Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика полужесткокрылых (Heteroptera) внутреннего горного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика полужесткокрылых (Heteroptera) внутреннего горного Дагестана"

На правей рукописи

Загидоеа Джавгарат Джанаевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ (НЕТЕиОРТЕКА) ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА

03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2008

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: д-р биол. наук, академик РЭА

Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: д-р биол. наук Исмаилова Мадина Шейховна

д-р биол. наук Магомедов Газимагомед Магомедович

Ведущее учреждение: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится 4 ноября 2008г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета 212.053.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 2 октября 2008г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Электронный адрес: eco@mail.dgu.ru факс: 8 (8722) 67-46-51.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.б.н., доцент

Теймуров А. А.

Введение

Актуальность исследования. Полужесткокрылые, или клопы - довольно большой отряд насекомых, насчитывающий в фауне России около 2000 ввдов. Это насекомые с полужесткими крыльями и колюще-сосущим ротовым аппаратом в виде членистого хоботка на вершине головы, нередко источающие своеобразный запах. В мировой фауне около 40000 видов, относящихся к 50 семействам.

Многие виды являются фитофагами и при определенной численности могут отрицательно влиять на урожай различных сельскохозяйственных культур, а также на состояние парковых насаждений, лесов. Кроме того, есть клопы - паразиты человека и животных. Поэтому, изучение полужесткокрылых имеет не только научный, но и практический интерес.

Несмотря на важное хозяйственное значение видовой состав, экология, географическое распространение полужесткокрылых Внутреннего горного Дагестана остаются не изученными.

Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований являлось выявление видового состава полужесткокрылых Ирганайской котловины Внутреннего горного Дагестана Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. изучение биологического разнообразия полужесткокрылых аридных котловин Внутреннего горного Дагестана;

2. проведение эколого-фаунистического обзора родов и видов полужесткокрылых аридных котловин Внутреннего горного Дагестана;

3. проведение зоогеографического анализа полужесткокрылых исследуемого района;

4. выявление ареалов видов, распространенных в исследуемом районе, вычисление индексов и построение дендрограмм сходства и взаимоотношения фауны исследуемой группы Внутреннего горного Дагестана.

5. выявление места полужесткокрылых в природных и антропогенных экосистемах.

Научная новизна. Впервые для района исследования приводится наиболее полный список полужесткокрылых, построенный по современной системе, насчитывающий 101 вид, относящийся 79 родам и 16 семействам. Впервые выделены экологические и трофические группы полужесткокрылых, дается эколого-фаунистическая и биогеографическая характеристика родов и большинства видов, выявлена роль клопов в естественных и агроэкосистемах изучаемого района.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Дагестана и Кавказа.

Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления эколо-го-зоогеографической структуры фауны полужесткокрылых о биологическом разнообразии, а также о хозяйственном значении отдельных видов, и могут быть использованы при мониторинге изменения структуры экосистем при строительстве и эксплуатации крупной на Северном Кавказе Ирганайской ГЭС, и для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности редких и исчезающих видов клопов. Результаты, полученные в данной работе, используются при чтении лекций и лабораторных практикумах по курсу «Зоология», «Биоразнообразие», «Биогеография», «Экология» на факультетах экологии и биологии ДГУ.

Структура и объем работы. Диссертация построена традиционно, включает введение, 6 глав основного текста, выводов и списка литературы, изложенных на 140 страницах и иллюстрированных 4 рисунками и'7 таблицами. Список литературы включает 211 наименования, из них 54 иностранных.

Апробация работы и публикация. Материалы диссертации докладывались на VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004г), VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005г), ежегодных научных конференциях факультета «Университетская экология».

По теме диссертации опубликованы 15 работ, в том числе монография «Эколо-го-фаунистический и зоогеографический анализ полужесткокрылых (Hetero'ptera) Внутреннего горного Дагестана».

Глава 1. Краткая история изучения полужесткокрылых Кавказа.

Первое упоминание о клопах Кавказа приводит Гуммель (Hummel) в 1827 г. в книге «Essais Entemologiques», где в одной из статей дается самый первый видовой список полужесткокрылых Кавказа, собранных Йегером (Jaeger) в 1825 г. в городе Пятигорске, всего 11 ввдов. Пионером исследований полужесткокрылых Кавказа был австрийский ученый Коленати Ф.А. (F.A. Kolenati, 1845). Его работы, несмотря наряд существенных недостатков, облегчили изучение полужесткокрылых Кавказа. В своем сочинении - Meiletemata Entomológica, fase. II, IV, VI, вышедшее в 1845, 1846 и 1857 годах он дал первый обзор полужесткокрылых Кавказа.

С конца 60-х годов XIX в. появляются путевые очерки немецкого исследователя в России А. Беккера, посвященные ботаническим и энтомологическим поездкам на Кавказ (Южный Дагестан, преимущественно Дербент), где он приводит небольшие списки собранных им полужесткокрылых (Becker, 1868).

Особый вклад в изучении фауны клопов в конце XIX - начале XX века внесли В.Е. Яковлев и венгерский исследователь Г. Хорват (G. Horwath, 1926). Статьи В.Е. Яковлева, посвященные фауне полужесткокрылых Кавказа, начали выходить с 1873 года Он обработал большей частью материалы, собранные А. Беккером, И.Е. Фаустом, Г.О, Кристофом, О.И. Радошковским, A.B. Комаровым и Витта. Г. Хорвату принадлежит большое число статей с описанием новых видов и указаниями на географическое распространение многих полужесткокрылых Кавказа.

Этот начальный период изучения гемиптерофауны Кавказа подытожил А.Н. Кириченко в работе «Полужесткокрылые Кавказского края», вышедшей 1918г., в которой он также использовал новые материалы, собранные на территории Кавказа Н.С. Брянским, Н.И. Воробьевым, Ю.Н. Вороновым, Е.Ф. Головлевой, К.А. Запасниковым, Б.Н. Золотаревским, К.А. Сатуниным, Б.П. Уваровым, Х.Г. Шапошниковым и другими исследователями. Кроме того, Кириченко привел много новых данных по фауне Кавказа и указал 325 видов для Северо-Западной части.

Сведения о полужесткокрылых Кавказа, с середины XX столетия, мы находим в трудах Д.А. Гидаятова, В.Г. Пучкова, А.Н. Кириченко, Э.Г. Акрамовской (1969, 1971), Н.М. Виноградовой (1965), К.В. Арнольди (1947, 1955) и О.М. Бочаревой (1955), И.Ф. Зайцевой (Í964, 1966, 1967, 1968, 1971, 1973, 1974, 1975, 1977, 1981, 1984,1998).

Большой вклад в исследовании фауны полужесткокрылых Большого Кавказа внес Д А. Гидаятов. По данным Д.А. Гидаятова (1959, 1965, 1967, 1969, 1970, 1971,

1974, 1975) и некоторых других авторов (Кириченко, 1918, 1938; Немлиенко, 1949), семейство Miridae по численности родов и видов преобладает над всеми остальными группами полужесткокрылых Кавказа.

В результате проведенных Д.А. Гидаятовым (1967) в 1963-1965 гг. исследований по фауне хищных полужесткокрылых Большого Кавказа выяснилось, что из 3-х семейств на территории Большого Кавказа распространены 45 видов, в том числе Nabidae -11, Anthocoridae - 12, Reduviidae - 22. Исследования по вредным полужесткокрылым проводились Г.И. Гулием в Кабардино-Балкарской АССР. По данным Г.И. Гулия (1962), список вредных полужесткокрылых включает 19 видов, относящихся к 5 семействам: Pentatomidae -10 видов, Miridae - 6, Coreidae - 1, Pyrrhocoridae - 1, Tingidae -1 вид.

Целый ряд работ таких ученых как Wagner (1975), Пучков (1970, 1978) посвящены обзору и описанию новых видов полужесткокрылых: Psallodema aintergerinum, Psallodema ulmicola, Plagiognathus zuvandiensis, Maurodactylus kukuensis.

Для Кавказа различными авторами (Кержнер, Ячевский, 1964; Талицкий, Пучков, 1966; Пучков, 1978) были выявлены 24 вида рода Phytocoris, причем 5 из них оказались новыми для науки, а 3 отмечаются впервые.

В последние годы проводятся частные исследования фауны полужесткокрылых Кавказа. Так, 1972 году в Дагестане были проведены исследования по фауне полужесткокрылых плодовых садов Д.А. Гидаятовым и Г.М. Абдурахмановым, был составлен список из 24 видов клопов.

С 2000 года под руководством академика Г.М. Абдурахманова изучается фауна полужесткокрылых аридных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа, в tqm числе и Ирганайской котловины. Ряд работ посвящен составу, экологии и значению полужесткокрылых Северо-Восточной части Большого Кавказа. Установлен видовой состав полужесткокрылых аридных котловин Чеченской Республики и Ингушетии (Абдурахманов, Гадаборшева, 2003; Абдурахманов, Гадаборшева, Магомедова, 2004; Абдурахманов, Магомедова, 2004; Кушалиева, Абдурахманов, Гадгйоршева, Магомедова, 2005; Абдурахманов, Гадаборшева, Кушалиева, 2005).

Глава П. Характеристика' природных условий района исследований.

Глава базируется на опубликованных материалах и включает описание географического положения, рельефа и основных характеристик геологического строения, климатических условий, почвенного и растительного покровов.

Глава III. Материал и методика исследований.

В основу настоящей работы положены обработки материала, собранного автором в период прохождения аспирантуры в Дагестанском госуниверситете с 2000 по 2002 годы, на территории аридных котловин Внутреннего горного Дагестана, а также материалы получены с участием комплексных экспедиций факультета экологии ДГУ и Института прикладной экологии с 1995 по 2002 годы. Кроме того, для дополнения сведений о распространении отдельных видов, а также для установления их ареалов, использованы коллекционные материалы Зоологического института АН, личные сборы и публикации научного руководителя Г.М. Абдурахманова.

Для изучения фауны полужесткокрылых, исследования проводились в различных точках Внутреннего горного Дагестана: окрестности селений Майданское, Бала-хани (лес, ущелье), Аракани, Ирганай, Моксох, Харачи, также сборами и наблюде-

ниями охвачены Араканское ущелье, г. Зуберха, плато Аракмеэр (более 2000м), Гим-ринский хр., г. Нукатль, хр. Салатау, г. Шишилик, окрестности с. Леваши, Хаджалма-хи и т.д.

При фаунистическом исследовании применялись различные методы полевого изучения беспозвоночных (Кожанков, 1961; Количественные методы в почвенной зоологии, 1987; Палий, 1966; Фасулати, 1971).

Определение полужесткокрылых проводилось с помощью определителей (Кириченко, 1957; Кержнер, Ячевский, 19646; Фасулати, 1971; Голуб, Колесова, 1980), а также по коллекционным материалам Зоологического Института АН РФ Санкт-Петербурга.

Выражаю благодарность своему научному руководителю академику Абдурах-манову Г.М. за оказанную помощь и за ценные консультации в процессе выполнения диссертации.

Приношу также благодарность к.б.н Магомедовой А., сотрудникам Зоологического Института АН, в частности, д.б.н. Кержнеру И.М., и к.б.н. Нейморовец Владимиру за оказанную помощь при определении видового состава полужесткокрылых.

Глава IV. Общая характеристика и родовой анализ полужесткокрылых Внутреннего горного Дагестана.

4.1. Общая характеристика полужесткокрылых.

В данной главе дается общая морфологическая характеристика полужесткокрылых, а также отличительные особенности строения 16 семейств (характерных для района исследования): Мтёае, ЫаЫс1ае, й.е<1иуи(1ае, Тиц»1с1ае, РуггЬосопске, Ьу§ае1<1ае, 81епосерЬаЦ(1ае, Соге1с1ае, ЮюраШае, Р1а1а$р1(1ае, АсапЛовотаШае, Суё-шс1ае. АпШосопёае, 8сШ:е11епс1ае, Реп1а1:огт(1ае.

4.2. Родовой анализ полужесткокрылых района исследования.

В результате исследований выявлен 101 вид, относящиеся к 16 семействам и 79 родам, которые представлены разным количеством видов (табл. 1).

Наиболее крупными являются 3 семейства: Мт<1ае -14 родов, РегйаЬтШе -12 родов, 1^ае1<1ае -10 родов.

Таблица 1

Родовой анализ полужесткокрылых насекомых Северо-Восточной и СевероЗападной части Большого Кавказа.

№| Наименование ро- Северо-Восточный Кавказ Северо-Западный

дов Дагестан Ингушетия Чеченская республика Кавказ

1. kdelphocoris Reut 3 3 3 5

2. iBrachycoleus Fieb 1 - 1 -

3.LygusHahn 3 3 5 4

4. jNotostira Fieb 1 1 - 2

5. lOrthocephalus Fieb 2 2 4

6. kgnocoris 1 - - 2

7. IStenotus Jak. 1 1 2 2

8. Btenodema Lap 1 4 3 3

9. Calocoris 1 - . - 1

lO.hruponia Reut 1 - 1 3

11 .[Stroii gylocoris Blanch 1 - 1 1

12 Leptopterna Fieb 1 - 1 2

13 Globiceps 1 1 1 4

14 Phytocoris 2 - 8

15 Nabis 3 4 7

16 Reduvius 1 1 - 1 ,

17 Coranus 1 1 - 4,

18 Oncocephalus 1 - - 1

19 Rhynocoris 1 1 1 3

20 Rheduvius

21. Dictyla 2 - 5

22 Tingis 1 - - 10

23 Stephanitis 1 2 1 2

24 Pyrrhocoris 1 2 - 2

25 Scantius 1 - 1 1

26 Tropidothorax 1 1 1 1.

27 Lygaeus 1 2 2 2

28 Melanocoryphus 1 - - 2

29. Heterogaster 1 3 3 4

30. Beosus 1 - - 2

31 Raglius 1 1 1 2

32. Emblethis 1 - - 4

33. Bleteogonus 1 - - -

34. Drymus 1 - 1 4

35. Geocoris 1 1 - 4

36. Dicronocephalus 1 2 1 4

37. Coreus 1 1 1 1

38. Gonocerus 1 - 1 1

39. Syromastes 1 1 1 1

40. Centrocoris 1 - - 1

41. Enoplops 1 - - 1

42. Ceraleptus 1 - - 3

43. Coriomeris 1 1 4

44. Camptopus 1 2 - 1

45. Alydus 1 1 1 1

46. Corizus 1 1 1 1

47. Myrmus 1 1 - 1

48. Rhopaliis 1 1 4 4

49. Stictopleurus 1 2 1 4

50. Vlaccevethus 1 - - 2

51. Liorhyssus 1 • 1 - 1

52. Coptosoma 1 1 1 1

53. aiasmostethus 3 - л Z.

54. Sehirus 1 - - 4

55. Anthocoris 1 2 - 6

56. Odontotarsus 1 1 2

57. Eurygaster 3 2 4

58 Rhaphigaster 1 1 1 1

59. Eurydema 2 3 5

60. Mustha 1 - - 1

61. Pentatoma 1 1 1 1

62 Palomena 1 1 1 1 .

63. Eusarcoris 3 - - 3

64. Stada 1 - 1 1

65. Sciocoris 1 1 2 7

66. Aelia 2 3 2

67. Stagonomus 1 . 1 1 2

68. Caipocoris 3 4 2 5

69. Piezodorus 1 1 - 1

70. Holcostethus 1 1 1 1

71. Codophila 1 - - 1

72. Pitedia ' 1 - - -

73. Dolycoris 1 1 1 1

74. Cajmoda 1 - - -

75. Vilpianus 1 - - 1

76. Graphosoma 1 1 2

77. Zicrona 1 - - 1

78. Picromerus 1 1 - 1

79. Troilus 1 - - 1

Глава V. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика пол у жесткокрылых Внутреннего горного Дагестана.

3.1. Особенности биологии и экологии полужесткокрылых.

В настоящее время, на основании собственных и литературных данных, hä территории исследуемого района, полужесткокрылые представлены 101 видами, относящимся к 79 родам и 16 семействам. Для каждого вида приводятся ссылки на литературные источники, в которых имеются указания для региона. Указываются места и даты сборов. Кратко излагаются стадиально-биотическая приуроченность, пищевая специализация, принадлежность к экологической группе, жизненный цикл и распространение с указанием типа ареала Данные о распространении приведены с учетом ряда сводок и региональных списков: Акрамовская (1959); Асанова (1964, 1971, 1975, 1979); Винокуров, Канюкова (1995, 1973, 1982); Гидаятов (1967); Гидаятов, Драпа-люк, Атакишиева (1980); Голуб (1974, 1976, 1977, 1978, 1989); Держанский (1989, 1990, 1994, 2000); Зайцева (1968, 1997, 1998); Кержнер (1964а, 1970, 1972, 1979, 1981); Кириченко (1918, 1939, 1952, 1964); Пучков (1957в, 1961а, 1962, 1969, 1972а, 1974, 1978, 1986, 1987в); Пучкова (1968); Скляр (1971); Талицкий, Пучков (1966); Чернова (1978); Элов, Кержнер (1977); Aglyamzyanov (1994); Asanova, Kerzhner (1969); Au kern a, Rieger (1995, 1996, 1999, 2001); Distant (1910); Farasi, Rizzoltti (1995); Gabbert (1960); Heis, Pericart (1983); Henry, Froeschner (1988); Hidaka (1963); Jansson (1986); Josifov, Kerzhner (1978); Kanyukova (1997); Kelton (1963); Konstantinov (1997); Linnavuori (1960); Lukashuk (1997); Moulet (1995); Neimorovets (2001); Oschanin (19061910, 1912); Pericart (1972, 1983, 1984, 1987, 1990, 1999); Polhemus (1985); Slater (1964); Slater, О Danneil (1995); Stichel (1958); Tamanini (1977); Tshernova (1996); Wagner (1955, 1974, 1975); Wagner, Weber (1964); Wheeler A.G., Henry T. J. (1992); Zheng (1981). Названия сосудистых растений приведены в соответствии с Черепановым.

Для всех 101 видов приводится систематическая и ареалогическая характеристика.

5.2. Экологические группировки фауны полужесткокрылых.

Температура и влажность - одни из самых важных факторов, влияющих на распределение насекомых в окружающей среде, и полужесткокрылых в частности. Разные виды полужесткокрылых имеют различные требования к степени увлажненности местообитания. По этому признаку все виды могут быть разделены на экологические группы: гигрофилы, мезофилы и ксерофилы.

По экологической приуроченности полужесткокрылых Ирганайской аридной котловины можно отнести к 4 группам: ксерофильным, мезофильным, мезоксеро-фильным и гигромезофильным (табл.2, рис.1).

Видовой состав, экологические группы и типы ареалов фауны полужесткокрылых Внутреннего горного Дагестана. ___Таблица 2

Наименование вида Экологические группы Тины ареалов

ксерофилы мезофилы мезоксерофилы гигромезофилы Не определены 1 Ü & 1 1 M Паиатланшческо-западнопереходные 1 Панатлантическо-континентальные Западнопереходно- j j континентальные Эндемичные Западнопереходно-пацифические голарктические ! Выходящие за пре-! делы голаркшки

1 Сем. Miridae

Род Adelphocoris

1. Ad. lmeolatus Goeze -f- ¥

2. Ad. vandalicus Rossi + ■1-

3. Ad. seticornis F. + -I-

Род Brachycoleus

4. В decolor Reut. f

Род Lygus

5. L. pratensis L. + f

6. L. rugulipennis Popp. f

7. L. gemellatus H-S. f f

Род Notostira

8. N. elongata Geoffr. f f

Род Orfhocephalus

9. 0. vittipennis H.-S. ff f

Род Agnocoris

10. A. reclairei W. + f

Род Stenotus

11. S. binotalusF. + +

Род Stenodema

12. S. laevigata L. + +

Род Calocoris

13. C. schmidtii F. + +

Род Tuponia

14. T. prasinaFieb. + +

Род Strongylocoris

15. S. leucocephalus L. + +

Род Leptopterna

16. L. euxina Vin. + +

3од Globiceps

117. G. sórdidas Reut. 4-

год Phvtocoris

18. Ph. varipes B. 4- 4-

|19. Ph. dimidiatus K. 4- 4-

2 |Сем. Nabidae

PoflNabis

E0. N. flavomarginatus Bcholtz. 4- 4-

El. SI. fenis L. . + 4-

3 Сем. Reduvíidae

Род Reduvius

E2. R. personatus L. + 4-

PoflCoramis-

E3. C. tuberculiferR. + +

Род Oncocephalus

E4. 0 squalidus R. + 4-

Род Rhynocoris

E5. Rb. iracundus P. + +

pOARheduvius

E6. R. testaceus H.-S. f +

4 Сем. Tingidae

год Dictyla

. E7. -D. echii S. + +

■ E8. D. plalyoma F. 4- +

Род Tingis

E9 T. geaiculata F. 4- 4-

Род Stephanitis

ВО. S. pyri F. 4- 4-

5 Сем. Pyrrhocoridae

Род Pyrrhocoiis

Bl. P. apterus L. 4- 4-

Род Scantius

B2. S. aegyptius L. 4- 4-

6 Сем. Lvgaeidae

Род Tropidothorax

БЗ. T. leucopterus G. 4- 4-

Род Lygaeus

[34. L. equestris L. 4- 4-

Род Melanocoryphns

85. M. albomaculatus G. 4- 4-

Род Heterogaster

|36. H. catliariae G. 4- 4-

Род Beosus

B7. B. quadrípunctatus M. f +

Род Raglius

B8. R. alboacuminatus G. 4- 4-

Род Emblethis

Б9 E. verbasci F. 4- 4-

Род Bleteogonus

И0. В. beckeri F.-G. 4- 4-

Род Drvmus

kl. D. sylvaticus F. 4- 4-

Род Geocoris

И2. G. grylloides L. 4- 4-

7 Сем. Stenocephalidae

Род Dicronocephalus

ИЗ. D. agilis 4- 4-

8 [Сем. Coteidae

род Coreus

44. С. marginatus L. ■t- f

год Gonocerus

М5. G. iuniperi H.-S. f f

кб. G. acuteangulatus G. + f

[Род Syromastes

147. S. rhombeus L. f 4-

Род Centrocoris

Й8. C.spinigerF. + ■H

Род Enoplops

№. E. scaphaF. f 4-

Род Ceraleptas

pO. C.gracilicornis H.-S. +

Род Coriomeris

pi. C. denticulatus S. +

p2. C. marginatus L. + +

рЗ. C. scabricornis P. + +

p4. C. vitticolis R. + 4-

p5. C. hitricornis F. 4-

? Сем. Alydidae

Род Camptopus

p6. C. lateralis G. 4-

Род Alydus

p7. Al. oalcaratusL. 4- 4-

10 Сем. RhopaLidae

Род Corizus

58. C. hyascyami L. f f

Род Myrmus

59. M miriformis F. +■ +

Род Rhopalus

60. Rh. subrufus G. f 4-

Род Stictopleurus

61. S. abutilon R. f 4-

Род Maccevetnus

62. M. erransF. f 4-

Род Liorhyssus

63. L. hyalinus t- 4-

11 Сем. Plataspidae

Род Coptosoffla

64. С. scute llatum + 4-

12 Сем. Acanthosomatidae

Род Elasmostethus

65. E. interstictus L. + H-

13 Сем. Cydnidae

Род Sehirus

66. S. mono L. + +

14 Сем. Anthocoridae

Род Anthocoris

67. A. pilosus J. + +

15 Сем. Scutelleridae

Род Odontotarsus

68. 0. purpureolineatus Rossi + +

69. 0. robustus J +

Род Eurygaster

70. E. testudinaria G. + +

71. E. integriceps Puton. +

16 Сем. Pentatomidae

Род Rhaphigaster

72. ,Rh. nebulosa Р. 4- ¥

Род Eury (lema

73. E oleracea L. +• +

74. E. ventralis Kol. 4- 4-

75. B. ornata 4- 4-

Род Mustha

76. M. spinosulaL. 4- 4-,

Род Pentatoma

77. P.rufípes L. 4- ¥

Род Palomena,

78. P. prasina L. 4- 4-

Род Eusarcoris

79. E. aeneus S. 4- 4-

80. E. ventralis 4- ¥

81. E. fabricii K. 4- f

Род Staria

82. S. lunata 4- 4-

Род Sciocoris

83. S. macrocephalus F. ¥ 4-

Род Aelia

84. A. ftrculaL. 4- 4-

85. A. acuminata L. ¥ ¥

Род Stagonomus

86. S. amoenus B. 4- ¥

Род Carpocoris

87. C. purpureipennis G. 4- 4-

88. C. mediterraneus T. f ¥

89. С. pudicus 4- ¥

Род Piezodorus

90. P. lituratusF. f ¥

Род Holcostethus

91. H. vemalis W. 4- ¥

Род Codophila

92. C. varia F. ¥ +

Род Pitedia

93. P. juniperinaL. f 4-

Род Dolycoris

94. 0. baccorum L. ¥ 4-

Род Capnoda

95. C. caucasica H. ¥ ¥

Род Vilpiazms

96. V. galii W. + rf

Род Graphosoma

97. G. lineattun L. ¥ 4-

98. G. semipunctatum F. ¥ 4-

Род Zicrona

99. Z. coemlea L. ¥ ¥

Род Picromems

100. P. bidens L. ¥ 4-

Род Troilus

101. T. luriduí! F. ¥ +

Всего 7 60 (2 0 2 12 22

c.1 Спектр экологических групп полужесткокрылых Ирганайской котлови

□ Мезофилы

□ Гифомеэофилы

I Меэоксерофилы I Не определены

□ Ксерофилы

Из таблицы видно, что большинство полужесткокрылых Ирганайской котловины являются мезофилами, включающие 59 % от общего числа. Меэоксерофилы составляют 20 %. Они предпочитают склоны холмов, поляны, опушки, лесополосы и другие места, хорошо прогреваемые солнцем. К ксерофилам относятся только 7 % полужесткокрылых. Гигромезофилы в условиях Ирганайской аридной котловины встречаются в затененных, заболоченных местах и на сырых лугах и составляют всего 2 % всей фауны.

5.3. Трофические связи фауны полужесткокрылых.

В результате наших исследований установлена пищевая специализация 101 вида полужесткокрылых исследуемого района. Учитывались сведения о трофических связях известные как по собственным наблюдениям, так и взятые из многих литературных источников (Асанова. Искаков, 1977; Бескокотов, 2001; Винокуров, Голуб, Канюкова, 1987; Иосифов, 1960, 1961, 1964а, 1969, 1981; Калинкин, Голуб, Мазаева, 2002; Кержнер, 1977а, 1981; Кириченко, 1951, 1957, 1964; В.Г. Пучков, 1957, 1961, 1962, 1967, 1969. 1971. 1972а, 1974, 1983, 1986; В.Г. Пучков, Пучкова, 1957; П.В. Пучков, 19876; Скляр, 1971 ; Старостин, 2002, 2003; Andersen, 1982; Heiss, Pericart, 1983; Jansson, 1986; Moulet, 1995; Pericart, 1972, 1983. 1984, 1987, 1990. 1999; Polhenus, 1985; Yoigt, 2001; Wagner, 1974, 1975; Wagner, Weber, 1964; Whuler, 2001).

Для 28 видов установлены кормовые связи с растениями и ареалы их кормовых связей (табл.3). Основными кормовыми растениями являются виды семейств: злаковые, сложноцветные, бобовые, губоцветные, норичниковые и др.

По трофической специализации мы выделяем фитофагов, зоофагов, зоофи-тофагов (табл. 3,4,5 и рис.2).

Таблица 3

Коомовые связи HemiDtcra с вастеннями

Наименование видов Кор мовое растение

1. Eurygaster integriceps Put. 1. Veronica arvense L

2. Bromus mollis L.

3. Erigeron orientalis Boiss.

4. Teucrium nolium L

2. Carpocoris mediterraneus Tain. 5. Convolvulus arvensis L.

6, Carduus uncinatus Bieb.

7. Morus nigra L.

8. Artemisia vulgaris!.

9. Plantago media L.

10. Tragopodon graminifolius DC.

11 Erigeron orientalis Boiss.

12. Geum urbanum L

K13. Hippophae rhäfflnaides-L, " .

14. Oxytropis pilosa DC.

15. Scabriosa ochroleuca L.

3. Staria lunata L 16 Medicado glutinosa L

4. Graphasomalineatum L. 17. Filipéndula ulmaria L.

1 SÄtetoläJSpens Nevski

19*»Ä0Ä)&ma Pali ;

5 Captosoma scutellatum Goeff.

22

6 Tropidothoraxleucopterusííi .v.s- ..

,u ' . ' ' li.MM.iiki«. 1

7 Stictopleurus abution Goeff " * "' í y.'kum'L íeltSasea Bieb.

27. Fragaria vesca L.

28. Poa pratensish Fall

8. Adelphocoris vandalicusRossi. 29. Alhagi pseualhagi Fisch .

30. Kemulanella rasea Bies.

9. Eurydema ventral is Kol 31..PhlesjjnpratensLi.|,.

32. Reseda lutea L •

33. Bunias arientalis L.

34. Nepetapannonica L.

35. Capparis spinosaL

10 Corizus hyasciami L 36. Leonuros guinguelobatus Gilib.

37. Tragopogon gramimfolius DS.

38. Pedicularis condensate Bieb

11. Stenodema laevigatum Fab '39. Poa pratensis L.

12. Adelphocoris jakovievi Goeze : 40. Moras nigra L.

41. Medicado glutinosa L

42. Medicado hemicaerula L.

43. Erigeron onentalis Boiss

44. Euphorbia sequierana Neck

45. Cichorium intybus L

46. Melilotos officinalis Pall

47. Asperulaglomerata Gnseb

48. Glechoma Rederacea L.

49. Oxytropis pilosa DC

13 Dictyla platyoma Goeze 50. Coronilla Varia L.

51. Kemulanella rosea Bieb."

52. Echium russicum Gmel.

14. Centrocons spiniger Fab. 53. Artemisia absinthium L

15 Strongilocoris leococephalus L. 54 Artemisia absinthium

16 Leptoterna ferrydata, Fall 55. Elytrigia repen Nevski

17 Nabis ferus L. 56 Elytrigia repen Nevski

18, Carpocoris purpureipenms Rossi 57. Medicago glutinosa L

58. Trifolium arvense L.

19 Piezcdorus iituratus Fab. 59. Trifolium arvense L.

20 Ortholomus punctipenms 60. Kemulanella rosea Bieb

61 Pedicularis condensate Bieb

62 Poa pratensis L

63 Teucriumjxjlium L

21. Eurydema oleracea L. 64 Veronica arvense L

22. Aelia furcula Fieb 65 Bromus mollis L

66. Poa pratensis L. -

23 Lydus pratensis L 67 Teunum polium L

24. Coriomerus margmatus L 68. Lactuca tatarica L,

25. Camptopus lateralis 69. Rumex acetosa L

26 Lugaemae equeatris L 70. Artemisia vulgaris L

71. Leonurus quingulobatus Gilib

72 Tragopogon grammifolius DC.

73 Berberís vulgaris L.

27. Adelphocoris iineolatus G 74. Tragopogon graminifolius DC.

Таблица 4.

Типы и степень кормовой специализации.

Наименование вида Зоофаги Зоофито-фаги Фитофаги Не выяснены

Полифаги Широкие олиго-фаги Узкие олиго-фаги Монофаги

Сем. Miridae

Род Adelphocoris

1. Ad lineolatus Goeze +

2. Ad. vandalicus Rossi 4-

3. Ad. seticomis F. 4-

Род Brachycoleus

4. B. decolor Reut. f

Род Lygus

5. L.pratensis L. 4-

5. L. rugulipennis Popp. +

7. L.j^emellatus H-S. +

Род Notostira

8. N. elongata Geoffr. 4-

Род Orthocephalus

9. 0. vitopennis H.-S. 4-

Род Agnocoris

10. A reclairei W 4-

Род Stenotus

11 S. bmotalus F 4-

Род Stenodema

12. S laevigata L. 4-

Род Calocoris

13. C. schmidtii F t

Род Tuponia

14. T prasinaFieb. Н-

Род Strongylocoris

15. S leucocephalus L f

Род Leptopterna

16. L. euxina Vin. f

Род Globiceps

17. G. sordidus Reut. 4-

Род Phytoeoris

18. Ph varipes B. +

19. Ph. dimidiate K.

Сем. Nabidae

Род Nabis

20. N. flavomarginatus Scholtz +

21. N. férus L +

Сем. Reduviidae

Род Reduvius

22. R personatus L +

Род Coranus

E3. С tuberculifer R +

Род Oncocephalus

24. 0 squalidus R +

Род Rhynocoris

25. Rh iracundus P. +

Род Rheduvius

26. R testaceus H -S. +

Сем. Tingidae

Род Dictyla

27. D. echii S. t

28. D. platyoma F. 4-

Род Tingis

29 Т. geniculate F. +

Род Stephanitis

30 S. pyri F. +

Сем Pyrrhocoridae

Род Pyrrhocoris

31. P.,apterusL. +

Род Scantius

32 S aegyptiusL. +

Сем. Lygaeidae

Род Tropidothorax

33 T. leucopterus G. f

Род Lygaeus

34. L. eijuestris L. +

Род Melanocoryphus

35 M. albomaculatus G. H-

Род Heterogaster

36. H. cathariae G. 4-

Род Beosus

37 B. quadripunctatus M. +

PoflRaglius

38. R. alljoacuminatus G. H-

Род Emblethis

39. E. verbasci F. f

Род Bleteogonus

40 B. beckeri F -G. f

Род Dryraus

41 D. sylvaticus F 4-

Род Geocoris

42. G grylloides L. f

Сем Stenocephalia®

Род Dicronocephalus

43. D. agilis f

Сем. Coreidae

Род Coreus

44 С marginatusL +

Род Gonocerus

45, Gjumperi H.-S. 4-

46 G acuteangulatus G 4-

Род Syiomastes

47. S. rhombeus L. +

Род Centrocoris

48 C.spimgerF. +

Род Enoplops

49. E. scapha F. +

Род CeraJeptus

50. C.gracilicornis H.-S 4-

Род Coriomeris

51. С denticulatus S. 4-

52 С marginatusL 4-

53 C. scabricomis P. 4-

54. C. vitticolis R. 4-

55 C. hitricornis F 4-

Сем. Alydidae

РЧ>д Camptopus

56. C. lateralis G. 4-

Род Alydus

57 A1 calcaratus L 4-

Сем. Rhopalidae

Род Corizus

58. C. hyascyami L. 4-

Род Myrmus

59. M. miriformis F. 4-

Род Rhooalus

60. Rh subrufus G t

Род Stictopleurus

61. S. abutilón R. +

Род Maccevetnus

&2. M. errans F. +

Род Liorhyssus

63 L hyalinus t

Сем. Plataspidae

Род Coptosoma

64. С scutellatum 4-

Сем. Acanthosomatidae

Род Elasmostethus

65 Ё. mterstictus L +

Сем. Cydnidae

Род Sehitus

66. S mono L. +

Сем Anthocoridae

Род Anthoeoris

67. A. pilosus J. +

Сем. Scutelleridae

Род Odontotarsus

58.0 purpureolineatus Rossi +

69 O. robustas J. +

Род Eurygaster

70. E. iestudinaria G. H-

71. E. mtegncgjs Puton. ■h

Сем. Pentatomidae

Род Rhaphigaster

72. Rh nebulosa P t

Род Eurydema

73. E oleracea L. f

74. E ventralis Kol.

75. E. ornata +■

Род Mustha

76. M spmosula L. f

Род Pentatoma

77. P rufipes L. V

Род Paiomena

78 P prasinaL. f

Род Eusarcoris

79. E. aeneus S t

80 E ventralis If. • i'

81. E fabricn К + .. !

PoflStaria + »

82. S. lunata f

Род Sciocoris

83 S macrocephalus F ; £

Род Aelia fe». (fyw^ i« . *

84. A. furcula L I • V, ) f

85. A. acuminata L L „ ■vfi Jf ' ,

Род Stagonomus ¿Mlr 1"

86. S. amoenus В

Род Carpocons r-" 1

87. С. purpureipenms G. + „к.*..,. ' —- -

88. C. mediterraneus T +

89. С pudicus +

Род Piezodorus

Э0. P lituratus F.

Род Holcostethus, ».i -

91. H vernalís W. +

Род Codophila

?2. С varia F. f

Род Pitedía

93. Р. ]шцрегша Ъ.

Род БоЬ'Сопз

94. И. Ьассогат Ь. +

Род Сарпоёа

95. С. саисаяюа Н.

Род Удалив

96. V. §аШ\У. +

Род СгарЬовота

97. в. НпеаШт 4-

98. Сг. вепгирипйаШт Р. +-

Род гюгопа

99. г. согги1еа Ь.

Род Pic.romen.is

100. Р. ЫйемЬ.

Род ТгоПиэ

101. Т. ЬшсквР. +

Всего 11 1 35 33 8 1 13

Следует отметить, что большинство видов клопов, обитающих на территории исследуемого района, являются фитофагами. По широте специализации они разделены на: полифаги составляющие 34 %Негшр1ега исследуемого района, широкие оли-гофаги - 33 %, узкие олигофаги - 8 %, а также монофаги и зоофитофаги, представленные всего 1 % от всей фауны.

Зоофаги составляют 11 % от общего количества Негшр1ега и являются полезными энтомофагами. Для 12 % представителей фауны не установлена трофическая специализация.

Изучение трофических связей, также как и в общем фауны и экологического состава полужесткокрылых в аридных условиях Внутреннего Горного Дагестана при антропогенной дигрессии имеет практическое значение, т.к. клопы, как и многие другие членистоногие, могут быть объектами мониторинга окружающей среды.

Рис. 2. Спектр экологических групп полужесткокрылых Внутреннего горного Дагестана в зависимости от трофической специализации

3 полифаги о широкие олигофаги □ зоофаги □ узкие олигофаги □ зоофитофаги□ монофаги □ неизвестны!

Таблица 5

Сравнительная таблица экологических групп полужесткокрылых в зависимости _ от трофической специализации__

трофическая специализация кол-во видов %

1 2 3 4 1 2 3 4

зоофаги 11 8 114 19 11 5 П9 12

зоофитофаги 1 9 71 10 1 6 12 6

фитофаги полифаги 35 48 145 53 34 32 24 33

широкие олигофаги 33 41 131 48 32 25 21 30

узкие олигофаги 8 4 92 23 8 1 15 14

монофаги 1 25 7 - 1 16 1 -

1- Внутренний горный Дагестан

2- Чеченская Республика

3- Северо-западный Кавказ

4- Ингушетия

5.4.а. Типы ареалов.

Ареалы 101 видов клопов, отмеченных на исследуемой территории, объединены по поясно-секторному и провинциальному принципам в 23 типов, образующих 7 групп ареалов (табл. 2, рис. 3); в основе лежит схема, предложенная А.Ф. Емельяновым (1974).

Рис. 3 Зоогеограф и ческая характеристика фауны полужесткокрылых Внутреннего горного Дагестана

{ЗАреалы, выходящие за пределы Голарктаки □ Голарктические ареалы

р Транспалеарктические ареалы □ Панатлантическо-континентальные ареалы

Я Панатлантическо-эаладнопереходные ареалы П Заладнопереходно-пацифические ареалы

»Западнопереходно-континектальные ареалы □ Эндемичные ареалы

Анализ распределения полужесткокрылых по поясно-секторным выделам показывает, что наибольшее число видов имеют панатлантическо-континентальное (47,53%) и транспалеарктическое (23,78%) секторное распространение. Видов, распространенных в пределах только одного сектора немного -1,98%, это эндемики.

При сравнении видового состава Ирганайской, Джейрахской и Таргимсдой (Магомедова, Абдуллаева, Абдурахманов, 2003) и Итум-Калинской (Кушалиева, Аб-дурахманов, 2006) аридных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа с помощью коэффициента Серенсена-Чекановского, вычисляемой как соотношение числа таксонов общих для двух списков к средней арифметической от числа всех таксонов в этих списках (табл. 3, рис. 3). Можно заметить наибольшую степень сходства Таргимской и Итум-Калинской аридных котловин, который составляет 0,385 (38,50%). Преимущественно это виды, имеющие европейское или широкое распространение в пределах Палеарктики. С Ирганайской котловиной коэффициент сходства выше у Итум-Калинской и составляет 0,373 (37,30%), а с Джейрахской котловиной коэффициент сходства наибольший у Итум-Калинской котловины - 0,369 (36,90%).

Таблица 6

Индексы сходства видового состава полужесткокрылых Ирганайской, Итумка-линской, Таргимской и Джейрахской аридных котловин Большого Кавказа по

Серенсону-Чекановскому.

Котловины R1 Ирганай- R2 Итум- R3 Таргимская R4 Джейрах-

ская Калинская ская

R1 -

R2 0,373 -

R3 0,363 0,385 -

R4 0,279 0,369 0,347 -

Рис. 4. Дендрограмма сходства видового состава полужесткокрылых Ирганайской, Таргимской и Джейрахскойкотловин.

ю

20

30

40

тт

«Ж1—«vT

90

100

JUL-

R-з

R2

Ri R,

о

ю

20

30

40

50

60

70

80

90

100

5.4.6. Вероятные пути-формирования фауны полужесткокрылых района иссле- .. дования. '.:<,'-.:,/< :-, ••' , ■ г * г. V'.!'-1 о>~' -' ' ¡лям"

Характерной особенностью фауны полужесткокрылых исследуемого »района* оказалось небольшое количество выявленных эндемичных видов, что может свидетельствовать об относительно поздних сроках становления фауны исследуемого района.

История развития и формирования отдельных зоогеографических комплексов полужесткокрылых на территории Внутреннего горного Дагестана тесно связано с

геологической историей Кавказа и всего Средиземноморья. Среди настоящих полужесткокрылых, населяющих аридные зоны, нет преобладания каких-либо специфических и свойственных только этим зонам семейств, что, очевидно, является следствием глубокой геологической древности отряда: по палеонтологическим данным, все основные семейства полужесткокрылых существовали уже в юрском периоде (Попов, 1980).

В Сармате на юге Кавказа, Малой Азии, Греции и Иране лежала большая суша, которая могла быть и центром начала формирования ввдов различных зоогеографи-ческих групп полужесткокрылых. Отсюда же шло расселение на запад и на восток, а также на север многих видов. Основным моментом в проникновении европейских и евросибирских видов в регион была связь в четвертичный период с фауной Европейской части юга России.

Глава VI. Место полужесткокрылых насекомых района исследования в естественных и агроэкосистемах.

6.1. Хозяйственное значение.

По результатам выявления кормовых растений и с учетом литературных сведений комплекс вредных видов полужесткокрылых нами разделен на 4 трофические группы (Абдурахманов, Магомедова, 2004).

I группа - клопы, повреждающие овощные и технические растения. Из этой группы наибольшее хозяйственное значение имеют: Rhopalus subrufus Germ., Eury-dema oleracea L., E. ventralis Kol., E. ornataL.

II группа - клопы вредители зерновых культур. На этих культурах аридной котловины встречаются 15 видов клопов. В условиях Ирганайской котловины значительный вред наносят Eurygaster integriceps Put. и Aelia furcula L.

III группу представляют 9 видов полужесткокрылых, связанных с кормовыми травами (люцерна, клевер, донник, эспарцет, тимофеевка).

IV группа связана с дендрофлорой - полужесткокрылые, повреждающие древесные растения. В основном это вредители плодово-ягодных культур включающие 9 видов фауны.

Среди полужесткокрылых имеются и полезные виды, к ним относятся хищные клопы, они уничтожают вредителей сельского хозяйства и леса. Это в основном виды семейств Reduviidae, Nabidae, Anthocoridae, а также некоторые зоофитофаги и зоофаги из семейств Miridae и Pentatomidae.

Выводы

1.В результате проведенных исследований и с учетом коллекционных материалов и опубликованных работ, впервые для Внутреннего горного Дагестана выявлено 101 вид полужесткокрылых, относящихся к 79 родам и 16 семействам.

2. В первые дается эколого-фаунистический обзор исследуемой группы насекомых, где для каждого вида приводится систематическая характеристика, мировое и региональное распространение, для большинства видов фенологические и биоэкологические особенности и трофическая специализация.

3.По экологической приуроченности, полужесткокрылых Ирганайской аридной котловины можно отнести к 4 группам: мезофиллы, составляющие 59% от общего числа, мезоксерофилы - 20 %, ксерофилы - 7 % и только 2 % от всей фауны составляют гигромезофилы. Неопределенными остались 12 видов.

4. Проведенными исследованиями установлена пищевая специализация полужесткокрылых исследуемого района, а для 27 видов выявлены кормовые связи с растениями. По трофической специализации выделены фитофаги, зоофаги изоофитофа-т. Следует отметить, что большинство видов клопов, обитающих на территории исследуемого района, являются фитофагами (78%), причем среди них преобладают полифаги (34 %); зоофаги составляют 11 % и зоофигофаги -1 % от общего количества.

5. На основе зоогеографических материалов и палеогеографических данных установлены некоторые пути расселения и формирования современной фауны полужесткокрылых на территории Кавказа. Европейская и Европейско - Сибирская мезо-фильная фауна представлена почти во всех ландшафтах региона. Основным моментом в проникновении европейских и европейско - сибирских видов в регион была связь в четвертичный период с фауной Европейской части юга России.

6. Ареалы 101 видов клопов, отмеченных на исследуемой территории, объединены по поясно-секторному и провинциальному принципам в 23 типа, образующих 7 групп ареалов, причем наибольшее число видов имеют панатлантическо-континентальное (47,53%) и транспалеаркгическое (21,78%) секторное распространение. Видов, распространенных в пределах только одного сектора немного -1,98%, это эндемики.

7. Анализ сравнения видового состава Ирганайской, Джейрахской, Таргимской и Итум-Калинской аридных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа с помощью коэффициента Серенсена Чекановского, показал наибольшую степень сходства Таргимской и Итум-Калинской аридных котловин (0,385 (38,50%); с Ирганайской котловиной коэффициент сходства выше у Итум-Калинской и составляет 0, 373 (37,30%), а с Джейрахской котловиной коэффициент сходства наибольший у Итум-Калинской котловины - 0,369 (36,90%). Общими для всех котловин являются 14 видов.

8. Определено место полужесткокрылых в естественных и агроэкосистемах. По результатам выявления кормовых растений, комплекс вредных видов полужесткокрылых разделен на 4 трофические группы: клопы, повревдающие овощные и технические растения, связанные с кормовыми травами, с дендрофлорой и клопы-вредители зерновых культур. Выявлены и полезные виды - хищные полужесткокрылые, являющиеся естественными регуляторами численности многих вредителей на различных растениях.

Список опубликованных работ:

1. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Абдулаева С.Г. К фауне полужесткокрылых (Негшр1ега) аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Вестник ДГУ, естественные науки. Вып. 3. Махачкала, 2003. С. 40-44.

2. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М. Трофические связи полужесткокрылых (Неппр1ега) аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Вестник ДГУ, естественные науки. Вып. 4. Махачкала, 2004. С. 96-100.

3. Абдурахманов Г.М., Магомедова Д.Д., Абдулаева С.Г. Некоторые проблемы разработки стратегии и плана действий по сохранению биологического разнообразия в районах больших техногенных нагрузок. Сборник статей «Экономика природопользования и природоохраны». Пенза, 2003. С. 173-175.

4. Абдурахманов Г.М., Магомедова Д.Д., Абдулаева С.Г. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира зоны строительства Ирганайской ГЭС в

Республике Дагестан. Сборник статей «Экономика природопользования и природоохраны». Пенза, 2003. С. 176-178.

5. Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А., Магомедова Д.Д. Экология, распространение и вредное значение Adelphocoris lineolatus Goeze (Hemiptera, Miridae). Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004. С. 163-164.

6. Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А., Магомедова Д.Д. Клопы-вредители сельскохозяйственных культур арвдных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа: Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004. С. 164-165.

7. Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А, Магомедова Д.Д. Ввдовой состав и географическое распространение полужесткокрылых арвдных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа. Материалы VI международной конференции биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004. С. 166-171.

8. Абдурахманов Г.М., Магомедова Д.Д. Хищные полужесткокрылые аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004. С. 171-172.

9. Магомедова Д.Д., Кушалиева Ш., Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А. Хищные полужесткокрылые (Hemiptera-Heteroptera) Северо-Восточной части Большого Кавказа. Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С. 354-355.

10. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А, Кушалиева Ш. Слепняки (Miridae, Hemiptera) древесных и кустарниковых растений СевероВосточной части Большого Кавказа. Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда 2005. С. 355.

11. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Кушалиева Ш. Фауна клопов-кружевниц (Heteroptera, Tingidae) Северо-Восточной части Большого Кавказа. Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С. 356.

12. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Кушалиева Ш. Клопы-щитники рода Carpocoris (Heteroptera, Pentatomidae) фауны Северо-Восточной части Большого Кавказа. Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С. 356-357.

13. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Гадаборшева М.А., Кушалиева Ш. Зоо-географическая характеристика слепняков- (Hemiptera-Heteroptera) СевероВосточной части Большого Кавказа. Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С. 357-358.

14. Магомедова Д.Д. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика полужесткокрылых (Hemiptera) арвдных котловин Внутреннего горного Дагестана. Журн. Юг России: экология, развитие. № 1. Махачкала, 2008. С. 80-85

15.3агидова (Магомедова) Д.Д. Эколого-фаунистическая характеристика полужесткокрылых (Hemiptera-Heteroptera) Внутреннего горного Дагестана. Монография. Махачкала: АЛЕФ, 2008.120 с.

Подписано в печать 23.09.08. Формат 60x84 1/16. .Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз.

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864