Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябова, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Основные источники поступления загрязняющих веществ в окружающую среду городов.
1.2 Экологически обусловленные группы болезней в условиях города.
1.3. Факторы окружающей среды урбанизированных территорий, влияющие на заболеваемость злокачественными новообразованиями.
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экологически значимые природные размерности г. Махачкала.
2.1.1. Геолого-географическая характеристика.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Почвенно-растительный покров г.Махачкала.
2.1.4. Животный мир.
2.2. Оценка современного состояния окружающей среды в г.Махачкала.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Основные этапы исследования.
3.2. Методы анализа на загрязнённость атмосферного воздуха.
3.3. Методы отбора, пробоподготовки и анализа почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа.
3.4. Методы анализа питьевого воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра DR/2010.
3.5. Статистическая обработка результатов.
3.5.1. Методика расчета уравнения прогноза заболеваемости злокачественными новообразованиями.
3.6. Экологическое картографирование, как инструмент сохранения природной среды и здоровья населения города.
ГЛАВА IV. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО
СРЕДАМ, НАСЕЛЁННЫМИ ПУНКТАМИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ В Г.МАХАЧКАЛА.
4.1. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения г. Махачкалы.
4.1.1. Состояние качества атмосферного воздуха г. Махачкала.
4.1.2. Состояние качества источников питьевого водоснабжения г. Махачкала.
4.1.3. Содержание тяжёлых металлов в почвенных пробах в различных районах г. Махачкалы.
4.2. Состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в городе Махачкала в период с 1990-2005гг.
4.3. Динамика и особенности географического распространения злокачественных новообразований в г. Махачкала.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан"
Актуальность исследования:
Экологическая опасность загрязнения природной среды крупных промышленных городов и мегаполисов мира, стала одной из самых актуальных проблем современности. Загрязнение воздуха выбросами транспорта и промышленных предприятий, а воды и почвы тяжелыми металлами, выше предельно допустимых концентраций приводят к росту заболеваемости населения, особенно онкологической (Исаченко, 2001; Порядин, 2006; Денисов, 2008; Семиглазов, Топузов, 2009).
Рак является одной из распространенных причин смертности в мире. В 2005 году из 58 миллионов смертей в мире на рак пришлось 13 % случаев или 7,6 млн. Прогнозируется тенденция роста в мире количества смертей от рака: предположительно 9 млн. смертей к 2015 году и 11,4 млн. - к 2030 году.
К экологически неблагополучным регионам РФ, для которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится и Республика Дагестан (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова, 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002). Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований урбанизированных территорий в республике не проводилось. В связи, с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах напряженных в онкологическом отношении.
Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»).
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы явилось комплексное медико-экологическое исследование компонентов природной и антропогенной среды г.Махачкалы, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения г.Махачкалы за период 1990 - 2005 гг.;
2. Определить преобладающие локализации онкозаболеваний у населения города;
3. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости;
4. Исследовать особенности пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявить районы г.Махачкалы с наиболее высокими показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями.
5. Исследовать качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды и выявить присутствие в ней канцерогенных факторов окружающей среды;
6. Дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, и уровнем онкозаболеваемости в городе Махачкале.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Впервые в г.Махачкале Республики Дагестан проведен комплексный медико-экологический анализ онкозаболеваемости. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1990 по 2005 гг. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованной урбанизированной территории.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей для района исследования. Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике рака, актуальные именно для урбанизированных территорий, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные данные комплексного экологического мониторинга по средам (атмосферному воздуху, питьевой воде и почве) показывают возможную зависимость между состоянием окружающей среды г.Махачкала и заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.
2. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями выявлены в Советском (88,2 на 100 тыс. населения) и Ленинском (69,7) административных районах города, что связано с концентрацией автотранспорта, деятельностью промышленных предприятий, привносящих основной вклад в загрязнение окружающей среды города.
3. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/мЗ и рост стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002- 2008), на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004, 2008), на научно-практической конференции «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 1 научная монография.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Рябова, Анастасия Викторовна
выводы
1. Выявлены среднемноголетние интенсивные и экстенсивные показатели онокзаболеваемости для города и его административных районов. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Для г.Махачкалы среднемноголетний кумулятивный показатель и кумулятивный риск в возрастной группе 0- 69лет составили -7,6% и 7,23% соответственно. Наиболее подвержено кумулятивному риску заболеваемости злокачественными новообразованиями население Советского административного района.
2. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения выявлены в Советском (88,2), и Ленинском (69,7) административных районах, на территориях которых находятся промышленные предприятия, привносящие основной вклад в загрязнение окружающей среды города.
3. В структуре онкозаболеваемости населения г. Махачкалы выявлены доминирующие локализации за период исследования - кожа, молочная железа, органы дыхания (трахеи, бронхи, легкие), желудок и заболевания крови и кроветворных органов. Для мужчин таковыми явились органы дыхания, мочевой пузырь, гортань, губа, ротовая полость, для женского населения -молочная железа, шейка матки, яичники.
4. Анализ возрастной структуры заболеваемости населения города показал, что максимальное число случаев заболеваемости приходится на возрастную группу от 65-69 лет (65,9%), минимальное - до 10 лет (39%). Среди мужского населения заболеваемость раком доминирует в группе 65-69 лет, женского - 60-64. Наименьшие показатели онкозаболеваемости мужского населения отмечены в возрасте от 10-14 лет, среди женского - до 10 лет. Для всех административных районов города доминирующей по онкозаболеваемости возрастной группой является 65-69 лет.
5. Анализ атмосферного воздуха выявил превышение нормативов оксида углерода, 3,4-бенз(а)пирена и свинца в Ленинском и Советском районах города, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. В источниках питьевого водоснабжения, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и транспортных магистралей с интенсивным движением обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжёлых металлов.
6. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/м и рост стандартизованного показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.
7. Установлено, что заводы Электроприборов и им.М.Гаджиева, расположенные в зоне жилых застроек, вносят самый значительный вклад в загрязнение почвенного покрова города тяжелыми металлами, прежде всего их подвижными формами (свинца, хрома, цинка, меди, кадмия и никеля), что на наш взгляд, согласуется с высокими показателями заболеваемости рака в этом районе города.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан"
На правах рукописи
Рябова Анастасия Викторовна
ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□0348Вииь
Махачкала 2009
003486008
Работа выполнена на кафедре экологии ГОУ ВПО
«Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Абдурахлшпов Г.М.
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор биологических наук, профессор Омаров К.З.
доктор медицинских наук, профессор Никитина В.В.
ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»
Защита состоится 15.12.2009г. в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при ГОУ ПВО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан 14.11.2009г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: ecodagffirambler.ru, факс 8(8722)674651.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.г.н., доцент
ВВЕДЕНИЕ:
Актуальность исследования:
Экологическая опасность загрязнения природной среды крупных промышленных городов и мегаполисов мира, стала одной из самых актуальных проблем современности. Загрязнение воздуха выбросами транспорта и промышленных предприятий, а воды и почвы тяжелыми металлами, выше предельно допустимых концентраций приводят к росту заболеваемости населения, особенно онкологической (Исаченко, 2001; Порядин, 2006; Денисов, 2008; Семиглазов, Топузов, 2009).
Рак является одной из распространенных причин смертности в мире. В 2005 году из 58 миллионов смертей в мире на рак пришлось 13 % случаев или 7,6 млн. Прогнозируется тенденция роста в мире количества смертей от рака: предположительно 9 млн. смертей к 2015 году и 11,4 млн. - к 2030 году.
К экологически неблагополучным регионам РФ, для которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится и Республика Дагестан (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова, 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002). Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований урбанизированных территорий в республике не проводилось. В связи, с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах напряженных в онкологическом отношении.
Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»),
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы явилось комплексное медико-экологическое исследование компонентов природной и антропогенной среды г.Махачкалы, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения г.Махачкалы за период 1990 - 2005 гг.;
2. Определить преобладающие локализации онкозаболеваний у населения города;
3. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости;
4. Исследовать особенности пространбественного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявить районы г.Махачкалы с наиболее высокими показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями.
5. Исследовать качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды и выявить присутствие в ней канцерогенных факторов окружающей среды;
6. Дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, и уровнем онкозаболеваемости в городе Махачкале.
Научная новнзна диссертационной работы заключается в следующем:
Впервые в г.Махачкале Республики Дагестан проведен комплексный медико-экологический анализ онкозаболеваемости. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1990 по 2005 гг. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованной урбанизированной территории.
Теоретическая п практическая значимость.
Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей для района исследования. Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике рака, актуальные именно для урбанизированных территорий, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные данные комплексного экологического мониторинга по средам (атмосферному воздуху, питьевой воде и почве) показывают возможную зависимость между состоянием окружающей среды г.Махачкала и заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.
2. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями выявлены в Советском (88,2 на 100 тыс. населения) и Ленинском (69,7) административных районах города, что связано с концентрацией автотрапнспорта, деятельностью промышленных предприятий, привносящих основной вклад в загрязнение окружающей среды города.
3. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/мЗ и рост стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутри-вузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002- 2008), на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004, 2008), на научно-практической конференции «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 1 научная монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики района исследования, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах текста и содержит 34 таблицы, 44 рисунка. Библиографический список содержит 123 источника, в том числе 12 на иностранном языке.
ГЛАВА I.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
В данной главе приведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, рассмотрены особенности влияния факторов городской среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями.
1.1. Основные источники поступления загрязняющих веществ в окружающую среду городов.
В главе рассматривается экологическая опасность загрязнения природной среды крупных промышленных городов, основные источники загрязнения по природным средам (Новиков, Дударев, 1978; Шаприцкий, 1984; Рубцов, 1996; Переделъский, 2000г; Королев, Багданов, 2003; Башкин, 2007; Денисов, 2008).
1.2. Экологически обусловленные группы болезней в условиях города.
Многие заболевания населения города обусловлены антропогенным воздействием окружающей среды. Рассматриваются различные виды антропогенного воздействия окружающей среды на организм человека (Акимова, Хаскин, 1994; Воронков, 2000; Привалова, 2003; Ревич, 2004; Денисов, 2006; Башкин, 2007).
1.3. Факторы окружающей среды, влияющие на заболеваемость злокачественными новообразованиями.
По данным американских ученых, до 90% всех раковых заболеваний связано с неблагоприятной окружающей средой. Рассмотрены основные
факторы (химические, физические и биологические), способствующие канцерогенезу. Приведён литературный обзор работ ведущих ученых, сделавших вклад в развитие этой области (Шабад, 1973; Рубенчик, Быкорез, 1987; Воронков, 2000; Смулевич, 2000; Нуров, 2001; Nawrot Т., Van Hecke Е., Thijs L, 2008; Семиглазов, Топузов, 2009).
ГЛАВА II.
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В этой главе на основе данных литературы, статистических материалов дана медико-экологическая характеристика района исследования. Глава включает:
2.1. Экологически значимые природные размерности г. Махачкала.
Дана общая характеристика района исследования с описанием геологического строения, рельефа местности, климатической, почвенной характеристик, животного мира и растительного покрова (Викторов и др., 1958; Кажлаев, 1967; Эльдаров, 1972; Львов, 1978; Акаев, Атаев, 1996; Курбанов и др., 2006; Теймуров, Гаджиева, 2007).
2.2. Оценка современного состояния окружающей среды в г.Махачкала.
С помощью данных Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии атмосферного воздуха в РД, был проведен литературный анализ состояния окружающей среды территории города Махачкалы.
ГЛАВА III.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов:
- были выявлены особенности демографической ситуации в районе исследования, основу которого составили данные Статуправления республики;
- была проведена оценка состояния здоровья населения посредством статистического анализа данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Основу эмпирического материала составили данные Минздрава и Республиканского онкологического диспансера. Для создания базы данных были использованы первичные документальные источники данных о заболеваемости злокачественными новообразованиями в г.Махачкала в период с 1990 по 2005 гг. Был проведен анализ структуры заболеваемости: установлены преобладающие формы злокачественных новообразований, половая и возрастная структура, рассчитаны экстенсивные и интенсивные показатели онкозаболеваемости, стандартизованные показатели заболеваемости. Проведена стандартизация показателей онкозабо-
леваемости по полу и возрасту. В качестве единого стандарта для элиминирования влияния возрастно-половых различий был использован возрас-тно-половой состав республики Дагестан.
- проведена комплексная эколого-химическая оценка среды (воздуха, воды, почвы, растительности) г.Махачкалы.
- Проведена статистическая обработка полученных данных с помощью вычислительного пакета Mathcad, пакета прикладных программ StatPlus, Excel и т.д. Для построения картографического материала использована программа Maplnfo. Проведен корреляционный и регрессионный анализ результатов исследования.
ГЛАВА IV.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО СРЕДАМ, НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ В Г.МАХАЧКАЛА
4.1. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения г. Махачкалы.
Г.Махачкала занимает одно из ведущих мест по заболеваемости злокачественными новообразованиями по Республике Дагестан.
В период с 20-31 августа 2007 и 2008 гг. были проведены комплексные медико-экологические исследования качества окружающей среды (воздуха, воды, почвенного покрова) города.
4.1.1. Состояние качества атмосферного воздуха в г.Махачкала.
Нами были проанализированы данные по многолетним наблюдениям за содержанием в атмосферном воздухе нескольких приоритетных «классических» соединений: оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, твердых веществ, летучих органических соединений, свинца и бенз(а)пирена, среди которых 3,4 бенз(а)пирен и свинец являются потенциально опасными для здоровья и канцерогенными. Содержание в атмосферном воздухе окиси углерода и углеводородов преобладает над другими видами загрязнителей. Далее следует - загрязнение диоксидом азота.
Наибольший вклад в суммарный выброс промышленности внесли предприятия занятые в «производстве энергии, газа и воды» - 28,4% (1,836 тыс. тонн из 6,461 тыс. тонн/год суммарного выброса). К предприятиям данного блока относятся: Махачкалинская ТЭЦ, МУП Махачкалатепло-энерго, ОАО «Махачкалагаз».
Пробы для контроля качества атмосферного воздуха были отобраны с Зх основных стационарных постов города: 1 пост - ул. Магомеда Ярагского; 3 пост — ул. Маячная; 4 пост - пр.Имама Шамиля.
Посты 1-й и 4-й расположены вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта. Максимальное загрязнение атмосферного воздуха
по всем исследуемым компонентам отмечается на 4-ом стационарном посту - проспекте Имама Шамиля.
Нами проанализирована динамика содержания каждого из анализируемых вредных выбросов в атмосферном воздухе города.
Максимальное превышение по окиси углерода (4,5 ПДК) в исследуемый период зарегистрировано в 2001 году. Загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами (пылью) также как и окисью углерода имеет в среднем превышения около 3 ПДК. Выброс в атмосферу взвешенных веществ на протяжении всего исследуемого периода является фактически стабильным. Загрязнение атмосферного воздуха окислами азота изменяется не столь значительно и не снижается до 2007г. Максимальные превышения их нормативов ПДК (1,5) регистрируются в промежутке с 2001 по 2002гг. Содержание БОг в воздухе города за исследуемый период не превышает норм ПДК. К 2005 содержание БСЬ уменьшилось в 2 раза.
Если все выше указанные поллютанты носят неспецифический характер воздействия на здоровье человека, то свинец и 3,4 бенз(а)пирен являются специфически опасными и имеют канцерогенный эффект.
Свинец является тяжелым металлом и обладает способностью к аккумуляции в организме, а канцерогенный 3,4 бенз(а)пирен Л.М. Шабад (1973) предложил рассматривать, как индикатор загрязнения окружающей среды. С 1995 года наблюдается устойчивая тенденция увеличения концентраций свинца в атмосфере г.Махачкала, что напрямую связано с возросшим количеством автотранспорта в последние годы на территории города. За исследуемый период, в 1993г. превышение концентраций бенз(а)пирена санитарно-гигиенических нормативов достигает 11 ПДК. В последующий период максимальное превышение регистрируется в 2003г (3,6 ПДК).
Используя методику Муна С.А. с соавт.(2006) мы сопоставили данные о заболеваемости раком органов дыхания населения города с показателями загрязнения атмосферного воздуха 3,4-бенз(а)пиреном. В результате установлено, что заболеваемость населения злокачественными новообразованиями органов дыхания города коррелирует с динамикой концентрации бенз(а)пирена со сдвигом в 3 года (рис. 1).
Использование вычесленных эмпирически коэффициентов регрессии дает представление о том, как будут изменяться показатели онкологической заболеваемости раком органов дыхания через определенный промежуток времени при изменении содержания бенз(а)пирена в течении года. Т.е., увеличение концентрации бенз(а)пирена в текущем году по сравнении с предыдущим на 1 нг/м5 повлечет за собой рост стандартизованного показателя заболеваемости злокачественными новообразвованиями органов дыхания через 3 года на 2,0 (на 100 000 населения). Коэффициент корреляции по Пирсону в данном случае равен 0,44.
У; Тг
X. - 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 199« 1999 ЛОО1 20С2
—рак органов дыхания — * — 6енма.(гирен
Рис. 1. Взаимосвязь годовой концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе (1991-2002 гг.) с заболеваемостью злокачественными новообразованиями органов дыхания (1994-2004) в г.Махачкале.
С помощью методики по определению концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест (Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе..., 1987) мы осуществили экстраполяцию и интерполяцию значений концентраций бенз(а)пирена в период 20002008гг. в пределах зоны наблюдения на участках города, расположенных на удалении более 5км от стационарных постов, с учетом розы ветров (рис. 2), характерной для данного района исследования.
Рис. 2. Расположение розы ветров с распределением онкозаболеваемо-сти по административным районам г.Махачкала.
Рис. 3. Распределение 3,4-бенз(а)пирена в атмосферном воздухе с учетом розы ветров по г. Махачкала за период 2000-2008гг.
Полученное нами картографическое изображение (рис.3) позволяет сделать вывод, что наиболее распространенные высокие концентрации бенз(а)пирена, с учетом розы ветров г.Махачкала, положительно коррелируют с высокими показателями онкозаболеваемости населения Ленинского и Советского районов города, которые характеризуются наивысшими показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения.
4.1.2. Состояние качества питьевой воды в населённых пунктах г.Махачкала.
Исследования, проведенные за рубежом и в России, выявили положительную корреляционную связь между степенью загрязнения питьевой воды и здоровьем человека (Никитин, Степанов, 2000; Королев, Богданов, 2003; Пивоваров, Королик, 2002).
Нами были проанализированы пробы питьевой воды из 19-ти источников водоснабжения, установленных согласно сведениям «Горводо-канала». Проведенный анализ источников питьевого водоснабжения г. Махачкалы выявил превышение ПДК в пробах питьевой воды по марганцу, железу, молибдену, фенолу и хрому(У1) (рис.4.).
МАХАЧКАЛА
Рис. 4. Распределение по территории г. Махачкалы основных загрязняющих веществ в источниках питьевого водоснабжения.
Превышение ПДК
■ Марганец й Жемяо
■ Хром. VI
■ Цинь,
_Молибден
1 Фенол
Отмечено превышение концентрации марганца в большинстве проанализированных питьевых водоисточников г.Махачкалы. Самое высокое его содержание (7 ДЦК) обнаружено в скважине на территории Судоремонтного завода.
На рисунке 5 представлена непрерывная поверхность распространения марганца в источниках питьевой воды по территории г.Махачкалы, построенную на основе экспериментальных данных одним из методов интерполяции.
•Ч-- иЩШ
"—е-?
.А}-**!'
«К;
Превышение ПДК
по марганцу
Ш 7 ПДК В 4ПДК I | 5 ПДК J 2 ПДК ■ нпжеуроишПДК
Рис. 5. Распределение по территории г. Махачкалы содержания марганца в источниках питьевого водоснабжения.
Максимальное содержание фенола (46 ПДК) обнаружено в пробах питьевой воды, отобранных на территории Дагестанской Сельскохозяйственной академии. Превышение допустимого содержания хрома (VI) в 2ПДК установлено в пробах питьевой воды по ул. Ардова. Концентрации молибдена, превышающие норму в 6,6 ПДК, обнаружены в пробах питьевой воды по ул. А. Султана, 10. Превышение содержание общего железа (2ПДК) обнаружено в пробах питьевой воды, отобранных на территории Судоремонтного завода.
Таким образом, как показали наши исследования, превышение концентраций ряда загрязняющих веществ, в том числе и тяжелых металлов, в питьевой воде г. Махачкалы может выступать фактором риска для возникновения раковых образований.
4.1.3. Содержание тяжёлых металлов в почве г.Махачкала.
Опасность загрязнения почвы как фактора риска для здоровья населения определяется в первую очередь ее функциональным использованием. В городах эта опасность связана в основном с интенсивным загрязнением почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами. (Ревич, Авалиани, 2004).
Нами был проведен эколого-геохимический анализ почвенного покрова города Было отобрано 37 проб поверхностного слоя почвы в различных районах г. Махачкалы: на предприятиях города и на основных автомобильных магистралях.
Полученные нами данные анализа почвенных проб по основным магистралям города выявили превышения допустимых нормативов валового содержания свинца.
Используя методы эколого-геохимического картографирования почв, мы провели зонирование территорий города по валовому содержанию тяжелых металлов в почвенных пробах (рис.6).
Рис. 6. Валовое содержание тяжёлых металлов в почвенных пробах на основных транспортных магистралях г. Махачкалы.
Основные промышленные предприятия г.Махачкала расположены на территории Ленинского и Советского районов, где отмечены наиболее высокие показатели онкозаболеваемости населения. В почвенных пробах, отобранных нами на территории предприятий, обнаружено превышение ОДК валового содержания свинца, цинка, меди и кадмия.
Нами установлено, что наиболее высокие концентрации подвижных форм тяжелых металлов отмечаются на территориях прилегающих к крупным автомагистралям города, в местах скопления автотранспорта.
Рис. 7. Содержание подвижных форм тяжёлых металлов в почвенных пробах основных транспортных магистралей г. Махачкалы.
Как видно из рис. 7 , во всех проанализированных нами почвенных пробах отмечено превышение подвижных форм хрома и цинка. 35% Проанализированных нами почвенных проб, отобранных близ транспортных магистралей города, не соответствуют требованиям ГОСТ по содержанию подвижных форм свинца. Что касается содержания подвижных форм тяжелых металлов в почвенных пробах промышленных предприятий города, то в данном случае, помимо превышения ПДК по хрому, цинку и свинцу, характерному для почвенных проб транспортных магистралей, здесь также обнаруживаются высокие концентрации никеля (рис. В.).
Проведенная нами эколого-геохимическая оценка почвенного покрова г.Махачкала позволяет сделать заключение, что наибольший пресс на окружающую среду города наносят заводы Электроприборов, им.М.Гад-жиева, функционирующие в настоящее время и расположенные в зоне жилых застроек на территории Ленинского района, занимающего второе место по заболеваемости населения города. Здесь обнаружено высокое содержание валовых и подвижных форм цинка, свинца, хрома и меди, кадмия и никеля в концентрациях значительно превышающих допустимые нормативы.
Рис. 8. Распределение содержания подвижных форм тяжёлых металлов в почвенных пробах предприятий г- Махачкалы
В почвенных пробах, отобранных близ основных магистралей города, установлены завышенные концентрации ПДК по цинку, свинцу и хрому. Большинство проб почвы с завышенным содержанием этих элементов были зарегистрированы на транспортных магистралях расположенных в Ленинском и Советском административных районах. Из загрязняющих элементов большое значение имеет свинец, для него характерны превышенные концентрации, как в валовых, так и в подвижных формах. Данный анализ позволяет сделать вывод, что город испытывает повышенную техногенную нагрузку тяжелыми металлами, имеющими канцерогенный эффект, источниками которых являются предприятия города и возросшее количество автотранспорта, и предположить, что это может быть сопутствующей причиной развития злокачественных новообразований.
4.2. Состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в городе Махачкала в период с 1990-2005гг.
Город Махачкала - это столица и промышленный центр республики Дагестан с соответственно высоким уровнем загрязнения окружающей среды. По показателям онкозаболеваемости городского населения злокачественными новообразованиями г.Махачкала занимает ведущее место по Дагестану.
В связи с этим нами была проведена статистическая обработка данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города.
За период с 1990-2005 гг. для г. Махачкалы были рассчитаны интенсивные показатели онкозаболеваемости в пересчете на 100 тыс. населения, которые отражают частоту злокачественных новообразований и могут иллюстрировать как показатель распространённости и болезненности, так и показатель заболеваемости доли населения.
На рис. 9 отражена динамика общей онкозаболеваемости населения города, ее тендерные особенности. За исследуемый период заболеваемость злокачественными новообразованиями по г. Махачкала увеличилась в 4,9 раз. Нами рассчитан коэффициент корреляции Пирсона, который позволяет установить связь между временем и заболеваемостью. Полученный коэффициент г=0,44, характеризует построенный ряд как ряд с неустойчивой тенденцией заболеваемости (Шиган, 1986).
—»—общая заболеваемость
■41—мужская заболеваемость —*— женская заболеваемость
Рис. 9. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями г.Махачкала за 1990-2005гг.на (число случаев на ЮОтыс. населения).
Рис. 10. Пространственное распределение показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории г.Махачкалы.
Поскольку г. Махачкала разделен на 3 административных района, характеризующимися различной плотностью населения, густотой магистралей и расположением промышленных предприятий, то мы посчитали целесообразным провести анализ и рассчитать все показатели для каждого из районов в отдельности. Максимальные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс.населения за период с 19902005гг. установлены для Советского района (88,2), на втором месте - Ленинский район (69,7) и самые низкие показатели имеет Кировский район (53,7) (рис.10). Пик заболеваемости Советского и Кировского районов отмечается в 2004 г., а Ленинского - 2005г. Динамика заболеваемости Советского и Кировского районов имеет резкие перепады. Тогда как для Ленинского характерна более сглаженная, постепенно увеличивающаяся динамика роста показателей онкобольных.
При изучении динамики онкозаболеваемости населения г. Махачкалы мы прибегли к построению динамического ряда, на основе которого можно вычислить динамические величины, такие как абсолютный прирост, темпы роста и прироста, показатели наглядности нарастания и убывания заболеваемости (табл. 1). Согласно полученным данным максимальный абсолютный прирост заболеваемости можно наблюдать с 2003-2004 гг. (52,00), убыль с 1998-1999гг. (-80,63). Темпы же роста велики на протяжении всего периода исследования.
Таблица 1.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в г. Махачкала за 1990 - 2005 гг.
года показатель заболеваемости на 100.тыс.нас. Абсолютный прирост (убыль) темп роста (снижения) % темп прироста (убыли), % показатель наглядности
1990 32,63 - 100
1991 35,33 2,70 108,29 8,29 108,3
1992 64,60 29,27 182,86 82,86 198,0
1993 63,02 -1,59 97,54 -2,46 193,1
1994 64,01 0,99 101,57 1,57 196,2
1995 66,57 2,57 104,01 4,01 204,0
1996 105,46 38,89 158,42 58,42 323,2
1997 97,68 -7,79 92,62 -7,38 299,3
1998 108,09 10,42 110,67 10,67 331,3
1999 27,46 -80,63 25,41 -74,59 84,2
2000 38,79 11,33 141,26 41,26 118,9
2001 32,53 -6,26 83,86 -16,14 99,7
2002 54,80 22,27 168,45 68,45 168,0
2003 78,10 23,30 142,51 42,51 239,4
2004 130,10 52,00 166,58 66,58 398,7
2005 133,11 3,01 102,31 2,31 407,9
Анализ данных позволяет отметить, что максимальные и минимальные показатели абсолютного прироста заболеваемости во всех административных районах города приходятся на один период времени — период 2003-2004гг., а наименьший на 1998-1999гг. Ведущими локализациями числа заболевших по г. Махачкала являются кожа (826 случ.), молочная железа (684 случ.), трахеи бронхи легкие (473 случ.), желудок (384случ.) и заболевания крови и кроветворных органов (292 случ.).
В половой структуре по г. Махачкала женская заболеваемость превалирует над мужской на 9%.
При анализе основных патологий характерных для той или иной половой группы было выяснено, что для мужчин таковыми являются трахеи, бронхи, легкие (348 случ), мочевой пузырь (106), гортань (88), губа (66), ротовая полость (45). Для женского населения преобладающими являются злокачественные новообразования молочной железы, шейки матки, яичников. Заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи, желудка, крови и кроветворных органов в обоих половых группах практически одинакова.
При анализе половой структуры онкозаболеваемости населения районов можно отметить, что патологии печени и желчного пузыря в Советском и Кировском районах являются преобладающими среди мужского населения, а в Ленинском - среди женского, что совпадает с общими показателями по городу. Злокачественные новообразования кости и суставных хрящей преобладают у женского населения Ленинского района. Заболеваемость крови и кроветворных органов особенно высока в мужской половой группе Ленинского района, в Советском и Кировском районах женская заболеваемость этой локализацией доминирует над мужской. По городу в целом заболеваемость раком крови и кроветворных органов одинакова в обеих половых структурах.
Для г.Махачкала стандартизированный по возрасту показатель онкозаболеваемости составляет 104,49 на 100 тыс. населения.
Анализ возрастной структуры заболеваемости по г.Махачкала выявил в среднем, наибольший процент заболевших в возрастном промежутке от 55 до 74 лет. Данные по среднемноголетним показателям онкозаболеваемости в различных возрастных группах (табл. 2) показывают, что риск развития злокачественных опухолей увеличивается в возрасте свыше 70 лет.
Максимальное число случаев заболеваемости приходится на возрастную группу от 65-69 лет (65,9%) (табл.3.), минимальное - до 10 лет (39%). Среди мужского населения заболеваемость раком доминирует в группе 6569 лет, женского - 60-64. Наименьшие показатели заболеваемости мужского населения отмечены в возрасте от 10-14 лет, среди женского - до 10 лет.
Таблица 2.
Среднемноголетние показатели онкозаболеваемости в различных
Возрастная группа Показатель онкозаболеваемости (на 100 000 населения)
до 10 5,21
10-14 2,54
15-19 4,08
20-24 7,16
25-29 15,67
30-34 24,69
35-39 40,81
40-44 70,69
45-49 125,16
50-54 179,77
55-59 269.68
60-64 326,01
65-69 439,27
70 и > 641,16
Таблица 3
Возрастная структура заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Махачкала с 1990 по 2005 гг.
Воз- Число Экстенсивные Число Экстенсивные Числ< Экстенсивные
раст случаев показатели слу- показатели случа показатели
% (% от общего чае (% от общего ев жен (% от общего
числа зарегист- муж. числа зарегист- пола числа зарегист-
рированных он-кобольных) пола % рированных 011-кобольнмх .мужского пола) % рированных онкобольных женского пола)
до 10 39 0,77 22 1,03 17 0.58
10-14 30 0,60 7 0,33 23 0,79
15-19 41 0.81 23 1,08 18 0.62
20-24 53 1,05 35 1.64 riFl 0,62
25-29 84 1,67 43 2.02 41 1,41
30-34 124 2,46 50 2,35 74 2,54
35-39 190 3,77 59 2,77 131 4,50
40-44 292 5,79 94 4,4) 198 6,81
45-49 393 7,80 119 5,59 274 9,42
50-54 450 8,93 189 8,87 261 8,97
55-59 567 11,25 248 11,64 319 10,97
60-64 623 12,36 279 13,10 344 11,83
65-69 659 13.08 323 15,16 336 11,55
70-74 542 10,76 237 11.13 305 10,48
75-79 432 8,57 188 8,83 244 8,39
80 и > 520 10,32 214 10,05 306 10,52
Рассматривая экстенсивные показатели заболеваемости раком отдельных районов города отметим, что для всех районов города доминирующей является возрастная группа 65-69 лет. Наименьшее число больных в Советском и Ленинском районе регистрируется в возрасте от 10-14, в Кировском - от 10-19. Онкозаболеваемость мужчин всех районов города максимальна в возрастной группе от 65-69 лет, у женщин, проживающих в Советском районе, - от 65-69, в Ленинском и Кировском - от 60-64. Наименьшее число больных раком мужчин в целом по городу приходится на возрастную группу 10-14 лет, у женщин Советского и Кировского - 15-19 лет, и Ленинского - до 10 лет.
Анализируя возрастные особенности заболеваемости основными локализациями можно отметить, что раком молочной железы, желудочно-кишечного тракта, кожи, органов дыхания и женских половых органов, болеет в основном население среднего, зрелого и пенсионного возраста. В детской и молодёжной заболеваемости преобладающими являются гемо-бластозы и злокачественные новообразованиями ЦНС.
Для наглядной оценки накопленных за определённый период показателей заболеваемости в районе исследования был рассчитан кумулятивный показатель заболеваемости, г.Махачкала составляет - 7554 на 100 000 населения, или 7,6. Для Советского района кумулятивный показатель равен 10,1, Ленинского - 8,01 и Кировского - 5,9.
Таблица 4.
Кумулятивный показатель онкозаболеваемости населения в г.Махачкала за 1990 - 2005 гг.
Го- Показатель за- Стандартизированный по Кумуля- Кумуля-
ды болеваемости Ш возрасту показатель забо- тивный по- тивный
(на 100 000 насе- леваемости (па 100 000 на- казатель, % рнск, %
лении) селения)
1990 32,63 46,66 4,19 4,10
1991 35.33 45,23 3,53 3,46
1992 64,60 74,71 6,24 6,05
1993 63,02 63,71 4,83 4,72
1994 64,01 78,26 5,63 5,47
1995 66,57 112.66 8.33 8,00
1996 105,46 111,92 9,86 9,39
1997 97,68 145,38 12,09 11,39
1998 _ВД9 138,93 11,76 11,09
1999 27,46 43,12 3,49 3,43
2000 38,79 48.64 4,52 4,42
2001 32,53 49.54 4,19 4,10
2002 54,80 68,55 6,26 6,07
2003 78,10 92,05 8,17 7,84
2004 130,10 153.09 12,72 11,95
2005 133,11 153,13 12,78 11,99
Для оценки риска развития рака, которому лицо подверглось бы в течение определенного периода жизни, при условии отсутствия всех прочих причин смерти, рассчитан кумулятивный риск с периодом риска 0-69 лет. В целом для г.Махачкалы кумулятивный риск (0 - 69) составляет 7,23%. Кумулятивный риск в Советском районе составил 9,61%, в Ленинском - 7,70% и в Кировском - 5,73%. (табл. 4).
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены среднемноголетние интенсивные и экстенсивные показатели онокзаболеваемости для города и его административных районов. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Для г.Махачкалы среднемноголетний кумулятивный показатель и кумулятивный риск в возрастной группе 0- 69лет составили -7,6% и 7,23% соответственно. Наиболее подвержено кумулятивному риску заболеваемости злокачественными новообразованиями население Советского административного района.
2. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения выявлены в Советском (88,2), и Ленинском (69,7) административных районах, на территориях которых находятся промышленные предприятия, привносящие основной вклад в загрязнение окружающей среды города.
3. В структуре онкозаболеваемости населения г. Махачкалы выявлены доминирующие локализации за период исследования - кожа, молочная железа, органы дыхания (трахеи, бронхи, легкие), желудок и заболевания крови и кроветворных органов. Для мужчин таковыми явились органы дыхания, мочевой пузырь, гортань, губа, ротовая полость, для женского населения - молочная железа, шейка матки, яичники.
4.Анализ возрастной структуры заболеваемости населения города показал, что максимальное число случаев заболеваемости приходится на возрастную группу от 65-69 лет (65,9%), минимальное - до 10 лет (39%). Среди мужского населения заболеваемость раком доминирует в группе 6569 лет, женского - 60-64. Наименьшие показатели онкозаболеваемости мужского населения отмечены в возрасте от 10-14 лет, среди женского - до 10 лет. Для всех административных районов города доминирующей по онкозаболеваемости возрастной группой является 65-69 лет.
5. Анализ атмосферного воздуха выявил превышение нормативов оксида углерода, 3,4-бенз(а)пирена и свинца в Ленинском и Советском районах города, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. В источниках питьевого водоснабжения, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и транспортных магистралей с интенсивным движением обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжёлых металлов.
6. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/м3 и рост стандартизованного показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.
7. Установлено, что заводы Электроприборов и им.М.Гаджиева, расположенные в зоне жилых застроек, вносят самый значительный вклад в загрязнение почвенного покрова города тяжелыми металлами, прежде всего их подвижными формами (свинца, хрома, цинка, меди, кадмия и никеля), что на наш взгляд, согласуется с высокими показателями заболеваемости рака в этом районе города.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Габибова П.И., Рябова A.B. Влияние питьевой воды на динамику злокачественных новообразований в г.Кизляре и населённых пунктах Киз-лярского района Республики Дагестан. /Тезисы докладов студенческой научной конференции Дагестанского государственного университета (г. Махачкала, апрель 2004г.). - Махачкала: Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2004.-С.6-8
2. Рябова A.B. Экологические аспекты распространения злокачественных новообразований в Акушинском районе Республики Дагестан. /Сборник научных работ студентов факультета экологии ДГУ, - Махачкала: Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2002. - С.71-74
3. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г., Рябова A.B. Влияние питьевой воды на динамику онкологических заболеваний города Кизляра Республики Дагестан. Материалы XVIII научно-практической конференции по охране природы Республики Дагестан -Махачкала: Издательство "Юпитер", 2003. - С. 32-35
4. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г., Рябова A.B. Влияние тяжелых металлов в питьевой воде города Кизляра на динамику онкологических заболеваний. Материалы XVIII научно-практической конференции по охране природы Республики Дагестан -Махачкала: Издательство "Юпитер", 2003. - С. 35-37
5. Габибова П.И., Рябова A.B. Состояние качества питьевой воды и динамика злокачественных новообразований в городе Кизляре и Кизляр-ском районе РД//Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. М., 2004, Т.З
6. Гасангаджиева А. Г. Рябова А. ß. Абдурахманов Г. М.Кулиева Т. Т. Состояние онкозаболеваемостн городского побережья дагестанской части Каспийского моря // Проблемы региональной экологии. -2007, - № 6. - с. 25-35.
7. Рябова A.B. Эпидемиология злокачественных новообразований населения г.Махачкала Республики Дагестан // ТРУДЫ Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Москва - 2008, т.6. -с. 129-130
8. Рябова А.В., Гасангаджиева А.Г.Качественный анализ воды питьевого водоснабжения населения г.Кизляр.// Научно-практическая конференция «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству», Махачкала-2009,
9. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рябова А.В. Влияние экологической обстановки на заболеваемость населения злокачественными заболеваниями на примере г.Кизляр Республики Дагестан //Экология урбанизированных территорий. - 2006. - №4. - С. 22-27.
10. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г.., Набиев Х.А., Данияло-ва П.М., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г., Габибова П.И., Рябова А.В. Мониторинг онкозаболеваемости населения Республики Дагестан (статья) //Международный журнал научных работ ассоциации университетов стран Прикаспийских. Атырау, 2004. №. 3. -С. 15-18.
11. Рябова А.В. Онкоэпидемиологические и эколого-географические особенности заболеваемости раком населения г.Махачкала // Университетская экология. Сборник статей, Махачкала - 2009, - С. 317-319
12.Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан // Монография: Махачкала - 2009, 144 с.
13. Рябова А.В., Гасангаджиева А.Г., Гаджиева З.Я. Эколого-эпидемиологнческие особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы республики Дагестан // Юг России: экология и развитие, 2009, №3. С. 122-126.
14. Abdurakhmanov G.M., Gasangadzhieva A.G., Nabiev Kh.A., Daniya-lova P.V., Koichakaeva M.Yu., Nasibova E.G., Gabibova P.I., Ryabova A.V. Monitoring of cancer morbididy /Science and Technology: International Journal of Scientific ArticlesV Association of Universities of Pre-Caspian States. -Atyrau: Atyrau Institute of Oil and Gas. 2004. - Issue/3-part 1 - p. 116-118.
15. Abdurakhmanov G.M., Gasangadzhieva A.G., Ryabova A.V.., Daniya-lova P.M. Influence of drinking water quality on malignant neoplasm morbidity in Kizlyar city of Daghestan Republic /Science and Technology: International Journal of Scientific Articles\ Association of Universities of Pre-Caspian States. - Atyrau: Atyrau Institute of Oil and Gas. 2004. - Issue/3-part 1 - p. 121-122
Подписано в печать 12.11.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64