Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности реакций организма человека при адаптации к факторам морской среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шастун, Сергей Антонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические механизмы адаптации к различным факторам среды
1.2. Критерии адаптированное™.
1.3. Морфофункциональные особенности адаптации организма человека к факторам окружающей среды.
1.4. Состояние систем кардиореспираторного и энергетического гомеостаза и функциональные резервы организма.
1.5. Использование природных ресурсов Черноморского побережья
Кавказа для повышения резервных возможностей организма
1.6. Адаптация организма к неблагоприятным экологическим условиям реды.
1.7. Повышение функциональных резервов организма при тесном контакте факторами морской среды с помощью парусных видов спорта — яхтинга и серфинга.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗЛ. Эколого-физиологические особенности адаптации организма чловека к различным природно-климатическим условиям морского климата.
3.2. Изучение интегральных характеристик кардиореспираторного и метаболического гомеостаза у обследуемых с различным уровнем физической работоспособности.
3.3. Исследование влияния рекреационного потенциала Черноморского побережья Кавказа на резервные возможности обследуемых из различных природно-климатических регионов
3.4. Адаптация организма человека к неблагоприятным экологическим условиям Южного Приаралья.
3.5. Динамика показателей кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем при адаптации яхтенного экипажа и виндсерфингиста к факторам морской среды.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности реакций организма человека при адаптации к факторам морской среды"
Актуальность темы. С учетом современных демографических, социально-экономических и экологических процессов адаптация человека к условиям Мирового океана приобретает важное научно-практическое значение и относится к числу наиболее актуальных современных медико-биологических проблем (С.Нешиба, 1991; Б.Рассел 1999; М.Е.Виноградов, 2004; П.И.Сидоров, 2006 и др.).
Это обусловлено тем, что Мировой океан обладает значительным рекреационным потенциалом с широким спектром действия. Весь комплекс природноклиматических приморских факторов объединяют понятием талассотерапия. (JI.M. Мацевич, 1986; A.M. Войтенко, JT.M. Шафран, 1989; В.Г.Бокша, 1991; А.Т.Быков, В.С.Дутов, Г.М.Коновалова, 1997-2003; А.Г.Марачев, 1997 и др.).
Результаты многолетних исследований, проведенных сотрудниками кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН под руководством академика РАМН профессора Н.А.Агаджаняна, как в лабораторных стендовых испытаниях, так и в естественных условиях высокогорья, Заполярья, аридной зоны, погружений в глубокие карстовые пещеры, плавания в Мировом океане, свидетельствуют, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях зависит не только от уровня резервных возможностей, возраста обследуемого, но и от этнических и морфофункциональных особенностей организма. Речь идет о формировании в условиях естественной колыбели экологического портрета человека -совокупности генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков живых систем, сформировавшихся в соответствии с особенностями окружающей природной среды (Агаджанян Н.А., 1981). В настоящее время накоплен большой фактический материал по морфофункциональным особенностям адаптации организма к конкретным измененным условиям среды обитания (А.Д.Слоним, 1979; Н.А.Агаджанян, 1981; Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991; Н.А.Агаджанян, С.И.Сороко, 2007 и др.).
Есть основания полагать, что в экологический портрет обитателей средиземноморского типа представляется наиболее древним, по отношению к которому остальные (высокогорный, континентальный, аридный, арктический) могут рассматриваться как относительно молодые - дочерние. (Т.И.Алексеева, 1991; М.Е.Виноградов, 2001; Жак Ив Кусто, 2002; UNEP Press Release, 15 March 2002 и др.).
В последней трети XX и начале XXI столетия человечество столкнулось с рядом крупных экологических катастроф. Резкое ухудшение экологии в ряде регионов, включая Мировой океан, существенно повлияло на здоровье населения: уменьшилась рождаемость, увеличилась заболеваемость, смертность, сократилась средняя продолжительность жизни. Именно по этой причине в перечень современных проектов Всемирной организации здравоохранения включены программы, целиком ориентированные на охрану и укрепление здоровья в тесной связи с экологическими факторами - средой обитания (WHO programmes 110th Session ЕВ 110/11, 17 May 2002).
При этом представляется особенно важным проведение сравнительных эколого-физиологических исследований в различных климатогеографических регионах.
Изучению отдельных аспектов этой глобальной общечеловеческой проблемы и посвящена настоящая работа.
Целью исследований являлось: изучение эколого-физиологических особенностей реакций организма человека при адаптации к факторам морской среды у жителей различных климатогеографических регионов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. На основе наиболее информативных и объективных критериев провести анализ результатов сравнительных исследований морфофункционального состояния кардиореспираторной и метаболической систем организма человека у коренных жителей приморских (Греция, Камбоджа) и континентальных (Россия) регионов, проживающих в условиях с характерными природно-климатическими особенностями.
2. Исследовать влияние рекреационного потенциала прибрежного морского климата Черноморского побережья Кавказа (Сочи) на функциональные резервы организма обследуемых из регионов с контрастными природно-климатическими характеристиками (Север - Юг).
3. Изучить влияние антропогенно модифицированных факторов морской среды Южного Приаралья на адаптивные реакции организма человека.
4. Исследовать динамику резервных возможностей яхтенного экипажа и виндсерфингиста в условиях тесного контакта с факторами морской среды во время автономного плавания по периметру Черного и Эгейского морей.
5. Разработать и научно обосновать концептуальную схему основных морфофункциональных характеристик экологического портрета морского адаптивного типа и его модификации в условиях антропоэкологического напряжения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установленные морфофункциональные различия у жителей прибрежных морских и континентальных регионов детерминированы конкретными экологическими условиями среды постоянного проживания, которые сохраняются при миграции в другие регионы. Морфофункциональные особенности экологического портрета морского адаптивного типа обследуемых имеют выраженную географическую приуроченность. Имеется достоверная корреляционная зависимость между уровнем напряжения кардиореспираторной и метаболических систем и индексом «суровости» климата.
2. У рекреантов из различных природноклиматических регионов (Север - Юг) в условиях субтропического климата Черноморского побережья Кавказа уровень активации и стабилизации функциональных резервов организма имеет свои особенности. У обследуемых из северных регионов наблюдается более значительное и эффективное восстановление уровня функциональных резервов, чем у представителей южных регионов. При этом у рекреантов из северных регионов «цена адаптации» более высокая.
3. Разработанные уравнения экспертных систем позволяют без предъявления каких-либо тестирующих нагрузок по основным информативным показателям кардиореспираторной и метаболической систем определить уровень физической работоспособности обследуемого. Факторами, лимитирующими резервные возможности организма являются: повышение уровня систолического давления, снижение проходимости мелких бронхов (напряжение функционирования кардиореспираторной системы), гиперинсулинемия и гипер-(3-липопротеидемия (компоненты метаболического синдрома).
4. Увеличение весоростового индекса, уменьшение площади поверхности тела, напряжение кардиореспираторной системы, выраженность переключения энергетического обмена с углеводного типа на липидный (правила Бергмана, Глогера, Робертса) прослеживаются в направлении от тропических широт к внетропическим. На эти закономерности, общие для всех адаптивных типов, наслаиваются специфические адаптивные реакции, которые присущи морскому адаптивному типу. Это обстоятельство позволяет отнести весоростовой индекс, площадь поверхности тела, а также прогностически значимые показатели газотранспортного и энергетического гомеостаза к морфофункционаяьным критериям, характеризующим экологический портрет морского адаптивного типа.
5. В экологически неблагоприятных приморских регионах при возрастании антропогенной нагрузки, изменения в функциональных системах можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу — синдром «антропогенного экологического напряжения», ведущими признаками которого являются напряжение функционирования кардиореспираторной и метаболической систем, оксидантный стресс. Такое состояние характеризуется преждевременным истощением функциональных резервов жизненно важных систем организма и интенсивной их деградацией, что приводит к болезням адаптации и преждевременному старению. Синдром антропогенного экологического напряжения имеет выраженную возрастную зависимость.
6. Яхтинг и серфинг - модели тесного контакта с факторами морской среды, обладают существенным рекреационным потенциалом, позволяют более глубоко изучить и расширить представление о динамике формирования экопортрета морского адаптивного типа. Возникающие при адаптации к морскому климату приспособительные реакции имеют фазовый характер и связаны, с одной стороны, с активацией и стабилизацией функциональных резервов, а с другой - наслаиванием на эти процессы более кратковременных эндогенных реакций, связанных с влиянием отдельных возмущающих факторов морской среды.
Степень суммарной факторной нагрузки изучаемых показателей на организм виндсерфингиста значительно более выражена по сравнению с яхтенным экипажем, что связано с более тесным контактом с факторами морской среды и психофизиологическим и нейромышечным напряжением, присущими серфингу.
Оптимальная адаптация членов яхтенного экипажа и виндсерфингиста к факторам морской среды достигается при наибольшем сходстве морфофизиологических сдвигов с таковыми, которые наблюдаются у коренного населения приморских регионов, и идет в направлении приобретения и формирования у членов экипажа и виндсерфингиста свойств экологического портрета морского адаптивного типа.
7. При выполнении экипажем яхты в экстремальных условиях жизненно необходимой целенаправленной деятельности происходит синхронизация экстремальными факторами морской среды индивидуальных циркадианных ритмов и формирование у всего экипажа единого ритма. Степень синхронизации максимальна во время работы яхтенного экипажа в экстремальных штормовых условиях и практически отсутствует во время пребывания на берегу. Синхронизация биоритмов у обследуемых, как стрессорно и социально обусловленный фактор, имеет важное адаптивное значение, способствуя выживанию людей в экстремальных ситуациях.
Научная новизна.
В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований жителей континентальных и прибрежных регионов показана экологическая детерминированность адаптивных реакций кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем, которые участвуют в формировании экологического портрета человека морского адаптивного типа. Показано, что адаптация обследуемых из различных континентальных регионов к факторам морской среды приводит к специфическим особенностям изменения важнейших показателей изучаемых систем в направлении, которое характерно для коренного населения конкретного прибрежного региона.
Впервые выявлено, что функциональная организация газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза организма у коренных жителей прибрежных регионов Греции и Камбоджи отличается от организации аналогичных гомеостатических систем у жителей Средней полосы России. Основные различия заключаются в угнетении прямых связей температуры тела и показателей сердечно-сосудистой системы, увеличении лабильности показателей проходимости мелких бронхов и сосудистого тонуса, изменении реакции дыхания на действие температурного фактора, степени выраженности оксидантного стресса.
В результате проведенных сравнительно-физиологических исследований впервые показано, что у обследуемых из различных регионов Южного Приаралья, изменения в функционировании организма зависят от степени экологического неблагополучия среды обитания. Эти изменения можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу - синдром «антропоэкологического напряжения», ведущими признаками, которого являются хроническая гиперфункция кардиореспираторной и метаболической систем, наличие компонентов метаболического синдрома. Наблюдаемая у этих обследуемых степень снижения уровня функциональных резервов организма находится в прямой зависимости от степени антропогенно обусловленной трансформации приморского климата на резкоконтинентальный и возрастных характеристик.
Данные признаки потенцируют болезни адаптации, следствием которых является преждевременное старение.
В условиях тесного контакта с факторами морской среды при плавании на яхтах и на виндсерфинге изучена эколого-физиологическая специфика длительного воздействия факторов морской среды на повышение резервных возможностей организма.
Дозированный тесный контакт с факторами морской среды повышает эффективность функционирования кардиореспираторной и метаболической систем организма. При этом «цена адаптации» значительно выше во время серфинга по сравнению с яхтингом.
Установлено, что в условиях действия на организм факторов морской среды наблюдается повышение потребления организмом кислорода, что обеспечивается бронходиллатацией, снижением общего периферического сосудистого сопротивления, улучшением вентиляционно-перфузионных характеристик. Было также отмечено снижение интенсивности реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) и увеличение мощности антиокислительных систем (АОС).
Научная новизна защищена патентом и двумя авторскими свидетельствами.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты настоящего эколого-физиологического исследования позволили выявить особенности реакций организма к условиям морской среды, что позволяет расширить и далее развивать современные представления о физиологических механизмах адаптации человека к экологическим факторам. Полученные результаты вносят определенный вклад в экологическую физиологию, теорию адаптогенеза и позволяют научно обосновать и выделить яхтенную медицину как отдельный самостоятельный раздел морской медицины.
Полученные в регионах экологического напряжения физиологические данные популяционных исследований позволили выявить антропогенно обусловленную напряженность функционирования кардиореспираторной системы и наличие компонентов метаболического синдрома, что является донозологическим и преморбидным фоном для развития дизадаптивных состояний. Эти данные могут быть использованы для научно обоснованного планирования мероприятий и своевременной коррекции дизадаптационных состояний, сохранения здоровья, увеличения продолжительности активной жизни населения данных территорий.
Разработанное экспертное уравнение с применением кластерного и дискриминантного анализа позволяет без предъявления каких-либо тестирующих нагрузок, по первичным изученным функциональным показателям количественно оценить уровень физической работоспособности исследуемого человека, величину напряжения адаптивных реакций организма и уровень функциональных резервов.
Показано, что полученные экспериментальные данные могут быть использованы для разработки критериев оценки оптимальности адаптационного процесса и установления экологического портрета морского адаптивного типа по ограниченному числу морфофизиологических показателей. К таким показателям относятся: весоростовой индекс, концентрация в крови инсулина и (3-липопротеидов, проходимость мелких бронхов, систолическое давление (АДС), выраженность оксидантного стресса и показатель активности регуляторных систем (ПАРС-1АЯ8).
Материалы, впервые полученные в работе, позволяют научно обосновать принципы и методы профилактики нарушений дизадаптационных состояний с помощью рекреации морским климатом средиземноморского и черноморского типа во время яхтинга, виндсерфинга и санаторно-курортного лечения.
Полученные данные о повышении функциональных резервов и снижения дизадаптационных проявлений организма человека с помощью дозированного яхтинга используются в Одесском, Севастопольском и Сочинском пароходствах среди плавсостава в реабилитационных и рекреационных целях.
Результаты настоящей работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета Российского университета дружбы народов по курсу «нормальная физиология», «медицинская экология» и включены в главы «Практикума по нормальной физиологии».
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шастун, Сергей Антонович
193 Выводы:
1. В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований установлена экологическая детерминированность адаптивных реакций кардиореспираторной, терморегулятор ной и метаболической систем жителей континентальных и прибрежных регионов, которые участвуют в формировании экологического портрета морского адаптивного типа. Выявлена тесная корреляционная зависимость между весоростовыми индексами обследуемых групп и индексом «суровости» погоды. Показано, что на основе дискриминантного и факторного анализов по показателям газотранспортного и энергетического гомеостазов, возможно, определить уровень физической работоспособности человека. Факторами, лимитирующими уровень физической работоспособности, являются увеличение концентрации Р-липопротеидов и инсулина выше референсных значений, а так же увеличение уровня систолического давления и снижение проходимости мелких бронхов, оцениваемое по величине КЕБ 25.
2. Основные различия функциональной организации газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза организма у коренных жителей приморских регионов Камбоджи и Греции от жителей континентального региона России заключаются в нарушении прямых связей температуры тела и показателей сердечно-сосудистой системы, увеличении лабильности мелких бронхов и сосудистого тонуса, изменении реакции внешнего дыхания на действие температурного фактора. С повышением индекса «суровости» погоды происходит увеличение весоростового показателя (г = 0,754); содержание Р-липопротеидов крови (г = 0,809), инсулина (г=0,59).
3. Показано, что при адаптации кардиореспираторной системы к факторам морской среды у обследуемых из различных природно-климатических регионов формируются новые вентиляционно-перфузионные отношения. Так, более выраженные величины МОД/МОК выявлены у обследуемых из Камбоджи и Греции, по отношению к россиянам, что может свидетельствовать об увеличении вклада в адаптивные реакции легочной системы и уменьшении сердечно-сосудистой. Повышение удельного вклада лёгочной системы в реакции температурного гомеостаза приводит к увеличению автономности функционирования кровообращения и дыхания.
4. Установлено, что у представителей приморских регионов Камбоджи по данным вариабельности сердечного ритма наблюдалось минимальное напряжение регуляторных систем, характерное для удовлетворительной адаптации организма (51=123.2116.2). Обследуемые из приморских регионов Греции находились в состоянии умеренного функционального напряжения (81=136.4112.5), а обследуемые из России - в состоянии повышенного функционального напряжения (81=169.5111.7). Снижение уровня напряжения регуляторных систем с понижением индекса суровости погоды в целом свидетельствует о благоприятной направленности процесса адаптации.
5. Анализ показателей компьютерной спирометрии выявил у обследуемых из Камбоджи и Греции более высокие показатели проходимости мелких бронхов (ГЕБ 25). У испытуемых третьей группы (Россия) этот показатель был существенно ниже по сравнению с первой (Камбоджа) на 19% и второй (Греция) на 12% группами соответственно. Изменение лабильности трахеобронхиального дерева является компенсаторным, структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты лёгких от переохлаждения.
6. Установлено, что у отдыхающих из Северных и Южных регионов России в условиях зоны Черноморского побережья Кавказа наблюдаются выраженные различия по морфофункциональным показателям. Весоростовой индекс увеличен у жителей Северных регионов до 508+7.2 г/см, и достоверно (р<0.05) превышал этот показатель у жителей южных регионов (449+7.9 г/см). Количество лиц с неудовлетворительной адаптацией у северян достигает 32%, в то время как у южан 19%. При этом было показано, что в период санаторно-курортной рекреации у обследуемых из северных регионов происходит наиболее значительное и эффективное восстановление функциональных резервов кардиоресиираторной и метаболической систем по сравнению с обследуемыми из южных регионов.
Фоновые показатели КИ02 у северян (32,0 мл/1 л МОД) значительно выше, чем у южан (24,4 мл/1 л МОД) а после санаторно-курортного лечения наблюдается выравнивание этих показателей - 38,4 мл/1 л МОД у северян и 36,5 мл/1 л МОД у южан. Однако, у жителей северных регионов процесс реабилитации имеет свои специфические особенности, и достигается более высокой «ценой адаптации».
7. Показано, что адаптация обследуемых в зоне с неблагоприятными экологическими условиями (Южное Приаралье) с трансформацией приморского климата на резкоконтинентальный, связана с напряжением газотранспортного и энергетического гомеостаза в связи с несоответствием экопортрета коренных жителей индексу суровости погоды и действием фактора суммарной антропоэкологической нагрузки.
Изменения в функционировании организма обследуемых из различных регионов Южного Приаралья, различающихся по степени экологического неблагополучия, можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу — синдром «антропоэкологического напряжения», ведущими признаками, которого являются гиперфункция кардиореспираторной и метаболической систем, наличие оксидантного стресса, неадекватность весоростового индекса при антропогенно индуцированной трансформации приморского климата на резкоконтинентальный. Степень снижения функциональных резервов организма находится в прямой зависимости от возрастных характеристик и степени выраженности антропогенной экологической нагрузки. При этом длительное проявление синдрома антропоэкологического напряжения ведёт к снижению резервных возможностей организма, появлению компонентов метаболического синдрома, которые индуцируют преждевременное старение и появление болезней адаптации.
8. Установлено, что яхтинг и серфинг являются моделями тесного контакта с факторами морской среды, которые можно использовать для изучения реакции и динамики формирования экологического портрета морского адаптивного типа. При этом теснейшая степень контакта с факторами морской среды у виндсерфингиста, интенсивная и длительная физическая нагрузка, связанная с управлением и движением на парусной доске приводит к значительному напряжению функциональных систем организма, к сужению рекреационных границ и увеличению «цены адаптации» по сравнению с аналогичными показателями у яхтенного экипажа.
9. Показано, что при выполнении экипажем яхты в стрессовой ситуации жизненно необходимой целенаправленной деятельности по управлению и сохранению жизнеспособности судна в экстремальных условиях шторма происходит синхронизация индивидуальных циркадианных ритмов температуры тела и формирование у членов всего экипажа единого ритма, что подтверждается Косинор-анализом. Синхронизация и формирование единого циркадианного ритма в условиях шторма имеют важное адаптивное значение, способствуя выживанию людей в экстремальных ситуациях. важнейших физиологических систем в условиях шторма свидетельствует о мобилизации адаптационных резервов организма, способствуя выживанию экипажа в экстремальных ситуациях.
10. Дозированный яхтинг и серфинг обладают выраженным рекреационным потенциалом. По окончанию экспедиции величина КИ02 увеличилась по отношению к исходным данным на 24% в условиях яхтинга и на 29% в условиях серфинга. При этом также значительно снизился уровень оксидантного стресса. Коэффициент ПОЛ/АОС уменьшился к концу яхтинга на 23% и на 19% к концу серфинга. При большей «цене адаптации» к факторам морской среды у виндсерфингиста выявлены существенно более высокие значения КИ02 по сравнению с аналогичными показателями у
197 яхтенного экипажа, что может свидетельствовать о более перспективном использовании яхтинга для рекреации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изученные особенности в функциональном состоянии кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем у коренных жителей приморских регионов позволяет рекомендовать использовать полученные эколого-физиологические показатели в качестве региональной нормы в соответствующих возрастных и этнических группах.
Материалы исследований позволяют рекомендовать внедрить яхтенное плавание в крупных прибрежных санаторно-курортных учреждениях в качестве эффективного медико-профилактического средства восстановительной медицины, особенно для лиц опасных профессий, перенесших хронический стресс в горячих точках, а так же в чрезвычайных ситуациях.
Яхтинг и серфинг могут быть использованы для восстановления резервных возможностей организма моряков. Яхтенная медицина должна стать одним из самостоятельных разделов восстановительной медицины.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности реакций организма человека при адаптации к факторам морской среды"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ШАСТУН СЕРГЕЙ АНТОНОВИЧ
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ МОРСКОЙ СРЕДЫ.
03.00 13 - физиология
1111111
□□3175833 |
1_______)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный консультант —
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Агаджанян
Официальные оппоненты;
1 Доктор биологических наук, профессор Раевский Владимир Вячеславович, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
2 Доктор биологических наук Саноцкая Наталья Владимировна, НИИ общей патологии и патофизиологии
3 Доктор медицинских наук, профессор Демуров Евгений Аркадьевич, Российский университет дружбы народов
Ведущая организация —
Московский Государственный университет им М В Ломоносова
Защита состоится «14» ноября 2007 г в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан «_» октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 203 10 доктор медицинских наук, профессор
Н В Ермакова
Актуальность темы. С учетом современных демографических, социально-экономических и экологических процессов адаптация человека к условиям Мирового океана приобретает важное научно-практическое значение и относится к числу наиболее актуальных современных медико-биологических проблем (СНешиба, 1991, Б Рассел 1999, М Е Виноградов, 2004, П И Сидоров, 2006 и др )
Это обусловлено тем, что Мировой океан обладает значительным рекреационным потенциалом с широким спектром действия Весь комплекс природноклиматических приморских факторов объединяют понятием талассотерапия (ЛМ Мацевич, 1986, AM Войтенко, JIM Шафран, 1989, ВГБокша, 1991, AT Быков, В С Дутов, ГМ Коновалова, 1997-2003, А Г Марачев, 1997 и др)
Результаты многолетних исследований, проведенных сотрудниками кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН под руководством академика РАМН профессора Н А Агаджаняна, как в лабораторных стендовых испытаниях, так и в естественных условиях высокогорья, Заполярья, аридной зоны, погружений в глубокие карстовые пещеры, плавания в Мировом океане, свидетельствуют, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях зависит не только от уровня резервных возможностей, возраста обследуемого, но и от этнических и морфофункциональных особенностей организма Речь идет о формировании в условиях естественной колыбели экологического портрета человека -совокупности генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков живых систем, сформировавшихся в соответствии с особенностями окружающей природной среды (Агаджанян Н А , 1981) В настоящее время накоплен большой фактический материал по морфофункциональным особенностям адаптации организма к конкретным измененным условиям среды обитания (АДСлоним, 1979, НА Агаджанян, 1981, Казначеев В П , Спирин Е А, 1991, Н А Агаджанян, С И Сороко, 2007 и др)
Есть основания полагать, что в экологический портрет обитателей средиземноморского типа представляется наиболее древним, по отношению к которому остальные (высокогорный, континентальный, аридный, арктический) могут рассматриваться как относительно молодые - дочерние (Т И Алексеева, 1991, М Е Виноградов, 2001, Жак Ив Кусто, 2002, UNEP Press Release, 15 March 2002 и др)
В последней трети XX и начале XXI столетия человечество столкнулось с рядом крупных экологических катастроф Резкое ухудшение экологии в ряде регионов, включая Мировой океан, существенно повлияло на здоровье населения уменьшилась рождаемость, увеличилась заболеваемость, смертность, сократилась средняя продолжительность жизни Именно по этой причине в перечень современных проектов Всемирной организации здравоохранения включены программы, целиком ориентированные на охрану
и укрепление здоровья в тесной связи с экологическими факторами - средой обитания (WHO programmes 110th Session ЕВ 110/11, 17 May 2002)
При этом представляется особенно важным проведение сравнительных эколого-физиологических исследований в различных климатогеографических регионах, подверженных разной степени антропогенным воздействиям
Изучению отдельных аспектов этой глобальной общечеловеческой проблемы и посвящена настоящая работа
Целью исследований являлось: изучение эколого-физиологических особенностей реакций организма человека при адаптации к факторам морской среды у жителей различных климатогеографических регионов
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1 На основе наиболее информативных и объективных критериев провести анализ результатов сравнительных исследований морфофункционального состояния кардиореспираторной и метаболической систем организма человека у коренных жителей приморских (Греция, Камбоджа) и континентальных (Россия) регионов, проживающих в условиях с характерными природно-климатическими особенностями
2 Исследовать влияние рекреационного потенциала прибрежного морского климата Черноморского побережья Кавказа (Сочи) на функциональные резервы организма обследуемых из регионов с контрастными природно-климатическими характеристиками (Север - Юг)
3 Изучить влияние антропогенно модифицированных факторов морской среды Южного Приаралья на адаптивные реакции организма человека
4 Исследовать динамику резервных возможностей яхтенного экипажа и виндсерфингиста в условиях тесного контакта с факторами морской среды во время автономного плавания по периметру Черного и Эгейского морей
5 Разработать и научно обосновать концептуальную схему основных морфофункциональных характеристик экологического портрета морского адаптивного типа и его модификации в условиях антропоэкологического напряжения
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Установленные морфофункциональные различия у жителей прибрежных морских и континентальных регионов детерминированы конкретными экологическими условиями среды постоянного проживания, которые сохраняются при миграции в другие регионы Морфофункциональные особенности экологического портрета морского адаптивного типа обследуемых имеют выраженную географическую приуроченность Имеется достоверная корреляционная зависимость между
уровнем напряжения кардиореспираторной и метаболических систем и индексом «суровости» климата
2 У рекреантов из различных природноклиматических регионов (Север - Юг) в условиях субтропического климата Черноморского побережья Кавказа уровень активации и стабилизации функциональных резервов организма имеет свои особенности У обследуемых из северных регионов наблюдается более значительное и эффективное восстановление уровня функциональных резервов, чем у представителей южных регионов При этом у рекреантов из северных регионов «цена адаптации» более высокая
3 Разработанные уравнения экспертных систем позволяют без предъявления каких-либо тестирующих нагрузок по основным информативным показателям кардиореспираторной и метаболической систем определить уровень физической работоспособности обследуемого Факторами, лимитирующими резервные возможности организма являются повышение уровня систолического давления, снижение проходимости мелких бронхов (напряжение функционирования кардиореспираторной системы), гиперинсулинемия и гипер-р-липопротеидемия (компоненты метаболического синдрома)
4 Увеличение весоростового индекса, уменьшение площади поверхности тела, напряжение кардиореспираторной системы, выраженность переключения энергетического обмена с углеводного типа на липидный (правила Бергмана, Глогера, Робертса) прослеживаются в направлении от тропических широт к внетропическим На эти закономерности, общие для всех адаптивных типов, наслаиваются специфические адаптивные реакции, которые присущи морскому адаптивному типу Это обстоятельство позволяет отнести весоростовой индекс, площадь поверхности тела, а также прогностически значимые показатели газотранспортного и энергетического гомеостаза к морфофункционалъным критериям, характеризующим экологический портрет морского адаптивного типа
5 В экологически неблагоприятных приморских регионах при возрастании антропогенной нагрузки, изменения в функциональных системах можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу -синдром «антропогенного экологического напряжения», ведущими признаками которого являются напряжение функционирования кардиореспираторной и метаболической систем, оксидантный стресс Такое состояние характеризуется преждевременным истощением функциональных резервов жизненно важных систем организма и интенсивной их деградацией, что приводит к болезням адаптации и преждевременному старению Синдром антропогенного экологического напряжения имеет выраженную возрастную зависимость
6 Яхтинг и серфинг - модели тесного контакта с факторами морской среды, обладают существенным рекреационным потенциалом, позволяют более глубоко изучить и расширить представление о динамике формирования экопортрета морского адаптивного типа Возникающие при адаптации к морскому климату приспособительные реакции имеют фазовый
характер и связаны, с одной стороны, с активацией и стабилизацией функциональных резервов, а с другой - наслаиванием на эти процессы более кратковременных эндогенных реакций, связанных с влиянием отдельных возмущающих факторов морской среды
Степень суммарной факторной нагрузки изучаемых показателей на организм виндсерфингиста значительно более выражена по сравнению с яхтенным экипажем, что связано с более тесным контактом с факторами морской среды и психофизиологическим и нейромышечным напряжением, присущими серфингу
Оптимальная адаптация членов яхтенного экипажа и виндсерфингиста к факторам морской среды достигается при наибольшем сходстве морфофизиологических сдвигов с таковыми, которые наблюдаются у коренного населения приморских регионов, и идет в направлении приобретения и формирования у членов экипажа и виндсерфингиста свойств экологического портрета морского адаптивного типа
7 При выполнении экипажем яхты в экстремальных условиях жизненно необходимой целенаправленной деятельности происходит синхронизация экстремальными факторами морской среды индивидуальных циркадианных ритмов и формирование у всего экипажа единого ритма Степень синхронизации максимальна во время работы яхтенного экипажа в экстремальных штормовых условиях и практически отсутствует во время пребывания на берегу Синхронизация биоритмов у обследуемых, как стрессорно и социально обусловленный фактор, имеет важное адаптивное значение, способствуя выживанию людей в экстремальных ситуациях
Научная новизна. В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований жителей континентальных и прибрежных регионов показана экологическая детерминированность адаптивных реакций кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем, которые участвуют в формировании экологического портрета человека морского адаптивного типа Показано, что адаптация обследуемых из различных континентальных регионов к факторам морской среды приводит к специфическим особенностям изменения важнейших показателей изучаемых систем в направлении, которое характерно для коренного населения конкретного прибрежного региона
Впервые выявлено, что функциональная организация газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза организма у коренных жителей прибрежных регионов Греции и Камбоджи отличается от организации аналогичных гомеостатических систем у жителей Средней полосы России Основные различия заключаются в угнетении прямых связей температуры тела и показателей сердечно-сосудистой системы, увеличении лабильности показателей проходимости мелких бронхов и сосудистого тонуса, изменении реакции дыхания на действие температурного фактора, степени выраженности оксидантного стресса
В результате проведенных сравнительно-физиологических исследований впервые показано, что у обследуемых из различных регионов Южного Приаралья, изменения в функционировании организма зависят от степени экологического неблагополучия среды обитания Эти изменения можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу - синдром «антропоэкологического напряжения», ведущими признаками, которого являются хроническая гиперфункция кардиореспираторной и
метаболической систем, наличие компонентов метаболического синдрома Наблюдаемая у этих обследуемых степень снижения уровня функциональных резервов организма находится в прямой зависимости от степени антропогенно обусловленной трансформации приморского климата на резкоконтинентальный и возрастных характеристик
Данные признаки потенцируют болезни адаптации, следствием которых является преждевременное старение
В условиях тесного контакта с факторами морской среды при плавании на яхтах и на виндсерфинге изучена эколого-физиологическая специфика длительного воздействия факторов морской среды на повышение резервных возможностей организма
Дозированный тесный контакт с факторами морской среды повышает эффективность функционирования кардиореспираторной и метаболической систем организма При этом «цена адаптации» значительно выше во время серфинга по сравнению с яхтингом
Установлено, что в условиях действия на организм факторов морской среды наблюдается повышение потребления организмом кислорода, что обеспечивается бронходиллатацией, снижением общего периферического сосудистого сопротивления, улучшением вентиляционно-перфузионных характеристик Было также отмечено увеличение мощности антиокислительных систем (АОС) и снижение интенсивности реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ)
Научная новизна защищена патентом и двумя авторскими свидетельствами
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты настоящего эколого-физиологического исследования позволили выявить особенности реакций организма к условиям морской среды, что позволяет расширить и далее развивать современные представления о физиологических механизмах адаптации человека к экологическим факторам Полученные результаты вносят определенный вклад в экологическую физиологию, теорию адаптогенеза и позволяют научно обосновать и выделить яхтенную медицину как отдельный самостоятельный раздел морской медицины
Полученные в регионах экологического напряжения физиологические данные популяционных исследований позволили выявить антропогенно обусловленную напряженность функционирования кардиореспираторной системы и наличие компонентов метаболического синдрома, что является
донозологическим и преморбидным фоном для развития дизадаптивных состояний Эти данные могут быть использованы для научно обоснованного планирования мероприятий и своевременной коррекции дизадаптационных состояний, сохранения здоровья, увеличения продолжительности активной жизни населения данных территорий
Разработанное экспертное уравнение с применением кластерного и дискриминантного анализа позволяет без предъявления каких-либо тестирующих нагрузок, по первичным изученным функциональным показателям количественно оценить уровень физической работоспособности исследуемого человека, величину напряжения адаптивных реакций организма и уровень функциональных резервов
Показано, что полученные экспериментальные данные могут быть использованы для разработки критериев оценки оптимальности адаптационного процесса и установления экологического портрета морского адаптивного типа по ограниченному числу морфофизиологических показателей К таким показателям относятся весоростовой индекс, концентрация в крови инсулина и ß-липопротеидов, проходимость мелких бронхов, систолическое давление (АДС), выраженность оксидантного стресса и показатель активности регуляторных систем (ELAPC-IARS)
Материалы, впервые полученные в работе, позволяют научно обосновать принципы и методы профилактики нарушений дизадаптационных состояний с помощью рекреации морским климатом средиземноморского и черноморского типа во время яхтинга, виндсерфинга и санаторно-курортного лечения
Полученные данные о повышении функциональных резервов и снижения дизадаптационных проявлений организма человека с помощью дозированного яхтинга используются в Одесском, Севастопольском и Сочинском пароходствах среди плавсостава в реабилитационных и рекреационных целях
Результаты настоящей работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета Российского университета дружбы народов по курсу «нормальная физиология», «медицинская экология» и включены в главы «Практикума по нормальной физиологии»
Апробация работы Материалы диссертации были доложены на многочисленных научных форумах Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» Москва, 1999г, Международном Симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий», Москва 1999г, 3 lthe Annual International Meeting of the European Society of Human Genetics, Genoa, Italy May 23-25, 1999, IV International Conference The Mediterranean Society of Tumor Markers Oncology The Royal Society of Medicine London, UK, July 22-24, 2000, American Physiological Society International Congress, Experimental Biology Section, San Diego, USA, April 1518, 2000 Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 29-31 января 2001 г, Пленарный доклад на
XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 27-28 января 2003 г., XI Международной конференции «Новые Медицинские технологии и квантовая медицина», Москва, 24-27 января 2005 года; на VII Международно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». Москва 23-25 ноября 2006 года; Симпозиум с международным участием "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва 30-31 января 2007 г. Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 15 - в журналах, рекомендованных для публикации ВАК, 3 Авторских свидетельства, 1 Патент на изобретение и 4 методических пособия.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на_страницах и состоит из введения, главы
материалов и методов работы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа
иллюстрирована_рисунками и _таблицами. Список литературы
состоит из_отечественных и_иностранных источника.
Материал и методы исследований.
Выбор методов и организация исследований обуславливались поставленной целью и задачами работы. В экспедиционных условиях были проведены 4 серии исследований.
Рис. 1. Географическое положение регионов, где проводили эколого-физиологические исследования.
Общая характеристика, объем, и методы исследований представлены в табл.1.
Решение поставленных задач вызывало необходимость применения современных комплексных методик, основанных на скрининговой оценке функциональных резервов организма, особенностей функционирования кардиореспираторной и метаболической систем
Таблица 1
Общая характеристика, объем и методы исследований
1 g Направления исследований Кол-во обс-х Используемые методы исследований
1 Критерии оценки морфофункционального состояния кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем организма человека у коренных жителей приморских (Греция, Камбоджа) и континентальных (Россия) регионов и особенности адаптации к различным природно-климатическим условиям среды обитания 136 Компьютерная спирометрия Ритмокардиография Электрокардиография Велоэргометрия Исследование газообмена
2 Исследование влияния рекреационного потенциала прибрежного морского климата Черноморского побережья Кавказа (Сочи) на резервные возможности обследуемых из континентальных регионов с контрастными климатогеографическими характеристиками (Север - Юг) 123 Компьютерная пневмотахометрия Биохимический анализ крови Кислотно-основное состояние
3 Изучение адаптивных реакций человека на действие антропогенно модифицированных факторов морской среды Южного Приаралья 112 и водно-электролитный баланс Оценка перекисного окисления липидов и
4 Исследование динамики резервных возможностей организма яхтенного экипажа и виндсерфингиста в условиях тесного контакта с факторами морской среды во время автономного яхтенного плавания (по периметру Черного и Эгейского морей) 37 антиоксидантной системы Антропометрия Факторный анализ
Всего 408 чел Построение экспертных
систем
Антропометрические показатели определяли по Международным стандартам, одобренным Международным комитетом по стандартизации тестов физической пригодности (Зациорский В М, 1979)
Функцию внешнего дыхания изучали на компьютерном спирографе Pneumoscreen II/1 Model 84 фирмы Erich Jaeger (Германия)
В ходе исследования определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и их отношение к среднестатистической норме, выраженной в процентах (по Knudson 1984)
Определяли жизненную емкость легких (VC), форсированную жизненную емкость легких (FVC), пиковую объемную скорость выдоха (PEF), проходимость мелких (FEF 25), средних (FEF 50) и крупных (FEF 75) бронхов Исследования проводились в положении сидя
Особенности регуляции кровообращения изучались с применением математического анализа сердечного ритма Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась при помощи ритмокардиоскопа РКС-01 с последующей обработкой полученных временных кардиоинтервалов на IBM PC AT P-II-400 по разработанной программе (Северин АЕ, Бажин РВ 1998) Анализ ритма сердца проводился по известным алгоритмам (Баевский РМ, 1984, 1986) Артериальное давление измерялось методом Короткова
Реакция кардиореспираторной системы при выполнении физической нагрузки у обследуемых изучалась на велоэргометре «Kettler» (Германия) Мощность физических нагрузок составляла 1,5 вт/кГ массы тела, длительностью 5 минут Физическая работоспособность рассчитывалась по методике Карпмана В JI (1969)
Для определения газового состава выдыхаемого воздуха использовались газоанализаторы АК-1 и ГАУ-3
Оценка перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантной системы (АОС) осуществлялась методом перекисной хемилюминесценции (ПХЛ) крови (люминесценция, индуцированная перекисью водорода) Метод был разработан А И Журавлевым и М П Шерстневым (1983) и характеризуется высокой чувствительностью (105 -10~12квантов/сек*см3)
Оценка углеводного обмена включала в себя определение уровня глюкозы в венозной крови и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в плазме венозной крови натощак Концентрация глюкозы определялась с помощью анализатора "Siba-Cornmg", а ИРИ оценивался методом хемилюминисценции на автоматическом анализаторе "Access"
Липидный обмен оценивался на основании определения в образцах плазмы венозной крови, взятой натощак, концентраций общего холестерина (ХС), ТГ, ХС ЛПВП и МК Определение проводилось также с помощью анализатора "Siba-Cornmg" (Зимин Ю В ,1998)
Для интегральной оценки у обследуемых функционального состояния были применены методы корреляционного, регрессионного факторного анализов, которые позволили из полученных исходных данных выделить интегральные показатели, - факторы (F), которые объединяют минимальное количество существенных показателей, по которым можно максимально полно характеризовать все признаки системы Количественная оценка состояния системы определяется величиной фактора или факторной нагрузкой Функциональное напряжение системы прямо пропорционально величине факторной нагрузки и ее значения уменьшаются от положительных
значений к отрицательным Для описания функционального состояния целостностного организма составляется экспертная прогностическая система, которая включает в себя несколько факторов (Боровиков В П с соавт, 1999)
Факторный анализ и методы вариационной статистики были реализованы при использовании пакета прикладных программ BMDP & STATISTICA 6 0 на IBM PC AT
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Эколого-физиологические особенности адаптации организма человека к различным природно-климатическим условиям морского климата.
Для решения поставленных задач было проведено сравнительное эколого-физиологическое изучение адаптивных реакций организма обследуемых из различных континентальных природно-климатических регионов к факторам морской среды в условия яхтинга, серфинга и санаторно-курортного лечения Так же проводилось исследование адаптивных морфофункциональных характеристик организма человека непосредственно в той экологической нише, где в течение многих поколений шло формирование этих признаков Объектом изучения служили коренные жители прибрежных регионов Греции и Камбоджи
1.1 Сравнительный анализ критериев оценки
морфофункционального состояния кардиореспираторной,
терморегуляторной и метаболической систем организма человека у коренных жителей приморских (Греция, Камбоджа) и континентальных (Россия, Москва) регионов на действие климатогеографических факторов окружающей среды.
Сравнительные эколого-физиологические исследования показали, что у обследуемых из различных природно-климатических регионов в период адаптации к прибрежным факторам морской среды наряду с общими закономерностями формирования компенсаторно-присобительных реакций кардиореспираторной и терморегуляторных систем имеются также и существенные различия
Для природно-климатической характеристики окружающей человека среды обитания важно оценить те факторы, которые наиболее тесно связанны с внутренней средой организма (Казначеев В П, 1980, К П Иванов, 1991, и др) Из представленных на рис 2 данных видно, что индекс суровости погоды, по Бодману в модификации ИМ Осокина (1968), имеет наиболее высокие значения для обследуемых 3-ей группы из России (Москва) (28 5°С) и самые низкие показатели для испытуемых 1-ой группы из прибрежных регионов Камбоджи (7 0°С) Для обследуемых 2-ой группы из Греции (Салоники), этот показатель занимал промежуточное положение (22 2°С)
Существенные температурные различия регионов постоянного проживания обследуемых групп, по мнению Н.А.гаджаняна (1981), Т.И.Алексеевой (1977, 1986), В.П.Казначеева с соавт. (1986), не могли не сказаться на экологическом портрете и антропометрических показателях испытуемых.
В наших исследованиях показано, что самая большая величина весоростового индекса была выявлена у обследуемых из Средней полосы России (Москва) - 452±1,5 г/см, а площадь поверхности тела при этом была минимальной - 1,97±0,49 м2. У коренных жителей прибрежных регионов Камбоджи аналогичные значения имели противоположную направленность, а у жителей прибрежных регионов Греции промежуточное значение (табл. 2). Увеличение весоростового индекса и уменьшение площади поверхности тела по мнению Т.И.Алексеевой (1993) происходит в направлении от тропических широт к внетропическим и связано с поддержанием температурного гомеостаза. Различия между группами по изучаемым показателям статистически достоверны (Р<0.05). При сопоставлении полученных значений весоростового индекса с индексом «суровости» погоды, было показано, что между этими параметрами наблюдается практически линейная прямая корреляционная зависимость (рис. 2, г = 0.657).
Рис. 2. Зависимость весоростового индекса у обследуемых из различных климатогеографических регионов от индекса «суровости» погоды.
Анализ антропометрических характеристик обследуемого контингента (табл. 2) выявил отсутствие достоверных величин суммарных корреляционных нагрузок с весоростовым индексом и площадью поверхности тела (£гтах = 0.29, Р<0.05), что свидетельствует о конституциональном оптимуме в данных природно-климатических условиях (Н.А.Агаджанян, 1981).
Таблица 2
Антропометрические характеристики обследуемого контингента
Обследуемый регион, группы Масса тела (кГ) Рост (см) МТ/Р (г/см) Поверхность тела (м2)
Камбоджа (1 группа) 57,5±2,7 169±2,1 337±2,4 2,57±0,79
Салоники (2 группа) 74,5±2,1 174,5±1,7 436±1,9 2,35±0,65
Москва (3 группа) 79,2±2,5 179,5±1,5 452±1,5 1,97±0,49
Для достижения устойчивого равновесия с окружающей средой на морфологические особенности конституционального оптимума должны накладываться адаптивные реакции основных гомеостатических систем газотранспортной, терморегуляторной и метаболической при действии различных природно-климатических факторов (табл 3)
Таблица 3
Основные показатели газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза у обследуемых из приморских и континентального регионов
Показатели Группы обследуемых
Камбоджа (1 группа) Греция (2 группа) Россия (3 группа) Р<0 05
АМо (%) 26,30+2,930 28,70+3,710 37,60+2,20 Pi-з. Р2-3
ЛХ (мсек) 0,437±0,043 0,412+0,042 0,256+0,019 Р1-3, Р2-3
SI (уел ед ) 97 20±123 123 2±16 2 169 5±11 70 Pi-2-3
LARS (баллы) 4 2±0 15 4 9±0 17 5 6±0 18 Pi-2-3
ОПСС (дин/см/ сек"5) 1423 2+57 1539 5±62 1679 4±71 Pi-з. P2-3
АДС, мм рт ст 110+2,12 115,30 + 2,10 129,7 + 5,8 Pi-з. P2-3
АДД, мм рт ст 75 9±2,17 83,30 + 2,10 87,7 + 5,8 Pi-3
FEF 25 (%) 91,2+5,62 87,30 + 6,90 73,8 + 8,20 Pi-з. P2-3
FVC (%) 124+2,60 121,0 + 3,60 86,2 + 4,0 Pi-з. P2-3
Тт-Тк, (°С) 6,60+0,27 6,500 + 0,30 3,70 + 0,35 P.-3. P2-3
ß-липопрот (ммоль/л) 2 95+0 21 3 3+0 19 4 30±0 18 Pi-з. P2-3
Инсулин (мкЕд/мл) 31,7+2,1 35,70 + 3,60 42,3 +3,10 Pi-з. P2-3
АОС/ОС (уел ед) 1,12+0,09 0,97 + 0,02 0,75 + 0,01 Pi-з. P2-3
Как следует из представленных в таблице 3 данных, наибольшее напряжение изучаемых функциональных систем, оцениваемое по интегральному показателю активности регуляторных систем ПАРС - IARS (Index Activity of Regulatory System) (Баевский P M с соавт , 1994) выявлено у обследуемых с континентальным климатом из России по сравнению с обследуемыми из приморских регионов Греции и Камбоджи
Представители приморских регионов из Камбоджи и Греции, согласно шкале оценки регуляторных систем, находились в состоянии умеренного функционального напряжения и величины LARS были соответственно равны
4 2+0 15 и 4 9±0 17 баллов Обследуемые из континентального региона находились в состоянии выраженного функционального напряжения -
5 6+0 18 баллов (Pi_2-3<0 05)
Сходная направленность была выявлена в динамике индекса напряжения регуляторных систем (SI) (по Баевскому Р М с соавт, 1997), который был существенно ниже в первой группе обследуемых (Камбоджа) по отношению ко второй - Греция (Салоники) и третьей - Россия (Москва) группам Величина SI (уел ед) характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура В пользу более выраженной активности симпатического отдела автономной нервной системы и степени централизации управления у обследуемых 3-ей группы (Россия) так же свидетельствуют увеличенные значения величины амплитуды моды (АМо) (табл 3)
Показатели вариационного размаха (АХ, мсек), отражающие активность парасимпатического отдела автономной нервной системы, были более существенно выражены у обследуемых первой группы (Камбоджа) (0,437+0,043) и второй группы (Греция) (0,412+0,042) по отношению к представителям третьей группы (Россия) (0,256+0,019)
Аналогичную направленность имеют и другие показатели ритма сердца
Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что обследуемые приморских регионов первой (Камбоджа) и второй (Салоники) групп в фоновом состоянии характеризуются минимальной степенью выраженности напряжения регуляторных систем и преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы
Противоположная направленность показателей ритма сердца отмечена у обследуемых третьей группы (Россия) Показатели вариационного размаха (АХ) в этой группе составили 0,256+0,019 мсек, что наряду с существенным увеличением LARS до 5 6±0 18 уел ед можно характеризовать с позиций баланса автономной нервной системы как выраженное повышение тонуса симпатического отдела автономной нервной системы с напряжением механизмов регуляции По мнению Ф 3 Меерсона и М Г Пшенниковой (1998) выраженность ваготонических реакций является пусковым стимулом для активации ГАМК-эргических, стресс-лимитирующих систем, лежащих в основе восстановительных, рекреационных процессов, а повышение тонуса симпатического отдела автономной нервной системы активизирует стресс-реализующее системы, которые лежат в основе катаболических процессов Легкие в условиях действия на организм факторов морской среды, как «пограничный» орган, принимают участие в адаптации организма к различным природно-климатическим факторам Результат анализа проходимости мелких (FEF 25) бронхов выявил, что у обследуемых из приморских регионов первой и второй групп были более высокие показатели
проходимости по отношению к третьей группе (РКз<0 05, Р2.3 <0 05) (табл 3)
Сниженная проходимость трахеобронхиального дерева у обследуемых третьей группы может являться компенсаторным механизмом, выполняющим функцию защиты ткани легких от переохлаждения (А П Милованов, 1981, АГЧучалин, 1993, и др) Это предположение подтверждает значимый уровень обратных корреляционных связей у обследуемых третьей группы между индексом «суровости» климатических условий и проходимостью мелких бронхов (г= -0 62, Р<0 05) У представителей второй и третьей групп при сравнении аналогичных показателей существенных различий выявлено не было По-видимому, действие низких температур окружающей среды является лимитирующим фактором для проходимости мелких бронхов
В результате сравнительного анализа градиентов поперечных температур (Тт-Тк, °С) у обследуемых приморских регионов первой (Камбоджа) и второй (Греция) групп были выявлены существенные различия по отношению к представителям континентального региона третьей группы (Россия) Увеличение продольного температурного градиента (Тт-Тк, °С) существенно повышает теплоотдачу и сохраняет резервы сердечнососудистой и дыхательной систем, поскольку снижается необходимость в увеличении теплопереноса с током крови и в испарении жидкости с поверхности дыхательных путей Выраженное снижение величины общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС, дин/см/ сек"5) у представителей приморских регионов Камбоджи и Греции по отношению к обследуемым из континентального региона (Россия) свидетельствует об активации транскапиллярного кровотока и функции потовых желез, что также способствует увеличению теплоотдачи (Новожилов Г Н, Ломов О П, 1987)
Изменение характера метаболических процессов представляет важнейший элемент адаптивного поведения и связано с обеспечением гомеостаза организма (Л Е Панин, 1986, А Г Бобков, 2000, Флейшман, 2003 и др) У обследуемых третьей группы с континентальными природно-климатическими условиями (Россия) был выявлен достоверно более высокий уровень Р-липопротеидов и инсулина по сравнению с аналогичными показателями у представителей приморских регионов из Камбоджи и Греции Уровень оксидантного стресса, оцениваемый по соотношению АОС/ОС (уел ед) был так же существенно выше в третьей группе (0,75 ± 0,01) по отношению к первой (1,12±0,09) и второй (0,97 ± 0,02) группам, где оксидантный стресс практически отсутствовал (табл 3) Повышение уровня Р-липопротеидов и инсулина на фоне снижения мощности антиокислительных систем (АОС) по мнению многих исследователей свидетельствует о смещении жироуглеводного обмена в сторону жирового, как энергетически более емкого (Л Е Панин, 1986, А Л Максимов, Н А Агаджанян, С И Сороко, А И Елфимов, 2007 и др )
С целью исследования удельного вклада изучаемых систем организма при адаптации к различным природно-климатическим факторам, было проведено исследование суммарных корреляционных связей основных показателей кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем (рис. 3) Анализ суммы парных коэффициентов корреляции (Ег) позволяет оценивать ответ функциональных систем на уровне целостного организма. Особенно это касается субэкстремальных воздействий, которые, не вызывая «видимых» изменений, влияют на внутренние связи и корреляцию процессов, снижая устойчивость целостного организма, нарушая его гомеостаз (В.П.Нефедов, А.А.Ясайтис, В.Н.Новосельцев, 1991 и др.). Увеличение суммы коэффициентов корреляции (£г) свидетельствует о напряжении регуляторных систем организма, о выраженном стрессе (Парии В.В., Баевский P.M. с соавт, 1979 и др.).
Как видно из представленных на рис. 3 данных, в третьей группе (Россия) выявлено выраженное напряжение гемодинамических (Ег=0,58±0,01) , терморегуляторных (£г=0,53±0,02) и метаболических показателей (2г=0,61±0,01). Наименьшая нагрузка в этой группе приходится на основные параметры респираторной системы (£г=0,46±0,03).
Москва (Эф.) FVC
Камбоджа (1ф.)
ЛПНП
FEF 75/86
Тт-Тс
Салоники (2ф.)
ЛПНП
FEF 75/85
Рис. 3. Сравнительная характеристика межсистемных и внутрисистемных суммарных корреляционных связей (Ег) основных показателей кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем у представителей различных природно-климатических регионов.
В первой (Камбоджа) и второй (Греция) группах наблюдалась противоположная направленность реакций кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем, но существенно с меньшим уровнем напряжения. Уровень суммарной корреляционной нагрузки, указывающий на функциональное напряжение, в этих группах был наиболее высоким только для респираторной системы. Для обследуемых из Камбоджи - £г=0,41±0,03 и для представителей Греции - Ег=0,46±0,03 (Р^з; Рг-з <0,05).
Повышенный вклад респираторной системы в гомеостатические реакции также связан с участием этой системы у жителей прибрежных регионов в поддержании температурного баланса. Корреляционные отношения между показателями бронхиальной проходимости (БЕГ 25) и
температурой тела (Тт) были - у первой (Камбоджа), второй (Греция) групп -положительные (соответственно: г = +0,85 и г = +0,92). У третьей группы -отрицательная корреляция (г = -0,75). В обоих случаях Р<0,05.
Степень напряжения регуляторных систем в исследуемых группах, оцениваемая по суммарным корреляционным связям стресс-индекса (81), была наименее выражена у обследуемых приморских регионов Камбоджи (1 гр.) и Греции (2 гр.) и составляла соответственно Хг^О,38+0,05 и 2г2=0,42+0,04. У представителей континентального региона 3-ей группы (Россия) 2г3=0,42+0,03 (Рьз; Р2-з <0,05).
В зоне оптимума адаптивные механизмы сведены к минимуму, и устойчивое равновесие с окружающей средой достигается с минимальной «ценой» адаптации для коренных представителей данного региона (Н.А.Агаджанян, 1981).
В исследованиях по выявлению функциональных резервов кардиореспираторной системы мы проводили тесты с дозированной физической нагрузкой мощностью 1,5 вт/кГ. Наиболее отчётливо различия в реакциях кардиореспираторной системы на дозированную физическую нагрузку в трёх группах обследуемых выявляются в соотношении реакций дыхания и кровообращения (МОД/МОК). Анализ полученных данных показывает (рис. 4), что поддержание достаточной работоспособности при дозированной физической нагрузке в различных группах обследуемых осуществляется главным образом за счёт различного вклада гемодинамики и лёгочной вентиляции.
Рис. 4. Сравнительная характеристика удельного вклада легочной и гемодинамической систем в реакциях кардиореспираторной системы обследуемых в различных природно-климатических условиях*.
"Примечание. А - данные при выполнении дозированной физической нагрузки мощностью 1,5 вт/кГ; Б-данные, полученные в условиях относительного покоя.
При выполнении дозированной физической нагрузки величина отношения МОД/МОК, характеризующая удельный вклад в газотранспортный гомеостаз вентиляторных и гемодинамических реакций, была максимальной у жителей прибрежных регионов (Камбоджа, Греция) и минимальной у представителей континентального региона (Россия). Эти
величины были соответственно равны 2,6±0,3, 1,9±0,1 и 1,4±0,15 ед Различия между группами достоверны (Рь2-з<0,05), (рис 4А)
Аналогичную направленность имели показатели, характеризующие в условиях относительного покоя соотношение удельного вклада гемодинамической (АДС, мм рт ст) и респираторной (Б ЕР 25%) составляющих (рис 4Б) По мнению В Ю Куликова с соавт, (1987) и А Г Чучалина с соавт, (2001) соотношение этих показателей играет важную роль в формировании вентиляционно-перфузионных отношений Гемодинамическая составляющая, оцениваемая по величине АДС, была максимальной у представителей из России -129±1,9 мм рт ст и существенно отличалась от аналогичных показателей у коренных жителей прибрежных регионов Камбоджи - 110±2,1 мм рт ст и Греции - 115±2,7 мм рт ст (Р1.3 и Р2-з <0,05) Показатели проходимости мелких бронхов (РЕБ 25%), характеризующие вентиляторную составляющую газотранспортного гомеостаза, имели реципрокные взаимосвязи по отношению к величине АДС У обследуемых континентальных регионов (Россия) величина БЕР 25% была минимальной по отношению к другим группам и составляла 73±2,1 У жителей приморских регионов Камбоджи и Греции аналогичный показатель был существенно выше по сравнению с обследуемыми континентального региона и составлял соответственно 91 2±2,7 и 87,3±2,3 (Рьз<0 05 Р2_з <0 05) (рис 4Б)
Полученные данные свидетельствуют о том, что у жителей умеренного континентального климата (Россия) в условиях теста с физической нагрузкой и относительного покоя преобладают реакции со стороны сердечнососудистой системы, а у жителей Северного Средиземноморья (Салоники) и Камбоджи - со стороны легочной системы
Основные морфофункциональные показатели экологического портрета морского адаптивного типа, полученные на основе собственных экспериментальных данных представлены на рис 5
Следовательно, выявленная специфика в реакциях организма отражает особенности адаптивных процессов человека, выросшего в различных природно-климатических условиях Морфофункциональные особенности, которые присущи жителям прибрежных регионов, в значительной степени определяют экологический портрет морского адаптивного типа, приспособительные реакции которого оптимальны для данных природно-климатических условий
Представленные данные хорошо согласуются с концепцией НА Агаджаняна (1981) об экологическом портрете людей, проживающих в различных природно-климатических регионах, где морфофункциональные показатели выступают в качестве важнейших критериев, характеризующих оптимальную адаптацию человека к конкретным условиям среды обитания
Экологический портрет морского адаптивного типа
Функциональные резервы организма
Антропометрические характеристики
Рис. 5. Основные морфофункциональные показатели, характеризующие экологический портрет человека морского адаптивного типа.
1.1.1. Изучение интегральных характеристик кардио-респираторного и метаболического гомеостаза у обследуемых с различным уровнем физической работоспособности.
В этом разделе исследований, для выявления групп лиц, обладающих близкими значениями исходных показателей (выделение типологических состояний) был использован автоматический агломеративно-иерархический метод кластерного анализа (В.В.Боровиков с соавт, 1999; А. Афифи., с соавт., 1982).
Этот метод позволил по совокупности однородных показателей газотранспортного и энергетического гомеостазов выделить группы с высоким и низким уровнем физической работоспособности, статистически достоверно отличающихся друг от друга. Статистическая достоверность отличия выделенных групп оценивалась на основании Р-значений критерия Фишера.
В связи с тем, что показатели общей физической работоспособности рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для универсальной оценки функциональных резервов организма, то моделируется, по сути, величина общей физической работоспособности
организма по показателям газотранспортного, энергетического гомеостаза и зависимых процессов в организме человека при воздействии на него фактора среды любой этиологии
В зависимости от уровня общей физической работоспособности, все испытуемые были разделены на две группы, с высоким (РЭД'Спо = 3 65±0 89 вт/кг, 1 группа), и низким (РХУСпо = 2 20±0 33 вт/кг, 2 группа) уровнями физической работоспособности
При этом у обследуемых изучались физиологические показатели, характеризующие состояние газотранспортного и энергетического гомеостазов
Данные, представленные в табл 4, выявили достоверные различия в характере изменений функционального состояния кардиореспираторной и метаболической систем обследуемых с различным уровнем физической работоспособности
С целью выделения критериев, информативных для выявления межгрупповых различий, был проведен дискриминантный анализ по комплексным показателям, характеризующим состояние газотранспортного и метаболического гомеостаза
Табл 4
Основные физиологические показатели у обследуемых с различным уровнем физической работоспособности
Показатели Группы обследуемых
1(ВУФР) 2(НУФР) Р
Инсулин (ИРИ), мкЕд/мл 31,7 ±2,1 42,3 ±3,10 р<0,05
ß-липопротеиды, ммоль/л 2,50±0,35 3,80 ±0,5 р<0,05
ADS (мм рт ст) 123± 0,04 123± 0,04 р<0,05
FEF25(%) 91,2±5,62 73,8 ± 8,20 р<0,05
♦Примечание 1(ВУФР) группа - высокий уровень физической работоспособности, 2(НУФР) группа - низкий уровень физической работоспособности
В результате комплексного анализа показателей газотранспортной и энергетической систем были выделены следующие 4 основных фактора, по которым можно максимально полно характеризовать все признаки изучаемых систем Выделенные факторы включали в себя следующие показатели инсулин (Р=14,38), р-липопротеиды (Р=20,82), ГЕБ 25% (Р=7,90) и АДС (Р=6,89) (р < 0,001) Средний процент классификации для выделения обследуемых в группы с различным уровнем физической работоспособности по этим информативным показателям составлял - 87,3%
Установлено, что с ростом физической работоспособности отмечается снижение секреции инсулина, уровня ß-липопротеидов, величины систолического артериального давления (АДС) и увеличение проходимости мелких бронхов (FEF25), что играет важную роль в увеличении функциональных резервов организма
По информативным первичным показателям газотранспортного и энергетического гомеостаза ADS, уровням концентрации инсулина (Insul), ß-липопротеидов (bip), проходимости мелких бронхов (F25) были построены уравнения дискриминантных функций Эти уравнения формируют правило идентификации исходного типологического состояния обследуемых с целью определения уровня физической работоспособности
Уравнение дискриминантной функции для каждой i-группы имеет
вид
Ai = С + AiO*ADS+ Ail*Insul+ Ai2*blp+ Ai3*F25
где
A - показатель дискриминантной функции,
1 - номер группы, имеющий преимущественный уровень физической работоспособности (i=l - высокая, 1=2 - низкая),
AiO, Ail, Ai2, Ai3 - коэффициенты для групп, имеющих преимущественный уровень физической работоспособности Правило идентификации реализуется следующим образом Числовые значения полученных информативных первичных показателей газотранспортного и энергетического гомеостазов ADS, уровни концентрации инсулина (Insul), ß-липопротеидов (bip) и данные проходимости мелких бронхов (F25) - подставляют в разработанные уравнения дискриминантной функции Последовательно решают 2 уравнения, внося для каждого уравнения соответствующие значения коэффициентов - Ai (числовые значения коэффициентов представлены в табл 5)
Табл 5
Коэффициенты для групп, соответствующих преимущественному
Коэффициенты дискриминантных функций для 1-го и 2-го уравнений
Коэффициенты Al A2
Достоверность P<0,05 P<0,05
ADS 1,147723436 1,197221518
Insul 0,028484507 0,008431162
bip 1,457213521 1,288802624
FEF25 2,440911055 2,725279093
Constant -87,02145386 -93,00399017
Обследуемый с вышеуказанными параметрами кардиореспираторной и метаболической систем идентифицируется как принадлежащий к группе 1, если величина А1 имеет наибольшее значение
Разработанное правило идентификации позволяет без предъявления каких-либо тестирующих нагрузок, по первичным показателям газотранспортного и энергетического гомеостазов, определить уровень физической работоспособности исследуемого человека
Увеличение концентрации р-липопротеидов и инсулина выше референсных значений, увеличение уровня систолического давления и снижение проходимости мелких бронхов, согласно дискриминантному и факторному анализу являются показателями, лимитирующими резервные возможности организма
1.2 Исследование влияния рекреационного потенциала Черноморского побережья Кавказа на резервные возможности обследуемых из различных природно-климатических регионов.
Учитывая тот факт, что природно-климатические факторы прибрежных регионов Камбоджи и Греции обладают существенным рекреационным потенциалом в отношении местных жителей (рис 5), представляло значительный научно-практический интерес изучение влияния Черноморского побережья Кавказа (ЧПК) с целью повышения функциональных резервов рекреантов В настоящее время ЧПК является практически единственным регионом Российской федерации, где имеется возможность полного комплекса рекреационных мероприятий для населения России Вместе с тем, измененные природно-климатические условия регионов постоянного проживания рекреантов требуют взвешенного и дифференцированного подхода к организации научно-обоснованной рекреационной деятельности с учетом экологического портрета рекреантов (П И Сидоров, 1998, Н А Агаджанян, А Т Быков с соавт 2003, и др)
В результате анализа состояния кардиореспираторной и метаболической систем у обследуемых из различных климатогеографических регионов России в первые дни пребывания в условиях Черноморского побережья Кавказа были выявлены значительные различия в исследуемых показателях (табл 6)
Изучение показателей ритма сердца у обследуемых групп отдыхающих выявило, что амплитуда моды кардиоритмограммы и разброс кардиоинтервалов изменялись разнонаправлено
Стресс-индекс (Б1) был ниже у южан (125,4±8,6 уел ед) по сравнению с у северян (167,0±8,3 уел ед) Величина вариационного размаха (АХ, мсек) была выше у представителей южного региона (318,1±10,4) по сравнению с обследуемыми из северных регионов (279,9±11,5) Эти данные свидетельствуют о том, что в первые дни пребывания в условиях приморского субтропического климата г Сочи рекреанты из северных регионов характеризуются более высоким уровнем тонуса симпатического отдела автономной нервной системы и напряжением регуляторных систем
Таблица 6
Показатели кардиореспираторной и метаболической систем у обследуемых из различных климатогеографических регионов России в условиях санаторно-курортного лечения на Черноморском побережье Кавказа г Сочи*
Показатели Северный регион Южный регион Р
РЕБ25, % 86,2±4,09 95,6±7,45 <0 05
АХ, мсек 279,9± 11,5 318,1±10,4 <0 05
Б1, уел ед 167,0±8,3 125,4±8,6 <0 05
Общий холестерин, ммоль/л 5,20±0,420 4,12±0,28 <0 05
в-липопротеиды ммоль/л 4,30±0,28 3,9±0,62 <0 05
ПОЛ/АОС 1,4±0,153 0,96±0,115 <0 05
*Примечание данные получены в совместных исследованиях с А Т Быковым,
В С Дутовым и Г М Коноваловой
Проходимость мелких бронхов является лимитирующим фактором в увеличении вентиляционно-перфузионных отношений и, следовательно, спазм бронхов служит препятствием к снабжению организма кислородом (Н А Агаджанян, А Е Северин, 1987, АГЧучалин с соавт, 2001, Л И Дворецкий с соавт, 2003, и др )
У жителей северных регионов в первые дни пребывания в условиях Черноморского побережья Кавказа показатели проходимости мелких бронхов (РЕР25, %) были существенно ниже по сравнению с аналогичными показателями у южан и были соответственно равны - 86,2±4,09 и 95,6±7,45 По мнению А П Милованова, 1981, АГЧучалина с соавт, 2001, и др, холодовой стимул, нарушая гомеостатические показатели альвеолярной среды, способствует сужению бронхов
Анализ показателей энергетического гомеостаза выявил активацию липидной составляющей жироуглеводного обмена (табл 6) У северян обнаружено существенное повышение уровня р-липопротеидов, которое составило 4,30±0,28 ммоль/л против 3,9±0,62 ммоль/л у южан Величина общего холестерина у северян была на верхней границе нормы 5,20±0,420 ммоль/л, в то время как у южан эти значения не превышали референсные -4,12±0,28 ммоль/л У обследуемых из северных регионов выявлен оксидантный стресс, который проявляется в существенном уменьшении емкости антиокислительных систем (табл 6), что согласуется с правилом Робертса о том, что уровень активации липидного обмена возрастает в направлении от юга к северу (Алексеева Т И , 1998)
По-видимому, поездка к месту отдыха через несколько климатических зон и часовых поясов приводила к появлению состояния напряжения кардиореспираторной и метаболической систем у отдыхающих из северных регионов России Это согласуется и с данными В Г Бокши (1997), в которых указано на наличие у ряда отдыхающих выраженных стресс-реакций
Для определения степени влияния рекреационного потенциала Черноморского побережья Кавказа на динамику функциональных резервов кардиореспираторной системы до и после приема СКЛ нами были проанализированы основные показатели газотранспортной системы.
Динамика коэффициента использования кислорода (КИ02) и стресс-индекса (81) до и после воздействия санаторно-курортного лечения на Черноморском побережье Кавказа у жителей различных природно-климатических регионов России представлена на рис. 6.
йвиоСКП Б после СКП
Рис. 6. Динамика КИ02 (А) и (Б) до и после воздействия
санаторно-курортного лечения (СКЛ) на Черноморском побережье Кавказа у жителей различных природно-климатических регионов России.
Так, фоновые значения КИ02 (мл/1 л МОД) южан (32,0±1,9) до приема СКЛ были значительно выше, чем у северян (24,4±2,1 мл/1 л МОД) а после приема СКЛ наблюдалось выравнивание этого показателя - 38,4±2,0 у южан и 36,5±2,1 у северян. По сравнению с исходным уровнем КИ02 прирост после воздействия санаторно-курортного лечения был более выражен у жителей северных регионов (39.1%) по сравнению с южными регионами (19.8%) (рис. 6А). Градиент снижения величины стресс-индекса (Б1, усл.ед.) после СКЛ так же был более выражен у представителей северных регионов и составил 41.8%, в то время как у обследуемых из южных регионов градиент был равен 24.3% (рис. 6Б). Так же наблюдалось достоверное повышение уровня антиокислительных систем (АОС) и снижение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Градиент отношения ПОЛ/АОС после рекреации для северян составил 29.6%, а для южан - 19.6% (Р<0.05), что свидетельствует об активации стресс-лимитирующих систем.
Следовательно, санаторно-курортное лечение в условиях Черноморского побережья Кавказа оказывает значительное благоприятное воздействие на показатели кардиореспираторной и метаболической систем, увеличивая уровень функционирования резервных и стресс-лимитирующих систем. Однако у рекреантов из северного региона динамика процессов повышения функциональных резервов была более выраженной, но достигалась большей «ценой адаптации», которая оценивалась по большим
значениям стресс-индекса (81) Количество обследуемых лиц с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации у северян достигает 32%, в то время как у южан - 19%
1.3 Адаптация человека к неблагоприятным условиям Южного Приаралья.
К настоящему времени сложилось четкое представление о том, что здоровье человека, биосферы и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей (НА Агаджанян, 2001) Здоровье населения все явственнее становится интегральным индикатором медико-экологического благополучия, критерием его оценки, а экологические процессы - ведущими детерминантами здоровья и благополучия людей Резкое ухудшение экологии региона существенно повлияло на здоровье населения увеличилась заболеваемость, смертность, сократилась средняя продолжительность жизни Все это явилось основанием для объявления Приаральского региона зоной экологического бедствия в рамках Программы по окружающей среде ООН (Ч А Абдиров, 1991, М Я Лемешев, 1993 и др ) Проведенные исследования основных показателей газотранспортного и энергетического гомеостаза показали, что имеются существенные различия по изучаемым физиологическим параметрам у коренных жителей экологически неблагополучных регионов Южного Приаралья различных возрастных групп (табл 7) В результате анализа вариабельности сердечного ритма было выявлено ухудшение показателей по мере возрастания степени экологического напряжения и увеличения возраста обследуемых
Таблица 7
Показатели газотранспортного и энергетического гомеостаза у обследуемых разного возраста Южного Приаралья, проживающих в зонах с различной степенью экологического напряжения
Показатели Возрастные группы (лет)
22-35 45-60 22-35 45-60
Зона экологического бедствия Зона экологического риска
1 ряд 2 ряд 3 ряд 4 ряд
АМо (%) 49 5+1 80 59 8±1 50 44 4±1 20 53 0±1 3
1АЯ8 (ПАРС) (ед) 6,47±0,39 8,93+0,97 4,75±0,41 6,37+0,63
РЕР75(%) 105 7+5 0 72 2±8 10 116 0±7 3 79 0+4 20
БЕР50(%) 101 9+5 7 68 0±6 10 119 6+6 0 85 0+5 90
ЕЕР25(%) 119 9+4 8 63 5+7 40 116 4+4 0 89 0+4 80
Инсулин, ИРИ, мкед/мл 12,9+1,4 17,2±2,5 4,4±0,6 11,7±1,2
Р-липопротеиды, ммоль/л 2,63±0,23 3,57±0,23 2,34±0,21 3,43+0,19
Инд атерогенности (ИА, ед ) 2,77±0,17 4,91+0,33 2,08±0,09 3,70±0,28
ПОЛ/АОС 1,6+0,113 1,96+0,11 1,37+0,11 1,43+0,13
Полученные данные свидетельствуют об увеличении вклада центрального контура регуляции сердечного ритма и выраженной симпатикотонии Так величина АМо (%), характеризующая активность симпатического звена регуляции была самой высокой в старших возрастных группах зон экологического бедствия и экологического риска и составила соответственно 59 8±1 50 и 53 0±1 3 В средних возрастных группах аналогичные показатели были существенно ниже и равны соответственно 49 5±1 80 и 44 4±1 20 (Р<0 05)
Состояние функционального напряжения и неудовлетворительной адаптации в исследуемых группах подтверждается величинами показателя активности регуляторных систем (ПЛРС-IARS - Index Activity Regulatory Systems) По значениям IARS (баллы) производится интегральная оценка состояния регуляторных систем Наибольшие величины этого показателя выявлены у старших групп зон экологического бедствия и риска - 8,93±0,97 и 6,37±0,63 баллов (табл 7) По классификации В М Баранова, Р М Баевского, АПБерсеньева (2004), такое функциональное состояние классифицируется как состояние выраженного перенапряжения регуляторных систем
Величины IARS для средних возрастных групп зон экологического бедствия и риска были равны соответственно 6,47±0,39 и 4,75±0,41(Р<0,05) (табл 7), что свидетельствует о наличии у обследуемых групп функционального напряжения механизмов регуляции в условиях адаптации к неблагоприятным условиям среды обитания
Как видно из приведенных данных, у обследуемых, проживающих в зоне экологического бедствия с возрастом происходит более резкое снижение проходимости всех отделов трахеобронхиального дерева по сравнению с динамикой этих же показателей у лиц, проживающих в зоне экологического риска Наиболее резкому сужению подверглись терминальные отделы трахеобронхиального дерева (FEF 25%) в старшей возрастной группе зоны экологического бедствия - 63 5±7 40 % по сравнению с аналогичной возрастной группой в зоне экологического риска - 89 0±4 80% При этом у лиц, средней возрастной группы (22-35 лет) показатели проходимости трахеобронхиального дерева на 10 - 15% превышали референсные значения (Р<0 05) Увеличение проходимости бронхов при высокой запыленности приземного слоя воздуха можно расценить как нежелательную реакцию, что, вероятно, приводит к различным нарушениям со стороны бронхолегочного аппарата Вероятно, с возрастом происходит обтурация терминальных бронхов вследствие развития пылевых бронхитов, а также воздействия на эпителий бронхов микрокристаллов соли (Ч А Абдиров 1993 и др)
Выраженность метаболических реакций находится в прямой зависимости от напряжения функционирования кардиореспираторной системы (ПХочачка, Дж Сомеро, 1988, В М Баранов, РМБаевский, А П Берсенева, В М Михайлов, 2004) Особенно выраженные изменения метаболизма наблюдаются при перенапряжении и истощении регуляторных систем (Ю П Гичев, 2004)
Анализ биохимических данных выявил, что у коренных жителей бывших прибрежных регионов Южного Приаралья эти показатели по средним данным существенно не отличались от физиологических норм, рекомендованных институтом кардиологии РАМН (Климов А Н, Никульчева Н Г , 1999, Steinberg D, 1997) Исключение составили показатели инсулина (ИРИ), (3-липопротеидов, индекса атерогенности (ИА) и уровень антиоксидантной защиты (ПОЛ/АОС) Величины этих показателей превышали референсные (табл 7)
Интегральный маркер дизадаптивных реакций - индекс атерогенности (ИА) имел более высокие значения в старших возрастных группах зон экологического бедствия и экологического риска и был равен соответственно 4,91±0,33 и 3,70+0,28 ед В средних возрастных группах аналогичные показатели находились в пределах физиологической нормы и были соответственно равны 2,77+0,172,08+0,09 ед (Р<0 05) Совокупность подобных физиолого-биохимических сдвигов является также компонентами метаболического синдрома, который в свою очередь, является основной причиной подавляющего большинства неинфекционных болезней или так называемых «болезней адаптации» (Kaplan NM, 1989, Ю В Зимин, 2003 и
др)
Для оценки удельного вклада антропоэкологического влияния на изучаемые показатели был рассчитан фактор суммарной антропогенной нагрузки, включающий в себя данные анализа изменений в природной среде и заболеваемости (СККабулов, 1993, ЧААбдиров, НААгаджанян, А Е Северин, 1993 и др )
Корреляционные связи факторов суммарной антропогенной нагрузки окружающей среды с основными показателями кардиореспираторной и метаболической систем обследуемых из различных прибрежных регионов Южного Приаралья, различающихся по степени экологического напряжения представлены на рис 7
При исследовании степени выраженности суммарных корреляционных связей между антропогенным фактором (F) и изучаемыми морфофункциональными показателями, было установлено, что наибольшее количество достоверных корреляционных связей имелось в старших возрастных группах зон экологического бедствия и риска Средняя величина суммарных корреляционных связей для этих групп составила г=0,68 и г=0,57 (Р<0 05) Аналогичные показатели для средних возрастных групп были равны соответственно г=0,53 и г=0,45 С повышением тесноты корреляционных связей возрастает напряжение функционирования гомеостатических систем
Исходя из полученных нами данных, степень напряжения повышается с выраженностью суммарной антропогенной нагрузки и имеет выраженную возрастную зависимость
нагрузки окружающей среды с основными показателями кардиореспираторной и метаболической систем обследуемых из различных прибрежных регионов Южного Приаралья, различающихся по степени экологического напряжения.
Примечание: * - достоверная корреляционная связь (Р < 0.05). Р - фактор суммарной антропогенной нагрузки в зонах с разной степенью экологического напряжения.
Анализ корреляционных связей весоростового индекса выявил его существенную зависимость во всех исследуемых группах от фактора суммарной нагрузки, что свидетельствует о конституциональном несоответствии коренных жителей (конституциональный пессимум) измененным природно-климатическим факторам окружающей среды. Это обстоятельство подтверждается тесными корреляционными связями индекса «суровости» погоды и фактором суммарной антропогенной нагрузки окружающей среды (рис. 7).
Возрастание индекса «суровости» погоды связано с трансформацией континентального приморского климата в резкоконтинентальный после экологического кризиса в Южном Приаралье (С К Кабулов 1991-1992, UNEP Press Release, 15 March 2002)
Следовательно, снижение резервных возможностей газотранспортного и энергетического гомеостазов коренных жителей в Приаральском регионе имеют выраженную антропогенно обусловленную зависимость Указанные изменения в функциональных системах можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу - синдром «антропоэкологического напряжения», ведущими признаками которого являются гиперфункция газотранспортного и энергетического гомеостаза, наличие компонентов метаболического синдрома и оксидантного стресса Степень снижения функциональных резервов организма находится в прямой зависимости от возрастных характеристик и выраженности антропогенной экологической нагрузки При этом длительное проявление синдрома антропоэкологического напряжения нередко ведет к разрегулированию и преждевременному старению этих систем и всего организма в целом
1.4 Динамика показателей кардиореспираторной,
терморегуляторной и метаболической систем при адаптации яхтенного экипажа и виндсерфингиста к факторам морской среды.
Для исследования влияния степени тесноты контакта организма с факторами морской среды на функциональные резервы организма, нами были организованы и проведены эколого-физиологические экспедиции на яхтах и виндсерфинге по периметрам Черного и Эгейского морей
Полученные основные показатели кардиореспираторной, метаболической и терморегуляторных систем обследуемых яхтенного экипажа на различных этапах яхтенного плавания представлены в табл 8
В результате проведенных исследований выявлена положительная стресс-лимитирующая направленность динамики основных показателей газотранспортного, температурного и метаболического гомеостаза у обследуемых яхтенного экипажа в условиях тесного контакта с факторами морской среды Реакции сердечно-сосудистой системы так же характеризовались преобладанием ваготонических, трофотропных реакций, что выражалось в увеличении показателей АХ, Na+/K+, уменьшении стресс-индекса, снижении величины систолического артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов (табл 8) Анализ динамики артерио-венозной разницы по кислороду (P(a-v)02 выявил достоверное увеличение этого показателя на всех этапах яхтенного плавания по отношению к исходному уровню Увеличение данного показателя в I, II и Ш-ю фазы произошло на 26%, 31% и 15% соответственно значительной степени зависит от доставки и потребления кислорода тканями
Таблица 8
Сравнительная характеристика основных показателей газотранспортного, метаболического и терморегуляторного гомеостаза у обследуемых на различных этапах автономного яхтенного плавания (М±т)
Показатели Фазы адаптации
Исходное состояние I фаза 9-12сутки II фаза 25-27 сутки III фаза 29-31 сутки
ДХ (мсек) 0,237±0,018 0,423+0,029* 0,473±0,041* 0,298+0,017*
(уел ед) 169 5+11 70 123 2±16 2 97 20±12 3* 110 2+16 2*
ОПСС (дин/см/сек3) 1779 4±71 1639 5+67 1437 2+56* 1615 5+52*
Ма+/К+(усл ед) 0,43±0,03 0,54+0,02* 0,69+0,03* 0,47+0,02
АДС(ттНё) 129 0±2 7 117 7+3 3* 110 4+3 6* 118 8+3 2*
ДСЛА (тт Нё) 26 1±0 85 27 9+0 86 27 5+0 77 25 9+0 86
СВ(ед) 3 85±0 08 4 1+0 08 5 1+0 09 3 99+0 09
Т, (сек) 0 21+0 01 0 39+0 01* 0 41+0 01* 0 31+0 01*
Тм (сек) 0 07±0 01 0 07+0 01 0 07+0 01 0 07+0 01
РЕБ 25(%) 71 5±3 30 78 8+10 9* 89 6+10 7* 76 8+8 15
Р(а-у)Ог (тт ВД 37 1±1 2 47 2+0 9* 53 3+0 9* 43 2+1 1*
Тт-Тк (°С) 2 60±0 03 3 2+0 038 3 6+0 036 3 1+0 059
ВЕ (мэкв/л) -2 40±02 -1 7+0 3 -0 6+0 3* -1 3+0 4*
АОС/ПОЛ (ед) 0 86+0 09 1 2+0 08* 1 37±0 07* 0 97+0 09*
Примечание * указаны достоверные различия (Р<0,05) по отношению к исходному состоянию
Увеличение артерио-венозной разности при практически неизменных показателях МОД и МОК является ведущим маркером повышения резервных возможностей организма (В ЛКарпман, РА Карамзина, 1975, Чернух ЛМ, 1989, Баранов В М , 1993 и др ) В свою очередь улучшение кислородного статуса в
Изучение усредненной величины корреляционных связей основных показателей газотранспортной системы, которая характеризует доставку кислорода, выявило существенную зависимость артерио-венозной разницы по 02 с такими параметрами, как РЕБ 25 (вентиляция альвеол) и коэффициент Блюмберга (перфузия альвеол) Величины корреляционных коэффициентов были равны соответственно 0 64 и 0 56 (Р<0 05) Увеличение коэффициента Блюмберга на фоне практически неизменных величин систолического давления легочной артерии (ДСЛА) свидетельствует о преобладании в гемодинамике малого круга кровообращения гомеометрических механизмов регуляции, существенно улучшающих перфузию легочных капилляров, а повышение РЕБ 25 свидетельствует об увеличении альвеолярной вентиляции
Следовательно, ведущим механизмом системы доставки кислорода является улучшение вентиляционно-перфузионных отношений, оцениваемое по показателям БЕГ 25 и СВ
При анализе систем, ответственных за потребление кислорода, была выявлена достоверная (Р<0 05) обратная корреляционная зависимость между артерио-венозной разницей по 02 и общим периферическим сопротивлением сосудов (ОПСС) (г = -0 56) На всех этапах яхтенного плавания величина ОПСС была достоверно ниже по отношению исходному уровню Снижение общего периферического сопротивления связано с раскрытием блокированного микроциркуляторного русла и является компенсаторной реакцией организма, направленной на снижение поступления продуктов анаэробного метаболизма клеток в системное кровообращение (Чернух Л М , 1989, Воробьев В Е , 2006 и др ) Подтверждением этого положения является снижение уровня суммарной величины недоокисленных продуктов (ВЕ) и увеличение мощности антиоксидантной защиты (АОС/ПОЛ) на протяжении всех этапов по отношению к исходным величинам Наличие достоверных обратных корреляционных связей между показателями АХ и ОПСС (г = -0 57) свидетельствует о потенцирующем влиянии повышенного тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы на уровень потребления кислорода тканями По мнению Л Д Лукьяновой (2006), повышение тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы активизирует митохондриальные ферменты дыхательной цепи, в том числе и сукцинатдегидрогеназу Превалирование аэробных процессов доказывает факт возрастания потребления кислорода за счет активации резервов тканевой экстракции
В целом, увеличение доставки и потребления кислорода свидетельствует о существенном повышении резервов газотранспортной и метаболической систем и оптимизации кислородного статуса организма обследуемых в условиях яхтенного плавания
Анализ динамики параметров температурного гомеостаза выявил увеличение показателей поперечного градиента температур по отношению к исходному уровню в среднем на 27 5% Увеличение поперечного градиента температур значительно улучшает механизмы теплоотдачи (К П Иванов, 1989) Процесс перестройки терморегуляторной системы происходит с усилением зависимости температурного гомеостаза от параметров дыхания и ослаблением с показателями сердечно-сосудистой системы, что выражается снижением корреляционных коэффициентов между температурными и гемодинамическими параметрами при одновременном увеличении корреляции с показателями респираторной системы
Сравнительный анализ изучаемых показателей выявил большую выраженность положительной динамики в 1-ой и 2-ой фазах адаптации с последующей ее снижением в 3-ей фазе, что может свидетельствовать о снижении функциональных резервов организма у обследуемых к 27 суткам в условиях автономного яхтенного плавания и фазном течении адаптивных реакций (Агаджанян Н А , 2006)
Следовательно, тесный контакт с факторами морской среды в условиях дозированного яхтенного плавания оказывает на организм яхтенного экипажа выраженный рекреационный эффект При этом увеличиваются резервные возможности кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем
1.4.1 Биоритмологическая организация температурного гомеостаза во время автономного яхтенного плавания.
По мнению некоторых авторов ^еуег Л А ,1979, Кгопаиег II Е , е1 а1, 1982) суточные ритмы человека можно разделить, по меньшей мере, на две группы одни ритмы следуют за циклическими изменениями температуры тела, тогда как другие - за циклом сон-бодрствование, что привело к возникновению представлений о циркадианной системе человека, как, по меньшей мере, двухосцилляторной В этой серии биоритмологических исследований мы сделали акцент именно на терморегуляторной системе, поскольку температурный гомеостаз является одной из основных интегральных характеристик функционального состояния организма (Иванов К П, 1972, Комаров Ф И, 2001, Майстрах Е В 1991 и др )
Для изучения биоритмологической организации температурного гомеостаза проводилась сублингвальная термометрия с интервалом 3 часа -во время пребывания в портах захода, в условиях автономного яхтенного плавания, при практическом отсутствии шторма (штиль, 2-3 балла), а так же во время штормового периода (волнение моря - 6-8 баллов) Хронобиологические показатели Косинор-анализа температуры тела яхтенного экипажа приведены на рис 8
При выходе яхтенного экипажа на берег средняя величина показателя активности регуляторных систем была равна 2,39±1,61баллов, что соответствует пограничному состоянию на границе нормы и функционального напряжения При этом достоверного околосуточного ритма по данным Косинор-анализа не было выявлено В состоянии море-штиль величина 1АК.8 составляла 3,96±1,21 баллов, что соответствует умеренному напряжению функциональных систем
В то же время в состоянии яхтенного экипажа море-шторм выявлен достоверный околосуточный ритм температуры с высокой степенью синхронизации Средняя величина показателя активности регуляторных систем была равна 7,19±1,01 баллов, что соответствует перенапряжению функциональных систем, когда избыточная регуляция уже не подкрепляется соответствующими функциональными резервами
Значимую синхронизацию температурных хронограмм у членов яхтенного экипажа в состоянии море-шторм можно рассматривать как механизм дополнительной активации резервных возможностей газотранспортного, температурного и метаболического гомеостаза При этом происходит синхронизация индивидуальных циркадианных ритмов и формирование единого ритма всего яхтенного экипажа, способствуя его выживанию в экстремальных ситуациях
Эллипсы ошибок среднего значения коорадмнсзгг Х.У
Рис. 8. Эллипсы ошибок средних значений околосуточных величин температуры тела членов яхтенного экипажа по данным Косинор-анализа: 1
— море-берег; 2 — море-штиль; 3 — море-шторм.
1.4.2 Сравнительный анализ реакций организма виндсерфингиста и яхтсменов при адаптации к факторам морской среды различной
интенсивности.
Анализ динамики основных показателей изучаемых систем организма виндсерфингиста в условиях тесного контакта с факторами морской среды выявил однонаправленные изменения с аналогичными показателями у яхтенного экипажа. Поскольку величина суммарной факторной нагрузки (F, ед.) является интегральным чувствительным индикатором приспособительных реакций организма на действие факторов окружающей среды (Парин В.В. 1991; Баевский P.M., 1998; В.П.Боровиков, 2003 и др.), нами была исследована сравнительная динамика этого показателя у членов яхтенного экипажа и виндсерфингиста до и после тесного контакта с факторами морской среды (рис. 9).
Из данных, представленных на рисунке, видно, что градиент снижения суммарной факторной нагрузки, оцениваемый по разности F до и после воздействия существенно выше у виндсерфингиста по сравнению с яхтенным экипажем. У виндсерфингиста снижение факторной нагрузки к 27 суткам воздействия факторами морской среды составило 48,6%, а для экипажа яхты
- 24,6%. Динамика показателей коэффициента использования кислорода (КИ02) и стресс-индекса (SI) так же имела позитивную направленность. Градиент прироста КИ02 для серфинга был равен 31,3% и для яхтинга -23.7%. Снижение стресс-индекса были равны соответственно 53.2% и 39.1% (Р<0.05).
1.61
1.4 1.2 1
® до воздействия
Я ^^оО после воздействия
Р 0.8 —р!
ед. 0_6--; .
т
т
0.4 0.2 О
Яхгиег
Сффн-
Рис. 9. Сравнительная характеристика величин суммарной факторной нагрузки до и после яхтинга и серфинга у членов яхтенного экипажа и виндсерфингиста.
Следовательно, интенсивная физическая нагрузка виндсерфингиста при движении на парусной доске приводит к более значительному напряжению изучаемых физиологических систем, к сужению рекреационных границ и увеличению «цены адаптации» по сравнению с аналогичными показателями у яхтенного экипажа.
Основные факторы морской среды, влияющие на изучаемые гомеостатические системы представлены на рис. 10.
Таким образом, дозированное яхтенное плавание (до 27суток) вызывает увеличение функциональных резервов организма, которые оцениваются по состоянию газотранспортного, метаболического и температурного гомеостаза. Именно к этим срокам большинство участников экспедиции адаптируются к действию факторов морской среды, что отражается в нормализации и стабилизации интегральных показателей изучаемых систем.
При этом, синхронизация биоритмов у обследуемых имеет важное адаптивное значение, способствуя выживанию людей в экстремальных ситуациях.
Основные закономерности приспособления человека на парусной доске и яхте - едины и сводятся к формированию функциональной системы терморегуляции в значительной степени автономной от сердечно-сосудистой системы и привязанной к показателям внешнего дыхания и газообмена при одновременном процессе стабилизации функций сердечно-сосудистой системы. Интенсивная физическая нагрузка и интенсивное действие факторов морской среды, связанные с движением на парусной доске приводят к значительному напряжению изучаемых физиологических систем, к сужению рекреационных границ и увеличению «цены адаптации» по сравнению с аналогичными показателями у яхтенного экипажа.
Адаптивные реакции газотранспортного, температурного н метаболического гомеостазов на действие факторов морской среды
Увеличение резервных возможностей организма
............~~ —
Увеличение КИО^ и ар тер но-венозной разности по кислороду
— .
Преобладание вентиляторных реакции над гемодннамнческнмн
Участие респираторной систем в поддержании температурного гомеостаза
Увеличение продольного градиента температур
. -
Оптимизация механизмов хроиоадаптапни
Минимизация уровня компонентов метаболического синдрома и оксндаитного
стресса
I
Высокий уровень рекреационного потенциала при дозированном яхтинте и серфннге
Рис. 10. Основные факторы морской среды и адаптивные реакции изучаемых гомеостатических систем яхтенного экипажа.
1.5 Суммарный уровень факторных нагрузок на функциональное состояние газотранспортного, метаболического и температурного гомеостаза у обследуемых из различных природноклиматических регионов.
Поскольку уровень суммарной факторной нагрузки (Е) в значительной степени отражает функциональные резервы организма и тесно связан с рекреационным потенциалом среды (Авцын А.Ф., 1976; Мироненко Н.С. Твердохлебов И.Т., 1981; Боровиков В.П.с соавт., 1999 и др.), нами был проведен анализ результатов комплексных эколого-физиологических исследований, который позволяет прогнозировать влияние факторов морской среды и её рекреационного потенциала на функциональные резервы организма.
Для интегральной оценки функционального состояния у обследуемых были применены методы дискриминационного и факторного анализов, которые позволили из полученных исходных данных выделить интегральные показатели - факторы (Р). Такой подход позволяет существенно уменьшить количество анализируемых переменных. Таким образом, факторы объединяют минимальное количество существенных показателей, по которым можно максимально полно характеризовать все признаки системы. Количественная оценка состояния системы определяется величиной фактора или факторной нагрузки. Величина факторной нагрузки прямо пропорциональна вкладу фактора в описание системы и ее значения уменьшаются от положительных к отрицательным. Функциональное напряжение системы прямо пропорционально величине факторной нагрузки (Боровиков В.П.с соавт.,1999).
Величины суммарных факторных нагрузок обследуемых групп из различных климатогеографических регионов приведена на рис 11.
1
Величина факторной нагрузки 06
0.4 0.2 0
Камбоджа Греция Сочи Москва Арал
Рис. 11 Величины суммарных факторных нагрузок на изучаемые гомеостатические системы у обследуемых групп из различных природноклиматических регионов.
Из представленных на рисунке данных следует, что увеличение факторной нагрузки для изучаемых гомеостатических систем происходит от тропических широт к внетропическим. Исключение составляет Приаральский регион с синдромом антропоэкологического напряжения и трансформацией приморского климата на резкоконтинентальный. В этом регионе уровень суммарной факторной нагрузки существенно выше по сравнению с аналогичными показателями при влиянии на организм обследуемых факторов морской среды других обследуемых групп (Р<0.01) (рис. 11).
Таким образом, в результате комплексных эколого-физиологических исследований, проведенных групп обследуемых из различных природноклиматических регионов, показано, что формирование функциональных резервов кардиореспираторной и метаболических систем
при адаптации организма к факторам морской среды детерминировано экологическими и хронобиологическими особенностями мест их постоянного проживания и зависит от экологического портрета обследуемых
Выраженная напряженность функционирования кардиореспираторной системы и наличие компонентов метаболического синдрома, наблюдаемые при действии антропогенно обусловленных экологических факторов Южного Приаралья, прогностически неблагоприятны и являются донозологическим и преморбидным фоном для развития дизадаптивных состояний, при этом происходит увеличение заболеваемости и уменьшение средней продолжительности жизни
Выводы:
1 В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований установлена экологическая детерминированность адаптивных реакций кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем жителей континентальных и прибрежных регионов, которые участвуют в формировании экологического портрета морского адаптивного типа Выявлена тесная корреляционная зависимость между весоростовыми индексами обследуемых групп и индексом «суровости» погоды Показано, что на основе дискриминантного и факторного анализов по показателям газотранспортного и энергетического гомеостазов, возможно, определить уровень физической работоспособности человека Факторами, лимитирующими уровень физической работоспособности, являются увеличение концентрации (3-липопротеидов и инсулина выше референсных значений, а так же увеличение уровня систолического давления и снижение проходимости мелких бронхов, оцениваемое по величине ГЕР 25
2 Основные различия функциональной организации газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза организма у коренных жителей приморских регионов Камбоджи и Греции от жителей континентального региона России заключаются в нарушении прямых связей температуры тела и показателей сердечно-сосудистой системы, увеличении лабильности мелких бронхов и сосудистого тонуса, изменении реакции внешнего дыхания на действие температурного фактора С повышением индекса «суровости» погоды происходит увеличение весоростового показателя (г = 0,754), содержание (3-липопротеидов крови (г = 0,809), инсулина (г=0,59)
3 Показано, что при адаптации кардиореспираторной системы к факторам морской среды у обследуемых из различных природно-климатических регионов формируются новые вентиляционно-перфузионные отношения Так, более выраженные величины МОД/МОК выявлены у обследуемых из Камбоджи и Греции, по отношению к россиянам, что может свидетельствовать об увеличении вклада в адаптивные реакции легочной системы и уменьшении сердечно-сосудистой Повышение удельного вклада легочной системы в реакции температурного гомеостаза приводит к увеличению автономности функционирования кровообращения и дыхания
4 Установлено, что у представителей приморских регионов Камбоджи по данным вариабельности сердечного ритма наблюдалось минимальное напряжение регуляторных систем, характерное для удовлетворительной адаптации организма (81=123 2±16 2) Обследуемые из приморских регионов Греции находились в состоянии умеренного функционального напряжения (81=136 4+12 5), а обследуемые из России - в состоянии повышенного функционального напряжения (81=169 5+11 7) Снижение уровня напряжения регуляторных систем с понижением индекса суровости погоды в целом свидетельствует о благоприятной направленности процесса адаптации 5 Анализ показателей компьютерной спирометрии выявил у обследуемых из Камбоджи и Греции более высокие показатели проходимости мелких бронхов (БЕР 25) У испытуемых третьей группы (Россия) этот показатель был существенно ниже по сравнению с первой (Камбоджа) на 19% и второй (Греция) на 12% группами соответственно Изменение лабильности трахеобронхиального дерева является компенсаторным, структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты легких от переохлаждения
6 Установлено, что у отдыхающих из Северных и Южных регионов России в условиях зоны Черноморского побережья Кавказа наблюдаются выраженные различия по морфофункциональным показателям Весоростовой индекс увеличен у жителей Северных регионов до 508+7 2 г/см, и достоверно (р<0 05) превышал этот показатель у жителей южных регионов (449+7 9 г/см) Количество лиц с неудовлетворительной адаптацией у северян достигает 32%, в то время как у южан 19% При этом было показано, что в период санаторно-курортной рекреации у обследуемых из северных регионов происходит наиболее значительное и эффективное восстановление функциональных резервов кардиореспираторной и метаболической систем по сравнению с обследуемыми из южных регионов
Фоновые показатели КИ02 у северян (32,0 мл/1 л МОД) значительно выше, чем у южан (24,4 мл/1 л МОД) а после санаторно-курортного лечения наблюдается выравнивание этих показателей - 38,4 мл/1 л МОД у северян и 36,5 мл/1 л МОД у южан Однако, у жителей северных регионов процесс реабилитации имеет свои специфические особенности, и достигается более высокой «ценой адаптации»
7 Показано, что адаптация обследуемых в зоне с неблагоприятными экологическими условиями (Южное Приаралье) с трансформацией приморского климата на резкоконтинентальный, связана с напряжением газотранспортного и энергетического гомеостаза в связи с несоответствием экопортрета коренных жителей индексу суровости погоды и действием фактора суммарной антропоэкологической нагрузки
Изменения в функционировании организма обследуемых из различных регионов Южного Приаралья, различающихся по степени экологического неблагополучия, можно квалифицировать как отдельную нозологическую единицу — синдром «антропоэкологического напряжения», ведущими признаками, которого являются гиперфункция кардиореспираторной и
метаболической систем, наличие оксидантного стресса, неадекватность весоростового индекса при антропогенно индуцированной трансформации приморского климата на резкоконтинентальный Степень снижения функциональных резервов организма находится в прямой зависимости от возрастных характеристик и степени выраженности антропогенной экологической нагрузки При этом длительное проявление синдрома антропоэкологического напряжения ведет к снижению резервных возможностей организма, появлению компонентов метаболического синдрома, которые индуцируют преждевременное старение и появление болезней адаптации
8 Установлено, что яхтинг и серфинг являются моделями тесного контакта с факторами морской среды, которые можно использовать для изучения реакции и динамики формирования экологического портрета морского адаптивного типа При этом теснейшая степень контакта с факторами морской среды у виндсерфингиста, интенсивная и длительная физическая нагрузка, связанная с управлением и движением на парусной доске приводит к значительному напряжению функциональных систем организма, к сужению рекреационных границ и увеличению «цены адаптации» по сравнению с аналогичными показателями у яхтенного экипажа
8 9 Показано, что при выполнении экипажем яхты в стрессовой ситуации жизненно необходимой целенаправленной деятельности по управлению и сохранению жизнеспособности судна в экстремальных условиях шторма происходит синхронизация индивидуальных циркадианных ритмов температуры тела и формирование у членов всего экипажа единого ритма, что подтверждается Косинор-анализом Синхронизация и формирование единого циркадианного ритма в условиях шторма имеют важное адаптивное значение, способствуя выживанию людей в экстремальных ситуациях
важнейших физиологических систем в условиях шторма свидетельствует о мобилизации адаптационных резервов организма, способствуя выживанию экипажа в экстремальных ситуациях
10 Дозированный яхтинг и серфинг обладают выраженным рекреационным потенциалом По окончанию экспедиции величина КИ02 увеличилась по отношению к исходным данным на 24% в условиях яхтинга и на 29% в условиях серфинга При этом также значительно снизился уровень оксидантного стресса Коэффициент АОС/ПОЛ увеличился к концу яхтинга на 23% и на 19% к концу серфинга При большей «цене адаптации» к факторам морской среды у виндсерфингиста выявлены существенно более высокие значения КИ02 по сравнению с аналогичными показателями у яхтенного экипажа, что может свидетельствовать о более перспективном использовании яхтинга для рекреации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изученные особенности в функциональном состоянии кардиореспираторной, терморегуляторной и метаболической систем у коренных жителей приморских регионов позволяет рекомендовать использовать полученные эколого-физиологические показатели в качестве региональной нормы в соответствующих возрастных и этнических группах
Материалы исследований позволяют рекомендовать внедрить яхтенное плавание в крупных прибрежных санаторно-курортных учреждениях в качестве эффективного медико-профилактического средства восстановительной медицины, особенно для лиц опасных профессий, перенесших хронический стресс в горячих точках, а так же в чрезвычайных ситуациях
Яхтинг и серфинг могут быть использованы для восстановления резервных возможностей организма моряков Яхтенная медицина должна стать одним из самостоятельных разделов восстановительной медицины
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Шастун С А , Северин А Е , Агаджанян Н А , Циркадианная динамика температуры тела и кардиореспираторной системы организма человека в условиях автономного плавания на яхте//Физиология человека - 1997 - т23, №3 - С 63-67
2 Шастун С А , Северин А Е Динамика показателей сердечного ритма во время выполнения ступенчато-возрастающей нагрузки на велоэргометре у обследуемых с различными уровнями физической работоспособности//Теор и практ физической культуры -1997 -№4 С 14-18
3 Шастун С А (соавт Агаджанян Н А, Дутов В С , Северин А Е , Шастун АС) Эколого-психофизиологическое обоснование особенностей реакций россиян на Черноморском побережье при применении продуктов виноградарства//Теор и практ физической культуры - 1997 -N5 - С 20-21
4 Шастун С А , Радыш И В , Краюшкин С И , Старшинов Ю П , Ходорович А М, Особенности вегетативного статуса у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла //Экология человека -2000 - N 1 -С 9-11
5 Шастун С А, Агаджанян Н А, Игнатьев А В Эколого-физиологические особенности функции кардиореспираторной и терморегуляторной систем у коренных жителей приморских регионов»// Экология человека -2003 -N2 - С 7-11
6 Шастун С А, Агаджанян НА, А В Игнатьев Особенности процессов свободнорадикального окисления крови у людей с различным уровнем физической работоспособности //Вестник РУДН — 2002 - № 4 - С 126-129
7 Шастун С А, СМ Чибисов, К В Шебзухов Кластерный анализ хроноструктуры сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы //ВестникРУДН -2000.-№3 - С 135-137
8 Агаджанян H А, Шастун С А, Игнатьев А В , Северин А Е , Кислицын А H Окислительный статус и индивидуальные особенности толерантности к нагрузкам анаэробно-аэробной направленности //Теор и практ физической культуры-2005 - №12 - С 8
9 Агаджанян H А , Шастун С А , Игнатьев А В , Северин А Е , Кислицын А H Сравнительные особенности реакций кардиореспираторной и терморегуляторной систем у жителей прибрежных регионов //Вестник Оренбургского государственного университета - 2005 - № 11 - С 148-154
10 Агаджанян H А, Шастун С А, Кислицын АН Сравнительные особенности реакций кардиореспираторной и терморегуляторной систем у жителей прибрежных регионов //Вестник восстановительной медицины -2005 -№3(13) - С 28-32
11 Агаджанян H А, Шастун С А , Игнатьев А В , Северин А Е , Кислицын АН Изучение особенностей процессов свободнорадикального окисления у людей, адаптированных к различным видам физической деятельности //Теор и практ физической культуры -2006 - №1 - С 12-16
12 Агаджанян H А , Тель JI3 , Лысенков С П, Сосновский Д Г , Шастун С А Адаптивные реакции микроцирку л яторного русла в условиях измененной газовой среды //Экология человека Приложение №4/1 - 2006 -С 29-30
13 Агаджанян H А , Торшин В И, Северин А Е , Ермакова H В , Радыш И В , Власова И Г , Елфимов А И , Шастун С А , Старшинов Ю П, Шевченко Л В , Ходорович A M , Ломакин Ю В , Манкаева О В , Бакаева 3 В , Стрелков Д Г Резервы организма и здоровье студентов из различных климатогеографических регионов //Вестник Российского университета дружбы народов Серия Медицина - 2006 - №2 (34) - С 37-41
14 Агаджанян H А , Тель Л 3 , Лысенков С П, Сосновский Д Г , Шастун С А Корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа у пациентов с синдромом диабетической стопы//Вестник восстановительной медицины -2007 -№4(18) - С 37-41
15 Shastoun S A Using hypoxia for correction of lipid metabolism disorders// THE FASEB JOURNAL Expérimental Biology Altitude and Hypoxia - A787 Washington, D С -1999 - Part II - P 607 19
16 Shastoun SA Metabolie réhabilitation of pre-cancer states//THE FASEB JOURNAL - 1999 Expérimental Biology Carcmogens- Al 89 Washington, D С Part II - P 175 14
17 Шастун CA, Бабаян Л A Хронобиологические аспекты стресса// Медицинская наука Армении - 1998 -Т 37, № 1-2 - С 61-64
18 Агаджанян НА, Северин АЕ, Шастун CA Функциональная адаптация кардиореспираторной системы в условиях экологического стресса Приаралья //III Национальный конгресс по болезням органов дыхания - СПб -1992 С 6-7
19 Шастун CA, Абдиров ЧА, Северин АЕ Экология и здоровье человека в Южном Приаралье//Конференция Тез докл - Нукус, -1993 -С 183
20 Шастун С А Влияние факторов морской среды средних широт на организм человека // Материалы YIII Международного Симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации" - Москва - 1998 - С 42728
21 Шастун С А Анализ возможности использования предгорного климата сочинского курортного региона в лечебно-профилактических и реабилитационных целях //Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора СМ Павленко - М, РУДН - 2000 - С 226-228
22 Shastoun S A Using Hypoxia for metabolic disorders // Materials of the 1st international conference "Valeological aspects of prophylaxis and treatment of diseases" - Astana, 2000 - P 366
23 Шастун С A , Северин A E , Найдич С И, Игнатьев А В Адаптация человека к условиям морского климата //Материалы X Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл -М, 2001 -С 598-99
24 Шастун С А, Пащенко М Н Особенности адаптации студентов из Юго-восточной Азии к климатическим условиям средней полосы России // Материалы X Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл - М 2001 - С 599-600
25 Шастун С А , Карабиненко А А , Игнатьев А В Метаболические аспекты адаптивных реакций // Материалы X Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл - М , 2001 - С 600-601
26 Агаджанян Н А, Шастун С А, Найдич С И, Игнатьев А В Функциональные резервы организма в условиях тесного контакта с факторами морской среды // Материалы XI Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл - М, 2003 -С 19
27 Шастун С А, Шахнович Е Б, Шастун А С, Варварова Ю В Использование предгорного климата Сочинского предгорного региона как фактора повышения резервных возможностей организма // Материалы XI Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл - М , 2003 - С 626-27
28 Агаджанян Н А, Шастун С А, Кидерман С, Бяхов М Ю , Игнатьев А В Эколого-физиологические корреляты выраженности метаболического синдрома // Материалы XI Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» М, 2003 - С 627-28
29 Шастун С А , Сидоренко С Н , Агаджанян Н А , Северин А Е Экология человека и геоэкология //Учебное пособие Издательство РУДН -М,2001 -23 С
30 Агаджанян Н А , Елфимов А И , Северин А Е , Старшинов Ю П , Бутылкин В В , Ещенко В В , Шастун С А "Особенности регуляции кардиореспираторной системы при адаптации человека к жаркому климату" //Учебное пособие Адаптация человека и животных к
экстремальным условиям внешней среды - М Изд-во РУДН, 1985 - С 8298
31 Агаджанян НА, А Е Северин, Шастун С А, Журавлева Ю С, Котлярова Л В , Стрелков Д Г , Шмаренкова О Н, Сазонова А А, Агарвал Р К Изучение психофизиологических особенностей резервных возможностей организма студентов из различных климатогеографических регионов во время адаптационного периода в процессе обучения в Российском университете дружбы народов // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» Тез докл М, - 2006 - С 24-25
32 Шастун С А , Агаджанян НА, А Е Северин, Журавлева Ю С , Стрелков Д Г, Филиппенко В М, Назарова В М, Агарвал Р К Экологический портрет человека и функциональные резервы организма// Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» Тез докл М, 23-26 ноября 2006 -С 562
33 Шастун С А , Воробьев А С , Ставцева Ю В Физиологический портрет начинающих студентов РУДН //В сб Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе //Материалы Второй Международной научно-практической конференции Тез докл - Москва, 14-15 июня 2006 - С 216-218
34 Шастун С А , Пермяков И А , Соков Р С , Шмаренкова О В , Жук Ю М, Воробьев А С, Ставцева Ю В К вопросу оценки и мониторинга адаптационных возможностей организма студентов с учетом экологического портрета //Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе Материалы Второй Международной научно-практической конференции М/, 14-15 июня 2006 - С 218-220
35 Шастун С А , Северин А Е Морфофункциональные характеристики экологического портрета морского адаптивного типа //Материалы XII Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл - Москва, 30-31 января 2007 - С 492-494
36 Кислицын Ю Л, Шастун С А , Пермяков И А , Панов Г А, Воробьев А С, Ставцева Ю В Некоторые показатели морфофункционального состояния и анализа вариабельности сердечного ритма у иностранных студентов в острый период адаптации //Материалы XII Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Тез докл -М , 30 - 31 января 2007 - С 230-232
37 Лысенков С П, Тель Л 3 , Агаджанян Н А, Шастун С А, Лысенкова НС //Патент на изобретение № 2248812 Устройство для создания гиперкапнии у человека Заявка № 2003115771 Приоритет изобретения 27 мая 2003 г Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 2005г
38 Агаджанян Н А, Торшин В И, Шастун С А //Способ моделирования эпилепсии Авторское свидетельство № 1289466 СССР, МКИ4 А 61/010/02/ 1993г
39 Агаджанян Н А, Шастун С А //Способ адаптации к гипоксии Авторское свидетельство № 291185613 СССР, МКИ4 А 49Л311/01/ 1983г
Шастун Сергей Антонович (Россия) ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ МОРСКОЙ
СРЕДЫ.
В работе проанализированы морфофункциональные особенности организма коренных жителей прибрежных регионов (Камбоджа Греция), представителей регионов с контрастными (Россия) и антропоэкологически модифицированными природноклиматическими условиями среды (Южное Приаралье), а так же изучено влияние на резервные возможности обследуемых тесного контакта с факторами морской среды во время яхтинга и серфинга
На основе анализа показателей газотранспортного, температурного и энергетического гомеостаза организма сформулированы представления об экологическом портрете морского адаптивного типа и синдроме антропоэкологического напряжения
Показано, что факторы морской среды обладают значительным рекреационным потенциалом При этом происходит увеличение резервных возможностей организма за счет активации стресс-лимитирующих систем, которые оптимизируют деятельность газотранспортного и температурного гомеостаза, снижают компоненты метаболического синдрома и уровень оксидантного стресса
На основании полученных данных предлагается одним из первых разделов восстановительной медицины ввести яхтенную медицину
Показано, что адаптация обследуемых в зоне с неблагоприятными антропоэкологическими условиями (Южное Приаралье) связана с напряжением газотранспортного и энергетического гомеостаза с сопутствующими компонентами метаболического синдрома и оксидантного стресса
Shastun Sergey Antonovich (Russia) ECOLOGICAL AND PHYSIOLOGICAL PECULIARITIES HUMAN ORGANISM REACTIONS AT ADAPTATION TO SEA ENVIRONMENT
FACTORS.
The scientific research have analyzed the morpho-functional peculiarities of human organism natives from coastal areas (Cambodia, Greece), representatives of contrast regions (Russia), and anthropoecologically modified natural-climatic environment (Southern Pre-Aral area) as well as investigation have been made how the close contact with sea water influenced upon capabilities of people at yacht-racing and surf-racing/
Based on the data analysis gas-transport, temperature and energetic homeostasis representations about an ecological portrait of sea adaptive type and a syndrome anthropoecological pressure are formulated
It had become clear, that sea environment factors have significant recreational potential Thus there is an increase vital capability of organism by activation of stress-limiting systems which optimize activity of gas-transport and temperature homeostasis, decrease components of the metabolic syndrome and the level of oxidative stress
On the basis of data obtained the yacht medicine is proposed as initial division of recovering medicine
It was proved, that adaptation of native in the region with adverse anthropoecological conditions (The Southern Pre-Aral area) is connected with gastransport, temperature and energetic homeostasis with accompanying components of the metabolic syndrome and oxidative stress
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г Москва, Ленинский пр-т, д 37А Тираж 100 экз