Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические аспекты регуляции гомеостаза водных биосистем разного уровня организации с участием фитогидроценоза
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ратушняк, Анна Александровна

Оглавление.

Введение.

1. Современные представления о закономерностях авторегуляции функционирования гидробионтов в изменяющихся условиях среды (обзор литературы).

1.1. Фитогидроценоз и его роль в формировании качества воды.

1.2. Критерии устойчивости гидробионтов к токсическим факторам среды.

1.3. Механизмы регуляции физиологических процессов растительных тканей в изменяющихся условиях среды с участием клеточных мембран.

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объект и методы определения гидрохимической и гидробиологической характеристик Куйбышевского водохранилища.

2.2. Определение геоботанических, гидрохимических и гидробиологических характеристик «модельного» участка Свияжского залива Куйбышевского водохранилища.

2.3. Объекты и методы исследования повреждающего действия пиретроидных инсектицидов (дециса, суми-альфа, арриво) на гидробионтов.

2.4. Разработка методических основ количественной оценки токсикорезистентности и границ адаптационных возможностей популяции

Daphnia magna при их взаимодействии с природным планктоном в различные сроки вегетационного периода.

2.5. Объекты, методы получения прижизненных выделений макрофитов, определение их количественного и качественного составов.

2.6. Объекты и методы получения, определения ростовой, дыхательной и окислительной активности бактериальных углеводородокисляющих культур.

2.7. Методика бактериальной доочистки нефтесодержащих стоков с использованием смеси наиболее физиологически активных экзометаболитов макрофитов

2.8. Объекты и методы исследования повреждающего действия нефти и продуктов ее переработки на гидробионтов.

2.9. Объекты и методы исследования зависимости процесса детоксикации нефти от сложности состава водных организмов в среде.

2.10. Объекты и методы исследования водоудерживающей способности тканей мезо- и гидрофитов.

2.11. Объекты и методы исследования состояния гидрофобных участков плазмалеммы растительных тканей, ее водо- и ионопроницаемости.

3. Основные направления исследований и их результаты.

3.1. Функции естественных биоплато макрофитов в экосистеме

Куйбышевского водохранилища (Экосистемный аспект исследований).

3.2.Количественная оценка участия консорции макрофитов в формировании качества воды мелководий Свияжского залива Куйбышевского водохранилища (Консортивный аспект исследований).

3.3. Закономерности авторегуляции устойчивости гидробиоценоза к действию ксенобиотиков с участием фитогидроценоза, компонентов планктона (Биоценотический аспект исследований).

3.3.1. Повреждающее действие пиретроидных инсектицидов на D. magna в изменяющихся условиях среды.

3.3.2. Роль компонентов гидробиоценоза и воды их скоплений на токсикорезистентность, границы адаптационных возможностей к пиретроидному загрязнению D. magna.

3.3.3. Разработка принципов и определение экологических ПДК инсектицидов нового поколения - пиретроидов с учетом внутриводоемных процессов.

3.4. Роль прижизненных выделений гидрофитов в регуляции функционирования сопутствующего бактериопланктона (Популяционный и организменный аспекты исследований).

3.4.1. Особенности экзометаболизма пяти видов макрофитов в онтогенезе.

3.4.2. Влияние азотного и фосфорного режимов питания, водного дефицита на экскреторную функцию макрофитов.

3.4.3. Влияние индивидуальных экзометаболитов водной растительности на функционирование сопутствующей нефтеокисляющей микрофлоры.

3.4.4. Влияние фракций аминокислот, углеводов, органических кислот, суммы экзометаболитов макрофитов на функционирование нефтеокисляющей бактериальной культуры Pseudomonas melochlora.

3.4.5. Влияние совокупности физиологически активных прижизненных выделений гидрофитов на окислительную активность бактериальной культуры в проточном режиме.

3.4.6. Зависимость процесса детоксикации нефти от сложности биосостава среды обитания и прижизненных выделений макрофита.

3.5. Роль барьерной функции плазмалеммы в регуляции экзометаболизма мезо- и гидрофитов (Субклеточный аспект исследований).

3.5.1. Роль локальной микровязкости гидрофобных участков плазмалеммы целых растительных тканей в ее водо- и ионопроницаемости.

3.5.2. Роль локальной микровязкости гидрофобных участков плазмалеммы целых растительных тканей, модифицированной мембраноактивными

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические аспекты регуляции гомеостаза водных биосистем разного уровня организации с участием фитогидроценоза"

Актуальность работы. Концентрация в течение многих десятилетий в Волжском бассейне основного промышленного, энергетического и сельскохозяйственного потенциала страны без учета реальных возможностей экологических систем региона к адаптации в условиях колоссальных антропогенных нагрузок стала причиной деградации наземных и водных экосистем Волжского бассейна. Последние оказались наиболее чувствительными, поскольку являются конечными звеньями, в которые поступают и где концентрируются ингредиенты загрязнения. Одной из наиболее существенных причин деградации водных экосистем Волжского бассейна следует считать нарастание среднегодовой токсической нагрузки. В настоящее время она в 5 раз превосходит таковую на водные экосистемы других регионов России. Как показали поведенные нами расчеты суммарного ущерба, наносимого народному хозяйству стоками различного происхождения (техногенными, с сельскохозяйственных объектов, рассеянными) (Ратушняк, 1993), поступающими в Куйбышевское водохранилище, основная доля в нем приходится на выбросы крупных промышленных комплексов. Наряду с традиционными, в большинстве случаев они содержат соединения, не свойственные живой природе (диоксины, полихлорированные бифенилы и др.), представляющие наибольшую опасность для водного населения - основного участника процессов саморегуляции гомеостаза гидроэкосистемы.

В рассеянных стоках с сельскохозяйственных угодий таковыми являются пестициды. Часто рассеянный поверхностный сток с сельскохозяйственных полей, промышленных площадок, свалок по уровню загрязненности значительно превышает таковой с объектов населенных пунктов. Ливневые сточные воды не подвергаются очистке. Загрязнения, поступающие в водоем с сельскохозяйственных объектов, менее токсичны, но содержат значительные количества биогенов, накопление которых ведет к его евтрофированию. Огромный ущерб природе наносят атмосферные выбросы промпред-приятий, теплоэнергетических установок, автомобильного и авиационного транспорта. Все это является причиной неудовлетворительного качества питьевой воды. Ни одна республика Поволжья не имеет питьевой воды, качество которой соответствовало бы требованиям стандарта Российской Федерации.

Ретроспективное изучение процессов формирования гидрохимического, гидробиологического режимов Куйбышевского водохранилища и его заливов - Свияжского и Мешинского - (1981 - 1992, 1999 гг.) показало, что идет нарастание в годовой динамике концентрации органических соединений с преобладанием трудноокисляемых компонентов, биогенов, минеральных солей, особенно в устьях рек, местах сосредоточения крупных пром-, сельхозкомплексов (Ратушняк, 1993). Антропогенная трансформация гидросферы влечет за собой формирование новых экологических условий, вызывающих перестройку сообществ гидробионтов. Изменения проявляются в первую очередь в загрязнении верхних ярусов экологической пирамиды, традиционно используемых человеком. При этом уменьшается видовое разнообразие экосистем, доминирование переходит к отдельным видам, в основном низкоорганизованным, снижается уровень хозяйственно ценной продукции (Маляревская, 1985), ухудшается протекание процессов деструкции аллохтонных и автохтонных веществ, снижается самоочищающая способность водоема.

В создавшихся условиях важнейшая задача современной гидроэкологии — прогноз изменений в трансформированных водных экосистемах и поиск путей управления протекающими в них процессами с целью поддержания или восстановления гомеостаза. Это невозможно без комплексного изучения механизмов естественной регуляции функционирования водных биосистем разного уровня организации в изменяющихся условиях среды. Использование способности биоты улучшать качество воды должно стать основой для принятия решений при осуществлении водоохранных мероприятий на водосборе и в водоеме.

Имеются предпосылки считать, что поддержание гомеостаза в природных системах обеспечивается, с одной стороны, адаптационными способностями отдельных организмов, реализуемых через коррекцию биохимических и физиологических процессов, с другой - популяционными механизмами (Zeidel, 1974; Маляревская, 1985; Сиренко, Козицкая, 1988; Садчиков, 1993; Kim, Wetzel, 1993; Дмитровский, Садчиков, 1994; Клерман, Колотилова, 1998; Колмаков и др., 1999; Лысцов, Мурзин, 1999; Новиков, Харламова, 2000; Fuma S. et. al., 2000; Pani S.,Wanganeo A, 2000; Aoki Ichiro, Mizushima Takahisa, 2001; Fox Jeremy W., Morin Peter J., 2001). Так, работами Шварца с соавторами (1976) показано, что жизнеспособность популяций в биоценозах приоритетно определяется системой биотических связей, их функциональной эффективностью. Согласно концепции Б.А. Быкова (1975) общий механизм регуляции биоценозов как ценоэкосистем реализуется за счет прямых связей одних ценопопуляций с другими преимущественно за счет хищничества, паразитизма и др. (аллелагонический канал), а также опосредованно через биоценотическую среду за счет выделения в нее продуктов метаболизма (аллелопатический канал) или изъятия пищевых веществ - кислорода, влаги, азота, фосфора и др. (аллелосполический канал).

В нашу задачу входило исследовать закономерности, лежащие в основе относительной устойчивости биосистем разного уровня организации с участием фитогидроце-ноза. Последний является одним из важнейших участников природных процессов поддержания гомеостаза гидроэкосистем. В сообществе с водным населением гидрофиты в определенных условиях становятся важнейшими составляющими процессов самоочищения. Их воздействие на этот процесс определяется количеством продуцируемой ими фитомассы в водоеме, степенью зарастания акватории, режимом проточности, жизнедеятельностью сопутствующих микро- и макроорганизмов (Мережко 1978; Эйнор,

1992; Ратушняк, 1993). Но вопросы количественной оценки роли консорций макрофитов в формировании гидрохимического, гидробиологического режимов воды гидроэкосистемы в сезонном аспекте, в том числе, по завершении периода вегетации, падении уровня воды окончательно не решены. Не раскрыты механизмы естественных процессов формирования качества воды. Наименее изученными из них являются физиолого-экологические. В водоемах происходят разнообразные процессы с участием гидробио-нтов, в ходе которых образуются и накапливаются органические и неорганические вещества, участвующие в межорганизменном круговороте. Значительную роль в этих процессах играют экзометаболиты фитоценоза. Известно, что растения выделяют во внешнюю среду почти все органические соединения, участвующие в обмене веществ. Это органические и аминокислоты, спирты, сахара, витамины, ферменты и др. (Сиренко, Козицкая, 1988; Ратушняк, 1993). Естественно, что разнообразные по своему качественному и количественному составам прижизненные выделения не могут не оказывать влияния на формирование и развитие сопутствующих гидробионтов, в том числе микрофлоры, играющей решающую роль в детоксикации загрязнений. Показано, что в присутствии высших водных растений значительно ускоряется микробная деградация углеводородов нефти, пестицидов (Морозов, Петров, Петрова, 1969; Морозов, 1988), цианидов, роданидов (Тимофеева и др., 1982; 1986). Этот факт имеет особую актуальность в связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод этими веществами и требует выяснения механизмов взаимодействия макрофитов с водной биотой с целью направленного воздействия на процесс их биоокисления; проведения скрининга веществ, метаболизируемых водными растениями во внешнюю среду, ответственных за ускорение процесса биодеградации загрязнений.

Поскольку эдификаторы консорций - макрофиты - играют важную роль в поддержании гомеостаза водных экосистем, значительный интерес представляло изучение адаптационных механизмов гидрофитов к неблагоприятным условиям среды, таким как водный дефицит, действие физиологически активных веществ.

Анализ литературы свидетельствует о том, что к числу регуляторных механизмов жизнедеятельности растений на субклеточном уровне с полным основанием можно отнести барьерные свойства поверхностных мембран растительных клеток, играющих важную роль в поддержании их водного, энергетического статуса, клеточного гомеоста-за, в транспорте питательных веществ, выделении продуктов метаболизма и т.д. (Гордон и др., 1973; Пахомова, 1975; Лукина, Смирнова, 1988).

Вопрос о механизмах проницаемости поверхностных клеточных мембран для воды остается открытым. Причины обусловлены отсутствием методов, позволяющих изучать части клеток целых растительных тканей раздельно.

Получен ряд экспериментальных доказательств роли конформационных изменений отдельных компонентов клеточных мембран в регуляции их проницаемости и ферментативной активности (Адамян, 1969; Лыскова, 1971; Райхман, Бужинский, 1973). Значительное число работ в этой области выполнено методом парамагнитного зонда.

Мы попытались модифицировать этот метод для изучения состояния поверхностных клеточных мембран целых растительных тканей (см. раздел «Объекты и методы») мезо- и гидрофитов с целью установить, существует ли связь между изменениями локальной микровязкости и водо-, ионопроницаемостью мембран растительных клеток, а, следовательно, их экзометаболизмом в изменяющихся условиях среды (водном дефиците, действии мембраноактивных веществ).

Комплексное изучение механизмов естественной регуляции функционирования биосистем разного уровня организации с участием фитогидроценоза, компонентов планктона позволит прогнозировать изменения в трансформированных водных экосистемах и управлять протекающими в них процессами.

Цель работы. Изучить некоторые эколого-физиологические закономерности относительной устойчивости водных биосистем разного уровня организации в неблагоприятных условиях среды с участием фитогидроценоза.

Задачи исследования.

1. Изучить закономерности формирования качества воды в сезонной динамике на примере экосистемы Куйбышевского водохранилища.

2. Количественно оценить роль природного консорциума макрофитов в регуляции гидрохимического, гидробиологического режимов мелководий Куйбышевского водохранилища на примере государственного природного заказника «Свияжский» и Мешинского залива в период вегетации и по его окончании, а также при понижении уровня воды.

3. Выявить критерии относительной устойчивости основных участников естественных процессов саморегуляции качества воды - биокомпонентов в условиях нарастающей антропогенной нагрузки.

4. Выяснить некоторые закономерности регуляции качества воды консорцией макрофитов. С этой целью исследовать физиолого-биохимические особенности внешнего метаболизма 5 видов макрофитов в зависимости от видовых, сезонных различий, количества азота, фосфора во внешней среде, водного дефицита, роль экзометаболитов в регуляции ростовой, дыхательной, окислительной активности деструкторов (на примере углеводородокисляющей микрофлоры), токсикорезистентно-сти гетеротрофов (на примере Daphnia magna Straus).

5. Оценить роль гидрофобных участков клеточных мембран растительных тканей гидрофитов в регуляции их водо- и ионопроницаемости, следовательно, экзометабо-лизма, а через него - и качества воды.

Научная новизна и теоретическое значение. Экспериментально обосновано и развито новое направление комплексных эколого-физиологических исследований и анализа закономерностей формирования качества воды, ее биологического разнообразия по зоопланктонному комплексу, макрофауне, регуляции функционирования водных организмов в изменяющихся условиях среды с участием биосистем разного уровня организации - от субклеточного до экосистемного.

Теоретические положения и выводы могут использоваться при разработке теории функционирования водных экосистем, создании научных основ мониторинга и прогнозирования изменений в трансформированных водных объектах.

1. Изучены закономерности регуляции относительной устойчивости экосистемы Куйбышевского водохранилища, связанные с топографией и функционированием проточных биоплато макрофитов в сезонном аспекте. Установлена количественная связь между морфологическими характеристиками эдификаторов консорции - макрофитов, геоботаническими показателями растительного покрова проточного биоплато, гидрологическими параметрами водотока, контактирующего с растениями, и величинами самоочищающей способности водоема от химического и бактериального загрязнений в период вегетации растений и по его завершении, а также при падении уровня воды. Количественно оценена роль высшей водной растительности в формировании количественного и качественного составов зоопланктона, макрофауны в сезонной динамике. Оценен суммарный эффект функционирования природной консорции макрофитов за весь сезон (до подледного периода).

2. На биоценотическом этапе исследований выявлены закономерности естественной регуляции относительной устойчивости водных организмов в неблагоприятных условиях среды.

Количественно оценены:

- влияние биокомпонентов планктона, макрофитов, воды их скоплений на рост и развитие, токсикорезистентность, границы адаптационных возможностей популяций членистоногих (Daphnia magna), коловраток (Brachionus calyciflorus) к действию пиретроидного инсектицида дециса, с учетом сезонных особенностей; зоны облигатной выживаемости водных членистоногих в условиях инсектицидного загрязнения, компенсации токсичности поллютанта за счет взаимовлияния водных организмов, зоны декомпенсации; пограничные концентрации токсиканта, превышение которых повлечет вымирание животных.

Разработаны принципы и определены экологические ПДК пиретроидных инсектицидов дециса, суми-альфа, арриво с учетом внутриводоемных процессов.

3. На популяционно-организменном этапе исследований раскрыты некоторые эколого-физиологические механизмы формирования качества воды с участием высшей водной растительности: выявлены особенности внешнего метаболизма пяти видов гелофитов, наиболее распространенных в средней полосе России, и роль экзометаболи-тов в адаптации водной экосистемы к нефтяному загрязнению за счет активизации процессов бактериальной детоксикации, повышении резистентности зоопланктона к действию нефти, регуляции репродуктивных функций бактерио- и зоопланктона. Разработан способ биоокисления нефти в проточном режиме с применением совокупности физиологически активных прижизненных выделений макрофитов.

Исследованы механизмы токсикации Daphnia magna нефтью и продуктами ее переработки, изучено комбинированное действие на эти организмы нефти, тяжелых металлов (меди) и пиретроидных инсектицидов (дециса). Изучена зависимость процесса трансформации нефти от сложности состава биокомпонентов в среде.

4. Впервые выявлена возможность применения метода ЭПР-зонда для исследования микровязкости гидрофобных участков плазмалеммы целых растительных тканей мезо- и гидрофитов.

С помощью этого метода показана роль внутриклеточной регуляции барьерной функции поверхностных мембран листьев и корней растений, в свою очередь определяющей создаваемый ими метаболический фон, в их адаптации к водному дефициту, действию мембраноактивных веществ. Практическая значимость исследований.

1. Раскрытие эколого-физиологических закономерностей относительной устойчивости водных биосистем разного уровня организации к неблагоприятным условиям среды с участием фитогидроценоза:

- является информационной основой рационального использования растительных ресурсов водоемов, их мониторинга и охраны; использовано для восстановления правового статуса островных систем водохранилищ в «Водном кодексе РТ», а также для образования трех государственных природных заказников «Свияжский» (постановление Кабмина РТ №49 от 4.02.1998 г.), «Спасский» (постановление Кабмина РТ №157 от 23.03.2001 г.) и «Чистые луга» (постановление Кабмина РТ №224 от 23.04.2001 г.), включающих более 100 островов; использовано при проведении государственной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиций по достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и водохранилища при НПУ 62, 66, 68 м (утверждена приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан от 15 июня 2000 г. № 456; экспертная комиссия государственной экологической экспертизы утверждена приказами Минприроды РТ от 19.01.2000 г. № 26 и от 1.06.2000 г. № 408). позволит целенаправленно влиять на формирование качества воды, определять величины экологических нагрузок;

2. Выделение на Куйбышевском водохранилище зон, где процессы самоочищения ингибированы, экологическая емкость по загрязняющим веществам превышена, свидетельствует о необходимости проведения первоочередных мероприятий по снижению на них антропогенной нагрузки.

3. Результаты количественной оценки роли консорций макрофитов в формировании качества воды могут быть использованы при оценке биопродуктивности водоемов, проектировании систем биоочистки с использованием фитогидроценоза, определении и прогнозировании содержания органических и минеральных веществ в водоемах средней полосы России.

4. Обнаружение эффекта действия пиретроидных инсектицидов в малых дозах на водных членистоногих позволит уменьшить нормы их применения в сельском хозяйстве без потери токсического действия, что даст экономический, а также экологический эффекты, т.к. позволит снизить прессинг на наземные и водные экосистемы.

5. Разработанные принципы определения экологических ПДК, методические подходы к определению границ адаптационных возможностей гидробионтов могут служить основой для осуществления экологического нормирования, направленного на обеспечение оптимальной структурно-функциональной организации трансформированных экосистем.

6. Обнаруженный факт активного участия микрофитов (хлореллы, 600, 1800 тыс. кл./мл) в регуляции жизнедеятельности гетеротрофов (на примере D. magna, а также Brachiomis calyciflorus), особенно на фоне загрязнения, необходимо учитывать при проведении хронического биотестирования с участием фито- и зоопланктона, поскольку их взаимодействие значительно (до двух порядков) изменяет степень воздействия ксенобиотиков на водные организмы; необходимо также принимать во внимание различия в физиологической активности автотрофов, их прижизненных выделений по отношению к водным членистоногим в сезонной динамике, поскольку полученные результаты могут быть несопоставимы.

7. На основании закономерностей, выявленных при изучении симбиотической связи макрофитов с углеводородокисляющей микрофлорой, отработан способ биоокисления нефти в проточном режиме с применением смеси экзометаболитов, физиологически более активных в отношении бактерий. Исходная концентрация нефти - 600 мг/л, остаточная - 0.3 мг/л (ПДК).

8. Раскрытие субклеточного механизма адаптации гидрофитов к действию неблагоприятных факторов (водному дефициту, действию мембраноактивных веществ) открывает новые возможности управления устойчивостью растений.

Апробация работ. Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых, посвященной 250-летию АН СССР (Казань, 1974); VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (Алма-Ата, 1986); XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании (г. Ростов-на-Дону, 1987) - два сообщения, Всесоюзном совещании (г. Свердловск, 1987); региональной конференции «Экологические проблемы Волги» (г. Саратов, 1989) - два сообщения; Всероссийской научно-технической конференции (г.Свердловск, 1991); Всесоюзной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1992); I, II, III, IV Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 1995 г. - I, II, 1997 г. - III, 2000 г.- IV) - пять сообщений; IIV Съезде гидробиологического общества РАН (г. Казань, 1996) - два сообщения; научно-практической конференции «Защита растений и охрана окружающей среды» (г. Казань, 1996); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию И.И.Спрыгина (г. Пенза, 1998); Междунар. симп. «Чистая вода России-99»(г. Екатеринбург, 1999); научно-практической конференции «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия» (г. Чебоксары, 2000); 4 конгресса ЭКВАТЭК «Вода: экология и технология» (г. Москва, 2000); I Международной межвузовской школе-семинаре по экологии (г. Пущино, 2000); международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (г. Томск, 2000); конференции «Уралэкология - Техноген 2000» (г. Екатеринбург, 2000); VIII съезде Гидробиологического общества РАН (г. Калининград, 2001); Международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах» (г. Москва, 2002).

Результаты исследований обсуждались на семинарах Института биологии КНЦ РАН (1971-1976 г.г.), на расширенных заседаниях кафедр гидробиологии Московского государственного университета (1993 г.) и экологии Нижегородского государственного университета (2002 г.), на заседаниях Ученого совета и ежегодных отчетах Института экологии природных систем АН РТ (1993 - 2002 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, 4 статьи находятся в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования гидрохимического, гидробиологического режимов экосистемы Куйбышевского водохранилища в сезонной динамике с участием фитогид-роценоза.

2. Критерии относительной устойчивости водных организмов к действию ксенобиотиков.

3. Эколого-физиологические механизмы формирования качества воды с участием высшей водной растительности: особенности внешнего метаболизма макрофитов в изменяющихся условиях среды, его роль в регуляции функционирования деструкторов, гетеротрофов, трансформации ксенобиотиков.

4. Особенности адаптации фитоценоза к изменяющимся условиям внешней среды -водному дефициту, действию мембраноактивных веществ с участием клеточных мембран, регулирующих процессы экзометаболизма, а через него - качества воды.

18

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста (включая иллюстрации и список цитируемой литературы) и состоит из введения, трех разделов (обзор литературы, объекты и методы исследований, основные направления исследований, который, в свою очередь включают 5 подразделов), заключения, выводов. В работе представлены 29 таблиц, 59 рисунков, 1 схема. Список литературы включает 366 наименований отечественных и зарубежных работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ратушняк, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных результатов исследований свидетельствует о том, что регуляция гомеостаза биосистем разного уровня организации, осуществляется как за счет прямых сигналов между биокомпонентами, так и опосредованно через биоценотическую среду, в конечном счете обеспечивая устойчивость всей гидроэкосистемы (рис.- схема): На субклеточном уровне установлена регуляция водо-, ионопроницаемости клеточных мембран растительных тканей, а, следовательно, экзометаболизма, за счет неоднозначных изменений плотности (микровязкости) их гидрофобных участков под влиянием факторов среды (аллелосполический канал). Экзометаболиты, в свою очередь, формируют химический состав среды обитания, а через него влияют на другие популяции гидробиоценоза (аллелопатический канал). Например, нами установлено, что водный дефицит вызывает увеличение плотности гидрофобных участков клеточных мембран растительных тканей, по-видимому, за счет конформационных перестроек. Это приводит к повышению интегрального показателя жизнедеятельности растений - водоудержи-вающей способности, что проявляется в снижении выхода продуктов жизнедеятельности, а, следовательно, активности экзометаболизма. Выявлен интересный факт - резкое увеличение микровязкости гидрофобных участков плазмалеммы растительных тканей, которое отмечается сразу же вслед за воздействием небольшого водного дефицита (3 -5%). Это примерно соответствует потере воды свободного пространства клеток корней (Гусев, 1974), т.е., вероятно, отнятая вода свободного пространства создает быстро возникающий и значительный градиент ее активности внутри и снаружи мембраны, результатом чего является изменение свойств плазмалеммы - повышение плотности, снижение водопроницаемости, а, следовательно, выделения веществ во внешнюю среду. По-видимому, это один из моментов первой фазы ответной реакции растений на обезвоживание. Дальнейшая потеря воды (в определенных пределах) сопровождается лишь незначительными изменениями водопроницаемости плазмалеммы. Это может быть

Адаптационные функции систем разного уровня организации, регулирующие устойчивость гидроэкосистемы в неблагоприятных условиях среды а, ч к

PQ О и

1§ о u J> и * а> щ is ез и о

О 5К Ч <D О Ч § ^ s на й

0 J=t

В si

1 ®

2 2

ЭРч я о m Ю

О о И

Уровни организации биоты

ЭКОСИСТЕМНЫИ

БИОЦЕНОТИЧЕСКИЙ

КОНСОРТИВНЫЙ (популяционная консорция)

ПОПУЛЯЦИ-ОННО-ОРГА-НИЗМЕННЫЙ

СУБКЛЕТОЧНЫЙ

Взаимодействующие компоненты Механизмы биологической регуляции Эффекты проявления

БИОТИЧЕСКАЯ И АБИОТИЧЕСКАЯ СРЕДЫ

МАКРОФИТЫ, АВТО-, ГЕТЕРОТРОФНЫЕ, ДЕСТ-РУКЦИОННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПЛАНКТОНА, ВОДА ИХ СКОПЛЕНИЙ

ВИД -ЭДИФИКАТОР - РОГОЗ УЗКОЛИСТНЫЙ, эпи - И ЭКЗОКОНСОРТЫ

ЭКЗОМЕТАБОЛИТЫ МАКРОФИТОВ И ПОПУЛЯЦИИ БАКТЕРИЙ, ЗООПЛАНКТОНА, МИКРОФИтов

ПЛАЗМАЛЕММА РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, КОМПОНЕНТЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ СРЕДЫ

Аллелопатический и алле-лосполический каналы

Изменение микровязкости гидрофобных участков плазмалеммы.

1) аллелагонический (паразитизм, хищничество, симбиоз);

2) аллелопатический (сигналы от биокомпонентов к био-ценотической и абиотической средам;

3) аллелосполический (сигналы от биоценотической, абиотической сред к биокомпонентам).

Образование зон самоочищения на участках акватории: а) включающих проточные биоплато макорфитов; б) с низкой антропогенной нагрузкой.

Регуляция эндо-, экзометаболизма, экскреторной функции, роста, развития, морфогенеза, токсикорезистент-ности гидробионтов.

Формирование гидрохимического, гидробиологического, микробиологического режимов воды, генофонда зоопланктона, макрофауны.

Регуляция химического состава водной среды, процессов ростовой, дыхательной, окислительной активности бактерий; роста, развития, морфологии, токсикорезистентности популяций зоопланктона (на примере дафний).

Неоднозначная регуляция водо-, ио-нопроницаемости плазалеммы растительных тканей в зависимости от возмущающих факторов (мембраноак-тивных веществ, водного дефицита) связано как с приспособлением растительных клеток к изменяющимся условиям среды, так и со снижением регуляторных возможностей при усиливающемся обезвоживании.

- На организменном и популяционном уровнях за счет продуктов экзометаболизма водных растений осуществляется с сезонными и видовыми особенностями их связь с сопутствующим бактерио- и зоопланктоном - усиливается ростовая, дыхательная, окислительная активность редуцентов, повышается токсикорезистентность консументов (на примере популяции Daphnia magna) к действию ксенобиотиков (аллелопатический канал). Вспышка роста бактерий приводит к повышению количественного и качественного составов зоопланктона (за счет хищничества - аллелагонический канал), а также к снижению численности фитопланктона, конкурентом которого за биогенные элементы в биоценотической среде являются бактерии (аллелосполический канал). Кроме того, нами показано, что евтрофирование среды обитания приводит к вспышке численности сопутствующего водной растительности бактериопланктона, в том числе, за счет усиления экскреторной функции, а также повышения содержания в составе экзометаболитов веществ (изученные субстраты — аминокислоты, органические кислоты, углеводы), физиологически более активных в отношении микрофлоры. Происходит корректировка содержания азота и фосфора в биоценотической среде в сторону снижения евтрофирова-ния, что, в свою очередь, еще более ингибирует развитие альгофлоры (аллелосполический канал).

- На биоценотическом уровне в регуляции устойчивости отдельных популяций консументов (на примере водных ракообразных Daphnia magna, коловраток Brachionus calyciflorus) к токсическим факторам среды (действие пиретроидных инсектицидов) активно участвуют консорции макрофитов за счет воды скоплений, а также компоненты планктона (авто-, гетеротрофы, деструкторы). В начальный период развития водных членистоногих значительную роль в их адаптации к действию токсиканта играет микробная составляющая планктона, в более поздний - авто- (фитопланктон, прижизненные выделения макрофитов), и гетеротрофная (зоопланктон) составляющие. На фоне дециса (1 мкг/л) выявлена значительная положительная корреляция (по градации Лакина, 1973) между коэффициентом выживаемости (KB) дафний и общей численностью фитопланктона природной воды, используемой в качестве среды; средняя положительная - между KB и общей биомассой фитопланктона (более значительный вклад в положительную связь между данными варьирующими признаками вносят диатомовые и зеленые водоросли); умеренная положительная - между KB дафний и численностью или биомассой коловраток; значительная отрицательная - между KB дафний и общей минерализацией природной воды.

- Максимальный антитоксический эффект на дафний в условиях пиретроидного загрязнения, превышающий влияние концентрата природного планктона, полученного с учетом объема воды, процеживаемой дафниями за определенный промежуток времени, достигается в присутствии хлореллы (600 и 1800 тыс.кл/мл), что необходимо учитывать при биотестировании. Он усиливается, с сезонными особенностями, в присутствии экзометаболитов макрофитов, а также при повышении концентрации хлореллы до 1800 тыс. кл./мл.

Усложнение состава среды значительно повышает токсикорезистентность исследованных организмов за счет действия всех трех описанных выше каналов.

- На консортивном, биоценотическом, экосистемном уровнях помимо рассмотренных механизмов биологической регуляции гомеостаза действуют и механизмы абиотической регуляции, такие как физические, гидрологические, климатические, механические и другие. В совокупности они корректируют качество воды, ее биологическое разнообразие.

1. Внутриводоемные процессы играют корректирующую роль в формировании качества воды экосистемы Куйбышевского водохранилища.

Наиболее эффективно регуляция гидрохимического, гидробиологического режимов водоема осуществляется с участием проточных биоплато высшей водной растительности (консорций) в периоды ее вегетации - стимулируются репродуктивная активность зоопланктона, макрофауны, ингибируется развитие альгофлоры, в первую очередь, синезеленых водорослей, осуществляется самоочищение воды от химического и бактериального загрязнений.

2. Критериями относительной устойчивости отдельных популяций гидробиоценоза (на примере водных ракообразных (.Daphnia magna), коловраток (Brachionus calyciflorus)) к действию неблагоприятных факторов являются аллелопатические, аллелагонические, аллелосполические взаимоотношения с авто- (макро-, микрофитами, их прижизненными выделениями), гетеротрофными (зоопланктоном) и деструкционными (бактериопланк-тоном) компонентами природного планктона, а также биоценотической средой их обитания.

Трофические связи (аллелагонический канал) являются наиболее важными в стабильности дафний по выживаемости в условиях пиретроидного загрязнения, а роль химических сигналов - экзометаболитов (аллелопатический канал) - менее значима. Она усиливается при регуляции репродуктивных процессов.

3. Прижизненные выделения тростника обыкновенного, рогозов узколистного, широколистного, камыша озерного, элодеи канадской, специфичные их виду, периодам вегетации, условиям азотно-фосфорного питания, водному дефициту, с различной интенсивностью регулируют ростовую, дыхательную, окислительную активность сопутствующей нефтеокисляющей микрофлоры.

4. Окислительная активность культуры Ps. melochlora в период интенсивной экскреторной деятельности макрофитов связана с доминированием в составе экзометаболитов макрофитов аминокислот, углеводов, органических кислот, которые предпочтительнее потребляются бактериями в процессе жизнедеятельности и оказывают на них большее физиологическое воздействие. Симбиотические связи высшей водной растительности и нефтеокисляющей микрофлоры к концу вегетационного периода ослабляются из-за повышения в составе прижизненных выделений гидрофитов доли веществ, физиологически малоактивных в отношении бактерий.

5. Показана потенциальная возможность повышения активности процесса бактериального окисления нефти культурой Ps. melochlora в период ослабления симбиотических связей макрофитов и микрофлоры за счет увеличения концентрации совокупности выделений растений в культуральной среде, в том числе, за счет регуляции азотно-фосфорного питания.

6. При культивировании Ps.melochlora в модифицированной среде Мюнца с нефтью и смесью наиболее физиологически активных экзометаболитов макрофитов в проточном режиме при оптимальных условиях окисляется 80 - 85% нефти (в контроле 40 - 45%).

Усложнение состава биокомпонентов среды за счет авто-, гетеротрофов, воды их скоплений, сопутствующей им микрофлоры повышает активность процесса трансформации нефти.

7. Показана возможность применения метода ЭПР-зонда для изучения локальной микровязкости гидрофобных участков поверхностных клеточных мембран целых растительных тканей.

В условиях оптимального водоснабжения наблюдается значительное влияние барьерной функции плазмалеммы растительных тканей мезо- и гидрофитов (характеризуемой локальной микровязкостью ее гидрофобных участков, скоростью обмена Н2О на HDO, температурным коэффициентом процесса выхода воды из целых и нарушенных

243

•Э действием свинца (1x10" М) мембран) на водо- и ионопроницаемость а, следовательно, экзометаболизм, которое ослабевает по мере нарастания водного дефицита.