Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генетической изменчивости белорыбицы и нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) в связи с задачами искусственного воспроизводства
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голованова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Некоторые сведения по биологии и структуре популяций белорыбицы и нельмы.

1.2. Нельма и белорыбица - объекты искусственного воспроизводства

1.3. Возможные пути расселения белорыбицы и нельмы (по данным литературных источников).

1.4. Исследования рыб с привлечением генетических маркирующих

• признаков.

1.5. Использование Криобанков для сохранения генетического разнообразия рыб.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .Материалы исследования.

2.2. Методы электрофоретического анализа белков.

2.3. Методы ДНК-анализа.

2.3.1. Выделение и очистка ДНК методом фенол-хлороформной экстракции.

2.3.2. Определение концентрации ДНК в препарате, оценка степени чистоты и фрагментации геномной ДНК.

2.3.3. Выполнение полимеразой цепной реакции с использованием 84 RAPD-праймеров (RAPD-PCR).!.

2.3.4. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.3.5. Обработка данных.

ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ RAPD-MAPKEPOB У р БЕЛОРЫБИЦЫ И НЕЛЬМЫ.

3.1. Генетическая интерпретация выявляемой методом электрофореза изменчивости ферментных систем.

3.2. Описание полиморфизма ДНК по RAPD- маркерам.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИИ * БЕЛОРЫБИЦЫ В БАССЕЙНЕ Р.ВОЛГА.

4.1. Динамика генетических показателей у производителей белорыбицы, использованных в рыбоводном процессе в 1987-2002 г.

4.2. Генетические показатели у самцов и самок белорыбицы, использованных в рыбоводном процессе.

4.3. Генетические показатели в выборках молоди белорыбицы различных генераций.

4.4. Анализ воздействия отбора по ферментным локусам в популяции белорыбицы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИ- И МЕЖПОПУЛЯЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БЕЛОРЫБИЦЫ И НЕЛЬМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОФЕРМЕНТНЫХ И ДНК-МАРКЕРОВ.

5.1. Генетическая дифференциация популяций и параметры генетической изменчивости белорыбицы и нельмы по данным изоферментного анализа.

5.2. Применение метода RAPD-PCR для анализа внутривидовой изменчивости белорыбицы и нельмы.

4.3. Использование генетических маркеров для'выяснения взаимоотношений и расселения популяций белорыбицы и нельмы.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ТКАНЕЙ

БЕЛОРЫБИЦЫ ИЗ КРИОКОЛЛЕКЦИИ ВНИИПРХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генетической изменчивости белорыбицы и нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) в связи с задачами искусственного воспроизводства"

Актуальность исследований. Сиговые рыбы относятся к наиболее ценным промысловым видам внутренних водоемов и являются одним из основных объектов аквакультуры на большей части территории России.

Белорыбица и нельма относятся к виду Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772), находящемуся под угрозой уничтожения и занесенному в Красную книгу России (Атлас пресноводных рыб России, 2002). Вместе с тем популяционно-генетические исследования этого вида в России охватывали небольшую часть популяций нельмы (Ермоленко, 1989; 1991; Ermolenko, 1992; Politov et ah, 2000; Sendek, 2002), южный ареал вида - Каспийский бассейн, где обитает белорыбица - вообще не был исследован. Генетические исследования рыб CQM.Coregonidae, проведенные с использованием различных методических подходов, не позволяют однозначно определить положение нельмы среди других видов семейства (Ermolenko, 1992; Bernatchez et ah, 1991; Lockwood et ah, 1993; Saidak , Phillips, 1997; Hamada et al, 1998; Vuorinen et ah, 1998; Reist et ah, 1998; Sendek, 2002), поэтому привлечение новых биохимических данных о неисследованных ранее популяциях поможет выяснить некоторые вопросы филогении, а также высказать предположения о путях расселении этого вида.

Так как ввиду зарегулирования 'стока Волги естественное воспроизводство стада белорыбицы затруднено, оно поддерживается в основном за счет искусственного разведения (Летичевский, 1983; Васильченко, 2002). В связи с этим, в целях правильного планирования и организации рыбоводства, необходимы исследования генетических процессов, сопровождающих формирование искусственно-природного стада белорыбицы в Волжском бассейне. Северо-европейские и сибирские стада нельмы являются уникальным резервом природных генофондов и могут стать объектами аквакультуры и пастбишного рыбоводства, в связи с чем необходимо исследование генетических характеристик и особенностей популяционной организации и микроэволюции вида Stenodus leucichthys в целом.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы с использованием методов изоферментного анализа и амплификации случайных последовательностей полиморфной ДНК (random amplified polymorphic DNA, RAPD -анализ) дать генетическое описание популяций нельмы Севера Евразии и белорыбицы с оценкой уровня внутривидовой дифференциации для организации генетического мониторинга.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

• Выявить полиморфные и мономорфные ферментные локусы в популяциях белорыбицы и нельмы с помощью электроферетического анализа, установить локусы, пригодные для внутривидовых сравнений белорыбицы и нельмы, а также для генетических мониторинговых работ.

• Исследовать молекулярно-генетические RAPD-маркеры, характеризующие ядерный геном у особей из популяций белорыбицы и нельмы. Определить RAPD-маркеры для дальнейшего проведения популяционно-генетического анализа.

• Исследовать генетические характеристики в выборках белорыбицы из нижнего течения и дельты р.Волга в течение длительного промежутка времени с 1987 по 2002 год. Провести генетический анализ выборок белорыбицы, отобранных в разные сроки анадромной миграции. Исследовать половую, возрастную и генерационную изменчивость белорыбицы по параметрам белкового полиморфизма.

• Количественно оценить уровни генетической дивергенции между популяциями в пределах вида и определить основные параметры генетической изменчивости для исследуемых популяций по аллозимным маркерам. Провести сравнительный анализ выборок из различных ареалов белорыбицы и нельмы с использованием RAPD-анализа.

• Провести анализ криоколлекции образцов тканей белорыбицы из Криобанка ВНИИПРХ с помощью аллозимного и RAPD-анализа.

Научная новизна.

Дано описание изменчивости по белковым локусам и молекулярно-генетическим RAPD-маркерам белорыбицы и нельмы из ряда водоемов Севера Евразии и Каспийского моря. Оригинальным является описание полиморфизма в локусе, кодирующем алкогольдегидрогеназу (ADH*) у белорыбицы и нельмы, установление схемы его наследования на основе метода экспериментального гибридологического анализа. Выявлено влияние отбора по локусу алкогольдегидрогеназы, связанное с переменным преимуществом аллелей в процессе онтогенеза белорыбицы. Показана относительная стабильность генетических характеристик стада белорыбицы в пространственном и временном аспектах в течение периода 1987-2002 г. Предполагается, что гомогенность стада белорыбицы связана с особенностями искусственного воспроизводства. Приведены мультилокусные характеристики (23-25 генов) нескольких крупных локальных стад нельмы и белорыбицы Севера Евразии и Каспийского моря. Вычислены генетические расстояния (Nei, 1972) и оценены уровни дивергенции между популяционными комплексами нельмы и белорыбицы на основании данных изоферментного анализа. Представлено графическое отображение внутривидовой иерархической организации популяционных группировок белорыбицы и нельмы методом кластерного анализа признаков, отображающих полиморфизм ядерной ДНК (RAPD-маркеры). Оценено генетическое разнообразие белорыбицы из материалов Криобанка ВНИИПРХ и начато создание базы данных по мультилокусным генетическим маркерам данного вида.

Благодарности. Автор искренне благодарит А.Абрамову, В.Барминцева, А.Волкова, Н.Варнавскую, В.Ефименко, И.Золина, Е.Зуянова, М.Кириченко, А.Матковского, А.Махрова, А.Новоселова, М.Офицерова, Д.Политова, Е.Пономареву, А.Пшенцова, Д.Сендек, И.Студенова, С.Титова, ОЛудинова, Д.Шабанову за помощь в сборе материалов и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Голованова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Методом электрофореза в полиакриламидных и крахмальных гелях исследовано 15 ферментных систем у белорыбицы и нельмы и выявлено 36 кодирующих их генов. Полиморфизм обнаружен в локусах ADH*, ААТ-1,2* EST5* EST6*, GPI-A2*, IDDH-1,2*, sIDHP-4*, sMDH-Bl *, sMEP-3,4*, PGM-3*.

2. Анализ признаков, характеризующих ядерную ДНК с использованием 9 праймеров, позволил выявить 187 фрагментов RAPD у белорыбицы и нельмы. Показано, что 23 полиморфных фрагмента могут быть использованы для проведения популяционно-генетического анализа. Выявлен один ампликон, характеризующий популяции нельмы и два ампликона, характеризующие популяцию белорыбицы, которые в дальнейшем могут быть использованы для дифференциации популяций.

3. Исследование генетических характеристик в выборках белорыбицы из нижнего течения и дельты Волги за период с 1987 по 2002 год показало отсутствие достоверной гетерогенности в пространственном и временном аспектах. Исключение составляют некоторые выборки, отобранные в разные сроки анадромной миграции, которые достоверно отличались по частотам аллозимных локусов. Результаты генетического мониторинга свидетельствуют о стабильном состоянии поддерживаемого искусственно стада белорыбицы в бассейне Волги. Выявлено действие отбора по локусу ADH* у белорыбицы, которое связано с переменным преимуществом аллелей в процессе онтогенеза. Показано, что генетическая неоднородность выборок молоди белорыбицы различных генераций связана с ограниченным количеством производителей, использованных для искусственного воспроизводства.

4. Анализ параметров генетической изменчивости по аллозимным локусам показал, что уровень полиморфизма (Ро,99= 17.4-18.5) и средняя гетерозиготность (Н=0.048-0.072) у нельмы и белорыбицы имели сходные показатели. Исследования природных популяционных комплексов нельмы Северной Евразии и белорыбицы показали наличие достоверной гетерогенности как по частотам аллозимных локусов, так и по индексам генетического сходства спектров фрагментов ядерной ДНК. Кластерный анализ генетических расстояний DN(Nei, 1972) по частотам аллозимных локусов и генетических различий, вычисленных по спектру фрагментов RAPD (Dice, 1945), показал хорошее соответствие уровня генетической дивергенции географическому положению исследованных популяций. Значения генетической дивергенции между подвидами (DN=0.032-0.038) по сравнению со значениями генетической дивергенции между популяциями нельмы (Dn=0.000-0.010) указывают на более тесные контакты между популяционными комплексами нельмы. Средний уровень генетической миграции (оцененный по аллозимным локусам) в целом соответствует таковым, отмеченным для лососевых и сиговых видов рыб.

5. Данные аллозимного анализа криоколлекции белорыбицы из Криобанка ВНИИПРХ показали, что выборка образцов в криобанке отражает основной генотипический состав популяции белорыбицы и содержит образцы с редкими аллелями и генотипами. Полученные данные по составу RAPD-спектров образцов белорыбицы, хранящихся в Криобанке, служат основой для паспортизации базы данных по генетическим характеристикам криоколлекций белорыбицы и нельмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения поставленных в работе задач были собраны материалы, позволяющие оценить генетические характеристики некоторых популяций нельмы Северной Евразии и белорыбицы Каспийского моря. Необходимо было организовать популяционно-генетические исследования вида, европейские популяции которого ввиду снижения численности находятся под угрозой исчезновения. Для поиска генных маркеров необходимо было провести работы по унификации методик, разработанных в разных лабораториях и выбрать методы, пригодные для решения задач нашей работы.

Методом электрофореза в полиакриламидном и крахмальном гелях с последующим гистохимическим окрашиванием исследовано 15 ферментных систем. Анализ изоформ, разделяемых по величине заряда и размерам молекул, позволил выявить 36 генов в разных'тканях белорыбицы и нельмы. В среднем около 16-18% из них оказались полиморфными хотя бы в одной из исследованных выборок.

Впервые исследованы частоты 23-25 генов крупных стад белорыбицы и нельмы, описан характер их вариабельности и выполнены оценки достоверности внутри и межпопуляционной пространственной гетерогенности полиморфных генов. Показано, что генетическая гетерогенность популяций белорыбицы и нельмы высоко достоверна.

Выполнено исследование влияния отбора на биохимические гены (на примере локуса ADH* у белорыбицы).

При проведении мониторинга генетического разнообразия нами проанализированы данные по частотам полиморфных генов в популяции белорыбицы за период с 1987 по 2002 год.

По результатам генетического мониторинга популяции белорыбицы за ряд лет выявлены низкие колебания частот полиморфных локусов и средней гетерозиготности, для выборок производителей, собранных в разные годы до 2001 г., различия были недостоверны. Не было выявлено достоверных различий по частотам генов и в значениях средней гетерозиготности между выборками самцов и самок. Не было выявлено различий между суммарными выборками белорыбицы, собранными в разное время хода на нерест (март, ноябрь), однако обнаружились различия между выборками белорыбицы, собранными в разные сроки в определенный сезон (ноябрь 1994 г., р <0.05), также наблюдались колебания в значениях гетерозиготности, которая различалась в выборках в 2-3 раза. Нами также обнаружена гетерогенность (локусы ADH*, IDHP-4*, р <0.05) между выборками молоди белорыбицы, полученными от производителей, выловленных в разное время нерестового хода в 2001 г., наблюдалось также различие в средней гетерозиготности более чем в 2 раза. Нами обнаружены достоверные различия между выборками молоди белорыбицы различных генераций, выращенных на рыбоводных заводах (локусы ADH*, IDHP-4*, sIDDH-1*, р < 0.001).

Выявленную гетерогенность выборок молоди белорыбицы разных генераций мы объясняем ограниченным количеством производителей, использованных в производственном процессе в 2000 и 2001 годах. Снижение генетического разнообразия у молоди выпуска 2001 и 2002 г. не повторилось в 2003 г., когда для искусственного воспроизводства использовалось более 100 производителей белорыбицы, поэтому считаем это количество минимальным, необходимым при искусственном воспроизводстве белорыбицы.

Таким образом, нами выявлено снижение генетической изменчивости выпускаемой рыбоводными заводами молоди белорыбицы в связи с резким сокращением численности используемых в производственном процессе производителей и показано, что использование 100 производителей не приводит к резким изменениям в изученных генетических характеристиках.

Нами показано, что одним из отрицательных последствий, сопровождающих искусственное воспроизводство, являются существенные колебания в состоянии популяционного генофонда белорыбицы. Выявляемое по биохимическим маркерам снижение генного разнообразия популяции белорыбицы связано с уменьшением численности нерестового стада и, соответственно, снижением численности используемых в рыбоводном процессе производителей, что делает необходимым при искусственном воспроизводстве белорыбицы применение новых подходов с привлечением генетических методов для сохранения этого ценного вида рыб и поддержания его численности.

Для решения проблемы сохранения видового разнообразия, возможности восстановления популяций белорыбицы и нельмы и их рационального использования, при создании маточных стад белорыбицы и нельмы, совершенствовании уже существующих маточных стад необходимо использовать генетические характеристики исследуемого объекта.

На основе исследования выявленной в работе генетической изменчивости заложена основа для создания базы данных по динамике частот генов белорыбицы и нельмы. Это обеспечит возможность совершенствования методов прогнозирования численности, рационального использованию запасов, развития методов искусственного воспроизводства и сохранения уникального и чрезвычайно ценных вида рыб.

Важная особенность популяции белорыбицы, способствующая сохранению генетических параметров - значительное перекрывание поколений. Нами выявлены факты, свидетельствующие об отборе, ведущем к возникновению генетических различий между особями белорыбицы разного возраста. Как показывает математическое моделирование (Ellner, Hairston, 1994), в таких условиях стабилизирующий отбор с меняющимся по времени оптимумом способствует поддержанию генетической изменчивости в популяциях.

Искусственно воспроизводимая популяция белорыбицы может быть подвержена генетическим изменениям из-за изменяющихся условий среды и контролируемого размножения, поэтому следует уделить большое внимание генетическим принципам создания маточных стад, а также их поддержания. Генетические взаимодействия между искусственно созданными стадами белорыбицы важны в связи с необходимостью минимизировать разрушение адаптивных генофондов и предотвратить потерю невосполнимых резервов генетической изменчивости.

Нами сформирован генетический банк данных о выпуске молоди белорыбицы в различные годы, что даст возможность получить данные о возврате соответствующих генераций. Именно это является необходимой основой для дальнейших рекомендаций по выпуску молоди.

В результате проведенных исследований, в которых показана потеря генетического разнообразия ввиду использования ограниченного количества производителей, можно сделать вывод, что выпуск молоди белорыбицы, выращенной для товарного выращивания, в естественные водоемы, должен проводиться под генетическим контролем, также под контроль должен быть поставлен процесс генного обмена между рыборазводными предприятиями и предприятиями, занимающимися товарным выращиванием белорыбицы и нельмы.

В связи со снижением численности стад нельмы и необходимостью определения оптимальных вариантов по стандарту выпускаемой рыбоводными заводами молоди и по ее размещению в естественных водоемах, важным направлением является мониторинг популяций тех рек, на которых будут работать рыбоводные заводы. На основании выполненных разработок можно будет сделать заключение о необходимости проведения дифференцированного выпуска молоди, причем на различных реках сроки и объемы выпуска будут различаться в зависимости от условий в водоемах выпуска и на заводах.

Необходимо производить отбор производителей белорыбицы для искусственного воспроизводства с учетом сохранения разнообразия и естественной структуры генофонда вида. Систематический мониторинг за возрастно-весовой структурой стад, за изменениями морфометрических показателей, отражающих генетически детерминированные признаки и позволяющих своевременно заметить генетико-селективные процессы, угрожающие сохранению исторически сложившейся структуры популяций белорыбицы, необходимо дополнить генетическим мониторингом. Для сохранения генетического разнообразия ^ данного вида необходимо контролировать изменения его генетической структуры при искусственном воспроизводстве. В связи с этим необходимо проводить дальнейшее интенсивное исследование генетической структуры популяции белорыбицы, исследовать популяцию белорыбицы р.Урал, а также разработать и использовать такую стратегию, которая давала бы возможность минимизировать негативные аспекты рыбоводной работы.

За счет применения метода генетического мониторинга будет увеличиваться эффективность процессов заводского разведения белорыбицы за счет повышения качества потомства благодаря научно обоснованному подбору родительских пар, а также за счет своевременного применения процедур, повышающих общую гетерогенность эксплуатируемого стада.

Можно также предположить, что в настоящее время в силу резкого сокращения численности популяции белорыбицы может начать снижаться ее генетическая гетерогенность. При искусственном воспроизводстве отлов необходимого количества производителей производился в течение ряда лет только в одном месте —под плотиной Волгоградской ГЭС - и в сжатые сроки, определяемые периодом работы бригады заготовителей. В результате этого значительная часть и без того уже генетически обедненной популяции выпадала из процесса воспроизводства. Часть производителей, мигрировавших в реку с еще незрелыми гонадами, даже будучи отловленными заготовителями, не давали потомства.

Основными причинами негативного явления отсутствия стабильности генетических характеристик выпускаемой в реку молоди белорыбицы можно считать использование малого числа производителей при закладке икры на инкубацию, а также эксплуатация производителей не всех биологических сроков нерестового хода и сбор зрелых половых клеток от производителей, собранных в течение короткой части периода хода на нерест.

На основании выполненного для белорыбицы внутрипопуляционного анализа, который в целом не показал статистически значимых различий между выборками рыб, выловленных на разных участках реки Волги и в разное время года, можно высказать предположение о сравнительной генетической гомогенности популяции белорыбицы в исследованном регионе. Популяция белорыбицы в целом до 2001 года характеризовалась стабильными суммарными частотами аллелей, колебания не изменяют суммарную генетическую характеристику всей популяционной структуры.

Природоохранные меры при искусственном воспроизводстве белорыбицы в условиях зарегулированного стока Волги должны включать поддержание разнокачественности популяции, являющейся необходимым условием увеличения численности воспроизводимого объекта. Особую опасность представляют неконтролируемый лов и хищническое истребление ценных рыб, что приводит к снижению воспроизводственного потенциала и нарушению эффективной численности популяций. Очень опасна потеря генетической изменчивости, вызванная дрейфом генов и при искусственном воспроизводстве. Для того чтобы сохранить природный генофонд белорыбицы, необходимо расширить внутрипопуляционный спектр производителей при промышленном воспроизводстве. Плодовитость белорыбицы высока, и масштабное пополнение запасов могут маскировать общее истощение популяции.

Полученные сведения по внутривидовым генетическим связям белорыбицы и нельмы могут быть полезными при установлении преобладающих эволюционных факторов, способствовавших становлению внутривидового разнообразия для вида Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772).

Полученные генетические данные могут в дальнейшем использоваться как первичный материал для генетического мониторинга популяций белорыбицы и нельмы, который является основой для разработки мер по охране генофонда этого ценного вида рыб, в последние десятилетия повсеместно испытывающего негативное влияние от хозяйственной деятельности человека.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные дополняют представления о внутривидовой генетической структуре сиговых рыб и вносят вклад в решение проблемы сохранения биоразнообразия. Полученные в работе результаты являются важной составной частью генетического мониторинга рыбоводных процессов на заводах по воспроизводству белорыбицы в Каспийском бассейне, необходимого для успешного создания искусственно-природных стад. Характеристика генофонда природных стад нельмы может быть использована для научно-обоснованного осуществления ряда биотехнических мероприятий в аквакультуре и пастбищном рыбоводстве. Проведен генетический анализ криоколлекции белорыбицы из материалов криобанка ВНИИПРХ, что служит основой для паспортизации базы данных по коллекциям белорыбицы и нельмы.

На основании изложенного материала можно дать практические рекомендации.

При создании на рыбоводных предприятиях маточных стад белорыбицы и нельмы, для получения высококачественного рыбопосадочного материала, как для целей воспроизводства, так и для реализации, необходим постоянный генетический контроль в форме мониторинга. Процесс доместикации белорыбицы и нельмы необходимо корректировать отбором, направленность которого должна определяться целью дальнейшего выращивания производителей (воспроизводство для пополнения природных популяций, товарное выращивание). Выявленные генетические признаки могут применяться в качестве маркеров для исследования особенностей рыбоводного процесса.

Использовать при выращивании молоди нельмы и белорыбицы в индустриальных рыбоводных хозяйствах' производителей местных популяций, т.к. товарное выращивание необходимо совмещать с выпуском молоди в естественные водоемы в целях воспроизводства. Генетический мониторинг природных популяций необходим в связи со снижением численности популяций нельмы и важностью определения оптимальных вариантов по стандарту выпускаемой молоди.

Автореферат диссертации по теме "Анализ генетической изменчивости белорыбицы и нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) в связи с задачами искусственного воспроизводства"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БЕЛОРЫБИЦЫ И НЕЛЬМЫ ЗТЕЖБтЬЕиаСИТИУЗ (ОСЬБЕШТАЭТ, 1772) В связи с задачами ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

03.00.10 - ихтиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва- 2005

Работа выполнена в Межведомственной ихтиологической комиссии

Научный руководитель:

доктор биологических наук профессор

Никоноров Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор

Решетников Юрий Степанович

доктор биологических наук профессор

Илясов Юрий Иванович

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КрасЫИЯЮО

Защита диссертации состоится «25» января 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 307.003.01 при Федеральном Государственном Унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства» (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, Московская обл., Дмитровский район, пос. Рыбное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства».

Автореферат разослан « 25 » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сиговые рыбы относятся к наиболее ценным промысловым видам внутренних водоемов и являются одним из основных объектов аквакульуры на большей части территории России.

Белорыбица и нельма относятся к виду Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772), находящемуся под угрозой уничтожения и занесенному в Красную книгу России (Атлас пресноводных рыб России, 2002). Вместе с тем популяционно-генетические исследования этого вида в России охватывали небольшую часть популяций нельмы (Ермоленко, 1989; 1991; Ermolenko, 1992; Politov et al, 2000; Sendek, 2002), южный ареал вида - Каспийский бассейн, где обитает белорыбица - вообще не был исследован. Генетические исследования рыб сем.Coregonidae, проведенные с использованием различных методических подходов, не позволяют однозначно определить положение нельмы среди других видов семейства (Ermolenko, 1992;Bernatchez et al/., 1991; Lockwood et al, 1993; Saidak, Phillips, 1997; ^mada et al, 1998; Vuorinen et al/., 1998; Reist et al, 1998; Sendek, 2002), поэтому привлечение новых биохимических данных о неисследованных ранее популяциях поможет выяснить некоторые вопросы филогении, а также высказать предположения о путях расселении этого вида.

Так как ввиду зарегулирования стока Волги естественное воспроизводство стада белорыбицы затруднено, оно поддерживается в основном за счет искусственного разведения (Летичевский, 1983; Васильченко, 2002). В связи с этим, в целях правильного планирования и организации рыбоводства, необходимы исследования генетических процессов, сопровождающих формирование искусственно-природного стада белорыбицы в Волжском бассейне. Североевропейские и сибирские стада нельмы являются уникальным резервом природных генофондов и могут стать объектами аквакультуры и пастбишного рыбоводства, в связи с чем необходимо исследование генетических характеристик и особенностей популяционной организации и микроэволюции вида Stenodus leucichthys в целом.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы с использованием методов изоферментного анализа и амплификации случайных последовательностей полиморфной ДНК (random amplified polymorphic DNA, RAPD -анализ) дать генетическое описание популяций нельмы Севера Евразии и белорыбицы с оценкой уровня внутривидовой дифференциации для организации генетического мониторинга.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

• Выявить полиморфные и мономорфные ферментные локусы в популяциях белорыбицы и нельмы с помощью электрофоретического анализа, установить локусы, пригодные для внутривидовых сравнений белорыбицы и нельмы, а также для генетических мониторинговых работ.

• Исследовать молекулярно-генетические RAPD-маркеры, характеризующие ядерный геном у особей из популяций белорыбицы и нельмы. Определить RAPD-маркеры для дальнейшего проведения популяционно-генетического анализа.

• Исследовать генетические характеристики в выборках белорыбицы из нижнего течения и дельты р.Волга в течение длительного промежутка времени с 1987 по 2002 год. Провести генетический анализ выборок белорыбицы, отобранных в разные сроки анадромной миграции. Исследовать половую, возрастную и генерационную изменчивость белорыбицы по параметрам белкового полиморфизма.

• Количественно оценить уровни генетической дивергенции между популяциями в пределах вида и определить основные параметры генетической изменчивости для исследуемых популяций по аллозимным маркерам. Провести сравнительный анализ выборок из различных ареалов белорыбицы и нельмы с использованием RAPD-анализа.

• Провести анализ криоколлекции образцов тканей белорыбицы из Криобанка ВНИИПРХ с помощью аллозимного и RAPD-анализа.

Научная новизна.

Дано описание изменчивости по белковым локусам и молекулярно-генетическим RAPD-маркерам белорыбицы и нельмы из ряда водоемов Севера Евразии и Каспийского моря. Оригинальным является описание полиморфизма в локусе, кодирующем алкогольдегидрогеназу (ЛВИ*) у белорыбицы и нельмы, установление схемы его наследования на основе метода экспериментального гибридологического анализа. Выявлено влияние отбора по локусу алкогольде-гидрогеназы, связанное с переменным преимуществом аллелей в процессе онтогенеза белорыбицы. Показана относительная стабильность генетических характеристик стада белорыбицы в пространственном и временном аспектах в течение периода 1987-2002 г. Предполагается, что гомогенность стада белорыбицы связана с особенностями искусственного воспроизводства. Приведены мультилокусные характеристики (23-25 генов) нескольких крупных локальных стад нельмы и белорыбицы Севера Евразии и Каспийского моря. Вычислены генетические расстояния 1972) и оценены уровни дивергенции между по-пуляционными комплексами нельмы и белорыбицы на основании данных изо-ферментного анализа. Представлено графическое отображение внутривидовой иерархической организации популяционных группировок белорыбицы и нельмы методом кластерного анализа признаков, отображающих полиморфизм ядерной ДНК (RAPD-маркеры). Оценено генетическое разнообразие белорыбицы из материалов Криобанка ВНИИПРХ и начато создание базы данных по мультилокусным генетическим маркерам данного вида.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные дополняют представления о внутривидовой генетической структуре сиговых рыб и вносят вклад в решение проблемы сохранения биоразнообразия. Полученные в работе результаты являются важной составной частью генетического мониторинга рыбоводных процессов на заводах по воспроизводству белорыбицы в Каспийском бассейне, необходимого для успешного создания искусственно-природных стад. Характеристика генофонда природных стад нельмы может быть использована для научно-обоснованного осуществления ряда биотехнических мероприятий в аквакультуре и пастбищном ры-

боводстве. Проведен генетический анализ криоколлекции белорыбицы из материалов криобанка ВНИИПРХ, что служит основой для паспортизации базы данных по коллекциям белорыбицы и нельмы.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований были представлялены на экологической научно-практической молодежной конференции «Проблемы изучения, охраны и рационального использования' природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы реки Волги» (Астрахань, 1989), Первом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), Всероссийском симпозиуме «Возрастная и экологическая физиология рыб» (Борок, 1998), Международной конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование» (Ростов-на-Дону, 2000), Всероссийской конференции «Ранние этапы развития гидробионтов как основа формирования биопродуктивности и запасов промысловых видов в Мировом океане» (Москва, 2001), Научно-производственном совещании «Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб» (Тюмень, 2001), VIII Международном Симпозиуме по биологии и менеджменту сиговых рыб (Рованиеми, Финляндия, 2002), III(XXVI) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003), Международном Симпозиуме «Холодноводная ак-вакультура - путь в XXI век» (С-Петербург, 2003), Международной конференции «Сохранение генетических ресурсов» (С-Петербург, 2004), XI Европейском Конгрессе ихтиологов (Таллинн, Эстония, 2004).

Благодарности. Автор искренне благодарит А.Абрамову, В.Барминцева, А.Волкова, Н.Варнавскую, В.Ефименко, И.Золина, Е.Зуянова, М.Кириченко, А.Матковского, А.Махрова, А.Новоселова, М.Офицерова, Д.Политова, Е.Пономареву, А.Пшенцова, Д.Сендек, И.Студенова, С.Титова, О.Чудинова, Д.Шабанову за помощь в сборе материалов и проведении исследований. Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Список цитированной литературы содержит ЗСЙисточников, из них235на русском языке. Работа изложена на,2ЭЯстраницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы Белорыбица к нельма относятся к виду Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772), роду Stenodus (Richardson, 1836), семейству сиговых (Coregonidae), подотряду лососевидных рыб (Salmonoidei) и отряду лососеобразных (Salmoniformes). В бассейне Каспийского моря обитает особый подвид - белорыбица Stenodus leucichthys leucichthys (Guldenstadt, 1772), другой подвид -нельма Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773) - живет в реках Северного Ледовитого океана (Берг, 1948; Решетников, 1980; Атлас пресноводных рыб России, 2002). В озерах Кубенском и Зайсан (Титенков, 1953, 1955, 1961; Березовский, 1930; Смирнова, 1945), Новосибирском водохранилище и, возможно, реках Иртыш, Обь, Северная Сосьва, Анадырь, Енисей, Катунь, Бия, Тура,

Индигирка, Уса, Колва, Маккензи и др. нельма образовывала жилые формы (Меньшиков, 1935; Ягодников, 1953; Смольянов, 1957; Никонов, 1959; Петрова, 1976; Куклин, Лопатин, 1983; Дмитриенко, 1985; Минеев, 1998; Новоселов, 2000; Туманов, 2000; Черешнев, 1996; Черешнев и др.,2000; Howland et al., 2000, 2001a,b).

В данной главе приведены основные сведения по биологии нельмы и белорыбицы, обсуждены возможные пути расселения вида в прошлом и различные точки зрения о происхождении белорыбицы от северных популяций нельмы. В специальном разделе рассматриваются возможности использования нельмы и белорыбицы при искусственном разведении. Отмечено, что многие популяции нельмы и белорыбицы резко сокращают свою численность и переходят в разряд редких. Для предотвращения полного исчезновения нельма европейской части России внесена в «Красную книгу РФ» (2001). В «Красную книгу РФ» внесена и белорыбица (Уральская популяция). В Красной книге МСОП «IUCN Red List ofthreatened animals» (1996) белорыбица входит в число видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения.

Глава 2. Материалы и методы.

Нами исследованы выборки из популяций нельмы рек Обь, Северная Двина и Печора, озера Кубенского и белорыбицы Каспийского моря. Материал собран и обработан в период с 1987 по 2003 гг. Места взятия проб схематически изображены на рисунке 1. В таблицах 1 и 2 представлены данные по объемам выборок, кодам выборок и времени сбора первичного биологического материала.

Материал собирали во время экспедиций и полевых работ у нижнего бьефа плотины Волгоградской ГЭС в 1987, 1989, 1994, 1997 г., на Александровском осетровом рыбоводном заводе - в 1988, 1989, 2000, 2001, 2002, 2003 г., в Вологодской обл. - в 1998 г., в г.Салехард - в 1998 г., обрабатывали в лаборатории Александровского осетрового рыбоводного завода в 1988, 1989 г., в лаборатории Центрального производственно-акклиматизационного Управления - в 1989, 1990 г., в лабораториях Института общей генетики РАН- в 1987-2003, в лаборатории ГосНИОРХ - в 2002 г, в Центре молекулярно-генетической идентификации при Научном Органе СИТЕС (ВНИРО) - в 2000-2001 г. Сбор образцов тканей производителей белорыбицы для Криобанка ВНИИПРХ, с оценкой качества спермы, морфометрическим анализом, определением возраста рыб, осуществляли при проведении работ по криоконсервации спермы белорыбицы в ноябре 1994 и 1997 г. в районе плотины Волгоградской ГЭС.

Для проведения генетических исследований кусочки тканей рыб (печень, мышцы, сердце) фиксировали замораживанием, эти же пробы фиксировали в 94% этаноле для выделения ДНК. При проведении изоферментного анализа электрофорез проводили в полиакриламидных и крахмальных гелях. Для проведения электрофореза пробы тканей гомогенизировали в равном объеме 0.015 М буфера Tris-HCl рН=7.5 или в 0.05М Трис-HCl буфере, pH 8.0. с добавлением 0.2 г/мл сахарозы. Пробы центрифугировали 20 мин. при 12 тыс. об./ мин.

1 - р. Волга (нижнее течение); 2 - дельта р. Волга; 3 - р.Северная Двина; 4-р. Обь; 5 - оз.Кубенское; 6 - р.Северная Двина*; 7-р. Печора

Рис. 1. Места сбора проб белорыбицы и нельмы, включенных в настоящее исследование.

Таблица 1.

Исследованные выборки из популяций нельмы и белорыбицы, коды выборок, объемы выборок и время сбора проб.

Подвид, географическая локальность Код выборки Годы 1 Объем ] выборки

А) Белорыбица Леиог/ш' кискЫкуз 1еискЫку5 (ОШепБйЙ!, 1772)

1) р. Волга, нижнее течение Сазр1 1987 50

1989 72

1994 82

1997 38

1998 10

1999 12

2000 17

2) дельта р. Волга Савр2 2001 31

2002 4

В) Нельма 1еискЫЬ/$ пе1та (РаПаэ,! 773)

3) р.Северная Двина ШБвуЦу 1998 12

2000 17

КС18су.ОУ1 1998-1999* 20 -

4) р. Обь КеЮЬ 1998 32

5) оз.Кубенское №1КиЬ 1998 60

б) р.Печора Ке1Рес11 1987 30

1995-1998* 61

*- по данным Д.Сендек (Зепдек, 2002).

Таблица 2.

Объемы исследованных выборок молоди белорыбицы, время сбора проб, места сбора проб и способы выращивания молоди._

Электрофорез белков в полиакриламидном геле проводили в аппарате конструкции Трувеллера и Нефедова (1974), а также в камерах конструкции Поспелова (Кирпичников, 1979), согласно общим рекомендациям (Davis, 1964; Peacock et al., 1965). Плотность геля задавалась в зависимости от анализируемых локусов и используемой буферной системы (6,0-12,0%). В таблице 3 приведен список проанализированных ферментных локусов, их тканевой экспрессии и использованных для электрофореза буферных систем. Статистическая обработка полученных электрофоретических данных выполнена стандартными способами при помощи компьютерной программы BIOSYS-1 (Swofford, Se-lander, 1981). Гетерогенность выборок по частотам генов оценивалась по (Roff, Bentzen, 1989), с помощью компьютерной программы CHIRXC (Zaykin, Pu-dovkin, 1993). Для построения дендрограмм применен метод UPGMA-кластеризации по величинам генетических расстояний DN (Nei, 1972) с помощью компьютерной программы Статистика 6.0.

Метод полимеразной цепной реакции со случайными праймерами (RAPD-PCR) применяли для выявления мультилокусных маркёров сходства/различия образцов ДНК (в сумме 38) белорыбицы и нельмы (Williams et al, 1990). Для сравнительного анализа использовались образцы ДНК сига-нельмушки (Coregonus lavaretus) оз.Кубенского. RAPD-анализ был выполнен сотрудниками Центра молекулярно-генетической идентификации при Научном Органе СИТЕС (ВНИРО) при поддержке фонда «Региональный благотворительный фонд поддержки и пропаганды отечественного научного наследия».

Для выполнения RAPD-ГЩР использовали коммерческие праймеры фирмы "Орегон" (США): А-02 (5'-TGCCGAGCTG-3'); А-07 (5'-GAAACGGGTG-3); A-09 5'-GGGTAACGCC-3'); А-12 (5'-TCGGCGATAG-3'); A-20 (5'-GTTGCGATCC-3'); B-01 (5'-GTTTCGCTCC-3'); В-02 (5'-TGATCCCTGG-3'); В-05 ( 5'-TGCGCCCTTC-3'); K-20

(5'-GTGTCGCGAG-3')- Реакцию проводили на термоциклере РТС-225 Peltier Thermal Cycler (MJ Research) по программе: первичная денатурация: 94°С - 5 минут однократно; 36 рабочих циклов: 94°С - 30 секунд, 36°С - 30 секунд, 72°С -1 минута; достройка: 72°С - 10 минут однократно. Электрофорез проводили в 6% полиакриламидном геле. В качестве стандарта длин фрагментов ДНК использовали ДНК фага X (MBI Fermentas), рестрицированную эндонук-леазой Pstl (MBI Fermentas). После завершения электрофореза гель окрашивали в водном растворе бромистого этидия (l|Xg/ml). Формирование библиотеки RAPD-профилей ДНК исследуемых образцов, оценку коэффициентов кросс-корреляции и коэффициентов генетических дистанций ДНК-фингерпринтов осуществляли с помощью программного обеспечения Phoretix ID Professionale (Nonlinear Dynamics) и визуально (RAPD-спектры анализировали по наличию (1) или отсутствию (0) полос в геле, соответствующих ампликонам различной длины).

Таблица 3.

Исследованные ферментные белки с числом исследованных локусов, их тканевой экспрессией и использованными буферными системами_

Фермент Код фер-

мента Локус Ткань' Буфер2

Алхогольдегидрогсназа 1.1.1.1 ADH* L A

Аспартагаминотрансфераза 2 6.1.1 sAAT-1,2* M, H A

Креатинкинаэа 2.7.3.2 С К-А 1,2* M A,D

Эстераза Д 3.1.-.- ESTD* M(L) A

Эстераза 3.1.1.. EST2* L A

3.1.1.. ESTi* L A

EST6* L A

Глицерол-3 -фосфатдегидрогеназа 1.1.1.8 G3PDH-I' M A

Глюкозо-б-фосфатизомераза 5.3.1.9 GPi-Al* L A,E

GPI-A2» M(L) A,E

GPI-B1.2* M A,E

L-Идитолдегидрогеназа 1.1.1.14 lDDH-1,2* L B,E

Изоцитратдегидрогеназа 1.1.1.42 sIDHP-1,2* M C,E

slDHP-3,4* L

Лахтатдегидрогеназа 1.1.127 LDH-A1,2* M А,В

LDH-B1.2* M А,В

Малатдегидрогеназа 1.1.1.37 sMDH-Al,2• L A

sMDH-BM* M A

Малик-энзим 1.1.1.40 mMEP-1,2* M A

sMEP-3,4• L A

Фосфоглюкомутаза 5.4.2.2 PGM-3* ЦМ) A,E

PGM-4* L A,E

Фосфоглюконатдегидрогеназа 1.1.144 PGDH* M A,E

Супероксиддисмутаза 1.15.1.1 sSOD* M(L) A.E

I Ткань М = скегетная мышца; L = печень Н- ссрдце

2Буфер: А " трис-ЕБТА-боратный рН 8 3 (ТЕВ, Peacock et al,1965); В = трис-цшрат/трис-боратный, рН=8,0/рН=9,0 (Cross and Ward, 1980); С = трис-цитрат/трис-цитратный, рН=7,1 (Shaw and Prasad, 1970), D = трис-цитрат/ LiOH -боратный, рН 8 5/8 1 (TBCL, Ridgeway et al, 1970); E = амннопрошлморфолин - EDTA - шпратный рН 7 2 (CAME, Aebersold et al, 1987). Жирным шрифтом отмечены локусы, использованные для межпопуляоионных сопоставлений.

Построение дендрограмм генетического сходства выполнялось на основании рассчитанных коэффициентов кросс-корреляции индивидуальных фин-герпринтов анализируемых особей и коэффициентов дистанций (Dice, 1945). На основе визуальных наблюдений были вычислены коэффициенты парного сходства между особями (S), расчет проводился по формуле: S= 2FI} !{Fi +Fj),

где Fy - количество одинаковых фрагментов у особей i и j, F, - количество фрагментов, наблюдаемых у особи i, Fj - количество фрагментов, наблюдаемых у особи j. Для построения дендрогдамм использовали методы: Neighbor-joining (NJ) method (Saitou, Nei, 1987), Unweighted neighbor-joining (UNJ) method (Gascuel et al., 1997) и UPGMA (unweighted pair-group average), программу Program T-REX , версия 2.0al (Makarenkov, 2001) и компьютерный пакет NTSYS (Rohlf,1998).

Глава З. Полиморфизм ферментных систем и молекулярно-генетических RAPD-маркеров у белорыбицы и нельмы.

Нами проанализировано 15 изоферментных систем, кодируемых 36 генетическими локусами. Инвариантны у всех исследованных особей креатинкина-за (СК-А1.2*), эстераза-Д (ESTD*), глицерол-3-фосфатдегидрогеназа (G3PDH-1 *), лактатдегидрогеназа (LDH-A1.2*; LDH-B1.2*), супероксиддисмутаза (SOD), 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (PGDH). Не выявлено полиморфизма в отдельных локусах многолокусных изозимных систем (EST-2*; GPI-Al*; GPI-B1.2*; IDHP-1,2*; IDHP-3*; MDH-A1.2*; MDH-B2*; тМЕР-1,2*; PGM-4*). Полиморфизм обнаружен в локусах ADH*, ААТ-1,2*, EST5*, EST6*, GPI-A2*, JDDH-1,2*, sIDHP-4*, sMDH-Bl*, sMEP-3,4*, PGM-3*. По двум локусам была найдена генетическая изменчивость с частотой редких аллелей, не превышающей 0.05 (MDH-Bl*; PGM-3*). Полученные фенотипы в следующих локусах исследуемого вида соответствуют изменчивости обоих локусов AAT-1,2* для белорыбицы и sAAT-1,2*, IDDH-1,2* для нельмы. Аллельные частоты для этих изолокусов были приняты нами равными (Waples, 1988), в остальных случаях изменчивость приписывалась одному из двух локусов. Локусы ADH*, sAAT-1,2* , sIDHP-4* и IDDH-1* в популяции белорыбицы имели уникальные для вида аллели, локус GPI-A2* в популяциях нельмы имел уникальный для вида аллель. У белорыбицы обнаружен полиморфный локус ADH* и установленна схема его наследования на основе метода экспериментального гибридологического анализа, выявлены три аллеля в изолокусах ААТ-1,2*, полиморфизм в локусах МЕР-3,4*, EST-5*, EST-6*. Для локуса ADH*, генетическая вариабельность которого у вида ранее не описывалась, а также для локуса IDDH-1 *, в котором обнаружен уникальный для вида аллель, были предложены собственные обозначения аллелей.

Амплификация тотальной ДНК белорыбицы и нельмы с использованием 9 праймеров позволила выявить спектр амплифицированных фрагментов (ам-пликонов), которые характеризовались различной степенью вариабельности. На рисунке 2 показан RAPD-спектр продуктов амплификации тотальной ДНК белорыбицы и нельмы с одним из праймеров (А-09).

00ЫШШЩ ^МяЙ^ *

р #

г

9 10 11 12

А-09-2

■»"• * Л

I

А-09-3

Рис. 2. ЯАРО-спектры продуктов амплификации тотальной ДНК белорыбицы и нельмы с праймером А-09: 1-5- нельма, оз. Кубенское; 6-10- белорыбица, р.Волга, нижнее течение; 11 -12 - нельма, р. Обь. ■

Исследованные нами RAPD-PCR спектры белорыбицы и нельмы состояли как из фрагментов, мономорфных для всех проанализированных выборок, так и полиморфных, имеющих различную частоту встречаемости среди различных популяций. В целом по изученым праймерам наблюдали больше 70% характерных для данного вида ампликонов. Визуально из 187 фрагментов нами выявлено 23 полиморфных ампликона, из которых 13 полиморфны в популяции белорыбицы (57%) и 15 - в популяциях нельмы (65%), из них всего 4 (17%) полиморфны во всех исследованных популяциях. Доля полиморфных фрагментов составляла для популяции белорыбицы - 7%, для популяций нельмы - 8%, из них 2% полиморфны во всех исследованных популяциях. Из популяций нельмы наиболее полиморфна нельма р.Обь: доля полиморфных фрагментов -7.5%, для нельмы р.С.Двина - 5.3%; для нельмы оз.Кубенского - 3.7%. В популяции нельмы р.Обь полиморфны 60.1%, р.С.Двина - 43.5%, оз.Кубенского - 30.4% из всех полиморфных фрагментов.

Выявлен один ампликон, характеризующий популяции нельмы и дифференцирующий их от популяции белорыбицы, выявлены два ампликона, которые характерны для популяции белорыбицы и дифференцируют ее от популяций нельмы.

Глава 4. Генетический мониторинг популяции белорыбицы в бассейне р.Волга.

Производители белорыбицы, использованные в рыбоводном процессе в бассейне р.Волга, были объектами наблюдений за изменениями генетических характеристик (генетический мониторинг). Для мониторинга были выбраны наиболее полиморфные аллозимные локусы с частотой редких аллелей не менее 0.05. Нами исследовались алкогольдегидрогеназа, изоцитратдегидрогеназа, идитолдегидрогеназа печени и аспартатаминотрансфераза мышц (или сердца). В таблице 4 приведены аллельные частоты изученных полиморфных локусов в выборках производителей белорыбицы, собранных в нижнем течении и в дельте Волги (локальности 1 и 2 на рис.1), за период 1987-2002 г. Тест на гетерогенность показал отсутствие достоверных различий в генных частотах по локусам ЛВИ*, ШИР-4*, ¡ШБИ-1 * ААТ-1,2* в выборках материалов от производителей белорыбицы, собранных в разные годы, однако выявлены различия в гетерозиготности (р<0.01). Результаты изоферментного анализа суммарных выборок белорыбицы, различающихся по времени сбора материала (март, ноябрь), сравнивали с использованием теста на гетерогеннность (таблица 4). Полученные оценки свидетельствуют об однородности проанализированных выборок: ни по одному из исследованных локусов не было обнаружено статистически достоверных различий. Эти результаты подтверждают точку зрения МАЛетичевского (1960), что волжская белорыбица образует единое стадо с растянутым на несколько месяцев временем хода на нерест. При проведенном сравнении частот генов и гетерозиготности в выборках самцов и самок белорыбицы не обнаружено достоверных различий, хотя колебания параметров гете-розиготности по отдельным локусам ЛВИ* , ¡ШБИ-1* и ¡ШИР-4* имели значительную величину.

При исследовании выборок, собранных в разные дни нерестового хода в ноябре в нижнем течении Волги, были выявлены достоверные различия ал-лельных частот в локусе ADH*, отмечены колебания почти в 2 раза в значениях гетерозиготности по этому локусу. По локусу ADH* у белорыбицы нами выявлено действие отбора, которое связано с переменным преимуществом аллелей в процессе онтогенеза (Серов и др., 1990; Голованова и др., 1998). По этому же локусу обнаружены значимые (р<0.05) различия между выборками белорыбицы разного возраста. Генетическая неоднородность по времени подхода косяков белорыбицы на нерест в определенный сезон (ноябрь 1994 г.), обусловлена, видимо, неравномерностью подхода разных возрастных групп (Васильченко, 2002). Выявленную генетическую гетерогенность производителей белорыбицы необходимо учитывать при искусственном воспроизводстве. Так как нами не обнаружено статистически значимой гетерогенности по частотам исследуедо-ванных локусов между выборками производителей белорыбицы, собранными в разное время года и в разных локальностях, эти результаты могут свидетельствовать о том, что между локальными группировками белорыбицы в р.Волга существует значительное перемешивание, обусловленное процессом искусственного воспроизводства.

Постоянство генетических характеристик за более чем 15 лет наблюдений говорит о стабильном состоянии искусственно поддерживаемого стада белорыбицы в бассейне Волги.

В таблице 5 представлены частоты исследованных полиморфных локусов, ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность в выборках молоди белорыбицы, собранных в разные годы. Нами обнаружены достоверные различия в частотах аллели между выборками молоди белорыбицы различных генераций, выращенных на Александровском осетровом рыбоводном заводе. По исследованным локусам частоты аллелей в выбороках молоди белорыбицы, собранных в 1988, 1989, 2000, 2001, 2002 и 2003 году, согласно тесту на гетерогенность различались при уровне значимости р < 0.001. Нами также обнаружены достоверные различия в гетерозиготности по исследованным аллозимным локусам между выборками молоди белорыбицы, собранными в разные годы. За последние годы в выборках молоди наблюдается тенденция к понижению одного из основных показателей генетической изменчивости - средней гетерозиготности (рис.

3).

Выявленную гетерогенность выборок молоди белорыбицы разных генераций мы объясняем ограниченным количеством производителей, использованных в производственном процессе в 2000 и 2001. В 2001г. нерестовое стадо белорыбицы формировалась, в основном, крайне малочисленными поколениями 1992 и 1993 гг., когда выпуск молоди составил 2,4 и 7,6 млн.экз. соответственно; в 1994 г. выпуск молоди вообще не производился, т.е. выпуск молоди в 1992-1994 гг. составил всего 10 млн.экз. (данные Севкаспрыбвода). В связи с резким снижением количества молоди, выпущенной в указанные годы, наблюдалось не менее резкое снижение захода производителей в Волгу в 2001г.

Таблица 4. Аллельные частоты полиморфных локусов, ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность и тест на гетерогенность выборок производителей белорыбицы, отловленных для воспроизводства в разные годы.

Локальность, Год slDHP-4* ADH* чААТ-1,2* sIDDH-l*

сезон N ♦100 -а •102 -Ь 108* ■с 84* -/ Н obs Н ехр N •100 -а *134 -Ь н obs H ехр N *100 -а 85* -Ь 110* -с N 100* -а 145* -Ь Н obs Н ехр

Нижнее 1987 50_ 0 860 0 090 0 000 0 010 0 280 0 250 50 0 840 0 160 0 280 0 269 50 0 425 0 490 0 085 50 0610 0 390 0 380 0 476

течение 1989 77 0 825 0 097 0 000 0 078 0351 0 304 78 0 840 0 160 0 244 0 269 72 0 448 0 489 0 063 - - - - -

р Волга, 1994 81 0 827 0 105 оооо 0 068 0 346 0 300 82 0 841 0 159 0 244 0 267 82 0 399 0 537 0 064 82 0 604 0 396 0 573 0 479

ноябрь 1997 38 0 803 0 105 0 053 0 039 0 395 0 340 40 0 850 0 ISO 0 250 0 255 38 0 408 0 494 0 098 22 0 545 0 455 0 364 0 496

1998 10 0 900 0 100 0 000 0 000 0 200 0 180 10 0 85 0 150 0 300 0 255 10 0 450 0 500 0 050 - - - - ■

1999 12 0 875 0 125 0 000 0 000 0 250 0219 12 0 750 0 250 0 500 0 375 12 0 458 0 479 0 063 - - - - -

2000 6 0 917 0 083 0 000 0 000 0 167 0 153 6 0 917 0 083 0 167 0 153 7 0 429 0 536 0 036

Суммарно (Caspl) 1987-2000 274 0 836 0 100 0 007 0 057 0 341 0 299 268 0 834 0 166 0 252 0 267 246 0 429 0 506 0 071 154 0 597 0 403 0 481 0 483

Ifct на 6 14 6 73 4 53 204 851 2 19 2 78 0 58 12 092 0 05

гетеро- DF 12 6 6 6 6 6 12 2 ? 2

генность Суммарно по частотам аллелей Хг = 14 32 (D F =44)

выборок Суммарно по Н obs (без sAA Т-1,2 *) 27 43 (DF =14)

Дельта р Волги, апрель 2001 19 0 842 0 105 0 026 0 026 0316 0 278 21 0.810 0 190 0 381 0 308 21 0 369 0 560 0 071 18 0611 0 389 0 444 0 495

Дельта 2001 10 0 850 0 100 0 000 0 050 0 300 0 265 10 0 800 0 200 0 400 0 320 10 0 400 0 525 0 075 10 0 600 0 400 0 400 0 480

р Волги, март 2002 4 1 000 0 000 0 000 0 000 0 000 0 000 4 0 875 0 125 0 250 0219 4 0 625 0 375 0 000 - - - -

Суммарно (Casp2) 2001-2002 33 0 864 0 091 0015 0 030 0 310 0 274 35 0 814 0 186 0 387 0 31? 35 0 407 0 529 0 064 28 0 607 0 393 0 429 0 486

Teci на 6 10 3 43 3 02 0 22 0 59 0 И 2 47 001 0 И 0 00

гетеро- DF 5 2 2 2 2 2 4 1 1 1

генность Суммарно по частотам аллелей -11 29 (D F = 16)

выборок <Х> Суммарно по И obs (6e3SAAT-l,2*) Л^=4 13 (DF-5)

Сравнение суммарных выборок из дельты и нижнего течения р Волга по часто гам аллелей V* =2 3 (D F =

Примечание '- р<0 05,г- р<0 01, N — количество проанализированных особей, Hobs - наблюдаемая гетерозиготность, Нехр - ожидаемая гетерозигогность

Таблица 5. Аллельные частоты полиморфных локусов, ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность и тест на гетерогенность выборок молоди белорыбицы, выращенной на Александровском осетровом рыбоводном заводе в разные годы.

Год sIDHP-4* ADH* sAAT-1,2* slDDH-1 *

N ♦100 * 102 108* 84* я Н N 400 434 н Н N *Ю0 8S* НО* N ¡00* 145* я Я

-а -Ь -с f obs ехр -а -Ь оЬч ехр -а -Ь -с -а -Ь obs

1488 30 0 867 0 100 0 000 0 033 0 267 0 238 248 0819 0 181 0 306 0 297 23 0 500 0 435 0 065 - - - -

1989 101 0 832 0 099 0 000 0 069 0 337 0 294 174 0813 0 187 0 282 0 304 285 0 424 0 476 0 100 101 0 609 0 391 0 485 0 476

2000 30 0 850 0 100 0 000 0 050 0 300 0 265 35 0 857 0 143 0 286 0 245 24 0 458 0 479 0 063 - - - -

2001 73 0 904 0 075 0 000 0 021 0 192 0 176 90 0 9611 0 039 0 078 0 075 66 0 405 0 530 0 065 - - - - -

2002 25 0 640 0 000 0 360 0 000 0 400 0 461 29 0914 0 086 0 034 0 158 32 0 625 0 375 0 000 25 0 620 0 380 0 440 0 471

2003 60 0 842 0 083 0 025 0 050 0 317 0 282 60 0 850 0 150 0 300 0 255 60 0 458 0 479 0 063 61 0 689 0311 0 361 0 429

Тест на X1 68 88 12 33' 16 452 26 263 54 673 42 193 19 33' 2 15 4 78 0 82

■ро- DF 10 5 5 5 5 5 10 2 2 2

ность С\ ммарно по частотам аллелей X —116 62 (D Ь =27) *

о рок (AJ) Суммарно по Я obs (без sAA Т-1,2*) X г-71 78(DF-12)J

Примечание р<0 05,г- р<0 01,3- р<0 001 N — количество проанонсированных особей Hubs - наблюдаемая гетерозиготность Чехр - ожидаемая гетерозиготность

Г---1

I

Годы

Рис. 3. Наблюдаемая гетерозиготность по некоторым полиморфным локусам в выборках молоди белорыбицы, выпускаемой с Александровского рыбоводного завода в разные годы.

Снижение генетического разнообразия у молоди белорыбицы выпуска 2001 и 2002 г. не повторилось в 2003 г., когда для искусственного воспроизводства использовалось более 100 производителей, поэтому' мы считаем, что это количество производителей минимально необходимо для искусственного воспроизводства белорыбицы.

Глава 5. Исследование внутри- и межпопуляционной изменчивости белорыбицы и нельмы с использованием изоферментных и ДНК-маркеров 5.1.Генетическая дифференциация популяций и параметры генетической изменчивости белорыбицы и нельмы по данным изоферментного анализа Для внутривидовых сопоставлений природных популяций нельмы и искусственно поддерживаемой популяции белорыбицы нами учитывались частоты генов по результатам биохимической обработки 23 - 25 изоферментных локу-сов (таблица 3). Для исследованных выборок белорыбицы и нельмы были рассчитаны основные параметры генетической изменчивости - величины уровня полиморфизма (Р) и средней ожидаемой гетерозиготности (Я ехр.) (таблица 6).

Уровень полиморфизма (Ро 99= 17.4-18.5), средняя гетерозиготность (Н=0.048-0.076) и среднее число аллелей на локус (1.18-1.26) у нельмы и белорыбицы имели сходные показатели. Рассчитанные по 23 локусам генетические расстояния между исследуемыми популяциями белорыбицы и нельмы (№1,1972) варьировали от 0.0001 до 0.0360, по 25 локусам, с учетом sAAT-1,2*, но для меньшего количества популяций, от 0.0001 до 0.0390. Генетические расстояние между выборками белорыбицы, взятыми в разных географических ло-кальностях, очень мало: DN = 0.0001.

Таблица 6

Уровень полиморфизма, среднее число аллелей на локус и средняя ожидаемая гетерозиготность в популяциях нельмы и белорыбицы (по 23 локусам)

Выявленные уровни генетической дифференциации между популяциями нельмы одного бассейна, а также между популяционными системами разных бассейнов в общем хорошо согласуются с соответствующими оценками, полученными для многих других видов (Осипов, 1984; РоМоу Ы а1., 2000, 8еп(!ек,2002, РоШоу Ы а1, 2002) Низкий уровень генетической дивергенции между популяциями нельмы р Северная Двина, Печора и Обь, оз Кубенского ^N=0 00060 0115) может быть объяснен сравнительно недавним генным обменом, который мог происходить между восточно-европейскими и восточно-сибирскими популяциями Возможно, происходил контакт ихтиофаун из Сибири и Восточной Европы во время последнего оледенения.

Таблица 7.

Генетические расстояния DN (№Ц972) между популяциями белорыбицы и нельмы, рассчитанные по 23 локусам

: с привлечениемданных Д Секдек (8егёек, 2002) Обозначения выборок из таблицы 1

Низкий уровень генетической дивергенции между популяциями нельмы оз.Кубенского и р.Северная Двина (Е^О.ОООб-О.ООЮ) можно объяснить сравнительно недавним разделением этих двух популяций (в 1843 г. на р. Сухоне была построена плотина) и наличием генного обмена между ними. Раньше нельма проходила из р.Северная Двина по р. Сухоне в оз.Кубенское, в притоках которого происходил нерест. Средний уровень гетирозиготности у жилой нельмы оз.Кубенского и нельмы р.С Двина не различаются, что также говорит в пользу совсем недавнего генного обмена между этими двумя популяциями.

N«'8 вепеЬсО^апсе

Рис. 4. Дендрограмма генетических расстояний (№1, 1972) для популяций белорыбицы и нельмы по 23 ферментным локусам. Обозначения выборок из таблицы 1.

Полученные данные показаны на рис.4 в виде дендрограммы генетических расстояний (№1, 1972) для популяций белорыбицы и нельмы по 23 ферментным локусам. Полученная картина в целом логично объясняет различия между популяциями. На дендрограмме мы видим два кластера. Белорыбица образует отдельный кластер, причем две выборки, взятые в разных географических локальностях, находятся рядом ^N = 0.0001). Нельма из оз. Кубенское образует единый кластер с нельмой р.Северная Двина, нельма р.Обь занимает промежуточное положение между нельмой р.Печора и кластером, образованным нельмой оз.Кубенского и нельмой р. Северная Двина. Нельма р.Печора из

всех исследованных популяций нельмы по полученному генетическому расстоянию ближе к белорыбице, что может свидетельствовать в пользу предположения о контактах двух подвидов именно в этой речной системе (Подлесный, 1941,1947).

Показатели генетического разнообразия исследованных выборок белорыбицы и нельмы приведены в таблице 8. Показатели для нельмы и белорыбицы различны. Доля генетического разнообразия, приходящегося на различия между выборками нельмы, выше, чем доля, приходящаяся на различия между выборками белорыбицы, взятыми в разных локальностях и в разное время хода на нерест. Доля генетического разнообразия, приходящегося на различия между выборками нельмы р.Северная Двина и оз.Кубенского (Fst.~0.0032), гораздо ниже, чем доля, приходящаяся на различия между выборками нельмы р.Обь и р.Печора (^г-=0.1294). Средний уровень генетической миграции оцененный на основе стандартизированных генетических варианс по аллозимным ло-кусам (1-10), в среднем соответствует таковым, отмеченным для лососевых и сиговых видов рыб.

Таблица 8.

Показатели генетического разнообразия для белорыбицы и нельмы (по поли-

морфным локусам)

Группа Fst Njn

Все популяции 0.1720 10

Нельма 0 0398 6

Белорыбица 0 0081 !

Нельма р С.-Двина, нельма оз Кубенское 0 0032 1

Нельма р Обь, нельма р Печора 0.1294 8

Fst—доля межпопуляциоьного разнообразия в тотальном

N,m - число мигрантов на поколение

Выделение на дендрограммах белорыбицы в отдельный кластер указывает на большую дивергенцию этого подвида. Белорыбица наиболее генетически удалена от остальных исследованных популяций вида. Эти различия мы относим за счет дивергенции этой популяции в локусах ADH*, sAAT-1,2*, IDDH-1,2*. IDHP-4*.

5.2. Применение метода RAPD-PCR для анализа внутривидовой изменчивости белорыбицы и нельмы

Средние коэффициенты генетического сходства, рассчитанные для групп белорыбицы (I) и нельмы (II) по 187 фрагментам RAPD (А-02, А-07, А-09, А-12, А-20, В-01, В02, В05, К20), достоверно отличаются от среднего коэффициента генетического сходства для всех изученных особей белорыбицы и нельмы (таблица 9).

Частоты встречаемости каждого из исследуемых фрагментов в пределах групп белорыбицы и нельмы были рассчитаны для двух исследуемых регионов (р.Волга и бассейн р.Северная Двина). Среднее генетическое разнообразие Нехр. рассчитано из частот фрагментов RAPD, включая мономорфные.

Среднее генетическое разнообразие Нехр внутри групп белорыбицы (Нехр =0.0267) и нельмы (Нехр =0.0226) по изученным ИАРБ-маркерам оказалось примерно одинаковым, среднее же генетическое разнообразие (Нехр =0.0555) для всех исследованных образцов белорыбицы и нельмы почти в два раза превышает среднее генетическое разнообразие внутри групп.

Таблица 9.

Средние коэффициенты попарного сходства между особями для изученных групп белорыбицы и нельмы, рассчитанные по 187 фрагментам ИАРБ (А-02, А-07, А-09, А-12, А-20, В-01, В02, В05, К20).

Группа S(M±m) Нехр

Группа! 09832 ±0 0013 0 0267

Группа 11 09859+00008 0 0226

Группа I и группа II 0 9670 + 00008 00555

Примечание I — белорыбица 2000 г, р Волга, нижнее течение (образцы 6-10) и белорыбица 2000 г

дельта р Волга (образны 19-23), II —нельма оз Кубенское (образцы 11-15) и нельма р С Двина (образцы 2428)

в - коэффициент попарного сходства между особями

Нехр- ожидаемый уровень гетерозиготное™, является мерой тотального разнообразия

Анализ матрицы средних значений коэффициента попарного сходства между группами образцов белорыбицы и нельмы (праймеры А-12, А-20, В-1, В-2, В-5) и построеная по ним дендрограмма (по 118 фрагментам ИАРБ) показали

также четкое разделение на два кластера - белорыбицы и нельмы (рис.5). Группы

, ,------_—, |

J

I _____________'

001 003 0 03 0 04 0 05

Генетические различия 1-S

Рис. 5. Дендрограмма сходства/различия (UPGMA) между группами образцов белорыбицы и нельмы по 118 фрагментам RAPD (праймеры А-12, А-20, В-1, В-2, В-5).

1-я группа - образцы 6-10 (белорыбица 2000 г, р Волга, нижнее течение), 2-я группа - образцы 19 23 (белорыбица 2000 г, дельта р Волга), 3-я группа - образцы 11-15 (нельма оз Кубенское), 4-я группа - образцы 24-28 (нельма р С Двина), 5-я группа- образцы 31-35 (нельма р Обь), 6-я группа - образны 41-45 (белорыбица 1994 г, р Волга, нижнее течение), S - коэффициент попарного сходства между особями

Дендрограммы, построенные по результатам RAPD-анализа и изофер-ментного анализа, сходны и демонстрируют генетические различия между изучаемыми подвидами белорыбицы и нельмы.

RAPD-спектры ДНК исследуемых образцов были также проанализированы с помощью программного обеспечения Phoretix ID Advanced (Nonlinear Dynamics). Наиболее информативным оказался праймер В-01. Для межвидовых сравнений с помощью этого праймера, кроме RAPD профилей исследуемых особей из популяций белорыбицы и нельмы, были получены RAPD профили сига-нельмушки оз.Кубенского. Дендрограмма RAPD-профилей с использованием праймера В-01 особей белорыбицы, нельмы и сига-нельмушки, построенная по методу объединения ближайших соседей (UNJ) на основе коэффициентов попарного сходства (Dice, 1945) разделила все исследуемые выборки образцов на отдельные кластеры, выявила различия между группами образцов белорыбицы, собранными в разные периоды хода на нерест (выборки Caspl и Casp2), различия между образцами, собранными в разные годы (выборки Caspl, Casp2 и Casp3), различия между популяциями нельмы р.С.Двина и оз.Кубенское (рис.6). Отметим, что при межвидовом сравнении нельмы, белорыбицы и сига-нельмушки оз.Кубенское средние коэффициенты попарного сходства (Dice, 1945) между особями (0.29-0.61) примерно в два раза меньше, чем при внутривидовом сравнении белорыбицы и нельмы (0.64-0.98).

Выполненный сравнительный молекулярно-генетический анализ образцов из четырех популяций белорыбицы и нельмы показал, что дендрограммы UPGMA и NJ, построенные с использованием разного количества исследованных фрагментов RAPD, дифференцируют особей белорыбицы и нельмы по разным кластерам. Наши данные согласуются с генетическими исследованиями, выполненными методом изоферментного анализа, и не противоречат представлению о белорыбице и нельме как подвидах или географических расах. Образцы нельмы оз.Кубенского объединяются в единый кластер с образцами нельмы из р.Северная Двина, что указывает на сравнительно недавний контакт между этими двумя популяциями, в то же время при кластеризации RAPD -профилей, полученных с использованием праймера В-01, образцы нельмы оз.Кубенского и р.Северная Двина разделяются на разные кластеры, что свидетельствует о генетической подразделенности этих двух популяций. Анализ дендрограммы по 118 фрагментам RAPD обнаруживает близость части образцов нельмы оз.Кубенского и р.С.Двина с образцами нельмы р.Обь, что подтверждает точку зрения о контактах нельмы из разных речных бассейнов. Одновременно на дендрограмме с использованием праймера В-01 образцы нельмы р. Обь образуют обособленный кластер, что можно объяснить более длительной генетической изоляцией этой популяции. По результатам RAPD-анализа выявлены различия между выборками образцов белорыбицы, собранными в разные годы и в разные периоды хода на нерест (праймер В-01). Продемонстрирована высокая эффективность применения RAPD-анализа для исследования структуры популяций белорыбицы и нельмы.

Рис 6. Дендрограмма RAPD-профилей с использованием праймера В-01 особей белорыбицы, нельмы и сига-нельмушки, построенная по методу объединения ближайших соседей (UNJ) на основе коэффициентов попарного сходства (Dice, 1945).

Обозначения выборок: Caspl- белорыбица р. Волга, нижнее течение, ноябрь 2000 (образцы 6-10); Casp2 - белорыбица дельта р. Волга, март 2000 г. (образцы 19-23); Casp3- белорыбица р. Волга, нижнее течение, ноябрь 1994 г. (образцы 41-45); Nel-SDv- нельма р.С.Двина (образцы 24-28); Nel-Kub-нвльма оз.Кубенское (образцы 11-15); Nel-Ob - нельма р.Обь (образцы 31-35), Sig-сиг-нельмушка оз.Кубенское (образцы 36,39,40).

Результаты ИАРБ-анализа показывают достаточно высокую степень близости исследованных образцов белорыбицы и нельмы. Вместе с тем нужно отметить, что средние коэффициенты генетического сходства выше между особями их разных речных бассейнов в Северном регионе, чем между особями Северного и Южного регионов, что может рассматриваться в пользу того, что период генетической изоляции популяции белорыбицы по отношению к северным популяциям нельмы имеет большую продолжительность, чем у северных популяций между собой. Это предположение согласуется с выводами, полученными из результатов изоферментного анализа этих популяций.

Глава 6. Генетический анализ образцов тканей белорыбицы из криоколлекции ВНИИПРХ В 1994 г. методом электрофореза проанализирован 31 ферментный локус, экспрессирующийся в мышцах или печени у производителей белорыбицы, в 1997 г. - 35 ферментных локусов. Четыре полиморфные ферментные системы были выбраны для проведения мониторинговых работ: изоцитратдегидрогеназа (¡ШИР-3,4*), аспартатаминотрансфераза (¡ЛАТ-1,2*), алкогольдегидрогеназа (ЛВИ*) и идитолдегидрогеназа (ЮВИ-1,2*). По выбранным маркерам были исследованы образцы тканей от 61 самца, сперма которых заложена в криобанк в 1994 году, в 1997 г. обработаны образцы тканей от 36 особей.

Данные изоферментного анализа показали, что выборка образцов белорыбицы в криобанке (сбор 1994 г.) отражает основной генотипический состав популяции |(таблкца^)„ содержит образцы с редкими аллелями и генотипами.

При анализе криоколлекции методом ИАРБ-РСК общее число исследованных фрагментов равно 157. Для выборки образцов, хранящихся в криобанке и для выборки образцов тканей белорыбицы, нерестившейся в 2000 году, рассчитанные коэффициенты парного сходства (8) оказались очень близки -0.9829+0.0024 и 0.9760±0.0021, между группами - 0.9798 ±0.0012. При проведении кластерного анализа (иРОМА) образцы разных лет подразделяются на отдельные кластеры с высокой степенью близости исследованных выборок. Дендрограмма (Ц№), на основании ИАРБ-анализа с использованием праймера В-01, выявила различия между группами образцов белорыбицы, собранными в разные периоды хода на нерест. На дендрограммах эти образцы подразделяются на разные кластеры, что означает разнокачественность исследованных выборок. Поэтому при дальнейшем формировании криоколлекции белорыбицы криоконсервация и использование при осеменении икры спермы от самцов белорыбицы, выловленных в разные периоды нерестового хода, а также криокон-сервированных препаратов спермы, заготовленных в предыдущие годы, даст возможность использовать половые продукты от генетически разнокачественных группировок для поддержания генетического разнообразия этого уникального объекта искусственного воспроизводства и аквакультуры.

Полученные результаты пригодны для формирования и обеспечения генетического раздела информационной базы данных в фондах системы низкотемпературных банков и криохранилищ, для решения научных и практических

проблем совершенствования биотехнологий аквакультуры и сохранения биоразнообразия.

На основании изложенного материала можно дать следующие практические рекомендации

При создании на рыбоводных предприятиях маточных стад белорыбицы и нельмы, для получения высококачественного рыбопосадочного материала, как для целей воспроизводства, так и для реализации, необходим постоянный генетический контроль в форме мониторинга. Процесс доместикации белорыбицы и нельмы необходимо корректировать отбором, направленность которого должна определяться целью дальнейшего выращивания производителей (воспроизводство для пополнения природных популяций, товарное выращивание). Выявленные генетические признаки могут применяться в качестве маркеров для исследования особенностей рыбоводного процесса.

Использовать при выращивании молоди нельмы и белорыбицы в индустриальных рыбоводных хозяйствах производителей местных популяций, т.к. товарное выращивание необходимо совмещать с выпуском молоди в естественные водоемы в целях воспроизводства. Генетический мониторинг природных популяций необходим в связи со снижением численности популяций нельмы и важностью определения оптимальных вариантов по стандарту выпускаемой молоди.

Выводы

1. Методом электрофореза в полиакриламидных и крахмальных гелях исследовано 15 ферментных систем у белорыбицы и нельмы и выявлено 36 кодирующих их генов. Полиморфизм обнаружен в локусах ЛБИ*, ЛЛТ-1,2*, Е8Т5*, ЕБТ6*. ОР1-Л2*,1ББИ-1,2*, 81БИР-4*, 8МБИ-В1*¿МЕР-3,4*, РОИ-3*.

2. Анализ признаков, характеризующих ядерную ДНК с использованием 9 праймеров, позволил выявить 187 фрагментов ИАРБ у белорыбицы и нельмы. Показано, что 23 полиморфных фрагмента могут быть использованы для проведения популяционно-генетического анализа. Выявлен один ампликон, характеризующий популяции нельмы и два ампликона, характеризующие популяцию белорыбицы, которые в дальнейшем могут быть использованы для дифференциации популяций.

3. Исследование генетических характеристик в выборках белорыбицы из нижнего течения и дельты Волги за период с 1987 по 2002 год показало отсутствие достоверной гетерогенности в пространственном и временном аспектах. Исключение составляют некоторые выборки, отобранные в разные сроки ана-дромной миграции, которые достоверно отличались по частотам аллозимных локусов. Результаты генетического мониторинга свидетельствуют о стабильном состоянии поддерживаемого искусственно стада белорыбицы в бассейне Волги. Выявлено действие отбора по локусу ЛБИ* у белорыбицы, которое связано с переменным преимуществом аллелей в процессе онтогенеза. Показано, что генетическая неоднородность выборок молоди белорыбицы различных генераций связана с ограниченным количеством производителей, использованных для искусственного воспроизводства.

4. Анализ параметров генетической изменчивости по аллозимным локусам показал, что уровень полиморфизма (Ро,99= 17.4-18.5) и средняя гетерозигот-ность (Н=0.048-0.072) у нельмы и белорыбицы имели сходные показатели. Исследования природных популяционных комплексов нельмы Северной Евразии и белорыбицы показали наличие достоверной гетерогенности как по частотам аллозимных локусов, так и по индексам генетического сходства спектров фрагментов ядерной ДНК. Кластерный анализ генетических расстояний D¡>j(NeÍ, 1972) по частотам аллозимных локусов и генетических различий, вычисленных по спектру фрагментов RAPD (Dice, 1945), показал хорошее соответствие уровня генетической дивергенции географическому положению исследованных популяций. Значения генетической дивергенции между подвидами (1\-=0.032-0.038) по сравнению со значениями генетической дивергенции между популяциями нельмы (Dn=0.000-0.010) указывают на более тесные контакты между популяционными комплексами нельмы. Средний уровень генетической миграции (оцененный по аллозимным локусам) в целом соответствует таковым, отмеченным для лососевых и сиговых видов рыб.

5. Данные аллозимного анализа криоколлекции белорыбицы из Криобанка ВНИИПРХ показали, что выборка образцов в криобанке отражает основной ге-нотипический состав популяции белорыбицы и содержит образцы с редкими аллелями и генотипами. Полученные данные по составу RAPD-спектров образцов белорыбицы, хранящихся в Криобанке, служат основой для паспортизации базы данных по генетическим характеристикам криоколлекции белорыбицы и нельмы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голованова Т.С. 1989. Электрофоретический анализ некоторых ферментных систем белорыбицы, воспроизводимой на Александровском осетровом рыбоводном заводе в дельте Волги// Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы реки Волги: Тезисы докладов экологической научно-практической молодежной конференции. Астрахань. С. 107-108.

2. Офицеров М.В., Витвицкая Л.В., Никоноров СИ., Голованова Т.С. 1989. Влияние заводского выращивания на генетическое разнообразие атлантического лосося Salmo Salar // Вопросы ихтиологии. Т.29. Вып 5. С.871-874.

3. Серов Д.В., Голованова Т.С, Никоноров СИ. 1990. Анализ генетического отбора на ранних этапах онтогенеза на примере полиморфной системы АДГ белорыбицы // ДАН СССР. Т. 311. № 2. С. 484-487.

4. Голованова Т.С, Варнавская Н.В., Мальдов Д.Г., Никоноров СИ. 1997а. Изучение генетической изменчивости белорыбицы, воспроизводимой на Александровском осетровом рыбоводном заводе в дельте Волги //Первый Конгресс ихтиологов России. М.: ВНИ-РО.С.351.

5. Голованова Т.С, Варнавская Н.В., Мальдов Д.Г., Никоноров СИ. 19976. Полиморфизм изоцитратдегидрогеназы (ИДГ) и аспартатаминотрансферазы (ААТ) белорыбицы по результатам скрещиваний //Первый Конгресс ихтиологов России. М.: ВНИРО. С. 350.

6. Голованова Т.С, Серов Д.В., Никоноров СИ., Мальдов Д.Г., Витвицкая Л.В. 1997в. Изучение причин отбора по локусу аякогольдегидрогеназы на ранних стадиях онтогенеза у белорыбицы при искусственном воспроизводстзе//Первый Конгресс ихтиологоз России. М: ВНИРО С. 308.

7. Ананьев В.И., Андреев A.A., Голованова Т.С., Петропавлов Н.Н, Цветкова Л.И. 1998. Опыт криоконсервации спермы белорыбицы и белуги // Рыбное хозяйство. Серия Аквакультура, «Проблемы сохранения геномов лососевых и осетровых рыб». Вып 1. С.25-32.

8. Голованова Т.С., Никоноров СИ., Мальдов Д.Г., Городовская СВ. 1998. Различная выживаемость самцов белорыбицы Stenodus leucichthys Guld. с определенными генотипами по локусу алькогольдегидрогеназы на ранних стадиях онтогенеза//Возрастная и экологическая физиология рыб: Тезисы докладов Всероссийского симпозиума. Борок. С 28-29.

9. Голованова Т.С., Мальдов Д.Г., Новоселов А.П., Никоноров СИ. 2000. Аллозимная изменчивость белорыбицы и нельмы Stenodus leucichthys //Вопросы рыболовства. Т.1.№2.С.95-96.

10. Голованова Т.С., Никоноров СИ. 2001. Формирование изменчивости по длине тела у потомства от индивидуальных скрещиваний производителей белорыбицы (Stenodus leucichthys Guld) на ранних стадиях онтогенеза// Вопросы рыболовства. П. 1. С 60-62.

11. Голованова Т.С., Никоноров СИ., Новоселов А.П., Барминцев В.А. 2001. Применение RAPD-PCR-анализа для изучения внутривидовой изменчивости белорыбицы и нельмы (Stenodus leucichthys). II Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб: Материалы научно-производственного совещания. Тюмень. С.37-41.

12. Никокоров СИ., Ананьев В.И., Голованова Т.С. 2001. Проблемы искусственного воспроизводства белорыбицы и сохранения ее генетического разнообразия с применением крио технологий // Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб: Материалы научно-производственного совещания. Тюмень. С. 113-118.

13. Golovanova T.S., Zujanov E.A., Nikonorov S.I. 2002. Intraspecific genetic variation of Caspian inconnu (Stenodus leucichthys Guld.) and nelma (Stenodus leucichthys nelma (Pallas) assessed by allozume analysis// VIII International Symposium on the Biology and Management of Coregonid Fishes. 26-29.8.2002, Finland, Rovaniemi, Poster abstracts. P. 16.

14. Голованова Т.С Никоноров СИ., Чудинов О.С, Абрамова А.Б. 2003. Исследование внутри- и межпопуляционной изменчивости нельмы и белорыбицы (Stenodus leucichthys) методом RAPD (Random Amplified Polymorphic DNA)// Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера: Материалы III(XXVI) Международной конференции. Сыктывкар. С26.

15. Голованова Т.С, Ананьев В.И., Никоноров СИ., Цветкова Л.И., Петропавлов H.H., Барминцев В.А. 2003. Анализ криоколлекции белорыбицы (Stenodus leucichthys leucich-thys Guld.) с помощью изоферментного и RAPD-анализа // Холодноводная аквакультура - путь в XXI век: Материалы Международного симпозиума. С-Петербург. С. 138-139.

16. Голованова Т.С, Никоноров СИ., Ананьев В.И., Цветкова Л.И., Волков A.A., Бар-минцев В.А. 2004. Молекулярно-генетические аспекты формирования криоколлекции белорыбицы (Stenodus leucichthys Guld.)// Цитология.Т.46. № 9. С.782-783.

17. Golovanova T.S., Nikonorov S.I. 2004. The long-term genetic monitoring of allozyme variation in the artificially reproduced Caspian inconnu, Stenodus leucichthys leucichthys (Güldenstadt, 1772) //XI European Congress oflchtyology.September 6-10,2004, Tallin, Estonia. Estonian Marine Institute Report Series. No.12. P.168-169.

Подписано к печати 10.12.2004г. Формат 60x90, объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 151

, ^ » \_ г:л

• : - \ ч*

' i * - -

t »

, î -\ ¿ / V

С4

16 ce:î;:5