Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика молоди белорыбицы при выращивании на живых и искусственных кормах
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая характеристика молоди белорыбицы при выращивании на живых и искусственных кормах"
од
Всероссийский научно-исследовательсш институт
ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ( ВНИИПРХ )
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
ЭКОЛОГО-ФШОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДИ БЕЛОРЫБИЦЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ . НА ЮШЫХ Й ИСКУССТВЕННЫХ КОРМАХ
03.С0.10 - Ихтиология
А В Т О Р Е-Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва.! №5
Работа выполнена в секторе экспериментальной экологии лаборатории паст С та ¡с л аквакультуры Каспийского научно-исследователь-сюрго института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор И.Б. Богатова Официальные оппоненты - доктор биологических наук, ■•
профессор М.А. Щербина кандидат биологических наук, Л.М. Трофимова
Ведущее учерезкдение - Астраханский .государственный технический университет
Запита диссертации состоится "_"_ 1995 г. в
"_" час. на заседании диссертационного совета Д 117.04.01 при
Всероссийской научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства по адресу: 141821, Московская обл., Дмитровский район, пос. Рыбное.
Авторе<$ерат разослан "_"_ 1995 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке- Всероссийского научно-исследовательского . института прудового рыбного хозяйства.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук
С. П. Трямкинс
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Каспийский бассейн с его богатейпими биоресурсами и исключительно разнообразным видовым спектром ценных промысловых видов рыб относится к уникальному типу внутренних водоемов планеты.
Особую ценность среди многообразной ихтиофауны водоема представляют проходные вида рыб, в частности,- каспийская белорыбица. До зарегулирования Волги велся ее интенсивный промысел и объемы вылова достигали свыше 10 тыс. ц ( Летичевркий, 1983 ).
После распада СССР с образованием прикасящйских государств и разрушением некогда единой стратегии и тактика ведения рыбаого хозяйства на водоеме на грани полного подрыва'' запасов оказались многие виды рыб, в£гш чися(в я белорыбица.
В cruvviA* сетАш mmpsce 'pocCTtiwMym пояска Солее ' эффективных путей ведения рыбного хозяйства на водоеме. В связи с зтим определенная перспектива принадлежит интенсификации воспроизводства каспийской белорыбицы. Этот вид лососевых в отличии от других проходных рыб, характеризуется "устойчивым" хомингом, в меньшей мере подвержен браконьерскому изъятию и отличается высокой пищевой ценностью.
Вопрос об искусственном разведении белорыбицы впервые был поставлен O.A. Гриммом в конце прошлого столетия в связи с резким падением ее уловов ( Гриш, 1896, 1898 ). До 50-х годов работы по выращиванию молоди носили экспериментальный характер и масштабы выпуска покатников были незначительными ( Кучин, 1915; Диксон, 1916 Чаликов, 1938.1951: Карзинкин, 1942;1951; Бирзнек, 1948,1950,1952, 1953). Зарегулирование стока Волги, полностью преградившее доступ
к местам естественного нереста (реки Уфа, Белая) и создавшее опас-' ность исчезновения этой уникальной рыбы потребовало разработки новой биотехники ее разведения к резкого увеличения масштабов производства молоди.
Разработанный под руководством М.А.Летичевского прудовый метод подращивания, основанный на использовании естественной кормовой база вырастных водоемов, является до настоящего времени единственным (Летичевский, 1963, 1970, 1971, 1981, 1983). Однако, на данном уровне заводское воспроизводство в НВХ не может компенсировать убыль естественных популяций. Возникнув в 60-х годах, оно достигло максимальных масштабов в середине 80-х когда выпуск молоди колебался от 19 до 33-млн.шт. в год. В'конце 80-х годов
выпуск снизился, в среднем., до 14, а в начале 90-х - до 1 млн.ит.
i
(Иванов и др.. 1989). В 1994 году из-за срыза осенней заготовки
i
оплодотворенной икры под. плотиной Волжской ГЭС, молодь белорыбицы на хозяйствах дельта Волги не выращивалась.
í * ч ■
Снижение масвтаОов воспроизводства связано с уменьшением численности личинок, высаживаемых на выращивание; их низкой выживаемостью и недостатками прудового метода. К последним относятся
частые похолодания, наблюдаемые в дельте Волги ранней Веснбй, в »
результате которых задерживается развитие естественной кормовой базы и, поэтому возникает необходимость искусственной задержки выклева заводских личинокf что приводит к значительной гибели икра (207. и более). Кроме toro, в период выпуска личинок в пруды нередко отмечается массовое развитие листоногих ракообразных, которые не только опустошат» кормовую базу прудов и снижают их рыбопродуктивность , но и сильно взмучивают воду, что отрицательно сказывается на фотосинтезе и развитии фитопланктона (Летичевский, 1374).
-3-
V
Одним из путей повышения эффективности выращивания молоди белорыбицы и выхода рыбоводной продукции иожет быть зарыбление вырастных водоемов подрощенными личинками, что еде в 60-х годах рекомендовал М. А.Летичевский (1966). Однако, эта рекомендация не была реализована в связи с отсутствием научно-обоснованной технологии подращивания личинок и, в частности, кормления. В период подращивания в контролируемых условиях молодь- может быть ограждена от влияния неблагоприятных факторов среды и посл& выпуска в водоема способна использовать в пищу молодь листоногих раков. Кроме того, исключается необходимость искусственной задержки вых-лева, что способствует сохранению значительного количества посадочного материала.
Цель и задани. ' Исходя из вышеизложенного, цель настоящих исследований состояла в изучении зколого-Оиохяыических и рыбовод-но физиологических особенностей ранней молодя белорыбицы для разработка на этой огаове технологии : индустриального подращивания личинок и каййннрованного внрпвдвания пслнссеняогсг посадочного маэеряала. Для осуществления поставленной цели предстояло рейить следующие задачи: 1. Изучить влияние различных температур на рост, выживаемость и развитие ранней молоди белорыбицы; 2. Определить резистентность разновозрастной молоди (' до стадии малька ) к солености воды; 3. На основании данных о питании молоди белорыбицы в вырастных прудах выяснить избирательность и размеры потребляемых кормовых организмов для определения периодов их использования при коршении в искусственных условиях: 4. Подобрать кормовые рационы, обеспечквагаяе лучаяй рост и развитие молоди; 5. Установить степень физиологической полноценности кормовых рационов на основе изучения обмена веществ, морфологических и гистохимических особенностей формирования пищеварительной системы.
Научная новизна. На основе комплекса выполненных в 1988-1995
гг исследований питания, химического состава, обмена веществ, роста, развития и выживаемости ранней молоди белорыбицы разработаны основы технологии индустриального подращивания на живых и искусственных кормах. Изучен фракционный и жирнокисЛотный составы обгоя липидсв, аминокислотный, состав белков молоди белорыбицы, выращенной в прудах, а также их изменения в зависимости от задаваемое кормов.
Установлено, что использование-при подращивании только искусственных кормов вызывает адекватный сдвиг в химическом статусе молоди, в частности, изменение природного соотношения жирных кислот в организме', что сопровождается увеличением смертности и за-держой роста и раавития молоди, по сравнению с использованием живых кормов. Выяснено влияние различных рационов на формирование
пищеварительной системы личинок белорыбицу. В результате изучения
1
интенсивности питания к приросту молоди белорыбицы при разных концентрациях корка определены суточные норш кормления и расчи-таны показатели, характеризующие степень усвоения рыбой потреблений пив«.
Практическая акачккость. Представленные материалы являются составной частью комплексных исследований, проводимых в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (Касп-НИНС) по теме "Разработать биологические основы индустриализации искусственного воспроизводства прбмысловых рыб Волго-Каспийского бассейна. Разработанная технология индустриального подращивания личинок белорыбицы и комбинированного выращивания полноценного посадочного материала позволяет повысить масштабы воспроизводства В 1990 году технология индустриального подращивания успешно прошла сроиводственную проверку. Апробирована и находится в стадии
внедрения на рыбоводных заводах Нижней Волги технология комбини-
• •
рованного выращивания молоди белорыбицы.
Апробация работа.- Материалы диссертации докладывались и обсуждались на отчетных сессиях Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (Астрахань, 1088-1994 гг.),
»
Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Оценка состояния, охрана и рациональное использование биологических ресурсов водных экосистем в 'условиях антропогенного воздействия" ( Ростов-на Дону, 1990)', Международной экологической конференции "Методы исследования и использования гидроэкосистем" (Юрмала, 1991).
. Публикации. По тема диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура диссертации. Диссертации изложена на 126 стр машинописного текста, содержит 13 таблиц, 22 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы вклочает'21б названий работ,
*
в том числе 63 иностранных. - . . , ГЛАВА 1. 0ВЙ0Р ЛИТЕРАТУРЫ В главе представлены краткие сведения-о биология, питании и . размножении белорыбицы в естественных условиях.' Описано значение температурного фактора в жизнедеятельности ранней молоди рыб. Дана характеристика'потребностей рыб в основных Питательных веществах и ферментов, осуществляющих процессы пищеварения. Содержатся сведения о современном состоянии индустриального подращивания рыб
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ'И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная работа, полевые наблюдения, химическая и камеральная обработка материалов выполнены в период 1988-1995 гг.
Объектом исследований служили личинки и мальки проходной белорыбицы ГБЬепо&к 1еис1сЬЬу5 1еис1сШ1уз (Зи1<1).
Наблюдения за питанием молоди проводили на Александровском
осетровом рыбоводном заводе (АОРЗ) Севкаспрьйвода в вырастай прудах при интродукции О.шагпа по методике И.Б.Богатовой (1969). Гидрохимические и гидробиологические анализы выполняли согласно общепринятым методикам ( Жадин, 1949; Морд^сай-Болтовской, 1956: Шестерик и др., 1984).
При изучении питания молоди рыб использовали весовой метод (БоруцкиЛ, 1955,1973). Роль каждого компонента в питании рыО определяли по процентному содержанию его в пищевом комке. Для суждения об избирательности личинок по отношению к различным планктонным животным вычисляли индексы изйирааия (Ивлев, 1955).
Сопоставление размеров планктонных животных из кишечников молоди дало возможность определить доступность различных гидроби-онтов личинкам белорыбицы с начала перехода на активное питаете.
Наблюдения за ростом, развитием и выживаемостью молоди белорыбицы при индустриальном' выращивании на различных живых к искусственных кормах проводили в двух модификации : в условиях проточности и в рециркуляционных установках (РЦС).
В первом случае выращивание проводили' в аквариумах и бассейнах ИЦА-1 на экспериментальной базе ВДИИПРХа, Александревском (АОРЗ) и Лебяжинском (ЛОРЗ) осетровых рыбоводных заводах Севкаспрьйвода. Плотность посадки - 30-100 шт/л, интенсивность водообмена от 1.5 л/мин (ВНИИПРХ) до 8-10 л/мин (АОРЗ и ЛОРЗ). концентрация растворенного в воде кислорода не ниже 10 мг/л, рН - 7,3-7,8. Температура воды при проведении ростовых экспериментов на подогретой веде (ВНШ1РХ) - 15'17,5°С, в специально изготовленной бассейновой установке (ЛОРЗ) - 18-21°С и, в связи с отсутствием терморегуляции при естественных температурах (АОРЗ) -'8-10°С. Во "-•хром случае условия проведения экспериментов в 125- и 203-л аквариумах лабораторных РЦС на базе КаспНИРХа были следуюпими: плотность посадки - 10 шт/л; температура воды (естественной) -
1?,9-20,2°С и (охлажденной) - 13-1Б°С, содержание кислорода не ниже 6-8 иг/л, рН - 6,8-7,9. Содержание нитритов, нитратов и аммиака не превышало допустимые нормы, разработанные для дичинок фэрели, выращиваемой в замкнутых установках (Инструкция ВНИИГОИа, 1986).
Кормление дичинок начинали на 5-6 сутки после вылупления из икры, в качестве живых кормов использовали науплиев и декапсули-рованные яйпд артемик салина Астраханской расы, а также культивируемых в искусственных условиях коловраток, науплиев и взрослых копепод. дафнию и ыоину. Из искусственных кормов применяли полноценные комбикорма для дичинок сиговых рыб ИИ-ОС,лососевых FTU-6U, осетровых СТ-07, Аа-04, карпа РК-С, 'ВВС-PI, Эквиэо, а также равработаный в 1990 г. кори для личинок Селорьйкиы (Гшы-гии, Пономарев и др. 1890). - _
Искусственные корка в рыбоводные емкости вносили в светлое время суток 1-2 раза в чао; живые > каждые 2 часа.
Интенсивность шггшия (суточные рационы) лячгаж белорыбицы определяли в зависимости от концентрация корма (25, 80, ЮО я 200 иг/л) методом непосредственного учета съеденного количества ( по разнице концентраций до опыта и после него.
По полученным суточным рационам и приростам рыб были рассчитаны коэффициенты использования потребленной пиши на рост К*.
Оценку питательности кормовых диет проводили на основании изучения интенсивности роста рыб и изменений в обмене веществ. Интенсивность роста характеризовали по показателям абсолютного, относительного и среднесуточного приростов.
Для характеристики обмена веществ использовали способ, предложенный М.А. Щербиной (1983), основанный на наблюдениях за изменением массы рыб и химического состава их тела ъ период роста.
Для этого рассчитывали величины накоплений питательных веществ в мг на единиц/ исходной массы.
Химический состав тела рыб и кормов определяли согласно методическому руководству /Иванов, 1963; Щербина, 1983/. Валовую энергию устанавливали расчетный способом, используя коэффициенты Рубнера (для белка - 5,7 ккал/г, липидов - 9,5 ккал/г, углеводов - 4,2 ккал/г) /Жербкна, 1983/.
Фракционный состав общих' лилвдов подопытной молоди и кормов выполнялся способом тонкослойной хроматографии. Пробы фиксировали в смеси хлороформа с метанолом 2:1 /tow,1957/.
Качественный состав и количественное соотношение жирных кислот общих липидов определяли методом газоюодостной хроматографии.
Анализ аминокислотного сбстава гела рыб и кормов выполнен в солянокислых гидролхзатах на автоматическом анализаторе аминокислот III поколения "Хроиаспек" /Великобритания/. -
Гистологическуп обработку материала проводили по общепринятой методике /Волкова, Елецкий,. 1982/.
Протеолитическую активность желудочно-кишечного тракта белорыбицы определяли по методике Пирса (1962) и Ансона (Anson,1938) в модификации-Р. П. Васильевой и др. ,1976)
Статистическую обработку проводили по общепринятым методикам /Шкжинский. 1981/.
Всего с процессе работы было проведено 12 серий экспериментов. выполнено 2500 измерений и взвешиваний рыб, УО определений общего биохимического состава, 20 фракционного состава общих липидов, 23 амино- и 37 жирных кислот. Гистологическому анализу подверглось 110 проб личинок и "мальков белорыбицы. Для харгкте ристист питания проанализировано 76 проб.
ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЛИ БЕЛОШБИЦЫ
В задачи главы входило одновременное изучение влияния раз- • личных гекператур на рост, выживаемость и развитие ранней доходи белорыбицы,' определение ее резистеитности к солености воды, а также видовая и размерная избирательность кормовых организмов разноразмерной молодью белорыбицы для определения на этой основе периодов использования различных гидробионтов при кормлении в искусственных условиях.
На основе результатов выращивания -белорыбицы при разной температуре установлено, что.оптимум для роста и развития. личинок при выращивании ва науплиях Artemla salina находятся в пределах 18-22°С.
В этом температурном диапазоне молодь росла быстрее, чем в других/вариантах и к концу опыта достигла массы 0,8' г. Qrдельные особи белорыбипя весили 1,2 г. Наиболее высокой была и выживаемость - 97-99 X. переход в мальковое состояние произовел в воз. * *
расте 25 суток. Желудок образовал два изгиба. В кяаечникэ имеются развитые шяоричестага придатки.
Очевидно, в этих условиях можно укладывать осциллирующий температурный режим, который, по данным Константинова и др. (1987, 1988. 1990). является для родта ^выживаемости личинок более эффективным, чем постоянные температуры.
Температура выдерживания сказалась и на' сроках перехода личинок на экзогенное питание, сокращая их от 8 до 3 суток при повышении от 14 до 18°С.
Показано, это повышение сказывается, стимулирующе только до определенных пределов. При этом влияние температур ниже оптимальных оказывается более благоприятным, чем таковое выше установленных границ.-
На температурах 14 и 2б°С при одинаковом развитии до III этапа, в дальнейшем стало яаблвдагься стаете скорости роста и отставание в формировании внеших морфологических признаков и пищеварительной системы молоди белорыбицы. При выживаемости, соответственно, 83 и 81Z, средняя масса белорыбицы, была в 2,2 и в 2,6 раза ниже конечной массы молоди при оптимальных температурах. В 25-суточном возрасте молодь при 14°С перешла на VI этап и до конца опыта находилась на той же стадии развития; Полного перехода ва мальковый период не произсшо. При температуре 26°С личинки были на начальной стадии VI этапа развития.
Подученные результаты позволили также установить верхнюю летальную- границу, которой являла» температура воды 30°С.
Определение резистентности молоди белорыбицы (до стадии малька) к различной солености воды подтвердило имеющиеся ранее сведения о высокой звригалийюстк данного вида. Полученные результаты показали, что она возрастает по мере роста и развития рыбы. Определена, -что сразу же после выклева кз икры эмбрионы свободно переносят соленость 5°/оо- Молодь' вессы 80 мг и выв» (17 сут. возраст) уже мажет существовать в воде соленостью 10°/оо. а после предварительной адаптации при еде большей минерализации, что свидетельствует и о адаптационных возможностях белорыбицы.
Данные такого рода имеют важное значение в связи с тем. что личинки этого вида рыб в ранний период эмбриогенеза сильно подвержены заболеваниям салрслегнтозом.
Наблюдения за питанием, проводимые е прудах при обильном развитии зоопланктона в результате интродукции D. magna, позволили" выявить видовую и размерную избирательность кормовых организмов разноразмерной молодью белорыбицы.
Личинки размером до 15-18 мм и массой 20-43 мг активно избирают коловраток, науплиалыше и копеподиткке стадии циклопов, а
также молодь моины. Уже в этом возрасте проявляется способность потреблять молодь лептестерии. В прудах с невысокой их численностью личинки белорыбицы способны в короткий срок (5-7 суток) почти полностью истребить листоногих, что играбт важную роль в борьбе с этими вредителями. Индекс набирания мелких планктонных животных - +0,9. Индекс избкрания D. magna отрицательный (-1,0).
При дальнейшем росте молодь избирает более крупный корм. При длине 36 мм D. magna становится основным компонентом пищевого комка. Индекс игбирания - +0,9.
Анализ размерных групп кормовых организмов подтвердил тенденции перехода личинок белорыбицы от мелкого корка к крупному. Линейные размеры пищевых компонентов изменялись* от 0,2 мм в первые дни выращивания до 2,0 - 3,0 мм при питании D. magna и прочими организмами (Табл.1).
"Таблица 1.
Линейные размеры кормовых организмов в кишечниках разноразмерной 'молоди белорыбивд
Характеристики молодя Размеры кормовых .организмов, мм
длина,мм. масса, г min. ■ шах. domln.
оооо ■«•«¿¿¿«Ь авайз до-0.02 0,02-0,05 0,05-0,2 0,2 -0,6 0,6-1,0 ррррр 03 03V} COM 1.0 4,0 10,0 5,0 3,0 0,5-0,6 0,9-1,2 0,8-1,5 2,0-3,0 2,о-з;о
Можно полагать, что при выращивании белорыбицы в искусственных условиях целесообразно использовать в качестве норма на начальных этапах развития'молоди (до массы 0,2 г) коловраток и ко-пепод, а далее, при длине молодя свыше 30,0 км, переходить на кормление мойной и дафнией магка.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ КОРМЛЕНИЯ РАННЕЙ МОЛОДИ БЕЛОРЫБИЦЫ ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ПОДРАЩИВАНИИ
Поиск кормовых источников, способных обеспечить нормальный рост молоди в ранний постэмбриональный период в условиях индустриального подращивания проводили с учетом вышеуказанных сведений об избираемых в прудах кормовых организмах, а также при использовании науплиев и декалсулированных яиц артемии салина, попадающих в первую размерную группу.
Анализ данных позволил придти к выводу, что в период первых 10-17 суток, личинки активно питались мелкими формами ( коловратки, копеподы ) и хорошо росли и развивались.. Молодь за 30 суток выращивания достигла массы 0,8-0,9г. Отход составлял доли процента. Крупные формы живых организмов (дафнии и моины) в этот период оказались не пригодными качестве пищевого источника. Несмотря на то, что в ряде случаев ши захватывались большим ртом личинок, узкая глотка препятствовала их заглатыванию. Это подтверждалось и отсутствием их в кишечниках при вскрытии личинок.
При использовании артемии салина ростовой эффект был немного выше, чем коловраток и копепод при сходной выживаемости. При этой хивые яауплии в качестве корма были более эффективными, чем де-капсулированные яйца после сушки и замораживания. По нашему мне-яио, это может быть связано с биологическими особенностями питания молоди белорыбицы, которая.способна захватывать только движущееся частицы.
В связи с тем. что культивирование животной пищи достаточно дорого и возможные объемы его невелики необходимо было также изучить возможность применения искусственных кормов.
Из испытанных комбикормов, разработанных для различных таксономических группировок рыб, наивысший темп роста, сопровождаю-
Лйся лучшей выживаемостью, показал рецепт РГМ-СС .
Более экономичным и в то же время повытащим эффективность ¡ыращивания признан комбинированный рацион из живых и искусственна кормов.
На основании данных, полученных при определении оптю&лью коротких периодов применения живых кормов и "момента перевода лх-4инок на комбикорма, различия в сроках включения в рацион артемш в течение 5 и 15 суток составили лишь 162. Из этого следует, что личинки белорыбицы на живых кормах могут содержаться в теченяе только первых 5 или 10 суток выращивания. В дальнейшем, постепенно снижая их долю в рационе, молодь можно переводить на питание комбикормами.
В связи с тем, что фактическое выращивание личинок в условиях производства длится также максимум до 10-15 суток, расчет рационов провели для этого периода времени. Все опыты по определению суточных рационов личинок белорыбицы при различных концентрациях науслиусов ертемии салнна (25, БО, 100 и 200 иг/л) бихя поставлены намя методом непосредственного учета съеденной пищи.
. * •_ _
Концентрация корка оказала влияние на величину суточных рационов. При ее увеличении рацион последовательно увеличивался. По мере роста рыб, независимо от. концентрации корма, .происходит снижение интенсивности питания.
Среднесуточный рацион по всем опытам оказался равным 48,71.
Для оценки эффективности задаваемого корма был рассчитан коэффициент использования потребленной пиши на рост (Кг). Максимальная величина этого показателя для личинок белорыбицы -(48,5-52,8) была получена при концентрации корма 50-100 мг/л. При концентрации науплиев артемии 25 мг/л К1 был меньше, • чем при более высоких концентрациях (30,8-52,8). при 50 и 100 мг/л К1 держался примерно на одном уровне, при колебаниях от 32,9 до 52,82.
При более высоких концентрациях использование потребленной пищи
на рост снижалось, составив при 200 мг/л в среднем 3521.
В связи с тем, что выклев белорыбицы происходит ранней весУ
ной при температурах воды 6-7°С, а материально-техническая база рыбоводных заводов в настоящее время не всегда позволяет организовать водопсдогрев, нами была проведена апробация элемента технологии кормления применительно к различным условиям выращивания.
Самые низкие результаты получены при выращивании белорыбицы на проточной воде, поступающей из р. Волги, где температура составляли всего 8-10°С. Несмотря на то, • .что живые кормав моно- и комбинированных рационах оказывали ростостимулирущии эффект,темп роста был ниже такового при оптимальных температурах/ом. рио./
Одновременно с нашими исследованиями в НПО' по рыОоводсству
\
совместно с КаспНИРХ в 1990 бцла проведежа модификация компонент-
t
ного состава комбикорма РГМ-СС и на его основе создан новый комбикорм РГМ-ЛБ,- специально для молоди белорыбицы массой до 0,5-1.От, который был вами испыт с целью проверки его эффективности в комбинации с живыми кормами.
Сравнительная оценка продуктивных свойств комбикормов РГМ-СС и РГМ-ЛБ в комбинированных рационах с артемией показала лучший ростовой эффект последнего, достаточно близкий к вариантам использования только живых кормов. Во всех случаях обогащение рациона в первые десять суток артемией. дает ростостимулируиций эффект Однако, конечная масса молоди, получавшей комбинированный рацион с искусственным кормом для личинок белорыбицы, составила 0,9 г, тогда как при использовании РГМ-СС эта величина была равна только 0,6 г. Сведения по выживаемости подтверждают описанные связи. Otxzk был минимальным в вариантах с монодиетой артемии и составлял не более 1-2Z. Самые низкие данные по выживаемости получены
1Ы7®, проток, 0
10 20 30 «Ю
8-10°, проток ®
10 20 30
• - науплпг вртаиин /А/
■ - РГМ-СС
а - А, дахее Р1М-0С
Д-А, РГН-1Б
о- дахапсулированшэ яйца /Я/
О- РГН-1Б
Я- Я, дахее РГИ-СС
10. 20 30 сутки
Рио. Рост молоди белорыбица на живых в исхуоствэнннх кормах в различных условиях
при использовании в качестве корма РГМ-СС, где отход иногда достигал более 40Z.
Для окончательного суждения о питательности испытанных кормов необходимы данные об их влиянии на развитие и физиологическое состояние молоди, описанию которых посвящена следущая глава работы.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПИТАНИИ НА РАЗВИТИЕ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДИ Сведения о накоплении веществ и .энергии, являющейся интегральным отражение^ ростовых и обменных процессов, позволили увидеть, что при питании только комбикормом РГМ-СС (В-1) накоплено наименьшее количество органических к минеральных веществ. Вариант комбинированного применения РГМ-СС и артемии (В-5) по уровню накоплений был близок к варианту с живым кормом (В-2) и отличался' несколько худшими показателями для белка и энергии.
Таблица 2.
Содержание веществ и энергии в теле молоди белорыбицы при выращивании на различных кормах и в прудах НВХ (X сырой массы)
Показатели Варианты кормления Прудовая молодь
1 • • 2 4 5
Вода 86.2 85.5 81.6 81.6 85.2
Сухое вещество 13.8 14.5 18.4 18.4 14.8
Протеин 10.5 .-10.6 12.4 12.1 10.5 .
Липиды 0.8 1.2 1.3 1.9 1.3
Углеводы 1.5 1.5 1.9 2.3 1.3
Минеральные вещества 1.0 1.2 2.8 2.1 1 7
Энергия, кал/100мг 73.8 78.1 91.0 96.7 77,7
При сравнительном анализе влияния качественных, различии на комбинированных рационах с РГМ-ОС и РГМ-ЛБ (В-4) установлено, что синтез белка шел с приблизительно одинаковой скоростью. Различия проявились в обмене липидов и минеральных веществ. Максимальное
" '»ч *
накопление отмечено в теле рыб, питавшихся артемией в сочетании с РГМ-ЛБ. Энергия накоплений во всех случаях, в основном, бша представлена белком (Табл. 3).
Таблица 3.
Накопление веществ и энергии у молоди белорыбицы при вырадиванин на различных кормах и в прудах НВХ (мг в особи средней массы)
Показателя Варианты кормления Прудовая молодь
1 2 4 5
Масса 224.0 843.0 827.0 613.0 660.0
Сухое вещество 31.0 122.0 152.0 113.0 98.0
Сырой протеин 23.5 89.4 102.5 74.2 69.3
Общие липиды 1.8 10.1 10.8 11.6 8.6
Углеводы 3.4 12.6 15.7 14.1 8.6
Минеральные вещества 0.2 10.1 23.2 12.9 11.2
Энергия, кал 165.0 658.0 753.0 . 593.0 .513.0
Детальная характеристика белковбго обмена позволила выялнть определенное влияние на соотношение аминокислот тела рыб качественного состава белков в корнах.
У рыб, дятаваихся только комбикормом, в отличии от варивта кормления артемией, отмечен более низкий уровень изолейргаа, больший гистидина, глицинами а-аланина. Эти данные согласуются с существенно меньшим содержанием изолейдана в РГМ-СС, по сраввению с артемией салина, болышм гистидина и ос-аланина.
Анализ фракционного и жкрнокислотвого состава общих ливкдов прудовой молоди позволил установить видовые особенности белолицы, для которой характерно более высокое относительное содержание триглицеридов и высоконенасыщенных кислот линоленового ряда («3).
Данные по фракционному составу дкпидоз бассейновой молоди показали, что питание одним комбикормом РГМ-СС вызывает усетекие синтеза эфиров стеринов и восков (твердых жиров), в основисы, за счет фракции триглицеридов. Наиболее близкими по количеству этой
фракции к прудовой молоди были варианты на комбинированных рацио-
нах артемии и комбикорма РГМ-ЛБ, а также науплиусами в течение всего периода выращивания.
Таблица 4.
Фракционный состав общих липидов тела молоди белорыбицы и основных кормов, £ от суммы липидов.
Прудовая молодь Бассейновая молодь Корма
Фракции Варианты . Науплии РГМ-СС
1 2 4 5 артемии
Фосфолипиды 3,0 15,9 20,0 13,3 11,6 44.1 2.7
Лиглицериды 0,4 - - 1,0 3,2 3.8 3.0
Стерины 16,0 25,1 20.1 20,1 24,6 22.6 2.2
Свободные жирные кислоты 0,5 ' 2,9 2.4 1.3 2,9 •1.4 0.2
Триглицериды 74,7 ' 29,0 50.8 62,9 44,5 18,1 87,0
Эфиры стеридов и воска 0,4 1 27,1 6.7 1,4 13,2 - 4,9
Количество фосфодшшдов колебалось в широком диапазоне от 82 »
(У прудовой молоди) до 20Х (у выращенных на науплиях артемии). Прямая зависимость между содержанием этой фракции в корме и в теле рыб проявилась только у личинок, выращиваемых на артемии.
Данные по жирнокислотнсшу составу общих липидов прудовой молоди показали, что на долю насыщенных приходится 302 общей суммы. Преобладают среди них пальмитиновая и стеариновая (20,3 и 5,71). Мононенасыщенных содержится в 1.3 раза больше, чем насыщенных, в основном, это олеиновая и пальмитиновая кислоты (20,5 и 19,32). Из полиненасыщенных, на долю которых приходится около 242, наибольшее значение имеет докозагексаеновая (7,82), затем линалевая (6.3*). зйкозапентаеновая (5,32) и линоленовая (2,11) кислоты.
Сравнительный анализ липидов молоди, выращенной на комбикорме РГМ-СС и в прудах., позволил выявить различия в соотношении
всех групп кислот, и, в особенности, полиеновых, уровень которых превышал таковой у молоди на естественных кормах более чем на 80Х (Табл. 5).
Из мононенасшценкых наибольшие различия (в 4 раза) отмечены для пальмитоолеиновой кислоты.
При использовании на ранних стадиях развития науллиев артемии салина эти различия становятся, незначительными.
Таблица 5.
Изменение содержания основных жирных кислот и их групп в теле мсиоди белорыбицы в зависимости от питания, I суммы жирных кислот
Жцмвв кислоты Прудовая . Бассейновая можяь
молодь Варианты
Название Код. 1 • 2 4' 5
Насадэетю Шфиотяэовая. ТЬццм^р^ц^к Стеаргаовая Эйгозановая Ыавооевасыценные Пальюгтосиеиновая Олеиновая Эйюззадеце новая Псшшевасыцешше Линолевая Линолевовая Арахидоновая Эикозапентаеновая Докозагексаеновая 1 14:0 18:0. 18:0 20:0 16:1«^ 18:1 20:1 22:1 18:2ыб 18:ЭиЗ 20:4ы6 20:5иЗ 22:6иЗ 4.63 ■20,28 5,70 1,27 19,30 20,52 0,69 5,34 ' 2,11 0,20 5,31 7,79 2.54 16,02 %5,77 .0,79 4,77 23,95 0,82 21,34 5,01 4,32 0,98 12.12 2,63 23,80 5,08 3,24 11,90 21,40 14,47 2,15 1,31 2,05 9,24 2,77 18,82 6,04 1,40 7.20 20,58 2,20 4,08 7.89 6,81 0,18 4.21 12.32 2,29 22,67 5,85 2,01 8,84 21,24 3,70 1,37 11,11 4,78 0,29 5,11 8,45
С насыщенных С мононенасыщенных Е полиненасыщенных иЗ/об • 32,00 42,52 23,79 2,19 26.12 29.72 43.77 0.71 34,87 34.39 30,23 2,45 30,66 34,30 33,16 4,21 32,96 36,42 СЮ, 41 1,82
Исходя из соотношения кислот мЗ к ыб у молоди, Еыращенной на
естественных кормах, можно предположить, что при удовлетворении физиологических потребностей в незаменимых жирных кислотах, орга-
низм молоди белорыбица должен содержать 16-17Z - ыЗ и около 71 -кислот w6 рядов^с^зЬлученное соотношение «3/ыб, равное 2,2 у прудовой молоди, -'а также 1,82-4,21 в вариантах с использованием артемии соответствует литературным данным, согласно которым физиологической нормой является соотношение иЗ/иб > 1. В липидах молоди, выращиваемой на РГМ-СС, это соотношение составило 0,71, что указывает на несоответствие липидного состава корма- потребностям личинок белорыбицы на начальных этапах развития.
Проведенные нами исследования по оценке морфологических особенностей равней молоди белорыбицы, выращиваемой на качественно различных рационах, позволила выявить нормальную картину печени, желудка и кишечника мальков на рационах с применением живого корма. к 25 суткам у личинок появляется сформированный желудок.. Молодь переходит в мальковуй стадии развития. Использование комбикорма РГЫ-СС без добавки ''живых кормов вызывает значительную заг держку в развитии. Личинки к концу эксперимента находились только на IV-V. стадии развития. Хелудок и пилорнческие придатки находились в стадии формирования."
Активность пищеварительных ферментов подтвердила факт, что интенсивность обменных процессов повышается при использовании moho- или комбинированных рационов с артемией салина. Оптимальные температуры выращивания также стимулировали эффективность переработки и усвоения пищи. Более высокое содержание кислой фосфатазы при отсутствии в рационе, живых кормов свидетельствует о патологии я нарушении нормального обмена в органигме молоди белорыбицы.
Таким образом, анализ и обобщение собранного ^в течение 1988-1995 гг "материала дали основание "охарактеризовать оптимальные условия, подобрать полноценные рационы питания к на их основе создать биотехнику индустриального выращивания ранней молоди 6е-" лорыбицы, а также обосновать целесообразность использования ком-
инированных рационов живых и искусственных кормов.
Производственная проверка,- результаты!" которой пкведены в ■абл. 6 подтвердила полученные в ход?-«сЬгедований данные.
Тавлица б.
Результаты производственной проверки бассейнового выращивания молоди белорыбицы на различных рационах ( продолжительность 30 суток, Ь - 18-21° С)
Вариант кормления Длина, Масса, мг ' Прирост массы Выживаемость X Этап развития
мм Х1шх 11т абсолютный, мг среди е-сут..X
РГЫ-СС 30 2801 9,4 90-130 259 10,8 58,2 у
Артемия 44 8381 12,1 750-1200 827 14,6 98,7 малек
РГМ-ЛБ 37 4871 10,1 113 - 611 476 12,7 82,4 У1малек
Артемия РГМ-ЛВ 46 8771 13,0 812 -1340 865 14;6 98,4 малек
Артемия РГМ-СС 40 613+- 14,7 581 -1090 602 13,4 85,1 малек
Выводи
1. Изучение влияния различных температур на рост, развитие и выживаемость ранней молоди белорыбицы позволило установить:
- оптимальнши являются режимы, укладывающиеся в диапазон от 18 до 22°С;
- температура воды 30°С служит верхней летальной границей.
2. При определении резистентности разновозрастной молоди к различной солености воды показано:
- эмбрионы сразу же после выклева Из икры переносят соле--ность 5°/оо; — • •
молодь весом 80 мг и выше (17-сут. возраст) ухе может существовать в воде соленостью 10°/оо.
8. На основании исследований, проведенных в прудах, установлено :
- при выращивании белорыбицы в искусственных условиях целе- . сообразно использовать в качестве корма на начальных этапах развития коловраток, науплиадьные и копеподитные стадии циклопов с дальнейшим переходом (при длине свыше 30 мм) на кормление мойной
v. дафнией магна;
- при получении посадочного материала в ранние сроки существует возможность максимально использовать способность подраненной до 30-50 мг личинки потреблять молодь лептестерии;
- данные о линейных размерах кормовых организмов в кишечниках разновозрастной белорыбицы необходимо учитывать и при выборе крупки в случае использования комбикормов.
4. Поиск кормовых источников, способных обеспечить нормаль-нй рост молоди в условиях индустриального подращивания позволил наделить: 1
- - из живых кормов, наряду с избираемыми в прудах кормовыми организмами, науплиев и декалсулированные яйца артемии салина;
- из комбикормов, разработанных для различных таксономических группировок рыб.рецепт РГМ-СС. •
5. При подборе кормовых рационов, наиболее полно удовлетво-раощих пищевые потребности с учетом экономической эффективности и возможностей производства показана целесообразность использования
- артемии салина при суточном" рационе Э0-502 от массы рыб е течение только первых. 5-10 суток;
- в дальнейшем переходить на питание комбикормами.
6. Сравнительная оценка продуктивных свойстб комбикормов ffJM-.CC и РГМ-ЛБ в комбинированных рационах с артемией 'показала лгчшмй- ростовой эффект последнего, достаточно близкий к вариантам »□пользования живых кормов в течение всего периода выращивания.
-237. Изучение влияния качественных различий в питании на обмен веществ ранней молоди белорыбицы позволил обнаружить:
- питание только комбикормом РГМ-СС вызывает адекватный сдвиг в химическом статусе молоди, приводящий к снижению накопления органических и минеральных веществ по оравнению с моно- и комбинированными рационами с артемией в 4-5 раз;
- изменения в аминокислотном составе белков, свидетельствующие о несоответствии белкового состава корма РГМ-СС потребностям белорыбицы в первые 10 суток;
- изменения в обмене липвдов, приводящие к резкому усилению синтеза твердых жиров (афиров стеринов и воснов)-, в' основном, га счет фракции триглнцеридов;
- различия' в' соотношении всех групп жирных кислот,, в особенности полиеновых,- количество которых превышало -уровень в лшидах молоди, выращенной на естественных кормах. Солее чем на 80* при соотнесении кислот линолевого и линоленового рядов (w 3/мб) равном. 0,71 я 2,19, соответственно, на РГМ-СС и у прудовой молоди, что, вероятно, связано с более низким температурным оптимумом у личинок сиговых рыб;
- введение в рацион артемии салина повышает его питательную ценность для молоди-белорыбицы, по сравнению с использованием комбикорма с начала перехода на активное: питание;
- максимальный ростовой эффект при нормальном ходе обменных процессов получен на рационе РГМ-.ТБ при условии введения в начальный период артемии салина.
8. Морфологические - и гистохимические исследования пищеварительного тракта личинок и мальков белорыбицы позволили выявить:
- значительную задержку в развитии и снижение активности пищеварительных ферментов, ведущих к снижению интенсивности об-
менных процессов при использовании РГМ-СС без добавки живых кормов; - ___
- повышение активности ферментов и нормальное развитие на моно- и комбинированных рационах с артемией, а также при повышении температуры выращивания до уровня оптимальных.
Практические рекомендации Рекомендуется технология индустриального подращивания молоди белорыбицы бассейновым и комбинированным (бассейн-пруд) методами с использованием живых и искусственных кормов.
Данная технология предусматривает организацию раннего выкле-ва личинок с применением регулируемого температурного режима или при отсутствии искусственного охлаждения воды,, увеличивающего отход икры на 20* и более.
Длительность подрапщвания в бассейнах (около десяти суток) t . • определяется способностьр личинок массой 60 мг и более потреблять
хищных беспозвоночных и крупные кормовые организмы в начале вегетационного периода (апрель-май). Продолжительность бассейновогс выращивания (30-40 суток) определяется переходом молоди белорыбицы массой 1,0-1,5 г яа хицное питание.
Подращивание можно проводить в рециркуляционной установк* или на проточности при водообмене 8-10 л/мин. Содержание кислорода должно быть. не ниже 7-8 мг/л. Начальная плотность посадк 100 тыс. шт/м3. Температурный режим 20±2°С. Предельно допустима соленость - 5-102. '
При подращивании можно использовать монодиеты живых ксрмо (науплиев и декапсулированных яиц артемии салина) или их сочета ние с полноценными комбикормами для личинок сиговых (РГМ-СС) Селорь-Оицы (РГЫ-ЛБ). В последнем случае личинок в течении первь 5-10 суток кормят только живыми кормами, в дальнейшем, постепеш снижая yx долю- в рационе, переходят на питание искусственны!.
смесями.
Повышение результатов выращивания возможно за счет кормления личинок белорыбицы науплиями о улучшенной за счет биокапсуляции биохимической ценностью.
Оптимальная концентрация живых науплиев в бассейнах с рыбами 50-100 иг/л. При этой концентрации потребление корма личинками происходит наиболее эффективно, К1 достигает 53£ при суточном рационе 30-50Х.
Периодичность раздачи живых кормов - через 2-3 часа, искусственных - в начале 20-24 раза в светлое время суток, а при нас- * тушении малькового периода развития - 8-10 раз. суточная норма комбикормов - 15-502 от массы тела (Гашгин, Пономарей, Канидьев и др., 1990).
При оптимальных условиях и правильней коршэний выход физиологически полноценной молоди не нижа 902.
По завериении подращивания молодь выпускают в естественные водоемы: в реку для дальнейшего ската, либо (для преодоления пресса хищников) осуществляют'перевозку непосредственно в Северный Каспий.
По материалам-диссертации опубликованы следующие работы:
1. Михайлова М. В., Белоцерковский Ю.Б. Технология индустриального подращивания молоди белорыбицы с использованием живых и искусственных кормов // Экспресс-информация, 1990 .
2. Михайлова М.В. Использование различных стартовых кормов при подращивании молоди судака и белорыбицы // Рыбное хоз-во.-1991.-N5.-с.45.
3. Михайлова М.В. Некоторые аспекты экологической характеристики молоди белорыбицы // Сб. докл. конф. "Методы исследования и использования гидроэкосистем", г.Юрмала, Латвия.-1991.
4. Михайлова М.В., Велоцерковский Ю.Б., Комаров И.П. Физио-лого-биохимическая характеристика молоди белорыбицы, выращенной в индустриальных условиях // Там же.
' 5. Михайлова М. В., Велоцерковский Ю.Б., Комаров И.П. Выращивание молоди белорыбицы в индустриальных условиях // Сб.научн.тр. ВНИИПРХ. Вопросы экологии гидробионтов. М. -1991. -В.64. -с.85-89.
6. Велоцерковский Ю.Б., Большакова С.Г., Михайлова М.В. , Ча-калтана Д., Югай Т.В., Темников В.А. Разработка биологических основ индустриализации искусственного воспроизводства промысловых рыб Волго-Каспииского бассейна // Биологические ресурсы Каспийского моря и пути рационального' их использования.- Астрахань.-1993. -с. 114-116. ■ •
- Михайлова, Марина Викторовна