корреляционные зависимости.
Анализ распределения корреляционных матриц физиологических показателей выявил нарастание положительных корреляционных значений средней степени выраженности. Наличие положительных корреляций может отражать мобилизацию функциональных резервов организма и указывать на развитие адаптационно-компенсаторных механизмов в разновозрастных группах обследованных рабочих Ульбинского металлургического завода. В то же время наличие отрицательной высокой корреляции между гематологическими показателями указывают на специфические реакции организма в ответ на действие неблагоприятных факторов. Соотношение положительных и отрицательных корреляционных связей отражает перестройку внутрисистемных связей. Анализ корреляционных взаимоотношений позволяет оценить особенности физиологического реагирования. Наличие высокозначимых корреляций в младших возрастных группах позволяет определить особенности адаптации и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов.
Проведенное исследование показало наличие изменений функционального состояния, физиологических реакций в разновозрастных группах рабочих бериллиевого, уранового и КИП цехов металлургического комбината. Использование системного подхода позволило выявить закономерности и особенности различных признаков в зависимости от степени действия металлургического производства.
Наличие внутрисистемных связей отражает процесс активизации адаптационно-компенсаторных процессов внутри функциональной системы. Особенностью физиологической адаптации к воздействию неблагоприятных факторов является перестройка функционирования физиологических механизмов. Адаптация к условиям экологически неблагоприятной производственной среды характеризуется неоднозначностью формирования компенсаторно-приспособительных перестроек вследствие различий в специфике воздействия производственных факторов. Важную роль в реализации защитно-приспособительных механизмов играет функциональный резерв организма, способный формировать адаптивные реакции при различном уровне функционального напряжения.
Анализ факторов, определяющих процесс адаптивных перестроек, показал зависимость особенностей физиологического напряжения и функционального резерва организма при действии различной производственной среды и продолжительности воздействия экологически вредных факторов.
Закономерности формирования защитно-приспособительных механизмов взаимосвязаны и взаимообусловлены внешними средовыми факторами и внутренней детерминированностью функциональных систем организма.
Выводы
1. Формирование приспособительных реакций к действию различных экологически неблагоприятных производственных факторов зависит от характера, степени и продолжительности воздействия на организм человека.
2. Снижение компенсаторно-приспособительных механизмов и резервных возможностей организма человека обусловлено внешними средовыми воздействиями при высоком напряжении регуляторных механизмов.
3. Системными исследованиями выявлены закономерности и взаимозависимости формирования приспособительных механизмов к антропогенным нагрузкам, экспонированных комплексом экологически неблагоприятных факторов. Объективным критерием служат гематологические и функциональные показатели.
4. Физиологические исследования состояния сердечно-сосудистой системы при воздействии различных производственных сред выявили четкую корреляцию от условий профессиональной вредности и зависимость от стажа и возраста.
5. Изучение разновозрастных групп рабочих, занятых в разных условиях экологического загрязнения выявило определенные закономерности, имеющие общие физиологические механизмы в формировании компенсаторно-приспособительных реакций, несмотря на различный профессиональный уровень.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воробьева Т.Г., Заикин A.B. Динамика сердечно-сосудистой системы у рабочих в условиях влияния неблагоприятных производственных факторов // XIX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова при Российской академии наук. Материалы съезда. Екатеринбург, 2004. С. 99-100.
2. Воробьева Т.Г., Заикин A.B. Функциональное состояние сердечнососудистой системы рабочих операторов металлургической промышленности // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками. Сборник международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 63-65.
3. Заикин A.B. Влияние факторов химической промышленности на состояние сердечно-сосудистой системы рабочих // Состояние биосферы и здоровье людей. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 61-64.
4. Воробьева Т.Г., Заикин A.B. Влияние факторов бериллиевого и уранового производства на гематологические показатели рабочих // Омский научный вестник №1 вып. 26, Омская медицинская академия. Омск, 2004. С. 204-206.
5. Воробьева Т.Г., Заикин A.B. Особенности формирования реакции организма в ответ на длительное воздействие производственных факторов металлургической промышленности // Естествознание и гуманизм. Сборник научных работ. Том 2, № 1. Томск 2005. С. 92-93.
6. Воробьева Т.Г., Заикин A.B. Механизмы незавершенной адаптации у рабочих металлургического производства // Бюллетень Сибирской Медицины. Том 4, приложение 1, Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда, Томск 2005. С. 146.
Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г. Подписано в печать 26.05.2006 г. Формат 60x84/16
Бумага офсетная Ризография
Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 184
Отпечатано в "Полиграфическом центре КАН" 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 А